автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Социокультурная среда города в конце XX века - историко-политическое исследование

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Засыпкина, Ляйсэн Ривкатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Социокультурная среда города в конце XX века - историко-политическое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Засыпкина, Ляйсэн Ривкатовна

Введение

Глава 1. Социокультурный анализ в контексте историко-политического дискурса

1.1. Городская культурная среда: методологическая рамка социокультурного анализа

1.2. Политические процессы в России конца XX века как объект социокультурного анализа

Глава 2. Образование как основная детерминанта городской социокультурной среды

2.1. Основные тенденции в развитии российского института образования в конце XX века

2.2. Учреждения образования как элемент городской культурной среды

Глава З.Роль городских учреждений культуры в формировании социокультурного пространства

3.1. Культурно-просветительные учреждения как элемент городской культурной среды

3.2. Театр как социокультурный феномен в городской среде Заключение

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Засыпкина, Ляйсэн Ривкатовна

Актуальность темы исследования.

В условиях трансформации современного российского общества особенно актуальной и значимой становится проблема поиска тех ключевых факторов, которые определяют траекторию процессов в социуме конца XX - начала XXI века. Среди них одно из важнейших мест занимает городская культурная среда, которая играет значительную роль в формировании ценностных ориентаций и возможностей для каждого гражданина быть активным и непосредственным участником социально-политических изменений в обществе.

Человечество давно уже пребывает в пределах мира городской культуры. Перспективы ее развития, став предметом футурологических прогнозов, расходятся в плане предвидимого будущего городов в широком диапазоне. Это показатель того неоспоримого факта, что именно города ныне — и главный узел всех противоречий современной культуры, и основной фокус ее достижений. Культурное взаимодействие города как среды и людей как субъектов данной среды — это широкий пласт различных вопросов, решаемых не одним поколением, а целым рядом поколений, преемственно передающих друг другу свои культурные навыки и ценности. Именно они в конечном итоге определяют вектор развития социума.

В условиях кризиса ценностей конца XX века в России произошло снижение уровня организации социокультурного пространства до локального (регионального или городского) жилого сообщества, которое взяло на себя роль основного агента новой культурной идентификации граждан. Такое сообщество реализуется в многообразии культурных форм: удивительно сложном соединении разноречивых и разнохарактерных элементов городской культурной среды, частью выработанных в социалистическом прошлом, частью унаследованных от 4 прежних столетий, частью воспринятых с Запада, при этом традиционные учреждения культуры выполняют консолидирующую функцию для таких элементов.

Еще одним фактором, определяющим особую значимость исследования является региональная специфика элементов городской культурной среды. Особенностью исторического развития коренных народов Республики Татарстан № Поволжья является то, что они присоединены к Российскому государству намного раньше других народов Востока. Кроме того, проживают они не на окраинах, как многие нерусские народы, а практически в центральном районе. Этот регион можно рассматривать с точки зрения проблематики «Восток — Запад», характерной для России в целом. Так же как и российская, история Татарстана развивалась в русле взаимообогащения и взаимовлияния культур1. Это позволяет говорить о регионе как «открытой территории», которая может принять всех «культурных представителей», сохраняя при этом систему собственных национальных ценностей2.

Таким образом, существует необходимость анализа культурных явлений в исторически конкретных и социально-структурированных контекстах России конца XX века. При этом единство диспозиций культурного анализа общества подчеркивается мыслью, что любое социальное теоретизирование неизбежно отождествляется в рамках осмысления современности.

Степень изученности проблемы.

Максимально широкий контекст исследования фиксируется в литературе, посвященной изучению трансформационных процессов в обществе, в частности проблемам трансформации ценностей в социуме. Это достаточно традиционная

1 См. Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья Казань- Фэн 1997. С. 5. См. Г. Саез. Культура и урбанистическое пространство: Роль элементов среды. / Городская цивилизация: методология, теория, практика. Труды конф. М.: 1991. С. 72. 5 область в мировой науке, когда проблема ценностных изменений разрабатывается в рамках теории модернизации. В отечественной науке до недавнего времени данная проблематика была представлена исследованиями преимущественного описательного характера. Только с появлением целого ряда фундаментальных работ современных российских исследователей проблема трансформации ценностей в процессе социокультурной эволюции российского общества была проинтерпретирована как целостная теоретическая проблема в рамках существующей историко-социологической научной традиции1.

