автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тернов, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Теория и методология социально-психологического исследования поведения избирателей.
1.1 Социально-психологические подходы к анализу типового социального поведения избирателей.
1.2 Сущность управления поведением избирателей.
1.3 Выявление основных социологических и соционических характеристик для управления поведением избирателей.
Глава 2. Разработка методологии и методики социологического исследования проблемы управления поведением избирателей на муниципальном уровне
2.1 Современные методологии социологического и соционического исследования типового поведения избирателей.
2.2 Особенности поведения избирателей на муниципальном уровне.
2.3 Методология и методика для нового социологического исследования поведения избирателей на муниципальном уровне.
Глава 3. Апробация методики социологического исследования проблемы управления социальным поведением в избирательных процессах на муниципальном уровне.
3.1 Вычисление вероятностей выбора критериев для управления поведением определённых социальных типов на выборах главы Каширского муниципального района в 2008 г.
3.2 Общие и частные результаты социологического исследования на примере проведённых выборов в г. Кашира в 2008 г.
3.3 Результаты апробации методики исследования проблемы управления выборными процессами на муниципальном уровне.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Тернов, Андрей Александрович
Актуальность проблемы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, стремлением обобщить опыт социологического изучения поведения избирателей с целью повышения эффективности его научного управления с использованием социально-психологических методов, основанных на типизации социальных факторов общества.
Функционирование современного развитого общества, ориентированного на демократические цели, невозможно без совершенствования научного управления, в том числе поведением избирателей. Последнее невозможно без научного обоснования, с привлечением данных не только политики и права, но и других наук, в том числе социологии и психологии.
Любое управление предполагает систематизацию управляемых явлений. В связи с этим в социологии управления автор выделил проблему типизации поведения избирателей, особенно в муниципальных районах Российской Федерации, где в последнее время цели выборов со всей очевидностью смещаются отнюдь не в сторону обеспечения реальных предпочтений избирателей, которые по определению больше всего ориентированы на социальную проблематику, что особенно заметно на муниципальном уровне Московской области.
В административных центрах муниципальных районов РФ проживает около пятидесяти процентов россиян. Выборные органы местного самоуправления этих административных центров имеют, подчас, более значительный вес, авторитет среди местного населения, чем назначаемые губернаторами главы и их администрация, а так же и более мощные инструменты влияния на избирателей, выявлению которых подчинена значительная часть предлагаемого исследования. Поэтому выделение Центризбиркомом выборов в административных муниципальных центрах в отдельную категорию вполне обосновано. Это следствие правильной политики, которую проводит федеральный центр по отношению к муниципальным образованиям России, особенно после сокрушительного провала правящей партии "Единой России" в ряде районов, а также досрочных выборов глав муниципальных образований. Причины ухода прежних глав районов и мэров разные, хотя обстоятельства часто сходные: открытие уголовных дел по фактам превышения служебных полномочий. Не поддается подсчету количество ситуаций, связанных с проведением досрочных выборов по неполитическим, так сказать, статьям. Речь идет о тех случаях, когда главы муниципальных образований подают в отставку в связи с невозможностью исполнять свои обязанности из-за отсутствия необходимых финансовых средств. Чаще всего это главы сельских поселений, находящиеся в самом униженном положении, по сути - на правах бедных родственников у районного начальства. Есть основание утверждать, что налицо кризис в муниципальной власти, которая не может справиться с управлением поведения избирателей.
С давних пор многие выдающиеся умы (Гиппократ, Клавдий Гален и др.) задумывались о типизации общества. В современных условиях, по мнению автора, наибольший интерес приобрёл социально-психологический подход к решеншо проблемы типизации социального поведения - это соционический подход. Термин "соционика" был впервые выдвинут латвийским социологом А. Аугустинавичуте1 и определён как "наука о психологических типах и их взаимоотношениях на стыке психологии, социологии и информатики". Это учение о восприятии человеком окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми, позволяющее выделить определённый тип информационного метаболизма. Преимущество соционики заключается в том, что она предлагает систематизированный подход, построенный на анализе модели работы психики в социуме. Такая работа позволяет определить базовые качества личности - "социальный тип" избирателя продуктивно и оперативно, что
1 Аугустинавнчюте А. "Соционика: введение". - СПб, 1998. 4 является жестким требованием реальности нашего времени и чрезвычайно актуально. Соционические методики способны давать конкретный результат в короткие сроки.
Степень разработанности темы. Большой научный интерес для диссертационного исследования представляют труды, где представлены типологические подходы для анализа социальных процессов, таких ученых, как М. Вебер, П. Сорокин, В. Парето, Т. Парсонс, Н.Я. Данилевский, Р. Мертон, Д. Рисмен, В.Г. Андреенков, Ю.Н. Толстова, Г.Г. Татарова и др.
Наибольшее распространение получили труды соционической школы следующих авторов: К.Г. Юнг, 3. Фрейд, Э. Фромм, А. Аугустинавичюте, Л.Н. Гумилев, В.В. Гуленко, В. Лефевр, H.H. Медведев, A.A. Овчаров, И.П. Павлов, Г. Р. Рейнин, О.Б. Слинько, С. В. Филимонов, Г.Т. Фехнер, Г.А. Шульман и др.
Важное место занимают труды, посвящённые сравнительно-исторические подходам, связанных с типологией поведения избирателей, следующих авторов: Г.И. Попов, Л .Я. Аверьянов, М.Н. Прудников, Е.А, Ануфриев и др.
Однако, ни одна из типологий, представленных у этих авторов, не учитывает всю сложность поведения большого числа людей в избирательных процессах. Поэтому в диссертации разработана новая социально-психологическая методология, представляющая собой "гибрид" из наиболее ярко выраженных работ у представленных выше авторов.
Как показывает анализ вышеизложенных источников, очень мало работ, в которых социология и соционика взаимосвязаны, как науки о чертах человечества. Соционические подходы в управлении поведением людей либо вообще элиминировались как предмет, выходящий за пределы компетенции науки, либо сводились через социологию к несвязанному набору "ценностей". Поэтому выбранное направление социально-психологической методологии весьма актуально для социологии управления.
Соционика не содержит устоявшихся традиций, которые проверялись научными дискуссиями много лет, теорий, достаточно систематизированных и полных описаний, доступных большому кругу читателей, организованной на достаточно высоком уровне научной и экспериментальной базы с глубокими социальными исследованиями, подробной статистикой. Поэтому пополнить базу её знаний и практического материала весьма актуально и перспективно.
Соционический уровень осмысления проблемы избирательных процессов позволяет сформировывать представление о структурном, типичном строении социума, о чертах личности, взаимосвязях различных типов личностей, лежащих в основании общества и направляющих его развитие, для повышения эффективности социального управления поведения избирателей. Однако, теория и фактический материал пока не достаточно выражены. Подход к анализу избирательных процессов нашел отражение в отечественной социологии только в последние годы.
