автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные ресурсы местного самоуправления

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Юдин, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные ресурсы местного самоуправления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные ресурсы местного самоуправления"

На правах рукописи

«Одни Павел Александрой:!'?

СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород -1996

1 у

п. п

, , г Л"! «ПГ.С

1 I ¡¿дн ''

Работа выполнена на кафедре социальных технологий Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

• Научный руководитель;

доктор социологических наук, профессор Н.С.Данакин

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Г.А.Борисов

кандидат социологических наук А.А.Гармашов

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ.

2 .А»

Защита диссертации состоится "э!" /О 1996 года в ¿7 часов на заседании диссертационного Совета К 064.66.02 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук при Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Автореферат дирсертацни разослан

ty i-c--'",. удаолог. -

/Ученый секретарь I )фс?ертаци6{у1ого Cön^a 4

\\Ч[ -Iii

"йУ" 09 1996 года.

Цибриенко Р..

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время - время крутых социально-экономических и политических реформ - в дальнейшем совершенствованпн и усилении нуждаются все новые ветви и уровни власти. Но если попытаться расставить приоритеты, то в пер-поочередном усилении нуждается местная власть. Это связано со следующими обстоятельствами.

Основная часть населения ставит и решает свои жизненные про-"темы в непосредственном взаимодействии с органами местной власти. Десятки тысяч граждан могут общаться непосредственно с представителями федеральной власти, сотни тысяч - с предегашгтелчми власти ня уровне субъектов Федерации, десятки миллионов - с предстали телами местной илиста. Известно, что при этом около 70% его потребностей удовлетворяется ца уровне местной власти. Абсолютное большинство граждан воспринимают и оценивают состояние í ссудяр-ственной власти в целом на основе личного опыта взаимодействия v представителями местной власти. Поэтому повышение авторитета местной власти, укрепление доверия к ней - важнейшее условие повышения авторитета всей государственной власти и уважения к этой власти.

Даже если в органах федеральной власти работают, условно го-иоря.тысяча человек, то в органах власти субъектои Федерации число работающих се-лавляет уже десять тысяч человек, а в органах местной м ¡acr.i - сю ихяч человек. Численность управленческого персонала 1-м разных урошмх власти нахедшея п юоиюшешш ! : !0:Í00. Спускаясь шмп но "верггтали" пласт, мы iuüvcmm многократное yin';'.i4''-."sc численности управленческою нерсолг.ла и, как следствие \т,чо. рост трудностей с реформированием уиг'епие itpvmwH-

с¡вия со стропы чшвмнико». И чем больше ирппинлие^ся в уров>!ч. местой рласгн, ¡С".' более ошу гимым сгаиошнся что пиогклщейе:»--.-Аберрация вллипыч расперчжений "сверху eu:u" upoiti . >,«>r ы ». Mttottt\ факторов, чре¡мерной п.-,: стишки, кахч:»и.ф.. отношения к распоряжениям, ш локирования месшыч усл.ггий и ¡ и.

Из всех уровней власти именно местная м- ¡ г ¡\¡>:¡.„ ,, t.,: t шчшее время наименьшей энергичностью, самостокiw.uioc " (•■• > «« шшнмативой. Это и объяснимо, поскольку .. течение многих десятилетий местные органы власти бмлч эанягы ¡талючякмыю нсу.осп"-тельным выполнением спускаемых сверху распоряжений, причем «-t> гда во вред конечному смыслу самих этих распоряжений.

Обратной стороной этой зависимости явились несамостоятельное гь п белынцщ'япшиссп, ттозиння постоянного .мжндпния и нждн-сенчесша. Безсгл^цее быяо i'.phc,i: hç делать и ;«сдзп, гложа руки, уьп-

заняй сверху, чей пытаться что-то исправить, улучшить, ввести что-то новое. И сегодня слишхом велика на уровне местной власти инерция, безынициативность и иждивенчество, чтобы надеяться на скорый результат от ее реформирования. И это придает особую значимость укреплению, усилению именно местной власти.

Заметим также, что на уровне местной власти возникает реальная возможность соответствующей корректировки направления и механизма осуществления властных функций, их приближения к установкам и ожиданиям местного населения, обеспечения их "неформальной" легитимности, их подкрепления доверием и практической поддержкой со стороны местного сообщества.

Нашей стране предстоит преодолеть полосу отчужденности и отстраненности как населения от государственного управления, так и государственного управления от населения. Все еще повсеместны ориентация населения на решение сугубо личных проблем, отсутствие или неактуализированность его практического Интереса к общественным и в том числе государственным проблемам. Если такой интерес и есть, то он проявляется больше в выжидательно-иждивенческой форме. Сохраняется также стереотип управленческо-административной нсклю-•чительности и неприкосновенности. Должностное лицо воспринимает себя в качестве исключительного носителя и выразителя общественных (государственных) интересов. Тогда как рядовые граждане, не наделенные административными полномочиями, воспринимаются им как исключительно частные лица, как носители и выразителя исключительно своих частных, личных интересов. При этом общественные интересы страдают и в том, и в другом случае. В одном случае они страдают из-за того, что остаются вне полномочий и поддержки со стороны населения, самого общества. В другом случае они вытесняются частными интересами должностных лиц.

Преодоление отчужденности населения от власти ¡1, наоборот, власти от населения требует реформирования властных структур и механизмов на всех уровнях: федеральном, субъекта Федерации и местном. Но прежде всего это необходимо и возможно на местном уровне.

Необходимость первоочередного укрепления местной власти вызвана и тем, что она в наибольшей степаш испытывает на себе деструктивные последствия осуществляемых в обществе преобразований. Старые структуры местной власти (местные советы и их исполнительные органы) разрушены, а новые не сформированы (во всяком случае, представительные органы местной власти). И на федеральном уровне и на уровне субъектов Федерации сформированы как представительные, законодательные, так и исполнительно-распорядительные структуры власти. На местном же уровне'представнтельные, законодательные органы власти совсем отсутствуют, а высшее должностное

-яино местной влас m не избирается местным населением или ci о nj«.,i стлвителями, а назначается сверху.

Таким образом, и пользу первоочередного-усиления местной рласти есть достаточно веские доводы. IÏз сути этих доводов логически следует и основное направление его реформирования (укрепления усиления). Это направление - организация местного самоуправлении.

