автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социальные трансформации в системе высшего образования на этапе его интернационализации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кирина, Ирина Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социальные трансформации в системе высшего образования на этапе его интернационализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кирина, Ирина Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЕГО ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ.

1.1. Философия образования на этапе его глобализации и интеграции в мировое образовательное пространство.

1.2. Анализ зарубежного опыта организационных моделей образовательной деятельности.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ

В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА.

2.1. Современное состояние высшего образования Тюменской области в условиях новой парадигмы

Российской образовательной системы.

2.2. Социодиагностика социальных трансформаций в системе высшего образования региона.

2.3. Критерии и направления преобразования поведения субъектов образовательной деятельности Тюменской области.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Кирина, Ирина Львовна

Актуальность темы исследования. Общественное развитие начала XXI века знаменуется признанием ведущими странами мира сферы образования одним из основных приоритетов социальной политики. Причинами этого послужили осознание жизненно важной роли образования в обеспечении устойчивого социокультурного развития государств, укрепления их позиций в мировом сообществе, повышение уровня и качества жизни населения, необходимость адаптации членов сообщества к динамично меняющимся условиям жизни и формирование нового открытого мышления, возникновение и рост глобальных проблем.

В настоящем столетии человечество получило реальный шанс перейти от соревнования в технической сфере к соперничеству в сфере знаний, создать эффективное образовательное пространство, в котором гуманистические ценности образования составят основу для максимального развития духовного и интеллектуального потенциала личности - главного ресурса нации.

Современный этап развития российского общества характеризуется необходимостью трансформаций отечественной системы образования. Такие трансформации есть результат развития процессов интернационализации образовательных систем различных стран мира по трем основным направлениям: глобализации, интеграции в мировое образовательное пространство и транснационального образования. Кардинальные изменения в общественной структуре, социальных, культурных, политических и экономических процессах, происходящие в условиях вхождения российского образования в мировое образовательное пространство, предъявляют к отечественной системе высшего образования целый ряд требований:

- открытость образования будущему, придание ему открытого миру творческого характера;

- свободный доступ к информационным ресурсам всего мирового сообщества;

- личностная ориентированность процесса обучения, утверждение гуманистического подхода к образованию, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни человека и свободного развития личности;

- обеспечение всеобщности доступа к образованию, адаптивность отечественной образовательной системы к международным уровням подготовки, индивидуальным особенностям и интересам студентов; достижение свободы выбора и плюрализм образовательных возможностей, а также автономии образовательных учреждений;

- совместное творческое освоение мира участниками образовательного процесса, объединенными в единую структуру; обретение готовности отечественной системы образования к равноправному диалогу с международным сообществом и др.

Необходимость соответствия российской высшей школы данным требованиям, диктуемым .ходом мирового образовательного процесса направленность вектора ее развития на инноватику и повышение социокультурной роли в обществе обусловили актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для современной социологии образования проблема социальных трансформаций в сфере образовательной деятельности в формате социокультурных процессов является достаточно новой. Вместе с тем, ее отдельные аспекты были рассмотрены философами, социологами и педагогами.

На Западе о проблемах образования писали Армстронг Г., Белл Д., Берман Б., Будон Р., Вайсман А., Джонстон У., Кулебс Ф., Леви С., Троу JL, Эвонс Дж. и др. В их работах раскрыты взаимоотношения системы образования с различными социальными институтами, способы взаимодействия высшей школы и социума.

Вопросами духовного и социального развития стран и регионов, спецификой национальных образовательных систем занимались Аитов Н.А., Андреев Ю.П., Бестужев-Лада И.В., Гаврилюк В.В., Гурова Р.Г., Карнаухов Н.Н., Кусаинов А.К., Сахарчук J1.B., Силин А.Н., Скатерщикова Е.Е., Сотов

A.В., Шафранов-Куцев Г.Ф. и др. В их трудах изучалась взаимосвязь между национальной, геополитической и экономической спецификой различных регионов.

Социальному и педагогическому проектированию посвятили свои исследования Алексеев Н.А., Бестужев-Лада И.В., Гершунский Б.С., Загвязинский В.И., Лиулис В.Я., Ляхов И.И., Раппопорт А.Г., Соловьев С.А., Шевелева С.С., Щедровицкий Г.Т. Они выявили особенности социального проектирования и описали технологию разработки социально-педагогических процессов. Общие вопросы нововведений, инновационной деятельности и инновации как науки были затронуты в работах Лапина Н.И., Новикова В.Г., Пригожина А.И., Уткина Э.А.

Социальными трансформациями в системе образования занимались такие ученые, как Ангеловски К., Барбакова К.Г., Беспалова Ю.М., Гильманов С.А., Зыков В.В., Силин А.Н. Ими раскрыта специфика инновационных образовательных процессов, а также определены факторы, способствующие и препятствующие внедрению нововведений в образование.

