автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ)"
На правах рукописи
ЗЕЛЕНКЕВИЧ ИГОРЬ БОРИСОВИЧ
СОЦИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ЗДОРОВЬЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ (на материалах Республики Беларусь)
Специальность 22.00.08 - социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
0рел-2004
Работа выполнена на кафедре социологии и психологии управления Орловской региональной академии государственной службы
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Пономарчук Виктор Александрович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Защита состоится 8 мая 2004 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д.502.004,01 в Орловской региональной академии государственной службы по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5-а, аудитория 206,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловской региональной академии государственной службы.
Реферат разослан 8 апреля 2004 года.
Ученый секретарь
Гречихин Владимир Григорьевич
кандидат социологических наук Якушина Наталья Владимировна
Ведущая организация - Российский государственный
медицинский университет
диссертационного совета, кандидат экономических наук
Перевозкин Л.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования. Сегодня белорусское общество переживает период пересмотра концептуальных взглядов на социальную политику и механизмы ее регулирования. В этой связи на повестку дня встают вопросы переосмысления роли и места государства в отношении обеспечения здоровья населения.
Произошедшие в начале 90-х годов политические, экономические и социальные перемены, внесшие существенные коррективы в жизнь постсоветского общества, оказали неоднозначное воздействие на ход и характер социальной политики, в том числе ^правоохранной и здравостроительной. В условиях провозглашенного курса на создание рыночной экономики их результативность оказалась непредсказуемой, ибо основное внимание было уделено «медицинской компоненте», т.е. развитию медицинских и диагностических технологий. Тем самым предпринятые меры, не нося системного характера, позитивно сказались лишь на расширении выбора услуг. Однако собственно медицинские мероприятия , вряд ли можно расценивать в качестве достижении здравоохранения как одной из сфер социальной политики, поскольку доступ к ним во все большей степени стал зависеть от доходов конкретных граждан. Иными словами, начала развиваться в основном лишь медицинская, нндивидуалюированнах составляющая института здравоохранения в ущерб достижениям правоохранной политики в отношении всего населения. Эти проблемы в большей или меньшей степени коснулись сферы здравоохранения всех стран постсоветского пространства.
Трансформирование социально-экономической системы общества и его социальных институтов с неизбежностью привело к поиску адекватных индикаторов состояния экономической и социальной сфер общества. В этой связи перспективной представляется разработка в последние годы в зарубежной и отечественной научной литературе наряду с общепринятой эконометрической категорией «уровень жизни» категории «качество жизни» (А.П. Бутенко, 1978; В,Н. Бобков, П С. Масловский-Мстиславский П.С., 1998, 2000; Т.Н. Савченко, Г.М. Головина, 1997; Д.Ж. Маркович, 1998; Е.В. Кузнецова, 1999; А.П. Морова,1999; ВН. Бобков, 1999, 2000; А.Д. Шадрин, 1999; Е.Г. Анимнца, A.M. Елохов, В.А. Сухих, 2000; П. Савченко, М. Федорова, Е. Шелкова, 2000; Г. Российская, 2000; Д.В. Козловская, 2000 и др.)
Обращение к этому новому индикатору свидетельствует об усилении внимания к «человеческому фактору», поскольку в категорию «качество жизни» помимо экономических показателей включается и комплекс показателей социологических, в том числе субъективных -суждения самих людей о степени комфортности их существования. Собственно, этим специалисты обращают внимание на необходимость оценки здоровья в трактовке Всемирной организации здравоохранения и
койста тируют, что сегодня уже недостаточно оценивать социально-
р—■■—---------- _ _
. ЦН5МСХА ¡Фон^аучной,¡адвд,)
экономическую систему по одним только объективным материально-экономическим показателям - размер ВВП, уровень заработной платы, безработицы (занятости), инфляции и т.д., что наиболее важным становится комплексный показатель степени комфортности человеческого существования, экологической и социальной, физической и психологической безопасности человека, его благополучия.
Сам факт обращения специалистов к этому новому индикатору состояния экономической и социальной сфер общества говорит о том, что определенным образом уже изменилась сама социально-экономическая система общества В то же время обращение к показателям индекса человеческого развития позволяет увидеть, что степень комфортности жизни населения в меньшей степени - и субъективно, и объективно - снизилась там, где в социальной политике в достаточной мере сохранилось поощрение системы государственного здравоохранения.
Предпринятое нами исследование сегодня приобретает особую значимость, поскольку ориентация на эффективность государства в деле обеспечения здоровья населения должна предполагать отнюдь не только ориентацию на реформы в здравоохра нении как социальном институте, но, прежде всего, на изменение парадигмы обеспечения государством конституционных прав граждан на охрану здоровья, вовлечения их самих в этот процесс, А потому объектом пристального внимания специалистов в об ласта управления должно стать не столько внедрение новейших медицинских технологий, но сами организационно-управленческие системы, т.е. поиск реальных резервов управления.
Таким образом, актуальность разрабатываемой нами темы определяется:
• необходимостью оценки перспектив институциональных изменений системы охраны здоровья населения в Беларуси;
• потребностью в теоретической разработке и обосновании новых подходов к здравоохранным аспектам социального управления в современных условиях;
• необходимостью специального внимания к охране здоровья как решающего аспекта повышения качества жизни населения, в частности, к вопросам;
- формирования ответственности граждан за свое здоровье;
- внедрения в систему здравоохранения платных услуг, страховой и коммерческой медицины;
- поиска средств и методов оптимизации взаимодействия государственной (бюджетной) и частной (коммерческой) медицины.
Степень разработанности и современное состояние рассматриваемой проблемы характеризуется тем, что к разрабатываемой теме в строгом смысле имеют отношение не только исследования, которые поднимают проблему управления в условиях переходного периода. Соответствующих исследований, в том числе и непосредственно ПО предмету
нашего исследования, достаточно много. Концепции здравоохранения представлены в работах отечественных ученых Б.Я. Смулевича, C.B. Курашева, Ю.П. Лиси пина, Б. Д. Петрова и других.
За рубежом основные социальные концепции развития здравоохранения связано с именами А.Гротьяна, 3. Фрейда, К.Уинслоу, Р, Парка, Э. Бюргеса.
