автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурная специфика политического дискурса современной КНР

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Переверзев, Егор Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурная специфика политического дискурса современной КНР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Переверзев, Егор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО

ДИСКУРСА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ФЕНОМЕНА.

1.1. Дискурс в методологическом пространстве междисциплинарных исследований.

1.2. Философско-культурологическая модель политического дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС СОВРЕМЕННОЙ КНР В СИСТЕМЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ.

2.1. Специфика культурно-политической ситуации в современной КНР.

2.2. Философско-параметральный анализ политического дискурса современной КНР.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Переверзев, Егор Викторович

Актуальность темы исследования. Трансформация современных наук в условиях так называемого «дискурсивного поворота» предполагает рассмотрение коммуникативного пространства культуры в качестве синтетического предмета современных знаний о человеке и обществе. Одним из центральных философско-культурологических и социально-гуманитарных наук становится понятие дискурса, представляющее собой, на наш взгляд, конституирующую основу для объединения зачастую узкоспециализированных социально-гуманитарных исследований. Речь идет о возможности применения теории дискурса для разрешения проблем, связанных с онтологическим статусом социокультурных объектов, метарефлексивностью исследователя, его «вовлеченностью» в социокультурные отношения и выработки качественной научно-философской схемы, позволяющей изучать социокультурные явления не только в терминах их структуры, но и одновременно в терминах многоаспектного нелинейного взаимодействия.

В настоящее время в науке с особой остротой разворачиваются методологические дискуссии относительно перспектив изучения и измерения политической реальности как социокультурного феномена и в частности -влияния политического дискурса на развитие социальных процессов как на уровне отдельно взятых культур, так и в общемировом контексте. Процессы глобализации, характеризующиеся среди прочего распространением универсальной идеологической системы (последнюю, как правило, описывают в терминах демократического неолиберализма), затрагивают практически каждую культуру. Необходимость установления, поддержания и воспроизводства эффективных и адекватных современным тенденциям властных отношений в том или ином социокультурном контексте предполагает, с одной стороны, реализацию универсальных политических моделей, а с другой - учет локальных культурных особенностей. Унифицированный политический язык в определенной степени невозможен, так как его смысл, функциональность, коммуникативный контекст реализации и т.д. значительным образом зависят от конкретных культурных традиций, устоев и норм политических отношений.

Аналитический потенциал современного знания о политическом дискурсе таков, что с его помощью возможно получить дескриптивную модель дискурса, описать его формальные признаки, выявить функциональные особенности и «вскрыть» социальные неравенства, закрепленные или воспроизводимые дискурсом. Однако, к сожалению, пока слишком мало можно сказать о социокультурных причинах того или иного «порядка дискурса». Традиционная сфера применения дискурсного подхода (лингвистика, семиотика, социология) не в полной мере способна предложить такую методологическую базу, на которой можно было бы построить концептуальный аппарат изучения сложной системы взаимосвязи политического дискурса и культуры. Современные исследователи лишь начинают формировать знание о культурных детерминантах политического дискурса. Это ставит перед современными гуманитарными науками актуальную задачу привлечения потенциала культурологии для анализа социокультурной специфики политического дискурса, а также введения категории дискурса в концептуальный аппарат культурологии и построения философско-культурологической модели политического дискурса.

В наиболее явном виде воздействие культуры на политический дискурс можно наблюдать на примере Китая, в котором многовековые прочнейшие культурные традиции «подстраивают» под себя язык политики и предопределяют специфику коммуникативных . ситуаций в ее поле. Современная ситуация в Китайской Народной Республике является показательным примером того, как глобальная неолиберальная идеология и ее дискурсивные механизмы могут проявлять свою неэффективность. Учитывая то, что современный Китай является активным участником глобализационных процессов, подобная ситуация может быть описана как парадоксальная. Более того, парадоксальность «китайской ситуации» обусловливает то, что изучение политического дискурса Китая может стать не только способом апробации его философско-культурологической модели, но и позволит актуализировать и уточнить ее.

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательский интерес к политическому дискурсу начинает формироваться практически в то же время, когда выделяется категория дискурса как самостоятельного предмета исследований. Во многих случаях анализ дискурса как специфичная научная область априори включает в себя анализ политических процессов, выраженных в языке, что связывается с идеей одного из ключевых теоретиков в области дискурсных исследований (Мишеля Фуко) о диалектической связи между феноменами языка, знания и власти. В нашей работе было использовано понимание дискурса в фукианской традиции.

Впервые интерес к дискурсу проявился в связи с концептуализацией языка как философско-социальной категории, а также в связи с изменением взгляда на язык, как в лингвистике, так и в других гуманитарных дисциплинах. Наиболее концептуальными в области философии языка являются работы таких авторов, как М. Бахтин, О. Фрейденберг, Т. Адорно,

3. Бенвенист, Э. Бюиссанс, Х.-Г. Гадамер, X. Грайс, Ч. Моррис, Дж. Остин,

4. Пирс, Дж. Серль, Ф. де Соссюр, Б. Уорф, Г. Фреге, М. Хайдеггер, Э. Щеглофф и других.

Формирование дискурс-анализа как относительно самостоятельной дисциплины связывается в первую очередь с работами французских, немецких, а также британских и американских исследователей 60-х - 70-х годов (П. Анри,

Ж. Бодрийяра, Ж. Женнетта, Ж. Коке, Ж. Курте, Ж. Лакана, А. Леконта, Д. Мальдидье, Ж. Отье-Ревю, М. Пеше, П. Рикера, П. Серио, П. Шародо, М. Фуко, М. Шароля, Ю. Хабермаса, К.-О. Апеля, Э. Тугенхадта, А. фон Савиньи, Э. Кассирера, Х.-Г. Гадамера, В. Камлая, П. Лоренцена, Дж. Брауна, Ж. Граймса, У. Кинча, В. Лабова, Р. Томлина, С. Томпсона, М. Хэллидей, У. Чейф, Дж. Юл и других).

В социально-гуманитарных науках теории дискурса были порождены преимущественно путем «наложения» философских и лингвистических теорий дискурса на предметное поле той или иной дисциплины. Например, дискурсные исследования в рамках социальной психологии обозначаются термином «дискурсивная психология» (М. Уэзерелл, Я. Поттер); в конфликтологии - термином «деятельностно-ориентированная теория дискурса» (К. Трейси); в политологии - «критический дискурс-анализ» (Т.А. ван Дейк, Н. Фэрклоу, Э. Лаклау, Р. Водак); в сфере культурантропологии- «этнографические исследования разговора» (У. Лабов, Н. Рис, Э. Щеглофф) и «интеракциональная социолингвистика» (3. Бауман, Дж. Гамперц, Э. Гоффман); в когнитивистике интерес к проблемам памяти привел к разработке когнитивных моделей понимания связного текста и дискурса (Д. Кинч, Т.А. ван Дейк).

В российской науке наиболее распространенным является когнитивный подход к изучению дискурса (О.В. Александрова, Н.Д. Арутюнова, В. Карасик, В.В. Кашин, Е.С. Кубрякова, М.Л. Макаров, P.M. Фрумкина).

Междисциплинарное представление о природе дискурса позволяет классифицировать дискурсы и выделить, в частности, такой их вид, как политический дискурс (В.И. Карасик, Е.А. Кротков, М. Макаров, В.П. Макаренко, Ю.С. Степанов, Т. ван Дейк, Ж. Делез, М. Фуко и другие).

Взаимодействие дискурса и идеологии в поле политики исследуется такими авторами, как А.Н. Баранов, Д.Б. Гудков, A.B. Дмитриев, О.Ф. Русакова, Е.И. Шейгал Т. ван Дейк, Г. Кресс, Р. Ходж и другими. Особое внимание обращают на себя исследования, направленные на изучение сущностных трансформаций политики, языка политики и идеологии в контексте современного информационного («постиндустриального») общества (К. Герген, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, С. Жижек, Дж. Фиск, Р. Харре).

Проблемы идентичностей, культурных, политических и исторических концепций Китая активно исследуются плеядой отечественных и зарубежных специалистов, среди которых JI.C. Васильев, A.A. Бокащин, В.В. Малявин, A.A. Крушинский, М.В. Крюков, М.В. Софронов, C.J1. Тихвинский, H.H. Чебоксаров, JI.C. Переломов, A.B. Ломанов, А.И. Кобзев, Н.В. Прохорова, A.B. Краснов, О.Б. Борисов, А.Д. Воскресенский, Ю.М. Галенович, В.А. Корсун, А.И. Салицкий, Е.И. Сафронов, Г. Бальцер, Д. Бахмана, К. Либертал и другие.