Несмотря на внешнее сходство названий, соционические публикации по вопросам социологии крайне редки. Исследование роли социальных типов (социотипов, психитипов) в избирательных процессах в соционике застыло на концептуальном уровне и ещё не переросло в практические исследования.
Гипотеза исследования заключается в том, что на выбор российских избирателей при избирании кандидатов в органы самоуправления муниципальных образований РФ влияет, главным образом, социально-психологический тип самих граждан, как важнейший определяющий социальный фактор, определяющий эффективность в управлении избирательными процессами.
Поведение избирателей разнится, скорее всего, на уровне муниципалитетов и социально-психологических групп жителей. Учитывая это, необходима выработка научного подхода к исследованию проблемы социального управления поведением избирателей на муниципальном уровне.
Объект исследования — современное поведение избирателей на муниципальном уровне Российской Федерации.
Предмет исследования — социальные факторы и особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.
Цель исследования - проанализировать и выяснить особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.
В связи с этим определяются и задачи исследования: рассмотрение теоретико-методологических основ управления поведением социальных типов во взаимодействии с социально-гуманистической сферой; описание методологии и методики нового социально-психологического исследования поведения избирателей;
- описание необходимости соционического подхода; апробирование сформированной методики на реальных избирательных процессах;
- определение приоритетные воздействия на поведение социальных типов в избирательных процессах на муниципальном уровне.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по социологии управления, этносоциологии, государственному управлению, политологии, истории, геополитике, а также методологии, методики и техники социологических исследований.
Во время исследования применены социологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, математический методы анализа. Характер исследования обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода к изучению поведения избирателей.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: анализ официальных СМИ; предвыборный социологический опрос 1071 человек 1 февраля — 1 марта 2008 г., проведённый автором в Каширском муниципальном районе; предвыборный социологический опрос 800 человек 10-26 марта 2009 г., проведённый автором в двух муниципальных образованиях Подмосковья - в Луховицах и Наро-Фоминске, материалы социологических исследований, представленные в научной и периодической печати, на Интернет-сайтах ВЦИОМ и Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Научная новизна работы:
- разработана иерархия социальных факторов социального поведения избирателей на основе типологии личности, что даёт возможность вовремя предпринять меры воздействия на определённые социальные черты избирателей партийным "штабом" или "штабом" кандидата;
- на базе математического аппарата теории вероятности и анализа социально-психологических факторов выведены формулы взаимодействия социальных типов избирателей, что даёт возможность определить более точно понять необходимые меры воздействия;
- на основе созданной методологии и методики разработана программа расчета социального поведения избирателей на муниципальном уровне;
- определён подход к научному пониманию проблемы управления поведением избирателей на муниципальном уровне, что даёт возможность более подробно прослеживать выборные процессы в РФ.
Положения, выносимые на защиту диссертации.
- поведение избирателей представляет собой совокупность выявленных действий, на основе внутренних черт исторически сложившихся природных социальных типов этих людей, которые реализуют в социальной практике свое право на выбор;
- поведение избирателей отражает социально значимые функции: ориентационная, коммуникативная, интеграционная, идентифицирующая, социализирующая. В результате этого, поведение избирателей неоднородно из-за разнообразия социотипов. Разница в поведении, кроме прочего, обосновывается разными видами логического мышления и восприятия граждан: дедуктивными (дискретными) и индуктивными (аналоговыми);
- выявленные социальные факторы-проблемы муниципальных районов (плохие жилищные условия, коррупция, алкоголизм, наркомания и пр.), не вызывают протестных настроений у населения, что объясняется чрезвычайной обособленностью граждан. В электоральном поведении на первый план выходит личностный тип избирателя; итоги выборов обусловлены прагматичными интересами. Избирательные кампании преследуют исключительно экономическую выгоду, формируя тем самым низкую потребительскую культуру поведения избирателей, которая зависит от личностного социотипа избирателя.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное представление о поведении избирателей, особенностях и возможностях управления их поведением, как в муниципальных образованиях Московской области, так и в современной России в целом. Использование материалов диссертационного исследования способствует дальнейшему исследованию процессов управления поведением избирателей.
Практическое значение. Полученные в диссертационном исследовании практические результаты дополняют и развивают представления об управлении поведением избирателей на муниципальном уровне.
Научные результаты и выводы диссертации заключается в возможности использовать результаты проведённого исследования и выводы в различных государственных, выборных, общественно-политических и социальных программах; для принятия социально, политически и управленчески важных решений, в частности проблем, касающихся "оздоровления власти", реформирования системы местного самоуправления, а также в научных гуманитарных исследованиях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры "Социология и культура" Московского государственного университета приборостроения и информатики, в выступлениях на научно-практической конференции «Национальные традиции в политике, праве и культуре» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2007 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Социальное государство и социальная справедливость: международный и российский опыт» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2008 г.), на международной конференции РосНОУ "Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий" ("Влияние пассионарности на процессы инновационного перехода в сфере цивилизации знаний", апрель 2008 г.), на пятой Международной заочной научно-практической конференции "ИТОЭУ-2008" ("Обоснование классифицирования психотипов на основе природы человека и его выявленных черт, подверженных социальной атаке", декабрь
2008 г.), на общероссийской научно-практической конференции "Современные исследования социальных проблем" ("Результаты социологическое исследование проблемы управления избирательных предпочтений в муниципальных образованиях Московской области", октябрь
2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, списка использованной литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области"
Выводы из исследования поведения избирателей на муниципальном уровне.
1. Поведение избирателей представляет собой совокупность проявленных действий на основе внутренних черт исторически сложившихся природных социальных типов этих людей, которые реализуют в социальной практике свое право на выбор.
2. Поведение избирателей выполняет социально значимые функции (ориентационная, коммуникативная, интеграционная, идентифицирующая, социализирующая), которые в последние время уменьшают своё реальное влияние на управление избирательным процессом.
3. Поведение избирателей неоднородно из-за разнообразия социотипов самих людей. Разница в поведении обосновывается разными видами логического мышления и восприятия людей — дедуктивными (дискретными) и индуктивными (аналоговыми).
4. Выявленные социальные факторы-проблемы муниципальных районов (плохие жилищные условия, коррупция, алкоголизм, наркомания, рост цен, низкий уровень доходов, низкий уровень медицинского обслуживания, безработица и др.) не вызывают протестных настроений у населения, что объясняется теорией "безбилетников", то есть чрезвычайной обособленностью граждан. В данном обществе на первый план выходит личностный социальный фактор - социальный тип избирателя.
