автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения. Специфика, опыт, перспективы (1971-1990 гг.)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Хазраткулов, Абрар
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения. Специфика, опыт, перспективы (1971-1990 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения. Специфика, опыт, перспективы (1971-1990 гг.)"

РГ8 ОД

X 1 НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи ХЛЗРАТКУЛОВ Абрар

УДК 316 (575.1)

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УЗБЕКИСТАНА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. СПЕЦИФИКА, ОПЫТ, ПЕРСПЕКТИВЫ

(1971-1990 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Ташкент —

Работа выполнена на кафедре истории народов Узбекистана Ташкентского государственного педагогического института имени Низами.

Научный консультант— Р. X. Аминова, член-корр. АН

РУ, Заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, професссор.

Официальные оппоненты: Ф. Б. Исхаков, доктор исторических наук, профессор;

А. Р. Раззаков, доктор исторических наук, профессор;

А. А. Голованов, доктор исторических наук, профессор.

Ведущее научное учреждение—исторический факультет Ташкентского государственного университета.

Защита состоится 1993 г- в_часов

на заседании Специализированного совета Д. 015.09.21 по присуждению ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 при Институте истории Академии наук Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. Му-минова, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан (700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 13).

Ваши отзывы просим направлять по адресу : 700170, г. Ташкент, ул. И. Муминова, 9.

Автореферат разослан ,

¿ГлсрСъС л 1993 г.

Ученый секретарь /

Специализированного совета, {^¿.с^С-^ доктор исторических наук Д. А. Алимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность теш исследования. Превращение программы экономического развития СССР в самоцель отодвинуло социальную сферу на второстепенный план* В результате этого в последние десятилетия, особенно в 70-80-е года, в стране, в том числе и в первую очередь в Узбекистане, других республиках, служивших поставщиками сельскохозяйственного и многих видов минерального сырья, в самой экономике возникли явно негативные тенденции, предопределившие резкое обострение социальных проблем. Все это наряду с пороками командно-бюрократической системы управления вызвало всеобщий кризис в стране и привело к распаду унитарного государства.

Ш и с. образованием независимых республик острота доставшихся от советского периода социально-экономических проблем не уменьшилась, а, напротив, в некоторых из этих республик послужила одним из факторов усиления социально-политической напряженности.

И поскольку переход молодых, независимых республик к рыночной экономике, к новым социальным отношениям осуществляется с унаследованной от советского периода исходной позиции, то исследование, обобщение всего позитивного и негативного в опыте социальной практики предыдущих десятилетий представляется актуальной не только научно-исторической, но и политической задачей.

В этом плане первостепенное научно-практическое значение имеет аналитическое рассмотрение и обобщение практики хозяйственно-культурного строительства в национальных республиках бывшего СССР, в том числе в Узбекистане. Такая постановка диктуется тем, что в национальных регионах наряду с общими деструктивными процессами проявились также специфические факторы, порожденные искривлениями в национальной политике.

В условиях унитарного государства с сильным, административно-командным центром не уделялось должного внимания учету национальных интересов в области экономики, обеспечению национальной государственности, культуры народов, в результате чего обострение социальных проблем отрицательно сказывалось и на межнациональных отношениях.

Не менее важно и то, что комплексный анализ ключевых

тенденций в социальной практике позволяет не только выявить причины их появления, но и сформулировать конкретные рекомендации по своевременной коррекции социальной политики, с тем, чтобы она служила стимулом национального возрождения и продвижения Узбекистана по пути обновления и прогресса.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1971-1990 года. Этот период характерен сложным переплетением стагнационных и реформистских процессов в экономике и социальной области, критическое изучение которых позволяет выявить как объективные, так и субъективные причины крайне слабой эффективности социальной политики, а такке сквозь призму национальных интересов народов Узбекистана определить пути и средства решения социальных проблем в условиях независимого Узбекистана на этапе постепенного формирования рыночных отношений.

Степень изученности проблемы. Опыт социального развития бывших советских республик, в том числе Узбекистана, прежде привлекал и ныне привлекает внимание исследователей - представителей всех общественных наук.

В историографической части диссертации подробно охарактеризовано состояние научной разработки избранной темы.

Хронологически вся научная литература условно разделена на два периода. Первый - работы, изданные в года, предаество-вавшие перестройке. И второй - с 1986 по 1992 гг.

Заслугой авторов трудов первого периода явилось то, что в их работах содержится большой фактический материал, собранный нередко по "горячим" следам исторических событий. В них осуществлялся первичный анализ социальных процессов, протекавших в обществе, выявлены основные тенденции изменений в социальной сфере. Но следует отметить, что исследование проблем выполнялось в рамках идеологических стереотипов того времени, предопределявших обязательность позитивных оценок опыта социальной практики советского общества.

В общесоюзном плане тема социального положения трудящихся нашла отражение в работах Н.А.Бровкина,А.М.Володарского,Н.Н.Виноградова, В.Ф.Майера.Н.Н.Пашва,Г.С.Саркисяна и других-'-.

I. Бровкин H.A., Панов H.H. Подъем благосостояния народов-главная задача пятилетки; - Л.: Лениздаг, 1972; Майер В.Ф, Уровень жизни населения СССР. - М.:Мысль, 1977; Володарский A.M. На благо советского человека. - М.: Шаль,1982; Саркисян Г.С. Народное благосостояние в СССР. - М.Экономика, 1983 и др.

Ценность их работ, правда, не лишенных существенных недостатков, заключается в том, что в них социальные проблемы и тенденции проанализированы сквозь призму действия факторов, непосредственно влияющих на условия жизни населения, охарактеризованы материальные и, отчасти, духовные предпосылки удовлетворения жизненных потребностей людей. В трудах упомянутых авторов преобладающее внимание уделено исследованию вопросов обеспеченности советских людей работой, жильем, характеристике условий их труда и быта, наличия фактических возможностей дяя получения образования и пользования культурными благами и т.д.

Активно проблемы степени решенности узловых вопросов социальной сферы жизни населения стали освещаться в первом периоде и учеными Узбекистана. В наиболее обобщенном виде они нашли выражение прежде всего в,работах ученых-экономистов А.Ульмасова, К.С.Саидова и Х.Сулайманова^.Так, А.Ульмасов одни« из первых среда ученых республики обобщил опыт экономического развития Узбекской ССР и показал эволюцию материального положения жителей Узбекистана в условиях первой половины 70-х годов. К.С.Саидов и Х.Сулайманов обрисовали динамику изменений материального положения сельского населения республики.

Отдельные аспекты жизненного уровня населения Узбекистана рассмотрены в 70-х - первой половине 80-х годов в работах экономистов Б.А.Абдурапмдова, А.А.Курбанниязова, 3.Сатарова, А.Салие-ва, Р.Й.Уразбаева и др. В частности, Б.А.Абдурашидов проанализировал теоретические и методологические проблемы бытового обслуживания населения, А.А.Курбанниязов, З.Сафаров и А.Салиев обобщили опыт развития торговли. Р.Ю.Уразбаев охарактеризовал роль общественного питания в удовлетворении материальных потребностей людей.

1. Ульмасов А. Узбекистан: экономический рост и благосостояние населения. - Ташкент, 1978; Саидов К.С. Источники повышения жизненного уровня сельского населения Узбекистана на современном этапе. - Ташкент, 1978; Сулайманов X. Рост благосостояния колхозного крестьянства Узбекистана в период развитого социализма. - Ташкент, 1985.

2. Абдурашидов Б.А. Проблемы развития ¿ытоаого обслуживания населения. - Ташкент, 1979:яСафаров 3. Развитие торговли в Узбекистане. - Ташкент, i960; Салиев А. Надчно-техническай прогресс и развитие торговли. - Ташкент, 1981; Курбаниязов A.A. Развигие торговли в Каракалпакской ЛССР в условиях зрелого социализма. (1960-1975 гг.).- Ташкент, IS82; Утазбаев Р.Ю. -Развитие общественного шиания. - Ташкент, 1983.

Особое иасто в научных работах 70-х - первой половине 80-х годов заняли исследования, тематически связанные с осмыслением содержания социальной политики КПСС и деятельности партийно-советских органов по ее реализации. Эти вопросы нашли отражение в написанных на общесоюзных и узбекистанских материалах трудахС.Д. Бородина,В.Болдырева, Ю.Е.Волкова.Н.Н.Демочкина, А.А.Косгина, А.Смирнова, М.О.Орлова, Е.З.Разумова, В.3.Роговина, И.П.Фурсина ; в республиканской историографии - в публикациях Р.Кавмова, Р.К. Камбарова, Р.С.Сангирова, С.Султанова, К.С.Суярова и др.*

В диссертации уделено внимание характеристике исследований, в которых объектом изучения непосредственно выступила проблема социального развития Узбекистана. К их числу следует отнести серив публикаций Института экономики АН РУз, работы М.Кадырова, А.Эрга-шева, а также коллективную монографий Х.Шайховой, Т.Сааковой и М.Абдуллаева^.

В обобщающих исследованиях Института экономики АН Республики Узбекистан была предпринята попытка суммировать опыт социально-экономических преобразований в республике за годы Советской власти,в том числе в период 70-х - начала 80-х годов. Привлекая богатый документальный материал, авторы, однако, охарактеризовали тенденции изменений в экономике,культуре,в социальной лизни Узбекистана в радужном,в целом беспроблемном свете, не затронув объективные закономерности и специфические особенности его социаль-

1 Волк obJC ГЁ Г~Р ог овин В.Э. Вопросы социальной политики КПСС.-М. < I97I ; Болдырев В. .Смирнов А. Борьба КПСС за повышение благосостояния народа. - М., 1972 ; Костин A.A. Рост народного благосостояния - главная забота партии. - и., 1976 ; Демочкин Н.Н.Власгь народа. - М., 1978 ; Каюмов Р. .Султанов с. Советы народных депутатов - политическая основа СССР. - Ташкент, 1980 ; Камоаров Е*К» Благосостояние народа - высшая цель партии. - Таикенг, 19о1 ¡Бородин С.Д., §урсинИ.Я. Деятельность КПСС по повышению благосостояния трудящихся в период развитого социализма. - М., 1983 ; Сангиров P.C. Совершенствование работы Советов в условиях.развитого социализма. - Ташкент, 1984 ;Суяров К.С. Советы Узбекистана в борьбе за дальнейшее повышение культуры и улучшение быта трудящихся в условиях развитого социализма. - Таш-

' кенг, 1984 и др.

2 Социально-экономическое развитие Советского Узбекистана. - Ташкент, 1977 ; Шаяхова X., Саакова Т., Абдуллаев М. Социальный облик колхозного крестьянства Узбекистана в условиях развитого социализма. - Ташкент,. I9SI; Социально-экономическое развитие Узбекистана за годы Советской власти. - Ташкент, 1984 ; Кадыров Н. Социально-экономическое развитие узбекского села в условиях развитого социализма. - Ташкент, 1984 ; Эргашев А. Научно-технический прогресс и социально-экономическое развитие села (по материалам Узбекской ССР). -Ташкент, 1984.

ного развития.

М.Кадаров обобщил опыт социально-экономического развития узбекского кишлака в период 60-х - начала 80-х годов. Хотя и без должного критического анализа, в его работе показаны процесс совершенствования сельскохозяйственного производства, изменения в социально-классовой структуре сельского населения, а также освещены мероприятия по преобразованию жизни сельского населения Узбекистана.

А.Эргашев с философских позиций проанализировал воздействие и социальные последствия научно-технического прогресса на все стороны жизнедеятельности узбекского кишлака.

К исследованию А.Эргашева примыкает коллективная монография Х.А.Шайховой, Т.Сааковой и М.А.Абдуллаева. В ней характеризуются вопросы социальной структуры крестьянства республики. Однако процессы преодоления социально-классовых различий в деревне, сближения города с селом этими авторами освещаются с позиции "несомненных преимуществ социализма" и поэтому уже тогда обострившиеся социально-экономические противоречия между городом и кишлаком остались вне поля зрения этих авторов.

В целом же, говоря о вкладе советских исследователей в изучение проблем социального развития Узбекистана в условиях 70-х-первой половины 80-х годов следует с учетом современного опыта подчеркнуть, что подавляющее большинство трудов ученых-обществоведов страдало серьезными методологическими ошибками, связанными с общей деформацией советского обществознания.

