автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные факторы профессионально-трудовой деятельности государственных служащих

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Морозков, Сергей Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные факторы профессионально-трудовой деятельности государственных служащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозков, Сергей Владиславович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические аспекты исследования социальных факторов государственной службы.

§ 1. Государственная служба как специфическая профессионально-трудовая деятельность.

§2. Система социальных факторов эффективности профессиональной деятельности государственных служащих.

§3. Мотивационная сфера личности работника.

Выводы.

ГЛАВА 2. Исследование трудовой мотивации российских государственных служащих.

§ 1. Исследование эффективности деятельности организации и ее работников.

1. Характеристика выборки (с.97). 2. Результаты исследования эффективности деятельности организации и ее работников (с.98). 2.1. Первая группа показателей (с,98). 2.2. Вторая группа показателей (с. 101). 2.3. Поиск и анализ связей между двумя группами показателей (с.105).3. Результаты исследования оценок факторов повышения эффективности деятельности организации с позиции их долженствования (с.107). 3.1. Первая группа показателей (с. 107). 3.2. Вторая группа показателей (с. 109). 3.3. Поиск и анализ взаимосвязей между ориентациями госслужащих на более эффективную деятельность по двум группам показателей (с. 112). 4. Выводы (с. 113).

§ 2. Мотивационная сфера, ее доминанты и их влияние на эффективность работы государственных служащих.

1. Результаты исследования моральных качеств личности госслужащего (с. 116). 2. Результаты исследования жизненных ценностей госслужащих (с. 117). 3. Результаты исследования значимости для госслужащих различных аспектов их труда (с. 120). 4. Результаты исследования удовлетворенности потребностей госслужащих (с. 127). 5. Результаты исследования взаимосвязей между значимостью потребностей и их удовлетворенностью (с.133). 6. Результаты исследования мотивов трудовой деятельности и их влияния на эффективность работы госслужащих (с.135).7. Выводы (сЛ44).

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Морозков, Сергей Владиславович

Актуальность темы исследования. Происходящие преобразования в российском обществе серьезно сказываются на динамике его социальной структуры. Механизм функционирования современного общества теряет былую жесткость и однозначность. Институты системы государственной власти начинают выступать уже не как абсолютные высшие формы общественного устройства, подчиняющие себе все негосударственные образования, а как одни из многих социальных структур, не абсорбирующие другие - «гражданские».

В связи этим чрезвычайно важной в нынешних условиях является проблема реформирования системы государственного управления, и в частности, института государственной службы, выступающего одним из основных компонентов данной системы.

Базовой явной функцией института госслужбы является управление, по поручению и от имени государства, общественной жизнедеятельностью людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования посредством обеспечения удовлетворения наиболее общих интересов и потребностей социальных слоев и групп, прав и свобод граждан. Однако, в действительности, реализация институтом госслужбы данной функции в нашей стране происходит крайне неэффективно. Поэтому исследование социальных факторов государственной службы, исходя из наиболее полного удовлетворения данным институтом коллективных интересов населения, является довольно актуальной научной задачей.

Затрагивая проблему глубже, мы приходим к очевидной и непреходящей истине, а именно «кадры решают все». От того, какие люди, в нашем случае государственные служащие, будут в ближайшее время управлять государством, зависит и тенденция дальнейшего движения российского общества в целом.

Одними из возможных источников повышения эффективности государственной службы являются внутриорганизационные факторы. Их исследование и грамотное использование с учетом специфики института госслужбы должно способствовать повышению потенциала трудовой деятельности госслужащих.

Очевидно, что с возрастающим потоком, все усложняющихся проблем, возникающих перед государственными структурами, эффективно справляться с ними смогут только высокопрофессиональные кадры. В связи с чем, рост профессионализма, повышение квалификации государственных служащих являются неотъемлемыми факторами повышения эффективности госслужбы, высокопродуктивного решения поставленных перед ними и государственными органами в целом управленческих задач.

Однако несмотря на значимость этих факторов они, впрочем, не являются единственно необходимыми для эффективного решения государственных задач. Госслужащий, обладающий достаточно высоким профессиональным уровнем, но слабо или отрицательно мотивированный к работе в сфере госслужбы, в лучшем случае, может быть пассивным, безразличным к эффективному и качественному выполнению, поставленных перед ним задач. В худшем же случае данный тип работника способен на высокопрофессиональные действия в ущерб государству, что делает его крайне опасным не только для системы государственного управления, но и всего общества в целом.

Поэтому важным аспектом при изучении личности госслужащего является исследование ее потребностей, интересов, ценностных ориентаций, мотивов, одним словом, того, что составляет первооснову человеческого поведения и деятельности.

Иначе говоря, возрастающая роль личности работника, значение его мотивов, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией, должны составлять основу концепции управления персоналом современной госслужбы.

Работа с кадрами не должна ограничиваться традиционными планированием численности персонала, его оценкой, отбором, подготовкой и переподготовкой, повышением квалификации и т.п. Кадровый менеджмент обязан активно участвовать в формировании оптимального стиля руководства, моральнопсихологического климата в коллективе, внутри организационного контроля, профессиональной культуры чиновников, планировании и реализации должностной карьеры, воспитании высоко нравственной личности государственного служащего, высоко ответственной за выполнение своего профессионального долга - служение людям.

Таким образом, эти и другие актуальные задачи подвинули автора на исследование государственной службы, ее специфики, факторов детерминирующих ее функционирование.

Степень разработанности проблемы. Высокий интерес к изучению проблем, связанных с успешным функционирование института государственной службы, нашел свое отражение в зарубежной и отечественной литературе. о

Среди зарубежных авторов можно выделить работы М. Вебера, А. Гесля, И. Дройд, Ф. Дудаш, JI. Пратчет, М. Уингфилд и др.

Необходимость реформирования российской госслужбы, обусловленная изменениями, происходящими в нашем обществе, широко освещается и в трудах отечественных авторов. Основу исследований в данной сфере составляют работы Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, H.A. Волгина, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, Г.Л. Купряшина, Е.В. Охотского, A.B. Понеделкова, В.А. Сулемова и др.

Исследование учеными различных аспектов профессиональной деятельности госслужащих, а также источников повышения продуктивности их труда, выдвинуло на первый план необходимость более полной классификации социальных факторов госслужбы, попытка которой была предпринята в данной работе.

Особое внимание в диссертации уделено изучению мотивационных факторов повышения результативности труда госслужащих. При теоретико-методологическом исследовании мотивации автор опирался на работы В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Ю. Аткинсона, Ф. Герцберга, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, А. Маслоу, С. Мерлина, К.К. Платонова, В.Г. Подмарко-ва, X. Хекхаузена, В.А. Ядова, Г.М. Якобсона и др. Анализ теоретических концепций в области мотивации показал, что в настоящее время в науке не существует единого, четкого, однозначного толкования феномена «мотив». В связи чем возникла необходимость еще раз вернуться к дефиниции мотива и способам его измерения.

К сожалению, несмотря на наличие большого эмпирического материала, накопленного в области исследования трудовой мотивации, в сфере российской государственной службы практическое изучение мотивации госчиновников оставляет желать лучшего. Лидирующую позицию в этой работе занимает Российская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации. Среди ученых, занимающихся исследованиями в этой области можно выделить В.Э. Бойкова, С.Н. Варламову, Н.А. Волгина, В.Г. Игнатова, В.А. Мальцева, а также зарубежных исследователей - А. Вальда, Э. Ветербаха, Л. Уайнберга, М. Чисара.

Актуальность данной проблематики и недостаточность ее изучения в отечественной науке обусловили выбор автором направления исследования в данной области.

Объектом исследования выступает, в рамках института государственной службы, профессионально-трудовая деятельность госслужащих и социально обусловленные характеристики трудового потенциала личности госчиновников.

Предметом исследования являются специфические особенности государственной службы, социальные и социально-психологические факторы труда госчиновников.

Цели и задачи исследования. Основные цели исследования заключаются в изучении функций и задач современной государственной службы, социальных детерминант трудовой деятельности госслужащих.

Для достижения поставленных целей в ходе исследования решались следующие задачи:

- раскрыть сущность госслужбы как специфического социального института, определить предпочтительные направления ее развития;

- проанализировать существующие научные взгляды на роль тех или иных факторов профессиональной деятельности госслужащих и дать их возможную классификацию;

- на базе теоретических и методологических концепций исследовать различные компоненты мотивационной сферы личности и мотива как основного внутриличностного фактора трудовой деятельности госслужащих;

- провести собственное социологическое исследование трудовой мотивации государственных служащих, выявить взаимосвязи и их характер между различными по своей природе мотивационными факторами.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений: системный, структурно-функциональный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы.

