автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социальные основания философии бизнеса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные основания философии бизнеса"
КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ
Р Г Б ОД
1 3 МАЙ '936
На правах рукописи
ОМАРОВА Жаннат Байтеновна
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ФИЛОСОФИИ БИЗНЕСА
Специальность 09.00.02 - философия человека и общества
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Алматы -1996
Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии ИПК Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор философских наук, профессор КАСАБЕКОВ А.К.
доктор философских наук, профессор РАХМЕТОВ К.Ж.; кандидат философских наук, доцент ШВЫДКО A.A.
Казахская государственная академия управления, кафедра философии
Защита состоится " " «¿¿¿¿-^_ 1996 г. в часов
на заседании специализированного совета К 14А.01.28 по защите кандидатских диссертаций по философским наукам в актовом зале ИПК КазГУ им. Аль-Фараби по адресу: 480012, г. Алматы, ул. Амангельды, 61.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке -КазГУ им. АлыФараби по адресу 4ЯП1?1, г Апматы, проспект Аль-Фараби, 71.
Автореферат разослан" ^Г" а^-и^М- 1996 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
//'' '¿¿Лу^—ИСКАКОВА Р.У.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования темы обусловлена тем, что очевидной представляется необходимость изучения как природы бизнеса и предпринимательства, так и его мировоззренческих ориентиров, принципов, ментальности, исповедуемого предпринимательством духовно-практического жизненного кредо. Философия не вправе отказываться от изучения и объяснения современного ей исторического континуума, поскольку она по своей природе, как писал Гегель, есть эпоха, схваченная мыслью. Для нас, современников интереснейших и сложнейших исторических коллизий, свидетелей крушения тоталитарной социально-экономической системы и ее идеологии, граждан страны, впервые обретшей подлинную независимость, государственность, суверенитет и свободу, обращение к социально-философскому анализу современности и ее институтов - задача не только в высшей степени актуальная, но и ответственная, поскольку не только прошлое нации, но и ее настоящее и будущее требуют бережного отношения и непредвзятого подхода.
Выбирая аспекты и возможные перспективы изучения предпринимательства в контексте социальной философии, автор стремилась прежде всего обратить внимание на то, что не только бизнес, но и исповедуемые им принципы, его этика, идеология, мировоззрение имеют вполне определенные основания, будучи укорененными в тех социально-экономических порядках, в условиях которых бизнес осуществляет себя как вид деятельности.
Общество пронизывает нас реальностью, которую мы ощущаем с достаточной очевидностью. Еще в молодости К. Маркс, например, писал: «Именно общество мыслит во мне». Принимая это, автор предположила - актуальным будет не просто обнаружение «человека-предпринимателя», «предпринимательского сообщества» или констатация наличия «философии бизнеса», но актуальной как раз будет попытка распознавания типологического в духовном «движении» той сложной и подвижной социальной группы, которая именуется предпринимателями. Причем, рассматриваяфилософию бизнеса как форму «производства» и «транслирования» этой группой определенных социальных и ментальных норм, ценностей и принципов, «идеологем», автор достаточно скептически отнеслась к тому, чтобы трактовать ее исключительно как «манифест »людей, стремящихся к выгоде, наживе любым способом. Конечно, оснований для
такого рода суждений, бытующих в обществе и в литературе, найдется немало, поскольку, действительно, успех и практические цели бизнеса связаны с получением прибыли от различных видов предпринимательской деятельности. Но нельзя также не видеть, что философия бизнеса есть, например, исповедание вполне реальной социальной ответственности, имеющей ряд модусов - форм проявления. С другой стороны, философию бизнеса нельзя рассматривать и как некое социально-этическое или психологически-альтруистическое оправдывание предпринимательства, этакое теоретизирование о гуманизме и человеколюбии - оно, думается, в такого рода «оправдываниях» не нуждается.
Таким образом, актуальность приобретает некоторое как бы уравновешенно-отстраненное исследование предпринимательства и его философии, стремящееся к возможно большему объективизму и полноте анализа, что и составило одну из внутренних исследовательских установок автора, полагающего, что достоверность приходит не с эмоциями, а с последовательной и вдумчивой рефлексией.
Сама по себе тема предпринимательства является достаточно давним предметом внимания и описания - об этом свидетельствуют Эисторические хроники, заметки путешественников и т. д. Историки, законодатели, политики античности и арабского Востока, ученые Ренессанса и в особенности всех следующих за ним эпох, но прежде всего конечно же экономисты, пристально вглядывались в условия жизни и характер деятельности этой социальной группы, исследуя природу и черты предпринимательства, его назначение и значение в системе хозяйства, принципы, которым оно следует, его образ мыслей. Но, предположив, что философия бизнеса является продуктом все-таки достаточно развитой рыночной системыхозяй-ства, автор посчитала справедливым говорить о том, что философия бизнеса как таковая являет ся продукт ом новоевро! юйской цивилизации Х\/-Х\/111 и следующих веков.