5. Отношения между субъектами и объектами управления на муниципальном уровне имеют рыночный характер. Субъекты управления рассматривают избирателей как товар. Объекты управления (избиратели) рассматривают субъектов как купцов, в особенности тогда, когда они обещают решить социальные проблемы избирателей. Итоги выборов определены прагматичной заинтересованностью. Избирательные кампании преследуют исключительно экономическую выгоду, формируя тем самым потребительскую культуру поведения избирателей, которая зависит от личностного социотипа избирателя.
6. Управление поведением избирателей на муниципальном уровне затруднено по многим причинам, важной из них значится отсутствие культуры избирательных процессов, правовой и политической грамотности, а также активности избирателей и столкновение противоположных мировоззрений (левые - авторитаризм, тоталитаризм, правые - западный демократизм, центристы - консерватизм).
Таким образом, достигнута цель диссертационной работы, поставленная вначале исследования — проанализированы и выяснены особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.
К этой цели привели решённые задачи:
- проведён анализ соответствующей, в основном социологической литературы с кратким изложением сути их взглядов, школ, концепций и социальных типов;
- проведён анализ соответствующей, в основном соционической литературы с кратким изложением сути их взглядов, школ, концепций и социальных типов;
- проведён анализ литературы с изложением сути различных частных концептуальных разработок;
- на основании литературы соединены понятийные аппараты социологии и соционики о социальном поведении и социальных типов;
- описана методика нового соционического исследования;
- апробирована сформированная методика на реальных выборах с малой долей погрешности.
Рекомендации к использованию новой методики
Разработанную методику, указанную в диссертации можно использовать как для управления выборными технологиями в политике, так и в любой другой сфере принятия решений, однако, программа расчёта оформлена исключительно для выборных процессов.
Методика работает как для малых, так и для больших групп респондентов. Не имеет значение менталитет групп.
Для более точных расчётов необходимо бережно подходить к опросу, более тонко понимать ответ на заданный вопрос. Как это делать, написано в диссертации.
Данная методика рекомендована для управления выборными технологиями как на местном уровне, так и на федеральном.
Заключение
Теперь сделаем выводы и рекомендации на основе анализа социологический и соционических исследований и собственной апробированной методики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области"
На правах рукописи
_______1Т~~
Тернов Андрей Александрович
Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2009
003493828
Работа выполнена на кафедре «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Попов Григорий Иванович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцент
Рунов Александр Владимирович
кандидат социологических наук, доцент Морозова Татьяна Федоровна
Ведущая организация: Московский институт государственного
и корпоративного управления
Защита состоится 21 января 2010 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по социологическим наукам Д 212.119.06 в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996 г.Москва, ул. Стромынка, д.20, корпус 1, Зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики
Объявление о защите и автореферат опубликованы 18 декабря 2009 г. на официальном сайте Московского государственного университета приборостроения и информатики в разделе — «Наука МГУПИ» -www.mgupi.ru
Автореферат разослан 18 декабря 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аю"уальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, стремлением обобщить опыт социологического изучения поведения избирателей, с целью повышения эффективности его научного управления с использованием социально-психологических методов, основанных на типизации социальных факторов общества.
Особый интерес вызывают исследования электорального поведения на муниципальном уровне, как основа всего избирательного процесса. В связи с этим, становится важной задачей обобщить опыт социологического изучения поведения избирателей, с использованием социально-психологических методов, основанных на типизации социальных форм поведения различных социальных групп.
Функционирование современного развитого общества, ориентированного на демократические цели, невозможно без совершенствования научного управления, в том числе, поведением избирателей. Последнее невозможно без научного обоснования, с привлечением данных не только политики и права, но и других наук, в том числе - социологии и психологии.
Любое управление предполагает систематизацию управляемых явлений. В рамках социологии управления, автор выделил проблему типизации поведения избирателей. Особенно в муниципальных районах Российской Федерации, где в последнее время цели выборов, со всей очевидностью, смещаются, отнюдь, не в сторону обеспечения реальных предпочтений избирателей, которые, по определению, больше всего ориентированы на социальную проблематику, что особенно заметно на муниципальном уровне Московской области.
В административных центрах муниципальных районов РФ проживает около пятидесяти процентов россиян. Выборные органы
местного самоуправления данных административных центров имеют, подчас, более значительный вес и авторитет среди местного населения, чем назначаемые губернаторами главы и их администрация, а также, и более мощные инструменты влияния на избирателей, выявлению которых подчинена значительная часть предлагаемого исследования. Поэтому выделение Центризбиркомом выборов в административных муниципальных центрах в отдельную категорию, вполне обосновано. Это следствие правильной политики, которую проводит федеральный центр по отношению к муниципальным образованиям России, а также досрочных выборов глав муниципальных образований. Причины ухода прежних глав районов и мэров разные, хотя обстоятельства часто сходные: открытие уголовных дел по фактам превышения служебных полномочий. Не поддается подсчету количество ситуаций, связанных с проведением досрочных выборов по неполитическим, так сказать, статьям. Речь идет о тех случаях, когда главы муниципальных образований подают в отставку, в связи с невозможностью исполнять свои обязанности из-за отсутствия необходимых финансовых средств. Чаще всего, это главы сельских поселений, находящиеся в самом униженном положении, по сути - на правах бедных родственников у районного начальства. Есть основание утверждать, что налицо кризис в муниципальной власти, которая не может справиться с управлением поведения избирателей.
С давних пор многие выдающиеся умы (Гиппократ, Клавдий Гален и др.) задумывались о типизации общества. В современных условиях, по мнению автора, наибольший интерес приобрёл социально-психологический подход к решению проблемы типизации социального поведения — это соционический подход. Термин "соционика" впервые был выдвинут латвийским социологом А. Аугустинавичуте1, и определён, как «наука о психологических типах и их взаимоотношениях на стыке психологии, социологии и информатики». Это учение о восприятии
1 А. Аугустинавичуте "Соционика: введение". - СПб, 1998
человеком окружающей реальности и информационном взаимодействии между людьми, позволяющее выделить определённый тип информационного метаболизма. Преимущество соционики заключается в том, что она предлагает систематизированный подход, построенный на анализе модели работы психики в социуме. Такая работа позволяет определить базовые качества личности - «социальный тип» избирателя -продуктивно и оперативно, что является жестким требованием реальности нашего времени и чрезвычайно актуально. Соционические методики способны давать конкретный результат в короткие сроки.