Все вышеперечисленные подходы и направления в той или иной мере проблематизируют и решают вопросы, связанные с различными аспектами функционирования политического дискурса. Однако, во-первых, до сих пор не сформулированы положения методологического характера, позволившие бы создать философско-культурологическую модель анализа политического дискурса.

Во-вторых, в имеющихся исследованиях отечественных и зарубежных авторов не достаточно полно раскрыты механизмы социокультурной обусловленности политического дискурса.

И, в-третьих, китайский политический дискурс представляет собой одно из наименее изученных социокультурных дискурсивных пространств в силу его относительной герметичности и стремительных трансформаций, затрагивающих его сегодня.

Объектом настоящей работы является политическая культура современной КНР.

Предмет работы - политический дискурс современного Китая как социокультурный феномен.

Цель — выявить параметральные значения политического дискурса современного Китая и их социокультурные детерминанты.

Исходя из цели исследования, сформулированы следующие основные задачи диссертационной работы:

- провести сравнительный анализ различных дисциплинарных подходов к исследованию и моделей политического дискурса, сформулированных в современной социально-гуманитарной науке;

- разработать и обосновать философско-культурологическую модель политического дискурса;

- изучить характер современной культурно-политической ситуации в

КНР;

- осуществить анализ политического дискурса современной КНР в системе его параметров и их социокультурных детерминант.

Теоретико-методологические основания диссертации.

Теоретическое основание работы представлено трудами по формальному, прагматическому и функциональному дискурс-анализу, то есть основными идеями французской, немецкой и англо-американской школ анализа дискурса, а также отечественных исследователей в этой области. Так, следующие базовые положения теории дискурса, сформулйрованные такими учеными, как Т. ван Дейк, Е.А. Кожемякин, Е.А. Кротков, О.Ф. Русакова, Н. Фэйрклау, Е.И. Шейгал легли в основу диссертационного исследования:

- дискурс рассматривается как исторически и культурно обусловленная и тематически сфокусированная последовательность высказываний, рецепция которой может повлиять на модели субъективного и социокультурного опыта человека;

- политический дискурс не только отражает объективные политические процессы и отношения, но и конструирует их;

- анализ политического дискурса предполагает рассмотрение его в системе аспектов и параметров, а не в линейной последовательности его составных элементов.

В качестве специфичных положений дискурсной теории были взяты идеи М. Фуко об исторической обусловленности политического дискурса и о «векторном» характере его природы. На основании теории Фуко политический дискурс рассматривается как система, характеризующаяся не только комплексом некоторых элементов, но и механизмов («правил») их взаимосвязи и взаимодействия.

Специфика представленной диссертационной работы состоит в том, что предмет исследования по своей природе является междисциплинарным. В связи с этим в нашей работе мы использовали теоретические достижения не только философии и культурологии, но и лингвистики (Э. Бенвенист, М.Л. Макаров, Ф. де Соссюр, Е.И. Шейгал), политологии (Л-П. Альтгоссер, А. Грамши), семиотики (Ю. Лотман, Р. Барт, У. Эко), психоанализа (В. Руднев, С. Жижек, Ж. Лакан), социальной психологии (Г.М. Андреева, К. Герген), социологии (Г.С. Батыгин, Ю.М. Резник, П. Бурдье, Э. Гидденс).

В работе над темой диссертации автор использовал следующие подходы и методы:

- междисциплинарный подход, позволивший использовать основные теоретические достижения не только философии и культурологии, но и лингвистики, политологии, семиотики, психоанализа, социальной психологии, социологии;

- системный подход, давший возможность рассмотреть политический дискурс как сложный социокультурный феномен в единстве его параметров и значений;

- семиотические методы, позволившие проанализировать политический дискурс как знаково-смысловую систему и выявить специфику взаимодействия единиц дискурса и культуры в сфере политики. Также в работе были использованы элементы некоторых постструктуралистских парадигмальных концепций (в частности социального конструктивизма), позволивших рассмотреть язык и языковые практики как конструктивные и агентивные по своей функциональности. В своей совокупности перечисленные принципы дали возможность обосновать социокультурную детерминированность политического дискурса.

Основные подходы определили базовые методы нашей работы:

- метод восхождения от абстрактного к конкретному, позволивший выявить практическую реализацию дискурсных моделей в конкретном социокультурном пространстве;

- метод историко-научной реконструкции, давший возможность проследить развитие философско-культурологических исследований дискурса в двадцатом веке;

- логический метод, позволивший установить сущностные связи между основными элементами предмета нашего исследования, а также построить модель политического дискурса и выявить социокультурную обусловленность политического дискурса.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что:

- на основе применения философско-культурологического подхода было выявлено, что дискурс представляет собой многоаспектное, нелинейное, многопараметральное социокультурное явление, философскокультурологическое изучение которого позволяет уточнить и развить знание о природе и специфике культурных феноменов;

- проанализированы и сопоставлены различные модели политического дискурса и предложена модель политического дискурса не как сводимого к языку образования, но как сложного, динамичного и социокультурно обусловленного явления;

- выявлена специфика современной культурно-политической ситуации в КНР;

- на основе анализа системы социокультурных детерминант политического дискурса Китая рассмотрены его параметры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время наблюдается своего рода «эскалация» политического дискурса в различных сферах человеческого бытия, а в академических исследованиях - тенденция к сегментации поля его исследования. Политический дискурс может быть изучен только как многоаспектный социокультурный феномен, включающий в себя ряд параметров. Необходимость философско-культурологической модели политического дискурса является очевидной в контексте современной социокультурной динамики.

2. Философско-культурологическая модель политического дискурса подразумевает анализ его параметров, комплексное и последовательное изучение которых позволит выявить социокультурную обусловленность дискурса. К параметрам политического дискурса относятся: онтологический, телеологический, культурно-идеологический, культурно-семиотический, логико-аргументативный, коммуникативный и текстовой. Каждый из перечисленных параметров приобретает то или иное значение в зависимости от культурных ценностей, концептов, поведенческих моделей и иных явлений политической культуры.

3. Политическая культура Китая актуализируется в политическом дискурсе КНР, который представляет собою открытую систему, взаимодействующую с комплексом дискурсивных и недискурсивных элементов. Характер данного взаимодействия формирует важнейшие черты специфики политического дискурса как в системе институциональных дискурсов, так и в структуре международных отношений.

4. Социокультурная детерминация политического дискурса КНР проявляется в специфике следующих его параметров:

- онтологический параметр политического дискурса Китая характеризуется преобладанием таких объектов, как власть, субъекты политики, политические системы, формы государственности. Предметная область политического дискурса детерминирована ценностными элементами китайской культуры;

- телеологический параметр китайского политического дискурса рассматривается с точки зрения характера отношений доминирования-подчинения. Доминирующими целями китайского политического дискурса являются описание, предписание, контроль и интеграция, в то время как прогнозирование и диагностика представляют собой вторичные цели;

- культурно-идеологический параметр политического дискурса специфицируется совмещением классической социалистической доктрины и традиционных китайских ценностей, идеи властного представительства и конфуцианской меритократии;

- культурно-семиотический параметр политического дискурса КНР характеризуется наличием семантической неопределенности, латентности и неверифицируемости значений. Семиотические элементы китайского политического дискурса производны от культурных ценностей, но несводимы к ним;

- специфика логико-аргументативного параметра состоит в преобладании форм прямой аргументации, а также умозаключений, построенных преимущественно на принципах дедукции и аналогии;

- специфика коммуникативного параметра политического дискурса КНР имеет социокультурную обусловленность и выражается в следующих основных чертах: массовость аудитории, гетерогенность коммуникации, активное использование коммуникационных каналов в политических целях;

- текстовый параметр политического дискурса характеризуется гетерогенностью стилей, жанров и видов текстов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Философско-культурологическая модель политического дискурса, предложенная в данной работе, может послужить для измерения национальных политических дискурсов, а также для прогнозирования совместимости различных политических дискурсов и оценки эффективности межнационального политического диалога.

Предложенная модель может быть использована при разработке концептуального и методологического аппарата исследований социокультурных феноменов, а также для разработки методологии комплексных исследований национальных политических дискурсов и предотвращения негативных и неконструктивных политических действий в конкретных социокультурных условиях.

