автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему:
Социалный анализ формирования трудовых ресурсов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Коновалова, Анна Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.02
Автореферат по социологии на тему 'Социалный анализ формирования трудовых ресурсов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалный анализ формирования трудовых ресурсов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

КОНОВАЛОВА Анна Дмитриевна

СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Специальность 22.0П.02 - Методы социологических исзлецован-тй

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на чяфедре прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат экономических наук,

доцент

ТИХОМИРОВ Е.И.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

ПАНЧЕНКО И.С.

- кандидат философских наук МИЛЕЦКИЙ -В.П.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский институт

машиностроения /ВТУЗ - ДМЗ/

Защита состоится " & " Я/^П/Ц тЗг., в часов на заседании специализированного совета К - 063.57.53 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете /193060, Сашст-Петербург, ул. Смольного, д.1/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Г

автореферат разослан

"2а » i'S^SjZ 1992Г>

/чрннй секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Мельников Е.Г.

- 3 -

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсификация общественного развития под влиянием как НТП, так и сдвигов в системе общественных потребностей предусматривает повышение результативности и качества труда во всех сферах и формах производства, возрастания его экономической и социальной эффективности, невозможного без учета возрастающей роля человека в участии и управлении производственным процессом, что актуализирует дальнейшее развитие исследований роли и места человека в сфере труда.

Выраженное стремление отечественных и западных исследователей к пересмотру приоритетов общественного развития в сторону социальных факторов, породило множество теоретико-методологических, методических подходов к их исследованию. Это свидетельствует о том, что на сегодняший день социально-экономическая наука находится лишь на начальном этапе согласованной разработки действенных теорий и инструментов их применения как в сфере макро-процессов труда в целом, так и отдельных его сторон.

Необходимость дальнейшего исследования вопросов труда, в частности, формирования трудовых ресурсов связана также с проблемным новш для нашего общества положением в сфере занятости населения, претерпевающей изменения в условиях рыночных отношений; интенсификацией перемещения различных мобильных групп, что приводит к определенным экономическим и социальным сдвигам в обществе, требующим научного осмысления.

Сложность структуры трудовых ресурсов и многообразие аспектов их формирования не только в системе "материально-вещественные и личные факторы производства", но и широком спектра социальных отношений вызывают необходимость как комплексной оценки проблемы трудовых ресурсов, так и обоснованного выбора инструментов регулирования процессов их воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. Эмпирические социологические исследования явлений, построенные; в основном, на применении опросных методик, и дающие результаты зачастую иллюстративного характера, не обеспечивают выработки обоснованного управляющего воздействия на социальный объект, чего настоятельно требует социальная практика.

Причина, по которой отечественные социологи не могут выйти за рамки эмпирических исследований, кроется в отсутствии действенного инструмента, каким является, например, для экономистов экономический анализ. Концепция социального анализа, впервые разработанная коллективом кафедры прикладной и отраслевой социологии С.-Петербургского университета, предполагает, что социальный анализ и как общенаучный метод, присущий всем стациям цикла "социальное исследование - социальная практика", и как фаза социального управления, является продолжением экономического анализа и опирается на него. Но в отличие от экономического анализа, при котором человек рассматривается только как производственный фактор, в социальном анализе человек предстает как основной результат производства.

Осуществляющиеся применительно к конкретной проблеме - формированию трудовнх ресурсов теоретико-методологические, методические принципы исследования социально-экономических аспектов вопроса представлены в работах Бреэва БД., Горелова H.A., Заславской Т.И., Костакова В.Г., Котляра А.Э,, Рыбаковского Л.Л., Они-киенкоВ.В., Романенковой Г.М., Хомра А.У. и др.

