автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дувалов, Анатолий Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дувалов, Анатолий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Соотношение законодательства и социальной ситуации в управлении процессом создания партии.

ГЛАВА 2. Социальная технология создания партии.

ГЛАВА 3.0 стратегии создания крупных партийных объединений.

ГЛАВА 4. Инновации в стратегии создания политических партий, как необходимое условие модернизации политической системы России.

4.1. Концептуальные (теоретические) основы стратегии создания массовой партии в условиях современной России, как стратегическая инновация в партийном строительстве.

4.2. Правовые инновации, как политически целесообразное и возможное условие реализации социально-политического проекта в сфере партийного строительства.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Дувалов, Анатолий Григорьевич

Актуальность исследования. Современная социально-политическая действительность постсоветской России, характеризуется поиском оптимальных путей становления устойчивой партийно-политической системы, отсутствие которой является одним из основных дестабилизирующих факторов в развитии Российской Федерации. Политический режим, который установился в России к началу XXI столетия, постоянно сталкивается с противодействием со стороны плохо организованного множества мелких и социально незначительных общественных сил и объединений. Многие из таких объединений представляет собой некоторую относительно самостоятельную тенденцию в общественной эволюции российского общества, потенциально способную к позитивному саморазвитию. Однако социальное дробление политических сил, их слабая управляемость, делает неустойчивыми и малоэффективными попытки общественно-политической стабилизации.

На этом фоне возникла и продолжает развиваться идея создания в общей системе многопартийности: либо одной, действительно массовой партии, оптимально отвечающей интересам и потребностям большинства общества и государства; либо I нескольких крупных партийных объединений, которые могли бы периодически сменять друг друга у власти демократическим путем. Разработка и реализация социологически обоснованных концепций управления стратегиями создания массовой партии универсального типа в современный переходный период развития России, является актуальной теоретической и практической задачей, решение которой необходимо для становления устойчивой партийно-политической системы в России, обеспечивающей жизнеспособность политической власти, стабильность государства и конституционного строя. В современной России идет поиск путей к достижению этой цели: изменяются правовые нормативы для общественных объединений и политических партий; проводятся исследования в области социологии партийного строительства, изучаются тенденции общественной жизни в аспекте способности к самоорганизации и саморазвитию. Таким образом, реально происходит инновационный процесс в социально-политическом проектировании по выработке эффективного и технологичного социального регулятора особого вида общественных отношений: властно-политических.

В настоящее время, возникло противоречие между перманентной политической нестабильностью и социальной (властно-государственной и общественной) потребностью в выработке социологической концепции управления формированием крупных партий с учетом повышенной политической активности достаточно значительной части российского общества. Концепция управления созданием

11 политической партии должна быть реализована в качестве эффективного и технологичного социального проекта. В данном контексте под социально-политическим проектированием понимается комплекс взаимосвязанных целенаправленных мероприятий по созданию массовой партии й устойчивой партийной системы в целом. Гипотезы исследования.

1. Инновации в стратегии создания партий проектируются доминирующими элитами и отражают актуальные политические флуктуации.

2. Концепция формирования массовой партии носит идеологический характер и отражает интересы власти, крупного и среднего бизнеса.

3. Количество стратегических социальных инноваций в сфере социального управления в определенный интервал времени является индикатором социальной стабильности. (,

4. Процесс создания партийной системы в России определяется априорной моделью модернизации страны.

Степень научной разработанности проблемы.

Пристальное внимание к проблеме политического структурирования общества в триаде потребностей государства, общества и отдельной личности, традиционно составляло предмет интереса социологии управления политическими процессами. Однако, изучение современной литературы, которая была бы посвящена непосредственно проблеме регулирования политических тенденций и процессов в сфере партийного структурирования, а также закрепления роли крупных партий, оказалось очень сложным делом, поскольку проблемы вариантного партийного строительства и политических стратегий входили в разряд работ, как правило, для служебного пользования. Приходится констатировать, что отечественных научных публикаций, непосредственно касающихся различных аспектов и особенностей «феномена» партийного генеза, крайне мало.

В данном исследовании акцентировано внимание на стадии разработки и реализации стратегии создания массовой партии, как совершенно новом аспекте рассмотрения проблемы партийного строительства, однако конкретно по этой проблеме открытых научно-теоретических работ не имеется. Термин «стратегия создания партии» пока еще не вошел в международный и отечественный политический лексикон и не используется в научном терминологическом аппарате. То есть на данном направлении научной мысли существует определенный пробел, который необходимо заполнить в интересах самой же науки и требований практики.

Поставленная в диссертации проблема рассматривается как деятельность определенных социальных субъектов, как сфера социальных отношений, возникающих между политическими субъектами, и как сфера, в которой функционирует и развивается общественное, групповое и индивидуальное сознание (т.е. через призму дея-тельностного подхода).

Цели и задачи исследования. Цель работы - изучение инноваций в стратегии создания массовой партии универсального типа, что требует решения следующих задач:

1. уточнения роли понятия «стратегия» в концепции управления создания массовой партии;

2. обобщения опыта разработки стратегий в создании и реализации проектов массовых партий;

3. оценки использования закона «О политических партиях» в качестве социального регулятора процесса формирования массовой партии;

4. исследования динамики инноваций в системе законодательства, их эффективности, как социальных регуляторов инновационной деятельности по созданию политической партии;

5. прогноза (среднесрочного) направлений партийного структурирования, а также экспликации реальных мотиваций инновационного вмешательства в стратегию партийного становления в современной России;

6. разработки социально-значимых и политически-актуальных предложений прикладного характера.

Основное направление диссертационного исследования данной проблемы за

I ' ключается в том, чтобы, по мере возможности, рассмотреть теоретические и практические предпосылки, а также, в первую очередь, фактологические возможности разработки и реализации стратегии создания влиятельной массовой партии, крупных

I' партийных организаций общегосударственного значения и выработать социально значимые и востребованные концептуальные предложения, которые бы способствовали формированию устойчивой политической системы, как основы государственной безопасности и общественной стабильности.

Объектом исследования являются: - социально-политические отношения, возникающие между государством, обществом и гражданами в результате деятельности государственных органов и социальных групп по проектированию и управлению процессом формирования особой формы общественных объединений -политических партий.

Предметом исследования выступают: - инновации в стратегии создания политической партии, их социальные и структурно-функциональные характеристики, а также мотивы трансляции инноваций в процессы формирования партии; I

- законодательные акты и подзаконные уложения, выступающие в функции социального регулятора процесса формирования партии, как особого вида социального проектирования.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертационная работа основана на методологии системного и структурно-функционального анализа. В диссертации использованы метод теоретического анализа и метод вторичного анализа литературных данных. Многофакторность и широта проблемы исследования предопредели множественность дополнительных методов ее изучения: использованы также методы сравнений и аналогий при сопоставлении со

I ' циологического анализа с результатами политологического, исторического и правового анализа источников и документов, методы экспертных оценок, метод социального моделирования, контент-анализ СМИ.

Эмпирическую базу диссертации составил анализ архивных материалов, результатов сравнительных политических, социологических и экономических исследований, проведенных различными информационно-аналитическими центрами в России и за рубежом; научных публикаций, материалов научно-практических конференций и семинаров, программной партийной документации и материалов партийных съездов, официальных документов государственных и общественных организаций, данных статистики и материалов периодической печати, анализ выступлений представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти нашей страны. В ходе исследования использовались отчеты и документы по результатам избирательных кампаний, итоги экспертных опросов. В диссертации также

I ' использованы собственные социологические исследования, практические и теоретические наработки на основе личного, более чем пятнадцатилетнего опыта создания общественно-политических объединений и политических партий в условиях постсоветской России. 1

Главным источником для аналитической работы послужили отдельные нормативные акты и общее законодательство Российской Федерации, связанные с социологией российского общества и государства.

Научная новизна предпринятого исследования: 1) Поставлена новая научно-практическая проблема - разработка социологического обоснования эффективной инновационной деятельности по созданию политических партий. Предложен и обоснован новый подход к управлению процессом формирования массовой партии универсального типа. Центр анализа перенесен на разработку стратегии создания партии на уровне теоретического, творческого замысла, как основы процесса ее практической реализации. Обосновывается и доказывается, что цель создания массовой партии уже на стадии зарождения замысла должна отвечать потребностям значительной части (либо большинству) общества.

2) Впервые вводится новая научная категория «инновационная стратегия создания партии», дается определение этого понятия, раскрывается его сущностное содержание и основные составные элементы. Обосновывается его место и роль в системе социальных и политологических категорий таких, как социальное поведение, государство, общество, социально-политическая система, власть, социально-политическая культура, ценностная ориентация, и др. Выделены социальные условия и факторы различных уровней (международные, внутригосударственные и внут-риорганизационные), влияющие на стратегию формирования партии. Выявлены социальные особенности инновационной стратегии создания массовой партии. Ранее понятие «стратегия» использовалось только относительно существующих партий, как уже действующих социальных и юридических субъектов. В отличие от этого, смысловое значение предлагаемого нами общего понятия «стратегия создания партии» предполагает целенаправленную инновационную деятельность непосредственно на начальной стадии формирования партии, то есть именно на периоде ее создания с момента зарождения замысла до получения полной юридической и политической дееспособности. Доказывается самостоятельность и наиболее важное и ответственное значения этой стадии в социальном процессе создания партии. Рассматриваются пределы охвата понятием «стратегии создания», с распространением на уже действующие партии, применительно к реализации стратегии создания партий массовых.

3) В развитие положений социологии инноватики в настоящем исследовании предлагается рассматривать проблему разработки и реализации стратегии создания партии (массовой партии универсального типа), как особый вид социального проектирования по созданию устойчивой политической с системы.

4) Впервые в контексте изучения социально-политических процессов в современной России, проблема стратегии создания партии исследована в аспекте выявления причинно-следственной связи и зависимости между стратегией создания партии (массовой партии), становлением устойчивой партийно-политической системы, легитимизацией власти, политического режима и стабильностью государства.

