автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальные проблемы труда в условиях реформации общественной жизни

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Сазонов, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социальные проблемы труда в условиях реформации общественной жизни'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы труда в условиях реформации общественной жизни"

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Специализированный Совет К.063,93.05 На правах рукописи

САЗОНОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ *

Специальность.22.00.03, - Социология труда и

экономическая социология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1993 г.

Работа выполнена в Московском институте приборостроения

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор В.Г.Мордкович;

Ведущая организация -

кандидат философских наук, профессор Э.Н.Фетисов

доктор философских наук, профессор В.Г.Шольков}

кандидат философских наук В.А.Поляков

'Государственная академия нефти и газа'им. И.М.Губкина, кафедра проблем развития современного общества ^

Защита состоится _1993года й^Часов

на заседания Специализированного Совета К.063.93.05 по социологический наукам по присугдению учгной степени кандидата социологамских науа в Московском институте' прибо-. ростроения по адеэсу: 107846, МОСКВА, В-76, улица Огро-шнха 20-1, аудитория 429.

С диссертацией моено ознакомится в библиотеке Московского института приборостроения

Автореферат разослан

^ 4 ?» тгуЩ

1993 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат философских наук, профессор

Э.Н.Фетисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность теш. Общественный прогресс, р значительной мере, зависит от раскрепощения сущностных сил человека, повышения его социальной активности, которая находит свое выражение в деятельности людей, прежде всего в трудовой.Социальная активность и соответствующая ей деятельность обусловлены системой ценностей. Сегодня происходят интенсивные подвижки в ценностных иерархиях общества, социальных групп, личностей. Формируются новые ценности, а традиционные наполняются иным.содержанием. От того будут ли они побудителями к активному участив в преобразованиях зависит успех реформ и, в конечном счета, дальнейшая судьба страны. Общественная деятель--ность - важный фактор прогрессивного развития общества и в этом

У

смыоле она значима, т.е. ценна для него, ибо любой современной общественной системе, для ее нормального функционирования необходимо располагать широкими слоями социально активных членов во всех социальных группах. С другой стороны, интенсивная политизация общественной жизни, связанная с кардинальными преобразованиями в обществе, привносит элементы политики во все сферы его жизни. Это ведет к увеличению общего веса политической деятельности во всем комплексе социальных процессов, а ее усложнение требует увеличения числа социально активных граждан, притока новых сил к управлению обществом, т.е. выполнения политических функций. Это в полной мере относится к.с^ере труда - важнейшей в жизнедеятельности общества. Поэтому сформирование ценностного отношения к существенной деятельности, адекватное общественным потребностям,соотношение ее с другими видами деятельности является одной из главных задач нынешнего времени.

Степень рааработанности проблемы. Начало современному социолого-философсшиу анализу ценностной проблематики в отечественной лите-

ратуре положил, по мнению автора, В.П.Тугаринов книгой "О ценностях жизни и культуры" /Л.,1960/. Стех пор начинается систематическая разработка. аксиологических проблем. Помимо Тугаринова необходимо отметить ряд авторов. Зто: С.Ф.Анисимов, А.И.Арнольдов, А,И. Андрющенко, Л.М.Архангельский, О.М.Бакурадзе, В.А.Блшкин, В.А.Василенко, Г.Я.Головных, Б.И.Додонов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыс-лов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, И.С.Нарский, Б.С.Павлов, С.И.Попов, A.A. Ручка, Л.Н.Столович, Н.З.Чавчавадзе, А.Я.Хаг.сироков, А.Ф.Шишкин. ■ Главным результатом их трудов было разработка метода и понятийного аппарата аксиологии как самостоятельной дисциплины, сформулирован ряд дефиниций ценностей, даны онтологический, гносеологический, социологический анализы понятия. Существенен вклад в теорию ценностей ученых- психологов: А.В.Брушлинского, А.Н.Лвонтьева, Б.Ф.Ломова, Ш.А.Надирошвили, Д.Н.Узнадзе и др. Различные аспекты ценностного отношения разрабатывали: Е.А.Ануфриев, Ю.Е.Волков, Э.В.Ильенков, В.Г.Мордкович, М.Н.Руткевич и др.