Исходя из этого вопрос о степени разработанности проблемы автором связывается с источниковедением относительно тех трудов, в которых исследуется именно упомянутый период истории и социально-экономического уклада. Поэтому основной исторический «фон» составили труды, например, Ф. Броделя, К. Маркса, М. Блока, А. Маршалла, М.А. Барга, А. Смита, Й. Шумпетера и других. Поскольку социально-философский анализ предпринимательства невозможен иначе, как посредством исследования социо-
культурных и ментальных реалий, автор обратилась к работам М. Вебера, Л.С. Гребнева. Дж. Бьюкенена. Й. Хёйзинги, Э. Фромма. Предметом отдельного внимания стали некоторые труды философов того времени, когда рынок и предпринимательство обрели окончательно доминирующее положение не просто в экономическом порядке, но даже и в этических и социо-объясняющих теориях. Поэтому автор обратилась к произведениям Д. Юма, И. Канта, Ф. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля.
Рассмотрение бизнеса в системе общества и экономики, атакже самого бизнеса как системы обусловило необходимость обращения, например, к работам A.A. Богданова и И. Пригожина, а вопрос о бизнесе как деятельности определил выход не только на труды классиков экономической и философской наук, но и на разработки такихученыхкакГ.С. Арефьева, Т.И. Заславская, М.С. Каган, Т. Шанин, Г. Саймон и др.
Однако главный предмет интереса - философия бизнеса, как оказалось, представлен в литературе не столь уж часто. Так, например, непосредственно значащий материал можно найти в трудах
A.И. Ракитова, Л.С. Гребнева, P.C. Апресяна, В.И. Бакштановского и некоторых других авторов. При всей пестроте и многообразии имеющейся у нас теперь зарубежной литературы пожалуй из наиболее близких к данной теме разработок можно выделить труды М. Вебера, Ф.А. Хайека, Дж. Хикса, коллективную монографию-учебник «Современный бизнес» (в 2-х томах - М, 1995), работы
B. Зомбарта, Ф. Роджерса, Б. Синто, Т. Веблена, K.P. Поппера, Дж. Гэлбрейта и т.д.
В конечном счете для формирования и представления в работе своей позиции автором большое фактическое значение имели труды по философии и организации хозяйства С.Н. Булгакова, Ю.М. Осипова, Э. Дюркгейма, опять же - К. Маркса, Ф. Броделя, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, Л. Гребнева, М. Вебера.
Из отечественной, казахстанской литературы непосредственное значение для автора имело знакомство с исследованиями и разработками по социологии H.A. Аитова, социальным структурам М.С. Аженова, философии и деятельности А. К. Касабекова, культурологии Б.Г. Нуржанова. Некоторые вопросы современных социально-экономических реалий и отношений анализировались с использованием идей, представленных в работах A.A. Хамидова, H.A. Амрекулова, Ж.Ж. Молдабекова, С.Ю. Колчигина, Г.Г. Акмам-бетова, Т.Х. Габитова, Е.Б. Жатканбаева и т. д.
Насколько может судить автор, проблематика философии бизнеса не стала предметом диссертационных исследований последних двух-трех лет не только в Казахстане, но и даже в России. Тем более отрадно было отметить, что в контексте данной темы особого внимания должна заслуживать кандидатская диссертация Ж. К. Медеуова, в которой проанализирована этико-экономическая теория Хайека - эта работа может быть отнесена к числу весьма редких, если не единственных исследований за ближайшее время, выполненных на стыке философии и экономики, философии человека и общества и этики.
Коротко говоря, на фоне богатейшей отечественной и зарубежной литературы оказалось не так уж много трудов, близких или совпадающих с предметом данной работы. С одной стороны, это создавало определенные трудности, но с другой - стимулировало самостоятельность, в том числе и в выборе аспектов исследования, объектом которого является философия бизнеса как духовно-практический феномен, мировоззренческая позиция предпринимательства, форма его рефлексии над социально-экономическими, политико-правовыми, этнокультурными реалиями и саморефлексии, направленной на осмысление собственного социально-экономического, ментального, ценностно-ориентационного статуса. А предметом исследования является социально-философский дискурс над природой бизнеса, мировоззрения и менталитета, аксиологии и духовно-практического «кредо» предпринимательства.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать и изложить основы, источники и содержание философии бизнеса как духовно-практического феномена цивилизации, которая, с одной стороны , есть «мировоззрение определенной деятельности» (А.И. Ракитов), своеобразная форма «социальной онтологии» предпринимательства и форма производства и транслирования исповедуе-
ности, хозяйствования, рефлексии над социальной реальностью и над самим собой; а с другой - форма философского постижения бизнеса как представителями социо-гуманитарных отраслей науки, так и самими предпринимателями как «философами» и «идеологами» бизнеса.
Для достижения указанной цели автор ставила и пыталась решить следующие основные задачи:
- рассмотреть общецивилизационные объективные и субъективные детерминанты философии бизнеса;
- рассмотреть содержание и «природу» предпринимательских «философем» и «идеологем» относительно как самого бизнеса, так и социально-экономических, политико-правовых реалий, в которых существует бизнес, диалектику взаимосвязи бизнеса с этими реалиями;
- рассмотреть аксиологическую и этическую проблематику философии бизнеса, его ценностно-ориентированное «кредо», стремясь при этом отыскать ключевой элемент предпринимательской этики в его социально и индивидуально значимом контексте;
- рассмотреть практические аспекты реализации философии бизнеса;
-попытатьсяопределитьпрблематику и возможные перспективы дальнейшего исследования данной проблемы, ее «узкие места» и «точки роста» в условиях современного развития Республики Казахстан.
