автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальный потенциал управления

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Иванов, Алексей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальный потенциал управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Иванов, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Социальное управление в процессе гармонизации общественных отношений. Социально-исторические аспекты.

1.2. Теории социального управления: концептуализация подходов.

1.3. Социальное управление и социальный менеджмент.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1 Система социального управления.

2.2 Структура и функции социального управления.

2.3. Социальная компетентность —определяющий фактор эффективности социального управления.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Иванов, Алексей Анатольевич

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности управления является актуальной в связи с тем, что трансформация современного российского общества во всем спектре его социальных метаморфоз с необходимостью требует изменений в сфере управления на всех уровнях социальных отношений, и, соответственно, постоянной переподготовки управленцев.

Радикальная перестройка системы социального управления вызвана глубокими трансформациями, происходящими в экономической сфере жизнедеятельности общества. Особое значение в этой связи приобретает качество управленческих актов в постоянно меняющихся условиях среды. Причем вариативный характер окружающей среды негативно сказывается на результатах деятельности, как объекта, так и субъекта управления.

В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем социальное управление, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и уровень жизни населения. В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т.п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.

В России пока еще не достигнуты значительные успехи в теоретическом и практическом освоении менеджмента. Реорганизовываются старые структуры управления и власти в российской экономике, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение какой-либо концепции управления из одной социокультурной среды в другую, некритическое копирование опыта той или иной социальной общности не всегда возможно и нередко ведет к тяжелым экономическим и социальным последствиям. С другой стороны, постоянные социальные изменения требуют постоянных обновлений как среди кадров, так и их знаний.

Таким образом, все структуры вне зависимости от своей миссии столкнулись с проблемой эффективного управления в новых условиях, что придает ей общенациональное значение. Общая стратегия социального управления в связи с этим постепенно смещается в область производства и распределения профессиональных социальных знаний, т.е. управление компетентностями. Систему профессиональных социальных знаний, актуализирующуюся в каждом управленческом случае, для обеспечения эффективности процесса управления в данной диссертационной работе мы будем называть социальной компетентностью. Вместе с тем уровень компетентности руководителей и их подчиненных в современных российских условиях остается крайне низким. Так же низка и реальная менеджерская культура участников управленческих отношений.

Поэтому данная диссертационная работа представляет собой анализ социального управления и социального менеджмента как особого вида профессиональной деятельности, направленного на достижение оптимальных результатов.

Степень разработанности темы. Основополагающие аспекты анализа понятия управления как особой деятельности человека были заложены еще античными философами: Сократом, Платоном, Аристотелем.

Работы мыслителей Нового времени обратили внимание общества на роль социального управления и его влияния на общественные процессы. К их числу относятся Ш. Фурье, А. Сен-Симон, О. Конт, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Г. Зиммель.

Фундамент определения понятия «управление» был заложен Ф. Тейлором, им же были разработаны принципы научного управления, которые вошли в новую науку - менеджмент.

Предметная область и социологическое видение данной проблематики были намечены в трудах М. Ковалевского, П. Новгородцева,

M. Острогородского, Б. Чичерина и др. В начале века в России были переведены труды Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля и других специалистов в области социального управления.

В дальнейшем проводились исследования под руководством А. Гастева, П. Есманской, П. Керженцева, Е. Розмирович (Трояновской). В 1925г. вышла в свет работа А. Богданова «Всеобщая организационная наука (тектология)». Однако на рубеже 30-х гг. социологические исследования в нашей стране в силу известных причин были прекращены.

Рассмотрению соотношения менеджмента и управления посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как В.Р. Веснин, P.C. Галькевич, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, В.Н. Шевелев, Э. Лэнд, М. Мескон, Альберт M., О.М. Рой, С.М. Фалько, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, И. Акоф, X. Фалльмут, Р. Таунсенд, Д. Хан и др.

Фундамент научного менеджмента заложен трудами М. Вебера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, JI. Урвика, Э. Мэйо, П. Дракера, Г. Саймона, А. Этциони, JI. Берталанфи, Р. Майлза. Их работы послужили исходной точкой для практических разработок в области «гуманизации труда» и новых форм организации социального управления, а также стали основой специальной управленческой функции, названной «управление персоналом», или (что более верно) управление человеческими ресурсами.

В работах A.M. Омарова, В.А. Шахова, В.А. Дятлова, В.В. Травкина исследованы вопросы формирования и воспроизводства кадрового потенциала. В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, М.В. Глазырин, C.B. Андреев, Е.В. Охотский основное внимание уделили специфике процессов управления кадровым обеспечением региональных органов власти.

Опыт развития кадрового потенциала зарубежных организаций рассматривается в трудах зарубежных ученых Дж. Иванцевича, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури и др.

Анализ публикаций последних лет, наряду с оценкой классического теоретического наследия, показывает, что проделана значительная работа по исследованию особенностей социального управления. Однако можно констатировать, что в отечественной научной литературе еще не получила достаточного освещения проблема социального потенциала управления с точки зрения субъект-объектных отношений в транзитивном состоянии общества (или «постпереходного» общества) т.е. в постсоциалистическом социально-политическом пространстве.

Таким образом, данная проблема нуждается в дальнейшем систематическом изучении. Этим и определяются цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в определении и исследовании социального потенциала управления в транзитивном состоянии современного российского общества.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- соотнести социальное управление и различные виды социального менеджмента;

- рассмотреть функции и структуру социального управления;

- выявить условия эффективности социального управления;

- эксплицировать понятие социальной компетентности участников управленческого процесса;

- охарактеризовать различие между управленческой квалификацией и управленческой компетентностью;

- установить роль профессиональных социальных знаний в структуре понятия «социальная компетентность» управленческой деятельности.

Объектом исследования является управленческая деятельность в ее структурном и функциональном единстве.

Предметом исследования является социальный потенциал управления в виде социальной компетентности в управлении, как специфической системы социально-профессиональных параметров.

Гипотеза исследования: актуализация социального потенциала управления определяется социальной компетентностью участников управленческих отношений, рассматриваемого в данной диссертационной работе не только у субъектов, но и у объектов управленческого процесса.

