автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абдусамадов, Абдусабур Абдувоситович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абдусамадов, Абдусабур Абдувоситович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты осмысления социальных конфликтов в трансформационных обществах.

1.1. Социальные конфликты как компонент трансформации общественной жизни.

1.2. Теоретическое осмысление конфликтного потенциала трансформирующихся обществ на современном этапе.

1.3. Конфликтный потенциал трансформации таджикского общества на современном этапе его развития.

Глава II. Конфликтный потенциал общественной жизни РТ на современном этапе ее развитии.

2.1. Социально-политический ресурс современного таджикского общества по минимизации конфликтного потенциала общества.

2.2. Включенность РТ в миросистемные процессы и ее влияние на состояние конфликтного потенциала общества.

2.3. Роль гражданских структур в минимизации конфликтогенных ситуаций в обществе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Абдусамадов, Абдусабур Абдувоситович

Актуальность темы исследования. Перемены, произошедшие в социально-политической жизни Республики Таджикистан после подписания мирного соглашения, ознаменовали собою становление этапа стабильного ее развития. Приоритет общественного согласия после этого события во взаимоотношениях различных социальных групп позволил обществу сконцентрировать усилия на решении социально-экономических проблем, накопившихся в результате известных событий гражданского противостояния. Общественная жизнь полностью не освободилась от явлений, потенциально служащих причиной появления конфликтов, а напротив, разворачивание общественных противоречий на пути преодоления бедности, борьбы с преступностью, коррупцией перешло на другой уровень. Несмотря на трудности, встречающиеся на пути поиска решения этих противоречий, таджикское общество, сделавшее выводы из уроков гражданской войны, теперь отдает основной приоритет сохранению социальной стабильности и порядка.

В этой ситуации перед таджикским обществом стоит довольно непростая задача выработки способов превентивного разрешения конфликтогенных ситуаций, хотя не всегда эти шаги успешны. А сегодня сложность складывающейся в социально-политической сфере ситуации сказывается на скудости у нашего общества внутренних ресурсов, необходимых для достижения указанной цели. Хотя на практике мы часто становимся свидетелями того, что, при отсутствии у конкретного государства внутренних ресурсов, на этом пути им на помощь приходит мировое сообщество, однако не всегда эта помощь оказывается эффективной. Поэтому поиск форм задействования внутренних ресурсов самих обществ, сталкивающихся с конфликтными ситуациями для мирного их разрешения, сегодня в социальнополитических науках занимает особо важное место.

Анализ данной проблемы в контексте разных концепций показывает, что, несмотря на то, что в них предпочтение отдается разным формам выявления и разрешения конфликтного потенциала общественной жизни, их объединяет мысль о необходимости определить тонкую грань, отделяющую конфликтный потенциал от стимула развития обществ. Это требует от социальных субъектов четкого понимания природы конфликтов, рациональной оценки внутренних ресурсов общества, необходимых для преодоления разрушительного потенциала конфликтов, и направления их на конструктивные пути содействия развитию общества.

В соответствии с вышеуказанными положениями сегодня претерпевает изменение также осмыслении природы конфликтов в контексте социальных наук, особенно социальной философии. Если раньше это осмысление происходило в русле поиска мирного разрешения наличного конфликтного противоборства сторон, то теперь изменившаяся реальность для адекватного своего понимания нуждается в новых концептах. Это особенно проявляется в постановке вопроса об осмыслении конфликтного потенциала обществ. Это актуально и для таджикского общества в его стремлении выработать альтернативные механизмы снятия конфликтного потенциала, проявляющегося на данном этапе его развития.

Степень разработанности темы. Анализ проблемы конфликтного потенциала трансформирующихся обществ в последние годы все более привлекает внимание ученых -философов, социологов, политологов, как зарубежных, так и отечественных. К ним, прежде всего, относятся Р. Дарендорф,1 JI. Козер,2 JT. Крисберг,3 К. Боулдинг,4 Й. Галтунг,5 Дж. Бертон,6 Дж. Бернард,7 Дж. Колеман,8 Г. Зиммель,9 Р. Коллинз,10 Т. Карвер,11 К. Левин,12 Т.

1 Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1959; Dahrendorf R. Essays in the Theory of Society. - Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1968.

2 Coser L. The Functions of Social Conflict. - New York, 1956; Coser L. A. Toward Sociology of Social Conflict. Ph. D. Dissertation. Columbia University, 1954.

3 Krisberg L. Sociology of Social Conflict. - N. J., 1973.

4 Boulding K. Conflict and Defence: A General Theory. - New York, 1963.

5 Galtung J. Violence, Peace and Peace Research // Journal of Peace Research. Vol. 6. 1969, № 6.

6 Burton J., Sandole D. General Theory: The Basic of Conflict Resolution // Negotiation Journal, 1986.

7 Bernard J. Where is the Modern Sociology of Conflict? // American Journal of Sociology, 1950, vol. XVI.

8 Coleman James S. Community Disorganization and Conflict. Contemporary Social Problems. - New York, 1971.

9 Simmel G. Conflict. Trans. Wolff К. H. - Glencoe, 111., The Free Press, 1955.

Парсонс13 и др. Эти установившиеся школы конфликтологии можно разделить на две группы: функциональные и дисфункциональные. Если первая группа рассматривает конфликт как необходимый компонент развития общества, то вторая, наоборот, в конфликте видит симптом напряженности, влекущей за собой дестабилизацию социальной системы. Один из основателей конфликтологии, известный американский социолог Льюис Козер, анализируя функции социальных конфликтов, подчеркивает, что конфликты в демократическом обществе разрешаются конструктивным путем, тогда как в тоталитарном обществе они носят разрушительный характер.

Дальнейшее развитие осмысление потенциала конфликта получило в работах другого классика современной конфликтологии Ральфа Дарендорфа. По его мысли, социальная жизнь в целом есть конфликт, поскольку она связана с эволюцией. Именно конфликт, по Дарендорфу, содержит в себе стимул развития общественной жизни. Не наличие, а отсутствие конфликтов является чем-то удивительным и

10 Collins Randall. Conflict Sociology: Toward an Explanatory Science. -New York, 1975; Collins Randall. What Does Conflict Theory Predict about America's Future? // Sociological Perspectives, 1993. № 22, pp. 861-870.

11 Carver T. N. The Basic of Social Conflict // American Journal of Sociology, 1908, vol. XIII.

12 Lewin K. Resolving Social Conflict. - N. Y.: Harper Bros., 1948.

13 Parsons T. The Structure of Social Action. - Glencoe, 111.: The Free Press, 194 9; Parsons T. Essays in Sociological Theory Pure and Applied. -Glencoe, 111.: The Free Press, 1949. Parsons T. The Social System. -Glencoe, 111.: The Free Press, 1951; Parsons T. Social Classes and Class Conflict // American Economic Review, 1949, XXXIX, pp. 16-26. ненормальным. Конфликты не всегда являются угрозой для данной общественной системы, напротив, они могут служить одним из источников ее изменения и сохранения на основе порождаемых конфликтами позитивных изменений. Каждый социальный конфликт есть вызов, требующий рационального регулирования во всех сферах общественной жизни и установления контроля над общественными явлениями.14

Другой известный исследователь конфликтов, Й. Галтунг, при анализе социальных конфликтов приходит к выводу, что наиболее эффективным способом разрешения структурных конфликтов является такая трансформация социальной структуры, которая нейтрализует ее насильственные составляющие.15 Эти идеи имеют важное значение для понимания потенциальных конфликтов в современном таджикском обществе, где структурные конфликты являются широко распространенным явлением.