Поскольку основная проблема работы сформулирована как анализ социальных оснований философии бизнеса, то ее рассмотрение осуществлялось по возможности на стыке социального, философского, экономического, исторического, политического, правового круга явлений и закономерностей. Поэтому методологическую основу исследования составили наблюдение различных фактов действительности и их сравнение, сопровождаемые историческим и логическим анализом как этой действительности, так и гуманитарного знания, ее отражающего. Но определяющая роль оставалась за принципами деятельности, детерминизма, развития и системности, посредством которых автор надеялась представить некоторую целостную концепцию относительно предмета своей работы. При этом автор разделяет идею методологического плюрализма и толерантности по отношению к различным, в том числе и конфронтирующим между собой точкам зрения, пытаясь по мере возможности показать прежде всего значимые для исследования темы стороны этих подходов.
Теоретическую основу диссертации, как это отчасти уже показывалось при изложении степени разработанности проблемы в научной литературе, составили труды и идеи классиков мировой философской, экономической мысли, специалистов Казахстана, России, США, Германии, Франции, Италии; использовались работы государственных деятелей, предпринимателей, концептуально-аналитические материалы, отечественная и зарубежная периодика.
По мнению автора, статусом научной новизны обладают:
1. Собственно постановка в отечественной философской науке проблемы исследования социальных оснований и содержания философии бизнеса и попытка рассмотрения некоторых ее аспектов применительно к современной ситуации социально-экономического развития Казахстана, нашим политико-правовым и этно-культур-ным реалиям.
2. Направленность исследования на то, чтобы показать: бизнес есть факт действительности, а философия бизнеса есть «вопроша-ние» не о факте, а о принципе этого факта, о его предпосылках и необходимых предположениях о нем. В этом же контексте автор стремится показать, что философия предпринимательства - это еще и своеобразное «поле борьбы умов» и эта «борьба» способствует выработке определенного отношения к бизнесу, его порядку, организации, роли в рбщественной жизни, его ценностям и ментальности. Отсюда следует, что философия бизнеса есть результат интенсивного духовно-практического освоенияопыта предпринимательства. из которого выкристаллизовывается определенное «понятие» о жизни общества и личности и ее, этой жизни, философия.
3. Попытка представить философию бизнес^ не только как мировоззрение, но и как своеобразную «социальную онтологию» предпринимательства, в которой реализуются присущие философствованию об обществе и человеке принципы, отчего ее нельзя сводить исключительно к этике бизнеса.
4. Стремление автора обосновать положение о том, что стержнем этического начала в философии бизнеса является социальная ответственность и такие ее модусы, как сознание, вкус, совесть.
5. Попытка развернутого определения понятия и феномена «философия бизнеса», ее черт и характерных особенностей, а также попытка показать нетолько практическую укорененность, но и прак-трически-ценнис! ную значимое! ьгфилоеофии-биэнеесь-
Таким образом, автором выносятся на защиту положения:
1. Которые, по мнению автора, претендуют на новизну в пределах избранной специальности и в рамках традиций казахстанской философской науки.
2. В которых рассматривается и доказывается, что философия бизнеса как форма мировоззрения определенной социальной группы и форма философической рефлексии над бизнесом является исторически закономерным продуктом духовно-практической ориентации людей, принадлежащих цивилизации, в которой доминиру-
ют рыночный характер экономики и соответствующие ему общественные отношения. Основными социальными детерминантами философии бизнеса являются пространство-время цивилизации; рынок как естественная среда ее формирования; бизнес как труд и социально-экономический «мир» как единая целостная система, «минимальным масштабом» которой является город; проявляющаяся специфическим нелинейным образом социальная причинность, таковое качество которой обусловлено наличием индетерминирую-щих факторов, таких каксвободавыборадеятельности, предпочтений в сфере бизнеса, свобода волящей собственное творческое самоопределение личности, а также обусловлено спецификой социальных и экономических интересов предпринимателей.
3. О том, что философия бизнеса с точки зрения ее социальных оснований может рассматриваться в некотором роде и как «история», и как «социология» предпринимательства, которые обнаружили вкус к общим идеям и наделены чувством реальной возможности построения мировоззренческих философем.
4. Согласно которым в работе утверждается, что если философию в целом называют «любовью к мудрости», то автор готова назвать философию бизнеса «любовью к мудрости бизнеса», которая стремится сделать предметом ясной, осознанной рефлексии (=достоверно представить) духовно-практические стороны жизнедеятельности предпринимательства и тем самым становится одним из аспектов философствований о человеке и обществе. В ней, как освоении опыта предпринимательства, есть свои «пограничные полосы», где уже видны его «боги» и «демоны», его «добро» и «зло», его «жизнь» и «смерть». В ней, видимо, уже можно отыскать своих апостолов павлов и платонов, достоевских и ницше, кантов и кон-тов, швейцеров и Сартров, диалектиков и метафизиков, критиков и апологетов.
