автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная детерминация воспитания

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Лыгина, Марина Аркадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная детерминация воспитания'

Текст диссертации на тему "Социокультурная детерминация воспитания"

/ /.. - <5Г / ' V ,;>*

Московский Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени педагогический государственный университет

На правах рукописи УДК 241:370

Лыгина Марина Аркадьевна

Социокультурная детерминация

воспитания : традиция и инновация

Специальность 22.00.06 - Социология духовной жизни (философские науки)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата философских

наук

Научный руководитель : \ доктор философских наук,

профессор Спасибенко С.Г.

Москва 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Система детерминант воспитательной деятельности общества в современных условиях

1.1. Методологические основы анализа традиций и инноваций в системе воспитания

1.2. Влияние переходного периода от индустриального общества к информационному на диалектику традиций и инноваций в воспитательной деятельности

1.3. Кризис современной системы воспитания и социокультурные условия его преодоления

ГЛАВА 2. Возрастание роли личностного фактора в общественном прогрессе и задачи образовательно-воспитательной системы

2.1. Образование в современном мире как фактор свободы, раскрепощения творческого потенциала личности

2.2. Принципы самосовершенствования, самоактуализации, саморегуляции личности

ГЛАВА 3. Модели современной воспитательно-образовательной деятельности

3.1. Национальные модели воспитания

3.2. Особенности коллективистских традиций и новаторско-творческих начал в современной российской школе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению возможных вариантов разрешения противоречия между потребностью общества в новых подходах к воспитательно-образовательной деятельности и необходимостью сохранения традиционных форм воспитания, составляющих основу процесса социализации личности.

Актуальность темы исследования определяется значимостью перемен, происходящих в мировом сообществе в последние десятилетия XX века, их влиянием на диалектику прошлого, настоящего и будущего. Данные перемены глобальны, ибо они представляют собой изменения в экономической, социально-политической и духовной жизни общества и обусловлены вступлением всех стран мира в новую фазу своего общественного развития - постиндустриальную, или информационную. В новом обществе информация становится ключевым фактором общественного прогресса, что коренным образом меняет социальное положение и роль человека, превращающегося в основной источник освоения, переработки и использования информации. Это предъявляет принципиально - новые требования к образовательно-воспитательному процессу, обусловливает необходимость его коренного реформирования.

Современный социальный заказ на педагогические инновации порождает возникновение множества идей, проектов и теорий изменения существующей системы воспитания. Но как в их обилии отличить подлинно новое от псевдонового, действительно эффективное и полезное от не дающего реальных результатов и несущего в себе деструктивное начало? Не менее сложным является вопрос о том, что следует сохранить из существующей системы воспитания, без чего она не сможет не только развиваться, но даже продолжать эффективно функционировать.

Наиболее остро проблема педагогических традиций и инноваций стоит

применительно к современной российской действительности. В условиях всеобщего кризиса и развала, стагнации промышленности, крайнего упадка сельского хозяйства, неспособности государственного механизма выполнять свои элементарные функции, образование продолжает оставаться по сути единственной работающей сферой нашего общества, еще не утратившей полностью достигнутых высоких позиций.

Это определяет особую значимость бережного отношения к традиционным достижениям российского образования. Вместе с тем, отечественная образовательно-воспитательная система также не свободна от множества серьезных проблем и недостатков, что обусловливает крайнюю актуальность для нее разработки и внедрения педагогических инноваций. Возникает сложная проблема определения пропорций традиционного и инновационного в новой Парадигме российского образования, проблема, во всей своей остроте встающая перед современной отечественной философией, социологией и педагогикой.

Перечисленные обстоятельства позволяют утверждать, что предлагаемое направление диссертационного исследования является актуальным, об-

• • л

ладает теоретической значимостью в сфере философии и социологии педагогики и в области их практического применения.

Степень разработанности проблемы. Проблема социокультурной детерминации йоспитания является комплексной и затрагивает такие научно-исследовательские области, которые всегда находились в центре внимания и плодотворно разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями. Научные разработки, ведущиеся в данной области, можно сгруппировать по следующим основным направлениям:

- изучение диалектики воспитательного процесса. Этой теме посвящены работы В.И.Андреева, Н.М.Таланчука, В.Н.Турченко и др. /4,177, 184/;

- выяснение социокультурных детерминант воспитания. К данной

проблеме обращались С.Ф.Анисимов, Р.Г.Апресян, Б.Н.Бессонов, В.Г.Буданов, О.Н.Козлова, П.Т.Фролов, Г.Д.Чеснокор и др. /5, 6, 8, 26, 30, 95, 96, 192, 201/;

- рассмотрение системы образования и ее проблем. В данной области можно выделить работы С.Брайана, В.В.Безлепкина, В.В.Власова, У.Глассера, В.В.Давыдова, К.Х.Делокарова, Д.Д.Днепрова, О.П.Долженко, В.С.Егорова, В.И.Ерошина, Р.Е.Мисеюка, В.Д.Шадрикова и П.Г.Щедровицкого /23, 29, 50, 56, 60, 61, 64, 68, 71, 73, 202, 209/;

- исследование проблем ценностной ориентации личности. Из имеющейся по данной теме научной литературы наибольшее значение для решения задач, поставленных перед нашей диссертацией, имели труды П.И.Бастрыкина, Г.С.Батищева, Е.В.Бондаревской, В.В.Водзинской, Э.С.Гареева, Ю.Н.Дорожкина, А.Г.Здравомыслова, Н.С.Мудрагей, В.Б.Ольшанского, С.Г.Спасибенко, В.П.Тугаринова и Э.Б.Ширяева /18, 20, 28,41,47,78, 137, 170, 171, 183/.

