автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Клокова, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Клокова, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Методология исследования социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования.

1.1. Система управления качеством высшего образования: междисциплинарный подход.

1.2. Разработка социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования.

Глава II. Социологический анализ эффективности социальных инноваций в вузах.

2.1 Социологическое изучение возможности внедрения социальных инноваций в вузах.

2.2 Создание социально-комфортных условий образовательного процесса в вузах.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Клокова, Ольга Сергеевна

Актуальность проблемы обусловлена процессом постоянного совершенствования системы образования, которая должна соответствовать не только требованиям государственных образовательных стандартов, но и социальным потребностям и ожиданиям студентов и преподавателей, отражающихся в социальных аспектах качества образования.

Социальные инновации связаны с учетом социальных ценностей и ожиданий личности, обусловленных, главным образом, потребностью в социальном комфорте. Социальный комфорт является оптимальным в условиях, обеспечивающих безопасность личности. Личность стремится к таким видам безопасности, как экологическая безопасность (система условий для защиты окружающей среды), социальная безопасность (система условий для эффективного процесса социализации) и валеологическая безопасность (система условий для здорового образа жизни).

Система образования сегодня должна отвечать вызовам XXI века, к которым относятся: экологическая угроза, низкий уровень нравственности, повышенный стрессовый уровень людей и т. д. Решение социальных вопросов качества образования будет способствовать воспитанию личности с высоким уровнем социальной ответственности, высокоинтеллектуальной и самосовершенствующейся.

Для этого целесообразно уделять внимание инновациям как существенному элементу развития системы высшего образования. Инновации в рамках предметного поля исследования состоят в том, что в систему управления качеством высшего образования включаются факторы, обеспечивающие безопасность личности (в экологическом, социальном и валеологиче-ском аспектах), учет которых позволит сделать высшее образование более социально-комфортным для всестороннего гармоничного развития личности.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий ме- . жду:

- потребностью студентов и преподавателей в современных социально-комфортных условиях образовательного процесса и недостаточным уровнем качества этих условий;

- запросами современного общества в специалистах, способных оптимально адаптироваться и самореализовываться в социуме и недостаточной эффективностью процесса социализации студентов;

- потребностью преподавателей и студентов в наличии условий, способствующих здоровому образу жизни, и недостаточным уровнем здоровь-есберегающей компоненты образовательного процесса в вузе.

Данные противоречия порождают проблему исследования, заключающуюся в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в разработке и реализации социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования и недостаточным объемом научных знаний о технологиях, направленных на обеспечение экологической, социальной и валеологической безопасности, способствующих эффективному управлению качеством высшего образования, - и обуславливают выбор темы:

Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход».

Разработанность исследуемой темы. Проблема социальных инноваций в образовании в силу своей специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению. Философы и педагоги разрабатывали подходы к совершенствованию общества путем развития системы образования. Я.А. Коменский в своих трудах постоянно обращался к причинам пороков человеческого общества и путям их устранения, главным из которых он считал правильно организованное воспитание.1 Поэтому, важ

1 Коменский Я.А. Избранные педагогические сочинения / Я.А.Коменский; в 2т., М., 1982. но усилить и сегодня акцентирование современного образования на становление социально-ответственной, и в то же время гармонично развивающейся личности. Чрезвычайно ценна педагогическая идея, которую высказал Ж.-Ж. Руссо: личности необходима определенная среда, в которой возможно обрести самостоятельность и свободу, реализовать заложенные в ней с рождения добрые задатки.1 Ж.-Ж. Руссо указал о важности условий образовательного процесса. Социальный комфорт процессов обучения и воспитания - это необходимое условие для усовершенствования личности. Продуктивной в научном плане является идея И.Г. Песталоцци о гармонии развития сил человеческой природы (сил умственных, физических и нравственных) как идеале вое-питания. Разработка и реализация социальных инноваций в системе управления качеством образования в высших учебных заведениях должна способствовать достижению такого идеала путем постоянного совершенствования условий и для духовного, и для социального, и для физического гармоничного развития личности. В.В. Розанов, разрабатывая решения различных педагогических задач, утверждал, что в учебных заведениях должна быть теплота семейных отношений, созерцательность, взаимопонимание между воспитателями и воспитанниками.3 Поэтому социальный комфорт в процессе обучения подразумевает и доверительные отношение между педагогами и обучающимися.

Однако, проблема создания социально-комфортных условий процессов обучения и воспитания, отвечающих требованиям современной личности еще требует дальнейшего теоретического осмысления.

Управление качеством образования связано с созданием условий для духовно-нравственного совершенствования личности. Данную проблематику рассматривают JI.A. Байкова, JI.K. Гребенкина, О.В. Еремкина, Е.Н. Шиянов, Т.Л. Шишова, А.Б. Рогозянский и др.

Сегодня важно исследовать проблему качества образования с точки зрения учета принципов гуманизации и гуманитаризации процессов обуче

1 Руссо Ж.-Ж. Педагогические сочинения / Ж.-Ж. Руссо, в 2т., М., 1981.

2 Песталоцци И.Г. Избранные педагогические сочинения / И.Г. Песталоцци; в 2т., М., 1981.

3 Розанов В.В. Сумерки просвещения / В.В. Розанов.- М., 1990 5 ния и воспитания. Эти вопросы отражены в трудах Р.Т. Насибуллина, М.М. Абдуллина, Ф.Г. Хайруллина, JI.A. Ширяева, Ф.С. Файзуллина, А.Б. Курлова, В.Н. Стегний и др.

На сегодняшний день, когда многие глобальные проблемы носят угрожающий характер общественному развитию, некоторые ученые по-новому смотрят на социальные функции системы образования. Так, Э.М. Мирский, отмечает, что «при анализе развития образования одним из существенных критериев его качества неминуемо выступает эффективность, то есть степень участия системы образования в преодолении тех трудностей, которые встанут перед Россией в ближайшие десятилетия»1.