В 80-х г.г. наблюдается повышение интереса исследователей к ценностной проблематике. Появляются новые работы*'', защищен ряд дис-р /

сертаций '' Тем не менее остается еще ряд "белых пятен". Это: проблемы дальнейшей разработки "гнезда" ценностных категорий, классики напр., И.Витаньи. Общество, культура, социология. Пер. с венг. м.,1984; А.Г.Здравотделов. Потребности, интересы, ценности.!.!., 1986; В.С.Вакиров. Ценностное сознание :■[ активизация человеческого фактора. Харьков, 1988; Ценности массового сознания СССР и США. Под ред. В.С.Коробейникова. M..I9Ü9; Ценностные аспекты общественного сознания, /межвузов, сборник статей/. Барнаул. I9S0; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности.. Пер. с англ. и франц. М.,1990 и др.

^¿.В.Вольняков. Ценностное отношение в системе философского знания. Дис. к.ф.н. М.,1986; С.В.Александрова. Марксистская теория ценностей и практическая оценка деятельности; Дис. к.ф.н. Ташкент, К87; З.Маецкий. Диалектика общественны* и личных ценностей. Дис. д.ф.н. Л.,1988; А.А.Ручка. Ценностный подход в систе-

фикация ценностей, специфика ценностного отношения, исследование механизмов усвоения и закрепления в сознании ценностей» продуцирования новых ценностей, формирование ценностного отношения и управление этим процессом и т.д. Работ посвященных рассмотрению общественной деятельности как социальной 'ценности практически нет. Уотя различные аспекты этой теш активно разрабатывал В.Г.Мордкович?/ Помимо работ Мордковича можно указать лишь на диссертационное исследования К.К.Мороэова и В.Г.Чичкиной4/.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение сущности ценностного отношения к общественной деятельности, измерение уровня ее активности, выявление условий и факторов способствующих ориентированности на общественную деятельности в системе социально-трудовых отношений как на ценность и превращение такого рода ценностных ориентации в социальные установки. Цель определила задачи, главные из которых:

- определение сущности, содержания, структуры ценностей и принципа их классификации;

- определение сущности и специфики общественной деятельности;

- разработка системы индикаторов, на основании которых мохно фиксировать ценностное отношение к общественной деятельности, измерять параметры характеризующие его количественную и качественную стороны, уровни активности;

ме социологического знания. Дис. длг.н. Киев,1389; К.Е.Кикильба-ев. Проблема человека в свете марксистской аксиологии. Дис. к.^.н. М.,1988; М.Чупикова. Система политических ценностей социализма. Дис. к.ф.н. Л.,1989; С.Л.Налескин. Имитационное моделирование воспроизводства ценностных ориентация. Дис. к.ф.н. Киев,1989; Л.Н.Егорова. Общечеловеческие ценности как объект философского анализа. Дис.к.ф.н. М.,1992

3у,В.Г.Кордяович и др. Общественно-политическая активность трудящихся. Свердловск,1970, 1972.

¡{.Морозов. Политическая деятельность как ценность. Дис.к.ф.н. М.,1982; В.Г.Чичкина. Философско-методологичесхие вопросыоощест-

- выявление условий и факторов, способствующих или препятствующих формированию социальной установки на общественную деятельность; определение характера связей между общественной активностью и профессионально-трудовой деятельностью.

Эмпиркческой базой диссертации являются данные, полученные в результате работы по Межрегиональной исследовательской программе "Созидательная активность трудящихся". Исследования ведутся с 1989 года в девяти регионах. Выборочная совокупность - 5211 единиц наблюдения, позволяющая сделать анализ по половозрастным и семи социально-профессиональным группам? I- рабочие промышленности, связи, транспорта, строительства; 2- рабочие совхозов, колхозники, фермеры

3- работникиторговли, общественного питания, сферы обслуживания;

4- служащие-неспециалисты /секретари, машинистки, работники ВОХР, курьеры и т.д./; 5- служащие-специалисты /экономисты, врачи, юристы, агрономы, учителя и т.д./; б- инженерно-технические работники промышленности, связи, транспорта, строительства; 7- инженерно-технические работники НИИ, КБ, проектных институтов, преподаватели вузов. Корреляция данных проводилась в конце 1992, начале 1993г.г. Методическая документация включала: выборку, анкету /19 страниц, 146 вопросов/, инструкцию для интервьюеров, кодировочный бланк и т.д. Анкетирование дополнялось большим количеством интервью, наблюдением, опросом экспертов. Таким образом, процедура исследования позволяет обеспечить достаточно высокое качество полученной социологической информации.

В инструментарий были включены блоки вопросов, связанные с различными аспектами общественной деятельности, направленные напровер ку положений и гипотез ввдвинутых в диссертации.

