автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальные трансформации в условиях глобализации
Текст диссертации на тему "Социальные трансформации в условиях глобализации"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ)
На правах рукописи
04201365715
СИЛИНА Елена Валерьевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель доктор философских наук, профессор А.Н. Чумаков
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.......................................................................................3
Глава 1. Глобализация как фактор социальных трансформаций: философско-методологическое осмысление.........................................................21
1.1. Социальные трансформации и их взаимосвязь с феноменом глобализации........................................................................21
1.2. Сущность и основные тенденции глобализации в контексте трансформационных процессов в обществе.................................47
1.3. Диалектика становления глобальных связей: социальный аспект......64
Глава 2. Особенности социальных трансформаций в современном мире..........................................................................................88
2.1. Современный этап глобализации и его специфика...........................88
2.2. Особенности социосистемных трансформаций под влиянием процессов глобализации..............................................................................112
2.3. Характер и последствия социальных трансформаций на личностном
уровне......................................................................................142
Заключение..............................................................................160
Библиографический список...........................................................168
Введение
Актуальность темы исследования. В современном мире неотъемлемой составляющей общественного развития стал процесс глобализации. Его по-разному воспринимают и интерпретируют: его оценки, как и сам процесс глобализации, так же вариативны. Основной причиной такого положения является многообразие и неоднозначность последствий и изменений, вызванных глобализацией, оказывающей влияние на все сферы и уровни социума. В этой связи концептуализация и философское осмысление социальных трансформаций, происходящих под воздействием многоаспектной глобализации, является актуальной проблемой современной социальной философии.
Современное общество - это меняющееся общество, и глобализация, как многомерный процесс преобразует, трансформирует все элементы общественной жизни. Онтологическим референтом смысла глобализации является состояние социума: происходит размывание социальных норм и барьеров между различными социальными институтами, появляются новые социальные структуры и субъекты, все сферы общественной жизни взаимопересекаются настолько плотно, что в результате происходит формирование глобального социального пространства, целостной мировой системы.
Исторические алгоритмы глобализационных изменений, как и их хронологические рамки, опираются на различные методологические модели и не исключают различных интерпретаций. Довольно длительный период времени для описания интеграционных процессов мирового масштаба использовался термин «интернационализация» (от лат. inter - «между» и пайо - «народ»). Термин «мондиализация», предложенный в 70-х годах XX века французскими авторами, развивавшими идею «граждан мира» (Эдуард Глиссан, Гарри Дэвис, Роберт Сарразак, Паскаль Лорот), в определенной степени также стал предшественником понятия «глобализация», раскрывая
основные тенденции по формированию единого мирового социального пространства.
В начале нового тысячелетия тема глобализации стала одной из центральных и самых обсуждаемых. Возникли целые направления и междисциплинарные центры, изучающие этот феномен; политики и бизнесмены строят свою деятельность, учитывая фактор глобализации, а общественность реагирует на него в акциях антиглобалистского движения1.
Большинство исследователей считают глобализацию многомерным процессом, поскольку она оказывает трансформирующее влияние на все элементы общественной жизни - экономические отношения, политику, модели социального управления, структуру общества, формы организации социального пространства и управления, культуру, науку, технику и технологию. Например, президент Института глобализации и развития «Глобус», бывший Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев, общественный деятель Нидерландов Р.Ф.М. Лабберс также рассматривает глобализацию как многомерный процесс углубления отношений и зависимостей в рамках всей общественной системы., полагая, что глобализация - это процесс, в котором географическое расстояние становится менее значимым фактором в развитии экономических, политических и социокультурных отношений2.
Глобализация, представляя собой мегатенденцию, вызывает и запускает фундаментальные трансформации в социуме. Быстрые, множественные и достаточно глубинные изменения во всех сферах общественной жизни приводят к существенным социокультурным сдвигам. Таким образом, человечество постепенно образует единую систему социальных связей, преодолевающих пространственный фактор. При этом локальные изменения определяются влиянием событий, происходящих на
1 См Толстых В И Феномен глобализации // Глобалистика Энциклопедия / Г л ред И И Мазур, А Н Чумаков, Центр научных и прикладных программ «ДИАЛОГ» -М ОАО Изд-во «Радуга», 2003 - С 186188
" См Lubbers R F М Revitalizing libeial values in a globalizing world - Published in association with Victoria University by University of Toronto Press, 1999 - P 46
значительном расстоянии. И наоборот - процесс или событие локального масштаба могут породить необратимые глобальные последствия, так называемый «эффект бабочки».
Особую актуальность приобретают трансформации в социальной сфере, поскольку они затрагивают жизнь каждого человека, изменяют социальную структуру общества, способы организации жизни и пространства. Глобализация инициирует движение общества к новой парадигме социокультурного развития, привносит принципиально иные условия, в которых формируются и развиваются социальные отношения, -новые ценности, принципы взаимодействия - и, тем самым, она становится одним из ведущих факторов социальных трансформаций, происходящих в наше время.
Социальные последствия глобализации получили в философском дискурсе различные измерения: Ю. Хабермас называет новую мировую социальность «эпохой новой неопределенности», Э. Гидденс -«ускользающим миром», И. Валлерстайн - «концом знакомого мира», 3. Бауман - «миром текучей современности»1. Общее для большинства авторов - это признание глубокой трансформации социогуманитарных основ общественного развития. Социогуманитарный аспект глобализации выводит проблему современных социальных трансформаций в философско-аксиологическую область и обусловливает особую актуальность рассматриваемой проблемы. В этой связи важная и актуальная задача заключается в том, чтобы выявить характер и особенности современных социальных трансформаций, происходящих под влиянием глобализации.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-философское осмысление процесса трансформации общества долгое время носило прикладной характер. Только в эпоху Нового времени, а затем и
1 Подробнее см.: Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. - М.: Весь Мир, 2002. - 144 е.; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь Мир, 2004. - 120 е.; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века. / Пер. с англ. под ред. Б.Л. Иноземцева. - Центр исследований постиндустриального общества. - М.: Логос, 2003. - 368 е.; Бауман 3. Текучая современность / Пер. с англ. С.А. Комарова; под ред. Ю.В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008. - 240 с.
Просвещения проблема социальных изменений была впервые соотнесена с общественным развитием как таковым - циклическим у Дж. Вико1 и поступательным у М.-Ф. Вольтера . В это время также фиксируется связь социальных изменений с возникновением общественных институтов (в частности, в работах Т. Гоббса, Дж. Локка3). Развитию методологии исследования социальных изменений существенно способствовали работы Г. Гегеля1: именно у Г. Гегеля понятие «изменение», наряду с законами диалектики, становится одной из основ бытия и общественного развития.
Проблемы глобализации и процессов, с ней связанных, рассматриваются как в рамках философских, так и специальных наук: экономики, социологии, политологии, экологии, культурологи и др. При этом сама глобализация является предметом новой междисциплинарной области знаний - глобалистики, оформление которой в самостоятельное направление началось лишь в конце XX века.
Сегодня работы, посвященные исследуемой нами теме, условно можно дифференцировать на два больших взаимосвязанных содержательных пласта - это разработка собственно проблемы глобализации и концептуализация феномена социальных трансформаций в их общественно-историческом контексте. Однако, несмотря на логику взаимосвязи двух неразрывных составляющих, синтез этих двух направлений до настоящего времени не осуществлен и не получил должного внимания со стороны научного сообщества.
Осмыслению глобализации как процесса планетарного масштаба предшествовали исследования глобальных проблем в период 60 - 80-х годов XX века. На Западе разработкой данного направления активно занимались
1 Подробнее теорию Дж. Вико о циклическом развитии наций и цивилизаций см.: Основания новой науки об общей природе наций. - М., Киев, 1994. - 628 с.
" Воззрения Вольтера об устройстве общества и законах его развития отражены в работе «Опыт о нравах и духе наций» (См.: Voltaire. Essai sur les moeurs et l'esprit des nations / French Edition. Volume 1 - 8; 2011).
3 См.: Гоббс T. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М.: Мысль, 2001. - 478 е.; Локк Дж. Два трактата о правлении. // Электронная библиотека «Гражданское общество в России». [Электронный ресурс]. URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Lokk.Traktaty_2.pdf. Дата обращения: 15.08.2011.
