автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы(на материалах воинских коллективов Республик Молдова и Россия)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Ворошилов, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы(на материалах воинских коллективов Республик Молдова и Россия)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы(на материалах воинских коллективов Республик Молдова и Россия)"

РГ6 од

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

- 5 ^ркт^^ербургский филиал Института социологии

На правах рукописи

ВОРОШИЛОВ Сергей Владимирович

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ

ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ

(на материалах воинских коллективов Республик Молдова

Специальность 22.00.04. — Социальная структура, социальные институты и образ жизни.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

и Россия)

Санкт-Петербург — 1993

Работа выполнена в Институте философии, социологии и права Академии наук Республики Молдова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

прикладной социологии, член-корреспондент АН РМ А. И. ТИМУШ.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических наук Я. И. Гилинский.

. Доктор философских наук, профессор Ю. В. Манько.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт комплексных социальных исследований при Санкт-Петербургском Государственном университете.

Защита состоится:

«..4.5..» ............. 1993 г., в часов на засе-

дании специализированного Совета К-002.25.03. по защите диссертаций на .соискание ученой степени кандидата социологических наук при Санкт-Петербургском филиале Института социологии Российской Академии наук.

Адрес: 198147 г. Санкт-Петербург-147 ул. Серпуховская, 38.

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института социологии Российской Академии Наук.

Автореферат разослан:

«<^Г.».......^М.^гЙ^А........................... 1993 ,0да.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат

философских наук Травин И. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Преобразование нашего общества предполагает ряд инновационных решений в концепции и практике социального контроля, минимизации социальных отклонений в стране и в армии. Важным моментом в этом процессе являются междисциплинарные исследования, проводимые с целью построения общей модели социального поведения и разработки механизма минимизации негативных дёвиацнй. Социальное поведение должно рассматриваться вб взаимодействии с объективными социально-экономическими процессами, й с особенностями его субъектов. Большое значение в этом отношении призваны сыграть — социология, психология, правовые науки ,которые могут дать - реальную диагностику тех или иных явлений, составить алгоритм прогнозирования социальных отклонений как в обществе,'так и в молодежной среде, в частности, армейской. -

Ныне стало реальностью, что радикальные изменения социально-экономических отношений, углубление всеохватывающего кризиса, эскалация насилия, трудности, связанные с возрождением национально-государственных ценностей, переоценка идей военных концепций, изменение общественного сознания среди молодежи и прочие тенденции в обществе не могут не затрагивать коренных интересов Вооруженных Сил, социального и психологическог самочувствия военнослужащих.

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач, стоящих перед нашим обществом, являются глубокие преобразования и утверждение нового государственного устройства в условиях распавшегося тоталитарного ■государства и суверенизации республик — субъектов бывшей федерации. Этот процесс носит диалектический характер. Но если социальные противоречия гражданского общества при всей своей многоплановости и сложности значительно «разбросаны» в различных слоях населения, сферах деятельности, то в условиях воинской службы, воинских коллективов все они концентрируются и усугубляются. И макропроблемы общества нередко становятся проблемами воинских микрогрупп, что настоятельно требует научно-объективного анализа негативных явлений в армейской социальной среде.

Необходимость исследования'проблемы социальной аномии в поведении военнослужащих обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, в вооруженных силах негативные явления с ярко выраженными апорийными тенденциями носят продолжительный характер, что само по себе требует научного анализа и подхода;

во-вторых, социологическая экспертиза социальных отклонений позволит вскрыть качественную суть и природу имеющих

место в воинских коллективах социально-негативных тенденций;

в-третьих, кардинальные изменения на современном этапе не только привели к распаду СССР, но и актуализировали политику строительства национальных вооруженных сил в государствах — бывших субъектах федерации;

в-четвертых, аномия — расхождение между потребностями, интересами и возможностью их удовлетворения обусловливает актуализацию «военно-социальных норм» как концептуальной категории;

в-пятых, в условиях социальной эрозии, дезинтеграционных процессов общество столкнулось с феноменом цепной диссемина-ции, т.е. произошло распространение возбудителя социальной болезни из первичного очага по схеме:

. — «советское общество — советские воинские коллективы»;

— «советские воинские коллективы — национальные воинские коллективы»;

— «советское общество — общество национальных государственных образований — национальные воинские коллективы».