В полной мере этот порок проявился и в области анализа опыта социального развития Узбекистана. Так, касаясь проблем социального положения трудящихся, исследователи приоритетное внимание уделяли показу явно немногих успехов, достигнутых за годы Советской власти, пропаганде реально не подтверждавшихся преимуществ социалистического образа жизни. При этом умалчивалось, что по уровню благосостояния, развитию'сферы обслуживания, обеспеченности граждан жильем страна, в т.ч. Узбекистан, фактически зани* мала одно из весьма скромных мест в мире. Упрощенный характер носил также анализ причин продовольственного кризиса. Практически не поднимались вопросы экологии. И уже вовсе абсолютизировалась внешне благоприятная картина межнациональных отношений. Не исследовались пагубные последствия засилья в Узбекистане хлопковой монокультуры и сложившейся сырьевой направленности республикан-

а

ской экономики. Практически ничего не говорилось о трудном социальном положении узбекского дехканства.

Откровенно конъюнктурный характер носили работы, посвященные анализу практики руководства КПСС развитием социальной сферы. В них, как правило, делался; акцент на обосновании "справедливости, гуманности" проводимой партией социальной политики.

Опираясь на исходившее от руководства КПСС упрощенное, однобокое толкование социализма, ученые затушевывали негативные явления, трудности, противоречия в социальной практике. Ими не раскрывались вопросы негативного воздействия политической и идеологической монополии КПСС, сложившейся административно-командной системы.

Серьезными недостатками страдали работы, раскрывающие деятельность Советов в социальной сфере. Ученые замалчивали тот факт, что Советы фактически на протяжении ряда десятилетий были лишены своих властных функций. Провозгласеиные венцом "социалистической" демократки, они тем не менее не обладали реальной властью, выступали лишь в качестве проводников командно-бюрократической политики КПСС.

Определенный толчок к пересмотру устоявшихся стереотипов придала начатая в апреле 1965 г. перестройка. Особенно позитивное значение в этом отношении имела критика негативных тенденций, последовательный отказ от концепции "развитого социализма", общие процессы демократизации и гласности.

В диссертации вместе с тем подчеркивается, что народу с обозначившимися процессами обновления, реформации продолжали действовать многочисленные факторы торможения, не позволявшие в полной мере направить научные исследования в русло решения тех задач, которые жизнь выдвигала перед обществоведами. Существенное негативное воздействие на науку и практику оказали просчеты в стратегий и тактике перестройки, которая сопровождалась больше разрушением жизненно важных ценностей, чем их созиданием, особенно в области экономики и в социальной сфере.

Неоднозначность перестроечных процессов наложила отпечаток и на исторические исследования. С одной стороны, научная литература пополнялась публикациями, в которых предпринимался Есе более острый критический анализ прошлого. С другой - еще издавалось немало работ, написанных в русле прежних стереотипов мышления. Это в полной мере относится и к работам, тематически свя-

занным с изучением вопросов социального развития общества.

В числе научных работ, в которых сделана попытка по-новому переосмыслить практику реализации социальной политики Советского государства, в том числе, отчасти, и в Узбекистане, можно выделить исследования Ю.Агешна, Л.Кулева, Е.М.Ковешникова, Т.И.Корягиной, С.В.Соловьева, Х.И.Микульского, В.З.Роговина, С.С.Шаталина*-, а также обобщающие коллективные работы: "Ускорение. Актуальные проблемы социально-экономического разштия", "Советский город: социальная структура", "Человек и социальное развитие"^.

На основе анализа практики перестройки авторы этих работ вскрывали причины отчуждения советских людей от политической власти и от собственности на средства производства, показали корни разрушительных процессов, приведшие СССР ко всеобщему кризису. В вышедших в исследуемый период книгах содержались ценные предложения по углублению демократизации и вовлечению широких народных масс в систему управления обществом, обобщался первый опыт перестройки социальных отношений.

Правда, преобладающая часть названных исследований была опубликована до реального размежевания функций партийных и советских органов, преодоления монополии КПСС. Поэтому в них нередко проявлялись рецидивы старого мышления, пропагандировалась необходимость обеспечения руководящей роли партии, хотя и при условии ее реформации. К тому же в перечисленных работах больше ставилось вопросов, чем давались аргументированные ответы на них.

Заметное воздействие оказала перестройка на характер научных изысканий обществоведов Узбекистана. Начиная со второй половины 80-х годов республиканская историография и философско-социологическая литература начинает пополняться исследованиями, в которых с новых методологических позиций делалась попытка осмыс-

1. Ковешников Е.М. Партия, Советы, ускорение. - М-» 1987 ; Микульский X.W., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. - M., 1987i Соловьев C.B. Советы народных депутатов

и ускорение социально-экономического развития. - M., 1988 ; Агэшин Ю., Кулев J1. Советы: Восхождение к полновластии. - М., 1990 ; Корягина Т.И. Платные услуги в СССР. - M.. 1990.

2. Ускорение. Актуальныв проблемы социально-экономического развития (Отв. ред. ¿.Валовой). - M. » 1988 ; Советский город: Социальная структура (Рук.авг.кол. Н.А.Аитов). - M., 1983 ; Человек и социальное развитие. - М.• 1989.

лить жизненно важные проблемы социального развития Узбекистана. Характерной особенность!) этих работ явилось стремление поднять действительно актуальные вопросы, изучить социальные явления, которые до развертывания перестройки находились вне зоны критического осмысления. Например, С.Садыков и А.фаттаев, опираясь на материалы Узбекистана» проанализировали сущность понятия "социальная справедливость", проследили диалектику классового и общечеловеческого в его содержании, показали соотношение справедливости и равенства*. Ю.Шадиметов рассмотрел тенденции развития экологической ситуации в республике, раскрыл влияние социально-экономических, экологических и демографических факторов на здоровье населения^. Н.Ч.Баратова на основе комплексного анализа региональных факторов охарактеризовала современные тенденции и уровень развития общественных фондов потребления в Узбекской ССР, обрисовала роль этих фондов в повышении образовательного и культурного уровня, в положении женщины, улучшении условий ее труда и быта . Т.Д.Саакова выявила тенденции изменения социальной структуры сельского населения республики в период 70-90-х годов**. М.Ходкимирзаев исследовал основные направления социального развития- рабочего класса-*. Р.Бешиыов, З.Эгамов и С.Мехмзнов про--акаяизировали ключевые аспекты социальных преобразований в узбекском кишлаке^. Наряду с привлечением архивных материалов, периодической печати , информационно-справочной литературы ученые стали шире использовать инструментарий социологических исследований , позволяющих определить состояние и тенденции развития определяющих общественных явлений , провести

I Садыков С.А., §агтаев А«Н. Социальная справедливость и совершенствование общественных отношений. - Ташкент, 1987.

2' Шадиметов Б. Научно-технический прогресс, образ жизни и здоровье. - Ташкент, 1987 ;Его асе. Человек: социально-экологические аспекты здоровья. - Ташкент, 1990.

3 Баратова М.Ч; Общественные фонды потребления и совершенствование условий груда и быта женщин. - Ташкент, 1988.

4 Саакова Т.Д. Социальная структура сельского населения Узбекской ССР в условиях совершенствования социализма. - Ташкент, 1986.

5 Ходжимирзаев М. Социальное развитие рабочего класса. Ташкент, 1990.

6 Бешииов Р. Социальные преобразования на селе. - Ташкент, 1988 ; Эгамов 3., Мехманов С. Условия жизни сельского населения : проблемы и решения. - Ташкент, 1991.

их объемную социальную диагностику.

В целом за года перестройки были сделаны заметные подвижки в критическом осмыслении проблем социального развития Узбекистана. Но анализ наличной литературы показывает, что в определяющей мере он стал предприниматься философами и экономистами. Историки же Узбекистана делали в этом направлении только первые шаги. К тому же противоречия перестроечного процесса наложили отпечаток на оценки исследователей. Анализ исторической действительности ими осуществлялся преимущественно еще в русле концепции совершенствования социализма и явно преувеличенной трактовки сути перестройки.

К числу особенностей литературы, посвященной социальным проблемам, можно отнести нацеленность исследователей на раскрытие отдельных сторон избранной нами темы. В едином же контексте вопросы социального развития Узбекистана в период 1971-1990 гг., причины их обострения, в историческом плане, еще не рассмотрены. Стоит также подчеркнуть, что хронологические рамки проанализированных работ преимущественно охватывали середину 70-х годрв. Это и обусловило выбор автором в качестве объекта диссертационного исследования темы: "Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения. Специфика, опыт, перспективы. (1971-1990 гг.)".

Цели и задачи исследования. Общий замысел работы заключается в историко-социологическом анализе социальных проблем, накопившихся в республике, выявлении причин их обострения. Приоритетной целью исследования является также систематизация и обобщение практики решения в Узбекистане насущных социальных вопросов и обоснование наиболее существенных направлений их последующего проявления.

Соответственно этому поставлены следующие основные задачи исследования:

- воссоздать достоверную картину становления и решения социальных проблем в Узбекистане в условиях 70-80-х годов, с учетом допущенных в этот период серьезных деформаций, просчетов и упущений;

- выявить объективную взаимосвязь между развитием народного хозяйства, общественно-политической и культурной жизнью республики и проворившимися в указанные года социальными мероприятиями;

- вскрыть причины обострения проблем в социальной сфере;

- определить основные тенденции развития социально-классовой структуры Узбекистана;

- показать социальные аспекты национальных отношений в республике;

- систематизировать позитивный и негативный опыт решения проблем материального благосостояния населения;

- проанализировать с точки зрения социальной политики положение в области жилищного и коммунального строительства, бытового обслуживания, благоустройства городов и кишлаков;

- изучить действенность мер по социальной защите, в первую очередь, по пенсионному обеспечению населения; .

- осветить состояние здравоохранения, санитарно-гигиенической работы среда населения, в т.ч. в связи с обострением экологических проблем;

- выявить специфические аспекты социальной политики в городской и сельской местности, ее воздействие на образ жизни городского и сельского населения республики;

- на основе итогов исследования сформулировать рекомендации и предложения по совершенствованию социальной политики и практики ее осуществления в условиях национального возрождения Узбекистана.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в узбекистанской историографии предпринят® попытка комплексно исследовать опыт и проблемы социального развития республики в условиях социально-экономического спада и крутых перемен в жизни общества. В работе сосредоточивается внимание на изучении базисных .предпосылок деформации социальной политики и на выявлении общих для .СССР и специфических для Узбекистана причин нарастания социальных проблем.

В диссертации также проанализированы перестроечные мероприятия в республике, охарактеризованы имевшиеся позитивные сдвиги в постановке и решении социальных проблем. Но в отличие от оценок в ряде публикаций последних лет автор исходил из того, что курс на перестройку, практика его реализации в исследуемые года не способствовали кардинальным переменам в социальной сфере. Напротив, противоречивость перестроечной политики, половинчатость и однобокость проводившихся в течение 1985-1990 гг. реформ, их дркт-ринальная усеченность до предела обострили прежние и вызвали новые

проблема. В подтверждение подобного подхода в диссертации с критических позиций рассмотрены результаты курса, определенного апрельским (1985 г.) Пленумом ЦК партии, и показаны корни дестабилизирующих процессов в сфере социальных отношений в этот период.

Важным элементом научной новизны диссертации является и то, что в работе осуществлен анализ региональной специфики реализации социальной политики.

В научный оборот введено значительное количество ранее не использованных источников, архивных документов, статистического и конкретно-социологического материала, раскрывающих общие и специфические тенденции социального развития Узбекистана.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что систематизация опыта решения социальных проблем, изучение итогов многолетнего развития социальной сферы в республике является одним из аспектов решения задачи комплексного освещения истории народов Узбекистана.

Исследование круга вопросов, рассмотренных в диссертации, позволяет полнее понять и осознать важные стороны экономической, политической, общественной и культурной жизни Узбекистана 7080-х годов.

Положения и выводы диссертационной работы, примененные в. ней метода социологических исследований, экспертных опросов также имеют практическое значение дня дальнейшей выработки научно-обоснованных программ социального управления и планирования.

Материалы диссертации могут найти применение при написании новых, обобщающих трудов по истории Узбекистана, чтении спецкурсов по соответствующей тематике общественных дисциплин.

Методология исследования и источники. Теоретико-методологическую основу решения поставленных задач составил прежде всего принцип историзма, требующий рассмотрения всей совокупности процессов и явлений в динамике их возникновения и развития, в тесной связи с породившими их конкретными обстоятельствами.

Основные методы исследования - сравнительно-исторический и статистический анализ.

Другим элементом методологии-исследования явился критический анализ партийных документов," материалов съездов КПСС и коммунистической партии Узбекистана, пледов Их центральных коми-

тетов, решений органов советской власти, партийно-правительственных постановлений.

Источниковуп базу исследования составили документальные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (ЦГА РУ), Джизакского, Сырдарьинского, Ташкентского обл-госархивов, архив Центрального Совета НДПУ» текущие архивы Совета Министров Республики Узбекистан (ТА СМ РУ), Президиуме Верховного Совета Республики Узбекистан (ТА ПВС РУ), Министерства бытового обслуживания населения (ТА МБОй РУ). Министерства здравоохранения Республики Узбекистан (ТА ИЗ РУ). Главного управления торговли Ташгорисполкома (ТА ГУТ Ташгорисполкома), Среднечирчик-ского райисполкома Ташкентской области.

