автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социальные основы электорального поведения российских избирателей в I-й половине 90-х гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Терещенко, Александр Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социальные основы электорального поведения российских избирателей в I-й половине 90-х гг.'

Текст диссертации на тему "Социальные основы электорального поведения российских избирателей в I-й половине 90-х гг."

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Терещенко Александр Григорьевич

СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ РОССИЙСКИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 90-х ГОДОВ

Специальность 23. 00. 02. - Политические институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: Рахманин Валентин Сидорович, доктор философских наук, профессор

г. Воронеж -1999

ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ____3

I. ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА_21

§1. Понятия социальных основ электорального поведения_22

§2. Становление электорального процесса в России и особенности

поведения избирателей в переходный период _47

§3. Ценностные ориентации российских избирателей и тенденции их эволюции_____67

II. ЭЛЕКТОРАТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ_84

§1. Трансформация социальной структуры российского общества и электоральное поведение_85

§2. Влияние социально-демографических показателей на приоритеты

электорального поведения_109

§3. Социальный состав избирателей ведущих политических партий России и абсентеистов___129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ___159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_169

ПРИЛОЖЕНИЕ_187

ВВЕДЕНИЕ

Электоральные процессы занимают все более значительное место в политической жизни России. В свою очередь, сдвиги и перемены в российском обществе оказывают определяющее воздействие на результаты голосования. Углубление кризисной ситуации, противоречивость преобразований переходного периода в стране, серьезно отразились на положении многих групп избирателей, ускорили разрушение прежней социальной структуры общества. Растущее социальное расслоение, снижение уровня и качества жизни значительной части населения генерируют напряженность в обществе, что существенно отражается на системе электоральных предпочтений избирателей.

Свободные выборы представляют собой один из фундаментальных институтов демократического государства. Исключительно важные сами по себе, они являются катализатором социальных изменений и одновременно зеркалом, позволяющим увидеть проблемы современного общества. Парламентские и президентские выборы первой половины 90-х годов занимают особое место в отечественной истории, как важные вехи в процессе социальной и политической трансформации российского общества накануне XXI века. Они явились чувствительными индикаторами новых тенденций и традиций в поведении населения, показав, что политическое лицо страны стало иным по сравнению с прошлыми десятилетиями.

В условиях разрушения старой политической культуры, вариабельности партийной идентификации избирателей, изменения их общественного статуса особое значение приобретает проблема социальной детерминации электорального поведения и необходимость политологического анализа его социальных основ. Поэтому эта проблема избрана темой данного исследования, актуальность которого обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в кризисных переходных общественных процессах электоральное поведение переменчиво и испытывает на себе воздействие многообразных факторов: от экономических до идеологических. В этой связи особый интерес представляет выявление электорального эффекта социальных факторов, обусловливающих поведение российских избирателей. Это позволяет лучше понять содержание политических процессов в стране, выявить социальные корни различных электоральных предпочтений и ориентаций, их мобилизующее влияние на исход голосования избирателей.

Во-вторых, важно обобщить материалы российских избирательных кампаний первой половины 90-х годов для выявления основных тенденций и сдвигов в политическом поведении различных групп избирателей и социальном составе ведущих политических партий и движений. Решение этой задачи может служить основой для выводов прогностического и управленческого порядка, позволит выработать наиболее эффективные пути воздействия на электорат в целях обеспечения гражданского мира и согласия в обществе.

В-третьих, нуждаются в обосновании методические и методологические подходы исследования социальных основ электорального поведения, в условиях изменчивой социально-экономической ситуации, затяжного социокультурного кризиса и перехода к плюралистической модели политической системы и экономики. Это позволит наиболее полно объяснить мотивацию поведения различных групп избирателей накануне предстоящих в России президентских и парламентских выборов.

Первый отечественный опыт использования поведенческих подходов к анализу событий социально-политической жизни свидетельствует о том, что существующие теоретические конструкции и мировой опыт не всегда согласовываются с российскими реалиями. Глубокий кризис, охвативший российское общество, сопровождается не только противостоянием различных ценностных систем и политико- культурных традиций, но и сменой модели общественно-политического развития. В этих условиях перспективы российской государст-

венности во многом зависят от политического волеизъявления избирателей, влияния многообразия объективных и субъективных факторов, обусловливающие поведенческие установки различных групп электората в период выборов. Исследование этих процессов позволяет выявить сложную систему социальной детерминации электорального поведения в условиях динамичных социострук-турных сдвигов в обществе, выработать разумные политико-практические решения по преодолению кризиса политической идентификации современного российского социума.

Сегодня предложить какую-либо устоявшуюся концепцию познания электорального поведения различных социальных общностей достаточно сложно. Удовлетворительный ответ на этот вопрос нельзя получить без серьезного теоретического анализа фундаментальных концепций зарубежных и отечественных авторов, которые долгое время определяли и определяют исследования электорального поведения.

