автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные лифты в жизни российской молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малышев, Вячеслав Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования социальных лифтов в жизни российской молодежи.
1.1 Роль социальных лифтов в функционировании общества и самореализации российской молодежи: методологические проблемы исследования.
1.2 Методологический конструкт социологического исследования социальных лифтов российской молодежи в условиях модернизации.
ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ЛИФТОВ В ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Особенности функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи в условиях сложившейся стратификационной системы.
2.2. Специфика функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи в условиях информационного общества.
2.3. Эффективность функционирования социальных лифтов молодежи как фактор модернизации российского общества.
Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Малышев, Вячеслав Алексеевич
Актуальность темы исследования. Проблема значимости социальных лифтов в жизни молодежи современной России весьма актуализировалась в последнее время благодаря нескольким причинам. Первой причиной является то, что в России существует средний класс, который на протяжении последних лет стал богаче, однако он не увеличивается численно. Перед государством стоит важная задача увеличить этот класс почти в полтора раза, иначе ни о какой социальной стабильности не придется и говорить. Вполне естественно, что в обновленной стратегии долгосрочного развития России заложен рост численности среднего класса, который должен доминировать в крупных городах, и удовлетворение его профессиональных амбиций, что требует создания новых квалифицированных рабочих мест и функционирования социальных лифтов, особенно для молодежи.
Вторая причина состоит в том, что, как показывают социологические исследования Института социологии РАН, сегодня возрастает агрессия молодежи, обусловленная общим глубоким социальным нездоровьем российского общества, которое слагается из~ огромных противоречий между богатыми и бедными, между столичными мегаполисами и провинцией, фактически спящими «социальными лифтами» для молодежи1. Для молодежи современной России нет условий, когда она могла бы реализовывать свой творческий потенциал в соответствии с известной «пирамидой потребностей» А. Маслоу, что доступно ее сверстникам на Западе, в Америке и Европе. Не следует забывать тот существенный факт, что наши соотечественники соизмеряют уровень и качество жизни с европейскими нормами и эталонами жизни. Более того, молодежь перестала быть объектом пристального внимания со стороны общества и государства, со стороны воспитательных институтов и, предоставленная самой себе, по большому счету, она, как правило, замыкается на себе, в своем
1 Добрынина Е. Поколение «А» // Российская газета. 2012. 1 июня. С. 1,9. 3 субкультурном мире или уходит в различного рода криминальные структуры, которые дают возможность повысить самооценку и ощутить принадлежность к некой социальной группе и свою значимость в ней.
Третья причина роста значимости социальных лифтов в жизни молодежи современной России заключается в том, что сейчас страна находится в условиях глобального финансово-экономического кризиса и новой исторической развилки ее развития - стагнации или модернизации появившихся социальных структур и процессов (2001-2012 гг.). «Приходится констатировать, что стагнация не только возможна, но и осуществляется с середины предыдущего десятилетия. Она закрепилась в условиях кризиса, имеет поддержку части бизнеса, а также со стороны находящихся у власти или близких к ней. Приостановилось улучшение социального самочувствия населения, растет недовольство тех, кто хочет и готов осуществлять модернизацию. Назревает понимание необходимости модернизации России как способа ее саморазвития в XXI веке» . В случае стагнации России социальные лифты для молодежи так и не придут в действие, что уже вызывает отток образованной и талантливой молодежи на работу и жительство за границу. Только модернизация страны заставит «заработать» социальные лифты для молодежи, что приведет к значительному развитию России.
Четвертой причиной актуализации значимости социальных лифтов можно назвать то, что молодежь современной России, как показывают социологические исследования, не только разделяет общий «ценностный консенсус» различных поколений, не только имеет в меньшей степени конформистские жизненные установки, но и усматривает в реформах немалый потенциал для осуществления самоактуализации и построения карьеры. Это, в свою очередь, требует не сужения каналов социальной
2 Лапин Н.И. Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации // Социс. 2011. №9. С. 3-4. вертикальной и горизонтальной мобильности, а их значительного расширения.
В силу изложенных причин становится понятной значимость социальных лифтов в жизни молодежи современной России как средства осуществления на практике «пирамиды потребностей» А. Маслоу, как средства конструирования российского социума. Сама модернизация России на пути инновационного развития существенным образом зависит от функционирования и увеличения числа вертикальных и горизонтальных социальных лифтов, что поможет стране осуществить прорыв в будущее.
Актуальность проблемы значимости социальных лифтов в жизни современной российской молодежи обусловлена реалиями глобальной экономики (вступление России в ВТО, развитие ЕВРАЗЭС в условиях социальной турбулентности, присущей нашему времени), а также особенностями цивилизации страны, ее менталитета и социокультурных традиций и необходимости перехода к новому, шестому технологическому укладу и связанной с ним новой парадигмой развития. Разработка данной проблемы имеет не только значительное социологическое и концептуально-методологическое, но и весьма большое практическое значение.
Степень научной разработанности темы. Анализ российской и зарубежной научной литературы свидетельствует, что разнообразные стороны проблемы значимости социальных лифтов в жизни молодежи современной России и связанных с ней других социальных вопросов рассматриваются в исследованиях социологов, психологов, педагогов, социальных философов, экономистов, культурологов и политологов. Этим проблемам уделяется внимание в трудах С.Р. Агабабяна, H.H. Азизовой,
И.А. Акиндиновой, C.B. Батайкиной, JI.A. Беляевой, С.Б. Бондарева,
JI.H. Вдовиченко, Ю.Г. Волкова, Е.Ш. Гонтмахера, М.К. Горшкова,
A.A. Давыдова, Д.В. Жмурова, Л.Б. Зубановой, О.М. Ермаковой,
Ч.И. Ильдерхановой, О.В. Кердяшевой, В.В. Комлевой, Т.Б. Котмаковой,
H.H. Купчина, Е.А. Кухтерниной, А.Э. Низамовой, С.А. Просольченко, 5
Н.Б. Тихоновой, М.А. Ядовой и др. В связи с необходимостью поиска для России выхода из глобального финансово-экономического кризиса (его вторая волна сейчас надвигается на весь мир), что возможно на пути ее модернизации, предполагающей эффективное функционирование
3 Агабабян С.Р. Социально-психологические особенности личности, потерявшей престижный социальный статус: Дис. .канд. псих. н. Ростов н/Д, 2002; Азизова H.H. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России: Дис. .канд. соц. н. Саранск, 2002; Акиндинова И.А. Особенности самоактуализации личности в профессиях различного уровней социального престижа: Дис. .канд. псих. н. СПб., 2000; Батайкина C.B. Имидж государственной службы как социальный конструкт: Дис. .канд. соц. н. Казань, 2009; Беляева Л.А. Динамика отношения россиян к социально-экономическим и политическим изменениям // Социс. 2011. №
