автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная коммуникация: теоретико-социологический анализ коммуникативного дискурса в контексте межкультурного взаимодействия

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Черноситова, Татьяна Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная коммуникация: теоретико-социологический анализ коммуникативного дискурса в контексте межкультурного взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Черноситова, Татьяна Леонидовна

Введение.3

Глава 1. Социокультурная коммуникация: характерологические особенности.15

1.1 .Коммуникативное социокультурное взаимодейтвие.16

1.2. Природа социокультурной коммуникации: характерологические особенности.34

1.3. Коммуникативное понимание и коммуникативное поведение.49

Глава 2. Социокультурная коммуникация: национальные особенности коммуникативного дискурса и межкультурного взаимодействия . . 75

2.1. Социокультурная коммуникация в межкультурном обмене и образовании.76

2.2. Национальные особенности социокультурной коммуникации . . . .113

2.3. Межэтнические аспекты коммуникативного взаимодействия . 129

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Черноситова, Татьяна Леонидовна

Актуальность темы исследования связана с тем, что в начале третьего тысячелетия стало очевидным, что человечество развивается по мере взаимосвязи и взаимозависимости различных народов, стран и культур.

Сущность проблемы межкультурной коммуникации удачно обозначил Лауреат Нобелевской премии К. Гэлбрейт, назвав этот феномен как «желание человека быть услышанным». Становясь участниками любого вида межкультурных контактов, люди взаимодействуют с представителями других культур, которые нередко значительно отличаются друг от друга.

Актуальность всех вопросов, связанных с культурой, приобрела в настоящее время небывалую остроту. Культурные обмены и прямые контакты между государственными институтами, социальными группами и отдельными индивидами разных стран и культур охватили различные сферы общественной жизни.

Современные политические и социальные процессы, создание Единой Европы, открытие границ для культурного обмена, расширение прямых контактов индивидами различных стран и культур, социальными группами и государственными институтами, а также обширные миграционные процессы позволяют сегодня говорить о глобализации культуры, т. е. интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру. Именно поэтому по инициативе ООН 2001 год был назван Годом диалога между культурами.

Культурные различия между людьми детерминируются их самобытными историческими корнями, а глобальная культурная система лишь способствует выявлению различий и сходства, позволяя познать мир во всем его многообразии, признать и понять культурные особенности друг друга, которые являются составляющими глобальной культурной системы.

Интеграция и дифференциация, конфликты и сотрудничество являются взаимно предполагающими тенденциями развития, поскольку внутри глобальной культуры формируются и сосуществуют различные позиции и мнения, что позволяет рассматривать глобализацию как диалектический процесс, в котором задействованы все социальные группы, все этнические общества и культуры.

В современной цивилизации сосуществование культур невозможно без согласия и диалога (полилога) между ними, что подразумевает становление такой формы бытия, как культурный плюрализм, представляющий собой адаптацию человека к чужой культуре без отказа от своей собственной. При культурном плюрализме ни одна культура не теряет своей самобытности и не растворяется в общей культуре, а является добровольным овладением представителями одной культуры привычками, традициями и ценностями другой с целью обогащения собственной культуры.

Наиболее характерными чертами межкультурной коммуникации являются принадлежность участников коммуникативного акта к разным культурам и осознание коммуникантами культурных отличий друг друга, т.к. по сути межкультурная коммуникация представляет собой прежде всего межперсональную коммуникацию в специальном контексте.

Одной из главных предпосылок успешной социокультурной коммуникации является лингвистическая общность коммуникантов, то есть наличие единого для обоих языка общения. Сегодня для представителей различных стран наиболее «объединяющими» являются английский и французский языки, которые в последние годы получили статус официальных языков межкультурного общения.

Именно этим объясняется повышенное внимание к иностранному языку на всех уровнях мировой образовательной системы. Именно в языке находят свое отражение как менталитет, так и поведение говорящего на нем социума. Передается и развивается культура через общение, посредством которого осуществляется формирование общества и обеспечение взаимопонимания между его членами. Коммуникативная культура - это умение общаться, в том числе и в деловых ситуациях, вырабатываемых поколениями людей. Она включает систему кодифицированных образцов и норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в социуме. Одним из основных инструментов общения является язык. Социальный по своей сути, он составляет часть человеческого поведения, которое включает в себя как вербальную, так и невербальную формы, поскольку язык в определенной мере подчиняется тем же законам, что и человеческое поведение в целом. Известно, что большая часть человеческого поведения социально регламентирована, обусловлена этическими нормами, традициями, ценностями общества, т.е. основана на несовпадении социальных конвенций, что неизбежно находит свое отражение в языке.

Совершенно очевидно, что успешные и эффективные контакты с представителями других культур невозможны без практических навыков социокультурного общения. Для решения этой задачи необходимо развитие культурной восприимчивости, способностей к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникативного поведения в различных культурах и, следовательно, формирование практических навыков и умений. В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов возрастает потребность общества в специалистах различного профиля, владеющих иностранным языком. Однако владение иноязычным кодом, позволяющим успешно осуществлять межкультурное профессиональное взаимодействие, предполагает овладение и профессионально-значимыми концептами инофонной культуры, определяющими специфику общественного и делового поведения, детерминируемого влиянием исторических традиций и обычаев, образа жизни и т.п. Лингвосоциопсихологические и культурологические знания об иноязычном социуме, создающие широкий контекст межкультурного общения, формируют перцептивную готовность к эффективному межкультурному деловому общению и, следовательно, к международному профессиональному сотрудничеству.

Современное коммуникационное общество характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций. Количество и качество коммуникаций непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальнодействие коммуникаций, сеть которых достигла глобальных масштабов. Рост коммуникаций открывает новые возможности, которые освобождают людей от прежних ограничений, систем социального контроля и принуждения, создают новые основания личностного развития. Анализ социального пространства, социальной коммуникации связан с изучением поведения, отношения и взаимодействия больших социальных групп в масштабах целого общества и мира.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятия социальной культуры и социокультурной коммуникации в контексте функций, методов, принципов и приемов руководства людьми в самых разных организациях рассматривались в работах зарубежных исследователей - Р.Акоффа, Т.Питерса, Р.Уотмена, Р.Пэнтона, Д.Боди, К.Боумена, П.Вейла, П.Дракера, У. Оучи и отечественных авторов - Э.Уткина, С.Г.Попова, В.Р.Весника, В.В.Глухова, А.И.Кравченко, С.И.Самыгина и других.

Социокультурная коммуникация призвана обеспечить надежное взаимодействие человека и системы, так как объектом социальной культуры являются люди, социум (человеческий ресурс). Основным компонентом социокультурной коммуникации является процесс непосредственного взаимодействия субъекта и объекта коммуникации, выражающийся в обмене информацией (коммуникации), что позволяет рассматривать социокультурную коммуникацию как один из аспектов социологии культуры. Принимая во внимание то, что коммуникативное воздействие в конечном итоге изменяет поведение субъектов коммуникативного взаимодействия, социокультурная коммуникация должна учитывать все особенности коммуникативной ситуации, психологические характеристики субъектов взаимодействия, а также различные социальные и культурные факторы, влияющие на мотив и цели коммуникантов.

Социокультурная коммуникация оказывалась в центре исследовательского интереса таких авторов, как И.Екадумова [861],

A.А.Иванова, В.В.Ершов [88], А.Б.Зверинцев, Л.М.Землянова [91], С.Н.Иконникова [94], Е.В.Клюев, И.М.Кобозева и других.

Достаточно полно разработаны вопросы социологии языка как важнейшего средства социокультурной коммуникации в трудах К.Анусиевича, Й.Бартминского, Б.Бернштейна, З.Бокшанского, А.Вержбицка [51], Д.Никласа, А.Пиотровского, В.Сенковского, Д.Хаймса, А.Шаффа [10; 30; 36; 50 и др.] и других исследователей. Значительное число исследований проведено по психологическим основам и формам коммуникативных отношений. К числу этих исследований относятся работы М.Арджайла, Е.Аронсона и Т.Д.Вильсона, Ф.Дж.Зимбардо и Ф.Л.Рача, А.Х.Маслоу, Е.Мелибруды, С.Мики, И.Рейковского, С.В.Рубинштейна, С.Хирша и Я.Камероу [37; 62; 65; 125 и др.].

Различные аспекты социокультурной коммуникации рассматривались в работах К. Балавайдера, 3. Брешковича, Т.Барнса, М.М.Бахтина [18; 19], Дж.Бертона [33], Л.Войтасика, Дж.Гриндера [72], Т.М.Дридзе [82],

B.И.Курбатова [124; 125], В,И.Немчиной [159], А.И.Пригожина [176], А.В.Соколова [199;200], Ф.В.Льюиса, Э.Роджерса и Р.Агарвала-Роджерс, Я.Гайды, Г.Г.Почепцова [173;174], Т. Чобана Класа, Ю.Подгурецкого, В.П. Терина.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам социокультурной коммуникации, ее регулятивный потенциал и функции изучены недостаточно. Нет специальных

1 Здесь и далее первая цифра в скобках означает номер источника в списке литературы; цифра после запятой - номер цитируемой страницы; цифры, разделенные точкой с запятой, означают номера разных источников в списке литературы. исследований механизма коммуникативной регуляции, особенностей его действия на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации, коммуникации посредством СМИ. Недостаточно разработаны технологические модели коммуникативного воздействия (методы, процедуры, требования). Вне поля зрения исследователей остаются вопросы социальной эффективности коммуникативной регуляции. Проблемой, которая требует более обстоятельного исследования, является проблема коммуникативной компетентности в социокультурной коммуникации, проблема выявления особенностей коммуникативного поведения, а также исследование в области национальных особенностей коммуникативного дискурса.

