автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социокультурная среда как фактор развития этнической общности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лебедева, Ирэна Валерьевна
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социокультурной среды как фактора развития этнической общности.
1.1. Методологические аспекты исследования социокультурной среды.
1.2. Воздействие социокультурных факторов на межэтнические отношения на примере Астраханской области (региональный аспект).
Глава 2. Социальная деятельность и социальная служба в полиэтничном обществе: сущность, структура и механизмы функционирования.
2.1 Адаптация мигрантов в иноэтничной среде (теоретический аспект).
2.2 Политико-правовое регулирование межэтнических отношений.
Глава 3. Основные тенденции и механизмы оптимизации социальной деятельности в полиэтничном регионе на примере
Астраханской области.
3.1. Специфика социальной работы в этнической среде.
3.2.Социокультурные проблемы этнических общностей Астраханской области и пути их разрешения.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Лебедева, Ирэна Валерьевна
В полиэтничном обществе проблема межэтнических отношений, этносоциального статуса национальных меньшинств значима и актуальна. Особую важность она приобрела в последнее время, выдвинувшись в один ряд с глобальными проблемами экологии и сохранения мира, социальной стабильности. В настоящий момент можно констатировать, что на территории России нередки конфликтные ситуации как в межэтнических отношениях, так и во взаимоотношениях с центральной государственной властью, определяющей стратегию и тактику национальной политики. Это свидетельствует о несовершенстве национальной политики, которая нуждается в серьезном переосмыслении и оптимизации. Требуется обновление механизмов ее реализации чтобы полнее учесть интересы и потребности национальных меньшинств, обеспечить в обществе провозглашенные социальные гарантии, а следовательно, повысить уровень жизни населения. Об этом свидетельствует опыт Астраханской области — полиэтничного региона России, на территории которого проживают представители 150 национальностей.
В настоящее время на федеральном и региональном уровне разрабатывается новая национальная политика, которая должна охватить все стороны жизни населения и активно влиять на развитие этнических общностей, межэтническое сотрудничество, создавать условия для проявления социальной активности членов этнической общности. Возможности реализации новой национальной политики в регионе представляет большой научный и практический интерес.
Этническая общность развивается в социокультурной среде, которая представляет собой совокупность материальных, социальных, культурных, духовных условий, окружающих человека, влияет на формирование его самосознания и мышления, его образ жизни, жизненную позицию, социальную активность, участвует в трансформации новым поколениям национальной культуры, ценностей, традиций, образцов поведения и действий. Этническая общность также воздействует на социокультурную среду, наполняя новым содержанием деятельность государственных органов, общественных благотворительных и религиозных организаций. Изучение процесса влияния социокультурной среды на развитие этнической общности и механизмов воздействия этнической общности на социокультурную среду в одном из регионов страны послужит распространению опыта и на другие регионы.
Развитие этнической общности предполагает создание эффективной системы социальной защиты населения, оказывающей поддержку прежде всего слабо защищенным слоям населения и профессионально помогающей людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ее эффективность во многом определяется способностью учитывать особенности этноса, его культуры и традиций. Исследование накопленного в Астраханской области опыта в сфере межэтнических отношений послужит обогащению практики социальной защиты населения, осуществлению профессиональной социальной работы с населением и в других регионах страны.
Эти обстоятельства во многом и определили интерес автора к избранной теме.
Степень разработанности темы. В науке сложилось несколько направлений изучения проблем социокультурной среды, которые исследуются в социально-философском, социологическом, этнологическом, социокультурном социально-психологическом и других аспектах.
Исследования, посвященные социально-философским аспектам развития социокультурной среды и этносоциальных процессов, включают работы общетеоретического плана: Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В.Ковалевского и наших современников В.Г. Бабакова, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, В.В. Мархинина, В.А. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова и др1.
Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность. М.: Канон+, 1999; Бердяев Н.А. Философия неравенства. М.: ИМА-Пресс, 1990; Бердяев Н.А. О человеке, его свободе и духовности: Избр. труды. М.: Флинта, 1999; Соловьев B.C. Оправдание добра: нравственная философия. М.: «Республика», 1996; Соловьев B.C. Три разговора: о войне, прогрессе и конце всемирной истории. М., 1991; Бабаков В.Г. Кризисные этносы. М.: Изд-во Института философии РАН, 1993; Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное состояние и национальная 4
Важное значение для понимания специфики социокультурного развития и функционирования этнических общностей имеют труды таких исследователей, как Ю.В. Арутюнян, В.А. Бойко, JI.M Дробижева, А.И. Куропятник, Г.В.
Старовойтова, А.А. Сусоколов и др2.
Большую помощь исследователю оказали труды П.Д. Павленка3, посвященные социологическому изучению социально-этнических отно-шений на современном этапе. Ценность его трудов состоит в том, что он, практически впервые рассматривает специфику социальной работы в социально-этнической t среде, останавливаясь на конкретных технологиях работы.
Для понимания проблемы влияния социокультурной среды на этнический фактор важное значение имеют идеи, связанные с необходимостью учета этнических интересов и развития форм самоорганизации. Весьма актуальными в современных условиях представляются работы Р.Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, В.А Бойко, JT.M. Дробижевой, В.В. Коротеева, Ю.В. Попкова, Г.У. Солдатовой, Ж.Т. Тощенко и др4. культура (методологические проблемы). М.: РАН, 1996; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М.: Наука, 1988; Бромлей Ю.В. Основные разновидности национальных общностей (понятийно-терминологические аспекты) // Социально-политический журнал. 1990. № 1; Губогло M.H. Русския язык без галстука: социальный капитал толерантности и доверительности // Новое в этнографии и антропологии: тексты докладов участников V Конгресса этнографов и антропологов России. Омск: Изд-во ОГУ, 2003; Губогло M.H. Мобилизованный лингвицизм. М.: Наука, 1983; Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Социс. 2002. № 5; Мархинин В.В., Нечипоренко О.В., Шмаков B.C. Межэтнические отношения в контексте процессов социальной модернизации: о программе мониторинга в регионах Западной Сибири и Республики Казахстан // Северный регион: Наука, образование, культура. 2002 № 1 (5); Тишков В.А. Культурный смысл пространства // Новое в этнографии и антропологии: тексты докладов участников V Конгресса этнографов и антропологов России. Омск: Изд-во ОГУ, 2003; Тишков В.А. Национальности и национализм в постсоветском пространстве // Этничность и власть в полиэтничных государствах. М.: Наука, 1984; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: Русский мир, 1997; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003; Чебоксаров Н.Н. Народы, расы, культуры. М.: Наука, 1985.
2 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М., 1998; Арутюнян Ю.В. Симптомы исторической трансформации социально-политического сознания русских // Отечественная история. М., 1994. № 3; Дробижева Л.М. Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997; Куропятник М.С., Куропятник А.И. Саамы: современные тенденции этносоциального и правового развития // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Том IJ. Выпуск 4; Старовойтова Г.В. Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев. М.: Вехи, 2002.'
3 Основы социальной работы / Отв. ред П.Д.Павленок. М.: ИНФРА-М, 1999; Социальная работа: теория и практика (глава в учебном пособии) / Отв.ред. Е.И.Холостова, А.С.Сорвина. М.: ИНФРА-М, 2002; Павленок П.Д. Социология: Избранные работы 1991-2003гг. М., 2003; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. М., 2003.
4 Абдулатипов Р.Г. Этничность, раса и способ производства: неомарксистская перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. Т.1. № 1; Аклаев А.Р. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах Н Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 3. 4.II. М., 1993; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М.: ИС РАН, 2003; Солдатова Г.У. Психология межэтнической
В диссертации автор опирался на исследования этносоциальных процессов, отраженные в работах JI.H. Гумилева, Н.Г. Скворцова, а также JLJI.
Абаевой, В.В. Беликова, Н.П. Егунова, И.Э. Елаевой, Т.М. Михайлова, Д.Д.
Нимаева, Т.Д. Скрынниковой и др5, а также на анализ этнодемографических проблем, приведенный в работах В.В. Беликова, В.И. Козлова, О.Е. Казьминой и
П.И. Пучкова, Б.С. Санжиева, B.C. Ханхараева, В.И. Затеева и Б.В. Хараева и др.
Этнопсихологические аспекты этносоциальных процессов рассматриваются в работах А.О. Бороноева и П.И. Смирнова, Е.П. Белинской, И.С. Кона, З.В.
Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, А.Д. Карнышева и др6.
Важное значение для изучения предмета представляют труды
С.А. Арутюнова, H.JI. Жуковского, С.Г. Ларченко, С.Н. Ермина, С.В. Лурье,
В.В. Мархинина, И.В. Удаловой, Н.С. Бабушкиной . А.В. Авксентьева, В.В. Амелина, А.Г. Здравомыслова, А.Д. Карнышева, В.Д.Михайлова и др7., в которых наряду с этнокультурными и социокультурными аспектами развития этнических общностей рассматриваются межэтнические отношения и межкультурные конфликты. напряженности. М., 1998; Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // Социологические исследования. 1996. № 12; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: Суверенизация и интеграция: Этносоциологические очерки. М.: РГГУ, 1997.
5 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М.: Наука, 1989; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. М.: Наука, 1990; Гумилев Л.Н., Иванов К.Н. Этнические процессы: два подхода к изучению // Социологические науки. 1992. № 1; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб.: СПбГУ, 1997; Басаева К.Д., Нимаев Д.Д. Современные этнические процессы у бурят // Этнокультурные процессы у народов Сибири и Севера. М., 1985; Нимаев Д.Д. Проблемы этногенеза бурят. Новосибирск, 1988; Михайлов T.M. Современные этнокультурные процессы в Бурятии // Культурно-бытовые традиции бурят и монголов. Улан-Удэ, 1988.
6 Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. М., 1993. № 2; Кузьмина О.Е., Пучков П.И. Основы этнодемографии. М.: Наука, 1994; Хаххараев B.C. Изменение численности и расселения бурят. Улан-Удэ, 1992; Бороноев А.О. , Павленко B.H. Этническая психология. СПб, 1994; Смирнов П.И. От гармонии деятельности к гармонии личности // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. II. Вып.2; Белинская Е.П. Социальная психология личности. М., 1990; Сикевич З.В. О соотношении этнического и социального // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. II. Вып.2; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб, 1999; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М., 1999; Карнышев А.Д., Винокуров М.А. и др. Экономическая психология в структуре жизненных реалий. Иркутск: Изд-во ИГЭЛ, 2001.
