автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурная концепция формирования индивидуальной жизненной среды
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Линевич, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ
ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ.
1.1. Субъектная детерминация жизненной среды.
1.2. Объектная детерминация жизненной среды.
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ.
2.1. Альтернативные модели жизненной среды.
2.2. Системный анализ жизненной среды.
ГЛАВА 3. ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕННОЙ
СРЕДЫ.
3.1. Социокультурные функции жизненной среды.
3.2. Интерьер индивидуальной жизненной среды.
Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Линевич, Ирина Евгеньевна
Актуальность темы исследования
Сама по себе проблема проектирования, организации и формирования жизненной среды для социального функционирования человека представляется по самой своей природе комплексной, хотя ее стремились решать, в основном, архитектурными способами. Это было традиционно в представлении доиндустриальных эпох. Более того, предшествующие эпохи продемонстрировали способность гениально решать данную проблему. Но, вспоминая имена великих архитекторов прошлых эпох, мы не должны забывать, что все они были одновременно художниками, инженерами, дизайнерами, экологами, эргономистами, социологами и т.д., т.е. деятелями универсального, по крайней мере, синкретического характера. Терминологическое обозначение их синкретической деятельности придет позднее. Более того, оно все более в ХХ-ХХ1 вв. будет определяться как архитектоническое.
Мы убеждены, что все многообразные поиски определения сущности современного стиля в архитектуре, дизайне, прикладном искусстве, интегральном техническом конструировании и т.д., в конечном счете, приведут к осознанию не только на уровне терминологии, но и в строгом понятийном выражении, что стиль XXI века - это архитектоника. Да, были романтические, готические стили, барокко, рококо, ампиры, модерны и т.д. Все современные попытки утвердить концепцию постмодернизма с ее плюралистически-эклектической ориентацией ничего позитивного не дают. Нужен интегральный, если угодно, системный, синергетический стиль, и имя ему - архитектонический. Архитектоника -стиль XXI века. Обоснованию, структурному анализу и демонстрации этой идеи и посвящена наша работа. При этом, общие абстрактные исследования проблемы социокультурного характера мы намерены конкретизировать применительно к конкретному объекту анализа: современная концепция формирования индивидуальной жизненной среды.
При этом нам важны все аспекты и постановки, и решения данной проблемы: а) имеется в виду жизненная среда, т.е. среда обеспечения всех социо-биологических функций человека; б) сама среда понимается в самом широком смысле слова с учетом всего того, что в литературе трактуется как «предметно-пространственная среда», создаваемая всеми видами архитектонической деятельности. Более того, в нашем понимании, среда включает в себя не только пространственно-предметные образования, но и социальные функции, которые в ней реализуются. Это позволяет и архитектонику среды трактовать как социокультурную систему обеспечения жизненных функций человека; в) при этом, в нашей работе особое внимание уделяется проблемам индивидуализации жизненной среды, т.е. максимального учета личностных потребностей и интересов «заказчика», потребителя, а это предполагает осуществление на стадии проектирования своеобразного «архитектонического диалога» проектировщика и заказчика. Плюрализм этого общения, корректируемый закономерностями герменевтики, может быть преодолен на путях выявления основных параметров и основных типов потребителей; г) означенные позиции, в конечном счете, и приводят к необходимости создания архитектонической концепции формирования индивидуальной жизненной среды.
Таковы основные ориентации автора исследования. Они задают и направления анализа означенной проблемы. Конечно, эта первичная ориентация является всего лишь авторской и постановочной, поскольку существуют и другие концепции и подходы, с которыми приходится считаться как в позитивном, так и в негативном плане.
Актуальность нашего исследования приходится уточнять в связи с каждой из означенных выше позиций.
Во-первых, общие процессы глобализации, происходящие сегодня в мире и представленные утверждением международных экономических, торговых, финансовых, технических, политических и иных связей, вплоть до реализации программ борьбы с международным терроризмом, находят закономерное отражение в социальной, гуманитарной, культурной сфере. Происходит утрата странами, народами, этносами своей специфики или в форме американизации, или в форме вестернизации всей жизни. Возникла реальная опасность утраты народами своего менталитета, глубинных социально-психологических основ этнических культур. Утрата этой специфики и приводит на Западе, прежде всего, к массовому движению «антиглобализма».
Нельзя не согласиться с теми авторами, которые истоки и детерминанты глобализации видят в общем, мировом научно-техническом, информационно-технологическом прогрессе. И это давно отражено в разных концепциях «единого индустриального общества». Более того, и развитие торгово-экономических, хозяйственно-финансовых, внешнеполитических связей тоже работает на глобализацию, на сближение стран и народов, на создание единых общественных институтов и структур. Но оправдано ли подобное движение в сфере социальной, культурной, в сфере образования, искусства, морали, религии, искусства и т.п., т.е. в сфере сугубо человеческих отношений, фундаментально связанных не столько с экономикой или политикой, сколько, прежде всего, со сферой культуры, морали, религии, искусства и т.п.?
Опасность вызывает именно тенденция к утрате этно-национальной специфики. Да, по JI.H. Гумилеву, происходит историческое движение от субэтноса к этносу и суперэтносу. Но это очень длительный процесс. Не спешим ли мы потерять этническую культуру и трансформироваться в суперэтнос, да еще «глобального» характера? Здесь есть, о чем задуматься не только социологам, этнографам, политикам, но и культурологам, искусствоведам, архитекторам, дизайнерам и другим специалистам, связанным с гуманитарными основами социума.
В литературе давно отмечена тенденция к утрате исторической, национально-этнической идентичности («кризис идентичности»). Но, по аналогии с этнической самоидентификацией, можно говорить и об индивидуальной (персональной) идентификации, т.е. о самореализации индивида, об осознании им своей «самости», об утверждении им себя в реальном мире, в социуме, как персоны со своим образом чувств, мыслей, своим образом жизни. Если этно-национальная специфика сохраняется специфической социальной инфраструктурой, то и индивидуальное своеобразие личности нуждается в своей микросоциальной инфраструктуре. Мы покажем далее, что эту функцию и может реализовать «индивидуальная жизненная среда» (как антитеза не только былым унифицированным «коммуналкам», но и не менее унифицированным современным «евростилям»).
Хотелось бы отметить в связи с обсуждением проблем глобализации и необходимость дифференциации традиционной проблемы «интернационализации» и современной проблемы «глобализации». В общефилософском плане эта дифференциация находит методологические основания в концепции Г. Гегеля, который разграничивал понятия «абстрактно-всеобщего» и «абстрактно-конкретного». Если абстрактно-всеобщее схватывает только общее у единичного, у отдельного, игнорируя его особенности (это и есть глобализация), то абстрактно-конкретное удерживает в себе не только общее, но и особенное (это и есть интернационализация).
В принципе идея интернационализма никогда не отрицала национально-этнических особенностей стран и народов, что и находило отражение в известной формуле единства «национального и интернационального», «советского патриотизма и пролетарского интернационализма». Дело не в прилагательных, а в сути - единство общего и отдельного, общего и особенного. Это и есть демонстрация диалектической постановки проблемы.
Нами будет показано ниже, что традиционные философские категории «общее-особенное-отдельное» очень хорошо работают по отношению к исследуемой нами проблеме, потому что: а) глобальные процессы постиндустриального общества захватывают все регионы, все страны, все народы в связи с закономерными явлениями информационного, технического и технологического характера, а значит, все они находят отражение в организации индивидуального жизненного пространства (общее); б) в то же время разные страны и народы, стремясь сохранить свою самобытность, особенности своей традиционной этнической культуры, стремятся внести разнообразие в организацию не только общественной, но и индивидуальной жизненной среды (особенное); в) наконец, каждый индивид, как представитель человечества и своего этноса, обладает и своими индивидуальными особенностями, которые выражаются, прежде всего, в его потребностях, а они отражают систему его социо-биологических функций.
В итоге индивидуальная жизненная среда как социокультурное образование представляет из себя, по крайней мере, симбиоз трех подходов: глобального (общее), этнического (особенное), индивидуального (отдельное). Талант проектировщика в его диалоге с заказчиком и заключается в том, чтобы суметь интегрировать эти три ориентации: «хочу жить, как все», «хочу жить, как мой народ», «хочу жить, как я».
Разумеется, в каждом индивидуальном случае акцент может быть сделан или на общее, или на особенное, или на отдельное. Проектировщик волен навязывать свое решение, или идти на поводу у заказчика, или в оптимальном варианте находить паллиативное решение.
Во-вторых, в современных условиях приходится особое внимание уделять проблеме комплексной (системной, синергетической) организации индивидуальной жизненной среды.
По сути, проблема достаточно проста: жилая или жизненная среда создаётся усилиями множества специалистов: строителей, сантехников, архитекторов, дизайнеров, художников и т.д., и т.д. Самый простой способ соединения их усилий - суммативный, т.е. механическое соединение в едином пространстве разнородных по функции, композиции, цвету, структуре и пр. элементов. Этот подход может быть назван агрегатиеным. Здесь нет гармонии, согласования элементов, их структурирования в целое, которое называется системой. В системе элементы существуют не как самостоятельные блоки, а как подчинённые единому замыслу. Тогда они и превращаются в компоненты системы. Но для этого, для интеграции, и должен существовать режиссер, дирижер. Если раньше эту функцию выполнял архитектор, то сегодня, в постиндустриальную эпоху, он уже не может объективно охватить своим творческим мышлением все аспекты организации жизненного пространства. Здесь две альтернативы: а) или организация творческого содружества разнородных специалистов; б) или формирование интегрального специалиста нового типа - архитектоника (С.В. Норенков).
В первом случае конгломерат специалистов (архитекторов, дизайнеров, строителей, художников и т.д.) будет нуждаться в едином генеральном, главном проектировщике (Архитектоник); во втором случае функции и специалистов, и интегратора будет выполнять тот же архитектоник. Мы склонны видеть перспективы именно на втором пути решения проблемы комплексной организации жизненной среды. Нужны эксперименты.
В теоретическом отношении эта проблема основательно осмыслена в серии монографий и в докторской диссертации С.В. Норенкова, а в практическом плане продемонстрирована и исследована автором данной работы.
Общий итог анализа данного аспекта проблемы уже обозначен выше: нужен интегральный стиль организации жизненной среды или жизненного пространства. Имя ему - архитектон.
