автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Электоральное поведение в политической системе общества: сравнительный анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Электоральное поведение в политической системе общества: сравнительный анализ"
КНЛОРУССКИИ I ОСУ'ДАРСТВ!:! И1ЫЙ УНИВЕРСИIX.! УДК 32.001 "й ОЛ
,ин •
КУЗНЕЦОВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭЛЕКТОРАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
23.00.02 — политические институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Минск —
2000
Работа выполнена в Белорусском I осударс! венном университете
Научный руководитель — кандидат философских наук,
доиент Денисюк Нина Павловна
*
Официальные оппоненты: доктор социологических наук.
профессор Ротман Давид Генрихович
кандидат философских наук, доцент Наумова Светлана Андреевна
Оппонирующая организация: Институт социологии Национальной
академии наук Республики Беларусь
Защита состоится 27 декабря 2000 г. в 15 .00 на заседании совета по защит»; диссертаций Д 02.01.18 при Белорусском государственном университет« (220050, г. Минск, пр. Ф. Скорины, 4, ауд. 206, тел. 226 55 41).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.
Автореферат разослан «_
2000 года.
И.о. ученого секретаря
/у
совета по защите диссертаций ¿Зс^у^т- Я С Яскеви1
С.-^ь. О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования связана с формированием в Республике Беларусь демократических институтов и расширением участия граждан в политическом процессе. Выборы являются центральным институтом демократических государств, посредством которого достигается согласие управляемых относительно полномочий правительства. Джин Киркпатрик, характеризуя демократические выборы, дает им следующее определение: «Это конкурентные, периодические, представительные и окончательные выборы, в процессе которых граждане, обладающие широкой свободой критиковать правительство, публиковать свою критику и предлагать альтернативы, избирают лиц, принимающих основные решения в правительстве»1. Голосование во время выборов является самой распространенной, доступной и в то же время институционально закрепленной формой политического участия граждан. «Голосование отличается от других политических действий тем, что возможность участия в выборах предоставлена гражданину регулярно»2.
За долгую историю существования выборов в демократических странах были обнаружены закономерности политического поведения граждан, тенденции в определении предпочтений избирателей, выявлены детерминанты электорального поведения. Вначале прогнозы базировались на примитивных социологических опросах, анализировались и сопоставлялись данные прошлых избирательных кампаний.. В процессе эволюции эти методы постоянно усложнялись, постепенно осуществлялся переход от эмпирики в исследовании электорального поведения к построению теоретических моделей. Использование теоретических моделей позволило сопоставлять на основе сравнительного метода тенденции, действующие в пределах одной страны, с особенностями поведения избирателей в других странах. Расширение исследовательского поля, в свою очередь, способствовало конструированию универсальных схем и моделей электорального поведения, отграничению рационального и иррационального поведения граждан, построению механизма рационального выбора избирателя.
Актуальность сравнительного анализа электорального поведения обусловлена возможностью экстраполяции зарубежного теоретического и практического опыта к странам, недавно вступившим на путь построения демократического общества. Это позволяет судить об уровне разви-
1 Что такое демократия. — Минск: Информационное агентство США. 199!. — С. 15.
2 \'егЪа Э.,№сКН.. Ki.ii 1-0. Рмйраиоп ап<1 Ро1Шса1 ЕфкШП'. А 5е\еп-К;шол Сотрапгоп. — ЬопЛоп. ЮГ_ МеГооите. СгтШдс: СатЬи^е иштегейу Рк». 1978. — Р. 53.
тия демократических институтов в трансформационных обществах, о качестве взаимодействия между государством и гражданским обществом.
Актуальность темы проявляется также в способности к прогнозированию результатов выборов на основе данных о социально-политическом размежевании электората и предположения о том, что в стабильных условиях граждане сохраняют стереотип поведения.
Таким образом, важность выборов как института демократического общества и частота их проведения, а также значимость участия граждан в политическом процессе определяют проблему изучения электорального поведения как одну из самых актуальных. Кроме того, интерес к данной теме обусловлен возможностью практического применения результатов исследования.
Связь работы с крупными программами, темами. Дагаое исследование связано с научной темой «Политические процессы в Беларуси и современном мире», которая проводится кафедрой политологии Белорусского государственного университета в период с января 2000 года по январь 2003 года.
Цель настоящего диссертационного исследования состоит в определении универсальных детерминант электорального поведения в политической системе демократических государств и возможности их применения в трансформационных обществах.
Достижение данной цели предусматривает последовательное решение ряда задач:
- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию электорального поведения;
- определить влияние политического окружения на электоральное поведение;
- дать оценку участию граждан в избирательных процессах с позиций концепции рациональности;
- выявить механизм рационального выбора избирателя;
- выделить основные виды иррационального поведения и раскрыть их характеристики;
- выявить долговременные и кратковременные детерминанты электорального поведения;
- раскрыть отличительные особенности электорального поведения в трансформационных обществах;
- показать возможность применения западных исследовательских подходов к анализу электорального поведения в переходных обществах.