5) В настоящей работе введены новые термины, которые позволяют наиболее точно раскрыть существо исследуемой проблемы - моностратегия, полистратегия, медийность.

6) В данном исследовании выявлены закономерные социальные тенденции к созданию крупных партийных, объединений при доминирующей роли одной массовой партии, максимально отвечающей интересам и потребностям государства, общества и отдельной личности;

7) Делается вывод о необходимости разработки и публичного предъявления обI ществу, с использованием возможностей массовой партии, содержания стратегии государственного развития России, а также принятия государственной идеологии, направленной на обеспечение реализации данной стратегии.

8) Впервые рассматриваются социальные последствия действия закона «О политических партиях» в качестве предложенной государством типовой, универсальной стратегии процесса создания партии одноцелевого и многоцелевого действия, с явно выраженной тенденцией к созданию партии массовой, как основной социальнополитической доминанты - стратегической инновации в социальном проектиро

1 I ■ I вании политического процесса, направленного на стабилизацию социальной жизни;

9) В исследовании разработаны инновационные предложения по совершенствованию социального проектирования партийно-политической системы в направлении улучшения технологии создания массовой партии, совершенствования управления процессами ее формирования.

10) Приведена разработанная автором фактическая мотивация законодательных инициатив в области партийной жизни, предложен прогноз возможных вариантов государственного регулирования социально-политических процессов.

В целом проведенное исследование позволяет утверждать, что пути и способы решения социальных проблем партийного структурирования, разработки и реализации стратегии создания партий могут выступать как стабилизирующий, так и серьезный дестабилизирующий фактор. В значительной степени это зависит от зрелости правящей элиты, ее способности принимать социально и политически целесообразные инновационные управленческие решения, от того, насколько в процессе социального управления правящая элита будет учитывать, и руководствоваться идеями органичными для данного социума, соответствовать его мировоззрению, традициям и менталитету.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ключевым положением настоящей диссертации является тезис о том, что разработка и реализация стратегии создания массовой партии универсального типа в условиях политической нестабильности России переходного периода, является основополагающей самостоятельной стадией в партийном строительстве; в становлении устойчивой социально-политической системы; одним из важнейших условий жизнеспособности и устойчивости конституционного строя, существенным фактором стабильности государства.

I ■

2. Обосновывается необходимость рассматривать стратегию создания партии в качестве самостоятельной научной категории, определяющей общую теорию развития социально-политической сферы.

3. Сформулированы инновационные предложения по совершенствованию стратегии создания партии (как социально-политического проектирования особого вида) в качестве политически целесообразного и необходимого условия модернизации социально-политической системы России.

4. Разработка и практическая реализация стратегии создания политической партии должна осуществляться только в пределах действующего законодательства на основе хотя бы условной политической лояльности, как своего рода негласного договора между государством и гражданами по поводу поддержания сложившегося социального порядка. Вне правового поля, партии, как субъекта политического про; л цесса в условиях современной России, быть не может. В современном понимании создание политической партии неотделимо от государства, власти, закона.

5. Стратегия создания партии в случае явного несовпадения интересов и потребностей субъектов создания партии и властвующих субъектов может являться дестабилизирующим фактором, направленным на возможное разрушение и смену существующей политической системы, действующей власти и политического режима. При совпадении основных параметров - обеспечивается устойчивость социально-политической системы и развитие общества.

6. В условиях недостаточной политической стабильности, партийной многоли-кости и бессистемности, государство обязано взять на себя основные функции социального регулятора, руководствуясь исторически обусловленными традициями, нравственно-ценностными ориентирами большинства, соблюдениям прав и свобод личности, но с приоритетом общегосударственных и общенациональных интересов. Это обеспечивает консолидацию общества, дает возможность обеспечить разумное понимание и сформировать позитивное отношение большинства граждан к проводимым реформам. |

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что его результаты могут быть использованы для более глубокого осмысления происходящих в России социально-политических процессов, дальнейшей разработки теории, а также оптимально эффективной и технологичной стратегии и конкретной программы практических действий по реализации стратегии становления развитой и устойчивой политической системы на основе партийного структурирования, т.е. комплексной модернизации партийно-политической системы России. Они показывают возможные направления перспективных практических действий по решению исследованной в диссертации проблемы.

Обобщение результатов исследования проблемы разработки и реализации стратегии создания партии (в особенности партии массового охвата), как одного из основных функциональных субъектов социально-политической системы, проанализированное в тесной взаимосвязи с реальными противоречиями современного социального процесса, существенно расширяет рамки социологии инновационного управления, предлагает новые подходы к изучению влияния социокультурных, традиционно-исторических и цивилизационных ориентиров на политику; представляет материал для практических рекомендаций в целях повышения эффективности и технологичности принимаемых инновационных социальных решений. Концептуальный социологический анализ процесса формирования партий, определение его реперных точек способствует разработке социально адекватных механизмов управления политическими компонентами жизни российского общества в целях обеспечения его стабильности. Дифференцированный, многоуровневый подход к определению концептуального и нормативного содержания стратегии создания партийного объединения с учетом реальной действительности и целесообразности действия в существующем правовом поле, в практическом плане'дает возможность лидерам и инициаторам партийного строительства определить допустимые пределы свободы политического маневра, не нарушая стабильности государства.

Сформулированные в диссертации практические предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства Российской Федерации в области управления социально-политическими инновациями, разработки позиции государства в его взаимодействии с партиями, общественными объединениями и иными гражданскими институтами. Положения и выводы диссертации могут войти в соответствующие разделы базовых учебных дисциплин по «Социологии управления», «Социологии инноватики» и др.

Теоретическая часть диссертации и практические рекомендации положены в основу, либо использовалась при создании:

-Международного союза общественных объединений «Славянский Собор»(1991г.);

- Межрегионального движения «Единство» («Медведь») (с 1998 г.);

- Общероссийского политического общественного движения Славянский Собор России» (с 1998 г.);

- Общероссийского политического общественного движения «Славянский союз России» (с 1999 г.);

-Международного общественного объединения «Собор славянских народов Беларуси, России, Украины» (с 2001 г.);

- Политической партии «Славянская партия России» (с 2001 г.);

- Избирательного блока «Родина» (с 2003 г.);

- Международного союза общественных объединений «Славянские ключи» (с 2004 г.) и ряда других общественных организаций и политических объединений.

Результаты выполненного исследования, предложения и рекомендации, высказанI ные в настоящей работе, в полном объеме могут быть использованы действующей партией власти «Единой Россией» для переосмысления и изменения концептуального подхода к стратегии превращения ее в действительно массовую партию в качестве доминанты партийно-политической системы.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, получили апробацию в ряде публикаций и докладов на общероссийских научных, научно-практических конференциях, совещаниях, «круглых столах», съездах политических партий и других общественно-политических форумах, в т.ч. на еже

I 1 годных конференциях, проводимых в рамках Дней славянской письменности и культуры. В их числе доклады: «О политическом структурировании и целесообразности создания славянской партии» на 1 Съезде Собора славянских народов Беларуси, России, Украины (Москва, июнь 2001); «Роль и место славян в политическом процессе. О концепции создания «Славянской партии России»» на учредительном съезде «Славянской партии России» (Москва, 2002); «Об основных направлениях в славянском объединительном процессе на современном этапе» на международном совещании на тему: «Славяне в условиях глобализации» (Москва, 2004, Государственная Дума.); «Почему не стало оппозиции?» на научно-практической конференции «О роли и месте оппозиции в современной политической жизни России» (Москва, 2005, Государственная Дума, Фракция «Родина»); «Роль общественности в интеграционных процессах» на заседании «круглого стола» по проблемам интеграции на постсоветском пространстве в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе. (Москва, 2004.); «Славянская интеграция на постсоветском пространстве: реальность и перспективы» на П Соборе славянских народов России, Беларуси, Украины, Минск, апрель 2006; «Православные народы в системе нового мирового порядка» на Международной встрече политических партий 21-22 сентября 2006 года в Москве.

Основные положения концепции настоящего исследования сформулированы в авторском изложении в Программе и Уставе «Славянской партии России», утвержденных на учредительном съезде в сентябре 2002 года, а также в Концепции и Уставе Общероссийского политического общественного движения «Славянский союз России».

Отдельные положения использовались в процессе подготовки Федерального закона Российской Федерации от 4апреля 2005года №32-Ф3 «Об общественной палате Российской Федерации».

Ряд положений основной концепции исследования нашли свое отражение в учебном пособии для вузов: (Троицкий Е.С. Русская этнополитология. Учебное пособие для вузов (в трех томах), том 2, глава 16, раздел «Учредительный съезд СлаI вянской партии России», АКИРН, Москва, 2003, с.314-316), а также в «Союзном вестнике» № 3 Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Москва, 2002 г., в информационно-аналитическом сообщении «О союзной тематике на съезде Славянской партии России», с.50-51.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология инноватики и гуманитарных дисциплин» Российского государственного института интеллектуальной собственности и рекомендована к защите.

Основные идеи и содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

А.Г.Дувалов. О проекте договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Газета «Национальная газета», №7(28), Москва, 1999, 0.25 п.л. А.Г.Дувалов. «Его Высокопревосходительство» (к 140 -летию со дня рождения П.А.Столыпина. Социально-политический портрет великого реформатора), Газета «Танкоград», №6 (66), Челябинск, 2002,0.7 п.л.

А.Г.Дувалов. Вначале было слово. // Журнал «Безопасность», №1-2, январь-февраль 2003,0.2 п.л.

Анатолий Дувалов. О концепции союзного строительства. // Сборник Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Москва, Союз-Инфо, 2002,0.2 п.л. А.Г.Дувалов. Основные положения программы политической партии «Славянская партия России».//Журнал «Национальная безопасность и геополитика России», № 78 (36-37), Москва, 2002,1.0 пл. г 14

А.Г.Дувалов. О Славянской партии России.// Журнал «Национальная безопасность и геополитика России», № 5-6, Москва, 2003,0.2 п.л.

