автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Романова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект"

На правах рукописи

РОМАНОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2014

005557729

005557729

Работа выполнена на кафедре социологии Негосударственного

аккредитованного частного образовательного учреждения высшего

профессионального образования Современная гуманитарная академия

Научный руководитель:

Рычихина Элина Николаевна - доктор социологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Беляев Александр Матвеевич - доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет);

Саблуков Александр Валентинович - доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Защита состоится 17 декабря 2014 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 521.003.01 на базе Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4 ауд. 352 -зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.

Автореферат разослан « » ноября 2014 г.

Ученый секретарь а

диссертационного совета Черепанова Наталья Владимировна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское образование начала XXI века, вошедшее в глобализационный процесс интеграции в общемировое пространство, характеризуется как общими для всего мирового сообщества проблемами, так и специфическими, присущими только ему. Большое значение в современных условиях развития отводится образованию, доступному для каждого гражданина общества.

В современных условиях реформирования образования в Российской Федерации особую актуальность приобретает социальный контроль данного процесса. Как отмечалось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2012 году, необходимо создать систему публичного мониторинга качества медицины, образования, научных результатов, востребованности учреждений культуры1. А в Послании 2013 г. прямо указано на развитие общественного контроля, а также на необходимость развития дистанционного образования, для которого, по мнению Президента РФ, необходимо ускорить принятие правовых актов, которые позволят российским ВУЗам активно развивать массовое дистанционное образование2.

Развитие дистанционного образования с применением современных информационных технологий создает потребность в формировании особых механизмов социального контроля на региональном уровне с учетом потребностей конкретного субъекта Российской Федерации.

В целом актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

1) происходящие изменения в системе образования в целом, а также процессы глобализации вызывают необходимость более широкого применения дистанционного образования;

2) уровень социального контроля дистанционного образования не соответствует современным. потребностям общества. Реформирование

' Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]: 12.12.2012. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi 7гед=<Зос:Ьазе=ЬАТУ:п= 138990.

2 2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]: 12.12.2013. - Режим доступа: http://www.kremlin.nl/news/19825.

образования, в том числе дистанционного, требует эффективного социального контроля для анализа полученных результатов и соответствия их поставленным целям;

3) современный уровень теоретического и практического состояния социального контроля не способствует потребностям развития дистанционного образования на региональном уровне.

Таким образом, необходимость исследования основных механизмов социального контроля в управлении дистанционным образованием на региональном уровне представляется весьма актуальной.

Кроме того, актуальность темы исследования обуславливается недостаточной степенью ее научной разработанности.

Совершенствование управления организации является предметом исследования значительного числа научных школ. Большой вклад в развитие управленческой теории внесли ученые, разрабатывавшие научные подходы к социальному управлению: Ю.П. Аверин, Э.М. Андреев, Вебер, А.Г. Гладышев, Э. Квейд, Г. Кунц, С. О'Доннел, Г. Тард, А. Файоль и другие3.

Сущность социального управления раскрывается в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Г. Афанасьев, А.А. Богданов, В.Н. Иванов, ЛКарапетян, И.О. Тюнина, А.И. Уемов, Г. Щекин, С.Янг и другие.4

3 Аверин, Ю.П. Основы теории социального управления [Текст] / Ю.П. Аверин. - М.: Прогресс, 1990. - 345с.; Андреев, Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления [Текст] / Э.М. Андреев // Социально гуманитарные знания. - 2000. - №6. - С. 21-34; Вебер, М. Хозяйство и общество [Текст] / М. Вебер / Пер. с нем. под науч. ред. Л. Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2007. - 456 е.; Гладышев, АХ. Основы социального управления [Текст] // А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. / Под ред. В.Н. Иванова,- М.: Высш. шк., 2001. - 271 е.; КвеПд, Э. Анализ сложных систем [Текст] / Э. Квейт. - М.: Сов. Радио, 1969. - 675 е.; Кунц, Г. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: Т. 1,2. [Текст] / Г. Кунц, С. О'Доннел. - М.: Прогресс, 1981. - 487 е.; Тард, Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы [Текст] /Г.Тард / Сост. и предисл. В. С. Овчинского. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 391 е.: Файоль, А. Общее и промышленное управление [Текст] / А. Файоль / Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. — 231 с.

Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г. Афанасьев. - М.: Наука, 1994. - 453 е.; Богданов, А.А. Текгология. Всеобщая организационная наука. В 2х т. [Текст] / А.А. Богданов. - М.: Экономика, 1989. -457 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление [Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Карапетян, Л. Концептуальные вопросы социального управления [Текст] / Проблемы теории и практики управления» 1999. № 5. С. 10-17; Уемов, А.И. Системный подход и общая теория систем [Текст] / А.И. Уемов. - М.: Мысль; 1972. - 342 е.; Файоль, А. Общее и промышленное управление [Текст] / А. Файоль / Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. - 231 е.; Щекин, Г. Социальное управление ках система / Проблемы теории и практики управления. 1997. №2. С. 20-25; Янг, С Система управления организацией [Текст] / С. Янг. - М.: Сов. Радио, 1972. - 398 с.

