автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация социальных функций региональных вузов в контексте интернационализации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Рогачева, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Трансформация социальных функций региональных вузов в контексте интернационализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация социальных функций региональных вузов в контексте интернационализации"

На правах рукописи

Рогачева Елена Юрьевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

V МАЙ 2015

005569579

-2-0 МАП 2015

Саратов 2015

005569579

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Слепухин Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: Дулина Надежда Васильевна

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет», заведующая кафедрой «История, культура и социология»

Калугина Татьяна Алексеевна

доктор социологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный университет

имени Н.Г. Чернышевского», профессор

кафедры «Теория и история социологии»

Ведущая организация ФГАОУ ВО «Нижегородский

государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Защита диссертации состоится «25» июня 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А., корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» и на сайте www.sstu.ru.

Автореферат разослан « /у » мая 2015 г.

Учёный секретарь

Печенкин В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена трансформацией социальной системы под влиянием процессов интеграции и глобализации, в результате чего происходят множественные изменения и преобразования во всех сферах жизни общества. Трансформации подвергается, в том числе, институт высшего образования, деятельность которого является основополагающим фактором общественного развитая. Существенной проблемой данного периода является кризис интересов: ограниченные возможности системы высшего образования, для которой характерны традиционные формы воспроизводства знаний, не соответствуют новым запросам общества.

Становление экономики, основанной на знаниях, способствует появлению новых производственных парадигм, в которых основной идеей является прикладное использование науки. Знания становятся товаром и определяют конкурентные преимущества развития государств и наций. Несмотря на специфические особенности систем высшего образования различных стран, существуют общие тенденции развития, например, введение платы за обучение, увеличение спроса на образовательные услуги и усиление акцента на прикладные исследования, приносящие доход. В данных условиях возникают риски снижения качества образовательной деятельности и компетенции преподавателей, а также повышения приоритета прикладных исследований в ущерб фундаментальным.

В настоящее время российское высшее образование претерпевает преобразования, направленные на его адаптацию к существующим социальным потребностям. Рассматривая взаимосвязь высшего образования с другими социальными институтами, можно выделить два основных направления его трансформации. Это интернационализация, способствующая увеличению конкурентоспособности университета, привлечению молодых кадров, повышению эффективности научных исследований, развитию межкультурных связей и международного признания, и инновационно-предпринимательская деятельность, которая предполагает укрепление связей с производственными предприятиями региона, анализ тенденций в сферах труда, науки и техники и реагирование на потребности рынка в специалистах. Возникает новая модель «предпринимательского» университета, нацеленного на достижение экономической выгоды на внутреннем и международном рынках образовательных услуг.

Важной социальной функцией института высшего образования наряду с образовательной и научно-исследовательской становится функция социальной ответственности, которая заключается в реализации активной социальной позиции университета по отношению к местному сообществу. Это особенно актуально для регионального вуза, который в условиях обострения конкурентной борьбы за студентов и научные кадры и бюджетного недофинансирования стремится стать центром социально-

экономического и культурного развития региона, интегрироваться в его общественную жизнь.

Степень разработанности проблемы. Процессы трансформации социальных функций высшего образования рассмотрены в трудах многих зарубежных и российских исследователей. Размышления о том, что такое социальная функция, можно наблюдать в работах Ф. Знанецкого, Р. Ма-кайвера, Р. Мертона, Дж. Самнера, У. Томаса. Одними из первых проанализировали высшее образование и его социальные функции представители функционализма Э. Дюркгейм, О. Конт, Т. Парсонс, Г. Спенсер. Анализу социальной динамики уделили внимание К. Маркс, П. Сорокин, а также создатель «понимающей социологии» М. Вебер. Конфликтный характер образования описывали Л. Альтюссер, А. Грамши, К. Маркс, Л. Козер. Изменения, затронувшие высшее образование в буржуазном обществе, рассмотрены в работах И. Гавриленко. Возникновение «идеальной», классической модели университетского образования связывают с именами В. Гумбольдта и Дж. Ньюмена. Миссию университета в европейской культуре рассматривают И. Захаров, Е. Ляхович. Переход от доиндустриаль-ного общества к индустриальному и постиндустриальному описывает Д. Белл. Споры о постиндустриальном обществе, о глобализации как мировом процессе и ее последствиях ведутся в различных областях социально-гуманитарного знания. Одним из основоположников социологии глобализации является У. Бек. Данный процесс рассматривается в работах 3. Бжезинского, С. Бородина, И. Валлерстайна, Дж. Гэлбрейта, А. Дмитриева, Н. Латыша, М. Маклюэна, М. Стегера, О. Тоффлера, Ю. Яковца. Понятия «человеческий капитал» и «социальный капитал» анализировали П. Бурдье, Г. Беккер, Дж. Коулман, Т. Шульц. И. Иллич выдвигал предложения о реформировании образования и обращался к понятию «общество знаний». Аспекты развития высшего образования в контексте глобализации в своих трудах освещают Д. Деланти, Л. Миндибекова, И. Налетова, Н. Понарина, Г. Семеко, П. Скотт, А. Слепухин, Э. Хазелкор, Д. Чарльз, Ю. Яковлев. Тему интернационализации высшего образования активно разрабатывают М. Агронович, И. Айдрус, С. Баташов, Д. Галичин, Л. Ду-бовицка, В. Иванов, Р. Лапытов, Д. Лейн, Дж. Найт, О. Сагинова, Г. Сини-цина, П. Скотт, А. Слепухин, В. Струнин, В. Чамберс, М. Чеботарева, П. Чоу. Международная деятельность вуза в условиях интеграции России в общеевропейское образовательное пространство освещена Н. Медведевой. Тема конструирования проблемного поля реализации двухуровневой системы подготовки студентов раскрыта П. Бергером, Э. Гаязовой, Т. Лукма-ном, Р. Коузом.

