автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальный смысл педагогики в информационном обществе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Холодова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социальный смысл педагогики в информационном обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный смысл педагогики в информационном обществе"

На правах рукописи

Холодова Галина Ивановна

СОЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ПЕДАГОГИКИ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

094599969

Ростов-на-Дону- 2010

004599969

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент Марииор Михаил Будимировнч

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Радовель Михаил Рувииович

доктор философских наук, профессор Столяренко Людмила Дмитриевна

lionviiion nnrauuiqniia'

Тагянппггкпй rnrvnancTRPHHMIÍ

— - —* - ----------V ».

педагогический институт

Защита состоится «09» апреля 2010 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО « Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/ Д, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34)

С диссертацией можно ознакомится в Научной библиотеке Южного федерального Университета (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 148)

Автореферат разослан « W » марта 2010 г

Ученый секретарь Диссертационного совета

М Б Маринов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена динамичными изменениями как в современном мире, так и в российском социокультурном пространстве, связанными с процессами глобализации, информатизации, социальной трансформации и потребовавшими иных научных парадигм осмысления происходящего, поиска адекватного методологического инструментария, новой «номенклатуры описания» социальных и культурных перемен Современная педагогика как «гипертекст образования» в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху стремится переосмыслить «актуальную бесконечность» проблем воспитания свободной саморазвивающейся личности с позиции анализа новой социокультурной ситуации информационного общества, а также с учетом интеграции мировой и отечественной педагогики

Именно образованию как «педагогически приспособленному социальному опыту» в новом постиндустриальном обществе принадлежит ключевая роль. Переход от традиционализма и монологичности к социальной неопределенности, культурной полифонии, «множественности» способов постижения мира, самоопределения и языков самовыражения трансформирует пространство педагогической деятельности. Недаром донские философы подчеркивают, что главная цель модернизации отечественного образования состоит в создании условий для устойчивого его развития и обеспечения соответствия запросам личности и потребностям общества, а также технологическому, информационному, мировоззренческому и нравственному вызовам XXI в 1 Прямая трансляция культурных стереотипов, знаний и умений, предполагающая простое запоминание и механическое воспроизведение, уступает место процессу конструирования собственного образа жизни, индивидуальной жизненной и образовательной траектории Человек самостоятельно ставит цели, ищет средства их реализации, развивая свои универсальные способности, и прежде всего - творческое, критически, рефлексивное мышление

Между тем, развитие российского образования и педагогического пространства носит преимущественно технологический характер, акцент по-прежнему делается не на смыслы и цели образования Необходимость изменений в образовательной сфере вызвана именно культурными и цившшзационными изменениями, парадшмальными сдвигами в сторону поликучьтурного типа цивилизационного развития Мир становится поликультурным, что требует от человека совершенно иных знаний, навыков и умений, нежели условия монокультуры, на трансляцию которой ориентирована классическая (трансляционно-репродуктивная) модель

' Волков Ю Г, Герасимов Г И, Лубский А В , Попов А В Высшая школа от обучения к образованию//Гумаиитарный ежегодник Вып 5 Ростов-на-Дону, 2006 С 272-286

образования В соответствии с этой тенденцией должны измениться смыслы, ценности и цели образования2

Значимость концептуализации педагогики с позиции современной социальной философии во многом определяется тем, что сегодня инновационное знание и человек, им владеющий, вновь выдвигаются на передний план социального бытия Процесс формирования новой педагогической системы происходит под воздействием факторов различного характера и зависит от социокультурного окружения процессов информатизации образования, от того, насколько осмыслены эти процессы с философско-методологической точки зрения, насколько подкреплены педагогическими теориями, поддержаны организационно и эффективны экономически Общая тенденция изменения содержания образования связана с переходом от рассмотрения профессионала в качестве цели обучения к рассмотрению разносторонне и гармонично развитой личности в качестве цели образования Формирование творческой, инициативной личности, способной к эффективной деятельности, как основная цель образования определяет содержание его целевых установок Внутренняя логика самодвижения субъекта образовательного процесса, которая организует образовательное пространство, основывается на представлении о модели компетентности личности

Общество все более остро ощущает социальную необходимость в воспитании активного, творческого, внутренне свободного человека, осознающего свою ценность и уникальность, но при этом умеющего жить в условиях свободы и демократии, ориентированного на общечеловеческие ценности, на взаимосвязь с внешним миром и достижениями цивилизации Процессы информатизации современного образования не должны сводиться исключит ельно к формированию технических средств, повышающих эффективность образовательного процесса, поскольку они представляют те социокультурные изменения, которые меняют задачи и образ образования в современном мире

Сегодня формируется социальный запрос на свободную личность, способную на опережающее реагирование по отношению к изменениям в обществе и адаптацию к ним В связи с тем, что информационное общество основано на интенсивном взаимодействии знаний человека и информации, а информационно-технологическая система образования является его важнейшей подструктурой, в которой знания и информация составляют основную предметность взаимодействия субъектов данной подсистемы, образование приобретает деятельностную специфику особого способа

Ануфриев С И Развитие философско-мировоззренческой культуры будущего педагога//Вестник ТГПУ Гуманитарные науки 2006 Выпуск 7 (58) С 5

освоения и трансляции социального опыта - социокультурного воспроизводства

Таким образом, актуальность социально-философского исследования социального смысла педагогики в информационном обществе определяется следующими обстоятельствами во-первых, необходимостью более глубокого отражения в социально-философской рефлексии современных российских реалий, связанных с функционированием образовательной системы в новых условиях формирующегося информационного общества, во-вторых, внедрением новых педагогических парадигм, заставляющих по-новому оценить опыт функционирования педагогики в условиях информационного общества и эволюцию ее социального смысла, в-третьих, недостаточной изученностью в отечественной социально-философской мысли проблемы социального смысла педагогики и, соответственно, расхождением между теорией и социальной практикой

Степень научной разработанности темы. Постановка философско осмысленных культурных, педагогических, психологически, социальных проблем, связанных с появлением новой социальной реальности, оформлением современной педагогической парадигмы и применением новейших информационных технологий в педагогике, требует выяснения социального смысла педагогики в контексте информационного общества.