Исследование общих проблем управления образованием с позиций системного подхода в своих работах рассматривали В.П. Беспалько, Б.И. Канаев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Сергеева, Г.Н. Сериков, А.И. Суббето, Т.И. Шамова и других5.

Теоретико-методологические основы социального контроля в различных социальных сферах разрабатывали такие отечественные авторы, как Е.Г. Андрющенко, О.Г. Антонова, Е.В. Гридасов, А.Н. Гостев, А.И. Трошева, Е.М. Кузнецова, A.B. Новиков, И.Е. Поверинов, Д.В. Писачкин, Э.Н. Рычихина, О.В. Сельская6, а также в различных аспектах развития образования Т.С. Демченко, Г.В. Дыльнов, Е.М. Кузнецова, И.В. Логвинова, Е.Е. Рязанов, O.A. Уржа и другие.7

'Беспалько, В.П. Основы теории педагогических систем [Текст] /В.П. Беспалько. - Воронеж, 1977; Канаев, БЛ. Система внутришкольного управления [Текст] / Б.И. Канаев. - М.: Магистр, 1997; Конаржевский, Ю.А. Что надо знать директору школы о системах и системном подходе [Текст] / Ю.А. Конаржевский. - Челябинск: Факел, 1986; Поташник, М.М. Управление современной школой [Текст] / М.М. Поташник. - М.: АПП ЦИТП, 1992; Сергеева, В.П. Управление образовательными системами [Текст] / В.П. Сергеева. - М.: Граф-пресс, 2001; Сериков Г.Н. Управление образованием: системная интерпретация [Текст] /Т.Н. Сериков. - Челябинск: Факел, 1997; Суббето, А.И. Системологические основы образовательных систем[Текст] / А.И. Суббето. 4.1,2. - М.: Исследовательский центр, 1994; Шамова, Т.И. Внугришкольное управление. [Текст] / Т.И. Шамова. - М.: Педагогика, 1991.

Андрющенко, Е.Г. Право говорить от имени народа: социология общественного мнения, выборов и власти ' [Текст] / Е.Г. Андрющенко. - М.: СГА, 2005. - 241 е.; Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] I О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов - Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Борисова, Е. А. Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля (региональный аспект): дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - Социология управления [Текст] / Е.А. Борисова. -М., 2013. - 167 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст]: азтореф. дис. канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. - 24 е.; Грошева, А.И. Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] / Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101; Кузнецова, Е.М. Социальный кошроль как элемент социального управления [Текст]: автореф. дис. кзвд. филос. наук: специальность 09.00.11. - Омск, 2006. - 21 е.; Новиков, A.B. Социальный контроль в условиях трансформации российского общества [Текст] / A.B. Новиков. - М.: Наука, 1999. - 398 е.; Поверинов, И.Е. Социальный кошроль: философские, социалоптческие и правовые аспекты [Текст]: Монография / И.Е. Поверинов, Д.В. Писачкин. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - 92 е.; Рычихина, Э.Н. Управленческий мониторинг в муниципальном образовании [Текст]: Монография / Э.Н. Рычихина. - Searbnicken LAP Lambert, 2011. - 255 е.; Рычихина, Э.Н. Мониторинг как общая функция управления: Монография [Текст] / Э.Н. Рычихина. - Ухта: УГТУ, 2007. - 140 е.; Сельская, О.В. Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза: дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - Социология управления: [Текст] / О.В. Сельская. - M., 2006. - 164с. 'Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] / О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов -Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] I А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, E.B. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст]: автореф. дис. канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. - 24 е.; Грошева, А.И. Социальный кошроль в практиках профилактики девиации [Текст] / Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101; Кузнецова, Е.И. Социальный кошроль как элемент социального управления [Текст]: автореф. дис. канд. филос. наук: специальность 09.00.11. - Омск, 2006. - 21 е.; Логвинова, ИВ. Проблемы оптимизации государственного социального контроля в сфере образования [Текст] / И.В. Логвинова, Е.Е. Рязанов / Вестник РГГУ. - 2010. - № 1/10; Уржа, O.A. Основные подходы к анализу и оценке деятельности педагогических кадров в системе высшей школы: [моногр.] / О. А. Уржа, Л.Г. Аргунова, Е. В. Фролова, под ред. Уржа О. А., рец.: Рохмистров С. Н.,

Франчук В. И. - М.: Принт Плюс, 2009. -107 с.

