автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные практики доступа мигрантов к институтам здравоохранения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Яковлева, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные практики доступа мигрантов к институтам здравоохранения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яковлева, Ирина Викторовна

Введение.;.

Глава 11 Проблемы мигрантов и их доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам в контексте общеевропейских исследований современной социальной политики.

§1. Международная миграция: смена парадигмы в европейской социальной политике.

§2. Доступ мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам: социальные практики;.:.

§3. Мигранты в РФ и миграционные проблемы в здравоохранении.

Глава 2. Исследования здоровья мигрантов в зарубежных странах:

Испания, Великобритания^ Нидерланды.

§ 1. Доступ к институту здравоохранения и медицинским услугам в

Испании: историческая традиция и современное состояние.

§2. Институт здравоохранения Великобритании и мигранты: общая характеристика.

§3. Исследования и практика обеспечения равного доступа к медицинским услугам в Нидерландах.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Яковлева, Ирина Викторовна

Актуальность исследования. Миграция и вопросы мигрантов как многоплановая проблема является одной из главных тем для европейского сообщества, представляя собой один из глобальных трендов современной европейской социальной политики, затрагивающей все социальные сектора, в том числе и сектор здравоохранения. В 2010г. численность населения ЕС составила 500 млн. жителей. За последние десять лет население ежегодно увеличивалось на 2 млн. человек и 80% этого роста пришлось на долю международной миграции . Мигранты не только играют огромную роль в европейской экономике, но и формируют современную демографическую карту Европы, ее социальное пространство.

В рамках нового модернизированного общеевропейского подхода по координации социальной защиты и социальной включенности,2 — искоренение неравноправия и обеспечение равного доступа для всех социальных групп к институтам здравоохранения и медицинским услугам, — были определены в качестве одной из важнейших стратегических задач для Л стран - членов Европейского Союза .

Стратегия социальной включенности, озвученная в докладе Европейской комиссии в 2006г.,4 уделяет особое внимание проблеме преодоления неравенства среди различных групп населения в социальной сфере. Были выделы три основные группы, которые максимально подвержены риску социальной исключенности, — это мигранты; люди с ограниченными физическими возможностями; а также лица, страдающие

1Eurostat: population of foreign citizens in 2008.184/2009 -16 December 2009. http://ec.europa.eu/eurostat; Background paper WMR 2010. The Future of European Migration: Policy Options for the Future Union and its Member States. P.5

2 EU Open Method of Coordination of Social Protection and Social Inclusion, 2006. P.6

3 Council of the European Union. Council Conclusions on Common values and principles in EU Health Systems. 2733th Employment, Social Policy, Health and Consumer Affairs Council Meeting. Luxembourg, 1-2 June 2006.

4 European Commission. Joint report on social protection and social inclusion 2006, Commission staff working document, Brussels, 2006 психическими заболеваниями5. Включение мигрантов в число наиболее уязвимых категорий населения по такому показателю, как здоровье, подчеркивает абсолютную значимость проблемы обеспечения им доступа к институтам здравоохранения1 и медицинским услугам и достижению большего равенства м укреплению солидарности в обществе6.

В конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. с проблемой массовой миграции столкнулась, и Россия, специфика которой определилась тем, что она одновременно является страной принимающей, отдающей и транзитной. За прошедшие годы Россия присоединилась к ряду международных конвенций и разработала собственное миграционное законодательство. Однако современные законы нацелены, прежде всего, на «техническое управление» миграционными потоками. Ситуация усугубляется* тем, что мигранты концентрируются в основном в нижней части социальной пирамиды и «по прошествии некоторого времени начинают ощущать себя представителями дискриминационного меньшинства, для которого закрыты многие возможности»7, включая и доступ ю институтам здравоохранения. Поэтому ответ на вопрос, какие схемы нужно применять, чтобы сделать решение этих проблем максимально безболезненным и для коренного населения страны и для мигрантов, чей опыт в этом отношении может быть наиболее полезен, — является актуальным для перспективной, миграционной политики России. Важно- также подчеркнуть, что при отсутствии на сегодняшний день, собственных научных традиций в комплексном, изучении доступа к институтам и услугам здравоохранения различных групп населения (включая мигрантов), представляется целесообразным обратиться к анализу западных исследований, концептуальные подходы и инструменты измерения

5 Quality in and Equality of Access to Healthcare Services. European Commission. Directorate-General for Employment, Social Affairs and Equal Opportunities. 2008. P.23

6 WHO Library Cataloguing-in-Publication Data. The world health report 2008: primary health care now more than ever. P. 41

7 Вишневский А.Г. Альтернативы миграционной стратегии // В кн. Вишневский А.Г. Избранные демографические труды в 2-х томах. Т.2: Экономическая демография. Анализ демографических процессов, М., Наука, 2005. С. 252 которых подтверждены опытом их эмпирической апробации в различных социальных практиках.

Степень, разработанности. . Изучение проблем мигрантов? лежит на стыке различных областей4 знания. Поэтому важно-рассмотреть заявленную тему, обратившись к основным' типам социологического дискурса: социологическим доктринам, которые предлагают различные- толкования развития общества как целого; социальным обследованиям, которые позволяют собирать и систематизировать сведения о состоянии общественной жизни и социологическим; исследованиям, фокусированным на проверке гипотез8.

Несмотря; на давнюю приверженность политиков принципу равенства в уровне здоровья и доступе к институтам здравоохранения; его направление и измерение является новым направлением в- сфере общественного здравоохранения9. Только в конце XX века во многом в результате практической потребности решения назревших проблем; произошло переосмысление политики в отношении здоровья) мигрантов» в, европейских странах. Тогда же появились первые национальные обследования-состояния здоровья мигрантов и исследования в области доступа различных социальных групп к институтам здравоохранения.

При этом основнаяг гипотеза базировалась на двух, предположениях: а) здоровье мигрантов» хуже в сравнении с основным населением; б) во многом это результат существующего в обществе неравенства, проявляющегося в неэквивалентном доступе к институтам* здравоохранения и медицинским услугам.

Одно из первых комплексных исследований положения мигрантов в-отношении доступа к институтам здравоохранения предложил М. Гроссман (Grossman) в 1972 г., который представил зависимость потребляемого объема

8 Батыгин Г.С. Три типа социологического дискурса: исторический очерк. // Журнал исследований социальной политики. Том. 1(2). С.245

9 WHO Library Cataloguing-in-Publication Data. The world health report 2008: primary health care now more than ever P.44 медицинских услуг от сочетания таких факторов, как общее состояние здоровья, возраст и уровень образования мигрантов10. Во второй половине

80-х гг. XX в. эти исследования были продолжены Муириненом и Вагстафом

11 1 ^ (Muurinen, 1982", Wagstaff, 1986'"). Спустя 20 лет, специалисты > вновь обратились, к исследованиям различных моделей потребления мигрантами' медицинских услуг в рамках институтов систем здравоохранения . 1 "> * принимающих стран (Muños de Bustillo and Antón, 2007 , Cantarero- and Pascual, 200814).

Современных исследователей, в фокусе работ которых — изучение доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам, — можно условно разделить на две большие группы. Представители первой (Weinik, Zuvekas and Cohen, 200015, Van Houtven, 200516, Waidman and Rajan,

17* 18

2000 , Bilger and Chazer, 2008 ) обращают внимание на ключевую роль социально-демографических характеристик мигрантов, социо-культурных барьеров в обеспечении доступа к услугам здравоохранения.

Представители второй« исходят из. положения, что в большинстве стран нет ограничений в доступе к институтам здравоохранения и различий в качестве услуг, которые были бы обусловлены статусом мигранта. Это

10 Grossman М. On the concept of health capital and demand for health, Journal of Political Economy, Vol 80, No. 2,1972. Pp. 223-255

11 Muurinen J. M. Demand for health: A generalised Grossman model. Journal of Health Economics, 1(1), 1982. Pp. 5-28

12 Wagstaff A. The Demand for Health: A Simplified Grossman Model. Bulletin of Economic

Research, 38(1), 1986. Pp. 93-95. Согласно функциональному подходу в поддержании здоровья, более взрослые опытные индивидуумы испытывают более быстрое обесценивание своего здоровья, а также люди с более высоким уровнем образования, которые наиболее эффективно поддерживают хорошее состояние здоровья.

13 Muñoz de Bustillo R. and Anton J.I. Inmigración y Estado de Bienestar. Una aproximación al caso español, en Domínguez, R. (coord.) Inmigración: crecimiento economico y bienestar social, Santander: Universidad de Cantabria and Parlamento de Cantabria, 2007. Pp. 117-146

14 Cantarero D. and Pascual M. Inmigración, Salud y Utilización en España, paper presented at the 15th Conference in Public Economics, Salamanca (Spain), February 7-8, 2008. P.8

15 Weinik R., Zuvekas S. and Cohen J. Racial and ethnic discrimination health services, 1977 to 1996, Medical Care Research Review, 57(1), 2005. Pp.36-54

16 Van Houtven C.H.; Voils СЛ.; Oddone E.Z., Weinfurt K.P., Friedman J.Y., Schulman K.A. and Bosworth H.B. Perceived Discrimination and Reported Delay of Pharmacy Prescriptions and Medical Tests, Journal of General Internal Medicine, 20(7), 2005. Pp. 578-583 Waidman T.A. and Rajan S. Race and ethnic disparities in health care access and utilization: an examination of state variation. Medical Care Research Review, 57(1), 2000. Pp. 55-84

18 Bilger M. and Chaze J.P. What Drives Individual Health Expenditure in Switzerland, Swiss, Journal of Economics and Statistics, 144(3), 2008. Pp.337-358 исследования, выполненные в- Канаде (Laroche; 200019), Швеции (Hjern; 200120), Дании (Krasnik et al., 200221), Швейцарии (Winkelmann; 200222), в. FepMaHHHi(Sander, 200823).

Но все европейские исследователи^ едины в понимании» того, что1 хорошее здоровье — это не только результат медицинского « обслуживания. Прежде всего, это1 «состояние- полного* физического, психического и социального благополучия»24. Поэтому обследования' m исследования в области- здоровья мигрантов, в. большинстве случаев, являются частью» изучения более широкого- социального поля — адаптации мигрантов в принимающем обществе (Castles 2002 ; Ager and Strang12002 ). Именно в этом' контексте изучаются проблемы доступа мигрантов к социальным услугам вообще; разнообразные проявления^ дискриминации мигрантов, и национальных меньшинств в рамках этого доступа; предрасположенность прибывающих к тем или иным заболеваниям (van den Bosch and Roberts

19 Laroche M. Health Status and Health Services Utilization of Canada's Immigrant and Non-Immigrant Population, Canadian Public Policy/Analyse de Politiques, 26(1), 2000. Pp. 51-75

20 Hjern A., Haglund B., Persson G. and Rosen M. Is there equity in access to health care ethnic minorities in< Sweden, European Journal of Public Health, 11(2), 2001. Pp.147-152

21 Krasnik. A., Norredam M., Sorensen T.M., Michaelsen J.J., Nielsen A.S.-and Keiding N. Effect of ethnic background on Danish hospital utilization PatternsrSocial Science & Medicine, 55(7), 2002. Pp. 1207-1211

22 Winkelmann R. Work and health in Switzerland: Immigrants and Natives, Socioeconomic Institute, University of Zurich, Working Paper 203, 2002. P.15

23 Sander M* Is there migration-related inequity in access to or in the utilization of health care in Germany, SOEP Papers on Multidisciplinary Panel Data Research, 2008. Pp.147

24 Men Ageing And Health. Achieving health across the life span. World Health Organisation, 2001. P.10 http//whqlibdoc.who.int/hq/2001/whoinmhnph01.2.pdf (10.02.2011)

Castles S., Korac M., Vasta E., and Vertovec S., with Hansing K., Moore F., Newcombe E., Rix L., and Yu S. Integration: Mapping the Field. Oxford: Centre on Migration, Policy, and Society and Refugee Studies Centre, 2002. http://www.blink.org.uk/docs/mappingthefield.pdf (10.02.2011)

26 Ager A., and Strang A. Indicators of Integration. London: Home Office, 2004. P.35

200027; Allebeck and Silveira 200128; Watters 200229; Elkerri 200330; Robertsson 200331; Ohlander, 200432).