Система доминирующих ценностей всегда существенно обновлялась при движении от авторитарных и особенно тоталитарных режимов к демократии, о чем пишут, в частности, С. Липсет, Р. Даль, Д. Растоу, Н. Лапин, А. Мельвиль, В. Пантин, В. Лапкин2 и др. Но еще никогда и нигде, по мнению большинства из этих авторов, переход к демократии и рынку не происходил при столь разительном разрыве между исходными и искомыми конечными ценностями, как в России в 90-е годы.

Исследование культурной среды в отечественной науке начинается с 70-х годов XX века. Научное и практическое значение проблем культурной среды обосновано исследованиями Ю.В. Арутюняна, В.Л. Барсука, С.М. Брижатовой, Ю.В. Вишневского, Л.Н. Когана, М.Н. Кузнецовой, В.И. Орловой, В.Е. Павлова и других. В работах этих авторов прямо или косвенно затрагивается вопрос о культурной среде: о ее сущности, структуре, рассматриваются ее

1 См., например: Лапин Н.И., Беляева Л.А. Кризисный социум: наше общество в трех измерениях.-М., 1994; Лап ин Н.И., Беляева Л.А., Здравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России.-М., 1996; Докторов Б.З. Россия в европейском социокультурном пространстве//Социологический журнал, 1994.-№11; Матвеева С.Я. Модернизация в России и конфликт ценностей.-М., 1994 и лр.

2 Upset S. М. Some Social Requisites of Democracy: Economic Development and Political Legitimacy // American Political Science Rev. # 53. 1959; Dahl R. A. Polyarchy: Participation and Opposition. New Haven; London: Yale Univ. Press, 1971; Rustow D.A. Transitions to Democracy: Toward a Dynamic Model // Comparative Politics. Vol. 2. tt 3. 1970; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. М.: Эдиториал УРСС, 1996; Мельвиль А. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая / Под общей ред. Л. Шевцовой. М.: Моск. Центр Карнеги, 1998. С. 136-194; Пантин В., Лапкин В., Ценностные ориентации россиян в 90-е годы//Рго et Contra. Т.4.-№2.-С. 144-160. 6 количественные, содержательные, ценностные аспекты. Изучаются различные плоскости деления культурной среды по масштабу, характеру, направленности воздействия, сферам. При этом само понятие культурной среды, как и понятие культуры, используется многообразно: и как устойчивая совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми взаимодействует социальный объект в процессе культурной деятельности (JI.H. Коган, Ю.Р. Вишневский)1; и как потребление личностью духовных ценностей (В.Н. Орлова, Э.В. Соколов) ; и как культурное окружение человека, насыщенность культурными учреждениями (B.JI. Барсук, Ю.В. Арутюнян)3; возможны и другие трактовки.

Для нашего исследовании актуальны работы, в которых культурная среда исследуется как элемент системы города. Проблема исследования городов имеет достаточно долгую традицию в зарубежной и отечественной науке. Его актуализация произошла на рубеже XIX—XX вв., то есть в тот период, когда исторической реальностью стало существенное повышение роли городов в жизни общества, связанное с переходом к индустриальной стадии его развития. Серьезные шаги в данном направлении были сделаны М. Вебером, Э. Дюркгеймом, Г. Зиммелем4 и многими другими западными исследователями. Основное содержание этих работ сводится к определению сущности самого феномена «город», к попыткам дать его «идеальную» модель, охарактеризовать роль и значимость в современном обществе и культуре.

В отечественной науке подлинный всплеск исследовательского интереса в этом направлении начался с 70-х годов XX века и продолжается до настоящего

1 Коган Л.Н. ,. Вишневский Ю.Р. Очерки теории социалистической культуры. -Свердловск, 1972, 169 с.

2 Орлов В.Н. Культура и научно-технический прогресс( лек. по курсу).-Л., 1974, 124 е.; Соколов Э.В.Культура и личность.-Л., 1972, 228 с.

