автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Евдокимов, Кирилл Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Евдокимов, Кирилл Александрович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социального института туризма.

1.1. Развитие института туризма: предпосылки и модели.

1.2. Туризм как социальный институт.

Глава 2. Факторы и механизмы повышения статуса туризма.

2.1. Условия расширения социальной значимости института туризма.

2.2. Опыт регулирования туристской деятельности в современных государствах.

Глава 3. Институционализация туризма в реформирующемся российском обществе.

3.1. Деятельность государства по формированию института туризма в РФ.

3.2. Туристская инфраструктура в регионах: состояние, тенденции, перспективы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Евдокимов, Кирилл Александрович

Актуальность исследования. Развитие современного российского общества происходит в условиях глобальных процессов, сопряженных с взаимовлиянием экономических систем, культурных норм и социальных стандартов качества жизни граждан. Глобализация, выступающая в качестве макрофактора социальных преобразований, способствует интенсификации социально-стратификационных процессов и формированию структур, направленных на реализацию разнообразных интересов членов общества. Среди них особое место принадлежит институту туризма, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Традиционно туризм рассматривается как индустрия по производству и реализации услуг населению, вместе с тем, его роль в современном обществе не может ограничиваться экономическим содержанием, так как, являясь ключевым элементом социальной инфраструктуры, рассматриваемый институт содействует формированию культуры толерантности, в определенной мере сглаживает противоречия и снимает напряженность в отношениях между народами. Поэтому одним из критериев включенности общественной системы в процессы глобализации является уровень развития туризма как социального института, способствующего реализации принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия.

К мезофакторам, определяющим актуальность исследования данного социального института, можно отнести характерные для трансформирующегося общества процессы статусного, ценностного и адаптационного размежевания между формирующимися социальными стратами. В данном случае востребованность туризма различными слоями населения является показателем динамики социальной мобильности в частности и трансформации социальной структуры общества в целом. Для общества, находящегося в переходном состоянии, значимыми являются следующие социальные функции, выполняемые институтом туризма: образовательная, адаптационная, социализационная, коммуникативная, гуманизационная, экономическая и другие. На современном этапе прослеживается усиление социальной ориентации данного института, которое стало возможным благодаря наращиванию его потенциала. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), им используется примерно 7 % мирового капитала, с его деятельностью связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11 % мировых потребительских расходов, он обеспечивает примерно 5 % всех налоговых поступлений1.

Однако в условиях преобразования российского общества развитие социальной составляющей деятельности в сфере туризма значительно осложнено. Связано это с тем, что, во-первых, не осуществлен тщательный анализ практики туристской деятельности, имеющей цели и задачи, структуру и функции, часто не согласующиеся с происходящими социально-политическими процессами в обществе, принципами и нормами развития мирового рынка; во-вторых, практически отсутствует системная политика государства в области туризма: не в полной мере разработана законодательная база, не приведены в соответствие с международными стандартами правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере; в-третьих, имеющиеся программы развития туризма, методики деятельности специалистов не скоординированы ни на региональном, ни на федеральном, ни на международном уровнях; в-четвертых, не создана единая информационная база предоставления услуг и действенный механизм обеспечения социальной защиты и безопасности туристов; в-пятых, не в достаточной мере изучена динамика социального состава потребителей туристских услуг, существенно варьирующаяся в зависимости от территориальных, демографических, образовательных и иных параметров дифференциации.

1 Зорин И.В., Квартальное В.А. Энциклопедия туризма: Монография. - М.: Финансы и статистика, 2004. -С. 27-31.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью системного анализа проблем институционали-зации туризма и его влияния на социальные процессы в обществе. Комплексное изучение института туризма с точки зрения реализации социального характера его функционирования имеет существенное значение для оптимизации развития этой сферы в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы институ-ционализации туризма, развития его социальных функций не являются достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Туризм как социальный институт, развитие которого сопряжено с процессами социального структурирования общества, стал предметом научных изысканий преимущественно во второй половине XIX - XX вв.

Теоретическая база диссертационного исследования может быть представлена несколькими блоками научных трудов. Первый блок объединяет работы западных и отечественных ученых, оказавших существенное влияние на формирование теории социального института (А. Бергсон, С.Г. Кирдина, Дж. Г. Мид, Р. Мертон, Д. Норт, Т. Парсонс, Н. Смелзер, л

В.А. Ядов ). Обобщение подходов, изложенных в данной группе работ, позволило уточнить и систематизировать вопросы интенсивности, вариативности и результативности процесса институционализации. Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ, авторы которых акцентируют внимание на различных подходах к изучению социального института туризма, опираясь при этом на эмпирические данные и анализ практики туристской деятельности (А. Александровой,

2 Бергсон А. Собрание сочинений в 4-х тт., т. 1. - М., 1995. - 349 е.; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - М.: ТЕИС, 2000. - 127 е.; Мид Дж. От жеста к символу. Американская социологическая мысль. - М.: МГУ, 2001. -198 е.; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты -М., 1994. -С. 319-447.; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа // Вопросы экономики. - 1999. - № 3. - С. 6 - 17.; Норт Д. Процессы институционализации -. Спб.,1997. - 177 е.; Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-пресс, 1998. -247 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академия, 2000. - 880 е.; Смелзер Н. Социология. Пер. с англ. - М.: Феникс, 1997. -265 е.; Ядов В. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Добросвет, 1999.-258 с.

М. Биржакова, Е. Ильина, В. Зорина, В. Квартальнова, А. Осауленко, И. Се-нина3 и других).

Второй блок исследований составляют фундаментальные труды французских (Ж. Дюмазедье, Ж. Фридмана, Ж. Фурастье4) и российских (А.С. Ахиезера, В.И. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, Ю.Н. Давыдова, А.Д. Жаркова, И.Н. Игошин, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Э.В. Кло-пова, А.И. Кравченко, Ю.Н. Кротовой, Н.И. Лапина, С.С. Фролова, И.Г. Яковенко5) ученых, раскрывающие проблемы функционирования туризма как социокультурного института. В процессе исследования проанализированы работы Дж. Гибсона, У. Найссера, М. Черноушека, Л. Яковлева,6 уделявших внимание роли туризма в процессах социальной адаптации и социализации личности, а также 3. Баумена, Г. Блумера, В. Корогодина, Б. Пойзнера, Э. Соснина, изучавших процессы институционализации туризма в аспекте кросс-культурной коммуникации.

3 Александрова А. Международный туризм.- М.: Аспект-пресс, 2000. - 214 е.; Биржаков М. Введение в туризм. - Спб., 1999. - 191 е.; Ильин В. Товар как социальный конструкт, социальное неравенство.- М.: Институт социологии РАН, 2000. -280 е.; Зорин И.В., Квартальное В.А, Энциклопедия туризма. М.:Финансы и статистика, 2004. - 347 е.; Квартальное В.А Гуманитарные проблемы развития туризма: история и современность. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 144 е.; Осауленко А. Региональные особенности организации туристской деятельности.- Владивосток, 2001.-187с.; Сенин И. Социальная организация национального и международного туризма,- М.: Финансы и статистика, 2000. -249 с.

4 Дюмазедье Ж. На пути к цивилизации досуга. - М., 2003. - 197 е.; Дюмазедье Ж. Досуг как сфера духовной деятельности. - М., 1989. - 183 е.; Фридманом Ж. Досуг в повседневной жизни. - Спб., 2002. - 127 е.; Фурастье Ж. Великая надежда XX века. - М., 2001. - 183 с.

5 Ахиезер А. Социально-культурные проблемы развития России. - М., 1995. - 243 е.; Ахиезер А. Россия: критика исторического опыта. - М., 2000. - 297 е.; Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества//Социологические исследования. - 1999. - № 2. - С. 23 - 41; Генкин Д. Массовые праздники. - М., 1999. - 147 е.; Давыдов Ю. Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования. - № 10. - 2002. - С. 24 - 39; Жарков А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности. - М., 2001. - 97 е.; Игошин, И.Н. Институциональные системы и их искажения // Вестник МГУ. - Сер. 12, Политические науки. - 2003. - № 5. - С. 39 - 51.; Иконникова С. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003. - 475 е.; Киселева Т.Г Основы социально - культурной деятельности. - М., 2002. - 124 е.; Клопов Э.В., Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых. - М., 2000. - 78 е.; Кравченко А. Прикладная социология и менеджмент.- М.: МГУ, 2001. - 246 е.; Кротова Т. Организация новых видов туристского обслуживания. - М., 2002. - 127 е.; Лапин Н. Ценности как компанеты социокультурной эволюции современной России // Социс, 1995. - № 3. - С. 3 - 12; Фролов С.С. Социализация личности как проблема социологии. -М., 2001.-264 е.; Яковенко И. Социокультурные тенденции. - М., 2001. - 195 с.