5. Философия бизнеса является не только отражением социально-экономической реальности и мировоззренческим духовно-практическим опытом предпринимательства об обществе и общества о нем. Она также есть и форма осуществления социальной критики и экономических, но главным образом политических и правовых условий, в частности тех, при которых государство и его служащие берут на себя функции «предпринимателя», обеспечивая себе особые условия чаще всего компрадорской деятельности. Таким образом, философии бизнеса не чужда определенная идеологическая нагруженность и направленность.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, по мнению автора, в том, что она в некотором роде открывает перспективы для актуальных и нетривиальных исследований современного общества и личностных ориентации и предпочтений в республике. Она может стать основой для плодотворной преподавательской деятельности в вузах, колледжах, средних учебных заведениях по профилям экономических, обществоведческих и философских специальностей, быть использованной в преподавании специального курса по философии и этике бизнеса, социологии и истории предпринимательства.
Диссертация может представлять известный интерес для разработки концептуальных моделей личности предпринимателя, а также в практической работе по подготовке и реализации современных моделей организации бизнеса в нашей стране с учетом этно-реги-ональной специфики.
Апробация результатов исследования и некоторых идей, изложенных в работе, осуществлена автором в процессе обучения на семинарах в КИМЭП в 1994 г., на секционном заседании по проблемам социальной философии, философии культуры и философской компаративистики на II Международном симпозиуме «Восток-Запад: диалог культур» (Алматы, КазГУ, октябрь 1995 г.), на кафедре философии и культурологии ИПК КазГУ.
Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии и культурологии ИПК преподавателей высшей школы Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби. Основные идеи и материалы исследования используются автором, находя практическое применение в работе в системе компании «Астана-Холдинг».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» автором излагаются актуальность исследования темы, степень ее разработанности, теоретико-методологические основания и принципы разработки проблематики диссертации, формируются ее цели и задачи, а также претнезии на новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.
В первой главе «Цивилизационные детерминирующие основания философии бизнеса» говорится о том, что для ответов на вопросы
о том, что представляет собою некая имеющая место «философия бизнеса», каковы ее черты, «идеи», основные «парадигмы» и т.д., необходимо рассмотреть, какую «эпоху» «схватывает мыслью» эта философия. Поскольку этой эпохой не может быть период «до цивилизации», то вопрос, который надлежит осветить, состоит в том, какой период развития цивилизации, так сказать, «ответственен» за формирование философии предпринимательства? Что детерминирует ее, влияя на формирование ее черт?
Видимо, можно со всей определенностью утверждать, что философия бизнеса - не очередная модная этикетка в области гуманита-ристики, но термин, отражающий вполне реальное положение дел в сфере развивающегося философствующего менталитета нашего времени. Ее «родиной» и терминологической «предшественницей» является философия хозяйства, которой посвятили немало трудов ученые как на рубеже XIX - XX веков, так и в наше время. Эти работы позволяют высказаться в пользу того, что предпринимательство и его философия являются продуктами определенного этапа развития цивилизации, которая должна рассматриваться как внешнее детерминирующее философию бизнеса основание, а сама эта философия может пониматься как имманентный самой цивилизации аспект ее ментальности, ее «духа».
Очевидно, что каждый «мир», каждая «цивилизация» выработали ряд простых и сложных философско-мировоззренческих сюжетов, концепций, норм и т.д., чтобы ими объяснять и даже обслуживать потребности бизнеса как вида деятельности. И столь же очевидно, что люди проявляют довольно устойчивую тенденцию держаться за эти идеи и взгляды, зачастую освященные принципами религиозной веры.
В работе рассмотрены наиболее существенные цивилизацион-ные основания философии бизнеса. К ним отнесены, выражаясь современным культурфилософским языком, «пространство» и «время» цивилизации; во-вторых, ритмика экономической жизни, ритмика бизнеса; далее - рынок как реальное историческое и экономическое условие; наконец, политико-правовые реалии - государство и законодательство, поскольку в понимании автора цивилизация есть не только материальный «слепок» культуры, но и вполне определенный, исторически развившийсяуровень политико-правовой организации общества.
Автор не ставит задачей рассмотреть «персонифицированное» цивилизационное «лицо» бизнеса; впрочеи и «бизнес вообще» инте-
ресовая автора постольку, поскольку речь идет о попытке общефилософского анализа темы, а философия бизнеса, как можно полагать, является скорее собирательным образом как раз цивилизации «всего человечества». Так какую же цивилизацию рассматривать в качестве «образа-образца»? Имеющиеся разработки показывают, что чаще всего в качестве «умопостигаемого поля исследования» (термин А.Тойнби) берется западный, евроамериканский, тип цивилизации - и как наиболее наглядно развитый, и как наиболее ориентирующе-привлекательный из всех типов-моделей, проникших, например, в СНГ, в том числе и в нашу Республику.
С учетом же современной довольно популярной по известным и вполне понятным причинам тенденции вроде бы следует определиться в пользу «восточной» модели и искать «свою» философию бизнеса. Но элементарный опыт подсказывает, что ее нельзя искусственно ограничивать каким-то регионом. Ктому же наша собственная «модель» предпринимательства в основном строится по евроа-мериканскому образцу и лишь отчасти, фрагментарно - по японской илиазиатской(опятьжеблизкокзападной) модели. Таким образом, автор попыталась представить обобщенный образ цивилизацион-ных детерминант, поскольку социально-экономическая действительность не дает пока оснований для теоретизирования о бизнесе, построенном на какой-то собственной регионально-культурной модели, а попытка ее прогнозирования с учетом специфики тюркс-ко-мусульманской ментальности - это задача и одна из возможных перспектив дальнейшего исследования проблемы, которая намечена темой данной работы.