Барсук В.Л. О некоторых методах изучения культурной среды // кн. Проблемы духовной жизни рабочего класса.-Свердловск, 1979. - С. 44-59; Арутюнян Ю.В. Введение в социальную и культурную антропологию,-М.,Изд-во МГИК, 1994, 214 с.

4 См., например: М.Вебер. Город//Избранное.Образ общества.-М., 1994; Schorske С. The Idea of the city in European thought: Voltaire to Spengler. In: The Historian and the City.Cambridge, 1963; lees A. Cities Perceived: Urban Society in European and American Thought, 1820-1940. N.Y, 1985 и др. 7 времени. Были сделаны попытки изучения проблем современной урбанизации, в частности ее роли в формировании современного культурного пространства1. Научный статус понятия «городская среда» был обоснован B.JI. Глазычевым в монографии «Социально-экономическая интерпретация городской среды» и во многих последующих его работах .

В центр научного внимания попала и проблема особенного в развитии городов как феноменов историко-культурного процесса, в том числе реалий прошлого и настоящего отечественного города. Новейшей тенденцией можно считать подход, подчеркивающий своеобразие процесса урбанизации в России. Здесь существует целый спектр исследовательских позиций: от отрицания л существования в отечественной истории полноценных городов (В.Л. Глазычев)J до признания социокультурного своеобразия сложившейся в России городской культуры (исследования О.Р. Будиной, В.М. Возлинской, М.Н. Шмелевой и др.)4.

Необходимо, однако, отметить, что наблюдается определенный дефицит исследований, переводящих теоретические исследования городской культурной среды на региональный уровень. Еще меньше работ рассматривающих формирование городской культурной среды средствами учреждений культуры. Исключение составляет исследование С.М. Брижатовой5. Вообще же, проблемы

1 См., например: Ахиезер А.С. Город - фокус урабанизационного процессаУ/Город как социокультурное явление исторического процесса.-М., 1995; Городская среда и пути ее оптимизации.- М., 1997; Лаппо Г.М. Развитие городских англомераций в CCCP.-M., 1978; Медежевич М.Н. Социальное развитие и город.-Л., 1979; Система культуры личности и ее значение для НТП.-Горький, 1985; Коган Л.Н. Всестороннее развитие личности и культура. - М, 1981.

Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды.-М., 1984; Средовый подход в действии//Архитектура, 1984.-№16 176 е.; Развитие воспроизводственной сферы: программа «завод-город»//Рабочий класс и современный мир, 1986.-№3; Город России на пороге организации//Город как социокультурное явление исторического процесса.-М., 1995.-С. 137-144.

Глазычев В.Л. Изменение в культуре города: проблемы и парадоксы // Культура города: проблемы развития: Сб. науч.тр. - М.: НИИ культуры, 1988. - С. 1-36.

Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. - М.: Наука, 1989. - 252 е.; Возлинская В.М. Современные города - носители градостроительных традиций (проблемы изучения и строительства) // Город как социокультурное явление исторического процесса / Отв. ред. Э.В. Сайко. - М.: Наука, 1995. - С. 105-119.

Брижатова С.М. Роль культурно-просветительных учреждений в формировании культурной среды. Дис.канд.ист.наук. - М.: 1986. - 208 с. 8 культурно-просветительных учреждений изучались на протяжении многих десятилетий. Эти исследования можно разделить на две группы.

К первой группе относятся работы, изданные до 90-х годов XX века, рассматривающие деятельность культурно-просветительных учреждений сквозь призму руководства ими партийными организациями. Авторы С.Н. Громов, Е.А. Зазерский, К.И. Куликов1 и другие основное внимание сосредотачивают на освещении форм и методов деятельности учреждений культуры, раскрывают практику партийного руководства культурно-просветительными учреждениями в вопросах подбора и расстановки кадров, развитии материально-технической базы клубов и библиотек.

Работы этого периода грешат абсолютной позитивной подачей материала, когда негативные тенденции и явления или вообще не рассматриваются, или рассматриваются как нетипичные. Исследователи традиционно следовали духу партийных документов, ограничиваясь лишь ролью комментаторов. И это вполне объяснимо: объективности исследования мешали ограниченность и однотипность источниковой базы, отсутствие в официальных документах критического материала, цензура на исследуемые в архивах материалы. Однако, они содержат большой фактический материал.