Степень разработанности темы. Большой научный интерес для диссертационного исследования представляют труды, где показаны типологические подходы для анализа социальных процессов, таких ученых, как М. Вебер, П. Сорокин, В. Парето, Т. Парсонс, Н.Я. Данилевский, Р. Мертон, Д. Рисмен, В.Г. Андреенков, Ю.Н. Толстова, Г.Г. Татарова и др.2
Наибольшее распространение получили труды соционической школы следующих авторов: К.Г. Юнг, 3. Фрейд, Э. Фромм, А. Аугустинавичуте, JI.H. Гумилев, В.В. Гуленко, В. Лефевр, H.H. Медведев, A.A. Овчаров, К.В. Павлов, Г. Р. Рейнин, О.Б. Слинько, С. В. Филимонов, Г.Т. Фехнер, Г.А. Шульман и др.3
2 Вебер М. Политические работы. М., Праксис, 2003г.; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.,1992.; Сорокин П. Система социологии. М., Астрель, 2008г.; Парсонс Т. О социальных системах. М., Академ. Проект, 2002, 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. М„ Академ. Проект, 2002, 880 е.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа. — С-Пб., 1871; Мертон Р. Амбивалентность ученого. М., 1965г.; Мертон Р. Социальная структура и анемия // Социс. 1992. № 3.; Клигер С.А., Косолапое М.С., Толстова Ю.Н. Шкалирование при сборе и анализе социологической информации. М.: Наука, 1978.; Толстова Ю.Н. Математико-статистические модели в социологии. М., ГУ ВШЭ, 2008г.; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. Уч. пос. М.,КДУ, 2007г.; Татарова Г.Г. Основы типологического анализа в социологических исследованиях. Уч. пос. М., ИД Высшее образование и Наука, 2007
' Юнг К.Г. Психология бессознательного. М„ 1996.; Юнг К. Г. Архетип и символ. М., 1991.; Юнг К. Г. Психологические типы. М., 1995.; Юнг К.Г. Структура психики и процесс индивидуации. М., 1996.; Юнг К.Г. Психологические типы : науч.изд. / Карл Густав Юнг ; предисл. В.В. Зеленского ; пер. с нем. С.Лорие. - М. : ACT, ACT МОСКВА, Хранитель, 2006.; Фрейд 3. Введение в психоанализ. М., 1991.; Фрейд 3. Психология масс и анализ человеческого "Я". М., 1925.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™. М., 1994.; Шульман Г.А. "Ода дуальному контакту", Газета "Неизведанные миры", N 3, 2001.; Фехнер Густав Теодор
В последние годы было выпущено довольно много интересных работ по исследованию социальных типов. Этим исследованиям посвящены в частности работы Левады Ю.А., Анисова A.M., Андреевой Г.М, Богданова В.А., Ядова В.А., Дилигенского Г.Г., Волкова И.П., Осадчей Г.И. и др.4
Однако, ни одна из типологий, представленных у этих авторов, не учитывает всю сложность поведения большого числа людей в избирательных процессах. Поэтому в диссертации разработана новая социально-психологическая методология, представляющая собой "гибрид" из наиболее ярко выраженных трудов отрекомендованных выше авторов.
Как показывает анализ вышеизложенных источников, сегодня достаточно мало работ, в которых социология и соционика взаимосвязаны, как науки о чертах человечества. Соционические подходы в управлении поведением людей либо вообще элиминировались, как предмет, выходящий за пределы компетенции науки, либо сводились, через социологию, к несвязанному набору "ценностей". Поэтому выбранное направление социально-психологической методологии весьма актуально для социологии управления.
"Элементы психофизики", I860.; Филимонов С. В. "О взаимодействии ментального и витального колец", 1990.; Слинько О.Б. "Люди в вашем деле: Энциклопедия соционического менеджмента". - Киев: "Трамвай", 1996. ;Рейнин Г. Р. "Морфология малых групп. Рукопись". -Л., 1986.; Рейнин Г. Р. "Теоретический анализ типологических описаний в психологии труда", 1988.; Павлов К. В. "Ваш психологический тип", - Киев: "КОФР", 1996. ; Овчаров A.A. "Социально-психологические основы управления: Пособие для менеджеров". — Житомир: 1992.; Медведев H.H. "Информационные первореалии", 1984 г.; Лефевр В. "Алгебра совести", М., "Когито-центр", 2003.; Гумилев Л.Н., Иванов К.П. Классификация людей по пассионарно-аттрактивному принципу.; Гуленко В.В. "Материалы по социоанализу". - Киев, 1997.; Гуленко В. В. "Знаки соционических функций", "16", N3, 1990.; Гуленко В. В. "Количество типов в социоанализе", "16". N5,1991.; Аугустинавичюте А. "Соционика: введение". - СПб, 1998.
4 Левада Ю.А. Социальные типы переходного периода: попытка характеристики // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения.1997. N 2. С. 9.; Анисов A.M. Типы существования //Вопросы философии, 2001, №7.; Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996.; Богданов В.А. Социально-психологические свойства личности. Л., 1983.; Ядов В.А. Социальная идентичность личности. М., 1994.; Ядов В.А. Социальная идентификация личности. М., 1994.; Дшшгенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Наука, 1994.; Волков И.П. О социометрической методике в социально-психологических исследованиях. Л.: ЛГУ, 1970.; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., Академ, проект, 2003.
Соционика не содержит устоявшихся традиций, которые проверялись научными дискуссиями много лет; достаточно систематизированных и полных описаний, доступных большому кругу читателей; организованной на достаточно высоком уровне научной и экспериментальной базы, с глубокими социальными исследованиями; подробной статистики. Поэтому пополнить базу её знаний и практического материала, весьма актуально и перспективно.
Соционический уровень осмысления проблемы избирательных процессов позволяет сформировать представление о структурном, типичном строении социума; о чертах личности; взаимосвязях различных типов личностей, лежащих в основании общества, и направляющих его развитие, для повышения эффективности социального управления поведением избирателей. Однако, теория и фактический материал пока не достаточно выражены. Подход к анализу избирательных процессов нашел отражение в отечественной социологии только в последние годы.
Несмотря на внешнее сходство названий, соционические публикации по вопросам социологии крайне редки. Исследование роли социальных типов (социотипов, психитипов) в избирательных процессах в соционике застыло на концептуальном уровне, и ещё не переросло в практические исследования.
Гипотеза исследования заключается в том, что на выборы, при избрании кандидатов в органы самоуправления муниципальных образований Российской Федерации, влияет, главным образом, социально-психологический тип самих граждан, как важнейший определяющий социальный фактор, обусловливающий эффективность в управлении избирательными процессами.
Поведение избирателей различается, видимо, на уровне регионов и социально-демографических групп населения. Учитывая это, необходима выработка научного подхода к исследованию проблемы социального управления поведением избирателей на муниципальном уровне.
Объест исследования - современное поведение избирателей на муниципальном уровне Российской Федерации.
Предмет исследования - социальные факторы и их влияние на особенности управления поведением избирателей на муниципальном уровне Московской области РФ.