Современному вузу необходимо выстраивать свою образовательную концепцию таким образом, чтобы создавать условия для становления и развития личности, способной решать проблемы различного уровня, стремящейся в своей жизнедеятельности ответственно подходить к решению вопросов безопасности - особенно безопасности экологической. Поиском путей усовершенствования экологической составляющей образовательного > процесса занимаются А.Д. Урсул, Ю.Л. Хотунцев, А.Н. Захлебный и др.

Социологические проблемы образования находятся в поле внимания

A.И. Осипова, В.В. Тумалева, Н.Д. Сорокиной, С.Т. Шацкого, Ф.Э. Шереги,

B.Г. Харчевой, В.В. Серикова, Г.Е. Зборовского, Е.А. Щуклиной и др.

Одной из главных ценностей человека является здоровье. Поэтому, современный вуз должен представлять собой систему функционирования здо-ровьесберегающих образовательных технологий. Эту проблему рассматривают Н.К. Смирнов, Г.Л. Билич, JI.B. Назарова, В.А. Ананьев, В.Ю. Волков, Д.Н. Давиденко и др.

Много продуктивных идей, связанных с управлением качеством образования можно найти в трудах М.М. Поташника, Е.Ю. Бикметова, В.М. Фи

1 Мирский Э.М. Высшее гуманитарное образование в России в поисках ответов на вызовы XXI века// Высшее образование сегодня. 2002. №1. СЛ. липпова, Е.В. Ковлева, Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева и др.

Различные аспекты инновационной деятельности исследуют Г.Д. Никредин, Г.Т. Галиев, Н.И. Бушин, P.P. Кабиров, С.И. Кубицкий, В.Д. Голиков, В.А. Швандар, В.Я. Горфинкель и др.

Учеными, представляющими различные отрасли научного знания, создана солидная теоретико-эмпирическая база для разработки вопросов, связанных с социальными инновациями в образовании.

Объект исследования - система управления качеством высшего образования.

Предмет исследования - создание и реализация социальных инноваций, связанных с обеспечением безопасности личности, в системе управления качеством высшего образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование возможности разработки и внедрения социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования.

Задачи исследования:

- анализ междисциплинарного подхода к системе управления качеством высшего образования;

- разработка социальных инноваций в системе управления качеством образования, связанных с обеспечением безопасности личности;

- изучение процесса внедрения социальных инноваций в вузе;

- выявление социально-комфортных условий образовательного процесса в вузе.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системный методы познания, функционализм, субъективный подход.

Согласно теории функционализма (Э. Дюркгейм, Г. Спенсер), в диссертации рассматривается образование, не как процесс, а как система, имеющая иерархическую структурность взаимосвязанных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию. Акцентируется внимание на социальных функциях системы образования. Система образования может более эффективно решать такие проблемы личности, как: проблема гармонизации физического, психического и духовного развития личности; профилактика асоциального поведения личности (табакокурения, алкоголизма и наркомании); проблема воспитания социальной и экологической ответственности и т. д.

Представители субъективного направления в социологии (П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, С.Н. Южаков и др.) рассматривали личность (а не класс, социальную группу) как основную единицу общества. Субъективный метод социологии включает в себя принцип «сопереживания» социолога исследуемому объекту. Личность рассматривается как критически мыслящий, творческий человек, деятельность которого способствует развитию общества.

Источниками и эмпирической базой диссертации являются: 1. результаты исследований по проблеме управления образованием, проведенных российскими учеными (Е.Ю. Бикметова, Р.Т. Насибуллина, В.Д. Голикова, Н.К. Смирнова, Ю.Г. Фокина, М.М. Поташника и др.); 2. результаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом в г. Уфе в 2006-2007 годах; 3.информационные источники из мировой коммуникационной сети Интернет; 4. данные сборников статистической информации.

В процессе диссертационного исследования помимо методов теоретического анализа был применен метод опроса студентов с целью выявления уровня их заинтересованности вопросами всестороннего гармоничного развития личности. Был применен метод кластерной (гнездовой) выборки. Случайным образом были отобраны вузы, находящиеся в г.Уфе. В прикладном исследовании были опрошены студенты 1 и 2 курсов Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Московского государственного гуманитарного университета им. М. Шолохова (Уфимский филиал), Российского государственного социального университета (Уфимский филиал), Башкирской академии комплексной безопасности предпринимательства при Башкирском государственном университете. В каждом кластере опрао шивалось 120 респондентов. Генеральная совокупность насчитывает 30000 человек (студенты вузов, находящихся в г. Уфе). Объем выборочной совокупности составил 600 человек, что достаточно для получения репрезентативных данных, учитывая относительную однородность генеральной совокупности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях, которые выносятся на защиту:

1. Установлено, что разработка и реализация социальных инноваций в системе управления качеством образования включает совершенствование комплекса условий, направленных на обеспечение: а) экологической безопасности (повышение эффективности экологической составляющей системы образования); б) социальной безопасности (совершенствование социализирующей функции системы образования); в) валеологической безопасности (укрепление духовного, социального и физического здоровья личности);

2. Разработана система критериев оценки социально-комфортного высшего образования: 1) показатели экологической безопасности (соответствие организации процесса образования санитарно-эпидемиологическим требованиям; эффективность экологического образования; организация различных мероприятий по охране окружающей среды и др.); 2) показатели социальной безопасности (эффективность сотрудничества вуза с различными социальными институтами в целях развития способности студентов к социализации; повышение уровня социальной адаптации студентов и др.); 3) показатели валеологической безопасности ((а) показатели духовной безопасности (сотрудничество с представителями мировых религий для воспитания у студентов устойчивости к влиянию деструктивных сект, негативному воздействию некоторых СМИ, асоциальному поведению; взаимодействие с представителями общественных организаций, журналистами в целях профилактики асоциального поведения и мотивации студентов к нравственному самосовершенствованию; сотрудничество с деятелями культуры в целях воспитания чувств достоинства и чести и др.); б) показатели психологической безопасности (соответствие условий образовательного процесса (в т. ч. - уровень педагогического мастерства) требованиям личности в психологическом комфорте; наличие в вузе эффективно функционирующей системы психологического сопровождения студентов (поддержка во время экзаменов, других стрессовых ситуаций) и преподавателей (помощь в условиях синдрома профессионального выгорания и др.); наличие специально оборудованных комнат отдыха; в) показатели физиологической безопасности (организация здоровь-есберегающих образовательных технологий в вузе; диагностика состояния здоровья каждого студента; создание схематического плана для каждого студента по улучшению состояния его здоровья; увеличение разнообразия спортивных секций));