В последнее время накоплен значительный опыт исследований в области философии образования, свидетельствующий о попытках по -новому осмыслить педагогические новации Актуальность разработки стратегии понимания сущности кризиса современного образования на путях преодоления изоляции философии и педагогики посредством исследований в области философии образования осознается многими авторами (Т П Антина, Б С Гершунский, А А Грякалов, А П Валицкая, А А Корольков, А А Лихачев, В А Мосолов, В В Краевский, В М Розин, В С Степин, В И Стрельченко, Н Т Родионова, А П Тряпицына)

В России уже в начале 1990-х гг выходят первые труды по философии образования, задавшие основные подходы

Организационно-деятельностный подход связан с трудами Б С Гершунского, П. Огурцова, В В. Платонова, В.М. Г спина и других иззестных

философов и методологов, разрабатывающих основные понятия и

представления о «системо-мыследеятельностной» педагогике Они исходят из того положения, что в последней четверти XX в складываются контуры новой формации образования, ориентированной на методологическое мышление. Ими впервые была выдвинута идея необходимости

«непрерывности образования»

Авторы указывают на исчерпанность основной педагогической парадигмы классической системы образования, направленной на приобретение знаний Ее место должна занять философия образования, под

которой авторы понимают самосознание образования. Представители этого

направления тяготеют к методологическому осмыслению своей деятельности и стремятся вписать в определённый социальный контекст педагогические инновации

Антропологический подход связан с работами Ш А Амонашвили, Б Н Бессонова, И А Бирич, В П Зинченко, В И Слободчикова, предлагающие ценностный аспект рассмотрения человека и образования По их мнению, должен возникнуть новый идеал (парадигма) науки и образования, в центре которого— человек в его полномасштабном измерении, а также окружающая его среда как естественно-природная, так и созданная самим человеком. Новая педагогическая парадигма по своему содержанию должна быть гуманитарной и нацеленной на целостное видение мира

Онтологический подход отражен в исследованиях Н Н Моисеева, Ю А Огородникова, Н П Пищулина, М П Щетинина Авторы переосмысливают понятие «качество жизни» как создание социальных возможностей для творческого развития человека и общества, когда индикатором качества жизни и качества образования в том числе, их своеобразным интегрирующим «измерителем» становится здоровье населения Новизна этого подхода заключается в том, что предложен онтологический подход к анализу образовательных процессов в контексте исторического развития всего человечества Образование понимается ими как всеобщая и жизнеутверждающая форма развития мира Как только образование перестает выполнять свою онтологическую функцию, оно становится субъективным, то есть случайным, теряет свою сущностную необходимость для человека и превращается в сферу манипулирования им

Среди многочисленных работ по философии педагогики и образования особую значимость для нас имеют исследования, в которых образование рассматривается в его социальных, аксиологических и антропологических аспектах Социальный институт образования представлен в работах А Г Асмолова, Ю Н Афанасьева, В А Дмитриенко, Э Д Днепрова, Н А Люрья Среди зарубежных философов, прежде всего, следует выделить фундаментальные исследования М Вебера, ПА Сорокина, Э Тоффлера Авторы акцентируют внимание на разногласия между целями и ценностями общества и образовательного института

Проблемы гуманизации образования рассматривают в своих работах ТФ Кузнецова, Л В Хазова и др Осмысление феномена образования происходит не только на уровне социального института или субъекта образовательной деятельности, а в более широком ракурсе включенности образования в культурологический контекст, в соотнесенности с основополагающими культурными ценностями Современный анализ исторических форм педагогики и образовательного института представлен в исследованиях С С Аверинцева, В С Библера, П П Гайденко, А Ф Лосева, С С Неретиной, А П Огурцова, И.Б Романенко Отдельного внимания

заслуживают труды представителей ростовской научной педагогической школы -ЕВ Бондаревской, Г И Герасимова, Т Д Скудновой, Л М Сухоруковой и других

Автор во многом опирался на идеи и разработки Г И Герасимова, рассматривающего в своих трудах проблемы трансформации образования как социокультурный потенциал развития российского общества

Проблема социально-философского анализа информационного общества, тенденций его становления является сравнительно новой темой в корпусе социально-гуманитарных наук В той или иной степени она рассматривалась в контексте философских и социальных исследований науки, техники, теории информатики и кибернетики Данные тенденции стимулировали философские, социологические и психолого-педагогические исследования Идея информационного общества была сформулирована в конце 60х - начале 70-х г XX столетия с введением соответствующего термина в научный оборот одновременно в США и Японии (Ф Махлуп, Т Умесао) В дальнейшем теория оформляется в трудах М Пората, И Масуды, Т Стоуньера, Р Катца

В отечественной социальной философии исследованиями Ф Ш Абдуллаева, Т В Андрианова, Б А Глинского, Н Л Голубевой, С И Гришунина, Д В Ивановой, И Н Моисеева, Н Л Полякова, А И Ракитова, А Д Урсула создан теоретический задел, позволяющий обосновать модели представлений о новом типе социальных отношений, формах социализации, контурах общества, которое отличается высокой эффективностью адаптационных механизмов Особую значимость приобретают работы В С Степина, В В Ильина, Л А Микешиной, В А Канке, М Ю Опенкова, В К Бонько, С П. Кулика, освещающие особенности процессов предметно-познавательной деятельности в эпоху компьютеризации

Но по-прежнему остаются мало разработанными теоретико-методологические основания становления информационно-технологических образовательных систем, недостаточно изучены возможности проецирования универсальных структур и процессов коммуникативных взаимодействий, присущих виртуальным сетевым сообществам, для раскрытия факторов трансформации педагогики в информационном обществе

Проблематика социального смысла педагогики практически не исследовалась Анализ существующей литературы показывает, что понятие «смысл» имеет два модуса - личностный и социальный Согласно Г Л Тульчинскому, в структуре смысла можно вычпенить два основных компонента во-первых, социальное значение - собственно социально-культурную программу, некий культурный инвариант, и, во-вторых, личностный смысл, значение этого социального значения для конкретной личности В социальном значении можно вычленить также два аспекта предметное значение - предметное содержание опыта, и функциональное социальное значение - собственно технологическое содержание программы

деятельности В общем случае, предметное социальное значение может быть собственным, отсылать к материальной форме знака3

Для ЕГ Беляковой педагогический аспект проблемы состоит в том, что ценностно-смысловая сфера личности, рассматриваемая как основа целостности личности и ее интегративное начало, и понимание как сущностная сила человека, позволяющая достичь осмысленности в разных аспектах, нуждаются в развитии в условиях и средствами образовательного процесса Сущность смыслообразования в педагогическом взаимодействии состоит в развитии личностных смыслов субъектов образования на основе ценностей и смыслов культуры, интегрированных в содержание образования, посредством организации взаимодействия в форме «диалога смыслов» и особого распределения «ролей», при котором педагог выступает как организатор диалога, интерпретатор культурного смысла, а обучающийся включается в педагогическое взаимодействие как обладатель