А.Г.Дувалов. Об основных направлениях в славянском объединительном процессе на современном этапе. //Сборник документов по материалам международной встречи-совещания 20 мая 2004 г. «Славяне в условиях глобализации», Москва, 2004, 0.4 пл. А.Г.Дувалов. Беспредел власти. Общественно-политическая газета «Русский Вестник», № 9 (637), Москва, 2004, 0.1 пл.

А.Г.Дувалов. Памяти адмирала Колчака. Общественно-политическая газета «Русский Вестник», № 23 (651), Москва, 2004,0.2 пл.

Анатолий Дувалов. Пожарище в манеже - удар по Президенту России. («Русские страницы из истории русского памятника»). Иркутская областная независимая газета «Русский собеседник», №2(02), июнь 2004,0.2 пл.

Дувалов А.Г. Почему не стало оппозиции ? // Сборник документов по материалам заседания «круглого стола» на тему: «Роль и место оппозиции в современной политической жизни России», Москва, 2005,0.5 пл.

Дувалов А.Г. Славянская интеграция на постсоветском пространстве. // Журнал « Национальные интересы», № 3 (44), Москва, 2006,0.5 п.л.

А.Г.Дувалов. Славянское единство-основа национальной безопасности России. Особенности стратегии единения славян в современных условиях.//Журнал «Национальная безопасность и геополитика России»,№ 5-6,Москва,2006,1.2 пл. А.Г.Дувалов. Инновации в социальном проектировании стратегий управления формированием политических партий. // Деп. В ИНИОН РАН № 60057.-М., 10.11.2006-1.0 пл. I

Всего: 14 публикаций на 6.85 усл.пл.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии"

ВЫВОДЫ:

1. Процесс проектирования и реализации проекта формирования политической партии является инновационным процессом.

2. Инновационная концепция политической партии детерминируется стратегической социальной инновацией, авторство которой принадлежит государственным структурам.

3. Социальное регулирование в сфере действия партийных структур направлено на симплификацию партийной системы РФ.

4. Социальные инновации в стратегии формирования политических партий не учиI тывают возможностей малых партий в социальном развитии.

5. Социальное управление партийными системами недостаточно использует потенциал социального прогнозирования и моделирования.

6. В России переходного период процесс создания массовых политических партий незавершен.

7. Разработка и реализация стратегии создания партии, управление процессом социального проектирования по формированию партии должно сопрягаться с существующими социальными нормами и тенденциями с учетом действующего правового поля России. 1

8. Инновационный путь управления формированием и развитием устойчивой партийно-политической системы России является безальтернативной стратегией. Только на этом пути в условиях глобализации, стремительного движения мира к постиндустриальной цивилизации и в условиях собственной недостаточной политической стабильности, Россия может рассчитывать на достойное место в мировом социальном сообществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных исследований, изучения и объективного анализа материалов, а также явлений, событий и фактов, выяснения причинно-следственных связей между ними, то есть всей совокупности вопросов на которых эти исследования базировались, сформирована аргументированная и обстоятельно доказанная основа видения проблем в сфере инновационной деятельности при разработке стратегии создания массовой партии универсального типа в условиях политической нестабильности России в переходный период, как одного из основных факторов, влияющих на формирование политической системы, обеспечение стабильности государственной и общественной жизни и, в целом на обеспечение государственной безопасности и гарантированной безопасности существующей политической власти. Настоящее исследование отражает целостную «картину» нового, совершенно иного взгляда и подхода к вопросам создания политических партий, объединяет методологию исследования закономерностей, механизмов и условий, в той или иной мере, влияющих на теоретическое осмысление и разработку, а также практическую реализацию стратегии создания партии, как одного из основных субъектов политического процесса. '

Примененный методологический подход позволил осуществить анализ проблемы в совокупности присущих ей аспектов и связей. Системный характер анализа потребовал интеграции всех познавательных технологий, соотносимых с изучаемой проблемой, а так же собственно социологического и политологического инструментария. В соответствии с этим были использованы как традиционные, так и новаторские методы изучения объекта и предмета исследования, в научный аппарат введены новые терминологические понятия и определения.

Подводя итог проделанной работе, можно констатировать, что процесс разработки стратегии создания политической партии вообще как субъекта социально-политических отношений, и тем более создания партии массовой по своему охвату, отвечающей потребностям большинства российского общества, в условиях новейшей истории России, весьма сложен и многогранен, и по существу, по всему комплексу затрагиваемых проблем, является процессом инновационным. Его проявление сегодня сопряжено с глубоким и болезненным пересмотром личностных, общественных и государственнических ценностей и ориентиров, позволяющих социальным субъектам существовать, развиваться и самовоспроизводиться в обновляющемся мире; находить приемлемые для себя вектора и ориентиры поступательного эволюционного развития, образцы адекватного политического поведения и деятельности. Освоение гражданами этих ценностей и норм имеет определяющее значение не только для достижения устойчивости сложившегося в стране политического режима, но и для обеспечения стабильности развития России в целом, приведения всей системы управления государством в соответствие потребностям сегодняшнего дня, исходя из анализа влияния внешних и внутренних условий и факторов.

Исследование генезиса формирования политической системы в целом и, пока еще складывающейся партийной системы в частности, показывает, что институциональное воздействие на этот процесс может быть представлено как одно из основных направлений политического управления в обществе и государстве, а влияние государственных институтов на формирование и обеспечение продуктивной деятельности партийной системы может быть эффективным лишь при условии соотнесения ценностей гражданского общества и государства с традициями, менталитетом, моралью и нравами, принятыми большинством граждан России, но, безусловно, с осознанной необходимостью воспитания их и формирования у них хотя бы основ политической лояльности, политической этики и политической 11 культуры.

По мнению доктора политических наук М.В.Лазарева воспитание политической лояльности граждан в условиях политической нестабильности является важнейшим условием и фактором, влияющим на политический процесс. М.В.Лазарев специально акцентирует внимание на этой проблеме, подчеркивая, что: «Значимость целенаправленного формирования политической лояльности у граждан современной России, возрастает в связи с необходимостью преодоления кризисных явлений в обществе, где традиции и нормы, ценности и образцы поведения играют важную роль в стабильном функционировании политической системы. Отсюда, при выработке политических решений необходимо иметь ввиду, что влияние традиций и ценностей прошлого не может быть отменено властным указанием. Поэтому в российском обществе провалились попытки внезапного и резкого поворота общественного сознания».*

На основе настоящего диссертационного исследования можно сделать вполне обоснованный вывод о том, что, несмотря на имеющийся в какой-то степени духовно-мировоззренческий кризис, противоречивость бытующих в настоящее время взглядов, общегосударственная идея, как идея системообразующая и государственная идеология, как базовая система взглядов, опирающаяся на исторические традиции и вновь формируемые ценности, в той или иной мере воспринимаемая большинством населения, может стать основой разработки стратегии создания массовой партии. Это не может быть продуктом предписаний государственных чиновников, либо концепцией возможно и очень маститого ученого. Это может быть продуктом только исключительного коллективного разума, некой усредненной, «медийной» величины. Россия находится на некоем изломе своего исторического развития. На основе законов естественного отбора и искусственного влияния на сознание масс происходит качественная переоценка ценностей и ценностных ориентиров, а возможно и всей системы ценностей, изменяется мировоззрение граждан и общества в целом. НыI нешние составляющие «ядра» ценностей не носят окончательно сформировавшегося характера. Отбор и утверждение их - многотрудный и долгий процесс, в котором огромное значение имеют ролевая функция государства, религиозных конфессий, науки, искусства, различных социальных групп, отдельных личностей и т.д. Однако другого пути совершенствования сферы политической культуры и достижения граждан Лазарев М.В. Политическая лояльность как фактор стабильности государства. Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук. Москва, 2006 г., РАГС. ского согласия, а, следовательно, достижения целей на пути создания устойчивой и вместе с тем мобильной государственно и общественно необходимой партийно-политической системы, по-видимому, нет.

Государство, общество, партийно-политические системы, отдельные партии, любые социальные страты состоят из вполне конкретных людей, и существуют, благодаря сознательной и волевой деятельности людей. Поэтому человек - это не абстрактная величина, а величина определяющая, имеющая наивысшую ценность в общепланетарном мироустройстве и в обустройстве конкретного государства.

Потенциал любого человека, как известно, связан не только со стадией его естественного биологического развития, но и обусловлен всем ходом общественно-исторического процесса. Следовательно, потенциал личности непосредственно связан с развитием человеческой цивилизации на основе взаимопроникновения и взаимовлияния. Процесс воспроизводства общественно-исторического потенциала - это формальное влияние извне на личность и естественная работа личности над своей судьбой, которая зачастую протекает в стихийной, неорганизованной форме. В том и в другом случае процесс раскрытия потенциала конкретного индивида, а также I больших социальных групп и систем, в частности в политической сфере деятельности и в области партийного строительства, происходит условно в два этапа. На первом этапе человек усваивает необходимые для жизнедеятельности в политической системе знания, позволяющие ему сформировать свое мировоззрение, свою жизненную позицию, выработать определенную линию социального поведения. На втором этапе происходит перевод знаний в практическую плоскость конкретных деяний (действий, либо бездействий). Это довольно сложный путь развития индивида от «первоначального эгоцентризма», когда личность претендует на вполне законное право быть признанной, до состояния «эго-идентичности» - осознания необходимости соответствия окружающим рамкам, формату существующего общества, принятию законодательно закрепленных правил игры. Хотя на этом этапе может происходить и обратная трансформация личности. Знание, учет и анализ этих факторов имеют существенное значение в организации управленческого процесса в партийном строительстве и, особенно на начальном этапе, при разработке стратегии создания партии.