В качестве важных источников послужили материалы опубликованных сборников докуйентов; статистических сборников, периодической печати.

.Наряду с традиционными источниками эмпирическую основу теоретической разработки проблемы составили данные социологических исследований, проведенных автором в 80-х годах. В частности, диссертантом был осуществлен выборочный анкетный опрос среди населения Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, ферганской, Хорезмской областей, крупных индустриальных и аграрных центров республики.

Апробация работу. Структура, направление, содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории народов Узбекистана Ташкентского педагогического института им. Низами.

Отдельные разделы и выводы диссертации были изложены в докладах на Всесоюзной, республиканских, а также ежегодных научно-теоретических конференциях, проводимых в ТГПИ им. Низами.

Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурсов по социальной политике советского государства.

Наиболее полно результаты исследования отражены в опубликованных автором книгах и статьях.

.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех-глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

• Во введении обосновывается актуальность темы, определена методология, цели и задачи исследования, характеризуется ста-

пень изученности избранной проблемы, источниковая база, научная и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе - "Проблемы совершенствования социальной структуры общества" - раскрываются основные направления развития социально-классовой структуры и социальные аспекты национальных отношений в Узбекистане.

В главе подчеркивается, что до последнего времени ключевая задача политики в области социальных отношений заключалась в совершенствовании социальной структуры в рамках теоретических установок ортодоксального марксизма. Основное содержание этого процесса рассматривалось сквозь призму преодоления социальных различий между составляющими наше общество классами, общественными группами и слоями. Приоритетной целью являлось достижение социальной однородности, в становлении которой виделась базовая предпосылка обеспечения фактического равенства людей.

Методологическим принципом определения социально-классовых различий служило отношение к собственности. В этом плане провозглашалось, что в советском обществе существуют два класса -рабочие и крестьяне, первый из которых связан с общенародной собственностью, а второй - с колхозно-кооперативной. Официальной идеологией постоянно подчеркивалось, что будучи носителем идеалов коммунизма, воплощая в себе черты высшей организованности и сознательности, рабочий класс способен воспитывать в коммунистическом духе и вести вперед все остальные общественные группы. Крестьянство рассматривалось как "исторически отмирающий" класс.

Поскольку основа всех различий между рабочим классом и крестьянством виделась преимущественно в экономической области, политика, направленная на их преодоление, преследовала, главйым образом, цели: обеспечить сближение обеих форм "социалистической" собственности и способствовать превращению сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального.

Особо рассматривалась такая социальная группа, как интеллигенция. Ей не придавался статус общественного класса. Преодоление различий между интеллигенцией и класса!® входило в одну общую систему интеграционных процессов и сводилось к преодолению имеющихся различий между умственным и физическим трудом.

Важнейшей предпосылкой достижения социальной однородности провозглашалось обеспечение равенства доходов всех социальных

групп, которое, однако, на практике не получало совершенно никакого подтверждения'.

Подобный подход к определению перспектив развития социально-классовой структуры общества отличался прямолинейностью, утопизмом и упрощенностью.

Неадекватное восприятие процессов развития социальной структуры общества определило зарождение многих негативных явлений и, прежде всего, образование обширных групп управленцев, партийно-государственной элиты, сосредоточившей в своих руках практически неограниченную экономическую и политическую власть.

В диссертации подчеркивается, что решить проблему формирования на цивилизованной основе новых структур власти можно путем создания предпосылок преодоления обособленного труда по управлению, посредством перехода к поэтапному делегированию функций управления непосредственно коллективам трудящихся и территориальным общностям.

Наряду с демократизацией управленческих отношений важно также в рамках складывающихся новых представлений о возможном разнообразии форм социальной жизни, богатстве социальной структуры общества обеспечивать реальные подвижки на пути становления экономической многоукладное™.

Большое место уделено в диссертации осмыслению опыта социального развития рабочего класса Узбекистана. В работе отмечается, что в условиях изучаемого периода отличительной чертой рабочего класса был значительный количественный роет. Так, с 1970 по I января 1990 г. численность индустриальных и сельскохозяйственных "рабочих в республике возросла с 1,8 до 3,6 млн.человек. Причем, по сравнению с общесоюзными показателями наблюдались опережающие темпы их прироста. В частности, если в целом по СССР прирост рабочих составил примерно 25%, то в республике - 54,1$. Удельный вес рабочих в составе населения СССР увеличился на 4,4%, а в УэССР - на II;По численности и удельному весу рабочий класс значительно превосходил крестьянство и интеллигенцию. В 1990 г. его удельный вес составлял 55,7% работающего населения республики^.

1. Текущий архив Госкомстата Республики Узбекистан. Отдел статистики и заработной платы. Среднегодовая численность рабочих

и служащих за 1989 г. С.61-67.

2. Социальное развитие и уровень жизни населения Узбекистана. Стат.сборник. - Ташкент, 1991. С.45.

Однако рассматривая тенденции количественного роста рабочих, автор в то же время подчеркивает, что социальному развитию рабочего класса были присущи серьезные недостатки. Связано это было с тем, что деформационные процессы, характерные для страны в целом, оказали негативное воздействие и на социальную сферу республики. Десятилетиями накапливавшийся здесь груз нерешенных проблем создал острую и противоречивую социально-экономическую и национально-демографическую ситуацию. Хлопковая направленность экономики привела к однобокости специализации народного хозяйства. Незаконченный в прежние годы процесс индустриализации региона предопределил сосредоточенность коренного населения в традиционных отраслях общественного производства и малочисленности его представителей в отраслях, определяющих научно-технический прогресс и обеспечивающих ускорение социально-экономического развития республики. Национальные кадры индостриального рабочего класса были заняты, главным образом, в легкой, пищевой, местной промышленности и сельскохозяйственном машиностроении.

Одним из крупных недостатков республиканской индустрии является ее территориальная централизация. На 5% территории сосредоточено более 65% всего промышленного потенциала. Другая особенность - низкий уровень механизации и автоматизации производства. Например, в целом по- промышленности удельный вес занятых ручным трудом составляет 48,7 %, в машиностроительном комплексе - 51 %, в легкой индустрии - около 50%, в пищевой - 45,5®*.

Негативные последствия вызывало в социальной сфере нерациональное размещение производительных сил и прежде всего объектов промышленности. Они, как правило, сосредоточивались в крупных городах. Это обусловливалось недооценкой социально-демографической обстановки в крае. Рациональное размещение промышленных предприятий по всей территории республики требовало дополнительных капиталовложений в развитие социальной инфраструктуры, в подготовку национальных рабочих кадров. В крупных же городах решать эти проблемы было намного проще. К тому же вопросы обеспечения рабочими кадрами зачастую решались посредством приглашения рабочих из центральных районов страны. Безусловно, определенные экономические выгода от такого подхода имелись. Но сни носили кратковременный характер. Долгосрочные же последствия были неблаго-

I. Ташкентская правда. 1990. 2 февраля.

приятными. Цренде всего, это сказалось на резком снижении доли национальных кадров в составе рабочего класса, их общей малочисленности. Например, к началу двенадцатой пятилетки представители коренного населения республики составляли лишь 45,7% рабочих*.

Низкий удельный вес представителей коренного населения в составе рабочих свидетельствовал о последовательном его отчуждении от крупного индустриального производства, предопределял обострение проблем занятости трудовых ресурсов.

Сложно и противоречиво развивалось в исследуемые годы и крестьянство Узбекистана. На характер их социального положения глубокое негативное воздействие оказывали ошибки в аграрной политике, недооценка колхозно-кооперативной собственности, политика форсированного огосударствления сельского хозяйства, курс на ускоренную "совхозизацию", преимущественная ориентация на сельского работника государственного типа. В подтверждение сказанного в работе приводится обширный фактический материал. На базе его системного анализа автор приходит к выводу, что последовательная этатизация аграрного производства определила неадекватное изменение классовой структуры узбекского кишлака. Прежде всего это проявилось в резком увеличении численности аграрных рабочих. Например, если в 1970 г. общее число рабочих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий составляло 347,5 тыс.чел., то к концу 1985 г. - 823,7 тыс.^ Произошли заметные изменения в соотношении сельхозрабочих и крестьян. Так, удельный вес аграрных рабочих Узбекистана среда занятых в аграрном производстве в 1965 году составлял 27, в 1979 г. - 41,1, а в 1985 г. - почти 48 %3.

Однако "орабочивание" деревни не принесло ожидаемого результата. Не помогли обеспечить выход из кризисного состояния и решения майского (1982 г.) пленума ЦК КПСС. Некоторые попытки обновить содержание аграрной политики предпринимались в начале пере-

1. Хашшмирзаев Ы. Социальное развитие рабочего класса. - Ташкент, 1990. С.25. ■

2. Узбекистан за года одиннадцатой пятилетки. Краткий стат.сборник. - Ташкент, 1986. С.25.

3. Рассчитано по данным кн.: Народаое хозяйство Узбекской ССР за 50 лет. Сбор.статматериалов. - Ташкент, 1967. С.140-146. Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти. Юбил.статсборник. - Ташкент, 1987. С.159-165.

стройки. К сожалению, они оказались половинчатыми. По убеждению диссертанта, было бы неверным отказать в праве на существование в сельском хозяйстве государственным типам хозяйств и аграрным рабочим. Они должны иметь свою экономическую позицию в современном сельском хозяйстве. Но государственные агропредприятия обязаны доказывать право на существование в условиях объективной состязательности, острой конкуренции с другими типами хозяйств. Сама логика неидеологизированной экономики определяет естественную дифференциацию сельского населения. Тем самым путь преобразования социальной классовой структуры сельского населения будет определяться не в сторону однородности. Перспектива одна - усложнение классовой дифференциации.

Имеется и другая проблема формирования социально-классовой структуры Узбекистана. Известно, что одной из тенденций совершенствования социальной структуры общества на современном этапе является научно-технический прогресс. Следовательно, нужно заботиться о подготовке соответствующих кадров, способных вывести республику на высокий уровень развития техники и технологий. Пока же сложившаяся в республике ситуация свидетельствует о другом. Среди специалистов с высшим и средним специальным образованием только 40% были связаны в 1990 г. с отраслями производства, определяющими научно-технический прогресс . Как видно, наличие специалистов не соответствует потребностям прогресса.

Тесно связана с вопросами совершенствования социальной структуры проблема социального положения женщины. В исследовании на основе обобщения опыта решения женского вопроса анализируются пути обеспечения благоприятных условий для оптимального сочетания женщиной функций матери, работницы, гражданки в условиях перехода к рыночным отношениям, что представляется особенно значимым для женщин местных национальностей.

При рассмотрении проблем межнациональных отношений диссертант исходил из того, что их обострение было вызвано, во-первых, ошибками в стратегии национального строительства, обусловленными утопичностью ведущих.парадагм марксистско-ленинского учения, во-вторых, деформациями, вызывавшимися тоталитарным строем. Особен-

I. Рассчитано по данным кн.: Социальное развитие и уровень жизни населения Узбекской ССР. Стат.сборник. - Ташкент, 1990. С.51-52.

но заметное воздействие на содержание национальной политики оказывал приоритет классовых интересов над национальными. Рост многонационально сти подавался как благо, как яркое проявление процесса интернационализации общества. Но подобный рост, подчеркивается в диссертации, может выступать в качестве положительного фактора только в рамках естественно-исторического процесса, да и то до известного предела, после чего он начинает играть негативную роль. Рост многонациональное™ состава населения не за счет естественно-исторической, а за счет искусственной миграции вел к фактическому размыванию национальной основы коренного населения национальных республик, вымывал почву из-под национальной культуры и национального языка.

Отчетливо это проявилось в Узбекистане. Например, в пределах нынешних границ республики в 1897 г. было отмечено проживание представителей 70 национальностей, в 1926 - 91, в 1959 -ИЗ, в 1979 - 1231.

Заметно усилилась миграция в республику из центральных районов страны в 70-80-е годы. И это при том условии, что здесь и без того наблюдался быстрый рост численности местного населения и его прогрессирующая концентрация в трудоизбыточной сель-•ской местности. Неконтролируемая внешнереспубликанская миграция вызвала снижение удельного веса коренного населения в сфере промышленного производства, обострение жилищного вопроса.

Наряду с этим на партийных форумах, совещаниях по вопросам культурного строительства постоянно выдвигалось требование о расширении сферы применения русского языка, о необходимости массового овладения им коренным населением.

