автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социальный потенциал производственного коллектива: экономические основы реализации

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Довейко, Александр Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социальный потенциал производственного коллектива: экономические основы реализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный потенциал производственного коллектива: экономические основы реализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. .Л.В.ЛОМОНОСОВА СОЦИОЛОГИЧЕСКИ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ДОВЕЛКО Александр Борисович

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 22.00.05 - Социально-политические процессы,

организация и управление

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Мосвва - 1991

Райога выполнена в Институте социологии АН СССР

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведушая организация:

- доктор Философских наук, профессор Иванов Вал.Н.

- доктор Философских наук, профессор Фролов С.'?.

- кандидат Философских наук

доцент Лукьянчук Е.Ф.

- кафедра психологии и социологии ■ управления Государственной Академии управления им.С.Орджо-

никидзе

1992 г. в ^ часов

Зашита состоится -Я», на заседании Специализированного совета К.053.05.89 по социологическим наукам в Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, М1У, Ш учебный корпус, социологический факультет, ауд.^^З

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки гуманитарных Факультетов МГУ.

.¿3 "Х/^/М Т9?2г.

Автореферат разослан ___Т9 7.4:

Ученый секретарь Специализированного совета

И.К.МАСАЛКОВ

4^Х1§'ЗЬ.59£^_5бМЫ_исследования1р Невостребованность творческого потенциала человека, выюгоченность знаний, способностей, инициативы яз общественного производства - характерная черта сегодняшней социально-экономической ситуации. Становится все более очевидным, что никакое продвижение вперед невозможно без принципиально новых взаимосвязей науки и производства, всех сторон жизнеобеспечения людей, использования их интеллектуальной собственности, творческих возможностей, создания новой система мотивации человека к труду и жизни в целом. В разрешении этой проблемы большое место принадлежит трудовым коллективам аак субъектам социального действия.

В различных документах широко декларируются права трудовых коллективов, но пока не созданы настоящие возможности для реализации творческих способностей работников. Это ведет к нивелированию личности, разрушению подлинной коллективности, установлению Нормального единства, что не способствует преодолению социальной уравнительности при необоснованном порой росте заработной платы, что, в свою очередь, при снижении производительности труда ведет к росту инфляции в стране.

В осуществлении радикальной перестройки всех сторон общественной жизни особое значение имеет поиск наиболее оптимальных путей и способов раскрытия творческого, интеллектуального потенциала человека, его самобытности, неповторимости личности, что неразрывно связано с реализацией социального потенциала трудового коллектива. Практическое решение этой задачи охватывает широкий круг вопросов: преодоление социального-отчуждения трудящихся от средств производства и результатов производства, управление экономическими, социально-политическими и духовными процессами.

Однако в трудовых коллективах крайне слабо и нерационально используется обширный арсенал социальных механизмов, например,

социальных технологий, социальной мотивации труда и жизни в целом, которыми располагают трудовые ассоциации людей. На Западе они давно уже стали средством повышения эффективности труда, надеиносп и качества продукции, достижения социально*1 стабильности. С-тя возможности особенно значительны е трудовых коллективах, црегао всего производственных. Б них, в сг?«ре труда непосредственно взаимодействуют общественные, коллективные и личные интересы, происходит их дифференциация и гармонизация. Правильный и всесторонний учет этих интересов, разрешение возникают:: конфликтов, нахождение консенсуса - одно из главных направлений реализации социального потенциала и повышения экономической и социальной эОДективности производства.

\ Сложившаяся социально-экономическая ситуация в большинстве трудовых коллективов не соответствует требованиям сегодняшнего дня Она характеризуется, как правило, низким уровнем осушествления хозяйственной реформы и развития рыночных отношений, что обусловливает низкий уровень использования и распоряжения средствами производства, нерациональный способ освоения ресурсов, низкий уровень самоуправления, примитивный инновационный Фон восприятия всего современного, принятия нестандартннх управленческих решений, особенно социальных, консервирует уравниловку, плохую обеспеченность основных потребностей людей, рутинное содержание труда, неудовлетворительные условия труда и производственного быта, слабое развитие духовных потребностей и т.п.

Серьезно отстала от требования жизни такая отрасль научного знания, как социальная диагностика, призванная помочь в достижении социального результата с помощью социальных технологий. Сложилось явное несоответствие между необходимостью реализации невостребованного долгие годы социального потенциала трудового коллектива

и теми мерами, которые принимаются в этом отношении субъектами управления. Необходимостью разрешения этого противоречия определяется научная и практическая значимость предпринятого нами исследования.