Данным направлениям исследования посвящены классические работы социолингвистов Н.Хомского [228], Э.Сепира [191], Дж.Серля [192], Т.Ван Дейка [47], Л.Берковица и других. Среди отечественных авторов проблеме национальных особенностей социокультурной коммуникации посвящены работы И.А.Стернина [208], заложившего социолингвистическую и социологическую школу, связанную с исследованием русского общения, коммуникативного поведения в структуре национальной культуры, русского коммуникативного сознания, а также В.М.Топоровой [215], М.Е.Новочихиной [162], Н.И.Лежневой [135], Ю.Т.Листровой-Правда, Р.В.Серебряковой [192], Е.Ю.Лазуренко [129] и других авторов.

Целью диссертационной работы является исследование социокультурной коммуникации в контексте межкультурного взаимодействия.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач: исследовать характерологические особенности социокультурной коммуникации;

- выявить особенности коммуникативной личности;

- анализ особенностей актуализации коммуникативной личности на разных уровнях и в разных типах коммуникации;

- выявить характерные черты коммуникативного сознания;

- выявить специфические коммуникативные категории русскоязычного коммуникативного сознания; рассмотреть специфические черты культуры межкультурной коммуникации;

Объектом диссертационного исследования является реально существующий процесс коммуникативного межкультурного взаимодействия.

Предметом диссертационного исследования является совокупность коммуникативных средств социальной культуры как параметров состояния коммуникативной и социальной среды, коммуникативного межкультурного взаимодействия субъектов и объектов социокультурной коммуникации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические принципы социологии культуры. Автор опирается на идеи классиков социологии М.Вебера [49;50], Г.Зиммеля [92], Р.Мертона, П.Сорокина [203], Н.Бердяева [28-30], на труды современных зарубежных социологов А.Щюца, Ж.Лакана [124], Г.Лассуэла [132], Н.Лумана [ 138; 139], М.Фуко [221], Ю.Хабермаса [223;224] и других.

В работе использованы такие методы, как метод структурно-функционального анализа, социотехнические методы, методы социальных технологий, методы культурно-символической интерпретации, системные принципы, методы социального проектирования, конфликтологии, методы индивидуально-личностной и социальной репрезентативности, кластерно-семантического анализа интервью и анкетирования.

В исследовании социальной коммуникации, речевых актов и коммуникативного дискурса автором использованы методы социолингвистики - семантические, синтаксические, прагматические, морфологические методы (Н.Хомский [228], Э.Сепир [191], Дж.Серль [194; 195], Т. Ван Дейк [47]).

В диссертации для анализа национальных особенностей дискурса использованы методы социального символизма, прагмалингвистического анализа, лингвострановедения, бикультурного описания, методы включенного наблюдения и анализа вторичной социологической информации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем: дана системная экспликации социокультурной коммуникации, выражающейся в коммуникативной заинтересованности, коммуникативном воздействии и коммуникативной адаптации;

- рассмотрены особенности коммуникативной личности в совокупности индивидуальных черт и характеристик, определяемых ее коммуникативными потребностями;

- показано, что коммуникативная личность имеет свои особенности актуализации на разных уровнях и в разных типах коммуникации, определяющими среди которых являются мотивационные, когнитивные и функциональные параметры;

- установлено, что коммуникативное сознание отличается от речевого мышления как механизмов порождения, восприятия и понимания речи и характеризуется совокупностью механизмов сознания человека, которые обеспечивают его коммуникативную деятельность; раскрыта система коммуникативных категорий русскоязычного коммуникативного сознания;

- показано, что наиболее характерными чертами межкультурной коммуникации являются принадлежность участников коммуникативного акта к разным культурам и осознание коммуникантами культурных отличий друг друга, т.к. по своей сути межкультурная коммуникация представляет собой, прежде всего, межперсональную коммуникацию в специальном контексте.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Социокультурная коммуникация имеет следующие характерологические особенности: - коммуникативная заинтересованность, выражающаяся в потребности в общении; реализация целей, замыслов говорящего; мотивация и стимулирование коммуникативного взаимодействия; - коммуникативное воздействие социокультурной информации, согласованное с внутренними свойствами социальной культуры и проявляющееся в правильной пространственной организации социокультурного воздействия; - коммуникативная адаптация субъектов социокультурного взаимодействия, заключающаяся в правильном восприятии и понимании апперцепционной базы субъектов социального взаимодействия. Субъектом социокультурной коммуникации является коммуникативная личность.

2. Коммуникативная личность понимается как одно из проявлений личности, обусловленное совокупностью ее индивидуальных свойств, характеристик, которые определяются степенью ее коммуникативных потребностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта, и собственно коммуникативной компетенцией, т.е. высоким уровнем коммуникативной культуры и умением выбора коммуникативного кода, обеспечивающего адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации в конкретной ситуации.

3. Установлено, что мотивационный параметр, определяемый коммуникативными потребностями сообщить что-то или получить необходимую информацию, является обязательной характеристикой индивида как коммуникативной личности и объясняется необходимостью индивидов в обмене смысловой и оценочной информацией с целью взаимодействия в различных сферах своего существования и воздействия друг на друга в условиях коммуникации различного типа. Когнитивный параметр включает в себя множество характеристик, формирующих в процессе познавательного опыта индивида его внутренний мир в интеллектуальном и эмоциональном планах. Среди когнитивных характеристик существенным является знание коммуникативных систем (кодов), обеспечивающих адекватное восприятие смысловой и оценочной информации и воздействие на партнера в соответствии с коммуникативной установкой. Кроме того, важной характеристикой коммуникативной личности является способность адекватной оценки когнитивного лингвистического диапазона партнера.

Когнитивный параметр является связующим звеном между мотивационным и функциональным параметрами и включает следующие характеристики языковой компетентности: а) практическое владение индивидуальным запасом вербальных и невербальных средств актуализации информационной, экспрессивной и прагматической функций коммуникации; б) умение варьировать коммуникативные средства в процессе коммуникации в связи с изменением ситуативных условий общения; в) построение высказываний и дискурсов в соответствии с нормами избранного коммуникативного кода, коммуникативной культуры и правилами речевого этикета.

4. Коммуникативное сознание - это коммуникативные установки сознания, совокупность ментальных коммуникативных категорий, определяющих принятые в обществе нормы и правила коммуникации. Под коммуникативными категориями понимаются самые общие коммуникативные понятия, упорядочивающие знания человека об общении и нормах его осуществления. Некоторые из коммуникативных категорий отражают общие представления человека об общении, некоторые - о его речи.

5. Для русского коммуникативного сознания характерны такие коммуникативные категории, как собственно категория общения, а также вежливость, грубость, коммуникабельность, коммуникативная неприкосновенность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, спор, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, молчание, коммуникативный оптимизм/пессимизм, сохранение лица, категория тематики общения, грамотность, категория коммуникативного идеала. Коммуникативные категории, отражающие отношение человека к речи - это родной язык, иностранный язык, языковой паспорт, культура речи, хорошая речь и др.

6. Главной предпосылкой успешной социокультурной коммуникации является лингвистическая общность коммуникантов, то есть наличие единого для обоих языка общения. Коммуникативная культура - это умение общаться, в том числе и в деловых ситуациях, вырабатываемых поколениями людей. Она включает систему кодифицированных образцов и норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в социуме. Одним из основных инструментов общения является язык. Социальный по своей сути, он составляет часть человеческого поведения, которое включает в себя как вербальную, так и невербальную формы. Язык в определенной мере подчиняется тем же законам, что и человеческое поведение в целом. Известно, что большая часть человеческого поведения социально регламентирована, обусловлена этическими нормами, традициями, ценностями общества, т.е. основана на несовпадении социальных конвенций в разных языках, что неизбежно находит свое отражение в языке.

Научно-практическая значимость работы. Диссертация содержит общие теоретико-социологические и методологические предпосылки анализа социокультурной коммуникации. Выводы, сделанные в результате диссертационного исследования характерологических особенностей социокультурной компетенции, критериев и показателей коммуникативной компетентности, норм и правил коммуникативного взаимодействия, общих и национальных коммуникативных категорий, дают возможность охарактеризовать социальную культуру коммуникантов.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу формирования коммуникативной профессиограммы социолога, социального работника, социального менеджера, лингвиста-переводчика. В практической деятельности представителей этих профессий знание основных принципов, категорий и норм коммуникативного взаимодействия является основанием для повышения уровня коммуникативной культуры.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для подготовки социологов, политологов, социальных работников, специалистов в области регионоведения, лингвистов-переводчиков; могут быть базой для обеспечения общих и специальных курсов по социологии коммуникации, социальной риторики, межкультурной коммуникации, техники и методики делового общения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Власть, право, толерантность» (Краснодар, 2004 г.), на научной сессии аспирантов, докторантов и соискателей факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета, на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003-2004 гг.). По результатам исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 5,02 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав (которые включают в себя 6 параграфов), заключения и списка литературы на русском и иностранных языках, состоящего из 300 источников. Общий объем работы — 176 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная коммуникация: теоретико-социологический анализ коммуникативного дискурса в контексте межкультурного взаимодействия"

Заключение

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, позволяет сделать ряд выводов. Это касается, прежде всего, предположения о том, что социокультурную коммуникацию необходимо рассматривать как особый тип взаимодействия двух и более субъектов разных культур, в процессе которого фиксируются социальные цели действия, социальная мотивация и осуществление действий в процессе достижения социальных целей.

Анализ позволяет заключить, что субъектом социальной культуры и социокультурной коммуникации является коммуникативная личность, а объектом социокультурной коммуникации выступает непосредственно процесс социокультурного взаимодействия, ставит задачу раскрытия основных параметров коммуникативной личности и мотивационных теорий, определяющих коммуникативные потребности. В связи с этим, определяются критерии эффективного речевого социокультурного общения и влияющие на него социальные факторы.

