автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Петрова, Наталья Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Петрова, Наталья Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования деструктивной деятельности новых религиозных организаций.

Глава 2. Социальный контроль как механизм противодействия деструктивной деятельности новых религиозных организаций.

Ф Глава 3. Типология новых религиозных организаций в контексте социального контроля их деструктивной деятельности.

Глава 4. Актуальные проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Петрова, Наталья Вячеславовна

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, с 90-х гг. XX века происходят коренные изменения в духовной сфере российского общества, в том числе, заметно усиливается интерес к религии: в 70-х гг. XX века уровень религиозности в городах России составлял 10-15%, в сельской местности - от 20% до 30%, а в 1995 г. он равнялся уже 60, 8%,' в 1998 г. - 67%,2 в 2004 г. - 64%3. Этот интерес распространяется и на новые религиозные организации.

Во-вторых, беспрецедентными темпами происходит рост новых форм религиозности, появляется все больше новых религиозных организаций, что создает в стране принципиально новую ситуацию, при которой необходима эффективная система социального контроля за их деятельностью, ибо эта деятельность зачастую оказывается деструктивной. Так, если в 1985 г. на территории России существовало 24 религиозных направления, а из новых религиозных организаций были известны лишь «Общество Сознания Кришны», мормоны, «пятидесятники», то с момента принятия Закона «О свободе вероисповеданий» (1993 г.) количество религиозных объединений, зарегистрировавших свои уставы (включая монастыри, братства, миссии, учебные заведения), возросло более чем в три раза и к началу 1998 г. достигло почти 4,5 тыс. При этом новые религиозные организации представляют почти 100 направлений. Сегодня можно говорить более чем о трехстах религиозных направлениях и о 22 тысячах религиозных объединений, действующих на территории России, причем новых религиозных организаций насчитывается при этом около 9 тысяч.4 Часть новых религиозных организаций имеет российское происхождение (например, «Богоро

1 См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Институт Открытое Общество, 1995. - С. 114-115.

2 См.: http://www.tarazinfo.kz

3 См.: www.upelsinka.com

4 См.: Лопаткин Р.А. Конфессиональный портрет России, http://www.religare.ru., 13 мая 2004 дичный центр»), но большинство из них имеет зарубежные истоки («Ананда Марга», «Объединение последователей Арни-Йоги», «АУМ Синрике», «Белое братство», «Общество Сознания Кришны», «Сахаджа Йога», «Свидетели Йе-говы», «Церковь Объединения С. Муна», Церковь Свидетеля Ли, Церковь Сайентологии и др.).

Проблема состоит не только в том, религиозный ландшафт изменился в соответствии с современными реалиями. Нельзя не видеть, что среди новых религиозных организаций появилось достаточно много опасных как для государства, его национальной безопасности, так и для общества, для каждого отдельного человека. Многие из новых религиозных организаций - в силу особенностей их вероучения, внутренней организации и деятельности, отношения к национальной культуре, социальным институтам, традиционным религиям - оцениваются как организации, оказывающие деструктивное воздействие на сознание и психику людей.

В-третьих, хотя осуществляемая новыми религиозными организациями деструктивная деятельность начинает постепенно осознаваться как социально опасная, тем не менее, государственные органы, курирующие их деятельность, и общество испытывают трудности в оценке характера этих организаций. Именно это влечет за собой слабый социальный контроль, неразвитость его средств и методов.

Все выше сказанное делает актуальным исследование социальной специфики новых религиозных организаций, а также проблем социального контроля их деструктивной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическая база исследования проблем религии в целом и современных религиозных организаций в частности, была создана многими учеными представляющими различные области знания, - философию, психологию, социологию. Прежде всего здесь следует отметить социологию религии М. Вебера и Э. Дюркгейма, а также Г. Спенсера, О.Конта, Б. Малиновского, К. Леви-Стросса, Ф. Тайлора, Дж. Лен-ски, Э. Трельча, Б.Уилсона и Д.Белла.

В западной традиции исследованию феномена новых религиозных организаций посвящено большое число монографических работ. Условно их можно разделить на две группы.

К первой группе относятся работы, посвященные исследованию нетрадиционных культов и сект в США в 70-е гг. XX века (D. Bromley, D. Anson, R. Greenfield). В них анализируются сущность и причины возникновения новых религиозных организаций, их типологии, рассматривается каждая конкретная организация с точки зрения социальной опасности ее практической деятельности.1

К другой группе принадлежат работы, в которых изучается история появления сект и вневероисповедных форм религии (A. Hall, P. Carys).

В отечественной социологии нетрадиционные религии представляют собой относительно новое направление научных исследований. В их развитии можно выделить три этапа.

Первый этап (до 1990 г. XX века) был связан с анализом советскими религиоведами новых религиозных организаций на Западе в 60-х гг. XX века. При этом вне поля зрения оставались новые религиозные организации в нашей стране и в других социалистических странах.3 Труды П.С. Гуревича, И.И. Акинчиц, В.К. Арсенкина внесли большой вклад в изучение причин возникновения и особенностей проявления «новой волны» религиозности за рубежом. Все названные авторы видели в новой религиозности, прежде всего, свидетельство глубокого кризиса капитализма. Сегодня такая точка зрения представляет

1 См.: Bromley, David G., Shupe, Anson D. Strange goods: The great Amer. Cult scare / David G. Bromley, jr. - Boston: Beacon press, Cop. 1981. - XVII, Greenfield, Robert. The spiritual supermarket - New York: Saturday rev. Press / Dutton, Cop. 1975.

2 См.: Hall, Angus. Strange Cults. By Angus, Hall. London, Aldus book, 1976., Carys, Paul. The history of the devil and the idea of evil: From the earliest time to the present day - New York: Lands and press, 1969. - XVI.

3 См: Гуревич П.С. Современные внеконфессиональные организации на Западе. М.:3паиие, 1983., Балагушкин Е.Г. Критика идеологии и практики современного кришнаизма. - М.: Знание, 1984., Акинчиц И.И. Поросль отрезанной ветви: (о религиозном сектантстве и молодежи).- М.: Мол. Гвардия, 1985., Ангелов Д. Богомильство в Болгарии. М., Изд. иностр. лит. 1984., Арсенкин В.К. Кризис религиозности и молодежь. М., 1984., и другие. ся несколько ограниченной и требует уточнения и более подробного рассмотрения.

Второй этап (1990 г. XX века - начало XXI века) характеризуется основательным и детальным исследованием новых форм религии: исследователи пытались понять масштабы и границы этого явления, а также характер влияния новых религиозных организаций на личность. Известные ученые JI.H. Митрохин, П.С. Гуревич, Е.Г. Балагушкин, К.Н. Привалов и др. достаточно подробно охарактеризовывали особенности этих организаций.1

В настоящее время начался третий этап исследования, который характеризуется несколько иным подходом к данной проблеме. Подробно стала изучаться социальная опасность новых религиозных организаций, социально-психологические аспекты их деятельности и механизмы влияния на личность; делаются попытки предложить определенные методы противодействия их деструктивному влиянию, однако главным образомф со стороны государства (работы И.А.Галицкой, И.В. Метлика, А.В. Соловьева, A.J1. Дворкина, И.Н. Куликова, В.Г. Батаева).

В контексте изучения новых религий как социокультурного феномена особое значение с методологической точки зрения имеют исследования Д. Белла,

1 См.: Балагушкин Е.Г. К вопросу о «тоталитарных сектах» в современной России.//Религия, церковь в России и Зарубежье. Информ. Бюл., 1995, №3., Балагушкин Е.Г. Новые религии как социально-культурный феномен.//Общественные науки и современность. - 1996. - №5., Гуревич П.С. Культурология. - М.: Гардарика, Кафедра-М, 1999., Митрохин П.Н. Религиозная ситуация в России.//Социологические исследования. -1995. №11. и др.

2См.: Галицкая И.А., Метлик И.В, Соловьев А.В. О предупреждении внедрения нетрадиционных религиозных объединений и культов деструктивной направленности в учебные заведения. Методические рекомендации для директоров школ и органов управления образованием //Директор школы. -2000. - №4., Галицкая И.А., Метлик И.В. «Новые религиозные культы и школа» // Директор школы. -2001. - №2. Батаев В.Г. Доклад специалиста НПА о результатах обследования членов рел. Общины « Аум Синрике» // Независимый психиатрический журнал.- Москва, 1995.- №2., Батаев В.Г. Тоталитарные приемы борьбы с так называемым «тоталитарными сектами».// Независимый психиатрический журнал- Москва, 1995. - №1., Дворкин A.JI. Сектоведение. Опыт систематического исследования. Издание 3-е, переработанное и дополненное. - Н. Новгород, 2002., Дворкин A.J1. Куликов И. Метастазы оккультизма в системе образования. -М.: «Паломник», 1999.

П.С. Гуревича, Н.С. Капустина, JI.H. Митрохина, А. Тоффлера, И.Н. Яблокова, В.И. Гараджи и др.1

Достаточно основательно проблема новых религиозных организаций рассматривается в исследованиях А. Баркера, Н.А. Трофимчука, JI.H. Митрохина, А.В. Пчелинцева, которые анализируют феномены традиционных и новых религий, предпосылки их возникновения и распространения, показывают проблемы взаимоотношения нетрадиционных религиозных новообразований с традиционными религиозными структурами. 1

Ученые А.И. Клибанов, Н.М. Никольский на конкретном историческом материале православного сектантства показывают, как трансформируется и закрепляется иное понимание традиционного содержания религии, анализируют роль новых религий в жизни общества.

Следует также отметить исследования А. Баркера, Н.В. Кривельской, в которых предпринята систематизация идейной направленности религиозных новообразований.4

Вопросов психологического воздействия новых религиозных организаций на личность и разработки методов защиты от их психологического террора касаются работы В.Б. Щапаря.5

Значительное число современных научных исследований посвящено изучению отдельных новых религиозных движений, рассмотрению конкретных ре

См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Институт Открытое Общество, 1995., Капустин Н.С. Особенности эволюции религии (на материалах древних верований и христианства). - М.: Мысль, 1984, Митрохин ГТ.Н. Религиозная ситуация в России.//Социологические исследования. -1995. №11., Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. - М.: Высшая школа, 1994.

2См.: Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб.: РХГИ, 1997., Митрохин П.Н. Религиозная ситуация в России.//Социологические исследования. -1995. №11., Мировой опыт государственно-церковных отношений: Учебн. пособие / Под общ. ред. д. ф. н., проф. Н.А. Трофимчука. 2-е изд., дополн. и перераб. М.: Изд-во РАГС, 1999., Пчелинцев А.В. К вопросу о терминах «традиционная религия» и «секта» // Религия и право. - М., 1999. - №2.

3 См.:Клибанов А.И. История религиозного сектантства в России 60 г. XIX - 1917. -М.: Наука, 1965., Никольский Н. М. История русской церкви. - М., 1983 г.

4 См: Баркер А. Новые религиозные движения. - СПб.: РХГИ, 1997., Кривельская Н.В. Секты: угроза и поиск защиты. - М.: Благовест, 1999., Религия народов современной России / Под ред. М.П. Мчедлова. - М.: Республика, 1999.

5 См.: Щапарь В.Б. Психология религиозных сект. - М.: Харвест, Библиотека практической психологии, 2004. лигиозных теорий, культовой практики (A.JI. Дворкин)1; делаются попытки определить характер деструктивности, классифицировать социальную опасность новых религиозных организаций для общества и личности, а также делаются попытки разработать меры по противодействию этой опасности (Н.В. Кривель-екая).

Общим вопросам профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты посвящены диссертационные работы Ж.В. Садовниковой, Л.И. Григорьевой.3

В то же время имеется ряд исследований, посвященных непосредственно социальному контролю и профилактике влияния сектантства на молодежь со стороны системы образования (работы И.А.Галицкой, И.В. Метлика, А.В. Соловьева)4.

Особое значение при рассмотрении проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций имеют материалы международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций,5 а также научные исследования республиканских ученых (А.Б. Юнусо-вой, Ю.Н. Сергеева, А.Б. Сабитовой, В.Я. Бабенко и других).6

1 См: Дворкин A.JI. Сектоведение. Опыт систематического исследования. Издание 3-е, переработанное и дополненное. - Н. Новгород, 2002.