7 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М.: Наука, 1989; Амелин В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России // Мониторинг общественного мнения. 2002. № 3 (59); Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. М., 1997; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания россиян // Социологические исследования. 1996. № 12; Жуковская Н.Л. Категория и символика традиционной культуры монголов М., 1988; Ларченко С.Г., Ермин С.Н. Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. Новосибирск, 1991; Удалова И.В., Мархинин В.В. Межэтнйческие отношения в национально-смешенных поселениях Ханты-Мансийского автономного округа. М., 2001; Лурье С.В. Историческая этнология. М., 1997; Мнацаканян М.О. Интегрализм, феноменология и национальный интерсубъективный мир повседневности // Социс. 2000. № 3.
Особо следует выделить исследования в сфере межнациональных отношений, проводимые Институтом социально-политических исследований Российской Академии наук, особенно центром социологии национальных и региональных отношений8.
Важный вклад в развитие проблемы внес руководитель Центра В.Н. Иванов 9, а также специалисты: JI.C. Рубан10 - руководитель программы «Молодежь в полиэтничных регионах: взгляды, позиции, ориентации», проводимой в десяти регионах (в г. Астрахани, Грозном, Краснодаре, Майкопе, Махачкале, Москве, Назрани, Нальчике, Пскове, Стврополе), Н.А. Гусейнова и Б. Ториев, исследователи Северокавказского региона РФ, И.В. Ладодо, проводившая опросы в г. Москве, В.К. Хегай11, регионовед по Камчатке, проекты которых не только нашли отражение в ряде брошюр и монографий, но и в регулярно выходящем с 1999г. по настоящее время бюллетене «Россия: Центр и Регионы» № 1-13.
Несмотря на довольно обстоятельную научную разработанность, сложность и многогранность анализируемых процессов, их большую научную и практическую значимость вызывает необходимость дальнейшей углубленной разработки исследуемой проблемы.
Указанные обстоятельства обусловили интерес автора к выбору темы диссертационного исследования, определили его цели, задачи.
Цель исследования состоит в выявлении сущности влияния социокультурной среды на формирование и развитие этнических общностей, и
8 С 2004 г. - сектор федеративных отношений
9 Иванов В.Н. Россия: варианты выбора (социально-политическая ситуация). М.; ИСПИ. 2003.
10 Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в Астрахани (по результатам социологических исследований). М., 1995; Рубан Л.С. Этнополитическая ситуация в регионах (г.Астрахань). М., 1996; Рубан Л.С. Развитие конфликта-консенсуса в полиэтничных регионах (социологический анализ-прогноз). М., ВНИИ МВД,1998; Рубан Л.С. Ситуация на юге России в контексте безопасности. М.; РАГС, 2003; Рубан Л.С. Исследование потенциала конфликтности и толерантности молодежи полиэтничных регионов // Российское общество и социология в XXI в.; социальные вызовы и альтернативы. М., 2003; Рубан Л.С. Молодежь на пути к культуре мира и согласия. Монография. М., ДУМЕР, 2003; Рубан Л.С. Геополитическая и социально-экономическая ситуация на Кавказе и Юге России // «Россия: Центр и Регионы». М., РИЦ ИСПИ РАН, выпуск № 10, 2003. Иванов В.Н., Котов А.П., Ладодо И.В., Назаров M.M. Этнополитическая ситуация в регионах. М., 2002; Иванов B.H., Ладодо И.В., Сергеев В.К. Москва XX-XXI вв.: город и мы. М., 2002; Гусейнова Н.А. О некоторых итогах работы стран-членов Совета Европы по подготовке национальных докладов о культурной политике. М., 2000; Хегай В.К. Камчатка - отдаленный пограничный регион // «Россия: Центр и Регионы». М., РИЦ ИСПИ РАН, выпуск № 10, 2003. как следствие разработка конкретных рекомендаций по гармонизации социальных отношений в этнической общности.
Цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательских задач:
- проанализировать, сопоставить и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы к вопросу изучения «социокультурной среды»;
- выявить и исследовать структурные компоненты социокультурной среды;
- структурировать и теоретически осмыслить внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс развития этнических общностей;
- исследовать составляющие этнической диаспоры как элемента социальной структуры общества, условия ее развития и функционирования;
- рассмотреть аспекты взаимодействия этнодиаспоры с иноэтничным окружением и специфику социальной работы в полиэтнической среде;
- разработать рекомендации по регулированию процессов развития и функционирования этнических общностей в полиэтническом регионе (на конкретном примере Астраханской области).
Объектом исследования является этническая общность как элемент социальной структуры общества.
Предметом исследования являются процессы влияния социокультурной среды на развитие этнических общностей.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем:
Этническая общность как элемент социальной структуры общества развивается вместе с социальной средой. Но социальная среда оказывает на развитие этнической общности определяющее воздействие. Проблемы взаимодействия и взаимопонимания этносов в рамках государственных образований определяются сферами деятельности во всей социальной практике, а также наличием или отсутствием у всего населения общих социальных идеалов, базовых и инструментальных ценностей, способствующих сплоченности этносов. Исходя из этого, современное российское общество имеет определенные тенденции сближения интересов и базовых ценностных ориентации населения.
Теоретической и методологической основой исследования является системный анализ и структурно-функциональный подход, который позволяет раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона. При этом каждый компонент названной системы в сложных процессах может рассматриваться и как самостоятельная система, качество которой определяется не только свойствами отдельных компонентов, но и отношениями компонентов со средой.
В работе использован принцип междисциплинарности, который позволяет исследовать феномен воздействия социокультурной среды на развитие этнической общности средствами как социологического, так и психологического, юридического и педагогического методов и подходов.
Теоретической основой стали труды Э. Дюркгейма, Э. Гидденса,
Т.Парсонса, П.Сорокина и др. ученых, освещающих устройство социокультурной системы и особенности социокультурной эволюции 12 общества .
Также были использованы существующие в социологической науке представления о принципах, методах и условиях организации работы в полиэтнической среде.
Методы исследования, примененные диссертантом: диалектический, системный, исторический, институциональный, компаративный, социологический, метод классификации, анализа и синтеза, контент-анализа, прогнозирования и некоторые другие, в т.ч. на стыке теоретических и прикладных дисциплин.
Эмпирической базой диссертации послужили: статистические данные, нормативно-правовые акты органов федеральной власти по проблемам
12 Гидденс Э. Социология //Науч. ред. проф. В.А. Ядов.М.: Эдиториал УРСС, 1999; Дюркгейм Э.О. О разделении общественного,труда. М.,1994; Парсонс Т. Социальное действие и условия человеческого существования. М.: АСТ-ЛТД, 2002; Сорокин П.А. О русской общественной мысли / Отв.ред. И.А. Голосенко. СПб.: Алетейя, 2000. межэтнических отношений, а также указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также Президентская программа развития и возрождения этноса российских немцев; данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. 'и Всероссийской переписи населения 2002; данные фондов Отдела межэтнических отношений Управления по работе с национальностями Администрации Астраханской области, результаты социологического исследования, проведенного кафедрой социологии Астраханского государственного университета, при непосредственном участии автора, по изучению этносоциальной ситуации и межнациональных отношений в Астраханской области; результаты опроса населения по изучению социальной адаптации вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России, проведенного молодежным Центром этнополитического изучения народов Астраханского края; данные исследований, проводившихся в рамках программы «Молодежь в полиэтничных регионах: взгляды, позиции, ориентации» (руководитель и автор методики исследования д.с.н. Рубан JI.C.); обобщение личного опыта диссертанта, который в течение пяти лет (19982002гг.) работал методистом в центре культуры российских немцев в г. Астрахани.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- дается авторская интерпретация понятия «социокультурная среда» через выявленные и исслёдованные ее основные компоненты;
- выявлены и теоретически обоснованы внутренние и внешние факторы социокультурной среды, влияющие на процесс развития этнических общностей;
- исследованы показатели, характеризующие состояние и развитие этнической диаспоры как элемента социальной структуры общества;
- на конкретном исследовательском материале из социальной практики Астраханской области рассмотрены механизмы взаимодействия этнодиаспоры с иноэтничным окружением;
- разработаны рекомендации по регулированию процессов развития и функционирования данных этнических общностей в полиэтническом регионе.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
• социокультурная среда как компонент социальной системы является важным фактором' развития этнических общностей, поскольку, формирует у социальных субъектов (личности, группы, класса, общества) ценности, нормы, правила, образцы, формы деятельности, стандарты поведения в типичных социокультурных ситуациях и способы решения жизненных проблем;
• социологические исследования социокультурных детерминант современного массового сознания населения России выявляют явную недостаточность консолидированных социальных ценностей и идеалов, что проявляется в мозаичности и разнонаправленности систем ценностей народов, населяющих РФ, что предполагает необходимость внесения соответствующих изменений в социальную политику и социальную работу с тем, чтобы они полно и своевременно отражали интересы всех социальных слоев и групп населения;
• так как элемент социальной уязвимости неустраним в обществе, вне зависимости от его благополучия или неблагополучия, социальная политика и социальная работа должны создать механизмы поддержки этносоциальных общностей в кризисных жизненных ситуациях;
• важным условием функционирования этнической общности является социальная работа, направленная на помощь людям, испытывающим трудности в социальном функционировании и опирающаяся в решении проблем социальных индивидов на потенциал их внутренних сил, она позволяет плодотворно развиваться конкретным этническим группам, учитывая и сохраняя их традиционные устои, язык, национальное самосознание, что, в свою очередь, способствует гармонизации межэтнических отношений в социуме.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при выработке социальной политики, служить источником информации в процессе выработки рекомендаций различного характера для органов государственной власти и общественных организаций по осуществлению политики применительно к этническим диаспорам. Они также могут быть использованы при разработке пособий по технологии социальной работы с различными этническими группами в полиэтнической среде, а также в работе социальных служб и центров национальной культуры.
Отдельные положения и результаты исследования могут быть использованы социологами, социальными работниками, разработчиками учебных программ для госслужащих и работников социальной сферы, занимающихся решением социальных проблем в полиэтническом регионе. Могут применяться в учебном процессе в высших учебных заведениях как материал для лекций, семинаров и отдельных спецкурсов.
Апробация результатов исследования была произведена в процессе участия диссертанта в ряде семинаров и заседаний круглого стола, на заседаниях кафедры социологии АГУ, кафедры теории и методики социальной работы МГУС, где соискатель выступал с докладами. t
В частности, апробация материалов диссертации была произведена при участии автора в ряде научных и научно-практических конференций и семинаров в 2000-2004 гг.:
Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие и взаимодействие национальных культур как фактор стабильности межэтнических отношений в полиэтническом регионе», Астраханский государственный педагогический университет, 2000г.;
Международная научная конференция «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития регионов», Астраханский государственный педагогический университет, 2001 г.;
Международная научная конференция «Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире», Астраханский государственный педагогический университет, 2002 г.;
Международный научно-практический семинар «Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития», Астраханский государственный университет, 2002 г.;
Семинар «Конфликтные факторы этноконфликтных ситуаций.
