автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социодинамика массовой культуры: ценностный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Челидзе, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социодинамические характеристики массовой ■ культуры и их философская рефлексия
§ 1. Становление феномена и понятия массовой культуры.
§ 2. Специфика критического осмысления массовой культуры в условиях массового общества.
§ 3. Тенденции изменения массовой культуры и ее теоретического анализа в информационном обществе.
ГЛАВА II. Ценностный статус массовой культуры
§ 1. Массовая культура в контексте проблемы ценностей.
§ 2. Массовая культура в условиях ценностного сдвига.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Челидзе, Елена Ивановна
Актуальность темы исследования. Массовая культура - несомненный факт современной эпохи. Еще в прошлом веке были мало заметны явления, традиционно ставшие признаком нашего времени - огромные тиражи изданий «для масс», кино и телевидение «для масс», массовые развлечения, спортивные массовые зрелища и др., названные массовой культурой. Это явление представляет собой динамично развивающуюся целостность, которая требует теоретического осмысления.
Проблема массовой культуры - не нова для социально-философского анализа. Многие мыслители обращались и к изучению самого феномена, и его отражения в теории. Однако ценностный аспект становления и развития массовой культуры как социокультурной данности, анализу которого посвящена настоящая работа, представляется недостаточно изученным в современной социальной философии.
Становление массовой культуры, рассмотрение ее функциональных свойств, историко-философские подходы, критика отдельных сторон - все эти и другие вопросы нашли отражение в исследованиях как западных, так и российских ученых. Вместе с тем, несмотря на обилие работ, посвященных массовой культуре, далеко не все ее стороны изучены. Помимо ценностных аспектов, недостаточно, на наш взгляд, исследовались вопросы социоисторической динамики массовой культуры, ценностные аспекты ее существования в современном информационном обществе. Учитывая фактор распространенности массовой культуры, представляется актуальным и на сегодняшний день рассмотрение таких вопросов, как функционирование массовой культуры в постиндустриальном обществе, взаимосвязь развития массовой культуры и социальной структуры общества, эволюция ее форм и видов. Важной остается задача уточнения содержания исследуемой проблемы в рамках становления постиндустриального общества, синтезирования методологических подходов и раскрытия как позитивных, так и негативных тенденций функционирования современной массовой культуры, постмодернистский контекст исследования массовой культуры и многое другое. Необходимость исследования массовой культуры сегодня следует из духовно-практической ситуации нашего времени, характеризующейся проникновением массовой культуры во все сферы социального бытия, широким распространением различных жанров массовой культуры. В контексте современной социокультурной ситуации представляется важным рассмотрение различных подходов к анализу данного феномена, поскольку массовая культура, заняв прочную нишу в мозаике современной культуры, вызвала к жизни поток осмысляющих ее работ как описательного, так и концептуального характера. Многие исследования трактуют экспансию массовой культуры как духовный апокалипсис. Но есть и другая позиция: что массовая культура - своеобразное благо современной цивилизации, поскольку отвечает ценностным потребностям масс.
Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной как с социально-практической, так и с теоретической точки зрения.
Постановка проблемы. В настоящей работе ценностные стороны самой массовой культуры и основания определения ее ценностного статуса выявляются в русле динамики социокультурных изменений. Массовая культура предстает продуктом исторического развития, ее эволюция есть следствие определенных социодинамических процессов, а изменение самой массовой культуры, ее видов и жанров, сопровождает глубинные социальные процессы, что свидетельствует о наличии социальной детерминации массовой культуры, обусловленной ее включенностью в социально-исторический процесс.
Массовая культура коренится и в особенностях «массового» начала, т.е. феномене массы как таковой. В массе, в массовом человеке, коллективном бессознательном видели движущую силу социокультурных изменений многие мыслители. В характеристике массы доминирует акцент на ослабленности в массе личностных характеристиках составляющих ее индивидов. Аффективность, иррациональность массового начала подмечалась многими исследователями. Свойства массы - бессубъектность, двойственность, витальность, мифологичность.
