автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социоестественная история: понятие и проблемы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кульпин, Эдуард Сальманович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социоестественная история: понятие и проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социоестественная история: понятие и проблемы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НШ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

на правах рукописи

КУЛЬПИН Эдуард Сальманович

СОВДОЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ: ПОНЯТОЕ И ПРОБЛЕМЫ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва, 1992

Работа выполнена в Секторе теоретических проблем истории. Отдела истории Зарубежного Востока Института востоковедения РАН

Официальные оппоненты:

доктор философский наук, профессор Гобозов И.А„ доктор философских наук, профессор Лось В.А. доктор философских наук Кобзев А.И.

Ведущая организация - Институт естествознания и техники.

РАН

Защита состоится " /Щ" ajusü? . 1992 г. в " " часов на заседеяии. Специализированного совета Д002.29.02 по социальг-ной философии Института философии. РАН по адресу:., 121019 МоЬк-ва.'ул^ Волохонка, 14

С диссертационным докладом мояно ознакомиться в библиотеке ИФ АН СССР

Автореферат разослан

" ^ " .1992 Т. .,

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук И.А. Крылова

I. ОЕЦЛЯ ХДРАКТЕИГСШСЛ РАБОТ, ПРЕДСТАВЛЯЕЖ К ЗАЩИТЕ. Актуальность теш исследования. Взаимосвязь и взаимозависи- • мость общества и природы в наш дни очевидна. Мир стоит перед дилеммой: ухудшение природной среды, если и не поставит под сомнение существование человечества, то создаст на планете очаги экологического бедствия и как следствие этого углубление разделения людей и Стран на здоровых и богатых и бедных и больных, усугубит напряженность и угрозу войн, или не процесс ухудшения будет остановлен, будет найдена "формула" коэволюции общества и природы.

Поиск формулы коэволюции природы и общества - едва ли не самая главная проблема современности.' Если подходить к проблеме исторически, то нельзя не видевь, что она является закономерным следствием всего цивилизационного развития на планете: не только хозяйства, экономики, техники и технологии, но обусловлена культурной парадигмой Запада - христианской цивилизацией. 3 извечном противостоянии Запад-Восток последний дает иные формы взаимодействия человека и природы - более гармоничные. Но за эту гармонию заплачена высокая цена, именуемая обычно на Западе восточным деспотизмом.

Мир ныне не может жить в условиях восточного деспотизма, но и жизнь западной демократии чревата почти непрестанной угрозой экологических катастроф. Мы не можем пока сказать какова будет "формула" ноосферы - коэволюции человека и природы. Это дело будущего. Но мы можем попытаться разобраться в корнях нынешнего тревожного положения. Для этого недостаточно знать современное положение вещей, но нужно понять корни явлений, что открывается лишь при последовательном, длительном рассмотрении хода взаимодействия Человека и Природы -изменение климата, гидросреды, биоты, с одной стороны, и хозяйства, техники и технологии, а также порождающее их и порождаемое ими мировоззрение, с другой.

Социоестественная история - история одновременно природы и общества как научная дисциплина призвана стать элементом комплексного синтезированного знания, особенность кото-

poro в данном случае в том, что оно будучи новым, обращено не столько в будущее, сколько в прошлое ради будущего. При этом речь не идет о романтизации опыта прошлого, а о равновесном подходе, исключающем исходные предпосылки превосходства Запада над Востоком или Востока над Западом, но гибком использовании фактов и аргументов в контексте сложившихся традиций. В истории человечества накоплен огромный, по-настоящему еще не осмысленный как позитивный, тал; и негативный опыт взаимоотношений человека и природы. Этот опыт должен быть воспринят, осознан и использован. В этом смысл, практическая и научная актуальность социоестествен-ных исследований.

" Степень изученности проблем социоестествнной истории. Несмотря на очевидную связанность и взаимообусловленность судеб человека и природы в трудах исследователей они, как правило разделены. В работах естественников люди появляются как экзотический цветок, выросший на асфальте, а у гуманитариев природа служит как бы задником сцены, на которой разыгрываются "пьесы" из жизни людей. Но при этом взаимосвязанность человека и природы наша свое отражение в 'столь многочисленных трудах, что нет возможности перечислить даже те, которые непосредственно были использованы в работах, представленных к защите. Так, в ходе создания концепции со-циоестественной истории Китая были задействованы исследования почти половины только отечественны:: современных синологов. Такое положение вещей вынуждает ограничиться упоминанием лишь тех ученых от древности до наших дней, которые заложили краеугольные камни социоестественной научной методологии. Таковыми были среди древних Гиппократ, Аристотель, Марк Порций Катон. Тертулиан, далее через века'Ш.Л.Монтескье, К.Ж.Руссо,.Ж.Кювье, И.В.Гете, Ч.Лайель, А.Гумбольдт, наконец, Э.Леруа.-П.Тейяр де Шарден, Н.И.Вавилов, В.И.Вернадский. Весомую лепту внесли в последние десятилетия и годы советские исследователи, среди них З.А.Анучин, Г.Н.Матюшин, И.В.Круть, И.М.Забелин, М.И.Будыко, Н.Н.Моисеев и многие другие.

Говоря о весомости вклада великих предшественников, следует обратить особое внимание на одно чрезвычайно важное

обстоятельство, переводящее значительную ■засть научных достижений в разряд, имеющих в основном или исключительно историографическую и ограниченную практическую ценность: человечество стало владеть фактами, позволяющими создать целостное представление об общей системе мироздания, его роздеяки и развитии лишь к началу 80-х гг. нашего Bei» /см. Моисеев H.H., Александров В.В., Тарко А.М. Человек и биосфера. Опыт системного анализа и эксперименты с моделями. М. IS85, с. 13/. Однако создание единого представления о развитии человека и природы, при всей его значимости„ оказалось процессом незавершенным: ученые-естественники, сформировавшие названное представление и утверждающие о его "работоспособности" на всех отрезках времени жизни Земли, "опустили" в конкретном рассмотрении важнейшие период - цивилизационный, совершив .. "прыжок" от доисторического человека /от дописьменной истории/ к нашему современнику и потомку, ;;;ивущему в эпоху ноосферы.. Время "пропущенное" естественниками для гуманитариев не является зоной будущих великих отбытий.- Это - не "терра . инкогнита", но хорошо исследованный период истории. Накопленный для осмысления и переосмысления материал здесь огромен,. но к изучению его необходимо теперь "приложить" методы, концепции, гипотезы, принципы, постулаты, применяемые естественниками. j - •. • . .....

.'.. .Все вышесказанное определило цели, задачи и основной принцип изучения социоестественной иоторйи цивнлизационного этапа развития.. Главная цель - способствовать формировании целостного представления о взаимоотношениях человека и природы. Вытекающие из этой цели задачи: согласование основных" взглядов, представлений, концепций, гипотез и теорий» утвердившихся как в естественных, так и в гуманитарных научных., дисциплинах. Более конкретные задачи;формулирование кон-г цепций развития отдельных цивилизаций,- этапов исторического развития, поиск подходов к,методологическим проблемам языка, просзранства и времени, основных понятий. При подобных цели и задачах главный научный принцип,- как это ли парадоксально звучит: ничего пли минимум нового,в конкретных научных дисциплинах - открытий, нововведений и т.п. Новое должно появляться за счет переосмысления известного, в том

/

числе-аргументов и фактов, известию лишь узким специалистам кошере тных областей знаний.

Метод и путь исследования. Методологической основой ис-с. .ехования стал философский подход, опирающийся на традиции исторической науки, с одной стороны, и принципы и методы естественных наук, с другой. Использовались последние.достижения отечественных ученых, иностранные источники. Среди последних труды известного социолога, и историка хозяйства Макса Бебера. Основным научным принципом стал принцип дополнительности. Его использование вызвано не только последними дискуссиями о судьбах материалистической диалектики, как . альтернативного диалектической идее снятия отрицания с сохранением положительного, но презде всего, исходя из специфики социоестественной истории - дисциплины на стыке гумани-' тарных и.естественных наук. В анализе он использовался в точном соответствие его смыслом,, приняты.! в естественных науках, где он трактуется так: "одно и то не событие мы молем охватить с помощью двух различных способов рассмотрения. Оба отп способа рассмотрения взаимно исключают друг . друга, но они так:;е дополняют друг друга и лишь сопряжение. двух противоречащих друг другу способов рассмотрения полностью исчерпывают наглядную суть явления"

Главным практическим методом .стал бэконовский ехрег1теп{т сгиЫъ - решающий опыт, позволяющий делать обобщение, увеличивать численность и вероятность предвидимых фактов . Решающий опыт был применен при анализе 1-го и 2-го социально-экологических кризисов.в Китае, проверке устойчивости относительной социально-эколопгческой стабильности, при сравнении . процессов в древних Греции и Китае в 1-м тыс. до н.э.

В соответствии с традициями естественных наук, когда метод и есть выбор фактов, выделение их уровней, значимости, установление иерархии фактов, понятий и представлений,, факты отбирались по'Лфитерию их повторяемооти, а такие факты иск-, лючения. .При'этом использовались принципы достаточного основания и научного консенсуса: приводимых фактов должно быть как можно меньше, но достаточно для умозаключений, 'с реально-

1 Гейзенберг В. Физика и философия. Часть и целое. М. 1989,

2 ПуанкадГА?*0 науке. М. 1990, с. 117, 119, 124.

4

сплз .;ак'1С1) л доотог-оркостьу у■.:оэа1сл.очс;г11л до;: /::: блль согласии лее или болы.пшст"о последователен. 0?бо?< длплол про-цаводадс;! тольдо в ооотл'Ггегшш о назяаптгли : ¡..иърхч"::, ■•етод лолсилсуеа л сочетай:::: с :-это дом лр^делод, л ннучш::: оборот еде Архлаздоа, позпо.длл согласовать гаохо-г..;:сн;:я среда кягкатологов л получить пр:».е»-*ле»г:е лдл исторического анализа киторвалаг лрл-елл прл: слихронлзаплл политопе сч:::х п клкгатачесгигх соблтл;' Китае 0-1 тис. до н.о. Ис-пользепапко понятии спрзделеннссго, вероятности и случайности позволило добитьел г. рлдо слутг-зп результатов, которио лельзл 01170 получать иг:'.'":. 1) л'.спсотл, при лоделлровашл: гпгпснмосте.! ге.лду лад:лл л соллальнг'-л ллт-зресаддл.

Порзход от айетрактпоП •"•л.элл г. соСптплм Т-С'П ап. в Китае полазал сопподепие л реальних прог.ессоп.

Пощтая порлдка, иерархии, зпалл"оотл питаний /г.!. '1о:!нка!; ?. лярпктер :Улзлчеасдх саг.слоз. '!. 19с8, с. 126/ нсполь-зоБались гл л постро'.чг.и слстс'.' цеиностгг европейской и даль-деьоо годл:,,' гд>>л■:л"•1 л-:'; •' прл р лсолотрухлдл лл дз грудоз '.'обара. Слсте/зал! подход, поахкгв оргаллзла с толлл аренд : теср::н сиси.м. пглгенялись практически по псех случаях копире тпото анализа. Прл создаллл концепции бифуркации Заяэд-Посток использоггиись прдлтдпц Слсагера, Лв аатетье, псилллл устойчивости, изленллпостл л пдаТшшоста. Ьаксл болкшх ц-Т.р, крл.генешшй а-анализе засух л. ллводненлл в Кг.'.ае 1-2 тне. л. з., вперрче позволил у г вдеть количественно процесс деградации природы стрглш.