Создавая условия для формирования новых ценностей и ценностных ориентиров, государство обязано предусматривать систему превентивных конституционно-правовых норм, направленных на создание устойчивой партийно-политической системы в условиях политической нестабильности. Государственные меры в области партийного строительства, можно рассматривать как антикризисное, вынужденное, целесообразное, но временное явление, направленное на выявление, предупреждение и пресечение потенциальных и явных намерений по дестабилизации государственной и общественной жизни России. Прежде всего, это касается необходимых мер по пресечению крайних проявлений политической нелояльности и политического экстремизма. Это касается также и принятия правовых норм, являющихся социальным регулятором в области партийного строительства.

Максимально централизуя и удерживая все рычаги управления в данной сфере, государство юридически закрепляет этот процесс исключительно на уровне федерального центра, что соответствует концепции «укрепления вертикали власти». Несмотря на некоторое отступление от принципов демократии, для переходного и по

I ' • литически неустойчивого периода современной России подобные обстоятельства вполне обоснованны и целесообразны.

Проблема создания устойчивой партийной системы находится в стадии становления, иногда болезненного и противоречивого. В подобных условиях и обстоятельствах государство с объективной точки зрения было вынужденно-обязано взять на себя всю ответственность, сосредоточив в своих руках главные рычаги управления и контроля, становясь основным регулятором социально-политического процесса, оптимального структурирования партийно-политической системы. Государство в лице существующей власти, исходя из условий постоянно меняющейся обстановки, систематически и целенаправленно вносило необходимые коррективы и целые юридические «новеллы» в действующее законодательство, принимая принципиально новые по существу законодательные акты стратегически инновационного характера, руководствуясь прежде всего принципом политической целесообразности и общественно-государственной полезности.

Исходя из условий политического дискомфорта и неспособности партийно-политического структурирования на уровне общественного сознания, государством предлагается, обосновывается и юридически закрепляется определенная система правил по созданию политических партий. В первую очередь это касается Федерального закона «О политических партиях» со всеми дополнениями.

В настоящем исследовании дан подробный анализ и сделан вполне обоснованный и достаточно аргументированный вывод о том, что, несмотря на отдельные негативные стороны закона о партиях, он по существу является типовой, уни

I ' версальной стратегией создания партии. Причем вектор закона имеет тенденцию к разработке стратегии создания партии массовой и именно универсального типа. Алгоритм поставленной законом задачи - разработка стратегии создания партии I массовой по численности и по массовому влиянию, по возможности отвечающую неким «медийным», усредненным интересам и потребностям, как отдельной личности, так и большинства общества и государства. Это ничто иное, как предложенный обществу совершенно новый типовой социально-политический проект. Причем проект достаточно динамичный и технологичный, несмотря на иногда излишне жесткую регламентацию. Таким образом, в настоящий период этот закон является основным социальным регулятором в особо важной сфере социальных отношений - общественно-политических, в области партийного строительства и политического структурирования. Это совершенно не противоречит конституционным принципам политического плюрализма и партийного многообразия. Многопартийная система допустима и в пределах действующего законодательства даже со всеми жесткими поправками. Вместе с тем реальные потребности дальнейшего развития России в условиях общепланетарной и внутренней нестабильности, имеющихся предпосылок к созданию многополярной системы мироустройства, надвигающихся природно-климатических катаклизмов и техногенных катастроф, с учетом необходимости создания базовой основы для возможного перехода от рыночной к мобилизационной экономике, радикальной перестройке всей системы государственного управления в сторону наибольшей эффективности и техноло-гичнсти и т.д., - все более остро диктуют жизненную необходимость скорейшего упорядочения партийно-политической системы.

I ' I

Таким образом, государственные институты власти и управления, совершенствуя законодательство, регулирующее процесс управления в сфере партийного строительства, фактически занимаются широкоформатной инновационной I управленческой деятельностью, имеющей стратегическое значение. Наряду с отдельными многочисленными юридическими нормами, безусловно, инновационного характера, непосредственно закон «О политических партиях» в целом является стратегической социально-правовой инновацией, не имеющей прецедента в зарубежной и российской истории, и преследующей далеко идущие цели по век-торальному определению, разработке и формированию общегосударственной стратегии развития.

Явно просматриваются тенденции, которые заключается в следующем:

1. России в целях удержания буществующих благоприятных позиций и создания базовых условий для возможного обретения статуса одного из ведущих лидеров создающейся мировой многополярной системы, жизненно необходима публично выраженная прагматичная и конкурентоспособная стратегия государственного развития. Мобилизационная Стратегия «прорывного» действия. Эта стратегия должна соответствовать интересам и потребностям государства и большинства российского общества. Она должна быть востребована и одобрена на сознательном уровне большинством граждан России. Суть - общегосударственные и общенациональные интересы России превыше всего. В то же время эта стратегия не должна по принципиальным позициям противоречить нормам международного права и вызывать отторжение и неприязнь мирового сообщества. Россия обязана занять достойное место в конструктивном диалоге мировых цивилизаций, сохранив самоидентичность.

I ' ■

Это исторически закономерный процесс. В настоящее время в подобном формате государственной стратегии не имеется, либо она не выражена официальным образом. Возможно, она скрыта от непосвященных лиц до определенного времени. Однако ее I публичное выражение - необходимость сегодняшнего дня.

2. Для наиболее эффективной и технологичной реализации прорывной, конкурентоспособной стратегии требуется мобилизация всех наличных сил и средств, всех имеющихся ресурсов, включая людские. Человеческий фактор - основная движущая сила в реализации государственной стратегии. Следовательно, стратегия должна быть воспринята, одобрена и принята как руководство к действию большинством граждан России, прежде всего на духовно-нравственной и сознательной основе. Только так можно объединить и мобилизовать людей ради общего, государственного дела. Исторических примеров тому великое множество. Но для решения подобной задачи требуется идеологическое сопровождение стратегии на всех этапах ее реализации. И в особенности на начальном этапе, как наиболее сложном и важном. Для этого необходима целенаправленная, планомерная, систематическая, комплексная, широкомасштабная агитационно-пропагандистская работа по воспитанию и мобилизации масс в нужном направлении. То есть с неизбежностью должна быть разработана, озвучена и принята на вооружение в качестве прямого действия государственная идеология. Ни одно цивилизованное государство в мире не может продуктивно существовать и развиваться без государственной идеологии. Даже, если идеология не озвучена публично в качестве государственной, она все равно существует в скрытой форме, но действует в интересах политического режима, но не всегда в интересах государства, как единого целого организма. В подобном виде идеология не может играть мобилизующей роли. Необходима именно государственная идеология, ясная и понятная большинству общества. Следовательно, необходимы и стратегия развития государства и государственная идеология, которые должны сопрягаться одновременно. Без идеологического сопровождения никакая государственная стратегия работать не будет. Человек может эффективно работать, а тем более с напряжением сил, только в случае осознанной убежденности в важности, необходимости, полезности и целесообразности своего труда, хотя бы во имя будущего поколения. Но более прагматично - сейчас, в ближайшее время, для себя и своей семьи. В конце концов, благосостояние крепкой, здоровой семьи - это основа государства.

Следовательно, вполне закономерно, что наличие государственной идеологии является необходимой и наиболее важной составной частью государственной политики. ,

Однако в соответствии с основами конституционного строя в Российской Федерации признается идеологическое многообразие и никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Изучение вопросов, касающихся терминологического значения понятий «идеологическое многообразие», идеология «государственная или обязательная», а также сопрягаемости и тождественности этих понятий не входило в предмет настоящего исследования. Это предмет последующей работы. Принципиально важно иное. Принцип идеологического многообразия не противоречит наличию государственной идеологии и может быть реализован политическими партиями и другими общественными объединениями в многопартийной и иной общественной системе. Государственная идеология по логике жизни не должна и не может быть обязательной для всех. «Насильно мил не будешь». Но она может стать при создании соответствующих условий идеологией большинства. Именно это важно и существенно. Однако закон есть закон. Объявляя строительство правового государства, необходимо действовать в правовом поле. И тем более нельзя нарушать Основной закон государства. Это довольно существенное препятствие на пути реализации пока еще не принятой стратегии государственного развития, устранение которого требует значительного времени и достаточно сложной процедуры. В перспективе это неизбежно. Необходимость решения этой проблемы диктуется объективными обстоятельствами, закономерностями государственного развития и политической целесообразностью. Но действовать нужно сейчас, в реальной системе координат. Следовательно, для практической реализации поставленных проблемных задач в пределах действующего законодательства необходим особый политический инструмент. 3. По замыслу высшей государственной власти и законодателя таким инструментом могут и должны стать только политические партии, как особый вид общественных I объединений, имеющий непосредственное отношение к функциям государственной власти. При этом на повестке дня остро стоит вопрос не о создании аморфной множественности партий. Необходима политическая партия массовая по своему влиянию на все общественные страты, действующая в интересах большинства и поддерживаемая большинством российского общества. Такая партия может стать носителем и генератором государственной идеологии. При этом многопартийность не исключается. При правильном структурировании партийно-политической системы все элементы могут органично сочетаться друг с другом. Однако логика политической жизни подсказывает, что с реализацией государственной идеологии на уровне массового сознания в состоянии справиться только одна, максимум две, по настоящему массовые партии. Большее количество партий с одинаковой пусть даже и государственной идеологией нежизнеспособны и неизбежно распадутся, либо растворятся в более значимой и доминирующей структуре. Иные, немассовые партии, входящие в единую устойчивую партийно-политическую систему, могут иметь свою идеологию и право на ее публичное отстаивание, получая, таким образом, шанс на возможное превращение со временем в партию массовую и получением потенциальной возможности продвигать свою идеологию в качестве государственной. Одно другому не мешает, а только дополняет. Однако приоритет за партией массовой.

Реализация замысла государственной власти по созданию массовой партии, в пределах ограничений действующей Конституции РФ, возможно, преследует следующие многовариантные аспекты: а). Партия принимает от власти разработанную и утвержденную стратегию государственного развития в качестве основного программного норматива, обязательного к исполнению, и обеспечивает ее массированное идеологическое сопровождение с го-сударственнических позиций под контролем государства.