Организация местного самоуправления ведется сейчас доаагоч ¡¡о широко. Пракшчески по всех субъектах Федерации приняты или находятся на стадии рассмотрения собственные загоны о местном самоуправлении, учитывающие региональные условия и особенности Ко многих городах и районах разработаны и виодятся в действие _\ч fа вы местного самоуправления, регламентирующие его организацию применительно к ¡ому или иному муниципальному образованию. Однако состояние этого инновационного процесса нельзя пока признать удовлетворительным. Эта оценка подтверждается данными социологических исследований в Краснодарском крае, Тульской и Белгородской областях.1

Слабая организация местного самоуправления проявляется во многом: в слабой экономической базе, недостаточном финансовом обеспечении, отсутствии должной правовой защиты и т.д. Если "проинтегрировать" слабости и недостатки местного самоуправления., просчеты и ошибки при его организации, то этим интегральным выражением оказывается недостаточное, слабое ресурсное обеспечение мест но; и само) правления.

Очевидно противоречие между необходимое ало номсем'-гшон opiamnamiH и развития местного самоуправления, с одной сюроны, и ci о неудовлетворительным ресурсным обеспечением, с друюи сюроны. Углубление лшо прошворечня приводит не только к формальному, нечффекпшному реформированию местной власти, но и к дне-1,ред!пации самой идеи местного самоуправления. Iii данною проги норечня вьмекаег и oçiwmia^jrpo^i^a диссертационного исследова ння - проблема эффективной организации местного самоуправления на основе рационального использования его ресурсов.

Состояние научной разработанности темы. Сама по себе проблема эффективной организации самоуправления обсуждается давно и обсуждается не только у нас, но н за рубежом. Она ставится в контексте общих проблем развития современной цивилизации в работах

1 См.: Дятченко Л.Я. Социальные кхнолопш о управлении общественными процессами, - М. - Белгород: Центр социальных технологий, РМЗ. - С. 258-270; Данакин U.C., Лазарев В.НЛ Шеденков С.А. Социальная защита населения в условиях местного самоуправления. - Белгород-Новомосковск; Центр социальных технологий, 1995; Иванов В.Н., Мальцев В,А., Патрушев В.И Ресурсы региона: инновационные технологи» реализации • M : H Новгород, 1995 - С.35

s

М.Вебера, П.Сорокина, а аз современных авторов - в труд; А.И.Патрушева, И.М.Савельевой, Ю.Хабермаса, Ф.А.Хайека.

Философско-теоретические проблемы самоуправления в ко тексте особенностей социокультурного развития России поднимают и обсуждаются в трудах выдающихся русских мыслител< Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Н.Я.Данилевского, В.С.Соловьев С.Л.Франка, П.Я.Чаадаева. Следует упомянуть также интересные р боты В.Т.Пуляева, С.Л.Серебрякова о современных тенденциях и менения российского общества и, в частности, тенденциях изменен» общественной власти. Проблемы реформирования государственно власти в России основательно и подробно исследованы в научных п; бликациях ' А.В.Гайды, В.М.Корельского, В.А.Прокошин;

A.С.Фетисова, С.А.Цыпляева, С.М.Шахрая.

Заметный вклад в теоретическую разработку вопросов самс управления внесли В.В.Белоцерковский, В.Н.Иванов, В.В.Копейчико) И.Н.Титов. Ведутся активные исследования по вопросам репюнал! ного управления (Л.Я.Дятченко,*> Р.Капеллин, А.М.Поздняко! И.И.Сигов, Р.Е.Тихонов и др).

Обширна литература, непосредственно затрагивающая вопрос! местного самоуправления. Плодотворно работают в этом направле нии Т.М.Бородкин, Н.СДанакин, К.Ф.Загоруйко, Е.С.Егоровг

B.С.Кожурин, В.Т.Петров, Г.Г.Чехарина, А.И.Шило! Н.П.Щербакова и др. исследователи. В работах указанных авторо освещаются политические, экономические, правовые, организаций! ные, социальные аспекты местного самоуправления, дается разверну тая оценка его состояния, тенденций и перспектив развития.

Значительную научную и практическую значимость представля ют публикации по историческому опыту организации самоуправлени в России (авторы А.Я.Аврех, Г.А.Герасименко, Б.Г.Литва» Е.П.Морозова и др.), а также по опыту его организации в други; странах (авторы С.Л.Зарецкая, Л.Д.Капракова, Г.Е.Клеченов и др.).

Несмотря на обилие исследований и публикаций по различны» аспектам местного самоуправления, в них только попутно затраги ваются и освещаются вопросы его ресурсного обеспечения. Специаль ных исследований и публикаций по этим вопросам очень мало. Ecti монографическое исследование Дж. Иванцевича и A.A. Лобанова, i котором рассматриваются человеческие ресурсы управления в целом' препринтное издание научного доклада В Д. Парыгина1.

См.: Иванцевич Дж., Лобано» A.A. Человеческие ресурсы управления. М„ 1993.

I См.: Парыгмн Б.Д. Психологическая готовность к территориальном' сямоупршыемию: проблемы и перспсктиш. - Л'., 1991.

В то же время значительно число исследований и публикаций по социальным ресурсам и резервам в контексте социального управления трудовыми - коллективами (работы В.И.Герчикова, А.З.Гусова, Ч.С.Данакина, Л.Н.Когана; В.И.Патрушева. Т.Питерса и Р.Уотермена. Ж.Т.Тошенко,- В.М.Шепеля), в системе управления гло-бильными общественными процессами (работы Т.И.Заславской. ¡О.Н.Левады, Т.В.Осштона).

В данных публикациях наработан определенный теоретический к '»мтпфический инструментарий, который может быть с успехом нс-ьзо;;аи при анализе ресурсов местного самоуправления.

Г- завершение сбзора научной литературы по теме диссертационного исследования укажем также на книгу В.Н.Иванооа, Н.л.Милыт?т>я и В.И.Патрушева "Ресурсы региона: инновационные гсхислогич реализация". « которой содержится обширная типология региональных ресурсов, предстазлена технология их оптимального использования.

Цель и задачи исследования. Из сформулированной выше проблемы и степени ее научной разработанности вытекают цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке технологической модели оптимального использования социальных ресурсов местного самоуправления. Достйжение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- определен,места'и роли местного самоуправления в возрождении и развита»* российского общества, укреплении общественной власти;

- оценка нынешнего состояния организации местного самоуправления, его эффективности и фактороз разлития;

- определение основных проблем организации местного самоуправления и путей их разрешения;

- структурирование и описание социальных ресурсов местного самоуправления, выявление и формулирование закономерностей их функционирования и изменения;

-разработка системы эмпирических индикаторов дч-, нзмеге:<т социальных ресурсов и оценки эффективности их использования;

- обоснование критериев и принципов оптимизации использования социальных ресурсов;

- разработка способов и методов оптимального использования социальных ресурсов местного самоуправления.