Одной из первых работ по социологии здравоохранения в дореформенный период стала коллективная монография A.M. Изуткина, П.П.Петленко и Г.И. Царегородцева «Социология медицины» (Киев, 1984). Позднее социологические аспекты развития охраны здоровья и проблематика реформирования этой системы начали разрабатываться более активно (В.М. Христюк, C.B. Филюнин 1991; A.A. Аскалолов, 1992; А.Б. Блохин, 1992; Ю.П.Лисицын, 1992; Е.И. Кальченко,1995; Г.Н.Голухов, Ю.В. Щиленко, 1996; Ю.М.Комаров, 1997; Н.С. Степашов, Г.А. Сидоров, 1997; В .Л: Гончаренко, Ф.Н. Кадыков, 1998; С.А. Закирова, 1991-1998; Л.Б. Истомина, 1999; А.К. Демин, 2000; И.В.Ильина,2002 и др.).
Тем не менее, социологический анализ вопросов организации здравостроительства и разработки проблематики управленческих воздействий в системе здравоохранения не только как социальном институте, но и по организации самодеятельности населения в этой сфере, практически отсутствуют. К числу работ такого типа можно отнести, пожалуй, только монографию А.Л.Пнддэ «Социология и здравоохранение» (Иваново,2000).
Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной социологической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета, предпринятого нами исследования.
Комплекс рабочих гипотез исследования составили следующие предположения:
• в переходный период к рыночной экономике важнейшую роль приобретает качество жизни населения и самооценка гражданами своей жизненной ситуации, причем. решающим компонентом в этом случае является фактор «здоровье»;
• в современных условиях имеются реальные предпосылки использования управленческого потенциала государства с развитой вертикалью власти в деле обеспечения реальной социальной политики по улучшению здоровья населения;
■ решающими в условиях недостаточного финансирования и относительной неразвитости материальной базы сферы здравоохранения становятся целенаправленные управленческие воздействия со стороны государства;
• потенциал государственных воздействий в институте здравоохранения кроется не столько в развитии медицинских технологий и страховой медицины как сферы услуг, но в сохранении отечественных традиций здравоохранения.
Цель исследования: обоснование и разработка основных направлений управленческих воздействий по совершенствованию системы использования социальных ресурсов здоровья как фактора повышения качества жизни населения Республики Беларусь на современном этапе -социально-экономического развития.
Реализация поставленной цели предполагала решение
следую тих задач:
- проанализировать реалии переходного периода на постсоветском пространстве в сфере охраны здоровья населения как предпосылки оптимизации качества его жизни;
-изучить реалии Республики Беларусь по обеспечению здоровья и качества жизни населения;
- исследовать потребности населения Беларуси в сфере медицинских услуг, отношение к самообеспечению здорового образа жизни;
- изучить оценки разных социально-демографических групп населения состояния государственной системы здравоохранения и отношение их к введению системы платных медицинских услуг;
- провести анализ доступности, возможности выбора и качества предоставляемых в современных условиях услуг в сфере государственного здравоохранения и «платной» медицины;
- обосновать стратегию и практику совершенствования системы повышения качества жизни населения в контексте управления государственной ^правоохранной политикой Республики Беларусь.
Объект исследования: социальные ресурсы здоровья населения Республики Беларусь.
Предмет исследования: социальное управление в сфере охраны здоровья как фактор повышения качества жизни населения в Республике Беларусь,
Теоретико-методологическую базу исследования составили исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни, идеи и концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, философов, экономистов по проблемам управления, здравоохранения и качества жизни. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы, вторичный анализ данных исследований предшественников, социологические и социально-психологические методы, моделирование и организационный эксперимент, методы математической статистики.
Диссертационное исследование основывается на современном исследовательском материале, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных проблемам управления, социальной политики, социально-экономическим проблемам современного здравоохранения. Научные выводы и практические результаты исследования базируются на теоретических концепциях экономики,
управления, социологии, ' социальной политики, теории и практики здравоохранения, законодательных актах РБ, РФ и рада зарубежных стран и стран СНГ, статистических материалах стран постсоветского пространства и ЮНЕСКО.
Эмпирическую базу исследования составили;
• материалы официальных и специальных статистических источников, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий Республики Беларусь за 1990-2003 гг.;
■ информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных;
• вторичный анализ результатов конкретных . социологических и социально-экономических исследований по проблемам здравоохранения;
•данные собственного конкретного социологического исследования «Здравоохранение и качество жизни», проведенного в Республике Беларусь в 2001-2003 гг. (опрошено 447 медицинских работников и 1382 представителя разных социально-демографических групп населения Беларуси, проживающего в условиях разной, экологической обстановки - гг. Минск, ' Братин, Миоры).
Надежность и достоверность полученных по разработанной нами методике данных подтверждается*.
• ее соответствием теоретико-методологическим положениям, раскрывающим социальные ресурсы здоровья, влияние здравоохранных и здравостроительных мероприятий на качество жизни населения как сферы социального управления;
• корректностью эмпирического анализа феномена здравоохранения в контексте качества жизни с учетом социологического исследования особенностей его субъектов.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в комплексном рассмотрении потенциала социального управления сферой охраны здоровья населения и путей его развития в аспекте обеспечения адекватного ситуации в Республике Беларусь качества жизни и заключаются в следующем:
• установлено, что фактор «здоровье» по сути дела является определяющим фактором качества жизни: удовлетворенность таковым предполагает наличие реальных возможностей для обеспечения здоровья членов семьи и полноценного отдыха, а также позитивной оценки доступности и качества медицинской помощи, а при оценке степени благополучия системы государственного здравоохранения в глазах граждан наибольший негативный вес имеют организационные недостатки;
• показана необходимость разделения двух направлений социальной политики: развитие сферы собственно медицины как обеспечивающей качество медицинских технологий в целях охраны здоровья населения на индивидуальном уровне и развитие здравоохранения как системы государственного управления процессом обеспечения здоровья нации в
целом путем организации системы медицинской помощи с должным вниманием к здрав осозидающим и здравоохранным мероприятиям на уровне социума;
• установлено, что при поиске решения проблемы повышения социальных ресурсов здоровья в основном на пути повышения эффективности функционирования медицины как сферы услуг государство практически уклоняется от выполнения одной из основных его функций -быть гарантом социальной защищенности в сфере охраны здоровья населения;
• показано, что в качестве неотъемлемого компонента удовлетворенности качеством жизни выступает ориентация на стабильность жизненной ситуации: в таком случае респонденты даже готовы поступиться собственно уровнем жизни. Этот момент в полной мере касается и проблем здравоохранения: население даже готово выступить в качестве спонсора государственного здравоохранения при условии сохранности его преимуществ перед развитием медицины как сферы частных медицинских услуги медицинских технологий;
• в контексте обеспечения должной роли социального управления в системе повышения ресурсов здоровья населения и организации в этом плане работы по принятию оптимальных решений властными структурами всех уровней важную роль приобретает проблема своевременной и точной оценки социально-психологических особенностей состояния субъектов здравоохранной политики социума и анализ влияния на этот процесс конкретньсх факторов;
• показана перспективность и реальность развития потенциала отечественного здравоохранения в условиях трансформирования белорусского общества путем оптимизации системы управления; разработаны принципиальные основы социального управления повышением качества жизни на базе обеспечения охраны здоровья населения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровье является решающим фактором самооценки качества жизни.