паип^тпатлпчтй ирцип/^ипм плаипми гплгпйиин ПЛУШРГТПГШТк рмирпл- и

целепологание в педагогическом процессе, определять актуальные для себя формы самореализации в культуротворческой деятельности в образовательной среде школы (социума)4

М Н Фроловская и Ю В Сенько исходят из того, ню образование -возможность осуществления человека в культуре Осуществление человека в культуре означает обнаружение человеком своего смысла в ней и осуществление этого смысла Тогда смысл образования открывается в образовании смыслов И это притом, что образование само по себе смыслов не создает Оно может создать условия для стремления к смыслу, его выявления и осуществления5

Понимание социального смысла практически нигде не определяется четко Так, по мнению Г Л Тульчинского, центральную роль в смысловой структуре и в осмыслении играет надындивидуальный социальный опыт, знание о реальности, общее для всех членов данного общества Оно хранится не в особом мире значений, а исключительно в формах общественной практики, фиксируемых индивидуальным сознанием членов общества, носителей данной культуры. Именно культура выступает механизмом порождения, сохранения и трансляции социального опыта как в рамках одного поколения, так и между поколениями Социальный опыт реализуется только при условии освоения его личностью Дискурс смысла, «смысловой контекст смысла» задают такие концепты и идеи как. личность и культура,

3 См Тульчинский ГЛ Смысл и гуманитарное знание//Проблема смысла в науках о человеке - М, 2005 С 7-26 ' '

4 См Белякова Е Г Смыслообразование в педагогическом взаимодействии Автореф дисс докт пед наук Тюмень, 2009

5 См Фроловская М Н, Сенько Ю В Педагогика понимания М , 2007

сознание, интенции (намерения, стремления), ценности, ценностные установки, ориентации, возможность выбора, самоопределения6

Из работ, посвященных социальному смыслу образования, можно выделить лишь исследования АБуряка В целом же проблеме социального смысла педагогики информационного общества, ее социально-философскому анализу внимание практически не уделяется Именно это обстоятельство предопределило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи

Целью диссертационного исследования является экспликация социального смысла педагогики в информационном обществе в качестве объекта социально-философской рефлексии

Задачи исследования.

— уточнить социально-философское измерение педагогики в социокультурной среде информационного общества,

— концептуализировать понятие социального смысла педагогики,

- показать характер и социальные потребности преодоления дуальности педагогики в аспекте изменения ее социального смысла в условиях информационного общества,

— выявить эволюцию социального смысла педагогики и актуальные возможности преодоления ее дуальности в условиях информационного общества,

- охарактеризовать ресурсы педагогического знания в реализации социального смысла педагогики в условиях новой информационно-образовательной среды,

- показать условия реализации социального смысла педагогики посредством ресурсов педагогической деятельности и педагогического мастерства

Объект исследования - педагогика как социокультурный феномен, включающий совокупность теоретических знаний и технологий практической образовательной деятельности

Предмет исследования - социальный смысл педагогики в условиях формирования информационного общества

Теоретико-методологические основы исследования. Данное исследование исходит из основных положений социальной фитософии, теории педагогики, теории культуры, концепций и идей, в которых отражена специфика ценностного постижения социального мира Работа построена на основе теоретико-методологического плюрализма, использовании идей отечественных и зарубежных ученых различных мировоззренческих ориентации, занимающихся социально-философским осмыслением фундаментальных условий человеческого бытия и развития социального мира

6 Тульчинский Г Л Указ соч

В основу конкретной методологии исследования положены такие принципы, как единство исторического и логического в научном познании, сочетание личностного и деятельности ого подходов Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели идеи единства педагогики, философии и культуры (СИ Гессен, В М Розин), социально-философские концепции информационного общества

В качестве когнитивного приема, направленного на решение эксплицитно поставленной проблемы объяснения социального смысла педагогики в информационном обществе использовались элементы деятельностного и аксиологического подходов, диалектической методологии и методологии структуктурно-функционального анализа

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в социально-философском обосновании и способах решения актуальной научной задачи - постановка и рефлексивная интерпретация проблемы социального смысла педагогики в информационном обществе

Посредством уточнения концептуально-теоретических оснований, касающихся социально-философского осмысления педагогического дискурса, автором впервые вводится в научный оборот понятие социального смысла педагогики Показано, что актуализация и концептуализация данного понятия на основе когнитивного потенциала социальной философии расширяет теоретические возможности дальнейшей рефлексии педагогики и образования

Непосредственно научная новизна исследования заключается в следующем

- переосмыслена и уточнена социально-философская аналитика педагогики в контексте информационного общества Современная педагогика интерпетируется автором как «гипертекст образования» в условиях перехода человечества в постиндустриальную эпоху, цель которой заключается в стремлении переосмыслить «актуальную бесконечность» проблем воспитания свободной саморазвивающейся личности с позиции анализа новой социокультурной ситуации информационного общества,

- впервые обосновано и актуализировано введение в проблемное поле социальной философии понятия «социальный смысл педагогики», сущность которого обусловлена ее социальным предназначением, воплощаемым в совокупности социализирующихся деятельностей, либо формирующих «личность с заданными свойствами», либо создающих педагогическое пространство для развертывания сущностных сил человека, что в условиях информационного общества обусловлено социальным запросом на свободную, творческую и креативную личность,

- средствами социально-философской рефлексии выявлены социальные потребности преодоления дуальности педагогики в условиях новой социальной реальности информационного общества,

- средствами социально-философского анализа осмыслена эволюция социального смысла педагогики и выявлены актуальные возможности преодоления дуальности педагогики в условиях информационного общества, когда приходит понимание образования как достояния личности, возможностей самореализации в жизни и построения личной жизненной карьеры, что неизбежно влияет на изменение социального смысла педагогики,

- осуществлена социально-философская рефлексия роли педагогического знания в качестве ресурса реализации социального смысла педагогики в современной информационно-образовательной среде как педагогической системе нового уровня,

- показано, что необходимым условием преодоления кризиса образования выступают трансформация ресурсов педагогической деятельности и обогащение ресурсов педагогического мастерства (искусства), поскольку именно через этот механизм предлагается определенный набор возможностей человеку в сфере образования и таким образом реализуется социальный смысл педагогики

На защиту выносятся следующие положения.