Таким образом, в первом параграфе «Бизнес и его «философия»: обусловленность цивилизацией» рассматриваются последовательно все ранее перечисленные факторы, определяющие философию предпринимательства; излагается, в частности, понятие «социальное просхранстео«-&-конп!кс1^ взглядов h.a. иорокина. который одним из первых ввел его в научный оборот, трактуя как социальную вертикальную иерархию и горизонтальную «расположенность» групп и личностей. Так же представлена точка зрения известного французского социолога политики П. Бурдье, подчеркивающего значимость для структуры социального пространства организации, пространства политического, в котором власть играет существенную роль в иерархизации общества и его институтов, в интерпретации жизненного мира. Эти и некоторые другие положения использованы автором при рассмотрении вопроса о диалектике взаимосвязи го-
сударства, законодательства и бизнеса, в том числе и в нашей стране.
Однако основное внимание автор направляет на анализ социального пространства в его «географическо-экономической» ипостаси.
Такой подход позволяет автору утверждать, что «минимальной единицей» социально-экономического пространства бизнеса является город. Исторически - город поздне-средневеково-ренессанс-ный, новоевропейский. Рассматривая эту проблему, автор использует материалы исследований состояния, динамики казахстанских городов (исследования, например, У.М. Искакова, 1992 г.), подытоживая свои рассуждения выводом о том, что философия бизнеса есть «дитя» урбанистической цивилизованности и что динамика и развитость предпринимательской ментальности в определенной степени зависит от уровня и качества урбанизации территории страны.
Сюжет «время цивилизации» использован автором при рассмотрении вопроса о ритмике бизнеса, столь же подверженной флукту-ациям, как и экономика в целом. Автор пишет, что ритмика бизнеса - это не что иное, как его «регулярность», что этимологически от латинского означает «правило», «порядок». Следовательно, бизнес можно рассматривать как регулирование, упорядочивание экономической жизни, уравновешивание ее вызовов-ответов, т.е. спроса-предложения, потребности и ее удовлетворения. Как показал Й. Шумпетер, которого автор неоднократно цитирует в тексте, предприниматель, будучи «выскочкой», возмутителем спокойствия в экономике и обществе, создавая новые комбинации, тем не менее способствует упорядочиванию социально-экономической реальности, ее равновесию, стабильности. Бизнес как труд, осуществляющий себя в мире, который он рассматривает как связное, органическое и предсказуемое целое, стремится поддерживатьэту целостность, систему, живущую синергетически.
На основании этого автор делает вывод о том, что философия бизнеса есть философия детерминистская, философия социально-экономического упорядочивания и синергетизма. С другой стороны, она есть философия рынка, что становится фактором, позволяющим ей быть философией прогрессизма, производства, гедонизма и личного материального интереса.
Рассматривая взаимосвязь бизнеса с политико-правовыми реалиями, автор анализирует противоречивый характер этой связи,
выражающийся, в частности, в том, что, с одной стороны, государство и капитал представляют собой хорошую пару, поскольку капитал не прочь воспользоваться поддержкой государства и его стремлением регулировать экономику страны, оставляя государству такие «непрестижные» сферы, как социальное обеспечение, образование, коммуникации и др. С другой стороны, бизнес выступает в роли критика государства, поскольку оно ущемляет интересы предпринимателей, что явствует и из нашей совеременной ситуации. Таким образом, философия бизнеса может играть роль предпринимательской «идеологии», выражая его критически-недовольное отношение кгосударству, котороесамо не прочь в лице чиновничества побыть «предпринимателем», пользуясь властью для создания себе более благоприятных условий.
В заключении первого параграфа автор делает общий вывод относительно черт философии бизнеса, детерминируемых обще-цивилизационными основаниями.
В § 2 «Источники и движущие силы предпринимательства: нелинейность причинности» автор пишет о том, что бизнес, как и гражданская история, всегда обнаруживает нечто нетипическое, нетрадиционное, отчего он становится некоторым образом «незакономерным». Рассматривая это обстоятельство, автор подчеркивает, что бизнес - это мир совершенно не-лапласовских картин детерминации, поскольку здесь огромное значение имеет поведение и предпочтения личности, ее свободный выбор (партнеров, путей инвестирования, кредитов и т.д.), предпринимательский риск, социально-психологическое состояние и положение личности и многое другое. Поэтому философия бизнеса должна быть одновременно признана как философия нестабильностей, переходов, философия риска, философия выборов и предпочтений, философия маргинальностей в хозяйствовании. Поэтому в философии
лпминирует-ориен! ация на настоящее и будущее, восприятие-чувствование истории прежде всего как своеобразного «здесь-и-сра-зу-перехода» в настоящее и будущее субъекта-деятеля.
В этом параграфе автор пытается доказать, что тем самым предприниматели отнюдь не порывают своей связи с историческим прошлым и исторической памятью нации: как дети своего народа, они также живут в его историческом времени, но как деятели, люди, выполнящие определенные практические экономико-социальные функции, они более привержены ориентации именно на настоящее-будущее, подразумевая при этом параметры не этно-культурного
плана, а плана деятельностно-экономического. Поэтому ошибочно обвинять их в «предательстве» исторической памяти народа, как это иногда делается в нашем обществе: предприниматель одновременно живет в двух временах - во времени истории народа и во времени своего дела и его ритмов.
