автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социокультурная повседневность в советском плакате 1917-1941 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чаус, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социокультурная повседневность в советском плакате 1917-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чаус, Надежда Васильевна

Введение

I. Революция и повседневность в советском плакате

1917-1920 гг.

§ 1. Классовый разлом в плакатном творчестве революционного периода

§ 2. Плакат и борьба за новые стандарты повседневности

II. Нэповская повседневность в плакатном жанре

1921-1929 гг.

§ 1. Плакат в борьбе за новую идеологию и быт

§ 2. Феминизм и культурная революция в советском плакате 1920-х гг.

III. Советский образ жизни: динамика социокультурной повседневности в плакате 1930-1941 гг.

§ 1. Плакат как инструмент формирования социалистической повседневности в условиях утверждения режима личной власти

§ 2. Социокультурная повседневность реального социализма на плакатах 1930-х гг.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Чаус, Надежда Васильевна

Актуальность темы. Довоенный советский период - время глубоких и всесторонних трансформаций российского общества, во многом революционным образом повлиявших на повседневную жизнь людей. Советская власть в соответствии с идейно-политической доктриной правящей коммунистической партии осуществляла разностороннюю и целенаправленную, широкомасштабную деятельность по пересотворению человека, решительно меняя стандарты социокультурной организации, образа жизни, досуга и быта, воспитания детей, тендерных и межпоколенческих отношений.

Сильнейшим художественным средством массовой политической агитации и пропаганды в первой половине XX века был плакат. Таким он стал в особенности в эпоху революции, создавшей предпосылки для небывалого расцвета массовых форм изобразительного искусства. Именно плакат в рамках реализации масштабной культурно-образовательной модернизации стал мощным средством наглядной агитации, воспитания и перевоспитания конкретного человека.

На примере плаката можно выявить и уточнить многие актуальные вопросы взаимосвязи социально-политических и экономических преобразований с динамикой социально-нравственных и гражданских ориентиров, стереотипов поведения, модернизации типологических основ традиционных культурных общностей. Анализ данной проблематики в плакатном жанре может способствовать уточнению механизмов советской социальной инженерии, изучению взаимодействия архетипической и новой символики и ценностных ориентиров в противоречивой повседневной реальности, сохраняющих инерционное воздействие и в настоящее время.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии повседневность как актуальная проблема стала рассматриваться з сравнительно недавно. Термин «повседневность» в историческую науку ввел крупный представитель западной школы социальной истории Ф. Бродель. А. Людтке оценивал его как «краткую и содержательную формулировку, полемически заостренную против той историографической традиции, которая исключала повседневность из своего видения»1.

Российские ученые также внесли вклад в теоретическое осмысление проблематики и методов изучения повседневности. Так, по мнению академика Ю.А. Полякова, важнейшей задачей современной историографии является изучение не только производственной и политической деятельности, культурных и научных достижений человечества, но и «самого человека, как такового, его жизни, какой она была и какой стала»2. При этом основное внимание уделяется, как правило, повседневной жизни людей в переломные периоды и события отечественной истории (революции, войны, репрессии), как наиболее показательные, или отдельным социальным группам - военнослужащие, рабочие, женщины и т.п. Внимание к динамике социокультурной повседневности историки, общественные и политические деятели, публицисты так или иначе проявляли всегда, но столь важной и активно изучаемой в отечественной науке она стала в конце XX века.

Повседневность активно освещалась и изучалась в разнообразных ее проявлениях. При этом в советский период изначально основной акцент делался на подтверждение принципиальных отличий в пользу нового общественно-политического, экономического и социально-культурного устройства в сравнении с досоветским, а также на энергичную и масштабную пропаганду социалистических образцов организации быта, досуга, питания,

1 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. М., 1999. С. 77.

2 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. 2000. №3. С. 125-127. См. также: Сенявский A.C. Российская повседневность в XX веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности: сб. науч. ст. М., 2001. С. 67-74; Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М., 2008. С. 9-54; Орлов И.Б. Советская повседневность. Исторический и социологический аспекты становления. М., 2010 и др. семейных и тендерных отношений и т.д. Авторами таких публикаций, которые ныне составляют ценную часть историографии и служат важнейшим источником, были главным образом советские политические и общественные деятели, управленцы, представители отраслей сферы обслуживания.

Среди наиболее важных тем, освещавшихся и так или иначе анализировавшихся в 1920-1930-е гг., следует выделить проблемы воспитания у молодежи культуры быта и досуга3, развитие новой системы общественного питания4, семейный и женский вопросы5, социальное положение трудящихся6 и др. В этом контексте определенное место отводилось и плакату, но его рассматривали главным образом искусствоведы и сами художники. В ранней советской критике, в частности, большое внимание уделялось функциональной стороне плаката - доступность, умение нравиться широкому кругу зрителей и воздействовать на народные массы. Именно эти критерии использовались при оценке поисков формы художниками-плакатистами.

Советский искусствовед В.П. Полонский одним из первых анализировал роль и значение политического плаката. В 1925 г. он писал: «В

3 Бухарин Н.И. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях нэп. Доклад на V Всероссийском съезде РКСМ 13 сентября 1922 г. Екатеринбург, 1923; Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. М., 1923; Комсомольское рождество в клубах: Сб. материалов под ред. А. Лисовского. Л., 1924; Залкинд А.Б. Революция и молодежь. М., 1925; За новый быт: пособие для городских клубов. М., 1925; Лебедев Л., Серов С. Молодежь на суде. М.; Л., 1927; Ласс Д.И. Современное студенчество (Быт, половая жизнь). М.; Л., 1928; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодежи. М., 1928; Коган Б.Б., Лебединский М.С. Быт рабочей молодежи. М., 1929; Шор С. В поход за культурой: культурная революция и задачи KCM. М., 1929; Что читает рабочая молодежь? М., 1930 и др.

4 Кожаный П.М. Долой частную кухню! М., 1924; Его же. Без печных горшков. М.; Л., 1927; Халатов А. Работница и общественное питание. М., 1924; Игнатов Е. Организация общественного питания - путь к новому быту. М.; Л., 1927; Маршак М.С. Общественное питание сегодня и завтра. М., 1930; Банков O.A. Общественное питание на новых путях. М.; Л., 1931; Павчинский Э.И. Общественное питание на службе индустриализации. М., 1932 и др.

5 Коллонтай A.M. Семья в коммунистическом обществе. Одесса, 1919; Ее же. Проституция и меры борьбы с ней. М., 1921; Смидович C.H. О любви: посвящается женской молодёжи // Половой вопрос: Сб.статей. М., 1925; Залкинд А.Б. Половой вопрос в условиях советской общественности. Л., 1926; Коммунистическая мораль и семейные отношения. Л., 1926; Дейчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. М., 1929; Вольфсон С.Я. Семья и брак в их историческом развитии. М., 1937 и др.

6 Струмилин С.Г. Заработная плата в русской промышленности за 1913-1922 гг. М., 1923; Кабо Е.О. Очерки рабочего быта. М., 1926; Гурский В.Н. Основы жилищного законодательства. 1917-1927 гг. М., 1927; Рашин А.Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. 1922/1923-1926/27 гг. М., 1927; Спутник по Домам колхозников. М., 1928; Зудин И., Мальковский И., Таланов В. Мелочи быта. М.; Л., 1929; Кетлинская В., Слепков Вл. Жизнь без контроля. М.; Л., 1929; Самоубийства в СССР в 1925 и 1926 гг. М.; Л., 1929; Косарев A.B. Производительно работать, культурно жить. М., 1932 и др. истории пролетарской революции плакат сыграл немаловажную роль. Получив развитие, какого не знали Европа и заокеанские страны, революционный плакат являет собой живописный памятник, подобно которому не оставила ни одна эпоха. Рожденный революционной улицей, плакат является вместе с тем, изданием русского искусства, и это двойное происхождение придает ему особый интерес. Будущий историк революции, как и историк искусства, не сможет миновать главы о плакате, именно в революционные годы пережившем дни еще непревзойденного расцвета». Он выделил также и сатирическую форму плакатного обращения к массам .

Новое предназначение изобразительного искусства определялось и утверждалось под влиянием революционной эпохи. «.Есть некая твердая логика в выборе той или иной технической формы для выявления художественного творчества каждого времени», - считал известный о искусствовед первой половины XX века A.A. Сидоров , и это мнение разделяли многие из его современников. Появились также другие публикации художников и специалистов, посвященные роли и развитию плакатного жанра в советском обществе9. Впрочем, для всех работ были характерны общие черты: заостренная полемичность, всемерное выделение и поощрение идеологических и ценностных приоритетов советского строя и образа жизни, коллективизма, социально-политической активности, просвещения и образования, здорового быта и досуга, противопоставление социалистических норм организации жизни - российским дореволюционным и буржуазным в западных странах.

7 Полонский В.П. Русский революционный плакат. М.: Печать и Революция, 1925. С. 192.

8 Сидоров A.A. Русская графика за годы революции. М.: Дом печати, 1923. С.5.

9 Охочинский В. Плакат - развитие и применение. Л., 1926; Рабинович И.С. Труд в искусстве. М., 1927; Тугендхольд Я. Живопись и зритель. М., 1928; Масленников Н. Плакат и лубок /Ежегодник литературы и искусства. M., 1929; Верт Е.О. Плакаты, лубки и календари в книготорговом ассортименте. М., 1930; Земенков Б. Графика в быту. М., 1930; Масленников H.H. Плакат. М., 1930; Изофронт. Классовая борьба на фронте пространственных искусств. М.; Л., 1931; Моор Д.С., Кауфман Р. Советский политический плакат 1917-1933 // Искусство. М.-Л.: ОГИЗ ИЗОГИЗ, 1933. № 4 и др.

В послевоенный период советская историография пополнилась рядом трудов, посвященных комплексу тем и вопросов, которые в настоящее время объединяются термином «история повседневности». В середине 1950-х -1960-е гг. в связи с очевидным сдвигом внимания власти к вопросам жилищной политики, здравоохранения и пенсионного обеспечения людей появились труды, где подробно показывалась деятельность партии по улучшению социально-бытовых условий и повышению уровня жизни населения10. В итоге даже при таком во многом формальном подходе к проблеме повседневности происходило накопление и обобщение данных о «микроистории» изучаемого периода.

Основные идеи, которые их авторы стремились сформулировать и подтвердить различными источниками, фактами, примерами и документами, сводились к обоснованию непрерывного прогресса в социально-бытовой, досуговой, медицинской и оздоровительной, физкультурно-массовой, спортивной и других областях повседневного бытия советских людей. Разумеется, историки показывали проблемы и недостатки реального советского «сервиса», но объяснялись они не коренными изъянами огосударствленной жизни в СССР - их не могло быть априори, а различными частными факторами, якобы не связанными с системными чертами экономики, социально-политической идеологии и практики11. Выходили работы по более ранней истории быта, который отождествлялся с материальной стороной жизни: давались описания того, что ели и во что

10 См.: Бордов Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). М., 1960; Гинцбург Л.Я. Отпуска рабочих и служащих. М., 1961; Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. № 5. С. 63-67; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 // Вопросы истории. 1966. № 7. С. 3-18; Семенов B.C. Сфера обслуживания и ее работники. М., 1966; Становление здравоохранения в первые годы Советской власти (1917-1924). М., 1966;Гордон Л.А., Левин Б.М. Пятидневка: культура и быт. М., 1967 и др.

11 См.: Жуков К. Рассказ о нашем жилище. М., 1970; Социалистический образ жизни и народное благосостояние. Саратов, 1975; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1976; Горанин А.И. Бытовые услуги при социализме. М., 1977; Медведев М.Н. Мир добрых услуг. Л., 1983; Польский М.П. Ленинская забота о трудящихся. Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917 - 1930-е годы). М., 1984; Борьба партии за социалистический быт. Волгоград, 1985 и др. одевались жители Древней Руси; приводились данные о зарплате, питании

1 "X и жилищных условиях рабочих на рубеже XIX - XX вв. Повседневная культура изучалась в теориях «литературного быта» 1980-х гг. Б.М. Эйхенбаума, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, лотмановской школы14. Важные проблемы социальной политики советского государства на примере повседневной жизни москвичей в 1920-е гг. исследовал A.A. Федулин15.