3. Предложена оригинальная методика социологического исследования проблемы эффективности социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования, включающая в себя оценку потребностей и ожиданий студентов в отношении условий обеспечения социально-комфортного образования;

4. Выявлены особенности реализации социальных инноваций в вузах, сочетающие принципы стратегического управления с многообразием экологических, социальных и валеологических факторов, влияющих на качество высшего образования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в: приросте социологического знания в области исследования качества социально-комфортного высшего образования; исследовании системы компетентностей личности, которые отражают требования социально-комфортного образования; разработке методики социально-комфортного образования; разработке методики социологического исследования социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования; анализе особенностей реализации социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования.

Полученные теоретические положения создают предпосылки для проведения дальнейших научных разработок по таким проблемам, как: повышение качества образования в высшем учебном заведении; создание новых форм повышения конкурентоспособности вузов и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании системы управления качеством образования в учебных заведениях, предлагающих новые образовательные услуги.

Материалы диссертации могут быть востребованы в преподавательской деятельности при разработке и чтении курсов «социология управления», «социология образования», «управление качеством», «валеология» и др. на соответствующих специальностях вузов и курсах повышения квалификации и переподготовки кадров различных уровней.

Апробация исследования была проведена в выступлениях на пяти научно-практических конференциях (российских и региональных): «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» (Уфа, 2002), «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» (Уфа, 2003), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2003), «Влияние окружающей среды на формирование личности» (Уфа, 2003), «Роль негосударственного сектора образования в профессиональной подготовке молодежи и взрослых» (Уфа, 2004). Результаты исследования диссертанта обсуждались на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета. Основные идеи диссертации нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений. Объем текста 150 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход"

Заключение

В диссертации отражены рекомендации для усовершенствования системы управления качеством образования в высших учебных заведениях с оптимальными условиями социального комфорта процессов обучения и воспитания.

Изучение проблемы управления качеством образования проводится с позиции не только социологии (использование эмпирических методов исследования, применение системного подхода и др.), но и философии (применение диалектических методов познания и др.), экологии (исследование вопросов обеспечения экологической безопасности в процессе образования), ва-леологии (рассмотрение проблемы обеспечения духовной, психологической и физиологической безопасности личности в образовательном процессе), ква-лиметрии (использование принципов управления качеством) и др.

Проведен теоретический анализ понятий: «социальные аспекты качества образования», «управление качеством образования», «социальные инновации в высших учебных заведениях» и др.

Разработана система критериев социальных качества социально-комфортного образования (показатели экологической безопасности, показатели социальной безопасности, показатели валеологической безопасности).

Уставлено, что социальный комфорт в образовательном процессе благотворно влияет на состояние здоровья личности (а именно - на гармоничное духовное, социально-психологическое и физическое развитие).

Социальная инновация в высшем учебном заведении - изменения условий в процессах обучения и воспитания, способствующие гармоничному всестороннему развитию личности в оптимально возможных условиях социального комфорта. Управление социальными инновациями включает следующие действия: прогнозирование, планирование, идентификация потребности в социальной инновации, разработка альтернатив, управление реализацией инновационного решения, контроль над исполнением управленческих решений.

Разработана методика социологического исследования социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования (анализ среды, изучение особенностей личности как объекта и субъекта социальных отношений, исследование социальных ожиданий и потребностей личности при использовании компетентностного подхода и т. д.). Стратегия социологических исследований социальных должна быть построена на таких принципах, как: слежение, предугадывание новых потребностей и новизна.

Управление качеством социально-комфортного образования более эффективно в рамках концепции стратегического управления. Инновационное развитие вуза должно осуществляться в соответствии с международными стандартами качества ИСО серии 9000:2000, в основу которых положены восемь принципов управления качеством: ориентация (или фокус) на потребителя, лидерство, вовлечение персонала, процессный подход, системный подход, непрерывное улучшение, подход к принятию решений на основе фактов, взаимовыгодные отношения с поставщиками.

Определено, что все рассматриваемые виды безопасности как условия социального комфорта образования взаимосвязаны. Так, процесс становления и развития экологической культуры является важным условием защиты здоровья. Социальная безопасность (в нашем понимании - это более совершенные методы социализации) находится в тесной взаимосвязи с валеоло-гической и т. п. Социально-комфортные условия характеризуются следующими особенностями: общая экологизация образовательного процесса тесно связана с экологией человека, занимающейся проблемой сохранения его здоровья, а также развития его социальной и экологической ответсвенности; укрепление здоровья студентов и профессорско-преподавательского состава -одна из приоритетных целей функционирования вуза; увеличение разнообразия спортивных клубов; стимулирование личности к осознанию потребности в творчестве осуществляется не только на лекционных, семинарских и практических занятиях, но и на занятиях в различных студиях, клубах, кружках (студия изобразительных искусств, студия бальных или спортивных танцев, фото - и киностудия и т. д.); развитие у студентов навыков культуры сущест

1U вования с людьми различных обязательное функционирование кабинета психолога в вузе (здесь студенты должны иметь возможность пройти диагностику состояния собственных социально-психологических качеств и получить высококвалифицированные консультации специалиста); мотивация студентов к всестороннему гармоничному самосовершенствованию и т. д.

Таким образом, процесс управления качеством социально-комфортного образования строится на таких принципах, как: системность, компетентност-ный подход и ориентация на требования ИСО серии 9000:2000.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования: социологический подход"

На правах рукописи

КЛОКОВА Ольга Сергеевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Уфа 2007

003175935

Работа выполнена на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Шарипов Фанис Вагизович

Официальные оппоненты

доктор философских наук,профессор Заслуженный деятель наук РФ Зборовский Г. £.

кандидат социологических наук, доцент Петрова Л.Р.