На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что коммуникативная культура социального общения предстает в совокупности различных компонентов: знаний, убеждений, комуникативной компетентности, коммуникативного поведения, встроенности в этно-национальный и этнокультурный коммуникативный дискурс. В этом ракурсе базисная коммуникативная культура коммуникантов определяется наличием характеристик, параметров, определяющих готовность эффективно решать широкий круг повседневных задач независимо от особенностей узких, специальных видов деятельности, выполнять широкий спектр социальных ролей безотносительно к конкретной профессиональной деятельности. Именно в таком понимании она является предметом нашего изучения.

Компетентность, как показало исследование, во всех видах общения заключается в достижении трёх уровней адекватности партнёров -коммуникативной, интерактивной и перцептивной. Следовательно, можно говорить о различных видах компетентности в общении. Личность должна быть направлена на обретение богатой многообразной палитры психологических позиций, средств, которые помогают полноте самовыражения партнёров, всем граням их адекватности - перцептивной, коммуникативной, интерактивной.

Выделены три формы коммуникативного понимания: а) псевдокоммуникация, реципиент запоминает и повторяет сообщение, не понимая смысла; б) поверхностная коммуникация, когда реципиент воспринимает информацию поверхностно, пассивно, не используя оценку, анализ, прогноз; в) истинное коммуникативное понимание, когда реципиент получает новые знания, реализует акт познания творчески, эффективно.

Коммуникативное поведение характеризуется определенными нормами, которые позволяют охарактеризовать конкретное коммуникативное поведение как нормативное или ненормативное. О нормах коммуникативного поведения можно говорить в четырех аспектах: общекультурные нормы, групповые нормы, ситуативные нормы и индивидуальные нормы.

Показано, что коммуникативное мышление народа - это устойчивая совокупность мыслительных процессов, обеспечивающих национальное коммуникативное поведение. Анализ позволил выявить коммуникативные нормы - коммуникативные правила, обязательные для выполнения в данной лингвокультурной общности (знакомого надо приветствовать, за услугу благодарить и т.д.).

Осуществлен анализ вербального и невербального коммуникативного поведения. Вербальное коммуникативное поведение — совокупность норм и традиций общения, связанных с тематикой и особенностями организации общения в определенных коммуникативных условиях. Невербальное коммуникативное поведение - совокупность норм и традиций, регламентирующих требования к организации ситуации общения,

Исследование позволило выделить такие понятия, как коммуникативная ситуация, коммуникативная сфера, коммуникативный символизм, коммуникативный шок, коммуникативное действие, нормативное и ненормативное коммуникативное поведение, коммуникативный факт, коммуникативный признак, коммуникативный фактор, коммуникативные обстоятельства.

Анализ, проведенный в данном проблемном поле, показал, что исследователи, характеризуя русское коммуникативное сознание, выделяют, прежде всего, следующие коммуникативные категории: собственно категория общение, категории вежливость, грубость, коммуникабельность, коммуникативная неприкосновенность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, спор, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, молчание, коммуникативный оптимизм (пессимизм), сохранение лица, категория тематики общения, грамотность, категория коммуникативного идеала. Выделены также коммуникативные категории, отражающие отношение человека к речи - родной язык, иностранный язык, языковой паспорт, культура речи, хорошая речь и др.

Дальнейшие исследования в данной области, как представляется, связаны с изучением национальных особенностей коммуникативного дискурса в различных формах коммуникативного взаимодействия: многоканальная коммуникация, директивная коммуникация, императивная коммуникация, спор, полемика, переговоры, деловая игра. Важной проблемой, которая требует дальнейшего исследования, является изучение специфики национального делового общения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная коммуникация: теоретико-социологический анализ коммуникативного дискурса в контексте межкультурного взаимодействия"

На правах рукописи

ЧЕРНОСИТОВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ: ТЕОРЕТИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОММУНИКАТИВНОГО ДИСКУРСА В КОНТЕКСТЕ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

22.00.06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону- 2004

Работа выполнена в Ростовском государственном университете на кафедре теоретической социологии факультета социологии и политологии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Курбатов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Асеев Юрий Иванович

доктор социологических наук, профессор Марченко Татьяна Александровна

Ведущая организация: Ростовский государственный строительный

университет

Защита состоится « 27 » ноября 2004 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.001.04 - по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета (385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208).

Автореферат разослан « 27 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия стало очевидным, что человечество развивается по мере взаимосвязи и взаимозависимости различных народов, стран и культур.

Сущность проблемы межкультурной коммуникации удачно обозначил Лауреат Нобелевской премии К. Гэлбрейт, назвав этот феномен как «желание человека быть услышанным». Становясь участниками любого вида межкультурных контактов, люди взаимодействуют с представителями других культур, которые нередко значительно отличаются друг от друга.

Актуальность всех вопросов, связанных с культурой, приобрела в настоящее время небывалую остроту. Культурные обмены и прямые контакты между государственными институтами, социальными группами и отдельными индивидами разных стран и культур охватили различные сферы общественной жизни.

Современные политические и социальные процессы, создание Единой Европы, открытие границ для культурного обмена, расширение прямых контактов между индивидами различных стран и культур, социальными группами и государственными институтами, а также обширные миграционные процессы позволяют сегодня говорить о глобализации культуры, т. е. интеграции отдельных этнических культур в единую мировую культуру. Именно поэтому по инициативе ООН 2001 год был назван Годом диалога между культурами.

Культурные различия между людьми детерминируются их самобытными историческими корнями, а глобальная культурная система лишь способствует выявлению различий и сходства, позволяя познать мир во всем его многообразии, признать и понять культурные особенности друг друга, которые являются составляющими глобальной культурной системы.

Интеграции и дифференциация, конфликты и сотрудничаете являются взаимно предполагающими тенденциями развития, поскольку внутри глобальной культуры формируются и сосуществуют различные позиции и мнения, что позволяет рассматривать глобализацию как диалектический процесс, в котором задействованы все социальные группы, все этнические общества и культуры.

В современной цивилизации сосуществование культур невозможно без согласия и диалога (полилога) между ними, что подразумевает становление такой формы бытия, как культурный плюрализм, представляющий собой адаптацию человека к чужой культуре без отказа от своей собственной. При культурном плюрализме ни одна культура не теряет своей самобытности и не растворяется в общей культуре, а является добровольным стремлением представителей одной культуры овладеть привычками, традициями и ценностями другой с целью обогащения собственной культуры.

Наиболее характерными чертами межкультурной коммуникации

о акта к разным ий друг друга, т.к.

по своей сути межкультурная коммуникация представляет собой, прежде всего, межперсональную коммуникацию в специальном контексте.

Одной из главных предпосылок успешной социокультурной коммуникации является лингвистическая общность коммуникантов, то есть наличие единого для обоих языка общения. Сегодня для представителей различных стран наиболее «объединяющими» являются английский и французский языки, которые в последние годы получили статус официальных языков межкультурного общения.

Именно этим объясняется повышенное внимание к иностранному языку на всех уровнях мировой образовательной системы. Именно в языке находят свое отражение как менталитет, так и поведение говорящего на нем социума. Передается и развивается культура через общение, посредством которого осуществляется формирование общества и обеспечение взаимопонимания между его членами. Коммуникатизная культура - это умение общаться, в том числе и в деловых ситуациях, вырабатываемых поколениями людей. Она включает систему кодифицированных образцов и норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в социуме.

Одним из основных инструментов общения является язык. Социальный по своей сути, он составляет часть человеческого поведения, которое включает в себя как вербальную, так и невербальную формы, и в определенной мере подчиняется тем же законам, что и человеческое поведение в целом. Известно, что большая часть человеческого поведения социально регламентирована, обусловлена этическими нормами, традициями, ценностями общества, т.е. основана на несовпадении социальных конвенций в разных языках, что неизбежно находит свое отражение в языке.

Совершенно очевидно, что успешные и эффективные контакты с представителями других кулыур невозможны без практических навыков социокультурного общения. Для решения этой задачи необходимо развитие культурной восприимчивости, способностей к правильной интерпретации конкретных проявлений коммуникативного поведения в различных культурах и, следовательно, формирование практических навыков и умений. В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов возрастает потребность общества в специалистах различного профиля, владеющих иностранным языком. Однако владение иноязычным кодом, позволяющим успешно осуществлять межкультурное профессиональное взаимодействие, предполагает овладение и профессионально-значимыми концептами инофонной культуры, определяющими специфику общественного и делового поведения, детерминируемого влиянием исторических традиций и обычаев, образа жизни и т.п. Лингвосоциопсихологические и культурологические знания об иноязычном социчме, создающие широкий контекст межкультурного общения, формируют перцептивную ГОТОВНОСТЬ Кэффективному межкультурному

деловому общению и, следовательно, к международному профессиональному сотрудничеству.

Современное коммуникационное общество характеризуется постоянным умножением, ускорением, уплотнением и глобализацией коммуникаций. Количество и качество коммуникаций непрерывно возрастает, их чередование непрестанно ускоряется, все большее количество людей вовлекается в коммуникационный процесс, взаимосвязи между отдельными коммуникациями становятся все более обширными, растет дальнодействие коммуникаций, сеть которых достигла глобальных масштабов. Рост коммуникаций открывает новые возможности, которые освобождают людей от прежних ограничений, систем социального контроля и принуждения, создают новые основания личностного развития. Анализ социального пространства, социальной коммуникации связан с изучением поведения, отношения и взаимодействия больших социальных групп в масштабах целого общества и мира.