Отрицать роль русского языка как средства межнационального общения было бы, конечно, неразумным. Необходимость его изучения диктовалась общественными потребностями. Однако проводить данную работу следовало не в ущерб национальному языку, национальной, культуре. Объективно же наблюдалось искусственное ущемление узбекского языка. В подтверждение сказанному в диссертации приводится много аргументов. В частности, указывается, что только за 1960-1982 гг. издание книг на узбекском языке уменьшилось на ■&%, в то время как численность узбеков увеличилась

I. См.: Ханазаров К. Обновление социализма и языковые проблемы в СССР //Коммунист Узбекистана. 1989. № 9. С.54.

более чем в 2 раза^. Резко сократилась сфера применения узбекского языка в сфере народного образования. К середине 80-х гг. в высших учебных заведениях республики лишь 35,9% студентов занимались на коренном языке^.

Игнорировались и интересы родственных узбекскому народу этнических групп. Так, сокращалось количество школ с родным языком обучения для таджиков, казахов, киргизов, каракалпаков.

Разумеется, подобная политика не ограничивалась лишь рамками Узбекистана. Она выступала, как убеждает материалы исследования, дрыинантой идеологии "совершенствования" национальных отношений в масштабе всей страны. В официальном курсе к этому времени утвердился тезис, что "национальный вопрос в ток вида, в каком он был оставлен нам эксплуататорский строем, успешно решен,, решен окончательно я бесповоротно", будущее национального развития виделось в ускоренном слиянии всех наций и народностей. Между тем жизнь ставила вопрос о подлинной суверенизации народов, создании базисных предпосылок возрождения их культуры, языка, реорганизации СССР на правовой, а не тоталитарной основе.

Определенные усилия по решении назревших проблем в сфере национальных отношений стали предприниматься в годы перестройки. К сожалеют, адекватная потребностям общества национальная политика так и не была выработана.

Половинчатость осуществлявшихся мер вызвала возникновение разнообразных национально-демократических движений, выражающих потребность в сфере национальных отношений. В главе подробно освещаются процессы возрождения национального самосознания в Узбекистане, посредством социологических методов анализируется психологическое состояние различных этнических групп, исследуются причины возникновения межнациональных конфликтов. В то же время серьезное внимание уделено характеристике позитивных изменений в национальной политике, которые обозначились в подходах республиканского руководства на рубеже 80-90-х годов. В их числе введение узбекского языка в ранг государственного, провозглашение независимости Узбекистана, восстановление прерванной в 30-е годы практики создания национально-культурных центров, создание условий для возрождения вековых национальных устоев, меры по

1. Социальное развитие и уровень жизни населения Узбекской ССР..., с.308-309.

2. Коммунист Узбекистана. 1989. № 8. С.80.

обеспечению экономической самостоятельности республики.

Вместе с тем в.сфере национальных отношений сохраняется еще множество проблем. Их успешное'решение возможно только на путях развития на равноправной, взаимовыгодной основе интеграционных связей с бывшими союзными республиками, разъяснения пагубности предлагаемого отдельными политическими движениями курса на самоизоляцию и моноэтничность Узбекистана, а также на базе консолидации всех наций и народностей в рамках примата общечеловеческих ценностей.

Во второй главе - "Социальные проблемы материального благосостояния населения" - исследуются вопросы изменения материального положения трудящихся.

В диссертации показано, что корни нарастания кризисных явлений в материальном положении широких народных масс во многом крылись в дрктринальной ограниченности коммунистической идеологии, в стремлении обеспечить социальное равенство в русле уравнительного распределения.

, Первые попытки пересмотреть явно упрощенные подходы к решению задач подъема материального благосостояния масс были предприняты в годы новой экономической политики. К сожалению, политика НЭПа оказалась отброшенной сталинским руководством. Место много-укладности и рыночных отношений в стране вновь заняли монополия государственной собственности и административно-распорядительная система. Принцип материального стимулирования подменили уравниловка и обезличка. Установился строй "казарменного" социализма. В результате провозглашенные возвышенные цели были оторваны от реальных экономических и социальных интересов. Государство выступило в качестве деперсонализированного эксплуататора трудящихся масс.

Радикальных перемен не наблюдалось и в годы так называемой хрущевской "оттепели". В этот период возобладало стремление ограничиться частными изменениями в народном хозяйстве, несколько смягчить авторитарно-бюрократические метода управления.

С приходам к руководству страной брежневской администрации линия на упрочение тоталитарного режима сохранилась. Правда, в экономической области, хотя и не до конца, но были осуществлены некоторые реформы. Однако истинные причины неудовлетворительного социально-экономического развития так и не были осознаны. Они

свелись к несовершенству показателей планирования и оценки деятельности предприятий, прежде всего показателей,валовой продукции.

Крайняя усеченность предпринимавшихся экономических реформ, их сосредоточенность на промежуточных, второстепенных вопросах не позволили решить проблему достаточного удовлетворения материальных и духовных потребностей трудящихся. В результате, начиная с 70-х годов, определилось прогрессирующее развитие застойных явлений.

Наряду с грубейшими просчетами в экономической стратегии, положение осложнялось опережающим участием страны, всех республик, в гонне вооружений, что еще более истощало экономику. Это происходило на фоне быстрого продвижения промышленно развитых стран, которые сумели раньше СССР включиться в технологическую революцию и тем самым обеспечить заметный рост благосостояния своих народов.

Вместе с тем диссертант отмечает, что хотя и ограниченное, но прогрессивное содержание задуманной в первой половине 60-х годов реформы обладало определенной положительной инерцией. С этим в немалой степени были связаны ее первые обнадеживающие результать, особенно в года восьмой и девятой пятилеток. К сожалению, их воздействие носило неглубокий характер, йизнь требовала переориентации экономического курса с экстенсивного на интенсивный путь, системной перестройки экономических отношений. Отдельные элементы интенсивной экономики отрабатывались в ходе осуществления экономической реформы 1965 г. и дальнейшего экономического экспериментирования, апробации новых форм организации и стимулирования труда. Но интенсификация экономики требовала более решительной перестройки, чем хозяйственная реформа 60-х годов. В реальной же экономической политике данная потребность не была осмыслена. Напротив, первые позитивные результаты были абсолютизированы.В высших эшелонах власти упрбчилась атмосфера благодушия, самовосхваления и самоуспокоенности. Эти ростки подкреплялись набиравшей силу концепцией "развитого социализма", характерной чертой которой внступало"не противоречивое", а исключительно "позитивное" развитие "социалистического" общества.

Между тем и в сфере экономики, и в области социальных отно-

тений вое более явственно проявлялись болезненные тенденции. Оказались невыполненными даже облегченные задания девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток, заметно снизились темпы экономического роста, не была реализована программа социального развития, допущено серьезное отставание материальной базы науки и образования, здравоохранения и культурно-бытового обслуживания населения.

Противоречивость процессов экономического развития, нарастание кризисных явлений во всех сферах общественной жизни вызвали неблагоприятные тенденции в сфере распределительных отношений. Сказались они и на материальном положении населения Узбекистана.

Привлекая обширный пласт документальных материалов,социологических исследований, диссертант рассмотрел структуру доходов и расходов ведущих социальных групп населения. При этом подчеркивается, что уровень и динамика реальных доходов зависят в первую очередь от прямого повышения основных видов денежных доходов (заработной платы, оплаты труда колхозников, пенсий, пособий, стипендий), изменений в системе налогообложения и динамике потребительских цен.

Наряду с индивидуальными доходами в денежной и натуральной форме население удовлетворяет ряд потребностей коллективно - бесплатно или на льготных условиях через общественные фонда потребления.

В годы "застоя" постоянно подчеркивалось, что реальные дохода населения и их материальная основа - экономическая база, эффективность которой определяется темпами повышения национального дохода, - имеют устойчивую тенденцию роста. Действительно, в ходе девятой и десятой пятилеток были осуществлены отдельные мероприятия, носящие прогрессивный характер. Например, в колхозах вводилась гарантированная оплата труда колхозников. Одновременно в целях стимуляции материальной заинтересованности колхозников в начале 70-х годов были несколько повышена закупочные цены на хлопок. Это способствовало тому, что уже в 1974 г. сельские труженики Узбекистана получили дополнительно 130 млн.руб. прибыли . Эти меры способствовали ликвидации существенных различий в денежных доходах рабочих и колхозников. Среднесямечный

I. ЦГА РУ, ф.90, оп.Ю, д.4536, л.40. - Справка о состоянии развития сельского хозяйства Узбекистана в 1974 г.

заработок колхозников в республике в 1965 г. составил 70,5 руб., в 1970 - 92, в 1975 - 96 руб.1

Мероприятия по материальному стимулированию колхозников сказались на структуре источников их доходов. Удельный вес прибылей от общественного хозяйства в совокупном доходе семьи колхозников повысился за года девятой пятилетки на 43,3$ и составил более 5055 всех денежных доходов. Определенная часть денежных доходов поступала от реализации продуктов, полученных в личном подсобном хозяйстве. Так, удельный вес поступлений от продажи продуктов подсобного хозяйства составил в среднем в 1965 г. -16,9$, в 1970 г. - 17,5, в 1975 г. - 15,5, в 1980 г. - 16,Z%2.

Увеличивались денежные дохода тружеников и других отраслей народного хозяйства. В промышленности заработная плата рабочих и служащих за 1970-1980 гг. возросла с 123,5 до 160,7 руб., на транспорте - со 131 до 195,9 руб., в строительстве - со 154,1 до 205,4 руб., в системе народного образования - со 108 до 132 руб.3- В целом, по статистическим данным зарплата рабочих и слу-яащх Узбекистана-увеличилась за указанные года на 35%. Рост оплаты труда колхозников составил 41 %. Одновременно были повышены размеры пенсий и стипендий, введены дополнительные льготы для инвалидов и ветеранов Отечественной войны. Более 630 тыс. многодетных матерей получали ежегодное государственное пособие.

Однако говоря о темпах роста зарплаты и выплат из общественных фондов потребления, диссертант в то же время отмечает, что сами по себе они не свидетельствовали о сколько-нибудь действенной социальной политике в этот период. Материалы исследования убеждают, что в конце 60-х - 80-х гг. меры по повышению зарплаты осуществлялись применительно к отдельным отраслям и группам работников без необходимого учета формирования заработной платы по народному хозяйству в целом. Следствием такого подхода стало значительное увеличение межотраслевых различий в оплате труда в ущерб внутриотраслевым, которые и являются важнейшей составляющей материального стимулирования работников, отражением их трудового вклада. Повышение заработной платы осуществлялось

1. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980 г. Стат.ежегодник.<, - Ташкент, 1981. С.148.

2. ЦГА РУ, ф.90, оп.Ю, д.5054, п.99. - Сведения о росте оплаты труда колхозников.

3. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980 г. ... С.208.

преимущественно административным путем, без связи с механизмом товарно-денежных отношений. Социальной сутью осуществляемых мер продолжала выступать идея уравнительной распределительности, причем по мере отхода от экономической реформы 60-х годов она находила все более зримые формы выражения. В результате сокращалась разница в оплате квалифицированного и малоквалифицированного труда.

Ситуация, при которой разница в оплате труда сокращалась быстрее, чем разница в его квалификации, неизбежно приводила к искажению принципа распределения "каждому по труду", к нарушению социальной справедливости. С другой стороны, тенденция к уменьшению дифференциации в оплате труда вела к установлению "потолков", своеобразных ограничителей в деле материального стимулирования работников. Вследствие чего им становилось невыгодно перевыполнять нормы, повышать производительность труда. В совокупности с иными факторами это вызывало сдерживание развития производительных сил. В частности, начиная с 70-х годов темпы наращивания производства стали снижаться. Если в девятой пятилетке среднегодовой прирост производства совокупного общественного продукта составил в Узбекистане 7,2%, то в девятой -5.7561.

Снижение эффективности общественного производства отрицательно сказывалось на темпах роста реальных доходов на рушу населения. Так, в 1961-1979 гг. они составили 5,9%, в 1971-1975 гг. - 4,4%, в 1976-1980 гг. - 3,4%^. Параллельно с этими процессами вследствие хронического невыполнения плановых заданий по выпуску товаров народного потребления сокращалась необходимая пропорция между доходами населения и их материальным покрытием. Положение осложнялось все большим обострением продовольственной проблемы. В диссертации приводится большой статистический материал, раскрывающий состояние дел в сельском хозяйстве. В частности, отмечается, что в результате реализации решений мартовского (1965 г.) пленума ЦК КПСС производство сельскохозяйственной продукции несколько возросло. Но в реальной жизни этот рост не обеспечивал потребностей и рациональных норм потребления. Например, согласно научно обоснованным нормам, для здорового питания человеку необходимо потреблять в год примерно 82 кг мяса,

1. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1980 г. ... С.48,166.

2. Там же. С.219.

