автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Потапова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Потапова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования.

1.1. Социально-демографическая характеристика группы детей с ограниченными возможностями.

1.2. Нормативные акты как правовая основа решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями.

Глава II. Основные направления и практика решения проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области.

2.1. Формы и методы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в регионе.

2.2. Пути повышения эффективности решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Потапова, Ольга Николаевна

Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями в общество. Актуальность этой проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной России.

Численность детей-инвалидов с физическими, интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает. Если в 1995 году численность детей-инвалидов в России составляла 453,7 тыс. человек, то в 2006 году она возросла до 650 тыс. человек, что составляет 1,8% детского населения. Ежегодно в России рождается 50 тыс. детей, признанных инвалидами с детства1. В Саратовской области численность детей-инвалидов составляет 8,4 тыс. человек, т.е. 1,4% от общей численности детей области2. Все это свидетельствует о том, что в условиях перехода к рыночным отношениям в российском обществе активизировались неблагоприятные объективные условия и субъективные факторы, негативно влияющие на демографическую ситуацию. Во многих регионах ухудшается экологическая обстановка, растет травматизм, ухудшается здоровье населения страны, особенно женщин репродуктивного возраста. Кроме того, переход на платные медицинские услуги, трансформация жизненного уклада россиян, смена ценностных ориентаций и культурно-нравственных устоев общества позволяют предположить, что в этих условиях тенденция к увеличению численности инвалидов может сохраниться и в ближайшие годы.

Актуальность диссертационного исследования определяется также характерным для всего мира процессом гуманизации отношений между всеми

См.: Права и возможности инвалидов в Российской Федерации: Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (10 сентября 2001 г.). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ombudsman.gov.docum.spinv.html

2 См.: Областная целевая программа «Дети Саратовской области» на 2004-2006 годы. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://neptun.sarbc.ru.3000/noframe/law?d@nd=933105371 @nh=l элементами социальной структуры общества. Поэтому создание оптимальных условий для успешной адаптации детей-инвалидов является важнейшей социально-экономической и политической задачей всех государственных и общественных структур.

В современном российском обществе наблюдается не только стабильное сокращение числа трудоспособного населения, но и сохраняется тенденция ухудшения его качественного состава на фоне роста инвалидизации детей и молодежи, что становится ощутимым ограничением экономического развития страны. В связи с этим, решение основных социальных проблем детей и подростков с ограниченными возможностями, в том числе их обучение и трудоустройство, позволит во многом изменить не только положение этой группы в обществе, сформировать определенный уровень социокультурной толерантности к ним, но и стабилизировать трудовые ресурсы страны.

Современное российское законодательство, формирующее определенный уровень толерантности к детям с ограниченными возможностями, отвечает общепризнанным международным стандартам и имеет гуманистическую направленность. В России создается и функционирует сеть реабилитационных учреждений, школ-интернатов, центров социальной помощи семье и ребенку-инвалиду, спортивно-адаптивных школ для инвалидов и т.д. Тем не менее, существующая государственная система реабилитации детей с ограниченными возможностями недостаточно эффективно решает их социальные проблемы и требует разработки нового подхода.

Для повышения эффективности решения социальных проблем детей-инвалидов необходим пересмотр подходов к явлению детской инвалидности, согласно сложившейся в регионах ситуации, с учетом их индивидуальных потребностей и типов семьи, видов инвалидности и других факторов. Формирование и развитие социального и трудового потенциала детей с ограниченными возможностями, их активное участие в жизни общества могли бы способствовать дальнейшему развитию экономики страны и ее стабильному функционированию.

В настоящее время накоплен достаточно богатый опыт по исследованию детской инвалидности во многих отраслях научного знания, в том числе и социально-экономической. Особое внимание уделяется анализу причин возникновения детской инвалидности детей с ограниченными возможностями и изучению проблем их адаптации к условиям социума.

Социальная обусловленность основных проблем детей с ограниченными возможностями рассматривается с позиций теории социального неравенства и классов К.Маркса1, теории социальной стратификации и социальной мобильности П.Сорокина2, М.Вебера3, структурного функционализма Т.Парсонса4, социальной теории Р.Мертона5, иерархической теории потребностей А.Маслоу6, экономического подхода к объяснению социальных явлений и процессов Г.Беккера7.

По П.Сорокину, под социальной мобильностью понимается любой переход индивида от одной социальной позиции к другой. Поэтому процесс социальной реабилитации и включения в общество детей с ограниченными возможностями представляется как восходящая вертикальная мобильность,

См.: Маркс, К., Энгельс Ф. Сочинения - 2-е изд.- М.: Госполитиздат, 1961.- т.4.- С.434.

2 См.: Сорокин, П. А. Человек, цивилизация, общество / под ред. сост. и пред. А. Ю. Согомонова - М.: Прогресс, 1992.- С.343-356.

3См.: Вебер, М. Избранные произведения / пер. с нем.; сост., общ. ред. и поел. Ю. Н. Давыдова, пред. П. П. Гайденко; коммент. А. Ф. Филиппова.- М.: Прогресс, 1990.- 234-244 с.

4 См.: Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000.-С.448-464.

5 См.: 91. Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура / пер. с англ. Е. Н. Егоровой, 3. В. Кагановой и др. -М: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2006,- С.125-150. 198. Merton, Robert К. Social Structure and Anomie / Robert K. Merton // American Sociological Review. -1968.-№ 3.- p.672-682. бМаслоу, А. Мотивация и личность / пер. с англ. А. М. Татлыбаевой,- СПб.: Евразия, 1999.478 с.

7 Беккер, Г. Человеческое поведение: экономический подход // Избранные произведения по экономической теории / пер. с англ., сост., научн. ред. Р. И. Капелюшников).- М.: ГУ ВШЭ, 2003.-672 с. когда индивид, преодолевая все барьеры и границы между группами, повышает свой социальный статус, т.е. достигает полной социальной адаптации.

По мнению М.Вебера, социальное поведение индивидов объясняется не ориентацией на признанные значимыми социальные нормы и ценности, а тем, что данный тип поведения больше всего соответствует естественным интересам индивида. Причем, чем более рациональным является поведение людей, тем больше сходных черт в нем можно обнаружить. В связи с этим и возникает устойчивое единообразие моделей поведения представителей конкретной социальной группы.

М.Вебер, как автор классификации социального действия, считал, что социальное действие ориентировано на получение выгоды и представляет собой способ контролирования индивидом ресурсов (средств), с помощью которых он намеревается достичь своих целей.

Проблема социокультурного восприятия детей-инвалидов в настоящем исследовании рассматривается с теоретических позиций социального неравенства М.Вебера, который изучал экономические и социальные аспекты стратификации, включающие в себя такие критерии как власть, престиж, доход, формирующие социальный статус человека. Социальный статус детей с ограниченными возможностями рассматривается в диссертации с точки зрения социального статуса их родителей.

Согласно модели Т.Парсонса, структуры иерархии экономических ролей, исполняемых членами общества, находятся на разных уровнях общественной лестницы и обладают не только определенными правами, но и являются объектами действия полномочий других субъектов экономической деятельности. Данная модель важна в обосновании социально-экономической политики в процессе социальной адаптации в общество детей с ограниченными возможностями.

Общеметодологическое значение для изучения данной проблемы имеют труды Р.Мертона, который на основе структурного функционализма разработал методологический подход для анализа конкретных социальных явлений и процессов с помощью эмпирических исследований.

Теория иерархии потребностей и мотивации А.Маслоу помогает определить социальные условия, необходимые для реализации человеческих потребностей, а именно: свобода слова, свобода выбора деятельности, свобода на самовыражение и получение информации, право на самозащиту, которые обеспечивают самоактуализацию и личную независимость человека, формируют высокую способность личности к социальной адаптации и устойчивости к неблагоприятным изменениям социальной среды.

Труды Г.Беккера раскрывают экономический подход к решению социальных проблем общества путем инвестиций в человеческий капитал, который помогает осветить проблему социальной адаптации детей-инвалидов в свете несоответствия равных прав, предоставленных государством, и разных возможностей доступа к социально-экономическим ресурсам различных социальных групп общества.

Теоретико-методологическое обоснование разрабатываемая нами тема получила в работах Г.Зиммеля1, Р. Парка2, согласно которым возможно рассматривать инвалидность с позиций маргинальное™, представляющей маргинала как одинокого, чуждого странника, прокладывающего свой путь на границе двух культур.

Исследования Э.Дюркгейма3 позволяют раскрыть социальную сущность явления инвалидности и зависимость девиантного поведения детей с ограниченными возможностями от социально-экономических и социокультурных условий, сложившихся в обществе.

1 См.: Зиммель Г. Как возможно общество? / пер. с нем. А.Ф.Филиппова //Социологический журнал. - 1994.-№2.-с. 102-114.