В-третьих, оказалась не менее важной с точки зрения именно социокультурного подхода и проблема разграничения бытующих в литературе понятий «жилая среда» и «жизненная среда». Мы уходим от более упрощенных представлений о жилом и жизненном пространстве, о предметной среде, о пространственно-предметной среде, о социальной среде, об образовательном пространстве и пр.
Строгость понятий нужна и в этом случае. Если идти по пути использования термина «пространство» во всех случаях, то исчезает вся проблематика предметного насыщения пространства, а значит, и вся деятельность дизайнеров, прикладников и других специалистов, которые оснащают пространство предметами. Они выполняют очень важные бытовые и социальные функции, а значит, существенно влияют на организацию сначала жилой, а потом и жизненной среды.
Логика здесь тоже достаточно проста, но необходимо «схватить» ее в понятиях, как говорил Гегель.
1. Первая и вполне материалистически понимаемая задача - создание некоторого физического, геометрического пространства для жизнедеятельности человека. Эту задачу вполне способен решить строитель или архитектор. Особенность их деятельности заключается в том, что строитель решает задачу, исходя из мировых (с учетом национальных традиций) достижений в области строительного производства, достижений техники, технологий, новейших материалов и т.п. То есть, он решает эту задачу как чисто техническую. И он прав, его этому учили, для этого существует комплекс специальных дисциплин, в которых обобщен многовековой опыт человечества (сопротивление материалов, строительная механика, техническая и теоретическая механика, и пр.). Не это ли и создает иллюзию всеобщей глобализации?
Но есть исторические, национально-этнические особенности организации жилого пространства и в архитектурном, и в предметно-вещном отношении. Это не проблематика научно-технического комплекса наук, это не технико-технологическая, а именно социо-культурологическая проблема. Здесь важны уже не сами по себе технические, информационные, технологические и пр. достижения, а учет особенностей исторического бытия народа в целом и индивидов, включенных в этот этнос. Здесь и начинают работать теоретические и фактологические материалы археологии, этнографии, истории, культурологии, религиоведения, этики, эстетики, социальной психологии, этнопедагогики, этнопсихологии и пр.
Важно подчеркнуть при этом, что общефилософские рекомендации в данном случае не выполняют конструктивной задачи, а частно-научные исследования не дают возможности выходить на общие рекомендации. Вывод один: настало время создания системы теории среднего уровня. Классический пример - построение Социальной конфликтологии (Е.И. Степанов и др.).
Мы считаем, что наша работа включается в этот общий процесс построения теорий среднего уровня, т.е. тех теорий, которые базируются на общефилософских положениях с их мировоззренческим и методологическим потенциалом, но при этом и максимально используют достижения современных частно-научных концепций.
В этом плане само понятие «архитектоническая деятельность» и на его базе формируемое понятие архитектонического стиля является конкретной демонстрацией построения специальной теории среднего уровня, что на современном этапе вполне вписывается в проблематику теории и истории культуры.
Особое значение имеет социокультурный анализ самого понятия «жизненная среда». Как известно, сегодня в литературе используются различные понятия для обозначения локальной предметно-пространственной сферы социобиологического функционирования человека: жилая среда, жизненное пространство, физическое пространство, архитектурная среда и др.
Прежде всего, стоит критически отнестись к использованию понятия «пространство», как в данном случае, так и в других («образовательное пространство», например), ибо человек, конечно, функционирует и во времени, и в пространстве, в пространственно-временном континууме. К тому же, человек осуществляет свои жизненные функции не в пустом пространстве, а в пространстве (город, дом, здание, квартира, комната), насыщенном и организованном предметно-вещными образованиями. Уже первичное разграничение двух функций архитектора и дизайнера, например, фиксирует это: архитектор создает пространственный комплекс, а дизайнер - предметный комплекс. Понятие «среда» представляется удачным для «схватывания» единства пространственной и предметной организации жизнедеятельности человека.
При этом и понятие «предметно-пространственная среда» (1111С) является недостаточным, ибо оно фиксирует лишь физический, геометрический аспект среды. Здесь уместно было бы использование понятия «жилая среда»: жизненные функции социального или биологического характера могут еще и не осуществляться, а среда, жилая среда, для них уже создана. Именно человек своими социобиологическими функциями, своей реальной деятельностью трансформирует жилую среду в жизненную среду. Здесь уместно вспомнить известные слова К. Маркса о том, что дом, в котором не живут, не является домом; что железная дорога, по которой не ездят, не является железной дорогой; что книга, которую не читают, не является книгой и т.д.
Конечно, и дом, и железная дорога, и книга как физические, материальные образования существуют, но именно человеческая деятельность, в данном случае процесс потребления, делает их социальными объектами: производство ориентировано на потребление; продукт производства становится таковым, когда он реально является предметом потребления.
Проектирование, производство создает жилую среду, а потребление ее социобиологическими функциями человека превращает ее в жизненную среду. Кстати, именно такое разграничение и позволяет понять проблему индивидуализации жилой среды. Жилая среда, создаваемая архитектором или дизайнером, а в перспективе - архитектоником, может быть абстрактно-неопределенной, не ориентированной на конкретного потребителя, что характерно для массового индустриального строительства жилья. Именно новосел своими функциями превращает абстрактную жилую среду (квартиру) в конкретную, индивидуальную жизненную среду, хотя сделать это подчас достаточно сложно, ибо «стандарт задан». Приходится с учетом своих потребностей, интересов, способностей, функций, перестраивать, реконструировать, достраивать эту среду и т.д.
Преодолеть это противоречие между необходимой стандартизацией строительства жилья и индивидуальным своеобразием потребителей, жильцов можно двумя способами: а) проектирование и строительство индивидуальной жилой среды (свой дом, коттедж, вилла и пр.); б) коррекция стандартного проекта с учетом потребностей будущих (конкретных) жильцов в форме своеобразного архитектонического соавторства, сотворчества (коррекция пространственной и предметной организации).
Нами накоплен практический опыт по обеим позициям на протяжении 10 лет.
Важно заметить, что проектирование индивидуальной жизненной среды («персонифицированная архитектура») осуществляется с учетом не только архитектурно-композизионных закономерностей, но системы факторов социокультурного характера: демографических, этно-национальных, профессиональных, географических, финансово-экономических, социально-психологических и т.д.
Степень разработанности проблемы. Сам комплексный характер проблемы исследования предполагает обращение к работам самого разного научного характера. Важно в самом начале подчеркнуть, что вся проблематика культурологического анализа любой проблемы является практически универсальной, поскольку культура охватывает своей ценностной ориентацией все сферы общественной жизни и все аспекты этих сфер. Проблема социокультурной организации индивидуальной жизненной среды является, в силу сказанного, универсальной.
Тем не менее, важно определить исследовательский поиск автора в потенциальном море проблем. Здесь мы можем назвать те направления исследований, которые наиболее непосредственно относятся к нашей проблематике.
Прежде всего, мы использовали материал, представленный в работах архитектурного характера. Как известно, архитектура, как важная область культуры общества, занималась и занимается не только промышленным или гражданским строительством, но и жилищным. А это жилищное строительство предполагало ориентации как на коллективную, так и на индивидуальную среду. В серии этих работ для нас специфический интерес представляли исследования Рябушина А.В., Норенкова С.В., Алексеевой Т.И., Карташовой К.К., Дурманова В.Ю., Хачатрянц К.Е., Танакова В.В., Гропиус В., Гегелло А., Зэлдина Т., Корбюзье Л. и др.
В этих работах, в основном, обсуждаются две группы проблем: специфика архитектурно-планировочного решения жилой среды и типология её функционального зонирования. Выдвигаются различные подходы, формулируются разные основания типологизации.
Учитывая, что жизненная сила деятельности человека формируется не только за счёт её архитектурного решения, но и с привлечением множества всех видов искусства, вполне закономерно включение в исследование данной проблемы специалистов из области искусствоведения. В этом отношении нам представлялись интересными работы Гинзбурга М., Хазановой В.Э., Садовского С.А., Щукина В.Г., Карамзиной Т.П., Шепетис Л.К., Кагана М.С. и др.
В работах данного характера основное внимание обращается на необходимость включения всех видов искусства (живопись, графика, скульптура, художественные промыслы, декоративно-орнаментальное искусство, фотоискусство, садово-паркововая культура и др.) в организацию жизненной среды индивидуального или коллективного пользования. Рассматриваются вопросы гармонизации этих разных видов искусства в едином предметно-пространственном комплексе.
Исследования жизненной среды в архитектурном и искусствоведческом аспектах в современных условиях показали ограниченность названных подходов, поэтому с конца XX века активно исследуются проблемы дизайна как нового интегрального метода проектирования и формирования жизненной среды. Дизайн вырос исторически из архитектуры, но он вобрал в себя с 20-х годов XX века достижения искусства и техники. Начиная с художественного конструирования промышленных изделий, дизайн сегодня занимается и художественным проектированием среды, интерьера. В этом плане для нас представляли интерес работы В.Глазычева, Н.Воронова, А.Казарина, Л.Зеленова, О.Фролова, К.Кантора, Н.Оноприенко, С.Норенкова, Лучковой И.В., Сикачёва А.В. и др.
В этих работах на основе исследования сущности и специфики дизайна как проектной методологии нового времени рассматриваются, прежде всего, основные принципы дизайн-деятельности. Скажем, если традиционная архитектура исходила из известной тройки Витрувия («польза, прочность, красота»), то дизайн добавил сюда ещё три принципа организации предметно-пространственной среды: эргономический (удобство), экономический (рентабельность), экологический (природосохранность). На основе этой концепции шести принципов дизайна и можно рассматривать перспективы проектирования индивидуальной жизненной среды.
Уже названные выше подходы (архитектурный, искусствоведческий, дизайнерский) закономерно требуют более широкого культурологического исследования данной проблемы. Конечно, современная культурология ещё не определилась со своим предметом, и даже её базовое понятие - «культура» насчитывает более 450 определений. Нам, тем не менее, при рассмотрении жизненной среды именно в культурологическом аспекте пришлось исследовать и работы подобной ориентации. Здесь мы, прежде всего, назовём исследования таких авторов, как Бронский М.В., Столович Л.Н., Коган Л.Н., Рассказова Л.В., Бродель
Ф., Кутырёв В.А., Дахин А.В., Реймерс Н.Ф., Храменков Н.Н., Филиппов Ю.В., Лапина Т.С., Каган М.С., Субетто А.И. и др.