Ведущая организация Башкирский государственный педагогический университет

Защита состоится12 ноября 2007года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 288 01 при Уфимском государственном авиационном техническом университете по адресу г Уфа, ул К Маркса, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета

Автореферат разослан « 10 » октября 2007 г

Ученый секреатрь диссертационного совета доктор социологических наук,

профессор

Моисеева Т П

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы обусловлена процессом постоянного совершенствования системы образования, которая должна соответствовать не только требованиям государственных образовательных стандартов, но и социальным потребностям и ожиданиям студентов и преподавателей, отражающихся в социальных аспектах качества образования

Социальные инновации связаны с учетом социальных ценностей и ожиданий личности, обусловленных, главным образом, потребностью в социальном комфорте Социальный комфорт является оптимальным в условиях, обеспечивающих безопасность личности Личность стремится к таким видам безопасности, как экологическая безопасность (система условий для защиты окружающей среды), социальная безопасность (система условий для эффективного процесса социализации) и валеологическая безопасность (система условий для здорового образа жизни)

Система образования сегодня должна отвечать вызовам XXI века, к которым относятся экологическая угроза, низкий уровень нравственности, повышенный стрессовый уровень людей и т д Решение социальных вопросов качества образования будет способствовать воспитанию личности с высоким уровнем социальной ответственности, высокоинтеллектуальной и самосовершенствующейся

Для этого целесообразно уделять внимание инновациям как существенному элементу развития системы высшего образования Инновации в рамках предметного поля исследования состоят в том, что в систему управления качеством высшего образования включаются факторы, обеспечивающие безопасность личности (в экологическом, социальном и валеологиче-ском аспектах), учет которых позволит сделать высшее образование более социально-комфортным для всестороннего гармоничного развития личности

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий

между

- потребностью студентов и преподавателей в современных социально-комфортных условиях образовательного процесса и недостаточным уровнем качества этих условий,

- запросами современного общества в специалистах, способных оптимально адаптироваться и самореализовываться в социуме и недостаточной эффективностью процесса социализации студентов,

- потребностью преподавателей и студентов в наличии условий, способствующих здоровому образу жизни, и недостаточным уровнем здоровь-есберегающей компоненты образовательного процесса в вузе

Данные противоречия порождают проблему исследования, заключающуюся в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в разработке и реализации социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования и недостаточным объемом научных знаний о технологиях, направленных на обеспечение экологической, социальной и валеологической безопасности, способствующих эффективному управлению качеством высшего образования, - и обуславливают выбор темы:

«Социальные инновации в системе управления качеством высшего образования социологический подход»

Разработанность исследуемой темы Проблема социальных инноваций в образовании в силу своей специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению Философы и педагоги разрабатывали подходы к совершенствованию общества путем развития системы образования Я А Коменский в своих трудах постоянно обращался к причинам пороков человеческого общества и путям их устранения, главным из которых он считал правильно организованное воспитание ' Поэтому,

1 Коменский Я А Избранные педагогические сочинения / Я А Коменский, в 2т , М , [982

важно усилить и сегодня акцентирование современного

образования на становление социально-ответственной, и в то же время гармонично развивающейся личности Чрезвычайно ценна педагогическая идея, которую высказал Ж -Ж Руссо личности необходима определенная среда, в которой возможно обрести самостоятельность и свободу, реализовать заложенные в ней с рождения добрые задатки ' Ж -Ж Руссо указал о важности условий образовательного процесса Социальный комфорт процессов обучения и воспитания - это необходимое условие для усовершенствования личности Продуктивной в научном плане является идея И Г Песталоцци о гармонии развития сил человеческой природы (сил умственных, физических и нравственных) как идеале воспитания2 Разработка и реализация социальных инноваций в системе управления качеством образования в высших учебных заведениях должна способствовать достижению такого идеала путем постоянного совершенствования условий и для духовного, и для социального, и для физического гармоничного развития личности В В Розанов, разрабатывая решения различных педагогических задач, утверждал, что в учебных заведениях должна быть теплота семейных отношений, созерцательность, взаимопонимание между воспитателями и воспитанниками 3 Поэтому социальный комфорт в процессе обучения подразумевает и доверительные отношение между педагогами и обучающимися

Однако, проблема создания социально-комфортных условий процессов обучения и воспитания, отвечающих требованиям современной личности еще требует дальнейшего теоретического осмысления

Управление качеством образования связано с созданием условий для духовно-нравственного совершенствования личности Данную проблематику рассматривают Л А Байкова, Л К Гребенкина, О В Еремкина, Е Н Шиянов, Т Л Шишова, А Б Рогозянский и др

Сегодня важно исследовать проблему качества образования с точки зрения учета принципов гуманизации и гуманитаризации процессов обучения

' Руссо Ж -Ж Педагогические сочинения / Ж -Ж Руссо, в 2т М 1981

2 Песталоцци И Г Избранные педагогические сочинения / И Г Песталоцци, в 2т М , 1981

' Розанов В В Сумерки просвещения / В В Розанов - М , 1990

и воспитания Эти вопросы отражены в трудах Р Т Насибуллина, М М Аб-дуллина, Ф Г Хайруллина, Л А Ширяева, Ф С Файзуллина, А Б Курлова, В Н Стегний и др

На сегодняшний день, когда многие глобальные проблемы носят угрожающий характер общественному развитию, некоторые ученые по-новому смотрят на социальные функции системы образования Так, Э М Мирский, отмечает, что «при анализе развития образования одним из существенных критериев его качества неминуемо выступает эффективность, то есть степень участия системы образования в преодолении тех трудностей, которые встанут перед Россией в ближайшие десятилетия»'

Современному вузу необходимо выстраивать свою образовательную концепцию таким образом, чтобы создавать условия для становления и развития личности, способной решать проблемы различного уровня, стремящейся в своей жизнедеятельности ответственно подходить к решению вопросов безопасности - особенно безопасности экологической Поиском путей усовершенствования экологической составляющей образовательного процесса занимаются А Д Урсул, Ю Л Хотунцев, А Н Захлебный и др

