автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные конфликты в современном мире
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванихин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Методологический анализ социального конфликта.
§ I. Проблематика конфликта: исторический обзор.
§2. Социальный конфликт и его разновидности.
Глава 2. Классовые конфликты современности.
§1. Сущностные характеристики социальных классов.
§2. Современная эпоха и классовые конфликты.
Глава 3. Межэтнические конфликты и их проявление в современную эпоху.
§1. Причины возникновения этнических конфликтов.
§2. Типология, динамика и способы урегулирования этнических конфликтов.
Глава 4. Политические конфликты в современном мире.
§1. Общая характеристика политических конфликтов.
§2. Терроризм как проявление политического конфликта.
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Иванихин, Алексей Александрович
Актуальность темы исследования. Характерной чертой современной эпохи является глобализация, проявляющаяся в том, что цивилизации, народы и государства все более и более сближаются, но с другой стороны - не утихают конфликты, существуют противоречия между разными культурами и цивилизациями. Социальный конфликт - неотъемлемый процесс человеческой истории. В любой цивилизации постоянно существующие общественные противоречия проявляются в форме ожесточенных схваток различных сил, ведущих борьбу за приоритеты в принятии решений. Участниками этой борьбы становятся малые социальные группы, социальные классы, этнические общности и целые государства.
Возможно, XXI век поставит человечество перед альтернативой: либо он станет веком конфликтологии, либо он будет последним веком в истории цивилизации. Конфликты в XX веке стали основной причиной гибели миллионов людей. Две мировые войны, локальные военные конфликты, террористические акты, вооруженная борьба за власть, убийства - все эти виды конфликтов по самой приближенной оценке унесли в минувшем столетии до 300 млн. человеческих жизней.
Все это говорит о важной роли конфликтов в жизни отдельного человека, семьи, организации, государства, общества и человечества в целом. По итогам XX века Россия является бесспорным и недосягаемым мировым лидером не только по людским потерям в конфликтах, но и по другим их разрушительным последствиям: материальным и моральным.
Трансформация российского общества усугубляет ситуацию конфликтирования в стране. Начавшийся переход от диктатуры к демократии резко усилил действие конфликтогенных факторов во всех без исключения жизненно важных сферах и социальных институтах российского общества. Практический опыт последних лет наглядно демонстрирует, как обострилась борьба за статус и ресурсы, права и влияние самых разных социальных субъектов. Противоборство конфликтующих сторон то и дело принимает бескомпромиссные формы, оборачивается насилием и кровью, социальными взрывами и политическими переворотами, внутренними расколами социальных образований. Все это делает вполне понятным обращение к проблеме происхождения, развертывания, регулирования и разрешения разного рода конфликтных ситуаций в обществе.
В середине 90-х годов, по данным известного ежегодника Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ), наметилась некоторая тенденция снижения общего числа крупных вооруженных конфликтов на планете. Но в самом конце XX и начале XXI века мир потрясло возросшее число кризисов, которые накладывались друг на друга и все более усиливали социальное напряжение. И если события в Косово, в Чечне, в Киргизии, в Узбекистане и других странах, по большей части и в рамках традиций, были отнесены к межэтническим конфликтам, то акты международного терроризма продемонстрировали изменение качества современного социального конфликта, выдвинув проблему межцивилизационного противостояния.
Глобализация вывела на арену большое количество новых действующих субъектов. В ряду международных экологических, правозащитных и других организаций нашлось место и для террористических организаций, а сам терроризм принял транснациональную форму. Исчезновение биполярного мира привело к ликвидации эффективных рычагов внешнего воздействия на конфликты.
Конфликтность современного общества - составная часть процесса глобализации. Несмотря на то, что глобализация - естественный, объективный процесс расширения взаимодействия культур, цивилизаций, народов, государств, реализующийся своеобразно в различных областях, это процесс противоречивый. Уже сегодня мы являемся свидетелями ярко выраженных цивилизационных различий и усиления дифференциации локальных цивилизаций, а некоторые исследователи считают столкновение современных цивилизаций «осевой» проблемой начала XXI века \ Тем самым глобально ставится вопрос о конфликте цивилизации.
Таким образом, на рубеже тысячелетий проблемы войны и мира, социальных напряжений и конфронтации приобрели такую остроту, столь отчетливо продемонстрировали свое ключевое значение и вместе с тем опасность промедления в своем конструктивном решении, что стало совершенно ясно: у человечества нет другой альтернативы, кроме отказа от насилия, диктата, агрессии и перехода к культуре мира и согласия.