Представленные результаты диссертации могут применяться при разработке учебно-методических материалов, в преподавании курсов философии, культурологии, политологии, социологии, спецкурсов по проблемам кросскультурной коммуникации.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были апробированы в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях:

Международная конференция «Нарративные аспекты коммуникации» (Украина, г. Тернополь, 23-24 октября 2003), Международная научно-практическая конференция «Розетовские чтения» (Беларусь, г. Минск, 12 октября 2007 года), региональная конференция «Философия поверх барьеров» (Россия, Белгород, 2007 год) и другие. Также результаты исследования получили апробацию в ходе научно-методических и практических семинаров в университете Цинхуа (г. Пекин), в Институте международных отношений (г. Пекин), в Дэчжоусском университете (г. Дэчжоу, КНР), в процессе подготовки материалов для саммита стран-участниц ШОС по проблемам регионального сотрудничества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная специфика политического дискурса современной КНР"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Итак, рассмотрев социокультурные детерминанты китайского политического дискурса, мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, китайский политический дискурс строгим образом детерминирован культурой Китая. В частности, речь идет об обусловленности китайского политического дискурса ценностными концептами содержательного аспекта китайской культуры. Мы раскрыли механизм детерминации содержания политического дискурса Китая ценностными концептами - этот механизм в общих чертах сводится к легитимации дискурсивных элементов политики недискурсивыми элементами культуры.

Во-вторых, мы проанализировали значения параметров политического дискурса КНР на основе применения разработанной нами философско-культурологической модели дискурса. Так, мы выяснили, что все параметры дискурса политики в той или иной степени меняют свое значение в зависимости от социокультурной среды. Однако характер детерминации имеет отличия. В частности, онтологический, коммуникативно-языковой параметры китайского политического дискурса в наибольшей степени по сравнению с иными параметрами зависят от социокультурных условий его реализации.

В-третьих, применение модели политического дискурса к конкретному социокультурному пространству реализации политических отношений позволило нам сделать вывод о перспективности подобного рода исследований. На наш взгляд, моделирование политического дискурса на основе применения философско-культурологического подхода позволяет осуществить диагностику перспектив межкультурного взаимодействия между государствами, в частности между Китаем и иными странами. Мы полагаем, что реализация подобного рода компаративного анализа имеет следующую логику. Совпадение параметров политических дискурсов различных официальных культур будет свидетельствовать о формальной сбалансированности межкультурного диалога в рамках этих параметров. Однако это не означает сущностного соответствия в реализации государственных политик. Последнее возможно лишь на основе совпадения социокультурных детерминант ключевых параметров политического дискурса.

Принципиальная сложность архитектуры современных международных отношений характеризуется многими исследователями в терминах геополитической, исторической, этнической, социальной и экономической обусловленности (Я.М. Бергер, В .Я. Белокренецкий, Ю.М. Галенович, A.B. Торкунов, Ян Чэнсюй и другие). В этой связи многопараметральное рассмотрение диалектики детерминирующих элементов представляется адекватным исследовательским решением задач разработки эффективной методологии с целью создания научного инструментария на службе актуальных задач международных отношений.

В рамках данного в настоящей работе исследовательского подхода, мы произвели попытку создания методологии моделирования процессов детерминации в" системе взаимодействия политического дискурса и политической культуры. Наше внимание было привлечено возможностью междисциплинарного исследования в поликультурной среде на основе разработанной философско-культурологической модели политического дискурса. Рассмотренные на основе данной модели диалектические процессы внутри китайской культуры позволяют судить о характере взаимодействия между ценностными элементами содержательного аспекта политической культуры и политическим дискурсом в рамках одного государства. Сопоставление выявленных различий детерминационных и легитимационных процессов в системе диалектического взаимодействия позволяет не только судить о возможных точках коммуникативной адекватности в дискурсах, но также прогнозировать возможность создания концептуальных моделей межкультурного политического, социального и экономического взаимодействия в системе международных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении нескольких десятилетий философы, культурологи, психологи, филологи, коммуникативисты все чаще обращаются к категории дискурса, призванной, по их мнению, заполнить методологические бреши и восполнить теоретические пробелы указанных наук. Бытие современного человека в социокультурном пространстве, формируемом многообразием коммуникативных процессов, языковых явлений, информационных потоков, представляет собою феномен, понимание которого открывает путь к проведению мультидисциплинарных исследований культурных, социальных, психологических, лингвистических и других явлений. В этой связи, исследование фундаментальных оснований феномена дискурса представляется нам важным шагом на пути консолидации философско-культурологических и обществоведческих наук.

Процессы консолидации междисциплинарных исследований на основе концепций дискурса характеризуются переходом от изолированных методик к интегрированным научным методологиям. Объединение исследовательских подходов в междисциплинарной сфере возможно в рамках создания нового научного направления - дискурсологии, синтезирующего разрозненную междисциплинарную методологию в единый методологический комплекс. Среди важнейших научных направлений, использующих дискурсивные методологии в своем аналитическом инструментарии, в данной работе рассматриваются лингвистические, семиотические, философско-, культурологические, философско-психологические, функционально-семиотические, дискурсно-аналитические, а также дискурсивно-психологические теории. Несмотря на многообразие наличествующих подходов к определению природы дискурса, данные направления объединяет подход к рассмотрению дискурса через призму языка, знания и действия.

Рассматривая дискурс в свете философско-методологических позиций М. Фуко, мы полагаем возможным трактовать данный феномен в терминах отношений доминирования-подчинения, что представляется одним из сущностных элементов политической сферы. Создание качественной модели политического дискурса в системе детерминирующих факторов социокультуры позволяет осуществить качественно новую форму интерпретации властных отношений в социуме.

Опыт изучения дискурса как социокультурной категории свидетельствует о том, что большинство исследователей трактуют дискурс в терминах отношений доминирования-подчинения. Эти отношения однозначно свидетельствуют о реализации власти дискурсивными средствами. Семиотический и функциональный потенциал дискурса со всей необходимостью отсылает нас к полю таких социокультурных взаимоотношений, которые в рамках теории Фуко описываются как «связка» языка, знания и действия. Это означает, что формирование, организация и упорядочивание знаний языковыми методами выполняет функции реализации власти. Все, что может быть сказано в определенном историческом контексте, детерминировано эпистемологической системой (то есть комплексом механизмов и принципов познания) и направлено на реализацию властных интенций. Иными словами, индивид не может сказать ничего из того, что не «запрограмированно» исторической эпохой и интегрировано в структуру властных отношений. Итак, дискурс (в современном его понимании) скорее политичен, чем аполитичен. Причем это утверждение касается практически всех типов дискурсных практик, включая художественный дискурс, медицинский дискурс, а также дискурс СМИ.

Исследование структуры, форм и принципов взаимодействия и детерминации между политическим дискурсом и различными видами ценностных концептов представляется возможным в процессе реализации ряда задач. В частности, необходимым представляется анализ культуры с целью выявления базовых культурно-ценностных концептов, исследование взаимодействия на основе философско-культурологического анализа. Далее необходимо исследовать текстовые массивы политического дискурса и проанализировать полученные результаты. Не менее важной является задача апробирования представленной в настоящей работе модели политического дискурса для исследований в социокультурной и политической сферах. Решение данного ряда исследовательских задач позволит выявить характер ценностной детерминированности политического дискурса на основе предложенной модели политического дискурса.

Современный политический дискурс является предметом пристального внимания многих направлений междисциплинарной сферы. Создаваемые в рамках этих направлений модели политического дискурса по-разному актуализируют его структурные элементы. В качестве основных моделей политического дискурса в данном исследовании рассматриваются: функционально-семиотическая модель Е.И. Шейгал, коммуникативно-семиотическая модель О.Ф. Русаковой, функционально-коммуникативная модель Я. Торфинга, социально-критическая модель Р. Водак.

Анализ моделей позволяет охарактеризовать общую проблематику современных исследований политического дискурса. К данному проблемному ряду относятся вопросы наличия унифицированного подхода к феномену дискурса в различных отраслях современных знаний, разработанности теории межинституционального взаимодействия в дискурсивной среде, проблемы разработанности онтологических, телеологических, культурно-идеологических, культурно-семиотических, логико-аргументативных, коммуникативных и текстовых аспектов политического дискурса, ограниченность моделей политического дискурса рамками отдельных научных отраслей. В качестве пути решения данных проблем мы предлагаем многопарметральную модель политического дискурса, рассматриваемую не в нормативно-идеальном отношении, а в системе детерминирующих факторов определенной социокультуры.