Массы» не являются специфическим «приобретением» современного общества. Аффективные формы массы возникли очень давно, их история началась так же рано, как история человечества, и в этом смысле равна социальности (Канетти, Московичи). Под любыми цивилизационными структурами существует неполитическая, неэкономическая основа - масса, а массовый человек, человек-масса - это тип, представляющий массу. Область массового - повседневность, обыденное существование, где есть вечное «сегодня», где преобладает игровое отношение к жизни. Масса безразлична к трансцендентному, желание витальной жизни преобладает.
Социодинамика массовой культуры предстает как изменяющееся явление цивилизационого порядка. Каждая ступень цивилизации создает свои культурные формы «приручения» масс. Было бы неправильно видеть истоки массовой культуры только в условиях изменяющейся действительности - в становлении особого рода общества, массового. В доиндустриальном, традиционном обществе масса существует, но существует как бы в «себе» -латентном, потенциальном, закрытом виде. Только в индустриальном обществе масса становится заметной, начинает влиять на социальные процессы, превращается из массы «в-себе» в массу «для-себя». Это общество проникающей во все сферы рациональности - расчета, калькулируемое™, полезности, и целерационального действия (Вебер), которое предполагает способность человека просчитывать, измерять свои действия. С возрастанием целерационального действия - рациональных способов ведения хозяйства, 5 управляемости всех сфер социальной жизни, возрастания роли науки, -массовый человек оказывается в двойственной ситуации: на его образ жизни и образ мышления накладывается рациональная «сеть», которой сопротивляется его иррациональное начало. Сами особенности человека-массы начинают представлять определенную угрозу все более рационализирующейся действительности, а «восстание масс» угрозу всему индивидуальному. Массовая культура частично снимает это противоречие, предлагая образцы для поведения, примеры для подражания. В ней воплощаются ценностные ориентации массового человека, его потребности в приобщении к культурным образцам. Массовая культура, предлагая продукцию как средство развлечения, снятия напряжения, частично снимает отчужденность массового человека от все более рационализирующейся действительности, «встраивает» его в социальную реальность. Происходит компенсация одностороннего развития человека в производственно-трудовой деятельности, восполнение утраченной целостности человеческой природы.
Массовая культура такого общества, с одной стороны, выражает глубинное, архетипическое начало социальности, а, с другой, актуальные для данной ступени общественного развития ценности. Идеи приобщения народа к культурным ценностям (пусть даже и путем обеднения содержания), установка на низкий уровень восприятия положили начало «тирании большинства», пустившей глубокие корни в массовой культуре.
Массовая культура оказалась «ответом» на массовизирующий «вызов» времени, на стремление масс уяснить себе «правила» игры в новых условиях, на поиски образцов поведения, наглядных примеров выхода из различного рода новых ситуаций. Повсеместное распространение массовых вкусов воспринимается неоднозначно. Масса, массовое сознание видятся угрозой индивидуальной высокой, элитарной культуре. Упреки в унификации человека, стандартизации его мышления стали обычным делом для критиков массовой культуры.
Противоречивость динамики массовой культуры выразилась в ее следующих дихотомических характеристиках:
- массовая культура есть безусловный симптом деградации и кризиса общественных отношений / массовая культура есть следствие демократизации общества и поэтому не может быть рассмотрена как общественное «зло»;
- массовая культура свидетельствует об упадке и отказе от классических, «вечных» ценностей / массовая культура свидетельствует об упрочении в классической ценностной парадигме массового фактора, о включении в ценностную иерархию ценностных ориентаций масс; в этом смысле ценностная система общества становится более богатой и полной;
- нельзя мириться с экспансией массовой культуры / распространение массовой культуры повышает культурный уровень общества и должно приветствоваться.
Разрешение указанных противоречий возможно в обращении к динамике развития массовой культуры. Также следует подчеркнуть: понять сущностное содержание массовой культуры возможно лишь на основе обращения к социально-философским и социокультурным теориям, сопровождавшим ее развитие, а также к ценностным аспектам ее существования, к вопросу ее ценностного статуса. Выявление оснований оценок массовой культуры - как положительной, так и отрицательной, - требует анализа аксиологических понятий в разнообразии их интерпретаций. Ценностный аспект становления и развития массовой культуры как социокультурной данности, анализу которого посвящена настоящая работа, представляется особенно необходимым вследствие его недостаточной изученности.
Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной как с социально-практической, так и с теоретической точки зрения.
