автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы слабозащищенных категорий населения на рынке труда

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Карпенко, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы слабозащищенных категорий населения на рынке труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпенко, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Положение слабозащищенных категорий населения на рынке труда.

1.1. Молодежь.

1.2. Женщины.

Глава2. Социально-профессиональные предпочтения слабозащищенных категорий населения и кадровые потребности работодателей.

2.1 Молодежь.

2.2 Женщины.

Глава 3. Программы обеспечения занятости молодежи и женщин в городском хозяйстве страны.

3.1 Молодежь.

3.2 Женщины.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Карпенко, Татьяна Ивановна

Актуальность исследования обусловлена особенностью социально-политической и демографической ситуации в России, потребностями непредвзятого изучения общественных процессов, уточнения возможностей преодоления страной объемного системного кризиса» Опыт реформ демонстрирует: приемлемое решение комплекса экономических, социальных, гражданских проблем находится на стыке способности найти адекватные ответы на вызовы упрочающегося постиндустриального социума и трезво учесть специфику национальной почвы, отечественной традиции. В период радикальных структурных изменений хозяйства, политических институтов социальной философии, социологии, как никогда, важно иметь модель переходных состояний, сосредоточиваясь на механизмах встройки трансформаций во все отсеки социосферы, имплантации проверенных временем, испытанных новаций в российскую действительность.

В этом отношении интерес к вопросам социальной адаптации населения вообще и слабозащищенных слоев в особенности в рамках модернизации оказывается и оправданным, и приоритетным. Само собой разумеется, что формы и содержание адаптационных программ должны быть гуманитарно оправданными, сопряженными о государственными и национальными интересами. Применительно к нынешней обстановке в России развитие многоукладности, прогресс рыночных отношений следует сопровождать выработкой системы гарантий поколенческого, поло-возрастного единства нации.

В создавшихся условиях необходима объективная оценка наличных активов, магистралей потребного общественного развития. Нужна трезвая программа взвешенных инициатив, мобилизующая на созидание гуманного, изобильного, свободного, продуктивного социума.

Реструктуризация российской экономики, связанная с формированием рыночной экономической системы, сопровождается существенными изменениями социальных отношений, в том числе в сфере занятости, которые, в первую очередь сказываются на положении слабозащищенных категорий населения на рынке труда. Обозначившиеся негативные социальные явления (кризис системы профессионального образования, связанный с отсутствием гарантированного трудоустройства выпускников; массовое высвобождение работников предприятий и организаций бюджетной сферы; кризис системы здравоохранения; разрушение социальной инфраструктуры) в значительной мере повлияли на снижение конкурентоспособности молодежи и женщин на рынке труда в условиях возрастающих требований работодателей к соискателям рабочих мест.

На основании вышеизложенного актуальность диссертационного исследования определяется: необходимостью формирования комплексного подхода к разработке программ содействия занятости слабозащищенных категорий населения; отсутствием учета реальных (фактических) социально-профессиональных приоритетов молодежи и женщин в трудовой сфере при определении форм государственного регулирования занятости данных категорий граждан; необходимостью разработки и принятия нормативно-правовых актов, позволяющих осуществлять стимулирование работодателей по применению труда слабозащищенных категорий населения, в том числе в сфере надомного труда; потребностью рынка труда в формировании изменения массового сознания в отношении труда в структуре жизненных ценностей и его содержания; отсутствие конкретного механизма взаимодействия государственных, общественных, некоммерческих структур и работодателей по решению социальных проблем слабозащищенных категорий населения на рынке труда.

Степень разработанности проблемы. Изучение трансформации российского общества в общество со смешанной экономикой, анализ формирования, становления современного рынка труда составляет важное и ответственное направление разработческой деятельности социальных философов, социологов, экономистов, управленцев. О том, насколько сложна, противоречива, динамична предметная область, свидетельствует характер заинтересованных исследований, массив публикаций, выражающий ценные идеи, стратегию, тактику поиска. Структурные, генетические, функциональные, региональные срезы проблемы формирования и изменения рынка труда как в стране в целом, так и в субъектах федерации в частности тщательно и небезуспешно обсуждаются специалистами - представителями фундаментальной науки и менеджерами-практиками. На различных аспектах темы становления общенационального и региональных рынков труда сосредоточивались научные изыскания А.Панкратова, В.Щербины, В.Верховина, Ю.Кокина, К.Микульского, Н.Волгина, В.Радиева, Л.Чижовой, А.Акимова, С.Кузьмина, Р.Колосовой, В.Павленко, Б.Ракитского и др.

Ощутимый вклад в теорию занятости, оказывающейся эвристической базой исследования политики на рынке труда внесли Б.Бреев, Н.Гриценко, А.Зубкова, В.Похвощев, Л.Коети, В.Антосенков, А.Никифоров, Л.Рыбаковокий, А.Кибанов.