Место и роль образовательных потребностей, ценностных ориентаций и мотивов инновационного поведения в системе самоопределения современной молодежи исследованы в трудах Бакштановского В.И., Брайана С., Бобахо

B.А., Бондаревой Е.В., Вишневского Ю.Р., Гуровой Р.Г., Шаровой С.И., Шамкочьян М.С, Здравомыслова А.Г., Кона И.С., Кухтевич Т.Н., Лисовского В.Т., Руткевича М.Н., Саар Э.А, Симонова С.Г., Филиппова Ф.Р., Хайруллиной Н.Г. и др.

Научные работы, посвященные социальным трансформациям в системе образования в России и за рубежом, а также социокультурной роли отечественной высшей школы, легли в основу постановки проблемы настоящего исследования. Несмотря на достаточно глубокую проработку ее аспектов, изучение социальных трансформаций на этапе интернационализации высшей школы применительно к региональной системе высшего образования не является достаточным, что и определило выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система высшего образования.

Предмет исследования: социальные трансформации в системе высшей школы.

Цель диссертационного исследования состоит в определении и разработке основных критериев и направлений социальных трансформаций системы высшего образования под влиянием интернационализации высшей школы.

Цель исследования реализуется посредством решения совокупности взаимосвязанных исследовательских задач:

- сформулировать философию образования на этапе его глобализации и интеграции в мировое образовательное пространство; рассмотреть основные организационные модели образовательной деятельности в зарубежных странах и определить их эффективность;

- выявить особенности зарубежного опыта образовательной деятельности с целью его адаптации к российскому образованию;

- охарактеризовать состояние системы высшего образования Тюменской области в условиях новой парадигмы гуманистического измерения цивилизационного развития социума;

- выявить специфику социальных трансформаций в региональной системе высшего образования на этапе его интернационализации;

- разработать основные критерии и направления преобразования поведения субъектов образовательной деятельности Тюменской области.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на идеи классиков социологии, а также концепции современных ученых становления и развития института образования.

Методологическим обоснованием данного исследования является системный подход. Тема данного диссертационного исследования очень многогранна, поэтому изучение проблемы связано с комплексным междисциплинарным подходом, включающим:

- системно-функциональный метод, определяющий место социальных трансформаций в системе высшей школы;

- системно-структурный подход, в результате которого определены основные критерии, социальных трансформаций в системе высшей школы; сравнительно-исторический подход, позволяющий представить субъектов образовательной деятельности в зависимости от трансформации социально-структурных отношений в сфере образования;

- институциональный подход, дающий возможность изучения проблемы в свете положений общей социологии, социологии культуры, духовной жизни, образования, профессиональной деятельности.

Эмпирической базой исследования явились законодательные акты РФ и Тюменской области по проблемам образования; официальные документы государственных, региональных органов управления образованием, образовательных учреждений; данные органов статистики по социально-экономическому развитию; результаты единовременных исследований, проводимых органами статистики РФ по проблемам образования; вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике; результаты проведенных автором в 2005 году исследований. В качестве респондентов выступили студенты (687 чел.), их родители (76 чел.), преподаватели вузов (84 чел.), руководители образовательных учреждений (29 чел.). Экспертные опросы руководителей (проректоров, чиновников областного Департамента образования и Правительства), преподавателей, родителей студентов проводились как на основе стандартизированного опросника, так и в режиме формализованного и неформализованного интервью. Использовались и другие теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ, наблюдение, аналогия, анализ документов, статистических данных и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы необходимость социальных трансформаций российской системы образования на этапе его интеграции в мировое образовательное пространство;

- выявлены на основе анализа основных организационных моделей высшей школы ведущих стран мира особенности зарубежного опыта образовательной деятельности с целью его адаптации к российскому образованию;

- на базе проведенного социологического исследования определена специфика социальных трансформаций в системе высшего образования (на примере Тюменской области); выявлены ценностные ориентации субъектов образовательной деятельности региона в условиях новой парадигмы высшей школы; определены основные критерии и направления социальных трансформаций системы высшего образования под влиянием интернационализации высшей школы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в дальнейшем решении проблем социальных трансформаций в сфере образовательной деятельности.

Материалы диссертации могут использоваться в практике работы образовательных учреждений Тюменской области, учитываться государственными органами, решающими проблемы развития высшей школы.

