автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социодинамика субкультуры: сущность, атрибуты, социальные роли
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Курчашова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СУЩНОСТЬ СУБКУЛЬТУРЫ, КАК ПРОБЛЕМА В ИСТОРИИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК.
1.1 Субкультура архаичных обществ.
1.2 Субкультура традиционных обществ как объект истории гуманитарных наук.
1.3 Социологическая специфика Российских субкультур.
Глава II БАЗОВАЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СУБКУЛЬТУРЫ
2.1 Субкультура как социальная группа: проблемы теоретического моделирования.
2.2 Эмпирические аспекты модели субкультуры.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Курчашова, Татьяна Владимировна
Актуальность сложных и интерпретируемых исследователями принципиально по-разному проблем теории практики существования субкультур определяется целым рядом современных и долговременных факторов. Назовем наиболее яркие из них:
• проблема субкультур всегда была одной из классических проблем антропогенеза. Именно изучение архаичных субкультур (религиозных, «субкультур инициаций» и др., в том числе в русском язычестве) стало удобным полигоном для проверки общих положений социологии, культурологии, теорий этногенеза и педагогики;
• со второй половины двадцатого века многие субкультуры стали оказывать заметное влияние на общий ход жизни конкретных обществ, что, естественно, провоцирует и научный интерес к их природе, структуре и законам развития (движение хиппи, М.Л.Кинга, рок-культура, постмодернистские движения, антиглобализм);
• многие субкультуры в последнее время стали все более участвовать в политике, превращаясь иногда в классические парламентские партии (движение зеленых в Германии, «океаническое» движение голубых в Норвегии, движение «Кедр» в России), что прямо учитывается в современных по-литтехнологиях;
• давно отмечено, что количество, масштаб и социальное влияние субкультур растет по экспоненте вместе с линейным ростом уровня жизни. Уже поэтому их изучение зачастую становится методологической основой прогностики развития для многих стран;
• существует, наконец, и традиция чисто академического научного интереса к вопросу о формах общения, в том числе не опосредованного прямо обычными эгоистическими ценностями, что достаточно часто встречается в субкультурах. Отметим, однако, существуют и ряд устойчивых предубеждений, связанных с восприятием субкультур как чего-то заведомо асоциального и perрессивного, что заметным образом блокирует упоминавшиеся факторы, определяющие актуальность избранной проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. На формирование социологического подхода к исследованию проблем субкультуры оказали влияние идеи представителей различных областей гуманитарного знания. Важное значение для исследования природы субкультуры имели работы Л.Моргана, обобщившего огромный фактический материал о субкультурах американских индейцев и рассмотревшего их родовую организацию как социально-структурную первооснову общественной жизни.
Функциональный аспект субкультуры нашел отражение в творчестве В.Виндельбанда, К.Маркса, К.Ясперса, исследующих механизмы общественного развития, в том числе проявление девиантности как отклонение от официальных канонов; К.Леви-Стросса, А.Тойнби, А.Лосева, П.Сорокина и других, рассматривавших проблемы динамики многообразных форм социальной организации в общественной эволюции, влияние ритуалов, символов, мифов на формирование группового сознания.
Определенный вклад в изучение практики существования субкультур на различных этапах развития общественной жизни внесли труды В.Асмуса, И.Амусина, М.Бахтина, В.Булгакова, Э.Гуссерля, Дж.Дреппера, И.Забелина, И.Илловайского, Г.Плеханова, С.Соловьева, Ю.Семенова, В.А. Ядова и других. Наше внимание привлекли работы М.Злобина, М.Когана, В.Межуева и других, в которых рассматривались проблемы противоречивости человеческого существования, ограниченной самореализации индивида в обществе.