6 Гибсон Дж. Организации: Поведение, структура, процессы. - Спб., 2001. - 158 е.; Найссер У. Познание и реальность: смысл и принципы когнетивной психологии; пер. с англ. В.А. Лучкова / У. Найссер.- М.: Прогресс, 1999. - 290 с.;Черноушек М. Социальные механизмы адаптации. - Спб., 2004. - 198с.; Яковлев Л. Вопросы социализации и адаптации,- М.: Прогресс, 1999. - 274 е.; Яковлев Л. Инвайроментальные механизмы социализации: структурация жизненных пространств,- Саратов: СГУ, 2004.-214 с.

7 Бауман 3. Мыслить социологически. -М.: Аспект-пресс, 1997. - 341 е.; Бауман 3. Глобализация: последствия для человека и общества,- М.: Весь мир, 2004. -340 е.; Блумер Г. Общество как символическая инте

Третий блок включает работы зарубежных (П. Бурдье, Э. Гидденсом, Дж. Голд8) и отечественных (JL Ионин, Ю. Левада, А.А. Ткаченко9) исследователей, связанные с анализом динамики и характера социальной мобильности, обусловливаемых развитием туризма. Процесс социальной мобильности нуждается в коррекции со стороны государства, что вызвало необходимость обращения к работам, посвященным реализации политики в сфере туризма на федеральном и региональном уровнях органов власти РФ (Н.И. Волошин, М.А. Жукова, В.А. Квартальнов, П.И. Козбаненко10).

В ходе исследования автор обращается к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (Ф.М. Биджиева, М.А. Булаев, И.Н. Гаврильчак, Т.И. Галиц-кая, В.Г. Гуляев, J1.B. Ковынева, С. Н. Сычанина11).

Вместе с тем, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о наличии противоречия между уровнем развития института туризма и ракция. -М.: МГУ, 1997.-275 е.; Корогодип В. Рабочая книга по социальному конструированию.!} 3 ч./ В. Корогодин., Э. Соснер, Б. Пойзнер. -Томск: Томский университет, 2003. - 152 с. лБурдье П. Социальное пространство и генезис классов,- М.: Наука, 1998. - 231 е.; Бурдье П. Социолог под вопросом // Социологические исследования. - № 8. - 2002. - С. 21 - 32; Гидденс Э. Социология,- М.: Эди-ториал УРССД999. - 779 е.; Голд Дж. Основы поведенческой географии -. М.: Прогресс, 1998. -200 с.

9 Абрамов Р. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества // Социологические исследования. - № 1. - 2005. - С. 71 - 82; Ионин Л. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных изменений).// Социс. - № 4. - 2003. - С. 24 - 34; Ионин Л.Культура на переломе: направление и механизмы современных культурных изменений.// Социс. - №12. - 2004. - С. 14 - 32; Ионин Л. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000 - 269 е.; Левада Ю. От мнений к пониманию: социологические очерки. - М., 1999. - 212 е.; Ткаченко А. Особенности поведенческой географии. - Спб., 2004. -173 с.

10 Волошин Н.И. Социальный туризм: Правовые акты. - М.: PMAT, 2004. - 97 е.; Жукова, М.А. Управление индустрией туризма в современных условиях: Дис. . д-ра экон. наук : 08.00.05 - М., 2003. - 149 е.; Квартальнов В.А. Туризм - это политика. - М., 2002. - 205 е.; Козбаненко П.И. Государственное управление: основы теории и организации. - М., Статут, 2003. - 57 е.; Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г.; Закон Российской Федерации «Об особенностях организации туристской деятельности в сфере социального отдыха», от 24 июня 1999 г.; Собрание нормативных правовых актов Орловской области. Вып. 3-4, - Орел, изд-во ОРАГС, 2000. - 36 с.;Собрание нормативных правовых актов Орловской области. СпецВып, - Орел, изд-во ОРАГС, 2002. - 39 с. Биджиева, Ф.М. Институциональные и ценовые механизмы развития рынка "социальных услуг курортно-рекреационного района: Дис. канд. экон. наук : 08.00.05 - Ростов н/Д, 2003. - 133 е.; Булаев, М.А. Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи: Дис. . канд. пед. наук : 13.00.08 - М., 2003. - 137 е.; Гаврильчак, И.Н. Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России: Дис. . д-ра экон. наук : 08.00.05 -СПб., 2001. - 151 е.; Галицкая, Т.И. Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе: Дис. . канд. пед. наук: 13.00.08 - Сходня, Моск.обл., 2002. - 131 е.; Гуляев, В.Г. Социально-экономические основы развития туризма в России: Дис. д-ра экон. наук: 08.00.05 - М., 2003. - 127 е.; Ковынева, Л.В. Совершенствование управления в сфере регионального туризма: Дис. . канд. экон. наук: 08.00.05 - Иркутск, 2003. - 129 е.; возможностями реализации социальных потребностей общества посредством его функционирования. С данной проблемой во многом связаны трудности исследования институционализации туризма в условиях преобразования современного российского общества.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема определили объект и предмет диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе института туризма как одного из элементов инфраструктуры общества, оказывающего влияние на уровень социальной ориентированности преобразований современной России.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие исследовательские задачи:

• проанализировать процесс институционализации туризма на основе исследования его сущности, принципов и норм функционирования, учитывая его влияние на процессы стратификации и социальной мобильности современного российского общества;

• выявить социально-адаптационную составляющую института туризма как элемента социальной инфраструктуры общества, способствующего повышению социальных стандартов государства и качества жизни общества;

• определить особенности, механизмы и источники удовлетворения рекреационных и духовных потребностей туристов как активных субъектов институционализации туристской деятельности;

• обосновать необходимость внедрения в деятельность этого социального института интегральных систем управления качеством, аттестации туристских организаций по международным стандартам, повышающим социальную функциональность туризма;

Сычанина, С. Н. Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме: Дис. канд. филос. наук. Краснодар, 2004. - 155 с.

• исследовать процесс становления и развития государственной политики России, реализующей институциональные функции социального планирования и контроля в сфере туризма.

Объектом диссертационного исследования является туризм как социальный институт.

Предмет - специфика, динамика, результативность процесса становления туризма как социального института, способствующего реализации интересов различных слоев российского общества.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из того, что социальный институт туризма может выступать в качестве катализатора, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Уровень социальной ориентированности туризма является одним из факторов повышения качества жизни общества на микроуровне, корректировки социальных стандартов государства на мезоуровне и расширения кросс-культурных связей на макроуровне, стимулируя, таким образом, увеличение доли успешных адаптантов и формирование благоприятных условий для реализации стратегии восходящей мобильности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу работы составляют концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем институционального, социокультурного и структурно-функционального анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным институтом. Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов и явлений, в том числе: диалектический, исторический, системный, методы логического, типологического и сравнительного анализа.

В работе применялись такие методы социологического исследования, как опрос (массовый и экспертный), включенное наблюдение, вторичный анализ результатов социологических исследований, контент-анализ нормативных документов, материалов государственной статистики. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS Base 10.0.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования, выполненные в 1996 - 2005 гг.:

- «Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы» (1996 - 2005 гг.). Мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета (ТулГУ). Объем выборки - 2500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- «Социально-демографические аспекты образа жизни тульской семьи» (декабрь 2003 - январь 2004 гг.). Массовый опрос. Руководители: И.А. Батанина, Е.В. Бродовская, Щербакова В.П., лаборатория социально-политических исследований ТулГУ; Т.П. Лысенко, комитет Администрации Тульской области по вопросам женщин и демографической политике. Объем выборки - 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий;

- «Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России» (1998 - 2001 гг.). Массовый опрос. Руководители: И.А. Батанина, Щербакова В.П., H.JI. Маркина, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий.

Для раскрытия темы диссертации соискателем также привлекались результаты социологических исследований, проведенных базовыми научно-исследовательскими центрами РФ (ФОМ, ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Институт комплексных социальных исследований РАН, РАМС и других).

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, официальные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации; во-вторых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме; в-третьих, публикации в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. В рамках исследования осуществлен комплексный анализ институционализации туризма в условиях преобразования современного российского общества.

2. Выявлены и проанализированы социализирующая и адаптационная функции туризма как социального института и определены условия для их успешной реализации в современной России.

3. Доказана необходимость внедрения в деятельность данного института интегральных систем управления качеством, аттестации туристских организаций по международным стандартам, оптимизирующих его социальное функционирование.

4. Определена специфика государственной политики России в процессе институционализации туризма, отражающая своеобразие современной социально-экономической и общественно-политической ситуации.

5. Разработаны и обоснованы наиболее рациональные пути и средства совершенствования регионального туризма (на примере Орловской и Тульской областей) на современном этапе преобразования российского общества, предложены практические рекомендации.

Диссертация является системным исследованием проблем институционализации туризма в контексте преобразований российского общества и глобализации мирового сообщества, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальный институт туризма выступает в качестве одного из детерминирующих имманентных средств преобразования социальных связей и отношений через реализацию функций адаптации населения к условиям преобразования современной России и социализации, способствующей усвоению инновационных ценностей и установок.

2. Как институционализированная социальная система, туризм интегрирует в себе взаимосвязи, взаимозависимости, взаимодействия всех социальных слоев и групп, предопределяет, в опосредованной форме, значимые социальные процессы и перемены, являясь относительно самостоятельной социальной индустрией, участвующей в общественных отношениях, стратификационной динамике и социальной мобильности.

