автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные стратегии студенчества в современных условиях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Смирнова, Анна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные стратегии студенчества в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Смирнова, Анна Николаевна

Введение.

1. Социальная трансформация: новые позиции студенчества в социальной структуре общества.

1.1. Социальные группы в период трансформации: постановка вопроса.

1.2. Подходы к изучению современного российского общества: методологические проблемы выделения социальных групп.

1.3. Проблема исследования социальных групп в России: социальные позиции студенчества.

2. «Старые» и «новые» стратегии в социальных группах постсоветской России: социальные стратегии студенчества.

2.1. Социальная политика в узком и широком смысле. Водоразделы между «новой» и «старой» социальной политикой».

2.2. «Новые» и «старые» социальные стратегии группы «студенчество».

3. Студенчество Дальнего Востока: миф и реальность (опыт эмпирического описания).

3.1. Мифы о студенчестве как социальный ориентир стратегии поведения.

3.2. Типология социальных стратегий студентов города

Хабаровска.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Смирнова, Анна Николаевна

Актуальность темы исследования. Проблема исследования становления социальных стратегий и изменения характеристик социальных групп - одна из важнейших проблем современной теории стратификации. В этом плане в равной степени интересны и «новые» социальные группы, возникшие в ходе реформ, и группы уже представленные в дореформенном пространстве. К последней относится и студенчество. Тема студенчества в современной социологической науке рассматривается на пересечении двух проблем: проблем образования и проблем молодежи. Кажется, для такого рассмотрения есть основания. Студенты, в основной массе, относятся к молодежи. Соответственно, их социальные характеристики сходны с теми, которые обнаруживаются у всей социально-демографической группы. Специфику студенчества видели в том, что оно функционирует в образовательном пространстве. Однако именно здесь находится причина того, что особый исследовательский интерес эта социальная группа не привлекала. Ее проблемы рассматривались как модус от иных, более общих проблем: образования, молодежи. Это и так, и не совсем так. Студенчество - не только социально-профессиональная или социально-демографическая, но и крайне специфическая социальная группа, обладающая своими специфическими характеристиками. Исследование этих характеристик интересно не только само по себе, но и в плане решения общих проблем социальной стратификации России на рубеже XX и XXI веков.

Любая относительно замкнутая социальная группа в гипертрофированных формах воспроизводит процессы, реально протекающие в обществе. Это неоднократно демонстрировалось исследователями на материале армейских подразделений, тюрем, больниц и т.д. Однако все эти группы являются пространственно локализованными и жестко отграниченными от остальных. Тем самым, происходящие здесь социальные процессы «отстают» от общесоциальных трансформаций. Кроме того, они в минимальной степени, за исключением массовой реабилитации 50-х годов, сказываются на социальных характеристиках иных социальных групп. Иначе обстоит ситуация со студентами. Студенчество представляет собой относительно замкнутую группу со значительным обменом информацией с внешней средой. Кроме того, студенты являются, в определенном отношении, привилегированной группой, обладая повышенным социальным статусом относительно иных групп молодежи. Соответственно, социальные процессы, происходящие в этой группе, имеют более сильную связь с процессами, происходящими в обществе в целом. Несмотря на распространение платного образования, до сих пор в рядах студентов представлены выходцы из всех основных социальных страт Российского общества. Тем самым, студенчество представляет собой стратификацию общества «в миниатюре». С другой стороны, все студенты в силу принадлежности к данной социальной группе оказываются в близкой социальной позиции. Между ними возникает контакт, невозможный или проблематичный в иных обстоятельствах. В результате этого контакта создаются социальные идентичности, которые позже могут воплотиться в «большом мире», в социальной стратификации России XXI века. Исследование социальных характеристик и стратегий поведения студенчества на примере студентов высших учебных заведений г. Хабаровска и предпринимается в настоящей работе.

Степень разработанности проблемы. С конца 1980-х годов в отечественной социологии усилился интерес к описанию первичных и вторичных социальных групп - и как центральных элементов структуры реформирующегося общества, и как акторов динамики социальной трансформации России. К середине 1990-х годов уже появилось немало работ обобщающего и даже учебного характера - от работ Ю.А. Левады и Т. И. Заславской, реализующих структурный подход в рамках экономической социологи, до работ В.В. Радаева и О.И. Шкаратана, предпринимающих попытку максимально генерированного структурного подхода.

К настоящему времени можно считать реализующимися - но не реализованными, - следующие подходы к описанию новых социальных групп трансформирующейся России.

Системно-функциональный подход в рамках стратификационной теории (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Голенкова, Л.А. Гордон, Т.И. Заславская, Э.В. Клопов, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, Ф.Р. Филиппов, О.И. Шкаратан и другие). Их объединяет констатация сложившегося в России социального неравенства, но и незаконченность попыток зафиксировать картину новых социальных слоев и групп трансформирующейся России в синхронии реформ 1990-х годов.

Другим направлением анализа трансформационных процессов являются целенаправленные исследования разрушения старых, советских, и возникновения новых, постсоветских, типов солидарностей и идентификаций. В этом направлении работают Т.С. Баранова, E.H. Данилова, О.Н. Дудченко, С.Г. Климова, Т.З. Козлова, Ю.А. Левада, Б.И. Максимов, A.B. Мытиль, Е.В. Первышева, В.А. Ядов и другие. В работах этих исследователей фиксируется феномен деидентификации в постсоветском обществе в проявлении социального поведения различных групп. Дальнейший шаг адекватного описания трансформации российского общества предприняли В.П. Горяинов и Э.М. Коржева, указывая на происходящие в переходном обществе процессы переструктурации (распадающиеся старые и возникающие новые группы и структуры) как образующие «консолидации».