Методологическую основу диссертации образует понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, которая включает в себя противопоставление субъекта и объекта, а также цель, средства и результат.

В диссертации использованы общенаучные методы познания: исторический, статистический, сравнительный, системный, анализ, синтез, абстрагирование, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, структурно-функциональный метод.

Особенности предмета исследования предполагают также интегрирование подходов различных смежных областей научного знания -социальной философии, теории и практики социального менеджмента, социологии, социальной психологии, конфликтологии, культурологии.

В процессе работы использован фактический материал, содержащийся у исследователей разных направлений: А. Смита, Р. Оуэна, М. Вебера, Н. Смелзера, Ф. Тейлора, К. Арджириса, Д. МакГрегора, И. Ансоффа, П. Друкера,

A. А. Богданова, А. К. Гастева, В. А. Ядова, С. В. Соколова, А. Я. Кибанова.

В анализе проблем социального управления использованы результаты исследований таких исследователей, как Ю.Г. Волков, Г.ГТ. Зинченко, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, В.Н. Шевелев, Ю.С. Колесников,

B.Н. Коновалов, В.И. Курбатов.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании социального менеджмента и социального управления посредством сопоставления их социальных функций, в анализе структуры и функций социального управления, классификации видов социального управления и выявлении и анализе понятия компетентности участников управленческих отношений как социального потенциала гармонизации общественных отношений.

В конкретном выражении научная новизна диссертационного исследования, дающая приращение научного знания по исследуемой проблеме, заключается в следующих положениях:

- установлено, что социальное управление в отличие от социального менеджмента является полифункциональным и многоуровневым процессом и соотносится с последним как общее с частным;

- функции и структура социального управления рассмотрены в единстве целостной системы управленческого процесса;

- установлены условия эффективности социального управления в виде социальной компетентности участников управленческого процесса;

- эксплицировано понятие социальной компетентности как специальной системы социально-профессиональных качеств участников управленческих отношений;

- сформулировано комплексное различие между управленческой квалификацией и управленческой компетентностью;

- выявлены характеристики (количественно-мерные и качественно-атрибутивные) профессионального социального знания, как способа формирования социальной компетентности у участников социальной управленческой деятельности.

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования, проведенного в диссертации с вышеуказанных методологических позиций, воплощаются в следующих положениях:

1. Социальный менеджмент как философия управления фирмой и организацией соотносится с социальным управлением как частное с общим. Это обусловлено тем, что социальное управление как многокомпонетный и многоуровневый процесс субъект-объектных отношений представляет собой не только организацию и координацию элементов отдельной системы, а урегулирование многообразия отношений в мета-системе. Данное обстоятельство связано с тем, что социальное управление ориентируется не только на критерии оптимизации функций отдельной системы, сколько на гармонизацию всего спектра общественных отношений в целом.

2. Функции и структура управления являются двумя сторонами единого целого - организации системы социального управления и выступают соответственно как содержание и форма процесса управления. При этом особенности объекта управления во многом определяют создание соответствующих систем управления.

3. Эффективное социальное управление возможно только при полном учете социальной компетентности его участников. С другой стороны, сформированная и оптимально регулируемая социальная компетенция (т.е., круг полномочий участника управленческого процесса) позволяет во многом снизить отторжение процесса управления, ликвидировать неравномерность информационных потоков субъекта и объекта управления, способствовать развитию у объекта самоорганизующихся внутренних систем анализа ситуации и принятия решений без непосредственного внешнего управленческого воздействия. Современная формула управления с ориентацией на объект и субъект управления, т. е. учитывающая их потребности и интересы, малоэффективна без системного понимания наличия социально-профессиональных параметров у участников управленческих отношений, т.е. — социальной компетентности таких участников.

4. Социальная компетентность - это специальная система социально-профессиональных качеств участников управленческих отношений в различных ее проявлениях, отвечающая за качество результата в управленческой деятельности. Это происходит, в частности, в смене социальных ролей, когда субъект управления на более низком уровне выступает объектом управления на более высоком.

5. Различие между управленческой квалификацией как уровнем знаний, управленческой компетентностью как умением применять их на практике представляет собой различие управленческой потенциальности (возможности реализации управления) и управленческой актуальности (реального практического социального ресурса управления).

6. Профессиональные социальные знания участника управленческой деятельности включают в себя систему знаний, навыков, количественно-мерных и качественно-атрибутивных параметров соотношения социального управления и социального менеджмента, единства в организационных системах функций и структур социального управления, показателей эффективности социальной управленческой деятельности в виде профессиональных параметров участников управленческих отношений в различных ее проявлениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты реализованной исследовательской программы позволяют расширить и углубить теоретические представления в области теории социального управления и социального менеджмента. Кроме того, в теоретическом отношении диссертационное исследование стимулирует поиск новых подходов к рассмотрению проблемы социального управления в социальной философии, социологии и теории управления.

Полученные данные вносят вклад в разработку теории социального управления, углубляют научные знания о формах и способах образования лиц, включенных в профессионально-трудовые отношения, расширяют научные представления о функциональных возможностях систем управления, а также способствуют формированию нового понятия - «социальная компетенция».

Представляется также, что некоторые выводы и положения исследования могут быть приняты во внимание при обновлении учебно-методических пособий по проблемам социальной работы, использованы в учебном процессе. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах социальной философии, социологии, политологии, специальных дисциплин, читаемых студентам, обучающимся на специальностях «Социология», «Социономия», «Менеджмент», и др. Результаты могут представлять интерес для специалистов в области социально-экономического управления, социальной защиты, для подготовки и выработки решений в сфере социальной политики.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут усовершенствовать основы работы различных структур, занимающихся вопросами социального управления, соответствующих организаций, оказывающих социально-образовательные услуги.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в выступлениях на научной конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Майкоп, 2001), на межвузовской, университетских научных и научно-практических конференциях в 2001-2004 гг. в Ростове-на-Дону и Майкопе. Результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (2003-2005 гг.).

Содержание работы отражено в 7 публикациях, общим объемом 4,25 п.л.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 174 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный потенциал управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, в результате нашего исследования мы приходим к следующим выводам.