Но практически запретными оставались наиболее чувствительные для простого человека темы его непосредственных повседневных забот и тягот, и особенно - жизнь простых людей в условиях сталинских репрессий, прежде всего всех категорий граждан, оказавшихся в ГУЛАГе, раскулаченных, голодавших, бездомных и сирот и т.д.

Анализ роли плакатного жанра в трансформации повседневной социокультурной реальности, взаимосвязи между ними в этих условиях практически не предпринимался. Плакат как объект исследования оставался прерогативой искусствоведов, а сама повседневность — представителей социальных и гуманитарных наук, в т.ч. историков. Если же историки и брались за историю плаката, то сосредотачивались исключительно на его политической роли в классовой борьбе коммунистов за светлое социалистическое будущее. Типичным и вполне правомерным при этом был вывод, что художественным изображением, ярким текстовым содержанием плакат приковывал внимание «масс, поднимая их на борьбу с внешними и внутренними врагами Советской власти, на переустройство экономики всей страны на новый, социалистический лад, агитировал за новое,

12 См., например: Очерки русской культуры XVI века. Ч. 1. М., 1977. С. 182-224.

13 См.: Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.). М., 1979; Крузе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 годах. Л., 1981 и др.

14 См.: Эйхенбаум Б.М. Теория формального метода. Л., 1925; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970; Его же. Культура и взрыв. М., 1992; Гинзбург Л.Я. О старом и новом: Статьи и очерки. Л., 1982; Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М., 2002; Тынянов Ю.Н. Литературная эволюция: Избранные труды. М., 2002.

15 Федулин A.A. Революционный «жилищный передел» в г. Москве (1918-1921 гг.)//Вопросы истории. 1987. № 5; Его же. Социальная политика Советского государства в области улучшения жилищных условий трудящихся на примере г. Москвы в 1917-1923 гг. по материалам переписей населения и текущей статистики) // Социальная политика советского государства и рабочий класс. Межвуз. сб. М., 1988 и др. коммунистическое отношение к труду и социалистическую дисциплину, за новый быт и культуру, способствовал формированию социалистического сознания людей, сплачивал их вокруг Коммунистической партии и доходчивой пропагандой её злободневных лозунгов звал к действию, созиданию, творчеству»16.

Настоящий перелом в исследовании советской повседневности наступил в конце XX в., когда отечественная историческая наука пополнила свой арсенал ранее малодоступным багажом методологических и теоретических поисков зарубежных ученых. Именно последние показали пример в изучении т.н. микроистории. В целом история повседневности понимается как «история снизу», где ученый анализирует и обыденные факты частной и социальной практики, и девиантные явления. Постепенно накапливается опыт теоретико-методологического осмысления предмета и методов изучения повседневной истории России 17.

Крупный вклад в новейшую историографию повседневности внесла Н.Б. Лебина. Так, она применила социологический подход к истории повседневности советского города 1920-1930-х гг. Дихотомия «норм и отклонений» послужила концептуальной основой для анализа различных форм повседневной жизни. Автор изучила как традиционные «аномалии» (пьянство, преступность, проституция и самоубийства), так и те, которые новая власть представляла как норму коммунального быта и коммунистической идеологии. Она считает: нэп ознаменовался «возрождением привычных бытовых практик», а «великий перелом»

16 Алексеев Д.Г. Советский политический плакат - важное идеологическое оружие коммунистической партии в борьбе за упрочнение Советской власти и построение основ социализма. М., 1971. С.З. См. также: Бутник-Сиверский Б.С. Советский политический плакат эпохи гражданской войны 1918-1921 гг. М., 1960; Демосфенов Г., Нурк А., Шантыко Н. Советский политический плакат М., 1962; Ляхов В.Н. Советский рекламный плакат 1917-1932. М., 1971.

17 См.: Лебина Н.Б. О пользе игры в бисер. Микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20 - 30-х годов // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920 - 1930-е годы / Под общей ред. Т. Вихавайнена. СПб., 2000. С. 9-26; Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М., 2008. С. 9-54 и др. переходом «к аномальным практикам повседневности» . Лебина показала, как шел процесс смены обыденных стереотипов и норм поведения, разнообразные структуры советской повседневности19.

Работы крупного историка В.П. Булдакова представляют культурные парадоксы постреволюционного периода НЭПа. Как верно подчеркивает автор, культура 1920-х гг. выросла из полосы войн и революций, поэтому импульсы насилия оказались глубоко укоренены в социальном теле общества. К тому же социальная архаика не исчезла, а наоборот, все больше определяла облик эпохи, что наряду с классовым и имущественным расслоением создавало условия для вакханалии агрессии субкультуры масс. Эти тенденции, как видно из сделанного в настоящей работе анализа плакатных произведений, вполне отчетливо прослеживаются в изобразительном жанре, отражавшем и формировавшем культуру и сознание общества. Другой труд ученого посвящен изучению революционного хаоса и показывает, как повседневность в экстремальных условиях приобретала откровенно гротескный характер20.

Некоторые российские историки в изучении повседневности обратились к микроанализу21. Другие в рамках макроисторического подхода фокусируют внимание на том или ином явлении повседневной жизни. Б.И. Колоницкий показал смену символической парадигмы в политической культуре 1917 г., которая знаменуется «радикальным преодолением прошлого» и «полным отрицанием дореволюционной символики». Важен его

18 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999. С. 295-297.

9Там же С. 264. См. также: Лебина Н.Б. От поколения к поколению. Историко-социологический портрет молодого ленинградского рабочего. Л., 1983; Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX -40-е гг. XX вв.). М., 1994; Лебина Н.Б. О пользе игры в бисер (Микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20-30-х годов) // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы. СПб., 2000; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. СПб., 2003 и др.

20 Булдаков В.П. Культурные парадоксы постреволюционного времени // Россия нэповская. М., 2002. С. 230278; Его же. За фасадом радикальных доктрин: абсурд революционной повседневности 1917-1918 годов // Задавая вопросы прошлому. М., 2006. С. 250-273.

21 См.: например: Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. М., 2000; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала. 1917-1921 гг. М., 2001 и др. вывод, что «большевики . получили возможность использовать всю утверждавшуюся систему революционной символики. В этом отношении они завершали процессы, начатые в Феврале»"". А.Ю. Давыдов проанализировал феномен мешочничества в годы военного коммунизма, дав зарисовки

О ^ социального облика мешочников .

Большой опыт изучения повседневных практик, который в настоящее время востребован исторической наукой, накоплен на междисциплинарном поле. И.В. Утехин предпринял семиотический анализ пространства квартиры и находящихся в ней предметов и мебели, предложил оригинальную реконструкцию мировосприятия обитателей коммуналок конца советской эпохи, с их понятиями о социальной справедливости и определённым поведением24.

Конкретно-историческое и методологическое наполнение историографии повседневности осуществляет И.Б. Орлов. Он активно вводит в научный оборот большой массив ранее неизученных архивных и других источников и документов, выявляет и анализирует важные вопросы развития таких компонентов повседневной жизни в изучаемый период, как семейная история, советский сервис (бани, гостиницы, служба быта и кадры для нее и др.), карточная система, развитие радио, «пьяная культура», производственная повседневность и т.д. Весьма продуктивны его размышления об истории повседневности как научном направлении, объектах, источниках и методах ее изучения25.

Различные конкретно-исторические, методологические и теоретические проблемы интерпретации истории повседневности,

22 Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры российской революции 1917 года. СПб., 2001.

3 Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть. 1917 - 1921 гг.: Мешочники. СПб., 2002.

24 Утехин И. Очерки коммунального быта. М., 2001.

25 Орлов И.Б. Информационный сервис в России: прошлое, настоящее, будущее И Туризм и сервис в панораме тысячелетий. Вып.1. М., 2009; Его же. Советский курорт 1930-х годов: на «экспорт» и для внутреннего пользования // Современные проблемы сервиса и туризма. 2009. № 3; Его же. Советская повседневность. Исторический и социологический аспекты становления. М., 2010 и др. понятийного аппарата, в т.ч. соотношения западной и российской цивилизационных парадигм применительно к сервисной системе современности рассматриваются в трудах A.A. Федулина, A.C. Сенявского, В.Э. Багдасаряна26.

Существенный вклад в изучение советской повседневности вносят западные историки27. В этом плане следует выделить труды Ш. Фицпатрик о повседневности сталинской эпохи, рассматриваемой в пространстве «интернационалистско-патерналистского мифа» (включая его компоненты -«светлое будущее», «проклятое прошлое», «дружба народов» и «враждебное окружение»). По мнению автора, черты советской повседневности часто складывались под влиянием местных властей, а не по инициативе сверху. Заметное место уделено патрон-клиентской сущности советской системы28.

В центре внимания как столичных, так и региональных историков советской повседневности находятся изменение жизни разных социально-демографических групп, в т.ч. история детства; уровень и качество жизни (питание, одежда, общественный транспорт, публичное и личное пространство, досуг, распределение и рынок и пр.); тендерные проблемы;

29 т—г миграция, мотивация труда и пр. Пополняется и ряд диссертации, посвященных близким избранной теме вопросам .

26 Федулин A.A. Становление и развитие системы социального партнерства в России. М., 1999; Его же. Кадры новой формации // Парад отелей. 2000. № 1; Сенявский A.C. Российская повседневность в XX веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности: сб. науч. ст. М., 2001. С. 67-74; Федулин A.A., Багдасарян В.Э. Сервис в историческом и философском осмыслении. М., 2010.

27 Bahrdt Н.Р. Grundformen sozialer Situationen. Eine kleine Grammatik des Alltagslebens. München: C.H. Beck, 1966; Kuromia H. Stalin's Industrial Revolution: Politics and Workers, 1928-1932. Cambridge Univ. Press, 1988; Straus R.M. Factory and Community in Stalin's Russia: The Making of an Industrial Working Class. Univ. of Pittsburgh Press, 1997; Phillips L. Bolsheviks and the Bottle: Drink and Worker Culture in St. Petersburg. 19001929. Illinois, 2000; Левин M. Советский век. M., 2008 и др.

28 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России. М., 2001.

29 См., например: Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. M., 1993; Ее же. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1940. M., 1998; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: Власть и массы. М., 1997; Короткова M.B. Путешествие в историю русского быта. М., 1998; Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы. СПб., 2000; Семья в ракурсе социального знания. Сб. науч. ст. Барнаул, 2001; Рожков АЛО. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов. Краснодар, 2002; Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (20-30-е годы). М., 2003; Богданов И.А.

Существует ряд философских, искусствоведческих, исторических, политологических, культурологических работ, где накоплен немалый опыт исследования некоторых аспектов данной проблематики, в том, числе в ее исторической ретроспективе. Интересен подход Т. Дашковой, Н. Бабуриной и С. Артамоновой, которые увидели в плакате феномен всей эпохи в целом. Но их исследования посвящены лишь образу женщины, в т.ч. в плакатном

31 жанре русского изобразительного искусства . В целом история социокультурной повседневности на примере плаката первой половины XX века изучена пока явно недостаточно. Конкретно-исторических исследований по данной проблеме до сих пор нет, что подтверждает актуальность избранной темы.

Цель настоящей работы - проанализировать содержание, характер и динамику социокультурной повседневности 1917-1941 гг. в советском плакате как важнейшем идейно-политическом средстве формирования новой гражданской реальности.

Достижение основной цели исследования осуществляется посредством постановки и решения следующих задач:

- систематизировать основные достижения и проблемы отечественной историографии истории повседневности в плакатном жанре;

- изучить тематику и социокультурное значение советского плаката в революционной повседневности 1917-1920 гг.;

Три века петербургской бани. СПб., 2003; Воронина Т.Б. Советский Красный Крест и борьба за «новый советский быт» в 1930-е гг. // История повседневности. СПб., 2003; Безгин В.П. Крестьянская повседневность (Традиции конца XIX - начала XX века). Тамбов, 2004; Журавлев C.B., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гг. М., 2004; Меерович М.Г. Рождение и смерть жилищной кооперации. Иркутск, 2004; Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность. М., 2007 и др.