Вторая группа исследований относится к периоду коренных перемен в России, обнаживших серьезные проблемы культурно-просветительных учреждений. Существенный вклад в научный анализ современного состояния культурно-просветительных учреждений внесли работы М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, Г.М. Бирженюка, В.И. Дейнеко, А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова,

1 Е.А. Зазерский. Политико-массовая работа в клубе. - М., 1973, 111 е.; Он же. Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М., 1978, 112 е.; К.И. Куликов. Партийное руководство культурно-просветительной работой. - М., 1980, 152 е.; Активные помощники партии. Партийное руководство культурно-просветительными учреждениями на современном этапе. / Под ред. M.B. Громова. - М., 1984. 132 е.; Он же. Социально-экономическая основа системы повышения квалификации кадров культурно- просветительной работы -М, 1989,212 с. 9

Э.В. Соколова, В.Е. Триодина1 и других. В них рассматриваются вопросы финансирования культуры, несоответствия сложившейся инфраструктуры социально-культурной сферы новым требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры, анализируются последствия механического перенесения принципов рыночной экономики в область духовной жизни и многие другие проблемы.

В исследованиях театра как элемента городской культурной среды мы, прежде всего, опирались на труды таких авторов как Т.В. Волкова, В.П. Дмитриевский, О.Г. Заярная, Е.Злобина, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Ю. Критев, Ю. Лотман, А.А. Правоторова и другие. В работах акцентируется внимание на возможность искусства вернуть человеку потерянные связи с универсумом, помочь осмыслить себя и свою культуру.

Среди работ, отражающих проблематику «театр и городская культура», следует выделить работу А.А. Правоторовой и Т.В. Волковой, в которой авторы утверждают, что театр сегодня выполняет важнейшую социокультурную функцию, помогая не только удержать существующий культурный потенциал, но у и сохранить традиции городского сообщества . Ариарский М.А. Основные направления перестройки и повышения эффективности культурной работы. Организационно-педагогические основы перестройки культпросветительской работы: Сб. науч. тр. ЛГИК, 1988. -С. 150-162; Основные понятия теории культурно-просветительной работы. - Л., 1991; Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М.: Политиздат, 1975. - 128 е.; Бирженюк Г.М., Марков А.П. Основы рациональной культурной политики и формирования культурно-досуговых программ. - СПб, 1992; Дейненко В.И. Организационно-методическое обеспечение перевода клубных учреждений на новые условия функционирования. - СПб, 1992; Жарков А.Д. Организационные методические основы культурной деятельности. - Л., 1990; Красильников Ю.Д. Основы теории культурно-просветительной работы. - М., 1982. - 84 е.; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1972. - 228 е.; Триодин В.Е. Клубные методы нравственного воспитания: Учебн. пособие. - Л., 1968. - 30 с.

Дмитриевский В.П. Театр, зритель, критика: проблемы социального функционирования. Л., 1991, 206 е.; Заярная О.Г. Общение и псевдообщение в театре. Сб. научн. тр. «Искусство театра». Свердловск, 1987, 185 е.; Еремеев А.Ф. Социально-коммуникативная природа искусства. Свердловск, 1971, 358 е.; Каган М.С. Культура города и пути ее изучения // Город и культура: Сб. научн. тр. СПб ГИК им. H.K. Крупской. - СПб., 1992. - С. 1534; Коган Л.Н. Публика театра. В кн.: Театр и зритель. M., 1973, 267 е.; Лотман Ю.М. Театр и театральность в строе культуры начала XIX века // Избранные статьи: В 3 т. - Талин: «Александра», 1992. - Т. 1: Статьи по семиотике и типологии культуры. - С. 269-286; Правоторова А.А. и Волкова Т.В. Театр и городская культура. Театр между прошлым и будущим. Сб. научн. тр. M., 1989, 223 с.