2, Здоровье населения может быть обеспечено только при адекватных усилиях государства по построению единой системы здравоохранения в двух основных аспектах;
- его собственно медицинской составляющей как системы профилактической медицины с акцентом на совершенствование медицинских технологий и качество медицинского обслуживания;
- немедицинской составляющей, обеспечивающей конституционные права «всех и каждого» на доступ к средствам и мерам здравосозкдающего плана по организации и обеспечению здоровой среды обитания и здорового образа жизни, позволяющим реализовать это право на индивидуальном уровне.
3. Б системе обеспечения социальных ресурсов здоровья населения решающей является организационно-управленческая деятельность государственного института здравоохранения, позволяющая создать реальные предпосылки эффективного взаимодействия его медицинской и немедицинской составляющих и социально оправданного сочетания усилий государства и системы частного предпринимательства в сфере медицинских технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении места и роли категории «качество жизни» в системе научных представлений о рационализации системы социального управления, разработке подходов к повышению качества жизни населения в контексте реализации ресурсов з.правоохранных и здравосозидающих мер социума в условиях переходного периода на постсоветском пространстве.
Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ и путей реализации социальной политики в сфере здравоохранения, в том числе в подготовке концепций развития здравоохранения и ряда законодательных актов Республики Беларусь.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем социального управления ресурсами здоровья населения и тем самым качеством его жизни и обеспечения позитивной динамики индекса потенциала человеческого развития как отражения эффективности управленческих воздействии.
Введенный в оборот фактический материал и данные социологического исследования могут быть использованы и уже используются при подготовке законодательных и подзаконных актов в сфере здравоохранения, учебно-методических материалов и пособий по совершенствованию работы органов управления, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих и медицинских кадров.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: результаты диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях и теоретических семинарах, а также на парламентских слушаниях Республики Беларусь. Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в периодической печати и содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных лично автором или при его непосредственном участии, и использованы при подготовке ряда докладов, пособий и справочных материалов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящий из 227 источников (из них 18 на иностранных языках), и приложений, в которых приводится инструментарий основных проведенных соискателем конкретных социологических исследований. Диссертация изложена на 176 страницах текста, включает 4 рисунка и 34 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, приводится рабочая гипотеза, определяются цель, задачи и методы исследования, констатируется научная новизна и практическая значимость работы.
В главе первой «Теоретические и методологические основы социологического анализа здоровья населения», состоящей из двух параграфов «Социально-экономические и социологические аспекты здоровья» и «Здоровье как фундаментальный индикатор качества жизни», исследуется феномен качества жизни в общем плане и в контексте использования социальных ресурсов улучшения здоровья населения. В частности, констатируется, что «качество жизни» чрезвычайно широкое, многоаспектное, многогранное понятие, несравнимо более широкое, чем «уровень жизни». Это категория, далеко выходящая за пределы* экономики. При этом подчеркивается, что в отличие от уровня жизни, показатель «качество жизни» включает в себя самооценку реальной ситуации, т.е. это оценка не «со стороны», а с индивидуальных позиций субъекта.
В работе подчеркивается, что категория «качество жизни» весьма относительна. Ее измерение в силу чрезвычайной многомерности и, главное, субъективности самого понятия «качество жизни» в любой системе институтов может дать как высокий, так и низкий результат. Вследствие этого непродуктивно сравнивать по качеству жизни, скажем, СССР и современную Беларусь,
Проведенный анализ свидетельствует, что открытая экономика и открытое общество, в которых степень индивидуальной свободы существенно возрастают, неизбежно формируют новое массовое представление о жизненных стандартах. Ведь отличие «качества жизни» от «уровня жизни», прежде всего в том, что оно характеризуется качеством институтов экономики и общества, а не количественными, безразличными к качеству системы институтов социально-экономическими показателями. Автор выражает сомнение в необходимости и рациональности измерения качества жизни в обществе, где существенную часть экономики составляет теневой сектор, который попросту делает национальную экономику социально-неэффективной, т.е. экономикой низкого качества. Подобная экономика, даже при сверхдоходах в ее теневом секторе, обязательно даст официальную статистику, свидетельствующую о бедной экономике и бедном обществе. Иной картины трудно ожидать, если отсутствуют институциональные предпосылки устойчивого экономического роста. Поэтому сегодня главная проблема Беларуси и других стран постсоветского пространства в плане повышения качества жизни видится в стратегии партнерства государства и рынка с целью активизации экономического, социального и инновационного потенциала бизнеса.
Во втором параграфе главы рассматриваются проблемы использования индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), поскольку он
используется ООН для выявления состояния и динамики качества жизни в различных странах и рассчитывается практически для всех стран мира, а результаты этих замеров систематически публикуются. Так, по экспертному согласию, страны, где ИРЧП составляет расчетную цифру от 0,80 и выше, обладают высоким уровнем человеческого развития, страны, где его значение колеблется от 0,50 до 0,79 - средним уровнем, а если этот показатель меньше 0,5 - низким. В этой связи интересно, что Белоруссия практически подошла к странам с высоким уровнем (таблица I),1
Таблица 1 - Данные мониторинга процесса развития человека в Беларуси н в граничащих с ней странах на 2000 и 2001 годы
2000 год
Страна Индекс продолжительности ожидаемой жизни Индекс уровня образования С ш ей и Индекс развития человеческого потенциала Рейтинг страны по ИРЧП Рейтинг страны по ИРЧП за 2001 год
Беларусь 0,73 0,92 0,72 0,788 56 53
Литва 0,78 0,93 0,71 0,808 49 45
Польша 0,81 0,94 0,75 0,833 37 35
Россия 0,68 0,92 0,74 0,781 60 63
Украина 0,72 0,92 0,61 0,748 80 75
Источники: Доклад о развитии человека зз 2002 год: Углубление демократии в разобщенном мире. - Нью-Йорк-Оксфорд: Оксфорд юниверсити пресс,2002- - С. 149-150; Доклад о развитии человека за 2003 год: Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия: межгосударственная договоренность об избавлении человечества от нищеты. - Минск: «Юнипак», 2003. - С.238-239.
