автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Михайлова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлова, Валентина Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования личностного потенциала государственных служащих.

1.1. Личностный потенциал как объект социологического анализа.

1.2. Место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего.

Глава II. Личностный потенциал государственных служащих (региональный аспект).

2.1. Современное состояние и основные тенденции динамики личностного потенциала государственных служащих в регионе.

2.2. Условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Михайлова, Валентина Николаевна

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью института государственной службы как: фактора модернизации в политической и социально-экономической сферах российского: общества. Уровень развития общества и его- способность обеспечивать современные потребности! в различных сферах жизнедеятельности в определяющей степени« зависят от состояния кадрового- потенциала и профессионализма; представителей государственной, власти и управления; Укрепление российской* государственности, повышение; эффективности государственной^ службы. во многом определяются? профессионально-деятельностными и социально-личностными характеристиками субъектов? управленческого процесса». Мобилизовать личностный? потенциал в нестабильных условиях и: использоватьегонаблагообщества-однаизважнейшихзадачроссийского государства по выходу из кризиса;

Актуальность, предлагаемой работы- развертывается; в рамках проблемного поля, связанного с поисками? социологического контекста определения личностного потенциала государственных служащих и соответствующих методов его исследования, а также проблемы перехода от теоретических конструктов к его практической технологизации. Имеется насущная; потребность > теоретически осмыслить. и эмпирически подтвердить правомерность выделения- личностного потенциала государственных: служащих как фактора повышения эффективности работы органов государственного управления.

Таким образом,, особая значимость, государственной службы в реформировании, российского общества; отсутствие четко обоснованных подходов к определению личностного потенциала государственных служащих, определенная односторонность в научном рассмотрении личностного потенциала: в рамках преимущественно психологического и педагогического подходов - эти- обстоятельства обусловили выбор - темы диссертационного исследования.

Проблема диссертационного исследования понимается- автором; как противоречие; между реальной потребностью общества- в эффективном развитии и реализации личностного потенциала государственных служащих в интересах развития российского общества и недостаточным; вниманием* со? стороньг государства и общества к использованию личностного потенциала государственных служащих, следствием которого. является^ отсутствие целенаправленных исследований этого вопроса в социологической науке.

Степень научной разработанности темы исследования;

Принципиально существенным* для диссертационного исследования; стало изучение работ, посвященных теоретическим« аспектам; государственной службы Российской? Федерации и вопросам развития; персонала органов государственной власти, его профессионализации, таких; авторов; как; Г.В; Атаманчук, В .Д. Граждан, Б .В : Лытов, К.О. Магомедов, В;А. Мальцев, П.А. Марченков; В.А. Михеев; В .П Мельников, B.C. Нечипоренко, Б.Т. Иономаренко,,В!Л; Романов, А.И. Турчинов и других.

Проблемы профессионализма в отечественной науке освещались в работах; Б.Г. Ананьева; А.Г. Асмолова, А.Д. Глоточкина, K.M. Гуревича,

A.A. Деркача, Е.А. Климова, Ю.М. Забродина, К.К. Платонова,

B.Д. Шадрикова; В!А. Пызина и других. Работы И.П. Литвинова, В.Ф. Ковалевского, В.А. Мальцева,. А.И; Турчинова, посвященных анализу моделейпрофессионализмасовременных государственныхслужащих.

Важное значение в процессе работы над диссертационным исследованием, имело; изучение развития и саморазвития личности,-нравственного поведения: личности в обществе, взаимоотношения личностных и общественных нравственных категорий; нравственной культуры7 государственного служащего;. Базой для формирования; точки зрения; автора послужили работы Е.А. Ануфриева, З.А. Бербешкиной, В. Вичева, A.A. Гусейнова, А.И. Ореховского, Р.В. Петропавловского,

В.М. Шепеля, В'.А. Дцова. В своих работах эти ученые проанализировали основы взаимоотношений политики и морали, раскрыли основные принципы социологического и психологического анализа процесса становления, кадров государственной службы как субъекта власти и носителя нравственных характеристик, рассмотрели основные категории социологии морали в структуре взаимодействия различных социальных общностей.

Структура личностного ¡потенциала специалиста исследована в работах Б.М. Генкина, Дж. Иванцевича и A.A. Лобанова; Р.Д. Эренберга; P.JI. Кричевского и других.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество появившихся научных публикаций по рассматриваемым* проблемам, многие актуальные вопросы сферы деятельности-, государственных служащих продолжают оставаться недостаточно раскрытыми. Особенно это относится к той группе' вопросов, которые связаны с освещением« роли и места личностного потенциала в процессах деятельности государственных служащих. В настоящее время можно констатировать» факт практически полного отсутствия- специальных монографий, раскрывающих на4 основе анализа понятие и содержание «личностного потенциала государственных служащих», основные направления воздействия на его формирование и развитие.' Этим предопределены объект, предмет, цель и- задачи данного исследования:

Объектом исследования являются* государственные служащие Российской" Федерации.

Предметом исследования является-личностный потенциал как основа эффективной деятельности государственных служащих в> условиях российского региона5.

Цель исследования. - .на основе социологического анализа личностного потенциала государственных служащих разработать предложения по совершенствованию процесса его- реализации для региональных управленческих структур.

Достижение поставленной цели- предполагает решение следующих исследовательских задач: уточнить основные категории социологического анализа"личностного потенциала; раскрыть место и роль личностного потенциала в деятельности' государственного служащего; охарактеризовать современное состояние и проанализировать основные тенденции динамики личностного, потенциала государственных служащих в регионе; выявить условия- реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили методы системного, сравнительного, статистического анализа.

Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу проблем^ государственной' службы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования «Кадровый потенциал государственной* и муниципальной службы», организованного и проведенного автором на-базе кафедры философии и социологии Курского- института социального образования (филиала) РГСУ в октябре-ноябре 2007 года. Исследование проводилось в виде анкетного опроса, (опрошено 350 работников административно-управленческого^ аппарата Курской области* и 250 респондентов из числа населения): Признаки репрезентации: пол, возраст, стаж работы.

Проведен контент-анализ федеральной («Российская газета») и-областной газеты Курской области («Курская правда») по: теме: «Кадровый потенциал государственной службы в Курском регионе» за период с 2003 по 2007 год.

Кроме того,, в работе использованы материалы ряда конкретных .исследований::

- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской Федерации». Октябрь 2003 г. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О. Магомедов. Социологический; опрос проведен в 17 субъектах Российскою Федерации. Опрошено? 964 человекам Индекс: ЛПГСКПРФ-2003.

Работа органов местного самоуправления; в оценках населения и в самооценке муниципальных служащих». Октябрь. 2004 г. Руководитель исследования^ — д.с.н., профессор К.О: Магомедов; Социологический; опрос , проведен в 18 субъектах 7 Федеральных округов Российской Федерации: Опрошено 1121 человек. Индекс: РОМСОНСМС-2004.

- «Эффективность кадровых; служб в государственных органах: вУ оценках экспертов». Сентябрь-октябрь 2005? г. Руководитель исследования:— д.с.н., профессор К.О; Магомедов. Социологический опрос проведен в 1.7 субъектах Российской Федерации; Опрошено 148 человек. Индекс: ЭКСГООЭ-2005.

Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации». Март; 2006 г. Руководитель исследования^ - д.с.н.,. профессор К.О. Магомедов. Социологический опрос

• *. • ' проведен в 17 субъектах Российской- Федерации. Опрошено-1102 человека: • (выборка репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению). Индекс: ИФРРЕСРФ-2006.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены; ключевые понятия? социологического анализа - личностного потенциала; раскрыты место и роль, личностного, потенциала в деятельности государственного служащего; дана характеристика современного состояния* личностного-потенциала государственных служащих в регионе и проанализированы, основные тенденции его изменения; выявлены условия: реализации? личностного* потенциалам государственных служащих в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г. Личностный потенциал представляет собойсистемувозобновляемых; внутренних ресурсов, которые проявляютсят- деятельности, направленной на. получение социально значимых результатов: Потенциал личности обладает двумя принципиальными свойствами: изменчивостыо;.которая заключается в увеличении или уменьшении его уровня, и реализуемостью его в социальном-действии. В структуре личностного потенциала следует выделить духовную; психофизиологическую, интеллектуальную и творческую составляющие.

2. Личностный- потенциал государственного служащего является основой его продуктивной: самореализации; объектом развития .и саморазвития; Личностный потенциал; определяет выбор? государственными служащим- способов; средств и методов его деятельности, обеспечивает успешность и эффективность осуществления- социальных действий в% профессиональной сфере.

3. Происходящие в современной России изменения имеют прямую корреляцию с повышением и реализацией» личностного потенциала государственных служащих. Данные социологических исследований;, проведенных автором, показывают, что, несмотря на реформирование государственной службы, в повышении личностного: потенциала государственных, служащих не произошло кардинальных изменений. В: современной российской государственной» службе . преобладают черты, свойственные, скорее, бюрократии сословного типа,, а не рациональной бюрократии классической веберовской модели.

4. Условия- реализации личностного- потенциала государственных служащих в, регионе определяются- факторами, действующими на макро-, мезо- и,микроуровнях: на макроуровне - типом государственного устройства, от которого в значительной степени зависит возможность реализации личностного потенциала государственных служащих; на мезоуровне - системой правового.и общественного воздействия на~ развитие личностного потенциала государственных служащих; на микроуровне' — спецификой* существующей организационной культуры, в- которой формируется, общее культурное пространство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые работниками.

Научно-практическая значимость диссертационного* исследования: состоит в возможности использования, полученных результатов и выводов для принятия» управленческих решении' в* целях повышения эффективности« института государственной, службы- на« федеральном- и- региональном-уровнях. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть, полезными, при обсуждении и принятию нормативно-правовых актов; регулирующих социокультурное взаимодействие института государственной службы и общества. Определенный профессиональный,интерес представляет диссертация и для: практических социологов; работников органов, государственной власти* и местного самоуправления.

Кроме* того; материалы диссертации' могут быть использованы в преподавании социологических дисциплин- в высших- учебных заведениях, для' разработки, специальных- лекционных курсов, по« направлению «государственная служба и кадровая политика».

Апробация результатов, исследования. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы в докладах на научно-практических и научно-методических конференциях: на международной научно-практической конференции

Модернизация России: социально-правовые аспекты (Курск, февраль 2005 г.), на международной научно-практической конференции «Непрерывное социальное образование как фактор устойчивого и эффективного развития региона, персональной самореализации персонала» (Курск, 30-31 марта 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи» (Курск, 29-31 октября 2007 г.), а также отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,9 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского института социального образования (филиала) РГСУ, на кафедре социологии социальной работы РГСУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения, приложений и списка использованной научной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона"

Заключение

Наше исследование личностного? потенциала государственных служащих привело нас к определенным, результатам, на основании? которых представляется возможным сделать следующие выводы.

Понятие: «потенциал» определяется* автором как внутренняя энергетическая субстанция; Личностный« потенциал работника;, его мастерство, особенности« внутреннего мира; психологического, склада имеют важное: значение для; любой- профессии:. В! социологической? литературе: потенциал личности? часто* анализируется', через? оптимальное* использование возможностей« работников;, в том; числе и? на основе максимального-профессионального и личностного; саморазвития;: и самоорганизации; Потенциал работника выявляется, и раскрывается во? взаимодействии? личности; и ее потенциального и актуального окружения; (физической! среды; социума;, организации). Это позволяет рассматривать, потенциал личности»: (профессиональный; интеллектуальный; нравственный;, социальный)? как: субъекта трудовой деятельности.

В" диссертации: отмечается; что личностный- потенциал является; тем фактором;, который- обслуживает трудовую деятельность специалиста; способствует ее успеху. Формирование профессионально? значимого потенциала происходит на. базе общего развития: и зависит от самого? человека. Чем; выше уровень развития человека, тем* богаче его: личностный: трудовой потенциал, отсюда — выше качество профессиональной деятельности? ш наоборот;. Слабая? сформированность» личностных качеств* впоследствии^ порождает неудовлетворенность трудом; снижает мотивацию? профессионального роста, нередко приводит к смене профессий: . •

По мнению автора, при рассмотрении структуры потенциала профессионального развития личности исключительно важным« является соединение личностного и операционного аспектов.деятельности;. Личность может успешно овладеть профессиональными умениями, проявлять свои различные способности и в то же время отрицательно относиться к своей профессии, отличаться низкой восприимчивостью к изменениям, происходящим в производственной среде. Такая неадекватная i мотивация может сказаться* на эффективности реализации потенциала профессионального' развития личности. Кроме того, потенциал профессионального развития личности связан не только с потенциальной возможностью решать* задачи» определенного- круга, но и; с наличием мотивационной готовности5 к поиску и решению*задач за пределами любого внешнего контроля. Его объективная функция - оказывать воздействие на личность, побуждая? ее к совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, к самоусложнению профессиональной4 деятельности (мотивационный? компонент). Проблема формирования мотивационного компонента должна* рассматриваться- как проблема обретения индивидом; личностного смысла в профессиональной деятельности. Психологическая^ природа мотивационного компонента связана с мотивом самоутверждения;, повышения^ самооценки, что является^ необходимым? условием^ комфортного психологического состояния личности. Профессиональный^ мотив, соединенный с высоким уровнем креативности, обеспечивает оптимальный результат актуальной профессиональной деятельности.

Государственный служащий принадлежит к особой социально-профессиональной группе, которая определяет ее отношение к государственной* службе, трудовой' деятельности, целям« и задачам государственного аппарата, методам работы, взаимоотношениям в коллективе, а также формирует профессиональные знания, навыки, опыт, нравственные качества. Наряду с этим* личность государственного-служащего обладает индивидуальным своеобразием социально-психологических свойств.

Важнейшим структурным элементом личностного потенциала государственного служащего, по мнению автора, является интеллектуальный потенциал. Это объясняется тем, что процесс управления вообще, а государственного особенно находится- в структуре мыслительной и практической деятельности людей на самом высоком уровне. Труд государственного служащего является сложнейшей интеллектуальной работой, требующей сплава знаний, таланта и опыта. В управленческом решении общегосударственного значения должен быть представлен синтез исторического и теоретического, конъюнктурного и перспективного, всеобщего, особенного и единичного, интересов власти и гражданина и многое иное.

Роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего определяется готовностью его к переменам в духе времени, к тому, чтобы результаты мыслительной работы могли воплощаться в конкретных эффективных решениях и действиях. Сложность подобной работы высвечивает возрастающую значимость синтеза логического и интуитивного в управленческом мышлении, особенно когда дело касается стратегического и иного прогнозирования, а также обновления системы государственного и муниципального управления или их отдельных подсистем.

В соответствии с предложенной автором структурной моделью личностного потенциала, анализируется его проявления в психофизиологическом, интеллектуальном и творческом потенциалах.

Исследуя психофизиологический потенциал государственных служащих региона, автор дает характеристику демографического состава, уровня жизни, удовлетворенности трудом.

На формирование и развитие личностного потенциала государственного служащего воздействуют внешние (управленческие потребности государства, потребности развития экономики, производительных сил и культуры, социально-демографические, миграционные процессы) и внутренние факторы (развитие человека, достижение баланса его интересов с потребностями и интересами коллектива, организационные, финансовые и другие возможности организации, состояние управления персоналом, изменение социально-профессиональной структуры кадрового состава). Это воздействие может быть как положительным, так и отрицательным, что учитывается в определении перспектив,развития кадров:

Духовно-нравственные- основания1 поведения государственных служащих, являются- одним из основных принципов* функционированияг системы* государственной- службы. Морально-этическая, составляющая государственной службы; определяет уровень демократичности государства,, его целостность и: авторитет, эффективность и прочность морально-правового статуса самой-государственной* службы. На наш-взгляд, значение духовно-нравственного фактора в, оценке государственных структур^ государственных служащих будет в» дальнейшем только, возрастать, и поэтому именно- он будет, играть ведущую! роль в формировании благоприятного морально-политического климата в российском обществе; в > укреплении'его стабильности.

Условия1 реализации- личностного, потенциала* государственных служащих в регионе, по- мнению автора, определяются факторами, действующими на макро-, мезо- и микроуровнях: на макроуровне - типом государственного устройства, от которого в значительной степени зависит возможность реализации личностного потенциала государственных служащих; на мезоуровне — системой правового и общественного воздействия на развитие личностного потенциала государственных служащих; на микроуровне - спецификой существующей организационной* культуры, в которой формируется общее культурное пространство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые работниками.

В диссертации отмечается, что тип государственного устройства определяет всю систему государственного управления в обществе, делая политико-административные источники формирования и развития личностного потенциала государственных служащих ключевыми; где конституционные нормы представляют «ценности режима» и показывают, какими стандартами необходимо руководствоваться* представителям властных структур. По мнению автора, наиболее1 эффективным типом государственного устройства, позволяющим раскрыть в* полной мере личностный потенциал государственного служащего, является демократический тип.

Автор подчеркивает, что поведение чиновников; как«, и представителей других профессий, регламентируется сложной иерархической и многомерной системой' социальных^ норм. В их числе можно1 выделить нормы политические, культурные, этнические, правовые, эстетические, нравственные (моральные), обычаи, традиции и другие.

Важным фактором в механизме реализации личностного потенциала государственных служащих является» общественное воздействие. Последнее реализуется,- прежде всего, напрямую, через институты гражданского общества и> влияет на поведение государственных служащих независимо < от того, отражено- оно, в законодательстве или нет. При общественном воздействии государственным служащим1 исполняются требования в силу своих убеждений и привычек. Внутренним гарантом в данном случае выступает совесть человека, а внешним* - общественное мнение. Автор отмечает, что пойти против традиций, общественного мнения, общепринятых норм гораздо труднее, чем нарушить закон, инструкцию.

Условием^ реализации личностного потенциала государственных служащих на микроуровне является, организационная культура. Под организационной культурой>следует понимать специфические, характерные для данной организации совокупность образцов поведения, системы ценностей, системы нормативно-регулирующей взаимодействия и отношения, осуществляющихся в рамках конкретной трудовой деятельности.

Организационная культура ориентирована на внутреннюю* среду и проявляется, прежде всего, и главным образом в организационном?поведений сотрудников. Сюда следует отнести устойчивость, эффективность и надежность внутрисистемных организационных связей; дисциплину и культуру их исполнения;, динамизм и адаптивность к нововведениям в организации;: общепринятый (на всех уровнях) стиль управления; основанный: на сотрудничестве; активные процессы позитивной самоорганизации и многое другое, что проявляется; в; организационном поведении работников в соответствии с принятыми нормами и признанными ценностями, объединяющими интересы отдельных людей, групп и организации в целом; Организационную культуру определяет формула: общие ценности- - отношения и сотрудничество в трудовом коллективе — организационное поведение.

По > результатам исследования автором разработаны рекомендации по дальнейшему . развитию и реализации личностного потенциала? государственных служащих, по. внедрению и усовершенствованию? системы общественного воздействия на. формирование и развитие личностного; потенциала ¡государственных служащих.

Диссертант полагает, что необходимо в законодательном; порядке разграничить компетенцию различных органов государственной: власти: с целью определения ответственности за принимаемые решения; которая также: должна', быть установлена нормативными правовыми актами; в: действующей законодательной базе необходимо закрепить основные принципы» осуществления!государственной? службы; урегулировать вопрос:о представлении госслужащими деклараций по источникам крупных расходов; установить социальные: гарантии: для; госслужащих как основной стимул прохождения: государственной службы; профессиональное обучение государственных служащих связать с конечными результатами служебной деятельности;; шире привлекать чиновников для? участия в1 различных общественных организациях для формирования гражданского общества.

Также необходимы целенаправленные действенные методы власти различного характера, направленные на преодоление негативных процессов в среде чиновничества, на установление должных ориентиров поведения для него; следует придать Этическому кодексу государственного служащего РФ статус нормативного правового акта; создать специальные государственные органы, которые бы рассматривали серьезные моральные проступки государственных служащих любого ранга; установить задачи для руководителя по формированию должного морального климата в среде государственных служащих; в области управления персоналом необходимо сделать больший акцент на значимость нравственности госслужащего при поступлении на службу и в процессе ее прохождения и прочее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личностный потенциал государственных служащих в условиях российского региона"

ииз169784

На правах рукописи

Михайлова Валентина Николаевна

ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЕГИОНА

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2008

003169784

Диссертация выполнена на кафедре социологии социальной работы Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор

Осадчая Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Фетисов Эдуард Николаевич

кандидат социологических наук, доцент Туякбасарова Надежда Анатольевна

Ведущая организация:

Орловская региональная академия государственной службы

Защита состоится 29 мая 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341 01 в Российском государственном социальном университете, по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 3, зал диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета (по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 3).