В начале XXI в. были проведены масштабные исследования, политики в отношении мигрантов в ЕС (Carr-Hill, 200033; Council of Europe, 200034; Wren and Boyle, 200135; Watters, 200236; Ahlberg, Lundstrom, and Krantz, 200437). Они явились рефлексией на многочисленные примеры ухудшения здоровья мигрантов и факты ограничений в доступности медицинских услуг. В дальнейшем они послужили основой для разработки рекомендаций «в странах ЕС по совершенствованию доступа к институтам здравоохранения38.

Что касается работ российских авторов то они, чаще всего, выполнены в. русле европейских исследований миграции (Селиверстова М.М.39, Коробков A.B.40, Емельянова JT.JL, Федоров Г.М141). Специалистов интересуют типичные проблемы здоровья мигрантов и тенденции, уже

27 Van den Bosch С and Roberts J Tuberculosis Screening of New Entrants: How Can It Be Made More Effective7 Journal of Public Health Medicine 22, number 2, 2000. Pp. 220-223

28 Allebeck P. and Silveira E. Migration Aging and Mental Health: An Ethnographic Study on Perception of Life Satisfaction, Anxiety and Depression in Older Somali Men in East London. International Journal of Social Welfare, number 10, 2001. Pp. 309-320

29 Watters Ch. Migration and Mental Health Care in Europe: Report of a Preliminary Mapping Exercise. Journal of Ethnic and Migration Studies 28, number 1, 2001. Pp. 153-172

30 Elkerri R Le Diabete Non Insulinodependant Chez le Patient Maghrébin- Un Regard Sociosanitaire. Migrations-Sante, number 117, 2003. Pp. 28-35

31 Robertsson E Aspects of Foreign-Born Women's Health and Childbirth-Related Outcomes an Epidemiological Study of Women of Childbearing Age in Sweden. Stockholm: Karoiinska University Press, 2003. Pp 15-30

32 Ohlander M. Problematic Patienthood. Immigrants in Swedish Health Care. Ethnologia Scandinavica. Vol. 34, 2004. P 47

33 Carr-Hill R. Intercultura! Health in Europe. In Jagdish Gundara and Sidney Jacobs, eds. Intercultural Europe: Diversity and Social Policy. Aldershot: Ashgate, 2000. Pp. 289-313

34 Council of Europe. Health Conditions of Migrants and Refugees in Europe. Committee on Migration, Refugees and Demography Lord Ponsonby, rapporteur. Doc 8650. Strasbourg. February 2000, Pp. 7-8 http://assembly.coe int/Documents/WorkingDocs/doc00/EDOC8650.HTM (15.02.2011)

35 Wren, Karen, and Boyle, Paul. Migration and Work-Related Health in Europe: A Literature Review. SALTSA Report, Number 1, Stockholm, 2001. P.6

36 Watters Ch. Migration and Mental Health Care in Europe: Report of a Preliminary Mapping Exercise. Journal of Ethnic and Migration Studies 28, number 1, 2002. pp. 153-172

37 Ahlberg В., Lundstrom C., and Krantz I. The Health of Immigrants and their Access to Health Care in Sweden: The Perspectives of Immigrants and Health Care Providers. Skovde: Skaraborg Institute for Research and Development, 2004. P. 18

33 Health at a glance, 2009 OECD Indicators. P.140

39 Селиверстова M. M. Мировая миграция: статистика, проблемы и решения / Мария Селиверстова ; Междунар. ассоц пенс, и соц. фондов. М. : Соц. и пенс, страхование, 2007. С. 106 -139

40 Коробков А.В., Мукомель В.И. Опыт миграционной политики США: уроки для России. Московское бюро по правам человека. Москва, «Academia», 2008. С. 21

41 Миграция и социально-экономическое развитие стран региона Балтийского моря. Под ред. Емельяновой Л .Л , Федорова, Г.М. Калининград, изд-во РГУ им. И. Канта, 2008 выявленные и описанные в зарубежной научной литературе. Есть, однако, единичные примеры (Леднев В.42) изучения, например, объема использования мигрантами услуг системы здравоохранения- в РФ.

В основном работы отечественных исследователей формируются вокруг двух базовых направлений: социология миграции и социология медицины.

Социология миграции в современной интерпретации символизирует собой переход от описания экономической адаптации мигрантов к многостороннему исследованию социальной интеграции мигрантов в принимающем обществе (Юдина Т.Н ). Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные миграционной политике РФ, ее изменению на федеральном и региональных уровнях (Флоринская Ю.Ф.44, Мукомель В.И.45, Кузнецов И.М:46). Особое внимание уделяется юридическим аспектам миграционного законодательства (Воронина H.A.47; Витковская, Г., Платонова В., Школьников М.48)

Активно исследуются миграционные процессы в странах СНГ, современная трансформация этих процессов, а также миграция в контексте будущего развития России (Зайончковская Ж.А.49, Ивахнюк И.В.50).

42 Согласно результатам данного исследования, 60% мигрантов на территории РФ не имеют доступа к системе здравоохранения и медицинским услугам.

43 Юдина Т.Н. Социология миграции. М.: Академический Проект, 2006

44 Флоринская Ю. Ф. Россия — Казахстан: приграничные миграции, взгляды с разных этажей власти // Миграционные процессы в странах Центральной и Восточной Европы: проблемы и методы регулирования. Ставрополь-Будапешт: Изд-во СГУ, 2005:183—190

45 Мукомель В И. Миграционная политика и политика интеграции: социальное измерение // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. Горшков М.К. - Выл.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 250272

46 Кузнецов И М.Мигранты в мегаполисе и провинции: вариативность реализации интеграционного потенциала // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. Горшков М.К. - Вып.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 273-288

47 Воронина H.A. Миграционное законодательство России: состояние, проблемы, перспективы. М.: Спутник +, 2010

48 Новое миграционное законодательство Российской Федерации: правоприменительная практика. Под ред. Г. Витковской, А. Платоновой, В. Школьникова. М.: АдамантЪ, 2009

49 Иммигранты в Москве. Под ред. Зайончковской Ж.А. М.:Три Квадрата, 2009

50 Ивахнюк И.В. Российская миграционная политика в контексте человеческого развития: история и современность (на русском и английском языках). Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Гл. редактор серии Ионцев В.А. Выпуск 22. М.: МАКС Пресс, 2009

Социологические исследования положения трудовых мигрантов, касаются проблем межэтнической напряженности, связанных с ней конфликтов и ксенофобии (Донцова М.В.51); процессов социальной гл * адаптации мигрантов (Строева Г.Н. ), вопросов^ формирования-общественного мнения в отношении мигрантов и этнических меньшинств

53

Зайончковская Ж.А. , Дробижева Л.М. ). Проблемам трудовой миграции посвящены работы Тюрюкановой Е.В., которая^ значительное внимание отводит анализу незаконной миграции и многочисленных нарушений прав мигрантов, а также тендерным аспектам миграции55.

Одна из последних работ — коллективная монография «Миграция, и демографический кризис в России»56, в которой вопросы здоровья мигрантов только обозначены.

Социология медицины, как самостоятельная дисциплина, сформировалась в 50-е гг. XX в., хотя ее появление относят к XIX в., когда это понятие было введено в научный оборот французским ученым Гуерином (1.Сиепп, 1848). Под социологией медицины он понимал изучение физического и психического состояния населения и законодательства, а также связи между социальными факторами, здоровьем и заболеваемостью . В 1959г. на Всемирном социологическом конгрессе «Общество и социология» была впервые организована секция социологии медицины58.

51 Донцова М.В. Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края: диссертация на соискание степени кандидата социологических наук. Краснодар, 2007

52 Строева Г.Н. Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата социологических наук. Хабаровск, 2008

53 Зайончковская Ж.А. Миграции населения России как зеркало социально-экономических перемен. Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Заславской Т.И. М.: Аспект Пресс, 1995. С. 41-54. http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/276668/007zajonchskovskaya.pdf.html (14.01.2011)

54 Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации. Мир России, 2001. Т. 10. № 2. С. 167-180 http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/10/07/0000291511/2001n2pl67-180.pdf( 15.11.2010)

55Тюрюканова Е.В. Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграция и торговля людьми. Женева, Международное бюро труда, 2006

56 Миграция и демографический кризис в России. Под ред. Зайончковской Ж.А. и Тюрюкановой Е.В. Серия: Миграционный барометр в Российской Федерации. М.: МАКС Пресс, 2010. С. 98-99

57 В начале XX в. были изданы две фундаментальные работы: двухтомник «Очерки о медицинской социологии» (Essays on medical sociology, E.BIackweil, (1902) и книга «Медицинская социология» (1910).

58 Председателем этой секции был член-корреспондент АН СССР Гращенков И.И., который выступил с докладом «Здоровье и социальное благополучие». ¡

Долгое время существовало широкое терминологическое поле для обозначения' этой специальности: социология здоровья и болезни, медицинская социология, социология здравоохранения, социальная медицина, и т.д. Тем не менее, после долгих дискуссий, в научной теории и практике закрепился термин «социология медицины»59. В' сфере ее интересов находится и анализ причин заболеваний в различных социальных группах, в том числе и мигрантов60.

Необходимо отметить, что-исследователями признается необходимость в смещении фокуса исследований с культурных и индивидуальных особенностей мигрантов на роль различных социальных институтов, которые воспроизводят и тем самым закрепляют правила для постоянного населения и новых членов общества (Бараулина Т., Карпенко О.)61. Но такая постановка вопроса, формулируется, скорее, как задача на будущее. Она пока не нашла своего широкого отражения в научной литературе. Проблема, изучаемая в диссертационной работе заключается в необходимости исследования современной социальной политики и существующих социальных практик доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам с целью выявления возможностей их использования в России.

Цель исследования: провести сравнительное исследование существующих в европейских странах социальных практик, обеспечивающих доступ мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам. Достижение данной цели обусловило постановку следующих задач: - обобщить и систематизировать существующие материалы и проанализировать основные тенденции в европейской социальной политике

59 Решетников A.B. Эволюция и проблемы современной социологии медицины. // Экономика здравоохранения, №5, 2000. Следует отметить, что не все специалисты считают это название правомерным (Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. «Социология медицины», Киев, «Здоровье» 1981).

60 Значительный вклад в развитие социологии медицины наряду с зарубежными исследователями, внесли и отечественные ученые: Бирюков Д.А, Гращенков И.И , Изуткин А.М., Лисицын Ю П., Царегородцев Г.И., Решетников A.A.

61 Бараулина Т., Карпенко О. Миграция и национальное государство (вместо введения) // Миграция и национальное государство / Под ред. Бараулиной Т. и Карпенко О. СПб: ЦНСИ, 2004. С. 3-14 по обеспечению права мигрантов на здоровье и доступ к институтам здравоохранения и медицинским услугам;

- выявить основные барьеры, препятствующие получению мигрантами качественного доступа к-институтам здравоохранения;

- показать на- примере европейских стран (Великобритания, Испания, Нидерланды) основные пути и* реальные практики решения проблем мигрантов в плане улучшения их доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам, в том числе и в зависимости от особенностей национальных моделей здравоохранения в этих странах;

- провести анализ возможностей использования опыта европейских стран в России по обеспечению доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским* услугам с целью формирования перспективной социальной политики.

Объект исследования — миграция как феномен современной социальной действительности.

Предмет — особенности» доступа мигрантов, как социальной группы к институтам здравоохранения* и медицинским услугам в социальном пространстве европейских стран.