2 См.: Park R. Е. Human migration and the marginal man // American journal of Sociology/Chicago, 1928. Vol.33. № 6. p. 881-893.

3См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод и предназначение / пер. с франц. А.Б.Гофмана.-М.:Канон,1995.-С. 191-245.

Социокультурный анализ положения детей с ограниченными возможностями базируется на теории стигматизации И.Гоффмана1, интерпретирующей отклонение не как набор характеристик индивида или группы, а как процесс взаимодействия между людьми с отклонениями и людьми без отклонений.

Проблемы социализации детей-инвалидов исследованы с привлечением теорий зарубежных авторов: Ж.Пиаже2, М.Мид3, З.Фрейда4, Э.Гидденса5, Н.Смелзера6, А.Шюца7.

Известно, что социализация представляет собой сложный процесс усвоения индивидом господствующих в обществе норм, правил поведения и ценностей, формирования у него качеств личности, активного субъекта социального взаимодействия в обществе. Теоретическими источниками исследования в этой области являются теории когнитивного развития Ж.Пиаже, психологического анализа З.Фрейда, основанного на уравновешивании подсознательных порывов и сознания в процессе социализации ребенка, исследованиях М.Мид по воспитанию детей, концепции материальной депривации Э.Гидденса, психологии социализации Н.Смелзера, феноменологии А.Шюца, теории «обобщенного другого» Дж.Г.Мида, согласно которой ребенок начинает осознавать себя через то, как другие ведут себя по

См.: Гоффман И. Стигма: заметки об управлении испорченной идентичностью. 4.1 Стигма и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (главы 3-6) / пер. М.С.Добряковой. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: // ecsocman.edu.ru.images/pubs/2003/l l/20/0000132063/goffman.final.doc

2 См.: Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка / пер. с франц., коммент. Вал.А.Лукова, Вл.А.Лукова.-М.: Педагогика-Пресс, 1994.-С.397.

3См.: Мид М. Культура и мир детства // Избранные произведения / пер. с англ. и коммент. Ю.А.Асеева, сост., отв. ред. И.С.Кон .- М.: Наука, 1988.-С.308-311.

4 См.: Фрейд 3. Тотем и табу / сост. и авт. предисл. Гуревич П.С.- М.: Олимп Аст ЛТд, 1997.-446 с.

5 См.: Гидденс Э.Социология = Sociology / научн. ред. В.А.Ядов, общ. ред. Гурьевой Л.С., Иосилевича Л.Н.- М.: Эдиториал УРСС, 1999.- С. 128.

6См.: Смелзер Н. Социология / пер. с англ.-М.: Феникс, 1998.-С.424.

7 См.: Шюц А. Структура повседневного мышления //Социологические исследования.-1988.-№2.-С. 135. отношению к нему, и постепенно приходит к пониманию «обобщенного другого», общих ценностей и культурных норм.

Изучение проблемы детской инвалидности как предмета теоретических и практических исследований в России, несмотря на актуальность, началось сравнительно недавно. Научные исследования в этой области проводят специалисты разных научных направлений: социологии, психологии, педагогики, медицины, правоведения и т.д. Вместе с тем, дети с ограниченными возможностями не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения, что не нашло должного освещения в отечественной социологии.

Многогранность этой темы требует комплексного подхода к решению проблемы детской инвалидности. Задачей социологов при этом является раскрытие социального содержания понятия «ребенок с ограниченными возможностями», и научное обоснование характера социальных связей и взаимоотношений с обществом, позволяющих найти оптимальные пути решения социальных проблем этой группы населения.

В работах М.С.Бедного1, А.А.Баранова2, Д.И.Зелинской и Л.И.Балевой3 дана структурная характеристика этой группы населения в социально-демографическом аспекте.

О.В.Гринина4 изучила основные факторы, влияющие на рост детской инвалидности.

Вопросам социально-психологического аспекта социализации детей с ограниченными возможностями посвящены исследования Т.А.Добровольской

См.: Бедный М. С. Демографические процессы и прогнозы здоровья населения.- М.: Статистика, 1972.-303 е.; Бедный М. С. Демографические факторы здоровья.- М.: Финансы и статистика, 1984.- 254 е.; Бедный М. С. Медико-демографическое изучение народонаселения,- М.: Статистика, 1979.-223 с.

2 См.: Баранов А.А. Проблемы детской инвалидности: научно-информационное обеспечение // Здравоохранение Российской Федерации.-1995.-№3.-С.27-30.

3 См.: Зелинская Д.И., Балева Л.И. Детская инвалидность. - М.: Медицина, 2001 .-136 с.

4 См.: Гринина О.В. Инвалидность как многофакторная проблема // Здравоохранение Российской Федерации.-1993.-№ 12.С. 8-16. и Н.Б.Шабалиной1. Проблемы обучения детей с ограниченными возможностями в средних и высших учебных заведениях были изучены Ю.Н.Мануйловой и Л.Н.Смирновой2, Т.И.Черняевой3, Д.В.Зайцевым4, Е.Р.Ярской-Смирновой, И.И.Лошаковой5, П.В.Романовым6.

Некоторые вопросы социального и трудового становления инвалидов изучались отечественными учеными А.А.Дыскиным и Э.И.Танюхиной7, Н.В.Куваевой8, А.Н.Егоровым9, А.Осадчих10, а также зарубежными исследователями Дж.Холлом, Т.Тинклин11, М.Айшервудом, М.Милисентом12, А.Финк13 и др.

Основные направления социализации и социальной защиты детей с ограниченными возможностями нашли свое отражение в работах

См.: Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования.-!993.-№1.С.56-63.

2 См.: Мануйлова Ю.Н., Смирнова J1.H. Инвалиды учатся в университете // Социальное обеспечение.-1998.-№12.-С.24-27.

3См.: Черняева Т.А. Социальная реабилитация нетипичных детей // Социологические исследования. №6, 2005, с.85.

4 См.: Зайцев Д.В. Социальная интеграция детей-инвалидов в современной России.- Саратов: Научная книга, 2003.- 280 с.

5 См.: Ярская -Смирнова Е.Р., Лошакова И.И. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. №5, 2003

6 См.: Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности. Проблемы доступности среды и возможности занятости//Социологические исследования. №2, 2005, с.44.

7 См.: Дыскин А.А.,Танюхин Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан: Руководство для подготовки социальных работников.-Институт «Открытое общество».-М.:Логос, 1996.-224 с.

8 См.: Куваева Н.В. Профессиональное становление в процессе социализации молодого инвалида / Автореф.дисс.канд.соц.наук.-М.,2006.-26 с.

9 См.: Егоров А.Н. Социально-трудовая реабилитация инвалидов и престарелых (правовой аспект).-М.: Изд-во МГУ, 1985.-104 с.

10 См.: Осадчих А. Они нуждаются в поддержке // Социальное обеспечение.-1999.-№2.-С.22-23.

11 См.: Холл Дж., Тинклин Т. Студенты-инвалиды и высшее образование / Пер. с англ. // Журнал исследований социальной политики.-2004.-т.2.-№1.-С.115-121.

12См.: Айшервуд М., Милисент М. Полноценная жизнь инвалида / Пер. с англ.- М.: Педагогика, 1991.-86 с.

13 См.: Финк А. Кондуктивная педагогика А.Петё: Развитие детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата / Предисл. О.Шпека, пер. с нем. Т.Е.Браудо, Б.А.Максимова, А.А.Михлина; научн. ред.рус.текста Н.М.Назарова.-М.: Изд.центр «Академия», 2003.-С.76.

Н.В.Шапкиной1, Э.К. Наберушкиной2, Я.А.Кравченко и К.К.Кузьмина3, Г.В.Ляпидиевской4, Т.Малеевой, С.Васина5.

Проблемы доступности к мероприятиям по охране здоровья и реабилитации особо нуждающихся социальных групп рассмотрены в работах М.Б.Волковой, Н.И.Кузнецова6, Ж.А.Никулиной7, М.М Гладковой8, О.Н.Аршан9. Вопросам адресной социальной помощи были посвящены работы А.Н.Кочетова и Н.П.Крюкова10. Проблемы труда и занятости различных социальных групп населения были изучены И.С.Паниным11.

Особое место в исследовании социальных проблем детей с

См.: Шапкина Н.В. Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями / Дисс.канд.социолог наук,- Саратов, 1997.- 119 е.; Шапкина Н.В. Социальное насилие как форма власти / Философия и социология власти / Материалы Всерос. научн. конф.- Саратов: Изд-во ПФ РУЦ, 1996. С. 19-20.

2 См.:Наберушкина Э.К.Стратификационный анализ инвалидности / Автореф.канд.соц.наук.-Саратов, 1998.-18 с.