При всем многообразии существующих подходов к этой проблеме, в различных странах основными тенденциями являются следующие: формализация методов и процедур отбора кадров, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонале, профессиональная ориентация и обучение, выдвижение молодых и перспективных работников, соединение функций управления с образованием персонала, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности, системная увязка хозяйственных и государственных решений с основными элементами кадровой политики.

Если к XX в. усложнение мировой экономики, появление новых технологий требовало от менеджеров развитых стран все большей гибкости в оценке рисков при реализации тех или иных стратегий, то институциональная среда советской системы оказалась абсолютно неготовой для проведения подобного рода мероприятий. Советские управленцы, будучи запертыми в рамках плановой экономики, не имели такой возможности, что в конечном итоге привело к кризису в управлении. Поэтому задача отечественной управленческой науки триедина: анализ зарубежного опыта и исследование возможностей его перенесения на отечественную почву, анализ отечественного опыта, и разработка управленческих технологий, с учетом требований реалий сегодняшнего дня. Мы считаем, что следует проводить различие между квалификацией как уровнем знаний (образования) компетентностью как умением применять их на практике и компетенцией - определенным кругом прав и обязанностей участника управленческих отношений.

Автором установлено, что социальное управление в отличие от социального менеджмента является полифункциональным и многоуровневым процессом и соотносится с последним как общее с частным; и обосновано то, что социальная компетентность в управлении является специфической системой социально-профессиональных параметров;

Социальный менеджмент как философия управления фирмой и организацией соотносится с социальным управлением как частное с общим. Это обусловлено тем, что социальное управление как многокомпонетный и многоуровневый процесс субъект-объектных отношений представляет собой не только организацию и координацию элементов отдельной системы, а урегулирование многообразия отношений в мета-системе. Это связано с тем, что социальное управление ориентируется не только на критерии оптимизации функций отдельной системы, сколько на гармонизацию всего спектра общественных отношений в целом.

Функции и структура управления являются двумя сторонами единого целого - организации системы социального управления и выступают соответственно как содержание и форма процесса управления. При этом особенности объекта управления во многом определяют создание соответствующих систем управления.

Социальная компетентность выступает как система социально-профессиональных параметров личности в различных ее проявлениях, отвечающая за качество результата в управленческих отношениях. Это наглядно происходит, в частности, в смене социальных ролей, когда субъект управления на более низком уровне выступает объектом управления на более высоком.

Эффективное социальное управление возможно только при полном учете социальной компетентности объекта управления. С другой стороны, сформированная и оптимально регулируемая социальная компетенция (т.е. круг полномочий участника управленческого процесса) позволяет во многом снизить отторжение процесса управления, ликвидировать неравномерность информационных потоков субъекта и объекта управления, способствовать развитию у объекта самоорганизующихся внутренних систем анализа ситуации и принятия решений без непосредственного внешнего управленческого воздействия. Современная формула управления с ориентацией на объект управления, учитывающая его потребности и интересы, малоэффективна без системного понимания социальных качеств личности, т.е. социальной компетентности объекта управления.

Различие между управленческой квалификацией как уровнем знаний, управленческой компетентностью как умением применять их на практике представляет собой различие управленческой потенциальности (возможности реализации управления) и управленческой актуальности (реального практического социального ресурса управления).

Главенствующая роль в формировании навыков, которые определяют управляемость объекта, принадлежит профессиональным социальным знаниям (компетентности). Можно утверждать, с одной стороны, что чем выше (в количественном и качественном выражении) профессиональный интеллект объектов управления, их стремление к саморазвитию, тем большего эффекта можно ожидать от управленческого воздействия. С другой стороны, чем выше социальная компетентность субъектов управления, тем менее вероятны ошибки при принятии и передаче управленческих решений, которые принимаются в ответ на изменения во внутренней и внешней среде социальных организаций. Количество и качество профессиональных социальных знаний определяется потребностями и интересами объекта, т.е. определяющими мотивами его поведения. Эти знания должны отвечать требованиям актуальности, согласовываться с предполагаемыми тенденциями развития, быть гибкими и трансформируемыми.

Социальная практика индивида, включенного в профессионально-трудовые отношения, дает истинное представление о сущности управления. Важно, чтобы объект и субъект управления в своем взаимодействии использовали идентичные инструменты взаимодействия, которые практически выражаются в модулях управленческого взаимодействия. И актуализация социального потенциала управления определяется социальной компетентностью участников управленческих отношений - как субъекта, так и объекта управления.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех вопросов рассматриваемой темы. Оно лишь обозначает возможные подходы к сложной проблеме, от практического решения которой зависит будущее российского общества в постпереходный период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный потенциал управления"

На правах рукописи

Иванов Алексей Анатольевич

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УПРАВЛЕНИЯ

(социально-философский анализ управленческой компетенции) 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону - 2005

Диссертация выполнена в Ростовском государственном университете на факультете социологии и политологии (кафедра теоретической социологии)

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Курбатов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шевелев Владимир Николаевич доктор философских наук, профессор Агапов Евгений Петрович

Ведущая организация: Ростовский юридический институт

МВД РФ

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208.01 по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК РТУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 21 ноября 2005 г.

Ученый секретарь И/ У

диссертационного совета Jv'<vf~y М.Б. Маринов

240 Ь-Ч

гзоз'з'

2 2 д~2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности управления является актуальной в связи с тем, что трансформация современного российского общества во всем спектре его социальных метаморфоз с необходимостью требует изменений в сфере управления на всех уровнях социальных отношений, и, соответственно, постоянной переподготовки управленцев.

Радикальная перестройка системы социального управления вызвана глубокими трансформациями, происходящими в экономической сфере жизнедеятельности общества. Особое значение в этой связи приобретает качество управленческих актов в постоянно меняющихся условиях среды. Причем вариативный характер окружающей среды негативно сказывается на результатах деятельности, как объекта, так и субъекта управления.

В настоящее время трудно назвать более важную и многогранную сферу деятельности, чем социальное управление, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и уровень жизни населения. В зарубежных странах накоплен значительный опыт управления в области промышленности, торговли, кооперации, сельского хозяйства и т.п. в результате непосредственного участия людей в управленческой деятельности. Он обогащается за счет знаний основ науки управления, мировых достижений в практической организации экономических и социальных процессов.