В диссертации используются работы в области социальной философии, социологии, психологии, социальной психологии и др. дисциплин, в той или иной степени затрагивающих проблемы функционирования института государственной службы и его социальных факторов.

Основные методы исследования включают анализ научной литературы, источников и документов, методы вторичного социологического анализа, анкетного, в том числе и пилотажного, опроса и интервью. Статистический анализ данных осуществлялся с использованием пакета прикладных программ SPSS.

Научная новизна работы заключается в:

- определении базовых функций и задач государственной службы с позиции рассмотрения современного общества как сложной организационной системы;

- попытке классифицировать социальные факторы профессионально-трудовой деятельности государственных служащих, с учетом ее специфики;

- выработке и обосновании возможного подхода к измерению мотива (согласно принятому нами теоретическому статусу данного феномена), как одного из основных внутриличностных факторов трудового поведения и деятельности;

- эмпирико-теоретической характеристике основных компонентов мо-тивационной структуры личности госслужащего, полученной на базе проведения социологического исследования в сфере российской государственной службы.

На защиту выносятся положения, определяющиеся новизной исследования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования классификации социальных факторов, представлений о предназначении современной государственной службы, о ее месте в обществе, в научно-исследовательской и практической деятельности. Особую важность представляют результаты исследования трудовой мотивации российских госслужащих, которые могут быть использованы в процессе совершенствования кадровой политики в сфере отечественной государственной службы.

Апробация работы. Положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора в «Вестнике московского университета» (сер. 18, «Социология и политология», № 4, 1999), сборнике «Творческое наследие Питирима Александровича Сорокина и современность» (Материал научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. М., 1999.), сборнике «Социологические исследования: история, теория и методология» (Материал научной конференции «Ломоносовские чтения». М., 1999).

О некоторых результатах работы были сделаны доклады на международном научном симпозиуме «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 1999), на научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина (Москва, МГУ, 1999).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы по исследуемой проблематике и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы профессионально-трудовой деятельности государственных служащих"

7. Выводы

В результате исследования различных аспектов трудовой мотивации госслужащих были выявлены различные доминанты жизненных ценностей респондентов и их моральных качеств.

Так, наиболее важными качествами для госслужащих являются: «способность брать ответственность на себя», «честность», «доброжелательность», «дисциплинированность», «справедливость». Такие же качества, как «открытость», «терпимость к «чужим» жизненным идеалам», «признание свобод и прав окружающих», важные с точки зрения необходимости демократизации российской государственной власти, являются для большинства опрошенных незначимыми.

В системе жизненных ценностей госслужащих собственно трудовые ценности - «активная деятельная жизнь», «познание», «возможность творческой деятельности», «продуктивная жизнь», не являются приоритетными. Они значительно уступают «здоровью», «счастливой семейной жизни», «наличию хороших и верных друзей». Эта же ситуация касается и призвания к работе в сфере госслужбы. Лишь 38 % опрошенных посчитали свою работу одной из самых важных жизненных ценностей.

Также нами были исследованы потребности госслужащих, их удовлетворенность, а также выявлены различный характер связей между ними.

Так наибольшую потребность респонденты испытывают в материальных благах, более высокой заработной плате, в правовых гарантиях занятости, в ощущении уверенности в завтрашнем дне. Потребности же в повышении уровня своего профессионализма, в возможности реализации своих знаний, опыта, способностей, инициативы и творчества, участия в выработке и принятии управленческих решений, связанных с самим процессом труда являются малозначимыми для большинства госслужащих.

Для поиска более целостного представления о соотношениях между потребностями и их возможной структуре был использован факторный анализ. На основе его применения была получена факторная модель описывающая закономерности сосуществования потребностей в различных по своей природе трудовых ценностях. Наибольший практический и теоретический интерес вызвал фактор обратных соотношений между потребностями в самореализации и потребностями в материальных благах. Иначе говоря, чем более важными становятся активность, достижительность, трудовая самоотдача, тем менее значимыми - «не работать», «больше отдыхать», «не перенапрягаться» и «больше получать».

Расширение исходной факторной матрицы за счет установок госслужащих на более эффективную работу показал, чем важнее для респондентов потребности в самореализации и менее значимы потребности в материальных благах, тем сильнее стремление соблюдать в своей деятельности нормы права, учитывать и удовлетворять потребности граждан, делиться информацией о своей работе с населением и повышать авторитет своей организации и ее работников в глазах общества, и наоборот.

Исследование переменных удовлетворения потребностей показало, что больше всего госслужащие не удовлетворены санитарно-гигиеническими условиями труда, ощущением уверенности в завтрашнем дне, оснащенностью рабочего места оргтехникой и современными системами информационного обслуживания, размером оплаты труда, наличием системы официального морального поощрения за успешно выполняемую работу, отсутствием чрезмерного напряжения на работе. В структуре показателей особо тесно оказались взаимосвязаны удовлетворенность возможностью инициативы и творчества, возможностью продвижения по службе, возможностью повышения профессионального уровня, возможностью реализации своих знаний, опыта, способностей, возможностью участия в принятии решений, что дает основание рассматривать данные активно-достижительные потребности в рамках единой корреляционной плеяды. Далее, было рассмотрено, как различные внутриорганизационные источники эффективности труда влияют на удовлетворение потребностей госслужащих. Оказалось, довольно значительное влияние на степень удовлетворения оказывают источники информации, степень контроля со стороны руководством за работой своих подчиненных и стиль руководства.

Помимо этого, были найдены и проанализированы два типа взаимосвязей между значимостью потребности и ее удовлетворенностью, которые показали, что не все потребности по мере своего удовлетворения теряют свою значимость. Кроме того, добавление в исходную матрицу фактора «самореализация/нужды» различных по своей природе переменных удовлетворения потребностей показал, чем полнее будут удовлетворяться изучаемые нами потребности, тем более актуальными для госслужащих будут возможности самосовершенствования, саморазвития в процессе трудовой деятельности в сфере госслужбы и менее важными материальные ценности.

Ключевую роль в изучении трудовой мотивации играет мотив, под которым понимаем внутреннее осознанное побуждение к деятельности, возникающее на основе определенной потребности и проявляющееся в устремленности к цели. Целью же является некое благо, которое индивид стремится получить, чтобы удовлетворить свою потребность. Исходя из целесообразности неотождествления понятия мотива с другими мотивационными факторами, нами был предложен определенный подход и к измерению силы мотива. В результате чего было выявлено, что ведущими мотивами у госслужащих являются: хорошие отношения с коллегами по работе, с руководством, бесплатное медицинское обслуживание, большой отпуск, общественная полезность работы, возможность видеть конкретные результаты своего труда, интересная работа, возможность реализации своих знаний, опыта, способностей. К сожалению, такие важные с точки зрения роста профессионализма кадров госслужбы мотивы как стремление к повышению профессионального уровня и возможность проявлять инициативу и творчество в приоритетные мотивы не входят.

И наконец, заключительным этапом изучения трудовой мотивации работников госслужбы, стало выявление того, усиление каких мотивов приводит к повышению результативности трудовой деятельности госслужащих. Оказалось, что даже наличие прямой зависимости между мотивом зарплаты и ориентированностью на более результативную работу не стоит трактовать буквально: чем больше платят, тем сильнее мотив и лучше результаты работы.

Поэтому дня формирования положительной мотивации в сфере государственной службы необходимо, в первую очередь, по возможности, более активно задействовать стимулирующий потенциал, содержащийся в самом процессе труда. Этому должно способствовать поощрение инициативы и творчества (при условии, что это не отразится на снижении качества работы), повышения уровня профессионализма, освоения новых знаний, навыков (!), создание возможности для реализации знаний, способностей, опыта.

Важными компонентами успешной мотивации являются понимание конечного смысла работы и возможность видеть конкретные результаты своего труда. Данные потребности можно удовлетворить путем более широкого, систематического информирования госслужащих о работе организации и ее подразделений. Значительную роль в этом должны сыграть официальные источники информации. Возможность использования данных стимулов, как уже неоднократно подчеркивалось, тесно связана с совершенствованием стиля руководства.