Гипотеза» исследования состоит в предположении о том, что существующие социальные практики доступа мигрантов к системе здравоохранения и медицинским* услугам, зависят от проводимой национальной политики, существующих правах, правилах и механизмах и могут в различной степени приводить к проявлению негативных латентных функций и дисфункций социального института здравоохранения.

Теоретико-методологические основы исследования. Основу диссертационной работы составил методологический аппарат и теоретические принципы, сформулированные в теориях сравнительной социальной политики (А. Марш, Е. Оуэн, М. Харроп, позднее Н. Мэннинг, Дж. Бэлдок, А.-М. Гилмар; Дж. Андерсен и др.). В диссертации применяются-возможности теорий социальной стратификации и социальной мобильности, теории социальной интеграции для анализа нового населения принимающих стран (Липсет С., Бендикс Л.), а также классического институционального подхода с фокусом на- институтах здравоохранения, конкретно-исторического, компаративистского подходов; зарубежные ие отечественные теоретические и методологические работы.в области социологии миграции и социологии медицины, социальной психологии и демографии.

Основными методами являются качественный и количественный-анализ первичной и вторичной^ социологической и статистической! информации. В работе использованы результаты европейских количественных и качественных исследований в области доступа мигрантов к институтам систем здравоохранения и медицинским услугам; данные о состоянии здоровья мигрантов, динамике его изменения и факторов, влияющих на этот процесс.

Основные методы исследования: анализ и обобщение научной литературы, законодательной базы, документов. Международных организаций и организаций Европейского Союза, трудов зарубежных и российских исследователей, первичной и ' вторичной социологической информации, статистических данных, анализ материалов периодической печати и сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили: корпус документов ЕС, касающихся политики в отношении мигрантов, интеграции, модификации социальных систем; документы отдельных европейских стран, направленные на регулирование положения мигрантов в целом и доступа к институтам систем здравоохранения и медицинским услугам в частности; данные статистических ведомств ЕС, некоммерческих организаций; занимающихся проблемами мигрантов; международных социологических служб62, а также аналогичных служб и бюро Великобритании, Испании и Нидерландов.

62 Например, http•//www.icpsг.um¡ch.edu/¡cpsrweb/ICPSR/, Ь«р://\лпллл/.Ьгооке5 ас.ик/||Ьгагу/5осю1/5оаос1а1:.Ь1т1, http://www.cessda.org/

Особыми источниками получения- аналитических и статистических ч материалов послужили базы данных и отчеты международных организаций, прежде всего, Всемирной организации» здравоохранения, (ВОЗ), а также решения и резолюции: Всемирной встречи^ на высшем^ уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995г.),- Амстердамского* договора' (1997г.), Второй Конференции^ ООН по- населенным пунктам (Стамбул, 1996г.), Гаагской декларации» (2003г.), Лиссабонской декларации (2007г.), материалы 60-й юбилейной сессии Европейского Регионального^ Комитета», ВОЗ (ЕРК ВОЗ, Москва, 2010) и иных мероприятий, организованных в рамках ЕС.

Результаты исследования и научная новизна1.

1. Выявлена общая тенденция изменения современной социальной политики в странах ЕС в связи с трансформирующимися миграционными процессами в направлении переориентации систем здравоохранения-с целью сокращения неравенства в отношении здоровья и в доступе к услугам здравоохранения.

2. Расширены исследовательские рамки проблемы через включение в научный оборот результатов новых зарубежных, исследований по данной проблематике.

3. Выполнено сравнительное исследование состояния здоровья и доступа мигрантов к институтам здравоохранения в европейских странах.

4. Установлены и проанализированы общие тенденции и- специфические особенности обеспечения доступности для мигрантов институтов здравоохранения и медицинских услуг на примере социальных практик Великобритании, Испании и Нидерландов.

5. Определены и проанализированы факторы, влияющие на качество доступа мигрантов к институтам системы здравоохранения' в европейских странах.

6. Обоснованы выводы о возможности использования опыта европейских стран в секторе здравоохранения для улучшения мер государственной политики РФ в отношении здоровья мигрантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Характер и направления миграции существенно изменились в конце XX — начале XXI вв., что привело к выработке иных подходов стран ЕС к решению проблем мигрантов в социальной сфере, в частности, выработке системной политики, опирающейся ^ на сотрудничество сектора здравоохранения с другими секторами.

2. Мигранты являются социальной группой, для которой характерны определенные модели поведения в решении проблем в области здоровья и здравоохранения. В настоящее время здоровье мигрантов является изменяющейся характеристикой с отрицательной динамикой, что определяется качеством доступа мигрантов к институтам здравоохранения принимающих стран.

3. Исследования доступа к институту здравоохранения — важный инструмент оценки всей системы. Доступ мигрантов к институтам здравоохранения может служить индикатором степени интеграции мигранта в новом обществе.

4. В настоящее время в европейских странах произошло смещение акцента с рассмотрения здоровья мигрантов как угрозы обществу на принятие мер для обеспечения социальной безопасности и достижения социальной справедливости через равный доступ всех групп населения к институтам здравоохранения.

5. Важную роль в решении проблем здоровья мигрантов играет уровень культурной компетенции и его повышение. Усиливается значение коммуникационных технологий в современном здравоохранении для повышения эффективности доступа мигрантов к институтам системы здравоохранения и медицинским услугам.

6. Опыт европейских стран свидетельствует в пользу проведения целенаправленной государственной политики в отношении мигрантов в секторе здравоохранения и может быть учтен при формировании социальной политики в отношении мигрантов в России.

Теоретическая и. научно-практическая значимость. Основные1 положения диссертационного исследования, могут быть использованы представителями органов государственной власти, осуществляющих разработку миграционной политики и политики в секторе здравоохранения, общественными, организациями. Они будут полезны представителям научного сообщества, СМИ, сотрудникам научно-исследовательских и научных заведений гуманитарного профиля. Некоторые положения диссертации могут быть востребованы при разработке рекомендаций по формированию политики РФ в области обеспечения мигрантам- доступа к медицинским услугам, а также технологий ее реализации. Материалы исследования* можно активно-использовать в преподавании» учебных курсов социологии, политологии и дальнейшей научной работе автора.

Апробация результатов работы. Апробация положений диссертационного исследования проводилась в научной деятельности диссертанта. Результаты исследования- (промежуточные и итоговые) были представлены автором в докладах и выступлениях, во время дискуссий на теоретических семинарах: «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 27-29 мая 2009г.; Первый Российский экономический конгресс, Москва, 7-12 декабря, 2009г.; Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России: сложные условия — новые возможности», 9 февраля 2010г., секции «Женщины и здоровье» в рамках Московской конференции женских организаций (май, 2010г.); «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 28-30 мая 2010г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов;, заключения и библиографического списка использованных

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные практики доступа мигрантов к институтам здравоохранения"

Заключение

Доступность услуг здравоохранения — это значимая социальная проблема для любого общества. Сама же оценка доступа медицинским услугам и изучение факторов неравенства между отдельными группами населения в возможностях получения медицинской помощи является очень важной исследовательской и общественной проблемой. Чрезвычайную актуальность данные вопросы приобретают в обществах транзитивного типа, которые находятся в процессе коренной трансформации всех жизненно важных систем, включая институт здравоохранения. Кроме того, социальные практики доступа мигрантов к институтам здравоохранения на сегодняшний день в таких странах не сложились в своем завершенном виде.

Необходимо отметить, что проблема доступа к медицинским услугам и их использования простирается за рамки какой-либо одной науки, следовательно, необходимо привлечение инструментов социологии, экономики, демографии и ряда других. Изучение проблем доступности медицинских услуг предполагает анализ широкого круга факторов, также необходимо учитывать, что понятие доступа конецептуализировалось и понималось по-разному вследствие трансформаций, которые происходили с самими системами здравоохранения.

Изначально понятие доступа предполагало, в основном, предоставление возможности тем или иным группам населения попасть в систему оказания медицинских услуг, то есть иметь права на реализацию первичного доступа. Следовательно, предоставление равного доступа не считалось возможным и не ставилось в качестве задачи.

Такой подход сыграл значительную роль в 70-х гг. XX века в обеспечении доступа к медицинским услугам социально уязвимых групп населения, он не теряет своей актуальности и сегодня, однако специалисты отмечают, что такое понимание доступа к медицинским услугам не в полной мере адекватно новым задачам современного здравоохранения.

С начала XXI века сформировалась традиция, когда доступ стал рассматриваться не просто как возможность осуществления первого контакта с системой здравоохранения, а как последовательное прохождение пациентом всех стадий медицинской и здравоохранительной помощи, то есть до получения конечного результата, который проявляется в виде положительных изменений в состоянии здоровья человека.

Таким образом, категория доступа оценивается исходя из анализа нескольких показателей, начиная с того, что происходит с человеком при взаимодействии с системой здравоохранения, определением степени соответствия потребностям и адекватности полученной медицинской помощи, общая оценка ее качества и эффект использования медицинских услуг. Новое осмысление понятия доступности институтов здравоохранения и медицинских услуг сделало актуальной проблему разработки современных подходов к его изучению, а также поиск новых инструментов измерения.

Систематизация существующих материалов относительно особенностей здоровья мигрантов и возможностях их доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам позволяют выделить различные этапы складывания системы обеспечения услугами здравоохранения.

В 70-х гг. XX века пришло осознание существенного влияния на объем и тип использования медицинских услуг таких значимых факторов, как политика здравоохранения, ресурсы всей системы, форма организации медицинской помощи, что в итоге привело к включению в поведенческую модель индикаторов, связанных с самой системой здравоохранения. И, наконец, третий этап, который представляет и современную ситуацию, привел к необходимости включения*дополнительных характеристик, которые по отношению к системе здравоохранения являются внешними, то есть экономические, политические и социальные детерминанты. Их значимость была обусловлена изменяющимся количеством населения и притоком мигрантов в страны с развитыми системами обеспечения и сложившимися t институтами здравоохранения.

Постепенно фокус внимания исследователей здравоохранения смещался с рассмотрения использования услуг как особого индикатора измерения доступа к институтам и медицинским услугам на эффективность всего процесса. Именно под этим углом в диссертационном исследовании рассмотрены социальные практики европейских стран и основные пути решения проблем мигрантов в плане улучшения их доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам, в том числе и в. зависимости от особенностей национальных моделей здравоохранения в этих странах.

Сравнительное исследование состояния здоровья и доступа мигрантов к институтам здравоохранения в европейских странах установило и предоставило анализ общих тенденций и специфических особенностей обеспечения доступности для мигрантов институтов здравоохранения и медицинских услуг на примере социальных практик Великобритании, Испании и Нидерландов. Различные модели финансирования, реализуемые в указанных странах, позволяют рассмотреть широкий спектр мер по i организации доступа мигрантов к медицинским услугам.

Что касается основных направлений в европейской социальной политике по обеспечению права мигрантов на здоровье и доступ к институтам здравоохранения и медицинским услугам, то тенденции унификации практик взаимодействия» с мигрантами пока только обсуждаются в формате ЕС. Новым этапом можно считать разработку единых правил по приему беженцев.

Законченный формат законодательного обеспечения прав мигрантов в, стране и создание условий, обеспечивающих им доступ к институтам здравоохранения, может быть рассмотрен на примере Нидерландов, в то время как Великобритания и Испания демонстрируют, скорее, весь спектр многообразия подходов в этой сфере. Современная политическая ситуация является знаковой в отношении поставленных вопросов в плане взаимодействия новых и старых граждан: к чему приведет инициатива некоторых стран по разработке дополнительных правил приема мигрантов, пока сказать трудно.

Тем не менее, действия, предпринимаемые международным сообществом, должны соответствовать идеологии оказания медицинской помощи населению, независимо от форм реализации медицинского обеспечения в той или иной стране. Согласно концепции ВОЗ, деятельность системы здравоохранения может быть признана эффективной только в том случае, если она достигает своих трех основных целей: улучшение здоровья нации, соответствие деятельности легитимным ожиданиям населения, соблюдение принципа справедливости в распределении ресурсов и получении медицинской помощи.