См: Кривельская Н.В. Секты: угроза и поиск защиты. - М.: Благовест, 1999.

3 См: Григорьева Л.И. Нетрадиционные религии в современной России: социальная природа и тенденции эволюции: Дис. канд. Филос. наук. М., 1994., Садовникова Ж.В. Подготовка будущих социальных педагогов к профилактике вовлечения молодежи в религиозные секты: Дис. канд. Филос. наук., Тамбов, 2004.

4См.: Галицкая И.А., Метлик И.В, Соловьев А.В. О предупреждении внедрения нетрадиционных религиозных объединений и культов деструктивной направленности в учебные заведения. Методические рекомендации для директоров школ и органов управления образованием //Директор школы. -2000. - №4., Галицкая И.А., Метлик И.В. «Новые религиозные культы и школа» // Директор школы. -2001. - №2.

5 См.: Материалы международной научно-практической конференции «тоталитарные секты -угроза XXI века» -Н. Новгород, 2001 г., Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., 2-3 окт. 1997г. - Казань, 1998. -Вып. 2., История и террор: Материалы межвуз. науч. конф. - Пермь, 1998 и других.

6 См.: Сабитова А. Б. Кто внедряет в школы Уфы валеологию?// Молодежная газета, 9 сентября 1999., с. 8 - 9., Юиусова А.Б. Ислам в Башкирии. - Уфа. БКИ, 1998., Религиозные организации Республики Башкортостан. Учебно-методическое пособие. В.Я Бабенко, А.Б. Са-битоЕа, и др. - Уфа: Изд-во Филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Уфе, 2004.

В последнее время проблема новых религиозных организаций получила освещение также в системе Интернет.1

Таким образом, исследования новых религиозных организаций в целом в отечественном и западном религиоведении и социологии религии весьма многочисленны. Однако данные исследования ограничиваются, как правило, выделением отдельных признаков новых религиозных организаций, историческими условиями развития последних, выявлением специфики конкретных новых религиозных организаций. Вместе с тем, не предлагаются четкие и обоснованные определения религиозной нетрадиционности; мало исследований, посвященных социальной специфике новых религиозных организаций, их типологии в плане деструктивного влияния на общество и личность; явно недостаточно разрабатывается проблематика социального контроля как механизма противодействия деструктивной деятельности данных организаций в современном социуме.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили выбор темы данного исследования.

Объектом диссертационной работы являются новые религиозные организации, деятельность которых носит деструктивный характер.

Предметом исследования выступает социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций в постсоветской России.

Цель работы состоит в исследовании социальной специфики новых религиозных организаций, а также основных проблем социального контроля их деструктивного влияния на общество и личность в условиях современного российского социума.

1 См.: Материалы конференции «Россия: пути, проблемы, результаты», http://www.rgz.ru, Материалы конференции «Религия и общество», http://www.newsru.com Сайт Информационно-консультационного центра им, свщ. Иренея Лионского г. Москва: www.ireney.vinchi.ru^CaftT информационного центра по вопросам сектантства при соборе св. Александра Невского г. Новосибирск: www.ortodoxy.ru./nevskiy, Даниэль Эрвьё-Леже. Состояние религий во Франции // Сайт Посольства Франции в России (http://www.ambafrance.ru), август 2003 г., Боберо Жан. Светский характер государства. Франция сегодня: справки и анализ. // http://www.ambafrance.ru/rus/looks/francetoday/laicite.asp, январь 2003 г.

В соответствии с указанной целью в диссертации решались следующие задачи:

- определить понятие «новая религиозная организация» и социальную специфику новых религиозных организаций;

- рассмотреть систему социального контроля как механизма противодействия деструктивному влиянию новых религиозных организаций на общество и личность;

- дать типологию новых религиозных организаций в контексте социального контроля их деструктивной деятельности;

- исследовать актуальные проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций.

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные идеи и методологические подходы, представленные в отечественных и зарубежных религиоведческих социологических теориях, а также в теориях ряда смежных наук, прежде всего психологии.

В исследовании использовались как теоретические методы (анализ, обобщение, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование; изучение опыта работы с деструктивными новыми религиозными организациями).

Эмпирическую базу составляют данные социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения и Институтом сравнительных политологических исследований; кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета; материалы, предоставленные Управлением внутренней политики при Администрации Президента Российской Федерации, Советом по делам религий при Правительстве Республики Башкортостан, Министерством Юстиции Республики Башкортостан, Министерством Образования Республики Башкортостан, Республиканским общественным объединением «Надежда» (г. Уфа), Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий при миссионерском отделе Русской Православной Церкви (г. Уфа),

Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий Олега Стеняева (г. Москва), Духовным управлением мусульман (г. Уфа).

Кроме того, использованы результаты конкретно-социологических исследований, проведенных автором в 2003 - 2005 гг. Во-первых, был проведен формализованный анкетный опрос населения Республики Башкортостан методом многоступенчатой стратифицированной выборки в 2004 г. В ходе исследования было опрошено 870 человек. В качестве методики отбора респондентов на последнем этапе использовалась методика квотного отбора (контролируемые квоты: пол, возраст, национальность, образование), ошибка выборки составляет 4,3%. Во-вторых, в ходе экспертного опроса в г. Уфе и г. Москве (декабрь 2004 - май 2005 г.) было опрошено 80 человек; осуществлялся кластерный анализ по трем кластерам: 1 - представители фундаментальной науки, 2 - служащие специализированных отделов государственных структур, 3 - представители традиционных конфессий и новых религиозных организаций. Опрос проводился методом полустандартизованного интервью. В-третьих, был осуществлен экспертный опрос психиатров (г. Уфа, 2005 г.); объем выборки - 20 человек, метод сбора данных - свободное интервью. В-четвертых, исследование адептов новых религиозных организаций г. Уфа («Богородичный центр», «Общество Сознания Кришны», «Церковь объединения С. Муна», «Свидетели Иеговы», «Адвентисты седьмого Дня», «Организация А. Шамбалы») в 2003 - 2005гг.; опрос проводился в форме свободного интервью с элементами нарратива; методика отбора - метод снежного кома; проведено 2 съема информации с интервалом в 1,5 года, объем выборки составил (суммарно) 46 человек. В-пятых, был предпринят контент-анализ материалов средств массовой информации - телепередач (ОРТ, НТВ, телеканал Россия) и газетных материалов («Аргументы и факты», «Вечерняя Уфа», «Российская газета», «Комсомольская правда») в период с 1 января 1996г. по 31 декабря 1997г., с 1 января 2003г. по июнь 2005г.

В результате исследования сформулированы следующие основные теоретические выводы, которые составляют его научную новизну и выносятся на защиту:

- предложено понимание новых деструктивных религиозных организаций как социально-институциональных новообразований современной религии, возникших в середине XX века, обладающих мировоззренческой синкретично-стью, разнообразных по религиозной практике, вероучениям, обрядам, методам привлечения адептов и религиозной деятельности в целом, действующих в оппозиции к традиционной религиозности и в разной степени разрушительно по отношению к естественному, гармоничному состоянию личности, а также к созидательным общественным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре и т.п.;

- разработаны критерии определения деструктивности новых религиозных организаций, в числе которых наиболее важные следующие: негативное отношение к основам существующего конституционного строя и символам государственности, к традиционной этнокультуре, морали общества и менталитету народа, к ценностям традиционных религий и к внекультовому социуму; противоправная деятельность, выражающаяся в создании организаций экстремистского толка, пытающихся сменить генетический код нации, применить психологические методики контроля сознания, мышления, поведения; нарушение права на свободу и независимость человеческой личности, разрушительная деятельность по отношению к личности посредством жесткой регламентации жизни адептов, ритуальные и массовые самоубийства адептов; применение современных методик психологического воздействия, гипноза, контроля сознания, поведения, мышления и эмоций, употребление адептами психотропных веществ, негативно воздействующих на их образ жизни, общее психическое, физическое и эмоциональное состояние;

- представлена типология новых религиозных организаций с точки зрения их социальной опасности и деструктивности; к первой группе отнесены культы, не содержащие явных деструктивных положений в своем учении, замыкающиеся в себе и избегающие конструктивной внешней деятельности, проявляющие дест-руктивность в случае критических внешних или внутренних обстоятельств; вторая группа включает те новые религиозные организации, которые имеют деструктивные положения в своем учении, но по каким-либо причинам редко или совсем не применяют их в данное время (однако при изменении обстоятельств, например смене лидера, появлении новых толкований или экстремистских течений, изменении социально-политической обстановки эти организации способны осуществлять деструктивные действия); третья группа состоит из новых религиозных организаций, включивших деструктивные положения в свои учения, культовую практику и стремящихся их активно применять;

- аргументирована необходимость социального контроля как функции управления, предусматривающей систему действенных, законодательно и иным образом оформленных норм, санкций и действий государства и социума, направленных на упорядочение отношений последних с новыми религиозными организациями, предупреждение и ликвидацию последствий их деструктивной деятельности.

- раскрыто понятие социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций как системы деятельности социальных институтов государства и общества на основе законодательных норм, общественно- значимых ценностей, соответствующих профилактических мер и санкций за ненормативное поведение;

- выделены актуальные проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций: неразработанность правовой базы в отношениях государства и новых религиозных организаций, отсутствие независимой экспертизы деятельности новых религиозных организаций, отсутствие судебной практики в случае нарушения законодательства деструктивными новыми религиозными организациями, недостаточное регулирование деятельности новых религиозных организаций со стороны основных институтов гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы, а также собранный эмпирический материал существенно расширяют представление о новых нетрадиционных религиозных организациях, прежде всего деструктивных, о социальной опасности, которую таит в себе их деятельность, о необходимости ее социального контроля со стороны государства и общества. Содержащийся в диссертации эмпирический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности государства и институтов гражданского общества в сфере социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов социологии, социологии религии, а также при разработке учебников и учебных пособий для правоохранительных и образовательных органов государства, методических материалов для учащихся школ, студентов вузов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л., а также докладывались на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2005 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, март 2005 г.) и региональных конференциях (Республика Башкортостан 2003, 2004, 2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций"

Заключение

Подводя общие итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы.

Новая нетрадиционная религиозность и новые религиозные организации могут быть рассмотрены как специфический религиозный феномен современного социума. Данный феномен настолько многогранен и мало изучен, что привести его к какому-то единому определению не представляется возможным.

В самом понятии «новая нетрадиционная религиозная организация» скрывается его противопоставление понятию так называемых «традиционным религиозным организаций». В нашем представлении нетрадиционные религиозные организации - это религиозные комплексы, которые существуют ограниченное время, не имеют глубоких социальных и исторических корней, не закреплены в быту и культуре определенного народа, а распространились в результате миссионерской активности.

При этом сегодня в классе нетрадиционных религий и религиозных организаций выделяется подкласс (группа) так называемых новых религиозных организаций, под которыми понимаются нетрадиционные религиозные организации, возникшие в XIX веке, в основном в США и Японии, активно развивающиеся и действующие в XX веке и начале XXI века во всем мире, часть которых, в силу своей деструктивности представляет существенную социальную опасность.

Под новыми религиозными организациями деструктивного характера мы понимаем социально-институциональные новообразования современной религии, возникшие в середине XX века, обладающие мировоззренческой синкре-тичностью, разнообразные по религиозной практике, вероучениям, обрядам, методам привлечения адептов и религиозной деятельности в целом, действующие в оппозиции к традиционной религиозности и в разной степени разрушительно по отношению к естественному гармоничному состоянию личности, а также к созидательным общественным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре и т.п.

Исследование деструктивной деятельности новых религиозных организаций позволяет выделить такие их признаки, как: посягательство на права и свободы граждан; использование не совместимых с принципами нравственности, опасных для жизни и здоровья людей средств воздействия на личность (внушение, гипноз, кодирование, манипуляции в подсознательной сфере, контроль над психической деятельностью, запугивание, шантаж, применение одурманивающих веществ и т.п.); агрессивный, навязчивый характер проповеди своего учения; стремление к полному подчинению личности руководству религиозной организации или проповедуемому учению, строгая регламентация жизни адепта, вплоть до контроля интересов и круга общения.