Цель исследования - проанализировать и выявить социально-психологические типы избирателей и особенности управления их поведением на муниципальном уровне Московской области РФ.
В связи с этим определяются и задачи исследования:
- рассмотреть методологические основы построения социальных типов, на основе личностных характеристик групп населения;
- разработать методику социально-психологического исследования поведения избирателей, на основе достижений соционики, социологии и психологии, с использованием концептуальных положений функционирования социальных групп и соответствующих характеристик личности;
- определить приоритетные воздействия социальных и социально-психологических факторов на поведение социальных типов в избирательных процессах на муниципальном уровне.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по социологии управления, этносоциологии, государственному управлению, политологии, истории, геополитике, а также - методики и техники социологических исследований.
Во время исследования применены социологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, математический методы анализа. Характер исследования обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода к изучению поведения избирателей.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: анализ официальных СМИ; предвыборный социологический опрос 1071
человек 1 февраля - 1 марта 2008 г., проведённый автором в Каширском районе Московской области; предвыборный социологический опрос 800 человек 10-26 марта 2009 г., проведённый автором в двух муниципальных образованиях Московской области - г. Луховицы и г. Наро-Фоминск; материалы социологических исследований, представленные в научной и периодической печати, на Интернет-сайтах ВЦИОМ и Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- на основе типологии личности разработана иерархия форм электорального поведения избирателей на муниципальном уровне, что дает возможность вовремя предпринять меры воздействия на определенные социальные формы поведения избирателей;
- на базе математического аппарата теории вероятности и анализа социально-психологических факторов, выведены закономерности взаимодействия социальных типов избирателей, что дает возможность понять и определить основные направления и формы электорального поведения;
- реализован методический и методологический подход к научному пониманию особенностей электорального поведения избирателей на муниципальном уровне, что даёт возможность более тщательно исследовать выборные процессы.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации.
поведение избирателей представляет собой совокупность выявленных действий, на основе внутренних черт исторически сложившихся природных социальных типов этих людей, которые реализуют в социальной практике свое право на выбор;
- поведение избирателей отражает социально значимые функции: ориентационная, коммуникативная, интеграционная, идентифицирующая,
социализирующая. В результате, поведение избирателей неоднородно из-за разнообразия социотипов. Разница в поведении, кроме прочего, обосновывается видами логического мышления и восприятия граждан: дедуктивными (дискретными) и индуктивными (аналоговыми);
- выявленные социальные факторы-проблемы муниципальных образований (плохие жилищные условия, коррупция, алкоголизм, наркомания и пр.), не вызывают протестных настроений у населения, что объясняется чрезвычайной обособленностью граждан. В электоральном поведении на первый план выходит личностный тип избирателя;
- итоги выборов обусловлены прагматичными интересами. Избирательные кампании преследуют исключительно экономическую выгоду, формируя тем самым, низкую политическую культуру поведения граждан, которая зависит от личностного социотипа избирателя.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что они дают углубленное и целостное представление о поведении избирателей, особенностях и возможностях управления их поведением в муниципальных образованиях. Материалы диссертации позволяют построить различные концептуальные представления о социальных типах и сущностных процессах, в избирательных компаниях.
Практическая значимость диссертации определяется
возможностью использовать результаты и выводы проведенного исследования в различных государственных, выборных, общественно-политических и социальных программах; для принятия социально, политически и управленчески важных решений. В частности, проблем, касающихся «оздоровления власти», реформирования системы местного самоуправления, а также, в научных гуманитарных исследованиях.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались: на заседании кафедры "Социология и культура" Московского государственного университета приборостроения и
информатики; в выступлениях на научно-практической конференции «Национальные традиции в политике, праве и культуре» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2007 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Социальное государство и социальная справедливость: международный и российский опыт» (МГУПИ, г. Москва, апрель 2008 г.); на международной конференции РосНОУ «Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий» (доклад «Влияние пассионарности на процессы инновационного перехода в сфере цивилизации знаний», апрель 2008 г.); на пятой Международной заочной научно-практической конференции «ИТОЭУ-2008» (доклад «Обоснование классифицирования психотипов на основе природы человека и его выявленных черт, подверженных социальной атаке», декабрь 2008 г.); на общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (доклад «Результаты социологического исследования проблемы управления избирательных предпочтений в муниципальных образованиях Московской области», октябрь 2009 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, включающие девять параграфов, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение содержит: общую характеристику исследуемой проблемы; обоснование выбора и актуальности избранной темы диссертационного исследования. Проведен анализ степени ее научной разработанности; установлены объект, предмет, цель и задачи исследования; обоснована теоретико-методологическая база диссертации; раскрыты ее научная новизна и практическая значимость.
Первая глава - «Теория и методология социально-психологического исследования поведения избирателей» - посвящена анализу социально-психологических подходов к типизации социального поведения избирателей, а также, принципам управления ими.
Как отмечается в работе, социальное поведение тесно связано с нравственными аспектами, которые имеют дуальный характер: «разум сердца и рассудок разума». В связи с представлениями о дуальной природе человека, как познающего субъекта и познаваемого объекта, этот феномен был впервые назван американским психологом У. Джеймсом «Я -концепция» 5 Однако, именно различные оттенки личности, так называемого «Я», и являются основным направлением в исследовании социальной типологии. Поэтому, автор счел целесообразным привести пассионарную теорию этногенеза, на основе исторического анализа работ Л.Н. Гумилева.6 Она позволяет, используя моральные критерии, выделять определенную, исторически складывающуюся, типологию людей, как бы объединяя предыдущие концепции. Представления Гумилева прослеживаются и в социоанализе В.Лефевра, который, в отличие от первого, заложил математические основы для выявления определенного типа.
Варьируя знаки + и *, В. Лефевр вывел четыре типа личностей:
а"*Ь'Ь
A) Святой: а (1)
Б) Герой: а (2)
(X а + ь + £
B) Обыватель: а (3)
а"'ь +Ь
Г) Лицемер:« (4)
5 Джеймс У. «Принципы психологии», 1890 год
6 Гумилев Л.Н., "Этногенез и биосфера Земли", М, 1993; Гумилев Л.Н., Иванов К.П. Классификация людей по пассионарно-аттрактивному принципу.
где а - рассматриваемый индивид
Ъ - другой индивид по отношению к а.
Развивая теорию Л.Н. Гумилева в идеологическом аспекте, в диссертации приводятся взгляды Э. Фромма, который различает воздействие на личность его плодотворной и неплодотворной ориентации. Классификация такого влияния дает еще больший спектр параметров для исследования социологической типологии. Интересными автор счел и разработки теста Р.Кеттелла, используя дуальные факторы, влияющие на личность. Это дополняет и продолжает представления Э.Фромма о типах личностей.