Литература, в которой можно найти информацию об интернационализации, ограничена и сводится в основном к политическим отчетам, научным статьям и национальным стратегиям. Неизвестно, как именно нужно развивать государственную стратегию в области интернационали-

4

зации высшего образования. Не обнаружена оценка вклада правительственных организаций в развитие данной области.

Проблемы образования исследовали представители российской социологической школы В. Артемов, Н. Москаленко, В. Щубкин. Социальные последствия реформирования системы высшего образования рассматривали в своих трудах Т. Клячко, Д. Константиновский, В. Савинков, Л. Семёнова, Ф. Шереги. Наиболее важные теоретико-методологические аспекты современного образования, проблемы реформирования данного социального института рассмотрены учёными саратовской социологической школы О.Григорьевой, Д. Зайцевым, Н. Ловцовой, Л. Шалаевой, В. Яр-ской, Е. Ярской-Смирновон. Функциональность профессионального образования как социальной системы проанализирована в трудах В. Нечаева, И. Харченко, Г. Чередниченко.

В современной социологической литературе обсуждаются две тенденции в реализации новых моделей университетов. Первый подход к созданию и принципам функционирования исследовательских университетов мирового класса подробно описан Ф. Альтбахом и Дж. Сальми. Вторым направлением трансформации вузов является концепция предпринимательского (антрепренерского) университета, которую сформулировал Б. Кларк. Различные аспекты понятия предпринимательства рассмотрели М. Вебер, А. Гольц, В. Зомбарт. Инновационный характер предпринимательства отмечают Е. Гонтмахер, Л. Григорьева, П. Дракер, С. Кулик, Б. Макаренко, Н. Масленникова, С. Плаксина, А. Рубцова, Ф. Хайек, Е. Шаталова, Ф. Шереги, И. Шумпетер, И. Юргенс. В работах А. Грудзин-ского, Н. Гуляевской, Л. Кобзевой, Г. Константинова, И. Мошкина, С. Фи-лоновича рассматривается модель предпринимательского университета. Однако вопрос о критериях и параметрах, идентифицирующих вуз как предпринимательскую структуру, исследован недостаточно.

Целью диссертационной работы является выявление тенденций трансформации социальных функций института высшего образования как результата воздействия процесса интернационализации на примере региональных вузов.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить основные направления трансформации образовательной политики на современном этапе.

2. Проанализировать стратегию международного сотрудничества региональных вузов.

3. Оценить влияние программ международного сотрудничества на модернизацию высшего образования (на примере проектов программы ЕС Темпус).

4. Выявить причины появления модели предпринимательского университета как новой формы регионального вуза.

5. Исследовать состояние и дальнейшие возможности развития региональных вузов в сфере инновационно-предпринимательской деятельности.

6. Разработать рекомендации по повышению эффективности инновационно-предпринимательской и международной деятельности региональных вузов.

Объект: институт высшего образования России в постиндустриальном обществе.

Предмет: университеты как акторы социальных и экономических преобразований российских регионов.