В исследовании собственно проблем субкультуры можно выделить ряд подходов. Согласно одному из них субкультура рассматривается как девиант-ное и деликвентное групповое поведение (А.Коэн, К.Кеннистон, Р.Мертон и др.). Другой подход характерен для творчества Ш.Айзенштадта, М.Мид, Т.Парсонса и других, позицию которых объединяет рассмотрение субкультуры как значимого механизма социализации, средства достижения общества стабильности и равновесия. В качестве контркультуры субкультура представлена в исследованиях Т.Роззака, Л.Фойера, Ю.Давыдова и др., как альтернативный стиль жизни, строящийся на отрицании ценностей доминирующий в обществе культуры. Проблемы субкультуры как неформальной коммуникационной системы отражены в концепциях и теориях общественных движений Л.фон Штайна, К.Маркса и др., связывающих субкультуру с политической деятельностью как специфической стратегией неинституционального поведения; Т.Лебона (теория «заражения»), рассматривающего иррациональное поведение в качестве условия образования су б культурного движения; Р.Тернера (теория «возникновения норм»), исследующего субкультурное движение, как коммуникативную систему, образующую общие ценности и формирующую специфические нормы поведения участников движения; Н.Смелзера (теория «прирастающей ценности»), представляющего субкультурное движение системы групп, объединенных общей идеологией, выражающей коллективное недовольство существующему социальному устройству; Э.Обершалла (теория «мобилизации»), рассматривающего условия, причины и характер мобилизации субкультурных групп в общественное движение; Р.Айермана и Э.Джениссона, интерпретирующих социальные движения, как субкультурное коллективное поведение, которое дополняется спонтанным индивидуальным. Отечественные исследования А.Громова, Е.Здравомысловой, Д.Ольшанского, М.Соколова, А.Щегорцева и других, посвященные проблемам современных субкультурных движений 80-90-х годов, характеризуют их как неформальные, а понимание сущности связывают со спецификой российской общественной системы.
Признавая высокую значимость идей и выводов авторов - представителей вышеназванных подходов к исследованию проблем субкультуры, в то же время, необходимо отметить, что сущность субкультуры не в полной мере находят в них свое отражение, что и актуализирует представленный ракурс исследования субкультуры.
Целью исследования - было формирование теоретической модели субкультуры как социальной группы в практике ее существования на различных этапах развития общества и в апробации такой модели.
Задачи исследования:
1. исследовать исторические корни феномена субкультуры и функциональные особенности;
2. проанализировать практику, формы, виды, специфику существования субкультур в социально-историческом пространстве общественной жизни;
3. исследовать социодинамику субкультурогенеза;
4. верифицировать социальные детерминанты субкультуры, используя материалы эмпирического авторского исследования
Объект исследования - субкультура как структурный компонент общественной жизни.
Предмет исследования - закономерности возникновения и трансформации субкультур как качественно особых социальных групп и их ассоциаций.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи М.Вебера о соотношении легального традиционного и харизматического элементов социальной организации, динамике ценностей, смене различных типов ценностных отношений, теория социального действия; Э.Дюркгейма о природе общества, как системы культурных стандартов, о взаимоотношении общества и индивида, солидарности и развитии процесса разделения труда, как главном факторе «растворяющем» коллективное сознание, о наличии в современном обществе «неподдельной» коллективной активности, имеющей схожую природу с коллективизмом архаичных обществ, об особом общественном состоянии социума - аномии, нарушающем солидарность; П.Сорокина о механизме общественного развития, социальном кризисе, в различных областях культуры, связанного с появлением «ложных идеологий», поляризацией социальных групп, о проблеме существования в рамках единого культурного типа различных предшествующих и последующих культурных ценностей, игнорирование которых упрощает культуру, и ее развитие; Р.Мертона о различных типах отклоняющегося поведения, источником которого является акцентирование определенных целей - успехов без эквивалентного акцентирования институциональных средств; Л.Козера о нереалистическом конфликте, его роли в сохранении группы как механизма Safetu-Valve (безопасный клапан) «выпускания пара»; Г.Маркузе о тенденции к одномерности, характерной для «единого индустриального общества», как следствие господства «технологической рациональности» (в частности идея «Великого отказа» от существующей власти и ценностей, нашедшая воплощение в искусстве авангардизма). Указанные идеи играют роль в исследовании сущностных детерминант субкультуры.
Методы исследования: теоретический анализ и синтез, контент-анализ научной литературы, компоративный метод, стандартизированоое и нестан-дартизированное интервью, анкетирование, ассоциативный опрос, фокус-группы.
Эмпирической основой работы являлось авторское эмпирическое исследование «Социальные и социально-психологические особенности тамбовских субкультур», проведенное в 2003 году. Выборка - простая механическая, включала более 800 человек при генеральной совокупности примерно в 2000 членов субкультур г.Тамбова. Базовые методы - анкетирование, стандартизированное и нестандартизированное интервью, ассоциативный опрос, фокус-группы. Обработка материала велась с использованием компьютерной программы SPSS 10.0. с выделением конкретных блоков корреляционного и компаративного анализа.