Исследование также показало, что важную роль в повышении результативности работы играют потребности и мотивы, связанные с морально-психологическим климатом в коллективе. Особую значимость при этом играют признание заслуг и официальное моральное поощрение за успехи, достигнутые в работе. Создание, а точнее воссоздание действенной системы справедливого официального поощрения за успехи в труде может стать важным стимулом к более эффективному труду. К тому же ее внедрение и активное использование не требует больших материальных затрат, в то время как эффект от ее использования может быть довольно значительным.

Большой резерв роста производительности управленческого труда лежит и в базовом экономическом стимуле любой трудовой деятельности - заработной плате. Чем более справедливо будет распределяться премиальный фонд организации, тем сильнее будет мотив оплаты труда. Тем активнее данный мотив будет побуждать госслужащих к более продуктивной работе.

Таким образом, значимость проведенного исследования в сфере мотивации кадров госслужбы заключается не только в описании существующих проблем в данной области, но и в возможности использования полученных результатов для определения некоторых стратегических путей (подходов) по формированию положительной трудовой мотивации в сфере российской государственной службы. И, что особенно важно, и результаты исследования об этом говорят, так это необходимость расширить традиционных набор благ, применяемых ддя морального и материального стимулирования труда за счет ценностей, удовлетворяющих высшие человеческие потребности - потребности в социальном признании, престиже, общественной полезности и самореализации.

Заключение

В данной работе были рассмотрены особенности профессионально-трудовой деятельности государственных служащих. Была предпринята попытка дать развернутую классификацию социальных факторов эффективности государственной службы с учетом ее специфики. Особое место в ней отводил»» ь мотивационной сфере личности работника и образующим ее мотивам трудовой деятельности.

Основные функции государственной службы рассматривались с позиции сущности государства. На основе анализа идей отечественных и зарубежных авторов, относительно места, которое должно занимать государство и его структуры в современном обществе, были определены основные функции госслужбы. Базовая функция госслужбы понимается как обеспечение оптимальной защиты интересов государства и населения, социальных групп и каждого человека. Она находит свое отражение в обращении государства к обществу, укреплении и расширении его социальных связей с гражданами, формировании гражданского общества, разумном делегировании его институтам, функций государственного управления и т.п.

В работе государственная служба рассматривалась как составная часть государственного управления. К общим особенностям профессиональной деятельности чиновников были отнесены: управленческий характер госслужбы, ее публичность, всеобщность и исключительная общественная полезность, исключительные властные функции. Были затронуты вопросы, касающиеся статуса госслужащих, их организации. Также были рассмотрены критерии оценки эффективности работы персонала госслужбы, под которой понимается степень соответствия деятельности государственных служащих совокупности соци-ально-заданных целей.

Далее, была представлена возможная классификация социальных факторов государственной службы. Ключевым моментом классификации является личность госслужащего, его трудовой потенциал. Было выделено два блока факторов. Первый - представляет собой объективно заданные, внешние по отношению к личности работника факторы. Второй - субъективные характеристики самой личности, ее трудового потенциала. Все факторы были рассмотрены с учетом специфики государственной службы как профессии.

Первый блок, в свою очередь, представлен факторами общесоциального, организационного или коллективистского уровнями, а также рабочим местом. На общесоциальном уровне были рассмотрены факторы: общественное мнение, нравственный фактор, социальный контроль, уровень демократизма государственной службы. На коллективистском уровне среди важных социальных факторов были выделены: качество проведения кадровой политики, включающей профотбор, качество реализации профессионального образования (подготовка, переподготовка, повышение квалификации), стиль руководства, внутриоргани-зационный контроль и участие рядовых сотрудников организации в процессе принятия решений, информированность работников о делах организации, соблюдение служебной субординации, справедливое распределение прав, должностных обязанностей и ответственности, морально-психологический климат и его производная - групповая сплоченность, материальное и моральное стимулирование, учет труда, социально-демографическая структура. Социальные факторы на уровне рабочего места были представлены содержанием и содержательностью работы, а материальными условиями труда.

Следующий блок социальных факторов госслужбы были представлен свойствами трудового потенциала личности государственного служащего. С позиции социологического подхода выбор факторов был ограничен подструктурой социального опыта и мотивационной сферой личности. Социальный опыт был представлен профессиональными знаниями, навыками, умениями и способностями - качествами, определяющими уровень профессиональной квалификации госчиновника. Но, так как профессиональный уровень работника сам по себе еще не говорит о его стремлении продуктивно работать в соответствии с целями госслужбы, то основное внимание при изучении трудового потенциала личности госслужащего было уделено подструктуре направленности личности.

При анализе мотивационной сферы личности работника основной акцент делался на исследовании мотивов, как ключевых мотивационных факторах человеческого поведения и деятельности. Опираясь на идеи отечественных исследователей в области мотивации, мотив в данной работе рассматривался как самостоятельная личностная переменная, наряду с потребностями, стимулами, целями и т.п. Мотив определялся как внутреннее осознанное побуждение к деятельности, возникающее на основе отражения определенной потребности и проявляющееся в устремленности к цели. Целью же является некое благо, которое индивид стремится получить, чтобы удовлетворить свою потребность. Иными словами, основными компонентами мотива, являются, в первую очередь, потребности и блага. Было показано, что мотив не может возникнуть вне потребностного состояния организма. Но он не сможет актуализироваться и без наличия в окружающей среде реально достижимого блага (цели).

Именно такое представление о мотиве, было использовано при выработке и обосновании подхода к измерению его силы. Измерение силы побуждения осуществлялось не на основе отдельно взятых потребностей и целей (благ), а на базе их мультипликативной связи. Т.е. чем значимее потребность и доступнее благо, позволяющее данную потребность наиболее полно удовлетворять, тем сильнее должно быть побуждение. И наоборот, чем менее значимее является потребность или менее доступнее благо, или то и другое вместе взятые, тем слабее будет мотив, тем выше вероятность того, что он носит латентный характер.

Помимо этого при исследовании мотивационной сферы личности государственного служащего была дана классификация мотивов. Среди основных мотивов трудовой деятельности госслужащих были выделены: мотивы материального вознаграждения, экзистенциональные мотивы, мотивы условий труда (блок материальных мотивов), благоприятной социально-психологической атмосферы в трудовом коллективе, моральные мотивы, мотивы поощрения, карьеры, общественной престижности, полезности труда (блок социальных мотивов), мотивы призвания, профессионализма, содержания труда (мотивы роста, самореализации). При классификации побуждений учитывались лишь те, которые носят относительно устойчивый, типический характер, которые образуют профессиональное мотивационное «ядро» личности госслужащих.

С целью изучения влияния различных социальных факторов на деятельность государственного органа и его работников, а также состояния и развития дел в сфере трудовой мотивации российской госслужбы, был проведен социологический опрос среди государственных служащих. При проведении социологического опроса мы стремились изучить различные аспекты деятельности государственно-административной организации и ее работников. Основная цель при этом заключалась в выявлении различного рода источников повышения эффективности деятельности организации и ее сотрудников.

Исследование показало, что общественное мнение начинает выступать одним из основных социальных факторов повышения эффективности функционирования государственной службы. Обнаружено значительное влияние на государственную службу и так называемого нравственного социального фактора.

Использование при принятии важных управленческих решений профессионального опыта, знаний, умений госслужащих оставляет желать лучшего. Так же можно охарактеризовать наличие справедливой системы материального вознаграждения труда. Между тем, как показывают результаты исследования, использование этих факторов позволило бы значительно повысить результативность работы госслужащих и соответственно организации в целом. Размер оплаты труда, как показал опрос, очень слабо зависит от конкретных результатов работы госслужащих. А как показывают многочисленные исследования в этой области, распределение заработков и премий снижает стимулирующую роль оплаты труда, даже если их размер достаточно высок.

Было показано, что наиважнейшим фактором, без которого практически невозможно провести какие-либо преобразования в организации, является стиль руководства. Показательным можно назвать то, что подавляющее большинство госслужащих считают, что стиль руководителей должен быть как можно более демократическим. Именно данный стиль является мощным источником повышения эффективности не только отдельных работников, но и всей организации в целом. Кроме того, аргументами в пользу данного стиля являются результаты исследования его влияния на удовлетворенность трудом.

Наиболее важными качествами для госслужащих являются: «способность брать ответственность на себя», «честность», «доброжелательность», «дисциплинированность», «справедливость». Такие же качества, как «открытость», «терпимость к «чужим» жизненным идеалам», «признание свобод и прав окружающих», «неподкупность», с точки зрения необходимости демократизации российской государственной власти, являются доя большинства опрошенных незначимыми.