1. Отечественная педагогика в последнее время претерпела заметную эволюцию, пытаясь отразить и зафиксировать происходящие в российском обществе перемены В условиях становления информационного общества, в отличие от традиционной, классической системы педагогики, основанной на жестких нормах, унифицирующих человеческую индивидуальность, складывается новая парадигма педагогики, акцентирующая внимание на системе открытого образования и основанная на свободном развитии индивидуальности обучаемого Основной упор делается на формировании умения учиться, способности к самостоятельному добыванию знаний, потребности в активном отношении к процессу обучения, которое делает обучающегося субъектом собственного образования

2 Концептуальная модель, интерпретирующая социальный смысл педагогики, содержит общие теоретические положения, включающие в себя понятия «педагогика», «смысл» и «социальный смысл» В ракурсе данного исследования педагогика понимается как совокупность знаний и технологий, призванных осуществлять перенос социального опыта одного поколения в опыт другого посредством целостного образовательного процесса как фактора и средства развития сущностных созидательно-творческих сил человека Автор исходит из трех составляющих модусов (наука, деятельность, искусство) педагогики Именно здесь определяется социальный смысл педагогики, призванной формировать личность с определенными свойствами через создание образовательного пространства для развертывания сущностных сил человека Социальный смысл педагогики обусловлен ее социальным предназначением, воплощаемым в совокупности

социализирующихся деятельностей, либо формирующих «личность с заданными свойствами», либо создающих педагогическое пространство для развертывания сущностных сил человека, что в условиях информационного общества обусловлено социальным запросом на свободную, творческую и креативную личность

3 Сложившаяся педагогическая школа в качестве начал педагогического знания предлагает оперирирование в пределах простой арифметики «педагогический процесс» равно «обучение» плюс «воспитание» В условиях сохраняющейся в постсоветской России «фабрично-индустриальной» системы образования, дуальная природа учебно-воспитательной деятельности порождает ряд противоречий между основными принципами организации учебно-воспитательного процесса, между живыми участниками учебно-воспитательного процесса, между основными принципами организации учебно-воспитательного процесса (объективными условиями учебного производства) и живой «рабочей силой» (субъективным фактором учебного производства) Переход общества к постиндустриальному этапу сопровождается появлением более сложных по своему содержанию педагогических проблем Информационное общество с его новыми социальными реалиями неизбежно ставит проблему преодоления дуальности педагогики, поскольку в новой ситуации речь идет не просто об обучении и воспитании, а об образовании как процессе целостного воспроизводства сущностных сил человека, воспитания деятельных, интеллектуальных и духовных способностей личности

4 Преодоление дуальности педагогики сталкивается с трудностями, которые кроются в политическом, экономическом и социокультурном контекстах История показывает, что изменение социального смысла педагогшси, в первую очередь образования, всегда обусловлено трансформациями внутренней политики и «зигзагами» курса правящего режима и только во вторую очередь социальными запросами В современных условиях переход от образовательной парадигмы индустриального общества к образовательной парадигме информационного общества означает отказ от понимания образования как получения готового знания и представления о педагоге как носителе готового знания На смену приходит понимание образования как достояния личности, средства ее самореализации в жизни и построения личной жизненной карьеры, что неизбежно влияет на изменение социального смысла педагогики Переход к пониманию целостности образования в тот момент , когда социальная система современного общества испытывает потребность не только в компетентных специалистах, но в людях, умеющих самостоятельно решать профессиональные проблемы, призван , способствовать «снятию» дуальности педагогики

5 Реализация социального смысла педагогики на современном этапе становления информационного общества представляет собой

целенаправленный процесс обеспечения сферы образования теоретико-методологическим знанием, технологиями и практикой создания и использования научно-педагогических и учебно-методических разработок, ориентированных в том числе на дидактические возможности средств информационно-коммуникационных технологий Педагогические знания как ресурс реализации социального смысла педагогики приобретают новое звучание в современной информационно-образовательной среде педагогической системе нового уровня Возрастает значение информационно-коммуникационных технологий, создается принципиально новая среда жизнедеятельности - формируются новые социальные структуры виртуальных сетевых сообществ, разрабатываются и внедряются . принципиально новые модели управления Однако рассмотрение актуальной ситуации показывает, что новые педагогические теории и идеи не дают в образовательной практике ожидаемого эффекта в силу нарастающей бюрократизации системы образования, расхождения между декларациями и педагогической реальностью

6 Необходимым условием преодоления кризиса образования выступают трансформация ресурсов педагогической деятельности и обогащение ресурсов педагогического мастерства (искусства), поскольку именно через этот механизм общество предлагает определенный набор возможностей человеку в сфере образования и таким образом реализуется социальный смысл педагогики, изменение которого в информационном обществе требует перехода от субъект-объектных отношений к субъект-субъектным

В новых условиях все более заметную роль начинает играть педагогическое мастерство, т е высокий уровень профессиональной деятельности учителя, преподавателя вуза, педагога Сегодня отечественная педагогика обладает интенцией и необходимыми интеллектуальными и технологическими ресурсами по реализации своего социального смысла в новых условиях информационного общества Однако «инерционность» преподавательской среды, «консерватизм» педагогической системы и нарастающая экспансия государства в сферу образования приводят к тому, что образование не выполняет своих функций В итоге образовательная политика и практика препятствуют реализации нового социального смысла педагогики и приходят в противоречие с потребностями информационного общества

Научно-практическая значимость исследования Результаты работы позволяют углубить теоретические представления современной социальной философии, культурной атропологии и теории педагогики Материалы исследования могут быть использованы в организации эффективной педагогической системы, использующей новые информационные технологии, ориентированные на человека, а также для преподавания курсов и спецкурсов по социальной философии, культурной

антропологии, педагогике, психологии, для совершенствования системы управления знаниями

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ, на международных конференциях по информационным технологиям, научных семинарах кафедры истории и философии ТТИ ЮФУ Отдельные аспекты содержания диссертационной работы обсуждались на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной социологии» Нальчик 2009г

Результаты и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора общим объемом более 2,4 п л Из них в изданиях перечня ВАК 2 работы общим объемом объемом 1,0 п.л

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность исследования, обосновывается выбор темы, характеризуется степень научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, формулируются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещена теоретическая и практическая значимость исследования В первой главе «Теоретические проблемы изучения социального смысла педагогики в информационном обществе» уточняются состояние и векторы социально-философского осмысления педагогики в условиях формирующегося информационного общества, выявляется методологический потенциал социально-философского анализа социального смысла педагогики в информационном обществе