Межэтнические конфликты и способы их разрешения», Институт открытого образования (Москва), 2004г.;
Межвузовская конференция «Россия: перспективы прорыва в цивилизацию знаний», Российский новый университет (Москва), 2004.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании / кафедры теории и методики социальной работы Московского государственного университета сервиса в ноябре 2003г.
Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная среда как фактор развития этнической общности"
Выводы по третьей главе
Анализируя сущность социальной работы в полиэтническом регионе отмечаем, что раскрытие особенностей социальной деятельности невозможно без освещения проблем межэтнических отношений. Сами же межэтнические отношения представляют собой сложное социальное явление, которое охватывает все сферы развития общества, и зависят от экономических и демографических условий, культурных и психологических процессов, от истории развития и традиций взаимоотношения. Их объективную основу составляют не только социально-экономические отношения, условия жизни людей, но и потребности и интересы индивидов, которые проявляются в различных формах политической, социальной и духовной сфер.
Основным условием социальной работы в этнической среде являются знания об особенностях национальной культуры клиента. При этом социальный работник должен оказывать помощь клиентам без предубеждений по отношению к ним и с пониманием относиться к социокультурному своеобразию клиента. Содержание и характер социальной работы в полиэтнической среде зависит от многих факторов, но в любом случае суть социальной работы заключается в адаптации представителей этноса или этнической общности к местным условиям, а также оказание помощи в сохранении национальной идентичности, обогащении национального и культурного наследия, а также обеспечение доступа к национальным культурным ценностям.
В полиэтничной среде для межэтнических отношений первостепенное значение имеет реализация принципа социальной справедливости (распределения жилья, детсадов, морального и материального стимулирования, возможности поступления в вузы и средние специальные учебные заведения на основе всеобщего бесплатного среднего и средне специального образования, а также преобладания бесплатного образования в вузах страны) с учетом всех проживающих в том или ином регионе (республике) социально-этнических общностей и групп.
Наиболее эффективной, на наш взгляд, является помощь этническим общностям, оказываемая в сфере духовной культуры, поскольку она распространяется на всех членов сообщества, является доступной и понятной каждому, при этом вызывает интерес сообществ друг к другу, тем самым способствуя взаимопроникновению культур. Не менее важной является и разъяснительная политика в отношении родных языков этнических общностей. Она заключается в разумном соотношении преподавания национальных языков относительно языка титульной нации.
В решении вопросов межличностного общения представителей социально-этнических групп^ существенную роль могут играть средства массовой информации (СМИ), которые должны функционировать не только на языке коренной нации, но и на языке социально-этнических общностей, проживающих на территории титульной нации (общности). Необходимы также издания, посвященные социально-этнической, национальной тематике.
Социальная работа в полиэтничной среде невозможна также без знания специфики самой среды, в которой живет клиент. Поэтому, прежде всего, успех деятельности социального работника зависит от знания ментальных особенностей той или иной этнической общности, а также социального положения, занимаемого клиентом в родной ему этнической среде.
В системе органов социальной защиты населения еще не сложилась развитая система специализированных учреждений, ведущих работу по разрешению проблем межэтнических отношений. Ее создание является насущной проблемой для многонациональных регионов. Из-за отсутствия подобных социальных служб, клиенты обращаются в комплексные социальные службы, которые также работают с учетом специфики, социального положения, потребностей и интересов различных групп населения, осуществляя личностно ориентированное обслуживание клиентов, основанное на концепции самопомощи, включении возможностей личности клиента в механизмы 7 / социальной защиты. Однако комплексное решение проблем, возникающих у национальных групп в ходе общения в межэтнической среде, на сегодняшний день видится возможным лишь при участии национально-культурных объединений и центров национальной культуры, располагающих специалистами из разных областей знания и имеющих опыт в решении подобных проблем.
Заключение
Социально-экономические и политические реформы, осуществляемые в современной России, вызвали существенную трансформацию в жизни людей. Радикальные перемены, происходящие в российском обществе, породили немало проблем, среди которых особое место занимает проблема межэтнических взаимодействий. Многие общественные изменения в сфере политики, экономики, психологии обретают этническую составляющую. Кризисные явления в экономике, разрыв хозяйственно-экономических связей, инфляция и падение уровня жизни населения, усиливая социальную напряженность в обществе, проецируются и в этническую сферу. Рост же этнического самосознания, тенденции к суверенизации нередко приводят к столкновению интересов контактирующих этнических сообществ как на индивидуальном, так и на групповых уровнях. В связи с этим приобретает особую важность корректно сформированная социальная работа, как средство реализации социальной политики.
В настоящее-время, на наш взгляд, требуется выработка комплекса мер, направленных как на недопущение ухудшения ситуации в социальной сфере, так и на поэтапное повышение уровня социальной защищенности граждан, их реальных доходов. Главная задача при этом заключается в нахождении и реализации такой модели функционирования социальной сферы, которая, во-первых, отвечает реальным возможностям российской экономики, во-вторых, обеспечивает эффективное и целевое использование имеющихся финансовых ресурсов и, в-третьих, оказывая реальную социальную помощь наиболее уязвимым слоям населения, стимулирует людей к активному самообеспечению.
Результаты, исследования подтвердили гипотезу о том, что проблемы взаимодействия и взаимопонимания этносов в рамках государственных образований определяются сферами деятельности во всей социальной практике, а также наличием или отсутствием у всего населения общих социальных идеалов, базовых и инструментальных ценностей, способствующих сплоченности этносов.
Исследование показало, что современное российское общество имеет явно выраженные тенденции сближения интересов и базовых ценностных ориентаций населения, однако у народов России отсутствует единый консолидирующий социальный идеал, что существенно препятствует интеграции этносов, их адекватному пониманию культурных ценностей и традиций (преимущественно восточных), что формирует усиление амбивалентности и дихотомичности в ментальности этносов, населяющих РФ.
Анализ результатов, полученных путем анкетирования позволяет утверждать, что этничность как наиболее важный и устойчивый элемент социокультурной системы часто становится мобилизирующим средством в обретении преимуществ на социально-политической арене, вырабатывая, тем самым, механизмы обеспечения стабильности в социальной реальности.
В условиях полиэтничности состава населения региона межнациональное согласие во многом способствует его развитию и процветанию. Именно поэтому наработка эффективных форм и методов решения вопросов межэтнических отношений позволит в определенной степени обеспечить: гарантии прав личности вне зависимости от национальной принадлежности; сохранение самобытности национальных культур, их уникальной ценности и неповторимости; развитие родных языков, свободу выбора языка общения; поддержку национальных СМИ, в том числе печатной продукции на родных языках; стабильность и межэтническое согласие в регионе. И таким образом позволит развиваться этническим сообществам, что, в свою очередь, повлияет на развитие и процветание России в целом.
Результаты приведенного во второй главе исследования позволяют сделать следующие выводы:
- для обеспечения полноценной социальной работы в этнической среде необходимо начать работу по подготовке квалифицированных специалистов в данной области; поскольку на подготовку специалиста требуется длительный срок, возможно проведение семинаров, тренингов в рамках повышения профессиональной квалификации социальных работников из других сфер;
- необходимо оказывать содействие созданию общественных организаций, занимающихся проблемам межнациональных отношений;
- необходима организация различных форм учреждений социальной защиты национальных меньшинств и мигрантов (консультативных центров, пунктов выдачи помощи, реабилитационных центров);
- необходимо проведение социологических и маркетинговых исследований проблем в сфере межнациональных отношений;
- необходимо проведение мониторинга общественного мнения с целью выявления возможных причин возникновения социальной напряженности и разработки мер, направленных на их предупреждение;
- необходимо создание концепции информационной работы для этнических общностей;
- необходимо создание методических рекомендаций по организации и деятельности клубов по интересам для различных этнических общностей, чтобы в процессе своей деятельности они способствовали повышению этнокультуры и этнического сознания;
- необходимо налаживание связей с коллегами из других регионов с целью обмена опытом работы;
- необходима выработка навыков для взаимодействия общественных организаций с городскими и районными государственными органами;
- необходимо построение работы с учетом современных реалий и инонационального окружения;
- для повышения роли и существенного улучшения деятельности центров национальной культуры, созданных при национально-культурных образованиях, предлагается придать им статус государственных культурных учреждений, что позволило бы в правовом порядке решить вопрос оплаты труда сотрудников;
- необходимо открытие национальных библиотек, музеев при центрах национальной культуры и организация этнографических экспедиций с целью изучения, поддержания и сохранения обрядности каждой этнической общности;
- необходимо привлекать к участию в научно-практических конференциях, круглых столах, посвященных проблемам этнических общностей, проживающих в многонациональном регионе, представителей национально-культурных объединений;
- необходимо также развитие законодательной базы относительно расширения возможностей социальной работы с этническими общностями, детализация региональных социальных программ с конкретизацией на муниципальном уровне, более тесное сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления, а также более тщательная проработка финансовых аспектов.
Проблема социальной работы в этнической среде настоящим исследованием не исчерпывается. Возникают новые ее аспекты, нуждающиеся в дальнейшей разработке. Среди них важную роль занимают вопросы, посвященные поиску новых путей и моделей ее формирования; определение оптимальной совокупности и взаимосвязи факторов, влияющих на развитие этнокультуры в рамках этнической среды; поиск и определение интегративных связей с другими науками, способными оказать содействие в решении проблем, находящихся в поле деятельности социальной работы с этническими группами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная среда как фактор развития этнической общности"
На правахрукописи
Лебедева Ирэна Валерьевна
Социокультурная среда как фактор развития этнической общности
Специальность: 22.00.04 - социальная структура, социальные институты
и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре теории и методики социальной работы Московского государственного университета сервиса
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Сорвина Александра Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук Рубан Лариса Семеновна
кандидат социологических наук Коржиков Олег Николаевич
Ведущая организация - Институт социально-политических исследований
Российской Академии наук
Защита состоится 25 мая 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д.6, 2-й этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99.
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат социологических наук
О.С. Бухтерева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В полиэтничном обществе проблема межэтнических отношений, этносоциального статуса национальных меньшинств значима и актуальна. Особую важность она приобрела в последнее время, выдвинувшись в один ряд с глобальными проблемами экологии и сохранения мира, социальной стабильности. В настоящий момент можно констатировать, что на территории России нередки конфликтные ситуации как в межэтнических отношениях, так и во взаимоотношениях с центральной государственной властью, определяющей стратегию и тактику национальной политики. Это свидетельствует о несовершенстве национальной политики, которая нуждается в серьезном переосмыслении и оптимизации. Требуется обновление механизмов ее реализации чтобы полнее учесть интересы и потребности национальных меньшинств, обеспечить в обществе провозглашенные социальные гарантии, а следовательно, повысить уровень жизни населения. Об этом свидетельствует опыт Астраханской области - полиэтничного региона России, на территории которого проживают представители 150 национальностей.