В системе жизненных ценностей госслужащих собственно трудовые ценности - «активная деятельная жизнь», «познание», «возможность творческой деятельности», «продуктивная жизнь», не являются приоритетными. Они значительно уступают «здоровью», «счастливой семейной жизни», «наличию хороших и верных друзей».

Также выяснилось, что наибольшую потребность респонденты испытывают в материальных благах, более высокой заработной плате, в правовых гарантиях занятости, в ощущении уверенности в завтрашнем дне. Потребности же в повышении уровня своего профессионализма, в возможности реализации своих знаний, опыта, способностей, инициативы и творчества, участия в выработке и принятии управленческих решений являются малозначимыми доя большинства госслужащих.

Поиск более целостного представления о соотношениях между потребностями и их возможной структуре выявил наличие обратных соотношений между их группами. Так, чем важнее для госслужащих возможность реализации своих знаний, опыта, способностей, общественная полезность труда, интересная работа, возможность видеть конкретные результаты своего труда, возможность повышения уровня своего профессионализма, инициативы и творчества, тем менее значимее для них являются большой отпуск, бесплатное медицинское обслуживание, высокое пенсионное обеспечение, возможность улучшить жилищные условия, размер оплаты труда, отсутствие чрезмерного напряжения на работе. И наоборот, чем важнее материальные блага и экзистенциональные ценности, тем менее значимее являются потребности в самореализации. Иными словами, чем более важными являются активность, достижительность, трудовая самоотдача, тем менее значимыми - «не работать», «больше отдыхать», «не перенапрягаться» и «больше получать».

Был исследован и характер влияния структуры потребностей на их трудовые установки. Оказалось, чем важнее для респондентов потребности в самореализации и менее значимы потребности в материальных благах, тем сильнее стремление соблюдать в своей деятельности нормы права, учитывать и удовлетворять потребности граждан, делиться информацией о своей работе с населением и повышать авторитет своей организации и ее работников в глазах общества, и наоборот.

Далее выяснилось, что больше всего госслужащие не удовлетворены санитарно-гигиеническими условиями труда, ощущением уверенности в завтрашнем дне, оснащенностью рабочего места оргтехникой и современными системами информационного обслуживания, размером оплаты труда, наличием системы официального морального поощрения за успешно выполняемую работу, отсутствием чрезмерного напряжения на работе. В структуре показателей особо тесно оказались взаимосвязаны удовлетворенность возможностью инициативы и творчества, возможностью продвижения по службе, возможностью повышения профессионального уровня, возможностью реализации своих знаний, опыта, способностей, возможностью участия в принятии решений, что дает основание рассматривать данные активно-достижительные потребности в рамках единой корреляционной плеяды. Выяснилось, что довольно значительное влияние на степень удовлетворения оказывают источники информации, степень контроля со стороны руководством за работой своих подчиненных и стиль руководства.

Анализ связей между значимостью потребности и ее удовлетворенностью показал наличие дух типов соотношений. Первый тип представляет собой обратные соотношения между одноименными переменными, второй - прямые. Обратные связи характерны для большинства материальных потребностей и потребностей в безопасности. Прямые - для потребностей в самореализации, в признании, в престиже, в благоприятной атмосфере в коллективе. Добавление в исходную матрицу фактора «самореализация/безопасность» различных по своей природе переменных удовлетворения потребностей показал, чем полнее будут удовлетворяться изучаемые нами потребности, тем более актуальными для госслужащих будут возможность самосовершенствования, саморазвития в процессе трудовой деятельности в сфере госслужбы и менее важными материальные ценности.

Кроме того, ведущими мотивами у госслужащих являются: хорошие отношения с коллегами по работе, с руководством, бесплатное медицинское обслуживание, большой отпуск, общественная полезность работы, возможность видеть конкретные результаты своего труда, интересная работа, возможность реализации своих знаний, опыта, способностей. К сожалению, такие важные с точки зрения роста профессионализма кадров госслужбы мотивы как стремление к повышению профессионального уровня и возможность проявлять инициативу и творчество к ведущим мотивам не относятся.

И наконец, заключительным этапом изучения трудовой мотивации работников госслужбы, было выявление того, усиление каких мотивов приводит к повышению результативности трудовой деятельности госслужащих. Оказалось, что даже наличие прямой зависимости между мотивом зарплаты и ориентированностью на более результативную работу не стоит трактовать буквально: чем больше платят, тем сильнее мотив и лучше результаты работы.

Поэтому для формирования положительной мотивации в сфере государственной службы необходимо, в первую очередь, по возможности, более активно задействовать стимулирующий потенциал, содержащийся в самом процессе труда. Этому должно способствовать поощрение инициативы и творчества (при условии, что это не отразится на снижении качества работы), повышения уровня профессионализма, освоения новых знаний, навыков, создание возможности для реализации знаний, способностей, опыта.

Важными компонентами успешной мотивации являются понимание конечного смысла работы и возможность видеть конкретные результаты своего труда. Эти потребности можно удовлетворить путем более широкого, систематического информирования госслужащих о работе организации и ее подразделений. Успешность же использования данных стимулов тесно связано с совершенствованием стиля руководства.

Исследование также показало, что важную роль в повышении результативности работы играют потребности и мотивы, связанные с морально-психологическим климатом в коллективе. Особую значимость при этом играют признание заслуг и официальное моральное поощрение за успехи, достигнутые в работе. Создание, а точнее воссоздание действенной системы справедливого официального поощрения за успехи в труде может стать важным стимулом к более эффективному труду.

Большой резерв роста производительности управленческого труда лежит и в базовом экономическом стимуле любой трудовой деятельности - заработной плате. Чем справедливее будет распределяться премиальный фонд организации, тем сильнее будет мотив оплаты труда. Тем активнее данный мотив будет побуждать госслужащих к более результативной работе.

Таким образом, в данной работе мы постарались наиболее полно описать различные аспекты профессионально-трудовой деятельности госслужащих. Предложили возможную классификацию социальных факторов государственной службы. На основе проведения эмпирического социологического исследования рассмотрели влияние различных социальных факторов на работу кадров госслужбы. Кроме того, описание существующих проблем в данной области может и должно способствовать успешному использованию полученных данных при формировании положительной трудовой мотивации в сфере российской государственной службы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы профессионально-трудовой деятельности государственных служащих"

московский государственный университет

имени М.В ЛОМОНОСОВА

Диссертационный Совет по социологическим наукам (к 053 05.41)

На правах рукописи МОРОЗКОВ Сергей Владиславович

СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 22.00,04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Р Г Б ОД

- 7 Фи ¿Саз

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре социальной информап социологического факультета Московского Государственного Универси им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент А.И. Ларионов Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.Э. Бойков

кандидат социологических наук Н.К. Иконникова

Ведущая организация: РАГС при Президенте РФ, каф государственной службы и кадровой политики

Защита диссертации состоится «?$» ¿/Л?^/1*-'^^ 2000 г. в часс заседании Диссертационного совета К 053Ю5.4Л по социологическим наук Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адр 119899, Москва, Воробьевы-Горы, МГУ, 3-й корпус гуманитарных факульт МГУ, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарного корпуса МГУ.

Автореферат разослан « //?у> 2000 г.

Ученый секретарь С?л

Диссертационного Совета Ч'

кандидат философских наук, доцент" В.Д. Чеснокова

Слса . ю 1.ыс £

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие преобразования в российском обществе серьезно сказываются на динамике его социальной структуры. Механизм функционирования современного общества теряет былую жесткость и однозначность. Институты системы государственной власти начинают выступать уже не как абсолютные высшие формы общественного устройства, подчиняющие себе все негосударственные образования, а как одни из многих социальных структур, не абсорбирующие другие - «гражданские».

В связи этим чрезвычайно важной в нынешних условиях является проблема реформирования системы государственного управления, и в «стности, института государственной службы, выступающего одним из зсновных компонентов данной системы.

Базовой функцией института госслужбы является управление, по юручению и от имени государства, общественной жизнедеятельностью людей $ целях ее упорядочения, сохранения или преобразования посредством эбеспечения удовлетворения наиболее общих интересов и потребностей ;оциальных слоев и групп, прав и свобод граждан. Однако, в действительности, >еализация институтом госслужбы данной функции в нашей стране происходит :райне неэффективно. Поэтому исследование социальных факторов осударственной службы, исходя из наиболее полного удовлетворения данным шститутом коллективных интересов населения, является довольно актуальной 1аучной задачей.