Состдяниа_н§^ной ^а^аботки_ПЕ2блемы Выяснение сущности понятия "социальный потенциал" неразрывно связано с разработкой различных направлений функционирования коллектива как социальной системы. Б разработку этих проблем внесли большой вклад В.К.Бакшутов, Е.М.Еабосов, Г.М.Гак, Вал.Н.'Иванов, Д.П.Кайдалов, А.Г.Ковалев, А.В.Петровский, В.Г.Подмарков, В.П.Рат-ников, Е.И.Суименко, Э.Н.-Фетисов, А.С.<^риш, С.Ф.Фролов и дрЛ

В этих работах глубоко раскрывается сущность коллектива ::ак социального и социально-психологического Аеномена, проблемы социального управления, социального планирования. Однако следует ответить, ,что за исключением некоторых работ, трудовой коллектив преимущественно рассматривается как объект воздействия, а не как социальный субъект, реализующий свое внутренние возможноити. К тому же, на современном этапе осмысление происходящих социально-^ См.: Бакшутов В.К. Теория социалистического коллектива.-Сверд-ловск, 1967; Бабосов Е.М. Трудовой коллектив - основная ячейка активизации человеческого фактора в сферах производства и воспитания.-Витебск, 1985; Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности.-M.,I9S7; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - первичная ячейка социалистического самоуправления.-М.,1987; Ковалев А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы руководства.-М.,1978; Петровский A.B. Личность.Деятельность.Коллектив.-М.,1982:, Подмэрков В.Г. Человек в трудовом коллективе.-М.,1982;Ратников В.П. Коллектив как социальная обшность.-М.,Г978; Суименко Е.И. Диалектика становления и развития отношений коллективизма.-К.,1988 и др.

экономических процессов осуществляется в большей мере на социально-философском уровне, что явно недостаточно. Усиление динамизма процессов, кризисное состояние социально-экономической ситуации властно потребовали проведенную теоретико-методологическую работу дополнить изучением реальных процессов, социальных конфликтов, связанных с реализацией невостребованных ранее творческих потенциалов личности и коллективов.

Б последнее время целый ряд исследователей проблем трудового коллектива стали применять понятие "потенциал коллектива": экономический, производственный, образовательный, духовный и т.д., имея в виду огромные возможности, которые аккумулирует каждый из них, но которые являются пока не реализованными на практике. На наш взгляд, данная тенденция связана с тем, что:

- все более пробивало себе дорогу понимание несостоятельности административно-командной системы, неспособной обеспечить нормальное функционирование и развитие общества;

- необходимо было перейти от разрозненных показателей, характеризующих процесс труда и связанных с ним видов социальной деятельности, к интегральным, дающим возможность более полно оценить динамику экономических и социальных процессов в сфере производства;

- стала четче осознаваться многоплановость понятия "потенциал", выражающая различные формы самодвижения и саморазвития внутренних элементов в трудовых коллективах.

В советском обществоведении бьшо предпринято несколько плодотворных попыток раскрыть понятие "социальный потенциал производ-

ственного коллектива"* через "потенциал социальной активности"^, "социальную зрелость"^, "социальные резервы"^.

В 90-е годы в научных работах стали более глубоко анализиро-

I

ваться реальные процессы в трудовых коллективах, причины возникающих социальных конфликтов, проблемы реализации предоставленных предприятиям и их коллективам прав.'3

В то же время научная разработка проблем достоверной диагностики социальных процессов, измерения на социологическом уровне различных видов потенциала коллектива, путей более полного использования имеющихся возможностей, разрешения нарастающих противоречий пока еще отстает от требований времени. С учетом научной разработанности проблемы и требований, которые предъявляет время к характеру исследования, автор сделал попытку осуществить

^Панюков B.C. К определению понятия "социальный потенциал производственного коллектива'У/Изв.СО АН СССР.Сер.обществ.наук.1968, №6, вып.2.С.120-122; Панюков B.C. Устойчивость кадров в промышленности.- К. :Наукова думка, 1976.

^Дмитрук Л.А. Социальная активность производственного коллектива в условиях экономической реформы.-Ын.: Наука и техника, 1972.

•5

Князев Б.В., Горюнов В.М. Зрелость трудовых коллективов и ее значение для коммунистического строительства//Научн.ком!«огнизм. 1978, № 3, С.51-59. "^Социальные резервы трудового коллектива.-М.:Профиздат,1977; Социальные проблемы производства.-Ы.¡Мысль,1979;Патрушев В.И.Социальные резервы трудового коллектива:цути реализации.-К.,1990. См.:Б.В.Ракитский,Г.Я.Ракитская. Стратегия и тактика перестройки.-М.,1990;Иванов В.Н.Общественные перемены:духовно-идеологические аспекты. М.,1990; Кутырев б.П. Стратегия социального развития коллектива. -Новосибирск,1990;Патрушев В.И.Социальные резервы трудового коллектива: цути реализации,- К., 1990.