Для этого необходим некий прочный симбиоз власти и партии. Партия в данном случае исполняет роль проводника идеологии власти, является ее политическим инструментом. В этом варианте важную роль играют вопросы партийного структурирования, управления, политической лояльности кадрового состава, наличия мощного и эффективного научно-пропагандистского потенциала и т. д. Система должна быть жесткой, но мобильной и «привлекательной» в глазах народа. Особо важное значение здесь играет роль Лидера и авторитетных управленцев партии. В случае если стратегия государственного развития отвечает государственным интересам России и большинства ее граждан, - это не самый худший вариант и наиболее оптимальный социально-политический проект, который при надлежащем исполнении может быть I вполне эффективным и технологичным. Особенно в условиях недостаточной политической стабильности переходного периода. б). Государство совместно с заинтересованными и компетентными институтами российского общества разрабатывает и утверждает стратегию государственного развития и государственную идеологию. Партия исполняет роль идеологического инструмента по реализации государственной политики.

При оптимальном совпадении интересов и потребностей государства, общества и отдельной личности - это наиболее приемлемый и перспективный социально-политический проект, возможная основа модели будущей общественно- политической системы России. Здесь превалирует роль государства, центральной власти, личности Президента, как гаранта стабильцого и устойчивого развития и обустройства России. Наряду с необходимостью создания массовой политической партии, в этом проекте, как возможной модели будущего, значительная роль отводится всем общественным объединениям, готовым участвовать в реализации государственной политики и программы. Массовость достигается путем воздействие на сознание людей через все общественные страты. В правовом поле действующей Конституции РФ этот вариант пока невозможен. в). Государство, власть находятся в режиме ожидания того, когда уже действующие, либо создаваемая массовая партия инициируют, самостоятельно разработают и I предложат обществу оптимальный вариант стратегии, либо концепции государственного развития, которая могла бы быть принята в качестве основы государственной программы, с идеологическим обеспечением ее через соответствующую массовую партию. Действующее законодательство в области партийного строительства этому не препятствует, а наоборот поощряет и подталкивает.

Рассмотренные варианты могут видоизменяться, дополнять друг друга, переплетаться в единое целое, действуя по единому социально-политическому мега-проекту с выполнением предназначенной каждому ролевой функции.

Совершенно ясно главное. Назрела необходимость разработки стратегии создания конкретной массовой партии, которая бы предложила, либо приняла за основу своей программы оптимальный для всех социальный проект и взяла на себя ответственность за его реализацию.

Вектор действующего законодательства в области партийного строительства направлен на решение именно этой проблемы, как наиболее важной и актуальной в условиях современной российской действительности, как основы создания будущей I устойчивой партийно-политической системы в рамках общегосударственного социального мега-проекта, как наиболее важного фактора обеспечения государственной и общественной стабильности и безопасности России.

Исходя из актуальности проблемы, в настоящем диссертационном исследовании дано концептуально-теоретическое и практическое обоснование социальной необходимости и политической целесообразности акцентировать внимание на разработке именно стратегии создания массовой политической партии, как наиболее важного и сложного звена и направления деятельности в области управления партийным строительством, с учетом действующих норм права.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные инновации в стратегии управления формированием политической партии"

Дувалов Анатолий Григорьевич

СОЦИАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ В СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Специальность: 22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии инноватики и гуманитарных дисциплин Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Научный руководитель - кандидат социологических наук, доцент

Нурков Валерий Михайлович

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Ночевник Михаил Наумович; кандидат социологических наук, доцент Любашевский Юрий Яковлевич

Ведущая организация - Институт социально-политических

исследований РАН

Защита состоится » ^->^✓2006 г. час. на заседании

Диссертационного совета ТС 401.001.02 при Российском государственном институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом кабинете Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан »

7~

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент

В.М. Нурков

1.Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современная социально-политическая действительность постсоветской России характеризуется поиском оптимальных путей становления устойчивой партийно-политической системы, отсутствие которой является одним из основных факторов дестабилизации развития Российской Федерации. Политический режим, который установился в России к началу XXI столетия, постоянно сталкивается с противодействием со стороны плохо организованного множества мелких и социально незначительных общественных сил и движений. Каждое из таких движений представляет собой некоторую относительно самостоятельную тенденцию в общественной эволюции российского общества, потенциально способную к позитивному саморазвитию. Однако социальное дробление политических сил, их слабая управляемость, делает неустойчивыми и малоэффективными попытки общественно-политической стабилизации.

На этом фоне возникла и продолжает развиваться идея создания в общей системе многопартийности: либо одной, действительно массовой партии, оптимально отвечающей интересам и потребностям большинства общества и государства; либо нескольких крупных партийных объединений, которые могли бы периодически сменять друг друга у власти демократическим путем. Разработка и реализация социологически обоснованных концепций управления стратегиями создания массовой партии универсального типа в современный переходный период развития России, является актуальной теоретической и практической задачей, решение которой необходимо для становления устойчивой партийно-политической системы в России, обеспечивающей жизнеспособность политической власти, стабильность государства и конституционного строя. В современной России идет поиск путей к достижению этой цели: изменяются правовые нормативы для общественных объединений и политических партий; проводятся исследования в области социологии партийного строительства, изучаются тенденции общественной жизни в аспекте способности к самоорганизации и саморазвитию. Иными словами, реально осуществляется инновационный процесс в социально-

политическом проектировании по выработке эффективного и технологичного социального регулятора особого вида общественных отношений: властно-политических.

Таким образом, в настоящее время, возникло противоречие между перманентной политической нестабильностью и социальной (властно-государственной и общественной) потребностью в выработке социологической концепции управления формированием крупных партий с учетом повышенной политической активности значительной части российского общества. Концепция управления созданием политической партии может быть реализована в виде технологичного социального проекта. В данном контексте социально-политическое проектирование рассматривается как комплекс целенаправленных взаимосвязанных мероприятий по созданию массовой партии и устойчивой партийной системы в целом.

Гипотезы исследования.

1. Инновации в стратегии создания партий проектируются доминирующими элитами и отражают их актуальные политические потребности.

2. Стратегия формирования массовой партии носит идеологический характер и отражает социальные интересы власти, крупного и среднего бизнеса.

3. Количество стратегических социальных инноваций в сфере социального управления в определенный интервал времени является индикатором социальной стабильности.

4. Процесс создания партийной системы в России определяется априорной социальной моделью модернизации страны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема политического структурирования общества в триаде потребностей государства, общества и отдельной личности, традиционно входит в предметную область социологии управления политическими процессами, однако проблемы вариантного партийного строительства и политических стратегий входили в разряд работ, как правило, для служебного пользования. Приходится констатировать, что отечественных научных публикаций, непосредственно касающихся социологического

анализа различных аспектов и особенностей феномена партийного генеза, крайне недостаточно.

В диссертационном исследовании акцентировано внимание на стадии разработки и реализации стратегии создания массовой партии. Цели и задачи исследования.

Цель работы - изучение социальных инноваций в стратегии создания массовой политической партии универсального типа, что требует решения следующих задач:

1. уточнения роли понятия «стратегия» в концепции социального управления созданием массовой политической партии;

2. обобщения опыта разработки стратегий в создании и реализации социальных проектов массовых политических партий;

3. оценки использования закона «О политических партиях» в качестве социального регулятора процесса формирования массовой политической партии;

4. исследования динамики инноваций в системе законодательства их эффективности как социальных регуляторов инновационной деятельности по созданию политической партии;

5. прогноза (среднесрочного) направлений партийного структурирования, а также экспликации реальных мотиваций инновационного вмешательства в стратегию партийного становления в современной России;

6. разработки' социально-значимых и политически-актуальных предложений прикладного характера.

Объектом исследования является деятельность государственных органов и социальных групп по проектированию и управлению процессом формирования общественных объединений — политических партий. Предметом исследования выступают:

- инновации в стратегии создания политической партии, их социальные и структурно-функциональные характеристики, а также мотивы трансляции инноваций в процессы формирования партии;

- законодательные акты и подзаконные уложения, выступающие в функции социального регулятора процесса формирования партии как особого вида социального проектирования.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертационная работа основана на методологии системного и структурно-функционального анализа. В диссертации использованы метод теоретического анализа и метод вторичного анализа литературных данных. Многоаспектность и широта проблемы исследования предопредели множественность дополнительных методов ее изучения: использованы также методы сравнений и аналогий при сопоставлении социологического анализа с результатами политологического, исторического и правового анализа источников и документов, методы экспертных оценок, метод социального моделирования, контент-анализ СМИ.

Эмпирическую базу диссертации составил анализ архивных материалов, результатов сравнительных политических, социологических и экономических исследований, проведенных различными информационно-аналитическими центрами в России и за рубежом; научных публикаций, материалов научно-практических конференций и семинаров, программной партийной документации и материалов партийных съездов, официальных документов государственных и общественных организаций, данных статистики и материалов периодической печати, законодательство Российской Федерации и нормативно-законодательные акты, анализ выступлений представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти нашей страны. В ходе исследования использовались отчеты и документы по результатам избирательных кампаний, итоги экспертных опросов. В диссертации также использованы собственные социологические исследования, практические и теоретические наработки на основе личного, более чем пятнадцатилетнего опыта, создания общественно-политических объединений и политических партий в условиях постсоветской России.

Научная новизна исследования: 1) Поставлена новая научно-практическая проблема - разработка социологического обоснования эффективной инновационной деятельности по созданию политических партий. Предложен и обоснован новый подход к управлению процессом формирования массовой партии универсального типа. Впервые центр анализа перенесен на разработку стратегии создания партии на уровне теоретического, творческого

замысла, как основы процесса ее практической реализации. Обосновывается и доказывается, что цель создания массовой политической партии как структурированной социальной группы уже на стадии зарождения замысла должна отвечать потребностям значительной части (либо большинству) общества.