Объектом настоящего исследования является участие граждан в политическом процессе. Предмет диссертационной работы — электорат.-
ное поведение как основная форма политического участия граждан в демократическом обществе, что полностью соответствует специальности 23. 00. 02 — политические институты и процессы, содержанием которой является научное изучение политических институтов и процессов.
Исходной гипотезой данного исследования является положение о наличии общих детерминант электорального поведения в демократических странах, в том числе трансформационных обществах, которые позволяют использовать для изучения избирательных процессов универсальные теоретические схемы и модели.
Методология и методы проведенного исследования. Методологической и теоретической основой проведенного исследования являются политологические, социологические, психологические, философские труды.
Данная работа носит теоретико-прикладной характер. Автор в настоящем исследовании опирается на общенаучные методы, философско-аксиологические принципы изучения политических процессов, методы социально-гуманитарных наук (диалектический, структурно-функциональный, исторический, культурологический, институциональный, би-хевиоральный, сравнительный, системный). Особое внимание в работе уделяется теории рационального выбора избирателя.
Научная нбвизпа данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработана общая теоретическая основа для изучения электорального поведения, а именно:
- построена модель политического выбора избирателя с учетом комплексного взаимодействия факторов электорального поведения;
- выявлен механизм рационального выбора избирателя;
- выделены основные виды иррационального поведения избирателей;
- определено воздействие политического окружения на электоральное поведение;
- выявлены общие для всех стран факторы электорального поведения;
- выделены особенности электорального поведения в трансформационных обществах. '
Научная значимость результатов диссертации заключается в характеристике конкретных выборов с позиции их влияния на стабильность или на динамику политической системы. Результаты работы помогают определить, насколько демократичны существующие политические институты, какова степень доверия им со стороны населения, каков уровень компетентности и рациональности электората.
Практическая значимость полученных результатов работы состоит в возможности прогнозирования итогов выборов на основе знания моде-
лен поведения избирателей. Положения и выводы диссертации вносят вклад в анализ политических процессов.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания политологии в вузах, для чтения спецкурса «Технология избирательных кампаний», а также для организации и проведения избирательных кампаний.
Экономическая значимость диссертации заключается в том, что изложенные в ней основы электорального поведения, предложенные схемы и модели поведения избирателей уменьшают затраты на проведение анализа конкретных избирательных процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование электорального поведения в отечественной политологии находится на эмпирическо-описательной фазе изучения. Использование теоретических знаний, накопленных западной политической наукой в данном направлении, является важным шагом к построению концептуальных моделей электорального поведения в Республике Беларусь и других странах, вступивших на путь демократических преобразований.
2. Применение общих теоретических моделей позволяет определить комплексное воздействие факторов политического окружения на электоральное поведение в демократических странах. В качестве основных детерминант поведения избирателей рассматриваются партийная идентификация, вопросы программы и личные качества кандидатов. Партийная идентификация выступает в роли долговременной детерминанты электорального поведения, которая способствует стабильности политической системы. Вопросы программы и личные качества кандидатов характеризуются кратковременным воздействием на поведите избирателей и, тем самым, определяют динамику политической системы.
3. Комплексный анализ факторов электорального поведения позволяет судить о рациональности или иррациональности политического выбора избирателя. Важное значение для функционирования политической системы имеет рациональность политического выбора избирателя. Она свидетельствует о компетентности и ответственности гражданина, стабильности его предпочтений, высоком уровне его электоральной культуры и доверии к существующим политическим институтам. Иррациональное (аффективное) голосование является признаком отчуждения от системы, незаинтересованности гражданина в своем выборе.
4. Колебание электорального поведения в трансформационных обществах связано с недостаточным электоральным опытом, непостоянством предпочтений избирателей, отсутствием системы электоральных
коалиций. Несмотря на различные условия политического окружения, электоральное поведение в России, Беларуси, Украине подчинено аналогичным западным странам факторам влияния. Различие заключается лишь в том, что на этапе перехода к демократическому обществу детерминанты электорального поведения не выражены в четком виде. Воздействие окружения (исторические, культурные, социальные особенности, различные условия политической трансформации) наполняет избирательный процесс в данных странах конкретным, содержанием. Дальнейшее развитие политического опыта в области электорального процесса в переходных обществах приведет к уменьшению различий в электоральном поведении западных стран и трансформационных обществ.
Личный вклад соискателя. Настоящая работа является целостным самостоятельным исследованием. Цели и задачи, поставленные в нем, реализуются автором на основе обширного анализа отечественной и зарубежной литературы, наблюдения за ходом избирательных процессов в Республике Беларусь.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на научных конференциях: Третьей научной конференции студентов Республики Беларусь «НИРС-97» (Минск, 1997 г.), Международной научной конференции «Стратегия устойчивого развития и перспективы цивили-зационной динамики на рубеже веков» (Минск, 1998 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной двадцатилетию юридического факультета Гродненского государственного университета им. Я. Купалы «Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Гродно, 1998 г.), Первом Всебелорус-ском женском форуме «Жанчьша. Планета. Будучыня» (Минск, Полоцк, 1999г.) ' , , .
Опубли кованность результатов. Основные положеши диссертации опубликованы в 7.научных работах, в том числе статей в журнале —-1, в сборниках — 3 и материалов научных конференций — 3. Общий объем опубликованных материалов составляет 26 страниц.