комплексное изучение состояния, возможностей, путе? реализации социального потенциала производственного коллектива с учегсы имеющихся экономических предпосылок.

Основная гипотеза: 3 настоящее время противоречивость сбде.тг-венного развития на уровне трудового коллектива выражается в том, что имеющиеся потенциал, з том числе социальны;' я способности коллектива к его реализации сочетаются с чрезвычайно низким уровнем включенности самого коллектива в процесс его ^ориирозонил, развития и использования. Невостребованный социальный потенциал превращается в деструктивную силу, порождая социальную апатию, равнодушие люлеЯ, а пэроя провоцирует социальную напряженность и конфликты.

инь^паботы заключается в исследовании экономических основ жизнедеятельности трудового коллектива как объективно!1 предпосылки реализации его социального потенциала.

В соответствии с целью исследования диссертант видит перед собоА следующие задачиI

- раскрыть сущность и содержание социального потенциала трудового коллектива, противоречия в его становлении, развития и реализации;

- определить критерии и индикаторы развития экономических основ аизнедеятельности коллектива и его социального потенциала;

- выявить диалектику взаимодействия и взаимозависимости экономических и социальных факторов;

- осуществить социальную диагностику потенциала конкретных трудовых коллективов в связи с экономическими основами их жизни, изучить степень включенноаги самих коллективов в процессы формирования и реализации социального потенциала;

- рассмотреть пути и средства реализации социального потенциала трудового коллектива.

Теоретической я методологической базо? исследования яал;^-:.-современные отечественные и западные концепции о социально* природе и сущности трудового коллектива, его системно?" эрга низах::;™, : роли экономических Факторов в общественном развитии, а также об образе лизни. Принципиальное значение в ;»етодологическом плане для диссертационного исследования имели основные идеи, выдвинутые и разработанные ведущими исследователями в области социально" организации трудового коллектива, социального управления и планирования, социальных технологий, социальной мотивации труда H.A. Аитовым, Вал.Н.Ивановым, Я.И.Лапиным, А.ГЛ.Смаровым, В.Г.Подмарко-вым, А.И.Црвгояиным, Е.Т.Тошенко, Э.Н.Фетисовым, А.С.5рипем, С. ъ. Фроловым, В.М.Шепелен, О.И.Шкаратаном, а также по отдельны:.-, проблемам .П.Авериным, Н.И.Алексеевым, В.3.Войковым, Л.И.Иванько, А.И.Китовым. Б.В.Князевым, В.В.Сартаковим, И.М.Слепенковым, В.Г. Харчевой, Е.А.Яблоновой и др.

При рассмотрении экономических аспектов жизнедеятельности трудовых коллективов автор опирался на исследования Л.И.Абалкина, Д.В.Валового, Г.В.Горланова, Т.И.ЗаславскоА, В.В.Кзрпова, Р.В.Рыбкиной, В.Т.Рязанова; общесоциологических аспектов образа жизни и влияния на него трудового коллектива - исследования И.Т.Левыкина и И.Я.Писаренко и др.

Оперэционэлизация понятий осуществлена на основе теоретических работ А.Г Здравомысловэ, Г.В. Осипова, В.А.Лдова.

В работе автор опирается на результаты и выводы ряда социологических исследований, нашедших отражение в печати, в частности,

всесоюзных исследований экономического и политического сознания, проведенных при участии автора, всесоюзных исследований советского образа жизни, проведенных Институтом социологии АН' под руководством проф. Левыкина И.Т., а также на материала собственных исследований автора в трудовых коллектива* г.Воронежа в ТЭ77-Т98Э гг. и в Московской области в 1990г.

9§1чная_новизна исследования заключается в:

I. выделении экономических основ социального потенциала производственного коллектива и определения возможносвей их измерения. При разработке программы социологического исследования нами были выбраны критерии и показатели (индикатора) состояния экономических основ жизнедеятельности трудового коллектива:

А) уровень взаимодействия многообразных *орм собственности, позволяющий реально развернуть возможности хозяйственных субъектов. Индикаторами могут быть наличие и взаимодействие различных видоз собственности в рамках коллектива (кооперативной, акционерной, народного предприятия и т.п.);

б) степень преодоления социальной уравнительности. Индикаторами служит система КТУ, ди№рециация заработной платы и распределение общественных бондов коллектива с учетомреального вклада каждого;

в) степень и качество участия членов коллектива в решении принципиальных вопросов его жизни. Важнейшими индикаторами данного критерия выступают: наличие эффективной системы гласности и информированности; участие трудящихся в решении перспективных проблем научно-технического и социально-экономического развития (на этапах принятия решения, исполнения и контроля); участие в выборах руководителей и общественных органов самоуправления; участие в работе выбранных органов, в распределении жизненных

благ, в контроле за деятельностью администраций} уровень компетентности и эгМективности органов самоуправления.