30 Магомедова A.A. Феномен повседневности: социально-философский анализ. Автореф. дис. . к.филос.н. СПб., 2000; Аксенов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году. Автореф. дис. . к.и.н. М., 2002; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Автореф. дис. . д.и.н. Томск, 2003; Корноухова Г.Г Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 19291930-е гг. (на материалах Астраханской области). Автореф. дис. . к.и.н. М., 2004; Курцев Л.Н. Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны (по материалам Ярославской и Костромской губерний). Автореф. дис. . к.и.н. Ярославль, 2006 и др.

31 Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов // Логос. 1999. № 11-12. С. 131-155; Бабурина Н.И., Артамонова С.Н. Женщина в русском плакате. М., 2001 и др.

- определить основные направления, динамику приоритетов и влияние плаката на изменения в повседневной жизни советских людей в условиях НЭПа (1921-1929 гг.);

- определить место и значение плакатного искусства в трансформации образа жизни, быта и досуга, семейных, демографических условий в период утверждения сталинизма и создания мобилизационной экономики 1930-1941 гг.;

- систематизировать выявленный корпус плакатов как источников для изучения истории повседневности 1917-1941 гг. и показать культурно-историческую роль плаката как важного инструмента социальной политики государства.

Объект исследования — советский плакат 1917-1941 гг.

Предметом исследования является динамика социокультурной повседневности 1917-1941 гг. на советских плакатах.

Основными источниками для изучения избранной темы послужили плакаты, созданные в 1917-1941 гг. (до начала Великой Отечественной войны). Хранящиеся в государственных архивах страны, а также в фондах музеев и библиотек, плакаты доносят до нас летопись тех драматических и неоднозначных событий в жизни русского, а затем и советского государства. Для более полного изучения различных аспектов избранной темы привлекались также документы и материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива РФ (фонды 3316 - ЦИК СССР, 6983 - Комиссия по улучшению труда и быта женщин при Президиуме ВЦИК РСФСР, коллекция плакатов библиотеки ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (фонды 17 - ЦК РКП(б) -ВКП(б) -КПСС. Отдел агитации и пропаганды. Оп.бО; 142 - Луначарский A.B.; 74 -Ворошилов К.Е.).

Другую группу источников составляют опубликованные документы и материалы, позволившие конкретизировать взаимосвязь динамики социокультурной реальности с трансформацией художественных и социальных задач плакатистов32. Немаловажное место в совокупности источников заняли также различные справочные издания33. Важным источником разнообразной, в т.ч. визуальной, информации по теме исследования служат также периодические издания, в которых в связи с актуальными темами повседневной жизни нередко публиковались не только статьи, репортажи, но и репродукции плакатов («Гудок», «Грядущее», «Искусство», «Книга и революция», «Красное студенчество», «Комсомольская правда», «Крестьянка», «Крокодил», «Новая жизнь», «Огонек», «Правда», «Пролетарская культура», «Смена» и др.).

В источниковую базу включены и мемуары, в которых в непосредственной, эмоциональной и индивидуализированной форме отражаются интересные детали, характерные эпизоды, различные оценки тех колоссальных изменений, которые произошли в жизни людей в изучаемый

34 период .

Немаловажное место в совокупности источников заняли также различные справочные издания. Важным средством получения информации в настоящее время служит Интернет. Например, на сайте «Электронный музей отечественного плаката» (www.plakaty.ru) насчитывается более 2000 плакатов, около 320 из которых по периоду и теме исследования, в коллекции «Советские плакаты» сайта www.my-ussr.ru насчитывается 1700 плакатов, 200 из которых периода 1917-1941 гг.; несколько сотен плакатов

32 Народное просвещение в РСФСР к 1926/27 учебному году. Отчет Наркомпроса РСФСР за 1925/26 год. М.; Л., 1927; Борьба с алкоголизмом в СССР. I пленум Всесоюзного Совета противоалкогольных обществ СССР 30 мая - 1 июня 1929 г.: стеногр. отчет. М.; Л., 1929; Советское декоративное искусство. Документы и материалы. 1917-1932. М., 1984; Трезвый быт. Сб. очерков, статей и рассказов из антиалкогольной печати 20-30-х годов. М., 1987; Первые декреты Советской власти: сб. факс, воспроизвел, док. М., 1987; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1997 и др.

33 Макиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб., 1998; Лебина Н.Б. Энциклопедия банальностей. Советская повседневность: контуры, символы, знаки. 2-е изд., испр. СПб., 2008; Федулин A.A., Ананьева Т.Н., Багдасарян В.Э. и др. Сервис и туризм: Словарь-справочник. М., 2008 и др.

3 Корецкий В.Б. Записки плакатиста. М., 1958; Ефимов Б.Е. Мне хочется рассказать. М., 1970; Эренбург И. Люди. Годы. Жизнь. Воспоминания. В 3 т. М., 1990; Пришвин М.М. Дневники 1920-1922. М., 1995; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М., 1999 и др. содержит сайт «Агитационные плакаты» (http://www.davno.ru), 120 из них относятся к теме исследования; более 400 из 1350 плакатов, размещенных на сайте «Русский и советский плакат» (http://www.russianposter.ru), также относятся к изучаемому периоду. На электронном ресурсе www.sovietposters.ru только за 1917-1920 гг. размещено 20 плакатов В. Дени. Однако такой источник информации, как и все другие, требует тщательной проверки и сравнительного анализа.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и объективности. Непосредственное значение для решения поставленных в диссертации задач имели такие методы, как проблемно-хронологический, сравнительный, реконструкции, статистический, некоторые методы смежных гуманитарных и социальных дисциплин -искусствоведения, социологии, социально-культурной антропологии, культурологии и др. Для изучения повседневности имеют значение принципы социальной истории, предполагающие в том числе анализ проявлений повседневной жизни разных социальных страт общества в «микроконтексте», «изнутри» и «снизу».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в новейшей отечественной историографии анализируется взаимовлияние социально-культурной политики советской власти в области формирования новой повседневной реальности и советского плаката как важнейшего инструмента решения данной задачи. На примере плакатного жанра прослеживается динамика образов и приоритетов повседневного поведения, организации быта, досуга, межкультурных коммуникаций, стандартов поведения и восприятия социальной реальности человеком в условиях строительства социалистического общества в СССР в 1917-1941 гг.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту.

- Советский плакат был эффективным инструментом социальной политики государства и важным средством целенаправленной реализации идейно-политической программы социальной инженерии, решения сложных задач социально-культурного прогресса широких масс (просвещение и образование, гигиена и здравоохранение, равенство полов, массовые физкультура и спорт и др.).

Под воздействием политики и трансформации реальной социокультурной повседневности от революции и гражданской войны к мирному периоду создания мобилизационной экономики эволюционировали художественное содержание, эстетический смысл и тематическое разнообразие плакатного жанра.

- В то же время именно плакатное искусство отображения и формирования социокультурной повседневности ярко подтверждает глубокую взаимосвязь и преемственность между традиционной повседневной культурой и образом жизни людей в дореволюционный и советский периоды, несмотря на официальную риторику решительного разрыва с прошлым.

- Плакат 1917-1941 гг. не только выполнял государственный заказ, но и своей идеологической иллюстративностью, убедительной эстетикой и палитрой творчески осмысленных символов оказывал непосредственное влияние на социокультурное пространство, формирование советских стандартов повседневной жизни всех социальных групп общества.

- Как и вся социальная практика 1917-1941 гг., социокультурная повседневность и отражавший ее плакат подчинялись доминировавшим тенденциям всеобщего огосударствления, тотальной идеологизации и политизации всех без исключения сфер приватной жизни, частного и интимного пространства, межличностных, межпоколенческих, тендерных отношений.

- Социальное мифотворчество, будучи одним из ключевых звеньев системы идеологии и политики советского государства в изучаемый период, становилось важным фактором влияния на социокультурную повседневность через масштабную плакатную пропаганду. В то же время сама повседневность и посвященный ей плакат служили почвой для мифотворчества в разных слоях общества.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 18. Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что его итоги могут послужить дополнительному осмыслению и интерпретации различных сторон процесса модификации социокультурной повседневности и его преломления в социально значимых жанрах современного искусства и рекламы; использоваться при создании обобщающих и конкретных трудов по истории советской повседневности, учебников, учебных пособий и спецкурсов для студентов гуманитарных и сервисных специальностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общественных наук Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГОУ ВПО «РГУТиС». Результаты работы апробированы на 3 конференциях и опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует логике и принципам исследовательского замысла и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная повседневность в советском плакате 1917-1941 гг."

Заключение

Советский плакат 1917-1941 гг. играл чрезвычайно важную роль в реализации масштабной идеологической и социально-культурной модернизации всех сторон общества.

На каждом этапе изучаемого периода - от революции и гражданской войны до завершения «строительства социализма в одной, отдельно взятой стране» - плакат зримо воплощает динамику социальной политики власти и саму трансформацию форм и способов организации быта, досуга, праздничной культуры, гигиены, семейных, тендерных и межпоколенческих отношений.

Именно в годы советской власти государство как монополист во всех сферах жизнедеятельности решительно подчинило своим политическим интересам творчество художественной интеллигенции. Программа использования изобразительного и других видов искусств для формирования позитивного образа власти, утверждения новых идей и доминант социальной справедливости, в т.ч. предоставления народным массам всех преимуществ в управлении, материальном обеспечении, образовании и социальной защите, творческом развитии своих способностей, широко и целеустремленно пропагандировалась ведущими политиками и государственными деятелями. Это, безусловно, влияло на настроения и социальные установки творческой интеллигенции, вдохновляло искренно стремящихся к народному благу ученых, писателей, поэтов, актеров, режиссеров, музыкантов, живописцев и т.д.

Поэтапный анализ плаката позволяет уточнить, как изменялись социально-политические и ценностные приоритеты в ходе социалистических преобразований, уровень общей культуры и социально-психологическая атмосфера в обществе.

Анализируя через плакат повседневность, мы заключаем, что он демонстрировал трагические или сатирические, торжественные или бытовые моменты, которые выполнялись профессионалом или любителем, но среди всего своего многообразия черт он имел главную, общую для всех черту, которая привлекала к нему людей, - это актуальность и злободневность.

Содержанием плакатов являются наиболее важные для власти и общества, чувствительные темы и сюжеты политической, экономической и культурной жизни общества. Особенности плаката как разновидности графического искусства обусловлены его назначением и возможностями полиграфии, средствами которой плакат размножается. Политическая злободневность и идейная насыщенность плаката, а также условия его зрительского восприятия требуют простоты, лаконизма и подчас ярко выраженного сатирического характера художественного образа.

В плакате основным является текст, кратко и ясно призывающий к определенным действиям. Картина или рисунок, сопровождающий текст плаката, имеют целью привлечь внимание к плакату, заставить прочесть его текст, а также стремятся усилить воздействие текста на читателя, сделать его особенно выразительным. Для историка большой интерес представляют именно политические плакаты, получившие во время гражданской войны громаднейшее распространение в советских республиках. По примеру Советской России политические плакаты, как агитационное средство, стали выпускать контрреволюционные армии, а также политические партии в других государствах. Плакат не только создавал настроение, консолидируя рабочих и крестьян в борьбе с бывшими хозяевами, он силой художественного таланта его создателей сам конструировал настроения, в которых нуждалось время трагического противоборства граждан одной страны. Визуальными средствами безжалостность, жестокость в условиях белого и красного террора представлялись достойными подражания и необходимыми в борьбе за новый мир.

Классовое противостояние, охватившее российское общество в 19171920 гг., объективно заняло центральное место в плакатном жанре революционной эпохи. Привлеченные на сторону большевистской власти художники и литераторы вполне оперативно и успешно справились с поставленными перед ними задачами, создаваемыми ими образами нацеливая людей на бескомпромиссную борьбу за новый миропорядок. Глубочайший социальный разлом, разорвавший российскую действительность, был трагическим и отражал закономерный процесс перехода к созданию новой системы управления, хозяйственной жизнедеятельности и культурных парадигм. В этих условиях столь же закономерным было обращение плакатистов к фундаментальным нравственным императивам человеческой истории, воплощенным в идейно и социально обозначенных в новых символах ценностях - Добра и Зла, Любви и Ненависти, Жизни и Смерти.