Традиционно исследования доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам были основаны на массовых опросах населения, результаты которых, по мнению исследователей, позволяли провести измерения доступности медицинских услуг. Первый такой этап был связан с формированием поведенческой модели, концепция которого подразумевала описание использования услуг с помощью общих и довольно грубых индикаторов (например, факт обращения к врачу, число таких обращений за какой-то период времени и т.д.). Необходимо отметить, что большинство современных опоросов при изучении доступа к системе здравоохранения до сих пор основываются на этих традиционных измерениях, однако для более детального изучения доступа, а также выявления новых областей использования индикаторов, необходимо провести анализ барьеров на пути его реализации.

Существуют многочисленные трудности на пути доступа мигрантов к системе здравоохранения. Общепринято, что новые иммигранты подвергаются специфическим рискам, в результате которых состояние их здоровья ухудшается; более того, зачастую они не получают необходимой помощи. Многокультурный контекст общения также обуславливает специфические сложности, которые сохраняются на протяжении даже длительного времени пребывания мигрантов в принимающей стране. Комплекс этих проблем пересекается с проблемами этнических меньшинств, постоянно проживающих в стране, и включает отсутствие информации о предоставляемых услугах; языковые различия; культурно обусловленное отношение к здоровью и здравоохранению.

Риск бедности и социальной исключенности признаются наиболее существенными проблемами для мигрантов в странах ЕС. Они приводят к медицинским проблемам и, как показывает практика, к барьерам на пути получения качественной медицинской помощи. Вполне логично, что существует обширное поле для деятельности как в плане распространения концепции здоровья, так и для развития комплекса мер превентивной медицины, что, в свою очередь предполагает практическое применение политических инициатив в области социальной политики, в частности, в сфере ликвидации барьеров для мигрантов в получении доступа к медицинским услугам.

На уровне ЕС приоритетной признается существующая на сегодняшний день проблема обеспечения доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам. Комплексный подход к её решению предусматривает обеспечение всеобщего доступа к качественной медицинской помощи, возможность получения долгосрочной медицинской помощи, а также преодоление факторов несправедливости и дискриминации. Все аспекты этой проблемы получают отклик в проведении политики социальной защиты и социальной включенности населения. Немаловажен и тот факт, что модификация системы здравоохранения и решение проблем в данной области не могут проводиться изолированно от других сторон жизни и фактически распространяется далеко за пределы границ сектора здравоохранения. В этой связи стоит отметить, что социально-экономические условия, социальная исключенность, безработица, жилищная проблема, — все эти факторы непосредственно влияют на состояние здоровья. Они определяют особенные черты социального контекста, который не только оказывает прямое воздействие на состояние здоровья, но и определяют направления трансформации социальных условий.

Для того чтобы, на примере европейских стран показать спектр возможных, решений проблемы доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам; необходимо учитывать несколько факторов. Согласно классификации, европейских стран из принципа

188 189 типичных траекторий миграции , предложенной Беггом и Марли , Нидерланды и Великобритания относятся к категории стран, где мигранты задерживаются на продолжительный срок и традиционно притягивают обширные потоки мигрантов. Следовательно, они обладают наиболее богатым опытом взаимодействия с международными мигрантами. Однако обратная' сторона этой ситуации раскрывается в политических дискуссиях и обсуждениях введения дополнительных ограничений для притока новых мигрантов.

Испания, согласно выше указанной классификации, является страной-пропускным пунктом: для мигрантов из третьих стран — это возможность попасть в ЕС с перспективой переезда какую-то другую европейскую страну. Характерный для Испании признак этого явления — это изменение общей траектории миграции, то есть она превратилась из эмиграции в иммиграцию за предыдущие 20-30 лет.

В некоторых странах мигранты самостоятельно сформировали подгруппы населения принимающих стран, являясь потомками мигрантов-первого поколения. Зачастую довольно сложно определить временные рамки трансформации восприятия категории «мигрант» в категорию «этническая группа», которая обладает особенными чертами на культурном' и социальном

188 Классификация охватывает только те страны, которые вошли в исследование Европейской комиссии 2008 года: Германия, Нидерланды, Великобритания {страны с продолжительным сроком пребывания мигрантов), Финляндия (новый центр иммиграции как политическая инициатива), Греция, Испания (новые центры иммиграции как возможность проживать в ЕС), Польша (страна эмиграции) и Румыния (страна разделенных этнических меньшинств).

189 Begg I., Marlier Е. "Feeding in" and "feeding out", and integrating immigrants and ethnic minorities. Report prepared for the Peer Review and Assessment in Social Inclusion, 2007. P.5 уровнях190; как, например, в случае населения' африканского и Карибского происхождения в Великобритании.

В зависимости от вида миграции и статуса мигранта, эти группы различаются, проблемами здоровья, потребностям в рамках системы здравоохранения, а также различной степенью риска, социальной исключенное™.

В целом; большинство-европейских стран предоставляет мигрантам с разрешением на постоянное проживание набор прав наравне с местными жителями. Между тем, можно выделить три группы факторов, которые затрудняют процесс доступа мигранта к системе здравоохранения.

Во-первых, требования* , по приобретению статуса постоянного проживания в европейских странах очень строги. Во-вторых, уровень грамотности, языковые и культурные особенности. В-третъих, административные и бюрократические факторы, отсутствие знаний о системе здравоохранения, недоверие к поставщикам медицинских услуг, а также опасения быть высланными из страны.

Данные трудности доступа отражаются на показателях заболеваемости и смертности среди мигрантов и провоцируют увеличение уровня обращений к услугам экстренной медицины.

Особое внимание в рамках исследования проблем доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам уделяется пониманию состояния' здоровья и болезни, среди мигрантов. Так, пример Нидерландов показывает, что здоровье мигрантов хуже в сравнении с местным населением как фактически, так и в плане самооценки; стоит отметить, что существует склонность к тем или иным видам заболеваний- в четырех основных мигрантских группах.

Определение медицинских потребностей мигрантов в Великобритании осложняется «эффектом здорового мигранта», который снижается» прямо

190 Mladovsky P. Migration and health in the EU. Research Note for the European Commission, DG Employment and Social Affairs, LSE European Observatory on Health Systems and Policies, 2007.

133 . • пропорционально? времени проживания в принимающей» стране и полностью» исчезает во втором; или последующих поколениях, lío данным некоторых^ исследований, среди- мигрантов не выявлено повышенного уровня« заболеваемости психическимшилшсердечно-сосудистымшзаболеваниями!91.

Одним; из. ключевых факторов, необходимым для преодоления барьеров доступа к институтам здравоохранения, является выделение типа и объелю необходимых мигрантам медицинских услуг. Большинство стран обеспечивает доступ к институтам здравоохранения и медицинским услугам в том же объеме, что и для местных жителей при условии, что иммигрант приобретает статус постоянного проживания? в стране. Так,, в Нидерландах и В ел икобритани и мигранты со статусом .постоянного проживания приобретают право; доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам; в i полном^ объеме. Однако ? в случае Нидерландов новые мигранты получают это по прошествии 12 месяцев со , времени въезда в страну. Согласно испанскому законодательству, лица со статусом резидента, а также беременные женщины и лица младше 18 лет получают доступ наравне;с.местным населением:

Среди рекомендаций; по улучшению доступа мигрантов^ к системе здравоохранения; и. медицинским услугам, в; том числе и в России, нужно выделить следующие:

Во-первых, улучшение материальных условий и экономической защищенности мигрантов, поскольку проблемы с доступом к институтам; здравоохранения, ассоциируется1; с бедностью- и состоянием? депривации мигранта. Комплекс мер должен включать улучшение ситуации. с трудоустройством^ поддержку со стороны социальных служб:

Во-вторых, существенный вклад в решение проблем доступа мигрантов к системе здравоохранения должно внести увеличение ответственности принимающей стороны. Поставщики медицинских услуг

191

McLean С. African-Caribbean interactions with mental health services in the UK: experiences and expectations of exclusion as (re)productive health inequalities. Social Science & Medicine; 56, 2003. Pp. 657-669 i должны стремиться учитывать специфические потребности и спрос данной категории лиц в области здравоохранения. Должно быть предусмотрено обеспечение информацией о доступных медицинских услугах; предоставление переводческих услуг; проведение комплекса мер, по преодолению межкультурных различий, а также противодействие проявлениям дискриминации.

В-третьих, необходимо обращать внимание и на возрастные характеристики мигрантов. Так, особое внимание должно уделяться мигрантам старшего возраста, поскольку эта, группа мигрантов' зачастую характеризуется повышенной' степенью риска безработицы, отсутствия пенсии и, как следствие, подвергаются социальной изоляции. Особую роль в решении проблем этой группы мигрантов лежит возможность доступа к долгосрочной медицинской помощи. Стоит отметить, что исчерпывающих данных о мигрантах старшего возраста не собрано.

В-четвертых, поддержка мер, направленных на развитие представлений и реализации комплекса мер превентивной медицины. .

В-пятых, создание подробной электронной базы по учету состояния здоровья мигрантов.

Представленный в данной работе анализ оценки положения мигрантов в контексте доступа к медицинским услугам и институтам здравоохранения в европейских странах, а также разработанные за последние годы и апробированные в разных странах методы и технологии по обеспечению доступа и наборы классификаторов, которые могут быть успешно использованы и в условиях России.

На сегодняшний день неупорядочена оценка состояния и охрана здоровья мигрантов в России. С целью создания' доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам, необходимо принять ряд мер:

1) Разработать систему информационного обеспечения мигрантов необходимой информацией медицинского и юридического характера; 1

2) Разработать схему включения мигрантов в систему медицинского обеспечения;

3) Создание системы обязательного медицинского страхования мигрантов посредством двусторонних соглашений со странами происхождения мигрантов.

Применение существующего международного опыта будет способствовать тому, что наша страна в более короткие сроки могла бы преодолеть те сложности глобальной темы «мигранты и здоровье», на которые европейским странам пришлось затратить не одно десятилетие. Более того, имея представление о том, что уже сделано в этом направление, легче инициировать и продвигать новые технологии решения старых проблем.

Проблема доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам имеет междисциплинарный характер, выходит за рамки социологического анализа и требует привлечения подходов других общественных дисциплин. Россия, будучи транзитивной страной, находится на пути создания собственной методики организации, а также измерения доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам для мигрантов. На этом пути очень важно учитывать наработки европейских стран, которые к настоящему моменту накопили огромный опыт и социологический материал.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные практики доступа мигрантов к институтам здравоохранения"

На правах рукописи

Яковлева Ирина Викторовна

Социальные практики доступа мигрантов к институтам здравоохранения: опыт европейских стран

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва - 2011

4846368

Работа выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Григорьева Наталия Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Смакотина Наталья Леоновна

кандидат социологических наук, доцент Пархоменко Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН. Центр миграционных исследований

Защита состоится « А/ » /ггйЛ 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.02 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корпус 4, Новый учебный корпус, факультет государственного управления, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», к.812

Автореферат разослан ¿Уу^У*/ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.02 д.полит.н., проф.

Григорьева Н.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Миграция и вопросы мигрантов как многоплановая проблема является одной из главных тем для европейского сообщества, представляя собой один из глобальных трендов современной европейской социальной политики, затрагивающей все социальные сектора, в том числе и сектор здравоохранения. В 2010г. численность населения ЕС составила 500 млн. жителей. За последние десять лет население ежегодно увеличивалось на 2 млн. человек и 80% этого роста пришлось на долю международной миграции1. Мигранты не только играют огромную роль в европейской экономике, но и формируют современную демографическую карту Европы, ее социальное пространство.

В рамках нового модернизированного общеевропейского подхода по координации социальной защиты и социальной включенности,2 - искоренение неравноправия и обеспечение равного доступа для всех социальных групп к институтам здравоохранения и медицинским услугам, - были определены в качестве одной из важнейших стратегических задач для стран - членов Европейского Союза3.