В работах этого направления рассматриваются общие проблемы культурологии, но нас, прежде всего, интересовали именно те аспекты теории и истории культуры, которые обращены на жилую среду, на жизненную среду, на её культурологическое понимание. Культуру мы ^рассматриваем как совокупность позитивных социальных образований, т.е. как совокупность ценностей.
Поскольку жизненная среда, как социокультурное образование1, является общественным явлением (в ней отражаются социальные функции человека, она фиксирует в себе социальную статику и социальную динамику общества, эпохи), постольку анализ данной проблемы исходил и из общесоциологического подхода. Мы имеем в виду исследования по проблеме человека, его потенциала, его потребностей и способностей, деятельностей и отношений. Всё это определяется аксиоматическим положением: жилая среда создаётся для человека, а человек своими функциями превращает её в жизненную среду.
В этом плане мы анализируем работы Е.И.Степанова, С.В.Соколова, Л.П.Буевой, Г.Д.Гачева, В.Л.Ружже, П.М.Ершова, Р.В.Гребенникова, О.Л.Краевой, Г.Л.Воронина, В.В.Корнева, Л.Н.Когана, Л.В.Филипповой, Ю.А.Лебедева, С.И.Курило, В.И.Столярова, Ю.Ф.Панасенко, А.А.Шамаро, Н.В.Лебина, Ю.Круусвалла, Б.С.Воинова.
В этих работах исследована социо-психо-биологическая природа человека, выявлены его базовые характеристики (потребности и способности), рассмотрены основные виды деятельности и социокоммуникативные средства регуляции функционального поведения человека.
1 Сравни: Рассказова JT.B. Русская провинциальная среднедворянская усадьба как социокультурный феномен. Автореф. канд.дисс. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1999.
Наконец, нам пришлось обратиться и к специальным исследованиям психо-биологического поведения человека в жизненной среде. Здесь важны работы в области анатомии, физиологии, психологии, инженерной психологии, антропометрии, эргономики. Отечественная эргономика является пионером в данном отношении, поскольку данные исследования начались в России с 20-х годов XX века (работы Мясищева В.Н., Бернштейна Э., Ананьева Б., Зинченко В.П., Мунипова В., Венды В., Леонтьева А.Н. и др.). Сама эргономика как комплексная наука о функциональных (анатомических, физиологических, психологических) особенностях поведения человека в системах «человек-среда-техника» сложилась именно в России. Итогом явилась переведённая на все языки монография Б.Ф.Ломова «Человек и техника»1.
Это многоплановое рассмотрение частной проблемы обусловлено самим её объективным статусом. Многогранность объекта определяет многоаспектность его рассмотрения.
Предмет и объект исследования. Вне сомнения, предметом нашего исследования является индивидуальная жизненная среда. Этот предмет интегрален, поскольку он входит в поле интересов архитекторов, искусствоведов, дизайнеров, социологов, демографов. В то же время в этом предмете исследователь, как субъект, может выделить тот ракурс, аспект, грань проблемы, которые и превращаются в объект исследования. Мы уходим от обсуждения в современной философской литературе проблемы соотношения предмета и объекта исследования, придерживаясь традиционной поляризации «объект-субъект», «объективное-субъективное» и т.п.
Иначе говоря, если предметом нашего исследования является индивидуальная жизненная среда, то в этом общем предмете мы выделяем
1 Ломов, Б.Ф. Человек и техника /Б.Ф.Ломов. - М.: Радио, 1966. - 366с. тот аспект, который для нас выступает в качестве объекта исследования: это социокультурная концепция организации жизненной среды.
Именно такая ориентация работы и определяет цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования вытекают из изложенных выше актуальности, степени разработанности исследования и обозначенных предмета и объекта изучения.
Цель работы - социокультурный анализ проектирования и формирования индивидуальной жизненной среды.
Эта цель не вписывается в проблематику частных исследований (архитектурных, дизайнерских, искусствоведческих, социологических и т.п.). Наш опыт работы в данном направлении приводит к выводу о необходимости интегрального, системного подхода к этому вопросу. Сегодня именно этот подход и может быть реализован в рамках культурологического анализа проблемы.
Именно в теории и истории культуры с её обращённостью на все сферы общества и на все аспекты этих сфер накоплен тот опыт, который заслуживает анализа и обобщения.
Задачи исследования в понимании автора можно сформулировать в серии позиций:
- понятийный анализ концепций трактовки сущности и специфики терминов «жильё», «жилище», «жилая среда» и т.п. и обоснование необходимости интегрального подхода к пониманию системы «жизненная среда»;
- анализ структуры «жизненная среда»;
- компонентный анализ жизненной среды;
- анализ альтернативных моделей организации индивидуальной жизненной среды;
- выявление субъектных и объектных факторов, определяющих формирование жизненной среды;
- исследование социокультурных функций жизненной среды;
- анализ базовых проблем проектирования интерьера индивидуальной жизненной среды.
Методологические и теоретические основы исследования. В основу методологии исследования положены основные принципы диалектики. Мы убеждены, что богатый потенциал диалектического метода ещё не исчерпан, что выражается в постоянной экспликации его внутреннего содержания. Эта экспликация отражена сегодня в серии принципов диалектического анализа любой проблемы: принцип поляризации, принцип системности, принцип всесторонности, принцип развития, принцип мерности и др. В нашей работе исходным является принцип гуманизма, поскольку жизненная среда проектируется и создаётся для человека. Следовательно, разносторонние исследования потребностей и способностей человека, его социобиологических функций и деятельностей, его микро- и макроотношений в предметно-пространственной среде жизнедеятельности должны выполнять и теоретические и методологические функции в работах, посвящённых социокультурной проблематике.
В связи со сказанным, в работе использованы материалы не только философии и теории культуры, но и последние достижения в области философской антропологии, общей и социальной психологии, эргономики, теории дизайна, теории архитектуры и искусствоведения.
В обзоре степени разработанности проблемы нами уже указаны авторы соответствующих исследований.
Научная новизна исследования может быть представлена рядом основных позиций:
1).Обоснован интегральный подход к проектированию и формированию индивидуальной жизненной среды на основе её комплексного социокультурного понимания.
2).Впервые введено интегральное понятие «жизненная среда», которое отличается от традиционных понятий «жилище», «жилая среда», «жилое пространство» и т.п.
3).Рассмотрены основания функционального зонирования жизненной среды.
Проанализированы в типологическом аспекте субъектные и объектные факторы детерминации жизненной среды.
5).Критически рассмотрены основные альтернативные концепции моделирования жизненной среды.
6).В работе дан системный анализ жизненной среды с выявлением её базовых компонентов и их отношений.
7).Дан многоплановый анализ социокультурных функций жизненной среды человека.
8).Выявлены основные принципы формирования интерьера индивидуальной жизненной среды на основе современных социокультурных представлений и достижений.
Положения, выносимые на защиту. В качестве основных положений, защищаемых автором, можно отметить те, которые вытекают из научной новизны работы:
1. Вводится понятие жизненной среды, в которой находят отражение глобальные (общее), этнические (особенное) и индивидуальные (единичное) характеристики проектной деятельности. Если жилая среда -это всего лишь некоторое локальное пространственное образование, то жизненная среда включает в себя а)архитектурное пространство, б)дизайнерскую предметность, в)социобиологические функции человека и г)«духовный климат» дома, духовно-нравственные и социально-психологические отношения людей.
2. Такое интегральное понимание жизненной среды приводит к пониманию её как комплексного социокультурного образования. Жизненная среда впитывает в себя все многоаспектные достижения культуры: архитектурной и художественной, дизайнерской и технической, научной и бытовой, традиционной и новаторской, обрядовой и символической и т.д.
3. На основе анализа функционального зонирования жизненной среды исследованы субъектные и объектные факторы детерминации её предметно-пространственной организации. Эти факторы определяются логикой построения четырёхслойной структуры жизненной среды (архитектурной, дизайнерской, социобиологической и духовно-психологической). В связи с этим, осуществляется выход на определение нового интегрального стиля в организации жизненной среды, который обозначен как архитектонический.
4. Дано критическое рассмотрение альтернативных концепций проектирования и формирования жизненной среды, поскольку эти концепции обусловливают и соответствующие им модели. Учтён как отечественный, так и зарубежный опыт. На основе анализа системообразующих факторов (пространственный, предметный, общественный и индивидуальный) построена восьмиклеточная матрица типов проектирования жизненной среды с рассмотрением их конкретного содержания.
5. В работе дан многоаспектный анализ социокультурных функций жизненной среды человека с выявлением оснований их типологии. На основе этого выявлены основные принципы формирования интерьера индивидуальной жизненной среды с учётом современных социокультурных достижений и представлений, а также личного проектного опыта автора.
Практическое и теоретическое значение исследования, с точки зрения автора, состоит в том, что полученные результаты могут быть полезными для современных отечественных проектировщиков жизненной среды, особенно, индивидуального характера. Эти результаты, носящие системно-типологический характер, создают хорошую базу для осуществления творческого диалога проектировщика и заказчика. Разумеется, результаты социокультурного анализа жизненной среды могут быть положены в основу специальных курсов для архитекторов, дизайнеров и культурологов. Наше исследование показывает, что жизненную среду необходимо понимать интегрально и с точки зрения её внутренней структуры, и с точки зрения социобиологических функций, и с точки зрения социокультурной детерминации.
Апробация работы. Исследовательская концепция автора была представлена в монографии «Социокультурная детерминация жизненной среды»1 и 6 статьях. По теме диссертации сделаны доклады на трёх региональных конференциях. Излагаемая концепция послужила методологическим основанием для авторской проектной деятельности (более 30 реализованных проектов).
Работа обсуждена на кафедре культурологии Гуманитарно-художественного института ННГАСУ и рекомендована к защите по специальности 24.00.01 - теория и история культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав по 2 параграфа в каждой, Заключения и Списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная концепция формирования индивидуальной жизненной среды"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование социокультурной детерминации жизненной среды позволяет, прежде всего, сделать некоторые выводы теоретического характера.