Классовые противоречия в их острейшей форме - гражданской войне — стали доминантой не только в реальной жизни всего общества, но и в художественном творчестве, также включенном в противоборство противостоявших другу другу социально-политических сил. Это повлияло на масштабы распространения и популярности тех или иных жанров искусства, их использования в агитационно-пропагандистской деятельности каждым из участников классовой борьбы, а также в самом характере плакатного жанра — выборе и трактовке главных образов-символов, цветовом решении и т.д.

Художники-плакатисты свое творчество связывали с государственным заказом, а социальное и культурное окружение служило формированию соответствующего самосознания художника. Несмотря на стандартный характер словесных формулировок, постепенно утвердившихся в советской пропаганде, для выражения их в новом изобразительном искусстве имелся творческий простор. Художник, который визуализировал очередной лозунг или программу преобразований, наглядно представлял свое понимание этого содержания зрителю.

Повседневное сознание граждан в результате драматических и даже трагических событий в жизни страны, а также под воздействием популярного жанра изобразительного искусства постепенно наполнялось ценностно ориентированной стилистикой, подкреплявшейся зрительными образами, которые подспудно связывали новую страну с традиционными для россиян приоритетами державности, жертвенности на благо отчизны, коллективизма.

Плакат зрительно формировал социально-культурное пространство нового государства и сохранили решающее значение на протяжении всей советской истории. В целом уже на первом этапе становления советской государственности и культурной системы проявились взаимодополняющие и взаимно обусловленные тенденции, сопровождавшие развитие плакатного жанра в течение все советской истории.

Во-первых, власть решительно и целенаправленно поставила на службу своим интересам художественный талант и мастерство признавшей победу большевиков интеллигенции. Во-вторых, в силу объективных принципов развития изобразительного искусства, советский плакат не мог не унаследовать художественные приемы, символы и образы недавнего прошлого, довольно быстро переосмысливая их в системе революционных координат. В-третьих, стремительно набиравшее популярность и масштабы плакатное творчество объективно отражало самые чувствительные проблемы расколотого общества, доминирующие настроения и ожидания главных социальных сил России, находившихся в острейшем противоборстве. В-четвертых, плакат, получивший широкое распространение в силу выше названных объективных причин и вследствие сознательной политики власти, сам служил активным и действенным средством преобразования социокультурной повседневности для всех слоев российского социума.

В период НЭПа плакат объективно приобрел более «мирные» черты, а острота классовой борьбы выражалась в образах новых внешних и внутренних врагов. Все большее место занимали актуальные проблемы повседневной жизни нового государства и общества - организация хозяйственной жизни на административно-рыночных основах, борьба за грамотность и новый быт, советские праздники и досуг, опиравшиеся на массовые общественные структуры, призванные формировать гражданскую самодеятельность, пока еще относительно плюралистическую. Более популярными постепенно стали рекламные и киноплакаты, что вполне соответствовало новым реальностям. Плакатисты стали активными участниками пропаганды кино, тем самым внедряя в массовую культуру новую форму досуга, ставшую ныне одной из самых масштабных.

Новая идейно-политическая парадигма организации социальной сферы (экономика, социальные отношения в обществе, политическая и правовая организация), новая культура досуга и быта находились в центре внимания плакатистов, включенных в систему идеологической деятельности власти. В то же время складывавшаяся на глазах художников социальная действительность вместе с недвусмысленными директивами руководящей партии не только диктовала им образы, ценностные и художественные решения. Они сами все активнее участвовали в переделке всего социокультурного пространства жизни общества, декларируя и навязывая, внедряя в массовое сознание новые приоритеты и стандарты поведения.

В отличие от предшествующего периода, наряду с сохранявшей значение тематикой классовой борьбы, в которой по-прежнему предпочтение отдавалось биполярному миропониманию, все большее место в плакатном жанре занимала «мирная» тематика. Борьба с голодом и восстановление хозяйства, пропаганда нэповских свобод для крестьянина и кооперации, борьба за грамотность и сатирическая оценка новых «буржуев»-нэпманов, внедрение светской культуры и здорового образа жизни - этим проблемам

150 уделяли все большее внимание плакатисты. Но сама реальность диктовала амбивалентный характер искусства плакатистов, противоречивость художественных поисков и их результатов.

В 1930-е годы плакат стал действенным инструментом формирования подконтрольной режиму личной власти повседневности. В условиях борьбы за единоличную власть И.В. Сталин и его окружение с успехом эксплуатировали именно те качества гражданской культуры общества, которые способствовали нагнетанию психологии осажденного лагеря, настроений подозрительности к любым нестандартным примерам поведения в быту, биполярному видению окружающего мира, повсеместному поиску классовых врагов как единственных виновников любых трудностей в строительстве социализма. Одновременно на основе присущих народам СССР традиционных норм морали и неформального социального контроля плакатистами утверждались представления о преимуществах нового строя, создающего качественно иную повседневность, но опирающуюся на привычные образцы организации жизни - коллективный труд на благо общества, готовность защищать Родину, совместный досуг, авторитет семьи и старших поколений и др. Объём плакатной продукции этого периода насчитывает десятки тысяч, что говорит о важности и злободневности их тематики и о значении данного жанра для власти.

Столь же традиционный патернализм власти наряду с ее сакрализацией и персонификацией, как и ведущая роль государства стали важными инструментами изобразительного жанра в формировании культа личности Сталина. Служившие власти художники всеми изобразительными средствами стремились подчеркнуть исключительность его места в пантеоне вождей - гигантским масштабом изображения фигуры, центральным размещением, комплиментарными акцентами в портретной характеристике, цветовой палитрой.

Художники-плакатисты создавали визуальные образцы не только социалистического предприятия, совхоза и колхоза, но и нового - советского - человека: честного труженика, здорового, любящего семью, готового бескорыстно служить интересам коллектива и государства, встать на его защиту с оружием в руках. Их изображения навязывали представления о бескорыстном трудовом подвиге рабочих и колхозников по выполнению производственных планов, заданий по севу и заготовкам, несмотря на трагические реальности. Плакаты для села являлись своеобразным наглядным символом близкого будущего для всех, прежде всего это техническая оснащенность и главный атрибут прогресса - трактор.

Новый смысл приобрела в визуальной пропаганде тендерная тематика. Женщины всё чаще становятся комсомолками и коммунистками, членами ВКП(б). В связи с массовым вовлечением женщин в производство образ работницы и крестьянки стал одним из самых используемых в советском плакате изучаемого периода. Однако женщина в то же время и борец с винтовкой и флагом, и достойная мать, и активная общественница.

Для активной борьбы с религией и религиозностью населения также использовался плакат. При этом в атеистической пропаганде не было прямолинейного и агрессивного давления на верующих. Упор делался на объединяющие все народы СССР новые идейные ценности и символы.

Особое звучание плакат приобретал именно в дни празднования революционных праздников, где он служил одним из самых главных средств украшения и преображения. Чувства сплоченности, равенства и братства, ощущение необыкновенной свободы и гордости за себя и свой народ были главными составляющими радостного настроения тех революционных праздников. Человеку предлагалось слиться со всем остальным обществом (или его официально признанным большинством); чувство сопричастности к чему-то великому и историческому наполняло жизнь людей невероятной энергией и силой.

Безусловно, в центре внимания плакатистов были узловые проблемы -индустриализация и коллективизация, борьба с классовым врагом внутри страны и за ее пределами, подготовка к защите страны от все более очевидной военной угрозы. Прямо и опосредованно на эту злобу дня откликалось творчество тех художников, которые посвящали свои работы более приземленным сюжетам — здоровый образ жизни и воспитание детей, участие женщины в производственной и общественной деятельности, общественное питание и коллективный досуг. Ни одна из сфер т.н. частной жизни не могла оставаться вне внимания и контроля партии и проводников ее идеологии и политики — профсоюзов, комсомола, всевозможных культурно-просветительных, физкультурных и спортивных, оборонных, краеведческих и прочих обществ и союзов, даже от пионеров и октябрят. В целом наиболее распространенными символами стремительно набирающего скорость настоящего и будущего в плакатном жанре были восходящее солнце, дымящиеся трубы заводов, кузнец с молотом у наковальни, хлебный сноп или колос, книга и другая новая символика.

Бытовая повседневность, становясь объектом художественного интереса плакатистов и заказом со стороны органов власти, позволяла в рамках официальной пропаганды показывать и воспитывать не только предпочтительные и соответствующие времени черты — смелость, силу, решительность, бескомпромиссность, трудовую дисциплину и ответственность. Советский спортивный плакат стал практически единственной областью, где чувственные образы служили целям пропаганды социалистического образа жизни. Наглядность изображения, канонизация предлагаемых плакатами образов, их эстетическое и эмоциональное воздействие формировали заданные политическими приоритетами интерпретацию жизни и коллективный опыт. Социальная инженерия, в частности, силой таланта плакатистов, манипулировала общественным сознанием, программировала поведение человека, его отношение к социальной практике и внешнему миру.

Анализ роли плаката в формировании и развитии советской социокультурной повседневности 1917-1941 гг. позволяет вычленить некоторые важные аспекты, имеющие поучительное значение для современности. Прежде всего, следует отметить, что в социальной и культурной политике, в деятельности творческой интеллигенции крайне важно учитывать не всегда очевидную, но объективную взаимосвязь и преемственность ценностных ориентиров, норм и стандартов поведения, межличностных и межпоколенческих отношений, этноконфессиональных архетипов культуры, которые сохраняются в ежедневной практике людей и оказывают достаточно сильное, подчас подспудное, воздействие на все сферы искусства, независимо от официального идеологического и политического заказа.

Плакат 1917-1941 гг. не только выполнял государственный заказ, но и своей идеологической иллюстративностью, убедительной эстетикой и палитрой творчески осмысленных символов оказывал непосредственное влияние на социокультурное пространство, формирование советских стандартов повседневной жизни всех социальных групп общества.

Как и вся социальная практика 1917-1941 гг., социокультурная повседневность и отражавший ее плакат подчинялись доминировавшим тенденциям всеобщего огосударствления, тотальной идеологизации и политизации всех без исключения сфер приватной жизни, частного и интимного пространства, межличностных, межпоколенческих, тендерных отношений.

Социальное мифотворчество, будучи одним из ключевых звеньев системы идеологии и политики советского государства в изучаемый период, становилось важным фактором влияния на социокультурную повседневность через масштабную плакатную пропаганду. В то же время сама

154 повседневность и посвященный ей плакат служили почвой для мифотворчества в разных слоях общества.

Кроме того, важно иметь в виду, что не только реальная ткань многоликой повседневной жизни влияет на творчество художников и других деятелей искусства, но и сама их изобразительная, звуковая, пластическая и прочая продукция служит мощным средством формирования реальности, глубоко и тонко воздействуя на внутренний мир человека — его эмоциональное восприятие власти, коллег по труду и досугу, семьи, СМИ, всевозможных общественных институтов. Это прямо и опосредованно обеспечивает и рациональную палитру выбора идей и идеалов, лидеров и организаций, норм, традиций и поступков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная повседневность в советском плакате 1917-1941 гг."

На правах рукописи

Чаус Надеяеда Васильевна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ В СОВЕТСКОМ ПЛАКАТЕ 1917 -1941 гг.

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 4 АПУ 2011

Москва-2011

4842511

Работа выполнена на кафедре общественных наук Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Киселева Дина Ахметжановна Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Орлов Игорь Борисович, кандидат исторических наук, доцент Ключикова Виктория Борисовна

Ведущая организация: Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова

Защита состоится 2011 года в час. на заседании

диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99, каб. 1209. Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан «

2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук профессор

Д. А. Киселева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Довоенный советский период - время глубоких и всесторонних трансформаций российского общества, во многом революционным образом повлиявших на повседневную жизнь людей. Советская власть в соответствии с идейно-политической доктриной правящей коммунистической партии осуществляла разностороннюю и целенаправленную, широкомасштабную деятельность по пересотворению человека, решительно меняя стандарты социокультурной организации, образа жизни, досуга и быта, воспитания детей, тендерных и межпоколенческих отношений.