В трудах М.А. Будановой, НЕ. Задорожнюка, В.А. Лапшова, С.Н. Мареева, А. Л. Никифорова, Ю.М. Хрусталева, Г.И. Царегородцева, Г.Х Шингарова и других8 исследовались различные проблемы современного российского общества, связанные с развитием образования.

Непосредственно проблемам дистанционного образования посвящены труды таких отечественных авторов, как М.П.Карпенко, С.М. Костенока, Н.В. и Д.Н. Монаховых, Е.С. Полат, А.Г. Шабанова, С.А. Щенникова и других9.

Особое значение для данного исследования имеют труды, посвященные методологии и прикладным аспектам социологических исследований. Они позволили разрабатывать различные методики сбора, обработки, анализа и интерпретации полученной социологической информации. Среди них можно назвать труды Э.П. Андреева, Н.В. Кузьминой, В.В. Маркина, В.И. Молчанова, Г.В. Осипова, В.А. Ядова и других10.

Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке созданы теоретическая и эмпирическая базы для исследования социального контроля дистанционного образовании на региональном уровне. При этом проведенный анализ диссертационных и иных исследований выявил, что эта проблема в отечественной социологии в прямой постановке не изучалась.

' Буданова, М.А. Государственная социальная полигака в контексте модернизации современной России: к методологии анализа [Текст]: Монография / М.А. Буданова, Ю.С. Коноплин. - №, 2012; Лапшов, В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] / Экономика и социум: современные модели развития. - 2012. - № 3. - С. 162-170; Мареев, С.Н. Мыслить... монография. [Текст] / С.Н.Мареев. - М.:Изд-во СГУ, 2011. -587 е.; Никифоров, AJI. Природа философии: основы философии [Текст] / АЛ. Никифоров М.: Идея-Пресс, 2001. — 168 е.; Цярегородцев, Г.И. Философия науки и медицины: учебник для аспирантов и соискателей [Текст] / Хрусгалев, Ю.М., Царегородцев, Г.И., - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 512 е.; Шннгаров, ГЛ. Экономика и образование [Текст] / Г.Х. Шингаров, И.Е. Задорожнюк [Текст] / Экономика образования. - 2004. - Jft 6. - С. 15.

9 Карпенко, М.П. Телеобучение [Текст] / М.П,Карпенко. - М.:СГА, 2008. - 800 е.; Костенок, С.М. Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования [Текст]: Монография /

C.M. Костенок. - Нижневартовск, Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-те, 2009. - 155 е.; Монахов, Н.В. Дистанционное образование как социальное явление [Текст] / H.B. Монахов, Д.Н. Монахов. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 96 е.; Полат, Е.С. Теория н практика дистанционного обучения [Текст] / Е.С.Полат. - М.: Академия, 2004. - 416 е.; Шабанов, А.Г. Дистанционное обучение в условиях непрерывного образования: проблемы и перспективы развития [Текст]: Монография / С.А. Шабанов. - М.: Изд-во СГУ, 2009. - 284 е.; Щенников, С.А. Открытое дистанционное образование [Текст] / С.А. Щенников. - М.: Наука, 2002. - 527 с. '"Андреев, ЭЛ. Методы измерения в социологии [Текст] / Э.П. Андреев, Г.В. Осипов - М.: Наука, 1973; Кузьмина, H.B. Методы исследования педагогической деятельности [Текст] /Н.В. Кузьмина. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1970; Маркин, В.В. Социальное программирование: теоретико-методологические проблемы: монография [Текст] / B.B. Маркин. - Пенза: ПГУ, 1998. - 342 е.; Молчанов, В.И. Системный анализ социологической информации. [Текст] / В.И. Молчанов. - М.: Наука, 1981; Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования [Текст] / В .А-Ядов. - М.: Добросвет, 1998.

Актуальность рассматриваемой проблемы для управления дистанционным образованием обусловили выбор объекта и определение предмета данной работы, формулировки ее цели и задач.

Анализ теоретических основ и практики дистанционного образования позволил выявить противоречие между требованием социально-экономической ситуации, заключающейся в необходимости совершенствования дистанционного образования с целью повышения возможностей и качества обучения граждан Российской Федерации, и недостаточным уровнем развития механизмов, форм и методов его социального контроля на современном этапе.

Научная задача состоит в уточнении теоретических основ социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.

Объект - система дистанционного образования в регионах Российской Федерации.

Предмет - социальный контроль в системе управления дистанционным образованием на региональном уровне.

Цель исследования - разработка и обоснование путей совершенствования системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.

Исследовательские задачи.

1. Выявить сущность дистанционного образования как объекта социального контроля.

2. Определить пути становления и развития социального контроля дистанционного образования за рубежом и в России.

3. Проанализировать структуру, содержание и особенности социального контроля дистанционного образования.