Стратегия социальной включенности, озвученная в докладе Европейской комиссии в 2006г.,4 уделяет особое внимание проблеме преодоления неравенства среди различных групп населения в социальной сфере. Были выделы три основные группы, которые максимально подвержены риску социальной исключенное™, - это мигранты; люди с ограниченными физическими возможностями; а также лица, страдающие психическими заболеваниями5. Включение мигрантов в число наиболее уязвимых категорий населения по такому показателю, как здоровье, подчеркивает абсолютную значимость проблемы обеспечения им доступа к институтам

'Eurostat: population of foreign citizens in 2008.184/2009 -16 December 2009. http://ec.europa.eu/eurostat; Background paper WMR 2010. The Future of European Migration: Policy Options for the Future Union and its Member States. P.5

2 EU Open Method of Coordination of Social Protection and Social Inclusion, 2006. P.6

3 Council of the European Union. Council Conclusions on Common values and principles in EU Health Systems. 2733th Employment, Social Policy, Health and Consumer Affairs Council Meeting. Luxembourg, 1-2 June 2006.

4 European Commission. Joint report on social protection and social inclusion 2006, Commission staff working document, Brussels, 2006

5 Quality in and Equality of Access to Healthcare Services. European Commission. Directorate-General for Employment, Social Affairs and Equal Opportunities. 2008. P.23

здравоохранения и медицинским услугам и достижению большего равенства и укреплению солидарности в обществе6.

В конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. с проблемой массовой миграции столкнулась и Россия, специфика которой определилась тем, что она одновременно является страной принимающей, отдающей и транзитной. За прошедшие годы Россия присоединилась к ряду международных конвенций и разработала собственное миграционное законодательство. Однако современные законы нацелены, прежде всего, на «техническое управление» миграционными потоками. Ситуация усугубляется тем, что мигранты концентрируются в основном в нижней части социальной пирамиды и «по прошествии некоторого времени начинают ощущать себя представителями дискриминационного меньшинства, для которого закрыты многие возможности»7, включая и доступ к институтам здравоохранения. Поэтому ответ на вопрос, какие схемы нужно применять, чтобы сделать решение этих проблем максимально безболезненным и для коренного населения страны и для мигрантов, чей опыт в этом отношении может быть наиболее полезен, - является актуальным для перспективной миграционной политики России. Важно также подчеркнуть, что при отсутствии на сегодняшний день собственных научных традиций в комплексном изучении доступа к институтам и услугам здравоохранения различных групп населения (включая мигрантов), представляется целесообразным обратиться к анализу западных исследований, концептуальные подходы и инструменты измерения которых подтверждены опытом их эмпирической апробации в различных социальных практиках.

Степень разработанности. Изучение проблем мигрантов лежит на стыке различных областей знания. Поэтому важно рассмотреть заявленную тему, обратившись к основным типам социологического дискурса: социологическим доктринам, которые предлагают различные толкования развития общества как целого, социальным обследованиям, которые позволяют собирать и

6 WHO Library Cataloguing-in-Publication Data. The world health report 2008: primary health care now more than ever. P. 41

7 Вишневский А.Г. Альтернативы миграционной стратегии // В кн. Вишневский А.Г. Избранные

демографические труды в 2-х томах. T.2: Экономическая демография. Анализ демографических процессов, М., Наука, 2005. С. 252

систематизировать сведения о состоянии общественной жизни и социологическим исследованиям, фокусированным на проверке гипотез8.

Несмотря на давнюю приверженность политиков принципу равенства в уровне здоровья и доступе к институтам здравоохранения, его направление и измерение является новым направлением в сфере общественного здравоохранения9. Только в конце XX века во многом в результате практической потребности решения назревших проблем, произошло переосмысление политики в отношении здоровья мигрантов в европейских странах. Тогда же появились первые национальные обследования состояния здоровья мигрантов и исследования в области доступа различных социальных групп к институтам здравоохранения.

При этом основная гипотеза базировалась на двух предположениях: а) здоровье мигрантов хуже в сравнении с основным населением; б) во многом это результат существующего в обществе неравенства, проявляющегося в неэквивалентном доступе к институтам здравоохранения и медицинским услугам.

Одно из первых комплексных исследований положения мигрантов в отношении доступа к институтам здравоохранения предложил М. Гроссман (Grossman) в 1972 г., который представил зависимость потребляемого объема медицинских услуг от сочетания таких факторов, как общее состояние здоровья, возраст и уровень образования мигрантов10. Во второй половине 80-х гг. XX в. эти исследования были продолжены Муириненом и Вагстафом (Muurinen, 1982й, Wagstaff, 198612). Спустя 20 лет, специалисты вновь обратились к исследованиям различных моделей потребления мигрантами медицинских услуг в рамках

' Батыгин Г.С. Три типа социологического дискурса: исторический очерк. // Журнал исследований социальной политики. Том. 1(2). С.245

3 WHO Library Cataloguing-in-Publication Data. The world health report 2008: primary health care now more than ever P.44

10 Grossman M. On the concept of health capital and demand for health, Journal of Political Economy, Vol. 80, No. 2,1972. Pp. 223-2S5

11 Muurinen J. M. Demand for health: A generalised Grossman model, Journal of Health Economics, 1(1), 1982. Pp. 5-28

" Wagstaff A, The Demand for Health: A Simplified Grossman Model. Bulletin of Economic Research, 38(1), 1986. Pp. 93-95. Согласно функциональному подходу в поддержании здоровья, более взрослые опытные индивидуумы испытывают более быстрое обесценивание своего здоровья, а также люди с более высоким уровнем образования, которые наиболее эффективно поддерживают хорошее состояние здоровья.

институтов систем здравоохранения принимающих стран (Muños de Bustillo and Antón, 200713, Cantarero and Pascual, 2008й).

Современных исследователей, в фокусе работ которых - изучение доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам, - можно условно разделить на две большие группы. Представители первой (Weinik, Zuvekas and Cohen, 200015, Van Houtven, 200516, Waidman and Rajan, 200017, Bilger and Chazer, 2008ls) обращают внимание на ключевую роль социально-демографических характеристик мигрантов, социо-культурных барьеров в обеспечении доступа к услугам здравоохранения.

Представители второй исходят из положения, что в большинстве стран нет ограничений в доступе к институтам здравоохранения и различий в качестве услуг, которые были бы обусловлены статусом мигранта. Это исследования, выполненные в Канаде (Laroche, 200019), Швеции (Hjem, 200120), Дании (Krasnik et al., 200221), Швейцарии (Winkelmann, 200222), в Германии (Sander, 200823).

Но все европейские исследователи едины в понимании того, что хорошее здоровье - это не только результат медицинского обслуживания. Прежде всего, это «состояние полного физического, психического и социального благополучия»24.

13 Muñoz de Bustillo R. and Anton J.I. Inmigración y Estado de Bienestar. Una aproximación al caso español, en Domínguez, R. (coord.) Inmigración: crecimiento economico y bienestar social, Santander: Universidad de Cantabria and Parlamento de Cantabria, 2007. Pp. 117-146

11 Cantarero D. and Pascual M. Inmigración, Salud y Utilización en España, paper presented at the 15th Conference in Public Economics, Salamanca (Spain), February 7-8, 2008. P.8

15 Weinik R., Zuvekas S. and Cohen J. Racial and ethnic discrimination health services, 1977 to 1996, Medical Care Research Review, 57(1), 2005. Pp.36-54

16 Van Houtven C.H.; Volls CI.; Oddone E.2., Welnfurt K.P., Friedman J.Y., Schulman K.A. and Bosworth H.B. Perceived Discrimination and Reported Delay of Pharmacy Prescriptions and Medical Tests, Journal of General Internal Medicine, 20(7), 200S. Pp. 578-583

17 Waidman T.A. and Rajan S. Race and ethnic disparities In health care access and utilization: an examination of state variation, Medical Care Research Review, 57(1), 2000. Pp. 55-84

18 Bilger M. and Chaze J.P. What Drives Individual Health Expenditure in Switzerland, Swiss, Journal of Economics and Statistics, 144(3), 2008. Pp.337-358

19 Laroche M. Health Status and Health Services Utilization of Canada's Immigrant and Non-Immigrant Population, Canadian Public Policy/ Analyse de Poiitlques, 26(1), 2000. Pp. 51-75

20 Hjern A., Haglund В., Persson G. and Rosen M. Is there equity in access to health care ethnic minorities In Sweden, European Journal of Public Health, 11(2), 2001. Pp.147-152

21 Krasnik A., Norredam M., Sorensen T.M., Michaelsen J.J., Nielsen A.S. and Keiding N. Effect of ethnic background on Danish hospital utilization Patterns, Social Science 8t Medicine, 55(7), 2002. Pp. 1207-1211

22 Winkelmann R. Work and health in Switzerland: Immigrants and Natives, Socioeconomic Institute, University of Zurich, Working Paper 203, 2002. P.15

23 Sander M. Is there migration-related inequity in access to or in the utilization of health care In Germany, SOEP Papers on Multidiscipiinary Panel Data Research, 2008. Pp.147

24 Men Ageing And Health. Achieving health across the life span. World Health Organisation, 2001. P.10 http://whqlibdoc.who.int/hq/2001/who_nmh_nph_01.2.pdf (10.02.2011)

6

Поэтому обследования и исследования в области здоровья мигрантов, в большинстве случаев, являются частью изучения более широкого социального поля - адаптации мигрантов в принимающем обществе (Castles 200225; Ager and Strang 200226). Именно в этом контексте изучаются проблемы доступа мигрантов к социальным услугам вообще; разнообразные проявления дискриминации мигрантов и национальных меньшинств в рамках этого доступа; предрасположенность прибывающих к тем или иным заболеваниям (van den Bosch and Roberts 200027; Allebeck and Silveira 20 0 128; Watters 200229; Elkerri 200330; Robertsson 200331; Ohlander, 200432).

В начале XXI в. были проведены масштабные исследования политики в отношении мигрантов в ЕС (Сап-Hill, 20 0 033; Council of Europe, 200034; Wren and Boyle, 200135; Watters, 200236; Ahiberg, Lundstrom, and Krantz, 200437). Они явились рефлексией на многочисленные примеры ухудшения здоровья мигрантов и факты ограничений в доступности медицинских услуг. В дальнейшем они послужили

25Castles S., Korac M., Vasta E., and VertovecS., with Hansing K., Moore F., Newcombe E., Rix L., and Yu S. Integration: Mapping the Field. Oxford: Centre on Migration, Policy, and Society and Refugee Studies Centre, 2002. http://www.biink.org.uk/docs/mapping_the_field.pdf (10.02.2011)

26 Ager A., and Strang A. Indicators of Integration. London: Home Office, 2004. P.35

27 Van den Bosch C. and Roberts J. Tuberculosis Screening of New Entrants: How Can It Be Made More Effective? Journal of Public Health Medicine 22, number 2, 2000. Pp. 220-223

28 Allebeck P. and Silveira E. Migration Aging and Mental Health: An Ethnographic Study on Perception of Life Satisfaction, Anxiety and Depression In Older Somali Men in East London. International Journal of Social Welfare, number 10, 2001. Pp. 309-320

29 Watters Ch. Migration and Mental Health Care in Europe: Report of a Preliminary Mapping Exercise. Journal of Ethnic and Migration Studies 28, number 1,2001. Pp. 153-172

30 Elkerri R. Le Diabete Non Insullnodependant Chez le Patient Maghrébin: Un Regard Sociosanitaire. Migrations-Sante, number 117, 2003. Pp. 28-35

31 Robertsson E. Aspects of Foreign-Born Women's Health and Childbirth-Related Outcomes: an Epidemiological Study of Women of Childbearing Age in Sweden. Stockholm: Karolinska University Press, 2003. Pp. 15-30

32 Ohlander M. Problematic Patienthood. Immigrants In Swedish Health Care. Ethnologla Scandinavlca. Vol. 34, 2004. P.47

33 Carr-Hiil R. Intercultural Health In Europe. In Jagdish Gundara and Sidney Jacobs, eds. Intercultural Europe: Diversity and Social Policy. Aldershot: Ashgate, 2000. Pp. 289-313

34 Council of Europe. Health Conditions of Migrants and Refugees in Europe. Committee on Migration, Refugees and Demography. Lord Ponsonby, rapporteur. Doc 8650. Strasbourg. February 2000, Pp. 7-8 http://assembly.coe.lnt/Documents/WorkingDocs/docOO/EDOC865O.HTM (15.02.2011)

35 Wren, Karen, and Boyle, Paul. Migration and Work-Related Health In Europe: A Literature Review. SALTSA Report, Number 1, Stockholm, 2001. P.6

36 Watters Ch. Migration and Mental Health Care In Europe: Report of a Preliminary Mapping Exercise. Journal of Ethnic and Migration Studies 28, number 1,2002. pp. 153-172

37 Ahiberg B., Lundstrom C., and Krantz I. The Health of Immigrants and their Access to Health Care in Sweden: The Perspectives of Immigrants and Health Care Providers. Skovde: Skaraborg Institute for Research and Development, 2004. P. 18

основой для разработки рекомендаций в странах ЕС по совершенствованию доступа к институтам здравоохранения38.