Предложенная нами модель политического дискурса представляет собой попытку создания междисциплинарной базы изучения данного предмета анализа. Представленная модель включает в себя ряд ключевых параметров дискурса (онтологический, телеологический, культурно-идеологический, культурно-семиотический, логико-аргументативный, коммуникативный и текстовый), каждый из которых приобретает то или иное значение в зависимости от влияния социокультурных факторов. Нам представляется, что специфика китайской культуры предопределяет содержание значений этих параметров, а следовательно, особенности политического дискурса КНР. В свете настоящего исследования мы полагаем, что настоящее понимание политики Китая возможно на основе системного анализа комплекса социокультурных факторов, влияющих на политический дискурс. Такого рода понимание, на наш взгляд, может быть достигнуто с помощью предложенной в данном исследовании философско-культурологической модели. В перспективе результаты моделирования политических дискурсов с учетом характера социокультурной детерминации могут быть использованы для получения системного представления о наличии адекватности в социокультурном характере тех или иных дискурсивных аспектов. Несомненно, подобного рода знания могут способствовать оптимизации межкультурного коммуникативного диалога в системе международных отношений.

В данной работе мы рассмотрели понятия культуры с точки зрения взаимодействия структурных элементов политической культуры с властью, политикой и идеологией. Очевидно, что феномен культуры представляет собой комплексное явление, требующее многоаспектного аналитического подхода. В этой связи мы предложили рассматривать культуру с точки зрения ее формальных и содержательных элементов. Одним из перспективных направлений анализа взаимодействия культуры и политического дискурса, является, на наш взгляд, исследование обусловленности последнего ценностными элементами культуры. В качестве иллюстративного материала в данной работе мы выбрали культурно-ценностные концепты. На примере трех культурно-ценностных концептов мы показали характер детерминационных процессов в системе взаимоотношений политической культуры и власти в обществе. Мы полагаем, что исследуемый процесс взаимодействия имеет диалектический характер. При этом политический дискурс по-разному взаимодействует с предметно-поведенческими и содержательными аспектами политической культуры. Если предметно-поведенческие аспекты культуры могут быть подвержены активному влиянию идеологии (смена государственной символики, наименований, перенос памятников, изменение стилей в одежде и т.д.), то активное идеологическое вмешательство в систему содержательных элементов культуры (ценностей, социальных институтов, поведенческих моделей и т.д.), как правило, влечет за собой катастрофические социальные последствия («культурная революция» в Китае, попытки создания «нового человека» в Камбоджи при Пол Поте и т.д.).

Мы полагаем, что качественное понимание детерминационных процессов в системе «культура-политический дискурс» имеет первостепенное значение не только для получения научного знания о политике внутри данного государства, но и для исследования специфики коммуникации в сфере международных отношений. В этом аспекте международные отношения - это всегда еще и «межкультурные» отношения. В перспективе подобные исследования предполагают масштабный анализ элементов главным образом содержательного аспекта политической культуры, выявления специфики детерминированности на основе уникальности различных культур, развитие аналитического инструментария для анализа всего комплекса элементов политической культуры. Полученные в результате подобного анализа знания имеют первостепенную важность в формировании качественных моделей политического дискурса в системе социокультурных детерминант, что позволит существенно модифицировать существующие подходы к моделированию политического дискурса. Важнейшей задачей становится, таким образом, реализация методологической идеи философско-культурологической модели политического дискурса в социокультурном поле.

Размышляя о роли Китая в системе современных международных отношений, необходимо не только понимать сущность имплицитных элементов внешнеполитических стратегий Китая, но и правильно оценивать социокультурные факторы, обусловливающие характер китайского политического дискурса в системе международных отношений. В аспекте рассмотрения современного состояния, а также перспектив взаимодействия между Китаем и внешним миром в социально-политической сфере возможные выводы будут обусловлены методологическими основаниями данной работы. Мы также полагаем, что апробированная в данной работе методологическая модель может быть использована как для интегрированного исследования культур различных государств, так и для дифференциального анализа совместимости структурных элементов в рамках единой культуры.

В этой связи мы полагаем, что настоящее понимание политики Китая возможно лишь на основе системного анализа комплекса социокультурных факторов, влияющих на политический дискурс. Такого рода понимание может, на наш взгляд, быть достигнуто с помощью предложенной в данном исследовании философско-культурологической модели. В перспективе результаты моделирования политических дискурсов с учетом характера социокультурной детерминации могут быть использованы для получения системного представления о наличии адекватности в социокультурном характере тех или иных дискурсивных аспектов. Несомненно, подобного рода знания могут способствовать оптимизации межкультурного коммуникативного диалога в системе международных отношений не только Китая и России, но и иных государств.

Рассмотрев социокультурные детерминанты китайского политического дискурса, мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, китайский политический дискурс строгим образом детерминирован культурой Китая. В частности, речь идет об обусловленности китайского политического дискурса ценностными концептами содержательного аспекта китайской культуры. Мы раскрыли механизм детерминации содержания политического дискурса Китая ценностными концептами - этот механизм в общих чертах сводится к влиянию недискурсивных элементов культуры на дискурсивные элементы политики. Что касается воздействия на культуру Китая со стороны иных культур, то здесь ситуация выглядит следующим образом: диалектическое взаимодействие между элементами традиционной культуры КНР и элементами экспансивных культур (в основном культур запада, а также культур Японии и Южной Кореи) имеет важное значение не только для предметно-поведенческих аспектов китайской культуры (моды, стилей, поведения, искусства и т.д.), но и для содержательных элементов ценностного осадочно-дискурсивного характера. В результате происходят глубинные изменения в структуре китайского общества, что, несомненно, имеет важное значение для перспектив в сфере межкультурной коммуникации. Так, например, умеренная вестернизация китайского общества ведет к частичному уравниванию некоторых элементов культур, что однозначно способствует оптимизации межкультурного коммуникативного процесса. В перспективе, однако, Китай, по всей вероятности, будет сдерживать давление на национальную культуру со стороны элементов западной культуры, одновременно занимаясь восстановлением традиционных культурных ценностей.

Во-вторых, мы проанализировали значения параметров политического дискурса КНР на основе применения разработанной нами философско-культурологической модели дискурса. Так, мы выяснили, что все параметры дискурса политики в той или иной степени меняют свое значение в зависимости от социокультурной среды. Однако характер детерминации имеет отличия. В частности, онтологический, коммуникативно-языковой параметры китайского политического дискурса в наибольшей степени по сравнению с иными параметрами зависят от социокультурных условий его реализации.

В-третьих, применение модели политического дискурса к конкретному социокультурному пространству реализации политических отношений позволило нам сделать вывод о перспективности подобного рода исследований. На наш взгляд, моделирование политического дискурса на основе применения философско-культурологического подхода позволяет осуществить диагностику перспектив межкультурного взаимодействия между государствами, в частности между Китаем и иными странами. Мы полагаем, что реализация подобного рода компаративного анализа имеет следующую логику. Параметральное соответствие политических дискурсов различных культур является важнейшим условием достижения баланса межкультурного диалога в системе международных отношений. При этом само по себе подобное соответствие не является гарантом совместимости государственных политик. Достижение подобной совместимости возможно лишь на основе соответствия социокультурных детерминант в системе параметров политического дискурса. Наличие комплексного соответствия между параметрами политического дискурса, а также детерминирующими элементами культуры представляется важнейшим условием достижения качественного взаимопонимания в процессах международных отношений. Представленная в данной работе методология анализа политического дискурса в системе социокультурных детерминант позволяет на основе анализа политического дискурса государства получить знания не только об элементах соответствия в политических дискурсах, но и о принципиальных различиях политических дискурсов стран, формирующихся на основе уникальных элементов содержательного аспекта культуры. Наличие подобных знаний может не только способствовать качественному улучшению межкультурного политического диалога, но также и предотвратить возможное недопонимание, возникающее из неправильной оценки совместимости политических дискурсов различных стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная специфика политического дискурса современной КНР"

/

ПЕРЕВЕРЗЕВ Егор Викторович

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА СОВРЕМЕННОЙ КНР

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород-2008

003171927

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат философских наук, доцент Кожемякин Евгении Александрович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, доцент Носков Владимир Алексеевич

кандидат философских наук, доцент Гибелен Игорь Владимирович

Ведущая организация

Курский государственный универаггет

Защита состоится 27 июня 2008 года в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 21201505 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Белгородском государственном университете (308600, г Белгород, ул Преображенская, 78, социально-теологический факультет)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015, г Белгород, ул Победы, 85)

Автореферат разослан 27 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

ТИ Липич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования «Дискурсивный поворот» современных социально-гуманитарных наук с необходимостью предполагает рассмотрение коммуникативного пространства культуры в качестве синтетического предмета современных знаний о человеке и обществе