г) в качестве показателей, отражающих авикение эгонсиачесго* структуры и ее способности в саморазвитию могут быть предло-спп: степень реализации новых *орм хозяйствования и их.динамаго (хозрасчет, аренда, кооперативы, акционерные общества открытого и закрытого типа, товарищества, народные предприятия и т.д.); изменение показателей производственно-хозяйственной деятельности трудового коллектива г разных условиях хозяйствования; субъективное восприятие работниками новых условий работы; реальное состояние стимулов и мотивов трудовой деятельности;

2. раскрытая диалектики взаимодействия экономических я социальных факторов. В работе показана социальная роль и противоречивость таких экономических реали?*, как собственность, содержание и организация труда, принципы и система управления, планирование и рынок, система стимулирования, бригадная организация труда. Подтверждено, что только преобразования в экономике без изменения установок, ценностных ориентация людеЛ, традиций в стереотипов сознания и поведения обречены на долгий и мучительный процесс. На обширном материале социологических исследований показана динамика факторов, противоречия развития и социальные последствия экономических перемен. В ряде случаев это осуществлено методом повторного исследования. Данные подтверждают мысль о том, что, в основном, социальный потенциал трудовых коллективов не раскрыт или же действует негативно, для создания условий его реализации необходимо радикальное изменение его экономических основ;

- 10 -

3. попытке раскрыть механизм реализации социального потенциала производственного коллектива через еошадьпзе управление, определить основные противоречия сушествуше? сие?е:д; социального управления на уровне коллектива я способы разрешения эти:; п;о"Ч!-воречи*.

Практическое значение диссертации заключается б получении теоретического и практического знания о противоречиях в экономических основа:: жизнедеятельности трудового коллектива и п:с социальных последствиях, о методах социальной диагностики потенциала и его экономических основ, о путях реализации социального потенциала производственного коллектива, что может представллть определенная интерес для практики социального управления. Некоторые материалы исследования расгсрывапг походы к диагностике уровня и качества развития самоуправления на производстве, оценки роли руководителей и социалышх результатов тех или иных экономических нововведений. Работа ,'окет быть испльзована также в подготовке спецкурсов и спецсеминаров по социологии и экономике, посвяшенных трудовому коллективу, проблемам экономического сознания и поведения, управления социально-экономическими процессами. Полученные выводы могут служить определенным основанием для проводимой перестройки содержания и стиля работы руководителей различного ранга и уровня.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах, переданных заказчикам и депонированных в ВНТЩ АН СССР и в ИНИОН АН СССР, в аналитических записках и рекомендациях для органов управления, внедряются в практику работы ряда предприятии г.Воронежа.

Материалы диссертационного исследования использованы автором при подготовке и чтении куроа лекиа? и яроведеиин семинарских занятий по обшей и экономической социологии , спецкурса по социологии малых групп и коллективов в Воронежском университете.

Аппобадияработу. Диссертация эбсундена в секторе :;ог.шлег.о-ных исследований образа жизни Института социологии АН СССР и на кайедре методики конкретных социологических исследований Московского университета им. М.В.Ломоносова.

Отдельные концептуальные положения и некоторые итоги исследования докладывались на Всесоюзной научной конференции "Общественное сознание в условиях обновления социализма" в г.Кривой Рог (1989г.), на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы активизации человеческого фактора" (г.Воронен, Г9С9г.5 на региональной научно-практической конференция "Социально-экономическая активность трудовых коллективов в условиях демократизации" (г.Владимир, 1989г.), на научных сессиях Воронежского госуниверситета, на конференциях трудовых коллективов предприятий, где были проведены исследования. Непосредственнопио теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Таблиц - 22.

Возведении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние исследования, формулируется цель и задача работы, ее объект и предмет, методологические основы, научная новизна и практическая значимость исследования.

§-9§Е§2Е_?-гаве - "Диалектика взаимосвязи и взаимодействия экономических и социальных факторов на производстве" - раскрывается сущность и содержание понятия "социальный потенциал произвол-

ственного коллектива", исследуется его специфика, проводится операционализация составляющих его элементов, рассматриваются экономические основы социального потенциала и возможности их измерения.