25 кг рыбы, 292 шт.яиц, 115 кг хлебопродуктов, 150 кг овощей и бахчевых и пр. В среднем же по стране потребление основных продуктов в 1980 г. составляло: мяса - 58 кг, рыбы - 17,6, овощей и бахчевых культур - 97 кг*.

В Узбекистане же уровень потребления был еще ниже. В силу растущей монополии хлопчатника сокращались возможности для развития животноводства, уменьшался удельный вес земель, отведенных для производства овощей, фруктов, вырубались сады и лесопитомники. Это сопровождалось уменьшением площадей личных подсобных хозяйств, их прогрессирующей урезкой.

Усиление негативных процессов заставило руководство страны искать пути их блокировки. Но предлагавшиеся в те года решения были нерадикальными, половинчатыми. Они не вносили принципиальных изменений в содержание централизованного управления экономикой. Вследствие этого ситуация все более осложнялась. Конец одиннадцатой пятилетки характеризовался упадком во всех ведущих отраслях экономики и социальной сферы, в том числе в Узбекистане. Так, если темпы прироста валового общественного продукта составили здесь в I98I-I982 гг. 4,25?. то в 1983-1985 гг. -3,4%, а в целом за пятилетие - 3,6% .

Задания пятилетки оказались в основном невыполненными. Это сказалось на динамике прироста реальных доходов населения. В частности, если в целом по стране они выросли за I98I-I985 гг. на 11%, то по Узбекистану - только на

Правда, в деле повышения народного благосостояния в указанные годы были проведены некоторые централизованные меры, связанные с повышением оплаты труда работников сельского хозяйства и народного образования. Были также увеличены ставки рабочих и служащих отдельных отраслей промышленности, несколько увеличены выплаты и льготы из общественных фондов потребления. Их реализация в какой-то мере улучшила материальное положение отдельных групп трудящихся. Так, зарплата рабочих и служащих поднялась в среднем по республике 09 155,5 руб. в 1980 г. до 164,2 руб. в 1985 г. Выплаты и льготы в расчете на душу наседе-

1. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. - М., 1987. С.8.

2. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. Стат.ежегодник. -Ташкент, 1986. C.2I.

3. Там же. С.2Г,22.

ния из общественных фондов потребления увеличились с 310 до 357 руб.1

Однако относительный рост заработной платы и выплат из общественных фондов потребления не позволил достичь качественных перемен. Обострение положения на потребительском рынке, рост спекуляции, скрытая инфляция, по существу, свели на нет деятельность предпринимавшихся мер. .Дополнительная прибавка к жалованию и выплаты не компенсировали удорожания жизни. К тому же, анализ документальных материалов показывает, что в Узбекистане материальное положение населения было более сложны»», чем в целом по Союзу. Достаточно отметить, что достигнутый к 1985г. уровень заработной платы и выплат из общественных фондов-потребления в республике не был равен общесоюзным показателям даже 1980 г. Например, если среднемесячная зарплата в Узбекистане составила в 1985 г. 164,2 руб., а выплаты и льготы в расчете на душу населения 375,0 руб., то в целом по стране они равнялись в 1980 г. соответственно - 168,9 и 438 руб.

По основным показателям социально-экономического развития Узбекская ССР значительно отставала от среднесоюзного уровня. В подтверждение сказанного в диссертации приводится обширный статистический материал.

Негативные тенденции, отмечается в главе, продолжали развиваться и в года двенадцатой пятилетки. В результате к концу 80-х годов производство товаров народного потребления на душу населения в Узбекистане составило лишь 40% среднесоюзного уровня. По уровню потребления основных видов продуктов питания республика оказалась в числе последних в ряду союзных республик. Средний житель Узбекистана почти вдвое меньше, чем по стране в целом, потреблял мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яиц. Доля населения со среднедушевым совокупным доходом менее 75 руб. в месяц составила почти 45%, тогда как по СССР - немногим более 12 $.

Главная из причин этого заключалась в том, что Узбекистан

1. Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти... С.208, 209 , 211.

2. См.: Народное хозяйство СССР в 1980 г. ... С.364, 381.

3. Текущий архив Госкомстата Республики Узбекистан. Отдел статистики и заработной платы. Справка о материальном положении населения Узбекистана за 1989 г. С.42-45.

рассматривался в качестве сырьевой базы, сырьевого придатка для союзной промышленности. Недооценивались региональные социально-экономические особенности края, не принималась во внимание возможность более комплексного, ускоренного развития экономики и социальной сферы.

Положение усугублялось тем, что за последние десятилетия наряду с увеличением вывоза сырья приоритет в развитии промышленности был отдан сырьевым отраслям, производящим сырье и полуфабрикаты и отличающимся сравнительно низкой трудоемкостью продукции. Это приводило к тому, что, с одной стороны, основной доход за готовую продукцию получали республики, в которых узбекистанское сырье получало конечную форму изделия, а с другой, - к обострению проблем трудоустройства трудоспособного местного, особенно сельского, населения. Уже к середине 80-х годов число безработных в республике составило около миллиона.

Попытка сменить приоритеты в социальной политике, направить ресурсы экономики на обеспечение более высокого уровня материального благосостояния населения была предпринята с началом перестройки. В диссертации раскрывается содержание перестроечных планов решения актуальных народнохозяйственных и социальных задач, в осуществлении программы увеличения доходов широких трудящихся масс. Автор показывает, что отдельные подвижки на первом этапе перестройки были достигнуты. Несколько улучшилась

воспроизводственная и технологическая структура капитальных вложений, наблюдалось прогрессивное перераспределение в структуре использования национального дохода, в частности, увеличение доли ресурсов, направленных на материальное благосостояние народа. Так, на развитие социальной сферы за два года пятилетки было направлено около 4,5 млрд.руб., что на 180 млн.больше, чем предусматривалось планом .

В немалой степени первичные положительные сдвиги были связаны с введением новых форм организации кооперативного производства, арендного подряда и хозрасчета. Однако, констатируется в исследовании, несмотря на некоторые положительные результаты,, основные показатели развития народного хозяйства республики оказались неудовлетворительными. Например, национальный доход

I. Коммунист Узбекистана. I988-. № Ю. С.47.

должен был возрасти за два года на 10,7%, а фактический рост составил 1,4% . Если учесть, что за этот период население увеличилось почти на 6%, то становится ясным: по обеспеченности на душу населения республика не только не продвинулась вперед, но даже откатилась назад. Такое положение было не случайным. Оно обусловливалось как просчетами в экономической стратегии руководства страны в целом, так и пассивностью политики республиканского руководства.

В первые перестроечные годы упор был сделан на ускорение, а не на реальное изменение базисных производственных отношений. Причины действия механизма торможения были недостаточно осознаны. Дрвлели валовой, объемный подход, директивное планирование. Процессы демократизации не были подкреплены радикальными экономическими и политическими реформами. Провозглашенная руководством реформа хозяйствования и управления носила половинчатый характер. По-прежнему директивное планирование душило инициативу и хозяйственную самостоятельность предприятий, не был устранен волюнтаризм в политике ценообразования, сохранялась монополия государственной собственности. Практически не ставился вопрос о внедрении подлинно рыночных отношений. Работа в этом направлении если и проводилась, то явно неумело. Особенно отчетливо это стало проявляться в период 1988-1990 гг.

Серьезное разрушающее воздействие на экономику оказали разбалансированность хозяйственных связей между республиками, периодически вспыхивавшие в стране забастовки, поспешные попытки по достижению некоторыми из республик полной экономической самостоятельности. В итоге экономическое пространство, ранее .обеспечивавшееся единством народнохозяйственного комплекса, оказалось разрушенным. Вместо старой, предельно централизованной модели хозяйствования, новую, основанную на рыночных принципах, создать не удалось, вследствие чего экономика все более -стала приобретать неуправляемый характер. Все это усугубило кризисное положение.

В Узбекистане положение осложнялось отсталостью экономики, ее сырьевой направленностью. Отсутствие в республике развитой промышленной базы по производству товаров народного потребле-

I. Текущий архив Госкомстата Республики Узбекистан. Отдел статистики и заработной платы. Справка о развитии народного хозяйства в 1989 г. С.15,21.

ния, преимущественный вывоз сырья и ввоз промышленной продукции из других регионов страны при ставшем хроническим нарушении госпоставок привели к еще большему оскудению потребительского рынка, к острому дефициту товаров.

Явно затормозился рост реальных доходов на душу населения. Так, если за 1970-1985 гг. они поднялись на 57%, то к началу 1990 г. - лишь на 65%. Иными словами, прирост за пятилетие составил к уровню 1970 г. только 8%*.

Негативные процессы в сфере экономики способствовали углублению разрыва между уровнем доходов жителей республики и общесоюзными показателями. Так, на I января 1990 г. в целом по стране среднемесячная зарплата рабочих и служащих составляла 240,4 руб., колхозников - 200,8, а в Узбекистане - соответственно 193,8 и 148,5 руб.Аналогичная ситуация наблюдалась и в функционировании общественных фондов потребления. Согласно статистическим данным, выплаты и льготы на душу населения из этих фондов в среднем по Союзу равнялись 664 руб., а в республике на 335 руб.меньше^.

Невыполненной оказалась продовольственная программа. По многим показателям потребление основных продуктов питания за пятилетие либо сохранилось на прежнем уровне, либо даже уменьшилось.

Особенно неблагоприятным было положение с потреблением продовольственных товаров на селе. Уровень потребления мяса в год на человека в сельской местности Узбекистана в среднем составляла 10 кг - при рекомендованной норме 82 кг. В рацион питания сельчан входили преимущественно хлебопродукты.

Значительное отклонение от рациональных норм потребления продуктов питания сказывалось на здоровье трудящихся и членов их семей.

Слабо удовлетворялся спрос населения на непродовольственные товары. Например, продажа хлопчатобумажных тканей возросла за пятилетие лишь на 5%, обуви - на 9%, а шелковых тканей -сократилась- на 15%, радиоприемных устройств - на 11%, велоси-

1. См.: Социальное развитие и уровень жизни населения Узбекской ССР. С.5, б? II, 12, 182.

2. Со^иальное^азвитие СССР в 1989 году. Стат.сборник. - М.,

ледов и мопедов - на 5%^.

Негативные тенденции приобрели особенно рельефный характер на рубеже 1990-1991 гг.^'На их проявлении в немалой степени сказалась непродуманная налоговая политика: усиление налогового пресса на предприятия. Еще более тяжелый удар нанесла реформа ценообразования, обусловившая невиданный скачок цен. В результате инфляционные процессы стали практически неуправляемыми, а материальное положение трудящихся стало резко ухудшаться.

Время требовало активного поиска разумного выхода из сложившегося положения, разработки научно обоснованной программы антикризисных мер. Практически же ни в стране, ни в республике до 1990 г. этому не уделялось должного внимания. Лишь с середины 1990 г., когда хозяйственные связи были парализованы, в Узбекистане стала разрабатываться программа выхода из социально-экономического кризиса. Ее основными слагаемыми выступают: преодоление однобокого характера республиканской экономики, восстановление национальной хозяйственной самобытности, поэтапный переход к рыночным отношениям, курс на установление многообразия форм собственности.

В обеспечении этой программы уже сделаны обнадеживающие шаги. В диссертации описаны практические меры, предпринимаемые республиканским руководством по становлению рыночных экономических отношений и формированию многоукладной экономики.

В третьей главе - "Вопросы охраны здоровья и социального обеспечения трудящихся" - первостепенное внимание уделено анализу проблем развития системы медицинского обслуживания населения. В главе отмечается, что к началу изучаемого периода в области здравоохранения были достигнуты определенные успехи. Их выражением служили введение бесплатного медицинского обслуживания, ликвидация многих опасных инфекционных заболеваний. Вместе с тем общие деформационные процессы в общественном развитии сказались и на этой сфере. В частности, явно не хватало больниц и поликлинических учреждений, крайне скудной оставалась материальная база системы здравоохранения.

Проблема улучшения медицинского обслуживания населения, характерная для всей страны, в Узбекистане была особенно острой. Так, по численности врачей на 10 тыс.населения отставание

I. Социальное развитие и уровень жизни населения Узбекистана.

Узбекистана по отношению к стране составляло 7,3, к РСФСР - 10, Грузии - 15,6, Латвии - 15,5 и т.д. В целом по стране по числу врачей на 10 тыс.населения Узбекистан занимал предпоследнее, а по количеству больничных коек - П-е место*.

К усугубляющим положение факторам относились низкая квалификация значительной части медицинского персонала, а также то, что больницы и поликлинические учреждения сосредоточивались в основном в Ташкенте и крупных областных городах. К тому же многие сельские больницы не были укомплектованы. К примеру, в 1970 году из 607 сельских участковых больниц в 46 вообще отсутствовали врачи^.