Степень научной разработанности темы исследования. Понятие социальной культуры и социокультурной коммуникации в контексте функций, методов, принципов и приемов руководства людьми в самых разных организациях рассматривалось в работах зарубежных исследователей - Р. Акоффа, Т. Питерса, Р. Уотмена, Р. Пэнтона, Д. Боди, К. Боумена, П. Вейла, П. Дракера, У. Оучи и отечественных авторов - Э.Уткина, С.Г. Попова, В.Р. Весника, В.В. Глухова, А.И.Кравченко, С.И.Самыгина и других.

Социокультурная коммуникация призвана обеспечить надежное взаимодействие человека и системы, так как объектом социальной культуры являются люди, социум (человеческий ресурс). Основным компонентом социокультурной коммуникации является процесс непосредственного взаимодействия субъекта и объекта коммуникации, выражающийся в обмене информацией (коммуникации), что позволяет рассматривать социокультурную коммуникацию как один из аспектов социологии культуры. Принимая во внимание то, что коммуникативное воздействие в конечном итоге изменяет поведение субъектов коммуникативного взаимодействия, социокультурная коммуникация должна учитывать все особенности коммуникативной ситуации, психологические характеристики субъектов взаимодействия, а также различные социальные и культурные факторы, влияющие на мотив и цели коммуникантов.

Социокультурная коммуникация оказывалась в центре исследовательского интереса таких авторов, как И. Екадумова, А.А.Иванова, В.В. Ершов1, А.Б. Зверинцев, Л.М. Землянова, С.Н. Иконникова2. Е.В. Клюев. И.М. Кобозева и других.

Достаточно полно разработаны вопросы социологии языка как важнейшего средства социокультурной коммуникации в трудах К. Анусиевича, Й. Бартминского, Б. Бернштейна, 3. Бокшанского, А.

1 Ершов В В. Современное общество и комм\ нккатнвная семантика. - Томск. 1998 : Иконникова С.Н. Механизмы межкульт\рного восприятия Социологические исследования. - 1995. > 11

Вержбицка, Д. Никласа, А. Пиотровского, В. Сенковского, Д. Хаймса, А. Шаффа и других исследователей. Значительное число исследований

• проведено по психологическим основам и формам коммуникативных отношений. К числу этих исследований относятся работы М.Арджайла, Е. Аронсона и Т.Д. Вильсона, Ф.Дж. Зимбардо и Ф.Л. Рача, А.Х. Маслоу, Е. Мелибруды, С. Мики, И. Рейковского, СВ. Рубинштейна, С. Хирша, Я. Камероу и других.

Различные аспекты социокультурной коммуникации рассматривались в работах К. Балавайдера, 3. Брешковича, Т. Барнса, М.М. Бахтина1, Дж. Бертона, Л. Войтасика. Дж. Гринберга, Т.М. Дридзе, В.И. Курбатова, В,И. Немчиной, А.И. Пригожина, А.В. Соколова, Ф.В. Льюиса, Э. Роджерса и Р. Агарвала-Роджерс, Я. Гайды, Г.Г. Почепцова, Т. Чобана Класа, Ю. Подгурецкого, В.П. Терина и других.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам социокультурной коммуникации, ее регулятивный потенциал и функции изучены недостаточно. Нет специальных исследований механизма коммуникативной регуляции, особенностей его действия на уровне межличностной, межгрупповой и институциональной коммуникации, коммуникации посредством СМИ. Недостаточно разработаны технологические модели коммуникативного воздействия (методы, процедуры, требования). Вне поля зрения исследователей остаются вопросы социальной эффективности коммуникативной регуляции. Проблемой, которая требует более обстоятельного исследования, является проблема коммуникативной компетентности в социокультурной коммуникации, проблема выявления особенностей коммуникативного поведения, а также исследование в области национальных особенностей коммуникативного дискурса.

Данным направлениям исследования посвящены классические работы социолингвистов Н. Хомского, Э. Сепира, Дж. Серля, Т. Ван Дейка, Л. Берковица и других. Среди других авторов проблеме национальных особенностей социокультурной коммуникации посвящены работы И.А. Стернина4, заложившего социолингвистическую и социологическую школу, связанную с исследованием русского общения, коммуникативного поведения в структуре национальной культуры, русского коммуникативного сознания. Этим же проблемам посвящены работы В.М. Топоровой, М.Е. Новочихиной, Н.И. Лежневой, Ю.Т. Листровой-Правда, Р.В. Серебряковой, Е.Ю. Лазуренко и других авторов.

Целью диссертационной работы является исследование социокультурной коммуникации в контексте межкультурного взаимодействия.

' Ба\тин М М. Собрание сочинений в семи тома\ - М.: Р\сские стопари. 14%.

* Стериин И. А. Комчужтатнвное поведение в структуре национальное культуры " Этнокультурная специфика языкового сознания. М„ 19%.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:

исследовать характерологические особенности социокультурной коммуникации;

выявить особенности коммуникативной личности; проанализировать особенности актуализации коммуникативной личности на разных уровнях и в разных типах коммуникации;

- обобщить характерные черты коммуникативного сознания;

охарактеризовать специфические коммуникативные категории русскоязычного коммуникативного сознания;

рассмотреть специфические черты культуры межкультурнон коммуникации.

Объектом диссертационного исследования является реально существующий процесс коммуникативного межкультурного взаимодействия.

Предметом диссертационного исследования является совокупность коммуникативных средств социальной культуры как параметров состояния коммуникативной и социальной среды, коммуникативного межкультурного взаимодействия субъектов и объектов социокультурной коммуникации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют методологические принципы социологии культуры, метод структурно-функционального анализа, социотехнические методы, методы социальных технологий, методы культурно-символической интерпретации, системные принципы, методы социального проектирования, конфликтологии, методы индивидуально-личностной и социальной репрезентативности, кластерио-семантического анализа интервью и анкетирования.

В исследовании социальной коммуникации, речевых актов и коммуникативного дискурса автором использованы методы социолингвистики - семантические, синтаксические, прагматические и морфологические методы.

Для анализа национальных особенностей дискурса использованы методы социального символизма, прагматингвистического анализа, лингвострановедения, бикультурного описания, методы включенного наблюдения и анализа вторичной социологической информации.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем:

- дана системная экспликации социокультурной коммуникации, выражающейся в коммуникативной заинтересованности, коммуникативном воздействии и коммуникативной адаптации;

- рассмотрены особенности коммуникативной личности в совокупности индивидуальных черт и характеристик, определяемых ее коммуникативными потребностями;

- показано, что коммуникативная личность имеет свои особенности актуализации на разных уровнях и в разных типах коммуникации, определяющими среди которых являются мотивационные, когнитивные и функциональные параметры;

- установлено, что коммуникативное сознание отличается от речевого мышления механизмами порождения, восприятия и понимания речи и характеризуется совокупностью механизмов сознания человека, которые обеспечивают его коммуникативную деятельность;

- раскрыта система коммуникативных категорий русскоязычного коммуникативного сознания;

- показано, что наиболее характерными чертами межкультурной коммуникации являются принадлежность участников коммуникативного акта к разным культурам и осознание коммуникантами культурных отличий друг друга, т.к. по своей сути межкультурная коммуникация представляет собой, прежде всего, межперсональную коммуникацию в специальном контексте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная коммуникация имеет следующие характерологические особенности: - коммуникативная заинтересованность, выражающаяся в потребности в общении, реализации целей, замыслов говорящего; мотивация и стимулирование коммуникативного взаимодействия; - коммуникативное воздействие социокультурной информации, согласованное с внутренними свойствами социальной культуры и проявляющееся в правильной пространственной организации социокультурного воздействия; - коммуникативная адаптация субъектов социокультурного взаимодействия, заключающаяся в правильном восприятии и понимании апперцепционной базы субъектов социального взаимодействия. Субъектом социокультурной коммуникации является коммуникативная личность.

2. Коммуникативная личность понимается как одно из проявлений личности, обусловленное совокупностью ее индивидуальных свойств, характеристик, которые определяются степенью ее коммуникативных потребности, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта, и собственно коммуникативной компетенцией, т.е. высоким уровнем коммуникативной культуры и умением выбора коммуникативного кода, обеспечивающего адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации в конкретной ситуации.

3. Установлено, что мотивационный параметр, определяемый коммуникативными потребностями сообщить что-то или получить необходимую информацию, является обязательной характеристикой индивида как коммуникативной личности и необходимостью индивидов в обмене смысловой и оценочной информацией с целью взаимодействия в различных сферах своего существования и воздействия друг на друга в условиях коммуникации различного типа. Когнитивный параметр включает в себя множество характеристик, формирующих в процессе познавательного опыта индивида его внутренний мир в интеллектуальном и эмоциональном планах. Среди когнитивных характеристик существенным является знание коммуникативных систем (кодов), обеспечивающих адекватное восприятие смысловой и оценочной информации, и воздействие на партнера в

соответствии с коммуникативной установкой. Кроме того, важной характеристикой коммуникативной личности является способность адекватной оценки когнитивного лингвистического диапазона партнера.

Когнитивный параметр является связующим звеном между мотивационным и функциональным параметрами, который включает следующие характеристики языковой компетентности: а) практическое владение индивидуальным запасом вербальных и невербальных средств актуализации информационной, экспрессивной и прагматической функций коммуникации; б) умение варьировать коммуникативные средства в процессе коммуникации в связи с изменением ситуативных условий общения; в) построение высказываний и дискурсов в соответствии с нормами избранного коммуникативного кода, коммуникативной культуры и правилами речевого этикета.

4. Коммуникативное сознание - это коммуникативные установки сознания, совокупность ментальных коммуникативных категорий, определяющих принятые в обществе нормы и правила коммуникации. Под коммуникативными категориями понимаются самые общие коммуникативные понятия, упорядочивающие знания человека об общении и нормах его осуществления. Некоторые из коммуникативных категорий отражают общие представления человека об общении, некоторые - о его речи.