Затрагивая проблему глубже, мы приходим к очевидной и непреходящей стине, а именно «кадры решают все». От того, какие люди, в нашем случае осударственные служащие, будут в ближайшее время управлять государством, ависит и тенденция дальнейшего движения российского общества в целом.

Одними из возможных источников повышения эффективности осударственной службы являются внутриорганизационные факторы. Их

исследование и грамотное использование с учетом специфики институ госслужбы должно способствовать повышению потенциала трудовс деятельности госслужащих.

Очевидно, что с возрастающим потоком, все усложняющихся пробле; возникающих перед государственными структурами, эффективно справляться ними смогут только высокопрофессиональные кадры. В связи с чем, ро> профессионализма, повышение квалификации государственных служащ! являются неотъемлемыми факторами повышения эффективности госслужб] высокопродуктивного решения поставленных перед ними и государственны\ органами в целом управленческих задач.

Однако несмотря на значимость этих факторов они, впрочем, не являют единственно необходимыми для эффективного решения государственнь задач. Госслужащий, обладающий достаточно высоким профессиональнь уровнем, но слабо или отрицательно мотивированный к работе в сфе] госслужбы, в лучшем случае, может быть пассивным, безразличным эффективному и качественному выполнению, поставленных перед ним задач, худшем же случае данный тип работника способен ! высокопрофессиональные действия в ущерб государству, что делает его край: опасным не только для системы государственного управления, но и все общества в целом.

Поэтому важным аспектом при изучении личности госслужаще является исследование ее потребностей, интересов, ценностных ориентаци мотивов, одним словом, того, что составляет первооснову человеческо поведения и деятельности.

Иначе говоря, возрастающая роль личности работника, значение е мотивов, умение их формировать и направлять в соответствии с задачам стоящими перед организацией, должны составлять основу концепц управления персоналом современной госслужбы.

Работа с кадрами не должна ограничиваться традиционньи планированием численности персонала, его оценкой, отбором, подготовкой переподготовкой, повышением квалификации и т.п. Кадровый менеджме

обязан активно участвовать в формировании оптимального стиля руководства, морально-психологического климата в коллективе, внутри организационного контроля, профессиональной культуры чиновников, планировании и реализации должностной карьеры, воспитании высоко нравственной личности государственного служащего, высоко ответственной за выполнение своего профессионального долга - служение людям.

Таким образом, эти и другие актуальные задачи подвинули автора на исследование государственной службы, ее специфики, факторов детерминирующих ее функционирование.

Степень разработанности проблемы. Высокий интерес к изучению проблем, связанных с успешным функционирование института государственной службы, нашел свое отражение в зарубежной и отечественной питературе. Среди зарубежных авторов можно выделить работы М. Вебера, А. Гесля, Й. Дройд, Ф. Дудаша, Л. Пратчет, М. Уингфилд и др.

Необходимость реформирования российской госслужбы, обусловленная изменениями, происходящими в нашем обществе, широко освещается и в грудах отечественных авторов. Основу исследований в данной сфере ¡¡оставляют работы Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, H.A. Волгина, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, Г.Л. Купряшина, Е.В. Охотского, A.B. Лонеделкова, В.А. Сулемова и др.

Исследование учеными различных аспектов профессиональной аеятельности госслужащих, а также источников повышения продуктивности их груда, выдвинуло на первый план необходимость более полной классификации юциальных факторов госслужбы, попытка которой была предпринята в данной заботе.

Особое внимание в диссертации уделено изучению мотивационных факторов повышения результативности труда госслужащих. При теоретико-летодологическом исследовании мотивации автор опирался на работы В.Г. \сеева, А.Г. Асмолова, Дж. Аткинсона, В.К. Вилюнаса, Ф. Герцберга, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Магуна, А Маслоу, К.К. Платонова, В.Г. 1одмаркова, X. Хекхаузена, В.А. Ядова, Г.М. Якобсона и др. Анализ

теоретических концепций в области мотивации показал, что в настоящее врем в науке не существует единого, четкого, однозначного толкования феномен «мотив». В связи чем возникла необходимость еще раз вернуться к дефиницш мотива и способам его измерения.

К сожалению, несмотря на наличие большого эмпирического материала накопленного в области исследования трудовой мотивации, в сфере российско)' государственной службы практическое изучение мотивации госчиновнико] оставляет желать лучшего. Лидирующую позицию в этой работе занимав' Российская Академия Государственной Службы при Президенте Российско! Федерации. Среди ученых, занимающихся исследованиями в этой облает! можно выделить В.Э. Бойкова, С.Н. Варламову, H.A. Волгина, В.Г. Игнатова В.А. Мальцева, а также зарубежных исследователей - А. Вальда, Э. Ветербаха Л. Уайнберга, М. Чисара.

Актуальность данной проблематики и недостаточность ее изучения : отечественной науке обусловили выбор автором направления исследования : данной области.

Объектом исследования выступает, в рамках институт государственной службы, профессионально-трудовая деятельност госслужащих и социально обусловленные характеристики трудовоп потенциала личности госчиновников.

Предметом исследования являются специфические особенност; государственной службы, социальные и социально-психологические фактор! труда госчиновников.

Цели и задачи исследования. Основные цели исследовани заключаются в изучении функций и задач современной государственно службы, социальных детерминант трудовой деятельности госслужащих.

Для достижения поставленных целей в ходе исследования решалис следующие задачи:

- раскрыть сущность госслужбы как специфического социальног института, определить предпочтительные направления ее развития;

- проанализировать существующие научные взгляды на роль тех или пых факторов профессиональной деятельности госслужащих и дать их эзможную классификацию;

- на базе теоретических и методологических концепций исследовать азличные компоненты мотивационной сферы личности и мотива как :новного внутриличностного фактора трудовой деятельности госслужащих;

- провести собственное социологическое исследование трудовой отивации государственных служащих, выявить взаимосвязи и их характер ежду различными по своей природе мотивационными факторами.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Работа ■щрается на общенаучные принципы познания общественных явлений: штемный, структурно-функциональный, междисциплинарный, конкретно-дорический подходы.

В диссертации используются работы в области социальной философии, щиологии, психологии, социальной психологии и др. дисциплин, в той или юй степени затрагивающих проблемы функционирования института сударственной службы и его социальных факторов.

Основными методами исследования являются анализ научной 1тературы, источников и документов, методы вторичного социологического ализа, анкетного, в том числе и пилотажного, опроса и интервью, -атистический анализ данных осуществлялся с использованием пакета >икладных программ SPSS.

Научная новизна работы заключается в:

- определении базовых функций и задач государственной службы с зиции рассмотрения современного общества как сложной организационной стемы;

- попытке классифицировать социальные факторы профессионально-удовой деятельности государственных служащих, с учетом ее специфики;

- выработке и обосновании возможного подхода к измерению мотива >гласно принятому нами теоретическому статусу данного феномена), как

одного из основных внутриличностных факторов трудового поведения ^ деятельности;

- эмпирико-теоретической характеристике основных компоненте! мотивационной структуры личности госслужащего, полученной на баз( проведения социологического исследования в сфере российско! государственной службы.

На защиту выносятся положения, определяющиеся новизно] исследования.

Практическая значимость исследования определяется возможность? использования классификации социальных факторов, представлений предназначении современной государственной службы, о ее месте в обществе в научно-исследовательской и практической деятельности. Особую важност представляют результаты исследования трудовой мотивации российски госслужащих, которые могут быть использованы в процесс совершенствования кадровой политики в сфере отечественной государственно службы.

Апробация работы. Положения диссертации нашли свое отражение публикациях автора в «Вестнике московского университета» (сер. 1! «Социология и политология», № 4, 1999), сборнике «Творческое наследи Питирима Александровича Сорокина и современность» (Материал научш практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.I Сорокина. М., 1999.), сборнике «Социологические исследования: истори теория и методология» (Материал научной конференции «Ломоносовсю чтения». М., 1999).

О некоторых результатах работы были сделаны доклады 1 международном научном симпозиуме «Питирим Сорокин и социокультурт тенденции нашего времени» (Москва, РАГС при Президенте РФ, 1999), 1 научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рожден: П.А. Сорокина (Москва, МГУ, 1999).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (пяти фаграфов), заключения, списка литературы по исследуемой проблематике и жложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение включает обоснование актуальности исследуемой проблемы, (рактеристику степени ее разработанности, формулировку объекта, предмета, ¡лей и задач исследования, описание теоретической и методологической :новы работы, ее научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты следования социальных факторов государственной службы» рассматривается щность института государственной службы, его отличительные особенности. 1ется классификация социальных факторов эффективности государственной ужбы с учетом ее специфики.