3. Приоритетной функцией социального института туризма является расширение диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности, определяющих формы и методы оптимизации социальной мобильности граждан и их общественно значимой деятельности, что априори предопределяет усиление его влияния на гуманитарные аспекты глобализации и рост уровня социальной безопасности.

4. Социально-адаптационная составляющая института туризма формируется под воздействием факторов различного уровня. На макроуровне определяющими являются средовые факторы (процессы глобализации); на мезоуровне - структурные (социальная организация туристской деятельности, ее структура, цели, функции и другие) и нормативно-правовые факторы (социальные нормы, правовая база и другие); на микроуровне — мотивационно-деятельностные (процессы изменения потребностей, мотивов и стратегий поведения) и процедурные факторы (система стандартизации и сертификации качества услуг).

5. Государство, признавая туристскую деятельность одной из значимых отраслей Российской Федерации, должно содействовать становлению туризма, создавать благоприятные условия для его развития, поддерживать реализацию социально-ориентированных функций. Главным достижением органов государственной власти является создание основ правового регулирования, выработка социальных стандартов, формирующих условия для институционализации данного феномена, не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

6. Анализ региональных программ развития туризма свидетельствует о наличии целого ряда проблем. В рассматриваемых документах, во-первых, не заложен механизм реализации целей и задач, определяющих эффективность деятельности данного института; во-вторых, не достаточно четко отражена социальная ориентация основных направлений туристской деятельности; в-третьих, не в полной мере учитываются основные характеристики социальной инфраструктуры регионов, их туристский потенциал.

Практическая значимость проведенного исследования туризма как социального института в контексте преобразовательных процессов, происходящих сегодня в России, заключается в том, что его результаты расширяют систему научных знаний о роли, месте, социальной значимости данной сферы социальной деятельности и могут быть включены в теоретическую разработку программ становления и развития туристской политики.

Диссертационная работа может представлять практический интерес для работников органов власти, организаций социального обеспечения и социальной защиты, занимающихся проблемами развития социального туризма. Теоретические выводы и эмпирический материал диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в учебном курсе «Социология» и различных социологических спецкурсах.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая интернет-конференция «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (2003 г., г. Орел); Межреги-нальная конференция молодых ученых «Социальное управление: теория и практика современной России» (2004 г., г. Орел); Международная научнопрактическая конференция «Институционализация туризма в социальных процессах общества» (2004 г., г. Орел) и другие;

- публикации в ряде научных статей общим объемом 1,75 п.л.;

- проведение практических и лекционных занятий со студентами по курсам «Социальный туризм», «Статистика в туристской деятельности», а также «Историко-культурные центры мира» и «Методика и методология научного исследования», читаемых в Орловском государственном университете;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии, культурологии и политологии Орловского государственного технического университета, на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества"

Заключение

Развитие социального института туризма повлияло на гармонизацию человеческих связей между и внутри мировых регионов. Его рост вносит свой вклад в развитие взаимопонимания между народами и странами. Социальные связи дают возможность лучше понять образ жизни населения, что будет способствовать разрушению предрассудков и стереотипных представлений о других обществах.

Сфера туризма является эффективным средством перераспределения доходов и, таким образом, способствует более сбалансированному развитию экономики и социальной сферы деятельности общества. Туризм может быть особенно полезен для развивающихся стран, не имеющих других способов повышения уровня жизни населения. Более того, сотрудничество, помощь со стороны развитых стран и соответствующих организации и институтов будут значительным образом способствовать социальному прогрессу развивающихся стран.

Туризм по своей природе является способом оценки обществ и культур. В этом смысле туристам следует обладать терпимостью и уважением к иным культурам во время совершения путешествий. Им следует иметь интеллектуальное любопытство, а также развивать открытость по отношению к другим членам общества. Тогда туристы смогут оценить особенности природы и культуры посещаемых стран и, таким образом, способствовать сохранению уникальности красот нашей планеты для будущих поколений. Тем не менее, разрушение традиционных культур и образов жизни различных социальных групп может привести к серьезным последствиям.

Хорошее состояние окружающей среды и культурного наследия является неоценимым туристским ресурсом. Туризм должен быть не разрушителем, а, напротив, защитником. Этот гармоничный круг сохранения, использования развития должен стать ведущей силой в деле сохранения неповрежденных ресурсов для будущих поколений, а также для стабильного развития туризма как социального института.

Необходимо отметить, что по прогнозам специалистов, в третьем тысячелетии рост туристской индустрии будет необратим и быстрые темпы развитию данной отрасли экономики будут сохраняться, повышая социальный уровень жизни людей. Это вполне объяснимо, особенно учитывая тот факт, что на данном этапе своего развития человечество трансформировалось из общества производительности и благосостояния в «общество свободного времени», поэтому путешествия и туризм для большого количества жителей нашей планеты стали категориями важными и неотъемлемыми от самых необходимых условий жизни.

Туризм является продуктом мира и в то же время сам постоянно способствует развития мира на планете. Окончание второй мировой войны и ряда региональных конфликтов привело к разрушению конфронтационного мышления многих социальных групп, а также к снятию ограничений на путешествия во многих странах. Однако продолжение неразрешенных региональных конфликтов отрицательно сказывается на развитии туризма как символа мира.

Социально-экономическое значение туризма обусловило во многих странах организацию государственных и правительственных учреждений, которые проводят в жизнь социальную политику, содействуют его развитию, ассигнуя средства из государственного бюджета на покупку рекреационных земель, устройство национальных парков, архитектуру, этнографических, природных заповедников, рекламу, пропаганду, научные исследования, подготовку кадров. Политика государств в области данного социального института должна быть направлена на развитие национального туризма.

Регулирование туристской деятельности должно сочетать в себе саморегулирование, основанное на законах свободного рынка, и государственное регулирование в особо важных вопросах и, в частности, касающихся законотворчества.

Государствам необходимо быть более осведомленными о важной роли туризма в формировании социальной политики, а также учитывать его интересы при формировании социополитических стратегий. Тем не менее, правительствам следует поддерживать отмену излишнего регулирования и бюрократических барьеров.

Что касается международных организаций и исследовательских институтов, им следует пересмотреть значение туризма в развитии взаимопонимания, экономическом росте, защите окружающей среды и мира и соответственным образом инкорпорировать сферу туризма в свои программы по развитию и оказанию помощи. Кроме того, всем государствам необходимо углублять сотрудничество между народами с целью помощи развивающимся странам, чтобы при этом все аспекты деятельности социального института туризма были скоординированы эффективным образом для достижения наилучших результатов.

Принимающие сообщества, с одной стороны, и местные участники туристского процесса, с другой стороны, должны знакомиться и проявлять уважение к туристам, которые их посещают, получая представление об их образе жизни, вкусах и ожиданиях. Необходимо поощрять введение в образовательные программы курса о ценности туристских обменов, их социальных и культурных приоритетов.

С целью уменьшения давления туристской деятельности на окружающую среду и, наоборот, для повышения ее полезного воздействия на общество следует содействовать более равномерному распределению потоков туристов и посетителей по времени и пространству.

Кроме этого, следует планировать объекты туристской инфраструктуры и виды туристской деятельности таким образом, чтобы обеспечивать защиту экосистем и биологического разнообразия, а также охранять виды дикой фауны и флоры, которым грозит исчезновение; участники туристского процесса, и, особенно, профессионалы сферы туризма должны соглашаться с наложением определенных ограничений и пределов на их деятельность, которую они осуществляют в особо уязвимых местах - зоны пустынь, полярные и высокогорные районы, тропические леса и влажные зоны, которые подходят для создания природных парков и охраняемых заповедников.

Туристские ресурсы являются всеобщим достоянием человечества, сообщества, на территории которых они расположены, обладают по отношению к ним особыми правами и обязанностями.

Туристская деятельность осуществляется на основе уважения художественного, археологического и культурного наследия в целях их защиты и сохранения для будущих поколений; особое внимание при этом уделяется . охране памятников и заботе о святилищах и музеях, которые должны быть широко открыты для посещения туристами; важно стимулировать доступ субъектов общества к культурным ценностям и памятникам, находящимся в частном владении, при уважении прав их владельцев, а также в зданиях религиозного характера без ущерба для культурных потребностей.

Средства, получаемые благодаря посещению объектов и памятников культуры, необходимо хотя бы частично использовать для поддержания, охраны, улучшения и реставрации этого наследия. Туристскую деятельность следует планировать таким образом, чтобы обеспечить сохранение и процветание традиционных ремесел, культуры и фольклора, а не вести к их стандартизации и обеднению.

В дополнение к вышесказанному, туризм - деятельность, социально и экономически приоритетная для принимающих стран и сообществ. Поэтому, местное население должно привлекаться к туристской деятельности и участвовать на равноправной основе в получении образующихся экономических, социальных и культурных выгод, в форме прямого и опосредованного создания в результате этой деятельности рабочих мест.