Социологические проблемы образования находятся в поле внимания А И Осипова, В В Тумалева, Н Д Сорокиной, С Т Шацкого, Ф Э Шереги, В Г Харчевой, В В Серикова, Г Е Зборовского, Е А Щуклиной и др

Одной из главных ценностей человека является здоровье Поэтому, современный вуз должен представлять собой систему функционирования здоровьесберегающих образовательных технологий Эту проблему рассматривают Н К Смирнов, Г Л Билич, Л В Назарова, В А Ананьев, В Ю Волков, Д Н Давиденко и др

Много продуктивных идей, связанных с управлением качеством образования можно найти в трудах М М Поташника, Е Ю Бикметова, В М Филиппова, Е В Ковлева, Н А Селезневой, А И Субетто, В И Добренькова,

1 Мирский Э М Высшее гуманитарное образование в России в поисках ответов на вызовы XXI века// Высшее образование сегодня 2002 №1 С1

В Я Нечаева и др

Различные аспекты инновационной деятельности исследуют Г Д Никредин, Г Т Галиев, Н И Бушин, Р Р Кабиров, С И Кубицкий, В Д Голиков, В А Швандар, В Я Горфинкель и др

Учеными, представляющими различные отрасли научного знания, создана солидная теоретико-эмпирическая база для разработки вопросов, связанных с социальными инновациями в образовании

Объект исследования - система управления качеством высшего образования

Предмет исследования - создание и реализация социальных инноваций, связанных с обеспечением безопасности личности, в системе управления качеством высшего образования

Цель исследования - теоретическое обоснование возможности разработки и внедрения социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования

Задачи исследования:

- анализ междисциплинарного подхода к системе управления качеством высшего образования,

- разработка социальных инноваций в системе управления качеством образования, связанных с обеспечением безопасности личности,

- изучение процесса внедрения социальных инноваций в вузе,

- выявление социально-комфортных условий образовательного процесса в вузе

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и системный методы познания, функционализм, субъективный подход

Согласно теории функционализма (Э Дюркгейм, Г Спенсер), в диссертации рассматривается образование, не как процесс, а как система, имеющая иерархическую структурность взаимосвязанных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию Акцентируется внимание на социальных функциях системы образования Система образования может более эффек-

тивно решать такие проблемы личности, как проблема

гармонизации физического, психического и духовного развития личности, профилактика асоциального поведения личности (табакокурения, алкоголизма и наркомании), проблема воспитания социальной и экологической ответственности и т д

Представители субъективного направления в социологии (П Л Лавров, Н К Михайловский, С Н Южаков и др ) рассматривали личность (а не класс, социальную группу) как основную единицу общества Субъективный метод социологии включает в себя принцип «сопереживания» социолога исследуемому объекту Личность рассматривается как критически мыслящий, творческий человек, деятельность которого способствует развитию общества Источниками и эмпирической базой диссертации являются 1 результаты исследований по проблеме управления образованием, проведенных российскими учеными (Е Ю. Бикметова, Р Т Насибуллина, В Д Голикова, Н К Смирнова, Ю Г Фокина, М М Поташника и др), 2 результаты эмпирического исследования, проведенного диссертантом в г Уфе в 2006-2007 годах, 3 информационные источники из мировой коммуникационной сети Интернет, 4 данные сборников статистической информации

В процессе диссертационного исследования помимо методов теоретического анализа был применен метод Опроса студентов с целью выявления уровня их заинтересованности вопросами всестороннего гармоничного развития личности Был применен метод кластерной (гнездовой) выборки Случайным образом были отобраны вузы, находящиеся в г Уфе В прикладном исследовании были опрошены студенты 1 и 2 курсов Уфимского государственного авиационного технического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Московского государственного гуманитарного университета им М Шолохова (Уфимский филиал), Российского государственного социального университета (Уфимский филиал), Башкирской академии комплексной безопасности предпринимательства при Башкирском государственном университете В каждом кластере опрашивалось 120 респондентов Генеральная совокупность на-

считывает 30000 человек (студенты вузов, находящихся в г Уфе) Объем выборочной совокупности составил 600 человек, что достаточно для получения репрезентативных данных, учитывая относительную однородность генеральной совокупности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях, которые выносятся на защиту

1 Установлено, что разработка и реализация социальных инноваций в системе управления качеством образования включает совершенствование комплекса условий, направленных на обеспечение а) экологической безопасности (повышение эффективности экологической составляющей системы образования), б) социальной безопасности (совершенствование социализирующей функции системы образования), в) валеологической безопасности (укрепление духовного, социального и физического здоровья личности),

2 Разработана система критериев оценки социально-комфортного высшего образования 1) показатели экологической безопасности (соответствие организации процесса образования санитарно-эпидемиологическим требованиям, эффективность экологического образования, организация различных мероприятий по охране окружающей среды и др ), 2) показатели социальной безопасности (эффективность сотрудничества вуза с различными социальными институтами в целях развития способности студентов к социализации, повышение уровня социальной адаптации студентов и др ), 3) показатели валеологической безопасности ((а) показатели духовной безопасности (сотрудничество с представителями мировых религий для воспитания у студентов устойчивости к влиянию деструктивных сект, негативному воздействию некоторых СМИ, асоциальному поведению, взаимодействие с представителями общественных организаций, журналистами в целях профилактики асоциального поведения и мотивации студентов к нравственному самосовершенствованию, сотрудничество с деятелями культуры в целях воспитания чувств достоинства и чести и др ), б) показатели психологической безопасности (соответствие условий образовательного процесса (в т ч -уровень педагогического мастерства) требованиям личности в психологиче-

ском комфорте, наличие в вузе эффективно функционирующей системы психологического сопровождения студентов (поддержка во время экзаменов, других стрессовых ситуаций) и преподавателей (помощь в условиях синдрома профессионального выгорания и др ), наличие специально оборудованных комнат отдыха, в) показатели физиологической безопасности (организация здоровьесберегающих образовательных технологий в вузе, диагностика состояния здоровья каждого студента, создание схематического плана для каждого студента по улучшению состояния его здоровья, увеличение разнообразия спортивных секций)),