3См.: Кравченко Я.А., Кузьмин К.К. Социальная защита личности в условиях формирования новых экономических отношений в здравоохранении // Здравоохранение Российской Федерации.-1993.-№11.-С.5-8.

4 См.: Ляпидиевская Г.В. О создании в России сети реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы.-1997.-№1.-С.37.

5См.: Малеева Т., Васин С. Инвалиды в России - узел старых и новых проблем // Pro et Contra.-2001.-T.6.-№3.-C.80-105.

6См.: Волкова М.Б., Кузнецов Н.И. Современные детерминанты здравоохранительного поведения в России / под ред. Г.В.Дыльнова.-Саратов: ФГОУ ВПО «Сарат.ГАУ им. Н.И.Вавилова», 2005.-88 с.

7 См.: Никулина Ж.А. Социальные проблемы охраны здоровья матери и ребенка. / Дисс. канд. соц. наук.- Саратов, 2004.- С. 71-73.

8 См.: Гладкова М.М. Социально-экономическое положение пожилых россиян в рыночных отношениях // Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России / Материалы межд.научн.конференции. / под ред. проф.Г.В.Дыльнова.-Саратов: Изд-во «Саратовский писатель»,2004.-С.211.

9 См.: Аршан О.Н. Социально-экономические причины реформирования социальной сферы в современной России // Проблемы социально-гуманитарных наук в эпоху цивилизационного кризиса. 4.1.-Саратов: Научная книга, 2006.-С.238-242.

10 См.: Кочетов А.Н., Крюков Н.П. Благотворительность и социальная защита: историческая преемственность.- Власть.-2003.-№1.

См.: Панин И.С. Проблемы занятости в региональной политике // Власть и тенденции формирования новых социальных общностей в регионе. - Саратов: Научная книга, 2004,-С.334. ограниченными возможностями занимает анализ роли семьи в процессе адаптации детей-инвалидов, рассмотренный с позиций поколенческой организации современного российского общества, представленный в работах Н.В.Шахматовой1, А.А.Воронова2, М.В.Покатаевой3, Л.Н.Рыбаковой4, О.В.Бессчетновой5.

Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в трансформирующемся российском обществе изучены с использованием элементов социально-экономического подхода, изложенного в трудах Т.И.Заславской6 и Р.В.Рывкиной7.

Однако социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в трансформирующемся российском обществе, особенно в регионах, изучены недостаточно полно, чем и определяется выбор темы диссертационного исследования.

1 См.: Шахматова Н.В. Социология поколений // Поколенческая организация современного российского общества / Специфика межпоколенческих отношений: коллективная монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой.- Саратов: Научная книга, 2003.-С.71.

2 См.: Воронов А.А. Поколенческий аспект социально-экономической сегрегации // Поколенческая организация современного российского общества / Специфика межпоколенческих отношений: коллективная монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой.- Саратов: Научная книга, 2003.- С.105-107.

См.: Покатаева М.В. Влияние привязанности ребенка и матери на представления ребенка о себе // Поколенческая современного российского общества/ Специфика межпоколенческих отношений: коллективная монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой.-Саратов: Научная книга, 2003,- С. 147.

4 См.: Рыбакова J1.H. Роль родителей в социальной адаптации подростков // Поколенческая организация современного российского общества / Специфика межпоколенческих отношений: коллективная монография / под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой. -Саратов: Научная книга, 2003.- С. 146.

5 См.: Бессчетнова О.В. Методы семейного воспитания и их передача через поколения // Поколенческая организация современного российского общества / Специфика межпоколенческих отношений: коллективная монография / Под ред. Г.В.Дыльнова и Н.В.Шахматовой. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2003.- С. 159.

6 См.:Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Экономическая социология: исторические предпосылки и объект изучения // Экономическая социология и перестройка / Общ. ред. Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной.- М.: Прогресс, 1989.- С.5-31.

7 См.: Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. М.: Дело, 1998.-С.408.

Целью диссертационной работы является анализ и определение путей решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие задачи:

- систематизировать категориальный аппарат исследования и ввести критерии для характеристики детей с ограниченными возможностями как особой социальной группы в обществе;

- проанализировать и оценить состояние нормативно-правовой базы социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе;

- выявить объективные условия и субъективные факторы, влияющие на решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями;

- обобщить опыт и определить степень эффективности социальных мероприятий по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области;

- на основе анализа результатов авторского выборочного эмпирического исследования обосновать основные стратегии и формы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в современных условиях;

- с учетом современных социально-экйномических и демографических условий положения в обществе детей с ограниченными возможностями, разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности региональных органов власти и управления социальной защитой населения.

Объектом исследования являются дети с ограниченными возможностями как особая социальная группа населения современной России. Предметом исследования является социологический анализ особенностей социальных проблем, условий и факторов, влияющих на процессы социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями современной России в рыночных условиях.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области социологии, психологии, права, экономики, демографии и медицины, исследовавших различные аспекты социальных проблем детей с ограниченными возможностями, а также нормативно-правовая база как основа социально-экономической и демографической политики современной России.

Теоретические положения основаны на разработках современной методологии науки, приемах анализа социально-демографических проблем. В диссертации активно используется структурно-функциональный и причинно-следственный подходы к междисциплинарному исследованию социальных проблем детей с ограниченными возможностями. Эти подходы базируются на принципах объективного комплексного рассмотрения социальных явлений и процессов, в том числе при определении достоверности и репрезентативности данных исследования.

Автором исследования были использованы методы сравнительных характеристик; историко-сравнительный анализ; опрос в виде анкетирования; анализ статистической информации; вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в печати.

В качестве эмпирической базы в работе широко использованы материалы Госкомстата России, результаты Всероссийской переписи населения 2002 года, в том числе по Саратовской области, специального доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права и возможности инвалидов в Российской Федерации» от 2001 года. Также осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая Интернет.

Важное значение имели результаты авторских социологических исследований, проведенных с 1998 по 2004 годы в бюро медико-социальной экспертизы психо-неврологического профиля №1 г.Саратова, в котором было опрошено 1088 человек, в том числе 840 детей от 6 до 16 лет, посвященных совершенствованию стратегий и форм охраны здоровья и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями г.Саратова и Саратовской области.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной степенью ее проработанности в социологическом аспекте и состоит в анализе социальных проблем детей с ограниченными возможностями по социальной реабилитации и включению их в общество, как в России, так и в ее регионах с учетом рыночных преобразований.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем: предложены авторская систематизация основных категорий исследования и критериев для характеристики детей с ограниченными возможностями;

- выявлена и обоснована взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов социальных проблем детей с ограниченными возможностями в ракурсе транзитивных (взаимопереходных) состояний индивида;

- проведен анализ состояния и степени эффективности нормативно-правовой базы в реализации государственной социальной политики и социальной защиты детей с ограниченными возможностями на общефедеральном и региональном уровнях;

- обобщены опыт, формы и методы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями как особой социальной группы населения в Саратовской области;

- обоснованы наиболее оптимальные стратегии и формы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями и предложены критерии оценки их эффективности;

- на основе результатов диссертационного исследования сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти и управления по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время детскую инвалидность, или ограничение возможностей у детей, целесообразно рассматривать как социальную проблему, связанную с наличием структурных нарушений, обусловленных внешними и внутренними факторами, недугов или повреждений, которые могут привести к утрате или несовершенству развития навыков, необходимых для некоторых видов деятельности, а в итоге к социальной дезадаптации или замедленной социализации. Многогранность и сложность феномена детской инвалидности обусловили неоднозначность оценки его в научной литературе и создание социальной, медицинской и правовой моделей детской инвалидности.

Статусная позиция детей с ограниченными возможностями определяется наличием социальных барьеров со стороны общества, замедляющих процесс их социализации и включения в социум, маргинализацией этой группы населения. В этой связи актуальной является проблема адаптации детей с ограниченными возможностями к реалиям современной России.

2. Рост численности детей с ограниченными возможностями в России сопровождается поиском путей решения основных проблем этой группы населения, создания для них безбарьерной среды жизнедеятельности, а также форм их трудовой адаптации. Вместе с тем, ожидания этой группы населения не всегда согласуются с условиями российской действительности, которая не может удовлетворить все потребности ребенка с ограниченными возможностями и семьи, в которой он проживает.

3. Содержание и приоритетность мер государственной социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями находятся в прямой связи с общей стратегией социально-экономического развития страны и финансовыми возможностями государства. Следует признать, что

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не всегда выполняется, а детей с ограниченными возможностями неохотно обслуживают многие учреждения, в том числе и здравоохранения. Из-за отсутствия специальных приспособлений учебные заведения не в состоянии принять на обучение детей с ограниченными возможностями, что затрудняет их дальнейшую социализацию как субъектов общественного взаимодействия.