Основные теоретические положения и результаты могут быть рекомендованы в качестве учебно-методического материала при разработке лекционных курсов по общей социологии, социологии культуры, инновационному менеджменту, спецкурсе по актуальным проблемам социологии духовной жизни, молодежной политики.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации излагались автором данной работы в докладах и сообщениях на следующих конференциях: на региональной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы национального хозяйства пореформенной России» (г. Тюмень, 2001г.), на региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона: опыт десятилетия» (г. Тюмень, 2002 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной году Казахстана в России «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (г. Тюмень, 10-11 октября 2003г.), на международной научно-практической конференции, посвященной году России в Казахстане «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (г. Павлодар, 2004г.), на Международной научно-практической конференции «Взаимовлияние народов России и Казахстана» (г. Павлодар, 2004г.), на Международной научной конференции «Региональные и межрегиональные аспекты социально-экономического развития» (г. Тюмень, 23-26 июня 2005г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста. Библиография содержит 224 наименований источников литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные трансформации в системе высшего образования на этапе его интернационализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя динамику социальных трансформаций в системе высшего образования России в целом и Тюменской области, в частности, а также инновационное поведение субъектов образовательной деятельности, автор пришел к следующим выводам.

1. Отражая социальные трансформации как взаимоотношения социальных групп, социальная политика направлена на сохранение и изменения социального положения населения в целом и составляющих его классов, слоев, социально-демографических, социально-профессиональных групп и общностей (семьи, народов, населения, региона, города, поселка и т.п.). Субъектами социальной политики являются реально самостоятельные и фактически действующие социальные группы и представляющие их органы, организации, институты, структуры власти, активно взаимодействующие и отстаивающие интересы граждан и социальных групп в этой сфере. Главным субъектам социальной политики, по мнению диссертанта, выступает государство, ее осуществляющее.

Содержание и основные задачи социальной политики раскрываются через ее основные функции, в числе которых: обеспечение социальной устойчивости общества, социальной безопасности общества; обеспечение политической устойчивости власти; обеспечение такого распределение власти в хозяйстве (собственности), которое признавалось бы большинством справедливым, не требующим борьбы за передел; налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, которая более или менее устраивает большинство населения; обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности и социальной защищенности как населения в целом, так и каждой из его социальных групп.

2. Важнейшей сферой социальной политики выступает образование как один из подсистем общества, социальный институт, имеющий свои объективные функции и структуру. Среди этих функций, в первую очередь, следует выделить экономическую, социальную, культурную и социально-политическую, каждая из которых ориентирована на выполнение определенных общественных потребностей.

Проводимое в последние годы в нашей стране реформирование высшей школы диктует целый ряд задач, решение которых связано с необходимостью введения различного рода социальных инноваций (содержательных, структурных, методических и др.) как общественно-экономические отношения, так и в образовательный процесс. Преобразованиями и нововведениями сегодня охвачены все стороны образовательного и воспитательного процесса. Происходит смена педагогических парадигм, адаптация российской системы образования к мировым стандартам и моделям. По сути стандартизации подвергается само содержание высшего образования, осуществляется внедрение интерактивных и нетрадиционных образовательных технологий, поиск прогрессивных методов обучения, трансформация методов управления образованием.

3. Применительно к высшей школе, социальные трансформации представляют собой многогранную проблему, затрагивающую весь комплекс отношений в системе образования. Большую роль в ее решении играют организационные модели образовательной деятельности, призванные повысить качество подготовки специалистов. На взгляд автора, с позиции их рыночной перспективности такие модели можно представить как алгоритм, включающий в качестве этапов (шагов) построения исследование рынка образовательных услуг, определение способов их продвижения к потребителю, выявление путей продажи новых типов образовательных продуктов, проработка возможных вариантов кооперации с конкурентами на рынке образовательных услуг по поводу формирования единой материальной базы и взаимовыгодности вовлечения 111 1С в учебный процесс, осуществление комплексного анализа затрат на обучение и объема оказания образовательных услуг, планирование инноваций в сфере образования и оценка возможных рисков, выбор организационных форм развития различных типов инновационных структур в сфере образования и т.д.

4. Практика деятельности крупнейших образовательных учреждений ведущих мировых стран свидетельствует о создании в них инновационных структур, на базе которых в перспективе внедряются инновационные технологии. По мнению диссертанта, можно говорить об инновационном процессе в системе образования. Последний включает в себя такие стадии, как исследование тенденций и закономерностей в образовательной системе, формирование инновационных структур практического воплощения инновационной идеи, реализация новых методов организации образовательных процессов управления и кадрового обеспечения, внедрение в образовательный процесс передовых инновационных технологий и др.

5. Зарубежный опыт социальных трансформаций выявляется автором на основе изучения двух главных моделей развития систем высшего образования: американской и германской. Изучение их тенденций мировой образовательной системы дает возможность в работе сделать вывод о перманентности реформирования высшей школы любой страны, в том числе и России, ее адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям. Для нашей страны характерна проблема выбора модели преобразования образовательной системы с учетом как внутренних реальных возможностей, так и общемировых тенденций. Наряду с этим, автором диссертации для российской высшей школы предложены две инновационные стратегии, характеризующиеся сбалансированным риском: наступательная и оборонительная. Их реализация дает возможность, вводя в образовательный процесс передовые технологии и результаты научных разработок, снижать риск недоучета потенциала вузов-конкурентов.