В 70-х - начале 80-х годов была сделана немалая работа по расширению сети медицинских учреждений, особенно в сельской местности. В подтверждение приводится много фактов. В частности, указывается, что правительственными органами, местными Советами, Министерством здравоохранения УзССР были приняты меры по вводу новых больниц, укреплению их материально-технической базы, расширению сети молочных кухонь, улучшению противотуберкулезной помощи населению и т.д. В целом за годы девятой и десятой пятилеток на нужда здравоохранения в республике было израсходовано около 5 млрд.руб. За 1970-1980 гг. численность врачей всех специальностей на 10 тыс.населения возросла с 20,1 до 28,8, а число коек - с 102 до 113,2^. Заметно увеличилось за указанный период число женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий. В республике возникла новая форма охраны материнства и детства - больницы матери и ребенка. Однако и при этом острота проблемы не была снята. Узбекистан по основным показателям здравоохранения все еще намного отставал от общесоюзного уровня. Более того, в 70-е года произошло углубление разрыва. Например, если в 1970 г. по численности врачей на 10 тыс.чел.населения республика отставала от общесоюзного показателя на 7,3 пункта, то в 1980 г. - уже на 8,8, а по числу коек - соответственно на 7,5 и II,84..

1. Народное хозяйство СССР в 1980 г. С.492.

2. ЦГА РУ, ф.2454, оп.6, д.9811; л.146.

3. Народное хозяйство Узбекской ССР за 70 лет Советской власти.

С.285, 286; Узбекистан за годы десятой пятилетки.С.99-100.

4. Подсчитано по данным: Народное хозяйство СССР в 1980 г.

С.496, 499.

Крайне неудовлетворительным оставалось положение с охраной здоровья сельского населения. В сельской местности наблюдалась острая нехватка больниц,- в зачаточном состоянии находилась служба Неотложной медицинской помощи. Росла смертность детей.

Время требовало анализа причин ухудшения состояния охраны здоровья населения, но политическое руководство в соответствии с концепцией беспроблемности "развитого социализма" упорно проводило линию на восхваление медицинских достижений. Задача всемерного умножения "достигнутых успехов" была выдвинута и на новую, одиннадцатую пятилетку.

Обобщив материалы, связанные с реализацией этой задачи, диссертант констатирует, что, хотя в одиннадцатой пятилетке на охрану здоровья населения было затрачено около 4 млрд.руб., открывались новые больницы, профилактории, многопрофильные лечебные учреждения, все же по своим основным показателям система медицинского обслуживания населения республики не отвечала его потребностям. Правда, на первый взгляд картина представлялась как-будто благополучной. Так, к 1985 г. численность врачей в Узбекистане возросла по отношению к 1980 г. с 46 тыс. до 61,9 тыс., среднего медперсонала - с 134,9 тыс. до 176,4 тыс. Число больничных коек увеличилось за пятилетие с 3743 тыс. до 4586 тыс.; женских консультаций, детских поликлиник и амбулаторий -с 1143 до 3281, коек для беременных женщин и рожениц - с 19 тыс. др 24 тыс. Улучшились показатели численности врачей всех специальностей и больничных коек на 10 тыс. населения - они составляли в 1985 г. соответственно 33,5 и 121*.

Однако этот прирост не соответствовал потребностям обеспечения здорового образа жизни. Например, не было преодолено отставание Узбекистана по всем основным средне союзным показателям. Не отвечала запросам населения сеть лечебно-профилактических учреждений, не хватало врачей высокой квалификации, особенно на селе. Так, в 1985 г. больницами были обеспечены лишь 14%, амбулаториями - 2.4% жителей узбекского кишлака^.

Серьезной проблемой оставалась охрана материнства. По данным статистики, в Узбекистане из каждой тысячи рожениц 254 были

1. Народное хозяйство Узбекской ССР в 1985 г. С.328-329.

2. Коммунист. 1990. № 2. С.56.

больны малокровием, в то вреыя как по стране в целом - 84*.

Неудовлетворительной оставалась материальная база медицинских учреждений. 40%из них, а на селе - более 70% размещались в неприспособленных помещениях. В большинстве больниц и поликлиник отсутствовала современная аппаратура, не хватало инструментов, одноразовых шприцев.

Сырьевая направленность экономики, засилье хлопковой монокультуры вызвали губительные последствия и в сфере экологии. Хлопковые поля стали источником загрязнения ядохимикатами. В середине 80-х годов в республике на каждый гектар хлопковых плантаций приходилось 24,5 кг опаснейших пестицидов, тогда как в среднем по Союзу вносилось 1,5 кг, хотя и такое количество оказывало вредное воздействие на население. Для сравнения можно отметить, что в странах с развитбй экономикой и отлаженным сельским хозяйством на гектар приходилось в средней 0,5 кг пестицидов^.

Наряду с загрязнением почвы и подпочвенных вод резко ухудшился в исследуемый период состав атмосферного воздуха. Согласно данным НИИ научно-технической информации при Госплане Узбекистана в 1985 г. ПДК по основным компонентам превысила в Алмалыке и Андижане в 12 раз. Навои, Самарканде, Ташкенте - в 1618, в Чирчике - в 21 раз .

Огромное воздействие на ухудшение состояния здоровья жителей республики, особенно Каракалпакстана, Хорезмской и Сур-хандарьинской областей оказала трагедия Арала.

В диссертации прослеживается картина развития системы здравоохранения в 1985-1990 гг. Отмечаются позитивные сдвиги и негативные моменты в организации медицинского обслуживания и в нормализации экологической обстановки. На базе анализа широкого круга источников, автор отмечает, что среди проблем, отчетливо проявившихся в эти годы, выступили замедление темпов ввода новых лечебных учреждений, снижение показателей числа медперсонала и больничных коек на 10 тысяч населения, низкий уровень санитарной культура и гигиены быта, увеличение числа

1. Коммунист. 1990. № 2. С.56.

2. Человек Мавераннахра: миражи и реальность //Дружба народов. 1990. и* 12. С.193.

3. Ахмедбаев А.Г., Турсункулов Р.Х. Состояние и перспективы охраны природа в Узбекистане. - Ташкент, 1986. С.10.

инфекционных заболеваний и т.д.

Большое место занимает в главе раздел, в котором освещаются проблемы социального обеспечения населения.

Характеризуя теоретические основы советской системы социального обеспечения, диссертант подчеркивает, что по своёму идеологическому содержанию она была ориентирована на принципы социальной справедливости. Однако сложившаяся в стране система тоталитарного строя, предельная идеологизация социальных отношений, приоритет классового подхода, политика уравнительного распределения существенно ограничили возможность их воплощения. Так, на протяжении десятилетий многие слои населения практически не пользовались правом получения государственных пенсий, пособий. Среди них крестьяне, служители религиозных культов, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью. Кроме того, многие из тех, кто находился на дотационном обеспечении государства, в силу крайней скудости средств, выделяемых на их нужды, оказывались за чертой бедности, так как, за редким исключением, пенсии и пособия были чрезвычайно малы. Громадную долю национального дохода поглощал военно-промышленный комплекс.

В условиях второй половины 50-х годов были сделаны некоторые шаги по изменению пенсионной системы. Это нашло отражение в Законе о государственных пенсиях 1956 г. Но на практике коренных преобразований не произошло. Все более накапливающиеся пенсионные проблемы решались с помощью отдельных половинчатых мероприятий. В подавляющих случаях вносимые в порядок пенсионного обеспечения изменения были ограниченными и недостаточно эффективными. В результате возникали и углублялись необоснованные пропорции в уровне жизни пенсионеров и трудящихся. В наиболее общем виде это проявлялось в абсолютном и в относительном отставании размеров средних пенсий от уровней средней зарплаты. Если в 1960 г. средняя пенсия составляла более двух третей от сред-: ней зарплаты, то к началу 70-х годов - лишь около половины.

В целом далеко несовершенной оставалась система социального обеспечения и в годы "развитого социализма", хотя в ней и произошли некоторые сдвиги. К их числу можно отнести включение в 1971 г. многочисленной армии колхозников в государственную систему пенсионных выплат. Всего в 1971 г. органами социального

обеспечения республики было назначено государственных пенсий 64877 колхознинам, 143008 женщинам - членам колхоза выплачены пособия по беременности и родам*.

Одним из проявлений заботы об улучшении пенсионного обеспечения выступили постановления директивных органов "0 дальнейшем повышении размеров пенсий инвалидам и семьям, потерявшим кормильцев" (ноябрь 1973 г.), "0 дополнительных льготах для инвалидов Великой Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" (апрель 1975 г.), "0 дальнейшем улучшении пенсионного обеспечения колхозников" (июль 1978 г.), "0 мерах по дальнейшему улучшению социального обеспечения населения" (март 1981 г.) и др.

В диссертации проанализировало содержание всех принятых постановлений, показана организационная работа местных органов социального обеспечения по их выполнению, определено их влияние на уровень жизни ведущих груш населения. Так, констатируется, что в годы девятой пятилетки в Узбекистане несколько улучшилось материальное положение 445929 пенсионеров^. В период десятой пятилетки на мероприятия по социальному обеспечению населения республики было выделено 4,3 млрд.руб. В годы одиннадцатой пятилетки эта сумма возросла на I млрд.150 млн.руб. Численность пенсионеров составила в этот период 2 млн.868 тыс.человек"^.

Однако, характеризуя мероприятия по социальн9му обеспечению в условиях 70-х - начала 80-х годов, автор подчеркивает, что в целом их эффективность была довольно низкой. Например, за отмеченный период почти на треть снизилось соотношение между средней заработной платой и пенсионными выплатами. Во многом это было связано с архаичностью механизма исчисления и порядка назначения пенсий, введением ограничений на их размеры, игнорированием инфляционных процессов.

Сложная ситуация сложилась в области социального обеспечения молодежи, инвалидов, многодетных матерей. Между тем в Узбекистане доля малообеспеченных семей, имеющих несовершенно-

1. Текущий архив МС0 РУ, ф.96, оп.1, д.2452, л.120.

2. Там же. Д.2694, л.21.

3. Правда Востока. 1985. 26 ноября.

летних иждивенцев, составляла в 1985 г. более 75%; в то время как по стране в целом - 40%*.

Попытки качественно обновить содержание социальной-политики были предприняты в годы двенадцатой пятилетки. В принята« в эти годы документах подчеркивалась важность социальной переориентации проводимых экономических мер, обеспечения высокого уровня социальной защищенности населения. На социальное обеспечение было направлено около 40% средств общественных фондов.

В главе на основе привлечения конкретного материала прослеживаются практические меры государственных органов и профсоюзов по улучшению положения пенсионеров и малообеспеченных групп населениям В частности, указывается, что после принятия постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 25 сентября 1986 г. "0 дополнительных мерах помощи малообеспеченным семьям" нуждающимся учащимся общеобразовательных школ стала бесплатно выделяться школьная и спортивная форма. Была увеличена продолжительность оплачиваемого времени по уход? за больным ребенком (с 7 до 14 календарных дней)^ и т.д. Важное значение придавалось выдвинутой на первой сессии Верховного Совета Узбекистана двенадцатого созыва программе совершенствования социального обеспечения населения. Выполнение ее началось уже в 1990 г. Так, при активном содействии правительства Узбекистана повсеместно стало вводиться бесплатное питание для школьников младших классов. Повышены пенсии ветеранам труда и войны, увеличены расхода на содержание инвалидов и одинаких престарелых граждан в домах-интернатах. Выплачиваются компенсации студентам, вынужденно проживающим на частных квартирах.

В целом за годы двенадцатой пятилетки в сфере социального обеспечения произошли некоторые сдвиги. Вместе с тем в этой сфере проблем оставалось много. Так , абсолютный прирост пенсионных выплат был явно недостаточным. К тому же большую их часть сводила на нет непрерывно растущая инфляция. В числе неблагоприятных факторов стоит отметить усилившуюся тенденцию неадекватного пропорционального соотношения среднего размера пенсий и среднемесячной зарплаты. В года двенадцатой пятилетки индекс этого соотношения снизился примерно на 1%.

1. Со^альное развитие СССР в 1989 г. Стат.сборник. - М., 1991.

2. Советы народных депутатов. 1988. № 12. С.100-102.

вование общественных отношений, содействует решению многих социально-экономических вопросов. Увеличение объема и повышение качества услуг имеет важное значение для экономии затрат труда в сфере обращения и потребления, облегчения труда в домашнем хозяйстве. Сфера обслуживания позволяет использовать часть внерабочего времени в качестве свободного, способствуя тем самым повышению трудящимися своего культурного уровня.