Автореферат разослан 28 апреля 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

ИВ Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью института государственной службы как фактора модернизации в политической и социально-экономической сферах российского общества Уровень развития общества и его способность обеспечивать современные потребности в различных сферах жизнедеятельности в определяющей степени зависит от состояния кадрового потенциала и профессионализма представителей государственной власти и управления Укрепление российской государственности, повышение эффективности государственной службы во многом определяется профессио-нально-деятельностными и социально-личностными характеристиками субъектов управленческого процесса Мобилизовать личностный потенциал в нестабильных условиях и использовать его на благо общества - одна из важнейших задач российского государства по выходу из кризиса

Актуальность предлагаемой работы развертывается в рамках проблемного поля, связанного с поисками социологического контекста определения личностного потенциала государственных служащих и соответствующих методов го исследования, а также проблемы перехода от теоретических конструктов к го практической технологизации Имеется насущная потребность теоретиче-ки осмыслить и эмпирически подтвердить правомерность выделения личност-ого потенциала государственных служащих как фактора повышения эффектности работы органов государственного управления

Таким образом, особая значимость государственной службы в реформи-овании российского общества, отсутствие четко обоснованных подходов к оп-еделению личностного потенциала государственных служащих, определенная дносторонность в научном рассмотрении личностного потенциала в рамках реимущественно психологического и педагогического подходов - эти обстоя-ельства обусловили выбор темы диссертационного исследования

Проблема диссертационного исследования понимается автором как ротиворечие между реальной потребностью общества в эффективном разви-ии и реализации личностного потенциала государственных служащих в инте-есах развития российского общества и недостаточным вниманием со стороны осударства и общества к использованию личностного потенциала государст-енных служащих, следствием которого является отсутствие целенаправленных сследований этого вопроса в социологической науке

Степень научной разработанности темы исследования.

Принципиально существенным для диссертационного исследования стало изучение работ, посвященных теоретическим аспектам государственной службы Российской Федерации и вопросам развития персонала органов государственной власти, его профессионализации, таких авторов, как Г В Атаманчук, В Д Граждан, Б В Лытов, К.О. Магомедов, В А. Мальцев, П А Марченков, В А Михеев, В П Мельников, В С Нечипоренко, Б Т Пономаренко, В Л Романов, А И Турчинов и других.

Проблемы профессионализма в отечественной науке освещались в работах Б Г Ананьева, А Г Асмолова, А Д Глоточкина, К М Гуревича,

A.А Деркача, Е А Климова, Ю.М Забродина, К К Платонова, В Д Шадрикова,

B.А. Пызина и других. Работы И П Литвинова, В Ф Ковалевского, В А Мальцева, А И Турчинова специально посвящены анализу моделей профессионализма современных государственных служащих.

Важное значение в процессе работы над диссертационным исследованием имело изучение развития и саморазвития личности, нравственного поведения личности в обществе, взаимоотношения личностных и общественных нравственных категорий, нравственной культуры государственного служащего Базой для формирования точки зрения автора послужили работы ЕА Ануфриева, З.А Бербешкиной, В Вичева, А А Гусейнова, А И Ореховского, Р.В Петропавловского, В М Шепеля, В А Ядова В своих работах эти ученые проанализировали основы взаимоотношения политики и морали, раскрыли основные принципы социологического и психологического анализа процесса становления кадров государственной службы как субъекта власти и носителя нравственных характеристик, рассмотрели основные категории социологии морали в структуре взаимодействия различных социальных общностей

Структура личностного потенциала специалиста исследована в работах БМ Генкина, Дж Иванцевича и А А Лобанова, РД Эренберга, РЛ Кричевского и других

Следует отметить, что, несмотря на большое количество появившихся научных публикаций по рассматриваемым проблемам, многие актуальные вопросы сферы деятельности государственных служащих продолжают оставаться недостаточно раскрытыми Особенно это относится к той группе вопросов, которые связаны с освещением роли и места личностного потенциала в процессах деятельности государственных служащих В настоящее время можно констатировать факт практически полного отсутствия специальных монографий, рас-

4

крывающих на основе анализа понятие и содержание «личностного потенциала государственных служащих», основные направления воздействия на его формирование и развитие Этим предопределены объект, предмет, цель и задачи данного исследования

Объектом исследования является личностный потенциал государственных служащих Российской Федерации

Предметом исследования является личностный потенциал как основа эффективной деятельности государственных служащих в условиях российского региона

Цель исследования - на основе социологического анализа личностного потенциала государственных служащих разработать предложения по совершенствованию процесса его реализации для региональных управленческих структур

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- уточнить основные категории социологического анализа личностного потенциала,

- раскрыть место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего,

- охарактеризовать современное состояние и проанализировать основные тенденции динамики личностного потенциала государственных служащих в регионе,

- выявить условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе.

Теоретико-методологической основой исследования послужили методы системного, сравнительного, статистического анализа

Общетеоретическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, культурологов, философов, психологов, посвященные анализу проблемы государственной службы

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования «Кадровый потенциал государственной и муниципальной службы», организованного и проведенного автором на базе кафедры философии и социологии Курского института социального образования (филиала) РГСУ в октябре-ноябре 2007 года Исследование проводилось в виде анкетного опроса (опрошено 350 работников административно-управленческого аппарата

Курской области и 250 респондентов из числа населения) Признаки репрезентации пол, возраст, стаж работы

Проведен контент-анализ федеральной («Российская газета») и областной газеты Курской области («Курская правда») по теме «Кадровый потенциал государственной службы в Курском регионе» за период с 2003 по 2007 год

Кроме того, в работе использованы материалы ряда конкретных исследований

- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской Федерации» Октябрь 2003 г Руководитель исследования - д с н, профессор К О Магомедов Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации Опрошено 964 человека Индекс АПГСКПРФ-2003

- «Работа органов местного самоуправления в оценках населения и в самооценке муниципальных служащих» Октябрь 2004 г Руководитель исследования - д с н , профессор К О Магомедов Социологический опрос проведен в 18 субъектах 7 Федеральных округов Российской Федерации Опрошено 1121 человек Индекс РОМСОНСМС-2004

- «Эффективность кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов» Сентябрь-октябрь 2005 г Руководитель исследования - д с н, профессор К О Магомедов Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации Опрошено 148 человек Индекс ЭКСГООЭ-2005

- «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации» Март 2006 г Руководитель исследования - д с н, профессор К О Магомедов Социологический опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации Опрошено 1102 человека (выборка репрезентативна по полу, возрасту, служебному положению) Индекс ПФРГГСРФ-2006

Научная новизна исследования заключается в следующем

- уточнены ключевые понятия социологического анализа личностного потенциала,

- раскрыты место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего,

- дана характеристика современного состояния личностного потенциала государственных служащих в регионе и проанализированы основные тенденции его изменения,

- выявлены условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Личностный потенциал представляет собой систему возобновляемых внутренних ресурсов, которые проявляются в деятельности, направленной на получение социально значимых результатов Потенциал личности обладает двумя принципиальными свойствами1 изменчивостью, которая заключается в увеличении или уменьшении его уровня, и реализуемостью его в социальном действии В структуре личностного потенциала следует выделить духовную, психофизиологическую, интеллектуальную и творческую составляющую

2 Личностный потенциал государственного служащего является основой его продуктивной самореализации, объектом развития и саморазвития. Личностный потенциал определяет выбор государственным служащим способов, средств и методов его деятельности, обеспечивает успешность и эффективность осуществления социальных действий в профессиональной сфере

3 Происходящие в современной России изменения имеют прямую корреляцию с повышением и реализацией личностного потенциала государственных служащих Данные социологических исследований, проведенных автором, показывают, что, несмотря на реформирование государственной службы, в повышении личностного потенциала государственных служащих не произошло кардинальных изменений В современной российской государственной службе преобладают черты, свойственные, скорее, бюрократии сословного типа, а не рациональной бюрократии классической веберовской модели