Анализу адаптации различных групп населения к конъюнктуре на рынке труда, вопросы механизмов регулирования последнего применительно к слабо защищенным категориям населения, в первую очередь женщин, молодежи, посвящены труды Л.Камфорса, А.Глазунова, В.Зуева, А.Хемблина, О.Зотовой, К.Мяло, В.Диеовского, А.Шаронова, М.Шабановой, Дж.Хоули и др.

Однако различные стороны обсуждаемой многогранной темы проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Весьма недостаточно изучены региональные, поколенческие, поло-возрастные особенности структур вакансий, незанятой рабочей силы, блокирования безработицы путем разработки, внедрения программ занятости. Между тем без ясного понимания специфики и возможностей конкретных социальных единиц, субъектов рынка труда достоверной картины его модернизации и способов эффективизации трудовой сферы не составить. В построении такой картины, по мнению автора, необходимо понять радикальность вопросов социально-трудовой адаптации женщин и молодежи.

Анализ данных официальной статистики и проведенных социологических исследований позволяет сделать вывод, что более 70% населения страны составляют малообеспеченные, бедные и беднейшие слои, причем в численности трудоспособного населения, относящегося к этим категориям абсолютное большинство составляют женщины и молодежь. Идет процесс «омолаживания» и «феминизации» бедности.

В этих условиях главная социальная задача - упразднение нищеты, может быть решена только путем создания условий для эффективной занятости наименее обеспеченных на сегодня слоев населения, что, в свою очередь, даст возможность обеспечить должную пассивную социальную защиту (пособия, льготы) для категорий граждан, которые в силу своих возрастных и индивидуальных особенностей нетрудоспособны. При тотальном дефиците государственного бюджета единственным средством обеспечения размера пособий, адекватного потребностям в обеспечении прожиточного минимума, является содействие сокращению численности тех, кто в этих пособиях нуждается, и, в первую очередь, это женщины и молодежь. Многими авторами разрабатываются различные варианты типологизации безработных, классификации видов безработицы, а также факторов ее определяющих, которые по сути не отражают обобщенных социальных характеристик тех или иных слоев населения применительно к рынку труда. Однако, современное состояние рынка труда и его сегментная оценка требуют методологического подхода к типологии с точки зрения конкурентоспособности различных категорий граждан на рынке труда. В соответствии с этим признаком необходимо выделить «категории повышенного риска» по безработице, которые и могут считаться слабозащищенными на рынке труда. Например, молодежь и женщины выделены в большинстве исследований по данной тематике как особые категории весьма условно, тогда как их положение на рынке труда требует придания определенного статуса, позволяющего формировать целевые программы регулирования занятости. Кроме того, обобщение научных трудов и публикаций о рынке труда дает основание считать, что на сегодня отсутствуют концептуальные подходы к вопросу разработки специальных программ содействия занятости молодежи и женщин в сфере надомного труда, который неоправданно считается формой организации труда инвалидов.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе оценки ситуации слабозащищенных категорий населения /молодежь, женщины/ на рынке труда разработать механизм их социальной адаптации /эффективность занятости, снижение безработицы, профессиональное обучение, переквалификация/ и сформировать предложения по государственному регулированию их занятости.

Реализации данной цели способствовало решение множества взаимосвязанных частных задач: обосновать отнесение к слабозащищенным категориям на рынке труда женщин и молодежи; разработать систему критериев и показателей социологических исследований для проведения мониторинга рынка труда слабозащищенных категорий населения; разработать методику экспресс- опросов молодежи и женщин, включая компьютерную обработку данных; изучить положение молодежи и женщин на московском рынке труда; выявить степень соответствия социально-профессиональных предпочтений молодежи и женщин кадровым потребностям и возможностям потенциальных работодателей; выявить причинно-следственные связи социально-трудовых приоритетов указанных категорий с их положением на рынке труда; выявить возможности надомного труда в расширении сферы занятости женщин и молодежи с учетом их социально-трудовой мотивации; разработать концепцию применения надомного труда в городском хозяйстве Москвы для подготовки проектов соответствующих нормативных актов регионального и общероссийского уровней; подготовить целевые программы обеспечения занятости молодежи и женщин в городском хозяйстве Москвы, в том числе по вопросам интеграции системы профессионального образования и рынка труда.

Объект и предмет исследований. Предметом исследования является положение молодежи и женщин как слабозащищенных страт населения на рынке труда Москвы. Объектом исследования выступает оптимизация социального поведения молодежи и женщин как низкоадаптированных групп населения на региональном /московском/ рынке труда.