Кроме того, в работе использовались данные исследований, в которых автор принимал участие («Групповые ожидания и опасения тамбовских школьников» (Тамбов, 2003 год), «Журналисты о тамбовских СМИ» (Тамбов, 2003 год), «Групповые ожидания, опасения и политические ценности горожан» (Тамбов, 2001 год).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования выражены:
• в выявлении сущности и социологической специфики субкультур, а также в выделении их функций, атрибутов, качественных особенностей исторических сценариев субкультур;
• в обобщении, в сравнении, систематизации социологических концепций субкультур;
• в осуществлении комплексного исследования генезиса и эволюции субкультур;
• в выделении критериев, позволивших уточнить классификацию современных типов субкультур;
• в разработке базовой социологической модели единого сценария развития субкультур.
Практическая значимость исследования: заключается в накоплении и организации банка данных по социальной истории субкультур; в разработке возможных альтернативных моделей субкультур; в определении характеристик и эмпирических тенденций современных российских провинциальных субкультур; материалы работы могут быть использованы в обучающих курсах по социологии, социальной психологии, теории девиантного поведения, антропологии, политологии, в работе молодежных организаций и отделов по работе с молодежью во властных органах, в организации культурно-просветительской работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. В простейшем выражении субкультуры представляют метасистемы, ядром которых является особая социальная малая группа, основанная на межличностных отношениях, имеющих статусно-ролевую структуру и управляемая харизматическим механизмом власти. Сущность субкультуры раскрывается через реализацию внешних и внутренних функций, к которым относится: сигнальная, идеологического развития, самореализации в девиантных ролях, иллюзорно-компенсаторная, кадровой ротации
2. Различные формы субкультур закладывались в первобытном обществе. Их развитие шло по линии трансформации раннепервобытных общин - демосоциальных организмов, рудиментальные элементы структуры которых (харизматическая, сокрально-деспотическая власть, ритуалы, фетишизм, табуирование), продолжают жить и сейчас. Необходимость субкультур, отражавших не только процессы естественной половозрастной, функциональной дифференциаций, системы табуирования, показывает и санкционирование группового де-виантного поведения в ежегодных традиционных оргиастических праздниках. Такая временная институционализация девиантных образцов поведения выражала необходимость противоречивого в своем единстве бытия стереотипных и отклоняющихся от них образцов поведения. Подобные имитационные субкультуры в дальнейшей социо-динамике прослеживаются в обществах консервативного и тоталитарного типов. Их наличие отражает с одной стороны, одномерность господствующих ценностей, с другой - потребность в диалоге, напряженном поле противостояния, что является естественным для развития любого общества. Социальная среда не определяет, но заметно влияет на динамику субкультуры. При авторитарных режимах число субкультур падает, хотя, как ни парадоксально, истоки таких режимов, как правило, связаны с субкультурами.
3. Социальная специфика субкультур определяется особым неформальным статусом, который она занимает в системе общества и групповым сознанием, аккумулирующим ценности альтернативных идеологий. При этом коллективное поведение, регулируемое неофициальной ценностно-нормативной системой и воплощающее в локальных границах малой группы девиантный образ жизни, является специфическим способом адаптации к социуму индивидов, в процессе нормативной социализации которых имела место длительная фрустрация.
4. Существуют единые сценарии жизни любых субкультур, подразумевающие периоды первичного оформления (солидарность, оппозиционность, стремление к харизматическому лидерству, особые ритуалы и мифы группового сознания), акмеический (появление элементов идеологии, классического лидерства, дифференциация внутри субкультур, все более терпимое отношение к обычным социальным нормам), период социальной адаптации (растворение в социуме, распад или появление традиций новых социальных фрагментов, как это было, например, в движении «зеленых»).
5. Базовым противоречием любой субкультуры является противоречие между традицией, стереотипами собственно социального поведения и желанием самореализоваться вне социальных ролей.
Апробация работы.
Материалы диссертации апробированы в научно-педагогической деятельности, освещались на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях «Роль общественных объединений в формировании института гражданского общества», Тамбов, 2000; «Молодежь в XXI веке: социальное участие», Тамбов, 2000; «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования», Тамбов - Терре-Хот (США), 2001; «Актуальные проблемы развития технологий социально-культурной деятельности», Тамбов, 2002; в выступлениях на семинарах, круглых столах для работников областных социально-культурных учреждений, (Тамбов НМЦ 2002-2003гг.); изложены в учебном пособии «Современные технологии социально-культурной деятельности», Тамбов 2002; и других научных публикациях по теме исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социодинамика субкультуры: сущность, атрибуты, социальные роли"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социодинамики субкультуры, ее сущности, атрибутов и социальных ролей позволяет отметить в заключении следующее.
