автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальные риски молодежи в высшем профессиональном образовании
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хорошкевич, Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
I. РИСКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ:
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1 Риск как социологическая проблема
1.2. Социализация и профессиональное самоопределение 36 молодежи — сфера риска
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МОЛОДОГО 59 ЧЕЛОВЕКА: ЭТАПЫ ЖИЗНЕННЫХ РИСКОВ
2.1. Риски на пороге вуза
2.2. Риски вузовского обучения
2.3. Риски профессиональной адаптации выпускников вуза 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Хорошкевич, Наталья Геннадьевна
Актуальность темы исследования. Важнейшая черта современных обществ — нарастание неопределенности социального развития. На рубеже веков мир вступил в «эпоху неопределенности». Возникает «общество риска» (У.Бек). Для России эти проблемы особенно значимы в силу незавершенности и неопределенности перспектив начавшихся с середины 1980-х годов социально- экономических реформ и трансформаций. Поэтому молодое поколение россиян, чья социализация происходит в столь противоречивых условиях, как бы «рискует вдвойне».
Риск присущ сегодня любой сфере деятельности человека (независимо - осознает он его или нет). Для молодежи особенно значимыми являются риски, связанные с процессом профессионального самоопределения, выбора и освоения специальности (в процессе обучения в вузе), что и определяет актуальность их социологического анализа.
Проблема риска в области высшего профессионального образования существовала всегда. Но сегодня она особенно актуализировалась. Это связано уже со становлением постиндустриального общества в мире (и включением России в мировое сообщество), когда резко возрастает ценность знания. Все большее значение в жизни человека приобретает профессионализм и — одновременно - успешная профессиональная деятельность. Место и социальная роль индивида все больше определяется не кланово-родственными связями, а характером и качеством его профессиональной подготовки. В наиболее развитых индустриальных странах усиливается эластичность (подвижность) социальной мобильности. Эта проблема актуальна и для России, где усилившееся за годы реформ социальное расслоение обострило проблему доступности конкурентоспособного высшего профессионального образования и усилило риски эффективной социальной адаптации для значительной части молодежи.
Рискология (интегративная наука о социальных рисках) в нашей стране стала развиваться несколько позднее, чем на Западе. О.Н.Яницкий связывает такое «запаздание» с социокультурными различиями. Для западного общества характерно стремление к получению максимальной прибыли с минимальными вложениями, что предполагает четкий расчет и контроль. В России долгое время было «планово-централизированное общество, сконструированное в соответствие с некоторой идеологической доктриной и достигавшее своих целей путем насильственных и добровольных мобилизаций» [212, с.51], а рациональная оценка последствий таких побед не давалась. Многие социальные, технические и экологические проблемы, требующие решения, не изучались, считалось, что их не существует. Но угроза для общества от них постоянно возрастала. По мере реформирования общества в годы перестройки количество этих проблем увеличилось. Это привело к тому, что социальная среда перестала «поглощать» риски, и сама стала их производителем [212, с.51].
Кардинальные общественные трансформации, происходящие в России последние 10-15 лет, усилили вероятность социального риска для основной массы населения, особенно для молодежи. В основе этих изменений — разрушение монополии государственной собственности, бурный рост акционерных и частных предприятий. Произошло массовые сокращения численности работников на государственных предприятиях. Уволенные сотрудники вынуждены были искать применение своим знаниям и способностям в других сферах экономики, часто не по своей специальности. Качественно изменялся и престиж различных профессий. В начале 1990-х годов самыми «модными» в молодежной среде считались профессии экономиста и юриста, к концу 1990-х годов произошло перенасыщение рынка труда этими молодыми специалистами. Стабилизация и начавшееся оживление экономики вызвали вновь потребность в специалистах рнженерно-технологического профиля. Изменения требований современного рынка труда, безработица, низкая оплата труда дезориентируют молодежь в выборе профессии. И это характерно для любого региона России, в том числе и для Свердловской области. Молодежное сознание не успевает быстро ориентироваться в меняющихся условиях рынка труда, что усиливает риски профессионального самоопределения молодежи.
От правильного выбора профессии и образовательного учреждения, где эту профессию можно освоить, во многом зависит социальная адаптация молодого человека. Поэтому изучение высшего профессионального образования как сферы социальных рисков выдвигается на передний план.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованием рисков в науке стали заниматься только во второй половине XX века. Поэтому на сегодняшний день данная проблематика изучена недостаточно.