Проблемой социальных конфликтов занимаются социологи, конфликтологи, юристы. Однако данная проблема должна быть разработана на глубоко теоретическом, социально-философском уровне. Нужен комплексный социально - философский анализ. Такому анализу посвящена данная диссертация.
Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является система экономических, политических, межэтнических, цивилизационных противоречий современной общественной жизни, выражающаяся в различных формах социальных конфликтов. Предлагаемое исследование представляет собой социально-философский анализ и описание социального конфликта как непременного атрибута общественных отношений.
Степень теоретической разработки проблемы. Целый ряд фундаментальных проблем теории конфликта рассматривается в контексте социальной философии. Первое место среди них занимает вопрос о природном единстве человеческого общества, второе — о его противоречиях. Научные исследования социальных конфликтов имеют давние прочные корни. И как бы ни открещивались современные философы и социологи от марксизма, нельзя забывать, что именно Карл Маркс является одним из признанных в мире первопроходцев в исследовании социальных конфликтов, а классовая парадигма является исторически первой парадигмой конфликтологии. Важно
1. См.: Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М , 2001. С.24. воспринять, осмыслить и попытаться применить к анализу социальной действительности все то интересное и ценное, что внесено в исследование социальных конфликтов такими широко известными в мире социологами, как Г. Зиммель, Р. Дарендорф, JI. Козер и многими другими. Ещё более важно, опираясь на все это, развивать исследования в новой и необычной для нашего общества сфере гуманитарного знания - социальной конфликтологии.
Проблема конфликта не является достаточно разработанной в отечественной философии. Традиционно советскими философами исследовалась проблема противоречия. Считалось, что в социалистическом обществе есть только неантагонистические противоречия. Такая форма их разрешения, как конфликт, - явление очень редкое и обычно имеет место в виде внутриличностного или межличностного конфликтов. С 60-х до начала 80-х годов для философии было характерно скорее эпизодическое обращение к проблеме конфликта. Да и в 90-е годы изучение социальных конфликтов стало прерогативой в первую очередь конфликтологов и социологов. Данной группой ученых и были заложены основы теоретической разработки проблемы социальных конфликтов.
Разработке мировоззренчески - методологических и общетеоретических проблем на протяжении последних лет посвящали свои работы Е.М.Бабосов, Е.И.Васильева, А.В.Дмитриев, А.И.Донцов, В.В.Дружинин, Ю.Г.Запрудский, Б.И.Краснов, В.Н.Кудрявцев, Л.А.Нечипоренко, Е.И.Степанов и другие. В своих работах, анализируя природу социальных конфликтов, их причины и субъектов, типологию и механизмы, методы предупреждения и разрешения, они вполне правомерно используют многие идеи из работ зарубежных исследователей, в особенности тех, что признанны классическими и получили в научной литературе широкий резонанс. Это прежде всего концепции «позитивно-функционального конфликта» JI. Козера, «конфликтной модели общества» Р. Дарендорфа, «общей теории конфликта» К. Боулдинга, «структурного насилия и структурных конфликтов» Й. Галтунга, «социологии конфликта» JI. Кризберга и других. Вместе с тем, как уже отмечалось выше, в методологический анализ конфликтологической проблематики пока недостаточно вовлечен потенциал отечественной социальной философии и обществознания, накопленный в предшествующий период их развития.
Весьма основательную проработку в отечественной научной литературе получили концептуально-теоретические проблемы анализа социальных конфликтов в различных общественных сферах. В имеющихся публикациях их авторы, стремясь обеспечить адекватное осмысление, надежное прогнозирование и точную оценку этих проблем, а также отбор эффективных средств и способов их разрешения, большое место отводят тому, чтобы определить общие функции и место данных социальных конфликтов в обществе, раскрыть общий характер взаимодействия реальных конфликтующих структур. Специфические проявления этих функций и характерных черт социальных конфликтов в такой важнейшей сфере общественной жизни как производственно-трудовая прослеживают Ф.М.Бородкин, А.К.Зайцев, Н.МКоряк, Б.И.Максимов, И.М.Модель, Е.Л.Шершнева и др., межнациональные отношения - В.А.Авксенгъев, Л.М.Дробижева, В.Н.Иванов, Э.А.Паин, В.Г.Смолянский, Е.А.Солдатова, В.А.Соснин, В.А.Тишков и др., внутренняя и внешняя политика и правовая деятельность - В.А.Глухова, А.В.Кинсбурский, В.Н.Кудрявцев, М.М.Лебедева, Л.Н.Тимофеева, Г.К.Трофименко, А.Н.Чумиков и др.