Цель и задачи диссертационного исследования определяют выбор его объекта ч предмета.

Объектом исследования выступает ояганизация местного самоуправления и средних и малых'городах 1-\-ссии, а та;, же п сельских населенных пунктах. Предметом исследозсчия являются социальные ре-

а

сурсы местного самоуправления, пути и способы их оптималыюго I пользования.

Основные гипотезы исследования:

1. Социальные ресурсы занимают ведущее место в структуре р сурсов местного самоуправления. Если нет социальной обеспече ности местного самоуправления, то все остальные ресурсы (земельнь производственные, экономические, финансовые и т. п.) останутся бездействии, тогда как обеспеченность социальными ресурсами мож постепенно восполнить недостаток других ресурсов. Если все друг ресурсы образуют условия местного самоуправления, то социальш ресурсы - его источник, источник его жизненности и развития.

2. Социальные ресурсы местного самоуправления - сложное о разование, включающее мотивационный, интеллектуальный, икфо мационный, коммуникативный, соревновательный, социальн психологический, демографический, социально-экологический, де телыюстный, инновационный, кадровый, организационный, соцнал но-технологический ресурсы.

3. Нынешнее состояние местного управления в стране характер зуется недостаточным или даже низким уровнем использования соц ' альных ресурсов. Органы местного управления и самоуправления

имеют целостного представления о структуре и особенностях социал ных ресурсов, их количественных характеристиках, возможностях технологиях их оптималыюго использования.

4. Есть реальная возможность более эффективного использов ния социальных ресурсов посредством разработки и внедрения сос ветствующей технологии оптимизации, которая включает функци нально-целевой, нормативный, операционный, инструментальный организационный компоненты.

.Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в выявлении и типологизации социальных ресурсов местно самоуправления (мотивационного, интеллектуального, информацис ного, коммуникативного, состязательного, социалы: психологического, демографического, социально-экологического, д< тельностного, инновационного, кадрового, организационного, тех! логического), определении закономерностей их функционирования изменения (закономерностей актуализации, "верхней границы", з! тремальных'ситуацип, обмена, восстановления, инверсии);

- в разработке эмпирической модели социальных ресурс местного самоуправления, включающей систему операциональн: показателен и индикаторов, процедуры их измерения и оценки, спо< бы их интерпретации;

- в разработке технологической модели оптимизации исполь: вания социальных ресурсов, включаюШей „фуикцнонально-целев<

>рмативный, операционный, инструментальный н организационный мнонеты. ~ ~ - .....

Теоретической основой исследования послужили научные труды ечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, ономнстов и юристов по концептуальным предпосылкам местного моуправления, его политико-правовому статусу, финансово-ономическому обеспечению, социальной базе, организационным >рмам, эффективности и последствиям организации, а также труды ' социальным, человеческим ресурсам, процедурам их диагнрстиро-ния и механизмам внедрения. Наибольшее значение имели для дис-ртационного исследования работы философов Н.А.Бердяева,

B.Белоцерковского, Н.Н.Козловой, Ю.Хабермаса; социологов .Вебера, П.Сорокина, Т.И.Заславской, Ю.Н.Левады, Л.Я.Дятченко,

C.Данакина, В.Н.Иванова, Б.Д.Парыгина, В.И.Патрушева; полтгго-гов В.М.Корельского, А.С.Фетисова, С.М.Шахрая; историков А.Герасименко, П.Н.Милюкова, Б.Г.Литвака, Н.М.Эйдельмана.

Эмпирическими источниками исследования явились результаты циологических опросов и документального анализа, проведенных in участии автора в 1993-1995 гг. в г.Новомосковске (Тульская обл.), также результаты социологических исследований, которые проводить в Краснодарском крае, Белгородской области. В качестве эмпи-¡ческой базы исследования использованы также статистические дан-ie, данные собственных наблюдений, результаты документального , ализа. .

При сборе и анализе социологической информации использова-1 методы:

анкетного опроса, проведенного среди жителей Новомосковска и Новомосковского р-на, и муниципальных служа-¡IX (общий объем выборки - 3000 человек);

- экспертных оценок. В качестве экспертов выступили руководили комитетов и отделов городской администрации, ведущие специа-1СТЫ по местным (территориальным) проблемам, ученые;

- документального опроса и, в частности, контент-анализа при следовании местной прессы и радиовешания, писем и обращений ггелей в городскую администрацию;

- статистического анализа социальных показателей и, в част-1сти, их сравнительного (межрегионального) анализа;

- эмпирической и теоретической типологизации, корреляционно-| и факторного анализа.

Научно-практическая значимость результатов исследования свя-на прежде всего с разработкой инструментария теоретического и тирического анализа социальных резервов местного самоуправле-1я. Предлагаемая в диссертации типология социальных ресурсов юсобствует осознанию огромного потенциала местного самоуправ-

ления, возможностей его эффективной организации, перспектив дальнейшего развития. Сформулированные в нем закономерности изменения социальных ресурсов дают ориентиры для их оптимального использования. Разработанные в диссертации эмпирические показатели и индикаторы социальных ресурсов, процедуры их измерения и логические схемы интерпретации могут быть использованы при проведении последующих социологических исследований.

Наиболее важное научно-практическое значение имеет разработанная и представленная в диссертации технологическая модель оптимизации использования социальных ресурсов местного самоуправления, в которой представлены, в частности, способы и методы рационального, эффективного использования каждого вида социальных ресурсов.

Диссертационное исследование представляет интерес как для практиков, озабоченных организацией местного самоуправления и повышением его эффективности, так и для исследователей, занимающихся социальными аспектами местного самоуправления, его ресурсным обеспечением.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по государственному и муниципальному управлению, в системе подготовки и повышения квалификации к а дрот местного самоуправления.

Результаты исследования, отчасти уже внедрены в систему орга низации местного самоуправления в г.Новомосковске и Носомосков ском районе. В городе созданы территориальные комитеты обще ствениого самоуправления.