В зарубежной науке интерес к изучению риска появляется с необходимостью исследовать участившиеся катастрофы в целях нахождения путей снижения их последствий, получения максимальной выгоды при минимальных потерях. Так формируется «технический» подход (У.Бек, У. Розенталь, К.Хохенемзер, Дж.Шорт и др.). В дальнейшем изучение риска было продолжено с учетом социальной реальности (Н.Луман, С.Хэнсон и др.).
Среди отечественных социологов проблемами сущности риска занимались А.П. Альгин, С.М. Бабосов, Е.С. Баразгова, Б.В. Гидаспов, В.И. Зубок, С.М. Никитин, А.И. Пригожин, К.А. Феофанов, В.И. Чупров, О.Н. Яницкий и др.
Исследования риска с учетом человеческого фактора акцентировали проблематику субъективного восприятия риска (А.П.Альгин, А.Вилдавский, Э. Гидденс, Э. Дрейк, О.В.Остроухов, Г.Отэвю и др.).
Анализ социальных рисков молодежи, связанных с выбором и обучением в вузе, последующим трудоустройством выпускников вуза опирается на общетеоретические социологические работы о характере и особенностях согциальных институтов. Наряду с классиками социологии ( М.Вебер, К.Манхейм, П.А. Сорокин и др.) используются и исследования современных отечественных ученых (Ю.Г.Волков, В. И. Добреньков, Г.Е.Зборовский, Л.Н.Коган, М.С.Комаров, МЛисаускене, О.Н. Олейникова, Г.В. Осипов, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан и др).
Риски в сфере высшего профессионального образования в данной работе исследуются с точки зрения субъекта обучения, как этапы его социализации и профессиональной социализации. Это потребовало обратиться к исследованиям данных процессов и самоопределения. Проблема социализации достаточно широко описана в отечественной и зарубежной социологии (Б. Бережная, Э.Гидденс, Д. Колеман, Л. Кольберг, И.С.Кон, Ч.Кули, К. Лам-мерс, Дж.Мид, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Смэлзер, И. Таллман, Э.Эриксон, В.А. Ядов и др.)
В рамках процесса социализации в диссертации рассматривается процесс жизненного самоопределения и один из основных его моментов -профессиональное самоопределение. Процесс жизненного самоопределения глубоко и всесторонне описал Л.Н.Коган. В изучении проблем профессионального выбора и самоопределения мы опирались на теории профессионального выбора, разработанные Э.Гинзбергом (компромисс с реальностью) и А. Голландом (профессиональное окружение). Важный вклад в конкретизацию данного подхода был внесен отечественными социологами (Е.М.Головаха, С.Н. Иконникова, Д.Л.Константиновский, В.Т.Лисовский, М.Х.Титма и т.д.).
Для исследования субъективных факторов, связанных с риском в процессе профессионального самоопределения представляют интерес междисциплинарные теоретические подходы к анализу индивидуальных особенностей личности и ее потребностей (Е.Д.Данилова, И.В.Дубровина, И.С.Кона,
A. Маслоу, А.В. Меренков, А.В.Петровский, Ф. Райе и др.)
Выявление социальных рисков старшеклассников, студентов и выпускников вузов опиралось на серьезные традиции классической и современной юнологии и социологии молодежи (П.И. Бабочкин, Ю.Р. Вишневский, Д. Готлиб, И.М. Ильинский, А.И.Ковалева, Д. Колеман, В.Т. Лисовский, Луков
B.А., Г. Малкольм, К. Манхейм, Л .Я. Рубина, Б.А.Ручкин, Л. Фойер и др.).
При всем большом внимании в отечественной и зарубежной социологии к проблемам социализации и профессионального самоопределения молодежи их анализ с точки зрения риска осуществляется крайне редко. И, напротив, в рамках рискологии проблема рисков в профессиональном выборе вуза и в послевузовской адаптации выпускников изучена еще очень мало. Этим и определяется своевременность и целесообразность данной работы.
Цель диссертационного исследования — теоретический и эмпирической анализ риска профессионального самоопределения молодежи, связанного с выбором и обучением в вузе, трудоустройством после окончания вуза. Объект исследования - молодежь: студенты УГТУ-УПИ. Предмет исследования - риски, связанные с процессом самоопределения на примере получения высшего профессионального образования. Задачи исследования:
1.Выявить основные подходы анализа сущности риска, особенности социального риска; определить систему влияющих на него факторов.