3 Предложена оригинальная методика социологического исследования проблемы эффективности социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования, включающая в себя оценку потребностей и ожиданий студентов в отношении условий обеспечения социально-комфортного образования,

4 Выявлены особенности реализации социальных инноваций в вузах, сочетающие принципы стратегического управления с многообразием экологических, социальных и валеологических факторов, влияющих на качество высшего образования

Теоретическая значимость диссертации заключается в приросте социологического знания в области исследования качества социально-комфортного высшего образования,, исследовании системы компетент-ностей личности, которые отражают требования социально-комфортного образования, разработке методики социально-комфортного образования, разработке методики социологического исследования социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования, анализе особенностей реализации социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования

Полученные теоретические положения создают предпосылки для проведения дальнейших научных разработок по таким проблемам, как повышение качества образования в высшем учебном заведении, создание новых форм повышения конкурентоспособности вузов и др

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании системы управления качеством образования в учебных заведениях, предлагающих новые образовательные услуги

Материалы диссертации могут быть востребованы в преподавательской деятельности при разработке и чтении курсов «социология управления», «социология образования», «управление качеством», «валеология» и др на соответствующих специальностях вузов и курсах повышения квалификации и переподготовки кадров различных уровней

Апробация исследования была проведена в выступлениях на пяти научно-практических конференциях (российских и региональных) «Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования» (Уфа, 2002), «Высшая школа в условиях модернизации образования в России» (Уфа, 2003), «Современный образовательный процесс опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2003), «Влияние окружающей среды на формирование личности» (Уфа, 2003), «Роль негосударственного сектора образования в профессиональной подготовке молодежи и взрослых» (Уфа, 2004) Результаты исследования диссертанта обсуждались на кафедре социологии и социальных технологий Уфимского государственного авиационного технического университета Основные идеи диссертации нашли отражение в 7 публикациях, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений Объем текста 150 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируются степень научной разработанности, излагаются основные цели и задачи, определяются объект и предмет, характеризуется методологическая основа и научная новизна

В первой главе «Методология исследования социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования» исследуются особенности проблемы управления качеством высшего образования и степень ее разработанности в современной науке, аргументируются методические и эмпирические основания исследования

В первом параграфе «Система управления качеством высшего образования: междисциплинарный подход» подчеркивается важность повышения качества образования в вузах с использованием социологического подхода, позволяющего исследовать проблему системно Термин «качество» рассматривается на трех теоретико-методологических уровнях общефилософском, социологическом и практическом Образование понимается, во-первых, как подсистема общества, создающая условия для всестороннего гармоничного развития личности, во-вторых, как социальный институт, деятельность которого направлена на содействие личности овладению системой компетентностей Было уточнено применительно к рассматриваемой проблеме понятие «качество образования», которое означает «способность системы образования отвечать потребности личности в овладении системой компетентностей и социальному заказу общества и государства» Подчеркивается, что качество образовательной системы означает качество ее целей и норм, качество ее условий, качество самого образовательного процесса, качество конечных результатов Управление качеством образования понимается как организационное и направленное на достижение оптимальных результатов воздействие на процессы обучения и воспитания, способствующее всестороннему гармоничному развитию личности

Развитие системы управления качеством высшего образования с помощью усовершенствования условий процессов обучения и воспитания личности, обеспечивающих экологическую, социальную и валеологическую безопасность личности, рассматривается как инновационный процесс Постоянное повышение этих видов безопасности является показателем социального комфорта в вузах

Рассмотрены показатели качества образования в вузах с оптимальными

условиями социального комфорта процессов обучения и воспитания (показатели экологической, социальной и валеологической безопасности)

Категория «здоровье» понимается как гармоничное развитие личности в духовном, психологическом и физическом плане Подчеркивается, что одними из показателей психологического здоровья являются социальная и экологическая ответственность Воспитание экологической ответственности является неотъемлемым условием социального комфорта Развитие личности в условиях социальной безопасности означает (в узком смысле) оптимальный процесс социализации, способствующий усовершенствованию как процесса адаптации, так и процесса самореализации личности

Отмечается, что развитие института образования способствует эффективному взаимодействию с другими социальными институтами (с бизнесом, с государством, с семьей)

Во втором параграфе «Разработка социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования» отмечается, что такие особенности инновационной деятельности, как высокий экономический потенциал, уникальность инноваций, высокая степень риска, вызывают необходимость всестороннего ее изучения Для этого анализируется механизм управления социальными инновациями Во-первых, осуществляется прогнозирование социальных инноваций в вузе, представляющее собой нахождение наиболее вероятных и перспективных путей повышения качества образования Во-вторых, реализуется планирование социальных инноваций, предполагающее соблюдение ряда принципов (приоритетность, непрерывность инноваций, комплексность планирования) В целях конкретизации развития вуза анализируются среда вуза (макроокружение, непосредственное окружение, внутренняя среда вуза) Затем осуществляется идентификация потребности в социальной инновации, означающая определение социальной инновации и правильную формулировку, которая позволяет выработать комплекс мер, повышающих эффективность функционирования вуза при удовлетворении потребности в инновации Для этого проводятся социологические исследования, способствующие выявлению ценностей, потребно-

стей и ожиданий студентов

Исследуются также некоторые противоречия, связанные с качеством образования, а именно противоречия между ожиданиями потребителей образовательных услуг и представлениями руководства, противоречия между представлениями руководства и требованиями к качеству образования, противоречия между требованиями к качеству образования и качеством образовательного процесса, противоречия между качеством образования в вузе и внешними коммуникациями, противоречия между восприятием образовательного процесса и ожиданиями относительно качества процессов обучения и воспитания

Важно также определить критерии выбора альтернатив социальных инноваций Для усовершенствования условий образовательного процесса путем обеспечения экологической, социальной и валеологической безопасности, ориентируются на компетентностный подход Диссертантом проанализированы следующие компетентности компетентность здоровьес-бережения, компетентность ценностно-смысловой ориентации в мире, компетентность интеграции, компетентность гражданственности, компетентность самосовершенствования, саморегулирования, саморазвития, компетентность социального взаимодействия, компетентность в общении, компетентность познавательной деятельности, компетентность предметной деятельности, компетентность информационных технологий