1 .В современной архитектурной и строительной практике в основном используются, применительно к локальной пространственной организации жизнедеятельности человека, такие понятия как «жильё», «жилище», «жилая среда», «жилое пространство» и т.п. Все они не охватывают реального содержания той локальной среды, которая не только задаётся проектировщиком и строителем, но и самоорганизуется потребителем, человеком. В жилое пространство включается реальный человек с его индивидуальными особенностями. Стандартизированное пространство в ходе его заселения, организации, социального насыщения функциями начинает приобретать новое интегральное качество - оно превращается в жизненное пространство, т.е. в пространство жизнедеятельности человека. Более того, это пространство насыщается индивидуально значимой предметностью, что определяется социобиологическими функциями жильцов. И если продолжить эту логику становления жизненной среды, то приходится учитывать и метасоциальную среду обитания, создающую «духовный климат» дома, жилья. Констатация этой логики развития жилой среды до жизненной среды и приводит к фиксации в ней, как системе, четырёх уровней формирования: а)создание архитектурного пространства, б)насыщение его специфической предметной атрибутикой, в)формирование системы социобиологических функций в данной среде и г)образование метасоциальной атмосферы, своеобразного духовно-психологического климата этой жизненной среды. Эти четыре аспекта мы и учитываем при понимании сущности и структуры жизненной среды.
2. Такой подход к осознанию интегральной природы жизненной среды закономерно приводит к её трактовке как специфического локального социокультурного образования. Не могут архитекторы, дизайнеры строители, сантехники, этнографы, искусствоведы и другие специалисты в одиночку своими специфическими средствами создать интегральное образование - жизненную среду. Диалектическая связь здесь достаточно проста: интегральный объект требует и интегрального его проектирования. Постепенно появляется и новый специалист «архитектоник» (С.Н.Норенков). Но он может комплексно решать лишь предметно-пространственные задачи, объединяя усилия архитекторов, дизайнеров, живописцев, скульпторов, графиков, декораторов и т.п. Всё это имеет принципиальное значение для гармоничного проектирования интерьера. Но этот совершенно построенный интерьер, в свою очередь, начинает насыщаться системой социальных и биологических функций человека-потребителя. А этот человек за порогами квартиры, дома, коттеджа не оставляет свои эстетические, этнические, профессиональные, семейные, бытовые, идеологические и иные социогуманитарные качества, потребности и способности. Они «приходят» с ними в дом и формируют соответствующую им предметно-пространственную среду, делая её не жилой, а жизненной. Более того, в ходе функционирования эта жизненная среда обретает и своё духовно-нравственное насыщение, создаёт социально-психологический климат, который отличает её от аналогичных сред.
3. Жизненная среда как функционирующее социокультурное образование по своей архитектонике, по пространственной организации, по предметному насыщению, по образу жизни и поведению жильцов закономерно обретает индивидуальную специфику. Эта специфика определяется как субъектными, так и объектными факторами, которые исследованы в работе. Мы прекрасно понимаем, что наиболее широкие возможности открываются и у проектировщиков, и у заказчиков в связи с перспективами индивидуального строительства. Но даже при типовом строительстве открываются перспективы трансформации, перестройки, достройки и т.д. стандартного пространства. Отсюда и возрастающая роль архитектора, дизайнера. Архитектоника!
4. В основу классификации социокультурных функций в жизненной среде нами принята разработанная в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете концепция восьми базовых, константных родов деятельности человека (хозяйственно-экономической, экологической, педагогической, оздоровительной, научно-исследовательской, физкультурно-спортивной,, организационно-управленческой, художественной). Это базовые функции, которые дифференцируются каждым отдельным человеком в соответствии с его склонностями. Важно, что все они требуют своей пространственно-предметной организации. Об этом говорит опыт проектирования современных коттеджей и других объектов индивидуальной жизненной среды. При анализе интерьерной организации жизненной среды мы опирались на разработки в области системы принципов дизайна (социологический, инженерный, эргономический, экономический, экологический и эстетический).
В качестве рекомендаций на основе осуществлённого исследования можно сформулировать ряд предложений: проектирование индивидуальной жизненной среды должно базироваться на учёте не только архитектурных, но и всего комплекса социокультурных требований; при этом необходимо учитывать как глобальные, так и этнические и индивидуальные особенности данного региона и конкретного заказчика; при проектировании жизненной среды важно учесть весь комплекс субъектных и объектных факторов социокультурной детерминации жизненной среды; пространственно-предметная организация жизненной среды должна базироваться на системе социокультурных функций, которые в ней будут осуществляться. При этом необходимо иметь в виду не только константный аспект, но и возможные трансформации и модификации жизненной среды, что позволяет рассматривать её как «виртуальное предметно-пространственное образование».
Наш анализ названной проблемы приводит и к выводам перспективного характера: а)предстоит осуществить категориально-терминологическую классификацию ряда базовых понятий: «жильё», «жилище»,»жилое пространство», «жилая среда», «жизненная среда» и др.; б)вероятно, целесообразно в современных условиях кризиса модернизма и постмодернизма в культуре всё большее внимание уделять утверждению стилевой концепции архитектоники как интегральной концепции к формированию предметно-пространственной организации среды жизнедеятельности человека; в)становление и развитие системы дизайн-методологии имеет отношение не только к промышленной продукции (художественное конструирование), но и к интерьеру (художественное проектирование). Смыкание этих двух процессов и обеспечит создание гармоничной и в пространственном (проектирование) и в предметном (конструирование) отношении среды жизнедеятельности человека на базовых принципах дизайна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная концепция формирования индивидуальной жизненной среды"
На правах рукописи
Линевич Ирина Евгеньевна
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СРЕДЫ
24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Нижний Новгород, 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ
УНИВЕРСИТЕТЕ
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Зеленое Лев Александрович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Багровников Николай Адрианович, кандидат философских наук, доцент Балакшин Александр Сергеевич
Ведущая организация
Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится 2004 года в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул.Ильинская, 65, корп.5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан 2004 года
Учёный секретарь
диссертационного совета Е.В.Федотов
2005-4 12283
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Человек как биосоциальное существо живёт в предметно-вещном и социо-духовном мире. Этот многообразный мир в ходе реализации личности расширяется от микромира (семья) до макромира (социум) и до метамира (космос). Нам важно при этом подчеркнуть сохранение двух аспектов в каждом из миров: предметно-вещного и духовно-социального.
Включение человека в мировое пространство и в социум отнюдь не исключает, а скорее, предполагает его индивидуальное обустройство, создание индивидуальной жизненной среды, как своеобразной персонифицированной «капсулы»: квартира, дом, коттедж, фазенда, усадьба и пр. Эта потребность «уединения» и индивидуального жизнеустройства является исторически непреходящей константой, что давно зафиксировано в психологической литературе.
В современных условиях глобализации, интернационализации, обобществления всех видов жизнедеятельности индивида указанная потребность проявляет себя всё более явно. Речь идёт о стремлении людей к созданию индивидуальной жизненной среды. При этом мы принципиально разграничиваем два понятия: «жилая среда» и «жизненная среда». Жилая среда - это всего лишь предметно-пространственный комплекс без социально-функциональной составляющей, без человека. Жилая среда превращается в жизненную среду, когда она насыщается социально-духовными функциями человека.
Таким образом, именно жизненная среда является интегральным комплексом предметно-вещественного и социально-духовного насыщения. При этом вещественные компоненты жизненной среды определяют социально-духовные функции и наоборот, социально-духовные функции
детерминируют организацию предметно-вещоетвсмюй среди, в которой
совершаются процессы жизнедеятельное! I.
✓ОС.
.НАЦИОНАЛЬНАЯ
библиотека С. Пе(«Р 09 «»
Сказанное выше и позволяет рассматривать жизненную среду в социокультурном аспекте. А этот подход позволяет преодолеть ограниченное понимание жизненной среды (жилой среды) в архитектуре, дизайне, строительстве. Жизненная среда формируется совокупностью множества деятельностей: строительной, архитектурной, дизайнерской, художественной, экологической, инженерно-коммуникационной и т.д. В связи с этим представляет не только теоретический, но и практический интерес концепция «архитектонической деятельности», развитая в серии работ профессора Норенкова СВ.
Современные ориентации на эклектический «постмодернизм» могут быть преодолены конструктивной и перспективной концепцией «архитектоники». Архитектоническая ориентация проектировщиков любого типа предполагает учёт достижений естественных, технических, общественных и гуманитарных наук, потому что жизненная среда человека создается интегрально. Более того, учитывая 100-летний опыт развития дизайна, именно принципы дизайна могут быть положены в основу развития стиля «архитектон»: социологический принцип (полезность), инженерный принцип (надёжность), эргономический принцип (удобство), экономический принцип (целесообразность), экологический принцип (природосохранность), эстетический принцип (красота).
В то же время в каждом случае приходится учитывать «меру человека». Жизненная среда создаётся для человека, его мерой (биосоциальной) необходимо определять оптимальность того или иного архитектонического решения. Если мера человека как система его родовых качеств является всеобщим критерием оценки тех или иных решений, то она этнически дифференцируется (Ю.В.Филиппов) и более того, предстает в своей индивидуальной форме, поскольку двух одинаковых людей на планете нет.
Возникает серия противоречивых ситуаций: глобальные процессы и индивидуальность, общетехнический прогресс и специфика этнических культур, научно-технический процесс и традиционная народная культура и пр. На наш взгляд, по крайней мере, в данной ситуации многие противоречия могут быть сняты при грамотной, профессиональной организации диалога заказчика и проектировщика. Наш опыт проектной работы убеждает нас в этом.
Обозначенные проблемы определяют актуальность именно комплексного, т.е. социокультурного, анализа, принципов системного формирования индивидуальной жизненной среды.
Степень разработанности проблемы. Сам комплексный характер
проблем исследования предполагает обращение к работам самого разного научного характера. Тем не менее, важно определить исследовательский поиск автора в потенциальном море проблем. Здесь мы можем назвать те направления исследования, которые наиболее непосредственно относятся к нашей проблематике.
Прежде всего, мы использовали материал, представленный в работах архитектурного характера. Как известно, архитектура, как важная область культуры общества, занималась и занимается не только промышленным или гражданским строительством, но и жилищным. А это жилищное строительство предполагало ориентации как на коллективную, так и на индивидуальную среду. В серии этих работ для нас специфический интерес представляли исследования Рябушина А.В., Норенкова СВ., Алексеевой Т.И., Карташовой К.К., Дурманова В.Ю., Хачатрянц К.У., Танакова В.В., Гропиус В., Гегелло А., Зэлдина Т., Л.Корбюзье и др.
В этих работах в основном обсуждаются две группы проблем: специфика архитектурно-планировочного решения жилой среды и
типология её функционального зонирования. Выдвигаются различные подходы, формулируются разные основания типологизации.