2. Рассмотреть профессиональное самоопределение как компонент процесса социализации и выявить специфику рисков профессионального самоопределения.
3. Проанализировать профессиональный выбор, обучение в вузе и послевузовское трудоустройство как риски, выявить основные этапы этого процесса и определить виды рисков, характерных для каждого из этих этапов.
4. Определить — на основе эмпирического исследования - степень остроты рисков на каждом из этапов профессионального самоопределения.
5. Эмпирически определить влияние различных факторов на увеличение или снижение выявленных рисков профессионального самоопределения.
6. На основе анализа тенденций развития рисков определить возможные способы их снижения и рекомендовать органам образования систему мер по совершенствованию профориентации и профподготовки молодежи — с целью снижения и профилактики возможных рисков в выборе и освоении ею профессии.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Исходную теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет опирающаяся на разработки зарубежных и отечественных ученых вероятностная социологическая концепция риска.
Особенности социального риска и профессионального риска рассматриваются в рамках общесоциологических — системного, структурно - функционального и деятельностного — подходов.
Проблемы высшего образования как сферы профессионального риска исследовались с позиций институционального и неоинституционального подходов.
Профессиональное самоопределение и профессиональная социализация исследуются на основе современных концепций социализации, подчеркивающих единство процесса социализации и индивидуализации. В этом плане в работе широко используются материалы социально-психологических и психологических исследований (теории потребностей, мотивации, выбора, стадий индивидуального развития). Не стремясь специально останавливаться на выявлении особенностей молодежи как социокультурной и социально-демографической группы, мы широко использовали материалы исследований социальных проблем молодежи в современной социологии и юнологии.
Эмпирической базой диссертации стали материалы социологических исследований. В основе работы - исследование проблехМ риска в процессе выбора и получения профессии, требующей вузовской подготовки, проведенное автором среди студентов УГТУ-УПИ в 2004г. (выборка - квотная, стратифицированная; объем выборки — 400 студентов 2 и 4 курсов; 4% -ная выборка).
Автором были использованы материалы исследований кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ «Студент-2003» и «Профессиональное самоопределение молодежи» (Екатеринбург, 2004г.). В работах представлены данные 3-х этапного (1-й - в 1995г., 2-й — в 1999г., 3-й — в 2003г.) социолотческого мониторинга - опроса - 984 студента 8 вузов г.Екатеринбурга.
Для сравнения и сопоставления использовались статистические материалы и данные других социологических работ («Молодежь: три жизненные ситуации» /1998/; «Социология молодежи» /2001/; В.И. Герчиков «Фенгомен работающего студента» /СОЦИС, 1999, N8/; Г.С. Солодова, И.И.Харченко «Формирование экономического сознания выпускников общеобразовательной школы /СОЦИС, 2001, N9/ и др.
Научная новизна диссертационного исследования:
1 .На основании анализа подходов к интерпретации понятия «риск» автором разработана классификация этого понятия в зависимости от глубины его исследования - общеупотребительные определения, общенаучные и определения для конкретных сфер деятельности.
2.Автором предложено своя интерпретация термина риск, где риск рассматривается как вероятность наступления (или не наступления) или существования (отсутствия) благоприятных (или неблагоприятных) явления для субъектов (индивида или группы) социальной деятельности, зависящих как от их предшествующей деятельности, так и от условий социальной реальности.
3.Проанализирована специфика социального риска. Социальный риск понимается как более узкое понятие по сравнению с термином «риск». На основе анализа свойств социального социальный риск понимается, как вероятность наступления (протекания или окончания) благоприятных или неблагоприятных обстоятельств в сети межличностных коммуникаций (на макро- и микроуровнях) для личности или социальной группы, зависящая от правильности прогнозов, возможных на основе общих договоренностей и соблюдения их субъектами взаимодействия.
Проанализировано влияние социальной среды и субъективных факторов на социальный риск отдельного субъекта в рамках отечественной социологии молодежи и тендерных исследований риска. Окружающая среда рассматривается как источник различных рисков, которые усугубляются глобальными изменениями в обществе (в данном случае — Россия в последние 15 лет). Отмечено значение индивидуальных характеристик человека также могут по-разному повлиять на исход в ситуации риска (характер, темперамент, способности). Различия по полу влияют на ситуацию риска в двух планах: специфика психики (мужской и женской) и восприятие обществом деятельности представителей разного пола.