В диссертации рассматриваются различные аспекты теории К. Г. Юнга, основателя аналитической психологии, который предложил новую типологию характера, базируясь на четырех основных психических функциях, свойственных человеку, логика, эмоции, ощущения, интуиция. Согласно типологии Юнга, люди делятся на 8 социотипов. Четыре из них являются главными: мыслительные, чувствующие, ощущающие и интуитивные. Каждый из них может проявляться путем экстраверсии и интроверсии. Соционическое направление в диссертации, предлагающее выделение 16 типов личности на основании типологии К.Г.Юнга7, автор счел, как наиболее рациональное и перспективное.
Весьма актуальными, в рассматриваемой проблеме социального поведения, автор счел выводы Е.Я.Сергеевой 8 о взаимосвязи типологий личности (экстравертов и интровертов) с политической активностью. Экстравертные типы потенциально предрасположены к политической активности; интровертные - нет, и занимаются политической деятельностью (как и любой другой общественной) лишь в крайних случаях, удовлетворяя свои компенсаторные потребности тем, что часто
7 Юнг К. Г. Психологические типы. Москва, «ГТрогресс-Универс», 1995
8 Сергеева Е.Я. Российский электорат: проблема выбора и участия. Администрация президента РФ. - М.: Юридическая литература, 1996
вносят в политическое пространство деструктивные идеи и конфликтную энергетику. В связи со сказанным выше, автор приводит теорию информационного метаболизма, которая предполагает 8 основных функций личности человека. '
В связи с проблемой влияния общественного мнения на поведение личности, автор счел интересной «теорию спирали молчания», предложенную, обоснованную и доказанную немецким социологом Элизабет Ноэль-Нойман.10 Смысл «теории спирали молчания», особенно актуальной для понимания поведения личности, сводится к тому, что люди, определяя свои позиции и мнения, постоянно следят за своим окружением, чутко реагируя на мнение «большинства», некие формальные или неформальные (неявные) нормы и традиции социума, что идентично работе функции «социальные нормы».
В связи с этим, автор приводит в диссертации ряд характеристик соционики, которые были предложены, в частности, А. Аугустиновичуте. У человека, как и у любого живого существа, есть 4 функции (или способности) приспособления к материальному наружному миру. Это, так называемые, 4 группы возможностей человека, которые названы экстраверта ыми.
1. Способность накапливать информацию о внешних процессах, условно, она назвала - логика.
2. Способность накапливать информацию о внутренних процессах, происходящих во внутреннем человеческом мире - этика.
3. Возможность воспринимать точную информацию о формах внешних объектов - сенсорика.
4. Способность понимать структуры и потенциальные способности -интуиция.
9 Горенко Е.А., Толстиков В.А. Природа собственного «Я». - М.: Армада-пресс, 2002. - С.288: Gorenko Е.А., Tolstikov V.A. The nature own "I". - M.: Armada-press, 2002. - P.288
10 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания: Пер. с нем,-М.:Прогресс - Академия, Весь Мир, 1996,- С.289, Noel-Noiman H. Public opinion. Opening of the spiral of silence: Transi, from German. - M.: Progress - Academia, Ves Mir, 1996. - P.289.
Соционика, на основе данных представлений, показала множество моделей типов личности. Главное отличие между видами моделей заключается в изображении функций информационного метаболизма (ФИМ восприятия информации: интроверсия, экстраверсия).
Исходя из соотношений пассионарности и инстинктов, которые приводит Л.Н. Гумилев, и параметров ФИМ, автор объясняет социальные соотношения с положительной и отрицательной сторон. Социальные отношения формируются между индивидами, которые имеют определенную личность, обусловливающуюся сознательным «Я», а действия, совершаемые безрассудно, производит «ОНО» по 3. Фрейду. Таким образом, между индивидами возможны следующие взаимоотношения (Таблица 1).
Таблица 1
Социальные отношения индивидов Сознательные отношения Подсознательные отношения
Равенство Эгоизм Конформизм Рабство Альтруизм "Я" = другие "Я" "Я" > другие "Я" "Я" > другие "Я" "Я" < другие "Я" "Я" < другие "Я" "ОНО" = другие "ОНО" "ОНО" > другие "ОНО" "ОНО" > другие "ОНО" "ОНО" < другие "ОНО" "ОНО" < другие "ОНО"
Знаки больше ">" или меньше "<" подразумевают преимущество одних "Я" или "ОНО", формируя тем самым их "Сверх Я" или "Сверх ОНО", над другими "Я" или "ОНО". Знак равенства подразумевает паритетно - конкурентные отношения одних и других "Я" или "ОНО".
Вторая глава «Разработка методологии и методики социологического исследования проблемы управления поведением избирателей на муниципальном уровне» посвящена разработке авторской
методологии и методики исследования проблемы управления поведением избирателей на муниципальном уровне.
Отечественными исследователями поведение избирателей определяется, как вид политической активности. Формы политического поведения включают: действия отдельных участников; массовые выступления; стихийность в действиях толпы; активизация власти; акции поддержки политической системы и против нее; явка или неявка на выборы; протестное голосование. Российский политолог и социолог Дилигенский Г.Г. приводит двумерное моделирование, изобретенное Айзенком, для определения и анализа социально-психологических основ российских политических направлений. Автор отмечает, что двумерное моделирование политических ориентаций более наглядно для российских условий, чем английских и большинства западных стран. Авторитаризм в России — довольно сильный и массовый социально-психологический феномен. Для исследования отношения избирателей к власти, автором настоящей диссертации 10-26 марта 2009 г. был проведён социологический опрос в двух муниципальных образованиях Московской области — г. Луховицы и г. Наро-Фоминск (800 опрошенных).