Однако теоретизирование отечественной социологической науки просто не успевает за сверхдинамическим процессом социальной трансформации постсоветской России. Возникает необходимость в определении некоторой «лабораторной группы», в рамках которой социальные трансформации протекают и фиксируются в наиболее чистом виде. В качестве такой группы и выделяется студенчество. Студенчество как элемент образовательной структуры, социально-профессиональная группа уже неоднократно привлекал внимание исследователей (В.Т. Лисовского, З.В. Сикевич, М.Б. Глотова, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич С.Н. Иконниковой, и многие другие авторы). Здесь студент рассматривался как определенный этап социализации -становления личности. Как одна из групп молодежи, студенчество исследовалось в работах Н.М. Байкова, С.А. Левкова, С.И. Дудника и т.д. В этих работах не ставилась задача выявить особые характеристики студенчества. Решению этой задачи и посвящено настоящее исследование.

Объектом исследования выступают студенты высших учебных заведений г. Хабаровска как особая социальная группа.

Предметом исследования выступают социальные стратегии профессиональной социальной группы «студенты», рассмотренные на примере студентов высших учебных заведений города Хабаровска.

Эмпирической базой исследования послужили:

Данные формализованного опроса (п = 500) студентов высших учебных заведений города Хабаровска, проведенного в 2002 году автором. Выборка формировалась по квотному принципу социальное происхождение, место проживания, пол, способ поступления) по отношению к генеральной совокупности -студентам высших учебных заведений города Хабаровска.

Для уточнения данных опроса в 2003 году проводилось 50 неформализованных экспертных интервью со студентами и преподавателями Хабаровского государственного технического университета, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточного государственного университета путей сообщения. В качестве основы для экстраполяции выводов на генеральную совокупность - студентов города Хабаровска привлекались данные социологического исследования студентов города «Российское студенчество сегодня: проблемы настроения, социальное самочувствие» проведенное под руководством профессора Н.М. Байкова в мае 2003 года (п = 835).

Из актуальности темы исследования вытекают ее цели и задачи.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать весь возможный реестр характеристик и стратегий социальной группы «студенты» на примере студенчества г. Хабаровска.

Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- выявление наиболее релевантных данному исследованию методов теоретического описания социальных групп в условиях трансформируемого общества;

- описание «мифов» о студенчестве, выступающих в качестве дифференцирующего показателя внутри исследуемой группы;

- экспликация «старой» социальной стратегии студентов высших учебных заведений и определение новых социальных стратегий группы в изменившихся социальных условиях;

- описание системы внешних и внутренних социальных связей студенчества, определяющей типологию социальных стратегий исследуемой социальной группы;

- описание характеристик социальной группы «студенчество», взятой в рамках территориальной общности города Хабаровска.

Методология исследования. Методологическим основанием работы является концепция фигурации Н. Элиаса, рассматривающая социальную ситуацию как игру взаимосвязанных и взаимозависимых акторов. В качестве важного теоретического посыла можно выделить теорию стратификации трансформируемого общества, предлагаемую В. Радаевым и О. Шкаратаном.

В качестве методов сбора первичной социологической информации применялся метод формализованного анкетного опроса и неформализованного экспертного интервьюирования (интервью с «путеводителем»). В качестве метода обработки информации использовался метод фрейм-анализа данных социологических интервью, статистические методы.

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что

- впервые студенчество рассмотрено как «модельная» социальная группа, позволяющая выявить характер социальных процессов, протекающих в обществе;

- впервые на подобном уровне в конкретном социологическом исследовании были рассмотрены социальные стратегии и характеристики социальной группы «студенчество»;

- в работе предпринято целенаправленное изучение именно дальневосточных вариантов социальных стратегий студенчества как особой социально-профессиональной группы.

Положения, выносимые на защиту:

Современная стратификационая структура России начинает приобретать стабильные формы. В связи с этим возрастает значение социологического описания изменений, которые претерпели социальные страты и группы в ходе трансформации. Одной из таких групп выступает студенчество.

- Студенчество представляет собой особую социальную группу, одновременно, интегрированную в социальное пространство и выделенную из него.

- В рамках данной социальной группы оказывается возможен социальный контакт между агентами, отличающимися по материальному уровню, образу жизни, социальным позициям семьи.

- Такой социальный контакт ведет к образованию новых идентичностей, основанных на общих социальных стратегиях в образовательном пространстве, общем социальном образе «студента».

- В структуру социальной стратегии студента входят следующие элемент: цель обучения, способы решения учебных задач, формы взаимодействия с внешним и внутренним окружением.

- По этим элементам в работе выстраивается типология исследуемой социальной группы.

Теоретическая значимость работы заключается в решении одного из ранее не рассматривавшихся на подобном уровне вопросов - о детальном описании социальной группы «студенты высших учебных заведений» с точки зрения ее состава, социальных стратегий и современнейших характеристик.

Практическая значимость. Результаты исследования использовались при разработке программ социальной защиты студентов ХГТУ; они могут быть использованы в вузовском социологическом образовании, а также учитываться при составлении планов государственной социальной политики и социальной поддержки студентов высших учебных заведений.

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях и были доложены и обсуждены на 43 научно-практической конференции аспирантов и студентов ХГТУ в 2003 году. На основе исследования была составлена заявка и получен грант Министерства Образования РФ (Программа поддержки молодых ученых, 2003).