Туристская политика государства должна проводиться таким образом, чтобы она способствовала повышению жизненного уровня населения посещаемых районов и отвечала их потребностям; при градостроительном и архитектурном планировании, эксплуатации туристских центров и средств размещения необходимо предусматривать их максимальную интеграцию в местную социально-экономическую среду.

Профессионалы сферы туризма, совместно с органами государственной власти, должны заботиться о безопасности, предотвращении несчастных случаев, охране здоровья и гигиене питания для лиц, обращающихся за их услугами; они должны обеспечивать наличие надлежащих систем страхования и помощи; принимать обязательства нести ответственность, отчитываться в соответствии с условиями, предусмотренными в их национальном законодательстве, и предоставлять справедливую компенсацию при невыполнении своих договорных обязательств90.

Органы власти государств, направляющих и принимающих туристов, в контакте с заинтересованными лицами сферы туризма и их ассоциациями, должны обеспечивать принятие и соблюдение туристскими компаниями вышеуказанных правил и обязательств по репатриации туристов в случае несостоятельности компаний, организовавших их поездки. Кроме этого, необходимо информировать лиц, выезжающих из их стран, о сложных условиях и опасностях, с которыми они могут столкнуться при поездке за границу; однако им следует сообщать такие сведения, не нанося неоправданного или преувеличенного ущерба туристской индустрии принимающих стран и интересам компаний в своих странах.

Социальной проблемой государственного плана остается необходимость стимулирования и развития социального туризма, который способствует широкому доступу к путешествиям, имея в виду содействие развитию

90 Косолапое Н.А. Национальная безопасность в меняющемся мире // Мировая экономика и международные отношения. - 2002 - №10. - С. 35. семейного, молодежного и студенческого туризма, а также туризма для пожилых лиц и инвалидов.

Что касается беспрепятственности туристских путешествий, в соответствии со статьей 13 Всеобщей Декларации прав человека туристы и посетители обладают, с учетом международного права и национальных законодательств, свободой передвижения по территории своих стран, а также из одного государства в другое; они должны иметь возможность доступа в зоны транзита и пребывания, а также на туристские и культурные объекты, не подвергаясь чрезмерным формальностям или дискриминации.

Туристы и посетители должны обладать правом доступа ко всем имеющимся формам национальных и внешних коммуникаций; они должны иметь оперативный и беспрепятственный доступ к местным административному, юридическому и медицинскому обслуживанию.

Еще одной группой проблем социального характера являются административные формальности пересечения границ, введенные государствами, как, например, визовые или санитарные и таможенные формальности, которые должны адаптироваться таким образом, чтобы способствовать свободе путешествий.

Туризм как социальный институт должен структурироваться из высококвалифицированных работников. Следовательно, они имеют право и обязаны проходить надлежащее обучение и постоянно повышать свою квалификацию; они должны иметь достойное социальное обеспечение; важно максимально повышать надежность их занятости; для сезонных работников сектора должен быть предложен особый статус, особенно в плане их социальной защиты.

Активное включение обмена опытом, предлагаемое управленческим кадрам и работникам из разных стран, способствует совершенствованию мировой индустрии туризма, важной основой которого является максимальное содействие национального законодательства.

Организации туристской индустрии, которые являются незаменимым фактором солидарности в деле развития и динамичного роста социальных обменов, не должны злоупотреблять доминирующим положением, которое они иногда занимают; необходимо избегать превращения в средства искусственного навязывания принимающим сообществом социально-культурных моделей; в обмен на их свободу инвестировать, а также принимать участие в местном развитии, избегая уменьшения вносимого ими вклада в общество, в котором они действуют.

Только при достижении уровня развития туризма как социального института, учитывающего все вышеперечисленные моменты, можно говорить о решении части проблем, имеющихся в данной сфере жизнедеятельности общества.

Основной задачей развития туризма в Российской Федерации является формирование современной социальной стратегии продвижения туристского продукта на внутреннем и международном рынках.

Эффективное развитие данного института позволит значительно увеличить поток иностранных туристов в Россию, а также обеспечить, с одной стороны, рост налоговых отчислений в бюджеты различных уровней, а с другой стороны, учитывая его воздействие на все стороны жизни общества, повысить занятость населения и стабилизировать социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в стране.

В результате комплексного исследования института туризма как одного из элементов инфраструктуры общества, оказывающего влияние на уровень социальной ориентированности преобразований современной России, мы проанализировали процесс его институционализации на основе изучения сущности, принципов и норм функционирования, учитывая воздействие на стратификацию и социальную мобильность.

Выявлена социально-адаптационная составляющая института туризма как элемента социальной инфраструктуры общества, способствующего повышению социальных стандартов государства и качества жизни общества, кроме этого, определены особенности, механизмы и источники удовлетворения рекреационных и духовных потребностей туристов как активных субъектов институционализации туристской деятельности.

В ходе исследования мы обосновали необходимость внедрения в деятельность этого социального института интегральных систем управления качеством, аттестации туристских организаций по международным стандартам, повышающим социальную функциональность туризма, а также осуществили анализ процесса становления и развития государственной политики России, реализующей институциональные функции социального планирования и контроля в его сфере.

На основе полученных данных был определен целый ряд проблем. В рассматриваемых документах, во-первых, не заложен механизм реализации целей и задач, определяющих эффективность деятельности данного института; во-вторых, не достаточно четко отражена социальная ориентация основных направлений туристской деятельности; в-третьих, не в полной мере учитываются основные характеристики социальной инфраструктуры регионов, их туристский потенциал.

Указанный комплекс проблем требует формирования новой туристкой стратегии в регионе, которая должна быть подкреплена разработкой концепции и целевых программ развития туризма. Приоритетными направлениями в развитии регионального туризма должны стать следующие:

- развитие социальных программ туризма, в том числе в бюджетных организациях, развитие учебных туров, культурно-массовых программ;

- стимулирование развития инфраструктуры туристских услуг;

- поддержка технического состояния культурно-исторических памятников;

- развитие региональных лечебных курортов;

- создание общественных форм управления туристским комплексом.

Учитывая данные обстоятельства, мы изучили и проанализировали многостороннюю сущность института туризма, прежде всего через раскрытие его социально-системных особенностей на основе понятийного и кате-горийного аппаратов, а также анализа фактов, полученных в результате эмпирических исследований, раскрывающих предпосылки исследования процесса его институционализации. Нами определено, что данный социальный институт может выступать в качестве катализатора, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Уровень социальной ориентированности туризма является одним из факторов повышения качества жизни общества на микроуровне, корректировки социальных стандартов государства на мезоуровне и расширения кросс-культурных связей на макроуровне, стимулируя, таким образом, увеличение доли успешных адаптантов и формирование благоприятных условий для реализации стратегии восходящей мобильности.

Помимо сравнительного анализа данных, мы постарались изложить предложения по каждому из вопросов, заключающие в себе оценку настоящего положения туризма в России и в мире, а также перспективы его будущего развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества"

ЕВДОКИМОВ Кирилл Александрович

*

Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества

Специальность - 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социологии, культурологии и политологии Орловского государственного технического университета

Научный руководитель:

СТАРОСТЕНКО Анна Михайловна доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

ЯНОВСКИЙ Рудольф Григорьевич

доктор философских наук, профессор

СЛАТИНОВ Владимир Борисович

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация:

Российский государственный гуманитарный университет

Зашита состоится 26 декабря 2005 г. в 11 00 часов на заседании диссертационного совета в Тульском государственном университете

(учебный корпус №11, аудитория 201) по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдина, 151

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан «25» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

Е.В. Бродовская

ЕВДОКИМОВ Кирилл Александрович

Социальный институт туризма в условиях преобразования современного российского общества

Специальность - 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Работа выполнена на кафедре социологии, культурологии и политологии Орловского государственного технического университета

Научный руководитель:

СТАРОСТЕНКО Анна Михайловна доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

ЯНОВСКИЙ Рудольф Григорьевич

доктор философских наук, профессор

СЛАТИНОВ Владимир Борисович

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация:

Российский государственный гуманитарный университет

Зашита состоится 26 декабря 2005 г. в 11 00 часов на заседании диссертационного совета в Тульском государственном университете

(учебный корпус № 11, аудитория 201) по адресу: 300600, г. Тула, ул. Болдяна, 151

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета

Автореферат разослан «25» ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат политических наук, доцент

Е.В. Бродовская

гоов^ пет 7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитее современного российского общества происходит в условиях глобальных процессов, сопряженных с взаимовлиянием экономических систем, культурных норм и социальных стандартов качества жизни граждан. Глобализация, выступающая в качестве макрофактора социальных преобразований, способствует интенсификации социально-стратификационных процессов и формированию структур направленных на реализацию разнообразных интересов членов общества. Среди них особое место принадлежит институту туризма, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Традиционно туризм рассматривается как индустрия по производству и реализации услуг населению, вместе с тем, его роль в современном обществе не может ограничиваться экономическим содержанием. Так как, являясь ключевым элементом социальной инфраструктуры, рассматриваемый институт содействует формированию культуры толерантности, в определенной мере сглаживает противоречия и снимает напряженность в отношениях между народами. Поэтому одним из критериев включенности общественной системы в процессы глобализации является уровень развития туризма как социального института, способствующего реализации принципов открытости, партнерства и межкультурного взаимодействия.