Структура и объем диссертации. Настоящая работа состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав и заключения. Полный объем диссертации составляет 108 печатных страниц. В работу включены: 1 таблица и 9 рисунков. При написании диссертации использовано 167 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, определяется объект и предмет исследования, приводятся трактовки понятия «электоральное поведение», дается определение электоральному поведению, определяются степень научной новизны диссертационной работы, основные направления и методы изучения.
В первой главе «Обзор литературы» анализируются работы западных, российских и отечественных ученых в области электорального поведения, выделяются основные этапы в исследовании электорального поведения, дается характеристика основным понятиям и категориям, относящемся к теме диссертации, рассматриваются различные схемы и модели электорального выбора.
В результате анализа западной литературы были выделены основные исследовательские подходы к изучению электорального поведения: социологический, социально-психологический, инструментально-рашо-налыхый.
Автором показано, что в рамках социологического подхода, который отражен в работах С.М. Липсета, С. Роккана, Г.Б. Пауэлла, С. Вербы, Н. Найя, Дж.О. Кима, Р. Карклинс и др., электоральное поведение обусловлено актом солидарности с социальной группой. Сторонники социально-психологического подхода — А. Кэмпбелл, Ф. Конверз, М.Воттенберг, Р. Аксельрод и др. — объясняют поведение избирателей действием партийной идентификации. Ослабление роли партийного голосования и увеличение количества независимых избирателей привели к распространению инструментально-рационального подхода к исследованию электорального поведения (работы Э. Даунса, М. Олсона, М. Фи-орины и др.). Отмечается, что ценность инструментально-рационального подхода — в анализе эгоцентричного голосования, не обусловленного актом солидарности с определенной социальной группой и предполагающего наличие у избирателя собственных рациональных мотивов. Рассмотрев различные подходы к изучению электорального поведения, автор выходит на анализ работ, в которых наблюдается попытка построения универсальной модели политического выбора избирателя. Критическому анализу подвергнуты модели электорального выбора Г. Маркуса и Г. Ашера.
В работах российских и белорусских авторов, посвященных электоральному поведению, выявлено отсутствие теоретических схем, моделей поведения избирателей, не сформулированы ключевые категории, не выработана политологическая методология. Стремление привязать по-
ведение избирателей к теоретическим моделям наблюдается в работах российских ученых И.И. Бирюкова, А.А. Галкина, Г.В. Голосова, М.В.Капранова, Г.В. Марченко, В.Б. Пастухова, В.Л. Шейниса, Е.Б.Шестопал, М.Р. Холмской, Ю.Д. Шевченко и др. Попытки осмысления зарубежного опыта в области электорального поведения особенно заметны в трудах Л.А. Зуевой, Е.Г. Морозовой, Е.Я. Сергеевой. Различные аспекты участия граждан в политическом процессе рассмотрены в работах белорусских ученых А.П. Вардомацкого, Н.П. Денисюк, С.А.Наумовой, Г.В. Максюты.
В результате анализа литературы автор приходит к выводу, что проблема электорального поведения в отечественной политологии самостоятельно практически не изучалась. Недостаточная разработанность данных вопросов и определила тему диссертационного исследования.
Во второй главе «Факторы электорального поведения в демократических странах» определяется, что электоральное поведение зависит от множества факторов политического окружения, влияющих как на стабильность, так и на динамику политической системы. Выделяются два вида детерминант электорального поведения в демократическом обществе: долговременные и кратковременные.
В первом разделе второй главы «Партийная идентификация как долговременная детерминапта электорального поведения» раскрывается содержание понятия «партийная идентификация», выясняются его характеристики и влияние, оказываемое на электоральное поведение.
Как долговременная детерминанта электорат ьного поведения партийная идентификация является постоянной для серии выборов и включает обобщенные представления людей о политических партиях. В диссертационной работе показано, что партийная идентификация сложилась под влиянием исторических событий, культурных особенностей и переросла в традиционное восприятие политических партий, передающееся посредством коллективной памяти.
В работе выделяются два важных свойства партийной идентификации: распространенность и интенсивность. Установлено, что интенсивность партийной идентификации зависит от возраста. Наибольшая приверженность к партиям характерна для пожилых граждан и является следствием длительного с ними отождествления («эффект жизненного цикла») или — результатом сильной идеологической идентификации старого поколения («эффект поколений»). Изменение партийной идентификации может касаться специфики политического окружения в определенном временном контексте («эффект периода»).
Распространенность партийной идентификации проявляется в выраженности голосования за партию среди социальных групп и количест-
бс независимых избирателей. Автором установлено, что ослабление партийной приверженности и увеличение числа независимых избирателей вызвано потерей политическими партиями статуса посреднических организаций между гражданами и правительством. Причина данному явлению кроется в снижении влияния четко очерченных групп интересов в политике.
Партийная идентификация как долговременная детерминанта электорального поведения, определяющая распределение сторонников в электорате, выполняет полезную функцию для отдельных избирателей и для политической системы в целом. На индивидуальном уровне она позволяет сэкономить время на сбор и обработку информации о кандидатах. На системном уровне наличие сильной партийной приверженности поддерживает стабильность политической системы. Знание «нормального голоса» как предполагаемых электоральных результатов в обычных выборах способствует прогнозированию электорального поведения.