10; Она же. Образование в России и модернизация экономики // Социс. 2011. № 12; Бондарев С.Б. Карьерный лифт в управлении персоналом государственной гражданской службы. Ростов н/Д, 2011; Вдовиченко JI.H. Социальные отношения в турбулентное время // Социс. 2012. № 3; Волков Ю.Г. Креативное общество как цель российской модернизации // Социс. 2011. № 11; Гонтмахер Е.Ш. Россия: размышления о сценариях будущего накануне и после кризиса // Главная книга о кризисе: сборник / Ред.-сост. A.B. Бузгалин. М., 2009; Горшков М.К. Реформы в зеркале общественного мнения // Социс. 2011. № 10; Давыдов A.A. Развитие человека в России: демографический прогноз // Социс. 2011. № 7; Жмуров Д.В. Криминальная агрессия несовершеннолетних: Дис. .канд. юрид. н. Иркутск, 2009; Зубанова Л.Б. Духовное лидерство в социокультурном пространстве современной России: Дис. .докт. культ, н. Челябинск, 2009; Ермакова О.М. Социальный статус государственных гражданских служащих Российской Федерации: социологический анализ: Дис. .канд. соц. н. М., 2005; Илъдерханова Ч.И. Особенности социального статуса молодого преподавателя российского вуза: Дис. .канд. соц. н. М., 2006; Кердяшева О.В. Педагогические условия формирования готовности к профессиональной мобильности студентов в образовательном процессе вуза: Дис. .канд. пед. н. Воронеж, 2010; Комлев В.В. Престиж государственной службы в социокультурном контексте: Дис. .докт. соц. н. М., 2004; Котмакова Т.Е. Формирование личностной мобильности как профессионального качества будущих специалистов в процессе обучения в вузе: Дис. .канд. пед. н. Хабаровск, 2011; Купчин H.H. Политическое лидерство как феномен гражданского общества: Дис. .докт. полит, н. М., 2009; Кухтернина Е.А. Социальная мобильность молодежи: Дис. .канд. соц. н. Тюмень, 2005; Низамова А.Э. Особенности адаптации специалистов к условиям трансформирующегося общества // Социс. 2011. № 1 ; Просолъченко С.А. Социальная мобильность как объект социального управления: Дис. .канд. соц. н. Пятигорск, 2010; Тихонова Н.Б. Низший класс в современной структуре российского общества // Социс. 2011. № 5; Ядова М.А. Современное и традиционное в ценностях постсоветской молодежи // Социс. 2012. № 1; и др. 6 социальных лифтов, возросло внимание социологов и экономистов к проблеме молодежи, перспективам ее развития и значимости ее социальной мобильности в стране. В этом смысле заслуживают внимания представленные на X конференции Европейской социологической ассоциации (Женева, сентябрь 2011 г.) доклады, посвященные социальным отношениям, в том числе и перспективам молодежи в турбулентное время, а также исследования A.JI. Андреева (модернизация образования в России), Г.В. Гринь (современные аспекты развития социальной активности студенческой молодежи), A.A. Давыдова (долгосрочный прогноз развития человека в России), Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова (специфика места молодежи на рынке труда в условиях транзитивных процессов современной России), В.А. Лукова (новые идеи и подходы, необходимые для концептуализации молодежи в XXI столетии), И.П. Поповой (о «поворотных пунктах» в биографии и профессиональных карьерах специалистов), О.Ю. Посуховой, Ю. Соборницкой (отказ от карьеры), В. Стрыгиной и К. Булдаковой, А.Л. Темницкого (структурные изменения интеллектуально-профессионального потенциала России), Г.А. Чередниченко (образовательные и профессиональные траектории рабочей молодежи) и др.4
4 Андреев А.Л. О модернизации образования в России. Историко-социологический анализ // Социс. 2011. № 9; Гринь Г.В. Современные аспекты развития социальной активности студенческой молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 3; Давыдов A.A. Развитие человека в России: долгосрочный прогноз // Социс. 2011. № 7; Данилова E.H. Турбулентное время. в Швейцарии // Социс. 2012. № 3; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежь на рынке труда: транзитивные процессы в условиях постсоветской трансформации // Социально-гуманитарные знания. 2012. № 3; Луков В.А. Концептуализация молодежи в XXI: новые идеи и подходы // Социс.
2012. № 1, 2; Попова И.П. «Поворотные пункты» в биографии и профессиональные карьеры специалистов // Социс. 2011. № 4; Посухова О.Ю. Неинституциализированные каналы профессиональной мобильности в современной России: Автореф. Дис. .канд. соц. н. Ростов н/Д, 2003; Соборницкая Ю. Вверх по лестнице, ведущей вниз // Карьера. 2009. Сентябрь - октябрь; Стрыгина В., Булдакова К. Архитекторы карьеры // Карьера. 2009. Ноябрь - декабрь; Темницкий А.Л. Интеллектуально-профессиональный потенциал: к проблеме структурных изменений // 7
Однако целый ряд аспектов проблемы значимости социальной мобильности и неразрывно связанного с ней функционирования социальных лифтов в жизни молодежи современной России еще недостаточно исследован в социологическом плане, несмотря на то, что в научном арсенале российской и зарубежной социологии имеется колоссальный теоретический пласт в области исследования социальной мобильности и социальных лифтов как ее механизмов в целом, который представлен в трудах таких выдающихся ученых, как Э. Гидденс, С. Липсет, Т. Парсонс, П.А. Сорокин и ряда других социологов. Конечно же, величайшая заслуга в разработке целостной концепции социальной мобильности принадлежит П.А. Сорокину, которым были сопоставлены геометрическое и социальное пространства, характеризующиеся терминами «высшие и низшие классы», «продвижение по социальной лестнице», «социальное положение», «социальная дистанция», «социальная пирамида», «социальная иерархия». В отличие от геометрического пространства социальное пространство, согласно П.А. Сорокину, можно резюмировать в следующих положениях: «^социальное пространство - это народонаселение Земли; 2) социальное положение - это совокупность его связей со всеми группами населения, внутри каждой из этих групп, т.е. с ее членами; 3) положение человека в социальной вселенной определяется путем установления этих связей; 4) совокупность таких групп, а также совокупность положений внутри каждой из них составляют систему социальных координат, позволяющую определить социальное положение любого индивида»5. Само социальное пространство отнюдь не является чем-то неподвижным, оно находится в динамике (другое дело, что эта динамика может быть очень медленной или быстрой, что зависит от исторических условий), в нем происходят перемещения по иерархической лестнице вверх или вниз, по горизонтали,
Социс. 2011. № 1; Чередниченко Г.А. Образовательные и профессиональные траектории рабочей молодежи // Социс. 2011. № 9; и др.
5 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 299. 8 что обеспечивается социальными лифтами. Другими словами, социальное пространство характеризуется горизонтальными и вертикальными параметрами, что свидетельствует о его многомерности и дифференцированности. Можно утверждать, что социальное пространство с его социальной мобильностью и социальными лифтами необходимо для повседневного функционирования и развития общества.
Другого подхода придерживается Э. Гидденс, согласно которому социальная мобильность тесно связана с карьерным ростом, причем эта социальная мобильность «обозначает перемещение отдельных людей или групп по социально-экономическим позициям»6. Заслуживают внимания приводимые Э. Гидденсом сравнительные исследования вертикальной мобильности и соответствующих социальных лифтов7. Также работы в данной проблемной области П. Блау и О. Данкэна, С. Липсета и Р. Бендикса. Первая пара социологов исследовала социальную мобильность внутри одной страны - в Соединенных Штатах Америки, в результате чего был сделан вывод о достаточно развитой социальной вертикальной мобильности в силу быстрого роста числа мест для «белых воротничков», чем увеличение мест для «синих воротничков»8. Иными словами, восходящая мобильность в индустриальном американском обществе была обусловлена потребностью в квалифицированных специалистах, что позволило детям рабочих благодаря социальным лифтам продвинуться по социальной лестнице и войти в число «белых воротничков».