И, несмотря на то, что ИРЧП у Беларуси приближается к уровню 1990 года (таблица 2), для нее пока что актуальна задача разработки и внедрения в общественное сознание стандартов качественной жизни в виде таких признанных мировым сообществом базовых принципов человеческого развития, как рост продолжительности жизни; снижение заболеваемости вместе с соответствующим и доступным медицинским обслуживанием; гарантия личной безопасности; рост уровня и возможностей получения
1 Подчеркнем, что в Республике Беларусь с середины 90-ч годов прошлого веха, издаются ежегодники, посвященные различный аспектом жизни социума этого государства, которые имеют подзаголовок «Национальный отчет о человеческом развитии».
образования; гарантия равных прав на социальную поддержку и доступа к социальным благам; экологическая гарантия; гарантия возможности работы по найму за достойное вознаграждение; гарантия экономической безопасности граждан, социальных групп, местных сообществ.
Подводя итоги анализа ситуации в аспекте использования разных подходов к использования ресурсов института здравоохранения, в диссертации констатируется, что обеспечение прав граждан на сохранение и поддержание собственного здоровья - это система, охватывающая в целом государственную экономическую и социальную политику, которая лишь во взаимодействии всех ее направлений способна создать общенациональную систему охраны здоровья, н что на сегодняшний день накоплен вполне достаточный международный опыт создания этой системы - для выбора подходящего варианта, - включая не только опыт стран с развитой рыночной экономикой, но и опыт СССР и других стран бывшего социалистического содружества.
Таблица 2 - Динамика индекса развития человеческого потенциала в 1990-2001 годах в Беларуси и граничащих с ней странах
Страна Год 2001 г. к уровню
1990 1995 1999 2000 2001 1990 г., %
Беларусь 0,808 0,774 0,782 0,788 0,804 99,5
Литва 0,814 0,780 0,803 0,808 0,824 101,2
Польша 0,790 0,807 0,828 0,833 0,841 106,5
Россия 0,823 0,778 0,775 0,781 0,779 94,7
Украина 0,793 0,744 0,742 0,748 0,766 96,6
Источники; «Доклад о развитии [кгзєитни человека за 2002 год». --С.23И-2І9 человека за 2001 год». - С.і45-146- «Доклад о С. 1 і3-154і «Доклад о развитии человека за 2003
Однако при этом высказываются сомнения к возврату к монопольной государственной системе здравоохранения, которая существовала в странах бывшего социалистического лагеря, что эта система со всеми ее плюсами и минусами была адекватна нерыночной социально-экономической системе. Современный же мир - XXI столетия - является (за исключением одной-двух маленьких стран) , де-факто рыночным социально-экономическим пространством, а потому дня современных переходных обществ - стран СНГ и ЦВЕ - необходимо иметь в виду, что в рыночном мире система здравоохранения (и медицины в том числе) строится на принципах демонополизации: для медицины - демонополизации лечебно-профилактической сети. В этой связи не случайно широкое распространение в мире получила страховая модель медицины. И в развитых странах
медицинское страхование, наряду с пенсионным, - важнейшая составляющая социальной структуры.
Итоговый вывод по первой главе состоит в том, что при строительстве социально-экономической системы качественной жизни в обществе высокого уровня здоровья следует рассмотреть возможность сочетания стратегии развития системы общественного здравоохранения с сохранением традиций и достижений отечественной системы с его построением на базе прогресса высоких технологий (приоритет США) и учетом лучших сторон стратегии развития страховой медицины (приоритет развитых стран Европы, а также Японии и Канады).
Во второй главе «Здоровье населения Беларуси как объект социологического анализа», состоящей из двух параграфов «Предпосылки исследования здоровья населения» й «Здоровье в контексте качества жизни и немедицинские факторы его обеспечения», рассматриваются методологические основы проведения социологических исследований в сфере выявления социальных ресурсов здоровья и его роли в самооценках разных аспектов жизнедеятельности и качества жизни в целом.
На основе анализа институциональных предпосылок исследования феномена социальных ресурсов здоровья в работе делается вывод о необходимости включения в круг интересов такого исследования следующих моментов: степень выраженности установки на здравоохранные мероприятия; ее реализация в повседневной жизни; особенности социально-психологических характеристик и ценностных ориентации населения в этой сфере; развитие системы платных услуг и его оценка в социальном и личностном планах; оценка реальной и желательной роли органов управления в оптимизации обеспечения здравоохранных функций и рационализации используемых средств при решении этой проблемы.
Указанные моменты стали ориентирами при подготовке программ и инструментария комплекса исследования, которые были проведены нами или при нашем непосредственном участии в Республике Беларусь. Основой разработки программы и инструментария послужили данные проведенных в 80-90-х годах прошлого века цикла исследований, вторичный анализ которых был ранее осуществлен соискателем.
Разработанный инструментарий представлял собой блок из двух анкет — «Мы и здравоохранение» (547 позиций) и «Анкета медработника» (746 позиций) - и содержал соответствующие рассмотренным выше положениям блоки вопросов. Инструментарий был разработан таким образом, что первый блок анкеты для медицинских работников практически полностью совпадал с анкетой для населения, вследствие чего была получена возможность сопоставить позиции медицинских работников с позиции их как потребителей услуг практической медицины с их позициями как специалистов.
Субъектом конкретно-социологического исследования стали представители разных групп населения Беларуси, проживающих в регионах с разной экологической обстановкой.
Демографический состав обследованных: возраст - от 17 до 77 лет при Среднем возрасте по выборке 41,9 года; мужчин — 40,1%, женщин - 59,9%; холостых и незамужних - 19,6%, женатых и замужних - 67,6%, состоящих в гражданском браке - 2,6%, разведенных 7,7%, вдовых - 2,4%; 69,1% опрошенных имеют детей; в семьях максимальное число детей 5 детей, среднее число детей в семьях опрошенных - 1,59,
Образовательный уровень контингента: 15,1% имеют общее среднее образование, 7,8% - среднее специальное, 76,5% - высшее (у 8,4% есть ученая степень или ученое звание).