В разработке организационно-методических и технологических проблем отечественной конфликтологией также предприняты значительные усилия. В первую очередь следует отметить публикации В.И.Андреева, А.Я.Анцупова, О.Н.Громовой, А.И.Донцова, А.Г.Здравомыслова, Ю.Д.Красовского, М.М.Лебедевой, В.А.Соснина, В.П.Шипилова и многих других.
Адаптация всего богатого методологического и теоретического материала к насущным задачам отечественной социальной конфликтологии открывает возможность не только поставить последнюю на прочное мировоззренческое и общетеоретическое основание, интегрирующее в себе, наряду с зарубежными достижениями в осмыслении социальных конфликтов, собственный познавательный потенциал, но и критически осмыслить этот потенциал и выявить те его аспекты, которые требуют корректировки и дальнейшего развития.
В целом большой и все возрастающий объем литературы в различных областях научного знания по проблемам социальных конфликтов ещё раз подтверждает актуальность и востребованность обществом данной темы исследования. Однако в общетеоретическом и методологическом отношении сегодня требуется дальнейшее обоснование и углубление содержания конфликтологической парадигматики как принципиальной основы для анализа любого типа социальных конфликтов современности. Необходимо проведение комплексного анализа теоретических проблем социальной конфликтологии.
В диссертационной работе автор стремился к синтезу конструктивных идей по разрешению социальных конфликтов.
Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - социально-философский анализ социальных конфликтов в контексте глобализации общественных отношений.
Для реализации этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:
1) выявить общие социально-философские подходы к исследованию социальных конфликтов;
2) показать становление философской концепции социального конфликта, определить уровень ее современной разработки и значимость с точки зрения научного и практического интереса;
3) обозначить парадигмальные основания исследования и широту анализа социальных конфликтов, указать на особенности междисциплинарного подхода к их изучению;
4) раскрыть действие конфликтогенных факторов во всех сферах жизни современного общества, выделить тенденции к глобализации социальных конфликтов и определить их роль в формировании целостного мира;
5) уяснить природу и сущность разнообразных социальных конфликтов, их функции и механизмы действия, а также условия возникновения и способы цивилизованного разрешения, содействующие стабилизации и развитию общественных процессов и отношений; 6) выявить динамику развития и основные факторы, влияющие на эскалацию и дезэскалацию конфликтов (прежде всего, межэтнических и политических) на общесоциальном и региональном уровнях. Теоретические и методологические основания исследования. Теоретической и методологической основой работы являются сложившиеся в философской традиции и современной конфликтологии представления о социальном конфликте как выражении социальных противоречий, обусловленных разнообразными объективными и субъективными причинами.
Тема исключает возможность применения какой-либо одной доминирующей позиции, определяющей теоретико-методологические основания исследования.
Методологическая база предпринятого исследования сложилась из:
- системно-функционального подхода, который путем анализа функций социального конфликта помогает показать его место в структуре общественных отношений, а также значимость в развитии современной цивилизации;
- метода сравнительного анализа, который нацелен на выявление общего в различных подходах к проблематике социального конфликта, а выработанная классификация конфликтов содействует сравнительному изучению их существенных признаков, связей, отношений, уровней организации;
- структурно-аналитического подхода, так как структурная модель анализа социальных конфликтов раскрывает их причины, динамику, форму;
- исторического подхода, который позволяет показать особенности различных социальных конфликтов в их исторической ретроспективе.