Большой вклад в изучение проблемы социальных конфликтов внес Джон Бертон. По его мысли, при анализе потенциала конфликтов главный акцент должен быть сделан на выявлении источников возникновения конфликтов, а не на поиске механизмов сдерживания или частичного урегулирования конфликтов без соответствующих структурных изменений системы общественных взаимодействий. Согласно Бертону,

14 Дарендорф Р. Конфликт и сотрудничество // Политология вчера и сегодня. -М., 1990, Вып. 2. С. 133-138, 142-146.

15 См.: Galtung J. Violence, Peace and Peace Research // Journal of Peace Research. 1969. Vol. 6. № 3. P. 174-182. теория человеческих потребностей позволяет исследователю увидеть более глубокие основания конфликтных ситуаций, основываясь на ущемленных базовых потребностях.16

К трудам, посвященным изучению конфликтного потенциала современного переходного общества в странах СНГ, прежде всего, относятся работы Степанова Е. И., Здравомыслова А. Г., Анцупова А. Я., Шипилова А. И., Баклановского С. В., Козырева Г. И., Дмитриева А. В., Кудрявцева В. Н. , Запрудского Ю. Г., Зеркина Д. П. и др.17 В своих работах, они большое место отводят тому, чтобы определить общие функции и место данных социальных конфликтов в обществе, в том числе и находящемся на переходном этапе своего развития.

Социальный конфликт как научная проблема привлек внимание отечественных ученых сравнительно недавно. Стали даже говорить о новом научном направлении -«низоъшиносй», т.е. конфликтологии18, которое

16 Burton J., Sandole D. General Theory: The Basis of Conflict Resolution // Negotiations Journal. 1986. P. 333-344.

17 Степанов E. И. Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы (по результатам исследовательских проектов). - М., 1996; Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М., 1996; Здравомыслов А. Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1996; Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. — М., 2002; Анцупов А. Я., Баклановский С. В. Конфликтология в схемах и комментариях. - СПб., 2005; Козырев Г. И. Введение в конфликтологию. - М., 2000; Дмитриев А. В., Кудрявцев В. Н. Введение в общую теорию конфликтов. 2-е изд. - М., 1998; Запрудский Ю. Г. Социальный конфликт. - Ростов-на

Дону, 2002; Зеркин Д. П. Основы конфликтологии. - Ростов-на-Дону, 1998.

18

См.: Зокиров Г. Конфликтология. - Душанбе, 2002 (на тадж. языке); Махмадов А. Социология конфликта. - Куляб, 1995; Махмадов А., Хидирова М. Межтаджикский конфликт и его особенности. - Куляб: Фарханг, 1997; Мирзоев складывается на базе учения о социальном конфликте, заложенного работами основателей этой научной сферы -Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, JI. Козера, Р. Дарендорфа и др. В последнее время в РТ также опубликовано несколько коллективных работ специалистов в области исследования социальных конфликтов19. Издании этих книг содействовало рождению и утверждению отечественной конфликтологии как относительно самостоятельной теоретико-прикладной, междисциплинарной отрасли знания, обозначило круг специалистов в этой области науки. В них определен состав проблем конфликтологии и основные направления ее разработки. Авторы, стремясь обеспечить адекватное осмысление, прогнозирование и оценку этих проблем, а также отбор эффективных средств и способов их разрешения, большое место отводят тому, чтобы определить общие функции и место данных социальных конфликтов в обществе,

Г. Таджикистан: от конфликта к миру и стабильности. - Душанбе, 2003; Махмадов А. Урегулирование нетрадиционного конфликта традиционными методами / Урегулирование конфликта и построение гражданского общества. -Вашингтон, Москва, 1997; Расулов К. Р., Гулахмедов М. Национальные и политические процессы независимого Таджикистана. - Душанбе, 2001; Хидирова М. Конфликт и лидерство в современных условиях (на материалах Республики Таджикистана). - Душанбе: Ирфон, 2004; Хакимов Р. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Душанбе, 1999; Зохидов С. Влияние пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности (на примере таджикско-афганской границы): Автореф. дис. канд. полит, наук. - Душанбе, 2003; Олимов М. Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта // Центральная Азия. - 1997. - № 5; Олимов М. Межтаджикский конфликт в центральноазиатском контексте / Межтаджикский конфликт: путь к миру. - М., 1998.

19 Фаттоев С. С., Расулов К. Р., Гулахмедов М. Г. Конфликтология. Душанбе, 2004 (на тадж. языке); Введение в конфликтологию / Под ред. А. Сатторзода, А. Рахмонова, Ренда М. Слима, Чон Пол Ледерак. Душанбе, 2006 (на тадж. языке). механизмы предупреждения и профилактики конфликтов, в том числе связанных с трансформацией общественных процессов и отношений, раскрыть общий характер взаимодействия реальных конфликтующих структур, основные особенности наличного конфликтного сознания и поведения их представителей, роль и значение в их развертывании личностных качеств их активных участников, применяемых ими стратегий поведения.

Сформировавшийся к настоящему времени кадровый потенциал отечественных исследователей-конфликтологов (прежде специализировавшихся в самых разных направлениях обществознания и человековедения), а также достигнутые их совокупными усилиями научные результаты составляют необходимое исходное условие для дальнейшего успешного развития отечественной конфликтологии в качестве нового самостоятельного научного направления. Они выступают, как нам представляется, основой для постепенного усиления ее междисциплинарного характера, определяемого самой природой реальных социальных конфликтов, испытывающих на себе влияние и имеющих своим внутренним содержанием самые разные факторы и аспекты экономические и политические, воспитательные и образовательные, идеологические и психологические, этнические и социокультурные и т. п.

Следует подчеркнуть, что степень понимания конфликта нашими учеными, занимающимися его исследованиями, еще не позволяет получить знания, которые можно было бы достаточно эффективно использовать для объяснения и урегулирования сложных социальных конфликтов с учетом современной таджикской специфики, поскольку большое число существующих работ носит мемуарный и публицистический характер.

В рамках социальной философии также опубликовано немало работ, посвященных исследованию потенциальных источников социальных конфликтов в современном о л таджикском обществе. Все достигнутое на настоящий момент является только началом, и много еще существует проблем, настоятельно требующих своего незамедлительного анализа и решения, подчас не только теоретического, концептуального, но и практического, реального. Прежде всего, в методологическом отношении требуется дальнейшее обоснование и углубление содержания конфликтологической парадигмы как принципиальной основы для анализа любого типа социальных конфликтов и любого их аспекта. Эта задача особенно важна именно в условиях трансформации

20 Диноршоев М. Д. О некоторых принципах философии национального мира / Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе. 2001; Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколоний. - Душанбе: Ирфон, 2006; Салимов Н. С. Философия национального единства. -Душанбе, 2000; Идиев X. Особенности процесса трансформации социальной жизни РТ в период независимости. - Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. - Душанбе, 2006; Идиев X. У. Трансформирующееся таджикское общество. - Душанбе, 2003; Арифжанова Н. Роль национальной идеи таджиков в осознании ценностей культуры мира / Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе, 2001; Гиёев К. Этапы становления национального государства в Таджикистане // Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан. - Душанбе, 2006; Каюмов Н. Постконфликтное развитие экономики Таджикистана / Исторический опыт миротворчества в Таджикистане. - Душанбе, 2001. таджикского общества, поскольку эта трансформация предполагает и даже требует соответствующего преобразования и общественного сознания, восприятия им социальной реальности.