10

Основным элементом системы городской культурной среды является образование. Вопросы образования всегда были объектом пристального внимания исследователей. Наиболее релевантными нашему исследования являются:

- работы, посвященные концепции непрерывного образования,1 в которых непрерывное образование рассматривается как возможность всестороннего

4 развития творческого потенциала личности, основанного на активности обучаемого, взаимовлиянии и взаимосвязи каждого из этапов обучения;

- круг работ, относящиеся к философии образования, где поднимаются проблемы человека, состояния и перспектив развития социально-экономической сферы2;

- анализ кризиса современного образования и возросших требований к нему с учетом особенностей современной культурной ситуации3.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы, которые так или иначе освящают роль отдельных элементов культурной среды города в формировании векторов трансформационных процессов в социуме. В этом смысле определенное значение имеют исследования Д. Дея, С.М. Липсета, Т. Парсонса, Г. Янкеловича, отечественных исследователей Соловьева А.И, Хенкина С.М., Кузьмина А.С., Пивоварова Ю.С., в работах которых анализируется образование, городская среда, характер потребления культуры как

1 Среди них исследования Л.С. Гурьевой и В.А. Заргарова «Непрерывное образование: стыковка этапов и социальный заказ практики», монография В.Г. Осипова «Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования», работа В.Г. Онушкина «Народные университеты в свете концепции непрерывного образования» и многие другие.

Гершунский Б.С. Россия: образование и будущее. М., 1998, С. 140; Розин В.М. Философия образования: предмет, основные темы и направления изучения. // Философия образования для XXI века. М., 1992, 140 е.; Вульфсон Б.Л. Кордонский С.Г. Знание о людях и понимание людей. // Проблемы гуманитарного познания. -Новосибирск, 1986, 202 с.

Вульфсон Б.Л. Кордонский С.Г. Знание о людях и понимание людей. // Проблемы гуманитарного познания. -Новосибирск, 1986,202 с.

11 дифференцирующие элементы в сфере социально-политических отношений и ценностей, детерминанты политического выбора.

Обращаясь к региональной историографии необходимо отметить, что до сих пор не было ни одного комплексного исследования городской культурной среды Поволжья, тем более с точки зрения роли учреждений культуры в ее формировании. Тем не менее отдельные вопросы культуры городов представлены довольно широко.

Значительный научный интерес представляют работы по истории городов Татарстана. Ряд исследований и работ очеркового и справочного жанра посвящены Казани. Существуют исторические очерки о Бугульме, Альметьевске, Мензелинске, Елабуге и других городах1. Такие издания отражают процесс развития просвещения и культуры в городах, позволяют проследить своеобразие каждого из них, а также выявить культурные традиции того или иного города.

Серьезное значение для нашего исследования имеют работы, касающиеся истории и культуры татарского народа, формировавшегося в смешанном этническом окружении, что предопределило интернациональную направленность городской культуры Ахмадуллин Ш.А. Буинск: Страницы истории. - Казань, 1991, 167 е.; Ахмеров Г.Н. Избранные труды. История Булгарии. История Казани. Этнические группы и традиции татар. Казань, 1998, 283 е.; Город счастливой судьбы: 200 лет Бугульме. Историч. очерк. / Ефремов А.В. и др. Казань, 1981, 263 е.; Здравствуй, Елабуга. / Сост. Абзянов М.Д. - Казань, 1980, 264 е.; История Казани. Казань, 1988, 381 е.; B.C. Малахов. Очерки по истории Заинска. Набережные Челны, 1992, 208 е.; Шишкин И.В. История города Елабуги. Елабуга, 1991, 53 с. Айдаров С.С. Память поколений: научно-популярные очерки о памятниках истории и культуры Татарии. -Казань, 1980, 104 е.; Горник Г.Л. Мосты культуры. Из истории культурных связей Татарстана с зарубежными странами. Казань, 2000, 86 е.; Он же. Международные культурные контакты. Казань, 2002, 132 е.; Михайлова С.М., Коршунова О.Н. Традиции взаимовлияния культур народов Поволжья. Казань, 1997, 111 е.; Гарипова З.Г. Культурно-просветительная работа в Татарии в годы первой пятилетки (1971-1985 гг.) Дисс.канд. ист. наук. Казань, 1993, 167 е.; Благов Ю.А. Казанский театр юного зрителя (Очерк истории), Казань, 1986, 107 е.; Губайдуллин X. Татарский театр дооктябрьского периода истории. Дисс.канд. искусствоведения. Казань, 1964, 340 л.; Илялова И.И. Театр им. Камала: Очерк истории (Тат. гос. академич. театра). Казань, 1986, 327 е.; Ингвар И.Г., Илялова И.И. Русский театр в Казани: Сов. период): О Казан, большом драм, театре им. В.И. Качалова, Казань, 1991, 285 е.; Кантор Г.М. Музыкальный театр в Казани в 19-начале 20 века. Казань, 1997, 187 е.; Назипова Г.Р. Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 гг. Казань, 2000, 160 е.; Султанов P.P. Тенденции развития изобраз. искусства в новых промышленных городах РТ (1960-1990 гг.): Автореф. дисс.канд. искусствоведения. М., 2000, 32 е.; Цой В. Сотворение души. Сб. статей. / Гос. музей искусства РТ, Казань, 1998, 68 с.