Введена система поддержки и развития творческого, интеллекту ального потенциала города и района, которая включает организации и материально-техническое обеспечение творчества детей, подросгко] и молодежи, поощрение талантливых учащихся, проведение смотр; талантов и т.п.

Разработана и введена в практику система смотров-конкурсо на лучшее содержание территорий предприятий, организаций, жилы домов и сельских населенных пунктов, на лучшее содержание дома т.п.

Разработана и введена также система мер по эффективному и< пользованию коммуникативного и социально-психологического р( сурсов местного сообщества, направленная на его сплочение и укре! пение местного патриотизма, развитие сотрудничества и взаимоп< мощи среди жителей.

При нашем непосредственном участии организована и проведет деловая игра "Нормативно-правовое и финансовое обеспечен) местного самоуправления", в которой участвовали руководители к мнгетов и отделов городской администрации, ведущие.специалисты.

и

Апробация основных положений диссертации осуществлялась по-^редством участия в разработке и внедрении системы общественного самоуправления жителей г.Новомосковска и района, научных докладов на Международной - научно-практической конференции "Технологии социального управления" (Белгород, апрель 1995 г.). Международном научно-практическом симпозиуме "Социальное об-, служиванне населения в условиях местного самоуправления" ^Новомосковск, сентябрь-октябрь 1995 г.), областных и городских онференциях и семинарах.

По материалам диссертации подготовлено 9 публикаций, в том числе брошюры "Социальные ресурсы местного самоуправления", "Личностные ресурсы и резервы" (в соавторстве), " Муниципальная с«с,тсмз общественного самоуправления" (в соавторстве).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социальных технологий Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

£

Во "Введении" обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее научной разработанности, объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, основные гипотезы и положения, характеризующие новизну диссертационной работы. Здесь же указываются теоретические основы и эмпирические источники исследования.

В первом разделе диссертации - "Теоретические основы исследований" проанализированы современное состояние местного самоуправления, вероятные стратегические ошибки при его организации, выделены и типологизированы социальные ресурсы местного самоуправления, обоснованы и сформулированы закономерности их использования.

Анализ существующего состояния местного самоуправления, готовности местных сообществ и общества в целом к переходу на самоуправление, приводит к следующим выводам.

Во-первых, система местного самоуправления о самом начале формирования, поэтому уровеиь его организации весьма далек от идеального. Еще не приведены в действие основные принципы местного самоуправления, не образованы многое его организационные структуры.

Во-вторых, основу местного самоуправления образуют актив ность и самодеятельность местного сообщества, тогда как эти качеств проявляются у него в недостаточной степени.

В-третьих, местное сообщество осознает необходимость само управления, активизации собственного участия в развитии его органи зационных форм. Однако действует целая группа факторов, сдержи вающих проявление социальной активности, самоуправленческой дея тельности местного сообщества.

В-четвертых, в обществе недостаточно предпосылок для повсе местной организации местного самоуправления. Оно пока не распола гает достаточными ресурсами для повсеместного введения местной самоуправления.

В-пятых, к организации самоуправления недостаточно готовы i сами местные сообщества и, особенно, по показателям "правова! культура", "компетентность", "организованность", "ответственность".

В-шестых, исходя нз этого целесообразна постепенная, по этапная организация местного самоуправления по мере достиженш его ресурсной обеспеченности. Не только нецелесообразно, но и вред но вводить самоуправление там, где оно не обеспечено соответствующими ресурсами. Ресурсная обеспеченность должна стать основанием организации местного самоуправления.

Для эффективной организации местного самоуправления нужны различные ресурсы: земельные, производственные, • экономические (наличие муниципальной собственности), финансовые и др. Эти ресурсы образуют внешние предпосылки организации местного самоуправления. Но есть ресурсы, которые характеризуют само местное сообщество как субъекта самоуправления, его внутреннюю готовность к этой деятельности. Эта ресурсы мы определяем как социальные ресурсы Социальные ресурсы местного самоуправления - это ресурсы, присушив непосредственно местному сообществу и характеризующие егс внутреннюю готовность к самоуправлению.

"Необходимой и важнейшей предпосылкой местного самоуправления является заинтересованность в нем самих жителей, наличие > них положительной мотивации, стремления ;¡ желания решать волнующие проблемы посредством участия в самоуправлении. Если нет заинтересованности местного сообщества в самоуправлении, то его н« будет. А если и будет, то только на бумаге. Поэтому положительная мотивация местного сообщества выступает одним из средств, ресурсов самоуправления. Она образует мотивационный ресурс.

Помимо желания населения участвовать в.самоуправлении, не менее важное значение имеет его интеллектуальный уровень, допускающий плодотворное участие, как в самоуправлении, его компетенциях, возможности и границах, так и в сути обсуждаемых и решаемых вопросов, процедурах принятия управяснченсмп решений Поэтому

n

правомерно говорить об шпх.ттг.уа-лпом ресурсе местного само; ПрКПЛ'ЗНИЧ:-

Для плоло. дорного "5'чястяя. в обсуждении волнующих меиное сообщество воирко», иршкпвя эффс-кшвных-управленческих решений важно располагать соответствующей информацией. Во-первых, полнота и достоверность информации обусловчипает качество у орав ленчсското решения Во-вторых, если человек не pauio.iaiaci необхо днмон информацией, о.ч скорее всего воздержится от принятия решения Информация, ia-0-ô• одимяя месшому сообществу для opraimu ции и осуществления управленческой деятельности, составляет нмри», мационныйресурс меепкн о самоуправления.

Мссшое самоуправление - это не дело одиночек, пусть они пнях выдающиеся - и не дело конгломерата индивидов, проживающих на одной территории, но не общающихся, не контактирующих, не взаимодействующих. Субъект самоуправления - сообщество люд:;;, объединенных не только общей территорией, но и сетью реальны* втд имодействий - производственных, бытовых, духовных, личных и т.д. Члены этого сообщества более пли менее знают и понимают друг друга, они узнаваемы друг для друга, прогнозируемы в своих действиях и поведении. Они создают друг другу ту коммуникативную среду, в которой ощущают себя в безопасности, психологическом комфорте. Без коммуникации, т.е. без обмена действиями, мыслями, информацией, ч\ вс : вами, кмоиионл.тьиыми переживаниями ист и не может быть местном» сообщества как социальной общносш. следовательно, нет и ис «ожег бы и, местого самоуправления Все -но лае: оегкчмнп: яяя i.i (.н'леиия и расл ;ло 1 рсн(!л мч/иучт.Н'/гш'л' ; ■ ¡/л и месжело , аы.» •.правления.