Вторая пара социологов провела широкое международное исследование социальной мобильности, осуществив анализ данных в восьми индустриальных странах - Великобритании, Франции, Западной Германии, Швеции, Швейцарии, Японии, Дании и США9. Эти исследования
6 Гидденс Э. Социология. М., 1999. С. 221.
7 Там же. С. 222-223.
8 Blau P.M., Duncan O.D. The American Occupational Structure. New York, 1967.
9 Lipset S.M., Bendix R. Social Mobility in Industrial Society. Berkely, 1959. 9 функционирования социальных лифтов показали, что продвижение мужчин из разряда «синих воротничков» в группу «белых воротничков» не очень сильно отличается в разных странах и составляет примерно 30 %. Затем появились социальные лифты в информационную эпоху, необходимые для появления социальной группы «золотых воротничков», без которых невозможно использование информационно-коммуникационных технологий в глобальной финансовой экономике.
Значимость социальных лифтов (и социальной мобильности) в жизни молодежи современной России обусловлена необходимостью модернизации страны, что лежит в основе запроса «на «умный» и квалифицированный труд
- все большее число людей видят связь между собственными усилиями по получению образования, профессии, самоотдачей и получаемыми благами»,
- подчеркивают сотрудники Института современного развития A.M. Гольц10. Это значит, что полноценная модернизация России в постиндустриальную эпоху, предполагающая реиндустриализацию, невозможна без такого главного стратегического ресурса развития, как креативный потенциал человека, его энергии и инновационного подхода к миру. Следовательно, необходим «запуск» социальных лифтов, особенно для молодежи современной России, без чего страна обречена на стагнацию с последующим саморазрушением социальной системы.
В этом плане представляет интерес социологическое исследование С.Б. Бондарева, посвященное актуальной научно-практической проблеме функционирования карьерного лифта в качестве социального механизма поддержки карьерного роста государственных служащих в их профессиональном и служебном развитии11. Автор показывает, что функционирование социальных лифтов в области государственной гражданской службы характеризуется стихийностью процесса карьерного
10 Россия XXI: образ желаемого завтра. М., 2010. С. 47.
11 Бондарев С.Б. Карьерный лифт в управлении персоналом государственной гражданской службы. Ростов н/Д, 2011. роста служащих, неравномерностью стажа нахождения на должности, существованием карьерных «тупиков» и «свалок», «скоростных» и «десантных» карьер. Другими словами, речь идет о негативном характере карьерной практики, когда успешно продвигаются по социальной лестнице индивиды, не имеющие практики государственной службы и соответствующего профессионального опыта, компетентности и пр.
Вместе с тем следует отметить, что сейчас весьма большую значимость в жизни современной российской молодежи приобрел феномен социальных лифтов, без которого невозможны ни инновационное развитие страны, ни ее модернизация, что фактически означает конструирование нашего социума, что, в свою очередь, нуждается в теоретико-социологическом исследовании.
Необходимость социологического аспекта исследования значимости социальных лифтов в жизни молодежи современной России обусловлена рядом причин: во-первых, недостаточной разработанностью одной из весьма сложных проблем влияния функционирования социальных лифтов, неразрывно связанных с социальной мобильностью, на конструирование общества молодежью современной России; во-вторых, относительной научной новизной исследования места социальных лифтов как средства конструирования общества в социологическом плане; в-третьих, недостаточным вниманием социологии к проблеме значимости феномена социальных лифтов для нормальной жизнедеятельности российской молодежи; в-четвертых, малочисленностью специальных исследований в отечественной социологии по проблеме значимости социальных лифтов для жизни современной молодежи, от которой зависит будущее нашей страны.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции социологического исследования социальной значимости и специфики функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи в условиях модернизации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть методологические проблемы исследования роли социальных лифтов в функционировании общества и самореализации молодежи;
- разработать методологический конструкт социологического исследования социальной значимости и специфики функционирования социальных лифтов в жизнедеятельности российской молодежи;
- выявить особенности функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи в условиях сложившейся стратификационной системы;
- показать специфику функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи в информационном обществе;
- раскрыть перспективы и возможности повышения эффективности функционирования социальных лифтов молодежи в условиях необходимости модернизации российского общества.
Объектом исследования является российская молодежь, успешная жизненная самореализация которой выступает фактором модернизационного и инновационного развития России.
Предметом исследования выступает специфика функционирования социальных лифтов как значимый фактор жизненной самореализации российской молодежи.
Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках неоклассической научной метапарадигмы, включающей в себя положения и концептуальные идеи системного, социокультурного подходов, теории информационного общества, модернизации и глобализации.
В работе нашли широкое применение концептуальные модели и подходы, выработанные зарубежной и отечественной социологией в области исследования социальной мобильности и современной молодежи. Особое значение имели теория социальной мобильности П.А. Сорокина, теория социальных систем Н. Лумана, теория креативного общества Ю.Г. Волкова.
12
В процессе диссертационного исследования активно использовались методы сравнительного, исторического анализа, логического обобщения, теоретического моделирования.
Эмпирической базой исследования стал комплекс источников, среди которых наибольшее значение для изучения проблемы функционирования социальных лифтов в российском обществе и их значимости в процессе жизненной самореализации молодежи отводится результатам всероссийских социологических исследований ИС РАН:
- Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и испр. М.: ИС РАН, 2010;
- Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М.: Новый хронограф, 2011;
- Горшков М.К. Социальные неравенства как вызов современной России // Вестник Института социологии. 2010. № 1;
- Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011.
В диссертационной работе активно используются социологические эмпирические данные, представленные в исследованиях Н.Е. Тихоновой о положении низшего класса в современной России, О.И. Шкаратана о специфике стратификационной системы современного российского общества, Ю.Г. Волкова о проблеме формирования креативного класса в условиях модернизации российского общества.
В целом совокупность эмпирических источников, использовавшихся в работе при разработке социологической концепции социологического исследования социальной значимости и специфики функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи, может считаться вполне репрезентативной эмпирической базой данной диссертационной работы, реально и объективно отражающей ключевые тенденции в области функционирования системы социальной мобильности российской молодежи и ее жизненной самореализации в современных условиях.
13
Научная новизна исследования состоит в концептуальной социологической разработке проблемы социальной значимости и специфики функционирования социальных лифтов в жизни молодежи в условиях сложившейся системы социального неравенства и модернизации российского общества.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
- рассмотрены методологические проблемы исследования роли социальных лифтов в функционировании общества и самореализации молодежи и показан потенциал тех теоретических конструкций и концепций, в которых отражаются вариативность, неопределенность и рискогенность жизненных стратегий молодежи, реализуемых в условиях трансформации российского общества;
- разработан методологический конструкт социологического исследования социальной значимости и специфики функционирования социальных лифтов в жизнедеятельности российской молодежи, в основу которого положены идеи и положения концепции субъектности молодежи, теории социальной справедливости, концепции креативного потенциала личности и развития социума, что обусловлено их значимостью для исследования российского общества в его динамике, постоянного обновления и модернизации;
- выявлены особенности функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи в условиях сложившейся стратификационной системы и обозначены факторы, негативно влияющие на уровень их эффективности;
- показана специфика функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи в информационном обществе, обусловленная появлением и ростом значимости каналов виртуальной социальной мобильности;
- раскрыты перспективы и возможности повышения эффективности функционирования социальных лифтов молодежи в условиях необходимости модернизации российского общества, связанные с раскрытием креативного потенциала молодежи и формированием креативного класса.