То есть, .после распада тоталитарного государства социально-негативная «инфекция» перешла к новым государствам и их воинским коллективам, где усугубилась новыми противоречиями и массовыми отклонениями от норм. На настоящий момент развития эта научно-социологическая тема, как в ходе всей советской перестроечной дискуссии, так и в постсоветский период распада единых вооруженных сил еще не привлекла заслуженного внимания. Кроме этого она находится в сфере монополии военных ведомств, что затрудняет научные исследования и экспертизу со стороны государства и общества. •

Исходя из вышеизложенного, выбор темы данной диссертационной работы предопределили:

— необходимость теоретического анализа и разработки вопросов, связанных с эффективной минимизацией девиантного поведения в воинской практике, и изучения реальных мотивов поведения воинов, их внутреннюю мотивацию, идентификацию интересов у воинов с интересами государства;

— целесообразность проведения комплексных прикладных исследований по ряду смежных наук, где военно-социологический анализ приобретает актуальные черты комплексного социологического исследования.

Степень научной разработки темы. Научная литература по общим проблемам социальных отклонений в поведении и их ми' нимизации все больше расширяется. Особую значимость здесь преобретают концептуальные взгляды зарубежных авторов: Э. Дюркгейма, А. Коэна, Р. К. Мертона, Г. Парсонса и других.

В отечественной практике вопросы социальных--'"отклонений

•разрабатываются юристами: С.. Бородиным, В. Зе.ишским, Жа>-линским, .В. Кудрявцевым и др.; социологами: >1. Гилнескнм,.

A. Долговым, И. Кои, В. .Копан, Ю. Кудрявцевым, А. Руцка,

B. Ядовым -л др.; психологами:: Б. ГЗарыгиным, К. Платонов! ¿м, Г. Андреевой, А. .Леонтьевым и др.; педагогами: М. Алемасгашгш, И. Ладаноцын, А. Макаренко, В. Сухомлилским и др.; а также философско+еоциальными знаниями проблем сознания, нравственности и поведения (С. Анисимов., Е. Граждашшков, А. Т-гагафенко, А. Уледов,^Б.'Фнрсов и др.).

Что касаетхя военно-научной литературы, освещающей социальные проблемы армейской практики, то эту область представляют такие военные исследователи, как А. Барабанщикоа„,Д.-.Зол-когонов, Н. Тлоточкин, Ю. Дерюгин, Л. Егоров, В. Ковалев,. В. Лу-неев, Ю. Манько, В. Осипов, В. Пузик, В. Пухов, Н. Фед.-п ; др. Данные ¿авторы рассматривают вопросы ар;мейс;:011 д^йс-гт' телыюсти с полпдпсциплинарных позиций, где конкретно-социологический аспект не значителен, а целостные (не фрагментарные),, комплексные исследования »социальных .проблем отклоняющегося* поведения воинов в первичных воинских коллективах, выходящих за рамки узкого понятия «воинская дисциплина», .практически, отсутствуют.

Таким образом, автор пришел к выводу, что предложенная тема определяется ее значительной неразработанностью., а в условиях строительства национальных армий (в бывших субъектах СССР) и полного-отсутствия научного прецедента. Следовательно, данное диссертационное исследование в этих условиях весьма актуально.

Объектом настоящего исследования явилась изучение уровня сознания н доведения военнослужащих срочной службы. В; разработанной выборочной совокупности они представляли: 14-го общевойсковую армию Одесского военного округа, дислоцировавшую в Молдове, воинов-десантников 300-го парашютно-десантного полка ВДВ, другие сухопутные части и специальные подразделения, перешедшие в -Силу известных причин под юрисдикцию.- республик Молдова, Украина, Россия.

Предмет исследований — отклоняющееся поведение 'военнослужащих срочной службы, как разновидность социальных: отклонений в обществе.

Основная дель и задачи исследования. На основе сотюшогггче-ского анализа отклоняющегося поведения солдат, сержантов в первичных .воинских коллективах разработать механизм его минимизации.