Степень разработанности темы. Проблема массовой культуры не нова для социально-философского анализа. Различные стороны массовой культуры стали предметом осмысления философов, социологов, культурологов, психологов. Становление массовой культуры, рассмотрение ее функциональных свойств, критика отдельных сторон - эти и другие вопросы нашли отражение в работах как западных, так и российских ученых. Дискутировались вопросы социальной обусловленности массовой культуры, связи ее с другими формами культуры (элитарной, народной), своеобразие исторического места данного феномена в западном и российском обществе и другие вопросы.
Крупные мыслители Х1Х-ХХ веков внесли значительный вклад в разработку теории массовой культуры. Кризисные стороны массовизации общества нашли отражение в трудах О.Шпенглера, Х.Ортеги-и-Гассета, И.Хейзинги. Понятие массы разрабатывали Г.Тард, Г. Лебон, К. Канетти. Социально-психологические аспекты массового сознания и поведения рассматривались З.Фрейдом, К.Юнгом.
Различные аспекты теории массовой культуры затрагивались Р.Ароном, Б.Розенбергом, К.Теплицем, Э.Шиллсом, У.Эко.
Свои позиции относительно как западной, так и отчественной массовой культуры выражали советские и российские ученые: Г.К.Ашин, Ю.А.Замошкин,
A.В.Кукаркин, А.П.Мидлер, Е.П.Смольская, В.П.Шестаков, а также А.Б. Гофман,
B.А.Семенов, М.С. Чегодаева, В.А.Шапинский. Продолжают исследования массовой культуры уже в русле неклассической философии Н.Н.Козлова, Т.В.Чередниченко.
За XIX-XX века был накоплен эмпирический материал, разработаны основы теории массовой культуры, выдвинуты как критическая, так и апологетическая позиции. Наиболее остро ставился вопрос об оценке массовой культуры: является ли она отражением положительных тенденций в обществе или достойна лишь порицания.
В пору становления массовой культуры и осмысления ее в связи с процессами массовизации - до 40-х годов XX века, - она исследовалась преимущественно западноевропейской мыслью и рассматривалась как симптом кризиса в обществе. Такая тенденция усилилась в исследованиях 50-70 годов (в работах уже не только западных, но и советских ученых), выдержанных в наиболее критическом духе: в массовой культуре стали видеть свидетельство деградации общественных отношений. В 80-90 годах прошлого века стала акцентироваться форма функционирования массовой культуры - ее неразрывная связь со средствами массовой информации. В этот период снизилась критичность оценок массовой культуры.
В осмыслении массовой культуры можно выделить два подхода: функциональный и ценностный. В первом подчеркивается, что социальное бытие и процессы функционирования массовой культуры находятся в единстве. Этот подход разрабатывался в русле теорий массового общества (К.Мангейм, Г.Маркузе, Х.Арендт, Р.Миллс, Д.Рисмен, Д.Белл) и теорий функционирования средств массовых коммуникаций - СМК (М.Маклюэн, О.Тоффлер).
Второй подход рассматривает массовую культуру с ценностно-эстетических позиций - как произведений искусства, отвечающих неразвитым вкусам масс. Здесь можно выделить исследования Т.Адорно, У.Эко, В.Беньямина, П.Бурдье, а в отечественной мысли - работы Ю.Бородая, К. Разлогова.
Однако данные подходы слабо увязывались друг с другом, что сужало анализ проблемы массовой культуры. Недостаточно, на наш взгляд, исследовалась динамика массовой культуры, особенно в плане изменения аксиологических акцентов в ее теоретическом осмыслении.
Необходимо иметь в виду и обогащение методологического багажа социально-философских и культурологических исследований в последнее 9 десятилетие в отечественной науке, расширившего горизонты осмысления феномена массовой культуры.
