автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальный эксперимент как средство рационализации исторического опыта

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Туркулец, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социальный эксперимент как средство рационализации исторического опыта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный эксперимент как средство рационализации исторического опыта"

Московский государственный университет ьш. М.В Доыовосова

рг Б Ой

( 0 \ji\i На правах рукописи

Туркулец Алексей Владимирович

СОЦИАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК СРЕДСТВО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГр ОПЫТА

Специальность 09.00.01 - онтология и теория погнания

А^В ТОРЕфЕРАТ диссертации на соискание ученой стелен« кандидата философских наук .

Ыосква 1995

Работа выполнена на кафедре теоретической философия философского факультета Московского государственного университета шд. У.В.Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущей организация

- член-корр. РАН, профессор Мелпсин С.Т.

- донтор философских наук, профессор Сквоконь Л.Е.

- кандидат философских наук, доцент Павленко А.Н.

- МГТУ им. Н'.З.Баумана

Защита состоится

1995 г. в

чесов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общество, в которой мы хивец сегодня, характеризуется усложнением социальной структуры, повышенной динамикой протекания общественных процессов. Это обусловлено многими причинами. Одна из них - неоднозначность социального ааследия, которая проявляется в разнообразных социальных явлениях, ситуациях, событиях, как в позитивных, так и в негативных формах.

Социальные трансформации независимо от их характера обусловлены взаимодействием двух глобальных факторов: деятельностью живущего поколения людей и исторически сформировавшимися условиями низнедеятельности этого поколения. Ьти условия могут ■ быть охарактеризованы как социальное наследие, исторический опыт. Сг того, насколько сознательно /или неосознанно/ люди используют, преобразуют эти условия в реальной практике своей социальной жизни, зависит направление исторического развития общества. Преодоление всевозможных трудностей, возникающих перед каждым новым поколением, напряму« связано с рационализацией исторического опыта. Данное обстоятельство является внешней, объективной детерминантом актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В России вопросы, связанные с проблемами исторического'наследования, преемственности, социальных традиций, а также с проблемами методологии познания этих процессов, занимали ¡¿ногих известных историков, социологов,■философов. Среди них - Богданов A.A., Данилевский Н.Я., Кареев H.H., Ковалевский М.М., Соловьев С.(Л., Шпет Г.Г. и другие.

Усиление интереса к данной проблематике нашло отражение и в более современной литературе. Здесь.можно назвать исследования Ахиезера A.C., Барга H.A., Ьерезкина Ю.Е., Боярского П.В., Гобозова И.А., Гумилева Д.Н.,-Гуревича А.Я., Игнатьева В.И., Ильина В.В., Кантора К.Ы., Касавина И.Т., Каирова В.М», Казакова Е.Ф., Ковальченко И.Д., Колеватова В.А., Кочергина А.Н., .Куббеля Л.Е., Мелюхина C.Ï., Петрова М.К., Платова В.Д., Ракитова И.А., Яцунского В.К. В ннх в зависимости от задач, стоящих перед тем или иным автором, рассматриваются отдельные аспекты проблемы: преемственность в сфере моральных, ценностных отношений в обществе; традиции и новаторство, в процессе развития форы научного.знания; механизмы наследования и преобразования социальных институтов; методы познания прошлого.

Проблеш исторического опыта привлекают к себе внимание и зарубежных исследователей. Назовем лишь некоторых из них: Бурстин д. - исследования становления американской цивилизации через призму проблем колониального, национального, демократического опыта; Гадамер Г. - анализ "действенно-исторического сознания"; Кун Т. - вопросы преемственности в развитии научного знания; Подпер К. - исследования, коллективного, общественного опыта науки; Рикер П. - герменевтические исследования опыта исторического понимания; Тернер Дк. - этномето-дологические исследования "опыта социального порядка"; Ясперс К. - анализ исторического опыта развития европейской цивилизации.

Это многообразие икен, подходов, точек зрения свидетельствует о том, -что интересующая нас проблема обладает перманентной актуальностью, полиаспектностью своего содержания, неоднозначностью своего решения.