Учитывая, что жизненная среда деятельности человека формируется не только за счёт её архитектурного решения, но и с привлечением множества средств всех видов искусства, вполне закономерно включение в исследование данной проблемы специалистов из области искусствоведения. В этом отношении нам представлялись интересными работы Гинзбурга М., Хазановой В.Э., Садовского С.А., Щукина В.Г., Карамзиной Т.П., Шепетис Л.К., Кагана М.С. и др.
В работах данного характера основное внимание обращается на необходимость включения всех видов искусства (живопись, графика, скульптура, художественные промыслы, декоративно-орнаментальное искусство, фотоискусство, садово-парковая культура и др.) в организацию жизненной среды индивидуального или коллективного пользования. Рассматриваются вопросы гармонизации этих разных видов искусства в едином предметно-пространственном комплексе.
Исследования жизненной среды в архитектурном и искусствоведческом аспектах в современных условиях показали ограниченность названных подходов, поэтому с конца XX века активно исследуются проблемы дизайна как нового интегрального метода проектирования и формирования жизненной среды. Дизайн вырос исторически из архитектуры, но он вобрал в себя с 20-х годов XX века достижения искусства и техники. Начиная с художественного конструирования промышленных изделий, дизайн сегодня занимается и художественным проектированием среды, интерьера. В этом плане для нас представляли интерес работы В.Глазычева, Н.Воронова, А.Казарина, Л.Зеленова, О.Фролова, К.Кантора, Лучковой И.В., Сикачёва А.В., Н.Оноприенко, С.Норенкова и др.
В этих работах на основе исследования сущности и специфики дизайна как проектной методологии нового времени рассматриваются, прежде всего, основные принципы дизайн-деятельности. Скажем, если традиционная архитектура исходила из известной тройки Витрувия («польза, прочность и красота»), то дизайн добавил сюда ещё три принципа организации предметно-пространственной среды: эргономический (удобство), экономический (рентабельность), экологический (природосохранность). На основе этой концепции шести принципов дизайна и можно рассматривать перспективы проектирования индивидуальной жизненной среды.
Уже названные выше подходы (архитектурный, искусствоведческий, дизайнерский) закономерно требуют более широкого, культурологического исследования данной проблемы. Конечно, современная культурология ещё не определилась со своим предметом, и даже её базовое понятие «культура» насчитывает более 450 определений. Нам, тем не менее, при рассмотрении жизненной среды именно в культурологическом аспекте пришлось исследовать работы и подобной ориентации. Здесь мы, прежде всего, назовём исследования таких авторов как Бронский М.В., Столович Л.Н., Коган Л.Н., Рассказова Л.В., Бродр-ль Ф., Кутырёв В.А., Дахин А.В., Реймерс Н.Ф., Храменков Н.Н., Филиппов Ю.В., Лапина Т.С., ^ган M.C., Субетто А.И. и др.
В работах этого направления рассматриваются общие проблемы культурологи, но нас прежде всего интересовали именно те аспекты теории и истории культуры, которые обращены на жилую среду, на жизненную среду, на её культурологическое понимание. Культуру мы рассматриваем как совокупность позитивных социальных образований, т.е. как совокупность ценностей.
Поскольку жизненная среда как социокультурное образование (сравни: Рассказова Л.В. Русская провинциальная среднедворянская
усадьба как социокультурный феномен. Автореф... канд.дисс культурологи. - Н.Новгород: ННГАСУ, 1999) является общественным явлением, в ней отражаются социальные функции человека, она фиксирует в себе социальную статику и социальную динамику общества, эпохи, постольку анализ данной проблемы исходил и из общесоциологического подхода. Мы имеем в виду исследования по проблеме человека, его потенциала, его потребностей и способностей, деятельностей и отношений. Всё это определяется аксиоматическим положением: жилая среда создаётся для человека, а человек своими функциями превращает её в жизненную среду.
В этом плане мы анализируем работы Е.И.Степанова, С.В.Соколова, Л.П.Буевой, Г.Д.Гачева, В.Л.Ружже, П.М.Ершова, Р.В.Гребенникова, О.Л.Краевой, Г.Л.Воронина, В.В.Корнева, Л.Н.Когана, Л.В.Филипповой, Ю.А.Лебедева, С.И.Курило, В.И.Столярова, Ю.Ф.Панасенко, А.А.Шамаро, Н.В.Лебина, Ю.Круусвалла, Б.С.Воинова, ЕВ.Федотова и др.
В этих работах исследована социо-психо-биологическая природа человека, выявлены его базовые характеристики (потребности и способности), рассмотрены основные виды деятельности и социокоммуникативные средства регуляции функционального поведения человека.
Наконец, нам пришлось обратиться и к специальным исследованиям психо-биологического поведения человека в жизненной среде. Здесь важны работы в области анатомии, физиологии, психологии, инженерной психологии, антропометрии, эргономики. Отечественная эргономика является пионером в данном отношении, поскольку данные исследования начались в России с 20-х годов XX века (работы Мясищева В.И., Бернштейна Э., Ананьева Б., Зинченко В.И., Мунипова В., Венды В., Леонтьева А.Н. и др.). Сама эргономика как комплексная наука о функциональных (анатомических, физиологических, психологических)
особенностях поведения человека в системах «человек - среда - техника» сложилась именно в России. Итогом явилась переведённая на все языки монография Б.Ф.Ломова «Человек и техника» (М: Радио, 1966. - 368с). Это многоплановое рассмотрение частной проблемы обусловлено самим её объективным статусом. Многогранность объекта определяет многоаспектность его рассмотрения.
Предмет и объект исследования. Вне сомнения, предметом нашего исследования является индивидуальная жизненная среда. Этот предмет интегрален, поскольку он входит в поле интересов архитекторов, искусствоведов, дизайнеров, социологов, демографов. В то же время, в этом предмете исследователь как субъект может выделить тот ракурс, аспект, грань проблемы, которые и превращаются в объект исследования.
Иначе говоря, если предметом нашего исследования является индивидуальная жизненная среда, в этом общем предмете мы выделяем тот аспект, который для нас выступает в качестве объекта исследования: это социокультурная концепция организации жизненной среды.
Именно такая ориентация работы и определяет цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования вытекают из изложенных выше актуальности, степени исследованности и обозначенных предмета и объекта изучения.
Цель работы - социокультурный анализ проектирования и формирования индивидуальной жизненной среды.
Эта цель не вписывается в проблематику частных исследований (архитектурных, дизайнерских, искусствоведческих, социологических и т.п.). Наш опыт работы в данном направлении приводит к выводу о необходимости интегрального, системного подхода к этому вопросу.
Сегодня именно этот подход и может быть реализован в рамках культурологического анализа проблемы.
Именно в теории и истории культуры с её обращённостью на все сферы общества и на все аспекты этих сфер накоплен тот опыт, который заслуживает анализа и обобщения.
Задачи исследования в понимании автора можно сформулировать в серии позиций:
- понятийный анализ концепций трактовки сущности и специфики терминов «жильё», «жилище», «жилая среда» и т.п.
- обоснование необходимости интегрального подхода к пониманию системы «жизненная среда»;
- анализ структуры «жизненная среда»;
- компонентный анализ жизненной среды;
- анализ альтернативных моделей организации индивидуальной жизненной среды;
- выявление субъектных и объектных факторов, определяющих формирование жизненной среды;
- исследование социокультурных функций жизненной среды;
- анализ базовых проблем проектирования интерьера индивидуальной жизненной среды.
Методологические и теоретические основы исследования. В
основу методологии исследования положены основные принципы диалектики. Мы убеждены, что богатый потенциал диалектического метода ещё не исчерпан, что выражается в постоянной экспликации его внутреннего содержания. Эта экспликация отражена сегодня в серии принципов диалектического анализа любой проблемы: принцип поляризации, принцип системности, принцип всесторонности, принцип развития, принцип мерности и др. В нашей работе исходным является
принцип гуманизма, поскольку жизненная среда проектируется и создаётся для человека. Следовательно, разносторонние исследования потребностей и способностей человека, его социобиологических функций и деятельностей, его микро- и макроотношений в предметно-пространственной среде жизнедеятельности должны выполнять и теоретические и методологические функции в работах, посвященных социокультурной проблематике.
В связи со сказанным, в работе использованы материалы не только философии и теории культуры, но и последние достижения в области философской антропологии, общей и социальной психологии, эргономики, теории дизайна, теории архитектуры и искусствоведения.
В обзоре степени разработанности проблемы нами уже указаны авторы соответствующих исследований.
Научная новизна исследования может быть представлена рядом основных позиций:
1 .Обоснован интегральный подход к проектированию и формированию индивидуальной жизненной среды на основе ее' комплексного социокультурного понимания.
2.Впервые введено интегральное понятие «жизненная среда», которое отличается от традиционных понятий «жилище», «жилая среда», «жилое пространство» и т.п.
3.Рассмотрены основания функционального зонирования жизненной среды.
4.Проанализированы в типологическом аспекте субъектные и объектные факторы детерминации жизненной среды.
5.Критически рассмотрены основные альтернативные концепции моделирования жизненной среды.
6.В работе дан системный анализ жизненной среды с выявлением её базовых компонентов и их отношений.
7.Дан многоплановый анализ социокультурных функций жизненной среды человека.
8.Выявлены основные принципы формирования интерьера индивидуальной жизненной среды на основе современных социокультурных представлений и достижений.
Положения, выносимые на защиту. В качестве основных положений, защищаемых автором, можно отметить те, которые вытекают из научной новизны работы:
1. Вводится понятие жизненной среды, в котором находят отражение глобальные (общее), этнические (особенное) и индивидуальные (единичное) характеристики проектной деятельности. Если жилая среда -это всего лишь некоторое локальное пространственное образование, то жизненная среда включает в себя а)архитектурное пространство, б)дизайнерскую предметность, в)социобиологические функции человека и г)«духовный климат» дома, духовно-нравственные и социально-психологические отношения людей.
2. Такое интегральное понимание жизненной среды приводит к пониманию её как комплексного социокультурного образования. Жизненная среда впитывает в себя все многоаспектные достижения культуры: архитектурной и художественной, дизайнерской и технической, научной и бытовой, традиционной и новаторской, обрядовой и символической и т.д.