5. Главной предпосылкой успешной социокультурной коммуникации является лингвистическая общность коммуникантов, то есть наличие единого для обоих языка общения. Коммуникативная культура - это умение общаться, в том числе и в деловых ситуациях, вырабатываемых поколениями людей. Она включает систему кодифицированных образцов и норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в социуме. Одним из основных инструментов общения является язык. Социальный по своей сути, он составляет часть человеческого поведения, которое включает в себя как вербальную, так и невербальную формы. Язык в определенной мере подчиняется тем же законам, что и человеческое поведение в целом. Известно, что большая часть человеческого поведения социально регламентирована, обусловлена этическими нормами, традициями, ценностями общества, т.е. основана на несовпадении социальных конвенций в разных языках, что неизбежно находит свое отражение в языке.

6. Для русского коммуникативного сознания характерны такие коммуникативные категории, как собственно категория общения, а также вежливость, грубость, коммуникабельность, коммуникативная неприкосновенность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, спор, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, молчание, коммуникативный оптимизм/пессимизм, сохранение лица, категория тематики общения, грамотность, категория коммуникативного идеала. Коммуникативные категории, отражающие

отношение человека к речи - это родной язык, иностранный язык, языковой паспорт, культура речи, хорошая речь и др.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования

выражается в том, что результаты исследования характерологических особенностей социокультурной компетенции, критериев и показателей коммуникативной компетентности, норм и правил коммуникативного взаимодействия, общих и национальных коммуникативных категорий нашли выражение в учебно-методическом обеспечении курсов «Основы межкультурной коммуникации», «Страноведение», «Теория и практика перевода» (направление «Лингвистика и межкультурная коммуникация») на переводческом факультете Лингвистического института и на кафедре «Менеджмент в образовании» РГПУ.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу формирования коммуникативной профессиограммы социолога, лингвиста-переводчика, социального работника, социального менеджера.

Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для подготовки социологов, политологов, лингвистов-переводчиков, социальных работников, специалистов в области регионоведения, а также служить базой для обеспечения общих и специальных курсов по социологии коммуникации, межкультурной коммуникации, социальной риторики, техники и методики делового общения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Социальные технологии: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2003 г.), Международной научно-практической Конференции «Власть, право, толерантность» (Краснодар, 2004 г.), на научной сессии аспирантов, докторантов и соискателей факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета, на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов кафедры теоретической социологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2003-2004 гг.). По результатам исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 5,02 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав (которые включают в себя 6 параграфов), заключения и списка литературы на русском и иностранных языках, состоящего из 300 источников. Общий объем работы - 176 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научно-теоретической разработанности, определяется основная цель и задачи диссертационного исследования,

формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Глава 1. Социокультурная коммуникация: характерологические особенности состоит из трех параграфов. Она посвящена рассмотрению проблемы коммуникативного взаимодействия, сущности коммуникативного социокультурного взаимодействия, структуры коммуникативного процесса, определению условий эффективного взаимодействия субъектов социокультурной коммуникации, особенностей культуры общения, интерактивной, перцептивной и коммуникативной сторон общения, подчеркивается субъектно-субъектный характер коммуникативного взаимодействия.

В параграфе 1.1. Коммуникативное социокультурное взаимодействие рассматриваются проблемы коммуникативного взаимодействия субъектов социокультурной коммуникации, ставится вопрос о сущности коммуникативного взаимодействия, рассматривается структура коммуникативного процесса. Это, прежде всего, сравнение подходов и концепций, сложившихся в современной западной и отечественной социологии культуры.

Коммуникативное социокультурное взаимодействие является основной доминантой любого социального процесса. Отношение людей в социальной среде не ограничиваются только межличностным контактом: положение человека за узкими рамками межличностных связей, в более широкой социальной и культурной системе, где его место определяется не ожиданиями взаимодействующих с ним индивидов, также требует определенного построения системы его связей, а этот процесс может быть реализован в общении. В человеческом обществе общение выступает как способ сплочения индивидов и одновременно как способ развития самих этих индивидов. Отсюда следует, что общение существует одновременно и как реальность общественных отношений, и как реальность межличностных отношений. Естественно, что каждый ряд отношений реализуется в специфических формах общения (деловое, межличностное, профессиональное, управленческое и т.п.).

Социокультурная коммуникация включает в себя стереотипизацию -восприятие на основе «социального стереотипа», схематического, стандартного образа человека как представителя определенной социальной группы и культуры, тогда как рефлексия в социальной психологии понимается как осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

Проблема эффективного взаимодействия между людьми исследуется многими учеными, при этом каждый из них предпринимает попытку вычленения какого-либо одного значимого, важнейшего элемента коммуникативного процесса. Акцент на содержательную сторону коммуникативного взаимодействия делали А. Сорокин, Т. Астафурова, Г. Бороздина, Дж. Гриндер. В их работах затрагиваются вопросы непосредственного восприятия, взаимодействия, общения индивидов, при

этом акцент делается на индивидуальные свойства и качества взаимодействующих сторон.

Вопросы достижения свободного коммуникативного согласия посредством коммуникативно достигнутого понимания поставил Ю. Хабермас5, создавший теорию коммуникативного действия, в которой он развил концепцию понимания как предпосылку общественного согласия (договора, консенсуса), обратившись к проблематике межчеловеческого взаимодействия - «интеракции» (коммуникации). Представители символического интеракционализма - Д.Г. Мид, Д. Гамперц, Э. Гофман, Г. Блумер - считали, что и личность, и общество являются продуктом коммуникации - ролевого взаимодействия между людьми. Они рассматривают все многообразные связи человека с другими людьми, группами людей и обществом в целом как связи, опосредованные символами. При этом особое значение придается языковой символике.

Для немецкого социолога Н. Лумана коммуникации представляются единственными элементами социальной системы. Само общение сводится к процессу различения коммуникации (информации), сообщения, понимания. В рамках психологического подхода рассматривались физические и психологические характеристики участников коммуникативного взаимодействия; процессы влияния людей друг на друга и зависимости этого влияния от группы; коммуникативная компетентность личности (В. Курбатов, К. Жюль, А. Зверинцев, С. Иконникова).

Учитывая сложность общения, необходимо обозначить его структуру, чтобы затем провести анализ каждого элемента. Обычно выделяется три взаимосвязанные стороны в структуре общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная.

Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между общающимися индивидами, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями. В истории социальной психологии известно несколько попыток описать структуру взаимодействия. Большое распространение получила «теория социального действия», в которой в различных вариантах описывается индивидуальный акт действия. Фиксировались компоненты взаимодействия: люди, их связь, воздействие друг на друга и. как следствие, их изменение. К этой идее обращались социологи М. Вебер. К. Ясперс, А. Щюц и социальные психологи Э. Берн, К. Янг, Л. Фримен и др. Другая попытка построить структуру взаимодействия связана с описанием ступеней его развития. При этом взаимодействие расчленяется не на элементарные акты, а на стадии, которые оно проходит. Такой подход предложен польским исследователем Я. Щепаньским. У Щепаньского центральным понятием описания социального поведения оказывается понятие «социальная связь». Она может быть представлена как последовательное осуществление: а) пространственного контакта, б) психического контакта, в) социального

' Хаберчас Ю. Моральное сознанне II коммуникативное действие СПо. 20(10.

контакта (совместная деятельность), г) взаимодействия, д) социального отношения (взаимно сопряженных систем действия).

В отечественной психологии используется иной подход: первоначально дается анализ структуры человеческой деятельности, а затем внутри нее в качестве ее компонентов выделяются действия (и далее операции). Структура отдельного действия при таком подходе задается структурой общей деятельности. Во взаимодействии, прежде всего, выделяют два противоположных его вида: кооперацию и конкуренцию. Различные авторы обозначают эти два вида различными терминами: согласие и конфликт, приспособление и оппозиция, ассоциация и диссоциация и т.д. В одном случае анализируются такие проявления взаимодействия, которые способствуют организации совместной деятельности, в другом -«расшатывающие» совместную деятельность, представляющие собой препятствия для нее.

Социокультурная коммуникация включает в себя идентификацию (симпатию), эмпатию, стереотипизацию, рефлексию и обратную связь.

Идентификация (симпатия) получила распространения в разных видах коммуникации и подразумевает уподобление себя другому, когда предположение о внутреннем состоянии партнера по общению строится на основе попытки поставить себя на его место. При симпатии используются собственные способы интерпретации поведения других людей.

Эмпатия представляет собой не рациональное осмысление проблем другого человека, а эмоциональный отклик, восприятие на основе чувств. Сущность эмпатии прекрасно выразил М.Беннет6, введя «платиновое правило нравственности», альтернативное «золотому», которое призывает «поступать с другими так, как они поступали бы сами с собой». Именно эмпатия являет собой стремление понять проблему культурных различий между коммуникантами, позволяет найти пути и способы для взаимопонимания. Подобный подход значительно увеличивает вероятность возникновения понимания.

Социокультурная коммуникация включает в себя стереотипизацию -восприятие на основе «социального стереотипа», схематического, стандартного образа человека как представителя определенной социальной группы и культуры, тогда как рефлексия в социальной психологии понимается как осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению.

Обратная связь при коммуникативном социокультурном взаимодействии основывается на ответных реакциях партнера по общению.

В социокультурной коммуникации следует учитывать не только культурные и социальные, но и личностные особенности коммуникантов, их жизненный опыт, социальные установки, обстоятельства, так как именно от этих факторов зависит восприятие.

* Bennet М. Basic concepts of iniercultural communication. Selected Readings. Yarmouth. 1998.