Особенностью проводимой в диссертационной работе, точки зрения является полокение, дао рационализировать исторический • опыт это значит.постоянно прояснять смысл исторических событий посредством изменения процесса накопления и использования социального наследия на пути создания новых форы социальной лизни. Необходимым условием этого изменения являются сознательно выроботанные цели, средства, методы этого конструирования новой социальной реальности. Яо сути дела, рационализация исторического опыта это многосторонний процесс сохранения и создания более оптимальных форм преемственности во всех сферах общественной жизни. ■ <

Исторический опыт воплощается в.вещах, предметах, аако-нах, категориях, символах, смыслах, отношениях.. Он представ- -ляет собой довольно слохное, неоднозначное образование.

'Рационализация исторического опыта в какой бы~сфере социально значимой деятельности она не происходила /науке, государственном управлении, семье, бытовой практике/.есть изменение структуры и динамики исторических процессов посредством реальных социальных действий. В. качестве основного средства такой рационализации, выступает, на наи ебгляд, социальный' -эксперимент. ,

Ь, научной литературе имеется мноаество исследований, в которых J3 той. или. иной мере затрагивается проблема социально- . го экспериментирования. Условно здесь можно выделить три под--хода/уроьйя/: I/: общефилософский'...Работы Агафоновой Н,В., Арефьегой. Г.С.., оемцова Б.Н., Климова А-.Я., Кочергина А.Н.', Ракитова И.А.; 2/ теоретикочюциологический. Работы, Антипова Г.А., Бестужева-Лады И.В., Гусейновой A.C., Ивлевой Л.А., Куприяна А.П., Пригожиаа А.И., Рывкиной Р.-Ь., Сивоконя D.E.,

Сурмина Ы.П., Хагурова A.A., Яцкевича Q.k. ; й/ конкретно-социологический. Работы Асеева В.Г., Батагина Г.С., Боярского П.В., Давыдова A.A., Зигерта В., Ланга Л., Кэмпбелла Д., Левады Ю.А., Малиновой Р., Малины Я., Милюкова А.И.

Несмотря на большое количество работ, тематически связанных с проблемой социального экспериментирования, авторы почти не касаются вопроса о соотношении этого метода позна-.ния и преобразования социальной реальности с процессами социального наследования, формами социальной преемственности. В известных нам работах вопрос о процессе накопления и позитивного использования исторического опыта не получил достаточно полного освещения. Многие авторы используют такие понятия как "исторический опыт", "социальный опыт", "историческое наследие", "модернизация прошлого опыта" и т.п. без их четкой дефиниции. Ути понятия порой выступам'как неявные, само собой разумеющиеся предпосылки исследования. Это не способствует .дальнейшему развитию методов исследования общества, самой практики социального экспериментирования, пороядает определенное непонимание меаду ученыии-теоретиками и экспериментаторами-практиками, а также среди- тех и других.

Вопрос о социальных изменениях, переустройствах, трансформациях, о реформировании социальности не является сугубо теоретическим вопросом. Введение того или -иного новшества, изменение функционирования приаятйх в обществе норм, традиций и прочих форм социального наследия пряло затрагивав! интересы, .желания, потребности аивущих сегодня людей. Более того, основы единства, целостности общества могут вовсе и не охватываться социальными теориями, не существовать в виде явно обозначенных принципов, норм и т.д.

Направление выхода из сложившейся ситуации лежит в прояснении механизмов исторического наследования и'преемственности, рационализации'процесса исторического опыта, совершенствовании практики социального экспериментирований, развитии ' его форы, средств и методов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является поиск и теоретическое обоснование механизмов изменения исторического опыта в направлении его рационализации путей социального экспериментирования. Исходя из этого определены следующие аадачи исследования: I/ провести анализ многообразных: форм исторического наследования и преемственности; 2/ описать структуру исторического опыта, вычленить его элементы и их взаимосвязь; 3/ раскрыть динамику процесса исторического опыта, формы преемственности и прерывности в историческом движении; 4/ выяснить взаимодействие и взаимовлияние позитивного и негатиЕДОго в историческом опыте; 5/ исследовать у противоречивость, многофакторную детерминацию накопления и изменения исторического опыта; 6/ обосновать роль социального эксперимента как средства рационализации исторического опыта. Для решения последней задачи, в свою очередь, необходимо: - описать различные виды рациональности; - рассмотреть исторические аналоги социального экспериментирования; - сконструировать теоретическую модель социального эксперимента.