К сожалению, проводившаяся в течение десятилетий имперская политика центра, сырьевая направленность экономики Узбекистана обусловили глубокую диспропорцию в уровне услуг, предлагаемых населению республики предприятиями службы быта, заметное отставание региона даже от невысоких среднесогазных показателей. Фактически превращение службы быта.в-самостоятельную отрасль народного хозфства Узбекистана началось лишь в 60-х рг. К этому времени объем бытовых услуг составлял в городах 10 руб. на душу населения, а на селе - всего 2 руб. в год*.

В 70-х годах развитию службы быта стало уделяться гораздо больше внимания. Так , в годы' девятой пятилетки на укрепление ее материально-технической базы было израсходовано 66 млн.руб. капитальных вложений. За это время было построено и введено в эксплуатацию около 200 крупных объектов, в том чисье 25 фабрик химической чистки одежды, 26 станций технического обслуживания автомобилей, 14 ателье ремонта бытовой техники, 82 дома быта и т.д.2

В годы десятой и одиннадцатой пятилеток служба быта получила еще большее развитие. Объем реализации бытовых услуг в,республике возрос в 1985 г. по отношению к 1980 г. более чем в два раза. Среднегодовой прирост составил 12,7%. Расширился и ассортимент услуг: если в 1980 г. оказывалось 19 услуг, то в 1985 г. - 25 .

Тем не менее в диссертации анализируются факторы, обусловившие явро низкую эффективность мер по совершенствованию системы бытового обслуживания населения. В частности, констатиру-

1. Абдурашитов Б.А. Проблемы развития бытового обслуживания населения. - Ташкент, 1979. С.19.

2. Бродова А.И. На более высокую ступень //Служба быта, 1976. }]* 2. С.15.

3. Расширение функции местных Советов в обеспечении комплексного плана социального развития территории. - Ташкент, 1987.С.112.

ется, что бытовое обслуживание населения, особенно в сельских районах, оставалось неудовлетворительным. Очень слабой была материально-техническая база предприятий, в областях не хватало комплексных приемных пунктов. Жители села были лишены возможности пользоваться большинством видов услуг. Сельский житель получал на 62,856 услуг меньше, чем городской. К 1990 г. около 31% колхозов и совхозов не имели домов быта и комплексных приемных пунктов, а в 6,1%- вообще никаких предприятий бытового обслуживания*.

Если в 60-х годах число предприятий бытового обслуживания Узбекистана возросло более чем в 2,5 раза, в том числе в сельской местности - в 4,5, то в 70-х гг. - соответственно в 1,3 и 1,2 раза, а в года одиннадцатой пятилетки - в 1,13 и 1,09 раза.

В главе отмечается, что в этих условиях благодатное воздействие на решение проблем бытового обслуживания населения стали оказывать Закон СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности" (от 17 ноября 1986 г.) и постановление Совета Министров СССР "0 создании кооперативов по бытовому обслуживанию" (1987 г.)2. Уже к началу 1990 г. в сфере бытового обслуживания республики действовали 1605 кооперативов. Численность работающих в них составила 30567 человек, фактическая выручка -128,6 млн.руб.^ Расширились каналы бытовых услуг и в государственном секторе. В результате, если в 1986 г. на одного жителя республики объем платных бытовых услуг составлял 101,6 руб., то в 1990 г. - 139,3 руб.4

Однако в целом служба быта не удовлетворяла запросы населения, особенно сельского. Ко времени провозглашения Узбекистаном государственной независимости она представляла собой одну из самых отсталых отраслей народного хозяйства. Ее развитие требует крупных капиталовложений, объемных инвестиций. Реальным путем решения этой задачи может стать дальнейшая активизация ' кооперативного движения, широкое привлечение лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а главное - скорейшее разгосударствление сферы бытового обслуживания, начатое в 1992г.

1. Текущий архив Госкомстата Узбекистана за 1990 г.,д.13,л.12.

2. См.: Правда, 1986. 21 ноября; Известия. 1987. 13 февраля.

3. Социальное развитие и уровень жизни населения УзССР. С.55.

4. Там же. С.138.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулирована обобщения, основные выводы, рекомендации и предложения. В частности, отмечается, что в 1971-1990 гг. был накоплен определенный опыт решения социальных проблем. Его конструктивное изучение имеет важное теоретическое и практическое значение для выработки социальной политики вставшего на путь независимости Узбекистана.

В числе позитивных сторон советской социальной политики были: стремление создать гарантированную систему социального обеспечения и здравоохранения, осуществление государственных программ подъема материального благосостояния и уровня культур. но-бытового обслуживания населения. Экономический и интеллектуальный потенциал республики, созданная на ее территории инфраструктура, в том числе в социальной сфере, вполне достаточны для того, чтобы, осуществляя оптимальную экономическую стратегию, обеспечить подъем экономики и на этой основе - уровня жизни населения.

Шесте с тем, в исследуемый период все большее расхождение между партийно-государственными программами и фактическим социальным положением народных масс, особенно в сырьевых по специализации республиках, в том числе в Узбекистане, обнажили недостатки социальной политики. Кроме общего для социальной политики в Союзе "остаточного" принципа, на материальном положении и других сторонах жизни населения Узбекистана крайне отрицательно сказывались однобокая, не компенсируемая эквивалентным обменом сырьевая направленность экономики, особенно хлопковая монокультура, отсутствие научно выверенной социально-экономической программы совершенствования межнациональных отношений.

Но начавшаяся в апреле 1985 г. перестройка всех сфер жизни общества в силу декларативности и прожектерского характера преобразований не только не улучшила, а еще больше обострила социально-экономическое положение в Союзе, в том числе в Узбекистане. Однако и опыт 1985-1990 гг. ценен, в частности, тем, что становление гласности, демократизация общества наряду с ростом национального самосознания послужили важнейшими факторами для провозглашения Узбекистаном и другими республиками своей национально-государственной независимости. Опыт этого периода ценен и тем, что в 1985-1990 гг. проявились не только позитивные тенденции в общественном развитии, но и очень острые соци-

альные проблемы в сфере межнациональных отношений, которые не могут не учитываться в практике развития многонациональных независимых государств, в том числе Узбекистана.

Исходя из результатов исследования опыта решения социальных проблем в Узбекистане и перспектив в этом плане, в диссертации сформулированы обобщенные выводы:

1. Многообразие и суть социальных проблем в Узбекистане определялись в исследуемый период не только господством псев-дрсоциалистических производственно-экономических отношений, моноидзологии и командно-бюрократической системы управления, эгоцентристскими пороками отношений между союзным центром и республиками, но и спецификой экономики, социальной сферы, этно-демографического процесса в республике.

2. Негативные процессы в социальном развитии Узбекистана вр многом обусловливались деформированностью структуры его народного хозяйства, преобладанием в промышленности сырьевых отраслей, а в аграрном секторе - монокультуры хлопчатника и некоторых других технических культур. Экономику республики Подрывали необоснованно низкие цены на сырье и полуфабрикаты, а также высокие цены на конечную продукцию, ввозимую извне. Все это отрицательно сказывалось на формировании республиканского национального дохода и государственного бюджета, а стало быть, и

на жизненном уровне населения.

3. Серьезное деструктивное воздействие на социальное положение и духовное развитие многонационального населения оказывали перекосы в национальной политике, в том числе великорусские проявления, необоснованно высокий уровень миграции в республику населения из центральных районов страны, ограничение сферы применения узбекского языка, слабый учет национальной и демографической специфики края при разработке и осуществлении социально-экономических мероприятий.

В результате "убежденности" партийно-государственного руководства СССР и республики в реалистичности лозунга о решен-ности национального вопроса в стране, а отсюда и благодушных, поверхностных подходов к проблемам развития наций, народностей и межнациональных отношений,был нанесен значительный ущерб природной и социальной среде проживания прежде всего коренных народов Узбекистана, как и других республик Центральной Азии.

4. Провозглашение Республики Узбекистан независимым государством, становление, многопартийности, начавшийся переход к рынку порождают все новые возможности для преодоления многих ущербных наслоений прошлого. Но процесс очищения окажется долгим и может приобрести неадекватные формы выражения, если не будет носить целенаправленного и управляемого характера. И в этом плане очень важно сохранить исторически сложившиеся хозяйственные, культурные и общегражданские связи между бывшими союзными республиками.

5. Объективным условием обеспечения прогресса в социальной сфере является коренное изменение критериев и содержания экономической, социальной, национальной, демографической и экологической политики. В этом отношений в период перехода к рынку существенное значение имеют демократизация общественных процессов, радикальные изменения политической системы, формирование новых властных структур и становление многообразия форм собственности.

6. В контексте обновленной социальной политики следует отказаться от концепции достижения социальной однородности общества. Рынок предполагает его последовательную дифференциацию. Важно также пересмотреть устоявшиеся взгляда на социально-классовую структуру нашего общества как совокупность двух классов: рабочих и крестьян и социальной прослойки - "трудовой" интеллигенции. В реальной жизни социальная структура выглядит гораздо богаче и сложней. Она включает множество групп. И от того, насколько будут учтены интересы каждой из них, в определяющей мере будет зависеть эффективность проводимой социальной политики. Особое внимание в данном плане следует уделить формированию предпосылок для развития нового класса - предпринимателей, фермеров, кооператоров.

Как убеждает мировой опыт, во многом именно их усилиями достигается прирост общественного богатства, происходит оздоровление экономики, а через нее и всей социальной сферы.

7. Ключевым показателем здоровой социальной политики служит высокий уровень материального положения населения. Решение экономических и социальных проблем повышения материального благосостояния населения лежит в плоскости радикальной перемены идеологии хозяйствования, в переходе к рыночной экономике с соответствующими институтами собственности. В этой связи уже осу-

ществляеше в Узбекистане меры по перераспределению в структуре использования национального дохода, в частности по увеличению его доли, направляемой на удовлетворение материальных потребностей людей, на развитие социальной инфраструктуры.

В значительной мере низкое материальное положение трудящихся Узбекистана связано с недугами сельской экономики. Практика последних лет показала, что устранение последствий сырьевой специализации сельскохозяйственного производства, повальной "совхозизации™, внедрение новых форы хозяйствования, в том числе аренды и фермерства, расширение земельных наделов сельчан и т.д. являются высокоэффективными мерами улучшения:в целом социального положения-сельского населения и решения проблемы обеспечения республики продовольствием и сырьем.

8. Переход к новым экономическим отношениям остро поставил вопрос о необходимости принципиально новых подходов к организации охраны здоровья населения. В условиях высоких темпов естественного прироста населения и тяжелой экологической обстановки в регионе эффективными звеньями этой системы могут стать крупные специализированные центры в соединении с широкой сетью сельских и городских больниц и поликлиник. Параллельно следует наращивать темпы развития в районах, городах, крупных поселках разветвленной сети широкопрофильных больниц, родильных домов, восстановить в сельской местности участковые больницы.

Другим направлением может послужить организация альтернативных государственным структурам лечебно-профилактических учреждений, практика института частных и семейных врачей.

Важной составной частью современной социально-оздоровительной политики должна стать научно обоснованная программа природоохранительных мер, включающая в себя проблемы охраны труда и санитарно-оздоровитедьные мероприятия, "дехимизацию" сельского хозяйства и снижение загрязнения окружающей среды.

Сегодня широкий спектр факторов, тормозящих общественный прогресс, уже достаточно полно осознан. Меры по их нейтрализации нашли конкретное выражение в избранной республикой страте' гии национального возрождения. Узбекистан намерен построить демократическое, правовое государство, базирующееся на стабильной социально ориентированной рыночной экономике. Необходимую правовую основу решения этой подлинно исторической задачи заложила

давая Конституция Республики Узбекистан. Ее принятие сделало движение к реформам н к новой жизни необратимым.

Вместе о тем на пути обновления и прогресса сделаны лишь первые шаги. Не нашли еще адекватного разрешения и оставшиеся от прошлого социальные проблемы. Более того, трудности переходного периода заметно их обострял?., ' Учитывая эти обстоятельства, диссертантом на основе итогов исследования изложены научно-практические рекомендации и предложения, суть которых состоит в следующем:

1. В серьезной перестройке нуждается система социального обеспечения населения.- В частности, функционирующая до последнего времени регрессивная.система исчисления пенсий себя полностью изжила. Представляется целесообразный в условиях становления рыночных отношений принятие мер по преодолению малообес-печенности пенсионеров посредством постоянно повышающегося минимума пенсий и их тесной увязки с механизмами компенсации в условиях инфляции. При этом коэффициент периодического повышения размера пенсий, а также стипендий, должен определяться на основе анализа роста цен на товары и услуги, входящие в "потребительскую корзину" пенсионеров, учащейся молодежи, и отражающие' специфику их потребления. Важно также создать условия для социальной реабилитации инвалидов и их активного занятия общественно полезным трудом.