Отсюда, основными направлениями исследования проблемы социальных конфликтов в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана являются: социально-философское обоснование методологических подходов к анализу конфликтных отношений, предполагающее выявление природы, функций, закономерностей возникновения и развития социальных конфликтов, а также возможностей их прогнозирования и регулирования; социально-философская проработка концептуальных проблем исследования социальных конфликтов в таджикском обществе, состоящая в отслеживании и оценке реально возникающих конкретных столкновений интересов, выяснении специфики взаимодействия конфликтующих субъектов, особенностей их сознания и поведения, поиске методов регулирования и разрешения противоречий между ними и т. д.

В разработке большинства из перечисленных тем сделаны первые, иногда пробные, но в целом успешные шаги, поскольку они опираются на значительный опыт зарубежной конфликтологии и на эвристический потенциал отечественной социальной мысли.

Объектом исследования послужили изменения, происходящие в социальной сфере общественной жизни РТ после подписания мирного соглашения.

Предметом исследования диссертационной работы выступает социально-философский анализ конфликтов, сопутствующих становлению новых социальных отношений, социальным изменениям.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является раскрытие природы конфликтного потенциала социальных процессов, происходящих в Республике Таджикистан, и определение наиболее эффективных, научно-обоснованных путей превентивной нейтрализации потенциальных причин социальных конфликтов. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи: выявить и обозначить характерные для трансформирующихся обществ конфликтогенные факторы; - распознать суть новых конфликтогенных факторов, сопутствующих изменениям в современном таджикском обществе, и перевести их из латентной формы в плоскость обсуждений; выявить пути превентивной нейтрализации причин конфликтного потенциала социальных процессов и снижения издержек разрешения конфликтов; определить и выявить особенности снятия конфликтного потенциала трансформирующихся обществ с привлечением внутренних ресурсов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. С точки зрения теории диссертация выполнена в рамках конструктивистского подхода. Методологическую основу исследования составляют системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы к изучению проблем социального конфликта в трансформирующемся таджикском обществе. В работе использованы также методы исторического и социального анализа, а также анализ научной информации, эмпирических материалов и фактов.

В ходе диссертационного исследования широко использовались социально-философские, конфликтологические теории и концепции и исследовательские работы таджикских и зарубежных, в том числе российских социальных философов, социологов и конфликтологов, а также материалы, полученные при личных встречах и индивидуальных беседах с зарубежными и отечественными специалистами.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней на основе материалов исследования нынешнего социально-политического положения таджикского общества предлагаются способы предвидения конфликтных ситуаций в общественной жизни и превентивные формы выхода из них. Хотя в отечественных социально-политических исследованиях изучение самого конфликта в разворачивающейся форме в последние годы стало одним из популярных направлений, однако на поиск факторов, вызывающие конфликтные ситуации в текущих изменениях общественной жизни обращалось мало внимания. Автор, исходя из этого, системно рассматривая особенности прохождения социально-политических процессов в современном таджикском обществе и сопутствующие им конфликты, показывает разновариантные способы превентивного выхода из этих ситуаций. При этом утверждается, что выбор такой стратегии обеспечивает стабильное развитие общества. Наряду с этим отмеченный нами путь позволяет снизить негативное влияние на устои социально-политического порядка. Научная новизна работы состоит в том, что в ней: выдвигается идея о необходимости превентивного регулирования конфликтогенных проблем путем превращения их субъектов в потенциальных партнеров в поиске разновариантного решения проблем; обосновывается идея о том, что превентивная нейтрализация конфликтного потенциала дает возможность реструктурировать вызывающие конфликты факторы в предметы публичного дискурсивного обсуждения, что снижает издержки их решения; - показывается применимость и ограниченность западных конфликтологических концепций в осмыслении и поиске путей минимизации конфликтного потенциала трансформирующихся обществ, особенно таджикского общества; осуществлена попытка систематизировать теоретические подходы, взгляды анализирующие природу социальных конфликтов в трансформирующихся обществах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные научные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного решения стоящих перед нашим обществом социально-политических проблем с целью укрепления устоев стабильности и порядка. Положения и выводы диссертации могут быть полезны для прогнозирования рисков, связанных с конфликтным потенциалом общественной жизни, и выработки превентивных действий по снятию вызывающих конфликты факторов. Положения и выводы диссертации могут также быть использованы в разработке разделов, посвященных данной проблеме, в учебных материалах по социально-политическим наукам.

Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в различных издаваемых в республике журналах, а также использованы в его лекциях в Таджикском государственном педагогическом университете им. С. Айни. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на ежегодных научных конференциях преподавателей и молодых ученых указанного университета.

Диссертационная работа была обсуждена на заседании отдела социальной философии Института философии Академии наук Республики Таджикистан 4 октября 2007 г. и рекомендована к защите.

Структура и объем работы подчинены общей задаче исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана"

Заключение

Конфликты имеют место в любом обществе. Они различаются по своей интенсивности, степени осознанности участниками, структурой источника. Но изначально, по своей природе, конфликты социального уровня часто выступают как ранее скрытое явление. В своем скрытом от внимания широкой общественности состоянии, латентном виде, они представляют для нас отдельный интерес. Поэтому развитие современной Таджикистан настоятельно требует осмысления современного конфликта, глобальных и локальных факторов его воспроизводства в условиях становления рыночных отношений, соответствующих им норм и ценностей.

Конфликт сегодня исследуется в различных отраслях гуманитарного знания. При этом описание конфликта ограничено пространством распространения, спецификой методологии исследования и категориального аппарата, нацеленного на описание только соответствующей сферы жизни общества. Недостатки сложившихся конфликтных парадигм в различных отраслях знания определяются своею замкнутостью, несводимостью и паралелностью безотносительного существования, а также отсутствием философской конструкции конфликта, способного обобщить накопленный позитивный материал в различных отраслях знания. Перед специалистов-конфликтологов стоит задача получить весомое философское обоснование для последующего развития сферы в виде общей теории конфликта в рамках социальной философии.

Философская парадигма исследования современного конфликта нацелена на раскрытие сущностных сторон конфликта и связана с анализом противоречий в современном мире. Данный анализ углубляет знания о конфликте как о способе взаимодействия социальных субъектов, как о постоянно противоречивом результате этого взаимодействия. Конфликт в философском анализе определяется как опосредствующая система связей, результатом которых постоянно является случай, как следствие причин, которых мы не усматриваем.

В прежней советской философии методологический подход был связан с идеологией тоталитаризма и ориентирован на «бесконфликтность» советского общества. В этом случае конфликты формально признавались как объективные противоречия. Сегодня необходим методологический подход, который не игнорировал бы конфликты, а направлял на выяснение того, как противоречия реально представлены в сознании и поведении конкретных социальных групп и личностей, какие их интересы, ценности или цели сталкиваются. Если обратиться к конфликтологической науке на Западе, то здесь она имеет довольно солидный опыт развития. Беспорядок и конфликт рассматривались как черты перманентно присущие человеческому существованию. Но не всегда следует брать в чистом виде пример зарубежных специалистов. Любое нововведение необходимо тщательно осмысливать и подгонять под таджикскую специфику. Сама таджикская социально-политическая, экономическая и социокультурная ситуация потребует научно обоснованных знаний в вопросах предупреждения и разрешения различных видов социальных конфликтов во всех сферах жизни таджикского общества.