Гипотеза: в условиях глобализации трансформируются социальные функции института высшего образования. Роль университетов существенно меняется, теперь они осуществляют не только образовательную и научную деятельность, но также становятся центрами, которые должны оказывать непосредственное влияние на социально-экономическое развитие регионов. Таким образом, вузы необходимо рассматривать с учетом трех взаимосвязанных социальных функций: образование - научные исследования — вклад в локальный научно-инновационный комплекс регионов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции зарубежных и отечественных ученых. Анализ трансформации социальных функций высшего образования был произведен через призму следующих теорий: концепция «структурного функционализма» (Э. Дюрк-гейм), теория «конфликта» (Л. Козер, К. Маркс) теория «бюрократии» (М. Вебер), «контейнерная модель общества» (У. Бек), теории «либерального образования» (Дж. Ньюмен, А. Гумбольдт) и «утилитарного образования» (Дж. С. Милль), концепция «трех технологических революций» (Д. Белл). Тенденции в реализации новых моделей университетов рассмотрены с использованием концепций исследовательского (Ф. Альтбах, А. Грудзинский, Дж. Сальми) и предпринимательского вузов (А. Грудзин-ский, Б. Кларк). Базу для эмпирической части диссертационного исследования составили труды и разработки по стратегии, принципам и методам проведения социологических исследований Н. Веселковой, И. Козина, П. Романова, В. Ядова, Е. Ярской-Смирновой. Исследование основывалось на идеях фрагментарной (Г. Зиммель) и феноменологической (А. Шюц) социологических концепций.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты авторского исследования, выполненного в русле качественной методологии - исследовательской стратегии кейс-стади, а также формализованного экспертного интервью. Триангуляция эмпирического материала подтверждается вторичным анализом количественных данных, а также дескриптивным исследовательским методом, используемым для анализа официальных документов.

1. Для анализа опыта региональных вузов в области международного сотрудничества применялась исследовательская стратегия кейс-стади. В рамках данной стратегии использовались следующие методы исследования:

1) Формализованное экспертное интервью с представителями академического сообщества, администрацией вузов, а именно: руководящим звеном управления международного сотрудничества и внешнеэкономических связей (УМС и ВС), руководителями, исполнителями международных научно-образовательных проектов (N=52, 2012-2015, Астрахань, Волгоград, Саратов). На основе полученных данных определен уровень развития международной деятельности шести региональных вузов Нижнего Поволжья: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. (СГТУ); Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина (ПИУ); Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова (СГАУ); Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова (ССЭИ); Астраханский государственный технический университет (АГТУ); Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).

2) Формализованное экспертное интервью с участниками проектов Темпус (N=67, 2011-2014, Саратов, Штутгарт). В результате исследования определено, как участие в международной программе Темпус повлияло на профессиональную деятельность ее участников.

3) Стандартизированное при прямом включении автора исследования в анализируемый процесс наблюдение реализации проекта № 159305-ТЕМР1!8-1-2009 «Современная магистерская программа в области экологии для Волго-Каспийского региона» в 2010-2013 гг. в рамках программы международного сотрудничества в области высшего образования Евросоюза Темпус при участии пяти российских технических вузов (СГТУ, АГТУ, ВолгГТУ, Самарский государственный технический университет (СамГТУ), Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева (КНИТУ)). Единицами наблюдения выступали действия и мотивы участников проекта.

2. Отдельно проведено формализованное экспертное интервью (N=22, 2013-2015, Астрахань, Волгоград, Саратов) с руководителями инновационных отделов и предприятий шести региональных вузов Нижнего Поволжья (СГТУ имени Гагарина Ю.А., ПИУ имени П.А. Столыпина, СГАУ имени Н.И. Вавилова, ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, АГТУ, ВолгГТУ). На основании результатов интервью проанализированы состояние и дальнейшие возможности развития исследуемых вузов в сфере инновационно-предпринимательской деятельности.

3. Выполнен вторичный анализ данных международного социологического опроса «ЕигоЬагот^ег 81.5», проведенного Европейской комиссией в 28 странах Европейского Союза в 2014 году (N=27910). Эмпирические

данные обработаны и отрефлексированы с использованием статистического пакета программ для социальных наук SPSS 17.

4. Осуществлен дескриптивный анализ государственной статистики (материалы коллегий «Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2012 год и задачах на 2013 год», «Об итогах деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации за 2013 год и задачах на 2014 год» в области научных исследований и разработок и международной деятельности).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта научной специальности ВАК. Исследование проведено в рамках специальности 22.00.04. «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема исследования соответствует п. 5 «Трансформационные социально-стратификационные процессы современного российского общества. Основные пути формирования новой социальной структуры»; п. 26 «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункцио-нальность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование»; п. 28 «Социально-производственные структуры и трансформация социально-структурных отношений. Групповая интегриро-ванность. Трудовая мотивация в системе квалификации и содержательности труда работника» паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов обусловлены использованием непротиворечивых теоретических положений, основанных на базе социологических теорий, соотнесением результатов теоретических и эмпирических исследований с данными работ отечественных и зарубежных авторов по тематике диссертации, сочетанием качественных и количественных методов исследования, а также использованием принципа системности при обосновании результатов исследовательской работы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. В результате систематизации и анализа социологических концепций, рассматривающих социальные функции института высшего образования и их трансформацию, выявлена и обоснована новая функция высшей школы - социальной ответственности.

2. По-новому интерпретированы критерии предпринимательской модели университета, раскрыты возможности дальнейшего развития шести региональных вузов Нижнего Поволжья в области проектно-ориентированной предпринимательской деятельности.

3. С авторских позиций разработаны рекомендации по повышению эффективности инновационно-предпринимательской и международной деятельности региональных вузов.