В настоящее время на федеральном и региональном уровне разрабатывается новая национальная политика, которая, должна охватить все стороны жизни населения и активно влиять на развитие этнических общностей, межэтническое сотрудничество, создавать условия для проявления социальной активности членов этнической общности. Возможности реализации новой национальной политики в регионе представляет большой научный и практический интерес.
Этническая общность развивается в социокультурной среде, которая представляет собой совокупность материальных, социальных, культурных, духовных условий, окружающих человека, влияет на формирование его самосознания и мышления, его образ жизни, жизненную позицию, социальную активность, участвует в трансформации новым поколениям национальной культуры, ценностей, традиций, образцов поведения и действий. Этническая общность также воздействует на социокультурную среду, наполняя новым содержанием деятельность государственных органов, общественных благотворительных и религиозных организаций. Изучение процесса влияния социокультурной среды на развитие этнической общности и механизмов воздействия этнической общности на социокультурную среду в одном из регионов страны послужит распространению опыта и на другие регионы.
Развитие этнической общности предполагает создание эффективной системы социальной защиты населения, оказывающей поддержку прежде всего слабо защищенным слоям населения и профессионально помогающей людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ее
{ ''"С. 1ПЦМОНЛАЬГМ,(
I БНб.ЧИОТГКД {
эффективность во многом определяется способностью учитывать особенности этноса, его культуры и традиций. Исследование накопленного в Астраханской области опыта в сфере межэтнических отношений послужит обогащению практики социальной защиты населения, осуществлению профессиональной социальной работы с населением и в других регионах страны.
Эти обстоятельства ВО МНОГОМ И определили интерес автора к избранной теме.
Степень разработанности темы. В науке сложилось несколько направлений изучения проблем социокультурной среды, которые исследуются в социально-философском, социологическом, этнологическом, социокультурном социально-психологическом и других аспектах.
Исследования, посвященные социально-философским аспектам развития социокультурной среды и этносоциальных процессов, включают работы общетеоретического плана: Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В.Ковалевского и наших современников В.Г. Бабакова, Ю.В. Бромлея, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, В.В. Мархинина, В.А. Тишкова, Н.Н. Чебоксарова и др1.
Важное значение для понимания специфики социокультурного развития и функционирования этнических общностей имеют труды таких исследователей, как Ю.В. Арутюнян, В.А. Бойко, Л^ Дробижева, А.И. Куропятник, Г.В. Старовойтова, А.А. Сусоколов и др2.
'Бердяев НА. Новое религиозное сознание н общественность. М.: Канон+, 1999; Бердяев Н А. Философия неравенства. М.: ИМА-Пресс, 1990; Бердяев НА. О человеке, его свободе в духовности: Избр. труды. М.: Флинта, 1999; Соловьев B.C. Оправдание добра: нравственная философия. М.: «Республика», 1996; Соловьев B.C. Три разговора: о войне, прогрессе и юнце всемирной истории. М, 1991; Бабаков ВТ. Кризисные этносы. М.: Изд-во Института философии РАН, 1993; Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное состояние и национальная культура (методологические проблемы). М: РАН, 1996; Бромлей ЮЗ. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983; Бромлей ЮЛ. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. М.: Наука, 1988; Бромлей ЮЛ. Основные разновидности национальных общностей (понятийно-терминологические аспекты) // Социально-политический курная. 1990. Кз 1; Губогло М.Н. Русския язык без галстука: социальный капитал толерантности. и доверительности // Новое в этнографии н антропологии: тексты докладов участников V Конгресса этнографов и антропологов России. Омск: Изд-во ОГУ, 2003; Губогло М.Н. Мобилизованный лингвшшзм. М.: Наука, 1983; Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Сопле. 2002. № 5; Мархннин В.В., Нечипоренко О.В., Шмаков B.C. Межэтнические отношения в контексте процессов социальной модернизации: о программе мониторинга в регионах Западной Сибири и Республики Казахстан // Северный регион: Наука, образование, культура. 2002 № 1 (S); Тишков В А. Культурный смысл пространства // Новое в этнографии и антропологии: тексты докладов участников V Конгресса этнографов и антропологов России. Омск: Изд-во ОГУ, 2003; Тишков В А. Национальности и национализм в постсоветском пространстве // Эпшчность и власть в полиэтничных государствах. М.: Наука, 1984; Тишков ВА Очерки теории в политики этиичности в России. М.: Русский мир, 1997; Тишков ВА Реквием по этносу*. Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003; Чсбоксаров HJL Народы, расы, культуры. М.: Наука, 1985.
2 Арутюнян Ю.В, Дробижева Л.М., Сусоколов А.А Эгносоциологвя. М, 1998; Арутюнян Ю.В. Симптомы исторической трансформации социально-политического сознания русских // Отечественная история. М., 1994. № 3; Дробижева ДМ. Социально-культурная дистанция как фактор межэтнических отношений // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997; Куропятник М.С., Куропятник А И. Саамы: современные тенденции этносоциального и правового развития // Журнал
Большую помощь исследователю оказали труды П.Д. Павленка3, посвященные социологическому- изучению социально-этнических отношений на современном этапе. Ценность его трудов состоит в том, что он, практически впервые рассматривает специфику социальной работы в социально-этнической среде, останавливаясь на конкретных, технологиях работы.
Для понимания проблемы влияния социокультурной среды на этнический фактор важное значение имеют идеи, связанные с необходимостью учета этнических интересов и развития форм самоорганизации. Весьма актуальными в современных условиях представляются работы Р. Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, В.А Бойко, Л.М. Дробижевой, В.В. Коротеева, Ю.В. Попкова, Г.У. Солдатовой, Ж.Т. Тощенко и др4.
В диссертации автор опирался на исследования этносоциальных процессов, отраженные в работах Л.Н. Гумилева, HT. Скворцова, а также JI.JL Абаевой, В.В. Беликова, ^П.Егунова, И.Э. Елаевой, Т.М. Михайлова, Д.Д. Нимаева, Т.Д. Скрынниковой и др3, а также, на анализ этнодемографических проблем, приведенный в работах В.В. Беликова, В.И. Козлова, D.E. Казьминой и П.И. Пучкова, Б.С. Санжиева, B.C. Ханхараева, В.И. Затеева и Б.В. Хараева и др. Этнопсихологические аспекты этносоциальных процессов рассматриваются в работах А.О. Бороноева и П.И. Смирнова, Е.П. Белинской, И.С. Кона, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, А.Д. Карнышева и др6.
социология н социальной антропологии. 1999. Тон П. Выпуск 4; Старовойтова Г.В. Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев. М.: Веха, 2002.
3 Основы социальной работа / Ore. ред ИДЛавленок. М.: ИНФРА-М, 1999; Социальная работа: теории н практика (глава в учебном пособии) / Огв.ред. ЕИХолостова, А.С.Сорвипа. М: ИНФРА-М, 2002; ПавленокПД. Социологи»: Избранные работы 1991-2003п\ М, 2003; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы. М., 2003.
4 Абдулхпшов РГ. Этичность, раса и способ производства: неомарксистская перспектива // Журнал социологии и социальной антропологии, 1998. Т.1. № 1; Аклаев АР. Проблемы насилия в межнациональных конфликтах // Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 3. ЧЛ. М-, 1993; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М.: ИС РАН, 2003; Сапдатова Г.У. Психология межэтнической натяженности. М., 1998; Тощенко Ж.Т, Чаотыхова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // Социологические исследования. 1996. № 12; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: Суверенизация и интеграция: Эпюсоциологические очерки. М.: РГГУ, 1997.
5 Гумилев JLH. Этногенез и биосфера Земли. М.: Наука, 1989; Гумилев Л.Н. География этноса в
исторический период. М.: Наука, 1990; Гумилев JUL, Иванов KJI. Этнические процессы: два подхода к изучению // Социологические науки. 1992. № 1; Скворцов НХ. Проблема этничносга в социальной антропологии. СПб.: СПбГУ, 1997; Басаева К.Д., Нимаев Д. Д. Современные этнические процессы у бурят // Этнокультурные процессы у народов Сибири и Севера. М., 1985; Нимаев Д.Д. Проблемы этногенеза бурят. Новосибирск, 1988; Михайлов Т.М. Современные этнокультурные процессы в Бурятии // Культурно-бытовые традиции бурят и монголов. Улан-Удэ, 1988.
Козлов В Л Национализм, национал-сепаратизм в русский вопрос // Отечественная история. М.,
1993. Кг 2; Кузьмина О.Е., Пучков П.И. Основы этнодемографни. М.: Наука, 1994; Хаххараев B.C. Изменение численности и расселения бурят. Улан-Удэ, 1992; Бороноев А.О., Павленко В.Н. Этническая психология. СПб, 1994; Смирнов П.И. От гармонии деятельности к гармонии личности // Журнал социологии в социальной антропологии. 1999. Т. П. Buil2; Белинская Е.П. Социальная психология личности. М., 1990; Сикевич З.В. О соотношении этнического н социального // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. П. ВыпЗ; Сикевич З.В. Социология и психология национальных
Важное значение для изучения предмета представляют труды С.А. Арутюнова, Н.Л. Жуковского, С.Г. Ларченко, С.Н. Ермина, С.В. Лурье, В.В. Мархинина, И.В. Удаловой, Н.С. Бабушкиной . А.В. Авксентьева, В.В. Амелина, А.Г. Здравомыслова, А.Д. Карнышева, В.Д.Михайлова1 и др7., в которых наряду с этнокультурными и социокультурными аспектами развития этнических общностей рассматриваются межэтнические отношения и межкультурные конфликты.
Особо следует выделить исследования в сфере межнациональных отношений, проводимые Институтом социально-политических
исследований Российской Академии наук, особенно центром социологии национальных и региональных отношений .
Важный вклад в развитие проблемы внес руководитель Центра В.Н. Иванов 9, а также специалисты: Л.С. Рубан10 - руководитель программы «Молодежь в полиэтничных регионах: взгляды, позиции, ориентации», проводимой в десяти регионах (в г. Астрахани, Грозном, Краснодаре, Майкопе, Махачкале, Москве, Назрани, Нальчике, Пскове, Стврополе), Н.А. Гусейнова и Б. Ториев, исследователи Северокавказского региона РФ, И.В. Ладодо, проводившая опросы в г. Москве, В.К. Хегай11, регионовед по Камчатке, проекты которых не только нашли отражение в ряде брошюр и монографий, но и в регулярно выходящем с 1999г. по настоящее время бюллетене «Россия: Центр и Регионы» № 1-13.