Под деструктивной деятельностью новых религиозных организаций понимается такое воздействие на личность или группу людей, которое с необратимыми подчас последствиями разрушает структуру личности - биологическую - ущерб здоровью, психические заболевания, суицид; духовно-нравственную - разрушение традиционных ценностей, идеалов, нравственного облика. В результате деструктивной деятельности новых религиозных организаций личность, так или иначе, страдает: наносится ущерб психическому и физическому здоровью адепта; ему наносится материальный ущерб, связанный с потерей работы, учебы, а также с требованием материальных вложений либо передачи в пользу организации личного имущества; им переживается посттравматический стресс в случае выхода из новой религиозной организации, происходит деградация некоторых личностных качеств адепта, его разрыв с родными, близкими, друзьями. В связи со всем этим ухудшается общее качество жизни личности.

Деструктивная деятельность новых религиозных организаций влечет за собой их существенную опасность для семьи, государства и общества в целом. Макроуровень социальной опасности деструктивной деятельности данных организаций - это: нарушение конституции и основ государственности, разрушение традиционной этнокультуры. Ущерб, наносимый обществу, состоит в выпадении адепта из сферы производства, науки, культуры или бизнеса, создании в обществе прослойки людей, индифферентных к его интересам, святыням, приоритетам и нуждам, создании очагов религиозной напряженности, в затратах на реабилитацию покинувших организации адептов; в ритуальных или вызванных участием в новой религиозной организации самоубийствах адептов, принуждении российских адептов к браку с иностранными гражданами по религиозным мотивам; во внесении раскола в общество.

Происходит разрушение семей адептов в результате ухудшения психологического здоровья членов их семьей, физического и психологического насилия в семье по религиозным мотивам. Разрушение семей нередко влечет за собой появление социальных сирот - детей, брошенных родителями - адептами новых религиозных организаций; вследствие разрушения семейных связей без ухода остаются престарелые родители, дети которых вступили в новые религиозные организации. Поскольку многие новые религиозные организации принуждают своих членов к отказу от привычных норм потребления продуктов, в семье адепта устанавливается режим неполноценного питания (безбелковая диета, голодание, вегетарианство с режимом сна 3-4 часа и т.п.).

Оценка психологического состояния и образа жизни адептов имеет чрезвычайную важность: наше эмпирическое исследование, показало, что пребывание человека в деструктивных новых религиозных организациях более 6 месяцев требует или его госпитализации, или активного лечения у психиатра в течение двух лет.

Принимая во внимание деструктивность части новых религиозных организаций, диссертантом предлагается их типология по степени социальной опасности и деструктивности, согласно которой все они подразделяются на три группы. К первой группе отнесены новые религиозные организации, замыкающиеся в себе, не содержащие явных деструктивных положений в своем учении, но избегающие конструктивной внешней деятельности. Данная группа может проявлять деструктивность в случае критических внешних или внутренних обстоятельств.

Вторая группа включает те новые религиозные организации, которые имеют деструктивные положения в своем учении, но по каким-либо причинам редко или совсем не применяют их в данное время. Однако при изменении обстоятельств (например, смене лидера, появлении новых толкований или экстремистских течений, изменении социально-политической обстановки) эти организации способны начать деструктивные действия. Например, «Церковь объединения С. Муна», примыкающая к данной группе, социально опасна, однако прикрывается деятельностью организаций, на первый взгляд не имеющих отношение к религиозным; в их числе Вузовская ассоциация по изучению принципа; Международный фонд образования - издатель учебных пособий «Мой мир и я»; Ассоциация профессоров за мир во всем мире; Международный культурный фонд; Всемирная ассоциация работников средств массовой информации и множество федераций и ассоциаций, в том числе спортивных, культурных, образовательных.

В третью группу входят новые религиозные организации, включившие деструктивные положения в свои учения и культовую практику и стремящиеся их реализовать на практике. Данную группу представляют организация Георгия Грабового, «Церковь саентологии», новые религиозные организации психологического толка Т.Акбашева, «Радастея» Е. Марченко, «Фиолетовое пламя» и многие другие. К данной группе нужно отнести все новые религиозные организации сатанистского типа и примыкающие к ним по характеру и степени деструктивности («Богородичный Центр» и другие), в которых духовная безнравственность превращается в правовой и социальный беспредел.

На основании анализа официальных данных диссертант делает вывод о том, что в настоящее время одним из самых распространенных типов религиозного сознания становятся новые религиозные организации синкретического и неоязыческого характера, которые являются наиболее деструктивными, поскольку сочетают в себе наиболее социально негативные элементы из разных религиозных систем.

В настоящее время представляется возможным выделить следующие критерии деструктивности новых религиозных организаций: негативное отношение к основам существующего конституционного строя и символам государственности, к традиционной этнокультуре, морали общества и менталитету народа, к ценностям традиционных религий и к внекультсвому социуму; противоправная деятельность, выражающаяся в создании организаций экстремистского толка, пытающихся сменить генетический код нации, применить психологические методики контроля сознания, мышления, поведения; нарушение права на свободу и независимость человеческой личности, разрушительная деятельность по отношению к личности посредством жесткой регламентации жизни адептов, ритуальные и массовые самоубийства адептов; применение современных методик психологического воздействия, гипноза, контроля сознания, поведения, мышления и эмоций, употребление адептами психотропных веществ, негативно воздействующих на их образ жизни, общее психическое, физическое и эмоциональное состояние.

В ситуации расширения деструктивной активности новых религиозных организаций необходимо кардинально перестроить систему социального контроля их деятельности.

Под социальным контролем деструктивной деятельности новых религиозных организаций мы понимаем функцию управления, предусматривающую систему действенных, законодательно и иным образом оформленных норм, санкций и действий государства и социума, направленных на упорядочение их отношений с новыми религиозными организациями, на предупреждение и ликвидацию последствий их деструктивной деятельности.

Социальный контроль деятельности новых религиозных организаций рассматривается в диссертации двояко. С одной стороны, он способствует устранению причин деструктивного воздействия этих организаций на общество и личность, а с другой, стабилизируя общественную систему и регулируя деятельность новых религиозных организаций, сводит к минимуму само это воздействие. Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций рассматривается диссертантом как комплексная проблема, решение которой должно осуществляться посредством определенной системы социальных институтов.

Автор выделяет такие субъекты социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций, как государство, система государственного образования и воспитания, в том числе учреждения дополнительного образования, учреждения культуры и спорта, а также средства массовой информации, семья, социально-реабилитационные центры. Субъекты социального контроля наделены ролью контролирующей, принуждающей и предупреждающей силы.

Диссертант различает формализованный (или прямой) и неформализованный (косвенный) социальный контроль. Процесс формализованного социального контроля основан на законодательно закрепленных нормах. В отношении новых религиозных организаций деструктивного типа в данном случае могут быть применены санкции Уголовного и Гражданского кодексов. В остальных случаях процесс социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций проходит неформальным образом. Он основан, прежде всего, на силе общественного мнения.

Процесс социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций осуществляется в двух формах - неинституциональной и институциональной. Неинституциональная форма социального контроля представляет собой вид саморегулирования, присущий различным общественным системам. Функции неинституционального контроля основаны преимущественно на действии нравственно-психологических механизмов. Он осуществляется в первую очередь в условиях микросреды - в первичных социальных группах, в школьных коллективах, референтных группах, в семье. Институциональная форма социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций реализуется посредством особых, специализирующихся на контрольной деятельности институтов, представляющих собой совокупность государственных и общественных органов и учреждений. Главным образом речь идет о социальных институтах, которые предусматривают в отношении деструктивной деятельности новых религиозных организаций соответствующие принудительные экономические, организационные или иные санкции. Институциональный контроль тяготеет к жестким формам правовой регламентации и централизации, включает юридически оформленные способы воздействия на новые религиозные организации.

В качестве основного института социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций диссертант рассматривает государство, поскольку оно устанавливает принципы тех отношений, на которых строятся взаимоотношения общества и религиозных объединений, разрабатывает ту законодательную базу, на которую опираются административные меры в случае ее нарушения. Целями социального контроля со стороны государства являются: обеспечение свободы совести и вероисповедания человека и гражданина, гарантия от посягательств на права и свободы человека, содействие консолидации и стабильности общества, его духовному оздоровлению. Государство является главным институтом правового контроля деструктивной активности новых религиозных организаций, законодательно закрепляя представления о месте религии и церкви в жизни общества, их функциях, сферах деятельности и компетенции. Большие возможности социального контроля за деструктивной деятельностью новых религиозных организаций посредством информирования, профилактики и реабилитации концентрируются в руках средств массовой информации как социального института, влияющего на формирование общественного мнения и образ жизни молодежи и в значительной мере определяющего их. Воздействие на деструктивную деятельность новых религиозных организаций со стороны средств массовой информации возможно путем целенаправленной пропаганды, поскольку, чем выше уровень информированности общества, тем менее распространенной будет деструктивная деятельность новых религиозных организаций. Поэтому одним из приоритетных направлений сдерживания деструктивной религиозной экспансии является более полное и объективное информирование населения о деятельности (в том числе и криминального характера) новых религиозных объединений.

Нами также показана роль учреждений образования, дополнительного образования, культуры и спорта, кружков самодеятельности в деле социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций. Названные учреждения ориентируют подростков на свободный выбор досуга, помогают решать проблему занятости молодежи. Это реальная альтернатива асоциальному поведению, способствующая развитию мотивации к познанию и творчеству, содействующая личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, приобщению к здоровому образу жизни. Большой вклад в профилактику вовлечения молодых людей в новые религиозные организации, в реабилитацию тех, кто пострадал от их деструктивного влияния, вносят реабилитационные центры и общественные организации.

Одним из самых эффективных институтов в системе социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций выступает семья. Декларация ООН 1981 года об устранении всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и веры гласит: «Каждый ребенок должен пользоваться правом на доступ к образованию в области религии или веры в согласии с желаниями его родителей». Роль семьи обусловлена тем, что она является первым агентом социализации подростка, средой, в которой формируются мировоззренческие установки молодого человека. От религиозного воспитания в семье зависит дальнейшее участие человека в религиозной жизни и, соответственно, в тех или иных деструктивных новых религиозных организациях.

Природа социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций предполагает выделение следующих его основных функций: регулятивной, правовой, информационной, воспитательной и профилактической.

Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций основывается на принципах регулярности, последовательности, преемственности, системности, превентивности, дифференцированности, гибкости и динамизма.

На основе данных эмпирических исследований диссертант аргументирует необходимость разработки дифференцированного подхода к проблеме, при котором новые религиозные организации деструктивного характера группируются по соответственным критериям определения уровня их социальной опасности. С учетом этих критериев необходимо проводить религиоведческую экспертизу, и при выявлении деструктивности, наличия идей экстремистского толка принимать меры, вплоть до запрещения деятельности крайне деструктивных новых религиозных организаций.

В диссертации исследуется причинная обусловленность проявления деструктивной активности новых религиозных организаций и делается вывод о том, что их появление имело под собой глубокие исторические корни, обусловлено современными тенденциями в развитии духовно-нравственной сферы общества, коренными сдвигами в мировоззрении и недостатками системы социального контроля.

Анализ существующей системы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций позволил выделить основные ее проблемы. Во-первых, это недостаточное участие государства в создании правовой базы, в регулировании, контроле и экспертизе деятельности новых религиозных организаций. Слабое внимание со стороны государства к проблеме новых религиозных организаций с самого момента их появления на территории России привело к массовому их распространению. Пассивная позиция государства в процессе социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций привела к труднопоправимым ошибкам. Неразработанность правовой базы отношений государства и религиозных организаций проявляется при регистрации религиозных организаций, при организации контроля за их деятельностью - и в том, и в другом случае выявляются существенные недостатки. К тому же практически отсутствуют независимые государственные органы, которые занимались бы проблемами новых религиозных организаций и были бы наделены правоприменительной способностью в отношении случаев нарушения ими законодательства и прав и свобод человека и гражданина. Отсутствует в России и независимая религиоведческая экспертиза - независимый экспертный орган по проведению экспертизы вероучений, культовых практик, социальной деятельности новых религиозных организаций с точки зрения их деструктивного воздействия на личность. Диссертант отмечает также слабость судебного механизма, поскольку практически отсутствует судебная практика относительно случаев нарушения прав личности со стороны религиозных организаций, а имеющийся опыт не востребован широкой практикой.