Теоретике - методологичеекая база- исследования. В ходе работы автор опирается на результаты изысканий крупнейших представителей социологической, экономической и социально-философской мысли - Д.М.Кейнса, Т.Р.Мальтуса, К.Маркса, Р.С.Смита, Ф.Хайека, использует положения теории занятости, рынка труда, разработки отечественных и зарубежных ученых в сфере социально-трудовой тематики, законодательные акты, документы федерального правительства и правительства Москвы.

В исследовании были использованы методы простых и комбинационных группировок, анализа линейных и двухмерных распределений, сравнительного анализа и ранжирования, а также методы логических построений.

Информационная и фактографическая основа Информационной базой исследования послужили действующие Законы Российской Федерации, документы законодательных и исполнительных органов в области занятости и социальной защиты населения, «Программа социально-экономического развития г. Москвы на период до 2005 года», «Программа содействия занятости населения г. Москвы на 1998 г.», «Программа содействия занятости населения г. Москвы на 19992000 годы». В работе использованы официальные статистические материалы Комитета труда и занятости Правительства Москвы, а также статистические и фактологические материалы изданий Министерства труда и социального развития РФ, научной периодики и средств массовой информации, отчеты о деятельности Женского делового центра и Московского центра труда и занятости молодежи «Перспектива». Для всесторонней оценки рассматриваемых явлений, формированию адекватных, выводов и предложений по улучшению положения женщин и молодежи на рынке труда в качестве одного из основных источников информации в работе использовались данные социологических исследований, опросов, выборочных обследований и экспертных оценок. Проведенные социологические исследования осуществлялись в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ ИПЗ РАН по заказам Комитета труда и занятости правительства Москвы, Министерства труда и социального развития РФ, в которых автор являлся одним их ответственных исполнителей.

Научная новизна работы состоит в следующих основных результатах:

1. Применительно к сфере занятости дано теоретико-методологическое обоснование отнесения к слабозащищенным категориям на рынке труда женщин всех возрастных категорий (исключая пенсионеров) и молодежи в возрасте 14-25 лет.

2. Разработаны системы критериев и показателей проведения социологических исследований, опросов и компьютерная методика обработки данных многовариативных экспресс-опросов.

3. Раскрыто понятие надомного труда применительно к рынку труда Москвы и разработаны основные положения концепции развития надомного труда как перспективной и формы занятости молодежи и женщин в городском хозяйстве Москвы.

4. На основе серии проведенных социологических исследований (опросы, экспертные-оценки) разработана методология и дан анализ работы московской службы занятости с неконкурентоспособными на рынке труда категориями населения.

5. Обоснованы сущность, направленность, система критериев и показателей разработки программ содействия занятости женщин и молодежи.

6. Предложены конкретные формы и методы повышения результативности активной политики занятости, выправления дисбалансов численности, структуры вакансий и претендующих на них соискателей рабочих мест.

Практическая значимость результатов. Полученные результаты имеют важное концептуальное и прагматическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса слабозащищенных категорий населения на региональном рынке труда.

Материалы диссертации могут быть использованы:

- в высшей школе при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по экономической социологии, экономике труда, менеджменту;

- в практической деятельности службы занятости, в том числе специализированных центров занятости женщин и молодежи.

Непосредственное значение для практического применения имеют:

- компьютерная методика обработки данных экспресс-опросов в рамках мониторинга рынка труда для женщин и молодежи;

- формы и методы социально-трудовой адаптации молодежи, женщин и других слабозащищенных категорий населения в сфере надомного труда.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы слабозащищенных категорий населения на рынке труда"

Заключение

1. Отнесение женщин (за исключением категорий, означенных в Законе "О занятости населения в РФ") и молодежи в возрасте 18-25 лет, ищущих работу, к категориям слабозащищенных граждан на рынке труда обосновано их низкой конкурентоспособностью в силу жизненных реалий при поске подходящей работы, соответствующей социально-профессиональным предпочтениям и отсутствием законодательного отнесения их к гражданам, "особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности при поиске работы"26.

2.Объективная оценка положения женщин и молодежи на рынке труда требует учета самооценки этими категориями граждан своего положения в сфере занятости и анализа их социально-профессиональных предпочтений.

3. Социально-профессиональные предпочтения женщин и молодежи на рынке труда во многом неадекватны кадровым потребностям работодателей, что приводит к все возрастающим трудностям при поске работы этими категориями граждан.

4. Повышение конкурентоспособности женщин и молодежи на рынке труда невозможно без продоления рассогласованности системы с профессионального образования и рынка труда.

5. Рассматривая проблемы сбалансированности рынков труда и образовательных услуг Москвы, следует исходить из общности социальных и экономических процессов, характерных для мегаполиса

26 См.: Закон «О занятости населения в Российской Федерации». М., 1996 и страны в целом.