В параграфе первом анализируются базовые функции государственной ужбы, определяющиеся сущностью государства, его стратегическими лями и задачами. Изменение устройства государства, методов и средств ализации государственной власти неминуемо отражается и на приоритетах сслужбы.

- Представлены идеи отечественных и зарубежных авторов, согласно торым современное государство целесообразно рассматривать как один из циальных институтов, образующий на паритетных, с другими, государственными институтами, началах, структуру общества.

С позиции предмета социологии организации показано, что едпочтительным типом взаимоотношений в современном обществе, скорее его, следует считать вариант сбалансированных отношений между сударством и гражданским обществом. Он достигается за счет равномерного спространения власти между различными уровнями и сферами социальной ганизации общества. Там, где институты гражданского общества способны чостоятельно обеспечить успешность своего функционирования, нтрализованное влияние государства должно отсутствовать. И наоборот,

влияние государственных структур должно быть максимальным там, где эт крайне необходимо. В любом случае взаимоотношения между государством 1 гражданским обществом должно строится на основе конвергенции и: обоюдных интересов.

Исходя из этого, базовой функцией государственной службы следуе считать обеспечение оптимальной защиты интересов государства и населения социальных групп и каждого человека. Данная функция находит своь отражение в обращении государства «лицом» к обществу, укреплении ] расширении его социальных связей с гражданами, создании действенны: условий и стимулов, мотивирующих государство заботиться о подлинны: нуждах человека, защищать его права и свободы. Формирование гражданское общества, делегирование его институтам, в пределах разумного, функци: государственного управления также является одним из основных направление деятельности государственных структур.

В работе государственная служба рассматривается как составная част государственного управления, функционирование которой (де-юре ограниченно рамками исполнительной деятельности. К наиболее общш специфическим особенностями профессиональной деятельности чиновнико были отнесены: ее управленческий характер; публичность - выражени интересов человека, личности, с одной стороны, и обезличенного государства с другой; всеобщность, госслужба является профессиональной деятельностью масштабе всего государства, всего общества, она призвана обеспечиват реализацию всеобщих интересов; ее исключительная общественна необходимость; исключительные властные функции, являющиеся прерогативо государства и его структур.

Затрагиваются вопросы, касающиеся статуса госслужащих, и организации. К государственным служащим, во-первых, были отнесет работники тех государственных организаций, предприятий и учреждена базовой организационной функцией которых является создание и реализаци управленческих решений, воздействий в сфере государственного управления. 1 практике государственного управления такие организации принято называт

государственными органами. Во-вторых, руководители государственных органов, а также выбранные населением политические лидеры к госслужащим отнесены не были. Деятельность данных лиц, далеко выходит за рамки исполнительной работы кадров госслужбы. В-третьих, в силу недостаточного соответствия деятельности российских госслужащих, занимающих младшие и старшие должности, их правам, должностным обязанностям, было высказано соображение о нецелесообразности исключения данной категории чиновников из когорты государственных служащих.

Также рассмотрены критерии оценки эффективности работы персонала госслужбы, под которой понимается степень соответствия деятельности государственных служащих совокупности социально-заданных целей и задач.

Во втором параграфе представлена возможная классификация социальных факторов государственной службы с учетом ее специфических особенностей. Центральным звеном в классификации является личность госслужащего, ее трудовой потенциал1.

В связи с этим выделяется два блока факторов. Первый - представляет собой объективно заданные, внешние по отношению к личности работника факторы. Второй - субъективные характеристики самой личности, ее трудового потенциала.

Первый блок, в свою очередь, представлен факторами общесоциального, организационного или коллективистского иерархическими уровнями, а также рабочим местом.

На общесоциальном уровне к основным факторам относятся: общественное мнение, нравственный фактор, социальный контроль, уровень демократизма государственной службы. Так общественное мнение может выступать не только в качестве активной, позитивной детерминанты повышения эффективности госслужбы, но может носить и антимодальный характер. Пассивное восприятие населением произвола и беззакония, совершаемого государственными структурами и их работниками,

' См.: Шкаратан О.И. Рабочий и инженер: социальные факторы повышения эффективности труда. М., 1985. С.21

целесообразно рассматривать как молчаливое соглашательств| «пособничество» асоциальным действиям чиновников. А потому общественно мнение в данном качестве также выступает социальным фактором повышен! эффективности госслужбы, только «наоборот». Все факторы общесоциально! уровня являются тесно связанными между собой.

На коллективистском уровне среди важных социальных факторе автором выделены: качество проведения кадровой политики, включающе профотбор, качество реализации профессионального образования (подготовь' переподготовка, повышение квалификации), стиль руководств внутриорганизационный контроль, участие рядовых сотрудников организацг в процессе принятия решений, информирование госслужащих рабо-организации, соблюдение служебной субординации, справедливс распределение прав, должностных обязанностей и ответственности, мораль» психологический климат и его производная - групповая сплоченност материальное и моральное стимулирование, учет труда, социальна демографическая структура. Все перечисленные факторы рассматриваются учетом специфики государственной службы как профессии. Так, наприме среди материальных стимулов особую значимость представляют социальная правовая защищенность. Во многих странах, госслужащим предоставляет« значительное количество льгот, обеспечение жильем, а также налич! различных льгот при решении жилищной проблемы, государственш страхование, медицинское, гарантированное высокое пенсионное обеспечени санаторно-курортные льготы, льготы в оплате жилищно-коммунальных услу компенсации транспортных расходов, ежегодный, оплачиваемый отпус продолжительность которого может увеличиваться за выслугу лет отмеченные начальством заслуги. Главной правовой льготой для работник! госслужбы является заключение с ними контрактов, как правило, на ве период профессионально-трудовой деятельности. Эта привилегия гарантиру им государственную защиту от безработицы, уверенность в завтрашнем дне.

Социальные факторы на уровне рабочего места представлен содержанием и содержательностью работы, условиями труда. Так обогащен:

содержания труда, в довольно консервативной государственной службе, позволит раскрыть и сформировать новые способности и навыки работников, стимулировать их творческую и новаторскую деятельность, обеспечить перманентное повышение профессионализма кадров госслужбы. Особую актуальность данный фактор приобретает в свете ограниченности, негибкости материального вознаграждения при стимулировании труда госслужащих. Среди материальных условий наиважнейшее значение имеет технико-технологическое обеспечение рабочего места госслужащего. Так отсутствие должного уровня технико-технологического обеспечения (например, отсутствие или наличие «устаревшей» оргтехники, компьютеров, локальных или выходов в глобальные сети) не позволяет ему оперативно и адекватно реагировать, на постоянно увеличивающийся поток информации и грамотно его обрабатывать. Это резко снижает эффективность госслужбы и влияет на неудовлетворенность содержанием труда у госслужащего.

Следующий блок факторов госслужбы представлен характеристиками трудового потенциала личности государственного служащего. С позиции социологии выбор факторов на данном уровне ограничивается так называемым социальным опытом госслужащего и мотивационной сферой его личности. Социальный опыт включает в себя профессиональные знания, навыки, умения и способности - качества, определяющие уровень профессиональной квалификации госчиновника. Эти свойства совместно с психофизическими, психическими являются важными факторами высокого профессионализма государственного служащего, его мастерства.

Однако наличие у госслужащего профессионально значимых свойств :оциального опыта еще не говорит об эффективном выполнении им своей деятельности. Это говорит скорее о возможности (способности) госслужащего три определенных обстоятельствах успешно выполнять свою работу. Поэтому 1есмотря на значимость этих факторов, они, впрочем, не являются единственно 1еобходимыми для эффективного решения государственных задач. Госслужащий, обладающий достаточно высоким профессиональным уровнем, 10 слабо или отрицательно мотивированный к работе в сфере госслужбы, в

лучшем случае, может быть пассивным, безразличным к эффективному i качественному выполнению, поставленных перед ним задач. В худшем ж< случае данный тип работника способен на высокопрофессиональные действия : ущерб государству, что делает его крайне опасным не только для систем! государственного управления, но и всего общества в целом. Соответствен^ ключевое внимание при изучении трудового потенциала личносп госслужащего уделяется личностным мотивационным переменным.