В России пока еще не достигнуты значительные успехи в теоретическом и практическом освоении менеджмента. Реорганизовываются старые структуры управления и власти в российской экономике, при этом используются западные модели управления. Однако механическое перенесение какой-либо концепции управления из одной социокультурной среды в другую, некритическое копирование опыта той или иной социальной общности не всегда возможно и нередко ведет к тяжелым экономическим и соци-

альным последствиям. С другой стороны, постоянные социальные изменения требуют постоянных обновлений как среди кадров, так и их знаний.

Таким образом, все структуры вне зависимости от своей миссии столкнулись с проблемой эффективного управления в новых условиях, что придает ей общенациональное значение. Общая стратегия социального управления в связи с этим постепенно смещается в область производства и распределения профессиональных социальных знаний, т.е. управление компетентностями. Систему профессиональных социальных знаний, актуализирующуюся в каждом управленческом случае, для обеспечения эффективности процесса управления в данной диссертационной работе мы будем называть социальной компетентностью. Вместе с тем уровень компетентности руководителей и их подчиненных в современных российских условиях остается крайне низким. Так же низка и реальная менеджерская культура участников управленческих отношений.

Поэтому данная диссертационная работа представляет собой анализ социального управления и социального менеджмента как особого вида профессиональной деятельности, направленного на достижение оптимальных результатов.

Степень разработанности темы. Основополагающие аспекты анализа понятия управления как особой деятельности человека были заложены еще античными философами: Сократом, Платоном, Аристотелем.

Работы мыслителей Нового времени обратили внимание общества на роль социального управления и его влияния на общественные процессы. К их числу относятся Ш. Фурье, А. Сен-Симон, О. Конт, К. Маркс, Э. Дюрк-гейм, М. Вебер, Г. Зиммель.

Фундамент определения понятия «управление» был заложен Ф. Тейлором, им же были разработаны принципы научного управления, которые вошли в новую науку - менеджмент.

Предметная область и социологическое видение данной проблематики были намечены в трудах М. Ковалевского, П. Новгородцева, М. Острогородского, Б. Чичерина и др. В начале века в России были переведены труды Ф. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля и других специалистов в области социального управления.

В дальнейшем проводились исследования под руководством А. Гас-тева, П. Есманской, П. Керженцева, Е. Розмирович (Трояновской). В 1925г. вышла в свет работа А. Богданова «Всеобщая организационная наука (тек-тология)». Однако на рубеже 30-х гг. социологические исследования в нашей стране в силу известных причин были прекращены.

Рассмотрению соотношения менеджмента и управления посвящены работы таких отечественных и зарубежных авторов, как В.Р. Веснин, P.C. Галькевич, С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, В.Н. Шевелев, Э. Лэнд, М. Мескон, Альберт M., О.М. Рой, С.М. Фалько, Дж. Р. Эванс, Б. Берман, И. Акоф, X. Фалльмут, Р. Таунсенд, Д. Хан и др.

Фундамент научного менеджмента заложен трудами М. Вебера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Эмерсона, JI. Урвика, Э. Мэйо, П. Дракера, Г. Саймона, А. Этциони, JI. Берталанфи, Р. Майлза. Их работы послужили исходной точкой для практических разработок в области «гуманизации труда» и новых форм организации социального управления, а также стали основой специальной управленческой функции, названной «управление персоналом», или (что более верно) управление человеческими ресурсами.

В работах А.М. Омарова, В.А. Шахова, В.А. Дятлова, В.В. Травкина исследованы вопросы формирования и воспроизводства кадрового потенциала. В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, М.В. Глазырин, C.B. Андреев, Е.В. Охотский основное внимание уделили специфике процессов управления кадровым обеспечением региональных органов власти.

Опыт развития кадрового потенциала зарубежных организаций рассматривается в трудах зарубежных ученых Дж. Иванцевича, М.Х. Меско-на, М. Альберта, Ф. Хедоури и др.

Анализ публикаций последних лет, наряду с оценкой классического теоретического наследия, показывает, что проделана значительная работа по исследованию особенностей социального управления. Однако можно констатировать, что в отечественной научной литературе еще не получила достаточного освещения проблема социального потенциала управления с точки зрения субъект-объектных отношений в транзитивном состоянии общества (или «постпереходного» общества) т.е. в постсоциалистическом социально-политическом пространстве.

Таким образом, данная проблема нуждается в дальнейшем систематическом изучении. Этим и определяются цель и задачи данного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в определении и исследовании социального потенциала управления в транзитивном состоянии современного российского общества.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- соотнести социальное управление и различные виды социального менеджмента;

- рассмотреть функции и структуру социального управления;

- выявить условия эффективности социального управления;

- эксплицировать понятие социальной компетентности участников управленческого процесса;

- охарактеризовать различие между управленческой квалификацией и управленческой компетентностью;

- установить роль профессиональных социальных знаний в структуре понятия «социальная компетентность» управленческой деятельности.

Объектом исследования является управленческая деятельность в ее структурном и функциональном единстве.

Предметом исследования является социальный потенциал управления в виде социальной компетентности в управлении, как специфической системы социально-профессиональных параметров.

Гипотеза исследования: актуализация социального потенциала управления определяется социальной компетентностью участников управленческих отношений, рассматриваемого в данной диссертационной работе не только у субъектов, но и у объектов управленческого процесса.

Методологическую основу диссертации образует понимание деятельности как специфической формы преобразования окружающего мира, которая включает в себя противопоставление субъекта и объекта, а также цель, средства и результат.

В диссертации использованы общенаучные методы познания: исторический, статистический, сравнительный, системный, анализ, синтез, абстрагирование, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный метод, структурно-функциональный метод.

Особенности предмета исследования предполагают также интегрирование подходов различных смежных областей научного знания - социальной философии, теории и практики социального менеджмента, социологии, социальной психологии, конфликтологии, культурологии.

В процессе работы использован фактический материал, содержащийся у исследователей разных направлений: А. Смита, Р. Оуэна, М. Ве-бера, Н. Смелзера, Ф. Тейлора, К. Ардасириса, Д. МакГрегора, И. Ансоффа, П. Друкера, А. А. Богданова, А. К. Гастева, В. А. Ядова, С. В. Соколова, А. Я. Кибанова.