Исходная позиция автора базируется на утверждении, что социальный потенциал коллектива заложен как в его внутренней структуре, так и во внешних связях коллектива, рассматриваемого в качестве относительно самостоятельной социальной системы. Сам термин "потенциал" в широком смысле подразумевает средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть использованными для достижения определенных целей, выступает обобщающим показателем, характеризующим те или иные параметры, отношения, свойства определенных социальных систем.

Представляя собой комплексную, интегральную характеристик, понятие "социальный потенциал" характеризует целостного субъекта деятельности - трудовой коллектив-с позиций диалектики возможности и действительности. Выступая в единстве'различных характеристик, социальный потенциал содержит одновременно три уровня связей и отношений:

1) Отражающие совокупность накопленных возможностей в результате предшествующего развития данной социальной системы. В этом плане понятие "потенциал" близко понятию "ресурс";

2) Характеризующие реально действующие в данный промежуток времени способности (возможности), что ближе всего к понятию "резерв". Однако в понятие потенциала помимо незадействованных резервов входит еще и определенный "запас прочности", который обеспечивал бы надежность функционирования системы, ее способность к саморазвитию;

3) Ориентированные потенции в будущее, т.к. в процессе дея-

тельности не только реализуются наличные возможности, но и рождаются новые, дополнительные силы и способности.

Уровень социального потенциала коллектива характеризуется устойчивым, сформировавшимся состоянием социальной системы, типом ее фнкционирования, ее динамичностью, способностью к саморазвитию. Его изменение тесно связано с взаимодействием его внутренних связей и отношений. Пассивная связь с возможностями в будущем, не подкрепленная в силу разных причин их деятельностной реализацией в настоящем, переводит саму потенцию из реальной (конкретной) формы в формальную (абстрактную), снижая не только перспективный, но и уже сложившийся уровень потенциала.

Важно подчеркнуть, что социальный потенциал коллектива представляет собой не механический набор определенных параметров, простое суммирование средств и ресурсов, а такуи динамическую систему, в которую входят не ресурсы, способности коллектива как таковые, не только те, которые при реализации могут принести полезный результат, не противоречащий многообразию интересов членов коллектива, что обусловливает его эффективную реализацию и дальнейшее развитие.

Вместе с тем надо отметить, что социальный потенциал не является полностью самостоятельной системой, гак как базисом для него всегда выступает уровень развития средств производства и общественных отношений. Другими словами, социальный потенциал каждого конкретного трудового коллектива основывается на достигнутом экономическом, техническом уровне производства, определенном уровне духовной культуры составляющих его индивидов. Общие же ориентиры развития нашего общества служат теми рамками, в которых осуществляется его формирование и развитие.

Если рассматривать коллектив как социальную систему, а его

социальный потенциал - как один из элементов этой системы, то следует заметить, что ненцу потенциалом, структурой я Функциями социальных систем одновременно имеются единые признака. Потенциал учитывает качественное состояние элементов структуры, и,; реальное проявление, результата этого проявления и, наконец, ах Ели.тлао на совокупные возможности. Чег.! в большем соответствии находятся структурные и Функциональные элементы системы, тем выше ее потенциал и э.'Т»*ективность. Следовательно, социальна потенциал производственного коллектива представляет собо'" целостное выражение единства структуры н Функций данного социального объекта, проявление их взаимосвязи и взаимозависимости, выражение совокупно'" возможности коллектива для исполнения его функций.

При этом следует подчеркнуть, что понятие "потенциал" применительно к трудовому коллективу обозначает совершенно особое системное качество, характеризующее не только трудовой коллектив, но и одновременно параметры тог конкретной социальной среды, в кото-рок реализуются функшш коллектива. Закным при этом является оптимальное сочетание элементов социально-производственной среды, коллективного сознания п Факторов социализации личности. Нам представляется, что структура социального потенциала складывается из трех больших групп:

I. Компоненты социально-производственной среды?

- характер и содержание груда;

- условия и организация труда;

- экономическая ситуация (распоряаение и использование средств производства);

- принципы и методы распределения жизненных благ, социальная защищенность;

- уровень удовлетворенности трудом.

П. Компоненты внутриколлективнэго взаимодействия:

- степень развития гогЛэтернэсти, специ^ческих черт я качеств, сплоченности и взаимно? ответственности;

- характер межличностного общения, морально-пси::олпгичесг;г? климат;

- степень развития демократических начал;

- стиль и методы управления;

- авторитет органов управления и самоуправления;

- уровень дисциплинированности;

- уровень стабильности.