¡(ом.мупнкапшные связи членов место! о coociuiei. та сошанм j'i'Hiii'i лля (формирования и ранпппя ьомплраinmiu\. peaiioutiux и г.и |я);иелы!ых ¡соревпова i ельныхi ошопклпш Компаративные отношения - но ошошеиня взаимною сравнения При обшешш людей как членов меепкчо сообшеста особую чначимоси. в качестве предмета сравнения приобретет 10, чн> вал-.uo лля .л о .-ымие деятельности и ратшшог состояние окружающем! среды, порядок и. в частости, правопорядок, лекмпчо-кое состояние улиц, ломов, подичдов, состояние кулыурною. Оьповою и ,тр обеду* иплчня. Человек начинает сравнивать свою жизнь с a.inm,:o др\ i и % именно по ним п-п .пателям. Как следствие такого сравнения, у исто bojhhi.a, i нл с ¡с м.тлнос, запевающее его достоинство, т.е. ревностное отношение к юи н.ы иным условиям и сторонам жизни.

Ревностные oi ношения перерастают постепенно в со-ревностные, соревновательные отношения, которые проявляются в ревностном сопоставлении условий своей жизни i 1ем., ¡ли: i ивут другие, в стремлении быть не хуже других и даже лучше др\1 их ( оревно

и

вательные отношения выступают мощным импульсом человеческой активности, стремления к достижениям, изменениям и нововведениям. Поэтому вполне логично выделение состязательного (соревновательного) ресурса местного самоуправления.

Наличие коммуникативных и соревновательных связей приводит к формированию местного сообщества как единой целостности, где "один за всех и все за одного", однако самих по себе этих связей еще недостаточно для преобразования групп людей в единое целое. Коммуникация может ограничиться взаимопониманием членов местного сообщества и в то же время их взаимным безразличием. Соревновательные отношения могут перерасти в соперничество, конфликт. Сообщество людей становится единой общностью (одной "командой") благодаря единым действиям, единым мыслям (что не значит - одинаковым мыслям), единым чувствам, единым переживаниям. При наличии этих объединяющих факторов сообщество живет и действует в виде сплоченного, единого субъекта. Указанные факторы позволяют выделить еще один социальный ресурс местного самоуправления - социально-психологический ресурс.

Местное самоуправление накладывает определенные ограниче-• ния на численность и качественный состав территориальной общности как субъекта управленческой деятельности. Как в отношении эффективно действующего производственного коллектива есть оптимальные и допустимые пределы его численности, так и в отношении местного самоуправления, видимо, имеются определенные количественные пределы. Численность местного сообщества может быть или недостаточной, или избыточной для организации и осуществления самоуправления. Важное значение имеют также половозрастной состав местного сообщества, его образовательный уровень, продолжительность проживания на данной территории, этнический состав (однородность или разнородность), интенсивность миграционных процессов. Демографические факторы, способствующие местному самоуправлению, можно также отнести к его ресурсам, а именно, к демографическому ресурсу.

На жизнедеятельность местного сообщества и отдельных его членов заметное влияние оказывает непосредственная среда обитания, которая или стимулирует социальную активност ь, или, напротив, дес-тимулирует и подавляет ее. Среда может возвышать человека, а может и угнетать его. Среда человеческого обитания разнородна и включает в себя, по меньшей мере: 1) архитектурную среду, 2) жилищно-коммунальную среду, 3) бытовое обслуживание, 4) транспортное обслуживание, 5) медицинское обслуживание, 6) юридическое (правовое) обслуживание, 7) социальное обслуживание, 8) обеспечение услугами связи, 9) обеспечение образовательными услугами, 10) обеспечение услугами по трудоустройству, 11) обеспечение ритуальными услугами. В среду человеческого обнтания входят также "круги" непосредствен-

ного общения с друзьями, соседями, одноклассниками, сослуживцами. Ощущая у непосредственной среде обитания заботу о себе, психологический комфорт и положительные эмопни, человек отвечает заботой о сохранении и дальнейшем облагораживании лей среды. Стимулирующее воздействие непосредственно)! среды обньзння на членов" ы ее того сообщества, их поведение и деятельность позволяет выделить социалыю-жологический ресурс местного самоуправления.

Очевидно то, что и до организации самоуправления члены месшото сообщества участвовали и продолжают участвовать в решении социальных проблем территории. Одни участвуют через свою профессиональную деятельность, другие - посредством выступлений в нечаш, третьи - через воздействие на "сильных мира сею ', чеюерт ые -через облагораживающее воздействие на окружающих и т.д. Имеется не просто заряд социальной активности, но и опыт ее практического осуществления, что для местного самоуправления приобретав особую ценность. Имеющийся у населения практический опыт участия в решении проблем территории образует деятельностпый ресурс местного самоуправления.

Участвуя в .решении социальных, экономических, экологических и др. проблем территории, жители оказываются в ситуациях, требующих не только рутинных, селективных, адаптирующих, но и инновационных подходов Опыт инновационных решений, практическое участие населения в нововведениях составляют инновационный ресурс местного самоуправления.

Решающую роль в организации и осуществлении местного самоуправления играют кадры. Известный лозунг "Кадры решаю: пес!" н наибольшей степени подходит именно к местному самоуправлению, поскольку здесь нужны не просто специалисты, профессионально ком-не!ентные, а люди ннициамшные, дюли-иодвнжникп. Кадровый корпус местною самоуправления включает не только муниципальных слу жащих, но и членов многообразных общее шейных объединений: территориальных комитетов оошес шейного самоуправления, уличных комитетов, домовых комитетов и т.н. Люди, способные и юювые к орт аинзационно-у правленческой деятельности - .но кадровый ресурс месшого самоуправления.

Организацию местного самоуправления .••.о кно начинать или С '"нуля", не имея никакого задела, иди начинай, на базе уже апробированных форм самодеятельности форм местного сооощеспш. К этим формам относятся, в частности, территориальные комитеты общественного самоуправления, объединения но интересам, референдумы но жизненно важным вопросам, сходы жителей и т.д. Имеющиеся и апробированные формы организации самодеятельности населения составляют организационный ресурс местното самоуправления.