Татарстана'.

12

Итак, анализ литературы показывает, что исследователями в различных сферах подготовлена серьезная теоретическая база проблематики городской культурной среды и ее роли в трансформационных процессах конца XX века. Однако, имеющиеся публикации оставляют все еще недостаточно изученными или совсем неизученными многие аспекты данной проблемы.

Работы последних лет, построенные на новых фактических материалах с учетом современных требований науки, за редким исключением, не переводят теоретические разработки в рамки конкретных, региональных проблем. Кроме того, не существует ни одной работы, отражающей современное состояние учреждений культуры в их единстве. В дальнейшем изучении нуждаются вопросы развития городской культурной среды, взаимовлияния и взаимосвязи всех составляющих этой среды, включая нетрадиционные культурные формы, а также ее роль как дифференцирующего фактора социально-политических изменений.

Территориальные рамки исследования охватывают города Республики Татарстан. Они выступают в качестве политико-административных, организационно-хозяйственных и культурных системообразующих центров Татарстана как субъекта России. В настоящий момент урабинистическая среда Татарстана охватывает столицу региона - Казань, традиционные городские центры (Арск, Буинск, Елабуга, Чистополь и др.), а также городские центры, возникшие в процессе урбанизаии на том или ином этапе развиия советского общества (Зеленодольск, Нижнекамск, Н.Челны).

Хронологические рамки и объект исследования охватывают период с середины 80-х - 90-е годы. Они отмечены процессами трансформации российского социума, фундаментальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности. Соответственно объект исследования обретает политические

13 признаки и свойства социально-культурного динамизма, изменения соотношений между его компонентами.

Предмет исследования - деятельность учреждений культуры и образования городов Республики Татарстан как элементов системы городской социокультурной среды.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения имеющихся источников выявить особенности процесса формирования и функционирования социокультурной среды города в условиях общественной политической трансформации в конце XX века (на примере городов Республики Татарстан). Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение ряда взаимосвязанных задач:

- описать основные направления социокультурного анализа трансформационных политических процессов социума в России;

- представить концептуальное разнообразие в определении городской культурной среды;

- рассмотреть учреждения образования как основной элемент системы городской культурной среды;

- проследить состояние, взаимосвязь и взаимовлияние учреждений культуры как составляющих городской культурной среды в конце XX века;

- определить место городской культурной среды в системе субъектно-объектных характеристик трансформирующего российского общества.

Источниковой базой исследования прежде всего послужили материалы архивов.

I. Архивы Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования Республики Татарстан, Министерства культуры Республики Татарстан; Центрального государственного архива Республики Татарстан, Центральный государственный архив историко-политической документации

14

Республики Татарстан; архивы Управления образования мэрии г. Казани, Управление культурой мэрии г. Казани, Управление культурой г. Йошкар-Ола, Центральный государственный архив г. Чебоксары.

Использованные в работе архивные материалы можно разделить на три группы:

1. Документы центральных государственных и ведомственных архивов до 1985-89 гг. Существовавшая в Советском Союзе строгая отчетность нижестоящих организаций вышестоящим, бюрократическая система обусловила наличие богатого архивного материала.

2. Документы архивов, поступившие на хранения в период с 1990 по 1996 года. Материалы этой группы характеризуются крайней хронологической непоследовательностью и фрагментарностью, что затруднило анализ деятельности учреждений культуры в эти годы. Такая ситуация явилась следствием серьезных изменений, социально-экономической и социально-культурной обстановки в стране.

