автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социокультурная работа учреждений социального обслуживания с интеллигенцией пенсионного возраста

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Кулемина, Людмила Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная работа учреждений социального обслуживания с интеллигенцией пенсионного возраста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кулемина, Людмила Борисовна

Введение

Глава I. Общественная группа пенсионеров как элемент социальной структуры российского общества.

§1. Место пенсионеров в социальной структуре общества.

§2. Социальные особенности общественных групп пенсионеров из числа творческой интеллигенции.

§3. Досуг как сфера социокультурной деятельности наименее социально защищенной части интеллигенции.

Глава II. Основные направления совершенствования социокультурной работы с пенсионерами.

§ 1. Виды досуга творческой интеллигенции пенсионного возраста.

§2. Общественная работа пенсионеров как одна из форм досуга.

§3. Управление социокультурной работой с творческой интеллигенцией пенсионного возраста в системе социального обслуживания пенсионеров.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Кулемина, Людмила Борисовна

Актуальность темы исследования обусловлена рядом причин. Социальная нестабильность в современном российском обществе, сложная экономическая и политическая ситуация привели к своеобразному крушению надежд и чаяний большой части населения, увеличили количество людей, нуждающихся в социальной защите.

Однако институт социального управления оказался мало приспособленным к изменениям в различных сферах человеческой деятельности. Управленческая деятельность не смогла адекватно отреагировать на вновь возникающие проблемы социального характера, что негативно отражается на уровне и качестве жизни, вызывая усиление социальной напряженности, разбалансированность социальной сферы вообще и системы социальной защиты в частности.

Практика управления сферой социальной защиты населения сегодня не всегда эффективна. В этих условиях в наиболее тяжелом положении оказались люди пожилого возраста. Ведь, приобретая статус пенсионера, они теряют производственные связи и лишь частично участвуют в жизни общества. Даже беглый обзор роли пожилых людей в экономической, социальной и политической сферах жизни общества не дает оснований утверждать, что они играют важную роль в современном обществе.

В связи с этим изучение группы пенсионеров из творческой интеллигенции, как наиболее социально незащищенной категории общества, имеет в нынешних условиях особое практическое и теоретическое значение, что обусловлено рядом обстоятельств. Во-первых - это особый отряд в структуре российского общества, обладающий огромным интеллектуальным потенциалом. А современный этап мировой цивилизации характеризуется интеллектуальным переделом мира, который проявляется в борьбе за преимущественное обладание интеллектуальными ресурсами - создателями и носителями научных знаний и высоких технологий. Одним из последствий подобного передела мира может стать получение значительных экономических преимуществ теми странами, которые выиграют в этих процессах, получая возможность диктовать свои условия международному сообществу. Но сейчас все явственнее выступает противоречие между накопленным интеллектуальным потенциалом и его использованием из-за технической отсталости, неспособности общества обеспечить соответствующий уровень жизни специалистов, негибкостью в организации труда и отдыха.

Во-вторых, опережающие темпы процесса старения населения по отношению к росту его общей численности приведут к тому, что обеспечение всем необходимым быстро растущего числа граждан старшего поколения станет одной из наиболее острых социальных проблем. К тому же достаточно часто процесс старения населения воспринимается как угроза социальному развитию, процветанию, социальному благополучию, нормальной связи между поколениями, инновациям и технологическому развитию. Иными словами, это становится серьезной проблемой, решение которой должно вырабатываться на глобальном уровне. Поэтому стареющим людям следует, насколько это возможно, позволить жить плодотворной, здоровой, безопасной и приносящей удовлетворение жизнью и считаться органической частью общества.

Политика же современного общества по отношению к старости преступна и нуждается в радикальном пересмотре. Ибо до тех пор пока исключенные из профессиональной деятельности люди находятся в положении отверженных, все меры по социальному обеспечению старости сохранят половинчатый характер.

В связи с этим основной задачей государства по отношению к пожилым людям является не только их материальная поддержка (пенсии, пособия, льготы и т.д.), но и необходимость фактического сохранения частичной или полной трудоспособности у большинства выходящих на пенсию и соответственно поиска благоприятных условий сохранения активной жизнедеятельности людей, использования их творческого и интеллектуального потенциала, развитие новых форм их участия в общественной жизни, организации их досуга.