Представленные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Методологический анализ исследования значимости социальных лифтов в функционировании общества и жизненной самореализации молодежи показал, что наибольшим потенциалом для разрешения методологических противоречий в исследовании данных проблем обладают теории, позволяющие теоретически осмыслить и социологически концептуализировать ключевые тенденции в области социального развития российской молодежи на основе анализа сложившейся информационной реальности с ее сетевыми и виртуальными характерными чертами. С этой точки зрения в качестве наиболее оптимального социологического инструментария исследования диссертационной проблемы - места и роли феномена социальных лифтов в жизни современной российской молодежи -выступают теории социальных систем как системы коммуникации, теории социального конструирования реальности, теории неиерархического сетевого общества как единства реального и виртуального состояний, концепции текучей реальности и креативного общества.
2. Адекватное использование социологического инструментария для комплексного изучения проблемы значимости и специфики функционирования социальных лифтов в жизнедеятельности российской молодежи возможно на основе созданного методологического конструкта, который включает в себя, во-первых, концепцию молодежи как носителя континуума возможностей будущего, когда субъектность молодежи позволяет формировать будущее общества; во-вторых, принципы теории социальной справедливости с ее акцентом на равенстве возможностей; втретьих, концепцию творческого потенциала личности и теорию креативного
15 общества. Преимущества последней объясняются тем, что, согласно положениям данной теории, креативность как социальная ценность, не относящаяся к социальным неравенствам, доступу к общественным ресурсам, делает приемлемыми для общества социальные амбиции тех социальных групп, которые ориентированы на самодеятельность, саморазвитие, не связанное с социальными привилегиями и преимуществами, крайне неравномерно распределенных в современном российском обществе.
3. Особенности функционирования социальных лифтов в жизни российской молодежи обусловлены своеобразием российского государства, его социально-экономическим и политическим развитием и, прежде всего, характером сложившейся системы социального неравенства и стратификационной системы, которая формирует для различных категорий молодежи ограничения в области продвижения по социальной лестнице. Эта ситуация усугубляется отсутствием конформистских установок между поколениями по вопросу социального продвижения молодого поколения, что стимулирует стремление к осуществлению возможностей для самореализации и карьерного роста в условиях «спящих» социальных лифтов и продуцирует межпоколенческие конфликты в сфере профессиональной самореализации.
4. Специфика функционирования социальных лифтов для современной «цифровой» молодежи обусловлена контекстом информационной эпохи с ее сетевыми, неиерархическими структурами, позволяющими выстраивать карьерные лифты в виртуальных мирах, влияющих на реальный мир, благодаря конвергенции информатики, нанотехнологии, биологии и бизнеса. В условиях имеющихся ограничений в области социальной мобильности и их консервации в российских условиях растет социальная значимость каналов виртуальной мобильности, которые, успешно конкурируя с реальными, автоматически повышают роль инернеттехнологий в области жизненной самореализации молодежи и ее
16 профессиональной социализации, и этот фактор ярко отражает кризисное состояние социализационной системы общества и системы социальной циркуляции как «кровеносной системы общества».
5. Перспективы и возможности повышения эффективности функционирования социальных лифтов молодежи в условиях необходимости модернизации российского общества обусловлены раскрытием креативного потенциала молодежи и формированием креативного класса, поскольку именно использование творческого потенциала креативной молодежи с ее ориентацией на ценности самоактуализации, профессионализма при высокой индивидуальной ответственности в современном обществе с его исчезающими традициями общинности и коллективной ответственности выступают основой гарантии высокой социальной вертикальной мобильности и формирования общества креативного типа, потребность в признании и институционализации которого обусловлена стоящими перед российским обществом задачами демократизации общественной жизни в рамках реализации принципов социальной справедливости.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют немаловажное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в социологии и социальной философии, транзитивных состояний общества и модернизации общества в контексте глобальных информационных процессов. Теоретические результаты работы могут быть использованы как в сфере управления социальными процессами современной России, в том числе и модернизационными и инновационными процессами, так и для разработки курсов и спецкурсов по социологии, социальной философии в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета.
Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг. В частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на-Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).
-ил*;»
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях, в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом около 9,3 п. л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионоведение» ИППК Южного федерального университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные лифты в жизни российской молодежи"
Данные основные выводы представленной работы могут быть использованы для дальнейшего социологического исследования проблемы значимости социальных лифтов в жизни современной молодежи России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы.
Социологический анализ проблемы значимости социальных лифтов в жизни современной молодежи вообще и российской молодежи в частности показывает значимость концепции аутопойетического развития информационного общества как системы — первое методологическое основание. Само понятие «аутопойезис» буквально понимается как самовоссоздание системного объекта, его самовоспроизводство, его самостроительство. Это понятие в виде формулы «аутопойетическая машина» было введено в научные исследования чилийскими учеными У. Матураной и Ф. Варелой, чтобы можно было описать такое фундаментальное свойство любой биологической системы, как непрерывная регенерация и поддержание своей идентичности сети процессов в пространстве. Сам аутопойезис, обнаруженный в феномене жизни, присущ - ;разли,чнотч;рода сложным социально-информационным системам -коммуникациям, интернет-сетям, л и ч ностй^,. сознанию человека. Иными словами, речь идет о поведении сложных объектов, которое не укладывается ; в существующие «классические» представления. Особенность феномена аутопойезиса -состоит в том, что им занимается объект-центричная социология «постсоциальных» исследований, когда финансовые рынки, глобальные технологические и коммуникативные сети и другие социально-информационные объекты становятся нетождественными самим себе, когда они обладают «знанием» о своем самообновлении. Новым здесь является то, что вместо традиционной связки «человек - человек» (или «человек -социальная организация»), которая объясняет феномен значимости социальных лифтов в жизни общества и его молодежной субкультуры, теперь начинает функционировать иная связка - «человек - информационное устройство». Теперь социальная мобильность и связанный с ней феномен социальных лифтов обусловлены такими переменными, как социальная деятельность, учеба, родственные связи и пр., влекущие за собой постоянное «обновление идентичности». Необходимо иметь в виду новый подход к пониманию информации, который вполне сопряжен с объект-центричной социологией «постсоциальных исследований», что позволяет обнаружить новые нюансы в исследовании значимости социальных лифтов в жизни молодежи современной России.
Вторым методологическим основанием социологического анализа значимости социальных лифтов в жизни молодежи является теория сетевого общества, предложенная М. Кастельсом. Социальные лифты в настоящее время можно дифференцировать на два вида, а именно: традиционное функционирование вертикальных социальных лифтов, связанное с иерархической структурой общества, и горизонтальные социальные лифты, основанные на использовании информационно-коммуникационных сетей с их виртуальной средой. Именно в мире виртуальности человек, способен создавать и использовать социальные вог^—" лифты-;—которые^затем-^можно воплотить в ••'деиствителБюЬ^ь^.регИьногО"""-"'• общества.