Автором использовались и другие данные, полученные в результате

4/венно-политической деятельности личности в социалистическом обществе. Дис. х.ф.н. Казань, 1986

исследований, в которых он принимал непосредственней участие'. Объектом исследования являются личности и социальные группы. Предметом исследования являются ценностное отношение к общественной деятельности и механизмы его формирования в системе социально-трудовых отношений.

Теоретической и Методологической основой для решения поставленных задач йвляются общееоциоЛогиЧеСкаЯ Теория и труДы отечественных и КЙрубежйЛх общес1,воведой< ЬрШпинШ еЯёЦйалистами по данной йроб-лемаФике.

НвМзна ДИоеврИаЦНИ йгШптйе^сЛ в выборе самого Предмета иссле-даъшМ! в разрабамё акФуальной но маЛб Изученной а именно*

- НрёДЛохеН ирНМЦИН классификации социальных ценностей!

- рассмотрена общественная Деятельность как Социальная Ценность}

- бЫделены МНУ Ценностного отношения к общественной дбЯФельности и фаКТорУ формирований{

- НсПолЬЗован обширней эмпирический материал ряда социологических исследований Последних лет, позволяющий проверить гипотезы, выдвинутые в диссертации( уточнить и конкретизировать некоторые поло-Евния являющиеся дискуссионными.

Научно-практическая значимость работы. Результаты и выводы исследования могут быть, использованы в научно-исследовательском плане как применение прщципа самодвижения индивида при изучении любой сфер! социальной жизни. В плане социального управления как способ воздействия на социальные процессы через личную заинтересованность конкретных личностей в достижении конкретных результатов. В плане педагогическом как цель воспитательного воздействия через ценное)'н;тэ детерминация на формирование личности. Результаты и ш-

Сонно югическое исследование кафедры социологии и политологии Московского института приборостроения "Проблемы повышения суУек-тивностп человеческого Фактора в социально-экономическом разлитии П/0 "Ч1йг:а",г. Углич /1987-1989г.г./; Совместное ровспаояо-польс-кое социологическое исследование "Социальная активность молодежи"

- б -

воды диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении отдельных тем в курсах социологии и политологии.

Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на международных, всесоюзных /до 1991г./, региональных научных конференциях, в ШК МГУ. Материалы и результаты исследования использовались при проведении учебных занятий в Московском институте приборостроения. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии того же института,

Структура диссертации.Диссертация состоит иа Введения, двух глав /пять параграфов/, Заключения, Приложений и Библиографии. <

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования. Первая глава называется "Система социальных ценностей личности • и групп'.'

В первом параграфе - "Социальная ценность! понятие, структура" дается краткий очерк истории вопрооа. Показывается что «стоки идеалистических аксиологических концепций восходят х И.Канту, который первый рассмотрел природу ценностного сознания, В дальнейшем идеи Канта получили развитие в работах философов различных направлений! иррационализма /Гартман/, феноменологии /Гусоерль/, релятивизма /Дильтей/, неокантианства /Виндельбадц, Риккерт/. Отмечена активная разработка ценностной проблематики западной социологией XX веха / Вебер, Сорокин, Парсонс/. Дается краткий анализ »тих аксиологических концепций. Рассматривается также гносеология марксистского понимания ценностей. Далее, сделан анализ основных точек зрения на сухость понятия "ценность", сложившихся в отечественной науке. Анализируя различные точки зрения автор выделяет рлд общих моментов,

признаваемых большинством ученых. Это, по тению автора, следующие положения:

- ценности не существуют сами по себе, вне человеческого общества;

- ценности обусловлены системой потребностей и интересов субъекта;

- ценности объективны по своей'природе, но имеют субъективную форму выражения;

- ценности исторически обусловлены;

- ценности и ценностные системы формируются социальными субъектами в ходе социальной практики;

• в классовом обществе ценности приобретают классовый характер; *•'. одним из главных атрибутов ценностей является целеполагание;

- ценности любого социального субъекта складываются в систему со своей иерархией;

- ценностные системы имеют подвижный характер;

«• ценности могут выполнять функцию норм, императивов, эталонов, идеалов. .