Методологической основой решения поставленных задач являются общенаучные принципы разлития, историзма, конкретности. В ходе исследования проблемы исторического опыта был применен таете структурно-системный подход, проведен ретроспективный анализ социального экспериментирования. Кроме того, при решении отдельных исследовательских проблем были использованы по-

лохения, выдвинутые в работах указанных выше авторов.

Не претендуя на исчерпывающее решение всех многочисленных и дискуссионных проблей, мы стремились обосновать центральную идею: социальное экспериментирование, рассматриваемое как средство рационализации исторического опыта, является необходимый условие« оптимального функционирования.и прогрессивного развития общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исторический опыт рассматривается в двух аспектах: структур-но-систеиноы /статической/ и процессуальном /динамическом/;

- показана противоречивость процесса накопления, использования, преобразования исторического опыта социальным субъектом;

- исследована историческая трансформация рационализма из общефилософского принципа познания в принцип социального действия;

- вопрос о социальных изменениях связывается с развитием системы рациональной социально-практической деятельности - социальным экспериментированием;

- раскрыта специфика социального эксперимента как основной формы познания и преобразования социальности;

- предпринята попытка построения обобщенной теоретической модели социального эксперимента;

- обоснована роль социального эксперимента как необходимого условия прогрессивного развития общества.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его положения позволяют ограничить неоднозначность экспликации таких понятий как "исторический опыт", "социальное наследование", "социальная рациональность", а также углубить понимание специфики социальной рациональной деятельности в сравнении с гносеологически понимаемой рациональностью.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в ыбтрдологических целях при решении теоретических проблем социального реформирования, социальных нововведений, а также в качестве методологической основы планирования и проведения конкретных социальных экспериментов и социологических исследований. Отдельные положения работы могут быть использованы в педагогической практике в качестве общих принципов при построении учебных курсов по общественным дисциплинам.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были отражены в материалах межгосударственной научно-практической конференции "Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии" /Иваново, 1993/; в выступлении на всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта в новых условиях развития Дальневосточного региона" Дабаровск, 1993/; в докладе на те, оретическом семинаре кафедры философии Хабаровского государственного технического университета "Современная социальная философия" Дабаровск, 1994/; в материалах всероссийской научной конференции "Русская идея: исторический смысл и современное значение" Дабаровск, 1995/; в разделе научно-исследовательского отчета по госо'вдкетной теме Ь.2 АВ "Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока в системе АТР", выполняемой Хабаровским государственным техническим университетов в течение 1994-1995 гг. в рамках научно-технической программы "Дальний Восток России".

Структура диссертации.. Работа состоит из введения, двух глав, заклачения я списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Б первой главе "Исторический опыт: становление, формы, про цесс" раскрывается сущнооть социального наследования, проводится структурно-системный анализ исторического опыта, исследуется противоречивый процесс его накопления и преобразования, рассматривается проблема рационализации исторического опыта.

С точки зрения подхода, используемого в работе, специфика социальности заключается в особенностях становления, функционирования и преобразования институтов социального наследования. Сущность социального наследования заключается в преемственном воспроизведении таких общественно значимых элементов, закономерностей, институтов, которые характеризуют целостность общества на определенном этапе его исторического развития. Характерными особенностями этого процесса являются многовекторная направленность, вариативность механизмов наследования по отношению к содержанию самого процесса, полиморфносаь социальных структур, в рамкюс которых он протекает.

Социальное наследование есть сложный, ыногоуровненный, диалектический процесс, моментами или фрагментами которого являются как сохранение, накопление, так и изменение, обновление, преобразование исторического опыта общества. В ходе исследования высказывается предположение, что процесс социального наследования обладает определенной диверсификационностью, что вы-

раяается в разнообразии его форм.

В качестве основных форм процесса социального наследования выступают традиции, нормы, обычаи. Посредством сраввятелз-

\

ного анализа данных форм^устанавливается, что они есть воплощение различных способов'социальной преемственности, что в основе их конкретного многообразия лежит единый, целостный процесс исторического опыта, что все данные формы выполняют функцию передачи, переноса исторического опыта, выступают средствами его трансляции.