Ш. Компоненты духовно-идеологического порядка:

- степень осознания коллективом себя как субъекта деятельности и управления;

- уровень общей и профессиональной культура;

- компетентность членов коллектива в управлении его деятельностью;

- характер и направленность общественного мнения;

- состояние сознания {экономического, политического, нравственного и т.д.).

Социальный потенциал производственного коллектива реализуется прежде всего в процессе трудовой деятельности индвидов, в межличностном их общении в рамках социальной организации и в процессе социализации личности в трудовом коллективе. Соответственно, некоторые авторы в деягельностноЛ структуре социального потенциала производственного коллектива выделяют трудо-

- 16 -

вей, управленческий и воспитательный потенциалы*.

Реализация потенциала осуществляется в процессе развертывания социальных процессов, протекающих в трудовых коллективах. Вместе с тем на этот процесс оказывают совокупное влияние экономические, политические и другие факторы.

Можно говорить о многомерности деятельностной структуры социального потенциала, содержащей, с одной стороны, творческий, духовный и т.п. потенциалы личности, первичного, вторичного коллектива, с другой - о развертывании каждого элемента структуры потенциала в трудовой деятельности, в управлении, в сфере вцут-риколлективных отношений, в духовной сфере и т.д.

В основе раскрытия социальных возможностей лежит экономический потенциал коллектива. Его консервация обусловила замораживание и социального потенциала, превращение его в асоциальный фактор, разрушающе воздействующий и на коллектив, и на отдельную личность.

В нашем исследовании мы касаемся важнейших экономических основ жизнедеятельности трудового коллектива, выделяя при этом интересующий нас их социальных аспект: собственности на средства производства; содержания и организации труда, принципов и системы управления; распределительных отношений.

Во второй главе - "Противоречия в экономических основах жизни трудового коллектива и их социальные последствия" - на обширном социологическом материале анализируется складывающаяся социально-экономическая и социально-психологическая ситуация в трудовых коллективах. Исследования позволили уточнить реальное

:Сартаков В.В.Социальный потенциал производственного коллектива как объект управления в условиях развитого социалистического общества. Автореф. канд.дисс.- Новосибирск, 1980, С.18.

состояние процессов и явлений, происходящих в условиях перехода на рыночную экономику как в экономических основах жизни коллективов, так и в их социальной деятельности. В соответствии с целью и программой исследования подверглись проверке основные компоненты экономических основ социального потенциала, сегодня динамично изменяющиеся и способные коренным образом изменить всю социальную ситуацию в коллективах, потребовать полной перестройки всей системы социального управления.

Способствует ли развитие новых форм хозяйствования не на словах, а на деле укреплению отношений собственности, формированию сознания тдудящихся как хозяев? Как свидетельствуют данные исследования, особенно в арендных и кооперативных коллективах растет удельный вес опушающих себя хозяевами на предприятии, на 20-30 % повышается степень удовлетворенности участием в управлении производством. Наблюдается также значительный рост оценок изменения организации, оплаты тдуда, заинтересованности в повышении эффективности производства (в среднем от 18 до 44 %). Вместе с тем уровень осознания работниками зависимости размера своего заработка от результатов работы бригады, цеха, предприятия в целом остается невысокой: от 16 до 37 %\ около 40 % не знают, от чего зависит их заработок. Практически это означает, что гораздо менее половины работников заинтересованы в увеличении своего вклада в общее дело. Это свидетельствует как о несовершенстве существующего распределительного механизма, так и о низкой, экономической культуре работников. В конечном счете это порождает отчуждение людей от средств и результатов производства, усиливает социальную апатию и безразличие.

С одной стороны, на предприятиях во многом сохраняются традиционные административно-командные формы и методы управления, с

другой, пробиваются, хотя и медленно, ростки демократизации системы управления, появляются новые формы хозяйственной деятельности и самоуправления, как на уровне предприятия в целом, так и его отдельных структурных подразделений. Исследования подтверждают, что перестройка экономических отношений, демократизация системы управления должны представлять собой единый, целостный и взаимосвязанный процесс. Реальный опыт развития общественного самоуправления свидетельствует о том, что оно является одним из важнейших условий повышения социальной активности трудящихся, роста их инициативы, творческого отношения к труду, налаживания здоровых взаимоотношений между людьми.

В ходе исследования полностью нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза о невостребованном социальном потенциале коллектива и низком уровне включенности самого коллектива в процесс его формирования и реализации.