Спецл;л1л1 диссертационно:! дабстц состоит б тол, что ад-тор затл:дает не столько копир-гишо р-зэу.чьтаги, с!:""лл;0 ;л! исследовании, однако результйтдвиоо'хъ ;ю"Ллекс!шго анализа кошю било показать только на конкретном правде пр;:ч< л дл л го ль но;: ьр'Л.-<мшсЛ прогллевкосгп. Ссноашлт конл; глллл иЛь-•мсто'Д стихла лоторил '-лалскод цлег.".;:?1 В х.ол; лсол' ...' пин била 1лл:олнс!!а ¡.^ота ло:

- расс.лот'р'л'.л:-; ::отъ[:л; алю..оклП 'юлог-л^ - л;'•л.о.л: "

алтае за ^ 14".. л«?;

научных дисциплин, её понятия, единиц её измерения.во времени и пространстве, протяженности во времени, понятий социально-экологического 1физиса и социально-эколвгической стабильное- ' та, бифуркаций л др.;

- выявлению механизмов, факторов и ограничителей,..имеющих место при взаимодействии человека и природы во время названных 1физисов и стабильности; ..

- выявлению влияния природных катаклизмов, климатических сдвигов на хозяйственную деятельность, социально-экономические., социально-политические процессы и даровоззрение людей, а также обратное влияние хозяйственной деятельности, мировоззрения на природу. - ..

Научная новизна диссертации во многом определяется методологией исследования, позволившей получить следующие основные

результаты: ........

~ показана продуктивность использования приемов,.методов анализа, принципов и постулатов, применяемых.в-естественных науках, широкого привлечения, фактического материала'-'.е естественных " дисциплин. для гуманитарных;.

- предпринята'попытка выявить некоторые важные закономерное--ти. и .подходы .лс.решешш основных проблем социоестественной истории и'сформулировать три концепции: расхождения..путей, развития протоцивилизаций Евразии на Запад и Восток - бифурка-.. ции Запад-Восток, социоестественной истории Китая и социоестественной- истории цивилизационного этапа развития;

- подтверждено, что характер и' тип взаимодействия, взаимозависимость и взаимообусловленность природы и общества наибо-. лее.ярко проявляется во время соцналько-эколдгических кризисов. Показано, что в это время происходит смена культурной парадигмы, социальной организации, ориентации хозяйственной деятельности, техники и технологии. Вскрыт механизм этих изменений; •

- выявлен не просто факт того, что после успешного преодоления социально-экологического кризиса наступает период социально-экологической стабильности, но показаны основные фак--торы стабилизации, зависимость длительности периода социально-экологической стабильности от экофильности ориентации культурной парадигмы общества и рекреационных потенций при-

роды;

- подтверадено, что сила и рать природы и общества во взаимодействии не равнозначны. Акценты меняются не только с развитием производительных сил, но в зависмости от экофильнос- . ти морально-этических установок, состояния устойчивости как природы, так и общества, установок на демографическое воспроизводство. Природа более уязвила перед обществом в моменты климатических перестроек, общество - социальных. Сделана попытка вскрыть основные моменты, факторы и параметры этой уязвимости;

- на примере истории Китая удалось показать.роль.природных ограничителей проявления теории формационного развития, суть линейного и циклического развития, составляющие элементы циклов.; условия перехода с одного типа развития на другой, позитивные1 и негативные черты того и другого;

- показано, что выявление компендиума и иерархии основных морально-этических ценностей,, специфики развития техники и технологии , императивов, принципов развития техники и технологии возможно только с учетом исторического опыта взаимоотношений человека и природы на Западе и Востоке;■

- продемонстрирована "работоспособность" основных положений концепции эволюции биосферы Земли акад. Н.Н.Моисеева: кана- . лов.эволюции, бифуркаций, принципов Онсагера, Ле Шателье, го-меостазиса.и др. . ..

Научно-практическая ценность исследования определяется философским переосмыслением ряда проблем взаимоотношений человека и природы и на базе .этого формированием основных положений. социоестественной истории, продуктивностью использования методов, понятий, законов и фактического материала естестест-венных наук.для гуманитарных.

Практическое применение результатов исследования находит свое выражение в курсе лекций; в работе по создании социоестественной истории^ Западной Европы и России, проводимой в Российском открытом университете, подготовке учебных пособий яо социоестественной истории.....

Основные положения выносимые на защиту: понятие социоес-тественной .истории-как научной дисциплины и три вышеупомянутые концепции.

Antsf ..- -."иоу-ч Maтерпели , лссертапкп Ш!роб;;рог.*.л:!СЬ т. процессе 4'sv-' »к спецкурса лскакй в ПСАА '.ТУ им. Ломоносова. Результат;; работ била представлены на мзтодологаческих семинарах Пнегиту та востоковедения РАН, Института Дальнего Босто-гл РАН, ПСАА '.ТУ, на ряде всесоюзных и мездународных конференциях в Москве, Ьеймлрз /1989/, Пхеньяне /1989/. За сер™ статей и научных докладов по проблемам социоестественной истории на конкурсе работ И'.Тд АН СССР за пятилетие 1985-1990 автору была присуздена первая премия. Монография "Человек и природа в Китае" М. 1990. заняла первое мосто на конкурсе работ в Институте востоковедения РАН в 1991 г.

Содержание диссертации паяло отражение в монографии "Человек и природа в Китае" М. 1990, разделах коллективных трудов, статьях и других научных публикациях, указанных в конце реферата.

П. ОСНОВНОЕ СОДГЕАШЕ РАБОШ.

Соиноестественная история как научная дисциплина. Обычно ш говорим, что история изучает шзнь человечества, но подразумеваем при этом, что и его окружение - природу тоже. История имеет дело с кошфетными явлениям, процессами и оо-бытиями. Часть из них принадлеглт только людям, другая - только природе. При этом природные явления прямо или косвенно, сильно или олабо, но сказывают влияние на процессы и события социального развития. Результатом сложной взаимосвязи, взаимозависимости п взаи\:овлилнпл процессов, npoTeica-vinx в об.:,е-отте ".г природе, могут бить войны, восстания, различные соци-ц-: нне катаклизм»:, г.-могра/ичоские взрывы, с одно'.! стороны, ;: изм*: пения кди.'.'лта, соотагч. ltmoc', ери, почв, г гг., "пьотио-:и мира, :;агодненг.гг, <-одякчс- "ури, лесные пнолотнко

;.<: х.л у. поло'!'.-" явления, с другой.

v:.•„£;-;, m;v о"- "ствсм и нгпродой r.3i 11:1:4л.;/„шшеотес-.uuv-lz. Kocr/vrr ::у в ото-.; названии зги«.; ги-тс: ушзаннч:

......л;-.: , та;::е покч^пираею.ч ::/ "".кг—иплпн.чрн^с.:.

;; -,гн,-.1«.»с>- ус im-.:" • ••чученид изанмсдейслти?' человека г;

лодх.-лс сонное с тес тьенная рсхг:«федстаег к,"¡(С , ч".м rc.'i-4\; - изучение вэапмог,в.;.-"1\ ••.'.аимоьг.' :-;.~.гл:'\' заклеим' -тп -пг.ений, процессов и г:сл::;и;; в т.пзкп

техники и технологии.

Человек и природа взаимодействуют в широком диапазоне. "Дыхание"природы человек воспринимает как высокоорганизованное мыслящее и чувствующее существо художественно-эстетически, на одном полюсе, и как биологическое, на другом. Биологически человек - открытая система, доступная воздействию различных космических сил и природы Земли, как контролируемых-органами чувств, так и находящихся вне их восприятия, например, воздействие радиации. Социоестественная история ограничивает изучение человека и природы двумя главными "действующими лицами". Это - человек хозяйствующий - Homo o9conomicusJ. Через свою хозяйственную деятельность, через технику и технологию он воздействует на природу, а не только пассивно воспринимает ее влияние. Его действия обусловлены не одною экономической выгодой, но обусловлены мировоззрением, морально-этическими установками. И это - вмещающий ландшафт, пространство, где осуществляется хозяйственная деятельность человека. При этом вмещающий ландшафт понимается в смысле природного жизненного пространства семьи, рода, племени, этноса, суперотноса - Lebend Raum., с одной стороны, и живого организма, с другой.

■. ' Проблемы языка, пространства и времени социоестеотвеннои истории. Сами по себе явления и процессы социоестественной истории издавна били объектами изучения в самых разных научных дисциплинах: классической /политической/.истории, социо- . .логии, психологии, философии, а такие - истории естествознания и техники, геологии, географии, климатологии, биологии и производных от неё, например, агрономии..В каждой научной дисциплине изучение одних и тех же явлений, процессов и событий шло в терминах, понятиях, свойственных этой и только этой науке. Обычно новая научная.дисциплина .влечет за.собой появление нового научного языка. Так было до.сих пор, что и привело к глубоким расхождениям между различны™ отраслями знаний. Междисциплинарность любого исследования практически подразумевает необходимость сохранения языков наук, на стыке которых рождается новая. В данном случае сложность заключена в потребности владения терминологией далеких друг от друга гуманитарных и естественных наук. Н|тем не менее наведение мостов

требует опор на двух берегах:явления и процессы социоестес-твенной истории могут быть описаны в терминах, общепринятых как для, к примеру, философии и психологии, так и геологии и агрономии. Несмотря на необходимость знания языков разных дисциплин данная задача вовсе не неразрешима. Социоестествен-ная история не стремится объять все и вся, но тлеет свое поле исследования, четко огрнпченное треугольником: человек -природа - техника /технология/. Реальность задачи доказана конкретными исследованиями и их практическим 'применением: чтением курса лекций.

Каждая научная дисциплина оперирует своим понятием времени. Если говорить не о физических единицах измерения вообще,а о пригодных душ того или иного объекта, то в истории природы таковыми будут эры, длящиеся миллионы лет, периоды - согни тысяч лет, эпохи - десятки веков. Сейчас наша планета пребывает в эпохе Голоцена Четвертичного периода 'Кайнозойской эры. Голоцен - после-или межледниковье длится всего 140 веков. Сознательная, хранящаяся в памяти людей история имеет дело с процессами и событиями протяженностью в днях, годах, веках п тысячелетиях. Наименьшие событийные единицы времени в жизни людей - секунды, наибольшие процессуальные - тысячелетия. Процесс "жизни" .этноса или. государства занимает отрезок вре\?ни в два-восемь веков, цивилизация - до нескольких тысячелетий.

Из сопоставления течения времени природы и людей видно,что областью соприкосновения является узкий интервал, за пределами которого теряет смысл само исследование, минимальных единиц для одной и максимальных для другой истории. УстойЧивая область единого измерения приходится на тысячелетия. Следовательно, лишь на протяжении одного-нескольких тысячелетий можно проследить действительное влияние природы на общество. Высказанное утверждение верно для того случая, когда определяющее направление взаимодействия: от природы - к человек)'. При противоположном направлении - сильном активном воздействии человека на природу - результаты можно видеть в белее краткие сроки: столетия и-даже годы. Иными словами, время социоестественной истории не постоянно одинаково, а определяется активной сто-• роной взаимодействия. Результативное влияние человека на .природу имеет место лишь в последнее сюлетие, усиливаясь изто-

да в год. До этого превалировало воздействие не человека, но природы, и следовательно, единицей измерения взаимообусловленных процессов могли быть века и тысячелетия.

Время в лизни людей взаимосвязано с размерами вмещающих-ландшафтов. Если минимальная единица времени - век, то ей соответствует вмещающий ландшафт государства, этноса, если максимальная единица времени - тысячелетие, то ей соответствует вмещающий ландшафт цивилизации, суперэтноса.