Во втором разделе второй главы «Кратковременные отклонения в электоральном поведении» рассматриваются девиации в традиционной модели размежевания электората, которые объясняются при помощи кратковременных детерминант электорального поведения. К ним относятся вопросы программы и личные качества кандидатов. Кратковременные факторы способствуют динамике политической системы.
Голосование на основе вопросов программы — политическое голосование — относится к самому «дорогостоящему» виду электорального выбора, требующему от гражданина максимума усилий на сбор и обработку информации о кандидатах. Одновременно — это самый рациональный способ избрания кандидата.
Выделяются факторы, облегчающие политический выбор избирателя, основанный на вопросах программы. К ним относятся: степень противоположности партийных позиций и особая актуальность вопроса. В работе установлено, что тщательный анализ Еспрсссв программы — атрибут компетентных и образованных избирателей. Обычный избиратель не склонен детально анализировать каждый из пунктов программы кандидата.
Второй кратковременной детерминантой электорального поведения являются личные качества кандидата. Автором проанализирован подход, акцентирующий внимание на рациональном характере голосования, основанного на личных качествах кандидат а. Суть его заключается в восприятии кандидатов как «прототипов», о которых известна ограниченная информация общего характера. Данные прототипы выступают в роли схемы, обладающей стабильной структурой и наполняемой конкретным содержанием в ходе избирательной кампании. Критерии отбора
составляющих структуры субъективны, но существует несколько общих элементов. К ним относятся: компетентность, честность, надежность, наличие харизмы и др.
Кратковременные детерминанты объясняют девиации в существующем электоральном раскладе. Результаты их влияния при неоднократном повторении могут приобрести постоянный характер.
В третьей главе «Концепции политического выбора избирателя» рассматриваются доминирующие в современной политологии модели электорального выбора.
На основе обобщения различных концепций автор разрабатывает собственную модель политического выбора избирателя, в которой учитывается комплексное взаимодействие факторов, влияющих на электоральный выбор. В качестве основных детерминант электорального поведения в работе представлены: партийная идентификация, вопросы программы, личные качества кандидата. Выявлено, что ретроспективные представления' являются основным способом минимизации затрат на анализ вопросов программы и личных качеств кандидата. Снижение информационных усилий на голосование по вопросам достигается также при помощи идеологии. Наличие политического окружения объясняет специфику электорального поведения в отдельной политической системе. Представленная автором модель описывает поведение рационального избирателя. Установлено, что если выбор избирателя основан только на идеологии либо ретроспективных представлениях, то наблюдается, в первом случае, экспрессивное голосование, во втором — «экономическое» голосование.
В первом разделе третьей главы «Механизм рационального выбора избирателя» дается оценка участию граждан с позиций теории рациональности.
Выявлено, что механизм рационального выбора избирателя представляет собой алгоритм последовательных действий по приобретению, обработке и сравнительному анализу предвыборной информации с целью принятия решения об участии в выборах и избрании подходящей кандидатуры.
В работе показано, что решение избирателя по поводу участия в выборах зависит от следующих критериев: ценность выборов (убеждение в важности выборов как института демократического представительства); ценность их результатов (возможность влияния посредством выборов на общественную политику). Автор приходит к выводу, что рациональный избиратель проявляет сомнение по поводу участия в голосовании лишь в том случае, когда он уверен как в низкой ценности выборов, так и в низкой ценности их результатов.
Следующий этап — оценка акта участия в выборах с позиций «стоимости». В работе доказано, что рациональный избиратель не голосует, если затраты, произведенные на участие в выборах, намного превышают выгоду, полученную от голосования. Рациональность избирателя проявляется в правильном выборе из нескольких альтернатив. При этом рациональный избиратель обычно использует принцип «наимень-.шего зла». . :
Возможность совершения рационального выбора зависит от- постановки рационального мотива. В качестве общего мотива в работе рассматривается политический интерес избирателя. Интересы динамичны и могут изменяться под влиянием политического окружения. Партийная идентификация и ретроспективные представления выступают в роли факторов консервации интересов и могут привести к стереотипному голосованию. Рациональное голосование в динамическом ракурсе представляет собой процесс адекватного изменения интересов субъекта и объекта выбора. В работе в графическом виде показано разграничение .рационального и нерационального голоса. Автором доказано, что рациональное голосование имеет место в случае, если разница в интересах кандидата и избирателя составляет не более 50%, в противном случае — речь идет о нерациональном голосовании.
Во втором разделе третьей главы «Иррациональное поведение избирателя и его характеристики» определяется сущность иррационального выбора избирателя, выделяются наиболее типичные его виды.
Установлено, что иррациональность выбора избирателя обусловлена воздействием эмоций, интуиции и т.д. Это связано с противоречивостью образа кандидата и недостаточно твердой и устоявшейся ценностной системой избирателя.