2) Впервые вводится новая категория «инновационная стратегия создания партии», дается определение этого понятия, раскрывается его сущностное содержание и основные составные элементы. Обосновывается его место и роль в системе социологических категорий таких, как социальное поведение, государство, общество, социально-политическая система, власть, социально-политическая культура, ценностная ориентация, и др. Выделены социальные условия и факторы различных уровней (международные, внутригосударственные и внутриорганизационные), влияющие на стратегию формирования партии. Выявлены социальные особенности инновационной стратегии создания массовой партии. Ранее понятие «стратегия» использовалось только относительно существующих партий, как уже действующих социально-правовых субъектов. В отличие от этого, смысловое значение предлагаемого нами общего понятия «стратегия создания партии» предполагает целенаправленную инновационную деятельность по созданию политической партии, как самостоятельного субъекта социального процесса до регистрации ее в качестве юридического лица.

3) В развитие положений социологии инноватики в настоящем исследовании предлагается рассматривать разработку и реализацию стратегии создания партии (массовой партии универсального типа), как особый вид социального проектирования.

4) Впервые в контексте изучения социально-политических процессов в современной России, проблема стратегии создания партии исследована в аспекте выявления причинно-следственной связи и зависимости между стратегией создания партии (массовой партии), становлением устойчивой партийно-политической системы, легитимизацией власти, политического режима и стабильностью государства.

5) В настоящей работе введены новые термины, которые позволяют наиболее точно раскрыть существо исследуемой проблемы моностратегия, полистратегия, медийность.

6) В данном исследовании выявлены закономерные социальные тенденции к созданию крупных партийных объединений при доминирующей роли одной массовой партии, максимально отвечающей интересам и потребностям государства, общества и отдельной личности;

7) Делается вывод о необходимости разработки и публичного предъявления обществу с использованием возможностей массовой партии содержания стратегии государственного развития России и принятия государственной идеологии, направленной на обеспечение реализации данной стратегии.

8) Рассматриваются социальные последствия действия закона «О политических партиях» в качестве предложенной государством типовой, универсальной стратегии процесса создания партии одноцелевого и многоцелевого действия, с явно выраженной тенденцией к созданию партии массовой, как основной социально-политической доминанты стратегической инновации в социальном проектировании политического процесса, направленного на стабилизацию социальной жизни;

9) В исследовании разработаны инновационные предложения по совершенствованию социального проектирования партийно-политической системы в направлении улучшения технологии создания массовой партии, совершенствования управления процессами ее формирования.

10) Приведена разработанная автором фактическая мотивация законодательных инициатив в области партийной жизни, предложен прогноз возможных вариантов государственного регулирования социально-политических процессов.

В целом проведенное исследование позволяет утверждать, что пути и способы решения социальных проблем партийного структурирования, разработки и реализации стратегии создания партий могут выступать как стабилизирующий, так и серьезный дестабилизирующий фактор. В значительной степени это зависит от зрелости правящей элиты, ее способности принимать социально и политически целесообразные инновационные управленческие решения, от того, насколько в процессе

социального управления правящая элита будет учитывать, и руководствоваться идеями органичными для данного социума, соответствовать его мировоззрению, традициям и менталитету.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка стратегии создания массовой партии универсального типа в условиях политической нестабильности России переходного периода, является основополагающей самостоятельной стадией в партийном строительстве; в становлении устойчивой социально-политической системы; одним из важнейших условий жизнеспособности и устойчивости конституционного строя, существенным фактором стабильности государства.

2. Необходимо рассматривать стратегию создания партии в качестве самостоятельной научной категории, определяющей общую теорию развития социально-политической сферы.

3. Разработка и практическая реализация стратегии создания политической партии должна осуществляться только в пределах действующего законодательства на основе «политической лояльности, как своего рода негласного договора между государством и гражданами по поводу поддержания сложившегося социального порядка»*. Вне правового поля партии, как субъекта политического процесса в условиях современной России, быть не может. В современном понимании создание политической партии неотделимо от социального регулирования.

4. Стратегия создания партии в случае несовпадения интересов и потребностей субъектов создания партии и властвующих субъектов является дестабилизирующим фактором, направленным на деструкцию и смену политической системы, действующей власти и политического режима. При совпадении основных параметров - обеспечивается устойчивость социально-политической системы и развитие общества.

5. В условиях политической нестабильности, государство обязано взять на себя основные функции социального регулятора, руководствуясь исторически обусловленными традициями, нравственно-ценностными

ориентирами большинства с приоритетом общегосударственных и общенациональных интересов и в то же время с максимально возможным соблюдениям прав и свобод личности. Это обеспечивает консолидацию общества, дает возможность сформировать позитивное отношение большинства граждан к проводимым реформам.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Обобщение результатов исследования проблемы разработки и реализации стратегии создания партии (в особенности партии массового охвата), как одного из основных функциональных субъектов социально-политической системы, проанализированное в тесной взаимосвязи с реальными противоречиями современного социального процесса, существенно расширяет рамки социологии инновационного управления, предлагает новые подходы к изучению влияния социокультурных, традиционно-исторических и цивилизационных ориентиров на политику; представляет материал для практических рекомендаций в целях повышения эффективности и технологичности принимаемых инновационных социальных решений. Концептуальный социологический анализ процесса формирования партий, определение его реперных точек способствует разработке социально адекватных механизмов управления политическими компонентами жизни российского общества в целях обеспечения его стабильности. Дифференцированный, многоуровневый подход к определению концептуального и нормативного содержания стратегии создания партийного объединения с учетом реальной действительности и целесообразности действия в существующем правовом поле, в практическом плане дает возможность лидерам и инициаторам партийного строительства определить допустимые пределы свободы социального проектирования, не нарушая стабильности государства.

Сформулированные в диссертации практические предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства РФ в области управления социально-политическими инновациями, разработки позиции государства в его взаимодействии с партиями, общественными объединениями и иными гражданскими институтами. Положения и выводы

диссертации могут войти в соответствующие разделы базовых учебных дисциплин по «Социологии управления» и «Социологии инноватики».

Теоретическая часть диссертации и практические рекомендации положены в основу, либо использовалась при создании:

-Международного союза общественных объединений «Славянский

Собор»(1991г.);

- Межрегионального движения «Единство» («Медведь») (с 1998 г.);

Общероссийского политического общественного движения Славянский Собор России» (с 1998 г.);

Общероссийского политического общественного движения «Славянский союз России» (с 1999 г.);

Международного общественного объединения «Собор славянских народов Беларуси, России, Украины» (с 2001 г.);

Политической партии «Славянская партия России» (с 2001 г.);

Избирательного блока «Родина» (с 2003 г.);

Международного союза общественных объединений «Славянские ключи» (с 2004 г.) и ряда других общественных организаций и политических объединений.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, получили апробацию в публикациях и докладах на общероссийских научных, научно-практических конференциях, совещаниях, «круглых столах», съездах политических партий и других общественно-политических форумах, в т.ч. на ежегодных конференциях, проводимых в рамках Дней славянской письменности и культуры (Доклады: «О политическом структурировании и целесообразности создания славянской партии» на 1 Съезде Собора славянских народов Беларуси, России, Украины (Москва, июнь 2001); «Роль и место славян в политическом процессе. О концепции создания «Славянской партии России»» на учредительном съезде «Славянской партии России» (Москва, 2002); «Об основных направлениях в славянском объединительном процессе на современном этапе» на международном совещании «Славяне в условиях глобализации» (Москва, 2004, Государственная Дума.); «Почему не стало оппозиции?» на научно-практической конференции «О роли и месте оппозиции в современной политической жизни России» (Москва,

2005, Государственная Дума, Фракция «Родина»); «Роль общественности в интеграционных процессах» на заседании «круглого стола» по проблемам интеграции на постсоветском пространстве в рамках парламентских слушаний в Государственной Думе. (Москва, 2004.); «Славянская интеграция на постсоветском пространстве: реальность и перспективы» на П Соборе славянских народов России, Беларуси, Украины, Минск, апрель 2006; «Православные народы в системе нового мирового порядка» на Международной встрече политических партий 21-22 сентября 2006 года в Москве).

Основные положения концепции настоящего исследования сформулированы в авторском изложении в Программе и Уставе «Славянской партии России» (сентябрь 2002), а также в Концепции и Уставе Общероссийского политического общественного движения «Славянский союз России».

Отдельные положения использовались в процессе подготовки Федерального закона РФ от 4апреля 2005года №32-Ф3 «Об общественной палате Российской Федерации».

Ряд положений концепции исследования нашли свое отражение в учебном пособии для вузов: (Троицкий Е.С. Русская этнополитология. Учебное пособие для вузов. Т.2, глава 16, раздел «Учредительный съезд Славянской партии России», АКИРН, Москва, 2003, с.314-316), а также в «Союзном вестнике» Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Москва, № 3, 2002, в информационно-аналитическом сообщении «О союзной тематике на съезде Славянской партии России», с.50-51.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология инноватики и гуманитарных дисциплин» Российского государственного института интеллектуальной собственности.

2. Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и нормативно-правовых источников.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены предмет и объект исследования, показана степень разработанности

проблемы, поставлена цель и задачи, решаемые в диссертации, определены методы анализа, приведены теоретические положения концептуального характера, представлены предложения инновационного содержания, обоснованы новизна и практическая значимость работы, охарактеризована апробация результатов исследования.

В главе 1 - «Соотношение законодательства и социальной ситуации в управлении процессом создания партии» обосновывается вывод, что вместе с обязательностью поддержания государственно-необходимого принципа законопослушности и политической лояльности общества, целесообразно творчески совершенствовать действующее законодательство в сфере партийного строительства, рассматривая это как постоянный инновационный процесс. Подробно выясняются границы регулирования партийно-политической сферы общественных отношений, прерогативы и полномочия социальных субъектов, способы и формы их деятельности. Управленческий аспект проблемы раскрывается в соотношении с анализом морально-этических, ценностных ориентиров и социальных тенденций современной России. Исходя из исторического опыта функционирования сложных социальных систем, проанализирована степень эффективности революционного и эволюционного путей развития, дается оценка социальной ситуации.