Выше названные методологические установки согласно принципу дополнительности стали базой основного подхода, используемого в нашем исследовании. В целом предлагаемое исследование носит междисциплинарный, интегративный характер, в нем осуществляется обращение к различным научным дисциплинам и соответствующим им методологическим приемам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- представлены концептуальные основы социально-философского анализа социальных конфликтов на примере классовых, межэтнических и политических конфликтов, доказано преимущество интегрального подхода к их изучению;
- обоснован тезис о том, что социальные конфликты представляют собой сложный комплекс экономических, политических, цивилизационных, межэтнических и других процессов общественной жизни;
- раскрыты особенности современных классовых конфликтов, проявляющиеся прежде всего в ходе глобализации;
- выделены методологические аспекты изучения этнических конфликтов;
- показано, что межэтнические конфликты носят сложный многообразный характер. В их основе лежат экономические, политические, психологические, культурные и другие факторы; сделан социально-философский анализ внутриполитических и межгосударственных конфликтов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования определяется степенью заявленной выше новизны. В диссертационном исследовании автор дает всесторонний социально-философский анализ феномена социального конфликта. Это наиболее перспективное направление с точки зрения научного и практического интереса Глобальные изменения, происходящие в современном мире, рост вооруженных конфликтов и национальной розни требуют не только социологических исследований и правовых подходов, но и глубокого философского осмысления.
Положения и выводы, обоснованные в диссертации, вносят вклад в укрепление интегративной линии развития научного знания, нацеленного на теоретическое обоснование и изучение социальных противоречий, усиление ориентации философских исследований на практическое приложение научных данных.
Полученные диссертантом теоретико-методологические результаты позволяют более адекватно и глубоко описывать жизнь современного общества и его социальных групп (классов, наций). Проведенный анализ дает возможность зафиксировать новые черты современного этапа цивилизационного развития, особенности преобразования российского общества, трансформацию его социальной структуры.
Особое значение в своей работе диссертант уделил конкретно-историческому, целостному и системному подходам, основным положениям теории и методологии науки.
Практическое значение диссертации заключается в том, что результаты могут быть использованы в преподавании общего курса социальной философии, социологии, политологии, а также спецкурсов по социальной конфликтологии. Результаты исследования можно применить в разработке исследовательских и образовательных программ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные конфликты в современном мире"
Заключение
Социальные конфликты объективно неизбежны в любой социальной структуре, так как они являются необходимым условием общественного развития. Весь процесс функционирования общества состоит из конфликтов и консенсусов, согласия и противоборства. Социальная структура общества с ее жесткой дифференциацией различных классов, социальных слоев, групп и отдельных индивидов представляет неиссякаемый источник конфликтов. И чем сложнее социальная структура, чем более дифференцировано общество, чем больше в нем свободы, плюрализма, тем больше несовпадающих, а порой и взаимоисключающих интересов, целей, ценностей и, соответственно, больше источников для потенциальных конфликтов. Но одновременно в сложной социальной системе существуют и механизмы успешного разрешения конфликтов. Поэтому проблема любого общества и социальной общности состоит в том, чтобы не допустить (максимально снизить) негативные последствия конфликта, использовать его для позитивного решения возникших проблем.
В мире существуют две главные проблемы: социальное неравенство и конфликтность. Преодоление их - задача всего мирового сообщества и прежде всего - ученых различных стран. Комплексный, интегральный подход к изучению социальных конфликтов является единственно верным. Этот подход внутренне диалектичен и ещё раз доказывает, что социальные конфликты характеризуют такую сторону социального противоречия, как борьба противоположностей.
На практике нередко трудно или даже невозможно разграничить, например, национальные и международные конфликты: все они так или иначе затрагивают интересы, привлекают внимание и участие внешних сил. Любое разделение такого рода конфликтов на внутренние и международные является искусственным, так как все они имеют общие источники в структурных условиях как результат фрустрации некоторых целей и ценностей.
Большая часть современных конфликтов, как политических, так и национально-этнических, связана с проблемой статуса. Следовательно, для их разрешения необходимо вести поиск переформулировки соответствующих статусных взаимоотношений, который есть одновременно и способ переосмысления интересов каждой из сторон, участвующей в конфликте.
В огромном многообразии источников и причин социальных конфликтов наиболее важную роль играют три группы факторов. Первая из них включает в себя различные способы и формы идентификации личности, осознания ею своей принадлежности к той или иной этнической, субкультурной, религиозной, политической или иной социальной общности, что определяет ее социальный статус и ролевые функции, выполняемые в общественной и личной жизни. Порождаемые этими факторами конфликты особенно характерны для нестабильных обществ, находящихся в кризисных, переходных состояниях (как это происходит, в частности, в современной России и других странах СНГ). Такие же тенденции отчетливо проявляются и в тех странах, где кризис идентичности обусловлен столкновениями на почве стремления к национальному самоопределению и обретению национальной независимости. Достаточно вспомнить этнонациональные конфликты в Югославии или в Северной Ирландии.