Для достижения указанной цели, в соответствии с сснавнои гипотезой, автор предполагает решение следующих задач:

— раскрыть социальную сущность отклоняющегося поведения

военнослужащих срочной службы;

— выявить причины из макро- и микро- социальной среды, влияющие на отклоняющееся поведение военнослужащих срочной службы:

— вскрыть противоречия и тенденции мотивации удовлетворенности воинами службой в армии;

— выявить и обосновать социальные аспекты деятельности'¡армейских управленческих структур в национальных воинских коллективах по профилактике девиантного поведения;

— определить эффективные пути (направления) по предупреждению социальных отклонений и оптимизации позитивных форм воздействования на социальное поведение воинов армии Республики Молдова;

— наметить и обосновать пути совместных действий социальных структур общества: армии, государства, религии, других общественных институтов- по минимизации социальных отклонений в поведении воинов.

Исходя из целей и задач исследования определилась гипотеза:

1. Уровень отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы находится в зависимости от интенсивности распространения социальных отклонений в обществе, т.е. в макро- и в микросреде молодежи.

а) чем глужбе проявляется социальная аномия, тем сильнее увеличивается маргинализация общества, что активизирует рост маргинальных личностей, где молодежь приобретает духовно-психологический, материально-трудовой дискомфорт, правоцирующий девиаптное поведение у них во всех сферах общественно-государственной инфраструктуры.

б) чем активней и творчески решаются вопросы законо- и нор-мопослушного поведения молодого человека в семье, в доармей-ских коллективах (ученических, студенческих, рабочих), тем дисциплинированней и самоанализируемое его поведение в условиях воинской службы.

2. Уровень стабильности в армии, ее воинских коллективов органически взаимодействует с уровнем стабильности в обществе.

а) общественно-политический и экономический кризис государственных структур порождает военно-институционный, функционально-кризисный феномен, когда армия в большей степени занята решением задач самосохранения, выживания, нежели выполнением возложенных на нее, как государственный институт, функций.

б) воинская служба за пределами национальных территорш". на современном этапе порождает противоречия и массовые отклонения.

3. Чем активней вводятся пнповацпопно-творческпе воздеПст-

вия в управлении и организации воинской службы (при помощи новых принципов комплектования, обеспечения соцнологс-псн:.о-логических, нравственных и религиозных подходов), тем успешнее минимизируются отклонения в воинских коллективах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков социологической, правовой, исторической мысли, диалектическое и теоретико-познавательное понимание и методология социологического знания, методов конкретно-социологических исследований, общая теория правосознания и поведения социальных отклонений и социальной патологии. Автор так же опирался па источники: документы, анализ мнений, новейшие монографические исследования ученых в различных областях знания как социологии, психологии, философии, так и педагогики, истории и криминологии. Были изучены документы и решения Парламентов и Правительств республик Украина, Молдова, Россия и бывшего СССР.

Эмпирическую основу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором в рамках Отдела социологических исследований Института философии, социологии и права АН РМ, статистические данные, анализ соцн-алыю-полптнчсской, экономической, военно-психологической, криминальной н религиозно-нравственной ситуации в социальной реальности, в научных источниках и средствах массовой информации.

Материалы репрезентативного социологического исследования па основе квотной выборки армейской молодежи, опроса-интервью воинов-девиантов, опроса офицеров-экспертов и специалистов, а также контент-анализ писем родителей воинам, командованию, материалов газеты «Красная Звезда» за 1992 г., некоторых других научно-литературных источников, подвергшихся экспертизе с помощью современной вычислительной техники по специальным программам.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые по военной социологии как для бывших субьектоз СССР в целом, так и, в частности, для отдельных суверенных республик — Молдова, Украина, Россия и др.