Третьим методологическим основанием социологического анализа значимости:, социальных лифтов в жизни молодежи является всеобъемлющая социологическая теория Н. Лумана - «общество общества». Данная теория использует такие универсальные для естествознания и обществознания ключевые понятия, как «аутопойезис», «бифуркация», «биологическая эволюция», «хаос», «система», «функция», «информация» и «коммуникация». Эта теория имеет эвристическое методологическое значение для изучения феномена значимости социальных лифтов в жизни современной молодежи. Ведь эволюция социальных систем происходит постоянно и повсеместно, что в приложении к значимости феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи означает появление по мере эволюции общественных систем новых ситуаций, требующих новых социальных лифтов.
Четвертое методологическое основание социологического анализа значимости социальных лифтов в жизни молодежи - концепции молодежи. Понимание значимости феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи должно вытекать из проявившихся фундаментальных тенденций концептуализации молодежи в новых условиях, которые порождаются как переменами в мире, так и динамикой российского социума. Эмпирическим фактом является то, что для начала XXI столетия характерно кардинальное обновление представлений о молодости и молодежи под влиянием глобализации, широкое распространение новых информационно-коммуникационных, биологических и медицинских технологий и других высоких технологий, новых «картин мира». Отсюда следует вытекает принципиальный вывод: поскольку сетевое общество значительно отличается от вертикально выстроенного иерархического социума, постольку именно молодежь является носителем перемен и в технологиях V - коммуникаций, и в строительстве оснований социальных конструкций. Если хеайнас^ этот^проце.сс .разворачивается на уровне ^повседневных социальных,. V ,тг —практик, то в перспективе просматриваются социетальные обновления, что 7". и (1- имеет отношение и к значимости феномена социальных лифтов в жизни современной-молодежи. - -
Пятое методологическое основание социологического анализа значимости социальных лифтов в жизни молодежи представляет собой концепцию текучей реальности 3. Баумана. В результате современный мир характеризуется пластичностью, текучестью, свободой от социальных границ, барьеров и заборов, что вызвало глубокие изменения в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Появились так называемые «гардеробные сообщества», обладающие изменчивостью, недолговечностью, ненадежностью, неуверенностью в будущем и хрупкостью существования. В свете этого следует рассматривать и значимость феномена социальных лифтов и социальной мобильности в жизни современной молодежи.
Шестое методологическое основание социологического анализа значимости социальных лифтов в жизни молодежи - это теория социального конструирования реальности. Значимость феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи адекватно раскрывается в контексте теории социальных систем как системы коммуникации, когда комплексная социальная система должна адаптироваться и к своему окружающему миру, и к собственной комплексности на основе отбора, что связано с теорией социального конструирования реальности. Вместе с тем следует принимать во внимание аутопойезис сложных социально-информационных систем (объектов), которые направляют и ограничивают социальное конструирование реальности.
Седьмое методологическое основание социологического анализа значимости социальных лифтов в жизни молодежи представляет собой концепция креативного общества. В отечественной социологии концепция креативного общества выдвинута и развивается крупным ученым Ю.Г. Волковым. В плане нашей проблематики концепция креативного класса тг^' -имеет-существенное-значение в силу того, что-именно креативное общество позволяет создать целый континуум возможностей для появления множества социальных лифтов, востребованных жизнедеятельностью современной , молодежи в .процессе модернизации России. Именно творческая личность, особенно личность молодого человека, выступает генератором идей, необходимых для модернизации и инновационных слоев общества, что требует создания новых социальных лифтов для молодежи.
Восьмое методологическое основание социологического анализа значимости социальных лифтов в жизни молодежи - это концепции социальной мобильности. Данное методологическое основание является немаловажным для исследования значимости социальных лифтов, так как именно социальные лифты выступают в качестве механизмов осуществления вертикальной и горизонтальной социальной мобильности. Данная концепция социальной мобильности вполне приложима в методологическом плане к выяснению значимости феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи.
Итак, на основе изложенных методологических оснований выяснено место социальных лифтов в функционировании социальной системы. При исследовании значимости феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи необходимо иметь в виду диалектический характер их возникновения и функционирования. Общество как социальная система само себя постоянно конструирует, т.е. находится в процессе самоконструирования. Оно само порождает в процессе конструирования свои социальные лифты - семейную организацию, церковную организацию, образовательную систему и научную организацию, группы правящей элиты и политические партии, сферу искусства, сферу средств массовой информации, экономические организации, которые представляют собой социальные институты и структуры. Эти институты и структуры по своему генезису и функциям являются результатом конструирующей жизнедеятельности , хэбщес.тва.;:В свою, очередь, социальные лифты, в силу своего генезиса и выполняемых функций, позволяют постоянно воспроизводить само общество как . единое целое, они выступают в качестве одного из средств .конструирования .самого общества как социальной и культурной системы. Эти социальные лифты в силу необратимости времени, присущего истории общества, приобретают новые свойства, которые вносят определенный вклад в социокультурную динамику общества.
Феномен социальных лифтов в функционировании социальной системы занимает особое место, что вытекает из модели «рефлексивности процесса отбора», представляющей собой компоненту теории Н. Лумана о социальных комплексных самореферентных системах как системах коммуникации, с которыми сопряжена теория социального конструирования реальности. В плане диссертационной проблематики это означает, что благодаря рефлексивности процесса отбора происходят вариации социальных лифтов, что поле возможностей функционирования социальных лифтов и связанной с
134 ними социальной мобильности в различных стратах общества может сужаться или расширяться.
Особое внимание диссертант уделил образовательной системе, которая выступает универсальным социальным лифтом по сравнению с другими социальными лифтами (армия, церковь и др.), особенно в современном информационном обществе. В современном электронном обществе рельефно проявляется связь образовательной системы как социального лифта с качеством жизни и его уровнем. Категория «качество жизни» разрабатывается на протяжении последнего полустолетия в отечественной и западной социологии, она носит междисциплинарный характер. Сейчас на первый план выходит понятие уровня жизни, который зависит в определенной степени от образования. С конца XIX столетия на образование тратятся огромные муниципально-государственные средства, так как «образование стало путем наверх, уходят преимущества происхождения, возрастает роль интеллекта, появилась «новая аристократия» — ^зб^азщанные.:;:)^© ;^Есди.;;::;раньщех> рядовощх^человек. наследовал профессию-статус своего родителя, вел его образ жизни, то теперь .уровень - жизни индивида определяется в большей степени его выборам, социальных, лифтов. Поэтому значимость феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи обусловлена их ролью как одного из средств конструирования социума, генерирующего динамичное развитие общества, его постоянное обновление и модернизацию, с чем связан уровень качества жизни.