Рассмотренные в данной работе теоретико-методологические подходы к исследованию социальных конфликтов сводятся к следующим основным положениям: конфликт внутренне присущ любой социальной организации и социальному образованию. Вся жизнь общества есть конфликт, отсутствие конфликта в данном социальном организме есть аномия, отклонение от нормы;

- сущность социального конфликта заключается в противодействии субъектов социального взаимодействия и в способе разрешения создавшегося противоречия. Через конфликт происходит разрядка социальной напряженности, возникающей при социальном взаимодействии социальных субъектов;

- в качестве противоречий выступают, как правило социальные интересы, отражающие различные ценностные ориентации и нормы социальных субъектов;

- каждый конфликт, являясь социальным процессом, имеет свои динамические характеристики, пространственно-временные границы, выполняет конструктивную или деструктивную функцию; конфликт - источник социальных изменений в обществе, в то же время выступающий стабилизационным фактором функционирования социальной системы;

- конфликт может быть регулируемым и управляемым, вмешательство в конфликт третьей стороны, выступающей с посреднической миссией, способно существенно ослабить, урегулировать или разрешить противоречие, вызвавшее противоборство, а также привести конфликтующие субъекты к примирению. Конфликт вполне может быть разрешен самими конфликтующими сторонами без вмешательства посреднической стороны;

- признание необходимости глубоких трансформационных процессов и отсутствие эффективных механизмов их координации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана"

На правах рукописи

аоз 1Т6Э5"? АБДУСАМАДОВ АБДУСАБУР АБДУВОСИТОВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Душанбе - 2007

003176957

Работа выполнена в Институте философии имени академика А. М Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан

Научные руководители:

Идиев X У,

доктор философских наук

Буторов С. А.,

доктор философских наук

Официальные оппоненты.

Рахимов А. Р,

доктор философских наук, профессор

Хуморов Д. X,

кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация. Таджикский Государственный

Национальный Университет, философский факультет

Защита диссертации состоится « » ноября 2007 г в « j & » часов на заседании диссертационного совета Д 047 005 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии имени академика А М Богоутдинова Академии наук Республики Таджикистан по адресу 734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке им Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

Автореферат разослан « ' » октября 2007 г

Ученый секратарь диссертационного совета доктор философских наук

Идиев X. У

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Перемены, произошедшие в социально-политической жизни Республики Таджикистан после подписания мирного соглашения, ознаменовали собою становление этапа стабильного ее развития Приоритет общественного согласия после этого события во взаимоотношениях различных социальных групп позволил обществу сконцентрировать усилия на решении социально-экономических проблем, накопившихся в результате известных событий гражданского противостояния Общественная жизнь полностью не освободилась от явлений потенциально служащих причиной появления конфликтов а напротив разворачивание общественных противоречий на пути преодоления бедности, борьбы с преступностью, коррупцией перешло на другой уровень Несмотря на трудности, встречающиеся на пути поиска решения этих противоречий, таджикское общество сделавшее выводы из уроков гражданской войны теперь отдает основной приоритет сохранению социальной стабильности и порядка

В этой ситуации перед таджикским обществом стоит довольно непростая задача выработки способов превентивного разрешения конфликтогенных ситуаций, хотя не всегда эти шаги успешны А сегодня сложность складывающейся в социально-политической сфере ситуации сказывается на скудости у нашего общества внутренних ресурсов необходимых для достижения указанной цели Хотя на практике мы часто становимся свидетелями того что, при отсутствии у конкретного государства внутренних ресурсов, на этом пути им на помощь приходит мировое сообщество однако не всегда эта помощь оказывается эффективной Поэтому поиск форм задействования внутренних ресурсов самих обществ, сталкивающихся с конфликтными ситуациями для мирного их разрешения, сегодня в социально-политических науках занимает особо важное место

Анализ данной проблемы в контексте разных концепций показывает, что несмотря на то, что в них предпочтение отдается разным формам выявления и разрешения конфликтного потенциала общественной жизни их объединяет мысль о необходимости определить тонкую грань, отделяющую конфликтный потенциал от стимула развития обществ Это требует от социальных субъектов четкого понимания природы конфликтов, рациональной оценки внутренних ресурсов общества, необходимых для преодоления разрушительного потенциала конфликтов, и направления их на конструктивные пути содействия развитию общества

В соответствии с вышеуказанными положениями сегодня претерпевает изменение также осмыслении природы конфликтов в контексте социальных наук, особенно социальной философии Если раньше это осмысление происходило в русле поиска мирного разрешения наличного конфликтного противоборства сторон, то теперь изменившаяся реальность для адекватного своего понимания нуждается в новых концептах Это особенно проявляется в постановке вопроса об осмыслении конфликтного потенциала обществ Это актуально и для таджикского общества в его стремлении выработать альтернативные механизмы снятия конфликтного потенциала, проявляющегося на данном этапе его развития

Степень разработанности темы Анализ проблемы конфликтного потенциала трансформирующихся обществ в последние годы все более привлекает внимание ученых - философов, социологов, политологов как зарубежных так и отечественных К ним прежде всего относятся Р Дарендорф 1 JI Козер,2 Л Крисберг.3 К Боулдинг,4 Й Галтунг,5 Дж Бертон,6 Дж Бернард,7 Дж Кочеман,8 Г Зиммель,9 Р Коллинз,10 Т Карвер,11 К

'DahrendorfR Class and Class Conflict in Industrial Society - Stanford, Calif Stanford University Press 1959 DahrendorfR Essays in the Theory oi Society ~ Stanford, Calif Stanford University Press 1968

2CoserL The Functions ot Social Conflict - New York, 1956 CoserL A Toward a Sociology oi Social Conflict Ph D Dissertation Columbia University, 1954

3 Knsberg L Sociology of Social Conflict -N J, 1973

4 Boulding К Conflict and Deience A General Theory - New York, 1963

'GaltungJ Violence, Peace and Peace Research//Journal of Peace Research Vol 6 1969, №6

6BurtonJ SandoleD General Theory The Basic ol Conflict Resolution//Negotiation Journal, 1986

1 Bernard J Where is the Modem Sociology of Conflict? // American Journal of Sociology, 1950 vol XVI

4 *

Левин,'2 Т Парсонс13 и др Эти установившиеся школы конфликтологии можно разделить на две группы функциональные и дисфункциональные Если первая группа рассматривает конфликт как необходимый компонент развития общества, то вторая, наоборот, в конфликте видит симптом напряженности, влекущей за собой дестабилизацию социальной системы Один из основателей конфликтологии, известный американский социолог Льюис Козер, анализируя функции социальных конфликтов, подчеркивает, что конфликты в демократическом обществе разрешаются конструктивным путем, тогда как в тоталитарном обществе они носят разрушительный характер

Дальнейшее развитие осмысление потенциала конфликта получило в работах другого классика современной -конфликтологии Ральфа Дарендорфа По его мысли, социальная жизнь в целом есть конфликт, поскольку она связана с эволюцией Именно конфликт, по Дарендорфу, содержит в себе стимул развития общественной жизни Не наличие, а отсутствие конфликтов является чем-то удивительным и ненормальным Конфликты не всегда являются угрозой для данной общественной системы, напротив, они могут служить одним из источников ее изменения и сохранения на основе порождаемых конфликтами позитивных изменений Каждый социальный конфликт есть вызов, требующий рационального регулирования во всех сферах общественной жизни и установления контроля над общественными явлениями 14