Наемные работники составили 71% опрошенных. Индивидуальных предпринимателей в системе малого бизнеса - 1,6%; предпринимателей, имеющих свое дело, - 3,6%; представителей свободных профессий, творческой интеллигенции - 3,3%; учащихся и студентов - 8,6%; неработающих пенсионеров - 3,2%, работающих - 10,8%; безработных -1,4%. В целом работников бюджетной сферы 70,8%, иной сферы - 8,0%, пенсионеров - 14,0%.
Государство является основным источником финансирования для 72,5% респондентов. Низкий уровень доходов, каковым мы отнесли членов семей с показателями «денег не хватает даже на питание, постоянно влезаю в долгим и «денег хватает только на приобретение продуктов питания» имеют 16,6% опрошенных; средний («денег достаточно для приобретение необходимого, но более крупные покупки приходится откладывать «на потом»») - 60,6%; высокий («покупка большинства предметов длительного пользования не вызывает трудностей, но покупка автомобиля сейчас не доступна» и «доходы достаточны, чтобы ни в чем себе не отказывать») -19,8% и еще 3% не указали уровень своих доходов.
Из работающих пенсионеров не оставляют трудовую деятельность 61,7% потому, что «на их пенсию нельзя просуществовать даже одному»; 22,9% поскольку нужно содержать семью; у 14,4% пенсии хватает на жизнь, но они не в силах оставить любимую работу.
Инвалидов в выборке 10,6%: 1,2% являются инвалидами детства, 6,1% имеют инвалидность по общему заболеванию, у 2,8% - инвалидность связана с трудовой деятельностью и у 0,5% - с бытовой травмой.
Наличие хронических заболеваний отмечают у себя 67,3% опрошенных.
Около половины опрошенных - 43,1% - или сами, или члены их семьи имеют льготы в сфере здравоохранения.
Среди медиков в педиатрии специализируются 13,9%. 62,2% составили врачи-лечебники. Остальные, кроме не указавших профиль своей деятельности (2,5%), работают в сфере организации здравоохранения и социальной гигиены. Участковых врачей — 29,1%, врачей-специалистов — 18,6%, заведующих отделениями - 11,9%, главврачей и заместителей главврача - 29,8%, организаторов здравоохранения - 3,1%, научно-педагогических работников - 3,6%, иное - 4,0%, Среди опрошенных 11,8% составляют работающие пенсионеры: 56,6% работают потому, что «на их
пенсию нельзя просуществовать даже одному»; 22,6% поскольку нужно содержать семью; у 11,3% пенсии хватает на жизнь, но они не в силах оставить любимую работу. Из числа опрошенных медиков 13,9% имеют низкий уровень доходов, 72,7% - средний и 13,4% - высокий.
Анализ данных о составе респондентов в целом позволил констатировать, что мы имеем дело с достаточно компетентным и самокритичным контингентом и, следовательно, можно с большой долей вероятности утверждать, что полученные от них оценки состояния здравоохранения в стране, его проблем и оценка перспектив отражают реальное положение дел.
Данные проведенного нами исследования свидетельствуют, что социально-демографические особенности конкретного контингента населения существенно сказываются на субъективном восприятии жизни, удовлетворенности ею (таблица 3).
В отношении состоят1" здоровья и отношения к нему наиболее высоко оценивают качество своей жизни субъекты с самооценкой состояния здоровья не ниже чем «удовлетворительное» и заботящиеся о своем здоровье « (в случае заболевания практически всегда берущие освобождение от работы; проходят медицинские осмотры по собственной инициативе, по крайней мере, не избегающие таковых; не использующие курение и алкоголь как средства оптимизации здоровья; употребляющие алкоголь не чаще, чем «по праздникам», повседневно не курят и вообще не употребляют наркотиков).
В отношении системы здравоохранения в стране важно, чтобы субъект ее не оценивал негативно, он должен иметь достаточно высокую степень доступности к желательным медицинским услугам. К этой же категории относится и контингент считающих, что услуги коммерческой медицины для них «вообще недоступны». Как показывает более детальный анализ, их амбиции вследствие весьма низких доходов ограничены не только в сфере здравоохранения и они готовы довольствоваться всем, что дают.
В целом анализ показал, что, во-первых, достаточно четко определяются контингенты, оценивающие позитивно и, особенно, хорошо, качество своей жизни в целом; во-вторых, удовлетворенность состоянием здоровья оказывается достаточно значимым фактором в этой комплексной оценке своей жизни; и, наконец, в-третьих, на рассматриваемую комплексную оценку существенно влияет оценка ситуации в здравоохранении и отношения к «платной» медицине.
Целью исследования было также выяснение предпосылок совершенствования системы здравоохранения в зависимости от экологической ситуации. Этот момент, на наш взгляд, следует отнести к группе «немедицинских факторов», поскольку влияние такового не связано непосредственно с уровнем развития медицинских технологий. Прежде всего, предстояло установить, отличаются ли по самооценкам своего физического состояния жители «чистых» и «грязных» регионов и если да, то чем. Дифференцированный анализ показал, что самооценки разных аспектов физического состояния жителей «чистого региона» (Миоры) значительно
превышают показатели жителей Брагина. Причем практически по всем аспектам примерно на 15%, Только показатель заболеваемость более высок у брагинцев.
Таблица 3- Оценка респондентами качества жизни в целом
Показатель Оценка жизни « в целом»,% Оценка в баллах
Удовлетворены полностью Удовлетворены частично Не удовлетворены
Поя
Мужчины 21,9 61,6 16,5 2,98
Женщины 28,3 53,9 17,6 3,11
Трудоспособный контингент, лет
До 25 35,8 48,2 16,1 3.15
26-50 27,4 54,9 17,7 3,09
51-60 17,6 56,6 25,8 ' 2,82
Образование
Среднее 34,0 48,0 18,0 3,13
Высшее 28,0 53,9 18,1 3,09
Есть ученая степень 28,3 65,5 6,2 3,22
Социальный статус
«Бюджетники» 25,3 57,2 17,5 3,04
Работники иной сферы 43.5 40,7 15,7 3,25
Пенсионеры 19,1 68,8 12,2 3,08
Инвалиды 20,3 70,6 9,1 3.15
Уровень доходов
Низкий 10,2 64,0 25,8 2,75
Средний 26,2 58,4 15,4 3,10
Высокий 40,3 47,0 12,7 3,24
Основной источник доходов
Государство 28,4 57,1 14,5 3,13
Иное 19,9 50,5 29,6 2,90
Миграционные планы
Место жительства менять не намерены 33,7 55,5 10,9 3,19
Переекать в пределах РБ 15,6 60,6 23,8 3,01
Переехать в пределах СНГ 15,6 62,5 21,9 3,06
Уехать в дальнее зарубежье 23,9 54,3 2),8 2,99
Для объяснения ситуации мы обратились к самооценкам причин хронических заболеваний. И здесь выявилось, что в «чистых» регионах жители более беспечны, более легкомысленны в отношении к проблемам своего здоровья: они при недомогании реже сразу обращаются к врачу -20,3% респондентов против 21,6% у жителей регионов с неблагоприятной
экологией; чаще прибегают к самолечению - 33,3% контингента против 21,6%; почти вдвое реже «всегда» берут «лист нетрудоспособности» при забрлевании - 4,8% против 6,3%.