Проведенные исследования зафиксировали состояние определенной "разорванности" экономической и социальной функций коллектива. Это выражается в том, что половина работников видят незначительное, или вообще не видят влияние успехов или недостатков своей производственной деятельности на обеспечение жильем, организацию отдыха и решение многих других социально-бытовых проблем. Несовпадение функций находит свое воплощение и в продолжающих действовать технократических тенденциях, отмечаемых каждым четвертым экспертом.

Таким образом, речь должка идти о коренном изменении экономических основ жизни коллектива, а не о тех подумерах, которыми ограничивается пока экономическая реформа. Отсутствуют даже в зародыше социально и воспитательно компенсирующие меры для перехода к рынадч Трудящиеся, да и руководители производства в массе своей не готовы принять рыночную экономии. Между тем дальнейшее

торможение коренных преобразований в экономической сфере будет вести к нарастанию критичности оценок, дефицита доверия к руководящим органам, социальной напряженности и забастовочным движениям.

В третьей главе - "Проблемы реализации социального потенциала коллектива" - социальное управление рассматривается как основное звено механизма реализации, вскрываются сущестдуюшие противоречия и его недостатки, предпосылки его совершенствования в ходе реализации социального потенциала коллектива.

Важнейшее противоречие ныне существующей системы социального управления трудовыми коллективами обусловлено традиционно сложившейся ее организационной структурой, основанной на авторитарных, бюрократических методах и ориентированной на модель управления: субъект объект и невозможностью в условиях этой модели реализации новых механизмов управления коллективом, открывающих простор для творческого самовыражения личности, поощрения и сти1#ли-рования по конечно^ результату, что ведет не только к консервации социального потенциала коллектива, но и его разрушению.

Основное противоречие порождает ряд сопутствующих: противоречие между централизмом и демократическими началами, между потребностью членов коллектива в управленческой деятельности и степенью ее реализации, между предшествующим управленческим опытом и новой ситуацией и др. Способ их разрешения- в реализации новых принципов социального управления, сформулированных на основе современных подходов. Среди них:

- соответствие между вкладом в производство, в повышение его эффективности, в управление и вознаграждение за этот вклад (социальная справедливость);

- социальная интеграция коллективных целей, стимулирование личной социальной активности членов коллектива;

- го -

- соотношение между социальным потенциалом коллектива и условиями его реализации.

Условия и предпосылки осуществления принципов социального управления прослеживаются в нарастании определенных тенденций развития социального управления, среди которых вьщелим следующие:

- формирование экономических рыночных способов общественного производства, сти^лирующих развитие творческой и инициативной атмосферы, ведущих к реальной самостоятельности трудовых коллективов;

- возрастание роли мотивационных методов руководства;

- расширение и новое содержание информационных процессов;

- развитие инновационной деятельности;

- значительной обновление социально-практического опыта управления (деловые игры, изучение и практическое освоение прогрессивных методом теории и практики управления, в т.ч. зарубежный опыт).

В реализации принципов социального управления можно выделить 3 аспекта:

I. Образовательный аспект, т.е. понимание каждым работником современных реалий производства, сущности новых условий хозяйствования и новых критериев эффективности труда и производства, соответствующих требований к личностное потенциалу в условиях рынка, т.е. активности и инициативности, предприимчивости, стремлению к повышению деловой квалификации, ориентации на максимальные достижения в труде, деловой обязательности и индивидуальной ответственности, ориентации на постоянное обновление производства в соответствии с динамикой общественных потребностей, овладении навыками не только экономического обоснования, но и многостороннего социального анализа производственно-экономической деятельности.

- 21 -

2.Аксиологический аспект: обновление основных духовных ценностей в соответствии с ново!! моделью хозяйствования, учета нового ракурса преломления собственно идеологических стимулов к труду, преодоление сложившихся установок патерналистского сознания, психологии иждивенчества, социально?! пассивности. На первый план должны выступать ценности:

- груда, как главного средства самовыражения личности и главного средства удовлетворения ее потребностей;

- коллектива, как формы общения и взаимодействия;

- социальной защищенности.

3. Организационный аспект: направленность процессов управления на решение названных проблем и задач, включая создание комплексной системы управления трудовой активностью, экономическими, социальными, духовно-идеологическими процессами, протекающими в трудовых коллективах, создание надежной обратной связи, отражающей состояние управляемого объекта и эффективность социального' управления.

Реализация социального потенциала производственного коллектива немыслима без распределения материальных благ в зависимости от результатов труда, профессионолнзма, одаренности человека. Социальное равенство, демократия вполне совместимы с различиями в материальном достатке, более того, невозможны без таких различий. Уравнительность распределения не может существовать самостоятельно, без опоры на внеэкономические рычаги, на авторитарно-бюрократическую систему управления.