В качестве наиболее типичных образцов иррационального выбора в работе представлены: голосование «в отместку»; принцип «все равно»; эмоциональное голосование. Парадокс голосования «в отместку» или мотив «от противного» заключается в преднамеренном выборе со стороны избирателя худшего из всех кандидатов. Голосование по принципу «все равно» представляет собой модификацию голосования «в отместку» и отличается от него лишь тем, что избиратель сознательно не выбирает худшего кандидата, а представляет это воле случая. В случае эмоционального выбора гражданин обращает внимание на некоторые несущественные качества кандидата, не относящиеся к его политической деятельности и имеющие сильный внешний эффект.
В работе определяются причины иррационального поведения. К ним относятся: незаинтересованность гражданина в своем выборе, недо-
верие к действующим политическим институтам и отчуждение от системы.
В третьем разделе третьей главы «Ретроспективная модель поведения избирателей» показано влияние прошлого политического опыта на электоральное поведение.
, Выявлено, что ретроспективные представления о политике инкум-бента выступают в роли основного средства для снижения информационных затрат на подготовку к голосованию. В случае присутствия ин-кумбента в избирательной кампании граждане предпочитают апеллировать к его прошлому политическому опыту.
В работе показано, что политик, переизбирающийся на второй срок, обладает преимуществом перед новоизбирающимся политиком. Однако существуют факторы, негативно влияющие на имидж инкумбен-та. К их числу относятся: кризис в экономике, частая смена правительств, депрессии, скандалы, войны и др. Ретроспективное голосование упрощает механизм рационального выбора избирателя, сводя решение граждан к принятию или отклонению кандидатуры инкумбента. В отличие от него перспективное голосование предполагает использование всех звеньев механизма рационального выбора и, кроме того, экстраполяцию предполагаемой политики оцениваемого кандидата на будущее.
Четвертый раздел третьей главы «Культура политического выбора избирателя» посвящен анализу факторов политического окружения, оказывающих воздействие на электоральное поведение.
В данной главе показано, что важным компонентом политического окружения, наряду с историческими, культурными, политико-правовыми, институциональными и др. факторами, является культура, политическою выбора избирателя или электоральная культура.- На основе анализа различных трактовок электоратьной культуры автором формулируется ее определение как системы знаний (о выборах и избирательных процессах), норм, оценок, ценностей, которая определяет отношение избирателя к выборам и влечет за собой соответствующее этому отношению электорат ьпое поведение.
В качестве основных характеристик электоральной культуры рассматриваются ответственность и компетентность граждан. Ответственность предполагает понимание избирателем значимости выборов, интерес к ним, желание разобраться в ситуации. В работе выявлены отличия в электоральной культуре граждан развитых демократических стран и трансформационных обществ.
Компетентность избирателя предполагает политическую грамотность, заинтересованность в своем выборе, обладание необходимой информацией о представленных кандидатурах. Она зависит от социально-
экономического статуса граждан, уровня образования, партийной идентификации, частоты выборов.
Четвертая глава «Электоральное поведение в условиях посткоммунистических стран» посвящена изучению поведения избирателей в трансформационных обществах на примере России, Беларуси и Украины. В ней анализируется возможность экстраполяции западных моделей к исследованию электорального поведения в данных странах.
Л втором установлено, что электоральное поведение в трансформационных обществах противоречиво и непостоянно. Это связано с нестабильностью структуры электорального пространства, стихийностью . поведения избирателей, недостаточно развитой культурой политического выбора.
В первом разделе четвертой главы «Колебание электорального поведения в России в условиях политической трансформации» раскрываются отличительные особенности российского электорального процесса, выделяются основные мотивы электорального выбора россиян.
Анализ российского электорального процесса показал, что поведение избирателей может быть объяснено в рамках определенных теоретических моделей: «биполярной», «четырехполюсной», «однополюсной», «пирамидальной», «трехполюсной».
Биполярная модель описывает диаметрально противоположные позиции избирателей, разделенных на два противоборствующих лагеря: сторонники реформ и их противники. В контексте четырехполюсной модели в электоральном пространстве присутствуют размежевания на четыре блока: социал-реформаторский; либерально-реформаторский; коммунистический; государственнический. Автором отмечено, что данная модель более подробно описывает политические ориентации электората, но в то же время характеризуется непостоянством и нестабильностью полюсов. В ситуации непрекращающегося кризиса не исключен переход к однополюсной модели, проявляющейся в неудовлетворенности основной массы электората существующим политическим режимом. Данные модели служат для интерпретации электорального поведения россиян в первой половине 90-х годов.
Особенностью российского электорального процесса второй половины 90-х годов является утрата идеологических контуров и переход к трехполюсной модели электорального пространства, в рамках которой предполагается наличие сильной центристской партии, способной сгладить противоречия между противоборствующими сторонами. В данной связи возникает еще одна модель структурирования электорального пространства, представленная в виде «пирамиды», в основании которой
находится идеологический «треугольник» (коммунисты, националисты, либералы), а деидеологизированный электорат «партии власти» представляет собой ее вершин}'.
В работе установлено, что наиболее приемлемой по степени применимости для России является инструментально-рациональная теория, затем следует социально-психологический подход, выражающийся в идентификации с определенной идеологической доктриной, провозглашаемой партией («идеологическая идентификация»). На последнем месте по критерию применимости находится социологический подход, что связано с отсутствием четко выраженных социальных размежеваний электората.