4. Выявить потребности в совершенствовании социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.

5. Вскрыть и обосновать основные параметры проектирования инновационной модели социального контроля дистанционного образования в регионе.

6. Разработать условия реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования.

Для разрешения этого противоречия была сформулирована гипотеза исследования: повышению эффективности управления социальным контролем дистанционного образования на региональном уровне будет способствовать: 1) создание системы показателей и индикаторов для проведения социального контроля; 2) формирование координационной структуры, оказывающей помощь для проведения социального контроля на региональном уровне; 3) совершенствование структуры управления социальным контролем ВУЗа, работающего в системе дистанционного образования.

Источниковую базу диссертации составили законодательство Российской Федерации в области регулирования образования в целом и дистанционного в частности, а также в регламентации процессов социального контроля; научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов по проблемам социального контроля; материалы научных конференций.

Теоретико-методологической основой исследования стали диалектический, системный и логико-исторические методы познания; общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, единства теории и практики, взаимоотношений общего и особенного, части целого и единичного; социологические принципы и положения теории систем, теории управления; научные разработки и обобщения ведущих отечественных и зарубежных ученых социологов, философов, педагогов, экономистов, занимающихся проблемами системного подхода к социальному контролю в практике управленческой деятельности.

Методическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы познания, функциональный анализ социальных систем. В качестве методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования, были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение, классификация. Теоретические методы также включали абстрагирование и моделирование. Среди эмпирических методов в исследовании применялись опросы (анкетный, экспертный и интервью), анализ документов, наблюдение, вторичный анализ результатов социологических

исследований. Для обработки результатов исследования - математические методы обработки данных.

Эмпирическая база диссертационного исследования.

1. Нормативные правовые акта Российской Федерации, регулирующие процессы деятельности образования, в том числе в области нормативно-правовой регламентации деятельности по организации контроля дистанционного образования.

2. Результаты исследований, проведенных по этой проблеме другими исследователями.

3. Данные, полученные в процессе работы автора над решением научно-исследовательских задач для достижения поставленной в диссертации цели.

Основные этапы исследования.

I этап - 2008 -г 2009 гг. - проводилось теоретическое изучение освещения проблемы в научной литературе для разработки методологических и теоретических основ исследуемой проблемы, был определен выбор темы, основные направления исследования, его цели и задачи.

II этап - 2010 -г 2011 гг. - проводилась опытно-поисковая работа по проверке гипотезы исследования, выполненная в естественных условиях на базе 12 филиалов СГА Московской области, а также фрязинских филиалов Российского . государственного гуманитарного университета (РГГУ), Московского государственного технического университета радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА), Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Ш этап - 2012 -г 2013 гг. - осуществлялось обобщение полученных данных, их анализ и теоретическое осмысление, проводилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в авторской интерпретации определены и систематизированы сущностные характеристики дистанционного образования как объекта социального контроля на региональном уровне;

- выявлены системные проблемы развития дистанционного образования, которые лежат в основе формирования показателей социального контроля на региональном уровне;

- разработана специальная методика эмпирического исследования состояния социального контроля дистанционного образования на региональном уровне;

- определена модель организации и показатели системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне;

- установлены и обоснованы перспективные пути по совершенствованию механизмов социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дистанционное образование - это общественно значимый процесс, направленный на развитие личности с использованием дистанционных образовательных технологий и осуществляющийся при опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Специфика данного вида образования предполагает особенности организации социального контроля на региональном уровне.

2. Систематизация опыта развития дистанционного образования позволила сформулировать понятие социальный контроль дистанционного образования, как совокупности средств и приемов системы управления, с помощью которых общество гарантирует, что реализация дистанционного образования будет осуществляться в соответствие с потребностями общества и в рамках сложившихся в правовой системе норм и санкций.

3. Методика исследования системы, социального контроля дистанционного образования на региональном уровне, позволяющая получить достоверные данные и одновременно достаточно экономичная в использовании, включает совокупность конкретных методов, процедур, технологий и средств: анкетные опросы, анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерных программ.

4. Система управления социальными механизмами дистанционного образования имеет трехкомпонентную структуру: целенаправленное управляющее воздействие, социальную самоорганизацию и организационный порядок. Особое значение в данном механизме имеет понятие внутреннего и внешнего контроля.

5. Совершенствование системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне строится на: 1) развитии нормативной правовой основы его проведения; 2) формировании системы мотивации участников процесса контроля; 3) определении показателей и индикаторов мониторинга, а также периодичности их сбора, 4) разделении данных государственной статистики на показатели традиционного и дистанционного образования; 5) создании специального отдела в ВУЗе, построенного по матричному принципу, для организации эффективного внутреннего контроля.