Главной задачей данного диссертационного исследования является социокультурная коммуникация, теоретико-социологический анализ коммуникативного дискурса в контексте межкультурного взаимодействия. Данные задачи являются актуальными для последующих разделов данной работы. В частности, следующий раздел посвящен рассмотрению природы социокультурной коммуникации и ее характерологических особенностей.

1.2. Природа социокультурной коммуникации:

характерологические особенности. В данном параграфе особое внимание уделяется определению специфических особенностей социокультурной коммуникации, свойствам коммуникации, выявлению объекта и субъекта социокультурной коммуникации, а также определению особенностей взаимодействия субъектов в процессе коммуникации.

Социокультурное общение носит субъектно-субъектный характер и призвано не только для достижения определенных целей, но и для воздействия на субъект коммуникации, на его поведение. Это позволяет предположить, что характерными особенностями социокультурного общения являются: особенность стиля, методика, принципы и приемы, согласованные с практическими императивами общения, этика и культура общения, набор методов коммуникативно-речевого влияния. Взаимосвязанная система перечисленных категорий определяет сущность социокультурной коммуникации.

Субъектом социокультурной коммуникации является коммуникативная личность, участвующая в процессе коммуникации (при этом уровень коммуникативной компетентности является основной параметрической характеристикой социокультурной коммуникации), а объектом является непосредственно процесс социокультурного взаимодействия.

Коммуникативная личность понимается как одно из проявлении личности, обусловленное совокупностью ее индивидуальных свойств, характеристик, которые определяются степенью ее коммуникативных потребностей, когнитивным диапазоном, сформировавшимся в процессе познавательного опыта, и собственно коммуникативной компетенцией, т.е. высоким уровнем коммуникативной культуры и умением выбрать коммуникативный код, обеспечивающий адекватное восприятие и целенаправленную передачу информации в конкретной ситуации.

В основе ряда теорий, изучающих природу мотивов человеческой деятельности, лежит положение о приоритете личностных потребностей. В этом плане наиболее интересны работы А. Леонтьева, М. Аргайла, Э. Берна, А. Маслоу и др. Так, например, А. Леонтьев ввел и раскрыл понятие личностного смысла как отражение в индивидуальном сознании отношения личности к действительности, но при этом социально обусловленное, поскольку ее потребности реализуются в ходе поисковой активности. Американский психолог А. Маслоу понимает мотивированность человеческой деятельности как стремление к личностному росту, в основе которого лежат физиологические, социальные, эгоцентрические (в плане самореализации) и другие потребности. Коммуникативная потребность

определяется настоятельной необходимостью индивидов в обмене смысловой и оценочной информацией с целью взаимодействия в различных сферах своего существования и воздействия друг на друга в условиях коммуникации различного типа. Степень мотивированности определяется силой потребности, которая концентрируется в коммуникативной установке как важнейшей социологической доминанте коммуникации. Настоятельная потребность обуславливает устойчивую коммуникативную установку и тем самым ее выражение становится более последовательным в высказываниях и

7

дискурсах .

Таким образом, можно полагать, что мотивированность является тем компонентом структуры коммуникативной личности, который обеспечивает успешность ее коммуникативной деятельности уже на начальном этапе.

Помимо базовых функций коммуникации (информационной, экспрессивной и прагматической), в межличностной коммуникации особо выделяются социально значимые функции - взаимодействие и воздействие, которые актуализируются в речевых актах в целом ряде частных функций. В основе этих функций лежит главный принцип - мотивационный. Поэтому неудивительно, что исследователи социальной коммуникации обращаются, прежде всего, к мотивационным теориям, объясняющим сущность и функции межличностного взаимодействия, в рамках которого осуществляется и межличностная коммуникация.

Кроме того, важной характеристикой коммуникативной личности является способность адекватной оценки когнитивного диапазона партнера. Успешность коммуникации в значительной мере зависит от совместимости когнитивных характеристик партнеров. Отсюда следует, что наиболее существенными для когнитивного параметра коммуникативной личности являются следующие характеристики: способность адекватного восприятия информации, способность воздействия на партнера, оценка и самооценка когнитивного диапазона и знание культурных и социально обусловленных норм вербальной и невербальной коммуникации.

В связи с тем, что человек в процессе социокультурного взаимодействия выступает и как социальный объект, и как социальный субъект, возникает необходимость в создании механизма взаимодействия объекта и субъекта в процессе социокультурного взаимодействия.

Для эффективности процесса социокультурной коммуникации необходимо знать законы речевого общения, его принципы, нормы и традиции коммуникативной культуры. Для выявления основных характерологических особенностей социокультурной коммуникации необходимо определить основные условия эффективного коммуникативного взаимодействия, т.к. целью социокультурной коммуникации является достижение максимальной эффективности воздействия на субъект

Гр>шсвпцкая ТГ., Попков В Д. Садомш АП, Основы че-илльтлрной коммуникации - М_ ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

коммуникации. Этим вопросам посвящены работы В.В. Ершова, А.Б. Зверинцева, Л.А. Кайгородовой и др.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что коммуникативная личность, являясь субъектом социокультурной коммуникации, обладает рядом параметрических характеристик, выражающихся в уровне коммуникативной и профессиональной компетентности.

Для рассмотрения понимания и поведения как условий эффективности социокультурной коммуникации, необходимо выявление и анализ критериев адекватности осмысления субъектом социального бытия на основе культурно-смыслового контекста, поскольку понимание осуществляется человеком, включённым в социальные процессы, которые он стремится понять и которые, в свою очередь, влияют на его понимание, чему и посвящен следующий параграф диссертационного исследования.

1.3. Коммуникативное понимание и коммуникативное поведение Понимание как универсальный способ постижения мира выступает предпосылкой существования в нём человека в силу своей направленности на поиск смысла в предметах и явлениях. Социальное бытие во многом определяется целерациональной деятельностью субъекта, поэтому понимание в социальном плане должно рассматриваться, прежде всего, как-сознательно - рациональная активность субъекта, заключающаяся в осмыслении им социальных и культурных явлений. Смысл есть то, к чему стремится понимающий субъект, следовательно, смысл является конечной целью всякого понимания. Он достигается посредством интерпретации субъектом предметов и явлений мира и их отражения в форме письменных текстов или речи.

Исследованию этих социальных феноменов посвящена обширная литература. Достаточно выделить таких отечественных и зарубежных авторов как Т.М. Дридзе, И.Н. Дубина, В.М. Соковнин, А.А. Брудный, А.В. Соколов, Т.Н. Громова, Г.П. Щедровицкий, М. М. Бахтин, Е.М.Верещагин, В.Г. Костомаров, Б. Бернштайн, П. Грайс и др.

Понимание как результат процесса социокультурной коммуникации во многом заключается в развитии, обогащении имеющихся знаний, их углублении, т. е. как в узнавании новых фактов, так и в установлении новых связей между фактами известными. Подход к проблеме эффективности понимания в процессах социокультурной коммуникации предполагает решение двух задач, с которыми сталкивается любая концепция понимания.

Речь идёт об объяснении неоднородности понимания и о критериях выбора «ключа» понимания (системы интерпретации). Иначе говоря, надо решить проблему разночтений, различного понимания одного и того же. Как показывают исследования, степень понимания и, соответственно, успешность коммуникации обусловлены не только знаниями (тезаурусами) участников коммуникации, не столько их «общей памятью», сколько общей структурой открытого для них «поля значений», т.е. их знанием об этой «общей памяти» и отношением к ней. Если такого знания нет, то сообщение должно содержать массу дополнительной или избыточной информации.

Совокупное понимание является суммой информации, получаемой на каждом уровне. Однако центральным моментом понимания, определяющим другие, выступает понимание смыслового социокультурного значения, т.к. именно на этом уровне создаётся характер и сущность целей социальной деятельности. Социокультурное значение является центральным фактором эффективности понимания в социокультурной коммуникации, т.к. именно оно определяет общий контекст понимания.

Понимание людьми друг друга базируется на целом ряде условностей. Главная из них состоит в том, что человек руководствуется предположением, согласно которому его партнёры по взаимодействию видят и понимают мир, в сущности, так же, как и он сам (если я поменяюсь со своим партнёром местами так, что его «здесь» станет моим (и наоборот), я буду видеть личности, объекты и явления окружающего мира в той же самой типичности и в той же самой перспективе, что и он). Другими словами, характеристики мира не изменяются от перемены мест участников взаимодействия. Именно это допущение является основной предпосылкой понимания людьми друг Друга.

Участвуя в производственно-познавательной деятельности общества, каждый индивид оказывается включённым во множество коммуникативных процессов, выступая то отправителем, то получателем сообщений, и, прежде всего, сообщений языковых, вербальных. Участник языковой коммуникации (коммуникант) пользуется как вокальным каналом связи, функционируя попеременно в коммуникативных ролях «говорящего» и «слушающего», так и графическим каналом связи, выполняя роли «пишущего» и «читающего».

Коммуникативное поведение участников коммуникационного процесса характеризуется определенными нормами, которые позволяют охарактеризовать конкретное коммуникативное поведение как нормативное или ненормативное. Нормы коммуникативного поведения рассматриваются в четырех аспектах: общекультурные нормы, групповые нормы, ситуативные нормы и индивидуальные нормы.

Общекультурные нормы коммуникативного поведения характерны для всей лингвокультурной общности и в значительной степени отражают принятые правила этикета, вежливого общения. Они связаны с ситуациями самого общего плана, возникающими между людьми вне зависимости от сферы общения, возраста, статуса, сферы деятельности и т.д. Однако следует учитывать, что даже общекультурные нормы общения национально специфичны. Человечество развивается по мере взаимосвязи и взаимозависимости различных народов, стран и культур. В связи с этим во второй главе рассмотрены вопросы социокультурных, межкультурных и межэтнических аспектов коммуникативного взаимодействия.