Основные этапы взаимодействия человека и природы представляются такими:

-. доцивилизационный, когда имеет место неосознанное сотрудничество, а противостояние носит неантагонистический характер.. Главный вид деятельности человека, связанный с природой - собирательство её даров;

- цивилизационный,• равный 4-6 тыс. лет - времени жизни древнейших автохтонных цивилизаций, дошедших из глубины веков до наших дней. Для этого этапа характерны нарастание конфронта-. ционных, антагонистических отношений между -природой и обществом. Производящая деятельность человека ведет к преобразованию естественной среды обитания, замене естественных ландшафтов антропогенными, к усилению конфронтационных отношений и постепенному осознанию гибельности их; -г постцивилизационный или ноосферный, который должен отличаться бережным'отношением к природе; производящей деятельностью, ведущей к созданию искусственной природы, функционирующей по законам естественной; сохранением и восстановлением ареалов естественной природы; новой иерархией этических норм и ценностей.

. Исходя из центрального временного и смыслового положения цивилизационного этапа взаимодействия человека и природы, в. котором содержатся два переломных момента отношений:, от.сотрудничества к конфронтации и от конфронтации к сотрудничеству, и соответственно, два перехода на новую систему ценностей, можно сказать, что основным.временным срезом социоестествен-ной истории.является.цивилизационный интервал Голоцена. ____,',!есто социоестестественной истории в истории биосферы Земли.. Согласно заключениям ведущих ученых естественников жизнь на планете является следствием стечения нескольких обстоятельств, которые М.Будыко, А.Б.Ронов и А.Л.Яншин характери-

Q

. зуют как почти невероятные . Климат, установившийся на Земле., 1 в принципе неоднозначен и при всех ныне действующих природных факторах мог быть также и климатом безжизненной "белой зимы". Температурный интервал, благоприятный для жизни развитых организмов чрезвычайно узок: + 10 * + 40°С. Его установление на Земле в сравнений с другими небесными телами уникально и.уникально цродолжительно. Вместе с тем жизнь на планете чрезвычайно хрупка. Во все эпохи её истории после возникновения биооферы угроза глобального экологического кризиса всегда была и остается^. . - .

Неустойчивость климата резко возросла в Неогене - периоде, непосредственно предшествующем современному - Четвертич-.. ному. Климатологи быстрое развитие центральной нервной системы и увеличение мозга предков современного человека в три ра- . за прямо связывают с изменением климата в Неогене или конкрет -но со снижением температуры в высоких широтах, изменением циркуляции.воздуха и .повышением давления в низких широтах.®. В Четвертичном периоде неустойчивость климата сохранилась.' . Именно в это время шел процесс становления человека как биологического вида, пока этот процесс, как считают некоторые ученые полностью не прекратился Во всяком случае сдвигов. в биологическом строении человека, сравнимых с теми, что были в.Неогене, уже.не наблюдалось. Естественники просто фиксируют данный факт, в то время как мы должны обратить на него особое внимание, поскольку d этого времени биологическая способность человека приспособляться к меняющимся условиям за счет собственных генетических трансформаций была исчерпа-

3 Аргументацию тезиса см. Будыко М.И., Ронов A.B., Яншин А.Л. История атмосферы.'Л. 1985, с. 186-187.- ' ' '

4 См.;Будыко М.П.Климаты и жизнь. Л. 1971, Будыко М.И., Ронов А.Б., Яншин А.Л. История атмосферы, с. 23-24, Будыко М.И., Голицын Г.С.,-Израэль Ю.А. Глобальные климатические катастрофы. Ы. 1986. ' - ...

5 Будыко М.И.•Эволюция биоаферы. Л. 1984. с. 2&3.

6 Моисеев H.H.Александров В.В., Тарко A.M. Человек и биосфера. Опыт системного анализа и эксперимента с моделями. И.. 1985, о. 19. ■

на или нецелесообразна и жизнеспособность вида стала определяться уже не-биологическим, а социальным развитием. Иными словами, начало социоестественной истории определено этим моментом, имевшим место, по-видимому, 40 тыс. лет тому назад. . .■ Эволюция человека, как к других живых организмов, была ускорена колебаниями климата ^. Ведя поиск оптимальных условий существования методом проб и ошибок, не обладая способностью предвидеть будущее, он был жертвой неоднократных экологических кризисов, но при этом, как утверждает П.И.Будыко, "влияние экологических кризисов на развитие человеческого общества било двухсторонним. Наряду с ущербом, который они наносили традиционной хозяйственной деятельности человека, влпшшо кризисов создавало стимулы для развития новых путей обеспечения экономических интересов общества"

На основании собственных многолетних раскопок на Южном . Урале и обобщению, анализу-'',подобных' изысканий в Азии и Африке ^ Г .11. Матюшин пришел к выводу о том, что для конца Плейстоцена и для Голоцена можно утверждать о наличии четырех экологических катастроф. При этом ученый отмечает, что "каждая из культур возникает как бы спонтанно, не проявляя iui¿b-ного и постепенного перехода друг от друга" В отличие от климатологов археолог Г.Н.Матюшин связывает экологически© катастрофы почти исключительно с аридизацией, исходя из синхронности времени гибели цивилизаций и регрессий внутренних крупных водоемов Азии и Африки

. - Исходя из трудов М.И.Будыко, А.С.Монина, Ю.А.Шишкова и ряда других климатологов, Н.Н.Моисеев, частично в содружестве .с -В. В. Александровым и А.М.Тарко, построил ряд моделей, овязанных с взаимоотношениями человека и природы, выдвинул

7 Будыко М.И. Эволюция биосферы, с. 347-348. В Там же, о. 371.

9 См. Матюшин Г.Н. Мезолит Южного Урала. М. 1976. Он же. Энеолит Южного Урала. М. 1982. . ~ .

10 Матюшин Г.Н. Каменный век Южного Урала. Предуралье. Проблемы становления производящего хозяйства. Автореферат диссертации- на соискание ученой степени доктора иоторических наук. М. 1905. Институт археологии АН СССР, с. 2.

11 Матюшин Г.Н. Экологические- кшзпсы'и их роль в смене куль-■ тур каменного века.// Природа*л человек. М. Институт археологии-АН СССР. 1988, с. 21-60. - .

несколько теоретических положений и эмпирических обобщений, имеющий, согласно В.И.Вернадскому, равноценную достоверность с.фактами, зафиксированными наблюдением 12. Теоретические положения Н.Н.Моисеева сводятся в довольно строгую концепцию глобального развития общества и природы которую в общих чертах, к сожалению; исключив многие важные моменты, можно представить.в следующем виде.

Любому организму в том числе и социальному присущи не только стремление к стабильности, к сохранению гомеостазиса но и к изменчивости, которая повышает пластичность, функции приспособления к меняющимся условиям "Устойчивость, доведенная до своего предела прекращает любое развитие. Она противоречит принципу изменчивости... Стремление к гомеостазису должно компенсироваться другими тенденциями, определяющими . рост разнообразия организационных форм" В ходе эволюции проявляются обе тенденции, но в известных рамках, поэтому процесс развития предстает крайне разнообразным и единым од-г новремнно Названное русло ученый назвал "обозримым каналом эволюции"

Разнообразие и единство развития обеспечивается, в частности, потому что в процессах самоорганизации материи важную роль играют принципы Л.Онсагера и Ле Шателье. Первый,

12 Вернадский В.И. Эмпирические обобщения бб«>0щвния и гипотеза. Избр. соч., т. 5. М. I960, с. 19. Он же. Философские мысли натуралиста. М. 1988, с. 49-101.

13 Концепция 1.!оисеева IUH., можно сказать, "разбросана" по разным работам ученого, хотя большая часть её представлена в: Моисеев II.II. Алгоритмы развития. М. IS37. Сто обстоятельство заставляет в обзорном изложении опираться на назван- -нуга работу, лишь изредка,■когда уверенность в сохранении мысли автора высока, привлекать другие.

14 Термин используется в понятиях общей теории систем, где '".

■ организмом называется система, обладающая не только определенными целями, но и способностью следовать этим целям. См. Моисеев H.H. и др. Человек и биосфера, с. II. "

15 Н.Н.Моисеев не дает определния'понятие. гомеостазис, но пишет, что "он означает,в частности, что любому живому существу 'свойственно стремление к сохранения или стабильности

организма". Моисеев H.H.Алгоритмы развития, с. 42.

16 Моисеев идр. Человек и биоафера, с. 14.

17 Моисеев H.H. Алгори тмы развития, с» 4о.

18 Там же, с. 100.

, 19 "Законы природы ограничивают множеотво возможных /виртуаль-

■ ных, мыслимо допустимых/ состояний материального■мира. которые я условно назвал "каналами эволюции" - Моисеев H.H. ' Алгоритмы развития/-с. 35. .

именуемый иначе принципом минимума.диссипации энергии, формулируется следующим образом: если допустимо не единственное состояние процесса, то реализуется то её состояние, которое отвечает минимуму рассеяния энергии, или, что тоже самое, . минимуму роста энтропии . По мнению H.H..Моисеева и ряда других ученых принцип Онсагера не-менее ва;;ен, чем принцип го-меостазиса. Причем последний является вторичным. Второй принцип гласит: внешнее воздействие, выводя систему из равновесия, стимулирует в ней процессы, стремящиеся ослабить результаты этого воздействия .

Б ходе "спокойной" эволюции система развивается за счет.. изменения своих параметров и такое развитие предсказуемо, поскольку "берега" канала - законы природы.'Они определяют и -движение, и постепенное.изменение систеш до тех пор, пока система: не .выходит на. "пересечение каналов"'. .Момент выхода, точка пересечения называется бифуркацией или катастрофой 22. Характер развития качественно меняется. Возникает несколько но-

ро

вых и различных вариантов развития, эволюции . "Выбор того канала, по которому дальше пойдет развитие изучаемого процесса, может определить самое ничтожное воздействие. Подобная трактовка эволюционного процесса снимает все вопросы об обратимости эволюции - эволюция необратима и система не "помнит" своего-прошлого 25; • ■

Вышеобозначенные положения Н.Н.Моисеева нашли свое отражение в концепциях социоестественной истории. Прежде чем приступать к ним необходимо сделать одно принципиальное заявле-. ние. Автор диссертационного исследования стремится лишь к вы-т явлению роли природного фактора, а не к сведению к нему всей сложности и многозначности процессов эволюции общества, а так-' же к выявлению роли человеческого фактора, а не к объяснению, лишь игл одним эволюции природы на цивилизационном этапе истории Земли.

20 См. Моисеев H.H. и др. Человек н биосфера, с. 16, 17. Моисеев H.H. Алгоритмы развития, с. 27.

21 См. Моисеев H.H. и др. Человек и биосфера, с. 179-169. ■

22 "На перекрестке "эволюционных каналов" происходит "катастрофа , - пишет H.H..Моисеев. См. Алгоритмы развития,

23.Там же. '

24 Моисеев H.H. Модели экологии и эволюция. М, I9UJ, с. 2о.

25 Моисеев H.H. Алгоритм развития, с. 27.