Структура диссертации обусловлена логикой изложения материала. Работа состоит из Введения, трех Глав (семь параграфов); Заключения; Списка использованной литературы и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные стратегии студенчества в современных условиях"

Заключение

Таким образом, можно заключить, что основной смысл данной работы состоит в том, чтобы вернуть представления о студенчестве из поля обыденных - чаще мифологических - представлений в русло адекватных описаний реальной социальной роли новых социальных групп, их научной идентификации, включающую их собственную самоидентификацию.

Ниже мы сформулируем наиболее общие выводы нашего исследования.

1. История социологии содержит богатую традицию изучения и интерпретации трансформирующегося общества - от трудов античных мыслителей до современных социологов. В центре этих исследований стоят поиски реальных агентов социальных изменений, социальных акторов, определяющих своими интересами и действиями векторы трансформации общества. Для настоящей работы, где предпринимается попытка дать конституирующие признаки и доминантные характеристики социальной группы «студенчество» на примере студентов г. Хабаровска, особенно важно методологическое замечание Макса Вебера о том, что за «прагматическим» истолкованием наиболее очевидных и рационально понятных действий социологического объекта необходимо проследить и менее очевидные состояния и отношения данного объекта. Мы находим особую актуальность и востребованность и тезиса Т. Парсонса о том, что в обществе действуют спонтанные процессы саморегуляции, поддерживающие и обеспечивающие порядок и стабильность общества, и видим задачу социолога адекватно описать эти процессы с тем, чтобы дать возможность ее активной коррекции.

2. В советской социологии к настоящему времени сложилась ситуация, когда в условиях «методологического цейтнота» еще не дана достаточная теоретическая база для описания основных структур и институтов нового российского общества, но имеется насущная необходимость параллельно совершенствованию методолого-теоретической базы давать конкретные описания существующих социальных слоев и групп. Таким образом, эмпирические наблюдения слагаются в почву для теоретических конструктов, которые в свою очередь формируют процедуры сбора материала, описания и интерпретации. То есть ни одно из современных социологических исследований трансформирующегося российского общества нельзя признать строго теоретическим или строго эмпирическим. Сопоставляя различные подходы и тенденции, мы нашли, что наиболее релевантными для данного исследования будут работы в рамках системно-структурно-функционального подхода, переосмысливая, дополняя и корректируя который, можно создать базовые теоретические основания для данного описания.

3. Нами принимается водораздел между «старым» и «новым» состоянием всей социальной системы России по параметрам социально-политическим - 1991 год, распад СССР и старых социально-экономических укладов, но начало генезиса социальной группы «студенты» как новой не совпадает с этим водоразделом. Начало первого этапа генезиса новой социальной группы «студенчество» мы связываем с концом 1996 - началом 1997 года, когда был остановлен «случайный» рост вузов и в целом структурировалась, обрела определенные очертания вся система образования в России.

4. Выделяя социальные стратегии группы «студенты» в качестве новой, мы применили подход, подразумевающий социальные стратегии как часть социальной политики, в целом включающей в себя четыре уровня - государство, гражданское общество (сегодня для России лучше сказать: система общественных организаций), корпоративный уровень, уровень личности. На уровне анализа, рассматривающем различные характеристики ключевого параметра социальной политики -качества жизни, нами показано, что в большинстве случаев в «старых» условиях оно формировалось на верхнем, государственном уровне, в «новых» условиях формируется внутри самой корпоративной сферы, хотя в ослабленном виде влияние государственной социальной политики на группу остается.

Мы пришли к выводу, что новые стратегии поведения студентов возникли как форма актуализации стратегий, уже существовавших в предшествующую эпоху в маргинальных сферах. В то же время, основные в советский период стратегии не исчезли, а оказались «отодвинуты в сторону» более подходящими для современных условий стратегиями. Мы выявили три основных варианта «мифа о студенте», особенно распространенного и «актуального» в период 1994 -1998 годов, остающихся, но уже в ослабленном виде и по сей день. Миф «инициационный», построенный на распространенном представлении об образовании как о свидетельстве социальной полноценности. Миф «инфантилистский», основанный на представлении о студенте как о носителе беззаботности, чьи стратегии потребления выше любых социальных норм потребления. Миф карьерный. Существованию данных мифов способствовали и способствуют как мифотворческая традиция «старого общества», так и традиционный инициатор и транслятор мифов - СМИ в их сегодняшнем виде.

8. Опираясь на общее понимание социальной группы Р. Мертона, который определял социальную группу как совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к группе и считаются ее членами с точки зрения других /Мертон 1968/, дополняя и конкретизируя эту дефиницию рассуждениями В.В. Радаева и О.И. Шкаратана и их учеников о реальной социальной группе, а также своими собственными методологическими уточнениями, мы пришли к выводу, что общими конституирующими признаками новой социальной группы являются:

- самовоспроизводство;

- целеустановка на «ясные правила игры» и мотивации «обретения благополучия» и «профессионального багажа» как гаранта этого благополучия;

- а также группа нормативных характеристик, наиболее ясными из которых являются внутрицеховые (корпоративные) «формальные нормативно-профессиональные» характеристики (регламенты поведения, стиля речи, стиля одежды).