Практика последних лет показывает, что партийное строительство и его правовое сопровождение в качестве социального регулятора - это одна из основных проблем проектирования устойчивой политической системы. Это глобальная зона социальной неопределенности, возникшая после 1991 года в результате крушения прежней политической системы управления.

В работе показана сущность переходного периода и состояния политической нестабильности современной России. Проведен анализ деятельности государственно-властных структур в связи с отсутствием стратегического социального планирования. Обращается внимание на инспирирование политической элитой в последние годы противоречивого законодательного процесса в области партийного строительства в интересах власти, крупного и среднего бизнеса. Тем не менее, здесь остается широкий спектр нерешенных проблем управления социально-политическими процессами. В данной главе:

1 - определены законодательные акты, фактически регулирующие социальные аспекты партийно-политического процесса;

2 - выделены основные нормы, которые носят стратегический характер, имеют определяющее значение в разработке стратегии создания партии и управления этим процессом; выяснены цели их принятия, проанализирована динамика эффективности;

3 - дан подробный анализ специального закона «О политических партиях», как социального регулятора общественно-политических процессов, правовой основы стратегии создания партии, являющегося по существу общей, типовой стратегией создания партий, т.е., стратегической инновацией в законодательстве по партийному строительству; дана его характеристика и оценка эффективности с точки зрения социальных последствий.

Отмечается, что ряд законов и подзаконных актов, являясь инновациями, также имеют стратегических характер, т.е. их нельзя обойти при создании партии. Поэтому, управленческий цикл по социально-политическому проектированию партии, разработке стратегии её создания необходимо начинать с анализа и оценки всей законодательной базы, имеющей отношение к существу вопроса, включая по возможности ведомственные нормативные акты (Минюст, МВД, ФСБ, ФСО и т.д.).

Основным социальным регулятором области партийного строительства целесообразно считать Закон «О политических партиях», в котором впервые создана единая система правовых норм как типовой стратегии создания партии. На этом основании, его следует рассматривать в качестве стратегической инновации в законодательстве, являющегося регулятором социальных процессов в общественно-политической сфере.

Применительно к социальным последствиям рассмотрены этапы и направления развития законодательства в сфере партийного строительства с 1990 года по настоящее время, мотивация и цели принятия законов, их эффективность и технологичность. Показана более демократичная направленность начального этапа, что, тем не менее, не способствовало построению устойчивой партийной системы. Последующее законодательство функционируют в роли стабилизатора и рычага по преобразованию политической системы в сторону укрепления «властной

вертикали», являясь инструментом государственного регулирования и контроля процесса создания и деятельности политических партий. Сужение демократических принципов является антикризисной мерой. Государство с вынужденной необходимостью и обоснованностью взяло на себя всю полноту ответственности по упорядочению партийной системы в целях предотвращения социально-политической дестабилизации и обеспечения государственной безопасности.

Анализируя целевое значение закона, несмотря на навязываемую в завуалированной форме моностратегию, т.е. одноцелевой вариант создания партии «под избирательный проект», его можно охарактеризовать как полистратегию, то есть стратегию, которая предполагает решение множества самостоятельных целей одновременно, как в текущей жизни, так и на перспективу. Определены и проанализированы основные цели и мотивация принятия закона.

На основе анализа делается вывод, что разработка стратегии создания партии массового охвата имеет общие черты с разработкой социального проекта, и по всем параметрам соответствует крупномасштабному социальному проектированию. И в том и другом случае может быть использована научно обоснованная и апробированная на практике, взаимоприемлемая методология, одинаковые критерии эффективности управленческой деятельности. Главная задача субъектов социального проектирования, создания партии, найти оптимальное решение по сопряжению разрабатываемой стратегии с законом-стратегией, которую предлагает государство в качестве типовой стратегии, универсального социального проекта. Здесь необходим творческий, индивидуальный подход, а не простое «матричное» наложение одной стратегии на другую. Отмечается определенная тенденциозность закона в продвижении идеи и стратегии создания одной массовой «партии власти», либо нескольких партий, принципиально не отличающихся друг от друга. Закон допускает инициирование и реализацию собственного социального проекта на основе системообразующей идеи, общей для сторонников данной партии.

В главе 2 «Социальная технология создания партии» рассматривается технология практического применения законодательства в

социальном проектировании партий с учетом инноваций в законе, и управление этими проектами.

Выделен ряд нововведений, которые могут рассматриваться, как самостоятельные принципиальные социальные инновации, раскрыто их содержание. К ним отнесены: разрешение на создание партий только с федеральным статусом, увеличение общей численности партии (не менее 50 тысяч человек) и повышением региональной численности, государственное финансирование парламентских партий, обязательность участия политических партий в выборах, право принимать участие в выборах и референдумах сразу после полной государственной регистрации, обязательность наличия утвержденной Программы, конкретизация способов создания партии.

Отмечается, что до настоящего времени все разработки и практические рекомендации исходят из рассмотрения партии, как уже существующей организации. Стратегичность ее создания на стадии зарождения замысла до государственной регистрации и управление процессом начального проектирования теоретически не осмысливается, и, как правило, находится за пределами научных исследований. Основной акцент сделан на анализе деятельности преобразованного из инициативной группы Оргкомитета, специально выделенного законодателем в качестве самостоятельного, особого субъекта, на котором замкнуты все вопросы разработки и реализации стратегии создания партии через учредительный съезд, который поглощает иные варианты создания партии. Отмечается, что эффективность реализации стратегии создания массовой партии в целом, зависит от привлечения региональных инициативных малых групп, располагающих возможностями реализации замысла оргкомитета. Выделены субъект и объект социальной стратификации на стадии создания партии, рассмотрены варианты конструкции субъектно-объектных связей с точки зрения эффективного управления межличностными, групповыми и межгрупповыми отношениями. Показаны виды организационно-управленческой конструкции по разработке и реализации подобных социальных проектов.

В главе 3 - «О стратегии создания крупных партийных объединений» - рассматривается теоретическое и практическое

обоснование необходимости разработки и реализации стратегии создания массовой партии, исходя из системной взаимосвязи элементов стратегии с потребностями социального развития в контексте действующего законодательства.

Выделены и проанализированы основные элементы стратегии. Идея создания партии - это предполагаемый образ, модель будущей организации. Идея создания массовой партии должна отвечать массовому сознанию, либо потенциально в перспективе быть способной овладеть массовым сознанием. Уже на первоначальной стадии должна быть не вероятностная, а прагматическая оценка ситуации на основе социологических исследований. На стадии целеполагания, т.е. определении цели, идея создания партии приобретает осязаемые контуры. Чтобы идея была завершенной, нужно ответить на вполне конкретные вопросы: «для чего», «с какой целью» создается партия, т.е. дать теоретическое обоснование идеи по реализации определенной социальной концепции. Совмещение «идеи» и «цели» теоретически предопределяет первичную стадию разработки стратегии создания партии на более высоком инновационном уровне.

Особую стратегическую важность и значимость представляют устав и программа политической партии, которые обязательны к предъявлению общественности и в регистрирующий орган. В них собственно и изложена вся стратегия создания партии, включая принципиальные положения типовой стратегии, предложенной законодателем. В этих документах, особенно в уставе партии, происходит трансформация стратегии предлагаемой в стратегию желаемую и реализуемую.

Массовая политическая партия - это достаточно сложная постоянно развивающаяся и саморазвивающаяся социальная система, управление которой сопряжено с наличием компетентности организаторов, а также учета закономерностей управленческой деятельности. От эффективности и технологичности системы управления массовой партией, зависит ее дееспособность. Являясь составной частью стратегии, система управления партией отражается в уставе.

Разработка программы партии - это ни что иное, как разработка стратегии создания и деятельности массовой партии. Именно в программе формулируются основные идеи, предлагается осмысленный взгляд на

устройство государства и общества, путях и перспективах их развития. Процесс разработки программы политической партии это процесс творческого научного проектирования и прогнозирования, а программа -это социальный проект, в котором, как правило, обществу предлагаются социальные инновации. В программе излагаются все главные элементы стратегии создаваемой партии. От убедительности и востребованности положений программы, зависит массовость партии.

В главе 4 - «Инновации в стратегии создания политических партий, как необходимое условие модернизации политической системы России» исследуется проблема инновационной деятельности в партийном строительстве в целом, и в частности разработки предложений инновационного характера по совершенствованию стратегии создания массовой партии универсального типа (как специфическом социально-политическом проекте особо важного вида), приводятся результаты отдельных социологических исследований.

Выделяются такие блоки инноваций, как: научно-теоретический, нормативно-правовой, идеологический, организационно-технический, агитационно-пропагандистский, коммуникативно-иформационный и т.д. Предлагаются принципиальные инновационные предложения на уровне социально-политического проекта, которые условно разделены на два направления: теоретическое и социотехническое.

Отмечается, что в течение ряда лет, начиная с 2000г. совместно с научно-исследовательским центром социально-политических проблем России (руководитель Кириенко В.П.) проводится мониторинг электоральных установок граждан РФ. Мониторинг проводится в Москве и в регионах, где представлены организации Славянского Союза России. Целью мониторинга является выявление электоральных предпочтений, а также исследование оценок избирателями различных аспектов социальной реальности, включая отношение к социальным инновациям в становлении партийной системы, стратегиям формирования политических партий и движений.

18-21 января 2002г. по общемосковской выборке (N=600) проведено исследование, выявляющее отношение москвичей к инновациям, связанным с принятием Закона «О политических партиях». Опрос проведен среди

взрослого населения (старше 18 лет). Руководитель проекта Кириенко В.П. Всего в исследованиях участвовало более 3600 респондентов. Опрос показал, что основные инновации, предлагаемые законом встречают сопротивление избирателей.

Табл.1. Распределение ответов респондентов на вопрос «Одобряете ли Вы идею финансирования деятельности партий из госбюджета РФ?»