1008060 4020 о-
ИНН ■н
\1ШШ
1 V !И 1Н11
¡5 II III 611
18-29 30-49 50-59 >=60
□ Буду сам 100
реиитъ 80
□Жалоба 60
□ Протест 40
20
1 Ничего 0
и
1 —Д-
Г| Л1
г 111111111
шьижм
18-29 30-49 50-59 >=60
О Буду сама решать
□ Жалоба
□ Протест Е Ничего
Мужчины
Женщины
Рисунок 1. Действия граждан с правом голоса, если актуальные проблемы не будут решаться местной властью (Московская область г. Луховицы), в %
в
18-23 30-49 50-59 >=60
Мужчины
□ Буду сам решать
□ Жалоба
□ Протест Ш Ничего
100-г 80" 60" 40" 20" 0-1-
:ЙЕ
□ Протест
18-29 30-49 50-59 >=60
Женщины
Рисунок 2. Действия граждан с правом голоса, если актуальные проблемы не будут решаться местной властью (Московская область г. Наро-Фоминск), в %
Несмотря на ярко выраженные для населения проблемы (плохие жилищные условия, коррупция, алкоголизм, наркомания, рост цен, низкий уровень доходов, низкий уровень медицинского обслуживания, безработица и др.), как видно, мало кто собирается протестовать и жаловаться. В диссертации это объясняется с позиции теории рационального выбора. Этот подход, разработанный известным экономистом Мэнсоном Олсоном, получил название «проблема безбилетника». Суть его состоит в том, что рационально мыслящий гражданин просто не склонен тратить время и силы на то, чтобы участвовать в каких-либо коллективных действиях, если они приносят блага всем членам общества. Зачем, например, участвовать в профсоюзах, зачем участвовать в забастовках. Если профсоюз, с помощью забастовок, добьется повышения заработной платы, то оно распространиться на всех лиц, работающих на данном предприятии, независимо от того, участвовали они в забастовках или нет. Точно также можно говорить и о выплате долгов по зарплате, и так далее, и тому подобное.
Отношение к Федеральным органам государственной власти, в исследуемых автором городах, имело общие черты. Граждане практически
всех возрастов высказались отрицательно, относительно работы Государственной думы, тогда как к Правительству РФ осталось положительное доверие. Однако, в г. Наро-Фоминске оно оказалось ниже, чем в г. Луховицы, что связано с низким экономическим уровнем города. Отношение к Совету Федерации разделилось в обоих городах. Положительным его работу сочли только люди предпенсионного возраста, остальные же либо воздержались, либо высказались отрицательно относительно его работы.
В диссертации приведены основные положения разработанной методологии социально-психологического исследования, и последовательные шаги разработанной методики; обоснованы положения для специфического социологического опроса.
Последовательные шаги методики (где ] - рассматриваемый социотип; 1 - черта рассматриваемого социотипа):
Шаг 1. Вычисление вероятности угадывания социотипа избирателей (количество.¡-го социотипа, деленное на сумму всех социотипов).
Шаг 2. Вычисление вероятности выбора черт определенного критерия для дополнительного влияния на определенный социотип (количество 1-ых черт ]-го социотипа, деленное на сумму всех ¡-ых черт^го социотипа).
Шаг 3. Вычисление общей вероятности всех вероятностей выбора черт избирателей определенного критерия (сумма всех вероятностей выбора ¡-ой черты ]-ого социотипа).
Шаг 4. Вероятность выбора определенного социотипа избирателей, если выбрана черта определенного критерия (по формуле Байеса).
Шаг 5. Вычисление полезности альтернативы социотипа избирателей, без учета выбора черт для дополнительного воздействия (сумма всех вероятностей угадывания ¡-го социотипа, помноженных на угадывание при выборе альтернативы Ап).
Шаг 6. Вычисление полезности альтернативы социотипа, с учетом
выбора черт для дополнительного воздействия (аналогично предыдущему шагу, но с учетом выбора черт для дополнительного воздействия).
Шаг 7. Построение итогового дерева решений.
Шаг 8. Построение диаграмм и отображение черт, для наилучшей политики избирательной кампании.
Для расчёта перечисленных шагов автором была разработана специальная программа ТЕРНОВ - "Теория Единого Регулирования Нравственности Общества в Выборах". Благодаря этому программному обеспечению, написанному на языке программирования (С++ в среде Borland С++ Builder 6), были произведены расчёты выборных процессов в городе Кашира Московской области в 2008 г.
Третья глава «Апробация методики социологического исследования проблемы управления социальным поведением в избирательных процессах на муниципальном уровне» посвящена проведённой апробации разработанной методики, анализу итогов проведённых выборов главы Каширского муниципального района.
В ходе исследования были проведены расчеты на примере выборов 2008 года в г. Кашира Московской области. Расчёт проводился со стороны кандидата Прокофьева Г.Т., которого знали как работоспособного человека, влияющего на население своими положительными чертами (честность, ответственность, работоспособность и т.д.) и поступками, в соотношении с другими кандидатами. Прежде всего, с его главным соперником - Максименко A.B., который, будучи первым заместителем главы района, старался задействовать рычаги административной власти для давления на отрицательные черты людей (страх, жадность и т.д.). Для выявления ряда параметров, до выборов были проведены опросы населения. Опрос проводился в течение месяца. Для того, чтобы опросить граждан быстро и результативно, были разработаны специфические вопросы, отвечая на которые, можно было определить социальный тип опрашиваемого и его коэффициент, для расчёта его поведения. В
соответствии с этими задачами, в диссертации приведены параметры и критерии, на основе проведённого опроса, по разработанной методике, и их расчёт.
Количество опрошенных составило 1071 человек. Из них 651 человек были склонны к отрицательным чертам, а 420 - к положительным. «Положительный» кандидат, в лице Прокофьева, мог бы набрать по указанной методике 7871 голосов. Погрешность расчётов, относительно предположительных на выборах 51000 голосов, составила 0,01%. По данным Избирательной комиссии Московской области на выборы пришло 29674 человек. Серьёзных нарушений на избирательных участках не наблюдалось. За Прокофьева отдало свои голоса 4964 человека. Погрешность в расчётах, относительно реальных выборов, составила 1,1%."
В ходе исследования автором подведены следующие итоги:
1. Были получены довольно точные данные, при опросе достаточно большого количества населения, и предопределены результаты выборов. К сожалению, это не помогло «положительному» кандидату выиграть выборы, так как, изначальные шансы у него были чрезвычайно малы.
2. Влияние на разные социотипы населения показало достаточно высокую разницу в получении преимущества при голосовании.
3. Создана методика, по которой можно рассчитать голоса, которые отдадут избиратели за определённого кандидата, исходя из своего социального типа и его направленности - положительной или отрицательной. Благодаря данной методике, были просчитаны голоса с большой точностью, исходя из того, что работа проводилась с большой группой людей.
По мнению автора, апробация вышеуказанной методики показала, что в г. Кашира преобладают социотипы с меньшей логичностью, но
1' Исследование проводил ось лично автором в ряде районов и муниципальных образований Московской области.
большей чувствительностью и интуицией. Они подвержены пассионарному (силовому) воздействию, так как, их страх преобладает над логикой (выбрать совершенно непрофессионального и несведущего человека, ради, пускай даже, малой выгоды на работе).
Исследование так же показало, насколько оптимальными являются методы работы с избирателями со стороны местных властей. В частности, грамотное использование административно-командных ресурсов в некоторых регионах может обеспечить выигрыш всей кампании. Однако, в условиях демократизации общества, сфера применения этих методов постепенно сужается. Их абсолютизация может привести скорее к негативному результату. И здесь существует несколько причин.