§3 «Бизнес: предметное содержание социального и экономического интереса» некоторым образом продолжает авторское исследование субъективной детерминации бизнеса. Рассматривая социальный интерес как связанный с жизнью личности в обществе, стремлением ее к достижению определенного социального статуса, признания, самореализации, автор приходит к выводу о том, что философия бизнеса есть также и мировеезренчески отражаемая и экзистенциально переживаемая философия социализации индивида.
Поскольку бизнес детерминирован экономическими интересами, его философия не может просто не быть мировоззрением и парадигмой успеха, материального престижа и прибыли. Это надо воспринимать, по мнению автора, как факт, над которым, уподобляясь Б. Спинозе, не надо ни плакать, ни смеяться - его надо понимать как факт жизни, детерминированной, как показал в свое время Э.- Фромм, в частности, принципами «обладания» и «бытия».
В этом контексте автор рассматривает проблему предпринимательского выбора между некоторым, часто фиксированным, множеством альтернатив. Но этот выбор, как показано в тексте, обусловлен также и целями бизнеса - не только лично-меркантильными, но и в значительной мере целями прогресса и самого «дела», - и общества и его экономики. Таким образом, философия бизнеса предстает к тому же и как философия выбора, и как телеологическая философия экономически свободного, владеющего собственностью и капиталом, принимающего решения лидирующего субъ-екта-инноватора, сознательно несущего определенный риск и индивидуальную и социальную ответственность.
Во второй главе «Философия бизнеса как мировоззрение» проводится анализ собственного, «внутреннего» содержания философии предпринимательства. Здесь автор, в частности, пишет о том, что, конечно, ее нельзя понимать как претендующую на статус «метафизики» социально-экономического бытия уже хотя бы потому, что она по сути не является систематически организованной, подобно концептуально-парадигмически оформленной «официально признанной» философии. В определенном смысле «философия
бизнеса» - вненаучно, вне-концептуально организованное и транслируемое «мировоззрение», черпающее свое теоретическое содержание из опыта научной социо-гуманитаристики и вненаучного духовно-практического опыта людей.
Но тем не менее эта совокупность элементов предпринимательской ментальности все-таки претендует на роль своеобразной «теории» социально-экономического, политического, социо-культур-ного бытия, т.е. на то, чтобы быть своеобразной формой «социальной онтологии». Именно об этом идет речь в § 1 данной главы, озаглавленном «философия предпринимательства: «этика» бизнеса или нечто иное?». Исходя из того, что философия вообще есть бытийствование человеческого духа посредством Слова, автор высказывается о том, что понятийный «ряд» философии бизнеса отражает ее собственное предметное содержание, которое намного шире, нежели этика предпринимательства. Опираясь на анализ, проделанный в предыдущей главе, автор пытается показать, что в этом понятийном ряду первенствует, например, понятие «деятельность», с которой в бизнесе связаны представления об активности, риске, выборе и т.д. Во-вторых, по мнению автора, доминирует понятие о «воле», но при этом философию бизнеса неточно называть волюнтаризмом - это не есть просто «воля к богатству» или «воля к власти». Это есть прежде всего воля к творческой самореализации личности в сфере избранного ею поля деятельности - т.е. философия бизнеса есть философия воли к деятельной самореализации личности человеком, осознающим себя хозяином и творцом реальности, в которой'он осуществляет полезную инновационную деятельность.
Далее автор рассматривает принципы философии бизнеса как мировоззрения и формы «социальной онтологии», полагая, что в этом своем качестве предпринимательская мшгадьшеть-вполне' одравданиареа лиэует-рядтгрШПГи по в отношения и отражения мира, которые по природе своей и содержанию суть не что иное, как формы проявления фундаментальных принципов социальной философии. Таким образом, в работе рассмотрены принципы единства (социального) мира, деятельности, детерминизма, развития и системности применительно к их проявленности в философии-мировоззрении предпринимательства.
В контексте анализа принципа детерминизма автор проводит идею о том, что только здесь, когда бизнес «осознает» свои детерминанты, факторы и условия, в дело вступает и проявляет себя в
полной мере этическое в сфере бизнеса, проблема, пожалуй, самая интересная, познавательно ценная и перспективная среди многогранной проблематики философии бизнеса. Это этическое включает в себя, например, представления и понятия об ответственности, долге, добросовестности, исполнении обещаний и т.д.
Автор предположила, что центральным понятием является понятие «ответственность», вслед за которым в философии и этике бизнеса идут, видимо, «независимость», основу которой составляет чувство хозяина положения, которое сам создаешь; оно же составляет и основу достоинства.