В вопросе о построении ценностей в целостную систему автор отметил основные принципы применяемые при классификации ценностей и рассмотрел некоторые работы исследователей данной проблематики для иллюстрации. По мнению автора, принцип классификации зависит от цели которую ставит перед собой исследователь. Автор разделяет подход В.П.Тугаринова, который указывает что различные классификации не исключают друг друга, если их основания не надуманы, существенны и важны. Тем не менее им предлагается: ™^, достаточно универсальный принцип классификации ценностей, в основе котормь лежат три критерия! к какой сфере жизнедеятельности относится ценность, кто является ее субъектом, принадлежностью к какой группе ценностей она характеризуется. Взяв этот принцип за основание автор разделяет ценности на классы, семейства, роды и виды. По субъекту ценности раз-, деляются на субъекты различных уровней /от личностного до общечело-

- В -

ьеческого/, а по характеру на материальные, материально-духовные, духовные. В заключение параграфа рассматривается ряд ключевых аксиологических понятий: "ценностное отношение", ценностная ситуация", "оценка","ценностная ориентация", "социальная установка","идеал". Также дается дефиниция самого понятия "ценность" как общественного отношения субгектно-объектного типа, объективной стороной которого выступает свойство /свойства/ объекта, а субъективной оценка це=-ловеком, группой, обществом значимости этого свойства, /свойств/ для субъекта.

Во вто[юм параграфе -"Общественная деятельность как социальная ценность" автором раскрывается содержание категорий "активность" и "движение"."социальная активность" и "деятельность". Подчеркивается что в данном вопросе автор разделяет точку зрения В.Г.Мордко-вича, доказывающего что социальная активность, как единое общественное качество человека есть явление реализации его внутренних потенций и проявляется оно не просто в деятельности, а в самодеятельности. Исходя из сущности ценности как значимости автор утверждает что, поскольку значимостью обладает не только результат деятельности но и она сама, являясь универсальным средством разрешения противоречий путем удовлетворения его потребностей, деятельность на определенном этапе превращается в ценность, а анализ проблем формирований «

ценностного отношения к деятельности должен начинаться с научения ее мотивации, т.к. мотивы выступают своего рода "свидетельскшш показаниями" того, почему человек действует именно так а не иначе, Далее определяются основные типы, формы и виды деятельности. По мнению автора, все многообразие человеческой деярелыюсти можно свести к двум основным типам. Первый - деятельность обязательная, осуществляемая за вознаграждение, дающая средства к .существования, регламентированная /хотя элемент обязательности вовсе не означает

что такая деятельность обязательно навязанная/. Как правило это деятельность профессионально-трудорая. Второй тип - деятельность необязательная, не ре гламентирора^лад? осуществляемая в свободное время, не включающая человека /г?о крайне"; пере непосредственно/ в систему распределения. Такую деятельность принято называть"об!<;естпенной',' хотя в этом качестве может выступать и любой вид профессионального тРУДа, осуществляема безвозмездно, как дар человека обществу, коллективу, как вро гражданский вклад в реализацию общественных интересов, Также рассмотрены условия и факторы общественной деятельности и ее форш в системе социально-трудовых отношений,

Вторая глава озаглавлена "Проблемы формирования ценностного отно-щвния к общественной деятельности в трудовых коллективах"

В первом параграфе - ''Типы ценностного отношения" рассматриваются различные стороны ценностного отношения к общественной деятельности,

В качестве ценности может выступать лишь такая деятельность, в результате которой реализуются потребности субъекта. Следовательно, она не может быть бессмысленной, ибо ценность есть единство цели и смысла. Со значением связано социально обобщеное отображение объекта, а со смыслом связана роль этого объекта в жизни индивида, т.е. соотнесение его свойств со структурой потребностей личности. Значит смысл деятельности в ее направленности и результатах.

Ценностное отношение к деятельности обусловлено практикой. Обладая как достоинством всеобщности, так и непосредственной действенности, практика позволяет охватить все стороны, связи и опосредования „объекта, выявить его социальные функции в соотнесении с потребностями и интересами субъекта. Так ценностное отношение выступает как необходимое условие развития самосознания, ибо осознавая значимость объекта в ходе практики, субъект осознает свое положение

в ней.