В параграфе 1.1. «Социально-философское измерение педагогики в информационном обществе» автор показывает, что переход общества к постиндустриальной и информационной эре сопровождается появлением новых социальных и педагогических проблем Для современного мира характерно признание возрастающей роли образования, однако имеется противоречие между традиционной педагогической системой, когда преподаватель вместе с учебником выступает основным источником знания и осуществляет контроль учебного процесса в качестве субъекта, и новой парадигмой, согласно которой преподаватель выполняет функцию организатора самостоятельной активной познавательной деятельности обучаемого

В настоящее время система образования претерпевает радикальные изменения, требуется новый качественный анализ сложных диалектических

взаимосвязей философии и педагогики Переход от педагогической культуры техногенной цивилизации к гуманистической педагогической культуре постиндустриальной информационной эпохи предполагает новый социальный заказ (запрос) со стороны этого общества и необходимость осмысления социального смысла педагогики в иных социокультурных реалиях

Современное общество характеризуется постоянно растущей степенью разнопланового информационного воздействия на людей Электронные СМИ, будучи ангажированы властными структурами, воздействуют на общественное сознание, либо манипулируя им, либо выступая в роли «официальных экспертов», отстаивающих легитимность существующего социального миропорядка В этих изменившихся «социальных координатах» цели и задачи нового образования должны восполнить имеющиеся на сегодняшний день недостатки и ограничения, способствуя полному и всестороннему развитию человека и формированию его личности.

В педагогической и философской литературе отмечается, что особое значение в современных условиях приобретает проблема смены целей образования Если классическая модель образования претендовала на формирование, по сути, «одномерного человека», который обладает необходимым набором стандартных навыков, то в условиях парадигмальных изменений в культурном пространстве неизбежно должно происходить смещение образовательных целей в сторону актуализации ценности образования в собственном смысле как образования личности В настоящий момент образовательная аналитика формирует мета-цель образования способствовать и служить прогрессивному развитию личности, культуры и цивилизации В подобной ситуации именно философия приобретает особый статус как главный рефлексивный инструмент

Следует исходить из того, что педагогика выступает как наука, деятельность и искусство Эти три модуса тесно связаны между собой и взаимообусловлены целевой установкой соответствия закономерностям развития общества, культуры и социальных потребностей В противовес классической, новая парадигма образования обеспечивает обучаемых знаниями из будущего («школа мышления») через создание человеком образа мира в себе самом посредством активного полагания себя в мир социальной и духовной культуры Процесс обучения строится так, что ученик включается в активную мыслительную деятельность при столкновении с проблемными ситуациями, это задает потребность непрерывного развития человека в постоянно меняющемся мире Как и в классической парадигме, это передача известных образцов ЗУНов (знания, умения, навыки), но другими средствами и в других условиях Обучающийся не только усваивает готовые представления и понятия, но и сам добывает информацию и с ее помощью строит свое представление о мире

Происходящая с начала 1990-х годов в российской педагогике легитимизация новых целей, смыслов и ценностей образования, необходимая корреляция их с человеком, с миром чувств и отношений, с его культурой, экологией, творчеством привели к появлению новых педагогических теорий, в которых гуманитарная составляющая представлена значительно и ярко Однако новые мировоззренческие ориентиры, изменение содержания отдельных педагогических теорий не повлекли за собой смену парадигмы педагогической науки Вступление в информационное общество существенно осложняет ситуацию Его становление совпало с процессом глобализации, отразившим основные вызовы стремительно меняющегося мира сверхбыстрое развитие электронной коммерции, скоординированность финансовых рынков, развитие наднациональных организаций, трансфер вкусов Радикальный характер рассмотренных процессов, затрагивающих первоосновы социальной организации жизни людей, не вызывает сомнений Социальная теория не могла не откликнуться на это пересмотром собственных предпосылок, категориальных структур, изменением статуса и задач теоретического знания

Информационное общество, его динамика влияют на систему образования, требуют «подгонки» ее к условиям и процессам его дальнейшего развития Знания в информационном обществе гораздо быстрее, чем это было прежде, физически и морально стареют Система образования, чтобы не отстать в своем развитии о г научного и технического прогресса, должна очень быстро находить информацию и вводить ее в процесс обучения, а поэтому вынуждена сама тщательно фильтровать информационные потоки, классифицировать и постоянно верифицировать поступающую информацию Однако эга важная тенденция развития человеческого общества практически не отражена в содержании современной системы российского образования, где все еще преобладает традиционный инструментально-техноло! ический подход к изучению проблем информатики

В параграфе 1.2. «Социальный смысл педагогики: социально-философская концептуализация понятия» автор исходит из того, что концептуальные основы изучения социального смысла педагогики базируются, прежде всего, на выделении соответствующего понятия в качестве предмета рефлексивного внимания, что задает адекватное категориальное измерение для последующего раскрытия предмета исследования Концептуальная модель, интерпретирующая социальный смысл педагогики, должна содержать общие теоретические положения, описывающие понятия «педагогика», «смысл» и «социальный смысл» Это объясняется тем, что то или иное понимание сущности этих феноменов связано с различными версиями интерпретации Соответственно, ракурс рефлексии диссертационного исследования первоначально предполагает рассмотрение этих ключевых для темы исследования понятий

Педагогика понимается автором как совокупность знаний и технологий, призванных осуществлять перенос социального опыта одного поколения в опыт другого посредством целостного образовательного процесса как фактора и средства развития сущностных созидательно-творческих сит человека Автор данной работы также исходит из того, что педагогика, представляя единство педагогического знания и образовательной практики, выступает как наука, деятельность и искусство Эти три модуса педагогики тесно связаны между собой и взаимообусловлены целевой установкой соответствия закономерностям развития общества, культуры, социальных потребностей Именно здесь определяется социальный смысл педагогики, которая призвана формировать личность с теми или иными свойствами через создание образовательного пространства как пространства развертывания сущностных сил человека

Принципы определения понятия касаются структуры данного понятия и формы его экспликации структура понятия должна обеспечить четкое и ясное понимание словосочетания «социальный смысл» Практическая значимость понятий зависит от их эвристических возможностей, те от способности ориентировать исследование на поиск новых «тематических горизонтов» Понятие в качестве модели некоторой реальности должно способствовать описанию проблемной ситуации, выявлению «русла», главной проблемы и «периферийной» проблематики научного поиска Таким образом, понятие социального смысла должно иметь специфическое, только ему присущее содержание, должно быть связано и соотнесено с другими социальными понятиями, с теоретической системой в целом