В связи с этим диссертант считает, что государству следует принять ряд мер как законодательного, так и организационного характера по пресечению деструктивной деятельности новых религиозных организаций на территории России, прежде всего, необходимо совершенствование законодательных и правовых актов. Необходимо разработать также общефедеральную программу по изучению вероучений, методов, форм деятельности новых религиозных организаций, средств их влияния на сознание и психику последователей. На основе данной программы мог бы работать федеральный государственный орган, в компетенцию которого входило бы решение проблем, непосредственно связанных с деятельностью новых религиозных организаций: исследование специфики религиозной ситуации в связи с распространением новых религиозных организаций; создание банка данных о новых религиозных организациях; проведение экспертизы и деятельности; выработка рекомендаций по улучшению взаимодействия с новыми религиозными организациями; организация религиоведческой просветительной работы среди населения через средства массовой информации. При этом необходимо разъяснять, что просветительная позиция, разоблачающая негативное влияние новых религиозных организаций на сознание и психику человека, не является посягательством на свободу выбора вероисповедания: в правовом обществе личности должна быть гарантирована защита от манипуляций ее сознанием и поведением. Выработка совместно с Министерством образования РФ стратегии в подготовке специалистов по новым религиозным организациям - с привлечением Российской академии наук и вузов.

По нашему мнению, отделы виз и разрешений, а также другие правоохранительные структуры в рамках уже имеющихся у них полномочий должны усилить механизмы контроля за деятельностью иностранных представителей религиозных организаций в России, поскольку значительное количество лидеров новых международных религиозных объединений проникают в Россию и годами проживают на ее территории, успешно минуя отделы виз и разрешений.

Помимо усиленного контроля при регистрации религиозных организаций, необходим более тщательный контроль за деятельностью уже зарегистрированных новых религиозных организаций, который должен включать в себя: контроль за соблюдением законодательства, разработку уголовных мер и, главное, их применение в случае нарушения законов этими организациями; осуществление в этой связи экспертизы религиозных программ. Является целесообразным создание Экспертного совета - независимого органа, который будет проводить экспертизу религиозных учений на предмет вреда, приносимого ими личности и обществу, выявлять преступления против личности, рассматривать спорные случаи, связанные с деятельностью новых религиозных организаций; осуществлять контроль за соответствием заявленных и реальных целей религиозной организации, поскольку декларируемые и реальные цели их деятельности не всегда совпадают.

Помимо указанных функций государства в системе социального контроля, оно должно выполнять определенные функции по отношению к системе образования. С одной стороны, государство должно защищать принцип светскости, обеспечивать национальную безопасность, реализацию прав граждан. В действительности режим светскости предполагает, что государство отделяется не от религиозных объединений и их адептов, а от их духовных вероучений и внутренней вероучебной практики, то есть имеет место правовое регулирование со стороны государства. С другой стороны, государство через систему образования и воспитания обязано способствовать повышению иммунитета общества к деструктивной деятельности новых религиозных организаций через систему информирования, уроки религиоведения, беседы и лекции с родителями подростков о сущности новых религиозных организаций, методах противодействия им, мерах по оказанию профилактики против их влияния на подростков.

Представители традиционных религий, пытаясь противостоять деструктивным новым религиозным организациям, говорят о необходимости введения в школах предметов, факультативных занятий, обучающих основам традиционных религий. Однако, по мнению диссертанта, государственное образование не должно преследовать цели формирования определенного отношения к религии: в государственных учебных заведениях не допускается религиозная проповедь, обучение Закону Божьему, катехизация (разъяснение основ вероучения). Но вполне приемлемым представляется изложение истории религии, ее функций в жизни общества и человека, а также сути и роли новых религиозных организаций в рамках предметов «Религиоведение», «Человек и общество», «Основы безопасности жизнедеятельности» (возможный раздел «Психологическая безопасность») и других.

Следующая проблема системы социального контроля за деструктивной деятельностью новых религиозных организаций - это слабое регулирование их деятельности со стороны институтов гражданского общества. Обнаруживается слабость последних в деле формирования общественного мнения о новых религиозных организациях. Общество должно действовать не запретительными мерами, а путем изучения этих религий, и должно способствовать широкому информированию заинтересованных лиц обо всех новых религиозных организациях. Достоверное знание - это надежный путь профилактики общества в отношении распространения новых религиозных организаций, оно поможет многим людям быстрее разобраться, «кто есть кто».

Одним из приоритетных направлений сдерживания деструктивной деятельности новых религиозных организаций является более полное и объективное информирование населения. В данный момент отмечается низкий уровень информированности населения. По данным контент-анализа материалов средств массовой информации диссертант делает следующий вывод: как в настоящее время, так и в условиях пика распространения новых религиозных организаций (1996 - 1998 гг.), ситуация в России в области освещения деятельности новых религиозных организаций должна быть охарактеризована как «информационный голод». Общественная дискуссия о проблемах новых религиозных организаций развертывается тогда, когда уже ушло время реального влияния на их адептов и общественное мнение.

Следующая группа проблем социальною контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций касается кризиса учреждений культуры и дополнительного образования. В последнее десятилетие XX века учреждения культуры России переживали кризис. Ситуация была такова: закрылись или были перепрофилированы более половины таких учреждений. В связи с этим, часть молодежи оказалась не занятой каким-либо общественно одобряемым, здоровым и полезным видом деятельности. Анализируя имеющиеся данные по динамике количества новых религиозных организаций с 1988 года, диссертант выявил следующую корреляцию: пик наркомании, насилия, жестокости и распространения новых религиозных организаций соответствует кризису учреждений культуры. В связи с этим обосновывается тезис, согласно которому важная роль в формировании социального иммунитета против негативного влияния новых религиозных организаций принадлежит культуре, спорту, кружкам самодеятельности.

Функцию социально-психологической профилактики, а также частично информационную функцию в системе социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций выполняют центры по реабилитации адептов. Реабилитационные центры психологопсихиатрической помощи диссертант делит на три группы. Первая труппа - это общественные организации при университетах, центрах оказания медицинской помощи. Так, в Республике Башкортостан активную деятельность при филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г.Уфе осуществляет Информационно-консультативный центр по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи. Вторую группу составляют центры по реабилитации людей при традиционных религиозных организациях. Так, подобной деятельностью активно занимаются православные религиозные организации, например, Информационно-консультативный центр по проблемам защиты от психологического и духовного насилия нетрадиционных религий при Уфимской Епархии Русской Православной Церкви. К третьей группе относятся комитеты родителей. Активную деятельность развивает «Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект» в г. Москве. Однако центров по профилактике против вовлечения человека в новые религиозные организации и по реабилитации их адептов ничтожно мало. Так, по Республике Башкортостан на 10 тыс. адептов новых религиозных организаций приходится только один центр.

Государство, гражданское общество, система образования, средства массовой информации призваны обеспечивать социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций. Вместе с тем, государство, общество, средства массовой информации, система образования не заменят должного семейного воспитания. Семье как основному институту первичной социализации принадлежит особая роль в становлении личности. Поэтому, с точки зрения диссертанта, целостность процессу социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций придает наличие в нем социального института семьи. Семья выступает в этом плане как социальный институт, являющийся агентом первичной социализации личности и как социальный институт, обеспечивающий трансляцию духовных ценностей от поколения к поколению.

Диссертант выделяет семью в качестве первого и уникального воспитателя, однако в условиях динамичного изменения образа жизни общества в целом, когда ослаблены традиции российского семейного воспитания и высок уровень распада семей, многие дети не ощущают ценностей традиционного воспитания и, в частности, религиозного воспитания. В ходе эмпирических исследований замечено, что многие семьи осуществляют воспитание, в частности религиозное, на низком уровне, действуя неосознанно, стихийно, безответственно. Детей воспитывают, фактически перекладывая воспитание на других агентов социализации - детский сад и школу.

Роль семьи в процессе первичного социального контроля весьма значима в том, чтобы предупредить вовлечение ребенка или подростка в новую религиозную организацию. Это определяется традициями воспитания в семье, включая религиозное и семейными отношениями. Данные эмпирических исследований показывают, что большинство адептов новых религиозных организаций - из неблагополучных семей (38%). Практика, кроме того, свидетельствует, что в новые религиозные организации попадают одинокие люди либо люди, испытывающие временные трудности в жизни: кризис обусловливается группой ситуационных факторов. К последним следует отнести: развод, безработицу, переезд, отъезд на учебу, смерть близкого человека, физическую слабость в связи с возрастом или болезнью и т.д. Опрос среди адептов подтвердил гипотезу нашего исследования. Так, 41% опрошенных стали адептами новых религиозных организаций вследствие потери близкого человека, неуверенности в завтрашнем дне, трудностей на службе, либо отсутствия работы, болезни и т.д. Неадекватное воспитание в семье также может служить мотивом вступления в новые религиозные организации, при этом имеется в виду не только наличие религиозного воспитания, но и отношения в семье, установки воспитания, взаимоотношения родителей, их отношение к детям и другое.

Для того чтобы семья могла выполнить функции по социально-педагогическому контролю деструктивной деятельности новых религиозных организаций, с ней необходимо работать по следующим направлениям. Во-первых, это работа с родителями, разъяснение им источников новых религиозных организаций, их сущности, социальной опасности, деструктивности, информирование родителей о психологических приемах их деятельности, практике нарушения ими законодательства, о преступлениях этих организаций. Подобную работу следовало бы проводить также в учебных заведениях, центрах по реабилитации адептов в форме семинаров, акций по месту работы с раздачей брошюр о деструктивной деятельности конкретных новых религиозных организаций, о приемах привлечения последователей, поскольку зачастую новые религиозные организации, проводя миссионерские акции, приглашают не в религиозный кружок, а используют какие-либо прикрытия.

Во-вторых, нужна работа с родителями, дети которых уже стали адептами деструктивных новых религиозных организаций. При этом необходимо снабдить родителей информацией о возможностях социально-психологической реабилитации и о способах общения с детьми-адептами. Работу такого рода следует проводить на высоком профессиональном уровне, привлекая психологов либо специалистов из центров реабилитации, органов системы управления образованием.

В-третьих, следует работать с родителями, посещающими новые религиозные организации. Наиболее важные цели этой работы состоят в раннем выявлении родителей, посещающих эти организации, и в организации для них тренингов, направленных на развитие устойчивости к внешнему негативному давлению.

Если иметь в виду дальнейшее исследование проблем социального контроля деятельности новых религиозных организаций, то еще требуют изучения вопросы религиозного воспитания в семье и вопросы социально-педагогической и психологической работы с людьми, принадлежащими к «группам риска», а также с адептами деструктивных новых религиозных организаций и лицами, их покинувших.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций"

на правах рукописи

ПЕТРОВА НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ДЕСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

УФА-2006

Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Дорожкин Ю.Н.

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Егорышев С.В.

кандидат социологических наук Лавренюк Н.М.

Ведущая организация:

Юридический институт МВД РФ

Защита состоится 20 апреля 2006 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета К 212. 013. 01. в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук,

доцент

Бурханова Ф.Б.

ЯОО£А

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, с 90-х гг. XX века происходят коренные изменения в духовной сфере российского общества, в том числе, заметно усиливается интерес к религии: в 70-х гг. XX века уровень религиозности в городах России составлял 10-15%, в сельской местности - от 20% до 30%, а в 1995 г. он равнялся уже 60, в 1998 г. - 67%,2 в 2004 г. - 64%\ Этот интерес распространяется и на новые религиозные организации.