Ресурсная недообеспеченность социальной политики и социальной защиты детей с ограниченными возможностями в России в сочетании с социокультурной дифференциацией этой группы населения осложняют разработку и реализацию оптимальной социальной политики. Поэтому основные стратегии и формы государственной политики по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в настоящее время обеспечивают лишь удовлетворение элементарных жизненно важных потребностей. Полная же адаптация детей с ограниченными возможностями требует дополнительного финансирования для их обучения, получения профессии и трудоустройства.

4. При разработке стратегии и форм решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями важно учитывать региональные особенности и социально-демографические изменения в Саратовской области, которые требуют нестандартного подхода к реализации социальной политики, направленной на использование трудового потенциала социально адаптированных и включенных в общество детей с ограниченными возможностями.

5. Успешной адаптации детей с ограниченными возможностями препятствуют не в полной мере реализованные мероприятия по охране здоровья, социальной реабилитации, обучению и профориентации, слабая информированность таких детей о возможных методах реабилитации, приоритетах социальной политики, льготах, предоставляемых государством. Для наиболее эффективной адаптации детей с ограниченными возможностями в общество необходима разработка социально - дифференцированной федеральной и региональной политики с учетом физиологических, возрастных, психологических и других особенностей этой группы населения страны и региона.

6. Реализация инноваций в социальной политике по охране здоровья и реабилитации с учетом роста численности детей-инвалидов, может способствовать смягчению социально-демографической обстановки в стране и регионах, содействовать ускорению их социально-экономического развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты детей с ограниченными возможностями, а также мер, направленных на повышение уровня и качества жизни этой группы населения. Данные исследования могут быть полезны при совершенствовании деятельности социальных служб, реабилитационных центров и центров занятости, высших и средних учебных заведений. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по общей социологии, экономической социологии и демографии и др.

Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры социологии регионов СГУ и кафедры валеологии и основ медицинских знаний педагогического института СГУ, научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества, «Российское общество в зеркале социологии» (февраль 2007), Всероссийской научной конференции - школы молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» гуманитарного учебно-научного центра СГТУ, Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития», проведенной Региональным отделением Философского общества РФ (март 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины» в г. Белгороде 3-4 декабря 2006 года на базе Белгородского государственного университета и отражены в девяти публикациях автора.

Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой главе), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России"

Заключение

Социально-экономические преобразования во всех сферах жизнедеятельности современного российского общества обусловили появление новых и усугубление старых социальных проблем детей с ограниченными возможностями, связанных, в основном, с включением их в общество. Решение этих проблем требует новых, неординарных подходов, учитывающих особенности этой группы населения.

Дети с ограниченными возможностями - это особая социальная группа населения, неоднородная по своему составу и дифференцированная по возрасту, полу и социальному статусу. Особенность этой группы заключается в неспособности самостоятельно реализовать свои конституционные права и удовлетворить свои социальные потребности в охране здоровья и реабилитации, образовании, трудоустройстве и независимой жизни.

Группа детей с ограниченными возможностями, как и любая другая социальная группа, имеет свои интересы и потребности, однако в силу своих особенностей и ограничений жизнедеятельности дети не в состоянии самостоятельно их удовлетворить. Реализацию гарантированных государством прав и удовлетворение основных потребностей детей с ограниченными возможностями для дальнейшей их социальной адаптацией призваны осуществлять семья, опекуны, школа, лечебные и реабилитационные учреждениями, общество в целом.

Анализ условий и факторов, влияющих на решение социальных проблем детей-инвалидов, показывает, что политические, экономические, социокультурные преобразования в России привели к обострению демографической ситуации, ухудшению экологической среды, расслоению населения по уровню дохода и качества жизни, переходу на платные медицинские и образовательные услуги, девальвации семьи как социального института, росту числа неполных семей, увеличению количества беспризорных детей и детей-инвалидов, смене норм и нравственных ценностей в обществе. Все эти обстоятельства затрудняют реализацию гарантированных Конституцией Российской Федерации детям-инвалидам равных прав на охрану здоровья, образование и труд, так как возможности по их осуществлению у них различны. Поэтому главной социальной проблемой детей с ограниченными возможностями является отсутствие специальных законов и нормативных актов, устанавливающих ответственность органов государственной власти и управления, должностных лиц учреждений, организаций за обеспечение прав детей-инвалидов на охрану здоровья и социальную реабилитацию, образование и трудоустройство, формирование социокультурной толерантности по отношению к этой группе населения в обществе.

Толерантность в отношении детей с ограниченными возможностями необходимо формировать на двух уровнях: индивидуальном и общественном. Индивидуальной уровень толерантности к таким детям формируется, как правило, в кругу семьи, в школе, на работе. В этой связи для формирования индивидуального уровня социокультурной толерантности к детям с ограниченными возможностями в диссертационном исследовании предложена модель взаимопереходных (транзитивных) состояний индивида. Известно, что в современном обществе риск стать инвалидом достаточно велик в силу различных обстоятельств. Поэтому состояние здоровья, болезни или инвалидности являются для человека временными, непостоянными, взаимопереходными и находятся в зависимости от влияния многих факторов трансформирующегося общества, т.е. транзитивными. Поэтому во взаимоотношениях с такой категорией детей не следует считать их изгоями, игнорировать их интересы и устремления к нормальному существованию, а всячески помогать и поддерживать их в трудной ситуации.

Формирование общественного уровня толерантности в отношении детей с ограниченными возможностями базируется на международных, государственных, региональных и муниципальных нормативно-правовых актах, как основе деятельности органов власти и управления, общественных организаций и религиозных конфессий, средств массовой информации.

Анализ существующей нормативно-правовой базы показал, что, несмотря на заботу и поддержку государства, многие социальные проблемы детей с ограниченными возможностями и семей, в которых они проживают, остаются нерешенными. В условиях рыночных отношений не обеспечивается устойчивое финансирование социальной сферы, снабжение медикаментами учреждений здравоохранения и реабилитации. Поэтому наиболее уязвимые слои населения, в т.ч. семьи с детьми-инвалидами не ощущают сегодня существенных перемен в своем социальном положении, реального исполнения действующих социальных программ.

Важным направлением в формировании социальной политики по комплексному решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями является разработка региональных целевых программ. Содержание целевых программ в Саратовской области свидетельствует о стремлении дифференцировать социальную политику в регионе по социальной поддержке и защите различных категорий населения. Вместе с тем, по мнению автора, целевые программы не в полной мере решают проблемы охраны здоровья, социальной реабилитации и включения в общество детей с ограниченными возможностями. Государственная система охраны здоровья населения, система образования и экономика России ориентированы в основном на людей, не имеющих серьезных ограничений жизнедеятельности. Поэтому для разработки мероприятий по охране здоровья и реабилитации, обучению и трудоустройству детей с ограниченными возможностями необходимо учитывать их особенности развития и решать связанные с этим социальные проблемы индивидуально для каждого ребенка и его семьи. Наиболее целесообразным, на наш взгляд, было бы осуществление адресной социальной помощи каждой семье, имеющей ребенка инвалида с учетом его потребностей в мероприятиях по охране здоровья, социальной реабилитации и включению в общество.

Одной из важных социальных проблем детей с ограниченными возможностями является обучение и получение профессионального образования. Основными барьерами здесь выступает неприспособленность образовательных учреждений к особым нуждам инвалидов. В связи с этим, с одной стороны, важно создать комфортную среду для обучения детей-инвалидов в образовательных учреждениях, а с другой стороны, шире использовать методики дистанционного их обучения, а это требует выделения из бюджета региона и семьи дополнительных средств на приобретение компьютеров и других ассистивных средств для обучения.

Проблема трудоустройства также является одной из сложных в процессе реабилитации и включения в общество детей-инвалидов. Государственную региональную политику, по мнению автора, необходимо направить на внедрение практики льготного налогообложения работодателей, принимающих на работу подростков с ограниченными возможностями, т.к. именно активное участие в общественно-полезной трудовой деятельности позволяет им легче адаптироваться к общественной жизни и внести свой посильный вклад в развитие экономики страны и региона. Авторские социологические исследования показали, что в Саратовской области среднегодовой уровень эффективности реабилитационных мероприятий детей-инвалидов составляет 3,0 % (по России этот показатель - 3,5 %). Для повышения эффективности реабилитационных мероприятий детей с ограниченными возможностями важно, чтобы в их организации учитывался бы социальный статус и уровень дохода каждой семьи, имеющей ребенка-инвалида. Индивидуальный и дифференцированный подход к распределению материальных и финансовых средств поможет достичь более высокого уровня эффективности решения социальных проблем детей-инвалидов из малообеспеченных семей.