6. Основные факторы социально- экономического развития, в той или иной степени обусловливающие взаимовлияние системы профессионального образования и рынка труда в России и за рубежом, которые должны учитываться в процессе интеграции рынка труда и системы профессионального образования, могут быть объединены в несколько групп:

- структурная перестройка экономики;

- развитие отраслей и производств "Высоких технологий" и широкое внедрение их в различные области Экономики и другие сферы жизнедеятельности общества;

- "гуманитаризация" общественной жизни;

- "регионализация" социально-экономических систем и, как следствие, повышение роли региональных потребностей в общей структуре потребностей общества в услугах высшей школы; развитие малого бизнеса и расширение его отраслевой структуры; формирование и развитие рыночной инфраструктуры.

7. При выработке мер, направленных на повышение сбалансированности рынка труда молодых специалистов, большое значение имеет западный опыт, однако его прямое перенесение на Российскую высшую школу представляется нецелесообразным. Это обусловлено, по крайней мере, тремя обстоятельствами. Во-первых, существенной спецификой российской экономики, переживающей этап реформирования, в то время как западная модель управления высшей школой формировалась в относительно стабильных социально- экономических условиях. Во-вторых, российская высшая школа развивается на основе иной материальной и финансовой базы в.расчете на одного студента или на 1000 чел. населения. Наконец, в-третьих, российская высшая школа представляет собой сложившийся организм со своей историей, механизмом взаимоотношений с обществом, научными школами, ориентацией на широкие слои населения, желающего получить образование, традиционной ролью высшей школы, как интеллектуального лидера общества.

8. Дальнейшее развитие должен получить процесс дифференциации учреждений профессионального образования по ориентации на те или иные группы потребностей рынка труда в образовательных услугах.

9. Одним из главных направлений политики содействия занятости женщин и молодежи является создание новых и сохранение рабочих мест на действующих предприятиях. В случае невозможности сохранения им рабочих мест в основном производстве с адекватной с заработной платой необходимо обеспечить их в первую очередь рабочими местами в альтернативных подразделениях предприятия или организациях (например, обслуживающий сектор, вспомогательное производство и т.п.). Контроль за трудоустройством слабозащищенных категорий населения должен осуществляться совместно представителями профсоюзов, отделов кадров и службы занятости. Его порядок может быть оговорен отдельной строкой Трехстороннего соглашения.

10. Большое значение имеет организация хорошо отлаженного и своевременного информирования, в том числе через систему социальной рекламы, слабозащищенных категорий населения на рынке труда о ситуации на рынке труда, наличии вакантных рабочих мест, кадровых (профессионально-квалификационных) потребностях работодателей и современных требованиях, предъявляемых к соискателям рабочих мест.

11. Для активизации деятельности по созданию новых и сохранению рабочих мест для женщин и молодежи, поддержке их предпринимательских инициатив государственной службе занятости целесообразно осуществлять тесное взаимодействие с работодателями и неправительственными организациями через Клубы деловой интеграции. Особенно интересен для внедрения в региональных службах занятости опыт работы существующего в г. Москве Женского делового центра, учрежденного Комитетом труда и занятости Правительства Москвы.

12. Женщины являются наиболее многочисленной категорией безработных, несмотря на их, как правило, более высокую по сравнению с мужчинами экономическую активность и мобильность.

13. Данные социологических исследований, практика деятельности городской службы занятости свидетельствуют об усилении прагматической, материальной ориентации юношей и девушек, активном формировании у них экономического поведения, адаптации к существующим отношениям, в том числе в социально-трудовой сфере. Молодежь довольно прочно связывает перспективы своего социального становления с ^ решением проблемы профессионального выбора, самореализации в избранной сфере трудовой деятельности.

14. Рефлексия проблем поведения молодежи как особой социально-демографической группы на рынке труда, автор констатирует, что проблема молодежной занятости имеет вполне объективный характер в условиях свободной конкуренции на рынке труда. Однако, многообразие возможных способов ее решения при необходимом внимании к проблеме со стороны Правительства может свести ее негативные последствия до минимума. Необходимость специальных программ государственного регулирования занятости молодежи бесспорна.

15. Имеющиеся на сегодняшний день программы содействия занятости слабозащищенных категорий населения являются недостаточными и малоэффективными. Реализация федеральной и региональных программ содействия занятости населения, включая специальные программы по обеспечению занятости слабозащищенных категорий населения, может иметь место при условии преодоления кризисной ситуации в экономике, широком привлечении работодателей и неправительственных организаций к решению этой проблемы.

16. Расширение сфер занятости женщин и молодежи может осуществляться через широкое применение надомного труда как нестандартной формы занятости (организации труда), так и как формы самозанятости, в т.ч. предпринимательства.

17. Федеральной службе занятости на основе координирования действий с органами., исполнительной власти и работодателями, особенно на региональном уровне, следует организовать комплексную систему изучения, оценки возможностей и развития надомного труда как перспективной формы занятости слабозащищенных категорий населения и адекватной превентивной меры по предупреждению безработицы.