В главе 2. Социокультурная коммуникация: национальные особенности коммуникативного дискурса н межкультурного взаимодействия рассмотрены вопросы, связанные с культурой, культурными обменами и прямыми контактами между государственными

институтами, социальными группами и отдельными индивидами разных стран и культур, охватывающие различные сферы общественной жизни.

Раздел 2.1. Социокультурная коммуникация в межкультурном обмене и образовании. Наиболее характерными чертами межкультурной коммуникации являются принадлежность участников коммуникативного акта к разным культурам и осознание коммуникантами культурных отличий друг друга, т.к. межкультурная коммуникация представляет собой, прежде всего, межперсональную коммуникацию в специальном контексте.

В процессе коммуникации представителей разных культур различия между этими культурами приводят к возникновению некоторых трудностей в общении, что объясняется различными процессами дешифровки полученных сообщений. Каждый участник культурного контакта имеет в своем арсенале собственную систему правил, которая функционирует таким образом, чтобы отосланная и полученная им информация могла быть закодирована и раскодирована.

Одной из главных предпосылок успешной социокультурной коммуникации является лингвистическая общность коммуникантов, то есть наличие единого для обоих языка общения. Сегодня для представителей различных стран наиболее «объединяющими» являются английский и французский языки, которые в последние годы получили статус официальных языков межкультурного общения.

Именно этим объясняется повышенное внимание к иностранному языку на всех уровнях мировой образовательной системы. Именно в языке находят свое отражение как менталитет, так и поведение говорящего на нем социума. Передается и развивается культура через общение, посредством которого осуществляется формирование общества и обеспечение взаимопонимания между его членами. Коммуникативная культура - это умение общаться, в том числе и в деловых ситуациях, вырабатываемых поколениями людей. Она включает систему кодифицированных образцов к норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в социуме. Одним из основных инструментов общения является язык. Социальный по своей сути, он составляет часть человеческого поведения, которое включает в себя как вербальную, так и невербальную формы, и в определенной мере подчиняется тем же законам, что и человеческое поведение в целом.

До недавнего времени исследование проблем профессиональной компетенции затрагивало преимущественно ее лексико-стилистический аспект, но не было связано с анализом когнитивных аспектов организации профессиональной коммуникации. Успешное межкультурное профессиональное взаимодействие членов деловых и иных социумов означает адекватное коммуникативное поведение в процессе взаимопознания, установления взаимоотношений профессионального сотрудничества и, следовательно, предполагает наряду с достаточно высоким уровнем владения иностранным языком, умение адекватно интерпретировать и принимать социокультурное многообразие партнеров по коммуникации

при решении практических задач. Таким образом, обучение будущих специалистов деловому сотрудничеству на иностранном языке должно быть основано на целостной концепции, включающей интегральную совокупность языкового и когнитивного знания.

Изучение стратегий коммуникативного поведения представителей делового англо- и франкоязычного социума, их лингвосоциологических и культурологических особенностей способствует приобщению инофонов к концептуальной системе, картине мировидения, ценностным ориентирам носителей иностранного языка, сокращению межкультурной дистанции, воспитанию готовности адаптироваться к деловой культуре другого народа, иному социокультурному контексту взаимодействия и воздействия с целью выработки оптимальной стратегии профессионального сотрудничества на иностранном языке.

Одним из актов межкультурной коммуникации и социального общения является перевод, в котором наиболее четко проявляется взаимодействие лингвокультурных общностей. Перевод подразумевает знание и принятие этно- и социокультурных особенностей исторически сложившегося общества, анализ основных, непонятных феноменов, знание культурных традиций, усвоение культурного фона аутентичной языковой личности при сохранении национальной самобытности и своеобразия этнической культуры. При переводе имеет место контакт не только двух языков, но и культур, различие которых зачастую проявляется в несовпадении фоновых знаний8.

Проведенные многочисленные исследования социолингвистов показали, что одной из причин появления «коммуникативных неудач» являются различный характер системы ценностей, увеличивающиеся конфигурации социальных отношений и доминирующие идеологии культурных групп. Было доказано, что «коммуникативные неудачи» в рамках межкультурного общения, которые возникают в речевых микроконтекстах, оказывают все более заметное влияние на структурное состояние общества. Это свидетельствует о важности использования всех достижений науки в области изучения различных уровней социокультурного взаимодействия для улучшения процессов межкультурной коммуникации. Об этом и пойдет речь в следующем разделе.

В разделе 2.2. Национальные особенности социокультурной коммуникации центральным понятием является национальное коммуникативное сознание. При рассмотрении этого аспекта нельзя обойти вниманием такую ее составляющую как социолингвистика. Данной проблеме посвящены работы таких авторов как Н. Хомский, Э. Сепир, Дж. Серль, П. Браун, Л. Берковии, Т. Ван Дейк и др. Среди отечественных исследователей следует, прежде всего, выделить школу воронежских исследователей - ИД Стернин, В.М. Топорова, Л.И. Бедина, Е.Ю. Григорьева, М.Е. Новочихина и др.

' Бархударов Л.С. Язык и перевод. - М.. 1975.

Проводя разграничение между коммуникативным сознанием и речевым мышлением, сделан вывод, что речевое мышление - это механизмы порождения, восприятия и понимания речи. Коммуникативное сознание -это совокупность механизмов сознания человека, которые обеспечивают его коммуникативную деятельность, это коммуникативные установки сознания, совокупность ментальных коммуникативных категорий, определяющих принятые в обществе нормы и правила коммуникации.

Под коммуникативными категориями понимаются самые общие коммуникативные понятия, упорядочивающие знания человека об общении и нормах его осуществления. Некоторые из коммуникативных категорий отражают общие представления человека об общении, некоторые - о его речи.

Коммуникативные категории, как и любые мыслительные категории,' тем или иным образом упорядочивают ментальные представления нации о нормах и правилах коммуникации. Основное назначение коммуникативных категорий - не упорядочение сведений о нормах и правилах общения, а обеспечение, организация речевого общения индивида в обществе. Содержание коммуникативной категории представляет собой некоторую упорядоченную совокупность суждений, установок, ментальных стереотипов, правил, касающихся языкового общения.

Описание категорий, установок и концептов может быть осуществлено на двух уровнях - рефлексивном и бытийном, для некоторых категорий возможен еще духовный уровень описания. Рефлексивный анализ предполагает выявление структуры категории как элемента концептосферы, ее связей с другими категориями и концептами в сознании человека.

Бытийный анализ предполагает изучение отношения национального сознания к концепту и реальной роли концепта в обусловленном данном концептом поведении людей. Концепт может содержательно присутствовать в концептосфере народа, но люди могут совсем не руководствоваться им в практическом поведении, хотя и правильно его понимают, и осознают необходимость его реализации на практике. Например, концепты свобода и демократия есть в русском сознании, но эти концепты практически не обусловливают поведение народа в духе свободы и демократии в повседневной жизни.

Коммуникативные категории как элементы коммуникативного сознания практически не исследованы. Вместе с тем, их исследование и описание имеет как теоретическую, так и прикладную значимость. С теоретической точки зрения изучение коммуникативных категорий позволяет понять как саму структуру коммуникативного сознания человека, так и механизм реализации коммуникативных категорий в процессе общения. При этом подчеркнем, что коммуникативное сознание может быть описано не только для определенного народа, этнического коллектива, но и для отдельных социальных, возрастных, тендерных групп, а также для отдельной личности.

В качестве релевантных выделяют такие коммуникативные категории, как собственно категория общения, категории вежливость, грубость, коммуникабельность, коммуникативная неприкосновенность, коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность, коммуникативное доверие, коммуникативное давление, спор, конфликт, коммуникативная серьезность, коммуникативная эффективность, молчание, коммуникативный оптимизм/пессимизм, сохранение лица, категория тематики общения, грамотность, категория коммуникативного идеала и др. Сюда же относятся такие коммуникативные категории, отражающие отношение человека к речи, как родной язык, иностранный язык, языковой паспорт, культура речи, хорошая речь и др.

Можно выделить и некоторые более конкретные категории: диалог, монолог, официальная речь, неофициальная речь, публичная речь, слушание, говорение. Та или иная категория становится «наблюдаемой» и вычленяется как таковая в коммуникативном сознании народа по ее проявлениям в общении - именно из анализа практики общения выделяются категории и определяется их содержание.

Так, например, категория толерантности практически не представлена в русском коммуникативном сознании, она только начинает формироваться на рефлексивном уровне и на базе заимствованного термина.

Категория вежливости противопоставлена категории грубости. Обе категории образуют дихотомию, ведущим элементом которой является грубость, некультурность (вежливость понимается преимущественно как отсутствие грубости, некультурности).

Грубость фактически считается допустимой и извинительной в определенных ситуациях, в частности по отношению к незнакомым. В западных коммуникативных культурах именно по отношению к ним грубость в первую очередь недопустима.

Исследования показывают, что коммуникативное сознание людей различного возраста, пола, социального положения, различных профессиональных групп существенно различается, что также требует изучения. Изучение становления коммуникативного сознания личности, его формирования в онто - и филогенезе представляет большой теоретический и культурный интерес, а также имеет прикладное значение для разработки методов формирования адекватного коммуникативного мышления личности в процессе ее обучения и воспитания.

В настоящее время проблемы межкультурной коммуникации являются особенно актуальными. В целях адекватного понимания проблемы общения носителей различных культур необходимо осознать и интерпретировать ее, прежде всего, как проблему взаимодействия представителей разных национальных . сознаний. Рассмотрению этой проблемы посвящен следующий раздел диссертационного исследования.