Концепция бифуркации Запал-Восток. Голь природного фактора. Если принять, что в ходе социоестественной истории бифуркации.- явления обязательные, то прежде всего надо говорить о раздвоении протоцивилизаций Евразии на Запад и Восток. Время "расхолдения" путей Запада и Востока фиксируется довольно точно. Так, И.М.Дьяконов, В.Л.Якобсон и II.Б.Янковская конста-тирут, "что античный путь развития со воелз его своеобразием по сравнению с остальным миром - это лишь одно из позднейших отве—г-твлений от тех путей развития раннеклассового общества в целом, которые' сложились уже на первом, раннем этапе древности", а именно - второй её этап - первое тысячелетие до н.э.^' Что же произошло в природе в первой половине данного тыся -челегая? Ответ известен: так называемое похолодание железного века, событие, например, в сравнении о Великим оледенением,, не столь уж значительное в истории планеты. О нём М.И.Будыко в фундаментальной монографии "Эволюция природы" пишет одной фразой: "Позднее преобладала тенденция к похолоданию, которое .было особенно заметным-в первой половине первого тысчелетия до новой эры" Это похолодание не затронуло сколько-нибудь существенно главные центры древнейших цивилизаций Старого света, расположенные в долинах великих рек Нила, Тигра, Ефрата, Инда. Причина явления, надо полагать, связана с одной особенностью не слишком значительных колебаний климата на нашей планете: они проявляются прежде всего в высоких широтах, в то время как температура в экваториальной зоне остается практически, неизменной . Названные цивилизации расположены ближе к экватору, чем п высоким широтам, поэтому и температурные колебания здесь были не столь значительными, чтобы отразиться на

26 Бифуркация по точному смыслу слова - раздвоение, как сино* ним катастрофы отражает суть частного случая. Н.Н.Моисеев отмечает: Нередко термин бифуркация стал заменяться катастрофой" - Моисеев H.H.Алгоритмы развития, с. 3.

27 История древнего мира. т. 2. Расцвет древних обществ. ГЛ.- ' 1983, с. 26. Поскольку представления о процессах социально -го" развития 1-го тыс. до н.э. в Европе уже сложились, в данном докладе имеемся возможность, не вдаваясь в детали, опираться на генеральные выводы и положения данного изда-

20 Будыко'М.И. Эволюция биосферы, с. 237

29 Моисеев H.H. и др. Человек и биосфера, с. 256

на хозяйстве и жизни людей. Все необходимые факторы для ведения эффективного хозяйства сохранялись. По словам Теофраста, главные из них: влага и тепло, затем почвы и уход 30.

Похолодание железного века, сопровождавшееся аридизацией, в принципе могло затронуть те цивилизации, которые оказались далеко продвинутыми на Север, а таковыми в рассматриваемое время оказались древнегреческая и древнекитайская.

Процессы, спровоцированные климатическими изменениям, .в Греции эпохи перехода от архалки к полисной системе и в Китае времен Весны и осени и Сражающихся царств .были во многом идентичными. Похолодание стимулировало рост потребностей человеческого организма в калориях, в то время так продуктивность многоотраслевого хозяйства, сломившегося в более благоприятных условиях, снизилась. До того богатые флора и фауна субтропиков,, которые постепенно беднели в ходе 2-го тыс. до н.э., подверглись в 1-м тыс. двойному ихрайлкннш давлению: ухудшению.природных, условий и ограблению естественных.ресур-сов со стороны человека.Люди стремились компенсировать ухудшение условий жизни за счет природы. Возможности жить охотой' и собирательством уменьшились. "Сжатие" вегетационного периода из-за похолодания потребовало новых сортов растений - более скороспелых, а аридизация - более засухоустойчивых. Возникла. необходимость серьёзной коррекции техники и технологии земледелия, потребность в большей запашке - расширения пространства природной базы социальных коллективов,. иного соотношения земледелия и животноводства в хозяйствах. Сокращение объема общественного продукта, уменьшение прибавочного и, возможно, недопроизводство необходимого поставили под сомнение целесообразность прежней социальной организации общества, системы распределения и перераспределения жизненных блпг и её идеологического обоснования, стимулировало политический кризис, социальные катаклизмы. Можно сказать, что системы "человек-природа" вышла на пересечение каналов эволюции, на перепутье, в точку бифуркации.

Процессы выбора нового канала эволюции в древних Греции и Китае также били схожими. Господствующие слои для сохранения

30 Феофраст. Исследование о растениях. M. 1951, с. 268.

своего ведущего положения в обществе были поставлены перед необходимостью возглавить поиск путей повышения производительности труда, имея при этом большой соблазн наилегчайшим путем компенсировать потери за счет внешнего окружения, попрооту говоря, посредством ограбления соседей. Социальная напряженность, большие и малые войны характеры для Греции и Китая с 1Х-УШ и по 1У-Ш вв. до н.э. Одновременно, параллельно шел интенсивный поиск новых форм социально-политической организации общества и новых технологий, повышающих производительность труда прежде всего в земледелии. Поиск шел в том же направлении, что и современная "зеленая революция": селекционной деятельности, испытания и применения различных удобрений, орудий труда, изыскивались возможности оптимизации социально-производственной организации, новой техники и технологии, интенсивных и экстенсивных типов хозяйствования. Найденным в ходе поиска интенсивным технологиям в дальнейшем предстоял путь пространственного. экстенсивного распространения. Для последнего требуется не только вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов, но и новой рабочей силы. Иначе говоря, выход из кризисной ситуации был также связан с расширенным демографическим воспроизводством в семьях и ростом численности населения.в це«-лом. Освоение новых земель и рост населения - два взаимостиму-лирующие друг друга процесса, характерны для древности и. средневековья. Оба процесса имеют своим пределом максимальную эксплуатацию вмещающего ландшафта, чреватую изнурением последнего и новым витком ооциально-экологичесхого кризиса.

Как бы подтверждая теоретическое положение о том, что пе*-ренутье есть момент выбора канала эволюции, Греция и Китай избрали разные и как показала история необратимые дороги. Почему Китай пошел по дороге восточных деспотий, а Европа -иным путем? Возможно, что в иных случаях могли сыграть роль "ничтожные случайные воздействия", но в данном ряд оботоя- . тельств не был ни олучайным, ни ничтожным. Назовем некоторые иа таких обстоятельств, овязанные с природным фактором.

Греция и бассейн реки Хуанхэ.- колыбель китайской цивилизация находятоя на одних и тех же географических широтах, но •близость Атлантики о теплым Гольфстримом,, большие масоы воды Средиземного моря омягчали воздействие и похолодания, и ариди—

зации в Греции. Напротив, древнекитайские царства, расположенные в бассейне Хуанхэ были открыты холодно^ дыханию Ледовитого океана зимой и жарких степей Центральной Азии летом. Из этого различия проистекло несколько разных следствий для, Эллады и Поднебесной. Доставшееся от предыдущего теплого и • ' влажного климата Ш'тыо. до н.э. видовое наследство растений, пригодных в пищу человека,в Поднебесной было много меньшим, чем в Восточном Средиземноморье. В бассейне Хуанхэ, кроме каштанов, имеющих, кстати, не слишком калорийные плоды, практически не было плодовых деревьев. В Греции же могли произрастать помимо каштанов маслины, виноград, рожковые, грецкий орех, инжир, фундук. Вое перечисленные плодовые в недавнем прошлом входили в состав основных компонентов питания широких народных масс..Средиземноморье невозможно предотавить без оливкового, дерева, а климат этого ареола не случайно в научной .' литературе получил наименование климата маслины Как полагал Н.И.Вавилов,, в-жизни населения Средиземноморья плодовое дерево было предшественником культурных хлебных, злаков °2.

Видовая бедность плодовых деревьев в бассейне Хуанхэ связана именно о похолоданием и аридизацией частично во 2-м тыс. до н.э., но более всего с похолоданием железного века. До того на Китай распространялась значительная часть видового богатства Юго-Восточной Азии, где аккумулируется треть мирового разнообразия видов растений и животных Названная беднооть обусловила в Древнем Китае упор на земледелие, а в нем на зерноводство, как основной, а иногда и единственный источник питания населения, не считая овощей. Леса прелде всего на Лёо-совом плато сводились под пашню и были вырублены полностью. В Европе на месте сведенных лесов природа могла генерировать, если не леса, то естественные пастбища, в Китае же далеко не всегда. Здесь во многих местах пашня могла быть только пашней и ничем иным: не могла преобразовываться естественным путем снова в леса или пастбища. Напротив, велика была опасность превращения бывших лесов в полубесплодные степи с растрескавшейся от летнего зноя и зимней стуки землей.

31 См. Алёхин В.В. География растений. М. 1960, с. 199.

32 Вавилов Н.И.Пять континентов. '.!. 1962; с. 127.

33 Там же, с. 22.

Упор на зерновые в условиях рельефа, пригодного к сплошной распашке на больших площадях, сплошная распашка Лессового плато, стимулируемая ростом населения и стимулирующая этот рост, привели к тому, что в момент бифуркации прострас»-* ство, могущее быть занятым различными естественными видами, оказалось заполненным культурным моновидом. Данное обстоятельство обусловило вне зависимости от желания человека и понимания того, что же происходит, переложение на общество ответственности за сохранение экологического равновесия.

Освоение Лёссового плато - первая масштабная внутренняя колонизация в Древнем Китае была спровоцирована одним, оказавшимся трагическим обстоятельством: мнимостью больших резервов природных ресурсов, которые без потерь могли быть освоены под пашню. Уничтожение лесов и болот - естественных и единственных резервуаров влаги на ровном плато - привело к утрате значительной части освоенных земель для земледелия из-за недостатка влаги. Рост населения и городов на новых землях, который по крайней мере теоретически мог привести к новым социально-экономическим отношениям, закончился обнищанием населения, возвратной волной миграции, возрастанием аграрной перенаселенности. Бедность благоприятствовала утверждению ростовщичества не только в торговле, но в сельском хозяйстве и ремесле, поддерживая и усиливая процесс обнищания населения со всеми вытекающими отсюда последствиями»

Сухопутная колонизация означала также непрерывность расселения, что в условиях бедности и самодостаточности социальных ячеек не способствовало росту потребностей в торговле и обмене. В ряде царств кризисная социально-экологиче-сная ситуация обусловила возрастание роли государства не только для торговли, обмена, защиты и жизни имущества подданных, но и для организации производства в земледелии. В целом, объединение царств Древнего Китая в Ш в. до н.о. стало знаменательным рубежом не только социальной, но и социально-экологической истории, поскольку в сложившихся условиях гарантировать охрану и непрерывность процесса сельскохозяйственного производства, а следовательно, нормаль* ное существование общества могло только единое государство.

После объединения враждуюида царств была развеяна иллюзия решения проблемы аграрной перенаселенности за счет соседей. Для яителей бассейна Хуанхэ - колыбели китайской цивилизации полуварварский и варварский Юг - бассейн Янцзы, западные и вжные горы всегда представлялись изобильными из-за богатства природных ресурсов, порождая зависть и желание покорить народы там проживающие. Север виделся более суровы. Когда в короткий срок не только была создана единая империя (221 г. до н.э.), но и территория её за счет южных и северных соседей царств бассейна Хуанхэ возросла вдвое (215 г. до н.э.) выяснилось, что одномоментное решение проблемы перенаселенности нереально. И на Севере, и на Юге от Хуанхэ для многочисленного китайского этноса культивируемых и пригодных к быстрому введению в хозяйственный оборот земель посильными затратами труда оказалось слишком мало, а климат тические условия Севера и Юга непривычно тяжелыми для переселенцев. На севере бичом были сильные ветры зимой, на юге - высокая летняя влажность. Первые, согласно Л.Беттену, способны понижать эффективную температуру на Ю°С против номинальной, а влажность превышающая 70$, что не редкость в Южном Китае, делает температуру угнетающей даже при +28°С

Солдаты армии Цинь Шихуана, собственно говоря, и стали основными колонизаторами новых земель. Как массовое явление, революционно преображающее жизнь общества, вторая волна колонизации в Древнем Китае не состоялась. Медленный эволюционный процесс заселения Юга растянулся более чем на тысячеле-летие, не решая, но лишь снижая остроту экологических, социальных и политических проблем Севера Китая.