В третьем параграфе анализируется мотивационная сфера личност) работника. Основной акцент делается на исследовании мотивов, как ключевы: побуждающих факторах человеческого поведения и деятельности. При 3TOt автор, опираясь на идеи отечественных исследователей в области мотиваци) В.И. Ковалева, B.C. Магуна, А.И. Леонтьева, В.А.Ядова, стоит на позици] неотождествления мотивов с другими психологическими понятиями. Мотив : данной работе рассматривается как самостоятельная переменная, наряду потребностями, стимулами, целями, ценностями и т.п., а не как одно из и; качественных состояний.

Таким образом, под мотивом мы понимаем внутреннее осознанно побуждение к деятельности, являющееся свойством личности, которо возникает на основе отражения определенной потребности и проявляется устремленности к цели. Целью же является некое благо, которое индиви, стремится получить, чтобы удовлетворить свою потребность. Иными словами основными предпосылками возникновения и существования мотива ка осознанного побуждения, на наш взгляд, являются, в первую очеред! потребности и блага. Мотив не может возникнуть вне потребностног состояния организма. Но он не сможет актуализироваться и без наличия окружающей среде реально достижимого блага (цели).

Рассмотрение именно такого понимания мотива, а также в сил неудовлетворительного, на наш взгляд, состояния дел в области измерени силы внутреннего побуждения, подвинуло автора на выработку и предложены своего подхода к измерению мотива. Основной принцип заключается измерении силы побуждения не на основе отдельно взятых одноименны

отребности и цели (блага), а на основе их мультипликативной связи. Иными ювами, чем значимее потребность и доступнее благо, позволяющее данную отребность наиболее полно удовлетворять, тем сильнее должно быть обуждение. И наоборот, чем менее значимее является потребность или менее оступной цель, или то и другое вместе взятые, тем слабее будет мотив, тем Зще вероятность того, что он находится в потенциальном состоянии.

Помимо этого при исследовании мотивационной сферы личности кударственного служащего дается классификация мотивов. Мотивы Зозначаются по названию одно-порядковых, одноименных потребностей, жащих в основании побуждения. При этом предполагается, что данные шкретизированные потребности - потребности «высокого порядка», являются 1струментальными средствами удовлетворения базовых человеческих лребностей - потребностей «первого порядка». А потому разнесение мотивов :уществляется по группам, условно обозначенных как материальные, щиальные и духовные.

Таким образом, среди основных мотивов трудовой деятельности сслужащих выделяются: мотивы материального вознаграждения, зистенциональные мотивы, мотивы условий труда (блок материальных >тивов), мотивы благоприятной социально-психологической атмосферы в удовом коллективе, моральные мотивы, мотивы поощрения, мотив карьеры, 1тив общественной престижности труда, мотив общественной полезности уда или служения обществу (блок социальных мотивов), мотив призвания, 1тив профессионализма, мотивы содержания труда (мотивы роста, мореализации).

И наконец, при классификации мотивов учитываются лишь те, которые сят относительно устойчивый, типический характер. Которые в той или иной :пени постоянно присутствуют в трудовой деятельности госслужащих, при ювии относительной стабильности окружающей социальной юфессиональной) среды. Данная совокупность мотивов образует, так 5ываемое, профессиональное мотивационное «ядро» личности :ударственных служащих. Те же мотивы, которые носят специфический

характер и проявляются довольно редко, да и то только в отдельно взят: ситуациях, составляют, так называемую, «периферию» мотивации, которая данной работе не затрагиваются.

Во второй главе «Исследование трудовой мотивации российск государственных служащих» по результатам проведенного социологическс опроса среди госслужащих рассматривается влияние различных социальн] факторов на деятельность государственного органа и его работников, а так: состояние и развитие дел в сфере трудовой мотивации российской госслужбы В социологическом исследовании, проведенном в одном из орган исполнительной власти г. Москвы в 1999 году, приняли участие 5 государственных служащих. Всего же в штате данной организации, на моме проведения опроса, числилось 841 госслужащих.

В параграфе первом исследование эффективности деятельное организации и ее работников, а также ориентированности госслужащих более результативную работу показывает, что:

Во-первых, несмотря на недостаточную информированность население возможность влиять на деятельность госоргана, были получены косвенн данные, подтверждающие наличие процесса демократизации российск государственной службы. Это проявляется, в первую очередь, в появленго населения пусть незначительной, но реальной возможности влиять государственную власть (в лице данного госоргана). Государственная организация и ее работники, в свою очередь, вынуждены более по; учитывать интересы граждан, удовлетворять их потребности. Иными слова? можно сказать, что общественное мнение начинает выступать одним основных социальных факторов повышения эффективности функционироваь государственной службы.

В тоже время необходимо отметить, что и государственная власть в т госслужащих может значительно влиять на общественное мнение, граждане! сознание. Причем данное влияние, как показали результаты исследован может осуществляться не только с позиции силы, давления на общество, но позиции наиболее полного отражения в решениях и действиях госслужаи

юдлинных, а не мнимых, потребностей населения. Чем больше персонал ■осслужбы будет в своей работе руководствоваться принципами заботы об )бщем (общественном) благе, защиты интересов людей, чем больше он будет /важать их права и свободы, тем выше будет нравственная оценка, даваемая «селением деятельности государственной власти. А стало быть, авторитет зласти среди населения будет расти, и граждане чаще будут готовы юбровольно подчиняться ее решениям и поддерживать ее любые начинания. Собственно говоря, в этом как раз и проявляется значительное влияние на государственную службу так называемого нравственного социального фактора.

Во-вторых, использование при принятии важных управленческих )ешений профессионального опыта, знаний, умений госслужащих оставляет келать лучшего. Так же можно охарактеризовать наличие справедливой ;истемы материального вознаграждения труда.

А между тем, использование этих факторов позволило бы значительно ювысить результативность работы госслужащих и соответственно и зрганизации в целом. Это проявляется в том, что активное участие в принятии зажных управленческих решений совместно с более полной 1нформированностью формирует у госслужащих лояльное отношение к своей зрганизации, к своим руководителям. Она позволяет им видеть результаты ;воего труда и их вклад в общее дело. Это, в свою очередь, способствует зосприятию заработной платы как более справедливой, более соответствующей <онкретным результатам работы.

Участие рядовых сотрудников организации в выработке управленческих зешений способствует не только более обоснованному их принятию, но и формирует у госслужащих чувство ответственности как за результаты своей индивидуальной работы, так и за деятельность всей организации в целом. В гротивном случае, госслужащие будут всегда возлагать всю полноту вины за 1юбые неудачи и ошибки, которые всегда были и будут иметь место в деятельности любой организации, исключительно на ее руководство.

Далее, следует отметить значимость официальных источников щформации. Тем более что, чем больше респонденты получают информацию

из официальных источников, тем более важными, полезными (с позицш эффективности их деятельности) они эти источники признают и тем боле! осведомленными о работе организации они себя считают.

Размер оплаты труда, как показал опрос, очень слабо зависит о* конкретных результатов работы госслужащих. А как показывакг многочисленные исследования в этой области, распределение заработков ^ премий снижает стимулирующую роль оплаты труда, даже если их разме[ достаточно высок.

В-третьих, наиважнейшим фактором, без которого практичен невозможно провести какие-либо преобразования в организации, являете; стиль руководства. Так как проводилась достаточно общая (молено сказат! грубая) оценка стиля руководства, то и ее результаты следует рассматривав лишь в приближении, в тенденции. Показательным же можно назвать то, чте подавляющее большинство госслужащих считают, что стиль руководителей должен быть как можно более демократическим. Именно данный стиль, ка* показывают результаты исследования, является мощным источником повышения эффективности не только отдельных работников, но и всей организации в целом. Кроме того, аргументами в пользу данного стиля могу! служить результаты исследования трудовой мотивации персонале государственной организации, приведенные в следующем параграфе.

Во втором параграфе приведены результаты исследования различных аспектов трудовой мотивации госслужащих. Были выявлены различные доминанты жизненных ценностей респондентов и их моральных качеств, а также их структура.

Так, наиболее важными качествами для госслужащих являются: «способность брать ответственность на себя», «честность», «доброжелательность», «дисциплинированность», «справедливость». Такие же качества, как «открытость», «терпимость к «чужим» жизненным идеалам», «признание свобод и прав окружающих», «неподкупность» важные с точки зрения необходимости демократизации российской государственной власти, являются для большинства опрошенных незначимыми.