Поиск и реализация адекватных мер в поддержку пожилых людей остаются смыслом социальной деятельности на национальном уровне. Огромная роль в решении этих задач принадлежит социальным учреждениям, социальной работе как специфическому виду профессиональной деятельности, означающей оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня жизни. Эти два обстоятельства делают проблему совершенствования практики управления сферой социальной защиты особенно актуальной.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические положения, касающиеся трансформации социальной структуры населения, места пенсионеров (в том числе творческой интеллигенции) в социальной структуре современного российского общества, отражены в работах Голенковой Э.Т. (1), Заславской Т.И. (2), Галкина А. А. Руткевич М.И. (3), Рыбкиной Р.В.

Среди исследователей, глубоко изучающих вопросы, связанные с проблемами интеллигенции, ее положением в современном обществе, ролью в

1 Голенкова Э.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России. // Социологические исследования, 1998, № 10.

2 Заславская Т.И. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус. // Общественные науки и современность, 1995, № 1.

3 Руткевич М.И. О социальной структуре советского общества. // Социологические исследования, 1999, № 4. выработке стратегических программ и формировании целей того или иного социума известны работы таких ученых, как JI.H. Коган (1), Г.А. Матвеев, Д.С. Лихачев (2), А.И. Солженицын, В.А. Мансуров (3), Л.А. Семенова (4), С.Н. Быкова (5), Пашуто В.Т. (6), В.Т. Ермаков, К.Т. Барбакова (7), B.C. Меметов, А.Е. Рябинкин (8) и др.

Проблемам «старости», поиску различных форм и методов социальной, социокультурной, педагогической, медицинской и другой помощи посвящены труды известных отечественных социологов, психологов, геронтологов, естествоиспытателей. Среди них: Калиниченко И.О.(9), Ветринский И.Я.(Ю), Тарханов И.Р.(11), Сикорский И.А.(12), Мечников И.И.(13), Рыбников И.А.(14), Нагорный А.В., Александрова М.Д.(15), Левин Б.С., Шапиро В.Д.(16), Белоусов Н.Ф., Богомолец А. А.

1 Коган Л.Н. Интеллигенция: Слой специалистов или духовная элита общества? Российская интеллигенция. XX век. - Екатеринбург, 1994.

2 Лихачев Д.С. Заметки и наблюдения: из записных книжек разных лет. - Л., 1989.

3 Мансуров В.А. Интеллигенция в перестройке. В кн.: Интеллигенция России: уроки истории и современность,- Спб, Иваново, 1996.; Мансуров В.А., Семенова Л.А. Интеллигенция конверсируемых предприятий. // Социологические исследования, 1998, № 10.

4 Семенова Л.А. Об интеллигенции в кризисном обществе. В кн.: Интеллигенция в социальных процессах современного общества. - М., 1992.

5 Быкова С.Н. Социальные аспекты воспроизводства и использования интеллектуального потенциала общества. Там же.

6 Пашуто В.Т. Российские ученые и инженеры в эмиграции. - М., 1993.

7 Барбакова К.Т., Мансуров В.А. Интеллигенция и власть. -М., 1991.

8 Меметов B.C., Рябинкин А.Е. К вопросу о преемственности традиций в деятельности российской интеллигенции. В кн.: Интеллигенция, провинция, отечество. - Иваново, 1996.

9 Калиниченко И.О. О влиянии возрастов человеческой жизни на умственные и нравственные способности. - Харьков, 1839.

10 Ветринский И.Я. Русские письма о стастливой жизни по ее возрастам. Спб, 1848.

11 Тарханов И.Р. Долголетие животных, растений и людей, 1891.

12 Сикорский И.А. Три возраста. Психологический очерк, посвященный юношам и старцам. - Киев, 1901.

3 Мечников ИИ. 40 лет искания рационального мировоззрения. Спб, 1913.

14 Рыбников И.А. К вопросу о психологии старости. Вопросы психологии. Т.2, вып. 1-М., 1929.

15 Александрова М.Д. Проблема социальной и психологической геронтологии. - Л., 1974.