В анализе проблем социального управления использованы результаты исследований таких исследователей, как Ю.Г. Волков, Г.П. Зинченко,

С.И. Самыгин, Л.Д. Столяренко, ВЛ. Шевелев, Ю.С. Колесников, В.Н. Коновалов, В Jt Курбатов,

Научная новизна диссертации заключается в исследовании социального менеджмента и социального управления посредством сопоставления их социальных функций, в анализе структуры и функций социального управления, классификации видов социального управления и выявлении и анализе понятия компетентности участников управленческих отношений как социального потенциала гармонизации общественных отношений.

В конкретном выражении научная новизна диссертационного исследования, дающая приращение научного знания по исследуемой проблеме, заключается в следующих положениях:

- установлено, что социальное управление в отличие от социального менеджмента является полифункциональным и многоуровневым процессом и соотносится с последним как общее с частным;

- функции и структура социального управления рассмотрены в единстве целостной системы управленческого процесса;

- установлены условия эффективности социального управления в виде социальной компетентности участников управленческого процесса;

- эксплицировано понятие социальной компетентности как специальной системы социально-профессиональных качеств участников управленческих отношений;

- сформулировано комплексное различие между управленческой квалификацией и управленческой компетентностью;

- выявлены характеристики (количественно-мерные и качественно-атрибутивные) профессионального социального знания, как способа формирования социальной компетентности у участников социальной управленческой деятельности;

Положения, выносимые на защиту. Результаты исследования, проведенного в диссертации с вышеуказанных методологических позиций, воплощаются в следующих положениях:

1. Социальный менеджмент как философия управления фирмой и организацией соотносится с социальным управлением как частное с общим. Это обусловлено тем, что социальное управление как многокомпо-нетный и многоуровневый процесс субъект-объектных отношений представляет собой не только организацию и координацию элементов отдельной системы, а урегулирование многообразия отношений в мета-системе. Данное обстоятельство связано с тем, что социальное управление ориентируется не только на критерии оптимизации функций отдельной системы, сколько на гармонизацию всего спектра общественных отношений в целом.

2. Функции и структура управления являются двумя сторонами единого целого - организации системы социального управления и выступают соответственно как содержание и форма процесса управления. При этом особенности объекта управления во многом определяют создание соответствующих систем управления.

3. Эффективное социальное управление возможно только при полном учете социальной компетентности его участников. С другой стороны, сформированная и оптимально регулируемая социальная компетенция (т.е., круг полномочий участника управленческого процесса) позволяет во многом снизить отторжение процесса управления, ликвидировать неравномерность информационных потоков субъекта и объекта управления, способствовать развитию у объекта самоорганизующихся внутренних систем анализа ситуации и принятия решений без непосредственного внешнего управленческого воздействия. Современная формула управления с ориентацией на объект и субъект управления, т. е. учитывающая их потребности и интересы, малоэффективна без системного понимания наличия соци-

ально-профессиональных параметров у участников управленческих отношений, т.е. - социальной компетентности таких участников.

4. Социальная компетентность - это специальная система социально-профессиональных качеств участников управленческих отношений в различных ее проявлениях, отвечающая за качество результата в управленческой деятельности. Это происходит, в частности, в смене социальных ролей, когда субъект управления на более низком уровне выступает объектом управления на более высоком.

5. Различие между управленческой квалификацией как уровнем знаний, управленческой компетентностью как умением применять их на практике представляет собой различие управленческой потенциальности (возможности реализации управления) и управленческой актуальности (реального практического социального ресурса управления).

6. Профессиональные социальные знания участника управленческой деятельности включают в себя систему знаний, навыков, количественно-мерных и качественно-атрибутивных параметров соотношения социального управления и социального менеджмента, единства в организационных системах функций и структур социального управления, показателей эффективности социальной управленческой деятельности в виде профессиональных параметров участников управленческих отношений в различных ее проявлениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты реализованной исследовательской программы позволяют расширить и углубить теоретические представления в области теории социального управления и социального менеджмента. Кроме того, в теоретическом отношении диссертационное исследование стимулирует поиск новых подходов к рассмотрению проблемы социального управления в социальной философии, социологии и теории управления.

Полученные данные вносят вклад в разработку теории социального управления, углубляют научные знания о формах и способах образования лиц, включенных в профессионально-трудовые отношения, расширяют научные представления о функциональных возможностях систем управления, а также способствуют формированию нового понятия - «социальная компетенция».

Представляется также, что некоторые выводы и положения исследования могут быть приняты во внимание при обновлении учебно-методических пособий по проблемам социальной работы, использованы в учебном процессе. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах социальной философии, социологии, политологии, специальных дисциплин, читаемых студентам, обучающимся на специальностях «Социология», «Социономия», «Менеджмент», и др. Результаты могут представлять интерес для специалистов в области социально-экономического управления, социальной защиты, для подготовки и выработки решений в сфере социальной политики.

Выводы, полученные в ходе исследования, могут усовершенствовать основы работы различных структур, занимающихся вопросами социального управления, соответствующих организаций, оказывающих социально-образовательные услуги.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались в выступлениях на научной конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (Майкоп, 2001), на межвузовской, университетских научных и научно-практических конференциях в 20012004 гг. в Ростове-на-Дону и Майкопе. Результаты диссертационного исследования докладывались на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (2003-2005 гг.).

Содержание работы отражено в 7 публикациях, общим объемом 4,25

пл.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 174 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, отражена теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрыта научная новизна, практическая и теоретическая значимость. Приводятся положения, выносимые на защиту, и апробация результатов работы.

В первой главе «Социальное управление: предметная область исследования» на основе концептуального анализа различных теоретических подходов разрабатывается комплексный подход к анализу социального управления и социального менеджмента в историческом и гносеологическом аспектах.

Параграф 1.1 «Социальное управление в процессе гармонизации общественных отношений. Социально-исторические аспекты» содержит в себе информацию об истории социального управления и предпосылках появления и развития менеджмента.