Сильнейшим художественным средством массовой политической агитации и пропаганды в первой половине XX века был плакат. Таким он стал в особенности в эпоху революции, создавшей предпосылки для небывалого расцвета массовых форм изобразительного искусства. Именно плакат в рамках реализации масштабной культурно-образовательной модернизации стал мощным средством наглядной агитации, воспитания и перевоспитания конкретного человека.

На примере плаката можно выявить и уточнить многие актуальные вопросы взаимосвязи социально-политических и экономических преобразований с динамикой социально-нравственных и гражданских ориентиров, стереотипов поведения, модернизации типологических основ традиционных культурных общностей. Анализ данной проблематики в плакатном жанре может способствовать уточнению механизмов советской социальной инженерии, изучению взаимодействия архетипической и новой символики и ценностных ориентиров в противоречивой повседневной реальности, сохраняющих инерционное воздействие и в настоящее время.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии повседневность как актуальная проблема стала рассматриваться сравнительно недавно. Термин «повседневность» в историческую науку ввел крупный представитель западной школы социальной истории Ф. Бродель. А. Людтке оценивал его как «краткую и содержательную формулировку, полемически заостренную против той историографической традиции, которая исключала повседневность из своего видения»1.

Российские ученые также внесли вклад в теоретическое осмысление проблематики и методов изучения повседневности. Так, по мнению академика Ю.А. Полякова, важнейшей задачей современной историографии является изучение не только производственной и политической деятельности, культурных и научных достижений человечества, но и «самого человека, как такового, его жизни, какой она была и какой стала»2. При этом основное

1 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник. 1998/1999. М., 1999. С. 77.

2 Поляков Ю.А. Человек в повседневности // Вопросы истории. 2000. №3. С. 125-127. См. также: Сенявский

A.C. Российская повседневность в XX веке: теоретико-методологические подходы к изучению // Человек в российской повседневности: сб. науч. ст. М„ 2001. С. 67-74; Пушкарева НЛ. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М., 2008. С. 9-54; Орлов И.Е. Советская повседневность. Исторический и социологический аспекты становления. М., 2010 и др.

внимание уделяется, как правило, повседневной жизни людей в переломные периоды и события отечественной истории (революции, войны, репрессии), как наиболее показательные, или отдельным социальным группам -военнослужащие, рабочие, женщины и т.п. Внимание к динамике социокультурной повседневности историки, общественные и политические деятели, публицисты так или иначе проявляли всегда, но столь важной и активно изучаемой в отечественной науке она стала в конце XX века.

Повседневность активно освещалась и изучалась в разнообразных ее проявлениях. При этом в советский период изначально основной акцент делался на подтверждение принципиальных отличий в пользу нового общественно-политического, экономического и социально-культурного устройства в сравнении с досоветским, а также на энергичную и масштабную пропаганду социалистических образцов организации быта, досуга, питания, семейных и тендерных отношений и т.д. Авторами таких публикаций, которые ныне составляют ценную часть историографии и служат важнейшим источником, были главным образом советские политические и общественные деятели, управленцы, представители отраслей сферы обслуживания.

Среди наиболее важных тем, освещавшихся и так или иначе анализировавшихся в 1920-1930-е гг., следует выделить проблемы воспитания у молодежи культуры быта и досуга3, развитие новой системы общественного питания4, семейный и женский вопросы5, социальное положение трудящихся6 и др. В этом контексте определенное место отводилось и плакату, но его рассматривали главным образом искусствоведы и сами художники. В ранней советской критике, в частности, большое внимание уделялось функциональной стороне плаката - доступность, умение нравиться широкому кругу зрителей и

3 Бухарин Н.И. Коммунистическое воспитание молодежи в условиях нэп. Доклад на V Всероссийском съезде РКСМ 13 сентября 1922 г. Екатеринбург, 1923; Гельман И. Половая жизнь современной молодежи. М., 1923; Комсомольское рождество в клубах: Сб. материалов под ред. А. Лисовского. Л., 1924;3алкинд А.Б. Революция и молодежь. М., 1925; За новый быт: пособие для городских клубов. M., 1925; Лебедев Л., Серов С. Молодежь на суде. М.; Л., 1927; Ласс Д.И. Современное студенчество (Быт, половая жизнь). М:; Л., 1928; Мурин В.А. Быт и нравы деревенской молодежи. М., 1928; Коган Б.Б., Лебединский М.С. Быт рабочей молодежи. М., 1929; Шор С. В поход за культурой: культурная революция и задачи КСМ. M., 1929; Что читает рабочая молодежь? M., 1930 и др.

Кожаный П.М. Долой частную кухню! М., 1924; Его же. Без печных горшков. М.; Л., 1927; Халатов А. Работница и общественное питание. М., 1924; Игнатов Е. Организация общественного питания - путь к новому быту. М.; Л., 1927; Маршак М.С. Общественное питание сегодня и завтра. М., 1930; Байков O.A. Общественное питание на новых путях. М.; Л., 1931; Павчинский Э.И. Общественное питание на службе индустриализации. М., 1932 и др.

5 Коллонтай A.M. Семья в коммунистическом обществе. Одесса, 1919; Ее же. Проституция и .меры борьбы с ней. М., 1921; Смидович С.Н. О любви: посвящается женской молодёжи//Половой вопрос: Сб.Яатей. М., 1925; Залкинд А.Б. Половой вопрос в условиях советской общественности. Л., 1926; Коммунистическая мораль и семейные отношения. Л., 1926; Дейчман Э.И. Алкоголизм и борьба с ним. М., 1929; Вольфсон С.Я. Семья и брак в их историческом развитии. М., 1937 и др.

6 Струмилин С.Г. Заработная плата в русской промышленности за 1913-1922 гг. М., 1923; Кабо E.Ü. Очерки рабочего быта. М., 1926; Гурскнй В.Н. Основы жилищного законодательства. 1917-1927 гг. М., 1927; Рашин

A.Г. Заработная плата за восстановительный период хозяйства СССР. 1922/1923-1926/27 гг. М., 1927; Спутник по Домам колхозников. М., 1928; Зудин И., Мальковский И., Таланов В. Мелочи быта. М.; Л., 1929; Кетлинская

B., Слепков Вл. Жизнь без контроля. М.; Л., 1929; Самоубийства в СССР в 1925 и 1926 гг. М.; Л., 1929; Косарев A.B. Производительно работать, культурно жить. М., 1932 и др.

4

воздействовать на народные массы. Именно эти критерии использовались при оценке поисков формы художниками-плакатистами.

Советский искусствовед В.П. Полонский одним из первых анализировал роль и значение политического плаката. В 1925 г. он писал: «В истории пролетарской революции плакат сыграл немаловажную роль. Получив развитие, какого не знали Европа и заокеанские страны, революционный плакат являет собой живописный памятник, подобно которому не оставила ни одна эпоха. Рожденный революционной улицей, плакат является вместе с тем, изданием русского искусства, и это двойное происхождение придает ему особый интерес. Будущий историк революции, как и историк искусства, не сможет миновать главы о плакате, именно в революционные годы пережившем дни еще непревзойденного расцвета». Он выделил также и сатирическую форму плакатного обращения к массам7.

Новое предназначение изобразительного искусства определялось и утверждалось под влиянием революционной эпохи. «...Есть некая твердая логика в выборе той или иной технической формы для выявления художественного творчества каждого времени», - считал известный искусствовед первой половины XX века А.А. Сидоров8, и это мнение разделяли многие из его современников. Появились также другие публикации художников и специалистов, посвященные роли и развитию плакатного жанра в советском обществе9. Впрочем, для всех работ были характерны общие черты: заостренная полемичность, всемерное выделение и поощрение идеологических и ценностных приоритетов советского строя и образа жизни, коллективизма, социально-политической активности, просвещения и образования, здорового быта и досуга, противопоставление социалистических норм организации жизни - российским дореволюционным и буржуазным в западных странах,

В послевоенный период советская историография пополнилась рядом трудов, посвященных комплексу тем и вопросов, которые в настоящее время объединяются термином «история повседневности». В середине 1950-х - 1960-е гг. в связи с очевидным сдвигом внимания власти к вопросам жилищной политики, здравоохранения и пенсионного обеспечения людей появились труды, где подробно показывалась деятельность партии по улучшению социально-бытовых условий и повышению уровня жизни населения10. В итоге даже при таком во многом формальном подходе к проблеме повседневности

7 Полонский В.П. Русский революционный плакат. М,: Печать и Революция, 1925. C.I92. * Сидоров A.A. Русская графика за годы революции. М.: Дом печати, 1923. С.5.

s Охсчинский В. Плакат - развитие и применение. Л., 1926; Рабинович И.С. Труд в искусстве. М., 1927; Тугендхольд Я. Живопись и зритель. М., 1928; Масленников Н. Плакат и лубок /Ежегодник литературы и искусства. М„ 1929; Верт Е.О. Плакаты, лубки и календари в книготорговом ассортименте. М., 1930; Земенков Б. Графика в быту. М., 1930; Масленников H.H. Плакат. М„ 1930; Изофронт. Классовая борьба на фронте пространственных искусств. М.; Л., 1931; Моор Д.С., Кауфман Р. Советский политический плакат 1917-1933 II

Искусство. М.-Л.: ОГИЗ ИЗОГИЗ, 1933. № 4 и др.

10 См.; Бордов Р. Новый экономический курс Советского Союза (1953-1960). М., I960; Гинцбург Л.Я. Отпуска рабочих и служащих, М-> 1961; Харитонова А.Е. Основные этапы жилищного строительства в СССР // Вопросы истории. 1965. № 5. С. 63-67; Бромлей Н.Я. Уровень жизни в СССР. 1950-1965 // Вопросы истории. 1966. Я» 7. С. 318; Семенов B.C. Сфера обслуживания и ее работники. М, 1966; Становление здравоохранения в первые годы Советской власти (1917-1924). M., 19б6;Гордон Л.А., Левин Б.М. Пятидневка; культура и быт. М., 1967 и др.

происходило накопление и обобщение данных о «микроистории» изучаемого периода.

Основные идеи, которые их авторы стремились сформулировать и подтвердить различными источниками, фактами, примерами и документами, сводились к обоснованию непрерывного прогресса в социально-бытовой, досуговой, медицинской и оздоровительной, физкультурно-массовой, спортивной и других областях повседневного бытия советских людей. Разумеется, историки показывали проблемы и недостатки реального советского «сервиса», но объяснялись они не коренными изъянами огосударствленной жизни в СССР - их не могло быть априори, а различными частными факторами, якобы не связанными с системными чертами экономики, социально-политической идеологии и практики". Выходили работы по более ранней истории быта, который отождествлялся с материальной стороной жизни: давались описания того, что ели и во что одевались жители Древней Руси;12 приводились данные о зарплате, питании и жилищных условиях рабочих на рубеже XIX — XX вв.13 Повседневная культура изучалась в теориях «литературного быта» 1980-х гг. Б.М. Эйхенбаума, Ю.Н. Тынянова, Л.Я. Гинзбург, лотмановской школы14. Важные проблемы социальной политики советского государства на примере повседневной жизни москвичей в 1920-е гг. исследовал A.A. Федулин15.

Но практически запретными оставались наиболее чувствительные для простого человека темы его непосредственных повседневных забот и тягот, и особенно - жизнь простых людей в условиях сталинских репрессий, прежде всего всех категорий граждан, оказавшихся в ГУЛАГе, раскулаченных, голодавших, бездомных и сирот и т.д.

Анализ роли плакатного жанра в трансформации повседневной социокультурной реальности, взаимосвязи между ними в этих условиях практически не предпринимался. Плакат как объект исследования оставался прерогативой искусствоведов, а сама повседневность - представителей социальных и гуманитарных наук, в т.ч. историков. Если же историки и брались за историю плаката, то сосредотачивались исключительно на его политической роли в классовой борьбе коммунистов за светлое

11 См.: Жуков К. Рассказ о нашем жилище. М., 1970; Социалистический образ жизии и народное благосостояние. Саратов, 1975; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1976; Горанин А.И. Бытовые услуги при социализме. М., 1977; Медведев М.Н. Мир добрых услуг. Л., 1983; Польский М.П. Ленинская забота о трудящихся. Организация питания населения Советской страны (октябрь 1917 - 1930-е годы). М., 1984; Борьба партии за социалистический быт. Волгоград, 1985 и др.