В системе жизненных ценностей госслужащих собственно трудовые ценности - «активная деятельная жизнь», «познание», «возможность творческой деятельности», «продуктивная жизнь», не являются приоритетными. Они значительно уступают «здоровью», «счастливой семейной жизни», «наличию хороших и верных друзей». Эта же ситуация касается и призвания к работе в сфере госслужбы.

Также нами были исследованы потребности госслужащих, их удовлетворенность, а также выявлены различный характер связей между ними.

Так наибольшую потребность респонденты испытывают в материальных благах, более высокой заработной плате, в правовых гарантиях занятости, в ощущении уверенности в завтрашнем дне. Потребности же в повышении уровня своего профессионализма, в возможности реализации своих знаний, опыта, способностей, инициативы и творчества, участия в выработке и принятии управленческих решений, связанных с самим процессом труда являются малозначимыми для большинства госслужащих.

Для поиска более целостного представления о соотношениях между потребностями и их возможной структуре был использован факторный анализ. На основе его применения была получена факторная модель описывающая закономерности сосуществования потребностей в различных по своей природе трудовых ценностях. Наибольший практический и теоретический интерес вызвал фактор обратных соотношений между потребностями в самореализации и потребностями в материальных благах. Расширение исходной факторной матрицы за счет установок госслужащих на более эффективную работу показал, чем важнее для респондентов потребности в самореализации и менее значимы потребности в материальных благах, тем сильнее стремление :облюдать в своей деятельности нормы права, учитывать и удовлетворять потребности граждан, делиться информацией о своей работе с населением и повышать авторитет своей организации и ее работников в глазах общества. И наоборот, чем важнее ценности материальные и менее значимы ценности грудовой активности, тем слабее вышеназванные ориентации.

Исследование переменных удовлетворения потребностей показывает, ч больше всего госслужащие не удовлетворены санитарно-гигиеническш условиями труда, ощущением уверенности в завтрашнем дне, оснащенность рабочего места оргтехникой и современными системами информационно обслуживания, размером оплаты труда, наличием системы официально морального поощрения за успешно выполняемую работу, отсутствш чрезмерного напряжения на работе. В структуре показателей особо теа оказались взаимосвязаны удовлетворенность возможностью инициативы творчества, возможностью продвижения по службе, возможностью повышен профессионального уровня, возможностью реализации своих знаний, опьг способностей, возможностью участия в принятии решений, что дает основан рассматривать данные активно-достижительные потребности в рамках един корреляционной плеяды.

Далее, было рассмотрено, как различные внутриорганизационн] источники эффективности труда влияют на удовлетворение потребност госслужащих. Оказалось, довольно значительное влияние на степе удовлетворения оказывают источники информации, степень контроля стороны руководством за работой своих подчиненных и стиль руководства.

Помимо этого, были найдены и проанализированы два типа взаимосвяз между значимостью потребности и ее удовлетворенностью, которые показш что не все потребности по мере своего удовлетворения теряют св( значимость. Ценности признания, престижа, хороших отношений с коллега по работе, с руководством и т.п. в отличие от большинства материальн ценностей не теряют своей актуальности с ростом удовлетворения данн потребностей. Значит, не всегда по мере удовлетворения потребное мотивация снижается.

Кроме того, добавление в исходную матрицу факте «самореализация/нужды» различных по своей природе перемени удовлетворения потребностей показал, чем полнее будут удовлетворят! изучаемые нами потребности, тем более актуальными для госслужащих бу;

юзможности самосовершенствования, саморазвития в процессе трудовой [еятельности и менее важными материальные ценности.

Ключевую роль в изучении трудовой мотивации играет мотив, под юторым понимаем внутреннее осознанное побуждение к деятельности, озникаюшее на основе определенной потребности и проявляющееся в ■стремленности к цели. Целью же является некое благо, которое индивид тремится получить, чтобы удовлетворить свою потребность. Исходя из (елесообразности неотождествления понятия мотива с другими ютивационными факторад)», автором предлагается определенный подход и к [змерению силы мотива. В результате выявлено, что ведущими мотивами у осслужащих являются: хорошие отношения с коллегами по работе, с уководством, бесплатное медицинское обслуживание, большой отпуск, бщественная полезность работы, возможность видеть конкретные результаты воего труда, интересная работа, возможность реализации своих знаний, опыта, пособностей. Такие же мотивы как стремление к повышению рофессионального уровня, осваивать новые знания и навыки, возможность роявлять инициативу и творчество в приоритетные мотивы не входят.

И наконец, заключительным этапом изучения трудовой мотивации аботников госслужбы, стало выявление того, усиление каких мотивов риводит к повышению результативности трудовой деятельности осслужащих. Выяснилось, чем сильнее у госслужащих стремления еализовывать свои знания и опыт, чего-то достичь, видеть конкретные езультаты своего труда и заниматься интересной работой и т.д., тем больше ни ориентированны на более результативную трудовую деятельность.

Из материальных мотивов значимые связи дали лишь зарплата, енсионное обеспечение и бесплатное медобслуживание. Дальнейший анализ пияния данных материальных мотивов на готовность к более результативному зуду показал, что даже нштичие прямой зависимости между мотивом зрплаты и ориентированностью на более результативную работу не стоит эактовать буквально: чем больше платят, тем сильнее мотив и лучше гзультаты работы. Оказалось, мотив зарплаты, как и пенсии, и

медобслуживгния, побуждает многих госслужащих к более результативн! работе не с целью увеличения своего благосостояния, а с целью сохранен возможности получать гарантированный государством денежный, пенсионнь и медицинский минимум.,

. На основании данных результатов автор делает предположение, что д усиления мотивации к более результативному труду в сфере государственна службы необходимо, в первую очередь, по возможности, более актив! задействовать стимулирующий потенциал, содержащийся в самом процес труда.

Важными компонентами успешной мотивации являются пониман: конечного смысла работы и возможность видеть конкретные результаты свое труда. Данные потребности можно удовлетворить путем более широког систематического информирования госслужащих о работе организации и подразделений. Значительную роль в этом должны сыграть официальш источники информации. Возможность использования данных стимулов, к уже неоднократно подчеркивалось, тесно связана с совершенствованием ста руководства.

Исследование показывает, что важную роль в повышен] результативности работы играют потребности и мотивы, связанные с моральн психологическим климатом в коллективе. Особую значимость при этом играк признание заслуг и официальное моральное поощрение за успехи, достигнут! в работе. Создание, а точнее воссоздание действенной системы справедливо официального поощрения за успехи в труде может стать важным стимулом более эффективному труду. К тому же ее внедрение и активное использован: не требует больших материальных затрат, в то время как эффект от > использования может быть довольно значительным.

Большой резерв роста производительности управленческого труда леж] и в базовом экономическом стимуле любой трудовой деятельности заработной плате. Чем более справедливо будет распределяться премиальнь фонд организации, тем сильнее будет мотив оплаты труда. Тем активна данный мотив будет побуждать госслужащих к более продуктивной работе.

Таким образом, значимость проведенного исследования в сфере птивации кадров госслужбы заключается не только в описании ■шествующих проблем в данной области, но и в возможности использования мученных результатов для определения некоторых стратегических путей юдходов) по формированию положительной трудовой мотивации з сфере ксийской государственной службы. И, что особенно важно, и результаты следования об этом говорят, так это необходимость расширить :адиционных набор благ, применяемых для морального и материального ■имулирования труда за счет ценностей, удовлетворяющих высшие :ловсческие потребности - потребности в социальном признании, престиже, ¡щественной полезности и самореализации.

В заключении диссертации формулируются основные выводы, »деодятся итоги, очерчиваются проблемы, теоретическая и практическая зработка которых может способствовать более глубокому познанию щности государственной службы и определяющих тенденцию ее развития циальных факторов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Интеграционный порядок - источник прогрессивного развития щества // Материал научно-практической конференции, поелдщенной 110-гию со дня рождения П.А. Сорокина. Сборник «Творческое наследие !тири.ма Александровича Сорокина и современность». М., 1999.

2. О сущности современной государственной службы и ее месте в стеме государственного управления // Материал научной конференции омоносовские чтения». Сборник «Социологические исследования: история, зрия и методология». М., 1999.

3. Государственная служба как специфическая профессионально-вдовая деятельность И Вестник московского университета. Сер. 18. оциология и политологи/!». №4. 1999.

зак. 290-70-2000 г."принт'