а) осуществлены новые подходы комплексного социологического изучения проблем аномии и социальной патологии в поведении воинов, их образа жизни;

б) определены сущность, содержание, формы и типология отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы;

в) выявлены в рамках диспозицнонноп концепции личности готовность воина к поведению в конкретной ситуации службы и па случай боевых действий;

г) введена в научный оборот н обоснована концептуальная ка-

тегория «военно-социальные нормы», даны ее теоретические определения;

д) разработаны рекомендации и предложен мотивационный комплекс, способствующий оптимизации профилактической деятельности заинтересованных социальных институтов по минимизации отклоняющегося от военно-социальных норм поведения ар-могс^'ой молодежи;

с; и^лесеиы на уровень научно-практической дискуссии вопросы о значении религиозных аспектов в усилении роли норм и ценностей в духовной жизни военнослужащих, целесообразности введения в армии института военных священников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованных социолого-пснхологических подходов в работе с военнослужащими срочной службы армии Молдовы, как условия предупреждения и диагностики возможных девиаций. Полученные результаты помогают более полно понять_процесс развития социальной аномии в армии, тенденций девиантного по" ведения военнослужащих срочной службы, атак—жетлужат и информационной базой управленческих решений для различных Вооруженных Сил СНГ при подготовке и переходу на новые принципы комплектования воинских подразделений и частей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1) Научно актуализирована концептуальная категория военно-социальные нормы, дано теоретическое обоснование и пути практического их применения;

2) в рамках диспозицнонной концепции личности выявлена степень готовности воинов к выполнению своего воинского долга с учетом различных ситуаций;

3) обосновано положение о массовидном характере социальных отклонений среди военнослужащих, которые особенно усилились в условиях всеохватывающего кризиса в обществе;

4) разработаны социолого-психологические подходы к выявлению и минимизации социальных отклонений в воинских коллективах.

Апробация работы. Главные положения, результаты и выводы исследования апробированы в докладе и выступлениях на международной и трех региональных научно-практических конференциях (Кишинев, Санкт-Петербург), на научном семинаре руководителей исследовательских групп Социологической ассоциации (Москва), на заседаниях Отдела социологии Института философии, социологии и права АН РМ. Результаты исследования и предложения автора отражены в научно-аналитическом отчете, направленном в Министерство Обороны Республики Молдова, а так же в Парламент РМ, где предложения диссертанта учитывались при подготовке ряда организационно-управленческих реше-

»

стей с актуальными проблемами социальных отклонении в целом. Всенно-социологипескле посылки рассматриваются тремя Iруинами зависимостей к своему предмету: исследования процессов, происходящих в обществе и армии, между различными элементами социальной структуры армии, между воинами, как носителями социальных отношений. Военная социология должна рассматриваться как основная ветвь «социологии воины и мира». Автор согласен с Н. Головиным в том, что «наукой о воине может быть только социология войны...».

На фоне вышесказанного диссертант анализирует теоретические подходы, связанные с социальными причинами, способствующими возникновению и вызывающими стойкое существование как антиобщественных явлений, так и, в частности, отклонений в военно-социальной сфере. В научную композицию данной главы введена новая концептуальная категория «военно-социальные нормы», охватывающая комплекс морально-духовных, нравственно-этических, социально-правовых, политико-экономических предписаний, регулирующих общественные и производственные отношения по многозвенной цепи в обоюдном направлении: «Государство — Общество — Армия» и «Армия — воинский коллектив — личность». Определены также цели военно-социальных норм и состояние, их функционирования в прошлом.

Далее рассматривается проблемная ситуация по выяснении предпосылок мотнвационного ядра отклоняющегося поведши:!:! воинов и дан анализ возможности создания контрмотпппниоинт о бло::а в интересах оптимизации воинской службы. В -лом контексте проведен анализ литературы и феномена-анахронизма срастания трех структур: «Партия (КПСС) — Государство (СССР) — Армия (СА и ВМФ)», что рассматривается автором как глобальный факт социального отклонения от пор:.! социально-политического п экономического развития. Прослежены на основе исследований, анализа научной и публицистической литературы социальные аспекты развития негативных форм социализации молодежи от допризывного периода до этапа самой воинской службы, где вскрываются социальные корни такого явления, как«неустав-ные взаимоотношения», приобретшие в массовом сознании такое г негативное понятие, как «дедовщина». Это обусловлено тремя фак-(' торами: во-первых, социально-правовым (криминогенным); во-1 вторых, социально-психологическим (психофизиологическим); в-I третьих, негативизмом военно-социальной практики (феномен дп-| дактогенин).