4. Осуществлена оригинальная, рефлексия социологических подходов в рассмотрении роли предпринимательских университетов в социально-экономическом развитии региона.

5. Раскрыты новые аспекты развития международного сотрудничества в сфере высшего образования России на основе дескриптивного анализа документов Министерства образования и науки РФ за 2012-2014 гг. Представлено авторское понимание проблемных сторон развития международного сотрудничества в сфере высшего образования страны.

6. Впервые проведен анализ международной деятельности шести региональных вузов, уровень их интернационализации определен как «средний» и выявлены ключевые проблемы, препятствующие дальнейшему развитию данной сферы деятельности.

7. Дана оценка степени влияния программ международного сотрудничества на модернизацию высшего образования, эмпирически доказано, что реализация международной программы Темпус определила профессиональную траекторию ее участников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расширение социальных функций института высшего образования происходит в результате воздействия процесса интернационализации. Первоначально данный процесс предполагал взаимовыгодное международное сотрудничество, в настоящее время в результате трансформации он характеризуется обострением конкуренции и коммерциализацией в сфере высшего образования. Использование методологии конфликтологического подхода способствует определению предпосылок институциональной конфликтности высшего образования, объясняет необходимость возникновения новой социальной функции высшей школы, кроме образовательной и научно-исследовательской, - функции социальной ответственности.

2. Вузы вынуждены перейти к модели, которая сможет эффективно функционировать в условиях недостаточного государственного финансирования и повышении конкуренции. Острой проблемой региональных вузов в этих условиях является отток студентов и преподавателей в федеральные и национально-исследовательские университеты. Для сохранения рейтинговых позиций и репутации региональным вузам необходимо расширить свою миссию, взять на себя выполнение функции социальной ответственности, которая предполагает ориентацию на общественные потребности и взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами для решения конкретных проблем. Одной из наиболее успешных моделей университета для выполнения данной социальной функции является предпринимательская .

3. В рамках предпринимательской парадигмы организации разработаны следующие критерии предпринимательской модели вуза: развитие научно-инновационной деятельности в интересах региона; гибкое сетевое построение; подготовка кадров для производственных и бизнес-структур; делегирование прав и ответственности сотрудникам вуза; организация деятельности вуза на основе целевых инноваций и работы в условиях риска; получение прибыли; участие в международной деятельности. Проведенное

9

социологическое исследование инновационно-предпринимательской деятельности шести региональных вузов Нижнего Поволжья показало, что в настоящее время вузы позиционируют себя как университеты исследовательского типа с элементами предпринимательской деятельности. К такому же мнению приходят и эксперты интервью (100 %), утверждая, что университеты планируют развиваться в данном направлении.

4. Для дальнейшего развития региональных вузов в сфере инновационно-предпринимательской деятельности необходимо: налаживать связи с инвесторами и стратегическими партнерами; проводить мониторинг всех видов деятельности малых предприятий; организовать специализированные тренинги по обучению преподавателей и сотрудников малых предприятий на базе вуза для работы на рынке наукоемкой продукции; заниматься маркетинговой и рекламной деятельностью малых предприятий; существенно повысить значение международной деятельности в миссии вуза, для этого обозначить приоритетными направлениями академическую мобильность, разработку и реализацию программ двойных дипломов, расширить штат сотрудников УМС и их обязанности, организовать курсы иностранного языка с носителем языка для преподавателей, разработать схемы действенной мотивации преподавателей к участию в интернационализации.

5. Полученные в диссертации результаты показывают, что у большинства региональных университетов в сфере инновационно-предпринимательской деятельности существуют значительные трудности, обусловленные: несогласованностью целевых государственных установок; слабыми инструментами поддержки кооперации между бизнесом, научными организациями и высшим образованием, что препятствует внедрению научных разработок в хозяйственную деятельность; отсутствием практической подготовки и обновления кадров.

6. Приобретение вузом международного признания становится главным фактором его успешности на рынке образовательных услуг. Интернационализация дает преимущество в доступе к инновационным научно-техническим разработкам, которые могут быть использованы в интересах социально-экономического и культурного развития регионов. Международная деятельность анализируемых университетов на текущий момент соответствует среднему уровню развития (и = от 1,8 до 2,2 баллов), у региональных вузов не достаточно возможностей для активного развития всех направлений интернационализации. Ключевыми проблемами являются отсутствие мотивации у сотрудников вузов, необходимость расширения штата УМС и повышения навыков межкультурной коммуникации.