Личность студента анализируется в качестве объекта и субъекта социальных отношений, возникающих в образовательном процессе Наиболее важные компоненты процессов обучения и воспитания детерминируют специфические социальные условия жизнедеятельности студентов Личность воспринимает только те стороны социальной жизни в вузе, которые отвечают ее социальным потребностям

В ходе осуществления инновационных технологий в задачу менеджеров по качеству образования входит также контроль над исполнением управленческих решений

Во второй главе «Социологический анализ эффективности со-

циальных инноваций в вузах» рассматриваются результаты

проведенного эмпирического исследования и анализируются пути решения проблемы совершенствования условий, обеспечивающих экологическую, социальную и валеологическую безопасность личности в вузах

В первом параграфе второй главы «Социологическое изучение возможности внедрения социальных инноваций в вузах» уделено внимание вопросам прикладного исследования социальных ценностей и ожиданий студентов в целях конкретизации концепции социально-комфортного образования

Для постоянного усовершенствования системы управления качеством высшего образования, важно использовать методы социологического исследования Изучается проблематика спроса и предложения на рынке образовательных услуг по таким направлениям, как 1) доля рынка, занимаемого вузом, и конкурентоспособность, 2) разнообразие и качество образовательных услуг, 3) рыночная демографическая статистика, 4) эффективность исследований и инноваций в вузе, 5) социально-психологическая поддержка абитуриентов, студентов и выпускников вуза, 6) реклама и информирование общественности об образовательных услугах вуза, 7) прибыльность Управление качеством образования в вузе строится на следующих принципах принцип слежения, принцип предугадывания новых потребностей, принцип новизны

Анализ информации, связанной с потребителями образовательных услуг - студентами, способствует эффективной управленческой деятельности по таким направлениям, как изучение образовательного рынка (мирового, регионального, местного), организация рекламно-информационной работы с потенциальными студентами, определение ожиданий и удовлетворенности студентов качеством образования

В процессе диссертационного исследования помимо методов теоретического анализа, было проведено анкетирование студентов Цель исследования - выявление уровня заинтересованности студентов вопросами всестороннего гармоничного развития личности Результаты опроса позволили

выявить некоторые особенности мировоззрения, социаль-

но-психологического и физического развития личности

Было выявлено, что опрошенные юноши и девушки не на теории, а на практике уделяют серьезное внимание сохранению здоровья Примерно одна треть от количества участвовавших в опросе ежедневно выполняют комплекс физических упражнений (35 % юношей и 31,5 % девушек) Абсолютное большинство респондентов заинтересованно в развитии своих социально-психологических качеств Студенты выразили готовность посещать такие студии творческого развития, как студия изобразительных искусств, студия бальных или спортивных танцев, фото - и киностудия и т д Одним из показателей оптимального процесса социализации является общественно одобряемая система социальных ценностей личности Ответы респондентов свидетельствуют о том, что почти все молодые люди и девушки встревожены (как и вся прогрессивная мировая общественность) проблемами экологии, что является основой для дальнейшего развития социально-экологической ответственности Система социальных ценностей респондентов является оптимальной не было выявлено меркантилизма и переоценивания роли карьеры Из предложенных социальных ценностей все респонденты на первое место поставили семью, на второе - хорошее здоровье, третье место разделили варианты «успешная карьера» и «достойный заработок»

Исследование выявило систему социальных ценностей, связанных, по мнению диссертанта, с потребностью в таких видах безопасности, как экологическая безопасность (достигается постоянным усовершенствованием процесса экологизации высшего образования), социальная безопасность (достигается постоянным усовершенствованием условий для оптимального процесса социализации), валеологическая безопасность (духовная безопасность (достигается постоянным усовершенствованием условий для нравственного самосовершенствования), психологическая безопасность (достигается постоянным усовершенствованием условий для развития психологических качеств личности), физиологическая безопасность (достигается

постоянным усовершенствованием условий для укрепления физического здоровья личности)

Во втором параграфе второй главы «Создание социально-комфортных условий образовательного процесса в вузах» рассматриваются особенности учета требований личности в социальном комфорте в системе управления качеством образования в вузе Очень важно развивать систему образования, создавая социально-комфортные условия процессов обучения и воспитания

Образовательный процесс в вузе должен быть построен на фундаменте идей устойчивого развития общества Управление качеством инновационного образования соответствует основным функциям менеджмента прогнозированию, планированию, организации, мотивации, учету, контролю, анализу, оценке и координации

Производительность образовательной деятельности высшего учебного заведения - показатель изменения качественного образовательного уровня у выпускников по сравнению с уровнем только поступивших в вуз (измеряется с помощью тестирования) Производительность деятельности высшего учебного заведения складывается из эффективности и результативности Результативность можно измерить методом сравнения намеченных целей и реального достижения оных Деятельность вуза можно назвать эффективной, если количество и качество используемых ресурсов (материально-технических и временных) оправдывает вложенные средства и даёт «образовательный продукт» высокого качества, достигнуто оптимальное сочетание следующих процессов процесс обучения, процесс воспитания, процесс социально-психологической поддержки студентов, процесс оздоровления студентов, профилактики различных заболеваний и др

Инновационное развитие вуза должно осуществляться в соответствии с международными стандартами качества ИСО серии 9000 2000, в основу которых положены принципы управления качеством ориентация (или фокус) на потребителя, лидерство, вовлечение персонала, процессный подход, системный подход, непрерывное улучшение, подход к принятию решений на

основе фактов

Создавая социально-комфортные условия процесса образования, важно помочь гармоничному развитию личности на трех уровнях духовном, психологическом, физиологическом В целом, гармоничное всестороннее развитие личности - показатель социального здоровья, позволяющий человеку успешно самосовершенствоваться.