Весьма существенным источником и детерминатором социальных конфликтов, особенно в кризисные периоды развития общества, являются расхождения отдельных индивидов, их групп и объединений в политических, экономических, культурных, религиозных, нравственных ценностях, целях, идеалах, в оценках исторических и современных событий, тенденций общественно-экономических и политических изменений. Такие конфликты чаще всего возникают в тех обществах, где сталкиваются в противоборствах качественно различные представления о путях реформирования экономики, политики, культуры.
Наконец, ещё одним важным истоком повышенной конфликтогенности общества является нестабильность социально-экономического и политического развития, связанная с этим чрезмерно высокая имущественная и политическая дифференциация общества, определяющая своим совокупным действием глубокое расхождение социальных статусов и ролей различных личностей и общностей, недостаточность ресурсов у многих из них, противостояние их политических интересов, предпочтений и т.п.
Социальные конфликты нужно изучать, прогнозировать и использовать для нормального (эволюционного, а не революционного) развития стран.
Это означает, во-первых, что должно быть признано и обосновано значение социальных конфликтов в качестве повседневного и естественного явления общественной жизни, ее неотъемлемого атрибута. «Бесконфликтного» общественного бытия нет и быть не может, поскольку по своей сути оно представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп.
Во-вторых, должна быть признана не только «неизбывность», неустранимость конфликтности в обществе, но и выявлена и подчеркнута конструктивная, позитивная роль конфликтов в общественном развитии.
Формы проявления социальной конфликтности в обществе зависит от особенностей конкретной материальной и духовной культуры, исторических и политических традиций народов и государств, существующих норм организации общественной и политической жизни. Предполагаемые наукой о конфликтах методы, приемы и способы предупреждения и регулирования социальных конфликтов дают соответствующий эффект лишь в том случае, когда они учитывают самобытные особенности той общественной среды, в которой происходят.
Разрешение конфликтов имеет потенциальную связь с юридической практикой - внутригосударственной и международной. Сейчас объективно необходим усиленный поиск теоретических и практических средств конструктивного разрешения общественных конфликтов, сочетания волевых и правовых методов решения проблем, предотвращения разрушительных следствий конфликтности с помощью создания договорно-консенсусных отношений и соответствующих им организационных систем. О многих из них было сказано выше на страницах данного диссертационного исследования.
Историческая перспектива на фоне бушующих в мире, да и в России, военных конфликтов, требует некоторого концептуального обоснования возможности хотя бы минимизации насилия и тех колоссальных потерь, которые до сих пор несет человечество. Крах миротворческих усилий в ряде регионов мира тем более заставляет смотреть на конфликт как на весьма сложное образование.
Всякие попытки силового вмешательства в сложнейшие, многофакторные конфликты будут контрпродуктивными, бумерангом ударят по интересам самих инициаторов этих акций. Резонансная волна может принимать различные очертания: международного терроризма, усиления миграционных потоков в промышленно развитые страны, интенсификации торговли оружием и наркотическими средствами и т.п.
Компромиссному разрешению конфликтов и снижению конфликтогенного потенциала активно препятствуют те политические элиты, которые заинтересованы в сохранении культурного раскола в «композитном» обществе и для которых внутренние войны выступают единственным средством сохранения своего доминирующего положения.
Проявление различных социальных конфликтов доказывает усиление негативной тенденции глобализации современного мира \ Но хочется думать, что в отличие от прошлого сегодня все больше исторических прецедентов, когда есть стремление регулировать конфликты на основе закона, конституций. Суды становятся ареной борьбы. Это куда лучше, чем насилие и кровь.
Для современного человека, информированного прагматика и циника, одна лишь вера в светлое будущее является недостаточно прочным основанием для исторического оптимизма. Куда более надежной представляется опора на серьезное научное знание, информированность. Беспристрастный объективный
1. См.: Глобализация и постсоветское общество / Под ред. А Сомогонова и С Кухтерина M., 2001. С. 189. анализ конфликтных состояний и кризисных ситуаций в прошлом и настоящем, опыта их преодоления и разрешения, выработка и совершенствование прогностического механизма и адекватных методов урегулирования вероятных конфликтов и кризисов представляют в совокупности крайне важное и актуальное проблемное поле деятельности ученых - обществоведов.