Капиталистическая система хозяйствования может считаться родоначальницей управления в современном понимании этого слова, в том числе и социального управления. Вместо простейшего управления как

принуждения появляется буржуазное, т.е. субъективное управление1. Управление, построенное на традициях и законодательстве, сменяет управление, исходящее из экономической целесообразности. Появляются специфичные виды управления, неизвестные до этих пор: управление машинным трудом, управление информацией, управление стратегиями и др. Изначально должность менеджера в капиталистических экономиках предполагала работу по управлению фирмой в интересах ее акционеров, круг которых был достаточно узок. В дальнейшем понятие менеджмента эволюционировало в сторону роста влияния топ-менеджеров, их участия в капитале компании. Круг акционеров пополнялся за счет менеджеров высшего и среднего звена. Вершиной этого процесса стало явление, позже названное «революцией менеджеров».

В СССР после национализации заводов и фабрик распоряжаться собственностью стали не владельцы предприятий, а органы управления, не имеющие прав собственности и принимающие управленческие решения не в интересах отдельных лиц, а общества в целом. В условиях социалистических методов хозяйствования коренным образом меняются качественное содержание и масштабы управления. Планирование и управление должно было охватывать целиком все отрасли и стороны общественной жизни страны. Советский строй неминуемо порождал систему жесткой централизации управления всей экономикой общества, задачи управления государством срастались с задачами управления экономикой.

Ломка административно-командной системы управления началась, по нашему мнению, не в перестроечный период, а раньше. Уже в 70-х гг. начался отход от жестких вертикальных структур по линии министерство -главк - предприятие. Создание производственных и научно-производственных объединений повысило их хозяйственную самостоятельность, начали внедряться децентрализованные формы организации,

, См.: Коиотопов М В, Сметания С И. Истори» жожиояв.- «Агадемичссгай лроагт»,2001. С 19.

структуры и отношения в управлении. Оперативное управление этими объединениями перестало быть функцией органов исполнительной власти.

Очевидно, что переход нашей страны к рыночным отношениям, к иным формам хозяйствования требует пересмотра теоретических основ науки и искусства управления - принципов управления.

Параграф 1.2. «Теории социального управления: концептуализация подходов» посвящен анализу существующих теорий социального управления и менеджмента.

Социальное управление окончательно оформляется в науку в конце XIX-начале XX в.

В теории менеджмента одни авторы выделяют в нем два направления, первым из которых является производственный, вторым - административный менеджмент. К представителям первого направления относят Ф. Тейлора (1856-1915)', а также работы Г. Эммерсона (1853-1931), Г. Форда (1863-1947) и др. Во многих исследованиях отмечается, что начальной точкой отсчета современной науки менеджмента является работа Генри Р. Тауна «Инженер как экономист», представленная Американскому обществу инженеров. К представителям административного менеджмента причисляют таких авторов, как А. Файоль, Л. Урвик, Дж. Муни, А. Маслоу, О Шелдон, М. Фоллет, А. Арджирс, Р. Лайкерт, Дж. МакГрегор, Ф. Герцберг идр2.

Другие авторы отмечают четыре подхода к выделению научных направлений менеджмента: процессный подход, системный подход, ситуационный подход и подход с позиций выделения четырех различных школ. Здесь выделяют школы научного управления, административного управления, человеческих отношений и науки о поведении, науки управления или количественных методов.

1 Американская социологическая мысль' тексты. -М. Изд-во МГУ. 1994. С 328

3 Си.: Толковый словарь по управлению. Сост. С.Н.Петрова и др. М., «АЛАНС», 1994. С. 437.

Школу научного управления (1885-1920) чаще всего связывают с работами Ф. Тейлора, Ф. и Л. Гилбрет. Создатели школы считали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда. Среди основных положений школы научного управления, которые внесли существенный вклад в теорию и практику управления можно отметить следующие:

1. Использование научного анализа для определения лучших способов выполнения задачи.

2. Отбор работников, наиболее подходящих для выполнения задач, и обеспечение их обучения.

3. Обеспечение работников ресурсами, требуемыми для эффективного выполнения их задач.

4. Систематическое и правильное использование материального стимулирования для повышения производительности.

5. Отделение планирования и обдумывания от самой работы.

Классические теории менеджмента сформировали механистическое

понимание управления персоналом. Персонал организации был вписан в технологические процессы. Для механистического подхода характерен экономический (в формальном смысле) взгляд на использование работников. Внимание в данном случае уделялось технологической стороне профессиональных способностей персонала, т. е. простейшее овладение трудовыми приемами. Сама организация рассматривается как набор механистических отношений и действует подобно механизму. Работник при выполнении работы выступает трудовым ресурсом, и задача управленцев состоит в том, чтобы максимально регулировать механизм его наибольшей отдачи, подходя при этом с позиций машинной логики.

Среди основных достижений классической школы управления следует признать: развитие принципов управления, описание функций управления, систематизированный подход к управлению всей организацией.

В 1930-1950 гг. активно развивается новая школа теории управления - доктрина «человеческих отношений», и происходит так называемый переход к персональному менеджменту. Движение за человеческие отношения зародились в ответ на неспособность со стороны представителей научного управления и школы административного управления полностью осознать человеческий фактор как основной элемент эффективной организации':

1. Человек представляет собой социальное животное, подчиняющееся законом «стада», и требуется создать такие методы управления, которые регулировали поведение людей в группе, организации.

2. С «природой человека» несовместима жесткая иерархия подчиненности и формализации организационных процессов, поэтому необходимо разработать такие методы управления, которые могли бы полнее использовать психологические и эмоциональные особенности работника, его интеллектуальный потенциал.

3. Решение «проблемы человека» - дело бизнесменов, поэтому их задачей является решение социальных проблем труда, его гуманизация, обучение и воспитание работников, авторитетное управление.

Основными достижениями школы человеческих отношений и школы поведенческих наук принято считать:

1. Применение приемов управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворенности работой и производительности.

2. Применение наук о человеческом поведении к управлению и формированию организации таким образом, чтобы каждый работник мог быть полностью использован в соответствии с его потенциалом.

Смещение акцента с персонала на управляемый ресурс, но уже в его не трудовом, а человеческом виде, произошло при рождении второй кон-

1 Американская социологическая мысль: тексты. - М.: Изд-во МГУ. 1994. С. 245.