Объективные показатели в данном случае достаточно хорошо коррелируют с субъективными оценками: жители «чистых» регионов втрое чаще отмечают, что «собственная беспечность» причина того, что они «хроники» - соответственно 26,6% и 8,2% При этом здоровье жителей регионов, как показывает анализ, отнюдь не связано с уровнем медицинского обслуживания. И, следовательно, мы совершенно справедливо отнесли влияние экологии к группе «немедицинских факторов».
При анализе причин хронических заболеваний особенно ярко проявляется роль фактора «образ жизни». Так, «хроники», наиболее часто связывают причину своего заболевания именно с образом жизни — в 54,4% случаев. Быт, трудовая деятельность и даже экология отходят на второй план (в отношении каждого из у^^занных фактором колебания практически на одном уровне - в пределах 24,7 - 26,3%). И даже эти факторам уступает фактор «качество медицинского обслуживания» - всего 19,1%.
В третьей главе «Организационно-управленческие аспекты охраны здоровья в Республике Беларусь», состоящей из двух параграфов «Здравоохранение Беларуси в оценках населения» и «.Социальные ресурсы здоровья: проблемы и перспективы социального управления», анализируются реалии медицинских аспектов обеспечения качества жизни. Наше исследование, проходившее в период внедрения в практику здравоохранения так называемых стандартов «социально гарантированного уровня медицинской помощи», выявило достаточно взвешенный подход населения к проблеме введения коммерческого компонента в здравоохранение. Об этом, в частности, свидетельствует диапазон колебаний в системе «экстренная помощь - социально гарантированный уровень медицинской помощи - медицинская помощь сверх социально гарантированного минимума» по позиции «бесплатно»1 и «долевое участие самого индивида (для детей родителей)» для всех социально-демографических категорий граждан Беларуси: для детей соответственно 98,3% - 93,2% - 64,0% и 1,1% - 6,6% - 27,2%; дня хронических больных -88,9% - 79,0% - 49,1% и 10,3% - 19,4% - 38,8%; для инвалидов - 93,9% -89,9%-61,4% и 5,1%-9,6%-29,9%; для пенсионеров - 91,7% - 85,0% -52,0% и 7,0% - 14,3% - 37,7%; дня «бюджетников» - 75,9% - 62,9% - 26,6% и 19,1% - 31,5% - 51,1%; для работников коммерческих структур - 60,1% -38,9%-10,5% и 21,8%-35,9%-40,4%.
Нельзя не отметить, что оценка ситуации в здравоохранении в целом связана не столько с доходами, сколько с организацией дела. Об этом свидетельствует влияние на этот показатель наличия конфликтов в процессе оказания помощи в системе государственного здравоохранения и способов
1 Понятно, что ('бесплатно» • это лишь «маска» затрат из налогов и иных доходов государства непосредственно не включаемых в семейные бюджеты граждан.
его разрешения: наиболее высоки оценки здравоохранения в целом н, особенно, по месту жительства тех, кто кого не коснулись непосредственно такой порок существующей системы как практическая невозможность выбора врача. Неудивительно также, что одобрение системы платных медицинских услуг доминирует у контингента не столько в отношении квалифицированности оказываемой помощи (этот фактор, как мы покажем далее, менее существенен, чем организация дела), сколько у тех респондентов, кто доволен системой ее организации.
Уровень оценок разных сторон деятельности здравоохранения Беларуси, полученных от инвалидов, свидетельствуют об относительно достаточном внимании к контингентам, имеющим инвалидность в связи профессиональным заболеванием, но о неудовлетворенности инвалидов детства решением их проблем.
Анализ информации об уровне подготовленности к работе в современных условиях позволил констатировать, что конкретные недоработки не связаны с определенным уровнем в иерархии системы государственного здравоохранения, ибо сопоставление структур уровней подготовленности дало указание на связи достаточно высокого уровня: участковые врачи и врачи-специалисты по структуре своей общей подготовленности к работе в современных условиях наиболее близки заведующим отделениями - коэффициент Спирмена в данном случае равен 0,80; несколько ниже, но тоже на высоком уровне значимости таковой при сопоставления структуры знаний этого контингента с главными врачами — 0,72; заведующие отделения в этом плане еще ближе главным врачам и организаторам здравоохранения более высоких рангов - коэффициент Спирмена в этом случае равен 0,90.
Что же касается общего среднего балла по всему перечню рассматриваемых разделов знаний, то он наиболее низок у практических врачей низшего звена и наиболее высок у главных врачей, их заместителей и организаторов здравоохранения: ло четырехбалльной шкале3 первые поставили себе оценку в 2,62 балла, вторые 3,08 балла, а заведующие отделениями - 3,05 балла. Иными словами, по привычной нам 5-балльной системе общая оценка знаний по всем рассматриваемым разделам у практических врачей лишь ((удовлетворительно» (3,3 балла), а у их руководителей все же не достигает твердой оценки «хорошо» (3,8 - у завотделениями, и 3,85 - у главврачей и других организаторов Здравоохранения).
Специально подчеркнем; наиболее слабы знания тех разделов, которые касаются разных аспектов работы в современных условиях - права и обязанности работника в сфере коммерческой медицины, работа в условиях рынка, благотворительность как источник финансирования, государственные минимальные стандарты, работа «семейного» врача. И лишь в разделах,
3 Диапазон «практически не знают» - «затруднились в оценке» • «знании недостаточны» -«знают хорошо».