представители Римского Клуба - Донелла и Денис Л. Медоузы, Ян Тинберген, Эрвин Ласло, Денис Габор и др.2 Существенный вклад в разработку и распространение понятия глобализации внесли работы Р. Робертсона3. Хотелось бы особо отметить деятельность основателя и первого президента Римского Клуба Аурелио Печчеи. Без его инициативы и самоотверженной работы, скорее всего, невозможен был бы тот прорыв в осознании глобальной проблематики, который произошел к концу 80-х годов XX века. Работа А. Печчеи «Человеческие качества», написанная им в 1977 году4, уже после основного периода становления и работы Римского Клуба, фактически подводит итоги нескольких десятилетий, прошедших под знаком исследования глобальных проблем усилиями многих стран мира.
Философское осмысление глобализации предполагает рассмотрение вопроса о ее трансформационном влиянии. В изучение проблемы социальных изменений серьезный вклад внесла классическая западная мысль, где тесно взаимосвязаны социологический и философский подходы, дополняющие друг друга. Во второй половине XX века идея социальных трансформаций тесно увязывается с теорией элит (В. Парето, Р. Михельс, Г. Моска, частично X. Ортега-и-Гассет5), теорией модернизации (ранние работы С. Хантингтона и Ш. Эйзенштадта, а также Л. Стоун, Ч. Тилли6),
1 См Гегель Г В Ф Философия истории - СПб На>ка 1993 - 480 с , Гегель Г ВФ Лекции по истории философии (в 3-х тт )-СПб Наука 2006
2 См ряд докладов Римскому Кл>бу Пределы рос га / Медоуз Денис и др - Нью-Йорк, 1972, Пересмотр международного порядка / Тинберген Ян и др - Нью-Йорк, 1976, После века расточительства / Габор Деннис и др - Оксфорд, 1978, Цели для человечества / Ласло Эрвин и др - Нью-Йорк, 1977
3 Robertson R Globalization Social Theory and Global Culture - London, Thousand Oaks (Ca) Sage Publications, 1992, Robertson R The Relativization of Societies Modern Religion and Globalization // In Robbins T , Shepherd W, McBride J Cults, Culture, and The Law Perspectives on New Religious Movements - Chicago Scolars Press, 1985
4 A Peccei The Human Quality - Oxford, New York «Peigamon Press», 1977, А Печчеи Человеческие качества -M «Прогресс», 1985 -312 с
5 См Парето В Компендиум по общей социологии / Пер А А Зотова - 2-е изд - М Изд дом ГУ ВШЭ, 2008 - 511 с, Михельс Р Социология политической партии в условиях демократии // Семигин ГЮ Антология мировой политической мысли [Электронный ресурс] URL http //www gumer info/bibliotek_Buks/Polit/Sem/l 1 php Дата обращения 20 10 2012, Моска Г Правящий класс / Пер с англ и примеч T Н Самсоновой//Социологические исследования - 1994 -№12 - С 97117
6 См Хантингтон С Политический порядок в меняющихся обществах - М Прогресс-Традиция, 2004 -480 с, Eisenstadt S Modernization Piotest and Change - NY, 1966, Эйзенштадт Ш Революция и преобразование обществ Сравнительное изучение цивилизаций / Пер с англ А В Гордона, под ред Б С Ерасова - М Аспек! Пресс 1999 - 416 с, Тилли Ч Демократия - М Институт общественного проектирования, 2007 - 263 с
теорией массового общества (X. Ортега-и-Гассет, Р. Миллс, К. Манхейм, Г. Тард, Г. Лебон1). Осознание мировых глобальных тенденций порождает идеологию технологического детерминизма (3. Бжезинский, Д. Медоуз, У. Ростоу2); функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, A.A. Зиновьев3); теории социального конфликта (Р. Дарендорф, Л. Козер, Д. Белл4). Рассмотрению отдельных аспектов социальных трансформаций посвящены работы A.C. Ахиезера, И.А. Гобозова, П.К. Гречко, Т.И. Заславской, Н.С. Кирабаева, Ю.А. Левады, A.B. Мартынова, Ю.М. Почты, В.А. Ядова3.
В отечественной мысли активное обсуждение глобальных проблем привело к возникновению целых научных направлений, основой которых стали труды и идеи В.И. Вернадского, И.Т. Фролова, В.В. Загладина, H.H. Моисеева, П.Л. Капицы, H.H. Иноземцева, И.В. Бестужева-Лады, АЛ.
1 См Ортега-и-Гассет X Восстание масс - М ООО «Издательство ACT», 2002 - 509 с , Миллс Р Властвующая элита М Директмедиа Паблишинг, 2007 - 844 с , Манхейм К Избранное Диагноз нашего времени - М Изд-во «РАО Говорящая книга», 2010 - 744 с , Лебон Г Психология народов и масс - М Академический проект, 2011 - 238 с
2 См Бжезинский 3 Выбор Мировое господство или глобальное лидерство - М Изд-во «Международные отношения» - 2010 - 264 с , Meadows D Н , Meadows DL et al The Limiting to Growth - N Y Potomac, 1974, Rostow WW The Stages of Economic Growth A Non-Communist Manifesto - Cambridge Cambridge University Press, 1960
3 См Парсонс T О структуре социального действия - М Академический проект, 2002 - 880 с , Мертон Р К Социальная теория и социальная структура - М ACT, 2006 - 873 с , Зиновьев А А Логическая социология -М Социум, 2006 -260 с
4 См Дарендорф Р Элементы теории социального конфликта // Социс - 1994 - № 5 - С 142 - 147, Белл Д Грядущее постиндустриальное общество опыт социального прогнозирования / Пер с англ под ред В Л Иноземцева - М Academia, 1999 - 949 с , Козер Л А Функции социального конфликта -М Идея-Пресс, Дом интеллектуал книги, 2000 - 205 с
5 См Ахиезер А С Критические пороги социальных систем // Общественные науки и современность -1992 - № 1 - С 45 - 54, Гобозов И А Глобализация и примитивизация общества // Философия и общество - 2009 - № 2 - С 5-19, Гобозов И А Революции или управляемый хаос'' // Философия и общество -
2012 - № 1 - С 5 - 25, Заславская ТИ Современное российское общество Социальный механизм
трансформации - М Изд-во «Дело», 2004 - 400 с , Заславская Т И Социетальная трансформация российского общества Деятельноегно-стр> ктурная концепция -М Изд-во «Дело», 2002 - 568 с , Элита и «массы» в процессах трансформации // Кто и куда стремится вести Россию'7 Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса - М , 2001 - С 279 - 283, Мартынов AB Трансформация макросоциапьных систем в постсоциалистическом мире методологический аспект - М , 2006 - 238 с, Кирабаев НС Культурная идешичность, плюрализм и глобализация в современном философском дискурсе // Избранные материалы Международных Междисциплинарных Конференций-Программ «Гармония Мира и совершенствование человека в философиях/мировоззрениях народов Мира (Россия, Индия, Китай и сопряженные страны)» и «Методологические проблемы организации Единого Знания, как синтеза наук, нерелигиозных и религиозных философий и искусств» за период 2002 - 2008 гг / Сост А С Василенко, Урушадзе Г В - М 2008 [Электронный ресурс] - URL http //www roerich com/kasinaova/index html Дата обращения 06 012012, Почта ЮМ Постсекулярное общество // Социальное истоки, структурные профили, современные вызовы / Под общ ред П К Гречко, Е М Курмелевой - Москва РОССПЭН, 2009 - С 286 - 302, Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ Учебное пособие / Под ред В А Ядова - М МПСИ, 2005 - 584 с , Заславская Т И, Ядов В А Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал -2008 -№4 - С 8-22, и др
Яншина, В.И. Данилова-Данильяна, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, A.C. Панарина, А.Н. Чумакова, М.Г. Делягина, И.К. Лисеева и других исследователей, посвятивших феномену глобализации специальные работы и целые проекты1.
В настоящее время в исследованиях, посвященных проблемам глобализации, обозначились различные контексты - социокультурный, экономический, политический, личностно-психологический, системно-методологический.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные трансформации в условиях глобализации"
На правах рукописи
СИЛИНА Елена Валерьевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
21 НОЯ 2013
Москва - 2013
005538614
Работа выполнена на кафедре «Философия» Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет).
Научный руководитель доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философия» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Чумаков Александр Николаевич
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор кафедры
социальной философии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» Гобозов Иван Аршакович
доктор философских наук, профессор кафедры управления природопользованием и охраны окружающей среды ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Лось Виктор Александрович
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский педагогический
государственный университет»
Защита состоится «18» декабря 2013 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/1, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре РУДН.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте http://vak.ed.gov.ru/ Автореферат разослан «./41» & 2013 года
Ученый секретарь (\АЧ~)l^JL?