12 См., например: Очерки русской культуры XVI века. Ч. 1. М., 1977. С. 182-224.

" См.: Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX в.). M., 1979; Круэе Э.Э. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900 - 1914 годах. Л., 1981 и др.

14 См.: Эйхенбаум Б.М. Теория формального метода. Л., 1925; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. M., 1970; Его же. Культура и взрыв. M., 1992; Гинзбург Л.Я. О старом и новом: Статьи и очерки. Л., 1982; Бойм С. Общие места: Мифология повседневной жизни. М„ 2002; Тынянов Ю.Н. Литературная эволюция: Избранные труды. М., 2002.

15 Федулин A.A. Революционный «жилищный передел» в г. Москве (1918-1921 гг.) II Вопросы истории. 1987. № 5; Его же. Социальная политика Советского государства в области улучшения жилищных условий трудящихся на примере г. Москвы в 1917-1923 гг. по материалам переписей населения и текущей статистики) // Социальная политика советского государства и рабочий класс. Межвуз. сб. М., 1988 и др.

6

социалистическое будущее. Типичным и вполне правомерным при этом был вывод, что художественным изображением, ярким текстовым содержанием плакат приковывал внимание «мабс, поднимая их на борьбу с внешними и внутренними врагами Советской власти, на переустройство экономики всей страны на новый, социалистический лад, агитировал за новое, коммунистическое отношение к труду и социалистическую дисциплину, за новый быт и культуру, способствовал формированию социалистического сознания людей, сплачивал их вокруг Коммунистической партии и доходчивой пропагандой ; её 'злободневных лозунгов звал к действию, созиданию, творчеству»16.

Настоящий перелом в исследовании советской повседневности наступил в конце XX в., когда отечественная историческая наука пополнила свой арсенал ранее малодоступным багажом методологических и теоретических поисков зарубежных ученых. Именно последние показали пример в изучении т.н. микроисторий. В целом история повседневности понимается как «история снизу», где ученый анализирует и обыденные факты частной и социальной практики, и девиантные явления. Постепенно накапливается опыт теоретико-методологического осмысления предмета и методов изучения повседневной истории России17.

Крупный вклад в новейшую историографию повседневности внесла Н.Б. Лебина. Так, она применила социологический подход к истории повседневности советского города 1920-1930-х гг. Дихотомия «норм и отклонений» послужила концептуальной основой для анализа различных форм повседневной жизни. Автор изучила как традиционные «аномалии» (пьянство, преступность, проституция и самоубийства), так и те, которые новая власть представляла как норму коммунального быта и коммунистической "идеологии. Она считает: нэп ознаменовался «возрождением привычных бытовых практик», а «великий перелом» - переходом «к аномальным практикам повседневности»18. Лебина показала, как шел процесс смены обыденных стереотипов и норм поведения, разнообразные структуры советской повседневности19.

16 Алексеев Д.Г, Советский политический плакат - важное идеологическое оружие коммунистической партии в борьбе за упрочнение Советской власти и построение основ социализма. М., 1971. С.З. См. также: Бутник-Сиверский Б.С. Советский политический плакат эпохи гражданской войны 1918-1921 гг. М., 1960, Демосфенов Г., Нурк А., Шантыко Н. Советский политический плакат М., 1962; Ляхов В.Н. Советский рекламный плакат 1917-1932. М„ 1971.

17 См.: Лебина Н.Б. О пользе игры в бисер. Микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20 - 30-х годов // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920 - 1930-е годы / Под общей ред. Т. Вихавайнена. СПб., 2000. С. 9-26; Пушкарева Н.Л. История повседневности: предмет и методы // Социальная история. Ежегодник. 2007. М., 2008. С. 9-54 и др.

" Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920 - 1930 годы. СПб., 1999. С. 295-297.

"Там же С. 264. См. также: Лебина Н.Б. От поколения к поколению. Историко-социологический портрет молодого ленинградского рабочего. Л., 1983; Лебина Н.Б., Шкаровский М.В. Проституция в Петербурге (40-е гг. XIX - 40-е гг. XX вв.). М„ 1994; Лебина Н.Б. О пользе игры в бисер (Микроистория как метод изучения норм и аномалий советской повседневности 20-30-х годов) // Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы. СПб., 2000; Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. СПб., 2003 и др.

Работы крупного историка В.П. Булдакова представляют культурные парадоксы постреволюционного периода НЭПа. Как верно подчеркивает автор, культура 1920-х гг. выросла из полосы войн и революций, поэтому импульсы насилия оказались глубоко укоренены в социальном теле общества. К тому же социальная архаика не исчезла, а наоборот, все больше определяла облик эпохи, что наряду с классовым и имущественным расслоением создавало условия для вакханалии агрессии субкультуры масс. Эти тенденции, как видно из сделанного в настоящей работе анализа плакатных произведений, вполне отчетливо прослеживаются в изобразительном жанре, отражавшем и формировавшем культуру и сознание общества. Другой труд ученого посвящен изучению революционного хаоса и показывает, как повседневность в экстремальных условиях приобретала откровенно гротескный характер2".

Некоторые российские историки в изучении повседневности обратились к микроанализу21. Другие в рамках макроисторического подхода фокусируют внимание на том или ином явлении повседневной жизни. Б.И. Колоницкий показал смену символической парадигмы в политической культуре 1917 г., которая знаменуется «радикальным преодолением прошлого» и «полным отрицанием дореволюционной символики». Важен его вывод, что «большевики ... получили возможность использовать всю утверждавшуюся систему революционной символики. В этом отношении они завершали процессы, начатые в Феврале»22. А.Ю. Давыдов проанализировал феномен мешочничества в годы военного коммунизма, дав зарисовки социального облика мешочников23.

Большой опыт изучения повседневных практик, который в настоящее время востребован исторической наукой, накоплен на междисциплинарном поле. И.В. Утехин предпринял семиотический анализ пространства квартиры и находящихся в ней предметов и мебели, предложил оригинальную реконструкцию мировосприятия обитателей коммуналок конца советской эпохи, с их понятиями о социальной справедливости и определённым поведением24.

Конкретно-историческое и методологическое наполнение историографии повседневности осуществляет Й.Б. Орлов. Он активно вводит в научный оборот большой массив ранее неизученных архивных и других источников и документов, выявляет и анализирует важные вопросы развития таких компонентов повседневной жизни в изучаемый период, как семейная история, советский сервис (бани, гостиницы, служба быта и кадры для нее и др.), карточная система, развитие радио, «пьяная культура», производственная

20 Булдаков В.П. Культурные парадоксы постреволюционного времени // Россия нэповская. M., 2002. С. 230-

278; Его же. За фасадом радикальных доктрин: абсурд революционной повседневности 1917-1918 годов // Задавая вопросы прошлому... М., 2006. С. 250-273.

См.: например: Журавлев C.B. «Маленькие люди» и «большая история»: иностранцы московского Электрозавода в советском обществе 1920-1930-х гг. М., 2000; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе. Будни населения Урала. 1917-1921 гг. М., 2001 и др.

" Колоницкий Б.И. Символы власти и борьба за власть. К изучению политической культуры российской революции 1917 года. СПб., 2001.

Давыдов А.Ю. Нелегальное снабжение российского населения и власть. 1917 - 1921 гг.: Мешочники. СПб., 2002. 34 Утехин И. Очерки коммунального быта. М., 2001. 8

повседневность и т.д. Весьма продуктивны его размышления об истории повседневности как научном направлении, объектах, источниках и методах ее изучения25.

Различные конкретно-исторические, методологические и теоретические проблемы интерпретации истории повседневности, понятийного аппарата, в т.ч. соотношения западной и российской цивилизационных парадигм применительно к сервисной системе современности рассматриваются в трудах A.A. Федулина, A.C. Сенявского, В.Э. Багдасаряна20.

Существенный вклад в изучение советской повседневности вносят западные историки27. В этом плане следует выделить труды Ш. Фицпатрик о повседневности сталинской эпохи, рассматриваемой в пространстве «интернационалистско-патерналистского мифа» (включая его компоненты -«светлое будущее», «проклятое прошлое», «дружба народов» и «враждебное окружение»). По мнению автора, черты советской повседневности часто складывались под влиянием местных властей, а не по инициативе сверху. Заметное место уделено патрон-клиентской сущности советской системы28,

В центре внимания как столичных, так и региональных историков советской повседневности находятся изменение жизни разных социально-демографических групп, в т.ч. история детства; уровень и качество жизни (питание, одежда, общественный транспорт, публичное и личное пространство, досуг, распределение и рынок и пр.); гендерные проблемы; миграция,

мотивация труда и пр.29 Пополняется и ряд диссертаций, посвященных близким избранной теме вопросам30.

21 Орлов И.Б. Информационный сервис в России: прошлое, настоящее, будущее // Туризм и сервис в панораме тысячелетий. Вып. 1. М., 2009; Его же. Советский курорт 1930-х годов: на «экспорт» и для внутреннего пользования Н Современные проблемы сервиса и туризма. 2009. № 3; Его же. Советская повседневность. Исторический и социологический аспекты становления. M., 2010 и др.

26 Федулив A.A. Становление и развитие системы социального партнерства в России. М,, 1999; Его же. Кадры

новой формации II Парад отелей. 2000. № 1; Сенявский A.C. Российская повседневность в XX веке: теоретико-

методологические подходы к изучению И Человек в российской повседневности: сб. науч. ст. М., 2001. С. 6774; Федулин A.A., Багдасарян В.Э. Сервис в историческом и философском осмыслении. М., 2010. 2' Bahrdl Н.Р. Grundformen sozialer Situationen. Eine kleine Grammatik des Alltagslebens. München: C.H. Beck, 1966; Kuromia H. Stalin's Industrial Revolution: Politics and Workers, 1928-1932. Cambridge Univ. Press, 1938; Straus R.M. Factory and Community in Stalin's Russia: The Making of an Industrial Working Class. Univ. of Pittsburgh Press, 1997; Phillips L. Bolsheviks and the Bottle: Drink and Worker Culture in St. Petersburg. 1900-1929. Illinois, 2000; Левин M. Советский век. M., 2008 и др.

Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России, М., 2001. м См., например: Осокина Е.А. Иерархия потребления. О жизни людей в условиях сталинского снабжения. 1928-1935. М., 1993; Ее же. За фасадом «сталинского изобилия». Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1940. М., 1998; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: Власть и массы„.М., 1997; Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. М., 1998; Нормы и ценности повседневной жизни: Становление социалистического образа жизни в России, 1920-1930-е годы. СПб., 2000; Семья в ракурсе социального знания. Сб, науч. ст. Барнаул, 2001; Рожков А.Ю. В кругу сверстников. Жизненный мир молодого человека в советской России 1920-х годов. Краснодар, 2002; Андреевский Г.В, Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху {20-30-е годы). М., 2003; Богданов И.А. Три века петербургской бани. СПб., 2003; Воронина Т.Б. Советский Красный Крест и борьба за «новый советский быт» в 1930-е гг. // История повседневности. СПб., 2003; Безгин В.П. Крестьянская повседневность (Традиции конца XIX - начала XX века). Тамбов, 2004; Журавлев C.B., Мухин М.Ю. «Крепость социализма»: Повседневность и мотивация труда на советском предприятии, 1928-1938 гт. М., 2004; Меерович М.Г. Рождение и смерть жилищной кооперации. Иркутск, 2004; Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность. М„ 2007 и др.

Существует ряд философских, искусствоведческих, исторических, политологических, культурологических работ, где накоплен немалый опыт исследования некоторых аспектов данной проблематики, в том, числе в ее исторической ретроспективе. Интересен подход Т. Дашковой, Н. Бабуриной и С. Артамоновой, которые увидели в плакате феномен всей эпохи в целом. Но их исследования посвящены лишь образу женщины, в т.ч. в плакатном жанре русского изобразительного искусства31. В целом история социокультурной повседневности на примере плаката первой половины XX века изучена пока явно недостаточно. Конкретно-исторических исследований по данной проблеме до сих пор нет, что подтверждает актуальность избранной темы.