7. Участие региональных вузов в международных проектах по программе ЕС Темпус позволило: реформировать систему университетского управления, разработать внутривузовский механизм менеджмента качества образования, частично обновить материальную база университетов, разра-

10

ботать новые лекционные курсы и учебные программы магистратуры и бакалавриата. Для преподавателей участие в мобильности существенно повлияло на эффективность их профессиональной деятельности; способствовало совершенствованию навыков межкультурной коммуникации, изучению международного опыта, оказало положительное влияние на профессиональный рост участников (91,8%); также способствовало карьерному росту (5,4%). Проект показал положительный пример привлечения к повышению квалификации преподавательских кадров преимущественно молодого возраста, доля которых составила более 50%.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью социологического анализа трансформационных процессов высшей школы, а также важностью конструирования проблемного поля, выявлению негативных особенностей, сдерживающих развитие российской системы высшего образования в сфере инноваций и международной деятельности.

Полученные результаты исследования международной деятельности региональных университетов могут быть использованы руководителями вузов и сотрудниками международных отделов для ее совершенствования. Разработанные критерии, которым должен соответствовать университет как предпринимательская организация, могут быть использованы для анализа инновационно-предпринимательской деятельности региональных вузов. Разработаны рекомендации, которые могут найти применение в развитии предпринимательской деятельности высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологических семинарах и заседаниях кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа» СГТУ имени Гагарина Ю.А. (2013-2015), на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международная конференция «Проблемы и потенциал академической мобильности: пути к международной и междисциплинарной кооперации» (Казахстан, Алматы, 28-30 ноября 2011), Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 31 января 2012), IX Международная научно-практическая конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2012), Международная молодежная научная конференция «Человек, экология, культура: современные практики и проблемы» (Саратов, 2014), Международная научно-практическая конференция «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 30 ноября 2012), Международная научно-практическая конференция «Социальное развитие города: дизайн инноваций» (Саратов, 17 декабря 2012), Международная научно-практическая конференция «Интернационализация образовательных программ в региональных университетах в рамках международного проекта Темпус

11

«Advanced M. Sc. Program in Ecology for Volga-Caspian'Basian» (AMEV)» (Волгоград, 24 октября 2012), 15-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки'2013» (Н. Новгород, 2013), Международная научно-техническая конференция «Наука, Техника, Инновации 2014» (Брянск 25-27 марта 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,8 п. л.

Структура диссертации включает введение, две главы (четыре параграфа), заключение, список использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, а также положения, которые отражают новизну работы и ее теоретико-практическую значимость, описываются методы, применяемые в процессе исследования, и основные результаты. В первой главе «Социальное пространство высшего образования на современном этапе» рассмотрено влияние процесса интернационализации на трансформацию системы высшего образования. В первом параграфе «Изменение функций высшего образования в фокусе социологического анализа» были определены социальные функции высшего образования, а также рассмотрена их трансформация в современном мире. В индустриальном обществе основная функция высшей школы - образовательная. С появлением гумбольдтианской модели образования в начале XIX века произошло реформирование миссии университетов в направлении развития научно-исследовательской работы как важнейшей части деятельности. По мере перехода к постиндустриальному обществу функционирование образования начинают рассматривать с точки зрения его полезности для экономики. Это приводит к изменению миссии образования, его социальных целей и оценки результатов деятельности в этой сфере (А.Ю. Слепухин, Л.Л. Шпаковская). Чтобы понять, какое место занимает образование в жизни современного человека, выполнен вторичный анализ материалов социологического исследования, проведенного Европейской комиссией «Eurobarometer 81.5» (N=27 910, 2014). По мнению респондентов, основное внимание науки в плане технологического развития должно быть уделено сфере здравоохранения, созданию рабочих мест, а также образованию. Согласно теории потребностей А. Маслоу, в стабильном, отлажено функционирующем обществе физиологические потребности индивида перестают активно на него воздействовать, так как регулярно удовлетворяются. На первый план выходят потребности социального характера (в стабильности, социальных гарантиях, признании, уважении, самореализации). Таким образом, образование, по мнению респондентов, за-

12

нимает одну из ведущих ролей в их жизни, поэтому необходимость его инновационно-технологического развития неоспорима.

В современном мире роль высшего образования целесообразно рассматривать с учетом трех взаимосвязанных функций: общества знания и образования; связи предпринимательства и высшего образования; общественного развития и высшей школы (В. Байденко). Определены модели вузов, которые способны эффективно действовать в условиях глобализации и интернационализации - научно-исследовательский вуз и предпринимательский. Исследовательский университет выполняет две основные функции: образовательную и научную, а также нуждается в постоянном и стабильном государственном финансировании (Ф. Альтбах, А. Грудзин-ский, Дж. Сальми, Н. Шульгина). Предпринимательский университет занимается коммерциализацией научно-образовательной деятельности, реализуя свои программы развития без привлечения бюджетных средств (М. Вебер, В. Зомбарт, Б. Кларк). В качестве одного из основных показателей эффективности модели университета предпринимательского типа является наличие при университете инновационных предприятий, обеспечивающих эффективную коммерциализацию наукоемких разработок и технологий (Г. Константинов, И. Мошкин, С. Филонович). В условиях рынка такие университеты становятся центрами общественно-экономического развития регионов.