К мезо-факторам, определяющим актуальность исследования данного социального института, можно отнести характерные для трансформирующегося общества процессы статусного, ценностного и адаптационного размежевания между формирующимися социальными стратами. В данном случае востребованность туризма различными слоями населения является показателем динамики социальной мобильности в частности и трансформации социальной структуры общества в целом. Для общества, находящегося в переходном состоянии, значимыми являются следующие социальные функции, выполняе-

I РОС. 1мии«1п:ЛйА» БИБЛИОТЕКА *

СП. 09

ишиас** «

мые институтом туризма: образовательная, адаптационная, социализационная, коммуникативная, гуманизационная, экономическая и другие. На современном этапе прослеживается усиление социальной ориентации данного института, которое стало возможным благодаря наращиванию его потенциала. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), им используется примерно 7 % мирового капитала, с его деятельностью связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11 % мировых потребительских расходов, он обеспечивает, примерно, 5 % всех налоговых поступлений1.

Однако в условиях преобразования российского общества развитие социальной составляющей деятельности в сфере туризма значительно осложнено. Связано это с тем, что, во-первых, не осуществлен тщательный анализ практики туристской деятельности, имеющей цели и задачи, структуру и функции, часто не согласующиеся с происходящими социально-политическими процессами в обществе, принципами и нормами развития мирового рынка; во-вторых, практически отсутствует системная политика государства в области туризма: не в полной мере разработана законодательная база, не приведены в соответствие с международными стандартами правовые акты, регулирующие отношения в этой сфере; в-третьих, имеющиеся программы развития туризма, методики деятельности специалистов не скоординированы ни на региональном, ни на федеральном, ни на международном уровнях; в-четвертых, не создана единая информационная база предоставления услуг и действенный механизм обеспечения социальной защиты и безопасности туристов; в-пятых, не в достаточной мере изучена динамика социального состава потребителей туристских услуг, существенно варьирующаяся в зависимости от территориальных, демографических, образовательных и иных параметров дифференциации. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью системного анализа проблем институционализации туризма и его влияния на социальные процес-

' Зорин И В., Квартальное В А Энциклопедия туризма: Монография - М : Финансы и статистика, 2004. - 347

сы в обществе. Комплексное изучение института туризма с точки зрения реализации социального характера его функционирования имеет существенное значение для оптимизации развития этой сферы в современном российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы институ-ционализации туризма, развития его социальных функций не являются достаточно разработанными как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Туризм как социальный институт, развитие которого сопряжено с процессами социального структурирования общества стал предметом научных изысканий преимущественно во второй половине XIX - XX вв.

Теоретическая база диссертационного исследования может быть представлена несколькими блоками научных трудов. Первый блок объединяет работы западных и отечественных ученых, оказавших существенное влияние на формирование теории социального института (А. Бергсон, Дж. Г. Мид, Р. Мертон, Д. Норт, Т. Парсонс, Н. Смелзер, Киргина С.Г, В.А. Ядов2). Обобщение подходов, изложенных в данной группе работ, позволило уточнить и систематизировать вопросы интенсивности, вариативности и результативности процесса институционализации. Важное значение для раскрытия темы диссертационного исследования имело изучение работ, авторы которых акцентируют внимание на различных подходах к изучению социального института туризма, опираясь при этом на эмпирические данные и анализ практики туристской деятельности (А. Александровой, М. Биржакова, Е. Ильина, В. Зорина, В. Квартальнова, А. Осауленко, И. Сенина3 и других).

2 Бергсон А. Собрание сочинений в 4-х тг, т. 1. - M., 1995. - 349 е.; Мид Дж. От жеста к символу. Американская социологическая мысль - M ' МГУ, 2001. -198 е.; Мертон Р Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты - M, 1994. - С 379 - 447; Норт Д. Институциональные изменения' рамки анализа // Вопросы экономики - 1999. - № 3 - С. 6 - 17; Норт Д. Процессы институционализации -. Спб, 1997 - 177 с ; Парсонс Т Система современных обществ. М • Аспект-пресс, 1998. - 247 е.; Парсонс T О структуре социального действия - М • Academia, 2000 - 880 е.; Смелзер H. Социология. Пер. с англ. - М.' Феникс, 1997. - 265 с; Киргина С Г. Институциональные матрицы и развитие России. - М : ТЕИС, 2000 -127 е., Ядов В Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности -М.Добросвет, 1998 -258 с.

Александрова А Международный туризм.- М • Аспект-пресс, 2000 - 214 с, Биржаков М. Введение в туризм - Спб., 1999 - 191 с; Ильин В Товар как социальный конструкт, социальное неравенство.- М.: Институт социологии РАН, 2000 -280 с , Зорин И В , Квартальное B.A, Энциклопедия туризма. М ¡Финансы и статистика, 2004 - 347 с , Квартальное В.А Теория и практика туризма. -М.,2003 - 428 с.;Осауленко А Регио-

Второй блок исследований составляют фундаментальные труды французских (Ж. Дюмазедье, Ж. Фридмана, Ж. Фурастье4) и российских (A.C. Ахиезера, В.И. Бестужева-Лады, Д.М. Генкина, Ю.Н. Давыдова, А.Д. Жаркова, И.Н. Игошин, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Э.В. Клопова, А.И. Кравченко, Ю.Н. Кротовой, Н.И. Лапина, С.С. Фролова, И.Г. Яковенко5) ученых, раскрывающие проблемы функционирования туризма как социокультурного института. В процессе исследования проанализированы работы Дж. Гиб-сона, У. Найссера, М. Черноушека, Л. Яковлева,6 уделявших внимание роли туризма в процессах социальной адаптации и социализации личности, а также 3. Баумена, Г. Блумера, В. Корогодина, Б. Пойзнера, Э. Соснина,7 изучавших процессы институционализации туризма в аспекте кросс-культурной коммуникации.

Третий блок включает работы зарубежных (П. Бурдье, Э. Гидденсом, Дж. Голд8) и отечественных (Л. Ионин, Ю. Левада, A.A. Ткаченко9) исследо-

нальные особенности организации туристской деятельности.- Владивосток, 2001 -187с.; Сенин И. Социальная организация национального и международного туризма - М. Финансы и статистика, 2000. -249 с.

4 Дюмазедье Ж На пути к цивилизации досуга - M , 2003 - 197 с ; Дюмазедье Ж. Досуг как сфера духовной деятельности - M , 1989 - 183 с ; Фридманом Ж. Досуг в повседневной жизни. - Спб., 2002. -127 е.; Фурастье Ж. Великая надежда XX века. - М„ 2001. -183 с.

5 Ахиезер А Социально-культурные проблемы развития России - M, 1995 - 243 с , Ахиезер А Россия критика исторического опыта - М., 2000 - 297 с ; Бестужев-Лада В. Опыт типологии социальных показателей образа жизни общества//Социологические исследования - 1999 - № 2 - С. 23 - 41; Генкин Д. Массовые праздники - M , 1999 - 147 с ; Давыдов Ю Индекс социального неблагополучия // Социологические исследования. - № 10. - 2002. - С. 24 - 39, Жарков А Д. Технология культурно-досуговой деятельности. - M, 2001 - 97 с ; Игошин, И H Институциональные системы и их искажения // Вестник МГУ - Сер 12, Политические науки. - 2003 - № 5. - С. 39 - 51 ; Иконникова С. Восприятие межкультурных различий. - М., 2003 - 475 с ; Киселева T Г Основы социально - культурной деятельности - M , 2002 - 124 е.; Клопов Э В , Гордон Л А Потери и обретения в России девяностых. - M, 2000 - 78 е.; Кравченко А. Прикладная социология и менеджмент - M МГУ, 2001 - 246 с ; Кротова T Организация новых видов туристского обслуживания - M, 2002 - 127 с ; Лапин Н. Ценности как компаиеты социокультурной эволюции современной России // Социс, 1995 - № 3 -С 3-12; Фролов С С Социализация личности как проблема социологии - M, 2001 - 264 с , Яковенко И. Социокультурные тенденции - M, 2001. - 195 с.

' Гибсон Дж Организации- Поведение, структура, процессы - Спб, 2001 - 158 с ; Найссер У Познание и реальность' смысл и принципы когиетивной психологии; пер с англ. B.A Лучкова / У. Найссер - M : Прогресс, 1999 - 290 с ;Черноушек М. Социальные механизмы адаптации - Спб, 2004. - 198с ; Яковлев Л. Вопросы социализации и адаптации,- M ' Прогресс,1999. - 274 е.; Яковлев Л Инвайроментальные механизмы социализации: структурация жизненных пространств - Саратов' СГУ, 2004. - 214 с

7 Бауман 3 Мыслить социологически. -М.: Аспект-пресс, 1997 - 341 с ; Бауман 3 Глобализация последствия для человека и общества - M : Весь мир, 2004 -340 с ; Блумер Г Общество как символическая интеракция -M ■ МГУ, 1997. - 275 с ; Корогодин В. Рабочая книга по социальному конструированию.В 3 ч./ В. Корогодин , Э Соснер, Б. Пойзнер. -Томск: Томский университет, 2003. -152 с.