Управлять можно по-разному. Можно принять множество хороших решений, но не обеспечить механизм их реализации, или сформулировать управленческие цели, но не довести их до тех, кого они касаются и т.п. Хотя многие и считают, что управление находится между наукой и искусством, тяготея в каждом отдельном случае то к одному, то к другому, но и в нем есть определенная система принципов, правил, ограничений, методов, образующих культуру управления и, в частности, его технологическую культуру. Технологическая культура -это технологический (социально-технологический) ресурс местного самоуправления.

Анализ динамики социальных ресурсов позволит сформулировать некоторые закономерности их изменения, а именно, закономерности:

- актуализации ; социальные ресурсы возобновляются и увеличиваются по мере их использования, "введения в оборот", перевода из потенциального состояния в актуальное;

- "верхней границы" - прогрессирующее изменение социальных ресурсов зависит от полноты их использования;

- экстремальных ситуаций - максимальная концентрация и мобилизация энергии субъекта деятельности происходит в непривычных, экстремальных ситуациях;

- обмена - взаимодействуя друг с другом, люди обмениваются и ресурсами, что приводит к их аккумулированию н иаращивашно;

- восстановления - "опредмечивание" социального ресурса интеллекта в реальных действиях и результатах становится импульсом его энергетического возвышения;

- инверсии - превращения ресурса из средства осуществления деятельности в самоцель.

.Во втором разделе - "Эмпирическая модель социальных ресурсов" обосновываются эмпирические показатели социальных ресурсов, процедуры их измерения, формулируются эмпирические гипотезы, приводятся результаты социологических исследований, излагаются выводы и обобщения.

Так, при эмпирической интеграции орпннпационного ресурса выделяются две группы аналитических показателей Первая группа показателей относится к анализу и оценке организационных форм социальной активности местного сообщества, вторая группа показателей -к анализу и оценке организационного ресурса муннцниалыют управления.

Первая группа показателей включает:

- имеющиеся и приоритешые организационные формы управленческой деятельности местного сообщества: 1) участие в референдумах, сходах, выборах и других формах прямого ¡волеизъявления, 2) избрание в выборные и иные органы местного самоуправления, 3) уча-

une в деяи'лыюсти территориальных комитетов общественного самоуправления, 4) равный доступ к муниципальной службе, 5) получение полной и объективной информации о деятельности органов местного самоуправления, 6) общественный контроль за деятельностью органов местного самоуправления;

- уровень общей осведомленности населения о территориальных комшетах общественного самоуправления (КОСах);

- уровень специальной осведомленности населения о КОСах, т.е. конкретных направлениях их деятельности, включающих: благо-ycipoitcTBo территории микрорайона, оказание социальной помощи нуждающимся, укрепление порядка на территории микрорайона, на-дзживанне отношений между жителями, устранение местных конфликта, осуществление контроля за бытовым и торговым обслуживанием жителей микрорайона;

- уровень эффективности работы КОСов;

- оценка необходимости и целесообразности деятельности КОСов;

- предпочтительные варианты формирования исполнительных органов местного самоуправления: 1) избрание главы местного самоуправления непосредственно всем населением, 2) его избрание представительным органом местного самоуправления, 3) его назначение представительным органом на контрактной основе, 4) его назначение губернатором области с обязательным утверждением представительным органом местного самоуправления.

Вторая группа показателей включает:

- общий уровень удовлетворенности муниципальных служащих своей работой;

- уровень возможностей для принятия эффективных, творческих решений;

- динамика возможностей для принятия эффективных, творческих решений;

- факторы, мешающие исправной, эффективной работе муниципальных служащих: I) нестабильность политической и зьономической обстановки в стране, 2) плохая нормативно-правовая база, 3) плохое финансовое и материальное положение города и района, 4) отсутствие должной самостоятельности, 5) недостаточная личная материальная заинтересованность, 6) низкая исполнительская дисциплина, 7) недостаточная квалификация подчиненных, сотрудников, 8) недостаток управленческих знаний, 9) недостаток управленческого опыта, 10) собственная неорганизованность;

- прнннипы организации муниципальной службы, а именно, принципы подотчетности и контроля, т.* м<*р?л кем отчитывается муниципальный служащий о результат.'.х i-pocíí ¡ :<óoji,i и кто контролн-р 'т его работу: 1) вмютсючший pyvri>o-tme п . '.'.) подчиненные, со

грудники, 3) представительный орган местного сообщества, 4) непосредственно само местное сообщество, сами жители;

- предпочтительные стратегические ориентации при принятии управленченских решений (принимая те или решения, муниципальный служащий оказывается в ситуации выбора одной из пяти возможных ориентаций: 1) на интересы дела, 2) на ожидания подчиненных, 3) на свои интересы, 4) на требования и ожидания вышестоящего начальства, 5) на интересы жителей города и района);

- полнота учета при принятии управленческих решений мнений, интересов жителей города и района;

- уровень деловой обязательности муниципальных служащих;

- причины деловой необязательности муниципальных служащих: 1) заведомо невыполнимые обязательства, 2) неумение сказать "нет", когда это нужно, 3) беспечное отношение к словам, обещаниям, 4) обстоятельства, мешающие выполнению данных обязательств, 5) ошибки в планировании работ, 6) нерациональное использование ресурсов, 7) непродуманные и необоснованные обещания, обязательства вышестоящего начальства.

Аналогичным образом производится эмпирическая интерпретация остальных 12 видов социальных ресурсов.

Реальное состояние социальных ресурсов и уровень их использования выглядят на сегодняшний день так (по результатам эмпирического исследования в г.Новомосковске и Новомосковском районе):

1. Члены местных сообществ ориентированы в своей жизни в основном на "семью и детей", "материальное благополучие", "здоровье: свое и близких". Ценностные ориентации населения в контексте осуществленных в обществе реформ колеблются между "брежневским периодом" и "нынешним периодом", т. е. стремлением к стабильности и уверенности в завтрашнем дне, с одной стороны, и стремлением к повышению уровня и качества жизни, с другой стороны. Большая часть населения пока сдержанно оценивает социальный потенциал местного самоуправления и связывает перемены к лучшему с реформами, осуществляемыми "сверху".

Основной мотив, побуждающий к социальной активности - забота о будущем детей.

2. Местные сообщества располагает мощным интеллектуальным (образовательным) потенциалом общего характера, поэтому вполне можно говорить здесь о достаточной ресурсной ..обеспеченности. Но одновременно с этим недостаточен интеллектуальный потенциал специального характера. Ни у одной категории населения нет четкого представления о сути местного самоуправления, его организационных принципах и формах, отечественном и зарубежном опыте его организации.