В отличие от Древнего Китая в Элладе аграрная перенасе* ленность, создав социальную напряженность, не привела к утрате основного генофонда биоценозов из-за мягкого и влажного климата и сложного гористого рельефа, не позволяющего распахать не тольку всю, но даже большую часть территории вга Балкан, необусловила замену многих естественных видов растений культурным моновидом, но как и в Китае стимулировала процесс колонизации новых земель. На последних практически повсеместно (на юге Апленин, в Сицилии, на побереяье

35 См. Беттен Л. Погода в нашей жизни. М. 1985, с. 158-161.

21

Малой Азии и в Крыыу) те же факторы - мягкий климат и слоеный рельеф ограничили экоцидную по своему характеру экспансию до пределов, в рамках которых рекреационные возможности природы превосходили разрушительные действия хозяйствующего человека.

Вариант колонизации по китайскому образцу для древних греков был "закрыт". Большие ровные пространства земли, пригодные к распашке, превосходящие по площади Лёссовое плато, имелись на юге Великой русской равнины. Но тамошние степи из-за сухости климата не могли быть использованы под паша без крупных ирригационных работ по отводу на поля вод Днепра, Дона и Кубани. Подобные работы древним грекам, как и древним китайцам были непосильны. К тому х;е одновременно нузам было создавать новую технологию поливного земледелия■ на что требовалось много времени даже по счету социоестест-венной истории.

Как и китайцы, греки-искали на чужбине земли, которые ¡ло^но было превратить в просторные хлебные нивы. Но такте • в греческой ойкумене не было. Это обстоятельство обусловило не локализированный в единый мощный поток колонизацию, но веерную по многим вмещающим ландшафтам. Пространственная дискретность греческих колоний в числе многих других факторов стимулировала ряд социальных, экономических и политических процессов. В частности, колонии давали хлеб, чт-о позволяло ряду метрополий переходить на выращивание олив и винограда, на массовое производство оливкового масла и вина на экспорт. Без оливкового масла и вина землепашец грек-колонист не мыслил'свое существование, как и без многих промышленных изделий. Изолированные колонии, окруженные превосходящими по численности местными народами, вступали с последними в мирные торговые отношения. Чтобы отношения были устойчивыми, торговый обмен должен быть интенсивным. Для этого.колонисты должны были выполнять посреднические функции между возмовно большим числом производителей разнообразных товаров в разных полисах, как в Греции, так и в её колониях. Постоянные торговые связи были одним из стимулов разделения труда, расширения не только вертикальных экономических сваей - колония-метрополия, но и горизонтальных - колония-колония. Этим связям благоприят-

стзосала расчекенность вмещающее ландшафтов каждой отдельной колонии от других водными пространствам!, по сути дела ниче^-йной территорией, т.е. свободной от таможенных поплин п свободной от перекрытия путей сообщения по политическим мотивам в эн&чительно большей степени, чем это бывало при сухопутных дорогах. Контуры берегов в самой Греции благоприятствовали развития морского транспорта, а водный транспорт был и остается самым дешевым. Навигация была затруднена лишь в два зимних месяца. В древности водный морской транспорт был и наиболее безопасным. Хотя пиратство не переводилось, перекрыть водные морские пути, подобно сухопутным было трудно или вовсе невозможно. Одно из благ империй « безопасные коммуникации, здесь но было весомым аргументом в пользу централизованного государства. Наконец, вер-ттсальныэ ii горизонтальные экономические связи способствовали отделения города о? деревни, ремесла от земледелия, а интенсивная миграция - размывании родо-племенных связей.

В отличие от Китая в ходе первой волны греческой колонизации на общество не была взвалена ответственность за сохранение экологического равновесия. Усилия по освоению новых земель не были напрасными, природа не создавала угрозы обнищания как в китайских царствах Лёссового плато, упорный труд вознаграждался зажиточностью, демографическое давление на земли постепенно снижалось, росла миграция населения во всех направлениях, способствуя выравниванию условий жизни повсюду, расширения личных контактов, торговых связей, разделении труда, товарному производству и товарным рынкам. Общество не нищало, а неуклонно шло по пути повышению благосостояния, расширению границ "среднего слоя", сокращения практики ростовщичества в сельском хозяйстве и свободном ремесле. Прекращение ростовщической практики базировалось на глубоком чувстве солидарности граждан полиса, богатство последнего и товарности производства, наличии товарного рынка. Падение института ростовщичества в названных сферах зкопз-17ПШ Древней Греции непосредственно предшествовало переходу ведущей политической ролл л народно* у собрата, где баш

представлены все граждане полиса .

Через несколько веков после начала первой волны Великой греческой колонизации уже не социально-экологические факторы или не столько ora, сколько другие потребовали в 1У в. до н. э. расширения жизненного пространства этноса, новой волны колонизации, осуществленной теперь не разрозненными усилиями многих маленьких государств-полисов, но также как и в Китае, силами объединённой Греции, после завоевания её Македонией. Несмотря на то, что экспансия была направлена на Восток, где все вмещающие ландшафты были давно и практически полностью заняты, частичный исход греков из Эллады снял там напряженность, а приход на новые земли не привел к изнурению вмещающих ландшафтов. Главная причина столь благоприят— ■ ных результатов, по-видимому, связана с тем, что в отличие от Китая, население которого значительно превосходило население соседей, численность греков в сравнеии с подданными Персидской империи, завоёванной Александром Македонским, была мала,- если не ничтожна.

Таким образом, судьба, в которой природный фактор играл не столь уж малую роль,"уберегла" Древнюю Грецию как от экологических стрессов, так и от экологических ограничителей при попытках расширения жизненного пространства. Европейская цивилизация, получив импульс развития из Древней Греции и испытав мощное культурное влияние нарэдов Ближнего • Востока, .определила свой канал эволюции, характерными чертами которого прежде всего были представления о мире и о

36 См, История древнего мира. Т.П, с. 20-21, 23.

Ростовщичество, по-видимому, было фактором, имеющем важное, и не исключено, определяющее значение в окончательном установлении принципиальных ])азличий Запада и Востока. В зависимости от роли ростовщичества в экономической жизни общества минимум диссипации или рассеяния энергии, о котром говорилось вши, достигается уже принципиально разными способами, что и определяет необратимость того или иного потока эволоции. На переломном этапе ростовщичество, возможно, было той "присадкой", которая переводила расплавленный, неустойчивый, текучий металл" ыенящихся основ экономической, социальной и политической жизни общества в заст&шее, холодное, твердое состояние, определяеыое"берегами" нового канала эволюции.

себе, резкс/отличные от таковых на Дальнем Востоке безна^-каэанность экоцидного поведения. Уак полагают Н.Н.Моисеев, В.В.Александров и А.М.Тарко, "начиная с эпохи Возровдения несбалансированность человеческих потребностей, их несоответствие естественным циклам биосферы начали принимать катастрофический характер" Однако судьба продолжала остаг-ваться к Европе Ибагосклонной": был открыт Новый свет, практически незаселенные Южная Африка и Австралия, свободные и полусвободные, пригодные к немедленному вйвлечению в хозяйственный оборот вмещающие ландшафты. Благополучно преодолев первый экологический кризис, европейская цивилизация подошла ко второму лишь в наш дни.

Иначе развивались события в Китае

37 Что наиболее четко видно из сравнения основных ценностей цивилизаций, представляющих собой как бы вершины айсбергов. Айсберг - полный компендиум ценностей - представляет собой практически единый набор составляющих элементов. Однако их расположение, порядок, определенный значимостью ценности в каждой конкретной цивилизации дает разную иерархию, где на одном уровне значимости могут находиться ценности-оппозиции.

Главные ценности цивилизаций:

Европейской

Личность '

Свобода, Равенство, Братство

Труд, Эвивалент (эквивалентный обмен), Частная собственность. Закон (право)

Развитие (обращенность вперед)

Дальневосточной (конфуцианской)

Государство

Мир,(умиротворение -между странами, социальный, в душе человека), Порядок, Традиции

Иерархия, Ритуал, Прошлое конфуцианское знание

Стабильность

(обращенность назад, в прошлое)

Координаты двух миров, в известном смысле, по отношению один к другому - зазеркалье. Однако прямое и выброчное противопоставление ценностей некорректно. Каждая ценность проявляет себя под влиянием всего компендиума.и-имсет последний единый наоор. Каждая система равновесна, имеет свою логику и рационализм.

Концепция социоестественной истории Китая. Несмотря на существенные разногласия среди климатологов относительно временных границ климатического оптимума Голоцена ^ для историка очевидно, что создание протогосударств приходится на время оптимума, а становление китайской государственности, возможно - на температурный максимум Голоцена; что малый ледниковый период имел место в I тыс. до н.э., а предполагаемые границы его с у#четом возможного по мнению климатологов сдвига климатических явлений с востока на запад: начало Х1-1Х вв. - окончание У-Ш вв. до н.э.

В Ш-П тыс. до н.э. в речных долинах среднего и нижнего течения Хуанхэ к узким полоскам земли - плодородным поймам вплотную примыкали девственные леса, где водились носороги, тапиры, кабарги, слоны и другие животные тропиков и субтропиков. Помимо земледелия, охота и рыболовство,'а также собирательство даров природы занимали большое место в хозяйственной деятельносги населения. При огромных богатствах природных ресурсов последнее было немногочисленным: поймы рек не могл и вместить большого количества людей. Демографический рост регулировался количеством наличного продовольствия, издержками добычи даров природы в лесах и на воде, войнами с соседями. Деятельность человека еще не изменила естественный ландшафт, флору и фауцу. Экологическое равновесие поддерживалось естественным цутем,

В ходе 2-го, а глав-ным образом 1-го тыс, до н.э. природные условия Среднекитайской равнины существенно изменились. Стало суше и значительно холоднее. Из лесов постепенно исчезли влаго- и теплолюбивые растения. Сократился вегетационный период. Для роста культурных растений вместо дренажирования стало нужным орошение. К началу нашей эры режим влажности и температуры стали такими же как и в наши дни. Насколько сузились возможности людей нить охотой и собирательством можно судись хотя бы по тому, что после похолодания на территориях к северу от хребта Циньлин в естественных условиях перестало произрастать множество видов ра-

Достаточно сказать, что на сей счет имеет свое мнение каждый из перечисленных ниже ученых: А.С.Монин, Ь.И.Гри-чукГН.В.Кивд, Дж. Гриббин, Г.Г.Лэм, Г.Дж.Кукла, Дж.Вайс-

стений. Из плодовых деревьев остались лишь каштан и хурма, сохранившиеся до наших дней. Хотя условия существования людей резко ухудшились, ситуация не стала трагедийной: предки древних китайцев были культурным, возможно, высококультурным обществом. Компенсировать обеднение естественного животного и растительного мира можно было ростом видового богатства и производительности антропогенного. Для этого у жителей бассейна Хуанхэ имелись те предпосылки, которые Н.Н.Вавилов считал необходимыми А именно, в предстартовом состоянии (до похолодания), во-первых, природа отличаг-лась разнообразием и богатством видов, во-вторых, сложение относительно развитой культуры земледелия уже произошло, в третьих, была достигнута густота населения, необходимая для решения практических задач экспериментирования массой участников и для быстрого обмена информацией. Процессу создания культурных видов благоприятствовало и горное окаймление на западной, южной и юго-западной границах Северо-ки-тайской равнины. В то время как на самой равнине число видов с похолоданием и аридизацией сокращалось, окружающие горы за счет локального разнообразия климатических, грунтовых и почвенных условий выполняли роль убежищ для сохранения древних флоры и фауны, роль генетических банков видов.