Традиционный социально-экономический анализ формирования трудовых ресурсов ориентируется на решение вопроса соответствия характеристик трудовых ресурсов дачному производственному и научно-техническому потенциалу, материально-вещеатвенннх и личных факторов производства. Но такая, хотя и важная для достижения сбалансированности общественного развития оценка не является конечной. Во взаимосвязи с материально-вещественными условиями труда, жизни формирование трудовых ресурсов необходимо анализировать и с учетом приоритета социальной стороны, с точки зрения оценки достижения этими условиями социально нормального для данного этапа общественного развития уровня. С .другой стороны, в сфере социального анализа механизм формирования трудовых ресурсов должен исследоваться не только в аспекте экономических, но широкой системы социальных отношений.

Дели и задачи исследования. В целях разработки обоснования исследования трудовнх ресурсов с точки зрения социального анализа в данной работе предполагается решите следующих задач:

- определение теоретической бапи социального анализа формнрова-вания трудовых ресурсов;

- решение методологических вопросов социально-аналитического исследования формировал ия трудов их ресурсов в подсистеме взаимодействия материально-вещественных и личшх (факторов производства "трудовые ресурсы - условия труда";

- разработка вопросов информационного и методического обеспечения социального анализа формирования трудовых ресурсов региона.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В методологическом и теоретическом плане работа основывается на диалек-тико-материалистическом принципе признания детерминирующей роли субъективного фактора, заключающейся, правде всего, в производстве самого содержания необходимых общественных изменений, рассматриваемого во взаимосвязи с объективными условиями и при определяющей роля последних. Работа построена в соответствии с принципом логической взаимосвязи методологии, методики и техники в социальном исследования,

Научные результаты диссертационной работы получены на основе анализа опыта отечественных и западных социально-экономических исследований, посвященных проблемам труда, а также исследования конкретного объекта.

Научная новизна исследования. Изучение теоретико-методологических принципов.исследования социальных аспектов трудовых процессов я вопросов информаци онн о -м ото ди чес ко го обеспечения социальных исследований формирования трудовых ресурсов позволило получить ряд выводов, обладающих научной новизной:

1. На основании рассмотренных в работе теоретических подходов к исследованию трудовых процессов определено существование в социально-экономической литературе двух выраженных направлений изучения проблемы: "технологического" и "социального", что в конечном счете, определяет различия в методологических принципах исследования конкретных аспектов трудовых процессов, связанных о функционированием и развитием труаовых ресурсов.

2. В результате изучения и систематизации многочисленных трактовок условий труда, воздействующих на формирование трудовых ресурсов, выявлении генетической основы этих условий уточнено определение содержания условий труда в функциональном аспекте: с точки зрения "технологического" или "социального" подходов исследования.

3. На основе сравнительного рассмотрения аналитических методов исследования формирования трудовых ресурсов социальный анализ этой проблемы представлен как комплексный метод, являющийся продолжением экономического аначиза и включающий в себя методы социологического исследования.

Ввашдазкая значит,ао.гь .дзбста. Полученное в диссертационной работе теоретико-методологическое обоснование, практическая отработка основных методических принципов социального анализа, проблемы формирования трудовых ресурсов могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования практики социально-экономического управления сферой труда. Кроме того, материал работы может быть использован при подготовке соответствующих разделов курса "Социология труда".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертация докладывались автором на Всесоюзной научно-методической конференции "Социология образования" (Ленинград, 1990); Всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность" (Петрозаводск, 1990); Всесоюзной научно-практической конференции"Терри-тория-ввдомство-человек в Сибири: социально-экономический и социально-политические аспекты". (Тюмень, 1991 г.); Всесоюзной научной конференции "Философия, социальное познание, социальное управление" (Москва, 1991 г.).

Конкретный.материал исследования подучен в рамках регионального исследования, прово,щилого Сыктывкарским государственным университетом.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы /8 параграфов/, заключение, список основной использованной литературы, приложение.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется степень разработанности проблемы, определены целя и задачи исследования, излагаются его теоретические и методологические основы, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические концепции исследования социальных проблем труда" на основе осмысления историчоского опыта теоретических подходов к изучению роли и места челолека в сфере труда определяется теоретическая база диссертационного исследова-

ния, предполагающая признание объективно возрастающего ведущего значения социальных факторов в экономической жизни; рассмотрение человека не просто как элемента производительных сил, но как результата всей производственной деятельности.