.3. Подтверждается гипотез,! о невысоком уровне информированности населения о местных условиях, событиях и проблемах, эффек-i.плюети - неэффективности решения последних. Имеется значительный 'дефицит' информированности нрактически'по всем значимым местным проблемам, а по некоторым из них он достигает 5-6 кратной величины.

4. Достаточно высок коммуникативный ресурс местного самоуправления. который проявляет себя в основном на локальном террн-П'-риальноч и служебном уровнях. Высок показатель готовности населения к сотрудничеству и взаимопомощи, котрая реализуется опять ::•? преимущественно в сфере непосредственных межличностных (терригорнальны:. и служебных) контактов. Коммуникативный ресурс подрывается тенденцией ухудшения тйлпмоотпошений жителей. Невысок уровень персонифицированное ти в отношениях население — городская администрация". Преобладает стереотип негативною ссе-приятия работников местных администрации со стороны части населения, вступавшей с ними в контакт.

5. Ослаблен соревновательный ресурс местного самоуправления. Невысок уровень информированности о городских достижениях, выдающихся горожанах и т. п. Мало сравнительной информации о достоинствах и успехах, проблемах и недостатках. В заброшенном или ¡лчвюччоч состоянии находятся специальные организационные формы инициирования и раэшпии соревновательных отношений.

6. Мсс;нос сообшоспю в г. Новомосковске н районе характеризуется средни-! иепеныо сплоченно! ni. Жителей обьеднняют в ечкисс целое не ю.а.ко месю жи semina н работы. ие только нифрапрчкту-р:\ но и общие проблемы н эабош. обшне успехи и впечатления. Но-ишосконцы идентифицируют себя прежде не,то с условием проживания, местными предприятиями, местымн достопримечательностями и местными проблемами. В групповой Я-коннениин преобладают три признака: семья и дети, родители, профеч-иональная лея тельное п. (учеба); место работ it (учебы).

1. В городе и районе достаючно населения (и ни котичестпенному. и но качественному составу) для эффективной организации Мечтою самоуправления. По в то же время нарастает тенденция ухудшения демографической ситуации, чю ирояпяегся прелсде всего в депопуляции сообщества, снижении рождаемой и и продол;китель-ности жизни, увеличении разводов и росте безработны. Деструктивные воздействия испытывает семья - главная ценность членов местного сообщества.

8. Несмотря на относительно высокие показатели социально-экологического ресурса в г. Новомосковске и районе в сопоставлении с другими городами и районами Тульской области, он остается пока далеким от нормативного уровня и от возросшего уровня потребно-

стей, притязаний населения. Это относится также к системе социального обслуживания, хотя Новомосковск занимает по этой позиции лидирующее положение не только в регионе, но и в целом по стране.

9. Подавляющее большинство населения пока не принимает практического участия в решении местных проблем, т. е. проблем, вызывающих беспокойство и тревогу у местного сообщества. Вместе с тем около 30% взрослого населения хотело бы принять активное участие в решении местных проблем. Тем самым сообщество выражает готовность к участию в местном самоуправлении. Однако большая часть населения (от 60 до 70%) не только не участвует в решении местных проблем, но психологически еще не готова к такому участию. Преобладают косвенные формы участия в решении местных проблем, например, через профессиональную деятельность, заботу о собственной семье, благотворное воздействие на окружающих людей. Прямыми формами участия охвачены всего от 2 до 5 процентов взрослого населения. Все это свидетельствует: во-первых, о недостаточности дея-тельностного ресурса для местного самоуправления; во-вторых, о возможности сравнительно быстрого наращивания данного ресурса (может сработать, в частности, эффект "цепной реакции").

10. Достаточно высок уровень инновационного ресурса местного сообщества, что проявляется: во-первых, в значительной доле жителей, занятых'творческой, инновационной деятельностью; во-вторых, в значительной доле учащихся, вовлеченных в различные формы инновационной деятельности; в-третьих, в довольно широкой и эффективной инновационной деятельности, осуществляемой муниципальными службами. Осуществлению нововведений мешают два основных фактора: экономическая нестабильность; бесконечные согласования, хождения по различным инстанциям.

11. Кадровый ресурс местного самоуправления можно охарактеризовать в следующих пунктах. Во-первых, достаточно высок уровень общей и профессиональной подготовки муниципальных служащих, но им недостает управленческой подготовки. Недостаточна и управленческая культура муниципальной службы. Наиболее ощутим недостаток качеств "тактичность", "единство слова и дела", "профессиональная честь", "подвижничество". Во-вторых, коммуникативные качества муниципальных служащих (внимание к людям, манеры поведения) уступают их профессиональном и организаторским качествам. В-трегьих, обнаруживается различие в подходах (критериях) к оценке деятельности работников аппарата администрации муниципальными служащими, с одной стороны, и жителями, с другой стороны. Муниципальные служащие судят об их деятельности по субъективной активности (намерениям, целеустремленности и т. д.), жители -по объективной, опредмеченной активности, т. е. по результатам деятельности.

12. Ведущее звено местного самоуправления в настоящее время -территориальные комитеты общественного самоуправления (КОСы). Они организованы в 15 районах города и занимаются благоустройством территории микрорайона, укреплением порядка на территории, осуществлением контроля за бытовым и тортовым обслуживанием населения и т. д. Однако большинство населения пока не только не принимает участия в работе КОСов, но и не знает об их существовании, чт- свидетельствует о недостаточной эффективности их деятельности.

Население города и района настроено на избрание главы администрации посредством прямых выборов. Такой порядок формирования исполнительной власти изменит сушеавуюшне отношения подог-четности и подконтрольности, где роль местного сообшесша как bbiCUiCrO субъекта власти пока незначительна.

Исправной работе муниципальных служащих мешают преимущественно факторы внешнего порядка (слабая нормативно-правовая база и т.п.). Вызывает беспокойство граничения воможцости дня реализации интересов жителей, причем с каждым годом эта возможность уменьшается. Одним из "узких мест" в работе муниципальных служащих остается традиционное для нашей управленческой практики расхождение слова и дела, обусловленное целым рядом объективных и субъективных факторов,

13. В недостаточной мере используется технологический ресурс местного самоуправления, а именно:

- при постановке и согласовании управленческих целей, постановке управленческих проблем, информационном обеспечении управленческих решений и действий,

- при диагностировании и протезировании управленческих проблем и ситуаций, повеления партнеров, ресурсцрго обеспеченно управленческих г,елей;

- при планировании (программировании) управленческих «о< дейсшш, принятии решении, пыборе оптимальных способов и метилов управленческого действия;

- при организации коммуникативного взанмодейсншя, выбор: и применении способов регулятивного н мопшшшошнио »оз/га'Кылг.т, критериев оценки сотрудников и процедур их отбора.