5.Процесс профессионального самоопределения вузовской молодежи рассмотрен в контексте процесса социализации, где последний рассматривается как сфера риска, определяющая риски других процессов в рамках данного.
6.Профессиональное самоопределение студента вуза проанализировано с точки зрения риска, точнее - это совокупность рисков. Выделены наиболее важные группы рисков этого процесса: 1. риски выбора, профессии и поступление; 2. риски, связанные с получением профессии; 3. риски, связанные с поиском работы по окончании вуза.
7.На основе анализа эмпирических данных выявлены наиболее важные риски каждой из этих групп. Это — риски, связанные с возможностью не найти желаемую профессию, получить не адекватные знания, иметь неясные представления о характере будущей работы в период выбора профессии и не по окончании вуза желаемую работу.
8.Проанализированы наиболее важные факторы процесса профессионального самоопределения: среди которых имеет наибольшее значение материальная помощь родительской семьи.
9.Были проанализированы тенденции рисков этого периода: в связи со стабилизацией работы всех отраслей народного хозяйства ситуация, связанная с получением высшего образования также нормализуется: возрастает востребованность технических специальностей, появляются новые механизмы увеличивающие возможность поступления менее обеспеченным слоям населения.
Ю.Рассмотрены возможные варианты снижения рисков процесса профессионального самоопределения этой группы молодежи.
Научно-практическое значение исследования. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших разработок в области риско-логии, социологии, социологии образования, социологии молодежи; для подготовки лекций и семинаров по «Социологии»; координации работы вуза (прежде всего УГТУ-УПИ); практической работе с молодежью общеобразовательных учреждений, служб занятости и т.д.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры социологии и социальных технологий управления УГТУ-УПИ (г.Екатеринбург, 2004г.), на заседании круглого стола «Образование как сфера ожиданий и рисков» (г.Москва, 2004г.). Материалы диссертации использовались при подготовке семинаров в рамках учебного курса «Социология», проведенных в УГТУ-УПИ. Содержание работы отражено в 8 публикациях автора.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы, состоящего из 247 наименований, 12 рисунков и 23 таблиц. Содержание изложено на 136 страницах.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные риски молодежи в высшем профессиональном образовании"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В любой деятельности человека присутствует элемент риска. Но, изучением рисков на научной основе стали заниматься только в период увеличения числа катастроф. Которые представляют собой не что иное, как просчеты в развитии производства. В современных быстроменяющихся условиях в силу их непредсказуемости число ситуаций, связанных с риском, возрастает.
Каждая из наук выделяет свой аспект в изучении риска. Но, исследуя это разные интерпретации понятия, его свойства, можно выделить наиболее важные его характеристики. Такими являются: альтернативность, положительное и отрицательное, неопределенность исхода, объективность риска.
На деятельность человека влияют объективные и субъективные факторы. Объективные факторы — это макро- и микросреда, факторы, не зависящие от человека. Им принадлежит решающая роль. Но, в деятельности человека очень много зависит от него самого. В этой связи можно сказать, что объективные факторы задают условия, а субъективные — обеспечивают его поведение в этих условиях. Это распространяется на любую сферу деятельности человека, в том числе и образование. В этой связи профессиональное образование также можно рассматривать как одну из сфер риска.
Актуальность исследования образования с точки зрения риска объясняется функциями этого института относительно отдельного человека. Прежде всего, оно позволяет получить профессию, т.е. обучало виду труда, обеспечивавшему средства к существованию. Благодаря профессии определяется социальный статус. Кроме того, оно способствует самореализации. Происходят изменения во всех сферах жизнедеятельности человека. В изменяющихся условиях эффективность высшего образования также меняется. Ему, чтобы оставаться адекватным времени, необходимо также что-то менять.
Если рассматривать весь процесс профессионального самоопределения с точки зрения риска, здесь такжн нельзя не дооценивать влияние объективных и субъективных факторов.