Первый параграф "Социальные аспекты труда в классичеоких социально-экономических теориях".

Прогрессивная мысль конца ХУШ - начала XIX века - времени промышленной революции в Европе - была направлена, прежде всего, на исследование сложившейся капиталистической системы хозяйства, поиск проектов устройства социально более справедливого общества. В русле этих глобальных задач тр"д анализировался, как процесс производства товара и формирования его стоимости, человек рассматривался, в основном, как элемент производительных сил.

Но несмотря на ведущую "экономическую" направленность исследовательской мысли того времени уже социалисты-утописты впервые делают попытки рассмотреть груд, как общественную категорию в своих проектах общественного устройства, обращают внимание на социальные вопросы труда. Томас Моор, Сен-Симон, Фурье считали груд источником всех добродетелей, рассматривали вопросы привлекательности труда, социально-экономическую проблему сокращения продолжительности труда, его охраны. Роберт Оуэн достиг более высокого научного обобщения именно социального аспекта трудовой деятаньно-сти. Он считал, что человек осуществляет свои трудовую деятельность всей своей личностью; утверждал, что трудовая среда должна соответствовать природе человека, подчеркивая тем самым приоритетность его положения в сфера труда. Но исследование Оуэном взаимодействия материально-вещественных, и личных элементов производительных сил не разрабатывались в русле единой концепции и носили фрагментарный характер.

Большое внимание социальным аспектам труда удаляли в своих экономических исследованиях основоположники английской классической политической экономии Адам Смит и Давид Рикардо /преимущественно относительно проблемы создания стоимости товара/.

Основополагающим исходным положением исследований А.Смита является общественное разделение груда. Но, отмечая присутствие и социальной, и экономической сторони в этом явлении /как факторе роста общественного богатства/, он но вскрш истинных объек-тишшх причин разделения труда, единства экономического и соци-

ального, отталкиваясь от ведущей причини в его понимания - стремлении "экономических" людей к личной выгоде. Противоречивши и с позиций нынешнего уровня развития экономической мысли, иногда ошибочными были взгляды А.Скита, а тогае Д.Рикардо, развившего теорию Смита, определение связи социального и экономического в природе стоимости товара. Но несмотря на наличие слабых сторон буржуазная классическая экономическая мысль обеспечила значительный прогресс в научном познании роли социальных еепектов в развитии общественного производства, социальной структуры общества.

Дальнейшее теоретическое исследование механизма взаимодействия социального и экономического в сфере труда, производства осуществлено в работах К.Маркса Историко-материалистическое понимание производства в отличие от предшествующих теорий; сводивших общественное производство к процессу создания материальных благ л лишь в отдельных моментах рассматривавших социальные вопросы, позволило рассмотреть производство как производство социальности, и в этом смысле - как универсальный, всеобщий принцип обществендой жизни, а человека - как конечный результат производственного процесса. Этот момент объясняет взаимодействие и субординацию всех других подсистем общества в единстве. На положении о том, что социальное и экономическое должны пониматься не как две самостоятельные реальности, а как две стороны одного целого строится марксистская теория труда. Такой подход реализован, в частности, в марксистской концепции техники. Она указывает на то, что вопрос о технике и обуславливаемых ею материально-вещественных условиях труда на производстве - вопрос не просто технологический или экономический - это вопрос о сущности самого человека.

Классические социально-экономические исследования проблем труда осуществлявшиеся на макро-георегическом уровне и выявившие общие закономерности связи явлени!!, дают общее направление и теоретико-методологический инструмент .для дальнейших исследований социальных вопросов макро- и микроуровня.

Во втором параграфе - "Теоретические подходи к изучению проблемы социальных факторов в с$ере труда в исследованиях западных

ученых XX века" показано объективно диктуемое развитием ПТР, по-

рождаемых ею новыми условиями разрастание числа концепций в области проблем, связанных с социальным фактором труда, и дана оценка их познавательных возможностей.