Что касается работ российских авторов то они, чаще всего, выполнены в русле европейских исследований миграции (Селиверстова М.М.39, Коробков A.B.40, Емельянова Л.Л., Федоров Г.М.41). Специалистов интересуют типичные проблемы здоровья мигрантов и тенденции, уже выявленные и описанные в зарубежной научной литературе. Есть, однако, единичные примеры (Леднев В.42) изучения, например, объема использования мигрантами услуг системы здравоохранения в РФ.

В основном работы отечественных исследователей формируются вокруг двух базовых направлений: социология миграции и социология медицины.

Социология миграции в современной интерпретации символизирует собой переход от описания экономической адаптации мигрантов к многостороннему исследованию социальной интеграции мигрантов в принимающем обществе (Юдина Т.Н43). Отдельным блоком можно выделить работы, посвященные миграционной политике РФ, ее изменению на федеральном и региональных уровнях (Флоринская Ю.Ф.44, Мукомель В.И.45, Кузнецов И.М.46). Особое внимание уделяется юридическим аспектам миграционного законодательства (Воронина H.A.47; Витковская, Г., Платонова В., Школьников М.48)

38 Health ata glance, 2009. OECD Indicators. P.140

35 Селиверстова М. М. Мировая миграция: статистика, проблемы и решения / Мария Селиверстова; Междунар. ассоц. пенс, и соц. фондов. М.: Соц. и пенс, страхование, 2007. С. 106 -139

40 Коробков A.B., Мукомель В.И. Опыт миграционной политики США: уроки для России. Московское бюро по правам человека. Москва, «Academia», 2008. С. 21

41 Миграция и социально-экономическое развитие стран региона Балтийского моря. Под ред. Емельяновой Л.Л., Федорова, Г.М. Калининград изд-во РГУ им. И. Канта, 2008

42 Согласно результатам данного исследования, 60% мигрантов на территории РФ не имеют доступа к системе здравоохранения и медицинским услугам.

43 Юдина Т.Н. Социология миграции. М.: Академический Проект, 2006

44 Флоринская Ю. Ф. Россия — Казахстан: приграничные миграции, взгляды с разных этажей власти // Миграционные процессы в странах Центральной и Восточной Европы: проблемы и методы регулирования. Ставрополь-Будапешт: Изд-во СГУ, 2005:183—190

45 Мукомель В И. Миграционная политика и политика интеграции: социальное измерение // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. Горшков М.К. - Вып.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 250-272

46 Кузнецов И М.Мигранты в мегаполисе и провинции: вариативность реализации интеграционного потенциала // Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отв. Ред. Горшков М.К. - Вып.7. - М.: Институт социологии РАН, 2008. С. 273-288

47 Воронина H.A. Миграционное законодательство России: состояние, проблемы, перспективы. М.: Спутник +, 2010

48 Новое миграционное законодательство Российской Федерации: правоприменительная практика. Под ред. Г. Витковской, А. Платоновой, В. Школьникова. М.: АдамантЪ, 2009

Активно исследуются миграционные процессы в странах СНГ, современная трансформация этих процессов, а также миграция в контексте будущего развития России (Зайончковская Ж.А.49, Ивахнюк И.В.50).

Социологические исследования положения трудовых мигрантов, касаются проблем межэтнической напряженности, связанных с ней конфликтов и ксенофобии (Донцова М.В.51); процессов социальной адаптации мигрантов (Строева Г.Н.52), вопросов формирования общественного мнения в отношении мигрантов и этнических меньшинств (Зайончковская Ж.А.53, Дробижева Л.М.54). Проблемам трудовой миграции посвящены работы Тюрюкановой Е.В., которая значительное внимание отводит анализу незаконной миграции и многочисленных нарушений прав мигрантов, а также тендерным аспектам миграции55.

Одна из последних работ - коллективная монография «Миграция и демографический кризис в России»56, в которой вопросы здоровья мигрантов только обозначены.

Социология медицины, как самостоятельная дисциплина, сформировалась в 50-е гг. XX в., хотя ее появление относят к XIX в., когда это понятие было введено в научный оборот французским ученым Гуерином (.Шиепп, 1848). Под социологией медицины он понимал изучение физического и психического состояния населения и законодательства, а также связи между социальными факторами, здоровьем и

49 Иммигранты е Москве. Под ред. Зайончковской Ж.А. М.: Три Квадрата, 2009

50 Ивахнюк И.В. Российская миграционная политика в контексте человеческого развития: история и современность (на русском и английском языках). Научная серия «Международная миграция населения: Россия и современный мир». Гл. редактор серии Ионцев В.А. Выпуск 22. М.: МАКС Пресс, 2009

" Донцова М.В. Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края: диссертация на соискание степени кандидата социологических наук. Краснодар, 2007

5! Строева Г.Н. Внешние трудовые мигранты в социальной структуре дальневосточного региона. Автореферат диссертации на соискание степени кандидата социологических наук. Хабаровск, 2008

53 Зайончковская Ж.А. Миграции населения России как зеркало социально-экономических перемен. Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития / Общ. ред. Заславской Т.И. М.: Аспект Пресс, 1995. С. 41-54

http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/276668/007_zaionchskovskaya.pdf.html (14.01.2011)

54 Дробижева Л.М. Этничность в современном обществе. Этнополитика и социальные практики в Российской Федерации. Мир России, 2001. Т. 10. № 2. С. 167-180

http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/10/07/0000291511/2001_n2_pl67-180.pdf(15.11.2010)

55Тюрюканова Е.В. Принудительный труд в современной России: нерегулируемая миграция и торговля людьми. Женева, Международное бюро труда, 2006

56 Миграция и демографический кризис в России. Под ред. Зайончковской Ж.А. и Тюрюкановой Е.В. Серия: Миграционный барометр в Российской Федерации. М.: МАКС Пресс, 2010. С. 98-99

9

заболеваемостью57. В 1959г. на Всемирном социологическом конгрессе «Общество и социология» была впервые организована секция социологии медицины58.

Долгое время существовало широкое терминологическое поле для обозначения этой специальности: социология здоровья и болезни, медицинская социология, социология здравоохранения, социальная медицина, и т.д. Тем не менее, после долгих дискуссий, в научной теории и практике закрепился термин «социология медицины»59. В сфере ее интересов находится и анализ причин заболеваний в различных социальных группах, в том числе и мигрантов60.

Необходимо отметить, что исследователями признается необходимость в смещении фокуса исследований с культурных и индивидуальных особенностей мигрантов на роль различных социальных институтов, которые воспроизводят и тем самым закрепляют правила для постоянного населения и новых членов общества (Бараулина Т., Карпенко О.)61. Но такая постановка вопроса, формулируется, скорее, как задача на будущее. Она пока не нашла своего широкого отражения в научной литературе.

Цель исследования: провести сравнительное исследование существующих в европейских странах социальных практик, обеспечивающих доступ мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам.

Достижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

обобщить и систематизировать существующие материалы и проанализировать основные тенденции в европейской социальной политике по обеспечению права мигрантов на здоровье и доступ к институтам здравоохранения и медицинским услугам;

57 В начале XX в. были изданы две фундаментальные работы: двухтомник «Очерки о медицинской социологии» (Essays on medical sociology, E.BIackwell, (1902) и книга «Медицинская социология» (1910).

58 Председателем этой секции был член-корреспондент АН СССР Гращенков И.И., который выступил с докладом «Здоровье и социальное благополучие».

59 Решетников A.B. Эволюция и проблемы современной социологии медицины. // Экономика здравоохранения, №5,2000. Следует отметить, что не все специалисты считают это название правомерным (Изуткин A.M., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. «Социология медицины», Киев, «Здоровья» 1981).

60 Значительный вклад в развитие социологии медицины наряду с зарубежными исследователями, внесли и отечественные ученые: Бирюков Д.А., Гращенков И.И., Изуткин А.М., Лисицын Ю.П., Царегородцев Г.И., Решетников A.A.

61 Бараулина Т., Карпенко О. Миграция и национальное государство (вместо введения) // Миграция и национальное государство / Под ред. Бараулиной Т. и Карпенко О. СПб: ЦНСИ, 2004. С. 3-14

- выявить основные барьеры, препятствующие получению мигрантами качественного доступа к институтам здравоохранения;

- показать на примере европейских стран (Великобритания, Испания, Нидерланды) основные пути и реальные практики решения проблем мигрантов в плане улучшения их доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам, в том числе и в зависимости от особенностей национальных моделей здравоохранения в этих странах;

- провести анализ возможностей использования опыта европейских стран в России по обеспечению доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам с целью формирования перспективной социальной политики.

Объект исследования - миграция как феномен современной социальной действительности.

Предмет - особенности доступа мигрантов, как социальной группы к институтам здравоохранения и медицинским услугам в социальном пространстве европейских стран.

Теоретико-методологические основы исследования. Основу диссертационной работы составил методологический аппарат и теоретические принципы, сформулированные в теориях сравнительной социальной политики (А. Марш, Е. Оуэн, М. Харроп, позднее Н. Мэннинг, Дж. Бэлдок, А.-М. Гилмар, Дж. Андерсен и др.). В диссертации применяются возможности теорий социальной стратификации и социальной мобильности, теории социальной интеграции для анализа нового населения принимающих стран (Липсет С., Бендикс Л.), а также классического институционального подхода с фокусом на институтах здравоохранения, конкретно-исторического, компаративистского подходов; зарубежные и отечественные теоретические и методологические работы в области социологии миграции и социологии медицины, социальной психологии и демографии.

Основными методами являются качественный и количественный анализ первичной и вторичной социологической и статистической информации. В работе использованы результаты европейских количественных и качественных исследований в области доступа мигрантов к институтам систем здравоохранения и

медицинским услугам; данные о состоянии здоровья мигрантов, динамике его изменения и факторов, влияющих на этот процесс.

Эмпирическую базу исследования составили: корпус документов ЕС, касающихся политики в отношении мигрантов, интеграции, модификации социальных систем; документы отдельных европейских стран, направленные на регулирование положения мигрантов в целом и доступа к институтам систем здравоохранения и медицинским услугам в частности; данные статистических ведомств ЕС, некоммерческих организаций, занимающихся проблемами мигрантов; международных социологических служб62, а также аналогичных служб и бюро Великобритании, Испании и Нидерландов.