диссертационного совета Д 212.203.02 О.Ю.Бондарь
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире неотъемлемой составляющей общественного развития стал процесс глобализации. Его по-разному воспринимают и интерпретируют: его оценки, как и сам процесс глобализации, так же вариативны. Основной причиной такого положения является многообразие и неоднозначность последствий и изменений, вызванных глобализацией, оказывающей влияние на все сферы и уровни социума. В этой связи концептуализация и философское осмысление социальных трансформаций, происходящих под воздействием многоаспектной глобализации, является актуальной проблемой современной социальной философии.
Современное общество - это меняющееся общество, и глобализация, как многомерный процесс преобразует, трансформирует все элементы общественной жизни. Онтологическим референтом смысла глобализации является состояние социума: происходит размывание социальных норм и барьеров между различными социальными институтами, появляются новые социальные структуры и субъекты, все сферы общественной жизни взаимопересекаются настолько плотно, что в результате происходит формирование глобального социального пространства, целостной мировой системы.
Исторические алгоритмы глобализационных изменений, как и их хронологические рамки, опираются на различные методологические модели и не исключают различных интерпретаций. Довольно длительный период времени для описания интеграционных процессов мирового масштаба использовался термин «интернационализация» (от лат. inter — «между» и natío — «народ»). Термин «мондиализация», предложенный в 70-х годах XX века французскими авторами, развивавшими идею «граждан мира» (Эдуард Глиссан,Гарри Дэвис, Роберт Сарразак, Паскаль Лорот), в определенной степени также стал предшественником понятия «глобализация», раскрывая основные тенденции по формированию единого мирового социального пространства.
В начале нового тысячелетия тема глобализации стала одной из центральных и самых обсуждаемых. Возникли целые направления и междисциплинарные центры, изучающие этот феномен; политики и бизнесмены строят свою деятельность, учитывая фактор глобализации, а общественность реагирует на него в акциях антиглобалистского движения.
Большинство исследователей считают глобализацию многомерным процессом, поскольку она оказывает трансформирующее влияние на все элементы общественной жизни - экономические отношения, политику, модели социального управления, структуру общества, формы организации социального пространства и управления, культуру, науку, технику и технологию. Например,
президент Института глобализации и развития «Глобус», бывший Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по делам беженцев, общественный деятель Нидерландов Р.Ф.М. Лабберс также рассматривает глобализацию как многомерный процесс углубления отношений и зависимостей в рамках всей общественной системы., полагая, что глобализация — это процесс, в котором географическое расстояние становится менее значимым фактором в развитии экономических, политических и социокультурных отношений1.
Глобализация, представляя собой мегатенденцию, вызывает и запускает фундаментальные трансформации в социуме. Быстрые, множественные и достаточно глубинные изменения во всех сферах общественной жизни приводят к существенным социокультурным сдвигам. Таким образом, человечество постепенно образует единую систему социальных связей, преодолевающих пространственный фактор. При этом локальные изменения определяются влиянием событий, происходящих на значительном расстоянии. И наоборот - процесс или событие локального масштаба могут породить необратимые глобальные последствия, так называемый «эффект бабочки».
Особую актуальность приобретают трансформации в социальной сфере, поскольку они затрагивают жизнь каждого человека, изменяют социальную структуру общества, способы организации жизни и пространства. Глобализация инициирует движение общества к новой парадигме социокультурного развития, привносит принципиально иные условия, в которых формируются и развиваются социальные отношения, - новые ценности, принципы взаимодействия - и, тем самым, она становится одним из ведущих факторов социальных трансформаций, происходящих в наше время.
Социальные последствия глобализации получили в философском дискурсе различные измерения: Ю. Хабермас называет новую мировую социальность «эпохой новой неопределенности», Э. Гидденс - «ускользающим миром», И. Валлерстайн - «концом знакомого мира», 3. Бауман - «миром текучей современности»2. Общее для большинства авторов — это признание глубокой трансформации социогуманитарных основ общественного развития. Социогумани-тарный аспект глобализации выводит проблему современных социальных трансформаций в философско-аксиологическую область и обусловливает особую актуальность рассматриваемой проблемы. В этой связи важная и актуаль-
2 См.: Lubbers R.F.M. Revitalizing liberal values in a globalizing world - Published in association with Victoria University by University ofToronto Press, 1999. - P. 46.
2 Подробнее см.: Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. М.: Весь Мир, 2002; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь Мир, 2004; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века / Пер. с англ. под ред. Б.Л. Иноземцева. - Центр исследований постиндустриального общества. - М.: Логос, 2003; Бауман 3. Текучая современность / Пер. с англ. С. А. Комарова; под ред. Ю. В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008.
ная задача заключается в том, чтобы выявить характер и особенности современных социальных трансформаций, происходящих под влиянием глобализации.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-философское осмысление процесса трансформации общества долгое время носило прикладной характер. Только в эпоху Нового времени, а затем и Просвещения проблема социальных изменений была впервые соотнесена с общественным развитием как таковым — циклическим у Дж. Вико3 и поступательным у М.-Ф. Вольтера4. В это время также фиксируется связь социальных изменений с возникновением общественных институтов (в частности, в работах Т. Гоббса, Дж. Локка5). Развитию методологии исследования социальных изменений существенно способствовали работы Г. Гегеля6: именно у Г. Гегеля понятие «изменение», наряду с законами диалектики, становится одной из основ бытия и общественного развития.
Проблемы глобализации и процессов, с ней связанных, рассматриваются как в рамках философских, так и специальных наук: экономики, социологии, политологии, экологии, культурологи и др. При этом сама глобализация является предметом новой междисциплинарной области знаний — глобалистики, оформление которой в самостоятельное направление началось лишь в конце XX века.
Сегодня работы, посвященные исследуемой нами теме, условно можно дифференцировать на два больших взаимосвязанных содержательных пласта — это разработка собственно проблемы глобализации и концептуализация феномена социальных трансформаций в их общественно-историческом контексте. Однако, несмотря на логику взаимосвязи двух неразрывных составляющих, синтез этих двух направлений до настоящего времени не осуществлен и не получил должного внимания со стороны научного сообщества.
Осмыслению глобализации как процесса планетарного масштаба предшествовали исследования глобальных проблем в период 60 - 80-х годов XX века. На Западе разработкой данного направления активно занимались представители Римского Клуба - Донелла и Денис Л. Медоузы, Ян Тинберген,
3 Подробнее теорию Дж. Вико о циклическом развитии наций и цивилизаций см.: Основания новой науки об общей природе наций. - М., Киев, 1994.
4 Воззрения Вольтера об устройстве общества и законах его развития отражены в работе «Опыт о нравах и духе наций» (См.: Voltaire. Essai sur les moeurs et l'esprit des nations / French Edition. Volume 1 - 8; 2011).
s См.: Гоббс T. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. - М.: Мысль, 2001; Локк Дж. Два трактата о правлении. // Электронная библиотека «Гражданское общество в России». [Электронный ресурс]. URL: http://www.civisbook.ru/files/File/Lokk.Traktaty_2.pdf. Дата обращения: 15.08.2011.
6 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия истории. - СПб.: Наука, 1993; Гегель Г.В.Ф. Лекции по истории философии (в 3-х тт.) - СПб.: Наука, 2006.
Эрвин Ласло, Денис Габор и др.7 Существенный вклад в разработку и распространение понятия глобализации внесли работы Р. Робертсона8. Хотелось бы особо отметить деятельность основателя и первого президента Римского Клуба Аурелио Печчеи. Без его инициативы и самоотверженной работы, скорее всего, невозможен был бы тот прорыв в осознании глобальной проблематики, который произошел к концу 80-х годов XX века. Работа А. Печчеи «Человеческие качества», написанная им в 1977 году, уже после основного периода становления и работы Римского Клуба, фактически подводит итоги нескольких десятилетий, прошедших под знаком исследования глобальных проблем усилиями многих стран мира.
Философское осмысление глобализации предполагает рассмотрение вопроса о ее трансформационном влиянии. В изучение проблемы социальных изменений серьезный вклад внесла классическая западная мысль, где тесно взаимосвязаны социологический и философский подходы, дополняющие друг друга. Во второй половине XX века идея социальных трансформаций тесно увязывается с теорией элит (В. Парето, Р. Михельс, Г. Моска, частично X. Ортега-и-Гассет), теорией модернизации (ранние работы С. Хантингтона и Ш. Эйзен-штадта, а также J1. Стоун, Ч. Тилли), теорией массового общества (X. Ортега-и-Гассет, Р. Миллс, К. Манхейм, Г. Тард, Г. Лебон). Осознание мировых глобальных тенденций порождает идеологию технологического детерминизма (3. Бже-зинский, Д. Медоуз, У. Ростоу); функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон, A.A. Зиновьев); теории социального конфликта (Р. Дарендорф, Л. Козер, Д. Белл).