2. В новых подходах нуждается жилищная политика. Сложившаяся в недрах тоталитарного строя система управления и хозяйствования показала недостаточную способность обеспечения населения достойными жилищными условиями. В связи с этим необходимо усилить внимание к вопросам укрепления материальной базы строительства, создать рынок жилья, стройматериалов, повсемест-' ко стимулировать индивидуальное и кооперативное строительство. Опыт приватизации жилья государственного и ведомственного фондов свидетельствует о позитивизм отношении населения Узбекистана к этой акция.

3. Опыт показал, что вне рыночных структур служба быта, торговля и общественное питание утратили многие свои функции. Наиболее радикальный путь их развития заключается в изменении форм собственности, в частности, в разгосударствлении средних

и мелких предприятий, создании необходимых экономических и правовых условий дня частного предпринимательства, аренды, активном привлечении кооперативов и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

4.Представляется целесообразным усилить разработку проблем социального развития населения Узбекистана и сути социальной политики в советский период и в года становления независимости.

5. В условиях многонациональной республики задача определения перспектив развития социальной структуры населения, особенно в связи с переходом к рыночным отношениям, приобретает большое значение, ибо осмысление интересов, потребностей всех социальных групп и слоев непосредственно затрагивает и сферу межнациональных отношений.

6. Потребностью времени становится также исследование более глубоких пластов социальных аспектов национальной политики, определяющих материальное положение и социальное самочувствие населения, прежде всего местных национальностей.

7. Нуждаются в системном обобщении опыт и совершенствование практики проведения демографической политики, учет специфики этнодэмографических процессов на этапе становления рыночных отношений, в частности проблем обеспечения занятости населения, планирования семьи, положения женщины на производстве и в быту.

8. Высокую общественную значимость приобретает вопрос научной разработки проблем социального управления обществом в период перехода к рынку. Сегодня важно разработать эффективные программы социальной защиты малообеспеченных слоев населения, а также правового обеспечения интересов национальных и этнических групп. В этом плане важное значение имеет формирование нового курса в социальной политике, в том числе в системе культуры и народного образования.

Имея в виду большую значимость рассматриваемой проблемы, диссертант считает целесообразным:

Институту истории АН РУ подготовить к публикации крупное, обобщающее исследование по вопросам социально-экономического развития Узбекистана в условиях советской власти и обретения им национально-государственной независимости.

В целом, как свидетельствуют материалы и результаты исследования, проблемы социального развития Узбекистана, как и любого другого государства, - это предмет не только государственной политики, но и определяющий, в конечном счете, все сферы жизнедеятельности населяющих республику наций и народностей.

Публикации по теме диссертации:

1. Развитие системы социального обеспечения в колхозах. -Ташкент: Узбекистан, 1980. - 1,2 п.л.

2. Рост материального благосостояния колхозного крестьянства Узбекистана (1966-1975). - Ташкент: Узбекистан, 1982. -

7 п.л.

3. Решение социальных вопросов в Узбекистане. Социальные аспекты деятельности Советов. - Ташкент: Узбекистан, 1991. -9,8 п.л.

4. Социальные проблемы Узбекистана и пути их решения. Специфика, опыт, перспективы.' 1971-1990 гг. - Ташкент: Фан, 1992. - 18,6 п.л»

5. Рост материального благосостояния колхозного крестьянства Узбекистана. Материалы республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам. - Ташкент: Еш гвардия, 1978. - 0,3 п.л.

6. Деятельность КПСС по повышению культурного уровня сельского населения в Узбекистане (1966-1980). Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи", 6-7 апреля 1983 г. - Ташкент: Еш гвардия, 1983. -0,3 п.л.

7. Рост культурного уровня сельских тружеников Узбекистана. Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции "Расцвет и сближение национальных культур народов СССР", 17 мая 1983 г. - Ташкент: Узбекистан, 1983. - 0,3 п.л.

8. Развитие системы социального обеспечения колхозников Узбекистана (1965-1975) //Общественные науки в Узбекистане. -Ташкент, 1977. $ 12. - 0,5 п.л.

9. На городской лад //Экономика и жизнь. - Ташкент, 1978. № 3. - 0,4 п.л.

10. Социальное обеспечение тружеников села //Агитатор Узбекистана. - Ташкент, 1978. № 13. - 0,25 п.л.

11. Межколхозные комбинаты //Сельское хозяйство Узбекистана. - Ташкент, 1978. № 7. - 0,3 п.л.

УЗБЕКИСТОННИНГ СОВДАЛ МУАШОЛАРИ ВА УИРНИ ш КИЛИШ ЙУЛДАРИ: УЗИГА ХОСЛЖ.ТАХРИБА, ИСГЩБОЛ (1971-1990 йидяар) РЕЗЮМЕ

Хар чандай маданий мамаакагда социал мухат ахолннинг хает фаодаятина белгиловчи мухим омил хисобяанади. унинг ривожвдага миадор ва сафат узгарашдара ахола тур га табакалари модцай ва маьнавий эхтиёжларининг кондирилии даражаоали белгалайди. Мил-латлараро ыуносабатяар купинча ахвола аятамоий мухат харакати таъоарчанлагига боглиадар. Эътиборингизга хавояа зтилаётган ■шпнинг додзарбяиги ана иу нуцтаи иазардгн квлаб чвдада.

Тарихийпак ва холиолак принциплара, тадкацотнанг уолубий асоон, Узбекиотондага 12 та давадг, партия, вазарлвклар архив-ларига царашла 25 га фонд материадлара ишга манб.а квлаб оланда. Гурла алмай=тарихий ва вжтимоий=оиёсий аоарлардан хам фойдаланил-ди.

Даосертация мукаддша, турт боб ва хотимедая ибораг. Ишга фойдаланилган манбалар ва адабиёглер руйхага илоза «алинади.

Мукаддимада шпнинг долзарблага, унинг ишай яягалаги ва амалай ахамияга даяадладади. Унинг нлмай вдатдан ишланшп дара-жаси баён этияади. Шунингдек, диссергациянанг уолубай аоооа ва манбаларига тавсиф бери лещи.

"йамаят ооциал куралипши текомиллат масалалара" деб ном-ланган I бобда Узбекиоток социал-оинфай курадаасананг тараадиё-та тамойилларя, тажрибаса ва миллай муносабатларнинг соцаал сохалари танкидий равишда Т8)дая этилади. 1971-1950 йаялар Уз-бекиотонда партия ва девиат оиёсатвнинг жяддай хатоликларадан бара санфлар ва табацалар уртасидаги социал тенгсазлакна бар-тараф этюп оркали жамиятдаги социал тенгликка эрашишга уранаш-дан иборат бувди. Буадай хомхаёлляк, сохта байнашалалчалик мавкеа ажтимоий сиёоатда жиддий бузилишларга сабаб булда.

Муст аи и л Уз'беккстон шароитида синфай устунлакдан воз кеч-моц, барча табака ва гурухларга насбатак кктисодкётна ажтамовй манфаат ларга буйсундариш йули билан соцаал адолагла саёсатнинг амалга оширалиша бозор муносабатлара асоовда социал тараккаёт-га эришувнинг энг кулай йулидар.

"Ахола моддий фаровоняигини устирашнкнг ижтимоий муаммо-

лари" деб номлангак П боида ишчадар, кии док мехнаткешдара, иш бадан таъшндешлаган ах, о па, нафакахУрлар, уй бекалара ва тада-ба ёшдар моддкй щароатвдага узгаршалар тех лап этадада. 7 ерда арзимаган дав лаг харид нархлараге квшдок хужаднги ва минерал хом хом eme махсулотлара етиштарашанг ихтисоодатува, жаомонай мех-нат оашлоранинг катталаги 1971-1990 йидлер давомвда хегд мод-дий ахволи асооий курсвткичлара буйаче респубдиканинг муттесел колокдашувага одаб келгана таьквдданади.

"Республика ахоласи cofuufü мухофаз аса ва социал. таъмано-ти масаладари" деб номданган Ш бобда бу борадага муайян ютук-дар теькадданаша бадан барга Узбекастоннанг аходага таббай хазмат куроаткш купами ва даражаои, тунангдек вжтимоай тазди-нот буйича жаддай орнада кодаётгана курсатаб ут клада.

Ижтшоай копоклЕк, эко логик иароитнанг айнакса Ород буйа-да ёмонлешуви согласна с ад леи сохасвда муалмоларнанг кесканда-шуввга, бодалер улами деракасанинг усишага ва Уртача умр курш-нанг нвскарувига одаб кеяди.

"Социал турмуш шароат ларани яхиадашанг асосай 2Jнал[иалари ва вазифаларй" деб номданган 1У бобда турар кой иуаммолара ва маишай хизматни такомилдаштирит такрабаса хамда ударна ечкш йулдара тахлкд этидади. Аходаканг мухтож касмана уй=жой бадан таъмянлаш, хусусай ва кооператив уй куридива буйача тадкак зтв-лаётган даврда катта иш каланган. Аммо ахода сонанакг усава, бунанг уотига йилига 55-60 манг кишвнияг боща республвкалар-дан Узбекастонга кучиб келиша, кейанга йиддарда уй=жой курада-щи хажманинг насцараши масадани жаддийдаштараб юборда. Узбе-ккстон муотацилликнв к.улга каратгандан кейан ахбланаяг оалавай= маашай анъанвдарага мое хедадагак хусусий уй=здай курадашага кенг амтиёзлар бералда.

Хотимада мавзу тадвдотк матерааллара ва натикалара acoca-да диссертант томонвдан худосадар чацарадган, ашай=назарий ва амадий ахамаятга мэдях тавсиядар берадган. Тадкакот натажа-лари умуман шунден даяояет берадака, вжтимоай гараадаёт учун социал омаллар хад кадувчи ва асосийдар. Шунанг учун хам социад мудо давлат ва жамият сйёоай тизивдага барча ташалотдарнанг диккат марказада турмора возим.

Social problems of Uzbekistan and ways of their solution: apecificity,experience,perspectives (1971-1990)

Summary

In any civilised country a social sphere is an important factor determining the vital activity of ita inhabitants. The quantitative and qualitative characteristics of its development reflect the level of satisfaction of haterial and spiritual needs of different strata of population.The state of Inter-ethnic relations depends on the effective functioning of the social sphere.It is this fact that causes the urgency of the thesis. Principles of historical method and objectivity are the methodological basis of the investigation.The materials

j

of 25 funds of 12 state,former party and present archives of a number of ministries and departments of Uzbekistan, a lot of scientific, historical and socio-political literature are the main sources of the worlc. The thesis consists of the introduction, 4 chapters, conclusion and the list of literature and sources used.

In the Introduction the candidate bases the urgency, scientific novelty "end practical importance of'the investigation, shows the level of its scientific elaboration, characterises the methodological foundation and the sources used in the thesis.

In the 1st chapter entitled "The Problems of Perfection of the Society's Social Structure" the author elucidates the experience, tendencies of development of social and class structure of Uzbekistan and social aspects of national relations. It is noted that the aspiration for achieving the society's social uniformity by means of overcoming considerable social differences between classes and strata was one of the significant disadvantages of the party and state policy in 1971-1990. This scheming pseudo-internationalist position caused serious deformations both in social sphere and in the sphere of interethnic relations.Under the conditions of indépendant Uzbekistan the optimuaway of social progress is that on the basis of market relations.

In the Ilnd chapter entitled "Social problems of Growth of the Material Welfare of the Population" the candidate ana-

lyzes the changes in the material conditions of workers, farmers and unoccupied inhabitants(pensioners, houseVives.students). It is noted that Uzbekistan's specialization in production of agricultural ^ancL .mineral raw materials which, had unfoundedly low state purchase and wholesale prices, big share of low-qualified and .hard manual labour pre-determined the republic's constant lag in the main indices of the material conditions of the population. ■

In the Illrd chapter entitled "The Questions of Health Protection and Social Eaintenance of the Republic s Inhabitants" ihe author points out oertain successes in the above-mentioned sphere and states Uzbekistan's" serious lag in medical care. Social baokwarftftess,deterioration of ecology, especially in the region of the Aral Sea sharpened the problems of health protection.

In the IVth chapter entitled "The Main Directions and Tasks of the Improvement of Social and Everyday Conditions of Life" the candidate examines the experience and the ways of solution of housing problem and improvement of life services. Prom 1971 till 1990 much was done in providing the needy inhabitants with dwelling and in creating the conditions for development of individual and cooperative house construction. 3ut the fast growth of population and the reduction of housing construction in the'last years sharpened the problem again.In independent Uzbekistan the individual housing construction has become the main trend of population's provision with dwelling, the individual privatization of dwellings of state and department funds being carried out as well.

In the Conclusion the candidate formulates the main inferences, proposals and recommendations of the scientific,theoretical and practical character on the basis of materials and results of the investigation.

The results of the investigation confirm that social factors are determinant for social progress and that's why the social sphere must be in the centre of attention Of state organs and other sections of the political system of the society.