3. К этой группе относятся архивные материалы с 1997 года. В этот период заметна определенная упорядоченность документов, более полные (в информационном плане) отчеты и планы работы учреждений культурной сферы. Прослеживается объективность подачи фактов, статистических данных.

II. В исследовании были также использованы документы центральных партийных органов: постановления ЦК КПСС, резолюции и материалы партийных съездов, в которых определились основные направления деятельности партийных организаций в области культуры до 1985 года, а так же законы и законодательные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, касающиеся культуры.

III. В отдельную группу источников можно выделить программы развития культуры городов в Республике Татарстан, в которых содержится богатый

15 информационный и аналитический материал, отражены перспективы развития на ближайшие годы.

IV. В качестве источника использовалась также периодическая печать исследуемого периода. Эту группу можно разделить на две категории.

1. Центральные печатные издания, к ним относятся: «Литературная газета», «Музыкальное обозрение», «Советская культура», «Комсомольская правда», «Вопросы истории», «Народное образование», «Социс», «Театральная жизнь» и другие.

2. Республиканские печатные издания. Они представлены такими газетами и журналами, как «Вечерняя Казань», «Мэгърифэт», «Нур», «Республика Татарстан», «Элмэт таннары», «Татарстан яшьлэре», «Аргамак», «Идель», «Казань», «Казан утлары», «Мэгариф», «Татарстан», «Ялкын» и другие. Очевидно, что в периодической печати наиболее ярко прослеживается динамика культурных изменений, ее публикации позволяют ощутить дух времени и остроту проблематики. Характеризуя источниковую базу исследования необходимо отметить, что материалы этого периода не всегда достоверны, поскольку классификация фактов, «приукрашивание» действительности прослеживается во всех документах. В связи с этим автор использовал в качестве источника собственный архив, включающий в себя воспоминания очевидцев событий (директора школ, заведующие детскими дошкольными учреждениями, директора театров, Дворцов и Домов культуры), а также социологические исследования. Совокупность данных источников позволила всесторонне и полно рассмотреть выбранную проблему и представить ее анализ.

Методология исследования базируется на принципах историзма и системного подхода. Теоретико-методологической основой работы послужили следующие отечественные философско-исторические концепции и теории:

16

- социокультурный подход, в рамках которого признается единство культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека;

- элементы системного подхода как традиционного направления методологии научного познания социальных процессов, которые, в частности, применены для анализа культурной городской среды, ее элементов, функций и особенностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

- Городская культурная среда рассматривается как социокультурная целостность.

- Выявлена специфика функционирования городской культурной среды в условиях социально-экономических и политических изменений конца XX века, которые позволяют определить ее не только как объект трансформаций, но и как средообразующий фактор ценностных ориентаций и новых дифференциации российских граждан в новой политической реальности.

Систематизированы данные и проанализировано состояние системы образования на каждом из четырех этапов ее реформирования (1987 г. - конец XX века). При этом акцент сделан на средней ее ступени, как имеющей наиболее широкое воздействие на личность.

- На основе впервые введенных в научный оборот архивных документов РФ и РТ определены основные характеристики культурно-просветительных учреждений в конце XX века.

- С использованием документов архивов и текущего делопроизводства Министерства образования и Министерства культуры Республики Татарстан, театральная система Татарстана в конце XX века представлена как существенный, динамично изменяющийся компонент городской культурной системы в целом, наиболее полно выражающий взаимосвязь личностного и вещественного ее компонентов.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при формировании региональной

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная среда города в конце XX века - историко-политическое исследование"

Заключение

Общественная рефлексия происходящих в России социально-политических и экономических изменений, их характера и природы насчитывает уже несколько веков. Конец ХХ-го вновь предоставил ученым богатый материал для исследований, основной целью которых является не только оценить уже произошедшие перемены, но и попытаться обосновать перспективы дальнейшего развития страны в условиях демократизации.

В этой связи продолжается поиск прочной научной опоры для углубленных оценок направлений и способов общественных преобразований. Социокультурные исследования в значительной мере отвечают такому поиску, так как позволяют фиксировать ту реальность, где реформы действительно возможны. Сдвиги в области массовых ценностей с одной стороны отражаются на функционировании соответствующих элементов культурной среды. С другой -сам характер, содержание и направленность ценностных изменений формируется под их влиянием.