Рассмотрению отдельных аспектов социальных трансформаций посвящены работы A.C. Ахиезера, И.А. Гобозова, П.К. Гречко, Т.И. Заславской, Н.С. Кирабаева, Ю Л. Левады, A.B. Мартынова, Ю.М. Почты, В А. Дцова9.
В отечественной мысли активное обсуждение глобальных проблем привело к возникновению целых научных направлений, основой которых стали труды и идеи В.И. Вернадского, И.Т. Фролова, В.В. Загладина, H.H. Моисеева, ПЛ. Капицы, H.H. Иноземцева, И.В. Бестужева-Лады, АЛ. Яншина, В.И. Данилова- Данильяна, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой, A.C. Панарина, А.Н. Чумако-
7 См. ряд докладов Римскому Клубу: Пределы роста / Медоуз Денис и др. - Нью-Йорк, 1972; Пересмотр международного порядка I Тинберген Ян и др. - Нью-Йорк, 1976; После века расточительства / Габор Деннис и др. - Оксфорд, 1978; Цели для человечества / Ласло Эрвин и др. - Нью-Йорк, 1977.
8 См.: Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. - London; Thousand Oaks (Ca): Sage Publications, 1992.
9 См.: Ахиезер A.C. Критические пороги социальных систем // Общественные науки и современность. - 1992. -№ 1. - С. 45 - 54; Гобозов И. А. Революции или управляемый хаос? // Философия и общество. - 2012. - № 1. - С. 5 - 25; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества; Деятельностно-структурная концепция. - М.: Изд-во «Дело», 2002; Глобализация и мультикультурапизм / Отв. ред. Кирабаев H.C. - М: Издательство РУДН, 2005; Почта Ю.М. Постсекулярное общество // Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы I Под общ. ред. П.К. Гречко, Е.М. Курмелевой. - Москва: РОССПЭН, 2009. - С. 286 - 302; Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ. Учебное пособие / ПодредВ.А. Ядова.-М.:МПСИ, 2005 идр.
ва, М.Г. Делягина, И.К. Лисеева и других исследователей, посвятивших феномену глобализации специальные работы и целые проекты10.
В настоящее время в исследованиях, посвященных проблемам глобализации, обозначились различные контексты - социокультурный, экономический, политический, личностно-психологический, системно-методологический. Контексты позволяют конкретизировать специфику философского подхода к фактору глобализации и выявить основные признаки социальных трансформаций, складывающиеся под его влиянием.
Широко распространенной является экономическая трактовка феномена глобализации, которой в той или иной степени придерживаются Дж. Сорос, Э. Макгрю, Д. Гольдблатт, Дж. Перратон, Д. Хелд, И. Валлерстайн, Ф. Фукуяма, М. Кастсльс, Дж. Стиглиц, A.C. Панарин, А.И. Уткин и др.
Акцент на национально-государственных и политических аспектах глобализации делают 3. Бжезинский, Г. Перлмуттер, Д. Хелд, A.A. Зиновьев, В.И. Самохвалова, B.C. Васильев, A.C. Панарин, В.М. Межуев, Н.С. Кирабаев, В.М Дахин, М.В. Шевченко и др.
Проблемы глобализации в различных плоскостях социокультурной сферы рассматривают Р. Робертсон, Э. Гидценс, П. Бергер, М. Маклюэн, С. Хантингтон, Э. Хобсбаум, Д. Бхагвати, И.А. Гобозов, A.A. Зиновьев, А.И. Неклесса, В.Г. Федотова, П.К. Гречко, А.Н. Чумаков, Н.С. Кирабаев, В.М. Межуев, В.И. Добреньков, Ю.В. Яковец, A.B. Бузгалин, А.П. Назаретян, И.К. Лисеев, В.А. Лось и др.
Факторы проявления социальных последствий глобализации, а также их возможные классификации анализируют П.К. Гречко, И.А. Гобозов, A.C. Панарин, В.И. Пантин, В.Г. Федотова, А.Н. Чумаков, А.П. Назаретян, Э.А. Азроянц идр11.
Развитие личности в условиях глобализации исследуют А. Печчеи, В.А. Ядов, В.И Толстых, А.П. Назаретян, Г.Г. Дилигенский. Вопрос влияния глоба-лизационных процессов на трансформацию национальной идентичности затрагивают в своих работах C.B. Кортунов, Д.Е. Фурман, Е.Г. Водичев, Н.П. Шмелев и др.
Применительно к сегодняшнему дню все исследования современных ав-
10 См.: Вернадский В.И. Химическое строение Биосферы Земли и ее окружения. - М.: Наука, 2001; Загладин В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы современности: научный к социальный аспекты. - М , 1981; Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь разума. - Москва, 2000; Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. Единственное спасение человечества. - М.: Алгоритм, 2003; Федотова В.Г. Модернизация другой Европы. - М.: ИФ РАН, 1997; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст. - М.: «Ка-нон+» РООИ «Реабилитация», 2006; Россия: многообразие культур и глобализация / Отв. ред. И.К. Лисеев. — М.: Изд-во «Канон+», 2010 идр.
11 См.: Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы. / Общ. ред. Гречко П.К., Курмелева Е.М. - М.: РОССПЭН, 2009; Гобозов И.А. Глобализация и примитивизация общества 11 Философия и общество. - 2009. 2. - С. 5 - 19; Чумаков АН. Глобализация: Контуры целостного мира. - М.: Проспект, 2009 идр.
торов, посвященные феномену социальных трансформаций, по уровню исследуемых систем можно условно разделить на глобальные, то есть посвященные глобальным мировым процессам и социальным трансформациям в рамках всего человечества (Ж. Аттали, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, Дж. Сорос, С. Хантингтон, Р.Ф. Абдеев, И.В. Бестужев-Лада, A.B. Бузгалин, П.К. Гречко, М.Г. Делягин, В.А. Лось, А.Д. Урсул, А.И. Неклесса, С.А. Нижников, А.И. Уткин, М.А. Чешков, А.Н. Чумаков, Ю.В. Яковец и др.), как раз о них и будет идти речь в данном диссертационном исследовании, и региональные, то есть рассматривающие социальные изменения в том или ином регионе (Р. Дарендорф, К. Коукер, A.B. Данилов, Т.И. Заславская, Ю.М. Почта). Необходимо отметить, что среди исследователей присутствуют как оптимистические, так и радикально критические оценки глобализации, обусловленные неоднозначностью и сложностью данного феномена.
Следует отметить, что при всей актуальности и наличии значительного количества исследований проблема полифакторности социальных трансформаций и решающей роли фактора глобализации в этом отношении, пока не получила должного освещения в научно-философском дискурсе и требует проведения детального исследования.
Объектом исследования выступает феномен социальных трансформаций в его взаимосвязи с глобализацией как объективным, многомерным процессом.
Предметом исследования является содержание и специфика социальных трансформаций, происходящих в условиях современного этапа глобализации.
Цель данного исследования состоит в выявлении посредством философской рефлексии основных тенденций, форм и специфики современных социальных трансформаций в логике влияния на них процесса глобализации.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач исследования:
• определить теоретико-философские основания феномена социальных трансформаций и адаптировать их к современным условиям глобализирующегося общества, обосновать тезис о тесной взаимосвязи современных социальных трансформаций с феноменом глобализации; выявить методологические принципы исследования социальных трансформаций в условиях глобализации;
• обобщить поле существующих моделей социальных трансформаций, разработать систематизированную типологию основных концепций глобализации в контексте социально-философской теории;
• исследовать генезис и динамику процесса глобализации, реконструировать логику становления и развития глобальных социальных связей;
• раскрыть и систематизировать основные тенденции и социокультурные противоречия глобализации на современном этапе;
• проанализировать специфику и формы влияния глобализации на трансформации социосистемного уровня, а именно: структурные изменения в современном обществе, изменение характера и принципов социальных взаимодействий, трансформация социальных норм и ценностей;
• выявить основные аспекты социальных трансформаций на личностном уровне, особенности социальной идентичности и характеристики личности в глобализирующемся мире.
Гипотеза диссертационного исследования. В современном мире глобализация является одним из определяющих факторов социальных трансформаций. Фактор глобализации привносит в трансформирующееся социальное пространство признаки новой системности, цивилизациоиного синтеза, образует новые формы социальной организации, что, однако, сопровождается нарастающей противоречивостью социальных последствий глобализации.