отношений. СПб, 1999; Сгсфаненко ТГ. Этнопсихология. М, 1999; Карнышев А.Д., Винокуров М.А. и др. Экономическая психология в структуре жизненных реалий. Иркутск: Изд-во ИГЭЛ, 2001.
' Арутюнов CA. Народы я культуры: развитие я взаимодействие. М.: Наука, 1989; Амелин В. Социальная адаптация вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России // Мониторинг общественного мнения. 2002. № 3 (39); Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория наций и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. М., 1997; Здравомыслов АХ. Этнополитическне процессы и национального самосознания россиян И
Социологические исследования. 1996. № 12; Жуковская HJL Категория и символика традиционной культуры монголов М., 1988; Ларченко СТ., Ермин CR Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. Новосибирск, 1991; Удалова И.В., Мархинин В В. Межэтнические отношения в национально-смешенных поселениях Ханты-Мансийского автономного округа. М, 2001; Лурье СВ. Историческая этнология. М., 1997; Мнацаканхн М.О. Иктегрализм, феноменология и национальный интерсубьективкый мир повседневности // Социс. 2000. № 3.
* С 2004 г. - сектор федеративных отношений.
* Иванов В Л. Россия: варианта выбора (социально-политическая ситуация). М.; ИСПИ. 2003.
10 Рубан Л.С. Эгнооолитическая ситуация в Астрахани (по результатам социологических исследований). М., 1995; Рубан Л.С Эпюполлическая ситуация в регионах (г-Астрахань). М, 1996; Рубан Л.С. Развитие конфликта-консенсуса в полиэтничных регионах (социологический анализ-прогноз). М., ВНИИ МВД1998; Рубан Л.С. Ситуация на юге России в контексте безопасности. М.; РАГС, 2003; Рубая Л.С. Исследование потенциала конфликтности и толерантности молодежи полиэтничных регионов // Российское общество и социология в XXI в.; социальные вызовы и альтернативы. М, 2003; Рубан Л.С Молодежь на пути к культуре мира и согласия. Монография. М, ДУМЕР, 2003; Рубан Л.С. Геополитическая и социально-экономическая ситуация на Кавказе и Юге России // «Россия: Центр и Регионы». М„ РИЦ ИСПИ РАН, выпуск № 10,2003.
11 Иванов В.Н., Котов А.П, Ладодо КВ., Назаров М.М. Этнопояитическая ситуация в регионах. М., 2002; Иванов В.К, Ладодо И.В., Сергеев ВХ Москва XX-XXI вв.: город в мы. М., 2002; Гусейнова H.A. О некоторых итогах работы стран-членов Совета Европы по подготовке национальных докладов о культурной политике. М., 2000; Хегай BJC Камчатка - отдаленный пограничный регион // «Россия: Центр а Регионы». М, РИЦ ИСПИ РАН, выпуск № 10,2003.
Несмотря на довольно обстоятельную научную разработанность, сложность и многогранность анализируемых процессов, их большую научную и практическую значимость вызывает необходимость дальнейшей углубленной разработки исследуемой проблемы.
Указанные обстоятельства обусловили интерес автора к выбору темы диссертационного исследования, определили его цели, задачи.
Цель исследования состоит в выявлении сущности влияния социокультурной среды на формирование и развитие этнических общностей, и как следствие разработка конкретных рекомендаций по гармонизации социальных отношений в этнической общности.
Цель предопределила постановку и решение конкретных исследовательскихзадач:
- проанализировать, сопоставить и обобщить отечественные и зарубежные теоретические подходы к вопросу изучения «социокультурной среды»;
- выявить и исследовать структурные компоненты социокультурной среды;
- структурировать и теоретически осмыслить внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс развития этнических общностей;
- исследовать составляющие этнической диаспоры как элемента социальной структуры общества, условия ее развития и функционирования;
-рассмотреть аспекты взаимодействия этнодиаспоры с иноэтничным окружением и специфику социальной работы в полиэтнической среде;
- разработать рекомендации по регулированию процессов развития и функционирования этнических общностей в полиэтническом регионе (на конкретном примере Астраханской области).
Объектом исследования является этническая общность как элемент социальной структуры общества.
Предметом исследования являются процессы влияния социокультурной среды на развитие этнических общностей.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем:
Этническая общность как элемент социальной структуры общества развивается вместе с социальной средой. Но социальная среда оказывает на развитие этнической общности определяющее воздействие. Проблемы взаимодействия и взаимопонимания этносов в рамках государственных образований определяются сферами деятельности во всей социальной практике, а также наличием или отсутствием у всего населения общих социальных идеалов, базовых и инструментальных ценностей, способствующих сплоченности этносов. Исходя из этого, современное
российское общество имеет определенные тенденции сближения интересов и базовых ценностных ориентаций населения.
Теоретической! и методологической основой исследования
является системный анализ и структурно-функциональный подход, который позволяет раскрыть основные принципы управления сложной системой в масштабе региона. При этом каждый компонент названной системы в сложных процессах может рассматриваться и как самостоятельная система, качество которой определяется не только свойствами отдельных компонентов, но и отношениями компонентов со средой.
В работе использован принцип междисциплинарности, который позволяет исследовать феномен воздействия социокультурной среды на развитие этнической общности средствами как социологического, так и психологического, юридического и педагогического методов и подходов.
Теоретической основой стали труды Э. Дюркгейма, Э. Гидденса, Т.Парсонса, П.Сорокина и др. ученых, освещающих устройство социокультурной системы и особенности социокультурной эволюции
общества12.
Также были использованы существующие в социологической науке представления о принципах, методах и условиях организации работы в полиэтнической среде.
Методы исследования) примененные диссертантом: диалектический, системный, исторический, институциональный, компаративпый, социологический, метод классификации, анализа и синтеза, контент-анализа, прогнозирования и некоторые другие, в т.ч. на стыке теоретических и прикладных дисциплин.
Эмпирической базой диссертации послужили: статистические данные, нормативно-правовые акты органов федеральной власти по проблемам межэтнических отношений, а также указы Президента России, постановления и распоряжения Правительства РФ, федеральные и региональные акты, определяющие меры по обустройству и социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, а также Президентская программа развития и возрождения этноса российских немцев; данные Всесоюзной переписи населения 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002; данные фондов Отдела межэтнических отношений Управления по работе с национальностями Администрации Астраханской области, результаты социологического исследования, проведенного кафедрой социологии Астраханского государственного университета, при
" Гвдаенс Э. Социолога! // Науч. рея. проф. В.А. ЯаовМ: Эдиториал УРСС, 1999; Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда. М.,1994; Парсоис Т. Социальное действие и условия человеческого существования. М.: АСТ-ЛТД, 2002; Сорокин П.А. О русской общественной мысли / Огв ред. И.А. Голосенко. СПб.: Апетейя, 2000.
непосредственном участии автора, по изучению этносоциальной ситуации и межнациональных отношений в Астраханской области; результаты опроса населения по изучению социальной адаптации вынужденных переселенцев в полиэтническом приграничном регионе России, проведенного молодежным Центром этнополитического изучения народов Астраханского края; данные исследований, проводившихся в рамках программы «Молодежь в полиэтничных регионах: взгляды, позиции, ориентации» (руководитель и автор методики исследования д.с.н. Рубан Л.С.); обобщение личного опыта диссертанта, который в течение пяти лет (1998-2002гг.) работал методистом в центре культуры российских немцев в г. Астрахани.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- дается авторская интерпретация понятия «социокультурная среда» через выявленные и исследованные ее основные компоненты;
- выявлены и теоретически обоснованы внутренние и внешние факторы социокультурной среды, влияющие на процесс развития этнических общностей;
- исследованы показатели, характеризующие состояние и развитие этнической диаспоры как элемента социальной структуры общества;
- на конкретном исследовательском материале из социальной практики Астраханской области рассмотрены механизмы взаимодействия этнодиаспоры с иноэтничным окружением;
- разработаны рекомендации по регулированию процессов развития и функционирования данных этнических—общностей в полиэтническом региопе.
В результате исследования сформулирован ряд выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений:
• социокультурная среда как компонент социальной системы является важным фактором развития этнических общностей, поскольку, формирует у социальных субъектов (личности, группы, класса, общества) ценности, нормы, правила, образцы, формы деятельности, стандарты поведения в типичных социокультурных ситуациях и способы решения жизненных проблем;
• социологические исследования социокультурных детерминант современного массового сознания населения России выявляют явную недостаточность консолидированных социальных ценностей и идеалов, что проявляется в мозаичности и разнонаправленности систем ценностей народов, населяющих РФ, что предполагает необходимость внесения соответствующих изменений в социальную политику и социалыгую работу с тем, чтобы они полно и своевремешю отражали интересы всех социальных слоев и групп населения;
• так как элемент социальной уязвимости неустраним в обществе, вне зависимости от его благополучия или неблагополучия, социальная политика и социальная работа должны создать механизмы поддержки этносоциальных общностей в кризисных жизненных ситуациях;
• важным условием функционирования этнической общности является социальная работа, направленная на помощь людям, испытывающим трудности в социальном функционировании и опирающаяся в решении проблем социальных индивидов на потенциал их внутренних сил, она позволяет плодотворно развиваться конкретным этническим группам, учитывая и сохраняя их традиционные устои, язык, национальное самосознание, что, в свою очередь, способствует гармонизации межэтнических отношений в социуме.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы при выработке социальной политики, служить источником информации в процессе выработки рекомендаций различного характера для органов государствешюй власти и общественных организаций по осуществлению политики применительно к этническим диаспорам. Они также могут быть использованы при разработке пособий по технологии социальной работы с различными этническими группами в полиэтнической среде, а также в работе социальных служб и центров национальной культуры.
Отдельные положения и результаты исследования могут быть использованы социологами, социальными работниками, разработчиками учебных программ для госслужащих и работников социальной сферы, занимающихся решением социальных проблем в полиэтническом регионе. Могут применяться в учебном процессе в высших учебных заведениях как материал для лекций, семинаров и отдельных спецкурсов.
Апробация результатов исследования была произведена в процессе участия диссертанта в ряде семинаров и заседаний круглого стола, на заседаниях кафедры социологии АГУ, кафедры теории и методики социальной работы МГУС, где соискатель выступал с докладами.
В частности, апробация материалов диссертации была произведена при участии автора в ряде научных и научно-практических конференций и семинаров в 2000-2004 гг.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и методики социальной работы Московского государственного университета сервиса в ноябре 2003г.