Больное общество диссемпнпровало военно-социальный организм в неисчислимых размерах, после чего армия стала напоминать фрагментарно-пенитенциарную систему с ее соцпально-псн-хологичсскнмп атрибутами. В заключении главы раскрываются

ппп по формированию национальных вооруженных сил и выработке молодежной политики в армии. Основные научные идеи и выводы, положения диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях диссертанта общим объемом 2,7 учет-ио-издательских листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и рекомендаций, списка' использованной литературы, приложений.''«

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, значимость и злободневность исследуемой проблемы, определена степепь ее разработанности, объект и предмет исследования, сформулированы цели, задачи и гипотезы исследования, рассматривается состояние, уровень разработанности темы, обзор литературы и характеристика источников исследования, показана его новизна и па-учпо-практпческое значение.

В первой главе «Социальные отклонения в поведении военнослужащих срочной службы как объект социологического исследования» рассматриваются как общие теоретические предпосылки, связанные с проблемой социальных отклонений в системе научных знаний, так и раскрывается суть категориальных понятии «социальные нормы» и «отклонение» от них, особенности специфики социальных отклонений в поведении воинов в первичных воинских коллективах. Понятие «норма» рассматривается автором в едином контексте с понятиями «отклонение» и «аномия». Констатируется, что, если нормы сами по себе разнообразны, то и отклонения, аномия гораздо более многолики, чем нормы, а также они более индивидуализированы. Нормы и отклонения от них .рассматриваются в социально-историческом контексте и на фоне сегодняшних глобальных изменений и радикальных реформ. Социальные отклонения, аномия анализируются на материалах конкретного исследования, в рамках частной социологической теории, с учетом научных исследований виднейших специалистов в этой области: С. Бородина, Я. Гплинского, В. Жалпнского, В. Кудрявцева, ¡0. Манько, В. Нерсесянца, В. Шпалинского, А. Яковлева и некоторых других современных отечественных авторов, а так же западных классиков социологической мысли: Дюркгейм Э., Бек-кер Г., Знанецкий Ф., Мертон Р., Сорокин П., Смелзер Н. Дж. и ряда других.

Прослежены основные вехи научного изучения девиаций как в советский, так и в постсоветский периоды. В дайной глазе органически переплетаются основные цели, по раскрытию специфики социальных отклонений в фокусе военно-нормативных ссобеино-

методологические основы и методы, использованные диссертантом при исследовании военно-социальных отклонении армейской молодежи в четырех крупных гарннзопах Молдовы: Кишинев- . с:сом, Бельцком, Бендерском, Тнраспольском, а также в некоторых других.

Ео второй главе «Взаимодействие воина и воинского коллектива. Социальные отклонения. Новые ценности и ориентации» прослеживаются аспекты военно-исторического развития социальных процессов в армии п вызревани^дёст^^

в воинских коллективах, которые_имели_ мёсто'на протяжении советской .военной истории, С_год_амн они усугублялись," доводились до уродливых соцнально-негатТшпых форм, обусловивши^ мощные тенденции социальной аиомии воешю-социальиого~организма. Раскрывается смысл" попятия"«соцпТл"ьного взапмоденствия>7'в армейских условиях, проводится практический анализ сути взаимодействия личности воина и первичного воинского коллектива, вскрываются установки и ориентации военнослужащих срочно/г службы, их взгляды на армейскую действительность. Особое место отводится анализу вскрытой во время исследования пенсии социально-негативных отклонений в поведении воинов, где понятие «нарушитель» (девиаптпо-делипкпептпоп направленности) связывается с конкретным смысловым значением, т. е. были учтены те нарушители, поступки которых носили рецндивпо-устоичивый характер (см. таб. 1).