Во-вторых, беспрецедентными темпами происходит рост новых форм религиозности, появляется все больше новых религиозных организаций, что создает в стране принципиально новую ситуацию, при которой необходима эффективная система социального контроля за их деятельностью, ибо эта деятельность зачастую оказывается деструктивной. Так, если в 1985 г. на территории России существовало 24 религиозных направления, а из новых религиозных организаций были известны лишь «Общество Сознания Кришны», мормоны, «пятидесятники», то с момента принятия Закона «О свободе вероисповеданий» (1993 г.) количество религиозных объединений, зарегистрировавших свои уставы (включая монастыри, братства, миссии, учебные заведения), возросло более чем в три раза и к началу 1998 г. достигло почти 4,5 тыс. При этом новые религиозные организации представляют почти 100 направлений. Сегодня можно говорить более чем о трехстах религиозных направлениях и о 22 тысячах религиозных объединений, действующих на территории России, причем новых религиозных организаций насчитывается при этом около 9 тысяч.4 Часть новых религиозных организаций имеет российское происхождение (например, «Богородичный центр»), но большинство из них имеет зарубежные истоки («Ананда Марга», «Объединение последователей Арни-Йоги», «АУМ Синрике», «Белое братство», «Общество Сознания Кришны», «Сахаджа Йога», «Свидетели Йеговы», «Церковь Объединения С. Муна», Церковь Свидетеля Ли, Церковь Сайентологии и др.).

Проблема состоит не только в том, религиозный ландшафт изменился в соответствии с современными реалиями. Нельзя не видеть, что среди новых религиозных организаций появилось достаточно много опасных как для государства, его национальной безопасности, так и для общества, для каждого отдельного человека. Многие из новых религиозных организаций

1 См.: Гараджа В.И. Социология религии. - М.: Институт Открытое Общество, 1995. -С. 114-115.

2 См.: http://www.tarazinfo.k20., июнь 2003 г.

3 См.: www.upelsinka.com., февраль 2005 г.

4 См.: Лопаткин P.A. Конфессиональный портрет России, http://www.religare.ru., 13 мая 2004 г.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 4 БИБЛИОТЕКА 1

оЭД'К

- в силу особенностей их вероучения, внутренней организации и деятельности, отношения к национальной культуре, социальным институтам, традиционным религиям - оцениваются как организации, оказывающие деструктивное воздействие на сознание и психику людей.

В-третьих, хотя осуществляемая новыми религиозными организациями деструктивная деятельность начинает постепенно осознаваться как социально опасная, тем не менее, государственные органы, курирующие их деятельность, и общество испытывают трудности в оценке характера этих организаций. Именно это влечет за собой слабый социальный контроль, неразвитость его средств и методов.

Все выше сказанное делает актуальным исследование социальной специфики новых религиозных организаций, а также проблем социального контроля их деструктивной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Теоретико-методологическая база исследования проблем религии в целом и современных религиозных организаций в частности, была создана многими учеными, представляющими различные области знания, - философию, психологию, социологию. Прежде всего, здесь следует отметить социологию религии М. Вебера и Э. Дюркгейма, а также Г. Спенсера, О.Конта, Б. Малиновского, К. Леви-Стросса, Ф. Тайлора, Дж. Ленски, Э. Трельча, Б.Уилсона и Д.Белла.

В западной традиции исследованию феномена новых религиозных организаций посвящетто большое число монографических работ. Условно их можно разделить на две группы.

К первой группе относятся работы, посвященные исследованию нетрадиционных религий в США в 70-е гг. XX века (D. Bromley, D. Anson, R. Greenfield). В них анализируются сущность и причины возникновения новых религиозных организаций, их типологии, рассматривается каждая конкретная организация с точки зрения социальной опасности ее практической деятельности.

К другой группе принадлежат работы, в которых изучается история появления сект и вневероисповедных форм религии (A. Hall, P. Carys).

В отечественной социологии нетрадиционные религии представляют собой относительно новое направление научных исследований. В его развитии можно выделить три этапа.

Первый этап (до 1990 г. XX века) был связан с анализом советскими религиоведами новых религиозных организаций на Западе в 60-х гг. XX века. При этом вне поля зрения оставались новые религиозные организации в нашей стране и в других социалистических странах. Труды П.С. Гуревича, И.И. Акинчиц, В.К. Арсенкина внесли большой вклад в изучение причин возникновения и особенностей проявления «новой волны» религиозности за рубежом. Все названные авторы видели в новой религиозности, прежде всего, свидетельство глубокого кризиса капитализма. Сегодня такая точка зрения представляется несколько ограниченной, требует уточнения и более подробного рассмотрения.

Второй этап (1990 г. XX века - начало XXI века) характеризуется основательным и детальным исследованием новых форм религии: исследователи пытались понять масштабы и границы этого явления, а также характер влияния новых религиозных организаций на личность. Известные ученые Л.Н. Митрохин, П.С. Гуревич, Е.Г. Балагушкин, К.Н. Привалов и др. достаточно подробно охарактеризовывали особенности этих организаций.

В настоящее время начался третий этап исследований, который характеризуется несколько иным подходом к данной проблеме. Подробно стала изучаться социальная опасность новых религиозных организаций, социально-психологические аспекты их деятельности и механизмы влияния на личность; делаются попытки предложить определенные методы противодействия их деструктивному влиянию, однако главным образом со стороны государства (работы И.А.Галицкой, И.В. Метлика, A.B. Соловьева, А.Л. Дворкина, И.Н. Куликова, В.Г. Батаева).

В контексте изучения новых религий как социокультурного феномена особое значение с методологической точки зрения имеют исследования Д. Белла, П.С. Гуревича, Н.С. Капустина, Л.Н. Митрохина, А. Тоффлера, И.Н. Яблокова, В.И. Гараджи и др.

Достаточно основательно проблема новых религиозных организаций рассматривается в исследованиях А. Баркера, H.A. Трофимчука, Л.Н. Митрохина, А В. Пчелинцева, которые анализируют феномен традиционных и новых религий, предпосылки их возникновения и распространения, показывают проблемы взаимоотношения нетрадиционных религиозных новообразований с традиционными религиозными структурами.

А.И. Клибанов, Н.М. Никольский на конкретном историческом материале православного сектантства показывают, как трансформируется и закрепляется иное понимание традиционного содержания религии, анализируют роль новых религий в жизни общества.

Следует также отметить исследования А. Баркера, Н.В. Кривельской, в которых предпринята систематизация идейной направленности религиозных новообразований.

Вопросов психологического воздействия новых религиозных организаций на личность и разработки методов защиты от их психологического террора касаются работы В.Б. Щапаря.

Значительное число современных научных исследований посвящено изучению конкретных новых религиозных организаций и конкретных религиозных теорий, культовой практики (А.Л. Дворкин); делаются попытки определить характер деструктивности, классифицировать социальную опасность новых религиозных организаций для общества и личности, а также разрабатываются меры по противодействию этой опасности (Н.В. Кривельская).

Общим вопросам профилактики вовлечения молодежи в религиозные секты посвящены диссертационные работы Ж.В. Садовниковой, Л.И. Григорьевой.

Имеется также ряд исследований, посвященных непосредственно социальному контролю за деятельностью новых религиозных организаций и профилактике их влияния на молодежь в системе образования (работы И.А.Галицкой, И.В. Метлика, A.B. Соловьева).

Особое значение при рассмотрении проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций в Республике Башкортостан имеют научные исследования республиканских ученых (А.Б. Юнусовой, Ю.Н. Сергеева, А.Б. Сабитовой, В.Я. Бабенко и других).

В последнее время проблема новых религиозных организаций получила освещение также в системе Интернет.

Таким образом, исследования новых религиозных организаций в целом в отечественном и западном религиоведении и социологии религии весьма многочисленны. Однако данные исследования ограничиваются, как правило, выделением отдельных признаков новых религиозных организаций, историческими условиями развития последних, выявлением специфики конкретных новых религиозных организаций. Вместе с тем не предлагаются четкие и обоснованные определения религиозной нетрадиционности; мало исследований, посвященных социальной специфике новых религиозных организаций, их типологии в плане деструктивного влияния на общество и личность; явно недостаточно разрабатывается проблематика социального контроля как механизма противодействия деструктивной деятельности данных организаций в современном социуме.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем определили выбор темы данного исследования.

Объектом диссертационной работы являются новые религиозные организации, деятельность которых носит деструктивный характер.

Предметом исследования выступает социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций в постсоветской России.

Цель работы состоит в исследовании социальной специфики новых религиозных организаций, а также основных проблем социального контроля их деструктивного влияния на общество и личность в условиях современного российского социума.

В соответствии с указанной целью в диссертации решались следующие задачи:

- определить понятие «новая религиозная организация» и социальную специфику новых религиозных организаций;

- рассмотреть систему социального контроля как механизма противодействия деструктивному влиянию новых религиозных организаций на общество и личность;

- дать типологию новых религиозных организаций в контексте социального контроля их деструктивной деятельности;

- исследовать актуальные проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций.

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные идеи и методологические подходы, представленные в отечественных и зарубежных религиоведческих социологических теориях, а также в теориях ряда смежных наук, прежде всего, психологии.

В исследовании использовались как теоретические методы (анализ, обобщение, моделирование), так и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервьюирование; изучение опыта работы с деструктивными новыми религиозными организациями).

Эмпирическую базу составляют данные социологических исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения и Институтом сравнительных политологических исследований; кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета; материалы, предоставленные Управлением внутренней политики при Администрации Президента Российской Федерации, Советом по делам религий при Правительстве Республики Башкортостан, Министерством Юстиции Республики Башкортостан, Министерством Образования Республики Башкортостан, Республиканским общественным объединением «Надежда» (г. Уфа), Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий при миссионерском отделе Русской Православной Церкви (г. Уфа), Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий Олега Стеняева (г. Москва), Духовным управлением мусульман (г. Уфа).

Кроме того, использованы результаты эмпирических социологических исследований, проведенных автором в 2003 - 2005 гг. Во-первых, был проведен формализованный анкетный опрос населения Республики Башкортостан методом многоступенчатой стратифицированной выборки в 2004 г. В Ходе исследования было опрошено 870 человек. В качестве методики отбора респондентов на последнем этапе использовалась методика квотного отбора (контролируемые квоты: пол, возраст, национальность, образование), ошибка выборки составляет 4,3%. Во-вторых, в ходе экспертного опроса в г. Уфе и г. Москве (декабрь 2004 - май 2005г.) было опрошено 80 человек; осуществлялся кластерный анализ по трем кластерам: 1 - представители фундаментальной науки, 2 - служащие специализированных отделов государственных структур, 3 - представители традиционных конфессий и новых религиозных организаций. Опрос проводился методом полустандартизованного интервью. В-третьих, был осуществлен экспертный опрос психиатров (г. Уфа, 2005 г.); объем выборки - 20 человек, метод сбора данных - свободное интервью. В-четвертых, исследование адептов новых религиозных организаций г. Уфа («Богородичный центр», «Общество Сознания Кришны», «Церковь объединения С. Муна», «Свидетели Иеговы», «Адвентисты седьмого Дня», «Организация А. Шамбалы») в 2003 -2005 гг.; опрос проводился в форме свободного интервью с элементами нарратива; методика отбора - метод снежного кома; проведено 2 съема информации с интервалом в 1,5 года, объем выборки составил (суммарно) 46 челбвек. В-пятых, был предпринят контент-анализ материалов средств

массовой информации - телепередач (ОРТ, НТВ, телеканал Россия) и газетных материалов («Аргументы и факты», «Вечерняя Уфа», «Российская газета», «Комсомольская правда») в период с 1 января 1996 г. ПО 31 декабря 1997 г., с 1 января 2003 г. по июнь 2005 г.