Количественные и качественные результаты процесса антро-погенизации природы в Китае в общих чертах хорошо известны. Почти . 20% мировой культурной флоры ведет свое начало из Восточной Азии. Знакомство с китай ской культурой привело Н.И.Вавилова к выводу о "полном своеобразии этой великой культуры, о совершенно уникальном составе культурных растений, об оригинальных агротехнических навыках, о полной самостоятельности древнего восточно-азиатского очага, построившего свое сельское хозяйство на самостоятельных видах и родах растений" . Вместе с тем известно, что предки древних китайцев не сумели сделать молочное животноводство и плодовые деревья значительными или основными источниками жиров, существенными углеводов и протеинов. Роль плодовых

40 Вавилов Н.И.Пять континентов, с. 26.

41 Там же, с-. 23, 121.

была минимальна, молочного животноводства - ничтожна. В этом отличии скрыто глуйнное несовпадение черт хозяйственной жизни и эволюции производительных сил Востока и Запада.

Прежде чем удалось компенсировать и перекрыть потери, вызванные ухудшением природных условий, объем общественного продукта снизился,' политическая и социальная напряженность в обществе возросла. В УШ в. до.н.э. протогосударство Чжоу развалилось и начались непрерывные, ожесточенные междуусоб-ные войны продолжавшиеся полтысяч^лет. Одновременно пошел интенсивный поиск возможностей повышения производительности труда, экстенсивного и интенсивного развития. В бассейне Хуанхэ были вырублены леса и распаханы все пригодные для полеводства пашни.

Сложность ситуации, в которой оказалось древнекитайское общество трудно переоценить. За какие-нибудь три, возмож- " но два века изменилось буквально все. На месте естественного ландшафта стал антропогенный. Вместо немногочисленных анклавных человеческих поселений в узких поймах рек - сплошное заселение обширных пространств. Вместо богатейшего мира животных и растений - отдельные особи, нашедшие приют в экологических иишах. Пространство, заполненное ранее многочисленными представителями дикой флоры и фауны, теперь было занято немногими домашними животными и культурными растениями. Первая особенность антропогенизации ландшафта в Древнем Китае - хозяйственный акцент на моноотраслевое земледелие, а в нем на зерноводство. Вторая - незапланированное природой резкое сокращение естественных видов. Здесь следует отметить один важный момент во взаимоотношениях человека и природы в Китае. В процессе антропогенизации ландшафта, хотя не вырубка лесов, а глобальные изменения климата стали причиной исчезновения теплолюбивых представителей флоры и фауны, хотя сама по себе вырубка лесов не могла принципиально изменить региональный климат, но именно она нарушила ход естественных процессов в самый уязвимый момент: смены биоты и почв. Старые почеы и биота были обречены на умирание глобальным похолоданием, но одновременно должны были родиться новые, которым на больших пространства* не суждено было возникнуть естественным путем: их поте»-циахьный ареал уже бы* занят культурным моновидо/м. •

Третья особенность вытекала из первых двух. В условиях "незапланированного" утеснения естественной биоты, превращения естественного ландшафта в антропогенный, независимо от желания человек взял на себя ответственность за сохранен низ экологического равновесия. Вряд ли предок древнего китайца осознавал какого джина он выпустил и какое бремя взвалил на себя, но опытным путем уже постиг или был близок к постижению единственного способа поддерживать экологическое равновесие в сложившихся условиях: эксплуатировать почву на уровне максимальной её производительности. Не случайно с тех пор и по сей день технология земледелия в Китае трудоёмка п трудоинтенсивна.

При повышенной эрозионной опасности, а бассейн Хуанхэ; является районом такой опасности, неукоснительное соблюдение правил хозяйствования, обеспечивающих эксплуатацию земли на уровне ее максимальной производительности, гарантирует общество от экологического кризиса. Несоблюдение - чревато не только экологическими, но поскольку речь идет о продовольственной базе общества - экономическими, социальными и политическими кризисами. Поддержание почв на самом высоком уровне не их производительности, с одной стороны, дает возможность получать максимальный при данном уровне развития производительных сил урожай с единицы культивируемой земли и достигать наивысшей величины демографического давления на землю без изнурения природных ресурсов и снижения уровня и качества жизни среднестатистического члена общества; с другой -ограничивает или полностью исключает применение на земледельческих работах людей слабо или вовсе незаинтерованных в результатах труда, для древности - рабов} с третьей -снижает возможности извлечения прибавочного продукта деревни путем так называемой барской запашки. Вышеназванные требования и ограничения, сыгравшие важную роль в развитии китайской цивилизации, в 1-м тыс. до н.э. были скорее прочувствованы, чем осознаны, и то лишь после того, как существенная часть распаханных земель временно или навсегда вышла из хозяйственного оборота, когда четко обозначилась кризисная ситуация, наиболее ярким проявленйем которой стал

первый выход Хуанхэ из своего русла в 002 г. до н.э. Изменение русла великой реки стало катастрофой, впечатляющей мощью разбушевавшихся деструктивных сил природы.

Напряженный поиск выхода из кризиса, потрясгйдего основные устои жизни в Китае, по-видимому, пошел с УП в. до н.э. С этого времени стали создаваться различные альтернативные теории управления обществом, разрабатываться конкретные рекомендации по ведению хозяйства. Осуществлялись многообразные эксперименты в различных областях жизни: политике, социально-экономических отношениях, хозяйственной практике. Совершенствовались технология и техника в основном производственном процессе - земледелии. Рост производительности труда обусловил изменение приоритетов в действиях господствующих слоев: по сравнению с грабежом соседей с целью присвоения чужого прибавочного продукта, все большее значение приобретали повышение производительности труда в своем хозяйстве и защита его от посягательств извне, объективная необходимость в объединении страны.

Объединение Поднебесной в 111 в, до н.э. произошло отнюдь не разумным, мирным, политическим путем, за который ратовали ученые-гуманисты.аЦинь Шихуаном, ставшим в истории Китая олицетворением уникальной жестокости. Его царство Цинь, единственное из всех древнекитайских царств бассейна Хуанхэ в мире и единстве ст-раны не нуждалось: в отличие от других его-то кал раз социально-экологический кризис не затронул и потому оно было сильным и богатым. И все же именно социальь экологический кризис 1-го тыс. до н.э. в Китае, как и в современном мире, поставил перед цивилизацией проблему войны и мира, необходимость достижения мира как условия дальнейш©- ■ го существования общества. Кстати сказать, в то время жители Китая, отгороженные от остального мира высокими горами Тянь-Шань, Памир, Тибет, не подозревали о существовании Египта, Двуречья, Рима и даже Индии. Они были убеждены, что весь цивилизованный мир сосредоточен в древнекитайских царствах, за пределами которых живут лишь отсталые варвары: кочевники на оевере и западе, горцы на юге и югозападе, островитяне -на востоке. В понимании древних китайцев того времени весь мир - это Китай, поэтому "здесь Цгеперь" должна была реша-

ться судьба мира.

Кестокостям Цинь Шихуанасуждена была недолгая июнь. Они не соответствовали социальным ожиданиям подавляющего большинства китайского населения. Коррективы, внесенные обществом в государственную систему, выразились политически в образовании новой империи Хань, социально-экономически в компромиссах: одновременном-действии законов и морально-этических принципов конфуцианства, законов и местных обычаев, снижении поземельного налога и росте других налогов и т.д. В Ранней Хань (206 г. до н.э. - 23 г. н.э.) были подведены итоги многовековой борьбы мнений и поисков оптимальной системы управлешя, социальных отношений, техники и технологии, взаимодействия природы и общества и проистекающих из них духовных представлений. Не исключено, что многое из того, что было найдено и апробировано в Древнем Китае, имеет непреходящее-значение, универсальный характер. Возможно, это именно тот случай, когда, по еловш.» В.И.Вернадского, "наука в ходе времени теряет свои достижения и

АО

вновь стихийно к ним приходит" .

42 В.И Вернадский. Философские мысли натуралиста. M.I98Q, с. 55.

Один из целостных концептуальных проектов выхода из современного экологического кризиса принадлежит Г. и Э. Одумам. Если 'отбросить черти переходного периода, то в созданной учеными целостной системе социально-экономических отношений будущего общества поразительно то, что её характеристики почти полностью (на 95%) совпадают с таковыми в традиционном китайском обществе. Среди mix: отказ от идеи прогресса, от чистого роста и отраслей стимулирующих рост, высокай доля ручного труда, незначительность роли кредита, приоыли, промышленного капитала, рекламы, транспорта, туризма, снижение вероятности военных конфяик-,тов и уменьшение расходов на оборону и армию, уменьшение числа конкурирующих предприятий, направленность общест- ' венных работ не строительство новых, а на поддержание существующих проектов и сооружений, сокращение затрат на. . разлечения и предметы роскоши, вытеснение государственных установлений обычаями, замена юридических норм религиозными и этическими. См. Одум Г., Одум Э.'Энергетический йяяянв базис человека и природы. М. 1970, с. 349-351.

Можно соглашаться или оспоривать подобные предложения, но идентичность их рекомендациями древнекитайских трактатов и практикой, с которыми Одумы вряд ли глубоко или вообще знакомы, не может быть оставлена без внимания.

Страна вышла из острого политического, социального и экологического кризиса. Наступил период длительной, почти на 2 тыс. лет социально-экологической стабильности, стоящей на трех "китах": неизменности территории расселения, что цри высоком уровне демографического давления на землю означает отсутствие условий для экстенсивного развития, экстенсивных технологий; неизменности (разумеется в границах определенного интервала - "от-до") численности населения; неизменности порядков жизни (идеологии, иерархии ценностей, основных принципов политики, экономики, социально-экологических отношений).

Достигнутая социально-экологическая стабильность была не абсолютной, а относительной, незавершенной во всех элементах её составляющих. Социоестественный гомеостазис на каждом отдельном конкретном отрезке времени определялся как результат непрерывно идущих конструктивных и деструктивных процессов. С одной стороны, общество в целом достигло того высокого уровня технической и технологической зрелости, который гарантировал хозяйственную стабильность в условиях глобальных климатических сдвигов, в частности, во время малого ледникового периода, имевшего место в середине 2-го тыс. н. э., с другой - не достигло такой политической и социально-экономической зрелости, которая позволяла бы сохранять хозяйственную стабильность при массированных атаках варваров, как известно, значительно более малочисленных, культурно и технологически отсталых.