Другой известный исследователь конфликтов, Й Гаптунг, при анализе социальных конфликтов приходит к выводу, что наиболее эффективным

* Coleman James S Community Disorganization and Conflict Contemporary Social Problems - New York, 1971 'SimmelG Conflict Trans Wolff К H - Glencoe 111 The Free Press 1955

10 Collins Randall Conflict Sociology Toward an Explanatory Science - New York 1975 Collins Randall What Does Conflict Theory Predict about America's Future1* U Sociological Perspectives 1993 №22 pp 861-870 "CarverT N The Basic of Social Conflict // American Journal of Sociology, 1908 vol ХШ

Lewin К Resolving Social Conflict -NY Harper Bros 1948

1 Parsons T The Structure of Social Action - Glencoe, 111 The Free Press 1949 Parsons T Essays in Sociological Theory Pure and Applied - Glencoe, 111 The Free Press, 1949 Parsons T The Social System -Glencoe III The Free Press 1951 Parsons T Social Classes and Class Conflict // American Economic Review 1949 XXXIX, pp 16-26

м Дарендорф P Конфликт и сотрудничество // Политология вчера и сегодня - VI 1990, Вьш 2 С 133-138, 142-146

способом разрешения структурных конфликтов является такая трансформация социальной структуры, которая нейтрализует ее насильственные составляющие 15 Эти идеи имеют важное значение для понимания потенциальных конфликтов в современном таджикском обществе, где структурные конфликты являются широко распространенным явлением

Большой вклад в изучение проблемы социальных конфликтов внес Джон Бертон По его мысли, при анализе потенциала конфликтов главный акцент должен быть сделан на выявлении источников возникновения конфликтов, а не на поиске механизмов сдерживания или частичного урегулирования конфликтов без соответствующих структурных изменений системы общественных взаимодействий Согласно Бертону, теория человеческих потребностей позволяет исследователю увидеть более глубокие основания конфликтных ситуаций, основываясь на ущемленных базовых потребностях 16

К трудам, посвященным изучению конфликтного потенциала современного переходного общества в странах СНГ, прежде всего относятся работы Степанова Е И , Здравомыслова А Г , Анцупова А Я , Шипилова А И , Баклановского С В , Козырева Г И, Дмитриева А В , Кудрявцева В Н , Запрудского Ю Г , Зеркина Д П и др 17 В своих работах, они большое место отводят тому, чтобы определить общие функции и место данных социальных конфликтов в обществе, в том числе и находящемся на переходном этапе своего развития

Социальный конфликт как научная проблема привлек внимание отечественных ученых сравнительно недавно Стали даже говорить о новом

ь См Galtung J Violence Peace and Peace Research//Journal of Peace Research 1969 Vol 6 №3 P 174-182

10 Burton J Sandole D General Theory The Basis of Conflict Resolution//Negotiations Journal 1986 P 333-344

17 Степанов E И Конфликтология переходного периода методологические теоретические технологические проблемы (по результатам исследовательских проектов) - М, 1996 Здравомыслов А Г Социология конфликта - М J 996, Здравомысло» А Г Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве - М, 1996 Анцупов \ Я Шипилов А И Конф шктоло! ия — М, 2002 Анцупов А Я Баклановский С В Конфликтология в схемах и комментариях - СПб 2005, Кошрев 1 И Введение в конфликтологию М 2000 Дмитриев А В Кудрявцев В Н Введение в общую теорию конфликтов 2-е изд - М 1998 Запрудский Ю Г Социальный конфликт - Ростов-на-Дону, 2002 Зеркин Д П Основы конфликтологии - Ростов-на-Дону 1998

научном направлении - «низоъшиноси», те конфликтологии18, которое складывается на базе учения о социальном конфликте, заложенного работами основателей этой научной сферы - Г Зиммеля, Э Дюркгейма, Л Козера, Р Дарендорфа и др В последнее время в РТ также опубликована коллективная работа специалистов в области исследования социальных конфликтов19 Издание этих книг содействовало рождению и утверждению отечественной конфликтологии как относительно самостоятельной теоретико-прикладной, междисциплинарной отрасли знания

Сформировавшийся к настоящему времени кадровый потенциал отечественных исследователей-конфликтологов (прежде специализировавшихся в самых разных направлениях обществознания и человековедения), а также достигнутые их совокупными усилиями научные результаты составляют необходимое исходное условие для дальнейшего успешного развития отечественной конфликтологии в качестве нового самостоятельного научного направления Они выступают, как нам представляется, основой для постепенного усиления ее междисциплинарного характера, определяемого самой природой реальных социальных конфликтов, испытывающих на себе влияние и имеющих своим внутренним содержанием самые разные факторы и аспекты - экономические и политические, воспитательные и образовательные, идеологические и психологические, этнические и социокультурные и т п

18 См Зокиров Г Конфликтология - Душанбе 2002 (на тадж языке) Махмадов А Социология конфликта - Куляб 1995 Махмадов А Хидирова М Межтаджикский конфликт и его особенности -Куляб Фарханг, 1997, Мирзоев Г Таджикистан от конфликта к миру и стабильности - Душанбе, 2003 Махмадов А Урегулирование нетрадиционного конфликта традиционными методами / Урегулирование конфликта и построение гражданского общества - Вашингтон, Москва 1997 Расулов К Р , Гулахмедов М Национальные и политические процессы независимого Таджикистана - Душанбе, 2001 Хидирова М Конфликт и лидерство в современных условиях (на материалах Республики Таджикистана) - Душанбе Ирфон 2004, Хакимов Р Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане Автореф дис канд полит наук - Душанбе, 1999, Зохидов С Влияние пограничных конфликтов на государство и систему его безопасности (на примере таджикско-афганской границы) Автореф дне канд полит наук - Душанбе 2003 Олимов М Проблемы методологии анализа и прогноза в изучении межтаджикского конфликта // Центральная Азия - 1997 - № 5, Олимов М Межтаджикский конфликт в центральноазиатском контексте / Межтаджикский конфликт путь к миру -М 1998

19 Фатгоев С С Расулов К Р Гулахмедов М Г Конфликтология - Душанбе 2004 (на тадж языке) Введение в конфликтологию / Под ред А Сатторзода А Рахмоноьа Ренда М Слима, Чон Пол Ледерак Душанбе 2006 (на тадж языке)

В рамках социальной философии также опубликовано немало работ, посвященных исследованию потенциальных источников социальных конфликтов в современном таджикском обществе20 Все достигнутое на настоящий момент является только началом, и много еще существует проблем, настоятельно требующих своего незамедлительного анализа и решения, подчас не только теоретического, концептуального, но и практического, реального Прежде всего, в методологическом отношении требуется дальнейшее обоснование и углубление содержания конфликтологической парадигмы как принципиальной основы для анализа любого типа социальных конфликтов и любого их аспекта Эта задача особенно важна именно в условиях трансформации таджикского общества, поскольку эта трансформация предполагает и даже требует соответствующего преобразования и общественного сознания, восприятия им социальной реальности

Отсюда, основными направлениями исследования проблемы социальных конфликтов в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана являются социально-философское обоснование методологических подходов к анализу конфликтных отношений, предполагающее выявление природы, функций, закономерностей возникновения и развития социальных конфликтов, а также возможностей их прогнозирования и регулирования, социально-философская проработка концептуальных проблем исследования социальных конфликтов в таджикском обществе, состоящая в отслеживании и оценке реально возникающих конкретных столкновений интересов, выяснении специфики