Материалы исследований, содержащие анализ поведения различных групп избирателей, стали появляться в европейских странах в 60-80-е годы прошлого века. Одним из первых свои соображения об использовании избирательной статистики для получения сведений о политических взглядах различных слоев населения опубликовал Э. Энгель, руководитель Прусско-королевского статистического бюро в Германии. Первичный статистический анализ голосов, полученных политическими партиями в ходе выборов, был произведен в Италии О. Пикарди в 80-е годы XIX века1. В России первые исследования избирательных процессов появились после событий 1905 года, в связи с выборами в первую и последующие Государственные Думы. Этой проблематике были посвящены отдельные работы Вл. Горна, А. Саликовского, а также Н.В. Святицкого2.

1 Рабочие избиратели в странах Западной Европы (отв. ред. Галкин A.A.) - М., 1980.-С.24-25.

2 Горн Вл. Избирательный закон и вероятный состав третьей Думы // Современный мир,- 1907,- № 7-8 ; Горн Вл. Спасители России.Этюд политической статистики // Современный мир. - 1908. - № 1; Ленин В.И. Выборы в Думу и тактика русской социал-демократии. Полн.собр. соч. Т.14.-С.293-301; ЛенинВ.И. Политические партии за пять лет третьей Думы. Полн. собр. соч. Т.21.-С. 167-172; Саликовский А. Москва на выборах // Русская мысль,-1911. - № 3 ; Святицкий Н.В. Итоги выборов во Всероссийское Учредительное собрание. - В кн.: Год русской революции 1917-1918. М.,1918.

Первым направлением, конституировавшимся в качестве научной дисциплины, было исследование географического распределения голосов избирателей, проводившееся в русле политической географии, а затем преимущественно социологии политики. Географический анализ политических предпочтений населения был ориентирован на выявление "территориальных единиц", в пределах которых сочетание природных, экономических, социальных, исторических факторов обеспечивало относительную устойчивость специфического распределения электоральных ориентаций или объясняло характер их эволюции.

Классическим образцом такого анализа принято считать опубликованную в 1913 году работу французского демогеографа, историка и социолога Андрэ Зигфрида "Политическая картина Западной Франции в период Третьей Республики". Исходные положения исследовательской концепции А. Зигфрида сводились к следующему. Формирование политических взглядов населения, лежащих в основе электорального поведения, обусловлено множеством факторов. В их числе выделялись четыре основные группы: 1) связанные с особенностями исторического, административного и социально-политического формирования страны; 2) обусловленные существующей социальной структурой; 3) порожденные религиозными предпочтениями; 4) вызванные влиянием на исследуемую область внешней среды. Социальные факторы А. Зигфрид непосредственно выводил из географических. Именно они, утверждал он, формируют свойственную данному региону "географическую личность", которой соответствует и "личность политическая". А. Зигфрид дал серьезный толчок многочисленным исследованиям, направленным на выявление связей между электоральным поведением и объективными условиями существования людей. В этом есть безусловное значение его вклада в научную разработку данной проблемы.

Основу второму направлению в исследованиях электорального поведения составили научно-методологические взгляды бихевиоризма. Его сторонники предпочитали изучать собственно избирательное поведение, а также многооб-

разие внутренних и внешних стимулов, воздействующих на его мотивацию. В основу их исследований была положена гипотеза, согласно которой выявление закономерностей политического развития общества может быть осуществлено лишь в результате изучения реального политического поведения совокупности составляющих его личностей.

В отличии от географического, бихевиористский анализ был невозможен без применения специально разработанных программ опросов общественного мнения и совершенствовался вместе с ним. Бихевиористы концентрировали свое внимание на конкретных носителях политического развития. Практическое влияние бихевиоризма на электоральные исследования проявилось в том, что методика оценки поведения избирателей на основе общей избирательной статистики оказалась отодвинутой на второй план материалами опросов общественного мнения. Впервые методологические положения бихевиоризма были использованы для изучения политического поведения граждан США в 20-е годы нынешнего столетия Ч.Е. Мерриамом и Х.Ф. Госнелом1. В 40-50-х гг. развитие этого направления связано с именами П. Лазарсфельда, Б. Берельсона и их сотрудников, с одной стороны, и так называемой "чикагской школой" ( во главе с А. Кемпбеллом) с другой2.

Группа Лазарсфельда-Берельсона, используя многократные опросы избирателей "типичного" (по политическим ориентациям) округа, стремилась выяснить причины изменения избирателями своей ориентации в ходе президентских кампаний и соотнести эту ориентацию с рядом социальных показателей. Объектом исследования "чикагской школы" служила вся совокупность избирателей. Повышенное внимание уделялось их внутренней мотивации, а не внешним факторам. Исследовалась взаимосвязь между сложившейся ориентацией и реально сделанным выбором. Работы группы Лазарсфельда-Берельсона и

1 Merrian Ch. Political Power: its Composition and Incidence. Glencoe. 1950.

2 Lazarsfeld P.F., BerelsonB., GaudetH. The peoples choice: How the voter makes up his mind in a presidential compaign. N.Y.,1948; Campbel A., Converce P.E., Miller W.E. Stokes D.E. The American

voter. N.Y.,1960;

"чикагской школы" оказали большое влияние на американских и западноевропейских исследователей электорального поведения.