16 Шапиро В. Д. Человек на пенсии. Социальные проблемы и образ жизни. - М., 1980.

В зарубежной социологической науке подобные исследования проводились многими учеными, такими как Патрик Шампань, Реми Ленуар, Доминик Мерлье, Луи Пэнто (1) (влияние возрастов человеческой жизни, особенно периода старости, на умственные и нравственные способности), Балье К., Lehmann N.C. (2), Beauvoir S. (3), Mischau J.U.(4), Дороти Филд (5) и др. (влияние возраста на профессиональную деятельность и творческую активность людей); Harring М.J., Morriss A. Okun, W.A. Stock(6), Hanisch К.A. (7).

Современность вносит в процесс развития общества свою специфичность. Выражается она в том, что все большее количество ученых, исследователей ощущают необходимость исследования свободного времени (досуга) как составного компонента целостного образа жизни людей.

1 Патрик Шампань, Реми Ленуар, Доминик Мерлье, Луи Пэнто. Начала практической социологии. Институт экспериментальной социологии. - М., 1996.

2 Lehmann N.C. Age and achievement, Princeton New Jersey, 1953.

3 Beauvoir S. La vieilesse (Essai). R. Gallimard, 1970.

4 Mischau J.U. Liberer le temps une nouvelle dimention de notre civilisation. P. Ets 482.

5 Дороти Филд. Социальные связиьстарости: результаты Боннского и Берлинского исследований. //Иностранная психология, 1997, № 8.

6 Harring M.J., Morriss A. Okun, W.A. Stock. A quantitative Synthesis of literature on work status and subjective well being.// J. Of vocational behavior. - N. Y. Etc; 1984, vol. 25, 3.

7 Hanisch K.A. Reasous people retire and their relation to atitudinal and behavioral correlates in retirement. // J. Of vocational behavior. N.Y., 1994, vol. 45, 1.

Это Ядов В.А., Таршис Е.А.(1), Возмитель А.А.(2), Левыкин И.Т.(З), Ямпольская С.Д.(4), Бутенко И.А.(5), Маршак A.JI.(6), Карадже Т.В.(7), Еньшина Н.А.(8), Пруденский Г.А.(9), Грушин Б.А.(Ю), Гордон Л.А., Клопов Э.В., Патрушев В.Д.(11), а также зарубежные авторы Паркер С., Y. Dumazedier(12), Делор Ж., Фурастье Ж.

1 Таршис Е.А. Ориентация населения на работу и досуг. В кн.: Образ жизни и состояние массового сознания. -М., 1992.

2 Возмитель А.А. Образ жизни и перестройка. Теоретические и практические предпосылки исследования. В кн.: Образ жизни в условиях перестройки. - М., 1992.

3 Левыкин И.Т. Региональные и национальные особенности образа жизни и использование бюджета времени населения СССР. -М., 1988.

4 Ямпольская С.Д. Динамика досугового общения. // Социологические исследования, 1989, №6.

5 Бутенко И.А. Качество свободного времени у богатых и бедных. // Социологические исследования, 1998, № 7.

6 Маршак А.Л. Клуб и посетитель. Спб. Свободному времени общественное внимание. - М., 1977; Маршак А.Л. Проблема социокультурной деятельности в системе социальной защиты населения. Спб. Социальная работа и социология. Ч. 2. - М., 1999; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи. // Социологические исследования, 1998, № 12. г Карадже Т.В. Тенденции мирового цивилизационного процесса. - М., 1996.

Карадже Т.В. Современные социокультурные ареалы.// Школа, 1997, №2.

8 Еньшина Н. А. Специфика развития социальной ответственности рабочей молодежи в сфере досуга. Авт. на соискание уч. степени канд. соц. наук. - М., 1999.

9 Пруденский Г. А. Время и труд. - М., 1965.

10 Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - М., 1967.

11 Патрушев В.Д. Пенсионер: его труд, быт и отдых.// Социологические исследования, 1998, № 10.