9. Изучение социальной группы «студенчество» должно иметь свое продолжение как со стороны дальнейшего описания стратегий и характеристик этой группы, так со стороны их роли в современном трансформационном процессе новой России. Оно должно быть включено в контекст социологии молодежи и социологии образования, но в то же время выделено из него в особое исследовательское направление.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные стратегии студенчества в современных условиях"

На правах рукописи

СМИРНОВА АННА НИКОЛАЕВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ СТУДЕНЧЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (на примере студентов высших учебных заведений города Хабаровска)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск - 2003

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Бляхер Леонид Ефимович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Байков Николай Михайлович кандидат социологических наук Левков Сергей Андреевич

Ведущая организация - Дальневосточный государственный

университет путей сообщения

Защита состоится " " „о иёс./о^ 2004 года в /Ч часов на заседании диссертационного совета КМ 212 294.03 в Хабаровском государственном техническом университете по адресу г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета

Автореферат разослан «24» диилйр^ 2003 года

Ученый секретарь _

диссертационного совета Лях П П

Ню^Ч 0133М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема исследования становления социальных стратегий и изменения характеристик социальных групп - одна из важнейших проблем современной теории стратификации В этом плане в равной степени интересны и «новые» социальные группы, возникшие в ходе реформ, и группы уже представленные в дореформенном пространстве К последним относится и студенчество. Тема студенчества в современной социологической науке рассматривается на пересечении двух проблем проблем образования и проблем молодежи Кажется, для такого рассмотрения есть основания Студенты, в основной массе, относятся к молодежи Соответственно, их социальные характеристики сходны с теми, которые обнаруживаются у всей социально-демографической группы Специфику студенчества видели в том, что оно функционирует в образовательном пространстве Однако именно здесь находится причина того, что особый исследовательский интерес эта социальная группа не привлекала Ее проблемы рассматривались как модус от иных, более общих проблем: образования, молодежи Это и так, и не совсем так. Студенчество - не только социально-профессиональная или социально-демографическая, но и крайне специфическая социальная группа, обладающая своими специфическими характеристиками Исследование этих характеристик интересно не только само по себе, но и в плане решения общих проблем социальной стратификации России на рубеже XX и XXI веков.

Любая относительно замкнутая социальная группа в гипертрофированных формах воспроизводит процессы, реально протекающие в обществе. Это неоднократно демонстрировалось исследователями на материале армейских подразделений, тюрем, больниц и т.д Однако все эти группы являются пространственно

локализованными и жестко отграниченными от остальных Тем самым происходящие здесь социальные процессы «отстают» от общесоциальных трансформаций Кроме того, они в минимальной степени, за исключением массовой реабилитации 50-х годов, сказываются на социальных характеристиках иных социальных групп Иначе обстоит ситуация со студентами Студенчество представляет собой относительно замкнутую группу со значительным обменом информацией с внешней средой Кроме того, студенты являются в определенном отношении, привилегированной группой, обладая повышенным социальным статусом относительно иных групп молодежи Соответственно, социальные процессы, происходящие в этой группе, имеют более сильную связь с процессами, происходящими в обществе в целом Несмотря на распространение платного образования, до сих пор в рядах студентов представлены выходцы из всех основных социальных страт Российского общества Тем самым, студенчество представляет собой стратификацию общества «в миниатюре» С другой стороны, все студенты в силу принадлежности к данной социальной группе оказываются в близкой социальной позиции Между ними возникает контакт, невозможный или проблематичный в иных обстоятельствах В результате этого контакта создаются социальные идентичности, которые позже могут воплотиться в «большом мире», в социальной стратификации России XXI века Исследование социальных характеристик и стратегий поведения студенчества на примере студентов высших учебных заведений г Хабаровска и предпринимается в настоящей работе.

Степень разработанности проблемы. С конца 1980-х годов в отечественной социологии усилился интерес к описанию первичных и вторичных социальных групп - и как центральных элементов структуры реформирующегося общества, и как акторов динамики социальной трансформации России К середине 1990-х годов уже появилось немало

работ обобщающего и даже учебного характера - от работ Ю А Левады и Т И Заславской, реализующих структурный подход в рамках экономической социологи, до работ В В Радаева и О И Шкаратана, предпринимающих попытку максимально генерированного структурного подхода

К настоящему времени можно считать реализующимися - но не реализованными, - следующие подходы к описанию новых социальных групп трансформирующейся России

Системно-функциональный подход в рамках стратификационной теории (Ю В Арутюнян, 3 Т Голенкова, Л А Гордон, Т И Заславская, Э В Клопов, В.В Радаев, Р В Рывкина, Ф Р Филиппов, О И Шкаратан и другие). Их объединяет констатация сложившегося в России социального неравенства, но и незаконченность попыток зафиксировать картину новых социальных слоев и групп трансформирующейся России в синхронии реформ 1990-х годов

Другим направлением анализа трансформационных процессов являются целенаправленные исследования разрушения старых, советских, и возникновения новых, постсоветских, типов солидарностей и идентификаций В этом направлении работают Т С Баранова, Е Н Данилова, О Н. Дудченко, С.Г. Климова, Т.З. Козлова, Ю А Левада, Б И Максимов, A.B. Мытиль, Е В. Первышева, В А Ядов и другие В работах этих исследователей фиксируется феномен деидентификации в постсоветском обществе в проявлении социального поведения различных групп. Дальнейший шаг адекватного описания трансформации российского общества предприняли В П Горяинов и Э М Коржева, указывая на происходящие в переходном обществе процессы переструктурации (распадающиеся старые и возникающие новые группы и структуры) как образующие «консолидации»

Однако теоретизирование отечественной социологической науки просто не успевает за сверхдинамическим процессом социальной

трансформации постсоветской России Возникает необходимость в определении некоторой «лабораторной группы», в рамках которой социальные трансформации протекают и фиксируются в наиболее чистом виде В качестве такой группы и выделяется студенчество Студенчество как элемент образовательной структуры, социально-профессиональная группа уже неоднократно привлекал внимание исследователей (В Т Лисовского, 3 В Сикевич, М Б Глотова, В И Добрыниной, Т Н Кухтевич С Н Иконниковой, и многие другие авторы) Здесь студент рассматривался как определенный этап социализации -становления личности Как одна из групп молодежи, студенчества исследовалось в работах Н М Байкова, С А Левкова, С И Дудника и т д В этих работах не ставилась задача выявить особые характеристики студенчества Решению этой задачи и посвящено настоящее исследование