йце до наступления времени бурного развития НТР социальные проблемы условий труда, регулирования процессов функционирования трудового потенциала общества нашли отражение в макро-исследованиях и практических рекомендациях Дж.М.КеЙнса. Но несмотря на многие эффективные выводы в области смягчения социальных противоречий теория Кейнса потерпела кризис, будучи неспособной к сущностному объяснению быстро изменяющихся условий социально-экономической жизни.

В работе отмечается, что не жизнеспособными оказались и пришедшие на смену йейнсианству "неокейнсианские" И "неоклассические" теории экономического роста, рассматривавшие расширенный воспроизводственный процесс, в основном, как технико-экономический вне связи с социально-экономическими процессами.

Современная'социально-экономическая наука Запада все более убедительно ставит вопрос переориентации приоритетности факторов экономического роста в пользу социальных факторов, инвестиций в "человеческий капитал", повышения качества жизни" /Дя.Гэлбрейт, П.Саглуэльсон/.

Если макро-исследования социальных проблем, связанных с человеческим фактором, осуществлялись преимущественно в рамках экономической науки, то западная социология, начиная с 20-х годов активно вела исследование этой проблемы в аспекте сферы социально-психологических отношений на уровне личности, профессиональной группы, позднее частично слившись с различными теоретическими течениями менеджмента. Б работе дана характеристика основных таких концепций: школ "научного управления", "человеческих отношений", "социальных систсм" "гуманизации труда" и их ответвлений, которые

разрабатывались в рамках исследований микро-уровня.

Таким образом, автор стремился показать, что характерной чертой западных теорий, удедяш;их внимание значимой роли человеческого фактора является разнобой в методах исследования, кратковременность действия выводов.

По мнению специалистов основная причина этого восходит к временам, когда произошел отказ от основных научных положений глубокого качественного анализа классических социально-экономических

- 10 W

теорий.*

Третйй параграф - "Отечественные исследования социальных аспектов труда в системе взаимодействия материально-вещественного и личного факторов производства" посвящен характеристике концепций макро- и микро-уровня, разрабатывавшихся с 30-х годов нашего столетия.

На микро- /производственном/ уровне исследования велись в русле изучения вопросов научной организации труда /лига "Время", Центральный институт труда/. Но несмотря на единое теоретическое основание исследований - положении К.Маркса о том, что главным элементом производительных сил является человек - в них следует выделить "технологическое" и социальное" направления. К первому можно отнести организационно-технические и функциональные концепции, разработанные ЦИТом под руководством А.К. Гастева, ко второму - школу "человечЕских отношений", лидером которой являлся H.A. Витке. В первом случае акцент делался на исследование технико-организационной стороны управления производством, во втором -на роль и место человека в процессе управления.

Аначиз исследований, активно проводимых с 60-х г.г. в области макро-проблемы взаимодействия личного и вещественного факторов производства, показывает, что несмотря на декларируемое следование марксистским теоретико-методологическим принципам исследования закономерностей роста прибили, накопления, догматическое их восприятие ведет к тому, что за основу производительных сил общества берутся материально-технические компоненты, недооцзнивает-ся человек (личностный компонент), при этом на практике развитие работника, как производительной силы, сводится к подтягиванию его до нового уровня техники л технологии.

Тем не менее, в рамках экономических исследований следует выделить широко распространенную точку зрения о веоудей роли человеческого фактора в производственном процессе, которые расширяются до социально-экономических исследований процесса развития личного фактора, как целеиолагаищего в обществе.

Но единый подход к определению цели производства не означает единства взглядов на его коночные результаты. В рамках экономического анализа в качестве результатов производства исследуются формы общественного продукта, а человек рассматривается лишь как

* Марцинкевич ВИ . ацд. человеческий фактор и эффективность экономики.-Ы.: Наука, 1991.