12 Y. Dumazedier. Vers une civilisation du loisir. P. 1962.

Некоторые аспекты, касающиеся проблемы использования свободного времени пенсионерами, отражены в работах Шапиро В. Д. (1), Симоновой Т. Н. (2),Докучаевой Т.Н.(З), Холостовой Е.И. (4), Павлова Н.М. (5), Гордина В.Э.(6), Дыскина А.А.(7), Куценко В.В.(8), Ровбеля С.В., Полторак В.А.(9), Костакова В.Г.(Ю).

Среди зарубежных авторов - Borsch-Supan А. (11) (изучение активности пожилых людей в сфере трудовой деятельности), Victor Ch. (12) (участие пенсионеров в работе клубов).

Современное состояние нашего общества, сложная экономическая и политическая ситуация серьезно сказываются на положении пожилых людей творческих профессий (по прогнозам ученых рост количества людей с высшим и специальным образованием пенсионного возраста постоянно растет), увеличивая процент нуждающихся в социальной защите. Отсюда острая необходимость разработки и применения новых подходов к управлению сферой

1 Шапиро В.Д. Население старших возрастов как объект социальной политики. В кн.: Региональные проблемы социально-демографического развития. - М., 1982.

Симонова Т.Н., Чередниченко М.А. Престарелые в семье и их социальные проблемы. В кн.: Население и общественное развитие. - М., 1988.

3 Докучаева Т.Н. Место пенсионеров в социальной структуре советского общества. Авт. на соискание уч. степени канд. фил. наук. - М., 1983.

4 Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. Ч. 1 - М., 1999.

5 Павлова Н.М. Условия жизни и социальная защита пенсионеров. // Изменения в уровне жизни и социальные проблемы адаптации населения к рынку. Сб. ст. - М., 1994.

6 Гордин В.Э. Социальная политика в условиях становления рыночных отношений. Спб, 1999.

7 Дыскин А.А., Решетюк А.Л. Здоровье и труд в пожилом возрасте. - Л., 1988.

8 Куценко В.В., Ровбель С.В. Пенсионное обеспечение в России: история, состояние, перспектива. - Новосибирск, 1996.

9 Полторак В.А., Снаговская Э.Д., Сосина М.И. Социально-экономические факторы повышения занятости пенсионеров. -М., 1999.

10 Костаков В.Г. Занятость населения в условиях интенсификации производства. // Вопросы экономики, 1994, № 4. и. Borsch-Supan A. Population aging social security Design and Early Retirement.// J. Of institutionel and Theoretical Economics Tubingen. -1992, vol. 148.

12 Victor Ch. Old age in modern Societe: A. Textrock of social gerontologi. - J. Etc., crom helm, 1987. социальной защиты населения. К сожалению, к вопросам работы органов социальной защиты с такой категорией населения как пенсионеры, обращались немногие ученые. Среди них особо необходимо выделить Холостову Е.Щ1).

Что же касается вопроса организации социокультурной работы социальных учреждений с интеллигенцией пенсионного возраста, то он оказался, практически, за рамками исследования. Но жизнь не стоит на месте, она требует поиска новых методов социальной работы. Один из них - учет данных о дифференциации населения по ориентациям на те или иные культурные ценности. Ибо невостребованность пенсионеров творческих профессий входит в противоречие как с интересами общества, так и человека. Данную проблемную ситуацию инициирует противоречие между объективной потребностью в социокультурном обслуживании пенсионеров творческих профессий и сложившейся системой управления социальной защитой, которая не адекватна требованиям социальной политики и эффективности социального управления.

Сформулированная таким образом проблема позволяет определить основную цель и задачи исследования.

Цель исследования:

На основе методологии социокультурного анализа раскрыть современное состояние культурной работы с творческой интеллигенцией пенсионного возраста, определить пути ее совершенствования, предложить инновационные методы управления этим процессом.

1 Холостова Е.И. Пожилой человек в обществе. Ч. 1

-М, 1999.

Задачи исследования:

1.Выявить социальные особенности пенсионеров из числа творческой интеллигенции.

2.Выстроить иерархию социальных потребностей этой общественной группы пенсионеров.

3.Определить место и роль досуга в жизни интеллигенции пенсионного возраста.

4.Выявить наиболее предпочтительные досуговые потребности данной группы населения.