Варианты ответов Респонденты в % всех возрастов Из них молодежь 18-29 летв %

Да, одобряю финансирование партий из госбюджета РФ 2 0

Нет, я против финансирования 89 97

Затрудняюсь ответить 9 3

Диаграмма!. Ответы респондентов всех возрастов на вопрос "Одобряет« лн Вы идею финансирования деятельности партий из Госбюджета РФ?"

Диаграмма 2. Ответы респондентов в возрасте 18-29 лет на вопрос "Одобряете ли идею финансирования партий из бюджета ?"

Таким образом, подавляющее большинство избирателей выступает против инновации, связанной с идеей финансирования партий из государственного бюджета, т.е. из кармана граждан.

Причем, в соответствии с последними законодательными нововведениями предусматривается финансирование зарегистрированных партий, прошедших 7% барьер на федеральных выборах.

В принципе существование развитой партийной системы переводит протестный электорат в легитимные формы работы. История XX века убедительно показывает, что если у оппозиционной части населения нет возможности отстаивать свои политические интересы через политическую борьбу, в том числе путем создания политических партий, то часть активных граждан становятся на путь массового нарушения законов и даже вооруженной борьбы. В связи с этим в структуру анкеты был включен ' вопрос «Согласны ли Вы с мнением, что закон о партиях может подтолкнуть политически активную часть населения на неконституционные методы политической борьбы?». Ответы респондентов представлены в табл.2, и на диаграммах 3,4.

Табл.2. Распределение ответов на вопрос «Согласны ли Вы с мнением, что закон о партиях может подтолкнуть политически активную часть населения на неконституционные методы политической борьбы?»

Варианты ответов Респонденты в % всех возрастов Из них молодежь 18-29 лет в %

Да, новый закон о партиях может толкнуть население на неконституционные методы борьбы 54 63

Нет, этого не будет 25 21

Затрудняюсь ответить 21 16

Диаграмма 3. Ответы респондентов всех возрастов на вопрос "Согласны ли Вы с мнением, что закон "О партиях может подтолкнуть население на неконституционные методы борьбы?"

21% Не знаю

т

25% Нет

Диаграмма 4. Ответы респондентов 18-29 лет на вопрос "Согласны ли Вы с мнением, что закон "О партиях" может подтолкнуть население на неконституционные методы борьбы?"

16%

Не знаю

21% Нет

Действующий Закон «О политических партиях» направлен на резкое сокращение числа партий, реально участвующих в политической жизни. Однако лидеры думских фракций поддерживают эту инновацию, считая, что она позволит снизить политическую конкуренцию. В качестве индикатора таких настроений думских партий предлагался вопрос: «Согласны ли Вы с мнением, что поддержка думскими партиями Закона связана с целью, не допустить иные партии участвовать в президентских и думских выборах7».

Табл.3. Распределение ответов на вопрос «Согласны ли Вы с мнением, что

поддержка думскими партиями Закона связана с целью, не допустить иные партии участвовать в президентских и думских выборах?».

Варианты ответов Респонденты в % всех возрастов Из них молодежь 18-29 лет в %

Да, их цель не допустить другие партии к участию в выборах 65 71

Нет, у них нет такой цели 17 9

Затрудняюсь ответить 18 20

Диаграмма 6.Ответы респондентов 18-29 лет на вопрос «Согласны ли Вы с мнением, что поддержка думскими партиями Закона связана с целью не допустить иные партии участвовать в президентских и думских выборах?» 18% не знаю Ц^^^вд! ДВЯЙЬь

Диаграмма 6. Ответы респондентов 18-29 лет на вопрос «Согласны ли Вы с мнением, что поддержка думскими партиями Закона связана с целью не допустить иные партии участвовать в президентских и думских выборах?»

Большинство респондентов требует внести демократические изменения в законы о выборах. Отменить выборы по партийным спискам, существенно уменьшить сумму денежного залога и количество подписей для регистрации кандидатов. В своей инновационной направленности закон создает дополнительные ограничения для участия в выборах, что приводит к повышению уровня эскапизма (игнорирования выборов).

Таким образом, результаты исследования дают возможность предположить, что социопроектировщики инноваций игнорируют прогнозные процедуры. Это, как правило, приводит к непланируемым последствиям.

В исследовании впервые формулируется понятие и определение рассматриваемой стратегии. Стратегия создания (формирования) массовой партии определяется как документально оформленные направления деятельности заинтересованных субъектов по реализации замысла создания организации для достижения политических целей в общенациональных интересах на основе системообразующей идеи и идеологии, закономерностей и тенденций государственного и общественного развития, с учетом реальной оценки и распределения

ресурсов, применения оптимально целесообразных способов, форм и методов ее создания, исходя из требований действующего законодательства.

В исследовании стратегия создания партии включает в себя два этапа: разработку и внедрение. Разработка и реализация (внедрение) стратегии создания партии связаны с инновационными процессами, постоянной инновационной деятельностью, так как приходиться принимать управленческие решения качественно иного характера, чем было запланировано ранее. То есть инновации, без которых немыслима стратегия создания партии, связаны со значительной долей неопределенности. Таким образом, проявляются три неотъемлемые свойства стратегии создания партии: векторальная направленность в будущее, необходимость прогнозирования и вынужденная неопределенность. Социологические исследования и анализ противоречивых тенденций, необходимость просчитывать и локализовывать риски — условие создания партии.

В данной главе определена группа из восьми основополагающих принципов, из которых необходимо исходить при разработке и реализации стратегии создания массовой партии. По отношению к последствиям, к конечному результату стратегии подразделены на следующие типы: полистратегические и моностратегические.

В зависимости от степени выражения истинного замысла определены виды разрабатываемых и реализуемых стратегий создания партий. Стратегия создания партии может носить открытый и скрытый характер.

При формировании стратегии создания массовой партии целесообразно учитывать факторы, прямо или косвенно влияющие на стратегию с точки зрения достижения наибольшей эффективности ее реализации или ее наибольшей рентабельности. Условно эти факторы объединены в единую систему, состоящую из трех взаимосвязанных групп:

- внутриорганизационные - (13 основных факторов),

- международные - (9 основных факторов),

- внутригосударственные (локальные) - (28 основных факторов).

В целях усовершенствования законодательства о партийном строительстве, как особом виде социального проектирования, целесообразно внесение в него обоснованных правовых корректив, которые следует рассматривать, как предложения инновационного характера.

Выводы

1. Процесс проектирования и реализации проекта формирования политической партии является инновационным процессом,

2. Инновационная концепция политической партии детерминируется стратегической социальной инновацией, авторство которой принадлежит государственным структурам.

3. Социальное регулирование в сфере действия партийных структур направлено на симплификацию партийной системы РФ.

4. Социальные инновации в стратегии формирования политических партий не учитывают возможностей малых партий в социальном развитии.

5. Социальное управление партийными системами недостаточно использует потенциал социального прогнозирования и моделирования.

6. В России переходного период процесс создания массовых политических партий незавершен.

В заключении подведены итоги диссертационным исследованиям, сформулированы основные выводы и рекомендации, предложен прогноз возможных вариантов государственного регулирования социально-политических процессов, а также намечены направления дальнейшей научной работы по этой проблематике.

Основные идеи и содержание диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

А.Г.Дувалов. О проекте договора о создании Союзного государства Беларуси и России. Газета «Национальная газета», №7(28), Москва, 1999. — 0,25 п.л.

А.Г.Дувалов. «Его Высокопревосходительство» (к 140-летию со дня рождения П.А.Столыпина. Социально-политический портрет великого реформатора), Газета «Танкоград», №6 (66), Челябинск, 2002. - 0,7 п.л.

А.Г.Дувалов. Вначале было слово. // Журнал «Безопасность», №1-2, январь-февраль 2003. — 0,2 п.л.

Анатолий Дувалов. О концепции союзного строительства. // Сборник Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Москва, Союз-Инфо, 2002. - 0,2 п.л.

А.Г.Дувалов. Основные положения программы политической партии «Славянская партия России».// Журнал «Национальная безопасность и геополитика России», № 7-8 (36-37), Москва, 2002. — 1,0 п.л.

А.Г.Дувалов. О Славянской партии России.// Журнал «Национальная безопасность и геополитика России», № 5-6, Москва, 2003. - 0,2 п.л.

А.Г.Дувалов. Об основных направлениях в славянском объединительном процессе на современном этапе. // Сборник документов по материалам международной встречи-совещания 20 мая 2004 г. «Славяне в условиях глобализации», Москва, 2004. - 0,4 п.л.

А.Г.Дувалов. Беспредел власти. // Общественно-политическая газета «Русский Вестник», № 9 (637), Москва, 2004. — 0,1 п.л.

А.Г.Дувалов. Памяти адмирала Колчака. // Общественно-политическая газета «Русский Вестник», № 23 (651), Москва, 2004. — 0,2 п.л.

Анатолий Дувалов. Пожарище в манеже - удар по Президенту России. («Русские страницы из истории русского памятника»), // Иркутская областная независимая газета «Русский собеседник», №2(02), июнь 2004. -0,2 п.л.

А.Г. Дувалов. Почему не стало оппозиции ? // Сборник документов по материалам заседания «круглого стола» на тему: «Роль и место оппозиции в современной политической жизни России», Москва, 2005. — 0,5 п.л.

А.Г. Дувалов. Славянская интеграция на постсоветском пространстве. // Журнал «Национальные интересы», № 3 (44), Москва, 2006. — 0,5 п.л.

А.Г.Дувалов. Славянское единство-основа национальной безопасности России. Особенности стратегии единения славян в современных условиях. // Журнал «Национальная безопасность и геополитика России», № 5-6, Москва, 2006. — 1,2 п.л.

А.Г.Дувалов. Инновации в социальном проектировании стратегий управления формированием политических партий // Деп. в ИНИОН РАН № 60057.-М., 10.11.2006-1,0 п.л.

Сдановпечать 15.11.2006г. Подписано в печать 15.11.2006г.

Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,5

Тираж 60 экз. Заказ № 82

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М.Бронная, 10