цепции в рамках органического подхода - управлении человеческими ресурсами. Это послужило возникновению нового мышления и как следствие понимания новой роли управления в организации. С этого момента любая организация стала отождествляться с живым организмом и, следовательно, стала проходить все стадии, свойственные живому организму: рождение, становление, развитие, старение и смерть. В научный оборот вошли такие понятия, как цели, потребности, мотивы организации.

Вкладом школы науки управления в теорию и практику управления является:

1. Углубление понимания сложных управленческих проблем благодаря разработке и применению моделей.

2. Развитие количественных методов, помогающих руководителям принимать решения в сложных ситуациях.

Как было показано выше, взгляды на научные основы управления подвержены изменению. Современная система взглядов на управление (ее называют новой управленческой парадигмой) сложилась в 70-80 гг. XX в.

Новой парадигме соответствуют сформулированные в 90-е гг. XX века новые принципы управления. В них главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс организации и на создание условий для реализации его потенциала и способности к совместной эффективной работе1.

Сегодня мы можем говорить о том, что в управлении персоналом сложился еще один особый подход - культурологический. Свое название культурологический подход получил вследствие понимания любой организации как некой культурной общности.

Параграф 1.3. «Социальное управление и социальный менеджмент» посвящен анализу понятийного аппарата, и в частности соотношению понятий «социальное управление» и «социальный менеджмент».

' См.: B.H. Шевелев. Социологи* управления. Ростов н/Д, 2004. С. 68.

Рассмотрение соотношения таких понятий, как социальное управление и социальный менеджмент возможно через рассмотрение включаемых в эти понятия конкретных функций, когда управление и менеджмент рассматриваются как континуум функций'.

Сущность социального управления проявляется в следующем: во-первых, в поддержании, сохранении, «удержании» параметров (характеристик, значений, результатов), которые свойственны управляемому объекту, управляемой системе, социальной защите, помощи. Поэтому в процессе социального управления часто используется стратегия и тактика сохранения того, что есть, достигнуто на какой-то будущий период времени - долгосрочный, краткосрочный;

во-вторых, в улучшении, развитии, совершенствовании параметров объекта, системы. Это задается как процессом постановки целей, задач «в рост», так и практическими действиями по их достижению, выполнению и находит отражение в стратегии и тактике развития. В результате объект, система переходят в другое, желательное состояние со своими улучшенными параметрами;

в-третьих, сущность управления может проявляться также и в ухудшении параметров объекта, системы или даже в сведении их «к нулю». Бывают ситуации, когда ту или иную конкретную структуру - комитет, центр и т.д. - нужно расформировать, ликвидировать. И эта ситуация решается с помощью дезорганизованного (в полном смысле) управления. В отрицательном значении дезорганизационное управление рассматривается как процесс нарушения, расшатывания деятельности объекта, системы, снижения уровня (качества) организации, и поэтому вызывающий непродуктивную, нерезультативную работу.

1 Самыгин С И., Столяренхо Л.Д., Шило С.И., Ильинский С.В., Сапнмжанов И.Х. Управление персоналом. Ростов н/Д: «Феникс», 2001. С. 107.

Социальное управление как атрибут общественной жизни выражается в признаках, предопределенных общими чертами, свойственными управлению как научной категории, а также особенностями организации общественной жизни. Существенное значение имеют следующие из них:

1. Социальное управление своим главным назначением имеет упорядочивающее действие на участников совместной деятельности, придающее взаимодействию людей организованность. При этом обеспечивается согласованность индивидуальных действий участников совместной деятельности, а также выполняются общие функции, необходимые для регулирования такой деятельности и прямо вытекающие из ее природы (например, планирование, координация, контроль и т.п.).

2. Социальное управление имеет в качестве главного объекта воздействия поведение (действия) участников совместной деятельности, их взаимоотношения. Это - критерии сознательно-волевого характера, в которых опосредствуется руководство поведением людей.

3. Социальное управление, выступая в роли регулятора поведения людей, достигает этой цели в рамках общественных связей, являющихся по сути управленческими отношениями. Возникают они, прежде всего, между субъектом и объектом в связи с практической реализацией функций социального управления.

Политическое управление (руководство, регулирование) нельзя отделять от государственного управления, ставя его выше последнего. Вместе с тем оно является частным (хотя и наиболее сложным) случаем социального управления. Законодательная деятельность является важнейшей функцией социального управления, поэтому ее нельзя отрывать от государственного управления, являющегося разновидностью социального управления.

В конце параграфа определено, что менеджмент как наука об управлении фирмой не может заменить социальное управление, рассматривае-

мое обычно как наука об управлении обществом. Управлять обществом значительно сложнее, поэтому функции социального управления значительно сложнее и разнообразней функций менеджмента. Как следует из функций социального управления, функции менеджмента составляют примерно около одной трети всех функций социального управления, поэтому их отождествление недопустимо. Менеджмент не может претендовать на место социального управления, однако он является необходимой его составляющей. Политическое управление (руководство, регулирование) нельзя отделять от государственного управления, ставя его выше последнего. Вместе с тем оно является частным (хотя и наиболее сложным) случаем социального управления1.

Вторая глава «Социальное управление в транзитивном обществе» посвящена анализу специфики социального управления в современном (транзитивном, переходном) обществе.

Социальная транзиция, в частности, создала «пропасть» между управленцами старой и новой формации, использующих в своей деятельности противоположные методы управления распределительной и рыночной экономики, что в свою очередь, отрицательно влияет на качество взаимодействия этих хозяйствующих субъектов. То есть, одной из основных проблем современной России является создание системы (систем) управления, соответствующих современным требованиям переходной экономики.

В параграфе 2.1 «Система социального управления» анализируется социальное управление как целостная система с точки зрения субъект-объектных отношений.

С точки зрения выделения субъект-объектной связи, социальное управление - многоаспектный и трудно изучаемый процесс. Основная

' Пригожим А .И Методы развития организаций. М.: МЦФЭР, 2003. С. 6!.