4 Условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе определяются факторами, действующими на макро-, мезо- и микроуровнях

- на макроуровне - типом государственного устройства, от которого в значительной степени зависит возможность реализации личностного потенциала государственных служащих,

- на мезоуровне - системой правового и общественного воздействия на развитие личностного потенциала государственных служащих,

- на микроуровне - спецификой существующей организационной культуры, в которой формируется общее культурное пространство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые работниками

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы в докладах на научно-практических и научно-методических конференциях на международной научно-практической конференции «Модернизация России социаль-

7

но-правовые аспекты (Курск, февраль 2005 г), на международной научно-практической конференции «Непрерывное социальное образование как фактор устойчивого и эффективного развития региона, персональной самореализации персонала» (Курск, 30-31 марта 2006 г), на Всероссийской научно-практической конференции «О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи» (Курск, 29-31 октября 2007 г), а также отражены в 9 публикациях автора общим объемом 2,9 п л Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и социологии Курского института социального образования (филиала) РГСУ, на кафедре социологии социальной работы РГСУ

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения, приложений и списка использованной научной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается значение и актуальность избранной темы, анализируется состояние ее разработанности в отечественной и зарубежной литературе, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования личностного потенциала государственных служащих» посвящена конкретизации основных дефиниций диссертационной работы, анализу феномена «личностный потенциал» применительно к государственным служащим

В первом параграфе «Личностный потенциал как объект социологического анализа» разрабатывается концептуальный подход к личностному потенциалу государственных служащих на базе имеющегося в отечественной и зарубежной литературе исследовательского материала, накопленного в области социологии, философии и культурологии

В качестве исходного положения при анализе личностного потенциала в диссертационном исследовании выступает положение о личности как многомерной и многоуровневой системе Развитие любой системы выражается в качественном изменении структуры этой системы или составляющих ее элементов, находящихся во взаимосвязи друг с другом Для личности как системы в качестве такой структуры выступает личностный потенциал, позволяющий сохранить имеющееся состояние и осуществить процессы саморазвития индиви-

8

да Наличие личностного потенциала является необходимым и достаточным условием для осуществления нормальной жизнедеятельности в обществе Потенциал личности обладает двумя принципиальными свойствами: изменчивостью, которая заключается в увеличении или уменьшении его уровня и реализуемостью его в социальном действии

Методологическое значение категории «потенциал» чрезвычайно важно для понятия объекта исследования «личностный потенциал» Потенциал (от латинского - сила) в литературе рассматривается как источник, возможность, средство, запас, имеющиеся в наличии, то, что может быть приведено в действие, использовано для достижения определенной цели, решения какой-либо задачи, как возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области Потенциал определяется через готовность к осуществлению разных видов деятельности и через возможность достижения прогнозируемых уровней личностного развития Потенциал личности составляет формирующуюся у человека внутреннюю структуру, в которой интерпретируются его общие способности, как индивида, и специальные, как субъекта деятельности

Понятие «потенциал» определяется автором как внутренняя энергетическая субстанция Личностный потенциал работника, его мастерство, особенности внутреннего мира, психологического склада имеют важное значение для любой профессии В социологической литературе потенциал личности часто анализируется через оптимальное использование возможностей работников, в том числе и на основе максимального профессионального и личностного саморазвития и самоорганизации Потенциал работника выявляется и раскрывается во взаимодействии личности и ее потенциального и актуального окружения (физической среды, социума, организации) Это позволяет рассматривать потенциал личности (профессиональный, интеллектуальный, нравственный, социальный) как субъекта трудовой деятельности

В диссертации показано, что личностный потенциал является тем фактором, который обслуживает трудовую деятельность специалиста, способствует ее успеху Формирование профессионально значимого потенциала происходит на базе общего развития и зависит от самого человека Чем выше уровень развития человека, тем богаче его личностный трудовой потенциал, отсюда - выше качество профессиональной деятельности и наоборот Слабая сформиро-ванность личностных качеств впоследствии порождает неудовлетворенность трудом, снижает мотивацию профессионального роста, нередко приводит к смене профессий

При рассмотрении структуры потенциала профессионального развития личности исключительно важным является соединение личностного и операционного аспектов деятельности Личность может успешно овладеть профессиональными умениями, проявлять свои различные способности и в то же время отрицательно относиться к своей профессии, отличаться низкой восприимчивостью к изменениям, происходящим в производственной среде Такая неадекватная мотивация может сказаться на эффективности реализации потенциала профессионального развития личности Кроме того, потенциал профессионального развития личности связан не только с потенциальной возможностью решать задачи определенного круга, но и с наличием мотивационной готовности к поиску и решению задач за пределами любого внешнего контроля Его объективная функция - оказывать воздействие на личность, побуждая ее к совершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков, к самоусложнению профессиональной деятельности, (мотивационный компонент) Проблема формирования мотивационного компонента должна рассматриваться как проблема обретения индивидом личностного смысла в профессиональной деятельности Психологическая природа мотивационного компонента связана с мотивом самоутверждения, повышения самооценки, что является необходимым условием комфортного психологического состояния личности Профессиональный мотив, соединенный с высоким уровнем креативности, обеспечивает оптимальный результат актуальной профессиональной деятельности

Автором предложена структура личностного потенциала, в которой выделены психофизиологический, духовный, интеллектуальный и творческий потенциалы.

Психофизиологический потенциал характеризует личность с точки зрения ее способности к саморегуляции поведения, общей работоспособности, физических сил, внутренней энергии, уровня развития психофизиологических возможностей

Творческий потенциал выступает в качестве предпосылки для саморазвития человека Он представляет собой наличную совокупность готовности, возможности и способности личности осуществлять деятельность, цель которой заключается в выражении своей самости Творческий потенциал, по мнению автора, складывается, прежде всего, из системы имеющихся у него знаний, умений и убеждений, на основе которых строится и регулируется его деятельность. развитого чувства нового, открытости ко всему новому, высокой степени

развития мышления, его гибкости, нестереотипности и оригинальности, способности быстро менять приемы действий в соответствии с новыми условиями Интеллектуальный потенциал обеспечивает более адекватную и более экономную жизнедеятельность индивида в конкретном социальном и физическом окружении, приспосабливает ее наилучшим образом к условиям окружающего мира, прежде всего, мира социального Интеллектуальный потенциал является такой наличной совокупностью готовности, возможности и способностей, которая дает личности возможность осуществлять деятельность с целью обеспечения своего устойчивого, «сбалансированного» существования

Кроме интеллектуального и творческого потенциала важную роль в саморазвитии личности играет духовно-нравственный потенциал. По мнению диссертанта, он является центральным компонентом в личностном потенциале человека В нем отражаются духовные потребности данной личности в данное время и в данных условиях Важное значение имеет степень общественной и государственной востребованности в профессиональном развитии специалистов как высоконравственных и культурных личностей

Во втором параграфе «Место и роль личностного потенциала в деятельности государственного служащего» автор обосновывает правомерность использования понятия «личностный потенциал» применительно к государственным служащим, выявляет его место и роль в деятельности современного российского государственного служащего