"Бурдье П Социальное пространство и генезис классов - M • Наука,1998 - 231 с ; Бурдье П Социолог под вопросом // Социологические исследования - № 8 - 2002. - С 21 - 32, Гидденс Э Социология - M ■ Эдитори-ал УРСС, 1999 - 779 с ; Голд Дж Основы поведенческой географии -. M : Прогресс, 1998 -200 с.

9 Абрамов Р. Профессиональный комплекс в социальной структуре общества // Социологические исследования - № 1 - 2005 - С 71 - 82; Ионин Л. Идентификация и инсценировка (к теории социокультурных измене-

вателей, связанные с анализом динамики и характера социальной мобильности, обуславливаемых развитием туризма. Процесс социальной мобильности нуждается в коррекции со стороны государства, что вызвало необходимость обращения к работам, посвященным реализации политики в сфере туризма на федеральном и региональном уровнях органов власти РФ (Волошин Н.И., Жукова М.А., Квартальное В.А., Козбаненко П.И.10)

В ходе исследования автор обращается к анализу отдельных диссертационных работ, в которых затронуты различные аспекты рассматриваемой проблемы (Биджиева Ф.М., Булаев М.А., Гаврильчак И.Н., Галицкая Т.И., Гуляев В.Г., Ковынева JI.B., Сычанина С. Н.11)

Вместе с тем, проведенный анализ источников позволяет сделать вывод о наличии противоречия между уровнем развития института туризма и возможностями реализации социальных потребностей общества посредством его функционирования. С данной проблемой во многом связаны трудности исследования институционализации туризма в условиях преобразования современного российского общества.

ний) // Социс - № 4 - 2003. - С 24 - 34, Ионин Л.Культура на переломе направление и механизмы современных культурных изменений.// Социс. - №12. - 2004. - С. 14 - 32; Ионин Л. Социологи* культуры: путь в новое тысячелетие - М Логос, 2000 - 269 с , Левада Ю От мнений к пониманию' социологические очерки -М., 1999. - 212 с; Ткаченко А Особенности поведенческой географии - Спб, 2004. - 173 с

10 Волошин Н И Социальный туризм Правовые акты - М РМАТ, 2004 - 97 с , Жукова, М А Управление индустрией туризма в современных условиях: Дис. .. д-ра экон наук : 08 00.05 - М., 2003. - 149 с ; Квартальное В А Туризм - это политика - М, 2002 - 205 с ; Козбаненко П И Государственное управление основы теории и организации. - М , Статут, 2003. - 57 с; Закон Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в РФ» от 24 ноября 1996 г; Закон Российской Федерации «Об особенностях организации туристской деятельности в сфере социального отдыха» от 24 июня 1999 г; Собрание нормативных правовых актов Орловской области Вып 3-4, - Орел, изд-во ОРАГС, 2000 - 36 с .Собрание нормативных правовых актов Орловской области СпецВып, - Орел, иза-во ОРАГС, 2002. - 39 с.

'1 Биджиева, Ф М Институциональные и ценовые механизмы развития рынка социальных услуг курортно-рекреационного района. Дис .. канд экон. наук • 08 00 05 - Ростов н/Д, 2003 - 133 с ; Булаев, М А Туристская общественная организация как средство развития дополнительного образования молодежи Дис канд пед. наук : 13 00 08 - М , 2003 - 137 с ; Гаврильчак, И Н Туризм как определяющий фактор модернизации экономики и стабилизации социальной обстановки в России Дис д-ра экон наук • 08 00 05 - СПб, 2001 -151 е.; Галицкая, ТИ. Формирование социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Дис канд пед наук 13 00 08 - Сходня, Моск.обл., 2002 - 131 с ; Гуляев, В.Г Социально-экономические основы развития туризма в России. Дис д-ра экон наук 08 00 05 - М, 2003 - 127 с ; Ковынева, Л В Совершенствование управления в сфере регионального туризма- Дис канд. экон. наук- 08 00 05 - Иркутск, 2003 - 129 с , Сычанина, С Н Туризм в социокультурном пространственно-временном континууме- Дис канд филос наук- 24 00 01 - Краснодар, 2004. -155 с.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема определили объект и предмет диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе института туризма как одного из элементов инфраструктуры общества, оказывающего влияние на уровень социальной ориентированности преобразований современной России.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие исследовательские задачи:

• проанализировать процесс институционализации туризма на основе исследования его сущности, принципов и норм функционирования, учитывая его влияние на процессы стратификации и социальной мобильности современного российского общества;

• выявить социально-адаптационную составляющую института туризма как элемента социальной инфраструктуры общества, способствующего повышению социальных стандартов государства и качества жизни общества;

• определить особенности, механизмы и источники удовлетворения рекреационных и духовных потребностей туристов как активных субъектов институционализации туристской деятельности;

• обосновать необходимость внедрения в деятельность этого социального института интегральных систем управления качеством, аттестации туристских организаций по международным стандартам, повышающим социальную функциональность туризма;

• исследовать процесс становления и развития государственной политики России, реализующей институциональные функции социального планирования и контроля в сфере туризма.

Объектом диссертационного исследования является туризм как социальный институт.

Предмет - специфика, динамика, результативность процесса становления туризма как социального института, способствующего реализации интересов различных слоев российского общества.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из того, что социальный институт туризма может выступать в качестве катализатора, который в определенной мере ускоряет процессы социализации личности посредством ее включения в межкультурную коммуникацию. Уровень социальной ориентированности туризма является одним из факторов повышения качества жизни общества на микро-уровне, корректировки социальных стандартов государства на мезо-уровне и расширения кросс-культурных связей на макро-уровне, стимулируя, таким образом, увеличение доли успешных адап-тантов и формирование благоприятных условий для реализации стратегии в восходящей мобильности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу работы составляют концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию проблем институционального, социокультурного и структурно-функционального анализа общества во взаимосвязи с туризмом как социальным институтом. Методологическую базу исследования составляют современные методы изучения социальных процессов и явлений, в том числе: диалектический, исторический, системный, методы логического, типологического и сравнительного анализа

В работе применялись такие методы социологического исследования, как опрос (массовый и экспертный), включенное наблюдение, вторичный анализ результатов социологических исследований, контент-анализ нормативных документов, материалов государственной статистики. Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS Base 10.0.

Эмпирическую базу исследования составляют социологические исследования, выполненные в 1996 - 2005 гг.:

- «Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы» (1996 - 2005 гг.). Мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, кафедра социологии и политологии Тульского государственного университета (ТулГУ). Объем выборки - 2500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- «Социально-демографические аспекты образа жизни тульской семьи» (декабрь 2003 - январь 2004 гг.). Массовый опрос. Руководители: И.А. Батанина, Е.В. Бродовская, Щербакова В.П., лаборатория социально-политических исследований ТулГУ; Т.П. Лысенко, комитет Администрации Тульской области по вопросам женщин и демографической политике. Объем выборки -500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий;

- «Социальная адаптация учащейся молодежи в условиях преобразований в современной России» (1998 - 2001 гг.). Массовый опрос. Руководители: И.А. Батанина, Щербакова В.П., Н.Л. Маркина, лаборатория социально-политических исследований ТулГУ. Объем выборки - 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий.

Для раскрытия темы диссертации соискателем также привлекались результаты социологических исследований, проведенных базовыми научно-исследовательскими центрами РФ (ФОМ, ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Институт комплексных социальных исследований РАН, РАМС и других).

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации: во-первых, официальные документы федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации; во-вторых, фундаментальные работы по исследуемой проблеме; в-третьих, публикации в периодических изданиях.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. В рамках исследования осуществлен комплексный анализ институ-ционализации туризма в условиях преобразования современного российского общества.

2. Выявлены и проанализированы социализирующая и адаптационная функции туризма как социального института и определены условия для их успешной реализации в современной России.

3. Доказана необходимость внедрения в деятельность данного института интегральных систем управления качеством, аттестации туристских организаций по международным стандартам, оптимизирующих его социальное функционирование.

4. Выявлена специфика государственной политики России в процессе институционализации туризма, отражающая своеобразие современной социально-экономической и общественно-политической ситуации.

5. Разработаны и обоснованы наиболее рациональные пути и средства совершенствования регионального туризма (на примере Орловской и Тульской областей) в контексте современного этапа преобразования российского общества, предложены практические рекомендации.

Диссертация является системным исследованием проблем институционализации туризма в контексте преобразований российского общества и глобализации мирового сообщества, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальный институт туризма выступает в качестве одного из детерминирующих имманентных средств преобразования социальных связей и отношений через реализацию функций адаптации населения к условиям преобразования современной России и социализации, способствующей усвоению инновационных ценностей и установок.

2. Как институционализированная социальная система, туризм интегрирует в себе взаимосвязи, взаимозависимости, взаимодействия всех социальных слоев и групп, предопределяет, в опосредованной форме, значимые социальные процессы и перемены, являясь относительно самостоятельной социальной индустрией, участвующей в общественных отношениях, стратификационной динамике и социальной мобильности.