В настоящее время в науке с особой остротой разворачиваются дискуссии относительно перспектив изучения и измерения политической реальности как социокультурного феномена и влияния политического дискурса на развитие социальных процессов как на уровне отдельно взятых культур, так и в общемировом контексте Процессы глобализации, характеризующиеся среди прочего распространением универсальной идеологической системы, затрагивают практически каждую культуру Необходимость установления, поддержания и воспроизводства эффективных и адекватных современным тенденциям властных отношений в том или ином социокультурном контексте предполагает, с одной стороны, реализацию универсальных политических моделей, а с другой- учет локальных культурных особенностей Унифицированный политический язык в определенной степени невозможен, так как его смысл, функциональность, коммуникативный контекст реализации значительным образом зависят от конкретных культурных традиций, устоев и норм политических отношений

Одним из центральных понятий философско-культурологических и социально-гуманитарных наук становится понятие дискурс, представляющее собой, на наш взгляд, конституирующую основу для объединения узкоспециализированных социально-гуманитарных исследований Речь идет о возможности применения теории дискурса для разрешения проблем, связанных с онтологическим статусом политических объектов, метарефлексивностыо исследователя политики, его «вовлеченностью» в политические отношения и выработки качественной научно-философской схемы, позволяющей изучать политические явления не только в понятиях их структуры, но и одновременно в многоаспектности их нелилейного взаимодействия

Аналитический потенциал современного знания о политическом дискурсе таков, что с его помощью возможно описать основные черты дискурса, его формальные признаки, выявить функциональные особенности и

3

«вскрыть» социальные неравенства, закрепленные или воспроизводимые дискурсом Однако пока слишком мало можно сказать о социокультурных причинах того или иного «порядка дискурса» Традиционная сфера применения дискурсного подхода (лингвистика, семиотика, социология) не в полной мере способна предложить такую методологическую базу, на которой можно было бы построить концептуальный аппарат изучения сложной системы взаимосвязи политического дискурса и культуры Современные исследователи лишь начинают формировать знание о культурных детерминантах политического дискурса Это ставит перед современными гуманитарными науками актуальную задачу привлечения потенциала философии культуры и культурологии для анализа социокультурной специфики политического дискурса, а также введения категории дискурса в концептуальный аппарат и построения философско-культурологической модели политического дискурса

В наиболее явном виде воздействие культуры на политический дискурс можно наблюдать на примере Китая, в котором многовековые культурные традиции предопределяют специфику коммуникативных ситуаций в поле политики Современная ситуация в Китайской Народной Республике является показательным примером того, как глобальная неолиберальная идеология и ее дискурсивные механизмы могут проявлять свою неэффективность Учитывая то, что современный Китай является активным участником глобализа-ционных процессов, подобная ситуация может быть описана как парадоксальная Более того, парадоксальность «китайской ситуации» обусловливает то, что изучение политического дискурса Китая может стать не только способом апробации его философско-культурологической интерпретации, но и позволит актуализировать и уточнить ее методологические основания

Степень научной разработанности проблемы. Исследовательский интерес к политическому дискурсу начинает формироваться практически в то же время, когда выделяется категория дискурса как самостоятельного предмета исследований Во многих случаях анализ дискурса как специфичная научная область априори включает в себя анализ политических процессов, выраженных в языке, что связывается с идеей Мишеля Фуко (одного из ключевых теоретиков в области дискурсных исследований) о диалектической связи между феноменами языка, знания и власти

Впервые интерес к дискурсу проявился в связи с концептуализацией проблемы языка в контексте философской категоризации, а также в связи с изменением взгляда на язык как в лингвистике, так и в других гуманитарных дисциплинах. Наиболее концептуальными в области философии языка являются работы М Бахтина, О Фрейденберга, Т Адорно, Э. Бенвениста, Э Бю-иссанса, Х-Г Гадамера, X Грайса, Ч Морриса, Дж. Остина, Ч Пирса, Дж Серля, Ф де Соссюра, Б Уорфа, Г Фреге, М Хайдеггера, Э Щеглоффа и других

Формирование дискурс-анализа как относительно самостоятельной гуманитарной дисциплины связывается, в первую очередь, с работами французских, немецких, а также британских и американских исследователей 60 -70-х годов - П Анри, Ж Бодрийяра, Ж Женнетга, Ж Коке, Ж Курте, Ж Лакана, А Леконта, Д Мальдидье, Ж Отье-Ревю, М Пеше, П Рикера, П Серио, П Шародо, М Фуко, М Шароля, Ю Хабермаса, К -О Апеля, Э Тугенхадта, А фон Савиньи, Э Кассирера, Х.-Г Гадамера, В Камлая, П Лоренцена, Дж Брауна, Ж Граймса, У Кинча, В Лабова, Р Томлина, С Томпсона, М Хэллидей, У Чейф, Дж Юл и других

В социально-гуманитарных науках теории дискурса были порождены преимущественно путем «наложения» философских и лингвистических теорий дискурса на предметное поле той или иной дисциплины Например, дис-курсные исследования в рамках социальной психологии обозначаются термином «дискурсивная психология» (М Уэзерелл, Я Поттер); в конфликтологии - «деятелыюстно-ориентированная теория дискурса» (К Трейси), в политологии - «критический дискурс-анализ» (Т А ван Дейк, Н Фэрклоу, Э Лак-лау, Р Водак), в сфере культурантропологии - «этнографические исследования разговора» (У Лабов, Н Рис, Э Щеглофф) и «интеракциональная социолингвистика» (3 Бауман, Дж Гамперц, Э Гоффман), в когнитивистике интерес к проблемам памяти привел к разработке когнитивных моделей понимания связного текста и дискурса (Д Кинч, Т. ван Дейк)

Междисциплинарное представление о природе дискурса позволяет классифицировать дискурсы и выделить, в частности, такой их вид, как политический дискурс (В И Карасик, Е А Кротков, М Л Макаров, В П Макаренко, Ю С Степанов, Т ван Дейк, Ж Делез, М Фуко и другие) Взаимодействие дискурса и идеологии в поле политики исследуется такими авторами,

как А Н Баранов, Д Б Гудков, А В Дмитриев, О Ф Русакова, Е И Шейгал, Т ван Дейк, Г Кресс, Р Ходж и другими Особое внимание обращают на себя исследования, направленные на изучение сущностных трансформаций политики, политической коммуникации и идеологии в контексте современного информационного («постиндустриального») общества (К Герген, Ж Дерри-да, Ф Джеймисон, С Жижек, Дж Фиск, Р Харре)

Однако в российской науке наиболее распространенным является когнитивный подход к изучению дискурса (О В Александрова, Н Д Арутюнова, В И Карасик, В В Кашкин, Е С Кубрякова, М Л Макаров, Р М Фрумкина)

Проблемы идентичностей, культурных, политических и исторических концепций Китая активно исследуются плеядой отечественных и зарубежных специалистов, среди которых Л С Васильев, А А Бокащин, В В Малявин, А А Крушинский, М В Крюков, М.В Софронов, С Л Тихвинский, Н Н Чебоксаров, Л С Переломов, А В Ломанов, А И Кобзев, Н В Прохорова, А В Краснов, О Б Борисов, А Д Воскресенский, Ю М Галенович, В А Корсун, А И Салицкий, Е И Сафронов, Г Бальцер, Д Бахмана, К Ли-бертал и другие

Все вышеперечисленные подходы и направления в той или иной мере проблематизируют и решают вопросы, связанные с различными аспектами функционирования политического дискурса. Однако, во-первых, до сих пор не сформулированы положения методологического характера, позволившие бы создать философско-культурологическую модель анализа политического дискурса Во-вторых, в имеющихся исследованиях отечественных и зарубежных авторов не достаточно полно раскрыты механизмы социокультурной обусловленности и специфики политического дискурса В-третьих, китайский политический дискурс представляет собой одно из наименее изученных социокультурных дискурсивных пространств в силу его относительной герметичности и стремительных трансформаций, затрагивающих его сегодня

Объект диссертационной работы - политическая культура современной КНР.