С проблемой равенства и уравнительности тесно связана проблема индивидуальности и коллективности, коллективизма

как формы общения и действия. В современных условиях совершенствование отношений коллективизма как аспект социального управления приобретает особую важность. Господство авторитарно-бюрократической системы управления, подавляя инициативу, порождая социальную апатию, привело к разрушению отношений коллективизма и самой личности, так как подлинный коллективизм невозможен за счет подавления отдельной личности. Истинный коллектив существует лишь там, где его членам обеспечивается свобода действий и условия для развития их социальной активности и самовыражения каждого.

Новые условия хозяйствования предъявляют более высокие требования к организационным формам взаимодействия людей,их деловым и социально-психологическим характеристиками. Разумеется, при этом могут возникать определенные трудности и противоречия, расхождение мнений, что может приводить к социальным конфликтам. Но воспринимать подобные процессы как разрушение коллективности, часто оцениваемой через уровень сплоченности коллектива, на нащ взгляд, неверно.Сплоченность коллектива, понимаемая как бесконфликтность в его развитии, отсутствие противоречий, молчаливое монолитное единство не отвечает современным представлениям о коллективе и коллективизме. Наоборот, разумные формы разрешения противоречий, конфликтов, преодоления демормаций и наслоений в отношениях коллективности, гармонизация интересов людей - нормальный способ функционирования и развития любого живого трудового коллектива и реализации его социального потенциала.

В условиях старого хозяйственного механизма с его бюрократическим централизмом требуемое формальное "участие в управлении" создавалось искусственно политическими и идеологическими средствами. Однако, если участие в реализации властных полномочий не имеет под собой экономического эквивалента, формирующего персональ-

ную и конкретную заинтересованность в осуществлении власти (что и имеет место в деятельности большинства суиес1вуюших СТК), то устойчивый личный интерес к участию в управлении не возможен. Стать реальным субъектом социально-политических процессов в обществе - это значит научиться осознавать, выражать и защищать свои интересы в политической и экономической системе, быть уверенным в том, что это право не может быть делегировано помимо воли субъекта кому бы то ни было, а также развивать и совершенствовать систем управления в соответствии с этими интересами. Здесь существует большое поле исследований оптимизации социального управления в соответствии с концепцией его обновления.

В заключении форкулируются общие выводы проведенного исследования, предложения и рекомендации.Для реализации социального потенциала коллектива необходимо:

1. Создание и совершенствование материально-организационных предпосылок и условий, к которым относятся внедрение многообразия форм собственности, современных экономических отношений, модернизация технико-технологической основы производства.

2. Совершенствование на указанной основе социальной организации коллектива и методов социального управления.

3. Осуществление государством и коллективами такой социальной политики, которая гарантировала бы защищенность человека труда по определенным, фиксированным стандартам.

4. На основе пп.1-3 обновление основных духовных ценностей, преодоление сложившихся установок патерналистского сознания, психологии иждивенчества, социальной пассивности и негативного отношения к инновационной деятельности.

5. Создание комплексной системы социального управления трудового коллектива на базе СТН, регулярный анализ социально-экономической и социально-психологической ситуации в коллективе и разра-

ботка социальных технологий, позволяющих в конкретных условиях оптимизировать социальные процессы.

Основные положения диссертационного исследования отр.н.т.с-лы в следующих публикациях:

1. Воспитательный потенциал коллектива в условиях перестрой-ки//Сбщественное сознание в условиях обновления социализма.-Кривой Рог, 1969.-%.

2. Воспитательный потенциал трудового коллектива и проблемы его реализации//Актуальные проблемы активизации человеческого фактора.- Воронеж, Ижевск, 1989.- СЛ57-158.

3. Развитие и реализация воспитательного потенциала коллектива в условиях демократизации//Социально-экономическая активность трудовых коллективов в условиях демократизации.- Владимир, 1989.- С.16-18.

4. Воспитательный потенциал трудового коллектива в условиях экономической реформы/Актуальные экономические проблемы радикальной реформы хозяйственного механизма. Депонир. в ШИШ АН СССР. М., 1989 »§7356 от 29.03.89 - 7с.

5. Роль трудового коллектива в воспитании сознательной дис-циплины"//Пути дальнейшего развития и повышения эффективности социального планирования в трудовых коллективах, отраслях и регионах.- М., 1963.- С.59-60.

6. Социально-психологический климат производственного коллектива как фактор социальной активности ИТР//Социальная активность трудящихся в условиях всестороннего совершенствования социалистического общества.- Казань, 1986.- С.114-116.