В третьем разделе диссертации - "Оптимизация использования социальных ресурсов" раскрывается 1елиология оптимизации использования социальных ресурсов.

Критерием оптимальности при использовании социальных ресурсов местного самоуправления выступает активное и практическое участие население в решении местных проблем.

Технология оптимизации - это способ решения задачи оптимизации посредством рационального расчленения данной деятельности на процедуры и'операции с нх последующей координацией и синхро-

низацией, выбора оптимальных способов, методов выполнения. Применительно к использованию социальных ресурсов местного самоуправления технология оптимизации включает пять компонентов (аспектов):

- функционально-целевой компонент (определение целей и функций оптимизации);

- нормативный компонент (установление закономерностей и принципов использования социальных ресурсов, относящихся к этому правил, ограничений и запретов);

- операционный компонент (определение необходимого и достаточного набора действий-операций, их рациональной последовательности, возможных процедур осуществления);

- инструментальный компонент (определение возможных вариантов, способов осуществления действий-операций, выявление и описание "области их определения", т. е. условий эффективного применения); ,

- организационный компонент ^определение, проектирование и создание организационной структуры, обеспечивающей учет и реализацию четырех предыдущих компонентов).

В данном разделе уточняются цели и функции использования социальных ресурсов, обосновываются его принципы, а именно, принципы многоуровнего анализа, целеполагания, комплексности, согласованности, умеренности, баланса целевых ориентации, восхождения от частного к общему. Раскрывается смысл названных принципов, иллюстрируется их практическое применение.

В диссертации раскрываются операционно-инструментальные и организационные компоненты оптимизации применительно к использованию каждого вида социальных ресурсов. К примеру, оптимальное использование социально-психологического ресурса включает:

- оперативное и стратегическое согласование территориальных, межгрупповых и внутригрупповых интересов;

- обеспечение, гарантирование социальных перспектив;

- содействие ритмичности жизнедеятельности местного сообщества;

- согласование личных и групповых интересов жителей;

- создание более благоприятных условий жизни по сравнению с другими городами и районами;

- демонстрация достигнутых городом успехов;

- повышение авторитета городской администрации;

- повышение уровня социальной информированности населения:

- содействие образованию и развитию неформальных объединений;

- целенаправленное использование эффекта "героического периода"; ~

- обеспечение ¡1 углубление "общности переживаний";..

- повышение кулыуры муниципального управления.

Целенаправленная и систематическая работа проводится в городе и по использованию социально-психологического ресурса, т. е. кон- , солидянии местного сообщества вокруг общих ценностей, действий, переживаний. Каждый год 15 мая организуется и отмечается "День семьи" (напомним, что "семья и отношения в семье - это высшая ценность местного сообщества).

1 октября проводится "День пожилых людей". Каждый раз глава городской администрации обращается в этот день к руководителям предприятии, акционерных обществ, организаций и учреждений, ко всем жителям с призывом к социальной поддержке ветеранов, пожилых людей.

Учреждено звание "Почетный гражданин города", которое присваивается жителям за добросовестный и творческий труд, наибольший вклад в экономическое, социальное и культурное развитие города.

Местные жители гордятся своей футбольной командой "Дон", и руководство города всемерно содействует углублению и расширению

зтого чувства.

Особый интерес, представляет оптимальное использование организационного ресурса, поскольку в исследованном нами муниципальном образовании сформирована определенная система общественного самоуправления. Не исходную или первичную подсистему образуют непосредственно сами жители, которые избирают старших жилых домов (норма представительства - ( человек от 100 городских жителей избирательного возраста). Всего в гг. Новомосковске и Сокольники избраны 1060 представителей жилых домов.

На территории сельских администраций избраны старосты населенных пунктов (44 чел.) и председатели уличных комитетов (41 чел.). Для координации деятельности общественных формирований, осуществления взаимодействия сельских администраций с населением организованы общественные Собрания сельских представителей. Всего их в районе 13. В состав Собраний вошли главы и работники сельских администраций (до 50% состава), старосты, председатели уличных комитетов.

В городских районах избраны 15 комитетов общественного самоуправления в границах территорий, определенных главами администраций. Выборы проходят на Собраниях представителен микрорайона. В состав территориальных комитетов общественного самоуправления избраны 273 человека. Комитеты общественного самоуправления работают самостоятельно, на опюпашш уставов, зарегистрнро-

ваны как юридические лица, имеют расчетные счета в банке. Отчиты ваются один раз в полугодие перед Собранием представителей микрорайона.

По вертикали структура общественных формирований завершается общественным Собранием представителей города и района, образованным из 30 человек, включая главу администрации города и района, 13 председателей общественных Собраний сельских представителей, председателя общественного Собрания представителей г. Сокольники и 15 председателей комитетов общественного самоуправления г. Новомосковска.

На организационном заседании данного Собрания председателем избран глава администрации г. Новомосковска и Новомосковского района. Собрание заседает ежемесячно, рассматривает вопросы социального, экономического развития территорий, исполнения бюджета и другие. Принимаемые решения носят рекомендательный характер.

В "Заключении" подводятся общие результаты исследования, излагаются основные теоретические и практические выводы, намечаются направления последующих исследований, фрмулируются реко-' мендации органам государственного н муниципального управления.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Социальные ресурсы местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996. - 66 с.

2.Муниципальная система местного самоуправления. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996. • 52 с. (в соавторстве).

3.Лнчностные ресурсы и резервы. - Белгород: Центр социальных технологий, 1996. - 46 с. (в соавторстве).

4.Механизмы регуляции социальной Дифференциации: (Материалы Международной научно-практической конференции "Технология социального управления". - Москва-Белгород: Центр социальных'технологий, 1995. Вып. 1. - С. 156-157. (и соавторстве).

5.Соревновательность как детерминанта социального поведения /Тамже. Вып. II.-С. 167-168.

6.Пути формирования самоуправляемого общества / Там же. С.94-95.

7."Рациональная бюрократия" или "корпоративный дух"? / Там же - С.147-148.