Теоретическое значение результатов проведенного исследования социального контроля дистанционного образования на региональном уровне заключается в дополнении предметной области и теории социологии управления образованием и может применяться в процессе проведения других исследований. Результаты работы позволяют расширить основу для дальнейшей теоретической и практической разработки проблемы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне. Результаты, обобщенные в исследовании, могут быть использованы при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления дистанционным образованием, построения матричной структуры контроля в ВУЗе, повышения результативности социального контроля. Включение материалов исследования в программы курсов повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений позволит повысить их навыки в применении системного подхода к организации контроля дистанционного образования.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается репрезентативностью выборок эмпирического исследования; применением методов, адекватных цели исследования и его задачам; использованием актуальной и обширной источниковой базы; теоретических и конкретных социологических методов: анализа документов, опросов, обобщения практики, надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки, анализа и систематизации исходных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях.

1. Всероссийская научная конференция «Политическая и партийная система современной России» (2 окгября 2009, г.) г. Москва.

2. Всероссийская социологическая конференция к 20-летию российского общества социологов «Образование и общество» (20-22 октября 2009г.) г. Москва

3. Международная научно-практическая конференция (09 августа 2013г.) г.Москва.

4. Всероссийских научно-практических конференциях (23-24 марта 2013 г., 26-27 апреля 2014 г.) г. Ухта.

5. Международная научно-практическая конференция (30 мая 2013г.) г. Саратов.

Результаты диссертационного исследования использовались в процессе обучения социологии студентов филиала Современной гуманитарной академии по специальностям «менеджмент», «психология», «экономика». Автором по данной проблеме опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе - 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Внедрение . авторской методики по результатам исследования осуществлялось в ряде в учебных заведений Московской области в 2013-2014 годах, в результате чего получено 4 акта реализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав (6 параграфов), Заключения, библиографического списка из 166

источников и 5 приложений. Объем работы составляет 164 страницы машинописного текста, включает в себя 8 таблиц и 13 рисунков.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, ставятся научная и исследовательские задачи, раскрываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, апробация полученных результатов.

В первой главе: «Теоретико-методологические основы исследования социального контроля дистанционного образования» определяются сущность и специфика дистанционного образования, устанавливаются показатели, которые лежат в основе формирования системы его социального контроля.

В первом параграфе «Дистанционное образование как объект социального контроля» рассматриваются основные этапы становления и развития дистанционного образования в России. Автором был проведен сравнительный анализ понятий «дистанционное образование» и «дистанционное обучение», а также рассмотрены другие понятия, используемые в этом контексте, в том числе: распределенное образование, открытое образование, инклюзивное образование. В данном параграфе было сформулировано авторское определение понятия «дистанционное образование», как общественно значимого процесса приобретения знаний, умений и навыков, ценностных установок, опыта деятельности и специальных компетенций для развития личности с использованием дистанционных образовательных технологий и осуществляющегося при опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника.

Инновационное развитие образования будет идти в направлении все более широкого и активного применения современных информационных и

телекоммуникационных технологий и сейчас, и в будущем. Именно поэтому необходимо создание особой системы социального контроля, для повышения его статуса и снижения негативных проявлений в процессе развития дистанционного образования.

Современное состояние дистанционного образования развивается как синтезирующая основа всех положительных сторон классической системы образования и прогрессивных инновационных достижений в педагогической науке и практике. Интеграция информационных и коммуникационных технологий и дистанционного обучения послужила основой создания дистанционной системы образования.

Наличие не только положительных, но негативных факторов в процессе реализации дистанционного образования ставит проблему эффективного его социального контроля, основными направлениями которого должны стать определение соответствия социальному заказу, повторяемость положительных результатов на протяжении всего времени обучения, компетентность субъектов образования и интегративность всех компонентов образовательного процесса.

Во втором параграфе «Становление и развитие социального контроля дистанционного образования: зарубежный и отечественный опыт» рассматривается появление и развитие дистанционного образования и организация его контроля в зарубежных странах, а также в России.

Проведенный анализ позволил выявить, что образовательная система в различных зарубежных странах имеет исторически сформировавшуюся систему формального контроля, проявляющуюся в зависимости от государственного устройства и традиций. Во многих зарубежных государствах разработаны свои критерии институциональной аккредитации высшего образования для осуществления контроля качества, в которых преобладают формальные процедуры данного контроля. Проведенный анализ литературы показал, что при широком развитии дистанционного образования специальной системы социального контроля в зарубежных странах не создано.

Показав состояние и перспективы развития дистанционного образования в России, автор отмечает, что важным фактором развития образования становится необходимость формирования единого образовательного

пространства, в состав которого будет входить образование региона, с присущей ему спецификой. Качественное дистанционное образование будет способствовать реализации этой задачи. Также в этом процессе важную роль будет играть система социального контроля на региональном уровне, которая на современном этапе не сформировалась с учетом специфики дистанционного образования.