3. Приоритетной функцией социального института туризма является расширение диапазона интересов, гуманизации мыслей, чувств и поступков, созидательной активности, определяющих формы и методы оптимизации социальной мобильности граждан и их общественно значимой деятельности, что априори предопределяет усиление его влияния на гуманитарные аспекты глобализации и рост уровня социальной безопасности.

4. Социально-адаптационная составляющая института туризма формируется под воздействием факторов различного уровня. На макро-уровне определяющими являются средовые факторы (процессы глобализации); на мезо-уровне - структурные (социальная организация туристской деятельности, ее структура, цели, функции и другие) и нормативно-правовые факторы (социальные нормы, правовая база и другие); на микро-уровне - мотивацион-но-деятельностные (процессы изменения потребностей, мотивов и стратегий поведения) и процедурные факторы (система стандартизации и сертификации качества услуг).

5. Государство, признавая туристскую деятельность одной из значимых отраслей Российской Федерации, должно содействовать становлению туризма, создавать благоприятные условия для его развития, поддерживать реализацию социально-ориентированных функций. Главным достижением органов государственной власти является создание основ правового регулирования, выработка социальных стандартов, формирующих условия для институ-

ционализация данного феномена, не только на федеральном, но и на региональном уровнях.

6. Анализ региональных программ развития туризма свидетельствует о наличии целого ряда проблем. В рассматриваемых документах, во-первых, не заложен механизм реализации целей и задач, определяющих эффективность деятельности данного института; во-вторых, не достаточно четко отражена социальная ориентация основных направлений туристской деятельности; в-третьих, не в полной мере учитываются основные характеристики социальной инфраструктуры регионов, их туристский потенциал.

Практическая значимость проведенного исследования туризма как социального института в контексте преобразовательных процессов, происходящих сегодня в России, заключается в том, что его результаты расширяют систему научных знаний о роли, месте, социальной значимости данной сферы социальной деятельности и могут быть включены в теоретическую разработку программ становления и развития туристской политики.

Диссертационная работа может представлять практический интерес для работников органов власти, организаций социального обеспечения и социальной защиты, занимающихся проблемами развития социального туризма. Теоретические выводы и эмпирический материал диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями в учебном курсе «Социология» и различных социологических спецкурсах.

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- выступления на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая интернет-конференция «Национальная идея и национальная безопасность современной России» (2003 г., г. Орел); Межрегиналь-ная конференция молодых ученых «Социальное управление: теория и практика современной России» (2004 г., г. Орел); Международная научно-

практическая конференция «Институционализация туризма в социальных процессах общества» (2004 г., г. Орел) и другие;

- публикации в ряде научных статей общим объемом 1,75 п.л.;

- проведение практических и лекционных занятий со студентами по курсам «Социальный туризм», «Статистика в туристской деятельности», а также «Историко-культурные центры мира» и «Методика и методология научного исследования», читаемых в Орловском государственном университете;

- обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии, культурологии и политологии Орловского государственного технического университета; на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; характеризуется степень научной разработанности проблемы; определены объект и предмет, поставлены цель и задачи работы; указаны методологические основы и эмпирическая база исследования; сформулированы рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрыта их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования социального института туризма» автором дана характеристика эволюции туризма, изложены теоретико-методологические аспекты понимания его как социального явления и социального института, представлена специфика и особенности функционирования в социальной среде, определен научно-категориальный аппарат.

Проведенный автором анализ позволяет выявить роль и место института туризма в социетальной системе общества, устанавливая соответствие выполняемых им функций потребностям и целям различных социальных страт и

слоев. При исследовании институциональных аспектов туризма диссертант исходит из того, что под социальным институтом понимается относительно устойчивый тип и форма социальной практики, посредством которых организуется общественная жизнь, обеспечивается устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества.

Автор полагает, что предпосылками институционализации туристской сферы являются: во-первых, возникновение социальных потребностей в туризме как социально-ориентированном виде деятельности; во-вторых, объединение туристских организаций в упорядоченную единофункциональную систему; в-третьих, интернализация индивидами социальных норм и ценностей, формирование на их основе системы туристских потребностей, ценностных ориентации и ожиданий личности и, наконец, интеграция туризма как социальной деятельности в существующую систему социально-экономических отношений. Диссертантом отмечается, что признаками институционализации туризма являются: наличие устойчивой внутренней структуры, высокий уровень взаимосвязи элементов, многообразие и динамичность функций, определение стратегии и механизмов ее реализации, выработка социальных и правовых норм.

Сфера туризма имеет двойственную природу: она, с одной стороны, является коммерческой сферой деятельности, с другой - носит социально-направленный характер с целью удовлетворения и развития общественных потребностей, оказывает влияние на процесс развития личности, выступает источником и инструментом перераспределения национального дохода внутри региона и страны.

Социальную ориентированность данного института автор раскрывает через функциональный анализ. Туризм как социальный институт ориентирован на решение практических проблем. В связи с этим особое значение приобретает функция удовлетворения жизненных потребностей общества посредством обеспечения социального благополучия, создания предпосылок для стабильного развития региона, сдерживающих вероятность социального на-

пряжения. Так, во многих странах (Германия, Испания, Греция, ОАЭ и другие) органы исполнительной и представительной власти широко используют возможности данного института для проведения целенаправленной социальной политики. Кроме того, туризм выполняет гуманистическую функцию, улучшая взаимопонимание между людьми, формируя у них чувства близости, что в итоге способствует улучшению коммуникативной среды. Результаты его разносторонней деятельности могут использоваться в интересах различных социальных групп, служить способом формирования стереотипов, ценностных предпочтений. Международные связи дают возможность лучше понять образ жизни жителей других стран, что будет способствовать разрушению предрассудков и стереотипных представлений о других обществах, подчеркивая его воздействие на гуманитарные аспекты глобализации и рост уровня социальной безопасности.

Понимая институт туризма как исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей, автор выделяет особую важность, выполняемых им функций социализации и адаптации, благодаря которым данная сфера социальной активности обеспечивает гармоничное функционирование общества (согласно социологическим данным, люди, путешествующие с туристскими целями, интенсивнее приобщаются к знаниям и ценностям, а также эффективнее приспосабливаются к меняющейся социальной среде). В диссертационной работе автор подчеркивает, что туризм, выполняя данные функции, участвует в приведении индивидуального и группового поведения в соответствие с общепризнанной в конкретном обществе системой норм и ценностей, а также осуществляет социальный контроль; обеспечивает приспособление самоорганизующейся системы к изменяющимся условиям среды. Туристская индустрия на всех уровнях и во всех своих структурных элементах обеспечивает, прежде всего, прирост нового знания о различных сферах социальной жизни, раскрывая закономерности и перспективы социального развития общества.

Такая многофункциональность позволяет представить туризм как институт прямо или косвенно влияющий на социально-стратификационные, социально-экономические и социально-культурные процессы в жизни современного общества.

Во второй главе «Факторы и механизмы повышения статуса туризма» в рамках проведенного анализа деятельности данного института определены условия, способствующие расширению его социальной значимости. Автором выделены три группы факторов. К факторам макро-уровня можно отнести совместные усилия членов мирового сообщества по созданию социальной инфраструктуры туризма; деятельность таких международных организаций, как ВТО, ООН, МСОТО по мониторингу, прогнозированию и решению проблем в области экономики, технологии, правовых и социальных аспектов туризма. Определяющим направлением в их функционирования является также оказание помощи развивающимся странам по организации туристкой деятельности.

Участие международных акторов в сфере туризма опирается на нормативно-правовую базу и систему международных стандартов (Гаагская декларация по международному туризму, Кодекс туриста, Хартия туриста, Маниль-ская декларация по мировому туризму и другие). На основе принципов и решений, закрепленных в данных документах, разрабатываются механизмы повышения статуса социального института туризма в национальных государствах, в том числе и в России. При этом, очевидно, что качественное развитие туристского комплекса без вмешательства со стороны государства невозможно. Подавляющее большинство государств мира ежегодно тратят значительные бюджетные средства на продвижение туристского продукта, усиление его социальной ориентированности. Социальная интеграция многих стран создает оптимальные условия для развития и совершенствования туристской инфраструктуры, а также обеспечения социальной безопасности туристов во время

путешествий, охраны и бережного использования в целях туризма окружающей среды не только в развитых, но и в развивающихся странах, что подтверждает значительный потенциал институционализации туризма в XXI веке.

К факторам развития туризма на мезо-уровне, которые формируются посредством государственной политики, можно отнести следующие:

- законодательное регулирование,

- программно-целевое развитие,

- определение форм поддержки социальной инфраструктуры туристского комплекса,

- разграничение функций и полномочий между ведомствами,

- определение методов мониторинга и контроля развития туризма,

- интеграция и позиционирование социальных функций и ресурсов данной сферы.

Актуальным является развитие новых форм взаимодействия частных фирм и государственных структур в туризме, направленных на:

- разработка механизма сотрудничества музеев и природных заповедников с туроператорами,

- введение новых форм туристского обслуживания,

- организацию государственными органами помощи субъектам туристской деятельности особенно на стартовом этапе,

- формирование целевых инвестиционных программ с совместным участием международного и национального капитала.