Из т.тблнти вытекает, что более чем каждого второго опрошенного поипа ох в а ты па ют _т а кие~ негативные явления, как пьянство, оскорбление сослуживцев, самовольные отЛучки/'.Р'ядом сле-дует.блок отклонений, который охватывает почти половину респондентов-воинов, это такие, как участие~в "драках и попытки 'не выполнить приказ. Примерно каждого третьего охватывают проблемы, связанные с нарушениями караульной службы — отвлечения на посту, будучи часовым. Замыкает ранговую шкалу проблема наркотизации армейской среды, на что указывал примерно каждый 10-й опрошенный. Таким обрАзом обосновывается._положение о тем, .что .в. первичных"'"воинских коллектив а х..отклщ1яю-щесся поведение приобрело массовидный характерен охватило подавляющее _ большинство. .(4/5.L воцнов,_а в активной рецндивпо-дедм'й'.'вептной форме — каждого четвертого из опрошенных воинов-респондентов. Следовательно, примерно лишь каждый пятый может быть рассмотрен как, законопослушный^ вошк_ " Tía "фоне выше приведенных данных социологической экспертизе также , подвергся социально-негативный феномен неуставных взаимоотношений (т.е. «дедовщина», синоним — «дембелизм»). Данная патология должна, видимо, рассматриваться как специфическая форма субкультуры на неформально-латентном уровне,

Таблица № 1

Основные социальные типы и виды отклонений в поведении среди воинов от образа армеГ5ской жизни и общевоннскнх уставов (в % от числа опрошенных)

Типы и виды Частота Проценты по массиву Ранг

1 ! 2 3 4

I. Социально-нравственные отклонения 1.,Употребление спиртных напитков часто иногда редко не употреблял 8 27 =57 22 43 I

2. Употребление наркотических и токсических веществ часто иногда редко не употреблял 2 3 =9 4 91 7

11. Морально-этические отклонения 3. Участие в драках часто иногда редко не участвовал 6 18 =47 23 53 4

4. Оскорбление сослуживцев часто иногда редко не оскорблял 6 20 =56 30 41 2

III. Военно-уставные отклонения 5. Самовольные отлучки часто иногда ' редко 12 21 =53 20 3

не совершал 47

6. Отвлечение па посту в карауле часто иногда редко не отвлекался (не заступал) 9 16 =39 14 61 6

7. Попытки не выполнить приказ часто иногда редко не пытался 8 ¡8 =4G 20 54 5

вызреваемая частично как и в доармейской социальной среде, так и находящая благодатную почву в условиях первичных г ■ ■ коллективов. К примеру, в ходе исследования выяс«..икс , это явление охватило подавляющее большинство исследуемых воинов-респондентов (76%). Каждый третий опрошенный отмечает наличие этих девиаций в их коллективе как ярко выраженные факты, приобретшие стабильные н устойчивые формы. Характерной особенностью жизнестойкости указанной социальной патологии в армейском образе жизни является наличие большой группы воинов (35%), поддерживающих негативные традиции. И если существование активистов-девиантов из числа так называемых «дедов» (45%), не требуют обширного сбоснова нпя, то число активистов-девиантов из числа младших призывов не только угрожающе велико (54%, среди которых каждый третий — молодой солдат), но и требует дополнительной интерпретации. Все выше сказанное, во-первых, указывает на доминирование в первичной армейской среде криминогенных установок и ценностей; во-вторых, ярко выражена ориентация у воинов (1/3) — на референтную группу «дембелей» (дедов); в-третьих, процесс взаимодействия воинов и воинского коллектива в большей мере, чем официальное регулирование, подчинен неформальному, латентно-криминальному контролю, где происходит распределение социальных ролей в условиях морального и физического насилия (с учетом сроков службы и стихийного выбора лидеров, «авторитетов»). Выводы автора исследования подтверждаются данными экспертного опроса.

В работе на базе эмпирических данных анализируются сложившиеся ситуации и причины их возникновения. Структура этих ситуаций делится на два субъективных и два объективных блока. К субъективным относятся: а) дисфункции процессов социализации молодых людей до призыва в армию; б) военно-воспитательная и педагогико-психологическая запущенность профессиональных военных кадров. К объективным относятся: а) дисфункциональные процессы в обществе;, б) отсутствие должного нормативного регулирования с учетом изменившихся ситуаций в армии и обществе. В результате на субъективном уровне наступили сложный социальные последствия: возникновение феномена субкультуры — «дедовщина» («землячество»). На объективном уровне— падение престижа службы в армии как ратного труда, тотальная неудовлетворенность воинской службой по всем параметрам. И в итоге: первое, потеря социального и психологического здоровья у военнослужащих; второе, разрыв взаимообусловленной, соцналь-но-нравствеиной, этико-правовой цепи: гражданин — воин и воин — гражданин.