Объектом исследования выступают студенты высших учебных заведений г Хабаровска как особая социальная группа

Предметом исследования выступают социальные стратегии профессиональной социальной группы «студенты», рассмотренные на примере студентов высших учебных заведений Хабаровского края

Эмпирической базой исследования послужили

Данные формализованного опроса (п = 500) студентов высших учебных заведений города Хабаровска, проведенного в 2002 году автором Выборка формировалась по квотному принципу (социальное происхождение, место проживания, пол, способ поступления) по отношению к генеральной совокупности - студентам высших учебных заведений города Хабаровска.

Для уточнения данных опроса в 2003 году проводилось 50 неформализованных экспертных интервью со студентами и

преподавателями Хабаровского государственного технического университета, Хабаровской государственной академии экономики и права, Дальневосточного государственного университета путей сообщения В качестве эмпирической базы привлекались результаты исследования ценностных ориентаций студентов города Хабаровска (п= 835), проведенного в 2002 году под руководством профессора Н М Байкова

Из актуальности темы исследования вытекают ее цели и задачи Цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать реестр характеристик и стратегий социальной группы «студенты» на примере студенчества г Хабаровска

Эта цель достигается путем решения следующих задач

- выявление наиболее релевантных данному исследованию методов теоретического описания социальных групп в условиях трансформируемого общества,

- описание «мифов» о студенчестве, выступающих в качестве дифференцирующего показателя внутри исследуемой группы;

- экспликация «старой» социальной стратегии студентов высших учебных заведений и определение новых социальных стратегий группы в изменившихся социальных условиях;

- описание системы внешних и внутренних социальных связей студенчества, определяющей типологию социальных стратегий исследуемой социальной группы,

- описание характеристик социальной группы «студенчество», взятой в рамках территориальной общности города Хабаровска

Методология исследования.

Методологическим основанием работы является концепция фигурации Н Элиаса, рассматривающая социальную ситуацию как игру взаимосвязанных и взаимозависимых акторов В качестве важного теоретического посыла можно выделить теорию стратификации трансформируемого общества, предлагаемую В Радаевым и О Шкаратаном

В качестве методов сбора первичной социологической информации применялся метод формализованного анкетного опроса и неформализованного экспертного интервьюирования (интервью с «путеводителем») В качестве метода обработки информации использовался метод фрейм-анализа данных социологических интервью, статистические методы

Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что впервые студенчество рассмотрена как «модельная» социальная группа, позволяющая выявить характер социальных процессов, протекающих в обществе,

- впервые на подобном уровне в конкретном социологическом исследовании были рассмотрены социальные стратегии и характеристики социальной группы «студенчество»,

- в работе предпринято целенаправленное изучение именно дальневосточных вариантов социальных стратегий студенчества как особой социально-профессиональной группы,

Положения, выносимые на защиту

Современная стратификационная структура России начинает приобретать стабильные формы В связи с этим возрастает значение социологического описания изменений, которые

претерпели социальные страты и группы в ходе трансформации Одной из таких групп выступает студенчество

- Студенчество представляет собой особую социальную группу, одновременно, интегрированную в социальное пространство и выделенную из него

- В рамках данной социальной группы оказывается возможен социальный контакт между агентами, отличающимися по материальному уровню, образу жизни, социальным позициям семьи

- Такой социальный контакт ведет к образованию новых идентичностей, основанных на общих социальных стратегиях в образовательном пространстве, общем социальном образе «студента».

- В структуру социальной стратегии студента входят следующие элемент' цель обучения, способы решения учебных задач, формы взаимодействия с внешним и внутренним окружением

- По этим элементам в работе выстраивается типология исследуемой социальной группы

Теоретическая значимость работы заключается в решении одного из ранее не рассматривавшихся на подобном уровне вопросов - о детальном описании социальной группы «студенты высших учебных заведений» с точки зрения ее состава, социальных стратегий и современных характеристик

Практическая значимость. Результаты исследования использовались при разработке программ социальной защиты студентов ХГТУ; они могут быть использованы в вузовском социологическом образовании, а также учитываться при составлении планов государственной социальной политики и социальной поддержки студентов высших учебных заведений

Апробация. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях и были доложены и обсуждены на 43 научно-практической конференции аспирантов и студентов ХГТУ в 2003 году На основе исследования была составлена заявка и получен грант Министерства Образования РФ (Программа поддержки молодых ученых, 2003)

Структура диссертации обусловлена логикой изложения материала Работа состоит из Введения, трех Глав (каждая из трех параграфов), Заключения, Списка использованной литературы и Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении указывается предмет, объект, цель и задачи исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, определяется методология, характеризуется научная новизна полученных результатов, а также их практическая значимость.

Глава 1. Социальная трансформация: новые позиции студенчества в социальной структуре общества

В Параграфе 1.1 «Социальные группы в период трансформации постановка вопроса» рассматриваются источники изучения явления социальной трансформации, релевантные данному исследованию, выводимые из истории западноевропейской науки.