Во втором параграфе «Интернационализация как главный тренд развития высшего образования» автор пришел к выводу, что процессы глобализации, происходящие в современном обществе, являются основной тенденцией, которая обусловливает трансформацию системы международных отношений в сфере высшего образования (Д. Деланти, П. Скотт). Наряду с процессом глобализации происходит постоянная интернационализация общества (Дж. Найт, Г. Семеко). Эти явления считаются взаимодополняющими, глобализация - это возникновение гибридной мировой культуры и смешение национальных традиций, а интернационализация -это становление национальных государств-сообществ и их взаимодействие между собой (Н. Понарина). Характерные для процесса интернационализации особенности, такие как партнерство, взаимовыгодное сотрудничество, обмен опытом, в настоящее время в большинстве случаев заменяются коммерциализацией и конкуренцией. Это проявляется в приоритете получения международного признания и высоких рейтингов в ущерб качеству и существующим образовательным стандартам, а также в создании парт-нерств на коммерческой основе и развитии академической мобильности, основной целью которых становится привлечение финансовых средств. Таким образом, первоочередные мотивы интернационализации - экономические и политические. Несмотря на все изменения, интернационализация высшего образования привносит огромный вклад в развитие людей, вузов, стран и мира в целом. Приведены также основные количественные показа-

13

тели интернационализации высшего образования России, рассмотрены проблемные стороны системы высшего образования страны, предпринятые меры по развитию международного сотрудничества в рамках деятельности Министерства образования и науки РФ.

На основании исследования ФОМ «Высшая школа: новации желательные и нежелательные» (N=709; 2014) проанализировано общественное мнение о позиции российского высшего образования в мировом образовательном пространстве и о необходимости его модернизации. Практически все респонденты (90 %) считают, что участие вуза в международной деятельности - это обязательное требование. К модернизации высшей школы положительно относятся также все респонденты, но данный процесс должен происходить с учетом сохранения лучших традиций и проверенных методов. Таким образом, существует потребность в развитии международной составляющей вузов, и эта потребность осознается как студентами и работниками вузов, так и работодателями.

Во второй главе «Региональные университеты перед вызовами глобализации» приводятся и анализируются результаты собственного эмпирического исследования предпринимательской деятельности шести региональных вузов Нижнего Поволжья (СГТУ, ПИУ, СГАУ, ССЭИ, АГТУ, ВолгГТУ), а также результаты международной деятельности как одного из важнейших показателей инновационного развития вузов. В первом параграфе «Стратегии международного сотрудничества региональных вузов» представлен анализ международной деятельности шести региональных вузов Нижнего Поволжья. По методике, разработанной Н. Медведевой и дополненной автором, а также в соответствии с результатами проведенного исследования (формализованное экспертное интервью, N=52, 20122015, Астрахань, Волгоград, Саратов) и данными статистики международного сотрудничества уровень развития международной деятельности в шести вузах был определен как «средний». Выявлены слабые стороны процесса интернационализации - это недостаточный уровень академической мобильности и отсутствие или недостаточное развитие направления по созданию и реализации программ двойных дипломов. Основными препятствиями являются низкие показатели знания иностранных языков сотрудниками вуза, сложности при составлении заявок и безынициативность.

Сделан вывод, что становление двухуровневой системы образования в региональных вузах находится на завершающем этапе. Активно реализуются программы бакалавриата и магистратуры. Особая роль принадлежит программе Европейского Союза Темпус, которая позволила перенять опыт вузов-участников Болонского соглашения. В результате проведенного исследования (формализованное экспертное интервью, N=67, 20112014, Саратов, Штутгарт) определены основные возможности, предоставленные участникам программы: освоение новых методов обучения и использование их на практике; совершенствование навыков межкультурной

14

коммуникации, изучение международного опыта; использование полученных материалов для защиты докторской диссертации, профессиональный и карьерный рост; использование оборудования, которое было приобретено на средства, выделенные по проекту (компьютеры, ноутбуки, принтеры, сканеры); посещение ведущих вузов Европы, новые знакомства в сфере образования. Большинство экспертов посчитало участие в данной программе необходимым условием их учебной и научной деятельности, развития вуза и собственного развития. Проведенное автором включенное наблюдение в рамках зарубежной стажировки в Германию, г. Штутгарт (28.11.2011-3.12.2011) позволило сделать следующие выводы. Участники проекта быстро адаптировались к новым условиям, к окружающей их реальности, проявляли живой интерес ко всей новой информации. Заинтересованность участников объясняется практической направленностью лекций. Представленная информация чрезвычайно полезна для российской делегации, поскольку обсуждаемые проблемы являются для России трудноразрешимыми. Сложившуюся ситуацию могут изменить высококвалифицированные специалисты в области экологического менеджмента, программу подготовки которых предстояло разработать и лицензировать участникам проекта.