Предмет - политический дискурс современного Китая как социокультурный феномен

Цель - выявить философско-параметральные значения политического дискурса современного Китая и их социокультурные детерминанты

Исходя из цели исследования сформулированы следующие основные задачи диссертации

- провести сравнительный анализ различных дисциплинарных подходов к исследованию и моделей политического дискурса, сформулированных в современной социально-гуманитарной науке,

- разработать и обосновать философско-культурологическую модель политического дискурса,

- изучить характер современной культурно-политической ситуации в Китае,

~ осуществить анализ политического дискурса современной КНР в системе его параметров и их социокультурных детерминант

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования При работе над темой диссертации автор использует следующие подходы и методы

- общефилософский подход, использование которого позволило определить методологию исследования объекта и предмета познания,

- философско-культурологическую методологию, способствовавшую осмыслению принципов и содержания моделей политического дискурса,

- междисциплинарный подход, позволивший использовать основные теоретические достижения не только философии и культурологии, но и лингвистики, политологии, семиотики, психоанализа, социальной психологии, социологии,

- системный подход, в соответствии с которым представляется возможным рассмотреть политический дискурс как сложный многоаспектный социокультурный феномен,

- семиотические методы, дающие возможность проанализировать политический дискурс как знаково-смысловую систему и выявить специфику взаимодействия единиц дискурса и культуры в сфере политики,

- диалектический метод, обусловивший возможность рассмотрения политической культуры в единстве ее внутренних и внешних противоречий

Научная новизна данного исследования состоит в том, что

- на основе применения философско-культурологического подхода было выявлено, что дискурс представляет собой многоаспектное, нелинейное, мно-гопараметральное социокультурное явление, философско-культурологическое

7

изучение которого позволяет уточнить и развить знание о природе и специфике культурных феноменов,

- проанализированы и сопоставлены различные модели политического дискурса и предложена модель политического дискурса не как сводимого к языку образования, но как сложного, динамичного и социокультурно обусловленного явления,

- определена специфика современной культурно-политической ситуации в Китае,

- на основе анализа системы социокультурных детерминант политического дискурса Китая рассмотрены его параметры

Основные положения, выносимые на защиту

1 В настоящее время наблюдается своего рода «эскалация» политического дискурса в различных сферах человеческого бытия, а в академических исследованиях наблюдается тенденция к сегментации поля его исследования Политический дискурс может быть изучен только как многоаспектный социокультурный феномен, включающий в себя ряд параметров Необходимость философско-культуроло1 ической модели политического дискурса является очевидной в контексте современной социокультурной динамики

2 Философско-культурологическая модель политического дискурса подразумевает анализ его параметров, комплексное и последовательное изучение которых позволит выявить социокультурную обусловленность дискурса К параметрам политического дискурса относятся онтологический, телеологический, идеологический, семиотический, логико-аргументативный, коммуникативный, текстовой Каждый из перечисленных параметров приобретает то или иное значение в зависимости от культурных ценностей, концептов, поведенческих моделей и иных явлений политической культуры

3 Политическая культура Китая актуализируется в политическом дискурсе КНР, который представляет собой открытую систему, взаимодействующую с комплексом дискурсивных и недискурсивных элементов Характер данного взаимодействия формирует важнейшие черты специфики политического дискурса как в системе институциональных дискурсов, так и в структуре международных отношений

4 Социокультурная детерминация политического дискурса КНР проявляется в специфике следующих его параметров

- онтологический параметр политического дискурса Китая характеризуется преобтаданием таких объектов, как власть, субъекты политики, политические системы, формы государственности Предметная область политического дискурса детерминирована ценностными элементами китайской культуры,

- телеологический параметр китайского политического дискурса рассматривается с точки зрения характера отношений доминирования-подчинения Доминирующими целями китайского политического дискурса являются описание, предписание, контроль и интеграция, в то время как прогнозирование и диагностика представляют собой вторичные цели,

- культурно-идеологический параметр политического дискурса специфицируется совмещением классической социалистической доктрины и традиционных китайских ценностей, идеи властного представительства и конфуцианской меритократии,

- культурно-семиотический параметр политического дискурса КНР характеризуется наличием семантической неопределенности, латентности и не-верифицируемости значений Семиотические элементы китайского политического дискурса производны от культурных ценностей, но несводимы к ним,

- специфика логико-аргументативного параметра состоит в преобладании форм прямой аргументации, а также умозаключений, построенных преимущественно на принципах дедукции и аналогии,

- специфика коммуникативного параметра политического дискурса КНР имеет социокультурную обусловленность и выражается в следующих основных чертах массовость аудитории, гетерогенность коммуникации, активное использование коммуникационных каналов в политических целях,

- текстовый параметр политического дискурса характеризуется гетерогенностью стилей, жанров и видов текстов

Теоретическая и практическая значимость исследования Фило-софско-культурологическая модель политического дискурса, предложенная в данной работе, может послужить для измерения национальных политических дискурсов, а также для прогнозирования совместимости различных политических дискурсов и оценки эффективности межнационального политического диалога

Предложенная модель может быть использована при разработке концептуального и методологического аппарата исследований социокультур-

9

ных феноменов, а также для разработки методологии комплексных исследований национальных политических дискурсов и предотвращения негативных и неконструктивных политических действий в конкретных социокультурных условиях

Представленные результаты диссертации могут применяться при разработке учебно-методических материалов, в преподавании курсов философии, культурологии, политологии, социологии, спецкурсов по проблемам кросскультурной коммуникации

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях Международной конференции «Нарративные аспекты коммуникации» (Украина, г Тернополь, 23-24 октября 2003 года), Международной научно-практической конференции «Розетовские чтения» (Беларусь, г Минск, 12 октября 2007 года), Вторая международной научно-практической конференции, посвященной памяти Жана Бодрийяра (Россия, г. Екатеринбург, 14-21 ноября 2007 года), Шестой научной конференции «Социология в постсовременности» (Украина, г Харьков, 17-19 апреля 2008 года) и других Также результаты исследования получили апробацию в ходе научно-методических и практических семинаров в университете Цинхуа (г Пекин), в Институте международных отношений (г Пекин), в Дэчжоусском университете (г. Дэчжоу, КНР), в процессе подготовки материалов для саммита стран-участниц ШОС по проблемам регионального сотрудничества

По теме диссертации было опубликовано 9 статей общим объемом 2 п л , из которых три статьи - в журналах из списка ВАК

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи и методы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, раскрывается ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также структура работы и ее методологическая база

ю

Первая глава «Философско-методологические проблемы исследования политического дискурса как социокультурного феномена» посвящена рассмотрению общей проблематики теории дискурса в междисциплинарном и философско-культурологическом исследовательском поле В главе также предлагается и обосновывается авторская философско-культурологическая модель политического дискурса

В первом параграфе «Дискурс в методологическом пространстве междисциплинарных исследований» рассматривается понятие дискурса как конституирующая методологическая основа для объединения междисциплинарных исследований социокультурных феноменов Приводятся основания современных дискурсивных теорий, дается обзор основных дискурсивных исследований в междисциплинарной среде, приводится классификация исследовательских методологических принципов современных дискурсивных направлений Выясняется, что формирующаяся в междисциплинарной среде теория дискурса к настоящему времени представляет собой главным образом разрозненные прикладные теории лингвистики, социологии, семиотики, психологии и служит целям и задачам определенной области научного знания Следствием подобного рода междисциплинарной разобщенности является отсутствие унитарной методологии анализа диску рем ых феноменов, конституируемых в социокультурной среде

В этой связи философия культуры и культурология представляется той областью научного знания, которая способна разработать аналитический и концептуальный аппараты исследования дискурса как социокультурного феномена Ряд авторов в качестве одного из возможных путей решения проблемы отсутствия единой методологии анализа дискурсных феноменов видят интеграцию междисциплинарных подходов предлагают выделить особую комплексную науку - дискурсологию, объединяющую все многообразие теорий, концепций и подходов и обладающую метатеоретическим, философским статусом В этом ключе предлагается рассматривать дискурс как исторически и кучьтурно обусловленное, институционально организованное и тематически сфокусированное сложное единство языковой практики и экстралингвистических факторов, необходимых дчя понимания текстов

Философско-культурологический подход подразумевает рассмотрение дискурса в системе его социокультурных детерминант и с учетом его сложной многоуровневой природы и многообразия подходов к его изучению

п

В качестве принципиальной для диссертационного исследования используется позиция Н Фэрклоу, ключевым моментом которой является идея о диалектических отношениях дискурсивных и недискурсивных феноменов в социокультурном пространстве Как дискурс влияет на социокультурную реальность, так и недискурсивные силы (например, ценностные элементы культуры, политики, СМИ) оказывают влияние на формирование дискурсивных отношений При этом некоторые дискурсивные элементы социального поля со временем утрачивают свою дискурсивную природу, приобретая характеристики недискурсивных явлений Такими «осадочно-дискурсивными» (Н Фэрклоу) явлениями предстают социальные институты, ценностные элементы культуры, мифы, архетипы, поведенческие схемы и т д

Рассматривая дискурс в свете философско-методологических позиций М Фуко, автор трактует данный феномен в терминах отношений доминирования-подчинения, что является одним из сущностных элементов политической культуры Создание философско-культурологической модели политического дискурса в системе социокультурных детерминант позволяет осуществить качественно новую форму интерпретации властных отношений в обществе

Опыт изучения дискурса, сложившийся в социально-гуманитарных науках, свидетельствует о том, что большинство исследователей трактуют дискурс в терминах отношений доминирования-подчинения Семиотический и функциональный потенциалы дискурса указывают на поле таких культурных взаимоотношений, которые в рамках теории Фуко описываются как «связка» языка, знания и власти, что с необходимостью выводит нас на проблему социокультурной специфики политического дискурса