Для выяснения ценностного содержания общественной деятельности автором использован метод анализа мотивации этой деятельности» Р&-, зультаты анализа позволили выяснить, помимо ее функциональной структуры, то, что отношение к ней и место занимаемое ею в ценностной • системе личности и групп является одной из сильнейших детерминант поведения человека в сфере общественно-политических и социально-трудовых отношений. Анализ мотивов дополняется анализом п^хэцесса целеобразования и оценки,играющей значительную роль при выборе средств и методов достижения цели. В выборе средств та*е исключительна велика роль ценностных нор«. Исходя из всего етого автор согласен о наличием в содержании ценностного отношения трех элементов - рационального. эмоционального, поведенческого» Первый представляет собой интеллектуальное принятие /непринятие/ индивидом участие в общественной деятельности,связанное с его взглядами, убеждениями, знаниями, а также с.общественными нормами, традициями ит.д. Второй элемент - чувства, эмоции, связанные с участием человека в общественной' деятельности. Третий - внешнее проявление ценностного отношения в конкретном действии или готовность к нему. Вез елементы тесно связаны друг с,другом, а различные сочетания их предполагают различные вариант« ценностного отношения. Определяя меру позитивного ценностного отношения ыымохем определить качественные характеристики общественной активности. На этом основании выделяются два основных типа ценностного отношения: ценностная ориентация и социальная установка. Ценностная ориентация на общественную деятельность представляет собой позитивное отношение к ней, положительную оценку ее роли в жизни общества, личности. Социальная установка - сильная, максимально устойчивая, позитивная ценностная ориентация,которая, гестко детерминирует определенное поведение и постоянно или доста-

ючно систематически подтверадается деятельностью предметного со-^ржания. В отличии от ценностной ориентации, которая, в зависимости от "знаков" рационального и эмоционального отношения к предмету, южет быть "позитивной", "негативной","противоречивой", социальная установка формируется на базе позитивной ценностной ориентации и, ' укрепляясь в ее практической реализации, может быть "сильно", "средне" или "слабо" развитой. Оба типа ценностного отношения к общественной деятельности выступают в качестве важнейшего индикатора общественной активности личности, ее пассивности или манипуляционнос-ти характера поведения, а также в качестве факторов этой активности и уровня ее развития. Различия в типах ценностного отношения сказывается и на количественных и на качественных характеристиках общественной деятельности людей и групп.

Эмпирически наблюдаемые различия в поведении людей выдвигают задачу причинного и функционального анализа этого явления. Фиксация различий, их зависимость от типа ценностного отношения и степени его развития представляет известную сложность и требует комплекса показателей, Элементами этого комплекса выступают: факт деятельности, показатели характеризующие субъективную сторону /ценностное отношение/, временные затраты на общественную деятельность, мера

ее инициативности и эффективности, удовлетворенность ею, соответст-

• ф-

вие ее интересам общества и т.д., что позволяет определить качественные и количественные параметры активности. С точки зрения управления исследуемыми процессами важен анализ факторов стимулирующих или тормозящих развитие общественной активности.

Во втором параграфа - "Место общественной деятельности в ценностном сознании личности и групп общества" , на основании эмпирического материала сделана попытка орпеделить место общественной деятельности п ценностных системах личности и различных социальных групп

- 12 -

и вывести уровни ценностного отношения к ней.

В качестве фиксатора Ценностного отношения к общественной деятельности в инструменте Исследования предлагался набор альтернатив, выстроенных в шкалу, позволяющий фиксировать, наличие /отсутствие/ его, а также произвести первичное его измерение»

Далее представлен анализ мотивов участия-неучастия в общественной деятельности в рамках трудовых коллективов. Результаты анализа показали, что многообразие мотивов можно свести к пяти основным группам» I- осознание общественной деятельности через призму ее общественной значимости, 8- потребность в общении и информации, 3- интерес к процессу деятельности, 4- стремление к изменению социального статуса, 5- прямая материальная заинтересованность» Чаще всего, при опросах в 1989г., респондентами отмечались мотивы относящиеся ко второй группе. Далее /в порядке убывания/ - к первой, третьей, четвертой, пятой. Повторные опросы /1992-1993г»г»/ показали что основными мотивами участия в общественной деятельности остаются мотивы второй-четвертой групп. К сожалению мотивы первой группы при повторных опросах отметили лишь около респондентов, участвующих в общественной деятельности, что составляет менее 6% от всех опрошенных.

Также, на основании данных, были выведены уровни ценностного отношения к общественной деятельности по социальным группам , среди женщин и мужчин. Это позволило сделать вывод о ого содержательной неоднородности И неравномерности распросаранени): различных его типов» В ЦЭЛоМ Позитивное Ценностное отношение присутствует у поло-виЙУ ресНоМДеНтов. У остальных оно; .отрицательно* или индифиррент-Ноё.