Анализ имеющейся литературы позволил выделить основные трактовки категории «смысл» в философско-психологических исследованиях Это суть, сущность, то есть отражение объективного положения вещей или текстового сообщения, это интенция, то есть целенаправленное, субъективно опосредованное отношение человека к миру «Смысл» как категория постнеклассической науки несет в себе противоречивые «бинарные оппозиции», соединяя объективность познания с субъективностью познающего субъекта, внутреннее бытие смыслов в психологических формах и их реализацию в социально-культурных формах жизнедеятельности в конкретно-исторических условиях, имеющую результатом вполне реальные культурные «продукты» Смыслообразование, выступающее способом самоосмысления человеком своего места в мире и осознанного выбора жизненной направленности, обеспечивает освоение «внеличностных» по форме существования культурных смыслов и их последующее возвращение в культуру через продуктивную творческую деятельность субъекта понимания При этом анализ существующих интерпретаций свидетельствует о том, что смысл имеет два модуса -личностный и социальный

Обобщая суждения относительно понятия социального смысла педагогики (в литературе — социального смысла образования), можно выделить несколько его измерений с точки зрения дескрипции и позиционирования в пространстве социально-философского исследования Во-первых, это границы интерпретации данного понятия, заданные тем содержанием, которое исследователь готов вложить в прочие элементы применяемого им понятийного ряда. Соответственно, понятие социального смысла педагогики должно иметь границы и параметры, уловимые средствами и методами социально-философского познания Наиболее важны те его границы, которые заданы идеологией, мировоззрением и научной практикой Во-вторых, это взаимосвязанность социальных трансформаций с процессами, идущими в обществе и позиционирование понятия социального смысла педагогики применительно к социально-гуманитарным исследованиям В-третьих, это возможность и необходимость применения понятия в пространстве взаимосвязи/взаимообусловленности различных смысловых подходов

Авгорский подход в данном исследовании заключается в том, что социальный смысл педагогики - это ее социальное предназначение, воплощаемое в совокупности социализирующихся деятельностей, либо формирующих «личность с предзаданными свойствами» («новый человек» в СССР), либо создающих педагогическое пространство для развертывания сущностных сил человека, что в условиях информационного общества обусловлено социальным запросом на свободную, творческую личность Социальный запрос можно определить как формирование личности, готовой к жизни в современном обществе, к участию в общественном производстве с его современным уровнем развития Конкретизировать этот запрос применительно к любой из образовательных систем можно, проанализировав социально-экономическое состояние общества, конъюнктуру рынка труда, уровень общественного производства Анализ социальной структуры позволяет определить воспитательные цели, отражающие требования к личности, ее нравственность.

Сегодня речь приходится вести о социальном вызове информационного общества и изменении социального смысла педагогики При этом образование выступает как социокультурная деятельность по формированию и удовлетворению информационной потребности Информация в ее самых различных формах оказывает все оолее мощное влияние на все стороны общественной жизни а) создается более современная техника для производства, хранения и распространения информации, б) возникает новая информационная среда, позволяющая оптимизировать функционирование производства, государственных органов, управленческих структур, учреждений образования, науки, культуры, в) новые информационные технологии все шире входят в повседневную жизнь человека, современные информационные системы

становятся всс более существенной ее частью Таким образом, мы имеем дело с новым социальным явлением, последствия которого трудно оценить во всей полноте

В работе выделены основные векторы, по которым осуществляется осмысление социального смысла педагогики в информационном обществе во-первых, это состояние образования, во-вторых, это изменение образовательных приоритетов и «снятие» дуальной природы педагогики в тесной связи с социальным заказом, в-третьих, это социально обусловленная потребность перехода от информационно-знаниевой парадигмы образования к развивающей парадигме, качественное изменение роли преподавателя в учебном процессе и формирование его новой профессиональной культуры на основе компетентностного подхода, внедрение гибких образовательных технологий Соответственно, представляется необходимым выяснить, каким образом педагогика оправдывает и реализует свой социальный смысл через преодоление дуальной природы традиционной педагогики в условиях формирования информационного общества, а также посредством своих технологических способностей и ресурсов

Во второй главе «Необходимость и возможность «снятия» дуальности педагогики в контексте эволюции ее социального смысла» обосновывается наличие дуальной природы традиционной педагогики, выявляются социальная потребность и актуальная возможность ее преодоления в связи с изменением социального смысла педагогики в новых социокультурных условиях формирующегося информационного общества

В параграфе 2.1. «Дуальная природа педагогики и социальная потребность ее преодоления в информационном обществе» автор исходит из того, что сложившаяся педагогическая научная школа в качестве начал педагогического знания предлагает оперирирование в пределах простой арифметики «педагогический процесс» равно «обучение» плюс «воспитание» Педагогика утверждает, что, являясь частями единого целого, каждое выполняет свою функцию в формировании, становлении и развитии человека, что, действуя одновременна, они дополняют друг друга Воспитываясь, человек включается в систему социальных ролей и одновременно обучается, приобретает новые знания и развивает личностные качества И, наоборот, обучаясь, саморазвиваясь, человек воспитывается, формирует свою ценностную систему, овладевает социокультурными образцами и нормами

Однако в педагогической реальности все обстоит далеко не так благополучно В условиях сохраняющейся в постсоветской России «фабрично-индустриальной» системы образования двойственная природа учебно-воспитательной деятельности порождает три группы противоречий а) между основными принципами организации учебно-воспитательного процесса, б) между участниками учебно-воспитательного процесса

(внутригрупповые и межгрупповые), в) между основными принципами организации учебно-воспитательного процесса (объективными условиями учебного производства) и живой рабочей силой (субъективным фактором учебного производства)

В соответствии с главными видами образовательной деятельности -воспитанием и обучением — выделяются изучающие их теория воспитания и педагогическая теория обучения, дидактика, дающая научное обоснование его содержания, методов и организационных форм Так выглядит педагогика как феномен культуры и в то же время ее продукт и творец В разделении обучения и воспитания проявляется дуальная природа традиционной педагогики

Вхождение в пространство информационного общества существенно меняет социальный смысл педагогики Образование должно быть предельно открыто социальному окружению, взаимодействовать с ним, использовать его ресурсы и в свою очередь влиять на него В новых социальных условиях необходимо преодолеть дуальность, поэтому сегодня речь идет не просто об обучении и воспитании, но образовании как процессе целостного воспроизводства сущностных сил человека Отсюда причины изменения социального смысла педагогики В педагогической литературе все больше отходят от понятия «учебно-воспитательный процесс» и все чаще употребляют понятие «педагогический процесс», сущность которого составляет обеспечение единства обучения, воспитания и развития на основе целостности и общности В этом усматривается первый шаг на пути «снятия» дуальной природы педагогики Необходим и второй - преодоление формального разрыва между воспитанием и обучением посредством перехода к понимающему образованию, к новой педагогической парадигме, реализуемой в условиях информационного общества обновленными ресурсами В этом и заключается социальная потребность преодоления дуальной природы традиционной педагогики