Обобщая накопленный автором опыт работы с детьми-инвалидами в Саратовской области, а также анализ результатов конкретно- социологических исследований, можно сделать вывод о том, что возможности реализации гарантированных государством прав детей-инвалидов и уровень эффективности мероприятий по реабилитации и включению в общество этой группы населения в большей степени зависят от социального статуса семьи, места проживания (город, село) и общей социально-экономической обстановки в стране и регионе. Решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями требует не только дифференцированного государственного подхода с выявлением их индивидуальных потребностей, но и улучшения материального положения семей с детьми-инвалидами с учетом медицинской, профессиональной, социальной реабилитации и оценки бытовых условий их проживания. А для этого необходимо создание электронного банка данных о детях-инвалидах и их семьях.

С целью дополнительного финансирования федеральных и региональных целевых социальных программ следует создавать условия для привлечения внебюджетных источников общественных, благотворительных и спонсорских организаций. Степень эффективности мероприятий по включению детей с ограниченными возможностями в общество во многом зависит от согласованной и последовательной деятельности всех региональных органов государственной власти и муниципального управления. Опыт передовых регионов подтверждает, что лишь при условии активного совместного сотрудничества всех региональных структур возможно улучшение качества жизни и успешное включение в общество детей с ограниченными возможностями.

Наша страна находится в процессе структурных социально-экономических преобразований, требующих огромных материальных затрат государства и усилий человеческих ресурсов. Успех этих преобразований, знаменующий переход к строительству гражданского общества и правового государства, невозможен без решения социальных проблем таких уязвимых слоев населения, как дети-инвалиды, т.к. социально-экономический уровень развития общества в первую очередь характеризуется уровнем обеспеченности и качеством жизни его наиболее нуждающихся слоев.

Для повышения эффективности решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями, по нашему мнению, необходимо осуществить следующие мероприятия:

- учитывая, что в настоящее время сохраняется тенденция роста численности этой социальной группы в структуре населения страны, требуется междисциплинарная теоретико-методологическая разработка основ исследования социальных проблем детей с ограниченными возможностями на федеральном и региональном уровнях; в рыночных условиях усиливается значимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, как на федеральном, так и региональном уровнях по отношению к детям с ограниченными возможностями с учетом комплексного и дифференцированного подхода к решению социальных проблем этой группы населения;

- обеспечение адресной социальной поддержки детей с ограниченными возможностями требует индивидуального учета степени ограничения возможностей, нуждаемости в охране здоровья, социальной реабилитации, образовании и трудоустройстве. Для этого в каждом регионе важно иметь электронный банк данных об этой группе населения;

- в архитектурно-строительном проектировании жилых домов и учреждений общественной инфраструктуры учитывать интересы детей-инвалидов для создания им доступной и комфортной окружающей среды;

- организовать в регионе производство и снабжение специальными приспособлениями и ассистивными технологиями детей с ограниченными возможностями для их обучения и трудовой деятельности;

- активнее внедрять дистанционную систему обучения для детей с ограничением передвижения, особенно в отдаленных сельских районах, для чего в целевых региональных программах предусматривать льготное обеспечение каждого ребенка-инвалида с нормальным интеллектом компьютером и комплектом соответствующих программ для дистанционного обучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России"

На правах рукописи

Потапова Ольга Николаевна

Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями современной России (региональный аспект)

Специальность 22 00 03 - экономическая социология демография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2007

003068903

Работа выполнена на кафедре социологии регионов социологического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н Г Чернышевского»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Панин Иван Степанович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Кочетов Алексей Николаевич

кандидат социологических наук Воронов Антон Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет имени

Н И Вавилова»

Защита состоится 20 апреля 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н Г Чернышевского по адресу 410012, г Саратов, ул Б Казачья, 120, корп 7, ауд 27

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени H Г Чернышевского», автореферат размещен на сайте http //www sgu ru/news/

Автореферат разослан 19 марта 2007 года

Ученый секретарь ff^/b s

диссертационного совета ЖС&г1/^ M В Калинникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных социально-экономических и демографических проблем современного российского социума является включение детей с ограниченными возможностями в общество Актуальность этой проблемы объясняется многими обстоятельствами, сложившимися в современной России

Численность детей-инвалидов с физическими,

интеллектуальными, психическими и сенсорными отклонениями среди населения страны неуклонно возрастает Если в 1995 году численность детей-инвалидов в России составляла 453,7 тыс человек, то в 2006 году она возросла до 650 тыс человек, что составляет 1,8% детского населения Ежегодно в России рождается 50 тыс детей, признанных инвалидами с детства В Саратовской области численность детей-инвалидов составляет 8,4 тыс человек, т е 1,4% от общей численности детей области Все это свидетельствует о том, что в условиях перехода к рыночным отношениям в российском обществе активизировались неблагоприятные объективные условия и субъективные факторы, негативно влияющие на демографическую ситуацию Во многих регионах ухудшается экологическая обстановка, растет травматизм, ухудшается здоровье населения страны, особенно женщин репродуктивного возраста Кроме того, переход на платные медицинские услуги, трансформация жизненного уклада россиян, смена ценностных ориентаций и культурно-нравственных устоев общества позволяют предположить, чго в этих условиях тенденция к увеличению численности инвалидов может сохраниться и в ближайшие годы

Актуальность диссертационного исследования определяется также характерным для всего мира процессом гуманизации отношений между всеми элементами социальной структуры общества Поэтому создание оптимальных условий для успешной адаптации детей-инвалидов является важнейшей социально-экономической и политической задачей всех государственных и общественных структур

В современном российском обществе наблюдается не только стабильное сокращение числа трудоспособного населения, но и сохраняется тенденция ухудшения его качественного состава на фоне роста инвалидизации детей и молодежи, что становится ощутимым ограничением экономического развития страны В связи с этим, решение основных социальных проблем детей и подростков с ограниченными возможностями, в том числе их обучение и трудоустройство, позволит во многом изменить не только положение этой группы в обществе, сформировать определенный уровень социокультурной толерантности к ним, но и стабилизировать трудовые ресурсы страны

Современное российское законодательство, формирующее определенный уровень толерантности к детям с ограниченными

возможностями, отвечает общепризнанным международным стандартам и имеет гуманистическую направленность В России создается и функционирует сеть реабилитационных учреждений, школ-интернатов, центров социальной помощи семье и ребенку-инвалиду, спортивно-адаптивных школ для инвалидов и тд Тем не менее, существующая государственная система реабилитации детей с ограниченными возможностями недостаточно эффективно решает их социальные проблемы и требует разработки нового подхода

Для повышения эффективности решения социальных проблем детей-инвалидов необходим пересмотр подходов к явлению детской инвалидности, согласно сложившейся в регионах ситуации, с учетом их индивидуальных потребностей и типов семьи, видов инвалидности и других факторов Формирование и развитие социального и трудового потенциала детей с ограниченными возможностями, их активное участие в жизни общества могли бы способствовать дальнейшему развитию экономики страны и ее стабильному функционированию

Степень разработанности проблемы. В настоящее время накоплен достаточно богатый опыт по исследованию детской инвалидности во многих отраслях научного знания, в том числе и социально-экономической Особое внимание уделяется анализу причин возникновения детской инвалидности детей с ограниченными возможностями и изучению проблем их адаптации к условиям социума

Социальная обусловленность основных проблем детей с ограниченными возможностями рассматривается с позиций теории социального неравенства и классов К Маркса, теории социальной стратификации и социальной мобильности П Сорокина, М Вебера, структурного функционализма Т Парсонса, социальной теории Р Мертона, иерархической теории потребностей А Маслоу, экономического подхода к объяснению социальных явлений и процессов Г Беккера

По П Сорокину, под социальной мобильностью понимается любой переход индивида от одной социальной позиции к другой Поэтому процесс социальной реабилитации и включения в общество детей с ограниченными возможностями представляется как восходящая вертикальная мобильность, когда индивид, преодолевая все барьеры и границы между группами, повышает свой социальный статус, т е достигает полной социальной адаптации

По мнению М Вебера, социальное поведение индивидов объясняется не ориентацией на признанные значимыми социальные нормы и ценности, а тем, что данный тип поведения больше всего соответствует естественным интересам индивида Причем, чем более рациональным является поведение людей, тем больше сходных черт в нем можно обнаружить В связи с этим и возникает устойчивое

единообразие моделей поведения представителей конкретной социальной группы

Согласно модели Т Парсонса, структуры иерархии экономических ролей, исполняемых членами общества, находятся на разных уровнях общественной лестницы и обладают не только определенными правами, но и являются объектами действия полномочий других субъектов экономической деятельности Данная модель важна в обосновании социально-экономической политики в процессе социальной адаптации детей с ограниченными возможностями

Общеметодологическое значение для изучения данной проблемы имеют труды Р Мертона, который на основе структурного функционализма разработал методологический подход для анализа конкретных социальных явлений и процессов с помощью эмпирических исследований