Для советских философов методологической основой анализа всех явлений социальной действительности был марксизм и один из его «краеугольных камней» - материалистическое понимание истории, усмотрение реального основания культурного бытия человека в материально-практической деятельности. Исходя из понимания культуры как особого рода объективной действительности, имеющей субъектно-деятельностный источник происхождения, подчеркивалась социальная обусловленность культуры, совпадение общественного развития с культурным в той мере, в какой оно представляет собой формирование самого человека, созидающего ее. Культура виделась мерой становления личности в процессе общественного развития, предыстория которого заканчивалась со вступлением общества в коммунистическую фазу. В ракурсе рассмотрения культуры как некоего абсолюта не все социальные отношения могли считаться в полной мере культурными, они как бы «не дотягивали» до подлинности, до идеала. Культура докапиталистического и капиталистического обществ мыслилась в социально-ограниченной форме, причина которой - в отчуждении труда, а, следовательно, и в самоотчуждении человека. На основе таких посылок делался вывод о том, что капиталистическое общество (как и предшествующие ему) -«промежуточное» на пути обретения высшей в ценностном отношении культуры. Этапы культуры, воплощающие недостаточность развития производительных сил, полные социально-классовых противоречий, признавались лишь ступенями на пути обретения культуры как коммунистического идеала, ступенями, которые надо преодолеть, признавая их «обреченность».
Марксистский подход, нацеленный на коммунистическую культуру как идеал, к которому надо «подняться», объективно приводил к выводу о
10 подчиненности культуры светлому «завтра», для которого «сегодня» требует безусловного и возможно более быстрого преодоления. Напротив, социалистическая культура (наиболее близкая к коммунистической) рассматривалась единственно правильной, полноценной, всесторонней. Отсюда следовало непризнание массовой культуры, обреченной на изживание. Такой вывод усиливался ленинским положением о двух культурах в каждой нации, разделенных по социально-политическим признакам - культуры буржуазной и культуры социалистической.
Методологическая основа исследования. Работы ученых, выполненные на базе разных исследовательских программ и парадигм, значительно обогатили понимание культуры в целом, и массовой культуры, в частности, позволили выявить разные грани этого социального феномена. Стало очевидным, что специфика массовой культуры не может раскрыться только в результате накопления и обобщения эмпирического материала, в выдвижении критической или апологетической позиции. Поэтому возникла необходимость расширить методолргический базис системного осмысления массовой культуры.
Сложность и неоднозначность феномена массовой культуры предопределила использование в настоящем диссертационном исследовании комплексного подхода - в зависимости от специфики анализируемого аспекта. Контекстуальным в анализе массовой культуры явилось понимание культуры как области свободной, творческой реализации человека, сфере его исторической активности.
Описание развития социальных детерминант массовой культуры сделало актуальным использование диалектико-материалистической методологии, а именно принципа взаимосвязи исторического и логического.
Раскрытие динамики развития массовой культуры потребовало обращения к методологии синергетики, которая используется в настоящем исследовании как одна из парадигм ее анализа. В свете понятий синергетики
11 массовая культура рассматривается как находящийся в точке бифуркации фрактальный объект, отражающий нелинейность развития социальной организации в целом. Нарастание хаотического элемента свидетельствует об определенной исчерпанности прежней структуры и о возможном притяжении к новому аттрактору (устойчивому состоянию). Массовая культура выступает симптомом разрушения прежней иерархической структурированности социума и о его направленности к новой организации.
Значимой в анализе социальной обусловленности массовой культуры оказалась методология «понимающей социологии» М.Вебера. Использование понятия «идеальный тип» как инструмента постижения социально-культурной реальности позволило установить каузальные связи между индивидуальными историческими явлениями и выявить смысловую наполненность событий безотносительно к их пространственно-временному нахождению. В работе также использовалась идея Вебера о расширяющейся рационализации общественных отношений, а также постулат свободы от оценки (понимаемой как необходимость разделять установленные факты и их субъективную оценку).
Аксиологическая доминанта диссертационной работы опирается на различение «наук о культуре» и «наук о природе», предпринятое неокантианцами В.Виндельбандтом и Г.Риккертом. Науки о культуре, по их мнению, могут базироваться только на ценностном подходе, поскольку любые факты культуры ценностно обозначены, т.е. «относятся к миру трансцендентального смысла», поэтому изучение культурных явлений требует «индивидуализирующего» метода, в отличие от «генерализирующего» метода в науках о природе.
При описании массовой культуры как мира повседневности рассуждения ведутся в парадигме неклассической рациональности; используются понятия «жизненный мир», «интенция», «экзистенциальное переживание» и др.