Теоретико-методологические основания исследования составляют общефилософские принципы и методы исследования и методология постне-классической науки - принципы системности, синергии, полиметодологично-сти, аксиологии. Также применяется современная социально-философская методология, а именно - историко-ретроспективный, сравнительно-исторический, полифакторный и структурно-функциональный методы. При решении поставленных задач диссертант опирается, прежде всего, на комплексный, системный и синергстический подходы, а также метод сценарного прогнозирования, особенно для анализа динамики и направлений изменения глобализирующегося социума. Применение философской методологии к исследованию социальных систем способствует более целостному осмыслению социальных трансформаций, происходящих под воздействием глобализации, их механизма, а следовательно - дает системное понимание специфики общественного развития на современном этапе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании определяющего значения фактора глобализации в процессе современных социальных трансформаций, а также в выявлении и систематизации основных проявлений социальных трансформаций в современном обществе. В этой связи диссертантом разработана целостная авторская концепция социальных трансформаций в условиях глобализации, а именно:
1) разработана авторская типология социальных трансформаций и
обоснованы методологические принципы исследования - междисциплинар-ность, комплексность, системность, синергетизм, - обусловленные глобализа-ционными тенденциями;
2) дана авторская систематизация основных подходов к определению сущности и периодизации процесса глобализации на основе принципа поливариантности. Предложенный автором комплексный подход к анализу генезиса глобализационных процессов снимает конфликт между существующими в научном дискурсе позициями относительно времени начала и сути глобализационных процессов;
3) проведено разграничение трех плоскостей рассмотрения современной глобализации: выделены подпроцессы, отражающие суть феномена глобализации; явления и процессы, имеющие прямую или косвенную связь с феноменом глобализации (предпосылки, последствия, параллельные процессы и т.п.); отдельно представлен социальный аспект как наиболее выраженная составляющая современной глобализации;
4) выявлены специфические признаки фактора глобализации в контексте современных социальных трансформаций - нелинейность, многоаспект-ность, многоуровневость, кросскультурность, противоречивость, преодоление локальности;
5) установлена специфика современных социальных трансформаций в условиях глобализации, выражающаяся в стирании социальных барьеров, интенсификации социальных связей и коммуникаций, их сетевом характере, деие-рархизации и мозаичности социальной структуры, уменьшении значения формальных социальных регуляторов, изменении принципов формирования социальных групп и сообществ, повышении роли неформальных сообществ, виртуализации общественного сознания, симплизации социального пространства, фрагментации, синглизации, атомизации и медиатизации социума, трансформации норм и ценностей, ценностной диффузии;
6) сформулированы признаки нарастающей социальной целостности, предложены вероятные магистральные сценарии дальнейшего общественного развития в его глобализационной стадии;
7) на основе анализа существующих концепций глобального общества сформулированы принципы, которые являются важнейшими условиями целостности и устойчивого развития человечества в условиях глобализации и формирующегося нового социального порядка — социальное разнообразие, плюрализм, толерантность, равноправный диалог культур, высокая культура общежития, социальная и экологическая ответственность;
8) на основе комплексного анализа социосистемного и социосубъект-
ного уровней трансформаций диссертантом осуществлен синтез двух важнейших составляющих социальных последствий современной глобализации: трансформация общества и трансформация человека. Выделены тенденции социальных трансформаций на личностном уровне, такие как: кризис социальной идентичности личности, размывание личностных ориентиров, ценностей и механизмов самоопределения, повышение роли гражданской идентичности, формирование глобального сознания. Выделены характеристики личности, отвечающей тенденциям глобализации, а также сформулирована роль образования в глобализирующемся обществе.
Кроме того, в диссертационном исследовании в целях обозначения современных социальных феноменов и тенденций в научный оборот вводится ряд терминов и понятий, таких как «гетерархичность социальной структуры», «FOP-коммуникации», «социометаморфоз» и др., дается разъяснение и обоснование их содержания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Согласно разработанной диссертантом концепции, глобализация выступает в качестве важнейшего системообразующего фактора социальных трансформаций, происходящих в современном обществе, и впервые за всю историю человечества создает реальные предпосылки для становления его единства и целостности.
2. Процесс глобализации, несмотря на его поливариантное рассмотрение в научно-философском дискурсе, является объективно-историческим социальным процессом, который получил наибольшее проявление с конца XX века и на современном этапе обладает характеристиками многомерности, многоаспектное™, комплексности и системности. Важной характеристикой современного этапа глобализации выступает его тесная взаимосвязь с интенсивным развитием информационных технологий.
3. Фактор глобализации в пространстве социальных трансформаций обусловливает такие их специфические признаки, как нелинейность, кросскуль-турность, противоречивость, преодоление локальности, уменьшение значения формальных социальных регуляторов человеческого поведения, становление общества как целостности планетарного масштаба посредством замыкания коммуникации социальных субъектов но принципу сети. Таким образом, формируется феномен «взаимосвязанного общества» (Interlinked Society). При этом гетерархичность, разнообразие и плюрализм выступают важнейшими свойствами нового социального порядка.
4. Глобализация приводит к трансформации социальной структуры, ее деиерархизации, перестроению по принципу гетерархии и мозаичности, обу-
словливает модификацию социальных связей, их сетевой характер, интенсифицирует виртуализацию современной социальности. Несмотря на тенденцию формирования планетарной социальной целостности, глобализация в то же время способствует активизации таких процессов, как симплизация, фрагментация, синглизация, юнитизация, атомизация, медиатизация общественного пространства. На фоне расширения сетевых структур формируется мозаичный способ организации современного общества, когда его подвижная целостность образуется за счет вариативного сочетания разнообразных, относительно самостоятельных, фрагментов, ситуативно связанных между собой посредством быстрых, частых и множественных коммуникаций (БОР-коммуникации).
5. Механизм влияния фактора глобализации на современные социальные трансформации проявляется в следующем: нивелируя традиционную институциональную организацию социума, глобализация изменяет социальные нормы и ценности, принципы формирования социальных групп. Территориально-географический и родовой критерии уступают место общности интересов и множественности активных связей. Время, скорость и мобильность выступают как новые сверхценности глобализирующегося мира. Такие тенденции обусловлены высокими темпами изменения действительности и динамики социальной жизни, а также снятием большей части социальных ограничений и барьеров - открытия национальных границ, кросскультурного обмена, экономической и политической интеграции, постепенного формирования единого пространства глобальной коммуникации и социального действия.
6. Амбивалентный характер социальных трансформаций в условиях глобализации проявляется в том, что с одной стороны наблюдается унификация социокультурных кодов, с другой же стороны, как обратная реакция на глобализацию, происходит усиление локальных социокультурных форм и прежних порядков. Это приводит к активизации таких антиобщественных явлений, как терроризм, сепаратизм и т.п. Таким образом, глобализация является как фактором позитивных изменений в обществе, так и частичной консервации, деградации отдельных элементов социума.
7. Вероятными магистральными сценариями дальнейшего глобализаци-онного развития общества представляются следующие: 1) унификация социальной реальности при доминанте западных социальных стандартов; 2) рост социокультурной фрагментации мира и глобальной раздробленности на фоне конфронтации изолированных стандартов социальной жизни; 3) многополюс-ность и мозаичность человеческого общества при соблюдении плюрализма, толерантности, равноправного диалога культур и совместного решения глобаль-
ных проблем. При этом последний сценарный вариант представляется наиболее предпочтительным.
8. Трансформирующее влияние глобализация оказывает не только на общество в целом, как систему, но и на его главную составляющую - человека. Основой социальных трансформаций на личностном уровне выступает новое сознание личности, формирующееся под влиянием глобализационных процессов в обществе. Процесс трансформации социальной идентичности личности находит выражение в размывании личностных приоритетов, ценностей и механизмов самоопределения. Это несет в себе угрозу обострения проблем толерантности, деперсонализации и дезориентации личности, усиления фактора одиночества в жизни каждого человека в глобализирующемся мире.
9. Одной из базовых ценностных характеристик личности нового типа становится гражданственность, проявляющаяся в ответственном отношении к действительности и осознании человеком причастности к мировым процессам. В этой связи актуализируется значение гражданской идентичности, вопрос формирования глобального сознания. Формированию личности нового типа в значительной степени может способствовать система образования, приведенная в соответствие с вызовами глобализации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в создании целостной теоретической модели трансформаций современного социума под воздействием фактора глобализации, при проведении дальнейших исследований в сфере глобалистики и социальной философии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные результаты, выводы и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы при проведении экспертизы социальных последствий глобализации, при разработке новых концепций социальной динамики и общественного развития различных регионов, в том числе России, в условиях глобализирующегося мира. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах социальной философии, социологии, политологии, глобалистики, истории и теории международных отношений, новейшей истории, методологии науки, а также для разработки соответствующих спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования были представлены на ряде международных научных конференций и конгрессов, заседаниях круглых столов, в том числе за рубежом. Среди них:
1. Выступление с докладом на Первом Азиатском философском конгрессе (Нью-Дели, Индия, 4-10 марта 2010 г.).