Теория иерархии потребностей и мотивации А Маслоу помогает определить социальные условия, необходимые для реализации человеческих потребностей, а именно свобода слова, свобода выбора деятельности, свобода на самовыражение и получение информации, право на самозащиту, которые обеспечивают самоактуализацию и личную независимость человека, формируют высокую способность личности к социальной адаптации и устойчивости к неблагоприятным изменениям социальной среды

Труды Г Беккера раскрывают экономический подход к решению социальных проблем общества путем инвестиций в человеческий капитал, который помогает осветить проблему социальной адаптации детей-инвалидов в свете несоответствия равных прав, предоставленных государством, и разных возможностей доступа различных социальных групп общества к социально-экономическим ресурсам

Теоретико-методологическое обоснование разрабатываемая нами тема получила в работах Г Зиммеля, Р Парка, согласно которым возможно рассматривать инвалидность с позиций маргинальное™, представляющей маргинала как одинокого, чуждого странника, прокладывающего свой путь на границе двух культур Исследования Э Дюркгейма позволяют раскрыть социальную сущность явления инвалидности и зависимость девиантного поведения детей с ограниченными возможностями от социально-экономических и социокультурных условий, сложившихся в обществе

Социокультурный анализ положения детей с ограниченными возможностями базируется на теории стигматизации И Гоффмана, интерпретирующей отклонение не как набор характеристик индивида или группы, а как процесс взаимодействия между людьми с отклонениями и людьми без отклонений

б

Проблемы социализации детей-инвалидов исследованы с привлечением теорий зарубежных авторов Ж Пиаже, М Мид, 3 Фрейда, Э Гидценса, Н Смелзера, А Шюца

Известно, что социализация представляет собой сложный процесс усвоения индивидом господствующих в обществе норм, правил поведения и ценностей, формирования у него качеств личности, активного субъекта социального взаимодействия в обществе Теоретическими источниками исследования в этой области являются теории когнитивного развития Ж Пиаже, психологического анализа 3 Фрейда, основанного на уравновешивании подсознательных порывов и сознания в процессе социализации ребенка, исследованиях М Мид по воспитанию детей, концепции материальной депривации ЭГидденса, психологии социализации Н Смелзера, феноменологии А Шюца, теории «обобщенного другого» Дж Г Мида, согласно которой ребенок начинает осознавать себя через то, как другие ведут себя по отношению к нему, и постепенно приходит к пониманию «обобщенного другого», общих ценностей и культурных норм

Изучение проблемы детской инвалидности как предмета теоретических и практических исследований в России, несмотря на актуальность, началось сравнительно недавно Научные исследования в этой области проводят специалисты разных научных направлений социологии, психологии, педагогики, медицины, правоведения и т д Вместе с тем, дети с ограниченными возможностями не рассматривались в качестве самостоятельного объекта изучения, что не нашло должного освещения в отечественной социологии Многогранность этой темы требует комплексного подхода к решению проблемы детской инвалидности Задачей социологов при этом является раскрытие социального содержания понятия «ребенок с ограниченными возможностями» и научное обоснование характера социальных связей и взаимоотношений с обществом, позволяющих найти оптимальные пути решения социальных проблем этой группы населения

В работах М С Бедного, А А Баранова, Д И Зелинской и Л И Балевой дана структурная характеристика этой группы населения О В Гринина изучила основные факторы, влияющие на рост детской инвалидности, Н А Иванова раскрыла идеологические и правовые основы социальных проблем детей с ограниченными возможностями в период экономических преобразований в стране Вопросам социально-психологического аспекта социализации детей с ограниченными возможностями посвящены исследования Т А Добровольской и Н Б Шабалиной Проблемы обучения детей с ограниченными возможностями были изучены Ю Н Мануйловой и Л Н Смирновой, Т И Черняевой, Д В Зайцевым, Е Р Ярской-Смирновой,

И И Лошаковой, П В Романовым Некоторые вопросы социального и трудового становления инвалидов . изучались отечественными

учеными А А Дыскиным и Э И Танюхиной, Н В Кунаевой, А Н Егоровым, А Осадчих, а также зарубежными исследователями Дж Холлом, М Айшервудом, М Милисентом, А Финк и др

Основные направления социализации и социальной защиты детей с ограниченными возможностями нашли свое отражение в работах Н В Шапкиной, Э К Наберушкиной, Я А Кравченко, К К Кузьмина, Г В Ляпидиевской, Т Малеевой, С Васина

Проблемы доступности к мероприятиям по охране здоровья и реабилитации особо нуждающихся социальных групп рассмотрены в работах М Б Волковой, Н И Кузнецова, Ж А Никулиной, М М Гладковой, О Н Аршан Вопросам адресной социальной помощи были посвящены работы А Н Кочетова Проблемы труда и занятости различных социальных групп населения были изучены И С Паниным

Особое место в исследовании социальных проблем детей с ограниченными возможностями занимает анализ роли семьи в процессе адаптации детей-инвалидов, рассмотренный с позиций поколенческой организации современного российского общества, представленных в работах Н В Шахматовой, А А Воронова, М В Покатаевой,

Л Н Рыбаковой, О В Бессчетновой

Однако социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в трансформирующемся российском обществе и на региональном уровне изучены недостаточно полно, чем и определяется выбор темы диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является анализ и определение путей решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе

Для реализации поставленной цели исследования определены следующие задачи

систематизировать категориальный аппарат исследования и ввести критерии для характеристики детей с ограниченными возможностями как особой социальной группы в обществе,

- проанализировать и оценить состояние нормативно-правовой базы социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями в современном российском обществе,

- выявить объективные условия и субъективные факторы, влияющие на решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями,

- обобщить опыт и определить степень эффективности социальных мероприятий по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области,

- на основе анализа результатов авторского выборочного эмпирического исследования обосновать основные стратегии и формы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в современных условиях,

с учетом современных социально-экономических и демографических условий положения в обществе детей с ограниченными возможностями, разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности региональных органов власти и управления социальной защитой населения

Объектом исследования являются дети с ограниченными возможностями как особая социальная группа населения современной России Предметом исследования является социологический анализ особенностей социальных проблем, условий и факторов, влияющих на процессы социальной реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями современной России в рыночных условиях

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области социологии, психологии, права, экономики, демографии и медицины, исследовавших различные аспекты социальных проблем детей с ограниченными возможностями, а также нормативно-правовая база как основа социально-экономической и демографической политики современной России

Теоретические положения основаны на разработках современной методологии науки, приемах анализа социально-демографических проблем В диссертации активно используется структурно-функциональный и причинно-следственный подходы к междисциплинарному исследованию социальных проблем детей с ограниченными возможностями Эти подходы базируются на принципах объективного комплексного рассмотрения социальных явлений и процессов, в том числе при определении достоверности и репрезентативности данных исследования

Автором исследования были использованы методы сравнительных характеристик, историко-сравнительный анализ, опрос в виде анкетирования, анализ статистической информации, вторичный анализ результатов социологических исследований, опубликованных в печати

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата России, результаты Всероссийской переписи населения 2002 года, в том числе по Саратовской области, специального доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Права и возможности инвалидов в Российской Федерации» от 2001 года Также осуществлялся анализ статистических данных, научных статей, материалов средств массовой информации, включая Интернет

Важное значение имели результаты авторских социологических исследований, проведенных с 1998 по 2004 годы в бюро медико-социальной экспертизы психо-неврологического профиля №1 г Саратова, в котором было опрошено 1088 человек, в том числе 840 детей от 6 до 16 лет, посвященных совершенствованию стратегий и

форм охраны здоровья и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями г Саратова и Саратовской области

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, недостаточной степенью ее проработанности в социологическом аспекте и состоит в анализе социальных проблем детей с ограниченными возможностями по социальной реабилитации и включению их в общество, как в России, так и в ее регионах с учетом рыночных преобразований

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем

- предложены авторская систематизация основных категорий исследования и критериев для характеристики детей с ограниченными возможностями,

- выявлена и обоснована взаимосвязь объективных условий и субъективных факторов социальных проблем детей с ограниченными возможностями в ракурсе транзитивных (взаимопереходных) состояний индивида,

проведен анализ состояния и степени эффективности нормативно-правовой базы в реализации государственной социальной политики и социальной защиты детей с ограниченными возможностями на общефедеральном и региональном уровнях,

- обобщены опыт, формы и методы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями как особой социальной группы населения в Саратовской области,

- обоснованы наиболее оптимальные стратегии и формы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями и предложены критерии оценки их эффективности,

на основе результатов диссертационного исследования сформулированы практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов государственной власти и управления по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области