Кроме того, в диссертации использованы концептуальные положения теорий: Ортеги-и-Гассета о массовизации общества; З.Фрейда и К.Юнга о бессознательном; П.Сорокина о социокультурной динамике; Д.Белла о постиндустриальном обществе; О.Тоффлера об обществе «третьей волны». Основные методы работы: метод сравнительно-исторического анализа, типологический метод.
Цель диссертационной работы - дать социально-философский анализ ценностных аспектов динамики массовой культуры. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи: раскрытие генезиса массовой культуры и форм ее социального бытия; исследование ценностной парадигмы рассмотрения массовой культуры в зарубежной и отечественной философии; выявление динамики ценностного статуса массовой культуры в контексте теории ценностей; выяснение тенденций изменения массовой культуры и ее оценки в условиях ценностного сдвига в современном обществе.
Научная новизна исследования. Диссертация посвящена ценностным аспектам эволюции массовой культуры, в этом ракурсе массовая культура исследовалась недостаточно, поэтому в самой постановке проблемы содержится новизна. Кроме того:
• выявлена динамика массовой культуры, демонстрирующая факт ее становления и интенсивного развития в эпоху индустриального общества, превращения в одну из доминант социокультурной жизни с тенденцией к постоянному расширению в эпоху постиндустриализма;
• прослежена логика изменения представлений о массовой культуре в социофилософской теории, демонстрирующая взаимосвязь двух основных теоретических подходов - структурно-функционального и ценностного, и установлена ее взаимосвязь с логикой развития самого феномена;
13
- определено место и роль динамических изменений массовой культуры в эволюции общественных систем в целом; благодаря синергетическому подходу зафиксировано, что массовая культура выступает симптомом нарастающих изменений в социуме;
- по-новому интерпретирована противоположность массовой и элитарной культур через оппозиции понятий «подлинный - неподлинный», «священный -профанный», «духовный - витальный»; выявлен «ценностный статус» (понятие автора) массовой культуры, который определяется мерой соответствия данной формы культуры нормативно-ценностным образцам, существующим в обществе и месту в ценностной иерархии; установлены основания изменения оценочной характеристики массовой культуры в условиях «ценностного сдвига», характерного для современного постиндустриального общества. Понятие «ценностный сдвиг» введено автором для обозначения факта разрушения иерархии ценностей и их рангового порядка, переакцентировки значимых ценностей, сопровождающих переход общества от индустриальной к постиндустриальной эпохе. Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для последующего теоретического анализа массовой культуры и других социально-ценностных феноменов с ней непосредственно связанных: таких как «элитарная», «народная» культура, «ценностная парадигма», «ценностный сдвиг», «ценностный статус» и т.п. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в разработке соответствующих учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, аксиологии, философии и социологии культуры и др.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях Армавирского государственного педагогического института (АГПИ) в 199614
2002 гг. Результаты исследования получили практическое применение при чтении лекций и проведении семинарских занятий по философии. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и культурологии Армавирского государственного педагогического института.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социодинамика массовой культуры: ценностный аспект"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В сложной диалектике современного социокультурного процесса массовая культура занимает особое место. Существуя в контекстном поле культуры, создаваемом народным и профессиональным творчеством, массовая культура отличается и от первого, и от второго. Она воплощает в себе ценностные ориентации, нравственные и эстетические представления людей индустриальной и постиндустриальной эпохи, все больше становясь их образом жизни. «Завоевывая» социальное пространство, массовая культура выступает все более заметным явлением, приобретает особый ценностный статус, отражающий место данного феномена в ценностно-иерархической системе общества. Определение ценностного статуса массовой культуры основывается как на выявлении ценностей самой массовой культуры, так и на ценностном отношении к ней, ее оценке, что требует обращения к социодинамике массовой культуры, к особенностям ее генезиса и эволюции.
Социодинамика массовой культуры предстает как изменяющееся явление цивилизационного порядка. Массовая культура возникла отнюдь не в информационном обществе. Признаки массовой культуры наблюдались и раньше, хотя и в других формах. «Укорененность» массовой культуры усматривается как в определенных тенденциях развития общества, так и в особенностях массового начала, феномене массы как таковой. Уже в самом понятии массовой культуры фиксируется то, что она есть культура масс. В массе личностные характеристики составляющих ее индивидов ослаблены, множественность, многоликость массы противостоит индивидуальному «я». Мироощущение «человека-массы» (Ортега-и-Гассет) ориентировано на внеличностные ценности, освященные данным сообществом, а сам человек видится лишь функцией роевой жизни.