Автором предлагается методологический конструкт социологического исследования проблемы значимости феномена социальных лифтов для жизни современной молодежи как одного из средств конструирования современного общества. Адекватное использование социологического инструментария для анализа проблемы значимости феномена социальных лифтов как одного из средств конструирования общества предполагает применение соответствующего методологического конструкта, который до
135 сих пор не разработан в социологии. Сам этот методологический конструкт должен состоять из фундаментальной модели «рефлексивности процесса отбора» социологической теории Н. Лумана о социальных комплексных самореферентных системах как системах коммуникации, с которыми сопряжена теория социального конструирования реальности.
Этот методологический конструкт представляет собой шестикомпонентную конструкцию, первым компонентом которой является концепция молодежи как носителя континуума возможностей будущего, когда субъектность молодежи позволяет формировать будущее социальной системы. В этом смысле необходима адекватная политика государства в отношении российской молодежи, которая должна быть направлена в созидательное русло путем создания социальных лифтов (образовательная система и является одним из таких мощных социальных лифтов), что показывает исторический опыт нашей страны в недалеком прошлом. Такого рода субъектность российской молодежи может быть сформирована в ;Gд•иaJlьпpJOцefi6.e. iз!бp^pвдшIЯJкaкJмoJцнoгo социального .лиф,та,,что позволит. России сконструировать новую социальную реальность, войти в быстро изменяющийся сложный мир XXI столетия.
Втрой компонент .^мето до логического конструкта исследования значимости феномена социальных лифтов в жизни современной российской молодежи - это принцип социальной справедливости с его равенством возможностей. Самым фундаментальным вызовом XXI столетия является проблема социальной справедливости, которая значительно обострилась в ситуации продолжающегося финансового и экономического кризиса (аналитики ожидают его вторую волну) и которая, прежде всего, связана с управлением, а также с социальной ответственностью и государства, и бизнеса. Иными словами, справедливость выступает своего рода «беспристрастностью без принципов», так как она изначальна по отношению к любой морали, политике или науке.
Третьим компонентом методологического конструкта исследования значимости феномена социальных лифтов в жизни современной россиской молодежи выступает карьерный рост в государственных и корпоративных организациях. Свои особенности имеет карьерный рост в государственных организациях, которые обусловлены спецификой труда государственных служащих, а именно: этот труд заключается, во-первых, в формировании целей и направлений развития общества; во-вторых, в создании условий производства материальных и нематериальных ценностей; в-третьих, в придании общественным отношениям рациональности и эффективности; в-четвертых, предметом их труда выступает информация. Это значит, что карьера государственного служащего представляет собой постоянный процесс осуществления жизненной стратегии человека, необходимой для продвижения по службе и повышения материального благосостояния. Аналогично протекает процесс карьерного роста человека и в корпоративных организациях, возможно, с некоторыми нюансами, обусловленными спецификой этой организации. . . , . .
Неважно, о какой организации идет речь - о государственной или корпоративной, — всегда необходимо знать о том континууме возможностей, который организация предоставляет для мобильности своего персонала, об условиях карьерного профессионального роста. Данные рассуждения вполне применимы и к карьерному росту молодежи современной России, так как сейчас в ней происходят процессы социальной мобильности, порожденные возникновением и становлением новых социально-профессиональных групп, с, которыми связаны индивидуальные профессиональные карьеры и их изменения. Сегодня, как подчеркивают социологи труда, знаковыми параметрами современных обществ являются нестабильность, хрупкость профессиональных карьер, которые являются фундаментом идентичности «информационного» человека.
Россия также подвержена мировым тенденциям нестабильности и элиминации старых профессиональных карьер, особенно это касается
137 молодежи, живущей в эпоху социетальных трансформаций, определяющих «поворотные моменты» в биографии и профессиональные карьеры специалистов. Это имеет немалую социальную значимость которая, вытекает из необходимости эффективного применения интеллектуально-профессионального потенциала молодежи, ориентированной на тенденции развивающегося постиндустриального общества, требующего нового, шестого технологического уклада и формирующего креативные социальные группы.
Четвертый компонент методологического конструкта исследования значимости феномена социальных лифтов в жизни российской молодежи представляет собой высокий социальный статус. Социологические исследования показывают взаимосвязь социальной мобильности и достижение высокого статуса в обществе. Данный вывод, сделанный в отношении ряда западных стран, вполне приложим и к современной России, испытывающей к тому же социальные трансформации. ы ¡Небольшой процент позиций с высоким .статусом, согласно -.Э. Гидденсу, обусловлен двумя основными обстоятельствами, присущими современному, -весьма сложному информационному обществу. Первое состоит в том, что несмотря на возрастание доли мест для профессионалов и менеджеров, суммарное число этих мест в экономике относительно мало по сравнению с количеством активно ищущих работу индивидов. Второе обстоятельство заключается в том, что современное общество является «электронным», «информационным» или «обществом знаний», когда наблюдается резкий рост использования в производстве и обслуживании информационных технологий. Таким образом, происходит слом старой профессиональной карьеры и формирование новой благодаря структурным изменениям в статусных позициях.
Данный процесс четко просматривается в судьбах индивидов, особенно представителей молодого поколения, чьи профессиональные карьеры складывались в постсоветское время, что проявилось в их биографиях.
138
Типичным для такого пути достижения позиции высокого статуса является приобретение интеллектуального капитала, без которого невозможно освоение новых видов деятельности, молодой возраст, хорошее образование, владение навыками и способность к адаптивности к рыночным обстоятельствам, что дает возможность непрерывно менять «элитные» должности.
Однако необходимо иметь в виду то обстоятельство, согласно которому не все представители современной молодежи России способны принимать участие в такого рода карьерной гонке, чтобы достичь позиции высокого статуса. Поэтому вполне естественно, что сейчас в моде так называемый «дауншифтинг» (вверх по лестнице, ведущей вниз), когда успешные менеджеры и процветающие бизнесмены под влиянием усталости и стрессов отказываются от своей карьеры, от работы, стремления достигнуть позиции высокого статуса, начинают заниматься цветоводством, сельским трудом и пр. Но это не значит, что дауншифтером становятся навсегда, зафиксированы .случаи.,'. .когда ош/возвращается к деловой деятельности, снова стремится
• -1 ■ ъъ., - • занять позицию высокого статуса и высокого социального престижа, чоляиньи •!:■•■ Пятый компонент методологического конструкта исследования значимости феномена социальных лифтов в жизни молодежи состоит в профессионализме и компетентности. Отечественным исследователем С.Б. Бондаревым было проведено социологическое исследование на тему «Представления о стратегиях карьерного продвижения», что дало основания для вполне определенных выводов о месте профессионализма и компетентности в карьерном росте государственных служащих. Данные исследования показывают идеал карьерного роста государственного служащего, когда индикатором его успехов является профессиональное продвижение, связанное с самореализацией его творческого потенциала. На практике же карьерный рост государственного служащего определяется негативными чертами росийской бюрократии (корыстное использование служебного положения, коррупция и пр.), что зачастую ломает ценности
139 служения» и «профессиональной компетентности» молодого чиновника. Поэтому России нужна не «государева», а публичная, «прозрачная» бюрократия, высокопрофессионально компетентная гражданская служба, работающая на общество и служащая образцом для молодежи.