В третьем параграфе «Структура, содержание и особенности социального контроля дистанционного образования» показаны сущностные подходы к понятию социального контроля. При серьезном и обширном исследовании сущности понятия «социальный контроль» в научной литературе до сих пор нет единого его толкования, что связано с его широким применением. Общие подходы к социальному контролю можно сформулировать следующим образом: это механизм социальной системы, позволяющий обнаружить отклонения в ее развитии и наметить санкции для устранения выявленных отклонений.

б. Проведенный в диссертационном исследовании анализ подходов к сущности исследуемого понятия позволяет сформулировать следующее определение социального контроля дистанционного образования, под которым понимается совокупность средств и приемов системы управления, с помощью которых общество гарантирует, что реализация дистанционного образования будет осуществляться в соответствие с потребностями общества и в рамках сложившихся в правовой системе норм и санкций.

Далее автором на основе проведенного сравнительного анализа показаны различия в сущности существующей системы социального контроля традиционного и дистанционного образования.

В данном параграфе определено и раскрыто содержание основных принципов социального контроля дистанционного образования, к которым отнесены: системность, репрезентативность, эффективность, демократизм, открытость, законность и правовая корректность, своевременность, гуманизм.

В качестве основных показателей оценки результативности управления социальными механизмами дистанционного образования, на которые должно

быть обращено внимание в процессе социального контроля, автором выделены следующие:

1. Соответствие социальному заказу и социально-экономическим потребностям региона.

2. Стабильность (повторяемость результатов во времени) качества обучения.

3. Компетентность субъектов дистанционного образования (при этом подразумевается субъект-субъектный подход в процессе реализации образования).

4. Интегративность всех компонентов процесса образования.

Социальный контроль дистанционного образования выступает в качестве

необходимой составляющей управления высшим профессиональным образованием, позволяющей снизить его негативные факторы и повысить значимость в обществе при реализации социального заказа.

Во второй главе «Проектирование инновационной модели социального контроля дистанционного образования на региональном уровне» на основе результатов проведенного автором эмпирического исследования разработана инновационная модель социального контроля дистанционного образования на уровне региона и определены условия ее реализации.

В первом параграфе второй главы «Выявление потребностей в совершенствовании социального контроля дистанционного образования на региональном уровне» были описаны этапы и результаты авторского эмпирического исследования по проблеме диссертации. Проведенный авторский опрос в рамках данного диссертационного исследования также показал, что резко отрицательно к дистанционному образованию относятся всего 76 респондентов или 19 % от общего числа. Около половины опрошенных указали, что они положительно относятся к данной форме получения образования. То есть, можно говорить об имеющем место значительном интересе к дистанционному образованию в современном российском обществе. Данные выводы, полученные автором, коррелируются с

вторичными данными, представленными другими учеными по итогам исследований системы дистанционного образования.

В процессе опроса было выявлено, что респонденты в целом отдают предпочтение контролю со стороны государства - это 67 %, в противовес этому - общественному контролю доверяют меньше, именно данный вид контроля не представляется опрашиваемым эффективным, и поэтому положительно к нему относится только около трети респондентов (37 %). При этом к сочетанию государственного и общественного контроля положительно относится большинство респондентов - 73 %. Социальный контроль воспринимается важной составной частью прежде всего управленческой деятельности со стороны специальных, уполномоченных для этого органов.

Экспертный опрос показал существование проблемы социального контроля дистанционного образования (72,5 %), которая вызвана неэффективностью государственного контроля. Таким образом, полученные результаты позволяют говорить о необходимости совершенствования как формального контроля на государственном уровне, так и неформального как во внутривузовском управлении, так и во внешнем управлении со стороны общества.

Во втором параграфе главы «Основные параметры проектирования инновационной модели социального контроля дистанционного образования в регионе» описаны параметры инновационной модели дистанционного образования на региональном уровне.

По мнению автора, система управления социальными механизмами дистанционного образования имеет трехкомпонентную структуру: целенаправленное управляющее воздействие, социальную самоорганизацию и организационный порядок. Особое значение в данном механизме имеет понятие внутреннего и внешнего контроля.

Для разработки системы социального контроля представляется важным выделение основных параметров системы дистанционного образования. Параметры системы подразделяют на основные, то есть те, которые изменяются тогда, когда изменяется сама система, и вторичные, изменение которых не приводит к изменению всей системы в целом. Основные параметры

должны быть постоянными для заданной системы. Кроме того, в системе возможно выделение и вторичных параметров, изменение которых не влечет к изменению самой системы, а лишь способствуют ее совершенствованию. Параметры могут характеризовать как количественные, так и качественные стороны деятельности по достижению цели.