Творческие способности оптимально развиваются у личности не только на учебных занятиях, но и на занятиях в студии изобразительных искусств, студии бальных или спортивных танцев, фото - и киностудии и т д

Неотъемлемой составляющей духовного развития личности является процесс экологизации образовательного процесса, отражающий ориентацию на практическое участие студентов в решении экологических проблем

Построение модели вуза с образовательной концепцией, способствующей укреплению здоровья студентов и преподавателей, осуществляется на основе научно-обоснованных принципов ненанесение вреда, приоритет действенной заботы о здоровье студентов и преподавателей, системный подход к здоровью, комплексный подход к организации здоровьесберегаю-щих образовательных технологий

В вузе с оптимальными условиями социального комфорта процессов обучения и воспитания обязательно должен функционировать психологическая служба Именно здесь студенты должны иметь возможность пройти диагностику своих социально-психологических качеств (коммуникативные способности, умение вести диалог, навыки творчества, способности убеждать других людей и т д ) Развитие социально-психологических качеств личности целесообразно осуществлять на деловых играх, ролевых играх, дискуссиях, коммуникативных тренингах, тренингах креативности Психолог обязан обучать студентов и преподавателей навыкам снятия стресса

При внедрении социальных инноваций важно анализировать показатели развития вуза рост филиалов вуза, повышение качества образования, повышение качества жизни преподавателей, прибыльность, рост стоимости обучения, увеличение доли на образовательном рынке, использование пе-

редовых технологий в области исследования качества образования, эффективное прогнозирование и понимание завтрашних проблем, иннова-ционность и разработка технологий для удовлетворения образовательных потребностей студентов, высококвалифицированный и мотивированный профессорско-преподавательский состав, позитивная рабочая среда, установление стандартов качества социально-комфортного образования

В заключении подводятся итоги, делаются обоснованные выводы по проблеме усовершенствования системы управления качеством образования в высших учебных заведениях с оптимальными условиями социального комфорта процессов обучения и воспитания

Проблемы управления качеством образования изучены с позиции не только социологии (использование эмпирических методов исследования, применение системного подхода и др ), но и философии (применение диалектических методов познания и др), экологии (исследование вопросов обеспечения экологической безопасности в процессе образования), валеологии (рассмотрение проблемы обеспечения духовной, психологической и физиологической безопасности личности в образовательном процессе), квалиметрии (использование принципов управления качеством) и др

Проведенный теоретический анализ понятий «социальные аспекты качества образования», «управление качеством образования», «социальные инновации в высших учебных заведениях» и др позволил осуществить социологический подход к исследованию проблемы социальных инноваций в системе управления высшего образования

Система показателей качества социально-комфортного образования (показатели экологической безопасности, показатели социальной безопасности, показатели валеологической безопасности) помогла определить оптимальные условия эффективного процесса управления качеством высшего образования

Разработана методика социологического исследования социальных инноваций в системе управления качеством высшего образования, включающая анализ среды, изучение особенностей личности как объекта и субъ-

екта социальных отношений, исследование социальных ожиданий и потребностей личности при использовании компетентностного подхода и т д

Управление качеством социально-комфортного образования является эффективным в рамках концепции стратегического управления. Инновационное развитие вуза должно осуществляться в соответствии с международными стандартами качества ИСО серии 9000 2000

Все рассматриваемые виды безопасности как условия социального комфорта образования взаимосвязаны Так, процесс становления и развития экологической культуры является важным условием защиты здоровья Социальная безопасность (в нашем понимании - это более совершенные методы социализации) находится в тесной взаимосвязи с валеологической и т п Эффективный процесс вузовского образования предполагает следующие социально-комфортные условия

• общую экологизацию образовательного процесса тесно связанную целью сохранения здоровья человека, а также развития его социальной и экологической ответственности,

• укрепление здоровья студентов и профессорско-преподавательского состава выступает приоритетной задачей работы вузов,

• увеличение разнообразия спортивных секций в вузах,

• воспитание потребности студентов в творчестве осуществляется не только на лекционных, семинарских и практических занятиях, но и на занятиях в различных студиях, клубах, кружках (студии изобразительных искусств, студии бальных или спортивных танцев, фото - и киностудии и т д),

• развитие у студентов национальной и религиозной толерантности,

• мотивация студентов к всестороннему гармоничному разви -тию, самосовершенствованию и непрерывному образованию,

• постоянная работа в вузах психологической

службы и др

Процесс управления качеством социально-комфортного образования должен строиться на принципах системности, компетентностного подхода и ориентации на требования ИСО серии 9000 2000

Список публикаций

1 Клокова О С, Бикметов Е Ю Безопасность личности как условие обеспечения качества высшего образования// Социально-гуманитарные знания 2007 №8 - С 27-31

2 Клокова О С, Бикметов Е Ю Семья как фактор повышения качества высшего профессионального образования// Семейные отношения в полиэт-ничном социуме - Уфа РГСУ - 144 с

3 Клокова О С Управление процессом профессиональной подготовки студентов ВЭГУ// Влияние окружающей среды на формирование личности Материалы российской научно-практической конференции (25-26 марта 2003г) - Уфа Восточный университет, 2003 - С 131-133

4 Клокова О С, Егорышев С В Негосударственные вузы в образовательном пространстве Республики Башкортостан// Современный образовательный процесс опыт, проблемы и перспективы Ежегодный бюллетень Выпуск 1 Материалы научно-практической конференции 26 марта 2003г -Уфа Башкирский институт развития образования, 2003 - С 58-59

5 Клокова О С Проблемы трудоустройства выпускников негосударственного высшего заведения// Актуальные проблемы трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования Материалы межрегиональной научно-практической конференции 20 декабря 2002г - Уфа УГАТУ - С 30-32

б Клокова О С Система негосударственного высшего образования в условиях модернизации образования в России Материалы российской на-

учно-практической конференции (январь - май 2003 г) - Уфа Восточный университет, 2004 - С 190 - 192

7 Клокова О С Роль негосударственного сектора образования в профессиональной подготовке молодежи и взрослых// Просветительство в Башкортостане традиции, современность, перспективы - Уфа Знание, 2004 -С 84-85

I

л

Отпечатано на оборудовании типографии РНТИК «Баштехинформ» тираж 100 экз

450077, РБ г Уфа, ул Кирова 15 тел (347) 272-10-37, 272-41-20