Доля молодых преподавателей, принимавших участие в проекте, составила более 50 %. Таким образом, данный проект показывает положительный пример привлечения к повышению квалификации преподавательских кадров преимущественно молодого и среднего возраста. В основном все участники проекта имели ученую степень, причем среди них немало докторов наук (33%), что говорит о высокой квалификации участников проекта, это является необходимым при решении задач такой сложности. В то же время на стажировки отправлялись молодые сотрудники, не имеющие научной степени, что свидетельствует о целенаправленной политике по закреплению молодых кадров. Что касается тендерного состава участников стажировок, только 22 % - мужчины, трое из восьми возглавляют профильные кафедры вузов, то есть отмечается явная тендерная диспропорция исполнителей проекта: основными участниками мобильностей являются преподаватели женского пола. Программа Темпус зарекомендовала себя как необходимый инструмент для интернационализации региональных вузов, она способствовала не только внедрению инноваций в сферу образования, но и воспитанию преподавателей новой формации, имеющих европейский опыт обучения.

Для того чтобы привлечь большее количество сотрудников регионального университета к участию в международной деятельности, автор выработал следующие рекомендации: 1. Существенно повысить значение международной деятельности в миссии вуза. Обозначить приоритетными направлениями развития международной деятельности академическую

мобильность, разработку и реализацию программ двойных дипломов. 2. Шире использовать различные виды мотивации сотрудников: моральное спишулированне (меры поощрения установить в зависимости от значимости достижения; право представлять результаты труда перед широкой аудиторией; похвала в виде вручения грамот, дипломов, медалей; процедура поощрения должна проходить в торжественной обстановке и своевременно); материальное денежное стимулирование (премирование сотрудников, оказание помощи в финансировании их участия в международных конференциях, выставках и других мероприятиях, а также присвоение баллов в личном рейтинге). 3. В структуре вуза создать мачое коммерческое предприятие, работники которого будут выполнять платные услуги по переводам материалов для участия в международных мероприятиях. Сотрудники университета получат возможность квалифицированно представлять результаты своих исследований в престижных международных научных изданиях.

Во втором параграфе «Предпринимательская модель как новая форма развития регионального вуза» рассмотрены основные показатели деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации в области научных исследований и разработок. Выделены основные проблемы, препятствующие развитию национальной инновационной системы. Проведено социологическое исследование (формализованное экспертное интервью N=22, 2013-2015, Астрахань, Волгоград, Саратов) инновационно-предпринимательской деятельности шести региональных вузов Нижнего Поволжья (СГТУ, ПИУ, СГАУ, ССЭИ, АГТУ, ВолгГТУ). На основании результатов исследования проанализированы состояние и дальнейшие возможности развития региональных университетов в этой сфере. Выявлено, что данные вузы осуществляют фундаментальные и прикладные исследования с частичной коммерциализацией; взаимодействие с бизнес-структурами и администрацией регионов осуществляется не в полной мере; сотрудники высших учебных заведений слабо задействованы в их инновационном развитии; для вузов характерна университетская организационная культура с элементами предпринимательской, также присутствует ориентация на долгосрочные цели; во всех исследуемых вузах преобладает бюджетное финансирование, хотя внебюджетное в некоторых случаях также составляет значительную долю; структура управления вузов — линейно-функциональная с наличием горизонтальных связей между подразделениями; университеты готовят специалистов для всех отраслей региональной экономики, выполняют социальные заказы и целевые программы; уровень развития международной деятельности в вузах оценен как средний. Таким образом, в настоящее время исследуемые региональные вузы Нижнего Поволжья позиционируют себя как университеты исследовательского типа с элементами предпринимательской деятельности.

16

По мнению автора, для дальнейшего развития инновационно-предпринимательской деятельности региональным вузам необходимо: 1) налаживать связи с инвесторами, стратегическими партнерами, научно-исследовательскими университетами; 2) развивать международное сотрудничество, благодаря которому появится возможность обмениваться технологиями и осваивать новые рынки реализации продукции; 3) выделять (из бюджета вуза) финансовые средства для первоначальных затрат на маркетинговую и рекламную деятельность малых предприятий; 4) стимулировать сотрудников вуза к участию в предпринимательской деятельности (создание организационной культуры, основа которой - принципы и идеи предпринимательства, присвоение баллов в индивидуальных рейтингах, премии); 5) проводить специализированные тренинги по обучению преподавателей и сотрудников малых предприятий на базе вуза для работы на рынке наукоемкой продукции; 6) развивать научно-инновационную инфраструктуру университета за счет средств, выделенных по программе поддержки вузов; 7) перейти от линейно-функционального к дивизионному типу организационной структуры (создать гибкое сетевое построение); 8) проводить мониторинг всех видов деятельности малых предприятий.

В заключении отражены основные выводы и результаты проведенного автором исследования.