Техническая и технологическая зрелость не бьша по.све-ыестньш явлением в Китае. Экологических хозяйственный "перпетуум мобиле" в ходе тысячелетних экспериментов удалось создать ко 2-му тыс. н.э. лишь на юге Китая. Основой благоденствия стала технология поливного, точнее заливного риса. На Севере' так и не были выполнены все требования максимальной эксплуатации земли. Развитие двух культур земледелия -северной - пшеничной и южной - рисовой пошло разными путями. Из них только рисовая стала высокопроизводительной даже по современным меркам развитых стран. Центр социально-экологической стабильности переместился на Юг Китая, туда же

был направлен пульсирующий мощный миграционный поток, не менявший своего направления двадцать веков. Неизменными три "кита" были лишь условно, так сказать, среднестатистически. Неизменность была подобна лыжной тренировке по кругу на на-. клонной местности. Китай ходил кругами-циклами, в которых подъемы переходили в стагнации, заканчивающимися упадками, за которыми вновь следовали подъемы. Смены циклов совпада^-ли со сменой династий. На этапах упадков пашня (превде всего или исключительно на Севере) забрасывалась, частично терялась безвозвратно, на подъемах - рекультивировалась. Численность населения в упадках (прежде всего или только на Севере) сокращалась, на подъемах росла, но при этом до Ци-нов никогда не достигала величины, при которой произошло бы изнурение вмещающего ландшафта. Изменялась эффективность управления. Сложная бюрократическая машина по мере прогресса явлений бюрократизма периодически переставала выполнять свои функции. Тогда наступал упадок, за ним - кризис и переход от упадка к подъему.

Социально-экологическая стабильность определялась тем, что все циклические изменения были в пределах "нормы": не разрушали, не превосходили возможностей гомеостазиса саморегулирования. Однако социально-экологический гомеостазис в таком виде, в каком он сложился в Китае, не мог быть вечным. Когда-нибудь должны были сказаться и неизбежные безвозвратные потери культивируемых земель, да и экологическая ситуация медленно, но неуклонно ухудшалась. Исходя из динамики деструктивных процессов (в основном засух и наводнений), социально-экологический кризис в стране должен был произойти в 3-4-м тысячелетии. Наступил он раньше и практически не был связан с нетрадиционным для Китая внешним фактором -влиянием европейской цивилизации.

В ХИ11 в. по до конца не выясненным до сих пор причинам численность населения превысила допустимый гомеостазисом предел и, продолжая неудержимо расти, обусловила новый социально-экологический кризис. Второй социально-экологический в Китае имеет существенные отличил от первого. Если первый был спровоцирован природными явлениями и в едином

социоестественном аспекте был прежде экологическим, а потом - социальным, то во втором акценты -. противопологжы. В -ходе второго кризиса произошли обнищание и деградация населения, социально-политические катаклизмы.

Демографический взрыв вызвал серьёзнейшие социально-экологические последствия. Возросло демографическое давление на землю, превысив допустимый при достигнутом уровне производительности труда максимум. Продовольственная проблема стала острейшей. Цены на зерновые в стране росли пропорционально росту населения, так что цри наложении графиков кривые совпадали. Начался процесс обнищания широких народных масс. Изменился смысл, содержание простого воспроизводства крестьянского хозяйства. Главной его целью стало обеспечение физического выживания. Интенсификация ручного труда возросла, а производительность его упала. Попытки государства решить проблемы за счет расширения вмещающего ландшафта не увенчались успехом: новые земли не могли прокормить возросшее население. Государство не смогло остановить процесс обнищания масс и поддерживать равновесие между обществом н его природной базой. Как и во время первого социально-экологического кризиса природа приняла регулирование естественных процессов на себя и в ущерб человеку. Число засушливых лет за сто лет при Динах возросло в полтора раза раза по сравнению с числом засух на столетие при Минах - предьодущей династии, наводнений - более чем в семь' раз.

Напряженная продовольственная ситуация стала источником, предпосылкой и стимулом социального и политического кризисов. В XIX и XX веках Китай потрясали мощные народные восстания, гражданскио войны, специфические социально-экономические и социально-политические явления как Большой скачок и Культурная революция. Государство не могло создать условий для'устранения экологического кризиса. В конце XIX - . первой половине XX века в-эаимотношения человека с природой регулировались не разумной деятельностью общества, носко-, рее законами биологического гомеостазиса. В частности, исследование' положения в трех южных провинциях Китая - Гуандуне, Гуансл и йуцзянл показали факт прямой зависимости

демографического воспроизводства от размеров землевладения в масштабах от семьи до провинции. Те же явления наблюдались в Китае практически повсеместно. Во второй половине XX в. социально-экологический кризис осложнился промышленным компонентом и как бы органически влился в глобальный экологический кризис Социально-экологическая ситуация в Китае, сохранив специфику, перестала быть уникальной, а исследование её стало частью в поиске общих закономерностей.

Концепция социоестественной истории цивилизационного этапа развития общества. Основные положения, понятия, императивы, проблемы. Цивилизации, в том числе три дошедшие до нас автохтонные (саморожденные) европейско-средиземноморская, индоиранская и дальневосточная, а также не дошедшие, в своем развитии проходили через несколько стадий. Вначале происходило становление цивилизации - процесс, в ходе которого человек, в частности, из существа присваивающего дары природы превращался в производящее продукты питания и предметы потребления, становился хозяйствующим. Показателем его деятель-ностк'был уже фактор объема производства.

Любые цивилизации использовали для производства более экстенсивные, чем интенсивные технологии. Точнее, найденным в ходе экспериментов и напряженной творческой деятельности интенсивным технологиям суждено было проходить длительный период пространственного расширения, во время которого объём производства находился в прямой зависимости от размеров потребляемого сырья,, энергии и рабочей силы. Для экстенсивного типа хозяйствования характерны конфронтационные отношения человека к природе: природа была врагом, которого.надо было побеждать, покорять, изменять. Характер присвоения даров природы, имевший место в доцивилизационном этапе развития, изменялся с пассивного, не причиняющего сколько-нибудь значительного вреда природе, на активный, сокращающий масштабы естественного регулирования комплексных природных процессов.

Вначале противостояния природа еще способна компенсиро-* вать разрушительную деятельность человека. Затем постепен-

43 См. Сюй Дисинь. Экологические проблемы Китая. М. 1990.

но ситуация меняется. Происходит изнурение природных комплексов и возникает кризисная ситуация. Перед обществом встаёт проблема поиска нового типа отношений: вместо конфронтации - сотрудничества, вместо изнурения - укрепления естественных комплексов или создание искусственных, функционирующих в соответствии с законами живой природы. В этот момент от способности общества заменить энерго- и материалоемкие технологии энерго- и материалосберегающими зависит дальнейшая судьба цивилизации: либо деградация природы и общества, либовступление на новый виток развития. При благоприятном варианте, пройдя несколько переломных этапов, человечество имеет шанс перейти в новый постцивилизационный ноосферный период развития.

Экспансия этносов, а также суб- и суперэтносов, протекающая вначале без изнурения вмещающих ландшафтов, при расширении ареалов хозяйственной деятельности, после исчерпания рекреационных потенций природных комплексов осуществляется за счет изнурения и деградации природных ландшафтов, что вызывает цепочку явлений, связанных между собой преимущественно причинно-следственной связью. Сначала возникает хозяйственный, экономический кризис, провоцирующий социальный и политический. Однако очередность тут довольно условна: элементы всех видов неблагополучия могут появляться почти одновременно или порядок их-может быть несколько изменен.

Совокупность хозяйственного, экономического, социального, политического, культурно-идеологического кризисов, затронувших суперэтносы, есть кризис цивилизации. Во время последнего общество стоит перед необходимостью смены основных представлений о мире и о себе, переоценки ценностей, создания новой системы ценностей, включающей в себя как морально-этические, адресованные непосредственно к отдельной личнос-сти, так и общечеловеческие, адресованные ко всему обществу. Происходит изменение отношений личности и государства, понятий порядка, свободы, войны и 'мира и других. Идет напряженный поиск новых системы хозяйствования, эффективных технологий, соответствующих иной системе координат, иных представление о мире и о себе.

Если общество оказывается песпособн.'.-м создать ноше систем!! ценностей, хозяйства и технологии и использовать их на

А -1

практике, происходит катастрофа - гибель цивилизации , если создает и реализует, то возникает относительное равновесие различных сил в саном обществе и между обществом и природой. Равновесие такого рода в принципе но может бить абсолютным и устойчивым, но и з состоянии неустойчивого равновесия общество, как показывал? исторические прецеденты, способно существовать весьма длительное время - 1-2 тысячелетия пока накопление негативных явлений за счет доже незначителыго-го, но постоянного преобладания деструктивных процессов над конструктивными не приведет общество к новому кризисному состоянию.

Цивилизация, пройдя через кризис, вьграбатывает условия для более надежного равновесия как в обществе (социальный ¡;ир), так и между природой и обществом (новые экологически более чистые технологии), находит цуги восстанэвлешш природ-ннх ландшафтов, создания экологически более равновесных антропогенных ландшафтеа, совершенствует старце и внедряет новпэ интенсивные технологии.

Кризис одновременно и природы и общества - ото социально-экологический кризис. Инициатором первого подобного феномот п истории Земли является природа, точнее, глобальные кл;г.\тгн-ческие сдвиги, периодически возникающее на платте, послодуя-•:п:х - совместно человеческая 'деятельность и природные кмтп::-ли:»!*ч рг-'-сте, либо только хозяйственная деятельность.

!'-■иболее хорс::о ¡'ач и?'"'«?»:* история трех аитохтошпе: пи."члчгаций, гоогрт!*.»чсск:! -"сположенн'се гл одно',: мтгогчггз -•:'}•••.•>;•:». 1Ь и ото:1 :!!!до-нп:.як"л рчнимас-т средкнксз лолог.енгз. •¡то :)''услпр;;.;о её контакты с епроп'>я:ко~среднэсмг:с;'орс::оП с дг.°г!!'!:';-г!:: времен и с дтльнтосточиоЯ с пзреогз г;:"1, н.э, ' !гг,до тчг,л ?! "ля о "чре л о себе, системы цо'П'эстсй :>. ~:г.г.7гу.~..--:ч сггспейской ч кидо-ирчискоЯ, последней и дтлы^сстсчнзл ,:''гпт зня-ительм—? области эбщэго,- ¡3 цплои,

■И Гибель цизилнгтпии не обяз-тгель:-^ означает учечче е:'?гть со предотя"ителей. Бо гр^'л -1-х г::элог:ггч ::чглстрс;\ ч'^.тгдовгшшс: .'^дч .

графии, чем каких-либо иных факторов, самые большие расхождения в системах ценностей и их иерархий сложились мевду европейской и дальневосточной цивилизация™. Данное обстоятельство надвигает в качестве первых объектов изучения со-циоестественной истории эти две цивилизации и обусловливает основной метод - сравнительный анализ. В последнем упор Должен быть сделан на ту, где более полно проявилась взаимозависимость человека и природы. А это имело место в дальневосточной цивилизации и прежде всего в её сердцевине - Китае.

Модус вивенди или способ сосуществования общества и цри-роды в идеале должен быть таким, чтобы негативное бездействие природы на общество и общества на природу было минимальным, не нарушающим устойчивости, стабильности обоих систем. Поскольку сознательным, организуемым партнером во взаимодействии двух сторон является общество, состоящее из индивидуально действующих в том или ином направлении его членов, то основные принципы стабильных отношений относятся к поведенйю человека и по своей сути не могут быть ничем иным, кроме императивов, заповедей или согласно В.И.Далю, наказов к непрет менноцу исполнению. Если общество руководствуется экофильны-ыи императивами, то это и является гарантией экологического равновесия - основы стабильности общества. Основные положения экофильного поведения могут быть сведены к трем взаимосвязанным и вытекающим одна из другой заповедям: не вреди, уподоб- ■ ляйся и черпай полной мерой.

"Не вреди" может быть выражена в развернутом виде так: при конфронтационных отношениях мевду обществом и природой нельзя допускать ситуации исчерпания рекреационных потенций природы или, по Л.Н.Гумилёву, антропогенная нагрузка не должна приводить к изцуренмю вмещающего ландшафта. Первая заповедь наиболее проста для восприятия, поскольку она как бы распространяет нравственные принципы, выработанные и принятые в ка» честве императивов во взаимоотношениях между людьми, на отношения между человеком и природой.