3. На основе анализа функционального зонирования жизненной среды исследованы субъектные и объектные факторы детерминации её предметно-пространственной организации. Эти факторы определяются логикой построения четырёхслойной структуры жизненной среды (архитектурной, дизайнерской, социобиологической и духовно-психологической). В связи с этим, осуществляется выход на определение
нового интегрального стиля в организации жизненной среды, который обозначен как архитектонический.
4. Дано критическое рассмотрение альтернативных концепций проектирования и формирования жизненной среды, поскольку эти концепции обусловливают и соответствующие им модели. Учтён как отечественный, так и зарубежный опыт. На основе анализа системообразующих факторов (пространственный, предметный, общественный и индивидуальный) построена восьмиклеточная матрица типов проектирования жизненной среды с рассмотрением их конкретного содержания.
5. В работе дан многоаспектный анализ социокультурных функций жизненной среды человека с выявлением оснований их типологии. На основе этого выявлены основные принципы формирования интерьера индивидуальной жизненной среды с учётом современных социокультурных достижений и представлений, а также личного проектного опыта автора.
Практическое и теоретическое значение исследования, с точки зрения автора, состоит в том, что полученные результаты могут быть полезными для современных отечественных проектировщиков жизненной среды, особенно, индивидуального характера. Эти результаты, носящие системно-типологический характер, создают хорошую базу для осуществления творческого диалога проектировщика и заказчика. Разумеется, результаты социокультурного анализа жизненной среды могут быть положены в основу специальных курсов для архитекторов, дизайнеров и культурологов. Наше исследование показывает, что жизненную среду необходимо понимать интегрально и с точки зрения её внутренней структуры, и с точки зрения социобиологических функций, и с точки зрения социокультурной детерминации.
Апробация работы. Исследовательская концепция автора была представлена в монографии «Социокультурная детерминация жизненной среды» и 14 статьях. По теме диссертации сделаны доклады на трёх региональных конференциях. Излагаемая концепция послужила методологическим основанием для авторской проектной деятельности (более 30 реализованных проектов).
Работа обсуждена на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного
университета и рекомендована к защите по специальности 24.00.01 -теория и история культуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав по 2 параграфа в каждой, Заключения и Списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении характеризуется актуальность проблемы, даётся анализ состояния исследования темы, определены цели, задачи и методологические основания исследования, а также сформулированы основные научные результаты и их теоретическая и практическая значимость.
В Главе 1 «Функциональное зонирование индивидуальной жизненной среды» индивидуальная жизненная среда рассматривается как жилая среда, насыщенная индивидуальными социобиологическими функциями конкретного потребителя. Сама по себе жилая среда это предметно-пространственное образование в контексте культуры данного народа или данной страны. Она, как некое материальное образование, является в известной мере обезличенной, абстрактной, неперсонифицированной. Жилая среда превращается в жизненную среду при ее наполнении индивидуальными жизненными
(социобиологическими) функциями конкретного потребителя. При этом не только индивидуальная, но и общественная, коммунальная жизненная среда складывается не стихийно, а определяется системой факторов субъектного или объектного характера.
При анализе субъектных факторов жизненной среды {параграф 1.1) учитывается, что конкретный человек, индивид является не только как духовное (мыслящее, чувствующее, волевое) существо, но содержит в себе и биологические, социально-материальные качества (его возраст, пол, анатомические особенности, профессиональные функции и т.д.).
Важно зафиксировать детерминированность социобиологических функций потребностями человека: за функциями стоят потребности; многозначность потребностей определяет и множество соответствующих функций.
В социокультурном отношении уже здесь возникает проблема инвариантности и вариативности потребностей, а значит и функций. Жестко понятый функционализм (20-30-ые годы XX века в России) и связанный с ним конструктивизм в строительстве, в архитектуре, в организации предметно-пространственной среды делали акцент на общее, инвариантное и игнорировали спецификацию индивидов.
Нельзя не согласиться с критической оценкой этой ситуации А.В. Рябушиным: «Ослеплённые идеей комплексности, мы стыдливо отводим глаза от убогих стереотипов современного жилого интерьера. Жилища начали терять индивидуальность, стали на одно лицо. И это уже беда. С сожалением следует констатировать, что именно комплексное проектирование, понимаемое излишне прямолинейно, явилось причиной падения эстетического вкуса людей, толчком для развития в них черт потребительства и конформизма. Человеку нужно обеспечить свободу выбора вариантов, дать эластичное, гибкое окружение, чтобы оно было подвластно его воле, раскрывало простор для творческого выражения и
самоутверждения. Наряду с физической трансформированностыо предметных элементов огромную роль играет трансформация психологическая, возможность переосмыслить не только функцию, но и форму вещи... Мы должны преодолеть функционалистскую стерильность формы, освоить комплекс ее социокультурных функций и семиотических характеристик, насытить ее душевными движениями, сетью ассоциаций, ароматом воспоминаний» (Рябушин, А.В. Развитие жилой среды... - С. 362). В этой оценке - целая программа для социокультурной концепции формирования индивидуального, поливариантного жизненного пространства с его предметным насыщением. Логика сохраняется прежняя: «потребность - функция - вещь», только при этом всегда надо иметь в виду конкретизацию потребности, конкретизацию функции, а значит, и конкретизацию вещи. Именно этим и обеспечивается возможность построения индивидуальной жизненной среды.
Преодоление унификации жизненной среды на стадии проектирования и строительства жилой среды затруднительно в силу ряда обстоятельств.
Во-первых, жилая среда общественного или индивидуального характера создается с учетом достижений современной строительной техники и технологии, с учетом существующих норм и стандартов, общих коммуникативных условий и т.д.
Во-вторых, даже при проектировании и строительстве общественной (квартира в доме) или индивидуальной жилой среды (коттедж) заказчик или будущий жилец не имеет полного представления о конечном результате построения жилой среды (материалы, конструкция, коммуникации, информационное обеспечение и т.д.). Идеальная модель в любом случае корректируется не только внесубъектными, но и субъектными факторами. Открывается перспектива перманентного совершенствования жилой среды с учетом динамики объективных
факторов (появился новый материал) и субъективных факторов (изменились семейные обстоятельства).
Механизмы идентификации (отождествление с общим) ставят индивида перед необходимостью освоения, овладения накопленным опытом в любой сфере. Здесь закономерности глобализации, о которых говорилось выше, срабатывают моментально: в идеях «евростиля» мы видим реализацию этой модели.
Все это и определяет важность предметно-пространственной организации жилой среды с учетом индивидуальных потребностей. Такая среда (жилая) способствует реализации жизненных функций социального и биологического характера, а значит, позволяет трансформировать пока безличное, унифицированное пространство в конкретную, индивидуализированную жизненную среду именно для индивидуальности.
Осуществляется вторичная социализация индивида при помощи предметно-пространственных средств: превращение Человека (общее) в Индивидуальность (особенное).
Индивидуализация открывает простор для самодеятельности, для творческой инициативы, для собственного авторского новационного и инновационного процесса. Он (человек) может реализовать себя в сильном виде как автор проекта своего индивидуального быта, своей индивидуальной жилой среды. Он может выступить в качестве соавтора проектировщика в том или ином аспекте. Наконец, он может предстать и как инноватор, т.е. внедритель проектов, разработок других индивидов.
Но это еще не всё, потому что индивидуальное жизненное пространство начинает исторически (во времени) насыщаться новыми функциями, отражающими специфику конкретных жильцов (родители, дети, родные). Гостиная превращается в столовую, кабинет - в комнату для брата, детская - в спальню для бабушки, кухня - в складское помещение, лоджия - в комнату и пр., и пр. И это еще не всё, потому что
мы пока говорим о предметно-пространственных изменениях. Но в доме совершаются социальные и биологические функции, которые отражаются в сознании всех живущих, которые определяют социально-психологический климат отношений. Здесь и уместно введение Г.Л. Ворониным понятия «метасоциальная среда» («метасоциальные отношения»), т.е. та духовно-нравственная атмосфера, которая царит в доме, в квартире и определяет не только внутренние отношения проживающих, но и социально-психологический настрой входящих (Воронин, Г.Л. Социологический анализ духовной составляющей социального взаимодействия. Автореф...д-ра социол.наук /Г.Л.Воронин. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2002. - 50с).
Таким образом, в нашем понимании индивидуальная жизненная среда (ИЖС) оказывается многослойным и динамическим образованием. Ее нельзя свести к архитектурному пространству, к дизайнерской предметности, к социально-функциональному комплексу. Она еще включает в себя верхние этажи общения людей: духовно-нравственные, социально-психологические этажи контактов, «духовный климат» дома.
И тогда создается новая концепция организации индивидуального жизненного пространства с учетом иерархии его социодинамики:
Метасоциальная среда
Социальная среда
Предметная среда
Пространственная среда
В параграфе 1.2 «Объектная детерминация жизненной среды» она выступает по отношению к индивиду в качестве объективного фактора, а
значит, определяет объектную детерминацию проектирования, строительства и организации индивидуальной жизненной среды. Все это можно представить как совокупность а) технико-экономических, б) нормативно-правовых, в) финансово-правовых факторов.
Основные таксоны факторов целесообразно обозначить, чтобы ограничить бесконечную вариативность. Мы далеки от мысли, что наш подход является однозначным, но в порядке дискуссии намерены предложить свою классификацию этих объективных факторов, которые детерминируют проектирование, строительство и организацию жизненной среды. При этом мы исходим из последовательного, поэтапного подразделения этих факторов на основе диалектического принципа поляризации.
Этот принцип предполагает разделение единого на противоположности, которые охватывает полярное многообразие, а при необходимости эта поляризация может быть доведена до любого разумного уровня.
Терминологические обозначения факторов не дают полного представления об их сущности и, тем более, об их содержании, поэтому в работе дана их содержательная экспликация.
В блок социокультурных факторов входят и этно-националъные особенности страны и индивида.
Этнические особенности культуры связаны с менталитетом данного народа, а менталитет нельзя сводить к психическим, духовным особенностям, поскольку духовное проявляется в различных объективированных, материальных формах. Скорее, целесообразно менталитет трактовать как единство образа чувств, образа мыслей и образа жизни. Если образ чувств и образ мыслей характеризуют духовную составляющую менталитета народа, то образ жизни — это материально явленный дух, это одежда, дом, орудия труда, обряды, обычаи, атрибутика, песни, танцы и пр.