касающихся знаний, приобретенных, в системе высшего медицинского образования - деонтологии, профессиональные права и обязанности медработника в системе государственной медицины, а также в области использования средств физической культуры в профилактической медицине - респонденты «оценили» свои знания на «хорошо» и даже несколько выше.
Таким образом, система непрерывного образования медиков, по нашим данным, дает сбои. И это тоже не касается столько проблем финансирования и материального обеспечения системы здравоохранения, но именно организационно-управленческой стороны дела.
Во втором параграфе главы рассматриваются принципиальные основы концепции социального управления качеством жизни населения на базе оптимизации социальных ресурсов здоровья.
Одним из основополагающих принципов концепции стало положение: поскольку здоровье в качестве фактора, обеспечивающего должное качество жизни, является важнейшим элементом национального богатства, необходимым условием развития производительных сил общества и процветания нации, то ответственность за состояние здоровья населения, как и за жизнь любого члена общества, несет государство в лице его законодательной и исполнительной власти.
Прежде развивавшаяся в пределах медицины здравоохранная практика сегодня должна стать областью деятельности, обеспечивающей управление социальными ресурсами здоровья - а тем самым и качеством жизни населения - как одной из крупнейших социальных систем, где собственно медицина является одним из компонентов обеспечения политики социально ориентированного государства наряду, например, с экономикой. Только в таком случае возможно максимально полное использование вкладов в охрану здоровья, которые могут дать другие отрасли народного хозяйства и вся система государственного управления. При этом в центр внимания перемещается наряду с собственно медицинскими мероприятиями организация профилактики и укрепления здоровья населения. Вследствие этого обе функции медицины становятся компонентами обеспечения качества жизни населения и обе необходимы в равной степени.
В контексте разработанных концептуальных положений и была подготовлена при участии соискателя республиканская Государственная программа «Здоровье народа» на 1999—2005 гг., в которой задействованы многие ведомства и исполнительная власть всех уровней.
Консолидация деятельности в сфере обеспечения качества жизни населения с опорой на потенциал общественного здравоохранения требует включения в таковую государственных, ведомственных, частнопредпринимательских и общественных структур. Что касается конкретных министерств и ведомств, то предполагалось их участие с соответствии с профилем деятельности:
• министерства экономики как планирующего и координирующего института финансирования намечаемых мероприятий;
• министерства образования и министерства спорта и туризма как обеспечивающих мотивациоино-установочный компонент самоопределения в соответствующем позитивном для социума и личности образе жизни, а также в единстве с министерством здравоохранения обеспечивающих подготовку медицинских кадров, специалистов по лечебной физкультуре и кадров спортивных педагогов;
• министерства коммунального хозяйства, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды как обеспечивающих экологически благоприятный фок для повышения социальных ресурсов здоровья;
• министерства внутренних дел как ограждающего граждан совместно с системой здравоохранения от влияния наркомании и алкоголизации;
• министерства социальной защиты в целях обеспечения должно внимания к гражданам с ограниченной работоспособностью и дееспособностью.
Понятно, что реализация программы обеспечивалось всей вертикалью власти - от органов республиканского управления до самоуправления на местном уровне.
В заключении подводятся итоги исследования и. сформулированы основные выводы. В частности, констатируется, что состояние охраны здоровья населения в Беларуси в целом следует рассматривать в совокупности с такими параметрами, от которых во многом зависит его оценка: во-первых, это удовлетворенность состоянием здравоохранительных мероприятий непосредственно касающихся повседневной практики медицинской помощи, организуемой по месту жительства; во-вторых, отношение к развитию системы платных медицинских услуг, которые по сути дела уже относятся к организации и обеспечению охраны здоровья самостоятельно каждым из граждан индивидуально.
В последнем случае это уже скорее самопомощь, ибо государство за собой оставляет лишь функцию законодательного регулирования взаимоотношений субъектов этой сферы предоставления услуг, равно как и в отношении развития других «сфер обслуживания». В таком случае на первый план выступают не моменты обеспечения социумом права на здоровье, как то имеет место в государственной системе здравоохранения, когда конституционно обеспечивается равенство всех граждан в этой сфере, но индивидуально определяемые реальные особенности социального статуса каждого из граждан. Здесь уже на оценку состояния здравоохранения начинают влиять именно эти аспекты социального положения, а потому уже нельзя вести речь о защите конституционных прав граждан на обеспечение социальной защити его жизнедеятельности и здоровья. А именно социальная защита и составляет, на наш взгляд, одну из основных функций государства.
Подход к системе здравоохранения как сфере услуг реально отражается на самооценках качества жизни населения и на оценках благополучия
состояния сферы здравоохранения в стране в целом, включая и уровень оказания медицинской помощи по месту жительства государственной системой здравоохранения. Эти показатели во многом в таких случаях начинают зависеть от наличия льгот в этой сфере для не вполне дееспособных граждан и демографической ситуации «на семейном уровне».
Когда государство начинает рассматривать часть своих правоохранных функций как принадлежащие сфере услуг, оценка состояния здравоохранения в стране начинает определяться двояко: с одной стороны, сохранностью в достаточной степени государственной заботы о системе реализации гражданами своих конституционн ьгх прав, с другой -определяющим становится уже не качество жизни, но уровень ее материального обеспечения.
Усилия государства в сфере охраны и укрепления здоровья нации, достаточно высоко оцениваются населением, и тем не менее необходима в этом плане коррекция - коррекция не столько в плане изменения собственно системы государственной медицинской помощи как таковой, но усиление управленческих усилий по искоренению недостатков организационного ' плана и, в частности, коррупции медработников.
При решении проблемы охраны здоровья населения важны не только усилия организаторов здравоохранения и практических медицинских работников, но их комплексирование с усилиями представителей исполнительной и законодательной ветвями власти. Только усилиями системы здравоохранения их не решить.
Проблема правового обеспечения системы здравоохранных и здравостроительных мероприятий в последнее время обостряется, поскольку среди законодателей усиливается стремление к снижению уровня заботы о проживающих в регионах с неблагоприятной экологией. В частности, это выражается в полном или частичном отказе от предоставления указанному контингенту личных льгот в сфере обеспечения здравостроительных и Здравоохранных мер индивидуального плана. В том числе и в плане материальной поддержке таковых. Тем самым этот контингент, тратящий до четверти семейных доходов на медицинские аспекты обеспечения своего Здоровья, ставится практически в неравноправное положение по сравнению с жителями «чистых» регионов.