Особыми источниками получения аналитических и статистических материалов послужили базы данных и отчеты международных организаций, прежде всего, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также решения и резолюции: Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития (Копенгаген, 1995г.), Амстердамского договора (1997г.), Второй Конференции ООН по населенным пунктам (Стамбул, 1996г.), Гаагской декларации (2003г.), Лиссабонской декларации (2007г.), материалы 60-й юбилейной сессии Европейского Регионального Комитета ВОЗ (ЕРК ВОЗ, Москва, 2010) и иных мероприятий, организованных в рамках ЕС.

Результаты исследования и научная новизна.

1. Выявлена общая тенденция изменения современной социальной политики в странах ЕС в связи с трансформирующимися миграционными процессами в направлении переориентаций систем здравоохранения с целью сокращения неравенства в отношении здоровья и в доступе к услугам здравоохранения.

2. Расширены исследовательские рамки проблемы через включение в научный оборот результатов новых зарубежных исследований по данной проблематике.

3. Выполнено сравнительное исследование состояния здоровья и доступа мигрантов к институтам здравоохранения в европейских странах. Установлены и проанализированы общие тенденции и специфические особенности обеспечения

62 Например, http://www.icpsr.umich.edu/icpsrweb/ICP5R/, http://www.brookes.ac.uk/library/sociol/sociodat.htmi, http://www.cessda.org/

12

доступности для мигрантов институтов здравоохранения и медицинских услуг на примере социальных практик Великобритании, Испании и Нидерландов.

5. Определены и проанализированы факторы, влияющие на качество доступа мигрантов к институтам системы здравоохранения в европейских странах.

6. Обоснованы выводы о возможности использования опыта европейских стран в секторе здравоохранения для улучшения мер государственной политики РФ в отношении здоровья мигрантов.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Характер и направления миграции существенно изменились в конце XX - начале XXI вв., что привело к выработке иных подходов стран ЕС к решению проблем мигрантов в социальной сфере, в частности, выработке системной политики, опирающейся на сотрудничество сектора здравоохранения с другими секторами.

2. Мигранты являются социальной группой, для которой характерны определенные модели поведения в решении проблем в области здоровья и здравоохранения. В настоящее время здоровье мигрантов является изменяющейся характеристикой с отрицательной динамикой, что определяется качеством доступа мигрантов к институтам здравоохранения принимающих стран.

3. Исследования доступа к институту здравоохранения - важный инструмент оценки всей системы. Доступ мигрантов к институтам здравоохранения может служить индикатором степени интеграции мигранта в новом обществе.

4. В настоящее время в европейских странах произошло смещение акцента с рассмотрения здоровья мигрантов как угрозы обществу на принятие мер для обеспечения социальной безопасности и достижения социальной справедливости через равный доступ всех групп населения к институтам здравоохранения.

5. Важную роль в решении проблем здоровья мигрантов играет уровень культурной компетенции и его повышение. Усиливается значение коммуникационных технологий в современном здравоохранении для повышения эффективности доступа мигрантов к институтам системы здравоохранения и медицинским услугам.

6. Опыт европейских стран свидетельствует в пользу проведения

целенаправленной государственной политики в отношении мигрантов в секторе

13

здравоохранения и может быть учтен при формировании социальной политики в отношении мигрантов в России.

Теоретическая и научно-практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы представителями органов государственной власти, осуществляющих разработку миграционной политики и политики в секторе здравоохранения, общественными организациями. Они будут полезны представителям научного сообщества, СМИ, сотрудникам научно-исследовательских и научных заведений гуманитарного профиля. Некоторые положения диссертации могут быть востребованы при разработке рекомендаций по формированию политики РФ в области обеспечения мигрантам доступа к медицинским услугам, а также технологий ее реализации. Материалы исследования можно активно использовать в преподавании учебных курсов социологии, политологии и дальнейшей научной работе автора.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты исследования (промежуточные и итоговые) были представлены автором в докладах и выступлениях, во время дискуссий на теоретических семинарах: «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации», 27-29 мая 2009г.; Первый Российский экономический конгресс, Москва, 7-12 декабря, 2009г.; Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России: сложные условия - новые возможности», 9 февраля 2010г., секции «Женщины и здоровье» в рамках Московской конференции женских организаций (май, 2010г.) Основные идеи, положения и выводы работы отражены автором в публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы на русском, английском, испанском и голландском языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, раскрывается степень ее научной разработанности, сформулированы цели, задачи и предмет исследования, обосновывается теоретико-методологический подход к

выбору методов исследования и анализу результатов. Дается общая характеристика работы и ее новизна.

Первая глава - «Проблемы мигрантов и их доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам в контексте общеевропейских исследований современной социальной политики» - включает три параграфа.

В первом параграфе - «Международная миграция: смена парадигмы в европейской социальной политике» проанализированы изменения в европейской социальной политике в отношении мигрантов в историческом контексте и ее современные модификации.

Каждое государство определяет собственные условия, на которых иностранцы могут приехать в страну, оставаться в ней на определенный срок, участвовать в экономической, социальной и политической жизни. Потоки мигрантов плохо регулируются, нет единых показателей их оценки, что создает значительные трудности для сопоставимости национальных статистических данных. Некоторые страны вообще не имеют такой статистики, другие начали вести учет мигрантов буквально несколько лет назад. Поэтому сравнительные исследования проводить объективно сложно, и сопоставления возможны лишь по группам стран, в которых используются схожие критерии и хотя бы в какой-то мере унифицированный методологический инструментарий.

Сдвиг в социальной политике относительно понятия «гражданство» привел к пересмотру традиционного подхода к социальным правам в сторону акцента на наделение полномочиями и обязанностями участвовать в реализации своих прав. Однако вопрос о том, как добиться этого активного участия и наделения полномочиями, остается открытым. В классической интерпретации это была система социальной защиты, гарантирующая гражданину всестороннюю социальную безопасность. В современных подходах право на социальную защиту заменяется правом быть самостоятельным и умеющим себя защищать, хотя такой подход не исключает право гражданина на социальную защиту и заботу о своем здоровье63.

63 General Comment 14. On the right to the highest attainable standard of health adopted by the Committee on Economic, Social and Cultural Rights in May 2000, E/C.12/2000/4, July 2000. P.5 http://www.hospicecare.com/resources/pain_pallcare_hr/docs/GenComl4.pdf (18.11.2010)

От 35 до 40 млн. иностранцев в Европе сталкиваются с проблемами адаптации в своем стремлении стать частью экономической, культурной, социальной и политической жизни приобретенных сообществ. Само право на здоровье обязывает правительства гарантировать общедоступность «материально-технической базы и услуг здравоохранения, особенно для наиболее слабо защищенной или маргинальной части сообщества без какой-либо дискриминации по любому признаку»64.

Во втором параграфе - «Доступ мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам: социальные практики» - рассматриваются институциализированные здравоохранительные практики.

Доступ в здравоохранении принято рассматривать на двух уровнях: территориальном и финансовом. Первый предполагает наличие места фактического проживания мигранта в стране пребывания. Второй обусловливает распределение ресурсной нагрузки, обеспечивающей поддержку здоровья мигрантов. Практически все системы здравоохранения предполагают регистрацию мигранта в каком-либо органе власти или в социальной службе, поскольку осуществление доступа к медицинским услугам предполагает постоянную коммуникацию между медицинским учреждением и пациентом. В основе данной сложившейся практики лежит необходимость сбора информации о состоянии здоровья пациента, комплексе возможных медицинских мер, предпринятых в каждом конкретном случае.

Анализ состояния здоровья мигрантов в Европе позволяет отметить, что иностранцы, несмотря на изначальный «эффект здорового мигранта», чаще всего оказываются менее здоровы, чем местный житель. Существует несколько причин, которые привели к формированию такой практики.

Во-первых, структурные, связанные с определенными санитарными нормами, сложившимися в принимающем обществе, и отдельными правилами для вновь прибывших лиц, определяемых как «не граждане».

Во-вторых, лингвистические трудности, усложняющие или делающие невозможной коммуникацию между врачом и пациентом-выходцем из другой страны (институциональные формы доступа ориентированы на постоянное население страны).

64 Health and Migration in the EU: Better health for all in an Inclusive society 27,h-28th September, Lisbon, 2007, P. 2

В-третьих, психологические проблемы, связанные с недоверием к предлагаемым медицинским услугам; страх перед необходимостью дать разрешение на проведение медицинского обследования и опасение быть высланным из страны, если от него отказаться.

В-четвертых, проблемы культурного характера, например, различные практики, связанные с ролью коммуникации пациента и врача (например, приемлемость пояснений действий врача).

Взятые в совокупности, они позволяют говорит о том, что условия социальной исключенности, в которых оказываются многие мигранты, оказывают существенное негативное влияние не только на состояние их здоровья, но влияют на общий уровень здоровья в принимающей стране.

В третьем параграфе - «Мигранты в РФ н миграционные проблемы в здравоохранении» - дана общая характеристика миграционной ситуации в России с акцентом на проблему обеспечения доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам.

После распада СССР Россия стала одним из центров мировой миграции. Всероссийская перепись 2002г. показала, что около 9% постоянного населения России родились за пределами страны65. Согласно данным ООН, Россия занимает второе место в мире среди стран, принимающих наибольшее количество международных мигрантов, число которых достигает 12,3 миллионов человек66.

Несмотря на специфические черты и особенности состава мигрантов в РФ, миграция во многом развивается по тем же схемам, которые работали в европейских странах некоторое время назад.

Особенность ситуации в РФ состоит в том, что формирование доступа к необходимым социальным институтам, в частности, к институту здравоохранения, напрямую зависит от контролирующих ведомств. Явное расхождение между институцией нормы и институциональной практикой приводит к комплексу проблем, с которым сталкивается мигрант. Миграция, которая рассматривается

65 Итоги Всероссийской переписи населения 2002 г. В 14томах. Москва: ИИЦ «Статистика России», 2004, т. 10. С.21

66 Trends in Total Migrants Stock: the 2008 Revision. UN DESA Population Division. P.3. http://www.un.org/esa/population/migration/UN_MigStock_2008.pdf (18.11.2010)

только в рамках угрозы безопасности страны67 на разных уровнях, приводит к формированию общественного мнения о серьезном негативном влиянии самого процесса на ситуацию в стране.

Доступ воспринимается как возможность пользоваться медицинскими услугами в решении определенной медицинской проблемы; в рамках такого подхода 60% мигрантов на территории РФ его не имеют68, то есть доступ мигрантов к системе здравоохранения отсутствует, а возможность доступа к медицинским услугам резко ограничена. С другой стороны, есть примеры, когда в результате предоставления мигранту медицинской услуги, возникала угроза для здоровья

69

окружающих .

Вторая глава - «Исследования здоровья мигрантов в зарубежных странах: Испания, Великобритания, Нидерланды» - посвящена обзору и анализу современной ситуации с доступом мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам в этих странах. В ней представлены материалы международных и национальных обследований и исследований по данному направлению, рассмотрены основные принципы решения проблем и проанализированы комплексы принятых мер.

Выбор данных европейских стран не случаен. Во-первых, модели систем здравоохранения представлены принципиально различными приемами осуществления их финансирования: бюджетная и страховая модели. В Великобритании существует национальная система здравоохранения (НСЗ), которая предполагает равные права в получении медицинской помощи всеми гражданами, контроль над функционированием системы со стороны парламента, прозрачность финансовых потоков, подотчетность здравоохранения общественности.

В Испании и Нидерландах доступ граждан к институтам здравоохранения и медицинским услугам осуществляется в рамках страховой модели, которая

67 Интервью директора ФМС России генерал-лейтенанта милиции Константина Ромодановского информационному агентству «Интерфакс» http://mvdinform.ru/content/4363/

68 Роль миграционных потоков в развитии эпидемии ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и на постсоветском пространстве. По Материалам доклада Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Суздаль, декабрь 2007 http://www.aidsjournal.ru/journal/65_ll.html (12.11.2010)

69 В ноябре 2010г. в один из родильных домов Санкт-Петербурга по скорой помощи была доставлена роженица. При себе она не имела необходимой медицинской карты, но врачи приняли роды и сделали анализы, которые, показали наличие у пациентки открытой формы туберкулеза, что создало угрозу как новорожденным и их матерям, так и медицинскому персоналу родильного дома.