Положения, выносимые иа защиту

1 В настоящее время детскую инвалидность, или ограничение возможностей у детей, целесообразно рассматривать как социальную проблему, связанную с наличием структурных нарушений, обусловленных внешними и внутренними факторами, недугов или повреждений, которые могут привести к утрате или несовершенству развития навыков, необходимых для некоторых видов деятельности, а в итоге к социальной дезадаптации или замедленной социализации Многогранность и сложность феномена детской инвалидности обусловили неоднозначность оценки его в научной литературе и создание социальной, медицинской и правовой моделей детской инвалидности

Статусная позиция детей с ограниченными возможностями определяется наличием социальных барьеров со стороны общества, замедляющих процесс их социализации и включения в социум, маргинализацией этой группы населения В этой связи актуальной является проблема адаптации детей с ограниченными возможностями к реалиям современной России

2 Рост численности детей с ограниченными возможностями в России сопровождается поиском путей решения основных проблем этой группы населения, создания для них безбарьерной среды жизнедеятельности, а также форм их трудовой адаптации Вместе с тем, ожидания этой группы населения не всегда согласуются с условиями российской действительности, которая не может удовлетворить все потребности ребенка с ограниченными возможностями и семьи, в которой он проживает

3 Содержание и приоритетность мер государственной социальной политики в отношении детей с ограниченными возможностями находятся в прямой связи с общей стратегией социально-экономического развития страны и финансовыми возможностями государства Следует признать, что Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не всегда выполняется, а детей с ограниченными возможностями неохотно обслуживают многие учреждения, в том числе и здравоохранения Из-за отсутствия специальных приспособлений учебные заведения не в состоянии принять на обучение детей с ограниченными возможностями, что затрудняет их дальнейшую социализацию как субъектов общественного взаимодействия

Ресурсная недообеспеченность социальной политики и социальной защиты детей с ограниченными возможностями в России в сочетании с социокультурной дифференциацией этой группы населения осложняют разработку и реализацию оптимальной социальной политики Поэтому основные стратегии и формы государственной политики по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями в настоящее время обеспечивают лишь удовлетворение элементарных жизненно важных потребностей Полная же адаптация детей с ограниченными возможностями в общество требует дополнительного финансирования для их обучения, получения профессии и трудоустройства

4 При разработке стратегии и форм решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями важно учитывать региональные особенности и социально-демографические изменения в Саратовской области, которые требуют нестандартного подхода к реализации социальной политики, направленной на использование трудового потенциала социально адаптированных и включенных в общество детей с ограниченными возможностями

5 Успешной адаптации дегей с ограниченными возможностями препятствуют не в полной мере реализованные мероприятия по охране здоровья, социальной реабилитации, обучению и профориентации, слабая информированность таких детей о возможных методах реабилитации, приоритетах социальной политики, льготах, предоставляемых государством Для наиболее эффективной адаптации детей с ограниченными возможностями необходима разработка социально - дифференцированной федеральной и региональной политики с учетом физиологических, возрастных, психологических и других особенностей этой группы населения страны и региона

6 Реализация инноваций в социальной политике по охране здоровья и реабилитации с учетом роста численности детей-инвалидов, может способствовать смягчению социально-демографической обстановки в стране и регионах, содействовать ускорению их социально-экономического развития

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования теоретические и практические выводы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ социальной защиты детей с ограниченными возможностями, а также мер, направленных на повышение уровня и качества жизни этой группы населения Данные исследования могут быть полезны при совершенствовании деятельности социальных служб, реабилитационных центров и центров занятости, высших и средних учебных заведений Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по общей социологии, экономической социологии и демографии и др

Апробация работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на научных конференциях, заседаниях кафедры социологии регионов СГУ и кафедры валеологии и основ медицинских знаний педагогического института СГУ, научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества, «Российское общество в зеркале социологии» (февраль 2007), Всероссийской научной конференции - школы молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» гуманитарного учебно-научного центра СГТУ, Всероссийской научной конференции «Общество риска и человек в XXI веке альтернативы и сценарии развития», проведенной Региональным отделением Философского общества РФ (март 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины» в г Белгороде 3-4 декабря 2006 года на базе Белгородского государственного университета и отражены в девяти публикациях автора

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии регионов социологического факультета Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой главе), заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту, представлена степень изученности проблемы, теоретическая и эмпирическая база исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы

В главе первой «Теоретико-методологические аспекты исследования» представлены основные теоретические подходы к осмыслению социальных проблем такой социальной группы населения как дети с ограниченными возможностями, раскрыта сущность и многогранность процесса социализации и включения их в общество

В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика группы детей с ограниченными возможностями»

автором определены основные особенности детей с ограниченными возможностями, объединяющие их в особую социальную группу населения, выявлены причины детской инвалидности и круг социальных проблем, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями в процессе их социализации Дети с ограниченными возможностями выделены автором в особую социальную группу населения, неоднородную по своему составу и дифференцированную по возрасту, полу и социальному статусу, занимающую значительное место в социально-демографической структуре общества Особенностью этой социальной группы является неспособность самостоятельно реализовать свои конституционные права на охрану здоровья, реабилитацию, труд и независимую жизнь Несмотря на гарантированные Конституцией равные права всем детям России, возможности реализации этих прав у детей-инвалидов различны и зависят от социального статуса родителей

Реализацию гарантированных государством прав и удовлетворение основных потребностей, а также дальнейшее включение в общество детей с ограниченными возможностями осуществляют

семья, школа, лечебные и реабилитационные учреждения, общество в целом

В связи с социально-экономическими преобразованиями и переходом к рыночным отношениям во всех сферах жизнедеятельности российского социума, отмечается усугубление старых и появление новых социальных проблем, связанных с социализацией детей с ограниченными возможностями, решение которых требует новых дифференцированных подходов, учитывающих специфику этой группы населения, особенно в регионах Автором подчеркнуто, что политические, экономические, социокультурные преобразования в России привели к обострению демографической ситуации, ухудшению экологической среды, расслоению населения по уровню доходов и качеству жизни, переходу на платные медицинские и образовательные услуги, девальвации семьи как социального института, росту числа неполных семей, увеличению количества беспризорных детей и детей-инвалидов, маргинализации населения, смене нравственных норм и ценностей в обществе Все эти обстоятельства способствуют возникновению многих социальных проблем детей-инвалидов

Основными социальными проблемами детей с ограниченными возможностями являются барьеры в осуществлении прав на охрану здоровья и социальную адаптацию, образование, трудоустройство Переход на платные медицинские услуги, платное образование, неприспособленность архитектурно-строительной среды к особым нуждам детей-инвалидов в зданиях общественной инфраструктуры (больницах, школах, средних и высших образовательных учреждениях), финансирование государством социальной сферы по остаточному принципу усложняют процессы социализации и включение их в общество

Особо значимой социальной проблемой детей с ограниченными возможностями, по мнению автора, является отсутствие специальных законов и нормативных актов, устанавливающих ответственность органов государственной власти и управления, должностных лиц учреждений и организаций за реализацию прав детей-инвалидов на охрану здоровья и социальную реабилитацию и независимое существование Решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями, связанных с включением их в общество, по мнению автора, может быть только комплексным, с участием органов управления социальной защиты населения, экономики, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, строительства и архитектуры, а также в разработке единой, целостной системы социальной реабилитации При комплексном взаимодействии различных государственных и общественных структур можно достичь такого уровня адаптации детей с ограниченными возможностями, что они

смогут в будущем трудиться и вносить свой посильный вклад в развитие экономики страны

Во втором параграфе «Нормативные акты как правовая основа решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями» автором раскрыто новое направление в социальной политике государства, основанное на формировании социокультурной толерантности к детям с ограниченными возможностями, уважении, дружеской поддержке и помощи этой группе населения Рассмотрены существующие в мировой практике основные взгляды на явление инвалидности в обществе, сформулированные в социальной, политико-правовой и медицинской моделях инвалидности

Социальная модель инвалидности, выражающая точку зрения самих инвалидов на свое отношение к ним со стороны общества, рассматривает ограничение возможностей не как наличие какого-либо дефекта у ребенка, а как неприспособленность окружающего общества к особым нуждам ребенка-инвалида, и является наиболее прогрессивной Эта модель, основанная на идеях равенства и антидискриминации, способствует дальнейшей гуманизации общественных отношений и формированию социокультурной толерантности к этой группе населения Автором выявлены два уровня социокультурной толерантности к детям с ограниченными возможностями индивидуальный и общественный

Индивидуальный уровень социокультурной толерантности к детям-инвалидам раскрывается с помощью модели транзитивных (взаимопереходных) состояний индивида, предложенной автором, и формируется в семье, школе, на работе, в быту и т д

Формирование общественного уровня толерантности осуществляется с помощью международных и государственных законодательных актов, региональных и муниципальных нормативно-правовых документов, деятельности общественных организаций и религиозных конфессий, средств массовой информации и др