В результате исследования сформулированы следующие основные теоретические выводы, которые составляют его научную новизну и выносятся на защиту:

- предложено понимание новых деструктивных религиозных организаций как социально-институциональных новообразований современной религии, возникших в середине XX века, обладающих мировоззренческой син-кретичностью, разнообразных по религиозной практике, вероучениям, обрядам, методам привлечения адептов и религиозной деятельности в целом, действующих в оппозиции к традиционной религиозности и в разной степени разрушительно по отношению к естествешюму, гармоничному состоянию личности, а также к созидательным общественным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре и т.п.;

- разработаны критерии определения деструктивности новых религиозных организаций, в числе которых наиболее важные следующие: негативное отношение к основам существующего конституционного строя и символам государственности, к традиционной этнокультуре, морали общества и менталитету народа, к ценностям традиционных религий и к внекульто-вому социуму; противоправная деятельность, выражающаяся в создании организаций экстремистского толка, пытающихся сменить генетический код нации, применить психологические методики контроля сознания, мышления, поведения; нарушение права на свободу и независимость человеческой личности, разрушительная деятельность по отношению к личности посредством жесткой регламентации жизни адептов, ритуальные и массовые самоубийства адептов; применение современных методик психологического воздействия, гипноза, контроля сознания, поведения, мышления и эмоций, употребление адептами психотропных веществ, негативно воздействующих на их образ жизни, общее психическое, физическое и эмоциональное состояние;

- представлена типология новых религиозных организаций с точки зрения их социальной опасности и деструктивности; к первой группе отнесены культы, не содержащие явных деструктивных положений в своем учении, замыкающиеся в себе и избегающие конструктивной внешней деятельности, проявляющие деструктивность в случае критических внешних или внутренних обстоятельств; вторая группа включает те новые религиозные организации, которые имеют деструктивные положения в своем учении, но по каким-либо причинам редко или совсем не применяют их в данное время (однако при изменении обстоятельств, например, смене лидера, появлении новых толкований или экстремистских течений, изменении социально-политической обстановки эти организации способны осуществлять деструктивные действия); третья группа состоит из новых религиозных ор-

ганизаций, включивших деструктивные положения в свои учения, культовую практику и стремящихся их активно применять;

- аргументирована необходимость социального контроля как функции управления, предусматривающей систему действенных, законодательно и иным образом оформленных норм, санкций и действий государства и социума, направленных на упорядочение отношений последних с новыми религиозными организациями, предупреждение и ликвидацию последствий их деструктивной деятельности.

- раскрыто понятие социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций как системы деятельности социальных институтов государства и общества на основе законодательных норм, общественно- значимых ценностей, соответствующих профилактических мер и санкций за ненормативное поведение;

- выделены актуальные проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций: неразработанность правовой базы в отношениях государства и новых религиозных организаций, отсутствие независимой экспертизы деятельности новых религиозных организаций, отсутствие судебной практики в случае нарушения законодательства деструктивными новыми религиозными организациями, недостаточное регулирование деятельности новых религиозных организаций со стороны основных институтов гражданского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленные в диссертации теоретические обобщения и выводы, а также собранный эмпирический материал существенно расширяют представление о новых нетрадиционных религиозных организациях, прежде всего, деструктивных, о социальной опасности, которую таит в себе их деятельность, о необходимости ее социального контроля со стороны государства и общества. Содержащийся в диссертации эмпирический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности государства и институтов гражданского общества в сфере социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов социологии, социологии религии, а также при разработке учебников и учебных пособий для правоохранительных и образовательных органов государства, методических материалов для учащихся школ, студентов вузов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л., а также докладывались на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2005 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, март 2005 г.) и региональных конференциях (Республика Башкортостан 2003, 2004, 2005 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета в ноябре 2005 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, характеризуется его теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой 1лаве «Теоретико-методологические основы исследования деструктивной деятельности новых религиозных организаций» исследуется специфика социологического подхода к проблеме новой религиозности и деструктивной деятельности новых религиозных организаций.

Под традиционной религией в диссертации понимается религия, которая существует в течение длительного времени, имеет глубокие социальные корни, характеризуется преемственностью самобытных традиций и системой праздников, закрепленных в быту, мифологии, культуре, психологии определенного этноса или общности людей. Исходя из сравнения с традиционной религией, определяется нетрадиционная религия, которая возникает прежде всего как альтернатива традиционной на протяжении всей ее истории. Новые нетрадиционные религиозные организации возникли в середине XX века и представляют собой синкретичные образования на основе элементов различных религий и новых социальных утопий, часто оппозиционной направленности.

Часть новых религиозных организаций осуществляет деструктивную деятельность в отношении личности, семьи, общества, государства. Под новыми религиозными организациями деструктивного характера диссертант понимает социально-институциональные новообразования современной религии, возникшие в середине XX века, обладающие мировоззренческой синкретичностью, разнообразные по религиозной практике, вероучениям, обрядам, методам привлечения адептов и религиозной деятельности в целом, действующие в оппозиции к традиционной религиозности и в разной степени разрушительно по отношению к естественному гармоничному состоянию личности, а также к созидательным общественным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре и т.п.

Деструктивные новые религиозные организации имеют ряд позиционирующих черт, а именно: особое нетерпимое отношение к другим рели-хиям, закрытость и стремление отгородиться от общества, отсутствие стабильного вероучения, наличие и обожествление лидера (гуру), претензии на «надконфессиональную» истину, апокалипсические психозы, существование системы нереалистических, унизительных или опасных требований

к личности и обществу. Эти требования направлены на создание замкнутых групп последователей, на сужение информационного пространства у людей, связавших себя с данной организацией.

Исследование деструктивной деятельности новых религиозных организаций позволяет выделить такие их признаки, как: посягательство на права и свободы граждан; использование не совместимых с принципами нравственности, опасных для жизни и здоровья людей средств воздействия на личность (внушение, гипноз, кодирование, манипуляции в подсознательной сфере, контроль над психической деятельностью, запугивание, шантаж, применение одурманивающих веществ и т.п.); агрессивный, навязчивый характер проповеди своего учения; стремление к полному подчинению личности руководству религиозной организации или проповедуемому учению, строгая регламентация жизни адепта, вплоть до контроля интересов и круга общения.

Под деструктивной деятельностью новых религиозных организаций понимается такое воздействие на личность или группу людей, которое с необратимыми подчас последствиями разрушает структуру личности - биологическую - ущерб здоровью, психические заболевания, суицид; духовно-нравственную - разрушение традиционных ценностей, идеалов, нравственного облика. В результате деструктивной деятельности новых религиозных организаций личность, так или иначе, страдает: наносится ущерб психическому и физическому здоровью адепта; ему наносится материальный ущерб, связанный с потерей работы, учебы, а также с требованием материальных вложений либо передачи в пользу организации личного имущества; им переживается посттравматический стресс в случае выхода из новой религиозной организации, происходит деградация некоторых личностных качеств адепта, его разрыв с родными, близкими, друзьями. В связи со всем этим ухудшается общее качество жизни личности.

Деструктивная деятельность новых религиозных организаций влечет за собой их существенную опасность для семьи, государства и общества в целом. Макроуровень социальной опасности деструктивной деятельности данных организаций - это: нарушение конституции и основ государственности, разрушение традиционной этнокультуры. Ущерб, наносимый обществу, состоит в выпадении адетгга из сферы производства, науки, культуры или бизнеса, создании в обществе прослойки людей, индифферентных к его интересам, святыням, приоритетам и нуждам, создании очагов религиозной напряженности, в затратах на реабилитацию покинувших организации адептов; в ритуальных или вызванных участием в новой религиозной организации самоубийствах адептов, принуждении российских адептов к браку с иностранными гражданами по религиозным мотивам; во внесении раскола в общество.

Происходит разрушение семей адептов в результате ухудшения психологического здоровья членов их семьей, физического и психологического насилия в семье по религиозным мотивам. Разрушение семей нередко влечет за собой появление социальных сирот - детей, брошенных родителями

- адептами новых религиозных организаций; вследствие разрушения семейных связей без ухода остаются престарелые родители, дети которых вступили в новые религиозные организации. Поскольку многие новые религиозные организации принуждают своих членов к отказу от привычных норм потребления продуктов, в семье адепта устанавливается режим неполноценного питания (безбелковая диета, голодание, вегетарианство с режимом сна 3-4 часа и т.п.).

Оценка психологического состояния и образа жизни адептов имеет чрезвычайную важность: наше эмпирическое исследование, показало, что пребывание человека в деструктивных новых религиозных организациях более 6 месяцев требует или его госпитализации, или активного лечения у психиатра в течение двух лет.

По данным диссертанта, масштабы воздействия и причины попадания в новые религиозные организации различны на каждом этапе социализации личное™. К первой группе диссертант относит детский и ранний подростковый возраст - с 3-х до 14-ти лет. Представители данной группы посещают религиозные собрания в новых организациях главньм образом по той причине, что родители или родственники являются адептами новых религиозных организаций. Социальная опасность психологического воздействия деструктивных новых религиозных организаций на данную группу заключается в том, что она находится на первых этапах социализации личности, когда у нее отсутствует понимание сущности новых религиозных организаций. В этом случае, при периодическом посещении молитвенных собраний, происходит становление мировоззрения, ориентированного на ту или иную конкретную религиозную организацию.

Вторая группа - это люди в возрасте с 15 до 30 лет. Социальная незрелость и физиологические особенности формирующегося организма могут привести к тому, что молодой человек оставляет семью, работу или учебу.

Источником склонности к новым религиозным организациям у представителей данной группы служит расхождение между степенью биологической и социальной зрелости, между требованиями, предъявляемыми подростком к самому себе, и требованиями, предъявляемыми к нему обществом. В силу физиологических способностей формирующегося организма, подросток отличается повышенной активностью, но вследствие недостаточной социальной зрелости он, как правило, еще не готов к всестороннему самостоятельному осмыслению своих действий, к самоконтролю. Стремление испытать острые ощущения, любопытство, неспособность прогнозировать последствия своих действий, гипертрофированное стремление к независимости также может привести молодого человека в деструктивную новую религиозную организацию.

Для молодых людей сегодня резко изменились социальные условия «вхождения в жизнь», существенно ограничены для них возможности полноценного социально-гражданского становления, ими утеряны социальные и нравственно-идеологические ориентиры. Резко ослаблена роль институтов социализации молодежи: семьи, школы, системы профессио-

нального образования, общественно-политических организаций, движений, средств массовой информации и коммуникации. Вместе с тем именно молодежь является той социальной группой, среди которой ведется и основная миссионерская работа по поиску новых членов. По материалам эмпирических исследований диссертанта, молодежь до 30 лет составляет в новых религиозных организациях в среднем от 65 до 90%. Уровень образованности среди последователей этих организаций достаточно высок: лица с ученой степенью или с высшим образованием в среднем составляют 20 - 30%; со средним, средним специальным, незаконченным высшим - 50

- 60%; ниже среднего - около 15%.

Третью группу адептов представляет зрелый возраст - 30-55 лет. Согласно исследованиям, в новые религиозные организации представителей данной группы может привести неинформированность, а также сложившиеся жизненные обстоятельства. Так, 1Л часть опрошенных стали адептами новой религиозной организации в силу тяжелых жизненных обстоятельств, потери близкого человека и т.п.; 28,3% пережили в развод, 14,7%

- вдовые, 35,5% не состоят в браке (в основном лица до 32 лет); в целом же в данной группе из 16 состоящих в браке 9 имеют супруга (супругу)-единоверца. Посещение богослужений для 39% опрошенных - это общение с близкими людьми в общине, которая помогла обрести им «вторую жизнь», «вторую семью». Четвертую хруппу составляют лица пенсионного возраста, которые попадают в деструктивные новые религиозные организации по причине неинформированности, неудовлетворенности жизнью, в силу недостатка общения или тяжелых жизненных обстоятельств.

Анализ динамики численности деструктивных новых религиозных организаций за 10 лет (с 1995 г.) показал: если они по количеству последователей значительно уступают традиционным религиям, то по темпам роста количества организаций и масштабам привлечения молодежи являются самой быстрорастущей группой. Исходя из выявленных тенденций, можно предположить, что в ближайшие годы рост численности деструктивных новых религиозных организаций не прекратится, а число направлений может увеличиться за счет внутрироссийских новообразований (Г. Грабовой, П. Яшар и др.). Диссертант приходит к выводу, что в этой ситуации необходимо кардинально перестроить систему социального контроля их деятельности в России.

Вторая глава «Социальный контроль как механизм противодействия деструктивной деятельности новых религиозных организаций» посвящена исследованию проблем социального контроля за деструктивным влиянием новых религиозных организаций на общество и личность и выявлению его современных направлений и методов.

Под социальным контролем деструктивной деятельности новых религиозных организаций диссертант понимает функцию управления, предусматривающую систему действенных, законодательно и иным образом оформленных норм, санкций и действий государства и социума, направленных на упорядочение их отношений с новыми религиозными организа-

циями, на предупреждение и ликвидацию последствий их деструктивной деятельности.