Шестой компонент методологического конструкта исследования значимости феномена социальных лифтов в жизни молодых россиян представляет собой концепцию творческого потенциала личности, выступающего основой осуществления социальной системой всех своих комбинаторных возможностей. Карьерный рост представителей различных социальных групп немыслим без их интеллектуально-профессионального потенциала. Это значит, что социальная мобильность и связанные с ней социальные лифты связаны с возможностями этих индивидов осуществлять инновационную, творческую деятельность, которая предполагает специальную подготовку и научные знания, высокую профессиональную компетентность и квалификацию.
V-. ^ -Таковы компон.ещь1-^методологическогр. ^конструкта, .^исследощшя^. значимости феномена социальных лифтов в жизни молодежи современной России. иаДиссертантом выявлены особенности социальных аспектов проблемы значимости социальных лифтов в стратифицированном обществе современной России, Исходным пунктом здесь является положение, согласно которому функционирование социальных лифтов в жизни любого иерархически выстроенного общества органически связано с его стратификацией, чьи конкретные формы являются разнообразными и многочисленными (экономическая, политическая, профессиональная и другие формы социальной стратификации).
В настоящее время необходимо учитывать становление новой цивилизации с ее принципом 20:80. Следует иметь в виду то обстоятельство, что концепция 20:80 представляет собой универсальный принцип, который осуществил революцию в современной экономике. Это означает, что в
140 качестве новой движущей силы экономики выступают не корпорации со своим капиталом, а способные реализовать свой творческий потенциал индивиды. На этот творческий потенциал обращают внимание и либеральные круги России, которые считают, что модернизация страны требует повышения мобильности, качества и доступности образования как ресурса роста социального статуса личности в современном обществе, достижения профессионального и личностного успеха, порождающего веру в себя и будущее своей страны. Понятно, что в данном случае речь идет о современной молодежи России как носителе и субъекте будущего страны.
В плане нашей проблематики весьма плодотворным в теоретических исследованиях путей развития России (и человечества) является использование представлений о социальном пространстве и времени, выражающих социальную стратификацию общества. Именно представления о неоднородном пространстве и анизотропном времени вписываются в нелинейные модели социума и культуры, в стохастическую картину мира. Многообразие,-^, культурных.уровней,. различие . этнических .^.гщип, . . • разнообразие религиозных представлений, социальных ориентаций ми •• способствуют катастрофе несправедливого мира, порожденного алчностью транснациональных корпораций и правящих элит западной и российской цивилизаций.
Социальная справедливость как фундаментальный вызов XXI столетия с необходимостью требует значительного снижения степени разорванности» глобального социального пространства. Этого можно частично достигнуть на пути выхода из глобального финансового и экономического кризиса при помощи предложенной в «Докладе о мировом развитии 2006 года. Справедливость и развитие» стратегии, которая опирается на следующие два «столпа»: улучшение инвестиционного климата для всех, когда деятельность государства концентрируется на распределении активов, экономических возможностей и политического «голоса», а не ограничивается задачами снижения неравенства доходов, когда
141 справедливость играет центральную роль и для обеспечения условий инвестирования, и для расширения прав и полномочий граждан, проявляясь в воздействии на институты и в разработке конкретных политических мер. Осуществление данной стратегии Всемирного банка позволит содействовать переходу от «ловушки неравенства» к благодетельному циклу справедливости и роста, что обеспечивает уменьшение степени «разорванности» глобального и российского социального пространства с присущей ему стратификацией и функционированием социальных лифтов в жизни молодежи.
Разорванность российского социального пространства, несправедливый характер общественных отношений не позволяют нашей молодежи реализовать свой творческий потенциал. Ведь специфичность социальных аспектов проблемы значимости феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи как одного из средства конструирования российского общества обусловлена своеобразием российского государства и .^страдификациежеоци.ума, жогда.происходит^недо.исщльзованце творческого потенциала молодежи. Об этом свидетельствует проведенное в 2011 г. ^Инс.тшгутом социологии РАН общероссийское социологическое исследование «Двадцать лет реформ - глазами россиян». Одним из фундаментальных выводов данного исследования является следующий: «В основе оптимальной экономической модели страны, по мнению россиян, должна быть смешанная экономика с ведущим государственным сектором. Все стратегические отрасли экономики должны быть под контролем государства, а частное управление теми или иными организациями должно обязательно совмещаться с государственным контролем за ними. Представления россиян о роли государства в социальной и экономической сферах дифференцируются в зависимости от их возраста, уровня образования, типа поселения и других факторов. Однако запрос на ведущую роль государства в этих сферах все же является преобладающим практически во всех группах населения - различаются, скорее, представления разных групп о
142 возможных формах и степени реализации этой роли» (М.К. Горшков). Данный вывод показывает существование «ценностного консенсуса» различных поколений - от старшего до младшего, что характеризует устойчивость ценностных ориентаций российского общества.
Сегодня, когда происходит значительное сужение социальной мобильности и сокращение спектра возможностей для карьерного роста, вполне закономерно стремление молодежи к миграции как внутри страны, так и за ее пределами. Вполне понятно, почему современная российская молодежь, имеющая высшее образование, стремится устроиться на работу в глобальные интегрированные предприятия, где обеспечены карьерный рост, совершенствование профессионализма и компетентности. Эта тенденция проявляется в том эмпирическом факте, согласно которому российской молодежи в меньшей степени присущи конформистские установки, что стимулирует стремление к осуществлению возможностей для самореализации и карьерного роста в условиях «спящих» социальных люока;' лифтов;---::лСпрйчем -данному процессу- 'способствуют- -.глобальные. интегрированные предприятия, ведущие войну за таланты и предоставляющие социальные карьерные лифты, статус и престиж. Западные ^ компании ведут интенсивную «войну за таланты», которым предоставляется широкий спектр возможностей социальной мобильности и карьерного роста. На глобальном уровне перед российской молодежью открывается достаточно широкий спектр функционирующих социальных лифтов, обеспечивающих высокий социальный статус и престиж, что можно заслужить лишь в условиях высокой конкурентной борьбы.
Сейчас под влиянием глобализации происходит становление информационного общества в России, с чем связано усиление роли образованной молодежи как субъекта социальной динамики и носителя континуума возможностей функционирования новых социальных лифтов и достижения социального статуса и престижа. В данном случае необходимо принимать во внимание то, что в современной России не закончился процесс
143 становления социальной структуры общества, процесс становящегося субъекта общественного воспроизводства, что вызвало к жизни такую форму взросления молодежи, как транзиция. Именно с транзицией сопряжено включение молодежи в сферу труда, особенности которого влияют на возможности карьерного роста молодежи, ее социальную мобильность.
В плане диссертационной проблематики существенным является то, что отечественные социологические исследования молодежи мало внимания уделяют тому обстоятельству, что в России бурными темпами под влиянием глобализации идет процесс информатизации, что в стране уже десятки миллионов персональных компьютеров, что в стране происходит становление «электронного правительства», что наша молодежь - это «цифровая» молодежь. На Западе социологи давно изучают особенности «цифровой» молодежи, которые обусловлены широким распространением компьютерных игр (поколение геймеров), использованием различного рода информационных сетей, прежде всего Интернета.