Структура исследования отвечает его основным задачам и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень ее разработанности, определены объект и предмет, цели и задачи, его методологические основания, показаны научная новизна полученных результатов и их практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социокультурной среды как фактора развития этнической общности» раскрываются теоретико-методологические основы изучения социокультурной среды и уточняется ее определение, выявляются факторы влияния на развитие этнической общности. В первом параграфе «Методологические аспекты исследования социокультурной среды» раскрываются основные понятия, составляющие теоретическое поле социокультурной среды, уточняется методологическое содержание таких исходных понятий, как этнос, нация, этничность, которые в совокупности и характеризуют социокультурную среду.
Значительное внимание уделяется характеристике этноса. Исследование показало, что интегративным показателем этнической общности является самосознание - чувство и представления принадлежности к данному этносу. Богатый фактический материал позволил автору подтвердить вывод, что именно этническая общность вырабатывает и транслирует новым поколениям национальную культуру, ценности, нормы, традиции, образцы поведения и действия. Самосознание этнической общности объединяет людей вокруг общих интересов, идей сохранения и развития духовных, материальных ценностей, защиты демократических прав и свобод, интересов родины и государства. А сам интерес, интеракция, интенсивное взаимодействие людей внутри этнической общности во имя ее прогресса и процветания, приводит в движение внутренние потенции человека, стимулирует раскрытие его способностей и талантов, делает социально активным.
Значительное внимание автор уделяет понятию «нация», поскольку в нем синтезированы, во-первых, этническое - язык, устоявшиеся формы материальной культуры, народное искусство, фольклор, традиции, правы, обычаи, особенности психического склада людей как наиболее устойчивые, консервативные элементы в национальном и, во-вторых, социальное, включающее в себя социально-классовую структуру, систему социальных отношений, политические институты и пр. Если этническое -определенный каркас, субстратное основание (в том числе - и природно-биологическое) конкретного социального организма, причина его устойчивости, то национальное - эта вся совокупность развившегося потенциального, приобретенного и накопленного в ходе длительной
исторической эволюции данной формы социальной коллективности, подтверждение ее способности к постоянной изменчивости. При этом под этничностью автор понимает особое константное, хотя и различное по интенсивности, переживание групповой идентичности и солидарности, формирующееся первоначально на основе биогенетического и биосоциального единства и проявляющееся в форме сравнения "нас" с "не-нами" в ходе межгруппового взаимодействия в этносоциальном пространстве.
Исследование подтвердило, что этничность, опосредуя национальные нормы, выступает мощным регулятором социального поведения. Этничность регулирует межличностное и межгрупповое общение на основе традиций, обычаев, общепризнанных устойчивых ценностей. Формируя единую символическую среду, этничность также выступает в качестве своеобразного информационного фильтра. В современном обществе человек оказывается невольно втянут в постоянный хаотический поток разнообразной и нередко внутренне противоречивой информации. Этничность в известном смысле не только упорядочивает и систематизирует ее, но и «просеивает» с точки зрения общепринятых культурных ценностей и идеалов. Этничность способствует, и это подтвердило исследование, удовлетворению органично присущей человеку потребности в психологической устойчивости и определенности.
Исследование показало, что этничность функционирует в едином этническом пространстве, границы которого определяются как на основе приписывания себе и другим членства в определенной этнической группе, так и на основе принятия и демонстрации некоторых общепризнанных символов. Сам же термин «этническое пространство» в диссертационной работе используется как синоним термина «этническая среда», под которой понимается совокупность взаимосвязей одного или нескольких этносов, в социально-экономическом и культурном отношении составляющих определенный тип социально-исторической системы большей или меньшей структурно-функциональной сложности. Исследование подтвердило, что этническая среда, обладая такими качественно-количественными характеристиками, как масштабность и демографическая плотность, пространственная непрерывность и дискретность, этнокультурная целостность и мозаичность, развивается вместе с социокультурной средой, которая определяет основные направления и характеристики развития, придает им новые импульсы. Разделение на макро- и микросреду, когда в качестве грани между ними выступают границы непосредственного контакта человека с окружающими его людьми, с которыми он общается или приобщается к социальной деятельности, помогает выявить всю совокупность условий, необходимых для существования, деятельности и общения этнических общностей.
Во втором параграфе «Воздействие социокультурных факторов на межэтнические отношения на примере Астраханской области» на конкретном материале из опыта Астраханской области показывается, что этнические общности являясь компонентом социальной структуры общества, находясь в тесной связи с социальными группами, институтами и организациями, выступают в структуре социальной системы в качестве важного источника самодвижения и саморазвития, определяя общие условия развития всей системы. Так, например, несмотря на многие различия между исследуемыми этническими группами: немцами, казахами, татарами и т.д., показывается, что они демонстрируют весьма схожие стратегии поведения в условиях инокультуры.
Воздействие социокультурных факторов способствует формированию новых межэтнических отношений. Межэтнические отношения в широком смысле слова понимаются как взаимодействия народов в разных сферах - политике, культуре, экономике, и т.д., в узком смысле - как межличностные отношения людей разных национальностей, которые тоже происходят в разных сферах общения - трудового, семейно-бытового, соседского, дружеского и других видах неформального
общения. Среди факторов, влияющих на межэтнические отношения, диссертантом выделяются социальные, культурные, психологические, ситуативные, политические и исторические.
В диссертации отмечается, что проблема межэтнических отношений многогранна, поскольку имеет ряд особенностей, которые нельзя не учитывать при оценке роли социальной работы в полиэтнической среде. Межэтнические отношения представляют собой сложное социальное явление, которое охватывает все сферы развития общества, и зависят от экономических и демографических условий, культурных и психологических процессов, от истории развития и традиций взаимоотношений. Делается вывод, что их объективную основу составляют не только социально-экономические отношения, условия жизни людей, но и потребности и интересы индивидов, которые проявляются в различных формах политической, социальной и духовной сферы.
Во второй главе «Социальная деятельность и социальная служба в полиэтническом обществе: сущность, структура и механизмы функционирования» рассматривается сущность социальной деятельности по регулированию межэтнических отношений. В первом параграфе «Адаптация мигрантов в иноэтничной среде» автором исследуются отношения, возникающие между этническими общностями.
Диссертантом отмечается, что присутствие в чужой культурной среде предполагает активные взаимодействия с принимающим населением. Характер этих взаимодействий является одним из важных факторов, позволяющих определить направление адаптациошхых стратегий, принимаемых этническими общинами и определяет перспективы их интеграции в принимающее общество.
Для понимания структуры этнической общности диссертантом выделяется ее базовый элемент - община. Исследование выявило, что каждая община этнической общности имеет разные по степени интенсивности связи со страной исхода и с другими общинами. Исследование показало, что наиболее интенсивные потоки коммуникаций между общинами существуют только в пределах определенного географического региона и образуют «узел» этнической общности (к примеру, немцы в Астрахани). Узел этнической общности представляет собой ограниченное количество общин, наиболее тесно контактирующих друг с другом. Безусловно, в этнической общности открыто не присутствуют органы подчинения и власти, открытые институциализированные властные структуры, осуществляющие функцию принуждения, как, например, в государстве. Однако в реальной внутренней жизни этнической общности присутствуют два аспекта управления: явный и скрытый. В основе явного аспекта лежит экономическое преимущество той или иной общины или группы лиц в
общине. Поэтому даже в случае возможного разрушительного воздействия со стороны такого центра влияния, диаспора в целом останется устойчивой. Это очень важно учитывать в деятельности с этническими общностями.
Большое значение в управлении этнической общины имеет скрытый аспект управления, который предписывает членам этнической общины определенный образ действия. Исследование подтвердило, что корни скрытого аспекта управления следует искать в ценностно-нормативном аппарате этноообразующего этноса. Это означает, что основное бремя управления берут на себя традиции, обычаи, религия и другие культурные представления о том, «как надо жить». Например, в еврейских общинах Тора рассматривается не только как символ веры, но в первую очередь как руководство к действию, то есть ею определяется реальное поведение членов диаспоры. Поэтому каждый член этнической общности всегда имеет конкретное представление о том, что он должен делать в той или иной ситуации.
По мнению автора исследования, присутствие морального единства подразумевает проведение группой границы между своими членами и иноокружением. При этом подчеркивается, что одним из необходимых условий для формирования общины является коммуникативная сеть внутри этнической группы в данном регионе поселения и за его пределами, поскольку придает общине организованный характер. Исследование показало, что установлением и поддержанием коммуникативных связей занимаются так называемые группы влияния, которые могут существовать внутри каждого этнического рассеяния, вне зависимости от его численного представительства в регионе поселения. Это небольшие по численности фракции, пользующиеся определенным влиянием среди сравнительно большой части представителей своей этнической группы, проживающей относительно компактно, вокруг которых может образовываться сеть коммуникаций, влияющая на других членов этнического рассеяния и постепенно вовлекающая в себя все большее количество представителей своей этнической группы. Такие группы влияния, если они оказываются способными к созданию социальных институтов, являются основой, стержнем для формирования общины диаспоры. Наличие группы (групп) влияния еще не подтверждает наличие общины диаспоры, но, как нам кажется, является необходимым условием для ее формирования.
Объективной предпосылкой возникновения и развития межэтнических отношений является существование отдельных наций (этносов, народов), отличающихся по своим этническим характеристикам. С учетом этого автор дает характеристику национально-этнической структуре, делает вывод о том, что национально-этническая структура общества является самой многообразной из всех видов социальной структуры. При этом национальные отношения не существуют в чистом
виде, в отрыве от других общественных отношений. Напротив, они вплетены в эти отношения, в том числе в государственно-политические, духовные, территориальные и языковые, социально-экономические, экологические, социально-демографические, и преломляются в содержании и формах проявления данных отношений. На конкретном материале из практики Астраханской области показано, что отношения приобретают национальный характер, если в процессе их реализации решаются этнические проблемы существования тех или иных народов или же если экономические, политические и другие проблемы решаются в контексте национально-этнических проблем. Иначе можно сказать, что социальная и этническая стороны жизни этносов и этнических отношений органически взаимосвязаны.
Анализируя современное состояние развития находящихся в Астраханской области этнических общностей, автор основное внимание сосредоточил на раскрытии социальных, культурных, религиозных особенностей, что позволило оценить характер отношений между этническими общностями, конкретной этнической группой и принимающим обществом.