Автором выделены типы политического выбора россиян. К ним относятся: собственно рациональный (основан на партийной идентификации, анализе вопросов программы и личных качеств кандидата, предполагает использование ретроспективной модели для оценки кандидатов и их политики); условно-рациональный (связанный с оценкой экономического положения граждан — «экономическое» голосование): экспрессивный или ценностно-рациональный (проявляющийся в виде «идеологической идентификации», основан на приверженности идеологическим постулатам, на вере в лидеров, обладающих харизматическими качествами); традиционалистский (является следствием стереотипных форм поведения); иррациональный (совершенный под влиянием эмоций, страстей, интуиции и др.). Установлено, что наиболее распространенным для России является «экономическое» голосование.
Во втором разделе четвертой главы «Основные тенденции электорального поведения в Беларуси и на Украине» выявлена специфика поведения белорусских и украинских избирателей, показано его отличие от западных стран и России.
На основе анализа ряда избирательных процессов в Беларуси и на Украине автор приходит к выводу о невозможности описания электорального поведения в данных странах с помощью модели структурирования электорального пространства. Это связано с незначительной ролью партий в политическом процессе. Отсутствие партийной идентификации, недостаточность электорального опыта свидетельствуют о преобладающем влиянии культурного окружения над факторами сугубо политического характера. Оно проявляется в существовании региональных различий, которые определяют поведение избирателей по двум осям: между центром и периферией и между отдельными регионами.
Наличие различий в поведении столичных и нестоличных избирателей характерно только для Беларуси и заключается в более низкой активности минчан. Отличия в голосовании отдельных областей обуслов-
лены их культурно-политическими особенностями, связанными с ориентацией избирателей на западный и советский (провинциальный) тип культуры. Для западного типа характерна высокая электоральная активность, антироссийские настроения, тенденция национал-демократической идентификации. Для второго типа характерно патерналистское отношение к власти, формально-обрядовая мотивация участия в выборах.
В работе выделены основные мотивы электорального выбора белорусских и украинских избирателей. Среди них преобладает условно-рациональный, основанный на оценке экономического состояния. Социокультурные размежевания электората в данных странах стимулируют экспрессивное голосование, силен также традиционалистский тип электорального выбора.
Автор приходит к выводу, что для Беларуси и Украины также, как >5 для России, более характерен инструментально-рациональный подход к изучению электорального поведения. Однако, в отличии от России, на втором месте находится социологический подход и практически не действует социально-психологический.
В целом в работе сделан вывод о возможности экстраполяции западных подходов к исследованию электорального поведения к трансформационным обществам с учетом специфики политического окружения в данных странах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации проанализированы основные подходы к изучению электорального поведения: социологический, социально-психологический, инструментально-рациональный. Автором показаны историческое возникновение данных подходов, а также степень их применения в западной политологии. На основе проработанных источников выявлена следующая тенденция их ранжирования: первым в порядке убывания идет социологический подход, затем — социально-психологический и рационально-инструментальный. Изучение ряда современных работ свидетельствует в пользу комплексного использования всех имеющихся подходов в целях построения универсальных схем и моделей. Автором проанализированы модели электорального выбора Г. Маркуса, Г. Ашера /51.
2. На основании анализа избирательных процессов в демократических странах в диссертационном исследовании выявлено, что электоральное поведение зависит от комплексного взаимодействия факторов политического окружения. Данные факторы выступают в роли дстсрмн-
нант электорального поведения и служат для поддержания стабильности и проявления динамики политической системы. Стабильность достигается за счет долговременной детерминанты электорального поведения — партийной идентификации. Она формируется под влиянием исторических событий, опыта участия в выборах, на основе первоначальной групповой лояльности и перерастает в традиционные представления граждан о политических партиях, передаваемых из поколения в поколение. Развитие политической системы обеспечивается действием кратковременных детерминант электорального поведения: программных позиций кандидатов и личных характеристик самих кандидатов, участвующих в избирательной кампании. Вопросы программы могут привести к разрушению групповых предпочтений. Они особенно актуальны во время критических выборов, характеризующихся общей переориентацией электората /7/.
3. Рациональный выбор избирателя характеризуется интересом к результатам голосования и уверенностью в ценности выборов как важнейшего института демократического общества, посредством которого рядовой гражданин участвует в политическом процессе. В работе установлено, что большая часть электората демократических стран осознает важность своего голосования, оказывая тем самым доверие существующим политическим институтам. Это подтверждается высоким уровнем участия граждан в избирательном процессе практически во всех демократических странах, за исключением США, где осуществление права голоса затруднено процедурой регистрации. Серьезным аргументом в пользу рациональности избирателя является голосование по мотиву «гражданского долга» /2,4/.
4. Определение избирателя как гражданина, заинтересованного в своем выборе, позволило построить механизм рационального выбора. В работе показано, что в идеале рациональный избиратель — это независимый выборщик, не принадлежащий к партии или группе, и голосующий на основе вопросов программы. В реальной жизни избиратель склонен минимизировать затраты на подготовку к выборам за счет ретроспективных представлений и идеологической ориентации. Автором разработана модель, учитывающая влияние данных факторов на рациональность политического выбора избирателя /1,3/.