Сложные противоречивые проблемы истории и теории субкультур долгое время оставались как бы на периферии социологического знания, они чаще рассматривались в популяризаторской и развлекательной, чем в научной литературе! Лишь со второй половины XX века стала очевидно ясна огромная роль субкультур в истории цивилизации.
Действительно, субкультурные корни легко отслеживаются в начале самых разных феноменов жизни общества, в истории христианства, славянофильства и западничества, большевизма и диссидентства. Все это спровоцировало бурный рост актуальности фокусной для данной работы проблематики.
Данная работа представляет собой лишь одну из попыток формирования возможной модели мощных и неоднозначных процессов субкультуроге-неза. История последнего представляется автору примерно следующим образом. Для выживания архаичных и просто первобытных обществ было чрезвычайно важным не только сохранение и передача, зарекомендовавших себя удачными, образцов поведения.
Напротив, абсолютизация таких образцов привела бы к дезадаптации, к попыткам применения неудачных стереотипов в сложных ситуациях. Поэтому всегда существовали небольшие группы лиц с девиантным поведением (подростки, нарушители «табу»), благодаря опыту которых открывались новые возможности выживания. Кроме того, первобытное общество, учитывая немногочисленность его членов, просто не может игнорировать такие группы. Все это позволяет сделать первые выводы.
Развитие субкультуры происходит по линии трансформации родовой общины - древнейшего типа демосоциального организма, в организации которого имеют место элементы, присущие структуре субкультурной группы и характеризующие субкультурные признаки его границ, структуры групповых связей, территориальную динамику, социально-демографический состав.
Позднепервобытные общины, адаптируясь к новым условиям, стали субкультурными компонентами структуры предклассового и классового общества. Часть из них продолжает существовать как реликтовые субкультуры и в современных обществах.
Ряд очевидных процессов, которые протекали в первобытном обществе, показали необходимость субкультур:
• субкультура играла определенную роль в социокультурной диффузии (например, субкультура кочевников и др.);
• субкультура выступала в качестве механизма групповой дифференциации (например, субкультура инициантов и др.);
• субкультура проявлялась, как своего рода, защитная реакция архаического общества и отражала его неподготовленность к быстрым темпам социокультурных изменений (например, женская субкультура минойского общества;
• субкультура, временно институционализированная, санкционировала ее участникам самореализацию в девиантных ролях, тем самым служили, своего рода, механизмом перенаправления конфликтных настроений на субстативные объекты и средством эмоционального раскрепощения (например, субкультуры колдовства, оргиастические субкультуры);
• субкультура первобытного социума имела достаточно широкий диапозон духовных ценностей, в том числе такие, как мнительность, обида, страх, своеобразный эстетизм;
• субкультура не всегда носит оппозиционный характер, что объясняется спецификой формы проявления субкультурного бытия человека в условиях родовой общины.
Анализ практики существования субкультур традиционных обществ позволяет сделать выводы о том, что характер и направленность субкультуры предопределяли основные доминанты общественного развития. Это выражалось в следующем:
• появляются философские и религиозные субкультуры, отражающие усложнение мировоззренческой дифференциации общества;
• заметно меняется характер взаимоотношения субкультуры и социума. Позицию субкультуры, по отношению к доминирующей в обществе ценностно-нормативной системе, все более определяют оппозиционность, переоценка ценностей, конфликт;
• особенно ярко прослеживается механизм самоорганизации субкультур, образующих сферу экстернальной культуры, в кризисные периоды развития традиционных обществ;
• типичным представителем субкультур предстает лиминальная личность, находящаяся в неопределенном положении, как в отношении норм, так и своего социального статуса.
Опыт отечественной истории убеждает, что сама основа социально-экономического развития России, формировалась в ходе борьбы централизованного государства за самовластие, против любых форм проявления частного интереса и политической оппозиции. Данная диалектика была прервана после воплощения очередной сверхзадачи - построения коммунистического общества, в условиях которого периферийные процессы саморазвития стали невозможны, а равновесие системы поддерживалось искусственно созданными структурами - псевдосубкультурами.