Цель настоящей работы - проанализировать содержание, характер и динамику социокультурной повседневности 1917-1941 гг. в советском плакате как важнейшем идейно-политическом средстве формирования новой гражданской реальности.

Достижение основной цели исследования осуществляется посредством постановки и решения следующих задач:

- систематизировать основные достижения и проблемы отечественной историографии истории повседневности в плакатном жанре;

- изучить тематику и социокультурное значение советского плаката в революционной повседневности 1917- 1920 гг.;

- определить основные направления, динамику приоритетов и влияние плаката на изменения в повседневной жизни советских людей в условиях НЭПа (1921 - 1929 гг.);

- определить место и значение плакатного искусства в трансформации образа жизни, быта и досуга, семейных, демографических условий в период утверждения сталинизма и создания мобилизационной экономики 1930- 1941 гг.;

- систематизировать выявленный корпус плакатов как источников для изучения истории повседневности 1917 - 1941 гг. и показать культурно-историческую роль плаката как важного инструмента социальной политики государства.

Объект исследования - советский плакат 1917 - 1941 гг. Предметом исследования является динамика социокультурной повседневности 1917 - 1941 гг. на советских плакатах. Хронологические рамки исследования определяются в соответствии с логикой советской политической истории. 1917 - 1941 годы вплоть до начала Великой Отечественной войны характеризуются наиболее важными и глубокими

30 Магомедова АЛ. Феномен повседневности: социально-философский анализ. Автореф. дис. ..." к.филос.н. СПб., 2000; Аксенов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году. Автореф. дис. ... к.и.н. М., 2002; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX вв. Автореф. дис. ... д.и.н. Томск, 2003; Корноухова Г.Г Повседневность и уровень жизни городского населения СССР в 1929-1930-е гг. (на материалах Астраханской области). Автореф. дис. ... к.и.н. М., 2004; Курцев Л.Н, Повседневная жизнь провинциального города в годы гражданской войны (по материалам Ярославской и Костромской губерний). Автореф. дис.... к.и.н. Ярославль, 2006 и др.

Дашкова Т. Визуальная репрезентация женского тела в советской массовой культуре 30-х годов // Логос. 1999. № 11-12. С. 131-155; Бабурина Н.И., Артамонова С.Н. Женщина врусском плакате. М., 2001 идр. 10

системными преобразованиями всех сторон общественной жизни, в т.ч. повседневной.

Основными источниками для изучения избранной темы послужили плакаты, созданные в 1917 - 1941 гг. (до начала Великой Отечественной войны). Хранящиеся в государственных архивах страны, а также в фондах музеев и библиотек, плакаты доносят до нас летопись тех драматических и неоднозначных событий в жизни русского, а затем и советского государства. Для более полного изучения различных аспектов избранной темы привлекались также документы и материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива РФ (фонды 3316 - ЦИК СССР, 6983 - Комиссия по улучшению труда и быта женщин при Президиуме ВЦИК РСФСР, коллекция плакатов библиотеки ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (фонды 17 - ЦК РКП(б) -ВКП(б) - КПСС. Отдел агитации и пропаганды. Оп.60; 142 - Луначарский A.B.; 74 - Ворошилов К.Е.).

Другую группу 'источников составляют опубликованные документы и материалы, позволившие конкретизировать взаимосвязь динамики социокультурной реальности с трансформацией художественных и социальных задач плакатистов32. Немаловажное место в совокупности источников заняли также различные справочные издания33. Важным источником разнообразной, в т.ч. визуальной, информации по теме '-исследования служат также периодические издания, в которых в связи с актуальными темами повседневной жизни нередко публиковались не только статьи, репортажи, но и репродукции плакатов («Гудок», «Грядущее», «Искусство», «Книга и революция», «Красное : студенчество», «Комсомольская правда», «Крестьянка», «Крокодил», «Новая : жизнь», «Огонек», «Правда», «Пролетарская культура», «Смена» и др.). . ■

В источниковую базу включены и мемуары, в которых в непосредственной, эмоциональной и индивидуализированной форме отражаются интересные детали, характерные эпизоды, различные оценки тех' колоссальных изменений, которые произошли в жизни людей в изучаемый период34.

Немаловажное место в совокупности источников заняли также различные справочные издания. Важным средством получения информации в настоящее время служит Интернет. Например, на сайте «Электронный музей отечественного плаката» (www.plakaty.ru) насчитывается более 2000 плакатов, около 320 из которых по периоду и теме исследования, в коллекции «Мой

32 Народное просвещение в РСФСР к 1926/27 учебному году. Отчет Наркомпроса РСФСР за 1925/26 год. М.; Л., 1927; Борьба с алкоголизмом в СССР. 1 пленум Всесоюзного Совета противоалкогольных обществ СССР 30 мая - 1 июня 1929 г.; стеногр. отчет. М.; Л., 1929; Советское декоративное искусство. Документы и материалы. 191,7-1932. M., 1984; Трезвый быт. Сб. очерков, статей и рассказов из антиалкогольной печати 20-30-х годов. M.,' 1987; Первые декреты Советской власти: сб. факс, воспроизвед. док. М., 1987; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. M., 1997 идр.

33 Макиенко В.М., Никитина Т.Г. Толковый словарь языка Совдепии. СПб., 1998; Лебина Н.Б. Энциклопедия банальностей. Советская повседневность: контуры, символы, знаки. 2-е изд., испр. СПб., 2008; Федулин A.A., Ананьева Т.Н., Багдасарян В.Э. и др. Сервис и туризм: Словарь-справочник. М., 2008 и др.

34 Корецкий В.Б. Записки плакатиста. M., 1958; Ефимов Б.Е. Мне хочется рассказать. М., 1970; Эренбург И. Люди. Годы. Жизнь. Воспоминания. В 3 т. М., 1990; Пришвин M.M. Дневники 1920-1922. М„ 1995; Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М., 1999 и др.

СССР» сайта www.my-ussr.ru насчитывается 1700 плакатов, 200 из которых периода 1917-1941 гг.; несколько сотен плакатов содержит сайт «Агитационные плакаты» (http://www.davno.ru), 120 из них относятся к теме исследования; более 300 из 1350 плакатов, размещенных на сайте «Русский и советский плакат» (http://www.russianposter.ru), также относятся к изучаемому периоду. На электронном ресурсе www.sovietposters.ru только за 1917- .1920

гг. размещено 20 плакатов В.Дени. Однако такой источник информации, как и все другие, требует тщательной проверки и сравнительного анализа.

Методологической основой исследования послужили принципы историзма и объективности. Непосредственное значение для решения поставленных в диссертации задач имели такие методы, как проблемно-хронологический, сравнительный, реконструкции, статистический, некоторые методы смежных гуманитарных и социальных дисциплин - искусствоведения, социологии, социально-культурной антропологии, культурологии и др. Для изучения повседневности имеют значение принципы социальной истории, предполагающие в том числе анализ проявлений повседневной жизни разных социальных страт общества в «микроконтексте», «изнутри» и «снизу».

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в новейшей отечественной историографии анализируется взаимовлияние социально-культурной политики советской власти в области формирования новой повседневной реальности и советского" плаката как важнейшего инструмента решения данной задачи. На примере плакатного жанра прослеживается динамика образов и приоритетов повседневного поведения, организации быта, досуга, межкультурных коммуникаций, стандартов поведения и восприятия социальной реальности человеком в условиях строительства социалистического общества в СССР в 1917-1941 гг.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях диссертационного исследования, выносимых на защиту.

Советский плакат был эффективным инструментом социальной политики государства и важным средством целенаправленной реализации идейно-политической программы социальной инженерии, решения сложных задач социально-культурного прогресса широких масс (просвещение и образование, гигиена и здравоохранение, равенство полов, массовые физкультура и спорт и др.).

- Под воздействием политики и трансформации реальной социокультурной повседневности от революции и гражданской войны к мирному периоду создания мобилизационной экономики эволюционировали художественное содержание, эстетический смысл и тематическое разнообразие плакатного жанра.

- В то же время именно плакатное искусство отображения и формирования социокультурной повседневности ярко подтверждает глубокую взаимосвязь и преемственность между традиционной повседневной культурой и образом жизни людей в дореволюционный и советский периоды, несмотря на официальную риторику решительного разрыва с прошлым.

- Плакат 1917-1941 гг. не только выполнял государственный заказ, но и своей идеологической иллюстративностью, убедительной эстетикой и палитрой творчески осмысленных символов оказывал непосредственное влияние на социокультурное пространство, формирование советских стандартов повседневной жизни всех социальных групп общества.

- Как и вся социальная практика 1917 - 1941 гг., социокультурная повседневность и отражавший ее плакат подчинялись доминировавшим тенденциям всеобщего огосударствления, тотальной идеологизации и политизации всех без исключения сфер приватной жизни, частного и интимного пространства, межличностных, межпоколенческих, тендерных отношений.

- Социальное мифотворчество, будучи одним из ключевых звеньев системы идеологии и политики советского государства в изучаемый период, становилось важным фактором влияния на социокультурную повседневность через масштабную плакатную пропаганду. В то же время сама повседневность и посвященный ей плакат служили почвой для мифотворчества в разных слоях общества.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ 07.00.02-0течествениая история: п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития; п. 11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 18. Исторические изменения ментальностей народов и социальных групп российского общества; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в том, что его итоги могут послужить дополнительному осмыслению и интерпретации различных сторон процесса модификации социокультурной повседневности и его преломления в социально значимых жанрах современного искусства и рекламы; использоваться при создании обобщающих и конкретных трудов по истории советской повседневности, учебников, учебных пособий и спецкурсов для студентов гуманитарных и сервисных специальностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общественных наук Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «РГУТиС». Результаты работы апробированы на 3 конференциях и опубликованы в 9 научных статьях общим объемом 3,3 пл., в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует логике и принципам исследовательского замысла и включает введение, три главы, заключение, список источников и литературы, а также приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, дана характеристика методологии, показан уровень развития историографии проблемы, проанализирован комплекс использованных источников, сформулированы цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В I главе «Революция и повседневность в советском плакате 1917-1920 гг.» показано, как классовый разлом революционного периода повлиял на плакатное искусство российских художников (§ 1), как вырабатывались и апробировались основные идейно-политические и подходы к борьбе за новые стандарты повседневности, каким образом это повлияло на творческие поиски создателей первых советских плакатов (§2).

Как отмечено в диссертации, программа использования изобразительного и других видов искусств для формирования позитивного образа власти, утверждения новых идей и доминант социальной справедливости, в т.ч. предоставления народным массам всех преимуществ в управлении, материальном обеспечении, образовании и социальной защите, творческом развитии своих способностей, пропагандировалась широко и целеустремленно. Это влияло на настроения и социальные установки общества, в т.ч. творческой интеллигенции. Показаны основные организационно-политические и идеологические инструменты, которые использовались для создания и распространения плакатов, их тематические, жанровые и стилистические особенности.

Подчеркнуто, что классовая борьба, определившая Общественный синдром жестокой бескомпромиссности в разрушении старого мира, пронизывала и плакатное искусство 1917 - 1920 гг., ставшее действенным орудием идейно-политического и психологического влияния на массы. В свою очередь, сам плакат формировал настроения непримиримости, решительного отказа от всего, что связано с царским режимом и образом жизни, его символами и ценностями. На примерах работ А. Апсита, В. Дени, Н. Кочергина, В. Лебедева, В. Маяковского, Д. Моора, В. Фидманаи др. показано, что плакат гражданской войны отражал взаимодействие традиционного и нового языков, сохранение и использование глубинного влияния традиционных символов, атрибутов и стереотипов для целей пролетарской агитации. Повседневное сознание граждан постепенно наполнялось ценностно ориентированной стилистикой, подкреплявшейся зрительными образами, которые подспудно связывали . новую страну с многовековыми приоритетами державности, жертвенности на благо отчизны, коллективизма.