5. В диссертациошюм исследовании выявлены основные виды иррационального поведения избирателей. Подобное поведение свойственно обществам, где политические институты характеризуются низким статусом, отсутствием доверия со стороны населения. Избиратели в данной ситуации не видят возможности позитивных изменений, связанных с результатами выборов. Иррациональное поведение является след-
ствием отчуждения от политической системы. Оно может проявляться и в стабильных демократических странах как атрибут неинформированных и не заинтересованных в своем выборе избирателей /1/.
6. Становление демократического процесса в трансформационных обществах характеризуется колебанием электорального поведения. В работе установлено, что непостоянство предпочтений граждан — общая особенность переходных обществ, что связано с отсутствием партийной идентификации, групповой лояльности, устоявшихся моделей поведения избирателей. На примере России, Беларуси и Украины выявлены основные факторы, влияющие на электоральное поведение в данных странах, которые в целом аналогичны западным странам. В ходе сравнительного . анализа были определены особенности поведения электората в каждой стране. Выяснено, что поведение российских избирателей может быть объяснено в рамках следующих концептуальных моделей: «биполярной», «четырехполюсной», «пирамидальной», модели с «третьей силой» и даже «однополюсной». Были найдены характерные черты электорального поведения в Беларуси и на Украине, проявляющиеся во влиянии региональных факторов: есть различия между центром (столицей) и периферией (особенно в Беларуси); между отдельными регионами. Данные особенности являются следствием культурного окружения, связанного с ориентацией населения на советскую и западную культуру /6/.
В диссертации установлена применимость западных теоретических моделей к исследованию электорального поведения в трансформационных обществах. Возможность экстраполяции предполагает необходимость учета особенностей политического окружения. Неразвитость партийной идентификации и отсутствие значимых социальных размежеваний, свидетельствует в пользу рационально-инструментальной модели.
Таким образом, использование системного подхода в качестве методологической основы для изучения электорального поведения позволяет перейти от эмпиризма к построению теоретических моделей, объ-, ясняющих поведение избирателей в разных странах. Сравнительный метод при этом необходим для проверки эффективности общих моделей в конкретной политической обстановке. Кроме того, он способствует выявлению характерных особенностей электорального поведения в отдельной стране.
Данная работа может рассматриваться как предтеча для исследования электорального поведения и прогнозирования результатов голосования.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Сморщёк И.А. Механизм политического выбора избирателя в современном демократическом обществе // Весн. БДУ. Сер. 3. Псторыя. Фшасофш. Псххалопя. Палггалопя. Сацыялопя. Эканом1ка. Права. — 2000. — №1. — С. 61-66.
2. Сморщёк И.А. Особенности поведения женского электората // Жан-чына. Планета. Будучыня: 36. / Пад рэд. В.Коутун, В.Лянцэв^ч. — Míhck: М1жн. жаночы фонд Св. Еуфрасшш Полацкай, 1999. — С. 2122.
3. Сморщёк И.А. Ретроспективная модель поведения избирателей на выборах // Право и демократия: Сб. науч. тр. / Под ред. В.Н. Бибило и др. — Вып. 10. — Минск: «Право и экономика», 1999. — С. 138-144.
4. Сморщёк И.А. Условия легитимности выборов // Политология и социология. Межвузовский сборник / Под ред. A.B. Макарова, В.И. Бобровича и др. —Вып. 1. — Минск: РИВШ, 1998. — С. 68-71.
5. Сморщёк И.А. Концепция рационального выбора в современной политологии // «НИРС-97»: Матер, третьей научи, конф. студентов Республики Беларусь, Минск, 14-16 мая 1997 г. — В 2 ч. — Ч. 1. — Минск: Белгосуниверситет, 1997. — С. 112-113.
6. Сморщёк И.А. Культура политического выбора: избирателя как элемент политико-правовой культуры белорусского общества // Юридическая наука и образование в Республике Беларусь на рубеже XX-XXI веков: Матер, междун. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию юрид. факультета Гродн. гос. ун-та им. Я. Купалы, Гродно, 22-23 апр. 1998 г. / Под ред. Г.А. Зорина и др. — Гродно: ГрГУ, 1998,— С. 107109.
7. Сморщёк И.А. Основные детерминанты электоральною поведения как факторы устойчивости и динамики политической системы // Стратегия устойчивого развития и перспективы цивилизационной динамики на рубеже зеков: Матер, междун. науч. конф.; Минск, 2122 мая 1998 г. — в 2 ч. —Ч. 2. / И.А. Зеленков и др. — Минск: Белгосуниверситет, 1998.— С. 103-104.
¡8
РЕЗЮМЕ Кузнецова Инна Александровна
Электоральное поведение в политической системе общества: сравнительный анализ
Ключевые слова: электоральное поведение, политическая система, партийная идентификация, групповая солидарность, социальный раскол, ретроспективные представления, личные качества кандидата, вопросы программы, идеология, рациональный и иррациональный выбор, политическое окружение, инкумбент, трансформационное общество.
Объектом настоящего исследования является участие граждан в политическом процессе.