2. Выступление с докладом на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2010» (Москва, 12 - 15 апреля 2010 г.).
3. Выступление с докладом на Международной научной конференции «Дни науки философского факультета» в Киевском национальном университете имени Т. Шевченко (Киев, Украина, 20 - 23 апреля 2010 г.).
4. Выступление с докладом на Международной научно-практической конференции «Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства в контексте глобализации» (Москва, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 10-11 июня 2010 г.).
5. Выступление с докладом на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2011» (Москва, 11-15 апреля 2011 г.).
6. Выступление с докладом на Международной научной конференции «Дни науки философского факультета» в Киевском национальном университете имени Т. Шевченко (Киев, Украина, 20 - 21 апреля 2011 г.).
7. Выступление с докладом на II Международном научном конгрессе «Глобалистика-2011. Пути стратегической стабильности и проблема глобального управления» (Москва, 18-22 мая 2011 г.).
8. Участие в Международной научно-практической конференции «Особенности становления и эволюции гражданского общества в современном мире» (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 9-10 июня 2011 г.).
Выводы, изложенные в диссертации, применялись в научно-исследовательских проектах, реализуемых кафедрой «Философия» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».
По теме исследования автором опубликовано 13 статей общим объемом 5,2 п. л., среди них 4 статьи - в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Структура диссертационной работы включает: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографию. Общий объем работы 185 страниц. В конце работы помещен библиографический список, включающий в себя 200 наименований, из них 25 на иностранных языках, 88 монографий, 29 интернет-источников.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности. Определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертационного исследования. Также обозначаются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется структура работы.
В первой главе - «Глобализация как фактор социальных трансформаций: философско-методологическое осмысление», состоящей из трех параграфов, раскрываются сущностное содержание, генезис и взаимосвязь двух феноменов - глобализации и социальных трансформаций, анализируется динамика и формы их диалектического взаимодействия, определяются методологические принципы исследования.
В первом параграфе - «Социальные трансформации и их взаимосвязь с феноменом глобализации» - раскрывается суть феномена социальных трансформаций, которая исходит из содержания феномена социального как такового, а также общества как сложной динамично развивающейся системы социальных связей и заключается в глубинных качественных изменениях социальной реальности. В основу толкования данного феномена заложены социально-философские категории «социальное изменение», как наиболее общее и охватывающее широкий круг перемен, и «социальное развитие» - как частный случай социальных изменений, предполагающий их необратимость и поступательный переход от простого к сложному. В этой связи установлено, что социальные трансформации представляют наиболее фундаментальные, коренные преобразования в обществе, которые, затрагивая все его стороны, существенно изменяют способ и принципы социальной организации, социальную структуру и характер взаимосвязей социальных субъектов. Соответственно, проблему социальных трансформаций следует рассматривать как один из аспектов движения и самоорганизации общества.
Рассмотрены и систематизированы основные концепции социальных трансформаций, выделены теории эволюционного и революционного развития общества, общественного прогресса, циклические теории, теории модернизации, системный и синегретический подходы. Диссертантом осуществлена авторская типологизация социальных трансформаций с разделением на виды, основными из которых можно назвать социосистемные трансформации (социальной структуры, социальных связей, социальных регуляторов) и социосубъект-ные трансформации (социальных институтов, больших и малых социальных групп, личностные трансформации). Также выделены следующие уровни соци-
альных трансформаций: макротрансформации (глобальный уровень), мезо-трансформации (в том числе региональный уровень), микротрансформации (локальный уровень). Таким образом, в ходе анализа феномена социальных трансформаций глобализация предстает в качестве их частного случая.
Среди наиболее существенных факторов социальных трансформаций диссертант отмечает научно-технический прогресс и информационно-технологическую революцию, инновационный фактор, природно-экологический фактор, диалектику общества как сложной динамической системы, субъектный (и в частности, личностный) фактор, и, безусловно, - глобали-зационные процессы, набирающие все большую интенсивность в современных условиях. Глобализация, ведущая к системному изменению социальной реальности, к размыванию национальных и территориальных границ, к созданию мирового информационного, экономического, политического, и социокультурного пространства, выступает, таким образом, важнейшим фактором современных социальных трансформаций.
Диссертантом сформулирована авторская методология исследования социальных трансформаций в условиях глобализации. Философское осмысление феномена социальных трансформаций в условиях глобализирующегося мира обусловливает необходимость применения комплексного подхода, основанного на принципах системности и междисциплинарности, который позволит достичь объемного, целостного видения фундаментальных качественных характеристик современного трансформирующегося общества. Кроме того, предложено и обосновано применение в научном обороте интернет-источников в качестве информационно-аналитической базы исследования, что обусловлено ускорением внедрения в социальную сферу инновационных, и в первую очередь информационных, технологий.
Во втором параграфе — «Сущность и основные тенденции глобализации в контексте трансформационных процессов в обществе» - на основе систематизации научного материала сформулировано консолидированное определение глобализации, включающее наиболее существенные признаки данного феномена: объективность, закономерность, системность, многоаспект-ность и многомерность, распространение на все сферы жизни общества, поли-факторность, интегративность, преобразование мирового пространства в единую зону и формирование планетарной целостности. Подчеркнем существенный момент: глобализация образует качественно новое состояние мира, что приводит к коренным трансформациям общественных отношений. Глобализация понимается нами как преимущественно социальный процесс и представляет собой объективно-исторический многоаспектный системный процесс струк-
туризации мира и образования планетарной социальной целостности, распространяющий свое влияние на все сферы жизни общества и приводящего к коренным трансформациям общественных отношений.
Удерживая акцент на социальной природе процесса глобализации (в отличие от глобальных процессов в целом, которые включают, в том числе, и природные процессы), диссертант предлагает определить глобализацию как постепенный процесс познания людьми друг друга и окружающего их пространства, а также установления устойчивых связей между познанным, в результате чего образуется целостная социальная структура планетарного масштаба, характеризующаяся взаимосвязанностыо и взаимозависимостью ее составляющих по всем ключевым параметрам.
В диссертации произведена систематизация и первичная классификация существующих трактовок феномена глобализации на основе самостоятельно разработанных автором критериев. Среди них можно выделить: понимание глобализации как объективного, закономерного процесса структуризации мира и образования планетарной целостности, что обусловливает многоаспектный, системный характер данного феномена; представление глобализации как субъективного процесса или спекулятивного оправдания для нового витка передела мира. Кроме того, феномен глобализации может рассматриваться в контексте возможности управления данным процессом и его последствиями. В этом случае глобализация рассматривается либо как управляемый процесс, вектор и характер развития которого можно контролировать, либо как неуправляемый процесс, не зависящий от воли человека и каких-либо целенаправленных воздействий. Заметное место в осмыслении глобализации занимает анализ данного феномена в его отдельных аспектах — экономическом, технологическом и др. В диссертации также обращается внимание, что суть процессов глобализации, в силу их объективности, остается неизменной вне зависимости от разногласий терминологического порядка у разных авторов. По мнению диссертанта, глобализацию необходимо рассматривать как объективно-исторический процесс, где субъективные факторы, безусловно, имеют место, однако не выступают в качестве превалирующих.
В третьем параграфе «Диалектика становления глобальных связей: социальный аспект» проводится анализ теоретических моделей генезиса глобализации, который помогает выявить преимущества и недостатки трех основных подходов, имеющих место в данном вопросе. Первый связывает глобализацию с началом человеческой истории, с первобытной эпохой; второй - с Новым временем, эпохой Великих географических открытий; третий - с концом XX века и современностью.
Диссертантом предложен принцип периодизации глобализационных процессов, снимающий противоречия между этими уже существующими подходами и учитывающий их основные положения. Так, на основе анализа различных точек зрения сделан вывод о том, что начало реальной глобализации, с большей долей вероятности, относится к эпохе Великих географических открытий. Помимо этого, установлено, что наибольшее проявление и развитие процессы глобализации получили с конца XX века и в настоящее время (ее наиболее активная фаза), благодаря научно-техническому прогрессу и информационно-технологической революции, что обусловило экспансию техногенной цивилизации и информационно-коммуникационное замыкание мира. При этом необходимо разделять феномен непосредственно глобализации и состояния общества, ей предшествовавшие. В этой связи в диссертации введены термины «про-тоглобальность» и «предглобализация». Термином «протоглобальность» диссертант предлагает обозначать врожденное состояние целостности мира, присущее, априори образующему планетарное единство человечеству, а «предгло-бализацией» называть первые шаги человечества на пути познания своей принадлежности к планетарной общности и установления единства.