Отдельным направлением исследований в современной научной литературе начинает выступать изучение сущности, причин кризисных явлений в системе образования и поиск путей их преодоления. Этому посвящены работы О.С.Газмана, Б.С.Гершунского, А.И.Ковалева, С.С.Шевелева и др. /46, 48, 94, 203/.

Методологически важным для выяснения роли принципов самосовершенствования, самоактуализации и саморегуляции в раскрепощении творческого потенциала личности является анализ существующего педагогического опыта, представленный в исследованиях В.Борзенкова, Н.А.Ветлугина, И.П.Волкова, Л.В.Кузнецова, В.Купцова, Н.Н.Поддъякова /27, 36, 42, 103, 140/.

Большую помощь при раскрытии специфики национальных моделей воспитания оказывают работы Х.Волберга, А.И.Джуринского, К.Маккорника,

Т.Ролена, Дж.Фэллоуза, Б.Холмса/63, 224, 226, 230, 231, 232/.

Проблемы инноваций в образовании стали изучаться сравнительно недавно и прежде всего педагогами и социологами. В работах Ш.А.Амонашвилли, Ю.К.Бабанского, И.В.Бестужева-Лады разработаны основные критерии инновационной деятельности в школе, методы совершенствования подготовки педагогов.

. >

Социологических исследований состояния и проблем развития инноваций в средних школах крайне мало. По данной проблеме можно назвать исследования уральских социологов Е.С.Баразговой и Ю.Р.Вишневского, которые изучили некоторые противоречия современного этапа инновационной деятельности в школах и разработали рекомендации по дальнейшему ее совершенствованию.

Значительный вклад в понимание роли традиций в воспитании внесли ученые-педагоги К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Основные положения концепции нравственного воспитания учащихся на школьных традициях разработаны в трудах И.А. Блинкова, Г.Г. Габдуллина и других.

Таким образом, можно констатировать, что в научной литературе нашли свое отражение отдельные аспекты, связанные с проблематикой диссертации, что позволяет осуществить намеченное исследование. Вместе "с тем следует отметить, что, несмотря на достаточно пристальное внимание в научной литературе к проблемам воспитания и образования, многие вопросы социокультурной детерминации воспитания продолжают оставаться недостаточно разработанными. В частности, практически неисследованной остается проблема диалектики традиций и инноваций в системе воспитания, определения социальных факторов, ее детерминирующих.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс воспитания, предметом - система образования как важнейшая

социокультурная детерминанта воспитания в условиях переходного периода к информационному обществу.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является выявление содержания социокультурной детерминации воспитания через специфику взаимодействия его традиционных и инновационных моделей.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих исслв-довательских задач:

1. Сформулировать методологическую модель диалектики традиций и инноваций в системе воспитания и уточнить понятийно-категориальный аппарат, необходимый для ее анализа.

2. Рассмотреть специфические черты процесса информатизации общества и их влияние на новые требования к личностным свойствам человека и, соответственно, к системе воспитания.

3. Выявить социокультурные детерминанты процесса социализации личности в условиях информатизации общества.

4. Определить особенности взаимодействия традиций и инноваций в национальных моделях воспитания (американской, японской и российской).

5. Разработать и обосновать основные принципы построения модели современной воспитательно-образовательной деятельности.

Научная новизна диссертации состоит:

• в исследовании проблемы, которая до сих пор не получила специального рассмотрения в научной литературе, что определилось происшедшим - в условиях информационного общества - коренным изменением самого характера воспроизводства воспитательной деятельности;

• в изучении принципиально нового процесса смены преимущественно экономической детерминации общественного развития социокультурной обусловленностью всех сторон общественной жизни, в том числе и самой экономической сферы, что находит свою конкретизацию в детерминации воспита-

тельной деятельности;

• в осуществлении комплексного анализа различных национальных моделей воспитания, позволяющего выявить наиболее оптимальное соотношение традиционного и инновационного в разрабатываемой модели российской системы воспитания;

• в выявлении важнейших социокультурных факторов, детерминирующих соотношение традиционного и инновационного в системе воспитания.

В диссертации выносятся на защиту следующие основные положения:

1. В социокультурной детерминации воспитания диалектическая взаимосвязь традиции и инновации проявляется в следующем: традиция служит основой возникновения и способом дальнейшей интеграции инновации в социокультурную систему; со своей стороны, инновация выступает источником развития традиции, средством ее коррекции, позволяющим снимать противоречие между традицией и изменяющейся социокультурной средой ее существования.