20 Диноршоев М Д О некоторых принципах философии национального мира / Исторический опыт миротворчества в Таджикистане - Душанбе 2001 Шоисматуллоев Ш Таджикистан в зеркале преемственности н смены поколений - Душанбе Ирфон 2006 Салимов Н С Философия национального единства - Душанбе, 2000 Идиев X Особенности процесса трансформации социальной жизни РТ в период независимости - Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан - Душанбе 2006 Идиев X У Трансформирующееся таджикское общество - Душанбе 2003 Арифжанова Н Роль национальной идеи таджики:; в осознании ценностей культуры мира / Исторический опыт миротворчества в Таджикистане - Душанбе 2001,ГиеевК Этапы становления национального государства в Таджикистане// Проблемы укрепления национальной независимости Республики Таджикистан - Душанбе 2006 Каюмов Н Постконфликтное развитие экономики Таджикистана / Исторический опыт миротворчества в Таджикистане -Душанбе, 2001

взаимодействия конфликтующих субъектов, особенностей их сознания и поведения, поиске методов регулирования и разрешения противоречий между ними и т д

В разработке большинства из перечисленных тем сделаны первые, иногда пробные, но в целом успешные шаги, поскольку они опираются на значительный опыт зарубежной конфликтологии и на эвристический потенциал отечественной социальной мысли

Объектом исследования послужили изменения, происходящие в социальной сфере общественной жизни РТ после подписания мирного соглашения

Предметом исследования диссертационной работы выступает социально-философский анализ конфликтов, сопутствующих становлению новых социальных отношений, социальным изменениям

Цель и задачи исследования Основной целью диссертационного исследования является раскрытие природы конфликтного потенциала социальных процессов, происходящих в Республике Таджикистан, и нахождение наиболее эффективных, научно-обоснованных путей превентивной нейтрализации потенциальных причин социальных конфликтов Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие конкретные задачи

- выявить и обозначить характерные для трансформирующихся обществ конфликтогенные факторы,

- распознать суть новых конфликтогенных факторов, сопутствующих изменениям в современном таджикском обществе, и перевести их из латентной формы в плоскость обсуждений,

- выявить пути превентивной нейтрализации причин конфликтного потенциала социальных процессов и снижения издержек разрешения конфликтов,

- определить и выявить особенности снятия конфликтного потенциала трансформирующихся обществ с привлечением внутренних ресурсов

Методологическая и теоретическая основа ислледования С точки зрения теории диссертация выполнена в рамках конструктивистского подхода Методологическую основу исследования составляют системный, структурно-функциональный и сравнительный подходы к изучению проблем социального конфликта в трансформирующемся таджикском обществе В работе использованы также меюды историческою и социального анализа, а также анализ научной информации, эмпирических материалов и фактов

В ходе диссертационного исследования широко использовались социально-философские, конфликтологические теории и концепции и исследовательские работы таджикских и зарубежных, в том числе российских социальных философов, социологов и конфликтологов, а также материалы, полученные при личных встречах и индивидуальных беседах с зарубежными и отечественными специалистами

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в ней на основе материалов исследования нынешнего социально-политического положения таджикского общества предлагаются способы предвидения конфликтных ситуаций в общественной жизни и превентивные формы выхода из них Хотя в отечественных социально-политических исследованиях изучение самого конфликта в разворачивающейся форме в последние годы стало одним из популярных направлений, однако на поиск факторов, вызывающих конфликтные ситуации в текущих изменениях общественной жизни обращалось мало внимания Автор, исходя из этого, системно рассматривая особенности прохождения социально-политических процессов в современном таджикском обществе и сопутствующие им конфликты, показывает разновариантные способы превентивного выхода из этих ситуаций При этом утверждается, что выбор такой стратегии обеспечивает стабильное развитие общества Наряду с этим отмеченный нами путь позволяет снизить негативное влияние на устои социально-политического порядка Научная новизна работы состоит в том, что в ней

- выдвигается идея о необходимости превентивного регулирования конфликтогенных проблем путем превращения их субъектов в потенциальных партнеров в поиске разновариантного решения проблем,

- обосновывается идея о том, что превентивная нейтрализация конфликтного потенциала дает возможность переструктурировать вызывающие конфликты факторы в предметы публичного дискурсивного обсуждения, что снижает издержки их решения,

показывается применимость и ограниченность западных конфликтологических концепций в осмыслении и поиске путей минимизации конфликтного потенциала трансформирующихся обществ, особенно таджикского общества,

- осуществлена попытка систематизировать теоретические подходы, взгляды анализирующие природу социальных конфликтов в трансформирующихся обществах

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Полученные научные результаты и выводы исследования имеют теоретическое и практическое значение для поиска эффективного решения стоящих перед нашим обществом социально-политических проблем с целью укрепления устоев стабильности и порядка Положения и выводы диссертации могут быть полезны для прогнозирования рисков, связанных с конфликтным потенциалом общественной жизни, и выработки превентивных действий по снятию вызывающих конфликты факторов Положения и выводь! диссертации могут также быть использованы й разработке разделов, посвященных данной проблеме, в учебных материалах по социально-политическим наукам

Апробация работы Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в различных издаваемых в республике журналах, а также использованы в его лекциях в Таджикском государственном педагогическом университете им С Айни Полученные в

ходе исследования результаты были представлены на ежегодных научных конференциях преподавателей и молодых ученых указанного университета

Диссертационная работа была обсуждена на заседании отдела социальной философии Института философии Академии наук Республики Таджикистан 4 октября 2007 г и рекомендована к защите

Структура и объем работы подчинены общей задаче исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, указываются эмпирическая база и методологическая основа, дается анализ имеющейся литературы и существующих концепций, характеризуется научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся данные об апробации работы

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические аспекты осмысления социальных конфликтов в трансформационных обществах» - рассматриваются теоретические вопросы, связанные с формированием категории социального конфликта, и критерии, устанавливающие границы использования данного понятия Глава состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Социальные конфликты как компонент трансформации общественной жизни» - исследуется история формирования и определения понятия «социальный конфликт», попытки его определения при помощи категорий «противоречие» и «борьба» Прежде всего диссертант рассматривает социальный конфликт как явление, которому необходимо дать объяснение, исходя из значения вкладываемого в содержание категории «социальное» В диссертации анализу содержания этой категории посвящено особое место Опираясь на значение социального как взаимодействия, он рассматривает подходы к осмыслению сущности

социальных конфликтов в концепциях Л Козера, Р Дарендорфа, К Маркса, В Кудрявцева, А Анцупова, С Баклановского и других Приводятся разные трактовки феномена социального конфликта, и на их основании диссертант пытается определить феномен социального конфликта как совокупность действий по преодолению трудностей, возникающих "о взач*"^'"„ индивидов и вызванных имеющимися между ними различиями в интересах и ограниченностью наличных ресурсов для их удовлетворения При этом подчеркивается, что, возможно предложенное диссертантом определение не охватывает все стороны данного явления, но на данном этапе размышлений они достаточно подчеркивают направление движения логики исследования

Предлагаемое определение позволяет выявить новые формы протекающих в настоящее время конфликтов, которые сопряжены не обязательно только с борьбой, но даже с противостоянием Современный конфликт - это конфликт многосубъектный, в котором не все его стороны всегда противостоят друг другу Они действуют совершенно самостоятельно, параллельно с действиями других участников Это указывает на противоречивость и неоднозначность самого конфликта, в силу чего большей значимостью для субъектов приобретает не сам факт его наличия, а степень конфликтности, то, что Р Дарендорф называл «остротой» конфликта