В параграфе 2.2. «Эволюция социального смысла педагошки и актуальные возможности преодоления дуальности в условиях информационного общества» автор исходит из того обстоятельства, что информационное общество с его новыми социальными реалиями неизбежно ставит проблему преодоления дуальности традиционно сложившейся педагогики Трудности разрешения этой проблемы кроются, прежде всего, в политическом, экономическом и социокультурном контекстах

История показывает, ню изменение социального смысла педагогики, образования, в первую очередь обусловлено трансформациями внутренней политики и «зигзагами» курса правящего режима, и только во вторую очередь - социальными запросами В петровскую эпоху цели и задачи образования диктовались насущными интересами государства и значительно опережали те потребности, которые вытекали из обычных

социальных практик Во второй половине XVIII в появляется новая идеология образования, когда его развитие начинает пониматься как задача, требующая планомерных и целенаправленных действий Впервые правительство выдвинуло в качестве цели не просто подготовку известного количества обученных людей, но достижение определенного качественного состояния народной массы. В начале XIX в была впервые осуществлена системная реформа образования, его выделение в «особую государственную часть» Следствием чего становится возникновение «образованного общества», представляющего собой не просто некоторую совокупность тяготеющих друг к другу на почве общих интересов людей, а новую социальную среду Позднее, в обстановке всеобщего брожения после Крымской войны, происходит «синтез педагогики с освободительными устремлениями и одновременно с этим ее постепенная переориентация с потребностей просвещенного дворянства на массовый средний слой городского населения» Во второй половине XIX в, после отмены крепостного права, происходит переход к массовому образованию

В советскую эпоху ситуация заметно меняется В гиперцентрализованной советской системе существенно отличные паттерны самоосмысления советской школы совпадают с циклическими «коррекциями курса», связанными с приходом к власти очередных поколений правящей партийно-административной верхушки. Чуть ли не с первых дней революции идет процесс формирования «нового человека» В 20-е годы в ходу была модель революционера-разрушителя старого мира железные комиссары, стальные чекисты Ей на смену пришел созидатель Нового мира - строитель утопии, от которого требовалась идейность, а также энергия и инициатива.

Всякий раз, когда перед страной вставали новые политические или экономические задачи, происходило изменение социального заказа и социального смысла педагогики На разных этапах развития отечественной школы компоненты социального заказа различались конкретным содержанием, и в разные годы акцент делался на разные компоненты В 1920-е гг основным в общем образовании считался воспитательный компонент связь обучения с жизнью, трудом, преодоление формализма в обучении В 1930-е гг актуальным для государства и общества стало формирование систематических знаний Основным компонентом, на который был сделан акцент в общем социальном заказе, стал обучающий формирование теоретических и практических системных знаний В годы Великой Отечественной войны и некоторое время после нее акценты в социальном заказе были смещены в сторону патриотического воспитания В 1950-е гг социальный заказ был направлен на политехническое обучение и подготовку к труду в народном хозяйстве В 1960-е гг. было решено «привести содержание общего среднего образования в соответствие с мировыми требованиями науки, техники и культуры» В относительно

либеральной общественной модели времени «оттепели» выражением процесса изменений в общественном сознании стало высвобождение личности из оков тотально-репрессивной регламентации На взаимоотношениях между социальными субъектами образования отпечаталась неравномерность включения государства, населения, школы и вуза в процесс общественных перемен

«Эпоха застоя» стала временем окончательного распада советского тоталитарного общества Перестало существовать «морально-политическое единство советского общества», которое составляло сущность тоталитарной системы Население, эмансипировавшееся и от государства-пастуха, и от романтических иллюзий «коммунистического строительства», вернулось к своей исходной, неидеологизированной роли, занялось в этих условиях своей прямой неформальной функцией - организацией собственного воспроизводства

В условиях постсоветской России переход от образовательной парадигмы индустриального общества к образовательной парадигме постиндустриального, информационного общества означает, в первую очередь, отказ от понимания образования как получения готового знания и представления о педагоге как носителе готового знания На смену приходит понимание образования как достояния личности, как средства ее самореализации в жизни, как средство построения личной карьеры Весь образовательный процесс должен существенно измениться в новых социально-экономических условиях, должены измениться представления о целях, содержании образования, формах и методах обучения и т д Все это не могло не повлиять на социальный смысл педагогики В итоге переход к пониманию образования как целостности, обращение к человеку как к самоценности, когда социальная система современного общества испытывает потребность не только в компетентных специалистах, но в людях, умеющих самостоятельно решать профессиональные проблемы, прежде всего в людях, способных к непрерывному образованию в процессе своей деятельности, призван способствовать «снятию» дуальности педагогики

Вместе с тем, имеющиеся потенциальные возможности остаются пока что нераскрытыми Формирующиеся в ходе эволюции новые социальные смыслы не отменяют и не вытесняют полностью смыслы, рожденные предыдущими этапами развития Старые образы сферы образования продолжают жить в сознании. Само по себе акцентирование разных групп социальных смыслов в деятельности педагогических коллективов свидетельствует о характере социально-психологической ориентации данного сообщества, но не означает еще наличия в школе собственной педагогической философии Образование по-прежнему не выполняет своей основной функции создавать предпосылки и поддерживать социокультурную динамику общества на уровне развития, а не стагнации

Чтобы образование оказалось способно выполнять эту важнейшую функцию в обществе в полном объеме, необходимо кардинально сменить его философскую концепцию, обозначить четко социальный смысл педагогики и проявить политическую волю в его реализации

В третьей главе «Педагогические ресурсы в процессах реализации социального смысла педагогики в информационном обществе» предпринято социально-философское осмысление ресурсов педагогического знания, педагогической деятельности и мастерства как средств реализации социального смысла педагогики в условиях новой социальной реальности, связанной с формированием информационного общества

В параграфе 3.1 «Ресурсы педагогического знания в новой информационно-образовательной среде» автор показывает, что реализация социального смысла педагогики на современном этапе становления в России информационного общества - это целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования теоретико-мегодологическим знанием, технологиями и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на дидактические возможности средств информационно-коммуникационных технологий Важную роль при этом играют ресурсы педагогического знания