фактор производства. При социальном анализе в качестве основного результата производства выступает человек, достигнутый им уровень благосостояния и развитие его как личности.

Различие теоретических подходов к рассмотрению человека в системе производства /"изнутри" производственного процесса или "вовне" его/ определяет и различия теоретико-методологических принципов исследования конкретных вопросов сферы труда.

Вторая глава - "Методологический аспект исследования" посвящена выяснению особенностей социального анализа проблемы во взаимосвязи с условиями труда, обоснования уровней исследования этих вопросов.

В первом параграфе - "Специфика социально-анатятического подхода в изучении формирования трудовых ресурсов. - "рассматриваются различные аналитические подхода к изучению социальных проблем трудовых ресурсов. Собственно социологические исследования проблем воспроизводства и функционирования трудовых ресурсов на эмпирическом уровне анализируют, в основном, субъективные оценки и мнения респондентов, традиционно используя в качестве своей методической базы различнне виды опросов.

В социально-экономическом анализе трудовых ресурсов, основывающемся на исследовании документальных данных, дается оценка и прогноз соответствия, сбалансированности материально-вещественного и личного факторов с точки зрения его экономической эффективности. А социальное в этом виде анализа ограничивается, в основном, изучением социально-демографических процессов.

Подход к изучению трудовых ресурсов с позиций социального анализа призван народу со всесторонностьо рассмотреть объект исследования с учетом первоетепенносгн социальной стороны его функ- ' ционирования и развития. Задачами социатьного анализа являются: оценка достигнутого уровня развития объекта и конкретной социальной ситуации, выявление насущных потребностей и социальных ресурсов, определение факторов ускорения социального развития. Для выполнения таких задач социальный анализ до.таен являться продолжением экономического анализа в цикле "«"ундяменгальные - прикладные исследования", используя для результирующей оценки данные экономического анализа в качестве промепуточных. В методологическом отношении социальный анализ является копн.лякеннм методом, используя в своем методическом аппарате все известные в социологии ме-топн. Однако, в качества альтернативы традиционному социологическо-

му анализу для выработки направленных на доспшенив заданного уровня управляющих воздействий, а не только характеристики социальной ситуации, социальный анализ должен основываться на изучении фактических статистико-окономических, демографических данных, /используя метод анализа документов/, в случае их недостаточности или в качестве проверочного инструмента, используя методы сбора субъективной информации /виды опроса/.

Приведенный в работе анализ понятий "трудовые ресурсы" и "рабочая сила" /Которые находятся в отношении "целое - часть"/ показывает по мнению автора возможность исследования рабочей силы как в сфере экономических, так и социальных отношений. В экономическом анализе формирование человека - носителя рабочей силы является элементом воспроизводства структуры совокупной рабочей силы. Формирование рабочей силы человека, как представителя определенной социальной группы, функционирующей в определенных жизненных условиях, выходит за рамки экономического анализа и становится предметом анализа социального.

С этим связано и определение уровня исследования проблемы на уровне региона. В отличие от материальной базы их использования трудовые ресурсы - региональное, а не отраслевое образование, поскольку именно регион - главная часть среды, обеспечивающей социальное формирование и воспроизводство трудовых ресурсов: здесь складывается определенный тип социальной организации, общие интересы и потребности под воздействием однородности непосредственных условий жизни, различные формы социальной психологии.

В работе рассматривается один из наиболее весомо влияющих на социально-экономическое формирование трудовых ресурсов региона источник - шграция населения /как один из взаимосвязанных видов его мобильности/ с позиций единства его экономической и социальной сторон. Экономическая функция миграции большинством исследователей определяется как соединение территориально распределенных средств производства с необходимой рабочей силой. Социальная функция миграции, которую необходимо учитывать при социальном анализе - удовлетворение личных интересов, потребностей мигрантов.