Вторая глава - «Особенности социальных трансформаций в современном мире» - посвящена анализу социальных последствий и противоречий современного этапа глобализации. Диссертантом представлена авторская концепция современных социальных трансформаций под влиянием фактора глобализации, которые находят выражение в социосистемных трансформациях (трансформации социальной структуры, трансформации социальных связей и социальных регуляторов) и также получают проявление на личностном уровне, затрагивая социальную идентичность, систему ценностных ориентиров личности.
В первом параграфе «Современный этап глобализации и его специфика» раскрываются особенности современного этапа глобализации, которые обусловлены превращением глобализации в решающий фактор социального развития и заключаются в многоаспектности, системном характере влияния на все сферы общественной жизни, способности интенсифицировать социальные связи, наращивать социальную мобильность. Обращается внимание на параллельное протекание двух противоположных, на первый взгляд, процессов -глобализации и локализации, что нашло выражение в понятии «глокализация».
Для современного этапа глобализации характерна доминанта социальной сферы - на первый план выходят социально-гуманитарный и социокультурный аспекты. Серьезный вес приобретает фактор научно-технического прогресса, информационно-коммуникационная составляющая глобализации. Несмотря на
преимущественную объективность глобализации, в последнее время актуализируется ее субъективный аспект. Это находит отражение в развитии и распространении доктрин глобализма, антиглобализма и альтерглобализма.
Диссертантом предлагается авторская схема конкретизации содержания понятия и сущности феномена современной глобализации посредством разграничения собственно процессов глобализации и сопутствующих им процессов и явлений, которые находят отражение в современной действительности.
Во втором параграфе - «Особенности социосистемных трансформаций под влиянием процессов глобализации» - обосновывается тезис о том, что глобализация приводит к множеству существенных, коренных изменений в современном обществе, и в качестве основных направлений социальных трансформаций в этих условиях можно выделить трансформацию социальной структуры, изменение характера и принципов социальных связей, трансформацию социальных норм и ценностей. Сущность современных социосистемных трансформаций заключается в появлении и постепенном проявлении нового качества общественной системы — ее целостности и взаимозависимости в мировом масштабе. В новой архитектуре социальности происходит перекодировка содержания общественной жизни. Стирая многие условные границы и ставя под вопрос привычный социальный порядок, глобализация приводит к трансформации социальной структуры, ее деиерархизации, перестроению в формате «сотового общества», основанного на принципах гетерархии и мозаичности. Наблюдается образование и разрастание сетевых структур, формирование сетевого общества. Социальные связи приобретают характер «пронизывающих» потоков, проникающих во все социальные структуры и переструктурирующих социум по принципу сети, объединяющей «вольные сообщества».
Наблюдается изменение привычного образа социальных групп как базисного структурного элемента общества: социальные группы начинают создаваться по принципу общности интересов, вне зависимости от территориального местоположения их участников, родственных связей и тому подобных традиционных принципов деления. Для обозначения происходящих эпохальных, необратимых трансформаций современного общества в диссертации предложен термин «социометаморфоз» (по аналогии с явлением метаморфоза в природе).
Происходит трансформация моделей социального взаимодействия. Активно возрастает значение процессов коммуникации, меняются коммуникационные возможности и свойства социума: основным системообразующим фактором общественной жизни становится информация, происходит сокращение пространственно-временных разрывов между субъектами коммуникации и структурными элементами общества. Во многом это происходит благодаря ак-
тивной фазе информационно-технологической революции. Усиливаются сетевые и виртуальные формы взаимодействия между людьми. При этом виртуальная реальность вытесняет собой реальность объективную. Таким образом, информационно-коммуникационные сети превращают мир в реально связанную целостную систему, делая еще один шаг на пути целостности человечества. Однако диссертант выражает некоторые опасения в отношении последствий активной виртуализации общества, которая посредством построения параллельных реальностей усиливает тенденции атомизации, юнитизации, синглиза-ции, уводит человека в мир иллюзий, обостряя его одиночество в глобализирующемся социуме. В этой связи приводится концепция нетократии, которая описывает новую форму социальной организации, основанного на власти сети и информации, где определяющим фактором социального положения человека будет служить его включенность в сеть и доступ к актуальной информации.
Для обозначения социальных связей в соответствии с новыми принципами и ценностями глобализирующегося мира предложен термин «FOP-коммуникации» (от английских слов «fast», «often», «plenty», что в переводе означает «быстрые», «частые», «множественные»). Стремительно растет число социальных связей, при этом значительно снижается их глубина, устойчивость и продолжительность. Социальные субъекты вступают в контакт, руководствуясь исключительно его эффективностью и целесообразностью (чтобы зафиксировать данную тенденцию, диссертант предлагает использовать понятия «синг-лизация общества» и «люди-синглы»). Происходит медиатизация общества: растет опосредованность социальных коммуникаций, особую роль приобретают так называемые медиаторы — посредники, через которых, в частности происходит передача информации, особенно заметным их присутствие становится в виртуальном пространстве, сети Интернет.
Глобализация провоцирует проблему упрощения социальной жизни -масштабные процессы симплизации (от англ. simple - «простой»). С одной стороны, симплизация может быть позитивной тенденцией, облегчающей задачи социальной коммуникации. С другой же стороны, знаковые системы, системы передачи информации и поведение людей подвергаются стандартизации при доминанте западных социальных образцов и норм. Актуализируется проблема «мирового языка» общения в глобализирующемся обществе, поскольку приоритет' английского языка означает доминанту англо-американской культуры.
Несмотря на противоречивость обозначенных трансформаций можно зафиксировать ряд признаков нарастающей социальной целостности: а) связи между локальными обществами становятся не просто регулярными, но приобретают устойчивый, постоянный характер, образуя признаки новой системно-
го
сти человеческого общества; б) коммуникации между ранее разрозненными общностями и территориальными образованиями становятся доступными и не требуют сверхусилий; в) современные технологии позволили связать весь мир в единую сеть, преодолев пространственные ограничения и создав единое информационное пространство; г) формируется глобальная культура и универсальные ценности; д) жители Земли осознали свою планету как шар, глобус -целостную единицу - и теперь могут мыслить именно в планетарном масштабе (соответственно, мышление и сознание человека перешло на глобальный уровень); е) становится все более ощутимым так называемый «эффект бабочки», когда даже незначительное на первый взгляд событие, произошедшее в одном месте планеты, порождает серьезные последствия на другом ее конце. В этой связи нельзя обойти вниманием глобальные проблемы человечества, которые, являясь существенными последствиями глобализации, были выделены в качестве нового фактора общественной жизни и развития еще Римским клубом и, безусловно, представляют собой отдельный феномен, в том числе свидетельствующий о приближении человечества к состоянию целостности.
Обозначенные процессы приводят к ослаблению традиционных социальных институтов и формированию новых. Одним из предполагаемых сценариев дальнейшего глобализационного развития является концепция глобального общества. Диссертант обращает внимание на то, что модель глобального общества отчасти утопична, поскольку в социальных процессах существенную роль играет субъективный фактор, который приводит к корректировке созданного теоретического конструкта. Однако при этом автор убежден, что для обеспечения устойчивого общественного развития глобальный мир должен быть основан на принципах толерантности, плюрализма, учета равенства и сочетания различий всех его участников, а не на нивелировании и подавлении этих различий. Линейность социальной организации должна смениться социальной многосложностью.
Дальнейшее глобализационное развитие может привести к следующим альтернативным последствиям: унификация социальной реальности при доминанте западных стандартов; рост социокультурной фрагментации мира на фоне конфронтации изолированных стандартов социальной жизни; многополюсность мировой системы при сохранении плюрализма и мозаичности социальной действительности. Последний вариант, безусловно, представляется наиболее предпочтительным, однако существует и угроза обострения социальных конфликтов на почве усиления разрыва и противоречий внутри фрагментированного человечества как итог первых двух сценариев, что влечет риски непрекращающихся
войн, наращивания вооружений, террористических акций, вплоть до самоуничтожения человечества.