В области анализа проблемы исторического опыта моярно выделить четыре подхода; I/ ценностно-исторический; 2/ социально-генетический; 3/ науковедческий; 4/ феноменологический. Проведенный анализ особенностей каждого из них позволяет дать общее определение исторического опыта как общественно выработанного и исторически изменяющегося способа целостного практически-духовного освоения социального наследия. Делостность исторического опыта выражается в его структурной определенности.

Под структурой исторического опыта в работе понимается совокупность устойчивых и упорядоченных связей между историческими событиями, определяющими его целостность. Таким образом, основный элементом структуры исторического опыта является историческое событие. Рассмотрение исторического события именно в этом ключе позволяет утверждать, что оно, во-первых, имеет конкретные пространственно-временные координаты; во-вторых, выступает результатом деятельности исторических субъектов; в-третьих, включает в себя объективные, материально-предметные .. и субъективные, социально-психологические компоненты; в-четвертых, поливалентно по отношению к целостности самого исторического опыта.

В своей динамическом аспекте исторический опыт представляет собой диалектический процесс последовательной смены своих фрагментов. Фрагментом исторического опыта является историческое событие, рассмотренное со стороны своих темпоральных, вре- • менных характеристик. Вален не сам по себе отдельный фрагмент, а его роль, функция в общей связи фрагментов.

Факты-фрагменты исторического опыта могут служить основой для разнообразных действий исторических субъектов. В этом смысле направленность исторического действия, его нормативное оформление не выводимы прямо из фактов-фрагментов опыта. Можно отметить обратную связь: нменно в процессе осуществления своей деятельности субъект наделяет юс социальным значением, смыслом, осуществляет их оценку.

Основываясь на рассмотрении взаимосвязи структурного и динамического аспектов, можно предположить, что именно способы фрагментации исторического опыта и определяют структурные контуры того или иного исторического типа общества.

Содержание и направление процесса опыта непосредственно связаны с его носителей, со становлением, формированием и развитием субъекта исторических действий. Рассмотрение этой взаимосвязи позволило сделать вывод о том, что противоречия, возникающие по мере осуществления процесса исторического опыта, зависят от социально-исторической деятельности людей. Последствия такой деятельности могут иметь как функциональный, так и дисфункциональный характер. Дисфункции порождают иррациональные ' тенденции, вздущие к разрушению преемственности процесса опыта. Эти иррациональные тенденции выражаются в неконтролируеыости, непредсказуемости социальных процессов, распространений разных форы социальной паники, социально-психологических дезориента-

циях, в леевдоцивилизацисшных формах общения субъектов.

Необходимость контроля или хотя бы ограничения масштабов влияния этих тенденций требует поиска рациональных средств их осмысления, изучения и реального, практического преодоления.

Понимание рациональности необходимо связывать со свойствами самой практики, с особенностями функционирования коллективного опыта, с практической, материально-предметной деятельностью людей по преобразованию социального наследия. В целях развития и обоснования этого взгляда проводится исследование трансформации принципа рациональности из общефилософского, гносеологического принципа познания мира в принцип социально-преобразующего действия.

В гносеологическом плане рационализировать какой-либо процесс - это понять его смысл, специфику, особенности и т.д. Однако, по мере развертывания гносеологического анализа проблемы возникает определенное затруднение: если понятен смысл процесса, то что тогда выступает предметом рационализации, зачем ее осуществлять? С другой стороны, если смысла нет или он не проявлен, то как модно осуществлять рационализацию?

Преодолеть это затруднение возможно только в перспективе выхода за пределы гносеологического подхода. В этом случае необходимо уточнить, что рационализация какого-либо процесса -это не только понимание его смысла, определение условий и средств осмысления, но и оптимизация функционирования данного смысла в практике социальной жизни, в процессе опыта.

Проблема рационализации процесса исторического опыта решается посредством структурной реорганизации комплекса общественных институтов, способствующих рациональному накоплению исторического опыта, с точки зрения их целесообразности, ^оциаль-

ной эффективности, простоты, пользы и т.д. Рационализация исторического опыта воплощается в планировании, организации и проведении социально-практических мероприятий по структурной реорганизации социальности.