К факторам микроуровня можно отнести рост доходов населения, уровень урбанизации, наличие свободного времени у населения, развитие транспортной инфраструктуры и информационных услуг. Очевидно, что наибольшее значение для спроса на туристские услуги имеет уровень доходов. И хотя в последние годы наблюдается увеличение уровня доходов, о каком-либо рос-

те реальных возможностей населения в приобретении туристских продуктов говорить не представляется возможным. Согласно, результатам региональных социологических опросов, наличие ресурсов для обеспечения качественного отдыха российских семей существенно ограничены (большинство респондентов ежегодно тратят на отдых не более 70 у.е.; отдых на курортах за границей и в России стоимостью от 200 до 500 у.е. и выше доступен преимущественно таким категориям, как руководители и предприниматели).

В третьей главе «Институционализация туризма в преобразующемся российском обществе» автор раскрывает особенности развития туризма как социального института современной России, а также анализирует достоинства и недостатки имеющихся федеральных и региональных программ развития туризма, подчеркивает его перспективы в условиях преобразования российского общества.

Автор подчеркивает, что на основе механизма институционализации создаются новые структурные образования, оформляются новые статусно-ролевые отношения, которые не находили себе места в ранее существовавших институтах и общностях. Одним из результатов институционализационных процессов XIX века, что подтверждает проведенное автором исследование, явился туризм как полноценный социально-ориентированного институт. Кроме этого, он уже занимает приоритетные позиции в реализации политики органов государственной власти и жизни общества многих стран мира (Испания, Германия, Италия, Чехия, Болгария, ОАЭ и другие). В России данные процессы замедлены не системностью преобразований жизнедеятельности общества, что подтверждается статистикой (только 12,5 % от средневзвешенного комплекса активности западных стран в туристской области приходится на наше государство). Поэтому на данный момент развитие туризма в России находится на невысоком уровне, это подтверждается анализом статистических данных официальных государственных органов и информационно-аналитических материалов опросов общественного мнения ряда российских научно-

исследовательских центров (РАМС, ФОМ), а также региональных вузовских социологических центров (ОрелГТУ, ТулГУ и других). В настоящее время Россию посещает порядка 2,5 млн. туристов в год, что составляет около 2,1 % мирового потока.

Туристские объекты остаются невостребованными вследствие неразвитости инфраструктуры туристских услуг, несовершенства механизма государственного регулирования на различных органах власти, отсутствие мотивации для частных инвестиций в социально значимые туристские проекты и эффективных методов социологического анализа туристского комплекса регионов. Кроме того, необходим переход от исключительной ориентации на элитарный туризм к развитию недорогих массовых видов туризма. Проблема усугубляется тем, что основным потребителем туристских услуг является городское население. Такое положение можно объяснить рядом причин:

- наибольшая предпринимательская активность наблюдается в больших городах (в них сосредоточено более 90 % туроператоров и тура-гентов);

- незначительный рост занятости населения в больших городах и существенное ее снижение в малых городах, что стимулирует миграционные потоки в города с развитой рыночной и социальной инфраструктурами;

- низкий уровень информированности населения о туристских возможностях собственного региона.

Тем не менее, ежегодный прирост количества путешествующих за период 1998 - 2005 гг. составляет 37,6 %; число прибывших из стран СНГ, воспользовавшихся услугами туристских фирм, выросло в 6,7 раза; доля туризма 2005 года в общем мировом потоке оставила 16,3 %, в потоке из стран дальнего зарубежья - 18,9 %, из стран СНГ - 24,5 %,12 что позволяет подчеркнуть наличие положительных тенденций в развитии российского туризма в целом.

12 Цконян С Российский туризм сегодня.- М.,2004.-77с

Рост уровня образования населения стимулирует потребление туристских услуг (согласно статистическим данным, количество туристских поездок в России с целью познания за период с 1998 по 2005 года выросло в 7,7 раз, с другими туристскими целями - в 5,9 раз).

Диссертант полагает, что одним из самых главных достижений органов государственной власти Российской Федерации является разработка и принятие нормативной базы, как на общероссийском, так и на региональном уровнях. На основе Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации», Концепции реорганизации и развития туризма в Российской Федерации и других федеральных документов, осуществляется реализация задач развития, продвижения и контроля деятельности социального института туризма через лицензирование, стандартизацию и сертификацию, а также подготовку и переподготовку профессиональных кадров.

Проведенный автором анализ регионального уровня институционализированное™ туризма показывает: данные субъекты Российской Федерации имеет полноценные туристско-рекреационные возможности. Природный, историко-культурный потенциал и литературное наследие открывают перспективу для туристско-экскурсионной деятельности, экологического и познавательного туризма. Автором было проведено сравнение региональных программ развития туризма: г. Москвы (2000 - 2010 гг.), г. Санкт-Петербурга (1999 - 2007 гг.), г. Нижнего Новгорода (2002 - 2008 гг.), г. Тольятти (1999 -2007 гг.), г. Перми (2001 - 2008 гг.), г. Пскова (1996 - 1997 гг., 2000 - 2002 гг., 2002 - 2008 гг.), г. Орла (2001 - 2008 гг.)

На основе их исследования был выявлен целый ряд проблем. В рассматриваемых документах, во-первых, не заложен механизм реализации целей и задач, определяющих эффективность деятельности данного института; во-вторых, не достаточно четко отражена социальная ориентация основных направлений туристской деятельности; в-третьих, не в полной мере учитывают-

ся основные характеристики социальной инфраструктуры регионов, их туристский потенциал.

Указанный комплекс проблем требует формирования новой туристкой стратегии в регионе, которая должна быть подкреплена разработкой концепции и целевых программ развития туризма. Приоритетными направлениями в развитии регионального туризма, должны стать следующие:

- развитие социальных программ туризма, в том числе в бюджетных организациях, развитие учебных туров, культурно-массовых программ,

- стимулирование развития инфраструктуры туристских услуг,

- поддержка технического состояния культурно-исторических памятников,

- развитие региональных лечебных курортов,

- создание общественных форм управления туристским комплексом.

Анализ структуры и деятельности государственных органов управления

институтом туризма свидетельствует о том, что только единство и сбалансированность целей, задач, методов и принципов туристской политики в федеральных и региональных программах современной России, будет способствовать повышению качества, доступности и востребованности туризма.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, даются рекомендации по разработке и реализации программ регионального развития туризма, способствующих дальнейшей его институцио-нализации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Евдокимов, К.А. Туризм как форма национального самосознания [Текст]/Евдокимов К.А./ /Национальная идея и национальная безопасность современной России. Материалы международной научно-практической интернет-конференции/Под общ. ред. А.Л. Елисеева.- Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2003.-С. 74- 79.-0,2 пл.

2. Евдокимов, К.А. Социальный туризм как одна из задач высшего образования России [Текст]/Евдокимов К.А./ /Государственное и муниципальное управление. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов/Под общ. ред. A.A. Мерцалова, А.М. Старостенко. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - С. 51 - 58. - 0,3 п.л.

3. Евдокимов, К.А. Развитие социоэкономического и политического взаимодействия органов власти и бизнеса в туризме Орловской области [Текст]/Евдокимов К.А./ /Государственное и муниципальное управление/Под общ. ред. A.A. Мерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - С. 33 - 38. - 0,2 п.л.

4. Евдокимов, К.А. Проблема социального туризма в России [Текст] /Евдокимов К.А./ /Социальное управление: теория и практика современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых/Под обод. ред. A.A. Мерцалова, A.A. Хохлова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - С. 25 -31.-0,3 п.л.

5. Евдокимов, К.А. Туризм как фактор стабилизации межгосударственных отношений [Текст]/Евдокимов К.А./ /Материалы международной научно-практической конференции/Под общ. ред. A.A. Мерцалова. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2004. - С. - 0,25 п.л.

6. Евдокимов, К.А. Институционализация туризма в социальных процессах общества [Текст]/Евдокимов К.А./ /Материалы международной научно-практической конференции/Под общ. ред. А.Л. Елисеева.- Орел: Изд-во ОрелГТУ ,2004. - С. 33-41. - 0,35 пл.

7. Евдокимов, К.А. Туризм как фактор духовно-нравственной ориентации молодежи [Текст]/Евдокимов К.А./ /Национальная идея и национальная безопасность современной России. Международная научно-практическая интернет-конференция/Под общ. ред. А.Л. Елисеева. - Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2004.-С. 47-51. -0,15 п.л.

í

1

ï

! I

í

!

$

i ¡

i

j

(

!

(

1

Ï

I

I I

Отпечатано в типографии «Оберон» Подписано в печать 24.11.05 г. Усл.печ.л. 1,4 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная Заказ № 558. Тираж 100 экз.

»25318

РНБ Русский фонд

200^4 29530

«

Отпечатано в типографии «Оберон» Подписано в печать 24.11.05 г. Усл.печ.л.1,4 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная Заказ № 558. Тираж 100 экз.