5.Разработать и предложить новые методы по совершенствованию управления социокультурной деятельностью в системе социального обслуживания пенсионеров.

Объектом диссертационного исследования является сфера социокультурной деятельности учреждений социальной защиты.

Предметом исследования является механизм и технология управления социокультурной работой в учреждениях социальной защиты с творческой интеллигенцией пенсионного возраста.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды, научные исследования и выводы ведущих отечественных ученых -социологов, геронтологов, философов, юристов, экономистов, психологов, физиологов, естествоиспытателей, посвященные анализу социальной структуры российского общества, проблеме старости, соотношения работы и досуга и их роли в сохранении на долгие годы умственных и творческих способностей человека, формирования долгосрочной социальной политики, а также труды зарубежных авторов по указанной проблеме. В работе использованы методы историко-логического анализа, контент-анализ, социологические методы.

Эмпирическую базу диссертации составили работы специалистов в области социологии культуры и досуга, геронтологии, психологии. В диссертации использованы результаты мониторинга уровня жизни населения Московской области (опрошено 700 семей, в которых проживают 1930 человек^ данные обследования работающих и неработающих пенсионеров первого, второго и третьего (у женщин) пенсионного пятилетия (55-70 лет), проживающих в г. Санкт-Петербурге, анализ материалов обследования проблем труда, быта и отдыха населения г. Пскова, проведенного в 1995г. сектором рабочего и внерабочего времени Института социологии РАН (713 человек), материалы, полученные в ходе социологического исследования людей пенсионного возраста, проведенные автором в институте психологии Российской Академии наук, а также результаты опроса пенсионеров, состоящих на учете в Центрах социального обслуживания (ЦСО) «Раменки» и «Проспект Вернадского» Западного административного округа г. Москвы. Использовались методы: контент-анализ, включенное наблюдение, интервьюирование, анкетный опрос, личная беседа. Изучены и проанализированы планы и отчеты о проделанной работе библиотек, Домов культуры, центров социальной защиты.

Положения, выносимые на защиту:

1.Пенсионеры по возрасту составляют особую социально-демографическую группу общества. Выделение их в отдельный общественный слой происходит по следующим основаниям: возраст и выключение из сферы трудовой деятельности.

2.0сновными функциями пенсионеров являются: трудовая, общественно-политическая и семейно-бытовая. Ведущая - функция общественно-политическая, т.к. она доступна для всех пенсионеров, ее можно выполнять на протяжении всего пенсионного периода.

3.Пенсионеры получают от государства средства к существованию без обязанности трудиться и становятся обладателями такого богатства как свободное время. Совершенствуя организацию досугового общения общество может усиливать позитивное идеологическое и культурное воздействие на людей, обеспечивать включенность в современные процессы развития общества.

4.Социальная политика в области общения должна идти «снизу» через ЦСО. Основная задача управления состоит в отработке социальных технологий, предназначенных специально для каждой, особенно уязвимой в социальном плане, группы людей. Социальную поддержку человека, главной производительной силы общества, следует рассматривать в качестве основной инвестиции государства.

Научная новизна исследования

1.Проведен комплексный анализ социально-демографической группы пенсионеров творческих профессий.

2.Предложен оригинальный социологический подход к анализу различных проблем этой группы пенсионеров с учетом имеющихся в нашей литературе традиционных социально-экономических разработок.

3. Определены тенденции социального развития данной группы пенсионеров.

4.Социологически установлено. соотношение доли трудовой деятельности и досуга для работающих пенсионеров.

5.Выявлены существующие потребности в видах досуговой деятельности у неработающих пенсионеров и возможности их удовлетворения.

6.Разработаны практические рекомендации по совершенствованию и развитию практики управления социокультурной деятельностью социальных учреждений с творческой интеллигенцией пенсионного возраста.

7.Выдвинута и аналитически развернута концепция растущего общественного значения сферы социальной защиты пенсионеров по возрасту из числа творческой интеллигенции.

8.Раскрыты с позиций социологии управления методы использования инновационных решений современных социальных технологий, направленных на повышение эффективности работы учреждений социальной защиты населения.