Развитие здравоохранения как отрасли социальной политики требует внимания не только к собственно медицинским аспектам в этой сфере. В этой связи необходимо особое внимание к проблематике обеспечения предпосылок здорового образа жизни, в частности, к использованию потенциала физической культуры в деле обеспечения здоровья населения.
Основой более полного использования потенциала этой отрасли в деле сохранения и оптимизации здоровья населения может послужить опыт прошлых лет, когда на одном из этапов реорганизации системы физической культуры и спорта соответствующий Комитет был организационно передан Министерству здравоохранения. Понятно, что такое решение касается только одного из направлений - обеспечивающего здоровье населения (физическая
культура и система «спорта для всех», детско-юношеские школы в системе дополнительного образования).
Анализ ситуации в здравоохранении Республики Беларусь свидетельствует о необходимости совершенствования государственной политики в отношении -«частной» медицины и ее взаимодействия с системой государственного здравоохранения. На настоящем этапе развития социума рационально подходить к сфере здравоохранения как к системе, включающей как государственную, так и частную формы оказания медицинской помощи при ведущей и решающей роли государства. При этом в государственном секторе специальное внимание следует уделить проблеме не только коррекции собственно системы организации государственных медицинских услуг как таковых, но и усилению управленческих воздействий в законодательном и организационном плане.
В отношении регионов с благоприятной экологической обстановкой специальное внимание необходимо организации работы по санитарно-гигиеническому просвещению и выработке мотиваций в отношении более полного использования потенциала государственного здравоохранения в целях самообеспечения индивидуального здоровья. Для регионов с неблагоприятной экологией наряду с указанными и даже в первую очередь требуются законодательные и организационные меры социально-экономического плана поддержки конкретных категорий граждан.
Система управления здравосозндательной политикой государства требует однозначной трактовки правовых норм, а потому необходимо законодательно закрепить определения ряда основополагающих для здравоохранения понятий, включая здоровье и охрану здоровья, медицинскую помощь, профилактику.
Для оптимизации общей ситуации необходимо изменение кадровой политики, прежде всего в системе подготовки врачей общего профиля и управленческих кадров в сфере здравоохранения.
Подводя итоги, в целом можно утверждать, что многие проблемы современной системы государственного здравоохранения связаны с недостаточным вниманием к разработке системы эффективных управленческих воздействий.
По теме диссертации соискателем опубликованы следующие работы:
1. Зеленкевич И,Б. Здоровье населения Республики Беларусь как объект социологического анализа. - Минск, 2003. - 24 с,
2. Зеленкевич И.Б. Здравоохранение в системе качества жизни населения. - Минск, 2002. - 32 с.
3. Зеленкевич И.Б, К новой редакции Закона о здравоохранении // Медицина. - 2001. -Xs 2-5. - С.2-6.
4. Зеленкевич И.Б. Ивашкевич М.З., Пилипцевич H.H. Общественное здравоохранение и его место в системе охраны здоровья населения // Вопросы организации и информатизации здравоохранения. — 2001. -№3. - С.З-б.
5. Концепция развития гериатрической службы Республики Беларусь / Зеленкевич И.Б,, Соколовская Л.А., Цыбин А.К и др. Н Актуальные вопросы гериатрии и геронтологии: Материалы конференции. -Минск, 2001.-С.3-8.
6. Зеленкевич И.Б. Общественное здоровье и основные направления реформирования здравоохранения Беларуси на рубеже XXI века И Вопросы организации и информатизации здравоохранения Республики Беларусь. — 2000, - Ха 3. - С.4-18,
7. Зеленкевич И.Б. Медицинское обеспечение пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС // Проблемы ликвидации в Республике Беларусь последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: Докл. на парламентских слушаниях Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. - Барановичи, 2000. -С.Зб-41,
8. Современные подходы к созданию эффективного механизма финансирования здравоохранения в РБ / Зеленкевич И.Б., Пилипцевич H.H., Мовчан К, А., Порада Н.Е. // Реформы здравоохранения Беларуси в XXI веке: Материалы IV съезда социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения Республики Беларусь. - Минск, 2000. - С.29-32.
9. Социальная гигиена и организация здравоохранения: Учебник для мед.училищ / Зеленкевич И.Б,, Пилипцевич H.H., Анищенко К.Н, и др. — Минск: Выш.шк., 2000. - 286 с.
10. Зеленкевич И.Б. О состоянии здравоохранения в Республике Беларусь И Рецепт. -1999. - № 6. - С.3-8.
11. Зеленкевич И.Б. Итоги работы организаций и учреждении здравоохранения в 1997 году и основные направления деятельности на 1998 год// Вопросы организации и информатизации здравоохранения: Анал.-инф. бюл. - 1998.1.-С.З-20.
12. Зеленкевич И. Б., Бельская ЕЕ. Соглашение между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Белорусским комитетом профсоюза работников здравоохранения на 1998-2000 годы // Вопросы организации и информатизации здравоохранения: Анал.-инф. бюл. -1998. - № 1. — С.21-28.
13. Зеленкевич И.Б. Состояние здоровья населения Республики Беларусь и пути развития здравоохранения // Вопросы организации и информатизации здравоохранения: Анал.-инф. бюл. - 1998. - № 2. - С.4-10.
14. Зеленкевич И.Б, О состоянии здравоохранения в Республике Беларусь // Первый съезд врачей Республики Беларусь: Тез. докл. - Минск, 1998.-С.З-7.
15. Зеленкевич И.Б. Новые подходы к стратегии развития здравоохранения Республики // Здравоохранение. - 1998. - № 6. - С.3-4.
16. Зеленкевич И,Б„ Салагуб Г.А. Организация и перспективы развития урологической службы г. Минска // Тез. Докл. 4 конф. урологов и нефрологов, -Минск, 1989, - С.7-8,
17, Ре проективное здоровье, женщин в Республике Беларусь: проблемы и перспективы деятельности по его улучшению // Зеленкевич И.Б., Цыбин З А., Севковская 3,А., Михнюк Д.М. // Репродуктивная функция женщин Беларуси в современных экологических условиях: Сб. науч. работ VI съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси. В 2-х т. - Минск, 1997. - Т.1. - С.3-17.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфин Орловского областного комитета государственной статистики индекс 302001, г.Орел, пер. Воскресенский, 24 Подписано в печать 06.04.2004г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. пл. 1,2 ЗаказК°23 Тираж 100 экз.