Выбор профессии, в первую очередь, определяется потребностью в ней общества. Вуз выполняет социальный заказ. Чем точнее он отражает интересы общества, тем меньше риска для потребителя образовательных услуг. Чтобы быть востребованным по окончании вуза на рынке труда молодой человек выбирает специальность, первое, которые предлагает вуз, второе, наиболее востребованные. Таки образом, человек ограничен обществом в выборе профессии.
Кроме этих условий есть еще объективный фактор — микросреда. Ее психологическое воздействие и материальные ресурсы.
Но, при условии благоприятного воздействия всех объективных факторов профессиональное развитие человека невозможно без наличия адекватных субъективных характеристик. Выбор профессии станет эффективным только с учетом таких субъективных качеств как, ценностные ориентации, характер, где основной элемент — воля, способности и темперамент. Только при благоприятном сочетании хотя бы части этих факторов возможен желаемый результат.
Весь процесс профессионального самоопределения можно представить в виде нескольких наиболее важных этапов, связанных с риском. Каждый из этих этапов содержит в себе еще ряд рисков, возможных в результате неверной оценки субъективных и объективных факторов.
Результаты проведенного социологического исследования среди студентов УГТУ-УПИ показали:
Л) осознание основной массой студенчества процесса профессионального самоопределения как череды возможных рисков,
Б) данные позволяют оценить степень риска каждого из этапов данного процесса:
1. Для большинства студентов высшее образование, в первую очередь, имеет инструментальную ценность.
2. Наиболее актуальными рисками на этапе выбора профессии являются: а) иметь неверные представления о характере будущей профессии, б) оценка проса на рынке труда через несколько лет на эту специальность по окончании учебы, в) оценка собственных способностей.
3. Риски периода вступительных экзаменов для студентов из разных социальных слоев риски этого периода имеют разное значение. Существует прямая зависимость между уровнем способностей и выбором профессии в зависимости от материального положения их семей: чем ниже материальный достаток, тем больше учитываются способности при выборе профессии. Хотя, в первую очередь, это связано с прагматическими интересами. Менее обеспеченные достигают требуемый уровень подготовки к вступительным экзаменам ха счет лучших способностей.
4. Основными наиболее важными рисками периода обучения были названы риски: получение недостаточного получить недостаточный уровень знаний. Второкурсники до сих пор испытывают затруднения в распределении времени. Есть значительный риск - совмещать учебу и работу. Кроме того, часть студентов опасается разочарования в профессии.
5. Учитывая требования рынка, особое внимание при подготовке специалистов требует их практическая подготовка.
6. Для части студентов актуальны материальные проблемы.
7. Наблюдается конфликтность студентов младших курсов с преподавателями, что связано с трудностями затянувшегося адаптационного периода первых.
8. Среди рисков, связанных с поиском работы — наибольшие опасения вызывает возможность - не найти желаемое место работы.
9. В представлениях студентов о желаемом и преемлимом месте работы есть значительные различия. И чем, лучше материальное положение, тем требования к желаемому месту работы выше, и тем меньше различий между преемлимым и желаемым местом работы.
10. В качестве основных критериев желаемого места работы можно выделить: высокую оплату труда, возможность карьерного роста и содержательность труда. При этом два последних требования за последние несколько лет стали иметь несколько большее значение.
11. Необходимо отметить, что более всего риск не найти именно желаемую работу видят студенты со средним достатком. Студенты из плохо обеспеченных семей меньше претендуют найти такое место. И как следствие их более низких притязаний — они не считают для себя риском не найти желаемую работу.
12. Основную причину риска не найти работу более половины студентов видят в отсутствии опыта работы. Треть студентов видит ее в отсутствии необходимых связей. Практически никто не связывают причины рисков с не востребованностью специальности.
13. Больше всего в поиске работы студенты станут на помощь друзей и родственников. Именно этим объясняется коммуникационная активность средне обеспеченных студентов в период учебы, составляющих основную массу студенчества. Но, чаще всего их ожидания не оправдываются. На втором месте — помощь вуза в поиске работы.
В этой связи для снижения вероятности рисков профессионального самоопределения студентов вузу необходимо:
1. развивать социальное партнерство,
2. разработать программу стратегии вуза на рынке образовательных услуг на ближайшие несколько лет,
3. постоянно координировать свою работу на основе данных мониторинга образовательных услуг, трудоустройства бывших выпускников, развития рынка труда (тенденции развития, требования работодателей в данный момент).
4. проводить более активную политику по трудоустройству выпускников.