Отдельный параграф был посвящен социологическому осмыс-

1 .'5

лению проблем формирования национальных воинских коллективов в Республике Молдова, где были определены основные противоречия национальной военной политики и научно обоснованы процессы взаимодействия воинов и первичных воинских коллективов. Дан анализ путей оптимизации решения возникших проблем по военному строительству и формированию национальных волиских коллективов.

Данные исследования, изложенные в главе, позволили раскрыть механизм формирования установок и ориентации у воинов в формальной и неформально-латентной сферах.

В третьей главе «Пути минимизации социальных отклонений в поведении военнослужащих срочной службы» рассматриваются научно-практические решения формирования процессов взаимодействия между армией и другими социальными институтами государства по оптимизации профилактики социально-негативного поведения молодежи как в условиях гражданского общества, так и в воинских коллективах (см. рис. № 1).

Рис. № I.

Взаимодействие социальных институтов (функциональный признак) по формированию правопослушного социального поведения в звене: «Гражданин—воин, воин—гражданин»

Блок экономических социальных институтов

Экономико-хозяйственное, финансовое обесие чение и поддержание на благоприятно - допусти-1 мом уровне военнослужащих всех категорий и всех пидов воинских^ коллективов и армии в целом

Личность военно-£ служащего £ Воинский |коллектив

Блок социальных и [политических институтов

¡¡Государственно х- правовое обеспечение на бла-' Й гоприятно - возможном ¡уровне военнослужащих ¡всех категории и всех [видов подразделений в [армии в целом

Блок социальных институтов духовно-нравственной сферы Ду.хошю-натрнотпческое, морально-религиозное, нравственное и ценностно-общечеловеческое обеспечение на допустимо-максимальном уровнг

Далее рассматриваются новые подходы формирования позитивного социального поведения воинов в воинских коллективах. Предложены концептуальные пути по реализации процесса, минимизации социальной патологии с учетом управленческих воз-

можностей па армейском уровне. Это предусматривает:- и)- переход на новые принципы комплектования вооруженных сил, первичных воинских коллективов (т.е. призыв на срочную службу сократить до размеров реального отбора и контроля на основе передовых методик);

б) на основе научно обоснованных программ оптимизировать процесс военно-профессионального, нравственно-духовного обучения и воспитания военнослужащих;

в) отказ от старой и порочной практики подбора и расстановки кадров (путем перехода на прогрессивные методы, основанные на современных методах тестирования);

г) профилактика социального и психологического здоровья воинов (посредством социально-клинического, материально-бытового, правозащитного, информационно-психологического и возможно религиозного воздействия и обеспечения). Также основные идеи автора заключаются во введении двухуровневой программы для конкретных специалистов: а) «социального клинициста — социального психолога», работающего в низовых звеньях, и б) «инженера-социолога, социолога-прикладника», работающего в военно-административных органах среднего и высшего эшелона, в интересах качественного управления, социального конструирования, диагностики и социально-стратегических прогнозов (см. рис. № 2).

Рис. № 2

Возможная организационно-функциональная структура,

способствующая формированию позитивных норм социального поведения воинов в воинских коллективах

социоипжеиерное воздействие на основе: социо.то-го-психологических, психофизиологических н эргономических методов н приемов

| информационное | д^........... I дисциплинарно- [

[коммуникативное р„! ! \ деликтологическое

| _ воздействие ¡» | поведение I 1 _ воздействие

[социально-право- !' I воина » ^ духовно-нравственное, (защитное воздей- | культурно-просвети-I ствне « ""■""" "Т""".......тельное воздействие

МОТИВАЦИОНИЫЙ КОМПЛЕКС, который должен рассматриваться в общенаучном плане через специфическую военную призму, т. е. «внутренний» его аспект: престижность; полезность воинской службы для общества; ее этическая и эстетическая кра-

сота; радость за добросовестно выполненную работу; гордость за принадлежность к своей воинской части, коллективу; любовь к Родине и Боевому знамени; желание знать и приумножать боевую историю иг традиции части; быть осознанно готовым на самопожертвование во имя свободы своих соотечественников: и т.п., а также внешний аспект мотивационного комплекса, где существуют свои особенности. Положительный фактор: вознаграждение, благодарность, награды, другие стимулы, связанные, к примеру, со службой по контракту. И отрицательный фактор — принудительные санкции: принуждение, комплекс наказаний, административные и иные ограничения и прочее.