Государственный служащий принадлежит к особой социально-профессиональной группе, которая определяет его отношение к государственной службе, трудовой деятельности, целям и задачам государственного аппарата, методам работы, взаимоотношениям в коллективе, а также формирует профессиональные знания, навыки, опыт, нравственные качества Наряду с этим государственный служащий обладает индивидуальным своеобразием социально-психологических свойств

Исходя из предложенной автором структуры личностного потенциала, в диссертации выявляются место и значение различных его составляющих в деятельности государственных служащих

Важное значение в личностно-профессиональном развитии государственных служащих имеет психофизический потенциал Значение этого потенциала в жизнедеятельности государственного служащего обусловлено все возрастающими темпами жизни Анализ профессиональной деятельности государственных служащих свидетельствует, что их труд постоянно сопряжен с дейст-

11

виями экстремальных факторов, создающих проблемные экстремальные ситуации Этих факторов множество, и они по своей природе отличаются разнообразием Наиболее распространенными экстремальными факторами, которые могут затруднить профессиональную деятельность государственных служащих, являются хронические психические перегрузки, опасности и частое возникновение непредвиденных чрезвычайных ситуаций, высокая степень ответственности, продолжительные эмоциональные конфликты разрушительного действия Экстремальные ситуации могут представлять потенциальную опасность для здоровья государственных служащих, и их профессиональная деятельность осуществляется в условиях, вызывающих напряжение адаптационных реакций При современном темпе жизни на первый план выходит проблема обеспечения устойчивости государственного служащего в стрессовых ситуациях, защита его от информационных перегрузок

Важнейшим структурным элементом личностного потенциала государственного служащего, по мнению автора, является интеллектуальный потенциал Это объясняется тем, что процесс управления вообще, а государственного -особенно, находится в структуре мыслительной и практической деятельности людей на самом высоком уровне Труд государственного служащего является сложнейшей интеллектуальной работой, требующей сплава знаний, таланта и опыта В управленческом решении общегосударственного значения должен быть представлен синтез исторического и теоретического, конъюнктурного и перспективного, всеобщего, особенного и единичного, интересов власти и гражданина и многое иное

Значение интеллектуального потенциала в деятельности государственного служащего определяется готовностью его к переменам в духе времени, к тому, чтобы результаты мыслительной работы могли воплощаться в конкретных эффективных решениях и действиях Сложность подобной работы высвечивает возрастающую значимость синтеза логического и интуитивного в управленческом мышлении, особенно когда дело касается стратегического и иного прогнозирования, а также обновления системы государственного и муниципального управления или их отдельных подсистем

По мнению автора, владение как логическим, так и интуитивным методом познания реалий государственной и общественной жизни являет собой необходимое условие реализации творческого потенциала управленческого персонала Творческий потенциал заключает в себе определенные способности личности, но в большей мере направленность, напряженность взаимосвязи этих способно-

12

стей Благодаря реализации творческого потенциала, личность государственного служащего всесторонне развивается, так как творческая деятельность требует включенности в процесс таких качеств личности, как ценностные ориентации, психологические свойства, знание, опыт

Как ни велико значение интеллектуальной и творческой составляющей личностного потенциала государственного служащего оно не заслоняет исполнительной роли другой составляющей - духовно-нравственной При всех обстоятельствах и ситуациях именно ей надлежит быть устойчивой опорной конструкцией в создании, укреплении и повышении авторитета государственного служащего Духовно-нравственные качества государственных служащих - проявление в социальной среде через поступки, действия или бездействия госслужащего тех его ценностных ориентаций, которые обусловлены не только этическими, но и общемировоззренческими установками (идеологическими, научными и другими)

В условиях современной действительности вышеназванные качества приобретают особую актуальность, так как доверие населения к институтам власти, прежде всего, зависит от нравственности поступков государственных служащих Будучи залогом общественного признания законности власти и культурной ценности государства, духовно-нравственный потенциал государственных служащих - не просто атрибут управленческого профессионализма Именно государственной службе надлежит взять на себя роль противовеса дезинтеграци-онному потенциалу «законов рынка» с их ориентацией не на общее благо, государственное и общественное, а на максимализацию прибыли отдельных хозяйствующих субъектов

На основе анализа*отечественного и зарубежного опыта работы государственной службы автор утверждает, что значение духовно-нравственного фактора в оценке государственных структур, государственных служащих будет в дальнейшем только возрастать, и поэтому именно он будет играть ведущую роль в формировании благоприятного морально-политического климата в российском обществе, в укреплении его стабильности

Вторая глава «Личностный потенциал государственных служащих (региональный аспект)» состоит из двух параграфов и посвящена оценке реальной ситуации в среде государственных служащих и выявлению условий реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе

В первом параграфе «Современное состояние и основные тенденции динамики личностного потенциала государственных служащих в регионе» на основе проведенного автором социологического исследования дается характеристика личностного потенциала кадров государственной службы в Курском регионе.

В диссертации отмечается, что происходящие в современной России изменения имеют прямую корреляцию с повышением и реализацией личностного потенциала государственных служащих, однако далеко не всегда ставящиеся перед органами государственного и муниципального управления задачи по совершенствованию их деятельности успевают за происходящими в обществе изменениями

В соответствии с предложенной автором структурной моделью личностного потенциала в диссертации анализируется ее проявления в психофизиологическом, интеллектуальном и творческом потенциалах

Исследуя психофизиологический потенциал государственных служащих региона, автор дает характеристику демографического состава и состояния здоровья государственных служащих

Анализируя демографический состав государственных служащих региона, автор выделяет их возрастные характеристики По возрастному составу до 30 лет количество государственных служащих составляет 20,4%, от 31 до 40 лет - 25,7%, от 41 до 50 лет - 25,7%, от 51 до 60 лет - 26,3%, от 61 года и старше -1,9%

Как показало проведенное социологическое исследование, состояние своего здоровья подавляющее число государственных служащих (72,5%) оценивает со знаком «плюс». 36,7% респондентов охарактеризовали свое состояние здоровья как «удовлетворительное», еще 35,8% как «скорее удовлетворительное» В то же время важно обратить внимание на негативные самооценки здоровья, данные каждым четвертым (27,5%) респондентом - 20,3% заявили, что их здоровье «скорее не удовлетворительное», а еще 7,2% дали ему резко отрицательную оценку «совершенно не удовлетворительное» Удовлетворенность своим здоровьем несколько выше среди мужчин, нежели хреди женщин - положительно его оценили соответственно 73,3% и 64,3% опрошенных этих групп Также она выше среди молодежи (82,1% среди 18-34-летних), а с возрастом, напротив, снижается - до 44,7% в группе респондентов 55 лет и старше

На основе социологического исследования было установлено, что в социально-профессиональной группе государственных служащих формируется особый тип состояния здоровья, характеризующийся повышенным риском возникновения заболеваний и низкими показателями смертности