Привлеченные на сторону большевистской власти художники и литераторы вполне оперативно и успешно справились с поставленными перед ними задачами, нацеливая людей на бескомпромиссную борьбу за новый миропорядок. Закономерным было обращение плакатистов к фундаментальным нравственным императивам, воплощенным в идейно и социально обозначенных в новых символах ценностях - Добра и Зла, Любви и Ненависти, Жизни и

Смерти. Это ярко отражали выбор и трактовка идейно-политических слоганов, главных образов-символов, композиция, цветовое решение и т.д.

Плакат утверждал светскую, классово ориентированную идеологию, которая должна была пронизать все пространство повседневной и праздничной жизни рядового человека, ранее подчинявшееся обрядовой культуре традиционных для России конфессий. Соискатель анализирует наиболее типичные тенденции в становлении плакатного жанра, как средства просвещения и образования масс, защиты детства и материнства, вовлечения женщин в общественно-политическую деятельность, организацию досуга, прежде всего революционных праздников.

Как считает соискатель, в целом уже на первом этапе становления советской государственности и культурной системы проявились взаимодополняющие и взаимно обусловленные тенденции, сопровождавшие развитие плакатного жанра в течение всей советской истории. Во-первых, власть решительно и целенаправленно поставила на службу своим интересам художественный талант и мастерство признавшей победу большевиков интеллигенции. Во-вторых, объективно советский плакат не мог не унаследовать художественные приемы, символы и образы недавнего прошлого, довольно быстро переосмысливая их в системе революционных координат. В-третьих, стремительно набиравшее популярность и масштабы плакатное творчество объективно отражало самые чувствительные проблемы расколотого общества, доминирующие настроения и ожидания главных социальных сил России, находившихся в острейшем противоборстве. В-четвертых, плакат, получивший широкое распространение вследствие названных объективных причин и сознательной политики власти, сам служил активным и действенным средством преобразования социокультурной повседневности для всех слоев российского социума.

Во 2-й главе «Нэповская повседневность в плакатном жанре. 1921 - 1929 гг.» анализируется развитие плаката в борьбе за новую идеологию и быт в условиях НЭПа (§ 1), а также прослеживается его значение в утверждении феминизма и реализации задач культурной революции (§ 2).

Нэп обеспечил размах общественной активности, гражданских инициатив, в т.ч. касавшихся внедрения новых стандартов повседневности и трансформации традиционных ценностей в новых условиях. Меж тем и острая борьба в большевистском руководстве за власть, стратегические приоритеты и методы социалистического обустройства страны, а также окончательное выдавливание оппозиции влияли на социальную психологию масс. Социальная инженерия заставляла приспосабливаться к активно и даже агрессивно внедрявшимся идейным, духовным, образовательным, бытовым и досуговым формам организации жизни. Идея о смерти плаката в мирное время не оправдалась: он остался одним из важнейших инструментов построения нового общества, масштабами тиражирования, языком визуальных и вербальных формул выстраивая настроения, новые ценности и образцы жизнеустройства мира, страны и конкретной семьи.

Благодаря целенаправленной политике формировалась убежденность в том, что классовая борьба - нормальное состояние общества и единственный источник прогресса, заставляя каждого выбирать сторону баррикад или конъюнктурно мимикрировать. Это настроение подпитывалось и плакатным искусством. Восприятие революции предлагалось в новых психологических тонах, плакатная агитация становится более планомерной и системной, сохраняя политизированность и адресность. В плакат вводятся изображения В.И. Ленина, И.В. Сталина, К. Маркса и Ф. Энгельса, призванные олицетворять научное обоснование и закономерность победы социализма.

Важное место в плакате всё больше отводилось утверждению форм самодеятельности через советы, делегатские собрания, кооперативы, женские объединения. Новый быт проникал в массы через зрительные образы, ориентируя на переоценку традиций и в то же время активно используя их в «новом» обличье. Автор- "Анализирует влияние социальных плакатов, посвященных антирелигиозным праздникам, борьбе с пьянством, роли комсомола и др.

В период НЭПа плакат объективно приобрел более «мирные» черты, а классовая борьба выражалась в образах новых внешних и внутренних врагов. Всс большее место занимали актуальные проблемы повседневности - борьба с голодом и восстановление хозяйства, пропаганда нэповских свобод для крестьянина и кооперации, борьба за грамотность и сатирическая оценка новых «буржуев»-нэпманов, внедрение светской культуры и здорового образа жизни. Более популярными постепенно стали рекламные и киноплакаты, внедрявшие в массы новую форму досуга, ставшую ныне одной из самых масштабных.

На примере плакатов показано, как государственная политика в области медицины целенаправленно внедряла современные стандарты гигиены, охраны материнства и младенчества, отдавала приоритет социально значимым средствам и направлениям решения женского вопроса и домашнего воспитания, массовой физкультуры и спорта.

Новая идейно-политическая парадигма организации социальной сферы, досуга и быта находились в центре внимания плакатистов, включенных в систему идеологической деятельности власти. В то же время складывавшаяся на глазах художников политическая практика и рутинная жизнь не только диктовали образы, ценностные и художественные решения. Они включали в переделку социокультурного пространства мастеров, которые все активнее декларировали и навязывали массовому сознанию новые приоритеты и стандарты поведения (В. Дени, Б. Ефимов, Г. Клуцис, Н. Когоут, А. Лаптев, И. Макарычев, Д. Моор, В. Пшеничников, И. Симаков, Ат Соборова, И. Шульпин, К.Юон и др.). Но сама реальность диктовала амбивалентный характер искусства плакатистов, противоречивость художественных поисков и их результатов.

В 3-й главе «Советский образ жизни: динамика социокультурной повседневности в плакате 1930-1941 гг.» анализируются роль плаката в формировании социалистической повседневности в условиях утверждения

режима личной власти (§ 1) и трансформация социокультурной повседневности реального социализма на плакатах 1930-х гг. (§ 2).

Подчеркнуто, что плакат стал действенным инструментом формирования повседневности, подконтрольной режиму. И.В. Сталин и его окружение эксплуатировали качества гражданской культуры, которые способствовали нагнетанию психологии осажденного лагеря, подозрительности к любым нестандартным примерам поведения в быту, биполярному видению мира, повсеместному поиску «врагов народа» как виновников любых трудностей в строительстве социализма. Одновременно на основе присущих народам СССР традиционных норм морали и неформального социального контроля плакатисты утверждали представления о преимуществах нового строя, создающего качественно иную повседневность, но опирающуюся на привычные образцы организации жизни - коллективный труд на благо общества, готовность защищать Родину, авторитет семьи и старших поколений, совместный досуг и др. Рост тиража плакатной продукции говорит о важности, злободневности тематики и значении жанра для власти.

Столь же традиционный патернализм власти наряду с ее сакрализацией и персонификацией, как и ведущая роль государства, стали важными инструментами формирования культа личности Сталина. Служившие власти художники подчеркивали исключительность его места в пантеоне вождей -гигантским масштабом изображения фигуры, центральным размещением, комплиментарными акцентами в портретной характеристике, цветовой палитрой.

Плакатисты, несмотря на трагические реальности, навязывали визуальные образцы не только социалистического предприятия, совхоза и колхоза, но и нового - советского - человека: честного, здорового нравственно и физически труженика, готового бескорыстно служить интересам коллектива и государства, встать на его защиту с оружием в руках, хорошего семьянина. Плакаты для села утверждали символ близкого расцвета технического прогресса с его главным атрибутом - трактором.

Растущие потребности в трудовых ресурсах сделали образ работницы и крестьянки одним из самых используемых в плакате: женщина - и активная комсомолка, коммунист и общественница, и борец, и достойная мать. В борьбе с религией заметен отказ от прямолинейного и агрессивного давления на верующих. Упор делался на объединяющие народы СССР новые идейные ценности и символы.

В центре внимания плакатистов были узловые проблемы -индустриализация и коллективизация, борьба с классовым врагом внутри и вне страны, подготовка к ее защите от все более очевидной военной угрозы. Прямо и опосредованно на злобу дня откликалось творчество художников, посвященное и более приземленным сюжетам - здоровый образ жизни, семья и воспитание детей, праздники, общественное питание и коллективный досуг. Ни одна из сфер т.н. частной жизни не могла оставаться вне внимания и контроля партии и проводников ее идеологии и политики.

Отмечено, что повседневность позволяла в рамках официоза показывать и воспитывать не только патриотизм и интернационализм, смелость, силу, бескомпромиссность, трудовую дисциплину и ответственность. Так, спортивный плакат в пропаганде социалистического образа жизни предлагал более чувственные образы. Наглядность, канонизация, эстетическое и эмоциональное воздействие предлагаемых образов формировали заданные политическими приоритетами интерпретацию жизни и коллективный Опыт (Е. Барановский, Д. Буланов, Й. Громицкий, Н. Денисов, А. Дейнека, В. Елкин, Иорданский, Б. Ефимов, А. Канаревский, Г. Клуцис, А. Кокорекин, В. Кораблева, Кукрыниксы, В. Кулагина, У. Мумин, Г. Шегаль и др.). Плакат манипулировал общественным сознанием, программировал поведение человека, его отношение к социальной практике и внешнему миру.

В Заключении подводятся общие итоги исследования, излагаются основные выводы и предложения по использованию приведенных в работе материалов в научной и воспитательно-образовательной практике.

В Приложении содержатся систематизированные в проблемно-хронологическом плане типичные образцы плакатов 1917 -1941 гг.

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. ,Ч$ус Н.В. Советский плакат в борьбе с религией (1917 - 1920 годы). // Сервис в России и за рубежом. 2010. № 2 (17).

http;//\vww.mgus.ru/electronicJouшal/nuшberl 7/сотеШ5. № 0421000058\0049. (0,2 и.л.).

2. Чаус Н.В. Советские плакаты 1917-1920 гг. - основное средство пропаганды социалистической идеологии//Социально-экономические явления и процессы. Тамбов: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. 2010. № 6. С. 220-223 (0,3 пл.).

3. Чаус Н.В. Система общественного питания в СССР в плакатном искусстве//Современные проблемы сервиса и туризма. ФГОУВПО "РГУТиС", М., 2010. № 3. С. 16-22 (0,5 п.л.).

Статьи в других научных изданиях:

2У.Чаус Н.В. Историко-культурные аспекты развития социального плаката // Институт искусств. Материалы общероссийской научной конференции «Державинские чтения». Тамбов, 2009. С. 230 - 236 (0,3п.л.).

5". Чаус Н.В. Творческий поиск: энергомотивационный аспект // Сервис в России и за рубежом. 2009. №3 (13).

http://www.mgus.ru/electroiucjoumal/reg_numbers 3(13). № 0420900058\0062 (0,3 пл.). 18

в. Чаус Н.В. Проблема феминизма в советском плакате 1917 - 1925 гг. // Современные проблемы туризма и сервиса. Ч. И: Материалы всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных, 16 апреля 2009 г., ФГОУВПО «РГУТиС». М.,2009. С. 267 - 275 (0,4 пл.).

Н.В. Чаус. Физическая культура и спорт в плакате 1917-1940 гг. // Туризм и сервис в панораме тысячелетий. Вып. 2. М.: ИТиГ, 2010. С. 66 - 73 (0,4 пл.).

8. Чаус Н.В. Пролетарский праздник, отраженный в плакате 1917-1935 гг. // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: Мат-лы Общеросс. науч. конф. Февр. 2011 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая, науч. ред. Е.И. Григорьева; Мин-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 213 - 217 (0,4 пл.).

3- Чаус Н.В. Мать или феминистка: проблема материнства и детства в советском плакате 1920 - 1930 гг. // XVI Державинские чтения. Академия культуры и искусств: Мат-лы Общеросс. науч. конф. Февр. 2011 г. / отв. ред. Т.Г. Осадчая, науч. ред. Е.И. Григорьева; Мин-во обр. и науки РФ, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 217 -221 (0,5 пл.).

ЧАУС НАДЕЖДА ВАСИЛЬЕВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ В СОВЕТСКОМ ПЛАКАТЕ 1917 - 1941 гг.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сдано в производство 25.03.2011 Тираж 100 экз.

Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 43 Заказ 43

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99