Социальный контроль деятельности новых религиозных организаций рассматривается в диссертации двояко. С одной стороны, он способствует устранению причин деструктивного воздействия этих организаций на общество и личность, а с другой, стабилизируя общественную систему и регулируя деятельность новых религиозных организаций, сводит к минимуму само это воздействие. Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций рассматривается диссертантом как комплексная проблема, решение которой должно осуществляться посредством определенной системы социальных институтов.

Автор выделяет такие субъекты социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций, как государство, система государственного образования и воспитания, в том числе учреждения дополнительного образования, учреждения культуры и спорта, а также средства массовой информации, семья, социально-реабилитационные центры. Субъекты социального контроля наделены ролью контролирующей, принуждающей и предупреждающей силы.

Диссертант различает формализованный (или прямой) и неформализованный (косвенный) социальный контроль. Процесс формализованного социального контроля основан на законодательно закрепленных нормах. В отношении новых религиозных организаций деструктивного типа в данном случае могут быть применены санкции Уголовного и Гражданского кодексов. В остальных случаях процесс социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций проходит неформальным образом. Он основан, прежде всего, на силе общественного мнения.

Процесс социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций осуществляется в двух формах - неинституциональной и институциональной. Неинституциональная форма социального контроля представляет собой вид саморегулирования, присущий различным общественным системам. Функции неинституционального контроля основаны преимущественно на действии нравственно-психологических механизмов. Он осуществляется в первую очередь в условиях микросреды - в первичных социальных группах, в школьных коллективах, референтных группах, в семье. К числу неинституциональных механизмов социального контроля деструктивной активности новых религиозных организаций диссертант относит общественное мнение, традиции, обычаи, социальные привычки и ряд других социально-психологических феноменов.

Институциональная форма социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций реализуется посредством особых, специализирующихся на контрольной деятельности институтов, представляющих собой совокупность государственных и общественных органов и учреждений. Главным образом речь идет о социальных институтах, которые предусматривают в отношении деструктивной деятельности новых религиозных организаций соответствующие принудительные эко-

номические, организационные или иные санкции. Институциональный контроль тяготеет к жестким формам правовой регламентации и централизации, включает юридически оформленные способы воздействия на новые религиозные организации.

В качестве основного института социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций диссертант рассматривает государство, поскольку оно устанавливает принципы тех отношений, на которых строятся взаимоотношения общества и религиозных объединений, разрабатывает ту законодательную базу, на которую опираются административные меры в случае ее нарушения. Целями социального контроля со стороны государства являются: обеспечение свободы совести и вероисповедания человека и гражданина, гарантия от посягательств на права и свободы человека, содействие консолидации и стабильности общества, его духовному оздоровлению. Государство является главным институтом правового контроля деструктивной активности новых религиозных организаций, законодательно закрепляя представления о месте религии и церкви в жизни общества, их функциях, сферах деятельности и компетенции. Большие возможности социального контроля за деструктивной деятельностью новых религиозных организаций посредством информирования, профилактики и реабилитации концентрируются в руках средств массовой информации как социального института, влияющего на формирование общественного мнения и образ жизни молодежи и в значительной мере определяющего их. Воздействие на деструктивную деятельность новых религиозных организаций со стороны средств массовой информации возможно путем целенаправленной пропаганды, поскольку, чем выше уровень информированности общества, тем менее распространенной будет деструктивная деятельность новых религиозных организаций. Поэтому одним из приоритетных направлений сдерживания деструктивной религиозной экспансии является более полное и объективное информирование населения о деятельности (в том числе и криминального характера) новых религиозных объединений.

В данной главе также показана роль учреждений образования, дополнительного образования, культуры и спорта, кружков самодеятельности в деле социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций. Названные учреждения ориентируют подростков на свободный выбор досуга, помогают решать проблему загоггости молодежи. Это реальная альтернатива асоциальному поведению, способствующая развитию мотивации к познанию и творчеству, содействующая личностному и профессиональному самоопределению учащихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, приобщению к здоровому образу жизни. Большой вклад в профилактику вовлечения молодых людей в новые религиозные организации, в реабилитацию тех, кто пострадал от их деструктивного влияния, вносят реабилитационные центры и общественные организации.

Одним из самых эффективных Институтов в системе социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций выступает семья. Декларация ООН 1981 года об устранении всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии и веры гласит: «Каждый ребенок должен пользоваться правом на доступ к образованию в области религии или веры в согласии с желаниями его родителей». Роль семьи обусловлена тем, что она является первым агентом социализации подростка, средой, в которой формируются мировоззренческие установки молодого человека. От религиозного воспитания в семье зависит дальнейшее участие человека в религиозной жизни и, соответственно, в тех или иных деструктивных новых религиозных организациях.

Природа социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций предполагает выделение следующих его основных функций: регулятивной, правовой, информационной, воспитательной и профилактической.

Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций основывается на принципах регулярности, последовательности, преемственности, системности, превентивности, дифференпированно-сти, гибкости и динамизма.

На основе данных эмпирических исследований диссертант аргументирует необходимость разработки дифференцированного подхода к проблеме, при котором новые религиозные организации деструктивного характера группируются по соответственным критериям определения уровня их социальной опасности. С учетом этих критериев необходимо проводить религиоведческую экспертизу, и при выявлении деструктивности, наличия идей экстремистского толка принимать меры, вплоть до запрещения деятельности крайне деструктивных новых религиозных организаций.

В диссертации исследуется причинная обусловленность проявления деструктивной активности новых религиозных организаций и делается вывод о том, что их появление имело под собой глубокие исторические корни, обусловлено современными тенденциями в развитии духовно-нравственной сферы общества, коренными сдвигами в мировоззрении и недостатками системы социального контроля.

Третья глава «Типология новых религиозных организаций в контексте социального контроля их деструктивной деятельности» посвящена исследованию типологии деструктивных новых религиозных организаций.

Исследуя существующие типологии новых религиозных организаций деструктивного характера, диссертант делает вывод о том, что данные типологии учитывают только происхождение, направления деятельности новых религиозных организаций и особенности их культовой практики. При этом упускаются из виду социальная опасность учения, степень деструктивного воздействия на общество и личность. Однако очень важно выявить степень деструктивности, поскольку она различается у разных новых религиозных организаций.

Принимая во внимание деструктивность части новых религиозных организаций, диссертантом предлагается их типология по степени социальной опасности и деструктивности, согласно которой все они подразделяются на три группы. К первой группе отнесены новые религиозные организации, замыкающиеся в себе, не содержащие явных деструктивных положений в своем учении, но избегающие конструктивной внешней деятельности. Данная группа может проявлять деструктивность в случае критических внешних или внутренних обстоятельств.

Вторая группа включает те новые религиозные организации, которые Р имеют деструктивные положения в своем учении, но по каким-либо при-

чинам редко или совсем не применяют их в данное время. Однако при изменении обстоятельств (например, смене лидера, появлении новых толкований или экстремистских течений, изменении социально-политической обстановки) эти организации способны начать деструктивные действия. Например, «Церковь объединения С. Муна», примыкающая к данной группе, социально опасна, однако прикрывается деятельностью организаций, на первый взгляд не имеющих отношение к религиозным; в их числе Вузовская ассоциация по изучению принципа; Международный фонд образования - издатель учебных пособий «Мой мир и я»; Ассоциация профессоров за мир во всем мире; Международный культурный фонд; Всемирная ассоциация работников средств массовой информации и множество федераций и ассоциаций, в том числе спортивных, культурных, образовательных.

В третью группу входят новые религиозные организации, включившие деструктивные положения в свои учения и культовую практику и стремящиеся их реализовать на практике. Данную группу представляют организация Георгия Грабового, «Церковь саентологии», новые религиозные организации психологического толка Т.Акбашева, «Радастея» Е. Марченко, «Фиолетовое пламя» и многие другие. К данной группе нужно отнести все новые религиозные организации сатанистского типа и примыкающие к ним по характеру и степени деструктивности («Богородичный Центр» и другие), в которых духовная безнравственность превращается в правовой и социальный беспредел.

На основании анализа официальных данных диссертант делает вывод о том, что в настоящее время одним из самых распространенных типов рели' гиозного сознания становятся новые религиозные организации синкретического и неоязыческого характера, которые являются наиболее деструктивными, поскольку сочетают в себе наиболее социально негативные элементы из разных религиозных систем.

В четвертой главе «Актуальные проблемы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций» анализируется современная система социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций, и рассматриваются меры по повышению ее эффективности.

Анализ существующей системы социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций позволил выделить основные ее проблемы. Во-первых, это недостаточное участие государства в создании правовой базы, в регулировании, контроле и экспертизе деятельности новых религиозных организаций. Слабое внимание со стороны государства к проблеме новых религиозных организаций с самого момента их появления на территории России привело к массовому их распространению. Так, с 1990 г. по 1997 г. государство фактически устранилось от какого-либо регулирования деятельности религиозных организаций. С точки зрения диссертанта, это является совершенно неприемлемым, поскольку именно государство создает механизмы для обеспечения взаимодействия общества и религиозных организаций.

Пассивная позиция государства в процессе социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций привела к труднопоправимым ошибкам. Неразработанность правовой базы отношений государства и религиозных организаций проявляется при регистрации религиозных организаций, при организации контроля за их деятельностью - и в том, и в другом случае выявляются существенные недостатки. К тому же практически отсутствуют независимые государственные органы, которые занимались бы проблемами новых религиозных организаций и были бы наделены правоприменительной способностью в отношении случаев нарушения ими законодательства и прав и свобод человека и гражданина. Отсутствует в России и независимая религиоведческая экспертиза - независимый экспертный орган по проведению экспертизы вероучений, культовых практик, социальной деятельности новых религиозных организаций с точки зрения их деструктивного воздействия на личность. Диссертант отмечает также слабость судебного механизма, поскольку практически отсутствует судебная практика относительно случаев нарушения прав личности со стороны религиозных организаций, а имеющийся опыт не востребован широкой практикой.

В связи с этим диссертант считает, что государству следует принять ряд мер как законодательного, так и организационного характера по пресечению деструктивной деятельности повых религиозных организаций на территории России, прежде всего, необходимо совершенствование законодательных и правовых актов.

Необходимо разработать также общефедеральную программу по изучению вероучений, методов, форм деятельности новых религиозных организаций, средств их влияния на сознание и психику последователей. На основе данной программы мог бы работать федеральный государственный орган, в компетенцию которого входило бы решение проблем, непосредственно связанных с деятельностью новых религиозных организаций: исследование специфики религиозной ситуации в связи с распространением новых религиозных организаций; создание банка данных о новых религиозных организациях; проведение экспертизы и деятельности; выработка рекомендаций по улучшению взаимодействия с новыми религиозными ор-

ганизациями; организация религиоведческой просветительной работы среди населения через средства массовой информации. При этом необходимо разъяснять, что просветительная позиция, разоблачающая негативное влияние новых религиозных организаций на сознание и психику человека, не является посягательством на свободу выбора вероисповедания: в правовом обществе личности должна быть гарантирована защита от манипуляций ее сознанием и поведением. Выработка совместно с Министерством образования РФ стратегии в подготовке специалистов по новым религиозным организациям - с привлечением Российской академии наук и вузов.

По мнению диссертанта, отделы виз и разрешений, а также другие правоохранительные структуры в рамках уже имеющихся у них полномочий должны усилить механизмы контроля за деятельностью иностранных представителей религиозных организаций в России, поскольку значительное количество лидеров новых международных религиозных объединений проникают в Россию и годами проживают на ее территории, успешно минуя отделы виз и разрешений.

Помимо усиленного контроля при регистрации религиозных организаций, необходим более тщательный контроль за деятельностью уже зарегистрированных новых религиозных организаций, который должен включать в себя: контроль за соблюдением законодательства, разработку уголовных мер и, главное, их применение в случае нарушения законов этими организациями; осуществление в этой связи экспертизы религиозных программ. Является целесообразным создание Экспертного совета - независимого органа, который будет проводить экспертизу религиозных учений на предмет вреда, приносимого ими личности и обществу, выявлять преступления против личности, рассматривать спорные случаи, связанные с деятельностью новых религиозных организаций; осуществлять контроль за соответствием заявленных и реальных целей религиозной организации, поскольку декларируемые и реальные цели их деятельности не всегда совпадают.