Автором проведен анализ действующих международных актов, законодательных и нормативно-правовых документов страны, основными из которых являются Конвенция ООН о правах ребенка, Конвенция ООН о правах инвалидов, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О социальной защите инвалидов Российской Федерации», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральная целевая программа «Дети России» с подпрограммой «Дети-инвалиды» и др

Анализ существующей нормативно-правовой базы показал, что, несмотря на заботу и поддержку государства, многие социальные проблемы детей с ограниченными возможностями и семей, в которых они проживают, остаются нерешенными В связи с нестабильной

социально-экономической обстановкой, развитием рыночных отношений, отсутствуют гарантии бесперебойного финансирования социальной сферы, стабилизации экономики и снижения инфляции Поэтому наиболее уязвимые слои населения, в том числе семьи с детьми-инвалидами не ощущают существенных перемен в своем социальном положении с исполнением действующих социальных программ Наиболее целесообразным, на наш взгляд, было бы осуществление адресной социальной помощи каждой семье, имеющей ребенка инвалида с учетом его потребностей в мероприятиях по охране здоровья, социальной реабилитации с целью включения в общество

В главе второй «Основные направления и практика решения проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области» автором обобщен накопленный в Саратовской области определенный опыт социальной адаптации детей с ограниченными возможностями посредством программно-целевого метода в этой сфере, что позволяет на примере этого среднестатистического региона выявить характерные для России проблемы и трудности в отношении этой социальной группы населения

В первом параграфе «Формы и методы решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в регионе» автором проанализирована структура детской инвалидности в Саратовской области, ее динамика за последние годы и значение роста детской инвалидности в демографической обстановке региона Автором рассмотрены основные областные целевые программы, направленные на решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями и семей, в которых они проживают областные целевые программы «Социальная поддержка инвалидов в Саратовской области на 2007-2010 годы», «Дети Саратовской области на 2004-2006 годы», «Молодежь Саратовской области (2006-2008 годы), закон Саратовской области «Об оплате труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье» и др

Основной целью подпрограммы «Дети-инвалиды» программы «Дети Саратовской области» является комплексное решение проблем детей с ограниченными возможностями, создание им условий для включения в общественную жизнь В рамках подпрограммы намечалось решить задачи по совершенствованию социокультурной реабилитации детей-инвалидов, развитию сети реабилитационных

специализированных учреждений для детей-инвалидов, совершенствованию их организационно-правового, информационного, кадрового и материально-технического обеспечения В результате реализации этой целевой программы в области сформирована сеть реабилитационных центров, специализированных образовательных

учреждений, спортивно-адаптивных школ для детей с ограниченными возможностями

Содержание целевых программ Саратовской области свидетельствует о стремлении дифференцировать социальную политику в регионе по социальной поддержке и защите различных категорий населения, в том числе и детей-инвалидов Вместе с тем, по мнению автора, они не в полной мере решают основные социальные проблемы детей с ограниченными возможностями по охране здоровья, реабилитации и включения их в общество

Во втором параграфе «Пути повышения эффективности решения социальных проблем детей с ограниченными возможностями в Саратовской области» автором рассмотрены пути решения социальных проблем детей-инвалидов в регионе в соответствии с системным и комплексным подходом, основанном не только на материальном обеспечении и социальной защите этой группы населения, но и на создании условий для их полноценной жизни Автором подробно рассмотрена роль семьи как первичного агента социализации ребенка-инвалида, призванной обеспечить удовлетворение его основных потребностей в питании, уходе, воспитании, лечении и социальной реабилитации Особо выделены автором вопросы преемственности поколений, установления контакта между родителями и ребенком-инвалидом, играющие главную роль в его социализации Рассмотрен опыт работы центров социальной поддержки и психологической помощи семьям с детьми-инвалидами

Важным моментом в социализации ребенка-инвалида является получение образования

В этой связи автором было опрошено 840 детей-инвалидов в возрасте от 6 до 16 лет по поводу различных форм обучения На вопрос о желании обучаться в специализированных школах-интернатах положительно ответили 42 % опрошенных Обучаться на дому пожелали 5 % опрошенных, в основном, это дети с ограничениями передвижения 46 % детей-инвалидов пожелали обучаться в массовой школе 7 % детей ответили «как скажет мама» Анализ опроса показал, что большинство детей-инвалидов настороженно относятся к пребыванию в массовой школе Однако дети с легкими нарушениями, наоборот, стремятся попасть в среду здоровых детей, чтобы «быть как все», учиться и работать в дальнейшем

Проанализирован опыт социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в реабилитационных центрах и детско-юношеских спортивно-адаптивных школах для детей-инвалидов в Саратовской области Для повышения эффективности мероприятий, решающих основные социальные проблемы детей с ограниченными

возможностями в Саратовской области есть все необходимые социально-экономические предпосылки и организационные структуры Автором предложена схема федерально-региональной системы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, согласно которой региональное правительство может успешно координировать и реализовывать все мероприятия по решению социальных и экономических проблем детей с ограниченными возможностями, связанных с охраной здоровья, социальной реабилитацией, образованием, трудоустройством, творческим развитием и занятиями спортом, формированием комфортной безбарьерной среды в учреждениях общественной инфраструктуры и т д

Решение социальных проблем детей с ограниченными возможностями в значительной степени зависит от социального статуса семьи, уровня образования и дохода родителей, жилищно-бытовых условий и места проживания В Саратовской области, как показали результаты авторских исследований, уровень эффективности реабилитационных мероприятий для детей-инвалидов составляет 3,0 % (полная адаптация), тогда как по России этот показатель-3,5% Для повышения эффективности мероприятий по решению социальных проблем детей с ограниченными возможностями, их адресной поддержке, необходимо создать электронный банк данных о детях с ограниченными возможностями и их семьях, обеспечить согласованную и последовательную деятельность всех региональных органов власти и муниципального управления для решения социальных проблем этой группы населения Опыт передовых регионов подтверждает, что лишь при условии активного сотрудничества всех региональных структур возможны улучшение качества жизни и успешная социальная адаптация детей с ограниченными возможностями

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации

В приложении даются диаграммы и таблицы результатов авторских социологических исследований

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Потапова О H Региональные особенности социализации нетипичных детей // Вестник СГТУ -Саратов СГТУ, 2006 - №4 (17) Вып 2 - С 150-155 - 0,3 п л

Публикации в других изданиях

1 Потапова ОН Дети с ограниченными возможностями как особая социальная группа населения (региональный аспект) // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых) сб научи тр под ред Г В Дыльнова - Саратов Научная книга, 2007 Вып 7 - С 15-18 - 0,25 п л

2 Потапова О H Основные социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в регионе // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества сб научн тр под ред Г.В Дыльнова - Саратов Научная книга, 2007 Вып 14 - С 114-118 - 0,3 п л

3 Потапова О H Транзитивные состояния индивида в аспекте социального здоровья нации // Социальное здоровье нации и будущее национальной медицины Материалы Всероссийской научно-практической конференции Белгород, 3-4 декабря 2006 г / Под ред К В Харченко, Т И Куниной-Белгород Константа, 2006- С 194199 - 0,4 п л

4 Потапова О H, Кобзева Т В Социальные аспекты комплексной реабилитации детей-инвалидов с детским церебральным параличом - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2006 - 92 с - 5,35 п л (авторских 3,15 п л )

5 Потапова О H Обоснование карты учета потребности детей-инвалидов в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и оценки бытовых условий // Учетно-аналитическое обеспечение и оценка управленческих решений под ред д э н, профессора Цифровой Р В межвузовский сб научн статей - Саратов Научная книга, 2006 - С 98-99 - 0,1 п л

6 Потапова О H Идеология здорового образа жизни в обществе риска // Проблемы социально-гуманитарных наук в эпоху цивилизационного кризиса - Саратов Научная книга Ч 1 - 2006 - С 158-160 - 0,2 п л

7 Потапова О H, Орлова Г H Социология внутрисемейных отношений в семье работников железнодорожного транспорта // Совершенствование работы железнодорожного транспорта Межвуз сб научн тр M РГОТУПС, 2006 ТЗ-С 127-129 - 0,1 пл (авторских 0,06 п л )

8 Потапова О H Потапов А В Оценка состояния среды обитания человека // Депонированная в ВИНИТИ рукопись № 2115-В98, 07 07 98, Сарат гос тех ун-та Саратов, 1998 - 24 с - 1,5 п л (авторских 1,0 п л )

Потапова Ольга Николаевна

Социальные проблемы детей с ограниченными возможностями в современной России (региональный аспект)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ответственный за выпуск- кандидат социологических наук, доцент Никифоров Я А

Подписано в печать 14 03 07 Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ

Отпечатано в типографии «Новый ветер» 410012, Саратов, ул Большая Казачья, 113