Сфера применения географического анализа в классическом виде сужалась по мере, с одной стороны, усиления социальной и географической мобильности населения, а с другой - развития (с 20-х годов) практики опросов общественного мнения. В 50-60-х годах швейцарский социолог М. Доган предложил "комбинированный" метод анализа поведения электората, в котором географический подход дополнялся использованием данных опросов общественного мнения. Он сводился к выделению типичных, с точки зрения социально- экономического развития, "зон" (промышленных, аграрных, "смешанных"). На эту классификацию накладывалась другая - по типу преобладающей для данной зоны политических и религиозных ориентаций. В применении к каждой "зоне" выдвигалась гипотеза о тенденции электорального поведения интересующей социальной группы, которая, в свою очередь, проверялась и уточнялась данными опросов1. Подход М. Догана представлял собой последовательную попытку использовать методы комбинированного анализа в применении не только к традиционному объекту исследования (сельская местность с "вкраплениями" городских центров), но и к новым индустриализированным и урбанизированным территориям с целью выявления тенденций электорального поведения различных групп избирателей.

Проблемы социальных оснований электорального поведения граждан зарубежных государств в 60-80-х годах стали предметом исследований отечественных социологов и политологов. В это время выходят научные работы Ва-сильцова С.И., Галкина A.A., Городецкой И.Е., Перегудова С.П., Салмина A.M., Холодковского К.Г., в которых обосновываются методологические подходы и позиции авторов к изучению поведения различных групп избирателей, содер-

1 Социология : Словарь - справочник . Т.2. Отдельные отрасли социологического знания / Отв. ред. Г.В. Осипов,- М.: Наука, 1990. -С.62.

жится интересный опыт интерпретации и операционализации базовых понятий и категорий электоральных исследований1.

Поведение российского электората стало привлекать внимание исследователей после 1989 года, когда население страны впервые получило право реального выбора народного депутата из нескольких кандидатур, а процедура голосования приобрела смысл личностно- мотивированного политического действия. Президентские и парламентские выборы 90-х годов стимулировали проведение комплексных исследований с помощью опросов общественного мнения. Все это способствовало появлению и накоплению необходимой статистической информации, свидетельствующей о приоритетах поведения различных социальных групп российских избирателей. За эти годы появилось немало научных статей, публикаций, докладов, посвященных различным аспектам электорального поведения, которые обозначили качественно новый уровень фактологического и концептуального осмысления данного феномена. Знакомство с ними позволило автору выделить те стороны этой проблемы, которые остаются недостаточно изученными. Условно эти работы можно объединить в четыре основные группы.

Первую группу составляют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются теоретико - методологические проблемы электорального поведения и социальные факторы, влияющие на политическую активность, ориентации и предпочтения избирателей. Это прежде всего труды Андрющенко Е.Г., Галкина A.A., Голосова Г.В., Дилигенского Г.Г., Клямки-на И.М., Комаровского B.C., Салмина A.M., Сергеевой Е.Я., Туманова В.А.,

1 Васильцов С.И. Выборы и рабочие партии в Италии (1953-1976).М.Д978 ; Рабочие избиратели в странах Западной Европы (отв. ред. Галкин A.A.) - М., 1980 ; Городецкая И.Е. Великобритания: избиратели, выборы, партии. 1945-1970 М.,1974; Перегудов С.П. Лейбористская партия в социально-политической системе Великобритании. М., 1975; Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции: К изучению сдвигов в политическом поведении. М., 1984.

Вебера М.А. , Кэмпбелла А., Лазарсфельда П.Ф., Липсета С. М., Липхарта А., Цукермана A.C.1.

Вторую группу составляют научные труды и публикации отечественных авторов, посвященные анализу изменений в социальной структуре современного российского общества. Особое место в этой группе авторов занимают работы Витюка В.В., Голенковой З.Т., Заславской Т.И., Клопова A.B., Панферовой В.В., Мечникова М.А., Руткевича М.Н., Хлопьева А.Т., посвященные социальной трансформации российского общества в условиях переходного периода2. Исследования этих авторов позволяют выявить особенности социальной стратификации российского электората, охарактеризовать состояние и соотношение в его составе различных классов, слоев и групп населения, тенденции сдвигов, происходящих в этой области социального пространства. Однако в данных работах социальные характеристики российского населения слабо увязаны с политической структурой общества, системой электоральных предпочтений различных социальных групп избирателей.

Третью группу составляют труды отечественных авторов, посвященные анализу политического поведения российских избирателей в условиях станов-

1 Андрюхценко Е.Г., Дмитриев А.В., Тощенко Ж.Т. Опросы и выборы 1995 года (опыт социологического анализа) // Социол. исслед. - 1996,- № 6. - С.3-18;