Все это так или иначе стимулирует внешнюю мотивацшо. В вооруженных силах целесообразно создать специальную инфраструктуру от высших военных звеньев (где упор должен быть сделан на исследовательско-управленческие, еоционормативяо-пра-вовые, экономические и политические аспекты) до первичных структур (где должны преобладать информационно-коммуникационные, социально-правозащитные, дисциплинарно-психологические, деликтолого-воспитательные аспекты). Главная цель деятельности предполагаемых кадров должна быть связана: с выработкой эффективной и мобильной военной политики по проблемам войны и мира; информационной, правозащитной деятельностью ц пси-х~соцноклиничсской работой. Главное условие в работе по минимизации отклоняющегося поведения воинов должен сыграть предполагаемый автором институт — «военных делнктологов», которые должны сосредоточить свои усилия на профилактике и вскрытии правонарушений, их устранения.

В качестве дискуссионного вынесен вопрос о религиозных аспектах усиления роли норм и ценностей духовной жизни военнослужащих. Целесообразности опоры военных инфраструктур в формировании законопослушного поведения воинов, соучастия в; создании стойкого военно-патриотического мотивационного ядра на предполагаемый институт «военных священников». В качестве аргументируемой информации автор приводит анализ журнала «Вестник военного духовенства», издававшийся в дореволюционной России, обобщает опыт ряда зарубежных военно-религиозных институтов, воспроизводит христианско-православную интерпретацию о поощрении религией воинской службы и ратного подвига.

В заключении и рекомендациях излагаются в обобщенном виде основные выводы теоретического и прикладного характера. На базе социологических данных подтверждается гипотеза о настойчивой необходимости перехода комплектования Вооруженных Сил "а новые принципы — профессиональная армия в сочетании с призывом на срочную военную службу в ограниченном и качест-

\

венно-коптролирусмом количестве (об этом заявляет более 90% опрошенных офицеров-экспертов и 62% воинов-респондентов). Это позволит военно-социальному организму избежать ряд негативных тенденций, существующих и развивающихся в обществе, с учетом новых социально-экономических и политических условий, более дифференцированно подходить к проблеме призыва на срочную военную службу, создать реальный мотивационный военно-патриотический комплекс по стимулированию желания овладеть военными специальностями, честно' служить в армии и на флоте.

В качестве центральной посылки в рекомендациях выдвинута идея создания новых структур: военных дисциплинарно-деликто-логических отделов, служб и групп и военно-религиозных служб, что позволило бы преодолеть стойкий «синдром института замполитов» и в тактическом плане в звене: рота, батальон, полк решить дисциплинарно-воспитательные цели. Во взаимодействии с информационно-психологическим, военно-гуманитарным, духовно-нравственным, культурно-просветительным, социально-правозащитным воздействием на социоинженерной, экономической основе создать благоприятные условия для социально-психологического самочувствия военнослужащих и тем самым оптимизировать функциональное предназначение вооруженных сил.

В приложении к диссертации даны анкеты воина и эксперта, ряд таблиц, схемы-инструментарии по практической минимизации отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы в различных сферах воинской жизнедеятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Крик — не довод /Советский воин. 1990. № 16. Объем — 0,4 уч.-изд. л.

2. Дезертир пойман, но... /Советский воин. 1990. № 19. Объем — 0,6 уч. изд. л.

3. Общее и специфическое в молодежной среде ./Переход к рыночной экономике: социальные проблемы. Кишинев. 1991. Объем — 0,6 уч. изд. л.

4. «Homo militar» пли нужна ли Молдове военная социоло-' гия? /Независимая Молдова. 1992. 6 мая. Объем — 0,3 уч. пзд.л.

5. Социальные проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих срочной службы и возможные последствия от него

/Штнинца. 1993. Объем — 0,4 уч.-изд. л.

6. Проблемы социального поведения в переходный период /Социально-правовые проблемы перехода к рыночной экономике^Го-товитея к выпуску. 1993. Объем — 0,4 уч.изд. л: у