Научно-практическая значимость. Результаты, выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на совершенствование социокультурной работы учреждений социального обслуживания пенсионеров творческих профессий. Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке курсов «Социология управления», «Социальная работа», «Социология» и др.

Апробация диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседании кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского института интеллектуальной собственности (РИИС), на конференции работников системы Роспатента (1999г), семинарах, в том числе нашли свое отражение при чтении курса «История Отечества» в разделе «Благотворительность и меценатство в России» для студентов РИИС.

Многие положения диссертации использовались в процессе официального и неофициального общения автора с кадровым составом центров социального обслуживания (ЦСО), работниками библиотек и ДК.

Рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы ЦСО «Раменки».

15

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная работа учреждений социального обслуживания с интеллигенцией пенсионного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Большая часть пенсионеров по возрасту из числа интеллигенции длительное время сохраняет свою остаточную трудоспособность. Следовательно, пожилые люди, сохранившие способность к труду, при желании должны иметь возможность ее реализовать.

2. Реалии времени таковы, что потребуется изменение привычной схемы формирования контингента занятого населения. Из-за недостатка притока молодежи в экономику предприятия вынуждены будут привлекать людей, уже имеющих опыт, умения, навыки, то есть пенсионеров.

3. Трудовая, семейно-бытовая деятельность пожилых, как одна из форм интеграции их в социальную жизнь общества, целесообразна и эффективна. Она обеспечивает пенсионерам моральную удовлетворенность и ощутимое чувство полезности.

4. Общественная деятельность является важной для пенсионеров и социально значимой сферой деятельности. Однако данные социологических исследований свидетельствуют, что уровень общественной активности ниже потребности в ней пожилых людей.

5. Центры социального обслуживания населения могут и должны стать центрами, координирующими всю работу с пенсионерами в рамках определенного района, ибо в условиях кризисного состояния нашего общества все большее значение приобретает сфера социальной защиты населения.

6. Учет данных о дифференциации населения по ориентациям на те или иные культурные ценности - новое, но весьма перспективное направление социальной работы. Управление этим процессом - одна из приоритетных задач на современном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество заинтересовано в росте благосостояния народа. Следовательно, вопросы поведения людей, их адаптации к новым условиям входят в число важнейших проблем социального управления. Поэтому сам механизм управления в условиях перехода к рынку требует своего совершенствования, изменения, приспособления к новым условиям общественного развития.

В нашем случае такими условиями является невостребованность пожилого человека, его нереализуемый потенциал. Поэтому в условиях перехода к рынку особое практическое и теоретическое значение имеет изучение общественной группы пенсионеров на примере творческой интеллигенции. Именно эта социальная группа является наиболее социально незащищенной категорией общества. Следовательно, задача общества средствами социальной работы в доступных ей сферах смягчить ситуацию. Поэтому поиск новых методов управления социокультурной деятельностью учреждений социальной защиты населения и интеллигенции, в частности, является довольно актуальным.

В ходе научного поиска было выявлено противоречие между потребностями и условиями жизнедеятельности (потребности населения, особенно творческой интеллигенции пенсионного возраста в различных видах досуга часто не могут быть реализованы из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры, неразвитости социальной организации по месту жительства и пр.). Иными словами, этим процессом необходимо управлять, ибо он оказывает существенное влияние на функционирование всей общественной системы. В противном случае это может привести к социальной напряженности, к тому, что государство и общество потеряют огромный интеллектуальный и творческий потенциал бывшей интеллигенции, лишат миллионы людей возможности вести и после ухода на пенсию полноценную и гармоничную жизнь.

В связи с этим в диссертации решены следующие задачи:

A) сформулированы признаки выделения пенсионеров в отдельную общественную группу;

Б) выявлены социальные особенности общественной группы пенсионеров из числа творческой интеллигенции;

B) определены основные социальные функции пенсионеров;

Г) на основе анализа эмпирических данных определена роль досуга в жизнедеятельности такой социальной группы населения, как пенсионеры по возрасту (бывшая интеллигенция).

Результаты диссертационного исследования показали, что общественная группа пенсионеров представляет собой относительно самостоятельную общность, так как ее состав образуют выходцы из различных классов и социальных групп общества.