В качестве основных показателей контроля управления социальными механизмами дистанционного образования можно выделить следующие:

- соответствие параметров входа и выхода системы дистанционного образования;

- стабильность получаемых положительных результатов, их повторяемость в любое время проведения контроля разными субъектами, как внутренними, так и внешними;

- развитие системы дистанционного образования, что включает в себя положительную динамику образовательного процесса;

- социальную составляющую образовательного процесса;

- компетентность всех субъектов, участвующих в процессе дистанционного образования;

- система социального контроля дистанционного образования на уровне региона должна выстраиваться сообразно сложившимся требованиям к традиционному образованию. При этом, на показатели, отслеживаемые в процессе контроля, должна оказывать влияние специфика дистанционного образования: удаленность от образовательного учреждения, использование информационно-коммуникационных технологий, виртуальность общения в процессе обучения и другие.

Социологическое объяснение механизма функционирования социального контроля дистанционного образования создает предпосылки для определения основных параметров проектирования инновационной модели социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.

Предложенная в диссертации структурная модель системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне позволяет определить основные параметры для организации данного контроля, устанавливающего соответствие общественных запросов к дистанционному

образованию и своевременному и адекватному реагированию на возникшие отклонения при помощи разработанных санкций.

Третий параграф «Условия реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования» посвящен рассмотрению и характеристике основных условий, необходимых для реализации предложенной автором инновационной модели социального контроля дистанционного образования.

Одним из важнейших условий реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования выступает необходимость формирования соответствующей нормативной правовой базы этого процесса. Существующая в настоящее время в нашей стране нормативно-правовая база сдерживает развитие образовательной среды с использованием дистанционных образовательных технологий в России. Можно констатировать то, что к настоящему времени проведены значительные преобразования как в содержании, так и в структуре нормативно-правовой базы дистанционного образования. Однако, начатая в этом направлении работа должна быть продолжена, так как еще многие проблемы функционирования данного образования настоятельно требуют дополнения, совершенствования или доработки. Это касается прежде всего вопросов социального контроля.

Одним из факторов, снижающих возможности социального контроля, является отсутствие статистики по дистанционному образованию. Отдельные данные не дают представления о современном состоянии и уровне развития дистанционного образования.

Условием реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования является организация его на основе мониторинга, что предполагает определение и качество профессиональной компетенции молодого специалиста.

Важным условием развития общественного контроля данной системы обучения остаются социологические опросы, которые пока не носят системного и мониторингового характера.

С целью совершенствования системы внутреннего контроля дистанционного образования образовательного учреждения целесообразно

создание специального отдела, который возьмет на себя функции контроля качества образования и учебных продуктов, а также учета общественного мнения.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, представлены теоретические обобщения и выводы, обосновываются практические рекомендации по совершенствованию организации социального контроля дистанционного образования.

Библиографический список содержит 166 источников.

В приложениях представлены документы, схемы, иллюстрирующие подходы и результаты диссертационного исследования.

Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Дистанционное образование - это непрерывный целенаправленный процесс, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенций определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, осуществляемые в условиях нахождения удаленности от образовательного учреждения и использующие современные информационные технологии и компьютерные техники.

2. Функциональное значение социального контроля дистанционного образования заключается в охвате всех сторон деятельности образовательного учреждения, работающего в условиях дистанционной системы образования.

3. Специфика системы дистанционного образования, в свою очередь, предъявляет особые требования и к его социальному контролю, который находится в стадии становления в нашей стране.

4. Функциональное значение социального контроля дистанционного образования заключается в охвате всех сторон деятельности образовательного учреждения, работающего в условиях дистанционной системы образования.

5. Бурное развитие дистанционного образования оказывает значительное влияние на региональное образовательное пространство. С одной стороны, дистанционное образование формирует единство образовательной среды страны, а с другой - позволяет учитывать региональную специфику и создавать при этом условия, позитивно влияющие на социально-экономическое состояние региона в целом.

6. Эффективность социального контроля будет выше при освещении его результатов в средствах массовой информации и на сайтах образовательных учреждений, органах управления образованием и др. Социальный контроль должен осуществляться как внешними по отношению к дистанционному образованию субъектов, так и внутри самой системы данного образования формальными и неформальными процедурами. При этом система социального контроля должна сопровождаться комплексом формальных и неформальных санкций по отношению к системе дистанционного образования. Разработка санкций положительных и негативных должна формироваться на всех уровнях. Региональный уровень может играть особую роль, так как именно на уровне субъекта федерации процесс формирования отношения к направлениям и качеству образования может играть ведущую роль.