2. Ведущими детерминантами инноваций системы воспитания являются: новые требования, предъявляемые развивающимся обществом к существующей образовательно-воспитательной системе; процессы информатизации общества; возрастание роли субъективного фактора в воспитании; разработка

теории и методологии воспитательной деятельности; внутренние потребности f

развития самой системы воспитания. Детерминантами сохранения воспитательных традиций выступают: необходимость обеспечения стабильного функционирования образовательно-воспитательной системы и постоянная потребность общества в воспроизводстве образованных и культурных людей.

3. В системе социокультурной детерминации воспитания традиция представляет собой определенный тип отношений между последовательными стадиями развития этой системы, когда старое переходит в новое и продолжает, в снятом виде, существовать в нем, способствуя его дальнейшему раз-

витию. В социокультурном процессе традиция выполняет функции: стабилизации определенных социальных связей и отношений; аккумулирования и транслирования достижений предшествующих поколений (норм, ценностей, идеалов, правил и т.д.); обоснования легитимности существования чего-либо (ссылка на традицию рассматривается как один из источников законности); выражения коллективной идентичности (традиция усиливает чувства общих корней, принадлежности и верности нации, сообществу, группе); компенсации психологической неудовлетворенности субъекта (соотнесение действительности с традицией помогает пережить разочарование, смягчать неудовлетворенность повседневным существованием).

4. Главными путями выхода из кризиса современной образовательно-воспитательной системы являются: ее ценностная ориентация на формирование культуры во всех сферах жизнедеятельности личности; гуманизация процесса образования; введение инноваций лишь при тщательном сохранении традиций воспитания, при опоре на них; использование интуитивных возможностей восприятия в процессе обучения.

5. Новая модель системы воспитания, ориентированная на всестороннее раскрепощение творческого потенциала личности, должна базироваться на трех основополагающих принципах: принципе самоактуализации, принципе самосовершенствования и принципе саморегуляции.

Методологической основой диссертационного исследования является общая социология, социология воспитания, теория личности, общая теория ценностей, а также совокупность философских и социологических методов анализа воспитательной деятельности.

В основе диссертации лежат следующие методы научного исследования: системный, интегративно-сущностный, структурно-функциональный,

генетический и синергетический1.

Эмпирической основой диссертации являются:

• статистические данные о развитии российского общества и системы образования на современном этапе;

• статистические данные по американской и японской системам образования;

• анализ публикаций центральной печати;

• данные опубликованных конкретно-социологических исследований, а также материалы социологического исследования, проведенного самим автором.

Теоретико-методологической базой диссертации послужили:

• работы западных ученых по вопросам становления информационной цивилизации (Д.Белла, К.Кларка, Дж.Мартина, Й.Массуда, Дж.Нэсбита, О.Тоффлера и др.);

• труды отечественных философов, также посвятивших свою деятельность изучению этой проблемы (Р.Ф.Абдеева, А.П.Ершова, Н.Н.Моисеева,

A.И.Ракитова, А.Д.Урсула и др.);

• исследования западных и отечественных философов и социологов по общей теории ценностей (Э.Дюркгейма, М.Вебера, А.Г.Здравомыслова,

B.А.Ядова и др.);

• идеи отечественных социологов, изучающих вопросы воспитательной деятельности (В.И.Добрынина, О.Н.Козлова, И.С.Кона, Л.И.Кохановича, Т.И.Кухтевича, К.Г.Мяло, Л.М.Недыгало, М.Ф.Фатхуллина, А.Г.Харчева,

1 Использование синергетики в этом исследовании требует пояснения: данная методология уместна здесь, поскольку она, как новое постнеклассическое направление междисциплинарных исследований процессов самоорганизации и развития, протекающих в открытых нелинейных и далеких от равновесия системах, играет роль новой парадигмы образования.

К.Штарке и др.);

• работы социологов, исследующих проблемы личности (А.Н.Леонтьева, Л.Н.Когана, М.С.Кагана, С.Г.Спасибенко и др.);

• опыт применения синергетического подхода к анализу воспитанию, изложенный в работах В.Г.Буданова, А.А.Добрякова, Л.Я.Зориной, О.П.Мелеховой, Л.Н.Новиковой и др.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его ориентацией на разработку теоретической модели наиболее оптимального соотношения традиционного и инновационного в системе воспитания, что крайне важно для определения конкретных направлений преобразования отечественной образовательно-воспитательной системы. Выявленные в диссертации важнейшие социокультурные детерминанты воспитательного процесса позволяют осуществлять его целенаправленную практическую коррекцию путем соответствующих изменений, вносимых в эти детерминанты.

Кроме того, изложенные результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении вузовских общих и специальных курсов по социологии, педагогике и социальной педагогике.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ДЕТЕРМИНАНТ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Методологическая основа анализа традиций и инноваций в системе воспитания.

В современной научной литературе существует два основных подхода к определению понятия "воспитание".