Во втором параграфе второй главы «Политико-правовое регулирование межэтнических отношений» обосновывается роль правовых документов в регулировании межэтнических отношений, анализируются соответствующие нормативные акты. Значительное внимание уделяется анализу таких документов, как законы РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», «О вынужденных переселенцах», «О национально-культурной автономии», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации»; Федеральной целевой программе развития культурной базы возрождения российских немцев, Уставу Астраханской области и закону Астраханской области «О местном самоуправлении в Астраханской области». Это позволило сделать вывод о том, что в условиях полиэтничности состава населения региона межнациональное согласие во многом обеспечивается политико-правовым регулированием, которое делает успешными усилия совместной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Важную роль приобретает сотрудничество органов власти с этнокультурными объединениями региона.
Отмечается, что правовой основой социальной деятельности в этнической среде являются как нормативно-правовые акты, решающие проблемы всех народов нашей многонациональной России (например: Декларация о языках народов России (1991г.), Конвенция об обеспечении прав лиц, принадлежащим к национальным меньшинствам (1994г.), Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам (1992г.),
Федеральный Закон РФ «О национально-культурной автономии» (1996г.), так и документы, касающиеся решения проблем отдельных этнических групп (например: Постановление Верховного Совета РФ от 1 апреля 1993 года «О реабилитации российских корейцев», «О социально-экономической поддержке балкарского народа» от 10 июня 1993 года, «О реабилитации российских финнов» от 29 июня 1993 года и др). В диссертации исследуются конкретные направления влияния этих документов на состояние развития общности, обогащение взаимным опытом и др. Так, в рамках Астраханской области в 1997 г. национально-культурное общество «Узбекистоп» предложило использовать узбекский опыт для развития шелководства в области, что нашло отражение в разработке региональной программы «Астраханский шелк». С 1997 г. по инициативе общественности и под эгидой татарского общества «Дуслык» регулярно отмечается праздник окончания весенних сельскохозяйственных работ «Сабантуй», а с 1998г. муниципальные власти города обеспечивают организацию проведения в городском парке весеннего праздника восточных народов «Науруз». Каждый год по инициативе этнокультурных объединений и при поддержке властей всех уровней в области проходят Дни славянской, татарской, казахской, калмыцкой, ногайской культуры.
В соответствии с федеральным законом «О национально-культурной автономии» (принят Госдумой 22 мая 1996 г.) на территории Астраханской области функционируют две национально-культурные автономии: немецкая (образована в 1997 г.) и казахская (создана в 1998 г.). Деятельность этих автономий, в том числе на уровне компетенции местного самоуправления, позволяет создать необходимые социально-экономические и культурные условия для дальнейшего этнокультурного развития немецкого и казахского этносов на территории области.
В диссертации рассматриваются разнообразные социальные технологии, направленные на дальнейшее развитие этносов. Так, в местах компактного проживания представителей этнических групп работают школы и дошкольные учреждения, в которых изучаются родной язык, история народа, его национальные традиции. Этому способствуют и региональные теле- и радиостанции, обеспечивающие регулярный выход передач на разных языках.
Основные направления национальной политики в Астраханской области, включая меры защиты личности, национальных меньшинств и этнокультурных объединений, определены Уставом Астраханской области, законом Астраханской области «О местном самоуправлении в Астраханской области» и другими документами.
Делается вывод о том, что существующая на сегодняшний день нормативно-правовая база социальной работы в этнической среде нуждается в более детальной доработке и принятии дополнительных
нормативных актов, обеспечивающих полноценную реализацию социальных программ.
В третьей главе «Основные тенденции и механизмы оптимизации социальной деятельности в полиэтничном регионе на примере Астраханской области» рассматривается реализация основополагающих принципов и методов развития этнических общностей.
В первом параграфе третьей главы «Специфика социальной работы в этнической среде» показывается значение социальной работы в жизнеобеспечении членов этнических общностей. На конкретном материале показывается, что социальная работа, ее содержание, технологии, формы и методы тесно связаны с проблемами развития этнических общностей. Являясь социальным институтом, действующим в системе общественных отношений — экономических, социальных, социально-политических, духовно--нравственных и др., - социальная работа участвует в их регулировании, осуществлении функций, обеспечивающих жизнедеятельность и отдельного человека, и общества в целом. Особенно значима ее роль в поддержании жизненных сил социально ослабленных членов общества, оказании помощи людям, попавшим в трудную . жизненную ситуацию.
Исследование показало, что формируется система социальной защиты населения. В настоящее время здесь функционируют все ее организационно-правовые формы, свойственные для страны в целом. Представители разных этносов достаточно высоко оценивают значение таких форм защиты человека как благотворительность, социальная помощь, работа государственных учреждений (См. табл. № 1).
Таблица № 1. Характер социальной работы
Выявите характер социальной работы русские казаха татары немцы яр.
благотворительность 30% 12% 14% 10% 8%
соя. помощь 27% 11% 18% 20% 13%
гос. деятельность по сод. защите населения 42% 73 % «5% 30% 69%
что-то другое 1% 4% 3% 40% 10%
Исследование показало, что государственная социальная защита предоставлена представителям этнических общностей довольно широко. Они получают ее больше, чем представители коренной национальности. Развивается благотворительность, к оказанию социальной помощи вовлекаются, наряду с государством, другие общественные субъекты.
Но исследование выявило и тревожную тенденцию. На вопрос об оценке социальной защиты значительная часть респондентов отметила неудовлетворенность ее состоянием.
Таблица № 2. Тенденции в работе государственных органов по социальной защите
Как Вы оцениваете, в работе гос. органов соцзащиты наблюдается тенденция к русские казахи татары немцы ДР-
улучшению 21% 31% 2»% 10% 13%
ухудшению 36% ' 57% 39% 10% 23%
ситуация ве меняете* 43% 12% 33% 65% 64%
Социальная работа является возможным фактором воздействия социокультурной среды на этническую общность в силу того, что ее структуры расположены территориально и непосредственно приближены к населению, что позволяет им знать нужды и интересы населения, учитывать национальное своеобразие клиента. На территории Астраханской области функционирует 113 учреждений социального обслуживания, причем за последние 5 лет их число возросло на 10%. Растет число комплексных центров, отделений социального обслуживания на дому, что отражает рост интереса у всех этносов, проживающих на территории области к квалифицированным социальным учреждениям, к помощи специалиста-профессионала. Исследование выявило, что у немцев, казахов, татар интерес к стационарпым формам социального обслуживания значительно ниже, чем у русских, что вызвано также национальными традициями и это учитывается при планировании и размещении учреждений социального обслуживания.
Автором анализируются такие направления социальной работы, как участие в разработке и реализации социальной политики, социальных программ, направленных на защиту населения от социальных рисков; применение современных технологий в работе с клиентами; взаимодействие с государственными структурами, общественными объединениями и другими субъектами. В диссертации показано как активизация социальной работы повлияла на достижение социальной стабильности в этнических общностях и успешному осуществлению намеченных преобразований.
В исследовании подчеркивается, что условием успеха социальной работы в этнической среде являются знания особенностей национальной культуры клиента с тем, чтобы оказывать ему помощь без предубеждений и с пониманием относиться к социокультурному своеобразию клиента.
Диаграмма 2. Виды социальной работы, в которых нуждаются респонденты
В настоящее время в Астраханской области созданы условия для сохранения и возрождения национальных культур. Так, например, на средства, поступившие из федерального бюджета, ведется работа по созданию музея этнографии народов Астраханского края, утвержден план строительных и реставрационных работ (2002-2006 годы) культовых сооружений астраханских мусульман, буддистов, иудеев и лютеран. С сентября 1989 года в школах области было введено преподавание родных языков. Согласно данным департамента общего и профессионального образования администрации Астраханской области, в 2002 году насчитывалось 116 школ, в которых ведется изучение родного языка (казахский - 68 школ, татарский - 17, ногайские - 7, калмыцкий - 3, немецкий - 19), а также 24 дошкольных учреждения. Хотя при этом следует отметить, что, несмотря на то, что всего в области родной язык изучают 9000 учащихся, Астраханская область пока не имеет ни одной национальной школы с преподаванием ряда предметов на родном языке.
Реализуется областная целевая программа «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Астраханской области на 2001-2004 года», которая включает меры по поддержке и развитию профессионального искусства и самодеятельного творчества, различных форм национальной культуры, библиотечной системы. При областных Центрах национальной культуры насчитывается 146 коллективов национально-художественной самодеятельности, в том числе детских, юношеских, взрослых.
Как показало исследование, это позволяет оказывать эффективную помощь и в сфере духовной культуры. В этом случае помощь
распространяется на всех членов сообщества, становится доступной и понятной каждому, что в свою очередь усиливает интерес сообществ друг к другу, тем самым способствуя взаимопроникновению культур и взаимообогащению членов сообщества. В диссертации анализируются такие формы деятельности как: написание и издание современных учебных пособий по истории и культуре того или иного этноса, открытие новых национально-культурных центров (Русско-немецкий Дом при АОННКА), национальных ансамблей («Latrene», «Скоморошина») , обнародование данных национально-экономической статистики, организация фестивалей народного творчества и обмена в области культуры, науки, туризма, спорта (дни Казахстана в г.Астрахани, фестиваль немецкой культуры в честь открытия Русско-немецкого Дома). Не менее важной является и разъяснительная политика в отношении родных языков этнических общностей, которой придан целенаправленный характер в достижении разумного соотношения преподавания национальных языков относительно языка титульной нации.
Автор анализирует применяемые технологии социальной работы, которые определяются как совокупность действий, направленных на восстановление, сохранение и улучшение социального функционирования межэтнических отношений, а также профилактику негативных социальных процессов в межэтнической среде. Отмечается, к примеру, роль консультативного совета представителей национально-культурных обществ при главе Администрации Астраханской области. Являясь совещательным органом, совет решает вопросы координации деятельности этнических общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления, искореняя из повседневной жизни проявления национализма и экстремизма, координирует деятельность самих этнокультурных сообществ по коренным вопросам жизнедеятельности на территории Астраханской области. Консультативный совет в лице своих постоянных члепов ведет работу по рассмотрению и других вопросов, таких как: нерегулируемая миграция и ее последствия; национальное образование; пропаганда веротерпимости и взаимопонимания народов, населяющих Астраханскую область, посредством СМИ; сотрудничество и взаимодействие органов местного самоуправления и национальных сообществ Астраханской области по всем проблемным аспектам развития современного общества.
В диссертации отмечается значимость роли социальной работы в сохранении межэтнической стабильности, а также работы по вовлечению национально-культурных объединений в общественно-значимые совместные мероприятия, сохранение и развитие национальных культур. В решении вопросов межличностного общения представителей социально-этнических групп важнейшую роль играют средства массовой информации. В Астраханской области выходят газеты: "Идель"
(татарская), "Ак-Арна" (казахская), "Немецкое астраханское обозрение", выпускаются еврейские информационные листки на русском языке "Шолом". Астраханская государственная телевизионная и радиовещательная компания готовит телепередачи на казахском и татарском языках: Туган тел" (татарская), "Жолдастык" и "Ана тиле" (казахская). Также периодически выходит программа "Тулпар" (ногайская). Областное радио регулярно готовит цикловые передачи "Лад", "Туган тел", "Ана теле". Благодаря современной спутниковой связи осуществляется ретрансляция телепередач из Казахстана на Володарский район (где компактно проживают казахи).