Учет этнических особенностей в организации индивидуальной жизненной среды не сводится к предметно-пространственной трансляции своей этнической культуры и даже к организации реализации этнически своеобразных социально-бытовых функций. Дело в том, что и в теории культуры, и в теории социализации в настоящее время выделяются два процесса: инкультурация и аккультурация. Если инкультурация означает включение в собственную культуру, в культуру своего народа со всеми ее формами, то аккультурация предполагает включение индивида (в том числе и с его жизненной средой) в иные, чужие этнические культуры. Стиль востока, японская и китайская, финская и грузинская, английская и арабская специфики начинают все более отражаться в жилой среде граждан России. Это может проявляться в атрибутике, в декорировании пространства, в создании отдельных зон (шашлычная, сауна, чайный домик и пр.). Многое зависит от образа жизни, профессии, круга друзей, гостей хозяина. Проектировщику приходится учитывать и этот
объективный (иные культуры) фактор, хорошо знать специфику многих культур мира.
Таким образом, вся система проектирования и организации индивидуальной жизненной среды оказывается интегральной не только с точки зрения ее комплексной предметно-пространственной композиции, но и с точки зрения учета серии субъектных и объектных факторов социокультурного характера.
6 Главе 2 «Социокультурное моделирование жизненной среды» определяется поле архитектонических и социо-функциональных задач с их субъектной и объектной детерминацией.
Проектировщик в этом случае имеет дело с моделями будущего натурального объекта - это «футуромодели».
В параграфе 2.1 «Альтернативные модели жизненной среды» прежде всего рассматриваются альтернативные концепции проектирования и организации жилой и жизненной среды, чтобы определить авторскую позицию, подкреплённую практической работой.
Анализ литературы и отечественного, и зарубежного опыта по проектированию индивидуальной жизненной среды (жилой среды в иной трактовке) выявляет множество концепций, а их эмпирический перечень может быть бесконечен. Это обусловлено не только разнообразием позиций заказчика, но и не менее разнообразными установками проектировщиков.
Важно обозначить основания такой типологизации. С нашей точки зрения, эти основания сводятся к трем:
1) характер постройки (застройки): общественно-государственная или индивидуальная;
2) пространственная композиция жилой среды: стандартно-ориентированная или индивидуально-ориентированная;
3) предметное насыщение жилой среды: стандартное или индивидуальное.
Эти три основания типологизации альтернативных концепций моделирования, проектирования, строительства и организации жизненного пространства позволяют выйти на восемь принципиальных концепций при матричном представлении всех вариантов.
Выбор каждой из них - дело заказчика и проектировщика, а лучше всего - их совместное движение к консенсусу.
Типология моделей жизненной среды
Характер застройки общественный индивидуальный
Пространство Предметность
Стандарт. Стандарт. 1 2
Стандарт Индивид. 3 4
Индивид. Стандарт. 5 6
Индивид. Индивид. 7 8
В итоге получаем восемь основных (внутри возможны вариации) концепций моделирования жизненной среды. Здесь речь еще не идет о стиле, о стилевых ориентациях, а пока фиксируются три объективных параметра: характер застройки, пространственная организация и предметная насыщенность. Рассмотрены позитивные и негативные характеристики каждой из концепций.
Эта модель вариантов построена по трем основаниям, хотя могут быть (и должны) предложены и другие подходы. Важно, что необходимо уйти от бесконечно-эмпирического (метод проб и ошибок) подхода в этой области.
В частности, совершенно определенно можно сказать о возможности стилевой типологии (здесь архитектуре принадлежит решающая роль). Но общая тенденция сращивания архитектурного,
дизайнерского, художественного и инженерного творчества в проектировании жилой среды уже говорит о недостаточности чисто архитектурного подхода, что осознано в нашей стране в 20-30-ые годы. Мы уже в связи с этим выше говорили о принципиальной значимости нового архитектонического подхода. По замыслу теоретика этой концепции, С.В. Норенкова, архитектонический подход, прежде всего, объединяет архитектурную, дизайнерскую, народно-художественную, художественно-прикладную деятельности. Сюда же органично вписывается и вся система искусств (живопись, скульптура, декоративно-орнаментальное творчество, графика). Все они базируются на инженерно-технических основаниях построения предметно-пространственной среды (работы В.А.Щурова).
Идея интегрального проектирования жилой среды А.В. Рябушина или В. Глазычева, опирающаяся на концепции «производственников» (Н. Габо, В. Татлина, М. Гинзбурга, Б. Арватова, И. Леонидова, В. Фриче, А. Федорова-Давыдова, А. Гана, К. Мельникова, В. Локтева и др.), не получила в свое время развития, потому что доминировал «технологический детерминизм», а сами функции понимались лишь в утилитарно-бытовом смысле. Социология еще только становилась на ноги. Но важна общая тенденция обогащения интегрального подхода к проектированию жилой среды.
Сегодня, оглядываясь на прошлое, на опыт первых новаторов-экспериментаторов, уже можно фиксировать те составляющие интегрального проектирования, которые позволяют трактовать этот подход как перспективный и стратегический.
В параграфе 2.2 дан системный анализ жизненной среды. Здесь понятие «жизненная среда» является базовым при решении частных проблем. Выше были высказаны соображения относительно принципиального понимания этого понятия. В литературе
социологического, архитектурного, дизайнерского, этнографического характера представлено многообразие (чаще всего терминологического, а не понятийного уровня) мест обитания человека: жилая среда, бытовая среда, производственная среда, промышленная среда, городская среда, индивидуальная среда, природная среда, предметно-пространственная среда и пр. Важно то, что в этих экспозициях уходят от понятий «пространство» и «предметность», поскольку понятие «среда» схватывает и то, и другое.
Итак, первое, исходное понятие — это среда. Оно первоначально уже хорошо тем, что отражает в себе как пространственную, так и предметную организованность жизнедеятельности человека.
Конечно, при этом необходимо иметь в виду дифференциацию среды на естественную (природа) и искусственную (созданную человеком).
Симметричное представление среды предполагает и на полюсе естественности выделение ее аналогичных комплексов: пространственных и предметных. Это достаточно очевидно: зона природного обитания и предметная насыщенность этой зоны.
Таким образом, возникает возможность уже более полного представления структуры среды:
Пространство Предметность Пространство Предметность
Искусственная среда теперь предстает в двух ее видах: природном и социальном. Искусственная природная среда - это все предметно-пространственные образования как результат экологической деятельности общества: сады, парки, фонтаны, аллеи, цветники, водоемы и т.д., т.е. все
абиотические и биотические системы, созданные, преобразованные, окультуренные человеком. Экологическое творчество человека (садово-парковое искусство, цветоводство, дендрология, экологический дизайн, ландшафтная архитектура), в том числе и по законам красоты, реализуется и на природном субстрате (почва, вода, воздух, флора, фауна)..И это тоже архитектоническая деятельность, и ее возможности тоже должен учитывать проектировщик при моделировании индивидуальной жизненной среды.
Искусственная природная среда предстает в своих пространственных и предметных формах. Искусственная социальная среда поляризуется на субстратную и функциональную. В итоге получаем более уточненную схему.
Таким образом, системный анализ среды в целом, с включением в нее жизненной среды, позволяет выделить восемь системообразующих таксонов, которые должен учитывать проектировщик (и заказчик) при построении интегральной модели индивидуальной жизненной среды. Создается гарантия учета и всех факторов, о чем сказано ранее, и всех
подсистем жизненной среды. Исключается случайность ориентации и неэффективный метод проб и ошибок в проектном мышлении.
Как видим, подсистемы жизненной среды достаточно разнообразны и специфичны, что создает массу трудностей и для заказчика, и для проектировщика. Конечно, мы представили идеальную модель среды. Каждый из ее компонентов-подсистем может быть игнорирован и заказчиком, и проектировщиком, но важно было представить весь объем задач, чтобы облегчить проектный поиск.
Так или иначе, в конечном счете, модель будущей индивидуальной жизненной среды может оказаться органичной, системно-гармонически организованной или синкретической, эклектически-поливариантной. Сегодня вся концепция постмодернизма работает на второй вариант, и это считается хорошим вкусом.
В Главе 3 «Предметно-пространственная организация жизненной среды» даётся конкретизация социогуманитарного насыщения жизненной среды с учётом её социокультурных функций и особенностей интерьерного решения. При этом интерьерное решение подчиняется задаче знаково-символического представления о хозяине, его статусе и функциях.
В параграфе 3.1 «Социокультурные функции жизненной среды» сделана попытка типологического анализа социокультурных функций на основе рассмотрения существующих точек зрения. В современной литературе по данной проблеме представлены различные позиции. Некоторые авторы выделяют 3 функции: экономическую, экологическую и ойкуменическую (В.Щукин). Другие авторы конкретизируют социокультурные функции, включая в них хозяйственно-управленческую, защитно-предохранительную, эмоционально-коммуникативную и др.
Важно и то, что функциональный аспект жизненной среды определяется индивидуальным отношением личности к ней. Это хорошо фиксируется терминологически: нора, угол, храм, конура, камера, карцер,
кабинет, яма, хижина, фазенда, дача, замок, хоромы, землянка, приют, подвал, убежище, кров, ниша и т.д. Понятно, что в этих терминах отражается не только предметно-пространственное значение жилища, но и его социокультурное содержание, значение. При социальном взаимодействии людей в обществе уже одно название жилой зоны проживания свидетельствует о статусе, доходах, функциях, престиже хозяина.
Иначе говоря, исторически все виды жилой среды начинают обретать социокультурное, знаковосимволическое значение. Жилая среда превращается в жизненную среду, а жизненная среда начинает выполнять и функции имиджа (образно-статуарные и образно-ролевые значения).
Всем этим мы хотим подчеркнуть необходимость понимания жизненной среды обитания человека как социокультурного образования, а не просто предметно-пространственного.
Упрощение представлений о жилище на обыденном уровне -явление распространённое и достаточное для наполнения структур повседневности конкретным содержанием. Упрощение на уровне принятия решений, затрагивающих интересы различных социальных групп -явление в России также распространённое. Особенно мы чувствуем это сегодня в связи с реформой жилищно-коммунального хозяйства.
Чтобы принимать решения в сфере жилища, адекватные этому явлению, необходимо иметь чёткое представление о нём. А эти представления должны выходить за границы предметно-пространственного толкования жилой среды. Вот почему мы постоянно обращаем внимание на понятие «жизненная среда», т.е. среда, в которой совершаются социальные функции, реализуются социокультурные идеалы, осуществляются социобиологические процессы.