И а основе проведенного в первой главе анализа высказывается предположение, что наиболее эффективным средством рационализации исторического опыта является социальный эксперимент.

Во второй главе "Социальный эксперимент: история, специфика, перспективы" проводится ретроспективный анализ социального аксцериментироваиия, рассматриваются его основные формы, предпринимается попытка построения теоретической модели социального эксперимента, обосновывается роль социального эксперимента как необходимого условия дальнейшего развития общества.

В широком смысле социальное экспериментирование -.зсть процесс изменения взаимоотнопений меаду людьми в рамках какой-либо общественной системы. В узком сикеле оно выступает как способ преобразования социальных институтов..

Социальное экспериментирование возможно на всех уровнях, во есэх сферах и формах совместной деятельности людей независимо от оснований этой совместности. Исходя из этого', в общефилософское плане социальный эксперимент определяется как спо-ео<? изменения взаимоотношений мэкду людьми по поводу тех шш иных оснований их совместной дизик.

В историческом развитии социального экспериментирования выделяются две стороны: практическая и теоретическая. Само практическое экспериментирование начинается тогда, когда напряжение совместной кивни достигает критической точки и социальность рискует потерять свои интеграционные, целостные свойства. Историческое развитие цивилизаций Старого и Нового свата

неразрывно связано с развитием практики социального экспериментирования в самом широком ее понимании.

Обоснованием практической линии социальной эксперимента-листики занимаются социальные теории. Общая историческая тенденция развития теоретических представлений здесь такова: вначале происходит обобщение несистематических наблюдений, затем появляются синтетические восприятия общества, специфика общественной жизни фиксируется в абстрактно-идеальных формах /утопии/, затем осуществляется подробное, детальное описание форм общества и способов его переустройства.

Лишь относительно недавно, в середине XIX века, теоретическая и практическая стороны социального экспериментирования сближаются. Это связано с попытками реализовать теоретические проекты переустройства общества на практике посредством организации небольших общин-коммун /деятельность Оуена, Фурье, Сен-Симона, Кабэ и др./. Своеобразные социальные опыты, которые проводили эти экспериментаторы, имеют большое историческое значение. Они показали возможность и даже необходимость переустройства общественной.системы в целом или ее отдельных элемен-^-тов путем определенной социально значимой системы деятельнос-тей, основанной на рационально выработанных принципах, методах.

Тем не менее, ретроспективный анализ показал, что много-, численные примеры и факты социального экспериментирования, имевшие место в истории, имеют следующие характерные черты: - не-выраяенность предмета экспериментальных преобразований; - неадекватность средств их проведения; - эпизодичность, бессистемность процесса проведения; - отсутствие рационально выработанной программы экспериментальных воздействий; - детерминируе-ыость социально-экспериментальных преобразований политическим

типом властных отношений, доминирующий в данный момент.

В диссертационном исследовании, рассмотрены следующие формы социального экспериментирования: "социальное проектирование, социальные технологии, нововведения,-социальный эксперимент. Проведенный в работе анализ взаимосвязи ^взаимовлияния этих форм показал, что социальный эксперимент .присутствует ,как необходимый компонент во всех социальных преобразованиях.

В научной литературе существуют три подхода к определению понятия социального эксперимента: I/ теоретико-гносеологический; 2/ практическо-деятельностный; 3/ социально-управг ленческий. В результате анализа специфики каддого из них было сформулировано обобщенное определение социального эксперимента как метода эмпирического исследования социальных систем и объектов, ориентированного на их научное" изучение, и ^ракти- . ческое преобразование посредством целенаправленного, управленческого воздействия на условия их функционирования-и развития.

' Одной из важных целей социального эксперимента является обеспечение адаптации лидой к условиям социальных преобразований. Это достигается путем разрешения проблемных, "экспериментальных" ситуаций, перманентно -возникающих в процессе исторического опыта. ^ . .