Показателем интеллектуального потенциала государственных служащих в регионе, по мнению автора, может служить их образовательный уровень Социологические опросы, проведенные автором в Курской области в октябре-ноябре 2007 года, показали, что от общего числа гражданских служащих государственных органов Курской области, имеющихся в наличии по состоянию на 01 04 2007 г (1569 человек), имеют высшее образование 1487 (95%) государственных служащих Из .них техническое образование имеют 235 человек, или 16%, в области сельского и рыбного хозяйства - 84 человека (6%), в области образования и педагогики - 213 (14%), медицинского - 34 (2%), юридического - 314 (21%), экономического - 419 (28%), государственного и муниципального управления - 39 (3%), социально-политического - 15(1 %), сферы обслуживания - 18 (1,2%), журналистики - 3 (0,2%), культуры и искусства - 15 (1%), физико-математических и естественных наук - 8 (0,5%), прочих - 90 (6,1 %)

Из 1487 госслужащих, имеющих высшее образование, два и более высших профессиональных образования имеют 297 госслужащих (20%), из них к категории «руководители» относятся 127 человек, к категории «помощники (советники)» относятся 16 человек, категория «специалисты» составляет 142 человека, категория «обеспечивающие специалисты» составляет 12 человек Получают второе высшее образование - 57 госслужащих (или 4%), имеют ученую степень кандидата наук - 26 госслужащих (или 2%) Ученую степень доктора наук имеет 0,1% от числа государственных служащих, имеющих высшее образование

Интеллектуальный потенциал является важным фактором служебного роста государственного служащего В этой связи, как показывает социологический опрос, государственные служащие проявляют ориентацию на восполнение недостающих им в их профессиональной деятельности знаний Так, 35,3% участников опроса испытывают необходимость в приобретении знаний в области права и государственного управления, 27,7% — в искусстве делового общения, 22,7% - в теории рыночных отношений 20,0% - в информационном обеспечении Кроме того, некоторая часть опрошенных повысила бы свои знания общей и социальной психологии (18,5%), конфликтологии (18,4%), кадрового менеджмента (16,1%)

Главный источник приобретения необходимых для повышения квалификации государственных служащих знаний, как следует из ответов участников опроса, традиционный - это подготовка в государственном вузе (для сравнения: подготовка в негосударственном вузе набрала только 4,8% сторонников) Для 45,2% респондентов также важным остается самообразование Треть опрошенных (30,3%) считает эффективным обучение за рубежом Таким образом, автор делает вывод, что современное состояние государственной службы и те задачи, которые она решает, в большей степени ориентируют систему повышения квалификации на сохранение и развитие отечественной традиции, учитывающей все складывающиеся особенности подготовки российских государственных служащих

Анализируя духовно-нравственный потенциал государственных служащих, автор операционализирует данное понятие через рассмотрение духовно-нравственных качеств государственных служащих Духовно-нравственные качества государственных служащих - проявление в социальной среде через поступки, действия или бездействия госслужащего тех его ценностных ориентации, которые обусловлены не только этическими, но и общемировоззренческими установками (идеологическими, научными и другими) В условиях современной действительности вышеназванные качества приобретают особую актуальность, так как доверие населения к институтам власти, прежде всего, зависит от нравственности поступков государственных служащих

Характеризуя духовно-нравственный потенциал государственных служащих, диссертант отмечает, что в опросах населения достаточно часто фиксируется мнение, что чиновникам свойственно руководствоваться личными, а не государственными интересами По данным исследований, проведенных автором, 48% респондентов отметили стремление чиновников использовать свое положение в корыстных целях На восприятие населением государственной службы как сферы реализации личных потребностей указывает и тот факт, что 28% опрошенных хотели бы, чтобы их дети были чиновниками, мотивируя это тем, что в государственной службе легче решить многие личные проблемы Приведенные эмпирические факты свидетельствуют о том, что основная ролевая ценность государственных служащих - «утверждение общего блага» не осознана значительным числом россиян и самими государственными служащими С этим, по всей видимости, связан и другой эмпирический факт около 23% респондентов (представляющих население) указывают на то, что нравст-

венный уровень современных чиновников снизился, а 26% - полагают, что советские чиновники имели более высокий уровень нравственности

В диссертационном исследовании автор исходит из положения, что реализация личностного потенциала в профессиональной сфере определяется утверждением и сохранением важнейшей профессиональной (ролевой) ценности Такой ролевой ценностью в системе государственной службы является утверждение общего блага Исходя из результатов социологического исследования, проведенного диссертантом в Курской области при опросе государственных служащих, можно утверждать, что главной целью чиновников является принцип «приносить пользу людям и обществу», его отметили 37% респондентов Углубленные интервью с отдельными респондентами позволили уточнить, что «польза обществу» понимается как служение государству Чиновник воспринимает себя как представителя государства, которое действует «в интересах общества и людей», поэтому служение государству и есть служение людям Опрошенные не допускали возможности того, что их действия в интересах государства могут противоречить интересам общества (хотя допускали, что вполне могут противоречить интересам отдельных людей)

Анализируя состояние личностного потенциала государственных служащих, автор рассматривает факторы, определяющие устойчивость положения чиновников в аппарате администрации Нормативно они прописаны в законодательстве о государственной службе Например, в областном законе указаны такие положения, как уровень профессионального образования, стаж и опыт работы по специальности, уровень знаний Конституции РФ, федеральных и областных законов применительно к исполнению должностных обязанностей Однако в реальной практике, как показали беседы с чиновниками, на первый план выходят другие факторы лояльность к руководству администрации и умение поддерживать отношения с «нужными» людьми К числу последующих по ранжиру факторов служащие относят профессионализм и престижное образование Таким образом, принцип профессионализма в государственной службе пока не доминирует Он не оказывает существенного влияния на карьеру чиновника Такое положение, по мнению автора, говорит о необходимости в работе с персоналом государственной службы проявлять больше личностной направленности на выявление и задействование потенциальных профессиональных возможностей государственных служащих, что даст возможность стабилизации кадровой ситуации в целом и создаст перспективы профессионального роста тем работникам, которые в нем заинтересованы

17

Во втором параграфе «Условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе» выявляются условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе

В диссертации отмечается, что в настоящее время в обществе происходит осознание того факта, что идеальная модель государственной службы не может быть достигнута на основании только политического решения Автор подчеркивает, что необходимо совершенствовать всю систему общественных отношений, в структуре которой отношения власти занимают значительное место, но являются, по сути, прямым отражением состояния общества Государственный служащий - это не только представитель власти, но и член общества, носитель его типических характеристик Важно понять, что главная функция государственной службы - государственное управление - реализуется в процессе взаимодействия субъекта и объекта управления, и от того, насколько развит личностный потенциал и гражданские качества каждой взаимодействующей стороны, зависит конечный итог - стабильность и предсказуемость общественного развития

Анализ результатов эмпирического исследования, проведенного автором в Курском регионе, позволил выделить условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе Последние, мнению автора, определяется факторами, действующими на макро-, мезо- и микроуровнях

- на макроуровне - типом государственного устройства, от которого в значительной степени зависит возможность реализации личностного потенциала государственных служащих;

- на мезоуровне - системой правового и общественного воздействия на развитие личностного потенциала государственных служащих,

- на микроуровне - спецификой существующей организационной культуры, в которой формируется общее культурное пространство, включающее ценности, нормы и поведенческие модели, разделяемые работниками

В диссертации показано, что тип государственного устройства определяет всю систему государственного управления в обществе, делая политико-административные источники формирования и развития личностного потенциала государственных служащих ключевыми, где конституционные нормы представляют «ценности режима» и показывают, какими стандартами необходимо руководствоваться представителям властных структур По мнению автора, наиболее эффективным типом государственного устройства, позволяющим раскрыть в полной мере личностный потенциал государственного служащего,