Во втором параграфе «Философско-культурологическая модель политического дискурса» осуществлена попытка критического системного осмысления ряда современных моделей политического дискурса

Под политическим дискурсом в диссертацонной работе мы предлагаем понимать исторически и культурно обусловленную систему языковых практик и экстралингвистических факторов, направленных на формирование, поддержание и изменение отношений доминирования-подчинения в обществе В работе рассматриваются функционально-семиотическая модель политического дискурса (Е И Шейгал), коммуникативно-семиотическая модель

12

политического дискурса (О Ф Русакова), функционально-коммуникативная модель политического дискурса (Я Торфинг), социально-критическая модель политического дискурса (Р Водак) Сравнительный анализ указанных моделей позволяет охарактеризовать общую проблематику современных дискурсивных исследований политической культуры в целом и политического дискурса в частности Однако становится очевидным, что упомянутые модели не в полной мере позволяют выявить характер социокультурной обусловленности и специфики политического дискурса

Автор предлагает и обосновывает философско-культурологическую модель политического дискурса Модель представляет собой комплекс методологических параметров дискурса (онтологический, телеологический, культурно-идеологический, культурно-семиотический, логико-аргументативный, коммуникативный и текстовой), позволяющих выявить спецификацию политического дискурса и характер его социокультурной обусловленности

Онтологический параметр политического дискурса представляет собой совокупность предметных областей дискурса, комплекс конституируемых им объектов Такими объектами являются «власть», «народ», «государство», «политический режим» и т д

Телеологический параметр политического дискурса включает в себя спектр дискурсных целей (информирование, нормирование, легитимация и прогнозирование) Рассмотрение целевой векторности политического дискурса демонстрирует его производительную природу, при которой дискурс не столько воспроизводит структуры окружающего мира, сколько производит власть в ходе специфических языковых практик

Культурно-идеологический параметр политического дискурса включает в себя реализуемые в дискурсе идеологемы, взаимоотношения элиты и низов, идеологические манипуляции, этнические, расовые и иные предубеждения Как и в любом другом типе дискурса идеология направлена на формирование, поддержание и изменение особых форм доминирования и подчинения в социокультурном пространстве

Культурно-семиотический параметр политического дискурса формируется на основе единства семантической, синтаксической и прагматической специфики пространства политического дискурса Семантическая специфика

политического дискурса может быть описана в системе значений и смыслов, реализуемых в дискурсе, синтактика политического дискурса рассматривается на основе взаимоотношений между различными знаками внутри определенного идеологически оформленного пространства, прагматическая специфика политического дискурса складывается, главным образом, из особенностей свойственных данному виду дискурса контекстов, а также используемых в данном виде дискурса стилей и жанров

Анализ особенностей логики и аргументации политического дискурса предусматривает исследование логико-аргументативных форм, наиболее присущих данному типу дискурса в социокультурных условиях, а также выявление форм аргументаций (прямой, косвенной) и методов умозаключений (дедукция, индукция, аналогия)

Анализ коммуникативного параметра политического дискурса направлен на изучение семиотического пространства политической культуры, внутри которого происходят коммуникативные процессы, исследование социокультурной системы отношений между агентами коммуникации, а также стратегии институционализации общения

Текстовой параметр политического дискурса включает в себя многообразие текстовых видов и форм, начиная от институциональных текстов законов, указов, уставов, инаугурационных речей президентов и заканчивая листовками, воззваниями, демонстрационными речами и даже надписями на стенах Данная особенность несомненно указывает на коммуникативно-речевую природу политического дискурса Корпус текстов политическою дискурса формируется на основе широкого набора нормативных, референци-альных, нарративных и дескриптивных смысловых единств

Значение всех вышеперечисленных параметров специфицируется в зависимости от характера культурных ценностей, концептов, поведенческих моделей и иных феноменов политической культуры Под термином политическая культура в данной работе подразумевается исторически сформированная и поддерживаемая государством система норм, ценностей, концептов и поведенческих схем, обусловливающая реализацию, поддержку и актуализацию сласти Соответственно, важным аспектом философско-

культурологического анализа политического дискурса является определение влияния, которое культура оказывает на дискурс политики

Во второй главе «Политический дискурс современной КНР в системе социокультурных детерминант» автор предпринимает попытку актуализации предложенной в первой главе работы философско-культурологической модели политического дискурса, а также анализирует характер социокультурной обусловленности политического дискурса современной КНР

Первый параграф «Специфика культурно-политической ситуации в современной КНР» включает в себя объем и содержание терминов, используемых для анализа содержания политической культуры и процессов взаимодействия культуры и власти Так, политическая культура рассматривается через призму предметно-поведенческих и содержательных аспектов Предметно-поведенческий аспект культуры включает в себя гибкие дискурсивные элементы, акцентуализирующиеся в определенных социально-исторических рамках под воздействием внешних по отношению к культуре факторов (властно-идеологических, культурно-исторических, религиозных и других)

К содержательным элементам культуры автор относит культурные концепты, а также мифы, архетипы и стратагемы Несмотря на то, что некоторые содержательные элементы политической культуры обладают характеристиками дискурсивности, с течением времени они приобретают устойчивый характер и могут быть описаны как «осадочно-дискурсивные» Процессы взаимодействия культуры и власти носят диалектический характер, однако если предметно-поведенческие элементы культуры легко вступают в смыслопорождающие связи с идеологией, то осадочно-дискурсивные элементы содержательного аспекта культуры оказывают на политику одностороннее воздействие Таким образом, автор делает вывод, что политическая культура Китая актуализирует себя, проявляется и воспроизводится в политическом дискурсе КНР

В параграфе также предпринимается попытка философско-культурологического анализа некоторых ценностных концептов с рассмотрением истории формирования концепта, а также с демонстрацией процессов культурно-ценностной детерминации политического дискурса современного

Китая Автор опирается на идею о том, что производство политических смыслов зависит от опоры данной власти и идеологии на некоторые позиции культуры Иными словами, любая власть с необходимостью легитимирована фундаментальными основаниями данной культуры

В качестве примера анализа приводятся два ценностных концепта китайской культуры Ьех1е (гармония) и Шт ,)1аоуи (образование) Результаты анализа демонстрируют, как формирующиеся в исторической перспективе ценностные концепты концентрируются в социальном поле и воздействуют на политический дискурс в современном Китае Качественное понимание детерминационных процессов в системе «культура - политический дискурс» имеет первостепенное значение не только для получения научного знания о политике внутри данного государства, но и для исследования специфики коммуникации в сфере международных отношений В этом аспекте международные отношения должны трактоваться как межкультурные отношения

Второй параграф «Философско-параметральный анализ политического дискурса современной КНР» посвящен рассмотрению методологических параметров модели политического дискурса КНР

Онтологический параметр политического дискурса Китая охарактеризован, с одной стороны, в терминах своей психологической природы (Рут Водак), с другой - в терминах внутреннего стремления к объективации и материализации власти Что касается специфики онтологии китайского политического дискурса, то она представлена такими объектами, как власть, субъекты политики, политические системы, формы государственности, а также политические доктрины Аксиологические элементы дискурсивной онтологии могут быть проанализированы на основе соотношения с ценностными элементами формального и содержательного аспектов китайской культуры К первым относятся элементы дискурсивного характера, принадлежащие главным образом к сфере политического дискурса, ко вторым - элементы, имеющие культурно-ценностную природу

В качестве основных элементов телеологии китайского политического дискурса автор выделяет описание, диагностику, нормирование, предписание, контроль, прогноз и интеграцию Описание в политическом дискурсе подра-

16

зууевает погружение целевой аудитории в пространство политического дискурса В аспекте описания как цели китайского политического дискурса характерна акцентуация идей легитимного взаимодействия «народ - партия -правительство» Таким образом, описание несет функцию гармонизации и политических отношений, и социокультурной реальности в целом Диагностика является важным прагматическим элементом в системе политического дискурса, ее задачей является адекватное позиционирование причин описываемых ситуаций, положений, конфликтов В телеологическом аспекте диагностика - важное средство борьбы за власть и элемент поддержания или изменения политического status quo Предписание выступает одним из основных средств реализации отношений доминирования-подчинения, а также важнейшим телеологическим элементом политического дискурса Посредством предписания объективированная власть получает реализацию в конкретном побуждении к действию, через предписание происходит трансформация дискурса в материальные социальные явления

Анализ культурно-идеологического параметра политического дискурса КНР выявил следующую специфику конституирующих его значений