Рассматривая противоречие как компонент конфликта, диссертант подчеркивает сущность социального конфликта как неотъемлемого элемента общественной жизни и его значение для преобразования и управления обществом и его отдельными сферами Раскрывается естественность и атрибутивный характер феномена социальных конфликтов в жизни общества как фактора его изменения и развития

Во втором параграфе — «Теоретическое осмысление конфликтного потенциала трансформирующихся обществ на современном этапе» — на основании существующих современных концепций рассматриваются процессы трансформации и сопутствующие им конфликты в современных транзитных обществах, прежде всего в Таджикистане Особое внимание

уделяется созданию теоретико-методологического каркаса конфликтологии, конструированию оригинальных концептов конфликта и появлению на их основании целого теоретического направления - «теории конфликта» В настоящей работе диссертант опирается на большое количество информации, полученной в зарубежной социально-политической мысли При этом он отмечает, что важно и необходимо учитывать специфику социальных изменений, происходящих в Таджикистане Специфика происходящих в таджикском обществе социальных изменений такова, что любые теоретические формулы и практические механизмы их реализации, применявшиеся в зарубежных странах, здесь не найдут адекватного воплощения Однако складывающаяся в государстве ситуация заставляет находить и исследовать такие парадигмы развития, которые, учитывая особенное ги переживаемого периода, обеспечивали бы единство и целостность общественной системы В этом направлении диссертант старается прослеживать проявление в таджикском обществе кофликтогенных факторов при переходе от одной формы развития к другой Теория конфликтов не предполагает, что конфликты означают хаотический беспорядок, что кризис общества является результатом постоянной «войны всех против всех» Теорию конфликта можно рассматривать как созданную в ответ на структурный функционализм в результате его критики за невнимание к социальным конфликтам и изменениям и за неспособность произвести адекватный анализ социального конфликта

Для сторонников теореии конфликта всякое общество в любой момент испытывает непрерывные изменения, а для структурных функционалистов общество статично или, в лучшем случае, находится в состоянии динамического равновесия В то время как структурные функционалисты подчеркивают упорядоченность общества, сторонники теории конфликта видят разногласия и конфликты в каждой точке социальной системы Функционалисты утверждают, что каждый элемент в обществе способствует стабильности, в то время как представители теории конфликта считают, что

многие социетальные элементы вносят вклад в дезинтеграцию и изменение общественной жизни

В обществе, которое находится в процессе дезинтеграции, конфликт с другим обществом может восстановить объединительную рснову Эта идея конфликта как агента укрепления общества уже долгое время используется лрОкс11 андистами, способными создать врага гам, где его не существует, или стремящимися распространить антагонизм на неактивных оппонентов

Автор обращает внимание на многие идеи и концепции по вопросам исследования природы, причин возникновения и методов разрешения социальных конфликтов, представленные в работах зарубежных исследователей, в особенности на концепции «позитивно-функционального конфликта» Л Козера, «конфликтной модели общества» Р Дарендорфа, «социологии конфликта» Л Крисберга, «общей теории конфликта» К Боулдинга «структурного насилия и структурных конфликтов» И Галтунга, «разрешения конфликтов на основе человеческих потребностей» Дж Бертона и др

В диссертации современные социальные процессы рассматриваются как явления, сами себя обнаруживающие в структурах повседневности Автором выделены основные теории конфликта социальной науки, проанализирована их релевантность в описании актуальных парадигм таджикской науки и подробно исследованы вопросы конфликтных потенциалов таджикского общества в период трансформации Целью любого исследования является осмысление сущности исследуемой реальности, объясняющее соответствующие характеристики этой реальности и позволяющее на основе полученных данных построить прогноз ее дальнейшего развития Диссертант предпринял попытку анализа реальных конфликтогенных факторов в современном обществе и методов прогнозирования и предотвращения латентных конфликтов и их урегулирования

Диссертант анализируя социальные конфликты, имеет в виду, что социальная интеграция в любом конкретном обществе базируется на различных формах принуждения и стихийно возникшей солидарности Соотношение этих двух моментов весьма существенно для характеристики общества Если в обществе слабо развита солидарность, в таком случае возможность рационализировать общественные отношения весьма ограниченна При этом он исследует человеческие взаимоотношения в обществе, как происходят эти взаимодействия, какие интересы за ними скрываются и к каким изменениям в обществе они приводят

При анализе всего этого дисстертант приходит к такому выводу, что бурный рост конфликтности - это не только исключительная особенность таджикского общества, но и общее правило для всего посттоталитарного общественного развития Исходным для этой парадигмы выступает не только признание постоянного существования социального конфликта, но и подчеркивание позитивной роли конфликтов в общественном развитии Автор работы показывает разрушительно-созидательную роль социального конфликта, т е , по его мысли, социальный конфликт играет двоякую роль в развитии общества - разрушая старое, созидает новое

Третий параграф первой главы называется «Конфликтный потенциал трансформации таджикского общества на современном этапе его развития» Причину усиления конфликтогенных факторов в таджикском обществе диссертант видит в резком переходе от тоталитаризма к демократической культуре Но это характерно, по его мысли, не только для таджикского общества, но и для любого общества, находящегося в переходном периоде общественного развития

При исследовании конфликтного потенциала трансформации таджикского общества диссертант, прежде всего, ссылается на эмпирические данные таджикских ученых В этих работах представлены данные, показывающие, что экономическая осталость и зависимость Таджикистана

способствует, прежде всего, возрастанию конфликтного потенциала трансформации таджикского общества

В этом параграфе диссертантом также рассматриваются социокультурная стратификация таджикского общества и большое расхождение между социальной и культурной позицией личности в обществе, что вызывает рождение конфликтов социального характера По его мнению, проблемы бедности и безработицы все еще остаются основными факторами, угрожающими безопасности и стабильности Таджикистана

Подытоживая все эти факторы, диссертант приходит к выводу, что особенность таджикского общества не в том, что оно преобразуется, но скорее в том, что оно находится в высокоактивной стадии социальной трансформации, когда нестабильность реформируемой социальной системы близка к состоянию динамического хаоса Этим оно отличается от стабильно трансформирующихся обществ с прогрессирующей экономикой и устойчивой социально-политической системой Указывая на факторы конфликтности в таджикском обществе, автор, тем не менее, оптимистически подчеркивает, что в Таджикистане уже накоплен большой опыт по мирному разрешению таких конфликтогенных ситуаций

Вторая глава диссертации - «Конфликтный потенциал общественной жизни РТ на современном этапе ее развития» — посвящена анализу проблем, связанных с современным этапом развития таджикского общества, и сопутствующих им конфликтогенных факторов Данная глава состоит из трех параграфов

Первый параграф — «Социально-политический ресурс таджикского общества по минимизации конфликтного потенциала общества» -посвящен анализу своеобразия подходов к оценке конфликтного потенциала общества, имеющихся на сегодняшний день, и видению стратегии решения конфликтов В этом отношении положительным моментом в общественной жизни Республики Таджикистан является то, что политическая власть проявляет готовность признать наличие конфликтного потенциала общества