Рассматривая проявленность принципа развития, автор полагает, что философия бизнеса посредством него глядит на предпринимательство как на «конструирование» результатов деятельности и путей, ведущих к цели. И именно здесь с наибольшей полнотой и в наиболее ярко выраженной форме философия бизнеса предстает как философия инициативы. А принцип системности способствует тому, что она реализует себя как мировоззрение, упорядочивающее реальность в некоторую органически существующую целостность. С другой стороны, как всякая идеальная система знаний и миропонимания, философия бизнеса есть своеобразная «модель» реальности, которой не чужды вполне определенные «претензии». В качестве таковых автор усмотрела и указала претензию на универсализм, на прогностичность, на упорядоченность отображения социальных, экономических и других структур, претензию на то, чтобы мыслить о своем предмете «в реальных противоречиях», претензию на действительность и действенность своего «знания» и, наконец, претензию на самоценность и самодостаточность собственных образов - «концептов» и «парадигм».
В завершение этого параграфа автор формулирует выводы относительно проделанного анализа. По мнению автора, философию бизнеса можно понимать как философию экономического роста и модернизации, философию комбинирования и обмена, философию социальной иерархии и динамики, активности, конкуренции, выбора, как философию не «богатства» и «нищеты», а скорее как философию социального сотрудничества, помощи и ответственности.
Именно последнему обстоятельству посвящен § 2 «Философия бизнеса: модусы социальной ответственности», где автор пытается возможно подробнее проанализировать различные аспекты трактовки проблемы ответственности в бизнесе. Философия бизнеса как мировоззрение есть образ мира, выражаемый в том числе и
определенным внешним образом - посредством языка. Человек заявляет о себе как-собственник, владелец и готов реализовать свои социальные и экономические интересы, он готов конкурировать, рисковать, проявляя расчет и инициативу, изворотливость, конформность, готов к сотрудничеству и жесткому противостоянию... Все, на что готов человек, должно быть высказано своими словами. Предпринимательготовответствовать, а ответственность, как известно, есть одна из фундамендальных черт личности - т.е. человека, способного отвечать за свои поступки, за то, что он себе вменяет и т.д. Предприниматель готов «иметь» и «быть», и он готов нести ответственность за эти «обладание» и «бытие». В конечном счете это означает, что он осознает свою социальную ответственность. Таким образов, её модусом является сознание.
Другим модусом, формой проявления, как полагает автор, является вкус. Используя теоретический и историко-философский анализ Х.-Г. Гадамером понятия вкуса в философии И. Канта и его предшественника Валтасара Грасиана, диссертант приводит суждения о том, что вкус есть,, по-видимому, изначально скорее нравственная, чем эстетическая категория, поскольку в ней фиксируется способность суждения человека как некоторой дистанции, благодаря которой он нечто оценивает. Вкус есть способность к дистанцированию. Применительно к бизнесу это может означать способность «видеть со стороны» и более-менее объективно оцени-ватьсвоюичужуюдеятельность, ее результаты, людей, свой выбор и т.д. Следовательно, вкус есть модус способности нести ответственность за просчеты, недобросовестность и т.п.
В качестветретьего модуса социальной ответственности в работе рассматривается'совесть. В контексте Фроммовского анализа авторитарной и гуманистической совести автор рассуждает об их
проявлениях в сфере предпринимательства. -------
__J^злш^aпpoбдeмycottt1HЛБШ^i ответственности в бизнесе и осознания ее, автор вновь возвращается в взаимосвязи бизнеса и государства, но уже под другим углом зрения - с позиции исполнения философией предпринимательства своей оценочно-критической функции по отношению к существующим и осуществляемым в обществе концепциям; идеологемам путей и средств социально-экономического развития. Выполняя эту функцию, философия бизнеса зачастую стремится пользоваться методологией размышлений об обществе через то, чем оно не является в действительности, показывая тем самым, каково оно в реальном виде. Конечно, этот прием
используется наряду с другими средствами и принципами социальной критики и социального скептицизма. Они в совокупности показывают «мифологемы пути», позволяют находить адекватные и социально ответственные каналы и средства реализации программ социального переустройства. Однако мы должны признать, что эта «работа» ведется предпринимательством слабо, позволяя существовать не только уже известным, но и новым социально-экономическим «мифологемам».
Завершается этот параграф формулированием автором еще одной проблемной области философии бизнеса - проблемы эгоизма, альтруизма и гуманизма как модусов «бытийствования» бизнеса. Рассматривая этот вопрос, автор предпринимает попытку рассуждения о том, что предпринимательский эгоизм имеет по крайней мере два «оправдания»: какэгоизмразумный, икакэгоизм, который следует рассматривать как форму присвоения человеком своего собственного «я». Тем самым мотивируется авторская точка зрения о том, что философия бизнеса в своей оценке эгоизма скорее исходит из подчеркнуто осторожного релятивизма в подходе к нему.
Выступая в качестве апологии предпринимательского эгоизма, философия бизнеса, таким образом, обретает черты философии анти-эгалитаризма. И общество принимает это, так как эгоизм и анти-эгалитаризм предпринимательства сообщает дополнительные аргументы принципу свободного самостроительства человека. Что же касается предпринимательского альтруизма, то он, по мнению автора, основан не только на принципе любви к «ближнему», но и на осознании своей ответственности перед ним и собою за создание определенного общественного укладажизни. Обществу выгодно иметь эгоиста-предпринимателя - быть альтруистами, как полагает автор, могут только индивидуальности.