Основными социальными функциями пенсионеров является трудовая, семейно-бытовая и общественно-политическая. Главной из них, по нашему мнению, является общественно- политическая, ибо она доступна для всех пенсионеров, и ею можно заниматься на протяжении всего пенсионного периода. Именно она в наибольшей мере обеспечивает реализацию основных социальных потребностей пожилых людей.

Социологическое исследование позволило установить, что с возрастом потребность в общении в сфере досуга не только не падает, а напротив, возрастает. В сфере досуга происходит удовлетворение духовных потребностей человека, его саморазвитие, самовыражение. К сожалению, удовлетворенность общественной организацией общения невысока. А ведь совершенствуя организацию досугового общения, особенно среди неработающих пенсионеров, общество может усиливать позитивное, идеологическое и культурное воздействие на людей, их поведение, включенность в современные процессы развития общества.

Не сформированы потребности населения в сфере досугового общения (особенно среди работающих пожилых людей). Свободное время ими используется преимущественно для рекреации, а не для культурных мероприятий.

Большая часть пенсионеров (особенно среди людей интеллектуального труда) сохраняют свою остаточную трудоспособность и по достижении пенсионного возраста. Следовательно, они должны иметь возможность для удовлетворения своей потребности в труде.

По нашему мнению, удельный вес семейно-бытовой деятельности на фоне трудовой и общественно- политической будет сокращаться.

Чтобы социокультурная деятельность с пожилыми стала средством осуществления общественных целей и удовлетворяла бы в то же время насущные потребности людей, необходимо общественно- организованное и индивидуально- организованное общение. То есть социальная политика в области общения должна идти «снизу», через Центры социального обслуживания населения (адресная помощь). Именно они должны стать основным звеном, координирующим социокультурную работу с пожилыми по месту жительства. Следовательно, необходим поиск новых, инновационных методов управления этим процессом на современном этапе.

Исходя из насущных задач общественного развития, в диссертации представлен ряд рекомендаций и предложений по совершенствованию и развитию практики управления социокультурной деятельностью учреждений социальной защиты населения (ЦСО) с творческой интеллигенцией пенсионного возраста, а именно:

• Пожилые лучше способны к работам, требующим усердия, аккуратности, умения и усидчивости. Это должно повсеместно доводиться до работодателя, а службы занятости обязаны активно направлять к ним ищущих работу пенсионеров. Следует рекомендовать выделение определенного сегмента рынка труда в интересах пенсионеров по возрасту; введение при необходимости облегченных режимов труда на предприятиях, в учреждениях; привлечение пенсионеров из числа интеллигенции к выполнению работ консультативно- педагогического характера в учреждениях любых форм собственности, профессиональное переобучение пожилых людей, сменивших профессию;

• Центры социального обслуживания должны выступить в качестве центра, координирующего работу между пенсионерами и предприятиями, учреждениями, службами занятости, а также местными общественными организациями ветеранов войны и труда, культурными учреждениями микрорайона;

• Надомный труд пенсионеров;

• Центры социального обслуживания через ответственных за социокультурную работу должны поощрять образование самодеятельных организаций пожилых людей:

- объединения по профессиям;

- клубы;

- самопомощь на дому;

- материальное поощрение наиболее активных пенсионеров;

• ЦСО шире освещать свою деятельность, организовать рекламу, наладить выпуск специального печатного органа, целиком посвященного освещению разных сторон жизни людей на пенсии.

• С целью охвата социокультурной работой более широкого контингента пенсионеров по возрасту, проводить работу по составлению социального паспорта микрорайона, создание банка данных, отражающих инфраструктуру микрорайона, округа, составление модели социальной работы с различными категориями обслуживаемого населения округа, микрорайона;

• Создание благотворительных фондов, выставок и пр. при поддержке районной управы и других органов и общественных организаций.

Думается, что проведение в жизнь этих рекомендаций позволило бы обеспечить наиболее рациональные пути решения многообразных социальных проблем пожилых людей.

Положения, изложенные в диссертации, послужат материалом к поиску более совершенных методов управления социокультурной работой учреждений социальной защиты населения, в частности ЦСО, с интеллигенцией пенсионного возраста.