Исследование показало, что совершенствуются информационные технологии социальной работы с этническими общностями. Нам представляется целесообразным для улучшения организации работы с людьми обеспечить предоставление сведений о возможностях получения компенсаций, выплат, а также информация для руководителей клубов, национальных ансамблей о получении грантов для проведения мероприятий по сохранению и возрождению культуры каждой этнической общности. Для повышения уровня научно-просветительской деятельности возможно проведение Дней национальной культуры, организация научно-практических конференций с участием ученых представителей этнических общностей, где рассматривались бы самые актуальные проблемы народов в Астраханской области, поскольку это помогло бы совместно выработать пути решения некоторых проблем. Целесообразной является и организация этнографических экспедиций с последующими выставками предметов культуры и быта этнических общностей в центре национальной культуры. Важным является привлечение специалистов (историков, культурологов, педагогов) к разработке программы, направленной па сохранение и популяризацию культуры каждой этнической общности Астраханского региона, неотъемлемой частью которой должна стать культурно-просветительская деятельность. Исследование показало важность подготовки специалистов для работы в этнической среде.
В диссертации обращается внимание и на то, что решение проблем межэтнических отношений требует активного и компетентного участия социальных работников во всех сферах жизни и на всех уровнях. Это возможно только при наличии у них высокой профессиональной подготовки и, прежде всего, понимания содержания и специфики межэтнических отношений. В связи с этим видится необходимость специальной подготовки таких профессионалов в рамках общей системы обучения и переобучения социальных работников. Социальная работа в этнической среде невозможна также без знания специфики среды в которой живет клиент. Успех деятельности социального работника во многом зависит от знания особенностей личности клиента и его социального положения, которое он занимает в своей этнической среде.
Во втором параграфе третьей главы «Социокультурные проблемы этнических общностей Астраханской области и пути их разрешения» делается попытка анализа этносоциальных процессов, происходящих в исследуемых общностях, и выявления основных путей разрешения имеющихся проблем.
В диссертации отмечается, что выяснение характера контактов этнических общностей с принимающим населением предполагает учет позиций обеих сторон взаимодействия. В качестве основного критерия, позволяющего судить о специфике межэтнических отношений в принимающем обществе, выступила характеристика восприятия основных проблем взаимодействия с коренным населением с точки зрения как членов этого общества, так и представителей титульного большинства. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась три года.
Первый этап (2000-2001 гг.) поисково-теоретический. На основе анализа социологической, этнографической, философской литературы по теме исследования была сформулирована цель исследования, определены структура, предмет, гипотеза, методология, методы, понятийный аппарат проблемы. Второй этап (2001-2002 гг.) опытно-экспериментальный. На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты с целью выявления особенностей этносоциальной ситуации и определения специфики этнической группы российских немцев в Астраханской области. На основе эксперимента была разработана модель и уточнена система средств (технологий) по улучшению жизненной ситуации российских немцев. Третий этап (2002-2003 гг.) - обобщающий. На этом этапе был осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Исследование выявило, что основными социокультурными проблемами этнических отношений Астраханской области являются: неравнозначное развитие языков и культур этнических общностей, проживающих на территории области; недостаточная информированность населения об особенностях традиций и культуры этических общностей; недостаточная осведомленность представителей общественных организаций о возможностях финансирования мероприятий, направленных на развитие этнических общностей.
Основным рабочим инструментом исследования, предназначенным для сбора информации, стали составленные автором анкеты (одна анкета была предназначена исключительно для анкетирования российских немцев, а вторая - для анкетирования других этнических групп, проживающих на территории Астраханской области), которые конструировались в соответствии с общими программными установками, характером решаемых задач и типом избранной методики. Использование двух анкет в исследовании связано с внутригрупповыми особенностями
отношений этнических общностей. Поскольку в результате непосредственного повседневного наблюдения обнаружилось, что внутригрупповые отношения этнической общности российских немцев представляются более урегулированными в сравнении с другими этническими общностями, они исследовались отдельно. Диссертант отмечает, что такое положение обусловлено нерушимой связью этнической общности со страной исхода (связь эта имеет внутренний характер, поскольку долгое время Германия не имела возможности помогать своим соотечественникам, и у этноса сформировалось некое чувство единения со страной исхода относительно благополучной судьбы нации).
Объем генеральной совокупности на момент исследования среди российских немцев составил около 3 тыс. чел., а среди остального населения области - около миллиона жителей. Условия и возможности обследования (сроки, материально-техническое обеспечение) ставили некоторый предел численности выборки: ее размер в случае изучения российских немцев составил 500 человек и среди других этнических групп - 1000 чел., что составляет 16 % и 0,1 % генеральной совокупности. Такой объем выборки достаточен для выявления объективных тенденций изучаемого вопроса. В силу сложности исследуемого объекта в основу выборки (относительно российских немцев) был положен принцип случайного отбора. Тем не менее, пропорциональное представительство всех единиц, составляющих генеральную совокупность, было обеспечено. Сложным в этом исследовании стал сам сбор конкретного статистического материала, поскольку российские немцы длительное время скрывали свою этническую принадлежность.
Результаты исследования подтвердили тот факт, что Астраханская область, издавна считавшаяся благополучной территорией в плане межэтнической конфликтности, остается такой же и на сегодняшний день. Так, российские немцы, в отличие от других этнических групп, более положительно характеризуют межэтнические отношения на астраханской земле: 50% немцев считают межнациональные отношения в городе доброжелательными (в то время как лишь 20% не немцев дали такой же ответ на вопрос), 20% немцев оценивают отношения как нейтральные (при этом 39% респондентов не немецкой национальности также отметили нейтральность в отношениях), 5% немцев видят напряженность в межнациональных отношениях астраханского региона (в то время как и 20% не немцев аналогично оценивают ситуацию).
Данные мониторинга общественного мнения по проблемам межэтнических отношений в Астраханской области, проведенного Комитетом солдатских матерей в 2001-2002 гг., показали, что население в своем большинстве достаточно доброжелательно относится к представителям других национальностей. Хотя, 23% от числа
опрошенных негативно относится к мигрантам. При этом свою неприязнь они высказывают в основном к представителям кавказских народностей (в среднем 39%), а также к таджикам (в среднем 20%), которых в городе становится все больше. У людей, негативно относящихся к переселенцам, неприязнь вызывает их внешний вид, манера поведения, многие отмечают, что их негативное отношение к мигрантам с Кавказа связано с проходившими там военными действиями, гибелью российских солдат и террористическими актами. Респонденты, испытывающие неприязнь к вынужденным переселенцам, считают, что правоохранительные органы должны более жестко контролировать мигрантов (средний показатель по трем замерам 61 %), а также, что их надо выселять из Астраханской области (38%). Есть и такие (23%) респонденты, которые считают, что увеличение количества вынужденных переселенцев не оказывает влияния на состояние межнациональных отношений в Астраханской области.
С помощью анкетирования выявлены следующие актуальные проблемы этнических общностей, проживающих в Астраханской области. Это, прежде всего, рост преступности (так считают 25% респондентов). Не менее значимыми по мнению астраханцев являются проблемы наркомании и алкоголизма (20%), а также безработицы (20%). Менее значимой проблемой для астраханцев является снижение уровня нравственности и культуры (14,5%). Межнациональная напряженность (6%) и жилищная проблема (1,5%) являются, по мнению респондентов, наименее актуальными.
Диаграмма 3. Актуальные проблемы Астраханской области
Данные исследования достаточно четко визуализируют отсутствие у большинства жителей Астрахани национальной предубежденности,
недоверия и враждебного отношения к лицам другой национальности, что свидетельствует о возможностях благополучного развития этнической среды в Астраханской области при условии эффективной социальной работы в сфере межэтнических отношений. Однако именно результаты исследования позволили выявить актуальные проблемы этнических обществ, проживающих па территории Астраханской области, суммируя которые автор приходит к выводу о наличии особой специфики в проблемах этнических групп, населяющих Астраханскую область.
Результаты исследования, представленные в диаграмме №3, доказывают необходимость выработки особых мер для разрешения проблем каждого этноса.
В заключении диссертации кратко излагаются итоги диссертационного исследования, в обобщенной форме формирующие основные положения социальной работы с этническими общностями, обозначены перспективы дальнейшего исследования темы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Лебедева ИВ. Необходимость социальной работы в этнической среде // Тезисы докл. науч.-практ. конф. Астрахань: Изд-во АГПУ, 1999. С. 145-147.
2. Лебедева И.В. Социальная работа с российскими немцами в Астраханской области // Россия и Восток. Философские проблемы геополитических процессов. Каспийский регион на рубеже Ш тысячелетия. Материалы Междунар. науч. конф. Астрахань: Изд-во АПТУ, 2002. С. 141-143.
3. Лебедева И.В. История социальной работы с российскими немцами // Тезисы докл. науч.-практ. конф. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. С. 50.
4. Лебедева И.В. Романова А.П. Социальная работа в этнической среде полиэтнического региона // Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития. Материалы Междунар. науч. конф. Астрахань: Изд-во АПТУ, 2002. С. 131133.
5. Лебедева И.В. Этническая среда Астраханской области // Каспийский регион и диалог цивилизаций в современном мире: Материалы Междунар. науч. конф.. Астрахань: Изд-во АПТУ, 2002. С. 121-129.
6. Лебедева И.В. Предупреждение этноконфликтов как одна из форм социальной работы // Социальная работа: опыт, проблемы, перспективы развития. Материалы Междунар. науч.-практич. семинара. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002. С. 38-44.
7. Лебедева И.В., Козубова ГА Die Förderung der Sprache und Kultur der Russlanddeutschen als Teil der Sozialarbeit // Социальная работа: опыт,
проблемы, перспективы развития. Материалы Междунар. науч.-практич. семинара. Астрахань: Изд-во АГПУ,2002. С. 126-129.
8. Лебедева И. В. Российские немцы в этнической среде Астраханской области // Астраполис. № 2(3). 2002. С.58-62.
9. Лебедева И.В. Российские немцы в Астраханском крае // Гуманитарные исследования. № 8.2003. С.133-139.
10. Лебедева И.В. Методологические аспекты этносоциологических понятий // Астраполис. № 3(6). 2003. С.44-54.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.04.04 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)
Р-8632