История науки об обществе накопила огромную «базу данных» исследования социальных трансформаций Однако особо значимым для выбранной темы исследования признается лишь небольшой, ограниченный возможностью предметных экстраполяции методов и ю

подходов список авторов и их работ Один из них - М Вебер, который придавал большое значение разделению внутри основных классов Другими словами - наличию промежуточных классов, что в большой степени важно для современного исследования новых социальных групп, очевидно обладающих промежуточными, незаконченными и контаминационными характеристиками

Особо важна данной работе теория внутренних рынков П Дерингера и М Пайора, согласно которой в крупных организациях « устанавливаются свои стандарты найма и увольнения, оплаты труда, утверждаются свои обычаи и неписаные нормы, свои представления о справедливости и дозволенности И хотя последние не фиксируются никакими документами, всякие попытки отхода от подобных норм и обычаев немедленно ведут к весьма болезненным последствиям»1 Конкретные материалы данного исследования- опросы респондентов -студентов высших учебных заведений г Хабаровска, - подтверждают вышесказанное, проецируемое на вузы города 1990-х - начала 2000-х годов, и позволяют конкретизировать метафору «болезненные последствия» в верифицируемые термины

Базовым для настоящего исследования можно признать и процедурную аксиому Р Мертона, который определял социальную группу как совокупность людей, определенным образом взаимодействующих друг с другом, осознающих свою принадлежность к группе и считающихся ее членами с точки зрения других2

Еще одним постулатом западноевропейской социологии, принятым в настоящем исследовании в качестве фрагмента теоретической базы, является теория социальной саморегуляции Т Парсонса Парсонс исходил из того, что в обществе действуют спонтанные процессы саморегуляции, поддерживающие порядок и обеспечивающие его

'РадаевВВ Экономическая социология Курс лекций М, 1947, с 186

Мертон Р К Явные и латентные функции // Структурно-функциональный анализ в социологии Вып 1 М , 1968, с 127

стабильность Саморегуляция обеспечивается действием символических механизмов, таких, как язык, ценности и других, а также нормативностью, то есть зависимостью индивидуального действия от общепринятых ценностей и норм кроме того, в социологической теории Парсонса действие в известной степени не зависит от среды и испытывает влияние субъективных «определений ситуации»3

В целом в первом параграфе отмечено что наблюдая за развитием западноевропейской социологии, можно составить сложную но системно адаптируемую для нужд подобного исследования картину теоретических предпосылок изучения современного

трансформирующегося российского общества Следующим шагом видится рассмотрение вопроса, в русле и терминах каких современнейших отечественных социологических исследований новых социальных групп, возникающих в постсоветский период, необходимо данное исследование проводить

В параграфе 1.2 «Подходы к изучению современного российского общества Методологические проблемы выделения явления «социальная группа» очерчивается русло социологических работ, с которыми вступает во взаимоотношения принципиального сотрудничества, диалога или спора данное исследование Прежде всего, это работы Т И Заславской, В В Радаева и О И Шкаратана -видных представителей системно-функционального подхода Выяснение репертуара приемов, которыми пользовались эти исследователи, привело к выводу, что их исследовательские стратегии строились вокруг вопроса принадлежности/непринадлежности системно или даже произвольно выбранных социальных объектов (групп) среднему, срединному классу (слою) Но непоследовательность выбора критериев идентификации групп к центру социального мезоуровня, не позволили ни этим исследователям, ни другим дать четкую картину социальных

1 Парсонс Т Система современных обществ М 1997 270 с

12

слоев и помещаемый в эту картину реестр социальных групп современной России Это вынудило автора настоящего исследования дать интегрированную и самостоятельно дополненную и уточненную картину-гипотезу современной социальной структуры России

В параграфе 1.3 настоящей диссертации «Проблема исследования социальных групп в России социальные позиции студенчества» уточняются предпосылки обрисовки картины социальных слоев и наиболее репрезентативных им социальных групп современной России и выдвинута гипотеза о том, что «сюжетную схему» этой картины можно эксплицировать следующим образом

Слои и репрезентативные группы современного российского общества выводятся из дефиниций социальные слои - это совокупности социальных групп, вступающие между собой в субъектно-объектные отношения относительно политической, экономической и культурной власти; социальные группы - совокупности индивидуумов, характеризующиеся имманентными демографическими,

профессиональными и культурными признаками Согласно гипотезе российское общество состоит из пяти социальных слоев верхнего, среднего, базового и нижнего, - основные, а также маргинального Под верхним слоем понимается реально правящий слой, выступающий в роли основного субъекта российских трансформаций, происходящих с конца 1980-х'годов по настоящее время К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления (высшая исполнительная власть, включая «силовые» структуры - ее руководство, высшие чиновники, руководящий аппарат высшей законодательной власти, руководящий аппарат высшей судебной власти), а также элитные и субэлитные группы, руководящие крупными (имеющие значение в общегосударственном масштабе) экономическими (государственными и негосударственными) структурами

Средний слой в полном смысле слова еще не является таковым, это скорее протослой, некая формирующаяся социальная масса Средний слой, по данной гипотезе, двусоставен делится на средний-верхний и средний-нижний В средний-верхний слой входят большие группы государственных чиновников - от средних чиновников правительства (включая все силовые структуры), рядовых депутатов Госдумы, средних клерков Верховного суда - до заместителей руководителей общегосударственных и ведомственных территориальных управлений, региональных ведомств и администраций (мэрий) крупных городов К верхнему-среднему слою относятся также исполнительные топ-менеджеры и ведущие сотрудники крупных промышленных и финансовых компаний и крупные предприниматели К верхне-среднему слою относятся элитные научные и культурные (в узком значении слова) группы - от руководящего аппарата РАН до руководящего аппарата традиционных (легитимных в советское время) университетов и научно-исследовательских институтов, относятся индивиды, нежестко включенные или дрейфующие по социальным группам