Помимо указанных функций государства в системе социального контроля, оно должно выполнять определенные функции по отношению к системе образования. С одной стороны, государство должно защищать принцип светскости, обеспечивать национальную безопасность, реализацию прав граждан. В действительности режим светскости предполагает, что государство отделяется не от религиозных объединений и их адептов, а от их духовных вероучений и внутренней вероучебной практики, то есть имеет место правовое регулирование со стороны государства. С другой стороны, государство через систему образования и воспитания обязано способствовать повышению иммунитета общества к деструктивной деятельности новых религиозных организаций через систему информирования, уроки религиоведения, беседы и лекции с родителями подростков о сущности новых религиозных организаций, методах противодействия

им, мерах по оказанию профилактики против их влияния на подростков.

Представители традиционных религий, пытаясь противостоять деструктивным новым религиозным организациям, говорят о необходимости введения в школах предметов, факультативных занятий, обучающих основам традиционных религий. Однако, по мнению диссертанта, государственное образование не должно преследовать цели формирования определенного отношения к религии: в государственных учебных заведениях не допускается религиозная проповедь, обучение Закону Божьему, катехизация (разъяснение основ вероучения). Но вполне приемлемым представляется изложение истории религии, ее функций в жизни общества и человека, а также сути и роли новых религиозных организаций в рамках предметов «Религиоведение», «Человек и общество», «Основы безопасности жизнедеятельности» (возможный раздел «Психологическая безопасность») и других.

Следующая проблема системы социального контроля за деструктивной деятельностью новых религиозных организаций - это слабое регулирование их деятельности со стороны институтов гражданского общества. Обнаруживается слабость последних в деле формирования общественного мнения о новых религиозных организациях. Общество должно действовать не запретительными мерами, а путем изучения этих религий, и должно способствовать широкому информированию заинтересованных лиц обо всех новых религиозных организациях. Достоверное знание - это надежный путь профилактики общества в отношении распространения новых религиозных организаций, оно поможет многим людям быстрее разобраться, «кто есть кто».

Одним из приоритетных направлений сдерживания деструктивной деятельности новых религиозных организаций является более полное и объективное информирование населения. В данный момент отмечается низкий уровень информированности населения. По данным контент-анализа материалов средств массовой информации диссертант делает следующий вывод: как в настоящее время, так и в условиях пика распространения новых религиозных организаций (1996 - 1998 гг.), ситуация в России в области освещения деятельности новых религиозных организаций должна быть охарактеризована как «информационный голод». Общественная дискуссия о проблемах новых религиозных организаций развертывается тогда, когда уже ушло время реального влияния на их адептов и общественное мнение.

Следующая группа проблем социального контроля деструкшвной деятельности новых религиозных организаций касается кризиса учреждений культуры и дополнительного образования. В последнее десятилетие XX века учреждения культуры России переживали кризис. Ситуация была такова: закрылись или были перепрофилированы более половины таких учреждений. В связи с этим, часть молодежи оказалась не занятой каким-либо общественно одобряемым, здоровым и полезным видом деятельности. Анализи-

руя имеющиеся данные по динамике количества новых религиозных организаций с 1988 года, диссертант выявил следующую корреляцию: пик наркомании, насилия, жестокости и распространения новых религиозных организаций соответствует кризису учреждений культуры. В связи с этим обосновывается тезис, согласно которому важная роль в формировании социального иммунитета против негативного влияния новых религиозных организаций принадлежит культуре, спорту, кружкам самодеятельности.

Функцию социально-психологической профилактики, а также частично информационную функцию в системе социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций выполняют центры по реабилитации адептов. Реабилитационные центры психологопсихиат-рической помощи диссертант делит на три группы. Первая труппа - это общественные организации при университетах, центрах оказания медицинской помощи. Так, в Республике Башкортостан активную деятельность при филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г.Уфе осуществляет Информационно-консультативный центр по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи. Важное место в проведении медицинских мероприятий занимает разработка специальных методов оказания помощи пострадавшим от деструктивных новых религиозных организаций. В этих целях Минздравмедпром России принял решение финансировать в рамках госзаказа научные исследования по этой проблеме на базе ГНЦ им. В.П. Сербского и Московского НИИ психиатрии. Однако проводимые исследования пока малочисленны и не устраняют дефицит современного общества в нужной информации. Вторую группу составляют центры по реабилитации людей при традиционных религиозных организациях. Так, подобной деятельностью активно занимаются православные религиозные организации, например, Информационно-консультативный центр по проблемам защиты от психологического и духовного насилия нетрадиционных религий при Уфимской Епархии Русской Православной Церкви. К третьей группе относятся комитеты родителей. Активную деятельность развивает «Комитет по спасению молодежи от тоталитарных сект» в г. Москве. Однако центров по профилактике против вовлечения человека в новые религиозные организации и по реабилитации их адептов ничтожно мало. Так, по Республике Башкортостан на 10 тыс. адептов новых религиозных организаций приходится только один центр.

Государство, гражданское общество, система образования, средства массовой информации призваны обеспечивать социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций. Вместе с тем, государство, общество, средства массовой информации, система образования не заменят должного семейного воспитания. Семье как основному институту первичной социализации принадлежит особая роль в становлении личности. Поэтому, с точки зрения диссертанта, целостность

процессу социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций придает наличие в нем социального института семьи. Данный институт воспитывает основные черты личности и гражданина, задает повседневный тон всей общественной жизни.

Через воспитание в семье реализуется религиозное воспитание и духовно-нравственное становление личности. Школа, средства массовой информации на стадии ранней социализации дают, несомненно, существенные знания о религии, но первичные знания ребенок получает в семье, когда непрерывно, день за днем, приобщается к духовным ценностям. Семья выступает в этом плане как социальный институт, являющийся агентом первичной социализации личности и как социальный институт, обеспечивающий трансляцию духовных ценностей от поколения к поколению.

Диссертант выделяет семью в качестве первого и уникального воспитателя, однако в условиях динамичного изменения образа жизни общества в целом, когда ослаблены традиции российского семейного воспитания и высок уровень распада семей, многие дети не ощущают ценностей традиционного воспитания и, в частности, религиозного воспитания. В ходе эмпирических исследований замечено, что многие семьи осуществляют воспитание, в частности религиозное, на низком уровне, действуя неосознанно, стихийно, безответственно. Детей воспитывают, фактически перекладывая воспитание на других агентов социализации - детский сад и школу.

Роль семьи в процессе первичного социального контроля весьма значима в том, чтобы предупредить вовлечение ребенка или подростка в новую религиозную организацию. Это определяется традициями воспитания в семье, включая религиозное и семейными отношениями. Данные эмпирических исследований показывают, что большинство адептов новых религиозных организаций - из неблагополучных семей (38%). Практика, кроме того, свидетельствует, что в новые религиозные организации попадают одинокие люди либо люди, испытывающие временные трудности в жизни: кризис обусловливается группой ситуационных факторов. К последним следует отнести: развод, безработицу, переезд, отъезд на учебу, смерть близкого человека, физическую слабость в связи с возрастом или болезнью и т.д. Опрос среди адептов подтвердил гипотезу нашего исследования. Так, 41% опрошенных стали адептами новых религиозных организаций вследствие потери близкого человека, неуверенности в завтрашнем дне, трудностей на службе, либо отсутствия работы, болезни и т.д. Неадекватное воспитание в семье также может служить мотивом вступления в новые религиозные организации, при этом имеется в виду не только наличие религиозного воспитания, но и отношения в семье, установки воспитания, взаимоотношения родителей, их отношение к детям и другое.

Для того чтобы семья могла выполнить функции по социально-педагогическому контролю деструктивной деятельности новых религиоз-

ных организаций, с ней необходимо работать по следующим направлениям.

Во-первых, это работа с родителями, разъяснение им источников новых религиозных организаций, их сущности, социальной опасности, деструктивности, информирование родителей о психологических приемах их деятельности, практике нарушения ими законодательства, о преступлениях этих организаций. Подобную работу следовало бы проводить также в учебных заведениях, центрах по реабилитации адептов в форме семинаров, акций по месту работы с раздачей брошюр о деструктивной деятельности конкретных новых религиозных организаций, о приемах привлечения последователей, поскольку зачастую новые религиозные организации, проводя миссионерские акции, приглашают не в религиозный кружок, а используют какие-либо прикрытия.

Во-вторых, нужна работа с родителями, дети которых уже стали адептами деструктивных новых религиозных организаций. При этом необходимо снабдить родителей информацией о возможностях социально-психологической реабилитации и о способах общения с детьми-адептами. Работу такого рода следует проводить на высоком профессиональном уровне, привлекая психологов либо специалистов из центров реабилитации, органов системы управления образованием.

В-третьих, следует работать с родителями, посещающими новые религиозные организации. Наиболее важные цели этой работы состоят в раннем выявлении родителей, посещающих эти организации, и в организации для них тренингов, направленных на развитие устойчивости к внешнему негативному давлению. Им следует также помочь преодолеть внутренний психофизиологический дискомфорт, связанный с прекращением посещения новых религиозных организаций, а в случаях, когда это необходимо, организовать психологическое и медицинское консультирование.

В заключении изложены общие выводы и результаты исследования, сформулированы предложения, направленные на совершенствование социального контроля деструктивной деятельности новых религиозных организаций, определены перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Петрова Н.В. Социальная опасность воздействия новых религиозных организаций на молодежь.// Этнорелигиозное образование и духовно-нравственное воспитание молодежи: Материалы научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во Филиала МГОПУ им. М.А. Шолохова в г. Уфе, 2003.-С.110-112.

2. Петрова Н.В. Современные методы психологического воздействия новых религиозных организаций на личность.// Россия и мир: вызовы времени: Материалы Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности»: Ч. 2 /Ред. Кол.: Ю.Н. Дорожкин и др.- Уфа: УГНТУ, 2005. - С.326 - 331.

гб414|оор

3. Петрова Н.В. Психологические основы воздействия новых религиоз- ' ' ных организаций на массовое сознание.// Власть и воздействие на массовое сознание: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С.139 - 143.

4. Петрова Н.В. Распространение новых религиозных организаций как социальная проблема (на примере Северного Кавказа и Чеченской Республики).// Социально-экономические и политические аспекты развития субъектов Российской Федерации. Сборник научных статей. - Уфа: БАГСУ, 2005.- С. 100-102.

5. Петрова Н.В. Социальная профилактика деструктивного воздействия новых религиозных организаций на личность.// Сборник тезисов ХП Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 11-15 апреля, 2005, том 3., С.200-203.

6. Дорожкин Ю.Н., Петрова Н.В. Социальная профилактика со стороны государства как механизм предупреждения негативного воздействия новых религиозных организаций на личность.// Россия и мир: вызовы времени: Материалы Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности»: Ч. 2 /Ред. Кол.: Ю.Н. Дорожкин и др.- Уфа: УГНТУ, 2005. - С.136 - 146.

7. Петрова Н.В. Совершенствование правовой базы взаимодействия государства и новых нетрадиционных религиозных организаций как механизм противодействия конфликтным ситуациям.// Органы управления и правовая система страны в экстремальных условиях развития государственности. Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - С. 144-147.

8. Петрова Н.В. Социальная профилактика деструктивного воздействия новых религиозных организаций на личность как фактор, обеспечивающий стабильное развитие Республики Башкортостан.// Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан. Материалы республиканской школы-семинара молодых ученых. - Уфа: Гилем, 2006.- С. 103- 107.

9. Петрова II.B. Современная религиозная ситуация в России. // http://wvw.ogbus.ru/authors/Petrova/Petrova_l .pdf, 30.05.05.

10. Петрова Н.В. Типология религиозных организаций в контексте нетрадиционной религии. // http://www.ogbus.ru/authors/Petrova/Petrova_2.pdf, 30.05.05. (Электронная версия журнала «Нефтегазовое дело»),

11. Петрова Н.В. Социальный контроль деструктивной деятельности новых религиозных организаций как функция социального управления. //

http://www.ogbus.ru/authors/Petrova/Petrova 3.pdf, 07.02.06. (Электронная версия журнала «Нефтегазовое дело»).

Подписано в печать Z6.0i.06. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16.

Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. /.

Тираж/ДО.Заказ BS.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов,!.