Предмет диссертационной работы электоральное, поведение как основная форма политического участия граждан в демократическом обществе.
Цель диссертационного исследования состоит в определении универсальных детерминант электорального поведения в политической системе демократических государств и возможности их применения в трансформационных обществах.
Основой методологии исследования является теория рационального выбора избирателя, системный анализ, методы социально-гуманитарных наук: сравнительный, диалектический, исторический, структурцо-функциональный, бихевиоральный, культурологический, институциональный, а также философско-аксиологические принципы изучения политических процессов.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем разработана общая теоретическая основа для изучения электорального поведения, а именно: построена модель политического выбора избирателя с учетом комплексного взаимодействия факторов электорального поведения; выявлен механизм рационального выбора избирателя; выделены основные виды иррационального выбора избирателей; определено воздействие политического окружения на электоральное поведение; выявлены общие для всех стран факторы электорального поведения; выделены особенности электорального поведения в трансформационных обществах.
Практическая значимость полученных результатов работы состоит в возможности прогнозирования итогов выборов на основе знания моделей поведения избирателей. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания политологии в ВУЗах, а также для организации и проведения предвыборных кампаний.
19
РЭЗЮМЭ Кузняцова 1на Аляксандрауна
Электаральныя паводзшы у паштычнай сютэме грамадства: параунальны анал1з
Киочавыя славы: электаральныя паводзшы, пантычная астэма, партыйная ¡дэнтыфшацыя, групавая салщарнасць, сацыяльны раскол, рэтраспектыуныя уяулешп, асабютыя якасщ кандыдата, пытанш пра-грамы, шэалопя, рацыянальны \ ¡рацыянальны выбар, паттычнае акру-жэнне, шкумбент, трансфармацыйнае грамадства.
Аб'ектаи доследования з'яуляецца удзел грамадзян у палтачным працэсе.
Прадмет дысертацыжай работы — электаральныя паводзшы як асноуная форма пал1тычнага удзелу грамадзян у дэмакратычным гра-мадстве.
Мэта дысертсщьшиай работы заключаецца у вызначэнш ушверсальных дэтэрмшантау электаральных паводзш у па^птычнай сютоме дэмакратычных дзяржау ¡ магчымасш IX выкарыстання у транс-фармацыйных грамадствах.
Асиовай метадалогИ доследования з'яуляецца тэорыя рацыянадь-нага выбару выбаршчыка, сютэмны анатз, метады сацыяльна-ryмaнiтapныx навук: параунальны, дыялектычны, пстарычны, структур-на-функцыянальны, б1хев1яралыш, культуралапчны, шстытуцыянальны, а .таксама фшасофска-акЫялапчныя прынцыпы вывучэння пaлiтычныx працэсау.
, Навуковая навгзна дадзенага доследования заключаецца у тым, што у 1М распрацавана агульная тэарэтычная аснова для вывучэння электаральных паводзш, а менавгга, пабудавана мадэль электаральнага выбару з улжам комплекснага узаемадзеяная фактарау электаральных паводзш; выяулены мехагпзм рацыяначьнага выбару; выдзелепы асноуньгя ш'ды ¡рацыянальнага выбару; вызначана уздзеянне палпычнага акру-жэння на электаральныя паводзшы; выяулены агульныя для ус1х дзяржау фактары электаральных паводзш; вызначаны асаб.и'васщ электаральных паводзш у трансфармацыйных грамадствах.
Практычная значнасцъ атрыманых вышкау работы заключаецца у магчымасш прагназ1равання вышкау выбарау на аснове ведшим мадэлей паводзш выбаршчыкау. Матэрыялы дысертацьп могуць быць выкары-станы для выкладання патталогп у ВНУ, а таксама для аргашзацьп \ правядзення прадвыбарных кампанш.
SUMMARY Kuznetsova Inna Alexandrovna Electoral behavior in political system of the society: comparative analysis
Key words: electoral behavior, political system, party identification, group solidarity, social cleavage, retrospective ideas, personal features of candidate, issues of program, ideology, rational and irrational choice, political environment, incumbent, transformational society.
The object of the present research is participation of citizens in political process.
The subject of the research is electoral behavior as the main form of political participation of citizens in the democratic society.
The purpose of the research is to define the universal determinants of the electoral behavior in the political system of the democratic states and possibility of their use in the transformational societies.
'The base of the methodology of research is the theory of the voter's rational choice, the system analysis, the methods of social-humanities: comparative, dialectical, historical, structural-functional, behavioral, culturologi-cal, institutional and philosophical-axiological principles of study of political process.
The scientific novelty of this research is the elaboration of the general theoretical basis for electoral behavior's study, namely; the model of the voter's political choice accounting complex interactions of the electoral behavior's factors was constructed; the mechanism of the voter's rational choice was revealed; the basic types of voters' irrational choice were distinguished; the influence of political environment on electoral behavior was defined; the common for all countries factors of electoral behavior were revealed; the peculiarities of electoral behavior in the transformational societies were distinguished.
Tm practical significance of the exceeded results of the research is the possibility of forecasting the results of election on the basis of knowing the voters' behavior models. Abstracts of the research can be used in teaching of politology at higher schools and for organizing and holding elections.