2.3. Межэтнические аспекты социокультурного взаимодействия. Как уже было показано, в жизни человека процессы общения, коммуникации играют чрезвычайно важную роль. Поэтому неслучайно процесс общения,

коммуникации привлекает внимание специалистов в самых разных областях знания: философии, психологии, социологии, культурологии, лингвистики и др.

При изучении процессов общения зарубежные исследователи давно стали использовать понятие «коммуникация». В отечественной литературе понятия «общение» и «коммуникация» зачастую употребляются как синонимы, хотя при более внимательном подходе между ними обнаруживаются некоторые различия.

В англоязычной лингвистической литературе термин «коммуникация» понимается как обмен мыслями и информацией в форме речевых или письменных сигналов, что само по себе является синонимом термина «общение». В свою очередь, слово «общение» обозначает процесс обмена мыслями, информацией и эмоциональными переживаниями между людьми. В таком случае действительно нет разницы между общением и коммуникацией, что подтверждает точку зрения некоторых лингвистов, для которых общение - это актуализация коммуникативной функции языка в

9

различных речевых ситуациях .

В психологической и социологической литературе общение и коммуникация рассматриваются, как пересекающиеся, но несинонимические понятия. Здесь термин «коммуникация» используется для обозначения средств связи любых объектов материального и духовного мира, процесса передачи информации от человека к человек}', а также передачи и обмена информацией в обществе с целью воздействия на социальные процессы. Общение же рассматривается как межличностное взаимодействие людей при обмене информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. В числе основных функций общения также выделяются контактная, призванная удовлетворить потребность человека в контакте с другими людьми, и воздействующая, проявляющаяся в постоянном стремлении человека определенным образом воздействовать на своего партнера. С этой точки зрения общение означает воздействие, обмен мнениями, взглядами, влияниями, а также согласование или потенциальный либо реальный конфликт.

Таким образом, понятия «общение» и «коммуникация» имеют как общие, так и отличительные признаки. Общими являются их соотнесенность с процессами обмена и передачи информации и связь с языком как средством передачи информации. Отличительные признаки обусловлены различием в объеме содержания этих понятий (узком и широком). Это связано с тем, что они используются в разных науках, которые на первый план выдвигают различные аспекты этих понятий. Следовательно, за общением в основном закрепляются характеристики межличностного взаимодействия, а за коммуникацией закрепляется дополнительное значение - информационный обмен в обществе.

Бранлес М.П. Прагматика «зыка как переводческая проблема " Тетради переводчика. - 1979. - Вып. 16.

В зависимости от специфики культурных различии в межкульт\рной коммуникации принято различать коллективистский и индивидуалистский виды культуры. Коллективистский вид культуры распространен преимущественно среди восточных народов, в культурах которых главной ценностью является отождествление себя с коллективом. Индивидуалистский вид культуры распространен в странах Западной Европы, Америки и Канады, в культурах которых главной ценностью является индивидуализм и акцент делается на личность.

В настоящее время проблемы межкультурной коммуникации являются актуальными для таких дисциплин, как этнопсихолингвистика, сравнительное менталитетоведение, теория коммуникации. В целях адекватного понимания проблемы общения носителей различных к\льтур необходимо осознать и интерпретировать ее, прежде всего, как проблему взаимодействия представителей разных национальных сознаний. Элиминация учета национально-культурной специфики сознания этноса как доминанты в оценке межкультурной коммуникации неизбежно становится причиной ее (коммуникации) неэффективности, то есть непонимания и конфликта.

На современном этапе развития лингвистики и смежных с ней дисциплин не подвергается сомнению тот факт, что культурный консенсус возможен лишь при общности образов сознания коммуникантов (или при условии знания специфики образов сознания носителей культ)ры-адресата). Для достижения продуктивности коммуникативного процесса необходимо, чтобы сознание коммуникантов действительно стало сознанием, то есть знанием совместным, общим, совпадающим в интерпретации основополагающих моментов бытия.

Образы языкового сознания как компоненты языковой картины мира представителя этнокультуры варьируются от языка к языку, от культ\ры к культуре и не совпадают в полной мере со значением слова при переводе, так же, как и картина мира одного этноса не подвергается простому перекодированию на язык другого народа.

Межкультурная коммуникация во всех ее формах и проявлениях служит одной цели - взаимодействию социумов - представителей различных культур на основе взаимопонимания. Однако нередко полного взаимопонимания достичь трудно даже в монокультурной среде, ибо коммуникативное взаимодействие реализуется как в целях сближения, так и в целях конфронтации.

Исследования в данной области проводятся в двух направлениях. Первое: взаимодействие социумов - представителей различных культур рассматривается на уровне добровольной духовной конвергенции. Подлинная межкультурная коммуникация может состояться лишь в том случае, если со стороны потенциального коммуниканта будет иметь место желание, стремление, готовность (установка) понять собеседника, при этом согласие с ним или принятие его точки зрения не обязательно. Идея конвергенции культур, менталитетов, этнических приоритетов и ценностей

приведет к унификации мира, к нивелировке разнообразия культур и языков, чего допустить нельзя.

Другое направление, за которым, по нашему убеждению, будущее - это взаимодействие языков, культур, менталитетов на толерантном уровне. Основа межкультурной коммуникации - это толерантность, наиболее полную формулировку которой мы находим у С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова: «Толерантность - это способность индивида без возражений и противодействий воспринимать отличающиеся от его собственных мнения, образ жизни, характер поведения, особенности других индивидов». Стержнем межкультурной коммуникации является толерантное стремление к взаимопониманию. Если оно имеется, то будут легко прощены (и даже незамечены) и языковые ошибки, и отличия в культуре (манере) общения, и естественные социокультурные нестыковки.

Коммуникация может быть межкультурной только в том случае, если ее участники являются преемниками разных культурных традиций, а возникающие сложности, связанные с расхождениями в культуре, решаются в процессе взаимного обмена, обогащающего каждую культуру. В коммуникации (интеракции) культура и язык «соединяются», хотя и не могут рассматриваться как идентичные, поскольку соотношение культуры и языка не всегда симметрично.

Понимать культуру другого народа в значительной степени, хоть и не до конца, можно через переводчиков, при непосредственном соучастии и сопереживании, но второй язык, если он не присутствует с детства в ближайшем окружении человека, воспринимается им иначе, чем первый. Обучение иностранному языку предполагает постановку проблемы передачи «чужой» культуры, ключом к которой является язык.

Безусловно, национально-этнические, ментальные и другие ценности партнеров по межкультурной коммуникации играют существенную роль в общении, но они не должны раствориться в процессе межкультурной коммуникации10.

Российский социум обладает интегрально понимаемым российским менталитетом, вместе с тем каждый представитель более чем ста этносов имеет исключительно свои этнические ценности и идеалы, составляющие основы национально-этнического менталитета.

Даже в рамках моноэтнической и монокультурной среды имеют место значительные отличия в ценностных приоритетах, жизненных пристрастиях, социокультурных преференциях и языковых особенностях, обусловленных спецификой мест проживания, климатическими различиями, лингвокультурологическими традициями.

Развитие теории и практики межкультурной коммуникации, неразрывно связанной с формированием межкультурной компетенции, диктует необходимость обращения к проблеме этносоциокультурной

10 Хунагов Р Д.. Шадже А Ю. Кавказским фактор в современной России. Социологические исследования. 2001 №3.

детерминации речевых функций и, в частности, коммуникативных задач, выполняемых в процессе межкультурной коммуникации.

Сегодня все большую значимость приобретают готовность и реальные возможности различных социальных групп участвовать в развитии страны. В этом процессе этнические сообщества могут оказаться одними из главных субъектов, ресурс которых сегодня используется далеко не в полную силу. Условием для реализации ресурса этнического разнообразия является межэтническая коммуникация в рамках формирования общего позитивного будущего. Усиление потенциала каждой из этнических групп, а значит и страны в целом, возможно через проявление тех или иных (деловых, образовательных и т.п.) инициатив, поддержанных другими этническими группами и властью.

В заключении подводятся краткие итоги диссертационного исследования, определяются перспективы дальнейшего исследования в данной области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Черноситова Т. Л. Специфика образовательной системы мультилингвистических стран (на примере Французского сообщества Бельгии). http://гspu.edu.гu/univeгsity/publish/pednauka/l_2002/02.htm.-0,3 п.л.

2. Черноситова Т. Л. «Культурная дипломатия» как основа французской политики образования. http://rspu.edu.ru/university-/publish/pednauka/l_2002/02.htm.-0,3n.л..

3. Черноситова Т. Л. Экономика образования и научных исследований в Бельгии. http://гspu.edu..гu/univeгsity/publish/-pednauka/l_2002/02.htm.-0,2 п.л.

4. Черноситова Т. Л. Учебное пособие «Система образования в Бельгии» по курсу «История страны изучаемого языка» для самостоятельной работы студентов факультетов иностранных языков, слушателей института дополнительного образования и повышения квалификации. Ростов-на-Дону, 2003.- 3,75 п.л.

5. Черноситова Т. Л. Организация системы непрерывного и дополнительного образования во Франции. http://гspu.edu..гu/univeгsity-/publish/pednauka/l_2004/index.htm.-0,45 п.л.

6. Черноситова Т. Л. Из истории становления образовательной системы во Франции. http://гspu.edu..гu/univeгsity/publish/-pednauka/l_2004/index.htm.-0,35 п.л.

7. Черноситова Т.Л. Коммуникативная компетентность и толерантность // Власть. Право. Толерантность: Материалы Международной научно-практической конференции «Власть. Право. Толерантность-Краснодар, КЮА, 2004.-0,25 п.л.

Подписано в печать що.оч Формат 60x84 '/ш. Бумага офсетная Печагь офсетная Объем/,О фпл Тираж 100зкз ЗаказN»273 Ротапринт. 344082 г. Ростов наДону, уч. Б Садовая, 33

»? 1 О 7 о