'» В результате применения социально-экспериментальных методик противоречия процесса исторического опыта не преодолеваются -полностью, абсолютно и навсегда. Реализация экспериментальных программ позволяет исследовать, сглаживать, прогнозировать -дисфункциональные последствия этого процесса. Та-киы образом, предметом социального эксперимента.является не весь накопленный исторический опыт, а его социально-негативг ные элементы, стороны, свойства. По мере, осуществления соци-

ального экспериментирования изменяется структура исторического опыта, динамика его накопления, совершенствуются средства и методы его познания и преобразования, изменяется его состав. Социальный эксперимент призван обеспечивать непрерывность процесса исторического опыта, способствовать его осуществлению с минимальными социальными издержками.

По мере дальнейшего построения теоретической модели социального эксперимента в работе рассматриваются его основные -гносеологическая, управленческая, прогностическая, а такхе выделяются субсидарные - диагностическая, информационная, идеологическая функции. Реализация именно этих функций характеризует социальный эксперимент как комплексный метод, позволяющий эффективно решать разнообразные познавательные, управленческие и социально-практические задачи.

Определение сущности, выяснение целей, задач, описание функций дало возможность рассмотреть социальный эксперимент как целостное, структурное, интегративное образование.

Среди исследователей не существует единого мнения относительно типологии социального эксперимента. В качестве обоснования типов социального эксперимента приводится множество различных критериев: объект исследования, характер экспериментальной ситуации, способ решения поставленных задач, характер испытания гипотезы и т.д.

В целях развития классификационных характеристик социального эксперимента был предложен и более подробно рассмотрен один из его видов - исторический эксперимент.

Специфика исторического эксперимента состоит в том, что здесь предпринимается попытка наиболее полной имитации процесса, исторического опыта, воссоздание его деталей, элекзнтов,

воспроизведение доступными средствами фрагментов исторического процесса. Исторический эксперимент служит средством реконструкции исторического опыта и динамики его процесса на основе метода ретроспекции и достижений современной эксперименталисти- • ки. Реализация программы подобных экспериментов способствует созданию объективной исторической ретроспективы, позволяющей избежать односторонних оценок и выводов о генезисе социальности. Это ведет к обогащению знания настоящего, создает благоприятные возможности для осуществления научного прогноза тенденций его развития.

В качестве завершающего этапа построения теоретической модели социального эксперимента выделяется и всесторонне рассматривается целый комплекс ограничений и трудностей объективного, субъективного, функционального, технического, профессионального, социально-политического, аксиологического и этического характера, существующих в сфере применения социально-экспериментального метода. В ходе рассмотрения этого вопроса делается вывод о том, что наличие именно такого комплекса ограничений, запретов и трудностей составляет одну из специфических особенностей социального эксперимента.

Эффективное развитие социальной зксперименталистики определяется сегодня также развитием форм и средств математического, компьютерного, информационного моделирования социальных событий, явлений, процессов. Использование этих новых, нетрадиционных средств позволяет перспективно расширять область применения социально-экспериментального метода. Ьто способствует повышению его роли в исследовании и преобразовании социальной реальности, превращает социальный эксперимент в необходимое условие прогрессивного развития общества.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации заложены в следующих публикациях :

1. Историко-логические ндеи.Г.Г.Шпета. - Тезисы докладов на всесоюзной научной конференции "Творческое наследие Г.Г.Шпе-та и современные гуманитарные исследования". - Тогся, 1991. -с. 86-88.

2. Интеллигенция в процессе рационализации исторического опыта. - Тезисы докладов на ыедгосударственной научно-теоретп-ческой конференции "Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии". - Иваново, 1993. - с. 53-34.

3. Социальный эксперимент как средство рационализации исторического опыта. - Тезисы докладов на НХУШ всероссийской научно-практической конференции "Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта в новых условиях развития Дальневосточного региона". -Хабаровск, 1993. - с. 52-54.

4. Концепция социального наследования М.К.Петрова. - Тезисы докладов на всероссийской научной конференции "Русская идея: исторический смысл и современное значение". -Хабаровск, 1995. - с. 58-60.

Подпиоано в печать.21.09.1995 г.. зак.62 гяр.100 экз.объем 1,1 п.л. Участок оперативной печати ИЗ-РАН