- формирование основных идеологем, преобладающих в данном политическом дискурсе, происходит главным образом двумя путями на основе классической социалистической доктрины с «китайской спецификой», а также на основе традиционных китайских ценностей, сформированных главным образом в рамках конфуцианского, даосского и буддийского канонов,

- взаимоотношения «элиты» и «низов» в китайском обществе опосредованы бинарной идеологической системой, сформированной, с одной стороны, на основе идеи (свойственной для социалистических режимов) властного представительства, с другой - на основе идей традиционной конфуцианской меритократии Диахронический анализ данных взаимоотношений демонстрирует характерный для современного Китая процесс реконцептуали-зации, при котором традиционные китайские ценности органично «вплетаются» в идеологическую структуру социалистической тоталитарной модели восточного типа;

- результаты анализа основных форм манипуляций, свойственных для идеологии современного дискурса КНР, свидетельствуют об активном ис-

пользовании властями КНР основных средств манипуляций пропаганда, использование СМИ в манипулятивных целях, манипулятивный характер воспитания подрастающего поколения Типичным для китайской политики является наличие отдельной группы людей, профессионально занимающихся агитацией, пропагандой, идеологическим воспитанием и поддержанием идеологического status quo в стране

Исследование культурно-семиотического параметра политического дискурса КНР представляет собой анализ семантической, синтаксической и прагматической специфики дискурсивного пространства Коммуникативная природа рассматриваемого дискурса подразумевает его «разворачивание» в рамках особого знаково-символического пространства, исследование которого позволяет создать полноценную картину как дискурса, так и самого политического процесса В данном случае семантическая специфика политического дискурса описана в терминах особенностей значений и смыслов, реализуемых в дискурсе, свойственной ему семантической неопределенности, ла-тентности и неверифицируемости значений

Синтактика политического дискурса рассмотрена на основе взаимоотношений между различными знаками внутри определенного идеологически оформленного пространства Описание определенных знаковых элементов политического дискурса в терминах синтактики подразумевает выявление имплицитных правил соотношения знаков в данном дискурсе Например, понятие «современный Китай» будет адекватно соотносится с понятием «экономический рост», «Большой скачок» - с понятием «КНР эпохи Мао Цззду-на» и т д

Что касается прагматической специфики дискурса, то она складывается главным образом из особенностей свойственных данному виду дискурса контекстов, особенностей используемых в данном виде дискурса стилей и жанров Кроме того, отдельный интерес в изучении прагматики политического дискурса могут представлять такие семиотические элементы политического дискурса, как символы и цвета, реализуемые в рамках определенных форм идеологии.

Рассмотрение особенностей логики и аргументации политического дискурса демонстрирует то, какие логико-аргументативные формы наиболее

присущи данной форме дискурса в условиях фиксированных социокультурных детерминант КНР Результаты анализа аргументативной составляющей параметра в рассмотренных текстах продемонстрировали преобладание прямой аргументации над косвенной, дедукции над индукцией, а также широкую распространенность аналогии в некоторых видах политических текстов (стенограммы партийных заседаний, обращения политиков к народу, материалы съездов и т д) С точки зрения характера речевых актов современный китайский политический дискурс отличается преобладанием репрезентати-вов, директивов и комиссивов над экспрессивачи и декларативами Снижение роли экспрессивов, характерное для языка современной китайской политики, свидетельствует, на наш взгляд, о стремлении властей гармонизировать как внутренние, так и внешние политические и идеологические отношения

Специфика коммуникации китайского политического дискурса формируется на основе особенностей коммуникативных каналов, коммуникативных источников, аудитории и СМИ Результаты анализа свидетельствуют о сравнительно высокой важности сети Интернет и новейших телекоммуникаций для передачи актуальной политической информации в китайском обществе

Специфика коммуникативных источников политического дискурса в Китае определяется рядом факторов- ролью коммунистической партии (как главного источника политической информации в стране), особенностями, связанными с численностью, географией и социально-экономическим положением аудитории Что касается специфики СМИ, то здесь наиболее важным является фактор контроля, который государство осуществляет над всеми средствами массовой информации в КНР В результате некоторая актуальная политическая информация о событиях внутри страны бывает недоступна в китайских СМИ и может быть получена лишь из иностранных источников

Текстовой параметр политического дискурса определяется гетерогенностью политических жанров, стилей и типов текстов, что обусловлено главным образом семиотической и, в частности, речеязыковой природой политической деятельности Реализация политического дискурса в жанровых текстах представляет собой одну из основных форм материализации дискурса в социокультурном пространстве Характерной ситуацией для Китая является

то, что практически все типы китайских текстов (художественные, публицистические, научные, административные, нормативные законодательные и т д) могут относиться к текстам политического дискурса Подобное явление, на наш взгляд, характеризует китайский политический дискурс во многом как дискурс тоталитарный

На основе результатов данного анализа мы приходим к выводу, что качественное понимание детерминационных процессов в системе «культура -политический дискурс» имеет первостепенное значение не только для получения научного знания о политике внутри данного государства, но и для исследования специфики коммуникации в сфере международных отношений Более того, результаты анализа социокультурной обусловленности политического дискурса КНР позволили нам актуализировать его философско-культурологическую модель и определить дальнейшие перспективы ее применения в культурологии В частности, философско-культурологическая интерпретация политического дискурса послужит основой для сравнительных исследований «совместимости» политических дискурсов различных культурных систем, для прогнозирования того, насколько тот или иной «политический порядок» может быть адаптирован к конкретной социокультурной среде, а также насколько политические дискурсы различных государств могут кооперироваться или, напротив, конфликтовать в сфере международных отношений

Подобные исследования предполагают масштабный анализ феноменов главным образом содержательного аспекта политической культуры, выявление специфики детерминированности на основе уникальности различных культур, развитие аналитического инструментария для анализа всего комплекса элементов политической культуры Полученные в результате подобного анализа знания имеют первостепенную важность при формировании подходов к реализации политического дискурса с учетом культурной специфики государства в системе международных отношений

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются выводы, оценивается реализация поставленных задач, определяются направления дальнейшей разработки поднятых в работе проблем, обосновывается практическая значимость полученных результатов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах из списка ВАК.

1 Переверзев, Е В Дискурсивные аспекты российско-китайской политической коммуникации /ЕВ Переверзев // Гуманитарные и социально-экономические науки - Ростов н/Д, 2008 -№2 -С 158-160

2 Переверзев, Е В Коммуникативно-языковая специфика российско-китайского политического дискурса на материале Интернет /ЕВ Переверзев // Научные ведомости БелГУ Сер Философия Социология Право - Белгород Изд-во БелГУ, 2007 -№9(40) -Вып 2 - С 271-276

3 Переверзев, Е В Межинституциональные связи политического дискурса /ЕВ Переверзев, Е А Кожемякин // Вестник Поморского университета Сер Гуманитарные и социальные науки Вып 8 - 2007 - С 59-65

Статьи и материалы докладов

4 Переверзев, Е В Философско-культурологический анализ политического дискурса на основе унитарной многопараметральной модели / Е В Переверзев // Социология в постсовременности материалы VI Между-нар науч конф - Харьков, 2008 -С 240-241

5 Переверзев, Е В Некоторые методологические приемы исследования политического дискурса в системе социокультурных детерминант / Е В Переверзев //Дискурсология методология, теория, практика материалы Второй междунар науч -практ конф , посвященной памяти Жана Бодрийяра Сер. Дискурсология - Екатеринбург Изд-во «Дискурс-Пи», 2007 - Вып 6 -С 31-33

6 Переверзев, Е В Дискурс как объект современных междисциплинарных исследований /ЕВ Переверзев // Вопросы гуманитарных наук -2008 - №2- С 311-315

7 Переверзев, Е В Принципы образования текста в сетевых коммуникациях /ЕВ Переверзев // Генезис категории виртуальная реальность материалы Междунар науч конф - Саранск, 2008 - С 207-212

8 Переверзев, Е В Информационная организация электронной статьи в американском газетном тексте В 2 ч /ЕВ Переверзев // Единство системного и функционального анализа языковых единиц межвуз сб ьауч трудов / под ред О Н Прохоровой - Белгород Изд-во БелГУ, 2005 - 4 1 - Вып 7 -С 33-40

9 Переверзев, Е В Реализация идеологических установок в локальном интертексте электронного газетного дискурса США /ЕВ Переверзев, Е А Зуева // Филологические исследования междунар сб науч тр - Запорожье - Белгород ЗЮИ МВС Украины, 2005 -Вып 3 -С 77-86

Подписано в печать 26 05 2008 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 126 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного универоггета. 308015, г Белгород, ул Победы, 85