В § 3 «Реалии философии бизнеса: аспекты менеджмента» автор высказывается о том, что последний есть область бизнеса, в которой его философия проявляет себя с наибольшей полнотой и яркостью. Менеджер не просто «трудится», но он осуществляет функцию принятия решения, которое есть социсГльно=экономическое согласование и в котором «вдали отстоящая» фигура потребителя^ едва ли не самый основной фактор. Менеджерам свойственна склон^ ность к целенаправленному труду, независимость, гибкость, умение взять ответственность на себя и т.д. Поэтому в менеджменте философия бизнеса лучше всего проявляет себя как философия
активного целеполагания и индивидуального успеха, философия «ситуационного реагирования», «ответа» на «вызовы среды» (потребителей, директоров, инженеров, рабочих и др.). И именно в концепциях социально-экономического макро-управления и «частных» теориях менеджмента она обретает для себя немало оснований, чтобы быть в некотором роде философией «социально-экономической организации», позволяющей установить, что поведение в бизнесе по существу может быть отнесено к приростному типу организационного поведения. Благодаря в том числе и менеджменту, она может однозначно убедиться в том, что все-таки именно жизнь предстоит всякой «философии» и что философия бизнеса в своих истоках есть не столько «дитя» социальной или нравственной философии, сколько по справедливости она является философией экономической жизни. Поскольку сам бизнес есть элемент и форма органической экономической жизни общества, то и его философия может пониматься как мировоззрение, постулирующее и пропагандирующее эту органическую целесообразность социо-экономи-ческого бытия людей.
В «Заключении» к работе автором подведены общие итоги своего исследования, отмечены возможные дальнейшие перспективы разработки этой проблематики и высказана надежда на то, что возможно удалось, не претендуя на открытие «законов» философии бизнеса, обозначить и рассмотреть некоторые ее закономерные основания.
*****
Содержание диссертации нашло свое отражение в следующих публикациях автора:
__1_г) ппнпяянмяу фмппг.пфии бизнеса
// Мысль. 1995. № 11 (0,4 п.л.).
2. Цивилизованные основания философии бизнеса// Восток -Запад: диалог культур. - Материалы II международного симпозиума. Доклады и выступления 24-27 октября 1995 г. - А.: КазГУ, 1995 (0,7 п.л.).
3. Философия бизнеса: понятие, основания, предметное содержание// Вестник КазГУ. Серия философская. № 3. - А.: КазГУ, 1995 (0,5 п. л.).
Zhanna OMAROVA
SOCIAL FOUNDATIONS OF BUSINESS PHILOSOPHY
RESUME
The subject of dissertations research are social foundations and determinates of employers philosophy, its contents, principles, which compose world views, mental aspects, business spiritual and practical components.
First of all the author distinquishes civilizational business philosophy foundations, such as space-time of civilizations market as natural condition of employers philosophy forming. And owing to it business is considered as labor, society and economics as developing object. Another whole civilizational determination -state and legislations, and during their analysing suppose some ideas about contradictions of connections between state and business. The models of business in Kazakhstan, which are determined by unlinear social causality, social and economic interests of businessman were also distinguished.
The problem of business philosophy's content as ideology and mentality of definite social group was exposed at rhe second chapter.
In particular, the author considered principles of this ideology, and supposed the idea of understanding philosophy as form of «social ontology». Problem of social responsibility was considered with some ethical aspects and also practical side of realisation of this philosophy-management.
Ж.Б. ОМАРОВА
БИЗНЕС ФИЛОСОФИЯСЫНЬЩ ЭЛЕУМЕТТ1К НЕГ13ДЕР1
Кэапкерлк философиясынык элеуметтк непздер!мен де-терминанттардыц мазмуны, принципы бизнест)ц дуние та-нымдык, ментальдк аспекттер!мен рухани-практикалык компоненттер] - диссертациянын непзп панк
Автор аддымен бизнес философиясындагы цивилизация-лык детерминанттык непздерд! карастырады, ягни кецестк-уакыт цивилизациясы, сауда-кэсткерлщ философиясынык табиги калыптасу шарты (осынын нэтижесжде бизнес-енбектщ, ал социум жэне экономика - б1рбупннщ дамуы непз!нде карастырылады). Келес.'жалпы цивилизациялыкде-терминант-мемлекет жэне зангерлк.
Бул туста автор мемлекет жене бизнес арасынцагы езара
оаиланыстарменкайгшылыктартуралыойларынортагасалган
к,азакстан экономикасыньщ дамуына сеплпн типзген ец колаилы кэсткерл!к модельдерше токтала отырып кэсткерлердщ влеумегпк экономикалык муддеамен олар-дын ербагыттьгы бизнестк детерминанттарыныц себелтерМн кез1 ашылган.
Бизнес философиясындагы жеке менолк меселес! диссер-тацияда белпл! элеуметтк топтардаш дуние танымдыктыц ментальд1ктщ непзп мазмуны рет!нде карастырылган
Аталган дуние танымныц алгы шарттарына токтала кел!п бизнес философиясы «элеуметтк онтологиянын» формасы
репнде карастыруга болады доген тужырым жасалган.-
Диссертацияда каз!рп танда когамдагы бизнеске артыл-ган жауалкериллк, онын этикалык аспект1с1, сонымен катар оны жузеге асырудыц практикалык нег.з! - менеджмент тура-лы мэселелер жан-жакты карастырылган.