трудность состоит в том, что, как правило, объект управления является субъектом на более низком уровне, это представляет достаточную сложность при анализе и интерпретации результатов различных исследований. Поэтому каждый индивид, включенный в некую социальную общность или общности, сочетает в себе черты объекта и субъекта управления, то есть можно говорить о разделении управляемой и управленческой деятельности1.

Наличие устойчивого равновесия между субъектом и объектом управления, способность субъекта управления отвечать на вызовы постоянно изменяющейся среды (внутренней и внешней) является одной из основополагающих закономерностей управления, обусловливающей все остальные его общие законы и принципы. Глубокое нарушение равновесия между объектом и субъектом управления приводит к кризису управления. Состояние, когда процессы развиваются в одном направлении, а действия субъектов управления в другом, нередко прямо противоположном, характеризуется как кризисное состояние системы управления.

Одной из главных и наиболее острых проблем современного управления является дуалистическое восприятие процесса социального управления субъектом и объектом управления. Более того, основной акцент, часто делается на изучении и регулировании поведения субъекта управленческой деятельности.

Параграф 2.2. «Структура и функции социального управления» посвящен анализу функций социального управления и, соответственно, определяемой данными функциями структуре управления.

Под функциями управления следует понимать конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работ.

[ФранчукВИ Основы обшей теории социального управляли М., 2000 - С 9.

Характер и содержание функции непосредственно определяются сущностными особенностями социального управления и его объекта. Социальное управление обеспечивает единство, согласованность, взаимосвязь деятельности людей в интересах общества и личности человека, сохранение целостности и гармоничного развития.

К основным функциям социального управления относятся планирование и прогнозирование, организация, координация и регулирование, стимулирование и обучение, анализ и контроль1.

В свою очередь, структура отражает состав и соподчиненность различных элементов, звеньев и ступеней управления, функционирующих для достижения определенной цели.

Функции и структура управления являются двумя сторонами единого целого - организации системы социального управления и выступают соответственно как содержание и форма процесса управления. Структура управления может быть малоступенчатой (плоской) и многоступенчатой (высокой), а также относиться к одному из трех основных типов организационных структур - линейной, функциональной или линейно-функциональной (пггабной). При этом особенности объекта управления во многом определяют создание соответствующих систем управления.

В параграфе 23. «Социальная компетентность - определяющий фактор эффективности социального управления» рассматривается роль социальной компетентности участников управленческих отношений как фактора эффективности социального управления, а также проблема кадрового планирования и кадрового потенциала.

Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, требует больше управленцев, чем прежняя система.

' Кибанов АЛ. Управление персоналом организация. 2-е изд., доп. и перераб. М.: ИНФРА-М, 2001. С. 28

Социальная компетентность - это система социально-профессиональных навыков в различных их проявлениях, отвечающая за качество результата в управленческих отношениях. Это наглядно происходит, в частности, в смене социальных ролей, когда субъект управления на более низком уровне выступает объектом управления на более высоком.

Эффективное социальное управление возможно только при полном учете социальной компетентности его участников. С другой стороны, сформированная и оптимально регулируемая социальная компетенция (т.е., круг полномочий участника управленческого процесса) позволяет во многом снизить отторжение процесса управления, ликвидировать неравномерность информационных потоков субъекта и объекта управления, способствовать развитию у объекта самоорганизующихся внутренних систем анализа ситуации и принятия решений без непосредственного внешнего управленческого воздействия. Современная формула управления с ориентацией на объект и субъект управления, т. е. учитывающая их потребности и интересы, малоэффективна без системного понимания социальных качеств личности, т.е. - социальной компетентности участника управленческих отношений1.

Следует проводить различие между квалификацией как уровнем знаний (образования), компетентностью как умением применять их на практике и компетенцией - определенным кругом прав и обязанностей участника управленческих отношений.

Главенствующая роль в формировании навыков, которые определяют управляемость объекта, принадлежит профессиональным социальным знаниям (компетентности). Можно утверждать, с одной стороны, что чем выше (в количественном и качественном выражении) профессиональный интеллект объектов управления, их стремление к саморазвитию, тем боль' См.. Рой О.М. Современный менеджмент. Омск. 1996. С. 65; Якокка Л. Карьера Менеджера. М., 19%. С. 123

шего эффекта можно ожидать от управленческого воздействия. С другой стороны, чем выше социальная компетентность субъектов управления, тем менее вероятны ошибки при принятии и передаче управленческих решений, которые принимаются в ответ на изменения во внутренней и внешней среде социальных организаций. Количество и качество профессиональных социальных знаний определяется потребностями и интересами объекта, т.е. определяющими мотивами его поведения. Эти знания должны отвечать требованиям актуальности, согласовываться с предполагаемыми тенденциями развития, быть гибкими и трансформируемыми.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и результаты, а также намечаются перспективы дальнейших исследований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Иванов А. Г., Иванов А. А. Социальный менеджмент в социальной политике государства // Социальные измерения общественной жизни. Сборник статей. Вып. 1. Ростов н/Д 2000. - 0,3 пл. (0,15 пл.)

2. Иванов А. А. Федерализм: феномен управления Н Северный Кавказ в условиях глобализации / Тезисы Всероссийской научно-практической конференции 24-25 мая 2001 г. Майкоп, 2001.-0,3 пл.

3. Иванов А. А. История воззрений на феномен управления / Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета. Том VII. - Ростов н/Д 2002. - 0,5 п.л.

4. Иванов A.A. История воззрений на феномен управления в античности // Путь в науку. Вып. 3. - Ростов н/Д 2002. - 0,3 пл.

5. Иванов А. А. Управление и организация работы органов социальной защиты. Учебное пособие. - Ростов н/Д, 2002. - 2,1 пл.

6. Иванов A.A. Социальное право / Теория и практика социальной работы. Учебное пособие. - Ростов н/Д, 2003. - 0,4 п л.

7. Иванов A.A. Персонал-планирование в организации: адаптация, обучение, контроль // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 21,- Ростов н/Д, 2003. - 0,5 п.л.

Сдано в набор 18.11.2005. Подписано к печати 18.11.2005. Формат 60x84/16 печать офсетная, гарнитура Times Тираж 100 экз, Зак. № 115. Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Ант» 344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Островского, 153.

»2564®

РНБ Русский фонд

2006-4 29055

i