Нижне-средний слой - наиболее аморфный из всех слоев современной российской социальной структуры, наиболее раздираем внешними и внутренними противоречиями, наименее конституционален, но и наиболее динамичный, развивающийся, как в направлении движения к верхнему-среднему слою и вообще к среднему слою в западном понимании термина, так и опускающийся до базового слоя Роль, выполняемая средним слоем в трансформационном процессе, определяется его высоким (для условий России) профессионально-квалификационным потенциалом, способностью адаптироваться к меняющимся условиям, активным участием в преобразовании устаревших общественных институтов, относительно благоприятным материальным положением, заинтересованностью в продолжении

реформ, самостоятельностью в выборе культурно-символических и культурно-нормативных образцов Именно от этого - пока одного из уровней протослоя - во многом зависит, по какому сценарию пойдут дальнейшие преобразования в России В любом случае субъектность этого уровня среднего слоя уже сегодня весьма ощутима Как показал анализ статистических показателей Хабаровского гостехуниверситета и Дальневосточного университета путей сообщения студенчество как особая социальная группа в Хабаровске включает в себя представителей всех основных социальных слоев Однако преобладают выходцы из среднего слоя На вхождение в верхне-средний слой ориентировано подавляющее большинство учащихся вузов города Однако, в зависимости от начальных, стартовых социальных позиций их стратегии значительно отличаются.

Глава 2. «Старые» и «новые» стратегии в социальных группах постсоветской России: социальные стратегии студенчества

В параграфе 2.1 «Социальная политика в узком и широком смысле Водоразделы между «новой» и «старой» социальной политикой» предпринят анализ социологической интерпретации явления социальной политики применительно к анализу стратегий различных социальных групп Здесь обнаруживаются два подхода В первом содержание социальной политики рассматривается как форма проявления самой политики. В этой части говорят о социальной политике как о «составной части государства, его организационно-административной и идеологически-адаптивной функциях» Другой подход обнаруживает более широкий взгляд на социальную политику Здесь социальная политика выводится за рамки собственно политики государства Она характеризуется как система решений и действий государственной власти, негосударственных структур и самой личности по формированию и регулированию жизнеобеспечения человека Автором работы принимается второй подход и описывается

существование социальной группы «студенчество» в условиях «старой» и «новой» социальной политики При этом делается вывод, что в условиях «старой» социальной политики социальная группа «студенчество» существовала, так же, как и подавляющее большинство профессиональных групп, под спудом тотальной социальной политики Реальное (1990 г), а затем и официально артикулированное (1992-1993 гг) снятие лозунга «государство заботится обо всех и о каждом» и являются водоразделами перехода группы от существования в «старых» условиях к существованию в «новых»

Задачей следующего параграфа диссертации ставится очертить субъектную дистрибуцию социальной политики государства и социальной заботы о себе самой исследуемой группы в «старых» и «новых» условиях.

В параграфе 2.2 «Новые» и «старые» социальные стратегии группы «студенчество» анализируется сходство и различие между социальными стратегиями студентов рубежа XX и XXI веков и предшествующего периода В ходе анализа выделяются три принципиальных отличия в социальных стратегиях студентов настоящего и предшествующего периода

1 Коммерциализация образования Наличие жесткой связи между престижностью вуза и стоимостью обучения в нем Наличие в вузе широкого спектра легальных и нелегальных коммерческих услуг 2. Отсутствие жесткой связи между образованием и характером

трудоустройства (государственного распределения). 3 Наличие в современном вузе различных образовательных

траекторий и возможности их комбинирования Вместе с тем, отмечается, что эти стратегии возникли не как «однажды введенные», а естественно выросли из стратегий предшествующего периода. Система репетиторства, подарков экзаменаторам и прямых взяток на вступительных экзаменах

существовала задолго до 90-х годов Конечно, она существовала нелегально, с ней активно боролись, но ее наличие было неоспоримым фактом Расширение явления приводило к созданию (легализации) платных подготовительных курсов и платного «внепланового» поступления Развитие этой системы и привело к коммерциализации образования, позволившей ему выжить в условиях резкого сокращения государственного финансирования. Однако легализация отношений, прежде находившихся за рамками закон, не привела к исчезновению «теневых» контактов Часть из них «успела» легализоваться к началу XXI века, а часть остается в «тени» Общая тенденция состоит в постепенной легализации и легитимизации теневых отношений

Столь же не новым выступает отсутствие жесткой связи между образованием и трудоустройством Действительно, в 80-е годы существовала система обязательного государственного распределения Государство гарантировало выпускнику вуза трудоустройство Однако уже в те годы «распределяли» в те места, куда сами выпускники ехать не желали отдаленные районы, низкая зарплата и т д «Свободное распределение» уже тогда существовавшее рассматривалось как привилегия Не совсем новым выглядит и наличие различных образовательных траекторий Развитая система факультативов, широкий профиль подготовки специалистов оставляли пространство для маневра

Однако говорить о том, что изменений не произошло, было бы не верно Количественное изменение в ходе реформ сообщило пространству новое качество. Изменилось представление о том, как правильно, а как не правильно получать образование, для чего его получать Доминирующие прежде стратегии превратились в маргинальные, появились принципиально новые

Глава 3. Студенчество Дальнего Востока: миф и реальность (опыт эмпирического описания)