6. Несмотря на заметные прогрессивные сдвиги, система высшего образования России характеризуется рядом недостатков: несогласованностью между реальными потребностями российского общества и уровнем подготовки специалистов, нехваткой бюджетного финансирования, сужением круга наукоемких производств и профессий ввиду ориентации отечественного образования на отрасли экономики с сырьевой направленностью, отсутствием доступа к получению знаний в дальнем > зарубежьи для широких слоев на-селения страны и др.

Анализ аналогий социальных трансформаций в образовательных процессах в системе высшей школы различных государств убедительно показывает, что для России ориентиром стратегических нововведений выступает германская модель. Для высшего образования обоих государств общим является приоритетность фундаментальных знаний, одни и те же тенденции многоступенчатого обучения, вариативности вузов и учебных программ, преобладание государственных образовательных институтов, взаимодействие административных и консультационных органов управления образованием, законодательно регулируемое адресное и многоканальное финансирование субъектов образовательной деятельности, близкая структура ППС с невысоким уровнем профессоров и т.д.

7. Выявлены тенденции развития высшего образования Тюменской области:

- коммерциализация применительно к образованию представляет собой изменение функционирования вузов как субъектов рыночных отношений с целью их адаптации к новой социально-экономической системе, рационализация с учетом рыночных принципов;

- функции высшей школы, несвойственные ей прежде: социальной защиты, защиты от призыва на военную службу; возросшую ценность высшего образования как фактора социальной мобильности в обществе; функцию приближения молодежи к международным рынкам высококвалифицированного труда;

- новые формы высшего образования: Интернет — образование, дистанционное образование, передвижные кабинеты, являющиеся первым шагом для равных возможностей в получении данного блага сельскими и городскими жителями;

- новые формы хозяйственной деятельности вузов: бюджетную, подразумевающую только государственное финансирование; некоммерческую, в которой делается упор на собственные силы вуза и привлечение средств из внебюджетных источников финансирования; смешанную, которая предполагает использование как государственных средств, так и привлеченных: заработанных путем предоставления платных образовательных услуг, выполнения научно-исследовательских работ и другие;

- выделение студентов, обучающихся за счет различных источников финансирования: местный бюджет, бюджет субъектов РФ, Федеральный бюджет, договора с юридическими и физическими лицами на основе динамики развития высших учебных заведений за последние годы, подчеркивая усиливающийся рост удельного веса заочной формы обучения;

- результативность работы государственных вузов по трудоустройству своих выпускников: увеличение количества самостоятельно устроившихся на работу и «продолживших обучение на следующем уровне», сокращение удельного веса категории «не получивших направление на работу»;

- нестабильность среднего звена ППС - численности кандидатов и доцентов в связи с доминирущим показателем оценки работы - заработной платы и номинально значительном росте докторов и профессоров;

- расширение сферы профессионального образования: развитие широкой сети филиалов, доступность, соответствие качества профессионального образования современным требованиям рынка труда, формирование многоступенчатой непрерывной системы профессионального образования; выделение в высшем образовании нескольких компонент: общеобразовательной, нацеленной на формирование общей культурной эрудиции, системы мышления и ценностных ориентаций; академической, нацеленной на передачу фундаментальных знаний, подготовку к деятельности, связанной с навыками поиска, получения и развития знания.

8. Проведенное диссертантом социологическое исследование социальных трансформаций в региональной образовательной системе позволило изучить сферу духовной жизни региона; исследовать мотивации > субъектов высшей школы Тюменской области; выявить ценностные ориентации студентов; определить развитие инновационных процессов в образовательной сфере региона.

В ближайшие годы (до 2010) в системе высшего образования Тюменской области социальные трансформации найдут свое практическое воплощение в следующем:

- постепенных преобразованиях (модернизация, как было подтверждено на последнем заседании Госсовета), направленные на улучшение качества подготовки специалистов, обеспечение доступности всех видов образования, совершенствование системы финансирования учебных заведений, повышение оплаты труда работников сферы образования и их социального обеспечения;

- создании университетских комплексов Правительственной программой социально-экономического развития России на 2000-2010 гг.;

- создании университетских комплексов на основе рекомендаций, разработанных Министерством образования России, в которых предусмотрено несколько форм таких структур. Первая форма университетского комплекса - единое юридическое лицо, состоящее из различных образовательных, научных, конструкторских, производственных и иных структурных подразделений; вторая форма - создание университетского комплекса в рамках ассоциации (союза) с правами юридического лица; третья форма - университетский округ, когда университет заключает договора с другими учебными заведениями, реализует общие программы.