18

наличествует в большинстве европейских стран. Система обязательного медицинского страхования (ОМС) основана на четко выраженной схеме социальной солидарности - страховой взнос, который выплачивает работник или работодатель (или совместно и тот и другой), может быть использован только в медицинских целях. Государство определяет перечень основных видов помощи и услуг ОМС; группы застрахованных и величину страхового взноса; устанавливает правила всех взаимодействующих сторон и правовые основы системы; контролирует финансовые потоки.

В Великобритании здравоохранение финансируется в основном путем прямого общегосударственного налога и выраженного прогрессивного налогообложения. В Нидерландах - за счет местных налогов, в Испании - из общенациональных доходов.

Во-вторых, миграционная история этих стран различна, что находит свое отражение в вопросах формирования политики в отношении мигрантов и обеспечении им доступа к медицинским услугам. После распада колониальной системы Великобритания предоставила гражданам бывших колоний право переезда в страну с последующим доступом ко всем тем благам, которые имело государство на тот период времени. Это и определило взаимоотношения с первой многочисленной группой мигрантов. В Испании и Нидерландах, которые также имели колонии, ситуация складывалась иначе.

В-третьих, в настоящее время, несмотря на принадлежность к Европейскому Союзу и принятых в связи с этим обязательствах в отношении соблюдения единых правил в отношении мигрантов, реальная политика национальных государств не является однородной. Тенденции унификации практик взаимодействия с мигрантами пока только обсуждаются в формате ЕС. Новым этапом можно считать разработку единых правил по приему беженцев. Законченный формат законодательного обеспечения прав мигрантов в стране и создание условий, обеспечивающих им доступ к институтам здравоохранения, может быть рассмотрен на примере Нидерландов. В то время как Великобритания и Испания демонстрируют, скорее, весь спектр многообразия подходов в этой сфере.

В первом параграфе - «Доступ к институту здравоохранения и

медицинским услугам в Испании: историческая традиция и современное

19

состояние» - анализируется исторический контекст миграционного феномена Испании, который заключается в изменении направлений миграционных потоков, вследствие чего страна эмиграции превратилась в страну иммиграции.

Несмотря на сравнительно недавнюю историю проведения политики формирования доступа мигрантов к институтам здравоохранения, правительством организован сбор данных о состоянии здоровья населения (раз в два года) и, начиная с 2003г., осуществляется фиксация информации о мигрантах70.

Изначально ресурсы социального обеспечения были предназначены только для малоимущих и бездомных мигрантов. Разворачивались дебаты по поводу того, в чьем ведении должны находиться эти ресурсы - государства или муниципалитетов, руководства провинций, религиозных организаций или же частного сектора. В Испании определены территориальные границы предоставления услуг здравоохранения и выстроена строгая зависимость между постоянным местом проживания и правом на получение услуги. Все вопросы, касающиеся здравоохранения, образования и социального обеспечения мигрантов, находятся в ведомстве местных органов власти.

Наиболее совершенная организация доступа мигрантов к услугам системы здравоохранения сложилась в округе Барселона71. Основными принципами системы здравоохранения постулируются ее поддерживающая функция, общедоступность и бесплатность. Условием доступа ко всей системе выступает регистрация в муниципалитете, которая дает возможность получения карты медицинского обеспечения. Стоит отметить, что тип разрешительных документов и гражданство страны, из которой прибыл иммигрант, определяют и тип услуг социальной сферы.

Во втором параграфе - «Институт здравоохранения Великобритании и мигранты: общая характеристика» - представлена Британская модель, в которой весь комплекс существующих сложностей ассоциируется исследователями с «новыми мигрантами», то есть теми, кто прожил в Великобритании менее 5 лет. Доступ к системе здравоохранения рассматривается в рамках интеграции, то есть

70 A comparison of the health status and health care utilization patters between foreigners and the national population in Spain: new evidence from the Spanish National Health Survery. C Hernandez Quevedo, Dolores Jimenez Rubio. September 2008. P.8

71 Service for diversity and Citizenship Policies. Equality and Citizenship Department, Diputacio de Barcelona. Pyrgos, 18 April 2008. P.5

двустороннего взаимодействия по адаптации к новым условиям, как со стороны мигранта, так и принимающей стороны72.

Стоит отметить, что полный доступ к институтам здравоохранения предоставляется следующим категориям мигрантов: по истечении 12 месяцев с момента начала легального проживания в Великобритании; постоянным резидентам страны; студентам, которые провели в стране больше 6 месяцев; беженцам, лицам, запросившим убежище и подавшим заявку на получение права пребывания в Великобритании. Группам мигрантов, которые не входят в эти категории, бесплатно предоставляется только экстренная медицинская помощь. Исключение составляют люди, которые, согласно законодательству, имеют право на особые льготы: дети до 1В лет; студенты до 19 лет, беременные женщины и матери, родившие ребенка в течение предыдущих 12 месяцев.

Наиболее полное исследование здоровья мигрантов было проведено в Лондоне в 1999 г. Особое внимание уделялось совершенствованию механизмов обеспечения доступа мигрантов к институту здравоохранения и медицинским службам73. В ходе исследования, были выявлены такие особенности здоровья мигрантов74, как изменение потребностей с течением времени; тенденция к ухудшению здоровья, которая напрямую зависит от условий проживания; недостаточность первичной информации о здоровье (вакцинация, перенесенные заболевания). Также была отмечена низкая координация принимаемых мер, отсутствие механизмов оценки эффективности проведенных мероприятий и недостаточность информации у врачей и мигрантов относительно особенностей функционирования НСЗ.

Государственная политика Великобритании направлена на предотвращение социальной исключенное™, что в первую очередь предусматривает улучшение

Refugees and other new migrants.1 a review of the evidence on successful approaches to integration. Edited by Sarah Spencer. Centre on Migration, Policy and Society. University of Oxford. 2005. P.11

73 Aldous J., Bardsley M. Refugee Health in London. London: Health of Londoners project, East London & City Health Authority, 1999

74 Woodhead, D. The Health and Well-Belng of Asylum Seekers and Refugees. London: King's Fund, 2000. http://www.kingsfund.org.uk

доступа к институтам здравоохранения и медицинским услугам посредством выработки механизма предоставления первой медицинской помощи75.

В третьем параграфе - «Исследования и практика обеспечения равного доступа к медицинским услугам в Нидерландах» - проанализирован опыт этой страны в урегулировании вопросов здоровья мигрантов. Многокультурность и многоэтничность сообщества Нидерландов определила формирование различных подходов к пониманию категорий здоровья, заболевания; разграничению психического и физического здоровья; а также совокупности влияния данных факторов на благосостояние.

Ключевой подход в решении проблем мигрантов в области здравоохранения правительство Нидерландов определило как решение культурно обусловленных сложностей; поведение же человека относительно собственного здоровья - это не изолированный процесс, а взаимодействие мигранта и социальной обстановки, следовательно, здоровье мигранта выступает как показатель степени его интеграции в общество.

Выявлен ряд специфических сложностей, которые влияют на общую картину здоровья мигрантов. Прежде всего, это мигранты, которые не пользуются услугами здравоохранения, и поэтому не учитываются в исследованиях (хотя эта скрытая группа является большинством в отдельных территориях страны). Часто исследователи предпочитают вовсе не отражать «негативные примеры».

Для решения существующих проблем Совет по здравоохранению предложил принять следующие меры: структурные, дополнительные и культурно обусловленные. Структурные меры - это межкультурный менеджмент и политика приема на работу, помощь, как обязательная часть тренингов, лечения, методов и организации, которые адаптированы к культурному многообразию. Дополнительные меры носят временный характер, и связаны с расширением знаний, экспертизы и способностей. Культурно специфичные меры направлены на особенные аспекты культурной и религиозной идентичности пациентов.

75 Feldman R. Primary health care for refugees and asylum seekers: a review of the literature and a framework for services. Public Health. 120(9). 2006. Pp.809-816

Совет также выработал рекомендации по улучшению качества доступа мигрантов к институту здравоохранения через развитие соответствующей инфраструктуры, позволяющей передавать знания и базовую поддержку; усилением межкультурного менеджмента (управления); оказанием мигрантам продуманной помощи; интеркультурализацией тренингов; вовлечением посредников; фокусированием внимания на культурном разнообразии; стимулированием медицинской поддержки и консультаций на уровне районов и кварталов; осуществлением непрерывного мониторинга и проведением исследований, направленных на отслеживание ситуации со здоровьем и доступом мигрантов к институтам здравоохранения; развитие специфических и независимых услуг, особенно в сфере умственного здоровья и заботы о здоровье старших поколений;

В Заключение автор подводит итоги проведенного исследования и формулирует основные выводы. Автор подчеркивает, что характер проблем, связанных со здоровьем мигрантов и доступом к услугам здравоохранения, существенно изменился на протяжении последних 10-15 лет и требуется постоянная корреляция европейской социальной политики для решения сложных задач и принятия эффективных мер, обеспечивающих соблюдения принципа справедливости. Растет заинтересованность в совместных действиях с тем, чтобы учитывать вопросы охраны здоровья во всех направлениях политики. Исследование социальных практик Великобритании, Испании и Голландии показывает с одной стороны, отличие систем здравоохранения этих стран и тех стратегий, которые каждая страна вырабатывает для достижения максимально возможного доступа мигрантов к институтам здравоохранения. А с другой - указывает на недостатки традиционных мер и необходимость сотрудничества заинтересованных сторон в решении проблем неравенства в здравоохранения. На это направлены выработанные в 2009г. ОЭСР индикаторы справедливости в обеспечении доступа к институту здравоохранения.

Проделанная работа позволяет сделать вывод, что европейский опыт решения проблем доступа мигрантов к институтам здравоохранения и медицинским услугам может быть применен в России с учетом специфики страны. В качестве первого шага можно проверить возможность использования предложенных индикаторов для

оценки состояния здоровья мигрантов и доступа их к медицинским услугам и институтам здравоохранения в России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Яковлева И.В. Здравоохранение в европейских странах: здоровье мигрантов // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск, 2009.-№1. - С. 113-125. -1 п.л.

2. Яковлева И.В. Новые направления политики государств-членов ЕС в отношении обеспечения доступа мигрантов к услугам здравоохранения // Государственное управление. Электронный вестник. - №26, март 2011г. - 0,9 п.л.

3. Яковлева И.В., Богданов C.B. Доступ к медицинским услугам и образованию для детей мигрантов: опыт Великобритании // Государственное управление. Электронный вестник,- №27, июнь 2011 г.-1 п.л. (автор - 0,6 п.л.)

Другие публикации:

4. Яковлева И.В. Политика европейских стран в отношении мигрантов: проблемы здоровья и здравоохранения // Управление здравоохранением. - 2008. - № 3.-С. 81-95.-0,7 п.л.

5. Яковлева И.В. Опыт решения социальных проблем мигрантов: стандарты предоставления услуг здравоохранения в Испании // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 7-ой международной конференции ФГУ МГУ им. М.В. Ломоносова (27-29 мая 2009г.).- С.662-668.-0,5 п.л.

6. Яковлева И.В. Исследование здоровья мигрантов в европейских странах: пример Испании // Управление здравоохранением. - 2009. - № 2. - С. 68-79. - 0,6 п.л.

7. Яковлева И.В. Успешные практики доступа мигрантов к услугам здравоохранения в Великобритании // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 8-ой международной конференции ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова (28-30 мая 2010г.). - С.488-495. - 0,4 п.л.

Заказ № 159-А/04/2011 Подписано в печать 21.04.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

,, ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

^у) www.cfr.ru; е-таИ:'т/о@с/г.ги