Будучи системой знаний, педагогика состоит из двух связанных разделов- теоретико-методологического (методологические основы познания, законы, научный аппарат и т д) и прикладного (практическое применение общих теоретических положений) Поэтому те или иные философские течения, концепции, теории, методология познания и преобразования, - все это составляет исходные методологические основания, основы социально-педагогических теорий Усложнение понятийного аппарата педагогической науки, интенсивная компьютеризация, широкое применение знаково-символических средств, построение теоретических концепций, претендующих на системное построение педагогического процесса, актуализируют проблему научной рефлексии педагогики как части духовной и интеллектуальной практики В связи с этим появляется потребность в рефлексии над мировой педагогической наукой, ее теоретико-методологический анализ В этом проявляется потребность в самосознании педагогической науки в новых условиях ее развития, создание информационных процессов в связи с появлением киберсистем, становление сетевого науковедения, расширение академической мобильности, компаративистских исследований

Овладение знаниями помогает педагогу эффективно достигать результатов деятельности в соответствии с принятыми профессиональными и социальными нормами, стандартами, требованиями Знания становятся для педагога ориентиром в разнообразных педагогических и жизненных ситуациях, основой адаптации в профессиональной среде, базой для

самообучения и профессионально-личностного саморазвития Понимание и принятие профессиональных норм обеспечивает человеку профессиональную идентификацию, те критическое соотнесение своей позиции с профессиональными установками педагогического сообщества

Усвоение знания является основой профессиональной адаптации педагога, составляет базу для его самоопределения и вариативного поведения в ситуациях профессиональной деятельности Педагогические знания как ресурс реализации социального смысла педагогики приобретают новое звучание в современной информационно-образовательной среде как педагогической системе нового уровня Сегодня во всех сферах общественной жизни возрастает значение информационно-коммуникационных технологий, создается принципиально новая среда жизнедеятельности людей - формируются новые социальные структуры виртуальных сетевых сообществ, разрабатываются и внедряются принципиально новые модели управления Однако рассмотрение актуальной ситуации показывает сегодня, немало интересных педагогических теорий и идей не дают ожидаемого эффекта в образовательной практике из-за того, что не отработан переход к нормативной сфере Существенной преградой на пути внедрения инновационных идей в образовательную практику является также нарастающая бюрократизация системы образования, расхождение между официальными декларациями и педагогической реальностью

В параграфе 3.2 «Ресурсы педагогической деятельности и мастерства в реализации социального смысла педагогики» автор исходит из того, что необходимым условием преодоления кризиса образования выступают трансформация ресурсов педагогической деятельности и обогащение ресурсов педагогического мастерства (искусства), поскольку именно через этот механизм общество предлагает определенный набор возможностей человеку в сфере образования и, тем самым, реализуется социальный смысл педагогики

В новой педагогической концепции меняются акценты в содержании образования его основным содержанием должны стать элементы культуры, а не элементы науки, транслируемые в предметах При этом речь идет не о

культуре в традиционном смысле, а о культуре, которая возникает внутри

педагогических ситуаций в результате проблематизации учебного процесса и соьместного решения проблем субъектами образовательного процесса Важная роль в образовании отводится не только приобретению знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, но и развитию гуманитарного мышления, без чего сама профессиональная деятельность не может быть плодотворной Гуманитаризация образования, превращая студента из объекта образовательной деятельности в его активного субъекта, укореняет в сознании обучаемого представление о творчестве как основе жизни.

В новых условиях все более заметную роль начинает играть педагогическое мастерство, т е высокий уровень профессиональной деятельности учителя, преподавателя вуза, педагога Внешне это проявляется в успешном творческом решении самых разнообразных педагогических задач, в эффективном использовании различных способов учебно-воспитательной работы и достижении ее целей Педагогическое мастерство — это функционирующая система знаний, навыков, умений, психических процессов, свойств личности, обеспечивающая выполнение задач образования воспитания Педагогическое мастерство выражает высокий уровень развития педагогической деятельности, особенного, основывающегося на взаимосвязи и взаимозависимости теоретических и практических знаний, умений, навыков владения педагогической технологией, в то же время выражает и личность педагога в целом, его творческий опыт, гражданскую и профессиональную позицию Именно педагогическое умение и мастерство позволяет говорить о педагогике как искусстве

Соответственно, педагогические ресурсы проявляются на уровне педагогического знания, затем, в меньшей степени, на уровне педагогической деятельности и педагогического мастерства Причина подобного дисбаланса - в сохраняющемся существенном расхождении между теорией и образовательной практикой Немаловажную роль при этом играют «инерционность» преподавательской среды, «консерватизм» педагогической системы и нарастающая экспансия бюрократического государства в сферу образования В итоге сегодня образование не выполняет своей основной функции, которая заключается в том, чтобы создавать предпосылки и поддерживать социокультурную динамику общества на уровне развития, а не стагнации Сегодня образовательная политика и практика препятствуют реализации социального смысла педагогики и приходят в противоречие с потребностями информационного общества

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются обобщения и выводы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

В изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1 Холодова ГИ Корреляция между природой человека и возможностями информационных технологий педагогической системы // Социально-гуманитарные знания 2008 №12 0,5 п л

2 Холодова Г И Эволюция социального смысла педагогики и актуальные возможности преодоления дуальности в условиях информационного общества // Социально-гуманитарные знания 2009 №7 0,5 п л

В других изданиях:

3 Холодова ГИ Правовые аспекты профессионального образования в информационном пространстве // Непрерывное профессиональное образование проблемы, инновации, образовательные технологи Международный сборник научных трудов Саратов 2007 0,4п л

4 Холодова ГИ Социальный смысл педагогики в контексте информационного общества // «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» Материалы IV Международной научно - практической конференции Воронеж, 2007 0,2 п л

5 Холодова Г И Дуальный характер социального смысла педагоги,ш в контексте глобализирующегося информационного общества // Непрерывное профессиональное образование проблемы, инновации, образовательные технологи Международный сборник научных трудов Саратов 2008 0,4п л

6 Холодова Г И Образование в информационном обществе // Непрерывное профессиональное образование проблемы, инновации, образовательные технологи Международный сборник научных трудов Саратов 2008 0,4пл

Сдано в набор 03 03 2010 Подписано в печать 04 03 2010 Формат 60x84/16 Печать офсетная, гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз Заказ № 318

Типография Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1