Каждая ступень цивилизации создает свои культурные формы «приручения» масс. В традиционном обществе массовое существование «оформляет» религия в виде верований, ритуалов, обрядов. Масса существует, но существует как бы в «себе» латентном, потенциальном, закрытом виде. Только в индустриальном обществе масса становится заметной, начинает влиять на социальные процессы, превращается из массы «в-себе» в массу «для-себя». В процессе модернизации традиционного общества, его омассовления, формируется собственно массовая культура - в устоявшемся сейчас значении этого понятия. Демократизация общества накладывается на урбанизацию и индустриализацию. Смешение сельского и городского населения, зачастую с разными этническими корнями, приводит к деперсонификации межличностных связей, к формированию искусственной, анонимной среды, частью которой становится массовая культура. Массовая культура не только отражает указанные социальные процессы, но и сама играет роль терапевтического фактора. Она объективно способствует выходу из состояния потерянности и бесприютности, в которые ввергаются городские массы. Массовая культура оказывается «ответом» на массовизирующий «вызов» времени, на стремление масс уяснить себе правила игры е новых условиях, на поиски образцов поведения, наглядных примеров выхода и: различного рода новых ситуаций. С помощью продуктов массового искусства \ литературы - детективов и шлягеров, мелодрамы и китчевых украшений быта, ■ массовая культура делает городской мир понятным и «прирученным», становитс; «учебником жизни».
Именно в эпоху модернизации, когда традиционное общество изживает себя под напором индустриализации, возникает массовая культура. Неслучайно многи< мыслители усматривают в ней закономерное, и даже прогрессивное явлени исторического процесса, своеобразную явь идеалов Просвещения. На корневуь социальную общность накладывается буржуазный политико-экономический порядо со своей ценностной иерархией (выражающей, прежде всего, идеи Прогресса Массовая культура такого общества, с одной стороны, выражает глубинное архетипическое начало социальности, а, с другой, актуальные для данной ступен общественного развития ценности.
С развитием средств массовой коммуникации массовая культура становится коммерциализированной индустрией культуры, ведь индустриальное общество - это капитализирующееся общество массовых рыночных отношений, когда расширяющееся производство удовлетворяет массовые потребности, в том числе и в культурной сфере. Рыночная экономика индустриального общества диктует рыночные правила и для культуры, поэтому потребительская ценность массового продукта приобретает первенствующее значение.
Массовая культура формируется как культура для масс, отвечающая их потребностям и ценностным ориентациям: эстетическим, познавательным, нравственным. Популярная эстетика утверждает неразрывность искусства и жизненной реальности, ждет, чтобы в произведениях было все «как в жизни». Массовому человеку глубоко чужды канонические условности, символическая нагруженность, всевозможные «игры в бисер». «Простое» человечное содержание важнее, чем «незаинтересованное эстетическое суждение». В то же время массовая культура не дает истинного представления о реальности, она мифологична. MaccoBaj культура ориентирована на жесткие, стандартизованные нормы поведения, на систем} санкционированных сообществом правил.
Повсеместное распространение массовой культуры воспринимается неоднозначно. Критика с позиций аристократизма видит зло в самом факте популяризации культуры, в снижении ее эзотерических функций. Демократический подход усматривае опасность в коммерциализации и в усилении манипуляторских функций культуры проявленных в масскульте. Есть и нейтральное отношение. В таком случае массова культура представляется способом социализации личности, ее адаптации изменяющемуся обществу.
Оценка массовой культуры складывается через ее соотнесение с классическо ценностной иерархией, где высшую ступень занимают священные ценности Дух; максимально удаленные от суетной повседневности, примитивной обыденности. свете классической ценностной иерархии массовая культура расценивается как эрзац, псевдо культура, лишенная духовной «ауры», что свидетельствует о деэстетизации искусства. Ценностный статус ее однозначно определяется как низкой, низовой, профанной культуры.