и в определенной степени стремится найти пути его нейтрализации В этом отношении в диссертации особое место отводится анализу положительного опыта Таджикистана по предоставлению политическим силам доступа к открытому обсуждению данных проблем в рамках политических дебатов посредством средств массовой информации Автором приводятся конкретные примеры такого опыта реализуемого в рамках деятельности общества политологов, в частности, регулярное проведение семинара с участием политических партий, представителей власти, международных организаций и общественности На этих семинарах принятая после оценок экспертов формула выявляет видение участниками стратегии решения острых проблем общественного развития, что положительно влияет на снижение отрицательного аспекта конфликтных ситуаций в общественной жизни

Другой положительный момент опыта Таджикистана в минимизации конфликтного потенциала общественной жизни заключается в проявляемой властью лояльности по освещению проблем, лежащих в его основе, через средства массовой коммуникации Позитивное значение этого процесса заключается в том, что это позволяет выявить различные альтернативы стратегии решения обсуждаемых проблем Так как дискуссии дают возможность избрать наиболее приемлемые для решения этих проблем стратегические приоритеты, способные минимизировать их издержки для населения

В то же время в диссертации анализируются некоторые острые проблемы состояния общественной жизни, которые могут негативно влиять на ее стабильность К ним относятся проблемы, связанные с высокой долей безработицы, активным наркотрафиком, имущественным неравенством, пронизывающей все слои общества массовой коррупцией, снижающимся уровнем образования, массовой миграцией Выход из данного положения диссертант видит в том, что обсуждение этих проблем должно стать инструментом реализации общественных целей, а не простой их

констатацией Выбор такого пути в последующем может породить трудноразрешимые внутренние конфликты, негативно влияющие на стабильность общественного развития

Во втором параграфе - «Включенность РТ в миросистемные процессы и ее влияние на состояние конфликтного потенциала общества» - основное внимание обращено на то, какое влияние оказывает на минимизацию конфликтного потенциала общества включенность Таджикистана в систему международных и региональных отношений При ограниченности внутренних ресурсов для эффективного решения накопившихся проблем расширение этого процесса положительно влияет на снижение конфликтного потенциала общественного развития Благоприятная внешняя среда позволяет снизить риски и угрозы для поступательного развития страны В этом отношении в диссертации особое внимание уделяется анализу стремления Таджикистана синхронизировать действия по предотвращению религиозного радикализма с соседними странами и международными организациями В результате на сегодня здесь география подпольных ячеек движений, поддерживающих эти явления, уже, чем в соседних странах В этом аспекте усилия таджикского общества получают поддержку заинтересованных стран Это позволяет Таджикистану изменить его восприятие другими странами как нестабильного общества в позитивную сторону

По мнению диссертанта, активная внешняя политика, в свою очередь, ставит Таджикистан перед необходимостью определения своего отношения к миросистемным процессам От того, как будет сформулировано это отношение, зависит место, которое Таджикистан займет в мировой системе Однако модернизация таджикского общества представляет собой медленное восстановление традиционных экономических и социокультурных сфер, что связано со сложным и длительным процессом постконфликтной нормализации Отсюда, необходимы самые широкие и последовательные усилия международных организаций, в том числе новых независимых

государств, содействующих осуществлению совместных программ по развитию общественной жизни и минимизации конфликтогенных факторов в обществе

Другой аспект положительного влияния внешних факторов на минимизацию конфликтного потенциала общества диссертант связывает с перспективой решения стоящих перед Таджикистаном социальных проблем, что без привлечения инвестиций невозможно Так как многие социальные проблемы, таящие в себе негативный конфликтный потенциал, тесно связаны со сложившейся в республике экономической ситуацией Без привлечения таких инвестиций будет происходить усиление социальной напряженности, ухудшение условий жизни и т д, что угрожает стабильности общественной жизни

Третий параграф вБрой главы - «Роль гражданских структур в минимизации конфликтогенных ситуаций в обществе» - посвящен рассмотрению проблем, связанных с тем, что в условиях трансформации общества исходными положениями конфликтологической парадигмы, в противовес так называемой интегративной парадигме, выступают признание и обоснование значения социальных конфликтов в качестве повседневного и естественного явления общественной жизни, ее неотъемлемого атрибута «Бесконфликтного» общественного бытия, как это утверждалось еще недавно идеологами тоталитаризма, не может быть применительно к трансформирующимся обществам, поскольку по своей сути оно представляет собой непрерывный процесс возникновения и разрешения разного рода противоборств личностей и социальных групп Более того, наступил этап, когда в общественном сознании произошли изменения, и к конфликту стали относиться как к естественному явлению Это проявляется также в активном участии институтов гражданского общества в обсуждении стратегии определения контуров разрешения конфликтного потенциала современного этапа общественного развития

Большое место здесь отводится тому, чтобы определить общие функции и место данных социальных конфликтов в обществе, способы предупреждения и профилактики конфликтов, в том числе связанных с рансформацией общественных процессов и отношений, раскрыть общий арактер взаимодействия реальных конфликтующих структур, основные осо-енности наличного конфликтного сознания и поведения их представителей оль и значение в их развертывании личностных качеств их активных участ-иков применяемых ими стратегий поведения

Сегодня характер взаимодействия гражданского общества с осударством является ключевым фактором, определяющим судьбу рансформации в Таджикистане, поскольку гражданское общество и ктивизация его инициативных сил рассматривается как механизм бновления демократических политических институтов в обществе Поэтому рансформация может стать успешной лишь при постоянном диачоге бщества и государства что является непременным условием развития юбого общества Только в этом случае можно предотвращать или инимизировать негативные последствия конфликтогенных ситуации в бществе

В заключении подводятся основные итоги проделанной работы и амечаются проблемы, решение которых выходит за рамки настоящей иссертации

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора

1 Конфликты теория и практика разрешения - Душанбе Ирфон, 2007 -336 с

2 Социальные конфликты как компонент трансформации общественной жизни // Вестник Таджикского государственного национального

университета Серия гуманитарных наук - Душанбе - 2007 - № 7 (39)

трансформирующихся обществ на современном этапе // Вестник Таджикского государственного национального университета Серия гуманитарных наук - Душанбе -2007 -№7(39)

4 Исследования социальных конфликтов сборник учебных программ по конфликтологии, религии и безопасности - Душанбе Ирфон, 2007 -132 с

5 Ненасилие как способ разрешения: социально-политического конфликта // Молодежь и цивилизация - Хучанд - 2004 - № 1 - С

6 The Influence of 9/11 Event to the Central Asian Region // ICAR Newsletter Volume 13 - Washington - 2002

7 Tajikistan since Independence Social Conflicts m Transitional Tajikistan // Institute for Conflict Analysis and Resolution (ICAR) Newsletter, November 2001 - Washington - 2001

8 Afghan's Factor m Tajikistan The Security Hazards m the Region // ICAR Crisis Resolution Website

http //www ^Jlllц/dcpartme^¡ltsЯCAR/septl 1/articles html

9 Гражданское образование и общественная ориентация - Хучанд 2001 - 123 с (Под редакцией Абдусамадова А А )

10 Преемственность в истории и культуре стран Центральной Азии и Ирана / Исследования молодых ученых -Алматы 1999 - С 3-9

3 Теоретическое

осмысление

конфликтного потенциала

33-37

Разрешено к печати 09 10 07 Сдано в печать 11 10 07 Бумага офсетная Формат 60 х 84 1/16 Печать офсетная» Заказ № 77 Тираж - 100 экз Отпечатано в типографии «Дониш», ул Айни, 121, корп 2