На потребность мигрировать влияют множество факторов. Рассмотрены различные их классификации; выделена, как наиболее соответствующая целям практического применения знания, классификация в русло механизма управления. В качестве основных в системе материально-вещественных факторов, регулируощих миграционные процессы,

выделяются социально-экономические условия труда, жизни, ях региональные различия, оценка которых является одной из задач социального анализа формирования трудовых ресурсов.

Во втором параграфе - "Генетические основы и содержание условий труда" - предпринята попытка уточнять эту важную в социально-аналитическом исследовании формирования трудовых ресурсов категорию. Неоднозначность и многочисленность определений условий труда свидетельствуют о недостаточной теоретической разработке проблемы, что, естественно, вызывает трудность в выработке методических вопросов исследования. Одна точка зрения определяет условия труда только как окружающую работника производственную среду, другие, претендующие на комплексность, как различные по количеству элементов системы, отражающие условия ;мзни. Но широта охвата объекта не позволяет сама по себе объяснить причинно-следственные связи, определяющие его развитие.

Отталкивание в анализе условий труда от двойственного характера категория "труд", обладающей более высокой степенью обобщения позволяет определить условия труда, как систему материальяо-ведесгвенных я социально-экономических факторов. При дальнейшем комплексном изучении проблемы нужно согласиться по мнению автора с точкой зрения, характеризующей условия труда, как аспект всей системы человеческих отношений: экономических, политических, правовых и др., и определяющей условия труда соответствующими группами факторов при определяющей роли социально-экономической группы.

В свою очередь, определяющим в анализе социально-экономических условий труда является вопрос о собственности на средства производства и рабочую силу, детерминирующую социально-экономически?! характер их соединения. В экономическом анализе этот вопрос приобрел остро дискуссионный характер в аспекте степени "товарности" экономических отношений в нашем обществе.

С тотки зрения социального анализа личного фактора, рабочей силы и характера ее соединения со средствами производства значение имеет то, насколько он отвечает цели функционирования произ-вочетна: либо человек предстает как средство увачичения прибыли, либо приоритет отдается его личностному развитию, что представляется невозможным без свободного распоряжения работника своей рабочей силой наряду с существованием ринка жилья, услуги и т.п. и свободного выбора мезду предприятиями различных форм собствен-

кости.

Перестраивающиеся общественные отношения меняют подход и к проблеме занятости: переход от полной занятости к эффективной. В какой мере осуществлению задачи эффективной занятости будут способствовать условия труда при свободных рыночных отношениях, сопровождающихся безработицей - вопрос спорный в социально-экономи-чеокой литературе. Лишь констатируя крайние точки зрения, определенно можно сказать то, что в любом случае необходимо укрепление системы регулирования формирования и использования трудовых ресурсов на государственном и региональном уровнях, которая способствовала бы гармонизации развития социальной системы в целом. Для общества идеальной остается полная занятость трудоспособного населения, но удовлетворяющая потребность населения не просто в рабочих местах, но и с учетом их качественных характеристик. Полная занятость в обществе досгиима лишь при условии ее полноты на индивидуальном уровне. Соответственно, анализ формирования трудовых ресурсов должен комплексно охватывать качественные и количественные аспекты проблемы во взаимосвязи с условиями приложения труда.

В свою очередь, понятие условий труда требует уточнения. С точки зрения "технологического" анализа исследования функционирования рабочей силы в производственном процессе содержание условий труда можно рассматривать как систему материально-вещественных элементов производственной среды, при изучении же социально-экономических вопросов формирования рабочей силы трудовых ресурсов содержание условий труда расширяется до "условий жизни в поселении".

В третьей главе - "Инчормационно-здетодическое обеспечение социального анализа иормпрования трудовых ресурсов региона "рассматриваются системы показателей, методы сбора информации, обеспечивающих комплексное изучение проблемы, применение их в исследовании конкретного объекта.