Во-первых, исполнительная власть далеко не так всемогуща, как раньше. Прямое давление на избирателей, с целью указать ему, за кого следует голосовать, часто приводит к обратным результатам.
Во-вторых, чтобы региональная и местная исполнительные власти работали на «нужного» кандидата в полную силу, необходимо достаточно сильно мотивировать всю чиновничью иерархию. Ведь в арсенале любого чиновника масса приемов имитации бурной деятельности, при полном отсутствии необходимого результата.
В-третьих, не у всех местных руководителей имеются надежные приемы агитации и пропаганды среди населения. Многие, по привычке, ждут указаний из центра — что и как делать.
В-четвертых, существует опасность того, что в самый ответственный момент чиновник начнет работать на другого кандидата, чьи шансы быть избранным выглядят более предпочтительными, или, кто просто больше пообещает.
Таким образом, административные методы проведения кампании могут создать видимость высокой предвыборной активности, однако, достигнут реального результата, лишь при совпадении ряда дополнительных условий: личной заинтересованности в успехе всей
исполнительной вертикали, наличии в такой кампании изрядной доли интеллекта, умения проводить пропагандистские мероприятия, поддержки этих мероприятий, в конечном итоге, финансовыми ресурсами.
Поэтому, ориентация исключительно на силы работников аппарата администрации обычно приводит к поражению. Именно так и произошло на выборах губернатора Кировской области 6 октября 1996 года, где в штабе бывшего губернатора А. Десятникова не было ни одного представителя общественной организации.
Так же, как и рыночная модель, административная технология предполагает интенсивную работу лишь в период официальной избирательной кампании. При этом опыт показывает, что даже сильному руководителю полностью мобилизовать властные ресурсы удается только к самому концу кампании, какой бы продолжительности она ни была. Всегда не хватает одной недели.
Есть несколько разновидностей административно-командной модели организации выборов. Одна из них, и наиболее распространенная, - это «мягкое», неявное использование власти для продвижения своего кандидата, или компрометирования соперника. В этом случае командные ресурсы во многом заменяют деньги. Например, можно по льготным ценам организовать публикацию в прессе, представляющую в выгодном свете нужного кандидата, воспользоваться служебной рассылкой в целях агитации избирателей и т.д.
Другой метод - более жесткий. Он предусматривает выдачу заданий нижестоящим органам управления, с целью получения на отдельной территории необходимого процента голосов за нужного кандидата, сопровождающихся соответствующими санкциями и поощрениями. Какими же методами это будет достигнуто - прерогатива местного руководства.
Еще одной разновидностью такой модели выборов является организация избирательной кампании по патриархальному принципу, что
достаточно часто встречается в наших национальных республиках и областях с компактным проживанием этнических групп.
В этом случае, целые районы, села, города голосуют по этническому или родовому принципу - как велел признанный авторитет (президент, мэр или мулла - не имеет особого значения).
Выборы глав администраций регионов, мэров городов - тот самый случай, когда административные методы используются достаточно широко. Ведь большинство действующих губернаторов и мэров выставляют свои кандидатуры на новые выборы.
Заключение
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, аргументируются основные выводы, формулируются некоторые практические рекомендации.
1. На примере исследований в городе Кашира Московской области, показано, что нравственные черты российского избирателя представляют собой типологию его менталитета. Они являются социально значимым и чрезвычайно эффективным системообразующим социально-психологическим фактором изменения современного гражданского общества России (на муниципальном уровне). Представителям органов власти необходимо учитывать этот факт в общественной и политической практике (в частности в региональных выборах), разрабатывая возможные пути решения конфликтов между ними и населением.
2. Поскольку проблема выборов в органы власти местного уровня является одной из краеугольных, необходимо контролировать их на федеральном уровне, имея объективное представление о каждом районе. И, соответственно, противодействовать административному давлению и другим отрицательным явлениям, мешающим совершить избирателям
свободное волеизъявление. Для этого следует четко разграничить права кандидатов, администрации и избирателей в выборных процессах, а также, установить независимый контроль несколькими представителями государственной власти и общественных организаций. Автор декларирует идею, что развитие отношений граждан и власти должно строиться по принципу взаимопонимания, для процветания района, а не для личной выгоды «сильных мира сего».
3. Разработанную методику, указанную в диссертации, можно использовать, как для управления выборными технологиями в политике, так и в любой другой сфере принятия решений. Однако программа расчёта оформлена исключительно для выборных процессов. Методика работает как для малых, так и для больших групп респондентов; не имеет значение менталитет групп. Для более точных расчётов необходимо бережно подходить к опросу, более тонко понимать ответ на заданный вопрос. Как это делать, достаточно подробно описано в диссертации.
Данная методика рекомендована для управления выборными технологиями, как на местном, так и на федеральном уровне.
Основные результаты исследования были представлены в следующих публикациях:
В изданиях по перечню ВАК:
1. Тернов A.A. Социально-психологические характеристики электорального поведения. // Социология - М, 2009. — № 4. - 0,4 п.л.
В других изданиях:
2. Тернов A.A. О русской нравственности. // Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. / Под редакцией д.и.н., профессора Прудникова М.Н. - М: МГУПИ, 2007, выпуск 3. - С. 418-428.-0,4 п.л.
3. Тернов A.A. Истоки нравственности - основы личности и социума. // Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных
трудов. / Под редакцией д.и.н., профессора Прудникова М.Н. - М: МГУПИ, 2008, выпуск 4. - С. 167-176.-0,4 пл.
4. Тернов A.A. Влияние пассионарности на процессы инновационного перехода в сфере цивилизации знаний. // Труды девятой Международной конференции РосНОУ "Цивилизация знаний: инновационный переход к обществу высоких технологий", М, 2008, Часть 1, С.309 - 313. - 0,2 пл.
5. Тернов A.A. Обоснование классифицирования психотипов на основе природы человека и его выявленных черт, подверженных социальной атаке. // Материалы пятой Международной заочной научно-практической конференции "ИТОЭУ-2008", Воронеж, 2008, С. 191-195. - 0,4 пл.
6. Тернов A.A. Результаты социологического исследования проблем управления избирательных предпочтений в муниципальных образованиях Московской области. // Материалы общероссийской научно-практической конференции "Современные исследования социальных проблем", Красноярск, 2009, С. 111 - 115. - 0,4 пл.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тернов Андрей Александрович
Тема диссертации
Социальные факторы управления поведением избирателей в муниципальных образованиях Московской области
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Попов Григорий Иванович
Изготовление оригинал-макета Тернов А.А.
Подписано в печать 18.12.2009. Бумага писчая. Формат 60x84/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 533 Отпечатано в типографии «Реглет» 125315 г. Москва, Ленинградский проспект, д.74, корп.1