Однако постепенно вызревает иная ценностная парадигма, отличная от классической, изменяющая отношение к массовой культуре, ее ценностный статус. Она связана с особенностями функционирования массовой культуры в постиндустриальном обществе, характеризующемся как информационное. С переходом общества на постиндустриальную ступень сфера влияния массовой культуры расширяется. Решающую роль в утверждении новой эпохи стали играть средства массовой коммуникации (СМК), особенно электронные. Изобретения в системе передачи информации ускорили становление массового общества, а потребности «омассовленного» человека стимулировали создание продукции «для масс». Средства массовой коммуникации делают доступной продукцию массовой культуры все большему числу людей, в то же время уровень ее неуклонно снижается эффект Эшби). Прорыв в новую реальность порождает новые проблемы аксиологического порядка, суть которых в определении принципов поведения в искусственной «жизни», в поиске новых форм самоидентификации, личностного самоопределения. В постиндустриальную эпоху стирается грань между самостоятельными сферами духовной культуры: между научным и обыденным, высоким искусством и китчем. Новые возможности находят объяснение в категориях философии постмодернизма. В рамках постмодернизма массовая культура уже не воспринимается как абсолютное зло, в ней подчеркивается способность быть дополняющей частью существования человека в информационном обществе, а также в определенной степени сплачивать социум и интегрировать человека в него. Порядок постмодерна еще нельзя считать устоявшимся, однако некоторые его черты проявились. Это разрушение централизованных социально-экономических и социально-политических структур, замена классовой дифференцированности на
159 субкультурную, распад совокупностей универсальных ценностей. Происходит постоянная диффузия профессиональной и анонимно-массовой культуры, перетекающих в друг друга. Профессиональная подпитывается анонимным и работает постольку, поскольку связывается с архетипическим, базово-мифологическим. Дихотомия элитарной интеллектуальности и профанности перестает быть актуальной.
Итак, массовую культуру нельзя сводить лишь к новым низшим жанрам и видам искусства. Она не является и «чисто отрицательной» ценностью как антипод высокой культуры. Массовая культура предстает многоликой, амбивалентной - как, прежде всего, сама масса. В ней проявляются и отражаются глубинные потребности и качества массы (ее архетипичность, мифологичность). В этом смысле оценка массовой культуры - это оценка самой массы: в ней можно видеть и толпу, и глубинное, корневое начало социальности.
Массовая культура выражает, репрезентирует массовые потребности и ценностные ориентации времени и общества, в котором существует и функционирует. Она является мощным социализирующим фактором. Через ценностные образцы - вещные, личностные, - она вводит индивида в социальную реальность, цивилизует, оформляел его.
В аспекте оценки массовой культуры ее статус определяется в соответствии с выделением высших и низших ценностей. Отношение к ней соответствует ценностным установкам «экспертов», ценностной парадигме, в которой он работает Классическая ценностная парадигма, определившаяся с Нового времени, резк( «разводит» высокое и низкое, элитарное и массовое в иерархических рангах. Эт; традиция глубоко коренится в европейской истории и основывается прежде всего н; противопоставлением духовного и телесного в христианстве. В ее рамках ценностньп статус массовой культуры определяется как низкой, профанной культуры : противоположность освящаемой высокой.
Во второй половине XX века мир вошел в фазу, когда нарастает сознание изначальной несинтезируемой раздробленности, плюралистичности жизни и человеческого опыта, распадающегося на фрагменты и осколки. В русле социальной динамики происходит ценностный сдвиг - ценностью становится не только духовное, высокое, великое, но и витальное, малое, обыденное. В постмодернистском контексте массовая культура - культурный объект, равноценный другим фрагментам социальной реальности. Вместе «с переоценкой ценностей», ценностным сдвигом в современном обществе происходит и переосмысление ценностного статуса массовой культуры.
Современная ситуация в культуре несет в себе не только проблему исчерпанности многовекового существования культуры, но и проблему поиска новых смыслов и принципов культуры будущего. В утверждении диалогичности, полифоничности, открытости человеческого бытия - позитивные стороны сегодняшней ситуации в культуре, отразившиеся как в эволюционной направленности массовой культуры, так и в ее нынешнем существовании. Остается надежда на формирование будущей целостной и вместе с тем свободной культуры единого человечества.