В параграфе 3.2 «Интерьер индивидуальной жизненной среды» даётся анализ вариантов предметно-пространственного насыщения жилой
среды на основе учёта многообразия социокультурных функций и представлений индивида-хозяина.
Этот набор предметов и их композиция не могут быть случайными в жилище как культурном феномене. Тем более, что исследования функциональной структуры жилища показывают, что эта структура не является застывшим, стабильным образованием. Основной идеей её развития является выход определённых видов жизнедеятельности из жилой ячейки во внешние по отношению к ней пространства и наоборот, создание новых функций. Жизненная среда оказывается динамическим образованием, а значит, она нуждается и в перманентном насыщении её новыми предметами, и в модификации её пространственной организации. Все эти проблемы на основе социологических исследований широко рассматриваются в работах К.К.Карташевой и её коллег. Весь массив информации был заложен в разработку Социально-Пространственных Моделей квартир (СПМ) в виде таблицы, которая рассматривается в данном параграфе.
Отметим также и то, что социально-демографические характеристики реальных семей представлены В.Ю.Дурмановым в базовой типологии состава отдельных помещений и структур массовых городских квартир в качестве основных планировочных стандартов: пониженный, минимальный, средний и повышенный. Анализ набора помещений этих четырёх планировочных стандартов показывает, что они развиваются друг из друга по мере становления помещений культурно-досугового и физио-гигиенического блоков.
Следует отметить и существование мифологемы - «жилище для богатых». В 1994 г. в Москве состоялся смотр результатов закрытого конкурса на проект жилого дома для очень богатых семей (банкиры, высокопоставленные военные и гражданские чиновники). Полный перечень названий помещений в авторских проектах включал 91 единицу.
Общая площадь варьировалась от 198 кв.м до 620 кв.м. это «изобилие» помещений оказалось немотивированным и, естественно, была произведена процедура «сжатия». В итоге реальными оказались всего 15 наименований: прихожая, кухня, гардероб, кабинет, библиотека, спортзал, санузел, гостиная, спальная комната, кладовая, комната хозработ, столовая, холл, летнее помещение, бассейн. Уже данный перечень функциональных помещений вполне определённо детерминирует и их предметное насыщение.
В то же время можно фиксировать, что ни в одном из проектов не обозначены детская комната, гримёрная, гараж, тайник, оранжерея, сервировочная, моечная, аванзал, кулуары и др. Поиск продолжается, в частности, в наших проектных разработках.
Вероятно, с социокультурной точки зрения интерес представляет и ценностная характеристика жилья как своеобразного «ре-мира человека», поскольку в жилье осуществляются серии ре-функций: ре-лаксация (отдых), ре-креация (восстановление творческих сил), ре-анимация (воодушевление), ре-конструкция (восстановление), ре-сторация (освежение), ре-инкарнация (перерождение), ре-миссия (улучшение духовного состояния), ре-продукция (воспроизводство), ре-монт (переоформление) и т.д.
Жилище можно рассматривать как социокультурный феномен, пространства которого сформированы внутренними (жилая ячейка) и внешними (среда) элементами жизнедеятельности семьи. Специфика социокультурной организации интерьера жизненной среды состоит в том, что интерьер создаётся всем комплексом предметных, архитектонических искусств: архитектура, дизайн, живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное творчество, художественные промыслы, цветоводство и т.д. Этот стиль, вслед за профессором Норенковым В.В., можно назвать архитектоническим.
В то же время, закономерно в этом комплексе видеть доминанту. В её качестве в современную эпоху выступает дизайн. Дизайн исторически начинался как художественное конструирование технических систем. Но постепенно дизайн, наряду с конструкторскими задачами (предметный мир), стал решать и проектные задачи (интерьер, пространство). Сегодня дизайн - это художественное конструирование и художественное проектирование предметно-пространственной среды жизнедеятельности человека. Интересный анализ этой проблемы мы находим, прежде всего, в работе Н.Оноприенко «Российский дизайн интерьера как культурная практика 1990-х годов». Этот материал использован в данном параграфе.
В Заключении формулируются основные выводы, рекомендации и возможные направления дальнейшего исследования.
1.В современной архитектурной и строительной практике в основном используются, применительно к локальной пространственной организации жизнедеятельности человека, такие понятия как «жильё», «жилище», «жилая среда», «жилое пространство» и т.п. В жилое пространство включается реальный человек с его индивидуальными особенностями. Стандартизированное пространство в ходе его заселения, организации, социального насыщения функциями начинает приобретать новое интегральное качество - оно превращается в жизненное пространство, т.е. в пространство жизнедеятельности человека. Констатация этой логики развития жилой среды до жизненной среды и приводит к фиксации в ней, как системе, четырёх уровней формирования: а)создание архитектурного пространства, б)насыщение его специфической предметной атрибутикой, в)формирование системы социобиологических функций в данной среде и г)образование метасоциальной атмосферы, своеобразного духовно-психологического климата этой жизненной среды. Эти четыре аспекта мы и учитываем при понимании сущности и структуры жизненной среды.
2. Такой подход к осознанию интегральной природы жизненной среды закономерно приводит к её трактовке как специфического локального социокультурного образования. Не могут архитекторы, дизайнеры строители, сантехники, этнографы, искусствоведы и другие специалисты в одиночку своими специфическими средствами создать интегральное образование - жизненную среду. Диалектическая связь здесь достаточно проста: интегральный объект требует и интегрального его проектирования. Постепенно появляется и новый специалист «архитектоник» (С.Н.Норенков). Но этот совершенно построенный интерьер, в свою очередь, начинает насыщаться системой социальных и биологических функций человека-потребителя. Более того, в ходе функционирования эта жизненная среда обретает и своё духовно-нравственное насыщение, создает социально-психологический климат, который отличает её от аналогичных сред.
3. Жизненная среда как функционирующее социокультурное образование по своей архитектонике, по пространственной организации, по предметному насыщению, по образу жизни и поведению жильцов закономерно обретает индивидуальную специфику. Эта специфика определяется как субъектными, так и объектными факторами, которые исследованы в работе.
4. В основу классификации социокультурных функций в жизненной среде нами принята разработанная в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете концепция восьми базовых, константных родов деятельности человека (хозяйственно-экономической, экологической, педагогической, оздоровительной, научно-исследовательской, физкультурно-спортивной, организационно-управленческой, художественной). Это базовые функции, которые дифференцируются каждым отдельным человеком в соответствии с его склонностями. При анализе интерьерной организации жизненной среды
мы опирались на разработки в области системы принципов дизайна (социологический, инженерный, эргономический, экономический, экологический и эстетический).
В качестве рекомендаций на основе осуществлённого исследования можно сформулировать ряд предложений:
- проектирование индивидуальной жизненной среды должно базироваться на учёте не только архитектурных, но и всего комплекса социокультурных требований;
- при этом необходимо учитывать как глобальные, так и этнические и индивидуальные особенности данного региона и конкретного заказчика;
- при проектировании жизненной среды важно учесть весь комплекс субъектных и объектных факторов социокультурной детерминации жизненной среды;
- пространственно-предметная организация жизненной среды должна базироваться на системе социокультурных функций, которые в ней будут осуществляться. При этом необходимо иметь в виду не только константный аспект, но и возможные трансформации и модификации жизненной среды, что позволяет рассматривать её как «виртуальное предметно-пространственное образование».
Наш анализ названной проблемы приводит и к выводам перспективного характера:
а)предстоит осуществить категориально-терминологическую классификацию ряда базовых понятий: «жильё», «жилище»,»жилое пространство», «жилая среда», «жизненная среда» и др.;
б)вероятно, целесообразно в современных условиях кризиса модернизма и постмодернизма в культуре всё большее внимание уделять утверждению стилевой концепции архитектоники как интегральной
концепции к формированию предметно-пространственной организации среды жизнедеятельности человека;
в)становление и развитие системы дизайн-методологии имеет отношение не только к промышленной продукции (художественное конструирование), но и к интерьеру (художественное проектирование). Смыкание этих двух процессов и обеспечит создание гармоничной и в пространственном (проектирование) и в предметном (конструирование) отношении среды жизнедеятельности человека на базовых принципах дизайна.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Линевич, И.Е. Социокультурная детерминация жизненной среды. Монография [Текст] /И.Е.Линевич. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2003. -88с.(5,12п.л.);
2. Линевич, И.Е. Монолог профессионала [Текст] /И.Е.Линевич //Нижегородский проект. - 2001. - №9. — С.8-9;
3. Линевич, И.Е. И главный козырь - ванная [Текст] /И.Е.Линевич //Модный свет. - Н.Новгород, 2001, июнь. - С. 10-11;
4. Линевич, И.Е. Мебель в стиле «Гранже» [Текст] /И.Е.Линевич //Нижегородский проект. - 2002. - №1. - С. 14-15;
5. Линевич, И.Е. Возможности управления индивидуальной жизненной средой [Текст] /И.Е.Линевич //Законы управленческой сферы общества. Материалы 32 акад. Симпозиума. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2004, -С. 196-197.
6. Линевич, И.Е. Под углом 60" [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2002. - №6. - С. 114-122.
7. Линевич, И.Е. По образу и подобию [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2002. - №7. - С. 136-142.
8. Линевич, И.Е. Под настроение [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2002. - №8. - С.120-130.
9. Линевич, И.Е. В стиле фьюжн [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2002. - №13. - С.68-78.
10. Линевич, И.Е. И снова минимализм [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2003. - №16. - С.48-56.
11. Линевич, И.Е. В стиле контемпорари [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2003. - №18. - С.76-84.
12. Линевич, И.Е. Все краски лета [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2003. - №19. - С.50-58.
13. Линевич, И.Е. Ближе к природе [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2003. - №21. - СЛ44-152.
14.Линевич, И.Е. Оранжевое солнце [Текст] /И.Е.Линевич //Лучшие интерьеры. - 2004. - №30. - С.244-250.
Бумага газетная. Печать офсетная. Формат 60 х 90. Усл.печ.л. 1,2. Уч.чзд.л.0,9. Тираж 100 экз. Заказ
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. 603600. Н. Новгород. Ильинская, 65.
Полиграфический центр ННГАСУ, 603600, Н. Новгород. Ильинская, 65.
.и 172 12
РНБ Русский фонд
2005-4 12283