В приложении представлены рисунки, таблицы, гиды интервью, список информантов, дневник наблюдений.

Результаты исследования отражены в публикациях автора.

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Рогачева ЕЛО. Региональные вузы и международная интеграция образования / Е.Ю. Рогачева, А.Ю. Слепухин // Интеграция образования. -2015. - Т. 19, № 1 (78). - С. 6-12 (0,4 п.л.) ISSN 1991-9468, DOI: 10.15507/Inted.078.019.201501

2. Рогачева Е. Реализация новых моделей развития вузов в современных условиях на примере регионального вуза / Е. Рогачева // Власть. -2014,-№6.-С. 104-107 (0,3 п.л.) ISBN 2071-5358

3. Рогачева Е.Ю. Инновационный путь развития университетов / Е.Ю. Рогачева, А.Ю. Слепухин // Инновационная деятельность. - 2013. -Вып. 1. -№ 1. - С.126-133 (0,5 п.л.) ISSN 2071-5226

4. Рогачева ЕЛО. Социальный контекст международного сотрудничества на примере программы ТЕМПУС / Е.Ю. Рогачева, А.Ю. Слепухин // Известия ВолгГТУ. Сер. Проблемы социально-гуманитарного знания. -2013. - Вып. 12. -№ 2. - С. 26-30 (0,3 п.л.) ISBN 978-5-9948-1149-8

В материалах всероссийских и международных конференций

5. Рогачева Е.Ю. Новые модели вузов в условиях глобализации / Е.Ю. Рогачева, М.И. Наташкин // Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы: материалы XVII Междунар. науч.-практ. конф. -M., 2014.-С. 120-121.(0,1 п.л.) ISSN 1995-9648

6. Rogacheva Е. The study of activities of Saratov state technical university as a entrepreneurial university in the context of intemationalization / E. Rogacheva // Наука, Техника, Инновации 2014: сб. статей Междунар. науч.-техн. конф. — Брянск: НДМ, 2014. - С. 402-404 (0,2 пл.) ISBN 978-5903513-96-3

7. Rogacheva E. Participation of Volga Région Universities in Tempus-project / E. Rogacheva, N. Shilova // Человек, экология, культура: современные практики и проблемы: сб. науч. тр. по материалам Междунар. молодеж. науч. конф. - Саратов: СГТУ, 2014. - С. 184-187 (0,3 п.л.) ISBN 978-5-7433-2707-2

8. Рогачева E. Ю. Высшее образование в контексте глобализации / Е.Ю. Рогачева // Великие реки' 2013:15-й Междунар. науч.-промышл. форум. Т. 2. -Н. Новгород: ННГАСУ, 2013. - С. 80-82 (0,2 пл.) ISBN 978-5-87941-941-2

9. Рогачева Е.Ю. Участие в проектах Tempus как инструмент интернационализации высшего образования / Е.Ю. Рогачева, А.Ю. Слепухин // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики: материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2012. - С. 25-30 (0,4 п.л.) ISBN 978-5-94510-102-9

10. Рогачева Е. Иностранные студенты в Саратове: проблемы безбарьерной среды / Е. Рогачева, Е. Тихонова // Социальное развитие города: дизайн инноваций: сб. науч. статей по материалам Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: СГТУ, 2012. - С. 44-46 (0,2 пл.)

11. Рогачева Е.Ю. Вклад программы Темпус в инновационное развитие Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. / Е.Ю. Рогачева // Интернационализация образовательных программ в региональных университетах в рамках международного проекта Темпус «Advanced M. Se. Program in Ecology for Volga-Caspian'Basian» (AMEV): материалы Мевдунар. науч.-практ. конф. - Волгоград: ВолгГТУ, 2012. - С. 65-70 (0,4 п.л.) ISBN 978-5-9948-1036-1

12. Рогачева Е.Ю. Социальные аспекты образовательной мобильности в международных проектах / Е.Ю. Рогачева // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: сб. науч. тр. по материалам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 123-125 (0,2 пл.) ISBN 978-5-4343-0123-7

13. Рогачева Е.Ю. Тенденции интернационализации высшего образования в России / Е.Ю. Рогачева, А.Ю. Слепухин // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сб. науч. тр. по материалам

Междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-общество», 2012. С.96-97 (0,1 п.л.) ISBN 978-5-4343-0246-3

14. Рогачева ЕЛО. Участие в программе Tempus - фактор, способствующий интернационализации высшего образования: опыт СГТУ / ЕЛО. Рогачева, АЛО. Слепухин // Проблемы и потенциал академической мобильности: пути к международной и междисциплинарной кооперации: Междунар. конф. - Алматы, 2011. - С. 44-46 (0,2 п.л.)

Рогачева Елена Юрьевна

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ В КОНТЕКСТЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИИ

Автореферат

Подписало в печать 28.04.15 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 56 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.iu