Существенной детерминантой такого рода трансформаций оказывается именно городская культурная среда, определяемая нами как целостность локализованных в пространстве и времени предметных и личностных, объективных и субъективных факторов, определяющих осознание, распространение, восприятие культурных ценностей.

Культурная среда города имеет комплексный, многосторонний характер. В конце XX века произошел переход от моностилистической культуры к полистилистической. Такой переход вызвал к жизни трудности идентификации личности, и именно локальное жилое сообщество взяло на себя роль основного агента нового культурного самоопределения граждан. Структура культурной среды города, которую составляют личностный (население, работники

143 учреждений культуры и образования) и вещественный (материально-техническая база) элементы, приобрела, таким образом, новое наполнение.

В диссертационном исследовании выявлены внутренние и внешние взаимосвязи компонентов городской культурной среды. Результаты исследования свидетельствуют о сохранившихся внутренних связях учреждений. Особенно это проявляется в системе образования, где все элементы системы находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействуют в рамках концепции непрерывного образования.

Прослеживаются внутренние связи театральных учреждений, что позволяет характеризовать театральную систему как целое. Хуже всего обстоит дело с культурно-просветительными учреждениями. Их прежняя обособленность друг от друга не только не исчезла, но усугубилась. Уровень развития различных типов культурно-просветительных учреждений в конце XX века имеют весомые различия. Так, дворцы и дома культуры, за редким исключением, почти утратили свои просветительские, коммуникативные функции, а библиотеки в силу удорожания прессы и книг, при резком расширении их разнообразия сохранили свои функции и восстановили свою аудиторию.

Внешние связи компонентов городской культурной среды в конце XX века можно определить как бессистемные. Это объясняется рядом причин, прежде всего деидеологизацией общества, которая в конечном счете привела к отсутствию общей национальной идеи, что разобщило действия учреждений культуры и образования. Вторая причина — серьезные трудности финансирования и материального обеспечения сферы культуры и образования, заставляющие обособленно бороться за существование.

Нарушение связей в структуре городской культурной среды является одной из серьезнейших причин затянувшегося кризиса культурной сферы деятельности общества, а следовательно, невыполнение ею обозначенной выше функции агента идентификации в изменяющейся социально-политической реальности.

144

Для преодоления этого кризиса необходим целостный подход к проблемам городской культурной среды и деятельности учреждений культуры и образования, как компонентов этой среды. В данной связи нам представляется целесообразным высказать некоторые предложения и рекомендации.

Государственная политика России и Республики Татарстан в том числе должна строиться с учетом гуманитаризации общественной жизни с опорой на общечеловеческие ценности. В этой связи считаем целесообразным в учреждениях культуры и образования систематическое проведение рекламных акций социальной направленности.

Инновационным, на наш взгляд, является проведение лекционных циклов и психологических тренингов для работников учреждений культуры и образования с целью повышения их образовательного уровня и личностного роста, что в конечном счете повысит качественный уровень работы.

Безусловной необходимостью является улучшение материально-технической базы учреждений культуры и образования. Этого можно добиться, используя многоканальное финансирование, когда кроме государственной дотации необходимо широко привлекать вложения коммерческих организаций и частных лиц, повышая интерес коммерческих структур к этому путем льготного налогообложения.

Для восстановления нарушенных связей системы городской культурной среды (кроме стремления к единой национальной идеологии) необходимо проведение конференций, фестивалей, культурологических мероприятий при участии учреждений образования, культурно-просветительских учреждений и театров Республики Татарстан.

Понимание городской культурной среды как целого, позволит проектировать ее с учетом особенностей конкретного региона. Только объединив усилия и восстановив связи компонентов культурной среды города, можно

145 целенаправленно воздействовать на формирование творчески активной и высоко духовной личности, что, в конечном счете, и является основной функцией культурной среды.

Автор отдает себе отчет в том, что не все поставленные в работе вопросы нашли адекватное разрешение. Однако диссертант надеется, что они получат более полное освещение в ходе дальнейших исследований.