• "Уподобляйся" ориентирует искусственно создаваемые человеком технологические процессы в промышленности и в сельском хозяйстве на подобие их природным. В частности, искусственные процессы должны вести не к ослаблению, а укреплению природных

комплексов. Вторая заповедь является логически/ продолжением первой, в известном смысле развитием отношений от эгоизма через "разумный эгоизм" к альтруизму - целенаправленным действиям одной системы по укреплении другой.

"Черпай полной мерой" - всего лишь образное выражение эмпирического обобщения, которое можно сформулировать так. При соблюдении первых двух заповедей наиболыцая стабильность природных систем достигается в том случае, когда задействованные силы природы используются на полную мощность. Поскольку в таком использовании заинтересовано общество, то здесь происходит полное слияние интересов двух сторон (разумеется, понятие интерес, отнесенное к природе, условно). Третья заповедь - это как бы вознаграждение человеку за смену парадигмы, за отказ от эгоизма.

Названные рекомендации экофильного поведения универсальны. Возможности же следования им вариационны. Они зависят не только от их осознания (в практической деятельности в целостном виде они вовсе не являются прямьпли установками к действию) , но от общей культурной парадигмы той или иной цивилизации, стадии развития последней, наконец, от конкретных природных условий той или иной страны. Что в принципе характерно для универсальных человеческих ценностей путь постижения второй заповеди был не целенаправленным, а естественным результатом проб и ошибок в поиске наиболее производительных технологий, которые обнаруживали себя при соблюдении второй заповеди. Третий императив также был "открыт" эмпирическим путем в ходе непосредственной хозяйственной деятельности и в научном плане стал достоянием агрономии в видё практической рекомендации: для предотвращения плодородных почв от разрушения существует лишь один способ земледелия: поддерживать почвы на самом высоком уровне их производительности.

• Как отмечалось, в Европе в лучшем случае соблюдалась лишь первая заповедь. Что касается второй, то все промышленные технологии, созданные европейской цивилизацией, не были подобны естественным циклам в природе, поскольку ориентированы на производство монопродукта, природа же производит только полипродукт. Промышленность повсюду не укрепляла, но ослабляла.. разрушала естественные биоценозы. В сельском хозяй-

сгсе производственные процесса спи:-.! следовать второй п третьей Ea.no в едя:.-, линь в Новое к НовеЛ-лее врсмл.

Восток несравнимо более экофилон. Значительным достп;..--ни ем Бостона могло считать технологию поливного, точнее, заливного рисоводства. В этой уникальной, подобной промышленным, технологии зависимость от окружающей среди минимальна, кшс п при естественных процессах противостояние окру;гма^аИ среда практически отсутствует. Пропзводственшй процесс протекает как в живой природе не истощая, а укрепляя, расширяя собственною базу, не побивая, а ус'.ыпшал экологическое равновесие. Но в отличие от живой природы к:и: б индустриальных

процессах укрепление почв - основы плодородия и экологичес-

'15

кого равновесия - ускоряется в десятки раз

Главная черта высокоэффективных экофпльных технологии -консервативность. Возможности совершенствована их ограничены. Экспериментальный поиск требует глубоких научных знаний, болыл;:: затрат труда, энергии и материалов, но за редкими исключениями эффект но соответствует затрата;». Надежнее, беспроигрышнее не совершенствовать, а просто эксплуатировать производственно систем;;, основанные на таких технологиях. Здесь господствует закон гомеостаэпса: изменения вредим. В дополнение к консервативности негативной стороной может оказаться, как в случае с заливным рисом, самодостаточность. Самодостаточное технологически, натур;шыше экономически, мелкое крестьянское хозяйство само по себе не требует ¡извитого товарного обмена, разделения труда, отделения ремесла от земледелия, а в целом - развития производительных сил, что ;.:ы и наблюдаем на традиционном Востоке.

4е На берегах поймы Нил ежегодно откладывает слой ила тол?;:' ной в 1 повьаан таким образом почву долины за пек ь среднем на 10 см. И ото один из наилучших результатов укрепления биоценозов, достигнутый природ )й. В заливном пи-соводстве при благоприятных условиях (т кислых почвах") рисовые поля могут развиваться приблизительно за 50-100 лет, когда слой ила начинает превышать '30 см При неблагоприятных - результат будет тот* г.:, но г.::: достижении слоя ила толщиной в I м за соответственно Сольхий срок, вос»-;<•>(•.', См, Культу;*! Древнего Египта. 1-//6, '17; Додаль Р. К вопросу о генезисе и классификации г:!Сози.ч почв. - География и классификация почв Азии. ¡!. 1"Лб, с. 151.

Каналы эволюции Запада и Востока имеют как привлекательные, так и неприемлемые для будущего черты. Ясно, что в преддверии ноосферы земная цивилизация подошла к моменту бифуркации. Предстоит выбор нового канала эволюции. Яелателыга, чтобы выбор был осознанным и взвешенным, и потому необходимо знание всего позитивного опыта автохтонных цивилизаций, который могут дать социоестествешые исследования. Настоящая работа является скромным вкладом в этом направлении.

Представленный доклад является кратким обобщенным изложением содержания и результатов исследования, проводимого автором диссертации с середины 1970-х гг. и нашедшего отражение в публикациях (общим объемом около 50 а.л.) по следующим темам:

Сравнительный анализ социоестественной истории дальневосточной и европейской цивилизации •I. Человек и природа в питае. ы. ЪЬи. г/,си п.л.

2. Социоестественная история как научная дисциплина. Предмет. Основные понятия. Концепция. - Вестник Московского ушвео-ситета. Сер. 13. Востоковедение. 1991. 3. 0,6 п.л.

3. Теория Макса Вебера и опыт реконструкции системы ценностей Европы и Китая. - XXI научная конференция "Общество и государство в Китае". М. 1990. 0,3 п.л.

4. Макс Вебер и Китай. - Проблемы Дальнего Востока. 1990. )?.'« 3, 5. 2,2 п.л.

5. Неразгаданный парадокс:.будущее мира в прошлом Китая? -Сюи Дисинь. Экологические проблемы Китая. ¡.1. 1990. 2,5 п.

' л.

6. Научно-технический прогресс, рабочий класс и культура. Кру- глый стол .'журнала. - Рабочий класс и современный мир. 1907.

№ 6. 0,3 п.л.

7. Поливное рисоводство как фактор экономического превосходст-. ва средневекового Востока над Западом. - Народы Азии и Африки. 1987. 1;> 6. 0,8 п.л.

8. Концепция бифуркации Запад-Восток и роль природного факто-. ра. -ХХШ научная конференция "Общество и государство в Китае". М. 1991. 0,5 п.л.

9. Традиционный Восток: факторы стабильности. - Феномен восточного деспотизма": структура власти и управления, (прош-. ла ред.подготовку в ГРВЗГ"Наука") 1,8 а.л.

10. Изменение мировоззрения. Мозаика-явлений. - Гл. 1,ш. - Социальные проблемы образования в КНР (прошла ред.подготовку в ГРВЛ "Наука") 8 а.л.

Проблемы социоестественной истории дальневосточной цивилизации

11. Концепций социоестественной истории Китая. - Народы лзии и Африки. 1988. № б. 1,2 п.л.

12. Яньтелунь - исторический шанс перехода к динамичному развитию? - Новое в изучении Китая, и. 1988. 0,7 п.л,

13. Макс Вебер о феномене китайской цивилизации. - ХУШ научная конференция "Общество и государство в Кита£. М. 19Н7. 0,3 п.л.

14. По поводу концепций китайской цивилизации Макса Вебера и п.А.Биттфогеля. - Восток и мировое обществоэнание. Запу-бсжные концепции развития освободившихся стран. М. 1991.

Т[. 1.2 п.л.

15. Проблемы и противоречия развития КНР: голод, занятость, технология. - Государственный строй и важнейшие социально-экономические проблемы КНР. ВДВ АН СССР. М. 1982. 0,3 п.л.

16. Влияние дефицита продовольствия на социальные' процессы в СРВ. - Социальные аспекты строительства социализма во Вьетнаме. ИМРД АН СССР. М. 1932. 0,5 п.л.

17. Природа, хозяйство и человек в Монголии. - Цибиковские чтения..Улан-Удэ. 1989. 0,3 п.л.

18. Природа, хозяйство и человек в Монгольской Народной Республики. - Востоковедные исследования в СССР. Ежегодник 1989 (на англ. яз.). М. 1990. I п.л.

Проблемы социоестественной истории Китая

19. Природный фактор в становлении китайской цивилизации. -Этническая экология. Теория и практика. М. 1991. 1,2 п.л.

20. Об экологической и продовольственной ситуации в древнем Китае. - XI научная конференция "Общество и государство Китае". М. 1980. 0,6 п.л.

21. "Гуань-цзы" об организации основного производственного процесса. - Х1У научная конференция "Общество и государство в Китае". М. 1983. 0,3 п.л.

22. Взаимовлияние природы и общества от Чжоу до Хань. - XIX научная конференция "Общество и государство в Китае". М. 1988. 0,3 п.л.

23. Взаимовлияние природы и общества от Хань до Цин. - XX на, учная конференция "Общество и государство в Китае". М.

1989. 0,3 п.л.

24. К вопросу о социально-экономическом положении китайского крестьянства в 20-30-х гг. XX века. (Некоторые проблемы на цримере трех южных провинций: Фуцзяни, Гуандуна и Гуан-си(. - Проблемы Китая (Материалы международной конференции по новейшей истории Китая. Апрель 1977). Ч. I. М. 1978. 0,3 п.л. (в соавторстве).

Проблемы взаимоотношений человека и природы в КНР

25. Миф о новой форме техники. - Кульпин Э.С. Технико-экономическая политика руководства КНР и рабочий класс Китая. М. 1975. 1,2 п.л. .

26. КПК и социально-экологический кризис в Китае. - Опыт и уроки истории КПК (к 60-летию образования КПК). ВДВ АН СССР. М. 1981. 0,3 п.л.

27. Ганьбу и крестьяне. Чрезмерная самостоятельность государства, и проблемы союза рабочего класса и крестьянства. -Рабочий класс в социально-политической системе КНР. М. 1981. 2,5 п.л. ' • .

28. Маоизм и социально-экологические проблемы. - Уроки истории КПК. ВДВ АН СССР. М. 1982. 0,4 п.л.

29. Некоторые воцросы периодизации социально-производственных отношений в китайской деревне в 50-е годы. - Третья научная конференция по проблемам истории Китая в новейшее время. ВДВ АН СССР. Й. 1978. 1,2 п.л.

30. К вопросу об основной хозяйственной единице в китайской деревне. Препринт. ИМРД АН СССР. Ы. 1978. 1,2 п.л.

31. Бремя крестян. - Траддщии Китая и "четьгое модершзации". Информационный бюллетень I? 33. ИДВ АН СССР. П. 1982 . 0,9 п.л.

32. Деревня КНР: проблемы и суждения. - Народы Азии и Африки. Х9В7. № б, 0,3 п.л.

32а. Деревня КНР: проблемы и суждения. - ГуЕЭй ыэхуй кэсюе куаибао. Пекин. 1988. К" 7 (перепечатка статьи в китайском журнале).

33. Послесловие, - Сюй Дисинь. Экологические проблемы Китая. М. 1990. 1,5 п.л. (в соавторстве).