Первый параграф "Принципы структурного исследования объекта". Как правило, трудовые ресурси, рабочая сила характеризуется показателями, отразсающшш полоьо зоастную структуру, структуру по уровню образования, структуру но типам занятости. В работе подчеркивается недостаточность это» системы показателей для социального анализа трудовых ресурсов, не в полной мере отвечающей

методологическому требованию комплексного изучения явления в системе социальных отношений. Нельзя абстрагироваться от принадлежности компонентов рабочей силы к определенным социальным общностям, которая способствует выявлению механизма поведения в сфере труда.

Анализ литературы позволил определить то, что, при исследовании трудовых ресурсов в центр внимания целесообразно ставить социально-профессиональную группу с учетом критерия принадлежности к властным структурам, которая отражает общность социальных качеств ее членов, а также характеристик их условий труда.

Во втором параграфе - "Информационно-методическое обеспечение трехпозиционного исследования формирования трудовых ресурсов региона" рассматривается комплекс методов, предоставляющих информацию для социального анализа основных проблем, возникающих на уровне управления формированием трудовых ресурсов региона - выявление тенденций и причин миграции, привлечение рабочей силы в район нового освоения, определение намерений населения, вступающего в трудоспособный возраст.

Наряду с информационным блоком, отражающим качественную и количественную структуру трудовых ресурсов для оценки социальной ситуации необходим блок показателен, характеризующих условия жизни в регионе, влияющих на процесс фор ¡ирования трудовых ресурсов. В отечественных социологических исследованиях условий жизни, уровня благосостояния оценки уровня жизни, соответствующие показатели строятся, в основном, на базе субъективных мнений населения, выявленных с помощью метода опроса.

Зачастую использование в качестве основной методической процедуры методы опроса в оценке уровня развития объекта не дает обоснованную информацию для выработки управляющего воздействия на него. На этапе социального анализа как Лазы процесса управления, методологически обоснована оценка социального развития исследуемого объекта и выявление причин, влилощнх на его уровень, подученная в результате сравнения фактического и нормативного значения показателен. Норматив "вбирает" в себя типическое в развития социальных процессов, отражая его закономерности с точки зрения социаль-них целей развития общества и оптнмачышГ: уровень при данных экономических возможностях.

В работе осуществлена попытка настроения иерархии социальных

п.фмапшол в зависимости от степени учета приоритета социальных

Целей развития.

В социальном анализе предполагается нардау с ведущим методом анализа экономико-статистических документов использовать различные вида опроса в случае недостаточности документальной информации или определении приоритетов дальнейшего развития объекта при достижении нормального уровня. В работе представлена обобщенная схема социального анализа с точки зрения его информационно-методического обеспечения.

В диссертации в лишь общем виде в силу обширности и неразработанности вопроса предлагается подход к разработке "маркетинговой" модели для решения проблем, связанных с привлечением рабочей силы определенных социально-экономических качеств в регион. А также в целях всестороннего исследования проблемы обращается внимание на дальнейшее развитие исследований намерений населения, вступающего в трудоспособный возраст, как источника формирования трудовых ресурсов региона.

В третьем параграфе - "Основные моменты информационно-методического обеспечения исследования причин миграции населения на примере Коми Республики изложены вопросы социально-аналитического исследования конкретного объекта на основе использования методов анализа экономико-статистической информации и анкетного опроса; краткие результаты и выводы.

В заключения подводятся итоги исследования и намечаются направления дальнейшей разработки вопросов, затронутых в диссертации.

В приложении предлагаются материалы, попользованные в исследовании конкретного объекта.

По теме диссертации опубликованы еле,дующие работы:

1. Некоторые аспекты социального анализа подготовки специалистов в системе высшего образования // Социология образования: Тезисы докладов Всесоюзной научно-методической конференции. -Ленинград, 1990. - С.48-50.

2. Социальные условия труда а движение трудовых ресурсов //Развитие советских филно-угорских народов: История и современность: Тезиси докладов Всероссийской научной конференции. -Сыктывкар, 1991. - С.49. -

3. Некоторые аспекта социального анализа формирования трудовых ресурсов в системе управления общественным развитистл // Философия. Социальное познание. Социальное управление: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. - Москва, 1991. -С. 23-24. ' "