В двух параграфах этой главы «Мифы о студенчестве как социальный ориентир стратегии поведения» и «Типология социальных стратегий студентов города Хабаровска» на материале опроса и интервьюирования рассматриваются устойчивые смысловые комплексы (мифы), с которыми в восприятии студентов ассоциируется собирательный образ группы Первый образ - «инициационный» В рамках этого образа только человек, имеющий высшее образование (не принципиально какое) может считаться социально полноценным В рамках этого образа выстраиваются ряд сценариев Поскольку главный смысл образования состоит в его получении, то все, что входит в этот процесс (лекции, семинары, зачеты и т.д) необходимо, просто, преодолеть Соответственно, наиболее успешной оказывается здесь «теневая» стратегия преодоления (взятка, давление на преподавателя, договор и т.д ) Ее специфика в новых условиях состоит в некоторой институциализации процесса. Эти отношения перестают быть отношениями «преподаватель - студент» или «родители студента» Возникает сеть посреднических структур (чаще, учебно-вспомогательный персонал, реже, сами студенты или преподаватели), которые берут на себя «договор». По мнению респондентов, в той или иной форме в этой фигурации задействованы все студенты и преподаватели «Белые» стратегии здесь сводятся к «работе на автомат», если преподаватель предоставляет такую возможность или «борьбе» с преподавателем, используя администрацию факультета (института) Можно выделить и ряд «серых» стратегий, совмещающих в себе и «теневые» и «легальные».

Второй образ можно обозначить как «инфантильный» Образ студента как самого свободного человека в этом обществе, пожалуй, самый архаический Но и сегодня он является вполне притягательным

По мнению респондентов, студенчество - это возможность легитимно продлить период беззаботности детства Социальные стратегии здесь, как таковые, не выходят за пределы времени обучения Последнее же максимально увеличивается за счет академических отпусков переносов сессии «по болезни» и т д Сторонники этой группы вполне охотно «договариваются» с преподавателем Если это оказывается затруднительным, «покупают» готовые лабораторные, курсовые, дипломные работы Они самые активные потребители на этом, вполне сформировавшемся рынке услуг Основная часть жизни этой подгруппы протекает помимо учебных аудиторий, но, часто, в стенах вуза Они бывают вполне прилежными участниками кружков, самодеятельности, дискотек Часто именно представители этой группы сами выступают как посредники между студентами и преподавателями Чаще этот образ выдвигали выходцы из верхне-среднего слоя Однако в ряде случаев «инфантилизм» проявлялся и у выходцев из иных слоев

Третий, упоминаемый в опросах образ - «карьерный» Высшее образование здесь возможность сделать карьеру, условие успешности этой карьеры Студенты, воспроизводящие этот образ, подразделяются на несколько групп в зависимости от стартовых позиций и возможностей родителей Студенты, приехавшие из отдаленных городов и поселков Здесь задача - «остаться в городе» Большая часть сторонников этого образа имеют к третьему курсу работу или (если учатся на младших курсах) собираются ее найти Они наиболее полно «отрабатывают» учебную программу «Договариваются» здесь, как правило, только о «ненужных» предметах В перечне чаще других отмечали гуманитарный цикл, физкультура, КСЕ и тд Несколько иную стратегию реализуют городские дети, чьи родители занимают нижне-средний слой в предложенной нами стратификационной модели. Они жестко делят предметы на нужные и ненужные От последних откупаются, используя все варианты Часто они совмещают несколько образовательных

траекторий (параллельное обучение в разных вузах, на разных специальностях) Они, как и предшествующая подгруппа, стремятся найти работу уже в период обучения У них часто, высокий начальный уровень подготовки, что позволяет легче овладевать профессией Как правило, они представители династии во втором или более поколении

Последний образ мы обозначили как «архаический» Он сводится к идее о том, что хорошо живут те, кто хорошо учились Его воспроизводят, по большей части, выходцы из базовых слоев Они тщательно выполняют все задания, не задаваясь вопросом об их осмысленности Не прикладывают усилий к поиску работы в период обучения и испытывают большие трудности после окончания учебы, если не попадают в аспирантуру

Анализ основных (представленных в эмпирическом материале) стратегий поведения показывает, что высшее образование и сама студенческая аудитория все более явно распадается на три различных кластера' группа социально опекаемых (социальный вуз), группа работников-специалистов (профессиональный вуз) и группа элитных специалистов (элитный вуз) Думается, что процесс легализации этих типов вуза не заставит себя ждать

В Заключении подводятся итоги исследования, важнейшим из которых признается возможность описания генезиса, социальных стратегий и доминирующих характеристик социальной группы «студенты» на примере студенчества города Хабаровска А также подчеркивается, что изучение данной социальной группы должно иметь свое продолжение как со стороны дальнейшего описания стратегий и характеристик этой группы, так и со стороны их роли в современном трансформационном процессе новой России

Результаты исследования представлены в следующих публикациях

1 Взятка как элемент неформальных отношений в высшей школе / Хабар гос тех ун-т, 2002 - 5с. Деп в ИНИОН РАН 25 07 2002 № 57379

2 Образование как способ преодоления географического неравенства // Социальная динамика и адаптация социальных групп и слоев в трансформируемом обществе Сборник работ аспирантов и соискателей - Хабаровск' Изд-во Хабар, гос техн ун-та, 2003 -С 94-98

3 «Старые» и «новые» стратегии в социальных группах постсоветской России // Социальная динамика и адаптация социальных групп и слоев в трансформируемом обществе Сборник работ аспирантов и соискателей - Хабаровск- Изд-во Хабар гос техн ун-та, 2003 - С 98-106

Подписано в печать 22.12 03 Формат 60 84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Уел печ л 1,16 Уч -изд л 1,05 Тираж 100 экз. Заказ 250

Отдел оперативной полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136

!

1

i

i

i

i

i

! <

»

!

i

РНБ Русский фонд I

2005-4 1

20772

i