• настоящее время российская молодежь,, .^имеющая,„. достаточно высокий уровень образования, занимается компьютерными играми, фрйлансом, созданием веб-сайтов, цифровых проектов, принимает активное участие в различного рода социальных сетях, разрабатывает информационные технологии, способствуя тем самым становлению в России новой, «цифровой» экономики. В данном случае необходимо принимать во внимание синергетическую трактовку информации, когда под ней понимают сведения о конечном множестве, представляющем собой единое целое и позволяющем по-новому взглянуть на проблему значимости социальных лифтов в жизни современной молодежи России, на повышение социального статуса и социального престижа.
В социальном опыте современной российской молодежи существуют такие элементы, которые отсутствуют в опыте старших поколений, не прошедших школу компьютерных игр: фактически почти все представители молодежи погружены в мир социальных практик, основанных на
144 компьютерных сетях, мобильной связи, смартфонах и пр. Это значит, что специфика функционирования социальных лифтов для современной «цифровой» молодежи как одного из средств конструирования российского общества обусловлена контекстом информационной эпохи с ее сетевыми, неиерархическими структурами, позволяющими выстраивать карьерные лифты в виртуальных мирах, влияющих на реальный мир, и возникающими глобальными, живыми, самоорганизующимися организациями, которые представляют собой адаптивные предприятия благодаря конвергенции информатики, нанотехнологии, биологии и бизнеса.
Это вписывается в процесс вступления человечества в новый, весьма сложный социум с его новыми социальными реалиями. Данный процесс уже не укладывается в классическую и часть неклассической социологии с их рационалистической и логоцентристской перспективами. Дело в том, что в современной информационной эпохе с ее глобализацией возник «убегающий мир» (Э. Гидденс), «текучий мир» (3. Бауман), социологический анализ и 11ц.иплйна!!)гкохорот^треб.ует. новых-,.опостдисциплинарных подходов,, что гфедпрлаг-аст«, ^ тгж повороты в социологии. Один из таких поворотов в социологии - это тцеБЕиавш.1 поворшт мобильности, когда неправомерно интерпретировать природу социальных ся?руктур вне. их мобильности. Все дело в том, что в сложном социуме именно фактор мобильности оказывается решающим для природы и функционирования социальных структур, а также в том, что появились новые типы мобильностей на микро- и макроуровнях, в том числе виртуальные мобильности, коммуникативное взаимодействие индивидов при помощи посланий, мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и пр. В современном мире с его новыми средствами мобильности появляются и новые виды социальных лифтов, которые осваивает молодежь Запада и России и которые предполагают наличие рисков. Эти риски присущи современным социальным институтам, имеющим нежесткий и неопределенный характер и представляющим собой аморфную высокосложную систему. Это значит, что функционирование социальных
145 лифтов, обусловленных сложной сетевой структурой современного общества, делает социальную мобильность молодежи весьма неопределенным и непрозрачным процессом, когда молодые люди стремятся к большим деньгам или лучшему социальному положению.
В сложном информационном, сетевом обществе молодой человек использует свой интерактивный топос для самореализации, генерируя для этого новые социальные лифты. Поэтому современная западная и российская «цифровая» молодежь, совершенствуя свой профессионализм и компетентность, стремится использовать новые социальные лифты, порожденные виртуальной сетевой системой, для конструирования новой социальной реальности.
Виртуальная реальность является неотъемлемой частью мира современной российской и западной молодежи, причем значимость виртуальных миров для порождения и функционирования новых социальных лифтов состоит в том, что они предлагают противоположность иерархии
-.^а млреалвног©; мира. -Поскольку виртуал ьн ыем иры являются неотрывной частью информационных коммуникаций, то генерируемые в них молодежью г енро иевечсоциальные лифтъь могут постепенно перейти в реальный мир, основанный не да-богатстве, а на гедонизме. В этом мире главным является не карьерная лестница, подобная беговой дорожке, а достойно прожитая жизнь, что способно изменить существующую социальную систему. Такой подход превращает «потребителя» в «просьюмера», когда человек не просто потребляет произведенный продукт, а сам принимает участие в его производстве при соучастии с другими индивидами. Другими словами, компании, которые сотрудничают с сетевыми, цифровыми сообществами, способны воплотить в жизнь плоды коллективных возможностей индивидов, особенно молодых людей. Одним из примеров таких компаний является так называемая «живая компания», в которой сочетается грядущая конвергенция информатики, нанотехнологии, биологии и бизнеса. Это адаптивное предприятие дает возможность порождать новые социальные лифты, так
146 необходимые современной молодежи. На такого рода адаптивном предприятии («живой организации») вместо карьерной лестницы используется система семи ярусов, на которых протекает деятельность талантливых молодых людей. Движение начинается с начального, седьмого яруса и так до первого, причем можно перескакивать ярусы, выполняя работу более высокого ранга. Именно такие «живые организации» нужны России, нацеленной на модернизацию, которая способна создать новые социальные лифты, необходимые для раскрытия творческого потенциала нашей «цифровой» молодежи.
Значимость социальных лифтов для современной молодежи в развитии информационного общества, находящегося под влиянием глобализационных процессов, и модернизации России вытекает из фундаментального императива выживания нашего социума (шире — российской цивилизации). Осуществление данного императива возможно только в случае, если интеллект социума способен генерировать продуктивное воображение. > 11гх^ар^аиВкинформационную. эгаоху. с ее технологиями способностью порождать воображаемые миры обладает • . • «цифровое» поколение молодежи. Основными столпами информационного . общества являются высшее образование и научное знание, которые дают возможность молодым людям при помощи новейших технологий выявить свой креативный потенциал, чтобы удовлетворить высшую потребность в самоосуществлении себя на практике.
Благодаря современным компьютерным технологиям функционирует виртуальная среда, которая способствует порождению воображаемых миров в сознании «цифрового» поколения молодежи. В этом процессе появляются новые виды социальных лифтов, способствующие конструированию социальной реальности. Теперь деятельность «цифрового» поколения молодежи становится невозможной без информации о виртуальных мирах, что должно использоваться в модернизации России. Информационная, сетевая» культура создает представителю «цифровой» молодежи безграничное пространство для его креативных возможностей.
Перспективы и возможности феномена социальных лифтов в жизни современной молодежи как одного из средств конструирования российского общества для модернизационного и инновационного развития России обусловлены раскрытием креативного потенциала молодежи и формированием креативного класса, когда используется творческий потенциал креативных слоев и групп молодежи с их ориентацией на ценности самоактуализации, профессионализма. Этот креативный класс пополняется представителями российской «цифровой» молодежи, которые занимаются веб-сайтами, компьютерным дизайном, применяют информационно-коммуникационных и другие новейшие технологии. Молодое поколение креативного класса своей инновационной деятельностью расширяют социальное пространство со всеми его видами социальной мобильности и функционирующими социальными лифтами. ; крсалм-Зй^-х лдасИменно^формирующийся креативный.,,класс,, .
1'-: л . творческий потенциал «цифровой» молодежи, создает предпосылки для . . обеспечения ^высокой социальной вертикальной мобильности и соответствующих социальных лифтов, которые необходимы для роста среднего класса как станового хребта общества. Концептуализация креативного класса, сопряженная с концептуализацией современной молодежи, позволяет очертить перспективы появления в процессе модернизации России новых видов социальной мобильности и связанных с ними новых форм социальных лифтов, необходимых для конструирования новых очертаний будущего общества.