Шясняя нзсто общественной деятельности а ц<зкностном сознании,

автор, путем многомерного анализа, проследил влияние ряда внетих и внутренних факторов - размер заработков, уровень доходов на члена семьи, количество детей в семье, жилищные условия, уровень образования, пол, возраст, партийность, принадлежность к-опеделенной социальной группе, мотивы участия-неучастия в общественной деятельности - на его формирование и соотношение такого влияния. Анализ показал теснейшую зависимость ценностного отношения к общественной деятельности от многих из этих факторов. Например, более высокий уровень ценностного отношения зафиксирован у представителей высокообразованных слоев.

Сравнивая результаты первого и второго этапа данного исследования, а также соотнося их о результатами подобных исследований про--водившихся ранее, можно отметить качественное изменение общественной активности, ее все большую поляризацию, возникновение новых фор!. Основным видом стала политическая активность, принимающая подчас гипертрофированные размеры. Одновременно нарастает и рост социальной алпатии. Лишь небольшая часть респондентов обладает социальной установкой на общественную деятельность, хотя, как отмечалось позитивное отношение зафиксировано у половины.

В третьем параграфе -"Ценностное отношение как фактор поведения" рассматриваются проблемы реализации ценностного отношения к общественной деятельности в конкретных действиях.

На основании ответов респондентов, автор проанализировал периоды жизни личности, в которые она включается в общественную деятельность и занимается ею наиболее интенсивно, а также факторы, под влиянием которых происходило включение или стимуляция.

Как указывалось,не всякий факт деятельности есть факт активнос-и реализации ценностного отношения к ней, но и активность не существует вне деятельности. Поэтому ценностное отношение к общест-

венной деятельности долгло, рано или поздно, в зависимости от его типа, места в общественном сознании, от условий деятельности и т.д., все же реализовываться в ней непосредственно.

Активность личности очень сло.таое, многомерное качество,поэтому наличие ценностного отношения в практической деятельности и детерминацию им этой деятельности позволяет выявить только система, комплекс эмпирических критериев-индикаторов. В качестве элементов такой системы выступают: факт участия, сложность и характер деятельности, степень усилий,затрачиваемых в ее процессе, ее объем, формы и эффективность. Другая группа индикаторов - временные показатели, позволяющие фиксировать количественную сторону: объем временных затрат в абсолютных цифрах и доля их в бюджете личного времени, периодичность таких затрат. Третья группа индикаторов - социально-психологические, личностные показатели, характеризующие субъективную сторону поведения: отношение к деятельности, ее мотивация, удовлетворенность ею, инициативность, направленность деятельности. На основании эмпирического материала автор , при помощи этих индикаторов и рассматривает проблемы реализации ценностного отношения к общественной деятельности в саму деятельность.

В Заключении диссертации изложены краткие выводы исследования, выносимые на защиту положения, обозначены области где эти выводы могут быть практически использованы.

В Приложениях представлены 32 таблицы, представляющие собой сведенные и обработанные эмпирические данные исследования.

В Библиографии представлен список используемой литературы /II4 наименований/.

X X

X

- 15 -

По теме диссертации автором опубликованы следующие работ!::

1. Некоторые вопросы идеологического обеспечения "человеческого фактора" - В сб. "Социальные аспекты активизации "человеческого фактора" /Тозисы выступлений на региональной научно-практической конференции. Иваново, 12-13 мая 1938г./ Иваново, 1988.- 0,15 п.л.

2. Социальная активность: сознательность и стихийность. - В сб. "Пути совершенствования социалистического образа жизни" /Тезисы выступления на Всесоюзной научной конференции. Кишинев, 24-27 октября 1988г./. Москва, 1988. - 0,15 п.л.

3. Проблемы соотношения общественно-политической и трудовой активности.- В сб."Проблемы совершенствования социально-классовых отношений -в советском обществе1.' /Тезисы, Всесоюзной научно-практической конференции. Харьков, 22-24 сентября 1987г./. Москва, 1987. - 0,15п..

4. Новый этап исследования созидательной активности трудящихся /в соавторстве/. - В сб."Проблемы повышения созидательной активности"-Калининград, 1988. - 0,7 п.л.

5. Трудовая активность: проблемы фиксации и измерения /в соавторстве/. - В сб. ''Проблемы повышения созидательной активности". -Калининград, 1990. - 0,7 п.л.

6. Социальная ценность /термин/. - "Словарь делового'человека". -Москва. - 0,1п.л. /в печати/.

7. Социальная среда /термин/. - "Словарь делового человека". -Москва. '•• 0,1 п.л./в печати/,

8. О совгршенствовании метода анализа ценностных систем личности и групп п условиях перехода к рынку, - В сб. "Социальные аспекты перехода к рынку". Москва. - 0,45 п.л. /в печати/