18

является демократический тип Рассматривая в этой связи советский период, автор показывает, что к середине 30-х годов в нашей стране деятельность государственных служащих управлялась высокоэффективными средствами мотивации, общество отличалось высоким уровнем интеграции, но достигнуто это было за счет репрессий индивидуальных целей личности Невозможность интегрировать социальную энергию «низов» с целями общества в эпоху Л Брежнева в конечном итоге привела к деформации власти и ее неэффективности «Перестройка» - закономерное следствие этого Эпоха Перестройки, по мнению диссертанта, - это период нарастающей аритмии, следствием которой оказался коллапс 1991- 1993 годов

Автор подчеркивает, что поведение чиновников, как и представителей других профессий, регламентируется сложной иерархической и многомерной системой социальных норм В их числе можно выделить нормы политические, культурные, этнические, правовые, эстетические, нравственные (моральные), обычаи, традиции и другие

Одной из наиболее разработанных является категория правовых норм Они вырабатываются, формируются, утверждаются специальными государственными органами, устанавливаются законодательством, поддерживаются государством За их соблюдением следят специальные институты, их санкционирование и подкрепление обеспечивается государственной властью Правовые нормы всегда вербализированы, отражены в словесных конструкциях, выверены законами логики Они включены в своды законов, кодексы, уставы, отражены в нормативных актах Система правовых норм - самое формализованное, четкое, действенное средство социального контроля

Особую категорию в системе социальных норм составляют нормы нравственные, для которых характерны эталонность, абсолютность, историчность, конвенциональность, ситуативность Для государственных служащих нравственные нормы являются универсальными

Осуществляя управленческие функции, государственные служащие, с одной стороны, строят свою деятельность на основе соответствующих социальных норм, с другой - обеспечивают их реализацию в процессе регуляции жизнедеятельности в экономических и других сферах путем создания необходимых условий

Автор считает, что служение общественному долгу, честность, принципиальность, ответственность за свои действия и слова - эти и другие духовно-нравственные качества имеют принципиальное значение для государственных

19

служащих, являются основой формирования эффективной государственной службы

Духовно-нравственный потенциал государственных служащих раскрывается в их нравственной культуре, сопутствует их включенности в исполнительно-распорядительную экономическую деятельность по организации движения ресурсных потоков (материальных и людских) в условиях рыночной экономики Понятно, что это не может не влиять на высоту нравственного авторитета власти Этика рационального и экономного управления непременно включает в себя творческий поиск новых источников, резервов и дополнительных средств для подъема экономики, народного благосостояния и культуры Вместе с тем она предусматривает и мобилизацию гражданской активности посредством нравственного обогащения отношений «власть - подчинение» такими методами, формами, которые своим источником имеют объективированные начала свободы личности других субъектов. Тем самым формируется социокультурный механизм диалога государства и общества, обеспечивающий конструктивное преодоление расхождений и конфликтов, а главное, принятие качественно новых решений в ответ на возрастающее многообразие и усложнение проблем государственного и муниципального управления

Важным фактором в механизме реализации личностного потенциала государственных служащих является общественное воздействие Последнее реализуется, прежде всего, напрямую через институты гражданского общества и влияет на поведение государственных служащих независимо от того, отражено оно в законодательстве или нет При общественном воздействии государственным служащим исполняются требования в силу своих убеждений и привычек Внутренним гарантом в данном случае выступает совесть человека, а внешним - общественное мнение Автор отмечает, что пойти против традиций, общественного мнения, общепринятых норм гораздо труднее, чем нарушить закон, инструкцию.

На микроуровне реализация личностного потенциала государственных служащих в значительной степени определяется существующей организационной культурой Организационная культура представляет собой приобретенные смысловые системы, передаваемые посредством естественного языка и других символических средств, которые выполняют репрезентативные, директивные и аффективные функции и способны создавать культуральное пространство и особое ощущение реальности Приобретая индивидуальный и личный опыт, сотрудники организации формируют, сохраняют и изменяют свои смысловые

20

системы, в которых отражены их отношения к различным явлениям, например, к планированию, стимулированию, производительности, качеству труда Такие системы координат не очевидны и редко полностью совпадают с декларируемыми целями, однако очень часто они детерминируют поведение в большей мере, чем формальные требования и правила

Анализ результатов социологических исследований показал, что в современной российской государственной службе отсутствуют многие положительные черты, свойственны рациональной бюрократии западного типа, но не характерны для бюрократии сословной, веками господствовавшей в нашей стране отсутствуют правила карьеры государственного служащего, он в значительной мере зависим от должностных лиц, профессионализм и компетентность не стали главным критерием приема на государственную службу и ее прохождения

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, обозначаются направления исследования, нуждающиеся в дальнейшей разработке

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Михайлова В Н Государственная служба перспективы реформирования // Модернизация России социально-правовые аспекты - Курск, ООО «Учитель», 2005 - 0,6 п л

2 Михайлова В Н. Нравственность как основа реформирования государственной службы // Россия Духовная ситуация времени - 2006 - № 3-4 - 0,3 п л

3 Михайлова В Н , Беспарточный Б Д Социальное образование как адекватный ответ на цивилизационный вызов // Непрерывное социальное образование как фактор устойчивого и эффективного развития региона, персональной самореализации персонала материалы Международной научно-практической конференции (Курск, 30-31 марта 2006 г) - М изд-во РГСУ «Союз», 2006 -0,3 п л

4 Михайлова В Н , Мелихов В Ю Высшая школа в производстве человеческого капитала // Непрерывное социальное образование как фактор устойчивого и эффективного развития региона, персональной самореализации персонала материалы Международной научно-практической конференции (Курск, 3031 марта 2006 г) - М изд-во РГСУ «Союз», 2006. - 0,2 п л

5 Михайлова В Н Роль личностного потенциала в деятельности государственных служащих // О развитии и совершенствовании учреждений органов по делам молодежи материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 29-31 октября 2007 г) - Курск МУП «Курская городская типография», 2007 - 0,5 п л.

6 Михайлова В Н Социологическое измерение личностного потенциала государственных служащих в Курском регионе // Россия Духовная ситуация времени -2007.-№2 -0,2пл

7 Михайлова В Н Условия реализации личностного потенциала государственных служащих в регионе // Россия Духовная ситуация времени - 2007 -№3 -0,3 п л

8 Михайлова В Н Личностный потенциал как объект социологического анализа // Социальное образование в XXI веке материалы Всероссийской научной конференции (Курск, 27 марта 2008 г ) - Курск, ООО «Учитель», 2008 -0,2 п л

Публикации в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и

науки РФ

9 Михайлова В Н Государственная служба как социокультурное образование // Ученые записки РГСУ - М, 2007 - № 4. - 0,3 пл

МИХАЙЛОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЕГИОНА

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Изд лиц ЛР № 020658 от 25 02 98, подписано в печать 18 04 2008 Формат бумаги 60x84'Лб Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,34 Тираж 100 экз

107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24 Издательство Российского государственного социального университета

Издательско-полиграфический комплекс РГСУ, тел 169-4802 107150, г Москва, ул Лосиноостровская, вл 24