Отечественная субкультура обнаруживает широкий диапазон ценностей, различную степень их оппозиционности по отношению к доминирующей культуре. Субкультуры различаются по механизму организации, форме организации социально-демографическому составу и другим критериям (см. Приложение 4. Классификация субкультур).
Субкультура свидетельствует о наличии в обществе противоречий индивидуальной и групповой жизни. Как правило, субкультурные ниши представлены людьми дезадаптированными в обычных ценностях социального поведения. Для людей с неопределенной ценностной и статусно-ролевой позицией, субкультура является одной из неадекватных форм социализации.
Этатический характер российского социума усиливал роль авторитарных традиций, в то время как в Западной Европе гражданское общество активно начинало формироваться уже в XVI - XVII веках. Отмеченное обстоятельство наложило своеобразный отпечаток на формирование отечественной субкультуры:
• субкультура в России в большей мере носит заимствованный характер;
• отечественная субкультура менее радикальна по своей ценностной сущности в отличие от Западной;
• в России имеют место искусственно созданные так называемые псевдосубкультуры.
Выделим лишь некоторые эмпирически установленные тенденции движения современных российских субкультур:
• их число и номенклатура, начиная с девяностых годов XX века, рекордно в истории России;
• после кризиса движения хиппи в восьмидесятые и ВЛКСМ в девяностые годы XX века (хотя к тому времени он уже был ярко выраженной иммитационной субкультурой) в стране не возникло лидирующей, наиболее мощной по влиянию и численности субкультуры;
• к числу наиболее значительных или мощных субкультур, начиная с девяностых годов XX века, можно отнести: рок-движения, национал-патриотические субкультуры, КВН, сектантские субкультуры, криминальные субкультуры.
С возникновением государственности изменилась и роль субкультур. Они стали своеобразным «громоотводом», направляющим энергию носителей девиантного поведения в приемлемое для социума русло. В этом смысле даже радикальные субкультуры (например, луддиты, хиппи, народовольцы, декабристы) укрепляют, а не разрушают социум.
Кроме того, субкультуры прямо провоцируют динамику духовной жизни, - хотя бы потому, что постоянно дают «образ врага» для господствующих политических группировок. Впрочем, в редких случаях субкультуры имели тенденции к сращиванию, особой социальной солидарности, порождая мощнейшие движения, меняющие кадровый состав и идеологию целых политсис-тем (например, раннее христианство, начинавшееся как явная субкультура, и пришедшее к X веку нашей эры к ситуации, когда монастыри и высшее духовенство стали полноправными феодалами).
Единый механизм возникновения, развития и исчезновения субкультур подразумевает множество форм таких процессов. Существуют, например, наиболее стабильные по социальным механизмам, однотипные субкультуры: подростковые, диссидентские, музыкальные субкультуры. Таким образом, субкультуры представляют собой особые по качеству социальные фрагменты, метасистемы малых групп, объединенных неофициальной идеологией, харизматичностью, специфическими мифами и ритуалами.
Колоссальное развитие субкультур во второй половине XX века показывает, видимо, не вполне ясное, колоссальное по масштабам духовное развитие современной цивилизации, для которой стали откровенно узки рамки веберовского «духа протестантизма». Косвенным и весьма своеобразным доказательством такого положения вещей являются, видимо, и ответы респондентов на вопрос о мотивации участия в субкультурах. Именно в них они отмечают такие мотивы, как стремление к раскрытию потенциала личности, тягу к свободе и свободомыслию, стремление защититься от человеческой агрессии, тягу к духовному общению.
Все это показывает, видимо, верность известной мысли Маркса о том, что ни при каких условиях система отчужденного труда не может быть принята человеком полностью, показывает своеобразный протест интимных сторон человеческой души против функциональности и прагматичности современной общественной жизни.
Трудно, по понятным причинам, прогнозировать дальнейшее развитие субкультур. Думается, впрочем, что растущая по экспоненте сложность современной цивилизации, все большая размытость границ классической государственности, растворяющейся в общественном и муниципальном самоуправлении, освобождение все больших масс населения от наиболее мучительных материальных проблем прямо показывают высокую вероятность расцвета субкультур в текущем столетии; расцвета, впрочем, вряд ли оптимистического и радостного, поскольку коллективный поиск истины не менее мучителен, чем индивидуальный.