6. Создание новой системы структурированного социального контроля позволит повысить эффективность региональной политики в области дистанционного образования, усилить объективность и обоснованность принимаемых управленческих решений.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В области совершенствования нормативной правовой базы предложить властным органам Российской Федерации рассмотреть возможность принятия следующих рекомендаций:

а) включить в Федеральный закон «Об образовании Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЭ положение о дистанционном образовании, как современной сложившейся и составной части образования в целом;

б) принять Положение о социальном контроле образования в соответствие с новым Федеральным законом «Об образовании Российской Федерации», отдельный раздел которого должен быть посвящен социальному контролю дистанционного образования;

в) в Постановление правительства РФ от 11 марта 2011 года № 164 «Об осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере образования» включить положения об общественном контроле дистанционного образования;

г) разработать и принять нормативно-правовые документы, которые регламентируют работу сотрудников ВУЗа, предоставляющего дистанционное образование с целью их соответствия специфике работы в условиях использования информационно-коммуникационных технологий;

2. При проведении мониторинга эффективности ВУЗов целесообразно исключить показатели, связанные с инфраструктурой и определяющие такой показатель, как площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента, имеющейся у ВУЗа на правах собственности и закрепленной за ВУЗом на правах оперативного управления, а также доля работников ППС (без совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) к общей численности ППС:

необходимо определить минимальный перечень показателей социального контроля для образовательных учреждений, предоставляющих услуги в области дистанционного образования на государственном, региональном и муниципальном уровнях и периодичность их сбора;

- на уровне управления субъектами Российской Федерации возможно создание органа, оказывающего методическую и координационную помощь для системы социального контроля дистанционного образования, обладающего доступом к информационно-коммуникационным системам образовательных учреждений, предоставляющих услуги дистанционного образования;

- в ВУЗах, работающих в системе дистанционного образования, необходимо создание специального отдела контроля, построенного по матричному принципу, структура которого разработана в диссертационном исследовании;

целесообразно разграничить данные социально-экономической статистики в области образования, выделяя особо показатели состояния дистанционного образования.

Основные положения диссертации отражены в нижеследующих публикациях автора.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях по перечню ВАК Минобрнауки РФ.

1. Романова, Е.В. Функциональная составляющая социального контроля дистанционного образования [Текст] / Е.В. Романова // Управление экономическими системами УЭкС. - 2013. - №12. - Режим доступа http//www.uecs.гu/teoriya-upгavleшya/item/2659-2013-12-2б-06-39-08?рор=1 &Шф (0,45 пл.).

2. Романова, Е.В.Обоснование показателей оценки управления социальными механизмами приближения образования к месту проживания. [Текст] / Е.В. Романова // Социология образования. - 2011. - №2. - С. 35-41 (0,4

П.Л.).

3. Романова, Е.В. Роль дистанционного обучения в развитии регионального образовательного пространства [Текст] / Е.В. Романова // Управление экономическими системами УЭкС 2013. - №12 Режим доступа hlíp//www.uecs.nl/teoriya-upravleшya/item/2660-2013-12-26-06-47-lб?pop=l&tmp (0,5 пл.).

В других изданиях.

4. Романова, Е.В. Необходимость дистанционного образования в условиях России [Текст] / Е.В. Романова // Инновационное развитие единого транспортного комплекса России (26-27 апреля 2014): Сборник трудов по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Ухта: Ухтинский филиал МИИТ, 2013. - С. 49 - 51 (0,3 пл.).

5. Романова, Е.В. Проблемы законодательного обеспечения дистанционного образования. [Текст] / Е.В. Романова // Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2013.- - С. 135-140 (0,3 пл.).

6. Романова, Б.В. Функции и направления социального контроля дистанционного обучения [Текст] / Е.В. Романова // Гуманитарные науки в 21 веке. - М.: Изд-во «Спутник +», 2013 - С. 142-145 (0,25 п.л.).

7. Романова, ЕЛ. Нормативно-правовое обеспечение дистанционного образования [Текст] / Е.В. Романова // Инновационное развитие единого транспортного комплекса России (23-24 марта 2013): Сборник трудов по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Ухта: Ухтинский филиал МИИТ, 2013. - С. 66 - 69 (0,4 п.л.).

8. Романова, EJB. Инновационная технология получения высшего образования - будущее образовательной среды [Текст] / Е.В. Романова //Труды СГА. Выпуск №1. М.: Издательство СГУ, 2010. - С. 77-87 (0,6 п.л.).

9. Романова, ЕЛ. Социальные результаты функционирования механизмов приближения образования к месту проживания [Электронный ресурс] / Е.В.Романова / В сб.: Всероссийская социологическая конференция «Образование и общество». Москва, 20-22 октября 2009 г. - М: ИС РАН; РОС, 2009 (0,5 п.л.) (Диск CD, ISBN 978-5-89697-165-8).

Общий объем публикаций - 3,7 п.л.

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 17.10.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60