Под влиянием глобализации социальные нормы размываются. Такие традиционные ценности, как Родина, семья, гражданство, преданность, дружба и т.п., сменяются приоритетом индивидуализма и интересов личности. Время, скорость и мобильность выступают как новые сверхценности глобализирующегося мира, что обусловлено высокими темпами изменения действительности и динамикой жизни. Диссертант отмечает, что скорость и мобильность провоцируют одиночество человека, и, таким образом, ряд ценностей глобализирующегося общества фактически выступает как антиценности. В результате ценностной диффузии системы ценностей подвергаются перегруппировке, взаимному проникновению и взаимовлиянию, преодолевая национальные, географические и прочие границы. По мнению диссертанта, в этой связи должны быть сформированы общечеловеческие ценности, актуальные в социальном пространстве, не разделенном внутренними границами. Принципы гражданской, социальной ответственности, высокой культуры общежития и коллективного решения глобальных проблем являются необходимым условием глобального мира.
В третьем параграфе - «Характер и последствия социальных трансформаций на личностном уровне» - диссертант приходит к выводу, что происходит размывание идентичности личности, механизмов самоопределения и системы приоритетов. В то же время обращается внимание на так называемый «эффект бабочки» - усиление влияния мелких неформальных сообществ (в том числе интернет-сообществ, блоггеров, форумов и иных онлайн-обсуждений) и отдельных личностей (включая проблему терроризма и антисоциального поведения) на общую социальную ситуацию и вектор общественного развития. В этом заключается принципиальный момент, отчасти компенсирующий глобальную тенденцию к стандартизации общественной жизни. Таким образом, с одной стороны, получает проявление так называемый кризис социальной идентичности. С другой стороны, возникает вероятность установления интегратив-ной модели социальной идентичности личности, которая может быть воплощена как в «гибридной» форме, так и в формате, основанном на доминировании отдельных социокультурных образцов.
Одной из базовых ценностных характеристик личности нового типа является гражданственность. Она проявляется в активном отношении к действительности, осознании человеком причастности к процессам, происходящим в обществе и в мире, способствуя формированию глобального сознания.
Человечество в своем развитии и преобразующем освоении окружающего
мира дошло до бифуркационной точки, когда испытывает необходимость в разработке таких принципов и стратегий дальнейшего существования, которые позволили бы сделать общественные процессы развития, по возможности, управляемыми при сохранении баланса и устойчивости социума как автопоэтической системы и не допустить угрозы его саморазрушения в условиях глоба-лизационных преобразований. В этой связи отмечается особая роль гражданской идентичности личности в условиях глобализации; раскрыты и вписаны в социальный контекст современности понятия «мировое (глобальное) гражданство», «гражданин мира».
Формирование глобального сознания и мышления связано с трансформацией мировосприятия и мировоззрения на личностном уровне. Поскольку традиционные схемы и образцы поведения становятся неэффективными, новому типу личности предстоит действовать, исходя из сложившейся ситуации и своего опыта. Человек должен научиться жить в условиях полной социальной нестабильности, быстро ориентироваться в поле неопределенности, обладать психологической готовностью к постоянным переменам и отсутствию социальных констант. Только такой тип личности, на наш взгляд, может быть ее жизнеспособным в трансформирующемся социуме в условиях глобализации.
Диссертант предлагает рассматривать образование как инструмент формирования личности нового типа в условиях глобализирующейся социальной реальности. Глобальное образование характеризуется открытостью, гибкостью и мобильностью, дистанционным форматом, активным использованием информационных и компьютерных технологий, плюралистичностыо и свободой выбора, принципом самообразования на протяжении всей жизни.
В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
III. ОТРАЖЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ В ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК:
1. Силина Е.В. Феномен глобализации: социальный аспект // Век глобализации.-2012.-№2.-С. 89-95 (0,5 пл.).
2. Силина Е.В. Особенности социальных трансформаций в условиях глобализации // Дискуссия. - 2012. - № 12. - С. 24- 29 (0,5 п.л.).
3. Силина Е.В. Феномен глобализации и тенденции станоатения глобальных связей: системный взгляд в современных условиях // Казанская наука. — 2012. -№ 10.-С. 151 - 159 (0,7 пл.).
4. Силина Е.В. Глобализация и социальные трансформации: личностное измерение // Казанская наука. - 2012. - № 1. - С. 171 - 177 (0,7 пл.).
другие научные работы:
5. Силина Е.В. О трансформации социальной идентичности в глобальном мире // Гуманитарные науки. — 2011. - № 1. — С. 29 — 34 (0,7 пл.).
6. Силина Е.В. Гражданственность как базовая ценность в контексте глобализации // Базовые ценности современной России: философская рефлексия. Сборник научных трудов / Под ред. М.А. Федотовой, А.Н. Чумакова. - М.: Финансовый университет, 2011. - С. 167 -169 (0,3 пл.).
7. Силина Е.В. Особенности национальной идентичности в контексте глобализации // Философские, социально-экономические и правовые основания современного государства в контексте глобализации. Сборник научных трудов / Под общ. ред. М.А. Федотовой. - М.: Финансовый университет, 2011. — С. 85 -94 (0,5 пл.).
8. Силина Е.В. Основные тенденции глобализации на современном этапе // Материалы II Международного научного конгресса «Глобалистика -2011: пути к стратегической стабильности и проблема глобального управления», Москва, 18 - 22 мая 2011 г. / Под общей ред. И.И. Абылгазиева, И.В. Ильина. В 2-х тт. - Том 1. - М.: МАКС-Пресс, 2011. - С. 81 - 82 (0,2 пл.).
9. Силина Е.В. Методологические аспекты исследования социальных трансформаций в контексте процессов глобализации // Вдосконапення методологи сощального шзнання, 3Micry та методики викладання фьчософських дисцишнн на гумаштарних факультетах ВНЗ. Матср1али М1жнародноТ науково-
теоретичноТ конференцп 21-22 квтш 2011 року. - КиТв-Запор1жжя: КСК-Альянс, 2011. - С. 89-93. (0,4 пл.).
10. Силииа Е.В. Особенности современного этапа глобализации // Мжнародна наукова конференцш «Дш науки фшософського факультету -2011», 20 - 21 kbit. 2011 р.: Матср1али доповщей та вистутв. - К.: Видавничо-иол1граф1чний центр "КиГ'вский университет", 2011. Ч. 4. - С. 109 — 111 (0,2 пл.).
И. Silina Elena. Eurasia in the context of Global transformations // First Asian Philosophy Congress: Abstracts of papers (March 6-9, 2010, Jawaharlal Neru University, New Delhi). - New Delhi: Indian Counsil of Philosophical Research, Macmillian Publishers India Ltd, 2010. - PP. 250 - 251 (0,1 пл.).
12. Силина Е.В. Диалог культур, или Азиатская философия в поиске идентичности // Вестник Российского философского общества. - 2010. -№ 1. -С. 90-94(0,3 пл.).
13. Силина Е.В. Кризис политической системы мира: философская рефлексия // Дш науки фшософського факультету - 2010: М'1жнародна наукова конференщя (21 - 22 кгмтня 2010 року): Матер1али доповщей та вистушв. — К.: Видавничо-шупграф'щний центр «Кш"вский ушверситет», 2010. — Ч. X. — С. 142 -143.(0,1 пл.).
Силина Елена Валерьевна
Социальные трансформации в условиях глобализации (философский анализ)
Диссертация посвящена исследованию и философскому осмыслению особенностей социальных трансформаций, происходящих в современном обществе под влиянием глобализации. Социальные трансформации представляют собой наиболее фундаментальные, коренные преобразования в обществе. При этом неотъемлемой составляющей современного общественного развития стал процесс глобализации. Глобализация инициирует движение общества к новой парадигме социокультурного развития, привносит принципиально иные условия, в которых формируются и развиваются социальные отношения. Глобализация приводит к существенному изменению форм социальной организации, трансформации социальной структуры, социальных связей, а также ряда социальных регуляторов, в том числе социальных норм и ценностей. Таким образом, она становится одним из ведущих факторов социальных трансформаций, происходящих в наше время.
Elena V. Silina
Social transformations in the context of globalization (philosophical analysis)
The dissertation is devoted to research and philosophical reflection of characteristics of the social transformations taking place in modern society under the influence of globalization. Social transformations are the most fundamental changes in society. The process of globalization is an integral component of modern social development. Globalization initiates the dynamics of society to a new paradigm of sociocultural development, brings fundamentally different circumstances in which social relationships are forming and developing. Globalization leads to substantial changes in the forms of social organization, to transformation of the social structure and social relationships, as well as a number of social regulators, including social norms and values. Thus, globalization becomes one of the leading factors of social transformations taking place in the modern period.
Подписано в печать:
14.11.2013
Заказ № 9059 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. О&ьем: 1,4усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru