автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурное содержание ислама в современных условиях

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Якупов, Марат Талгатович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социокультурное содержание ислама в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Якупов, Марат Талгатович

Специальность 09. 00. 11. - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Д.А. Нуриев

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИСЛАМА

§1. Ислам как форма духовной деятельности: аксиологический и исторический аспекты.

§2. Традиционные и неолиберальные потенции исламской культуры.

§3. Социально-философские тенденции мусульманского учения.

Глава 2. ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МУСУЛЬМАНСКИХ ЦЕННОСТЕЙ

§1. Конструктивизм ислама в современной социальности.

§2. Модели человека массовой культуры в исламе.

§3. Морально-этический и интеллектуальный дискурс мусульманского учения.

Глава 3. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ИСЛАМА В ПРОТИВОРЕЧИВОМ

ПРОСТРАНСТВЕ ГЛОБАЛИЗУЮЩЕГОСЯ МИРА

§1. Плюралистические тенденции социального движения мусульманства в условиях современной глобализации.

§2. Социальные и культурные альтернативы ислама в современном общественном бытии.

§3. Теория и практика «исламского экстремизма» как модуса оппозиции традиционализму.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Якупов, Марат Талгатович

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью пересмотра устаревших взглядов на взаимоотношения между разными цивилизациями и культурами, требованием осмысления новых условий сосуществования этносов и конфессий, потребностью анализа несоответствия социальных и нравственных основ исламского учения и отдельных тенденций в мусульманском обществе, маскирующихся квазирелигиозной риторикой.

Социальная реальность все более становится единой и целостной. Сообществам все сложнее дистанцироваться от позиций других социокультурных систем. Революционно-демократические преобразования в мусульманском мире показали, насколько ограничены возможности западных цивилизаций выступать в качестве образцов для локальных цивилизации. С другой стороны, мир вступает в эпоху, когда открываются значительные возможности для выстраивания новой конструктивной модели взаимоотношений множества различных социокультурных общностей.

Среди тенденций XXI века выделяется полицентризм во взаимоотношениях множества культур, что делает актуальным поиск путей формирования их динамичного равновесия. Под влиянием глобализации и внутренних социальных предпосылок происходит активная трансформация общественных систем арабо-исламского мира.

Исламская духовная культура на современном этапе развития социальных отношений представляет собой один из компонентов устойчивого и безопасного сосуществования этносов. В этом процессе значительную роль играют социальные и нравственные основы традиционного исламского учения, которые во многом инициируют модернизацию Востока. Духовное возрождение мусульманского общества сформировало новое «лицо» всей исламской культуры, в которой доминируют либерально-прогрессивные модели социального порядка. Исламское социальное учение исходит из принципа максимальной толерантности, который присущ большинству представителей мусульманской уммы (общины).

С одной стороны, деструктивные практики, прикрывающиеся исламской риторикой, становятся общественным явлением, и народы многих стран мира столкнулись с его негативными последствиями. С другой стороны, сами морально-этические нормы мусульманской культуры представляют собой основу формирования активной оппозиции радикальным толкованиям псевдомусульманства. Исламское учение способно вместе с иными социокультурными факторами сдержать распространение экстремизма, маскирующегося исламской риторикой и атрибутикой. Таким образом, актуальность проблемы определяется необходимостью формирования в обществе социального иммунитета к теории и практики экстремистских организаций.

Авторская позиция состоит в том, что реализация социальной и нравственной основы исламского учения способствует становлению гуманистических ценностей. В современном обществе мусульманство органичным образом сочетает в себе все сферы развития личности и социума, формируя эффективные способы разрешения социокультурных и мировоззренческих проблем.

Степень научной разработанности проблемы.

Современные тенденции арабо-исламской цивилизации, оказывающие воздействие на процессы в мировом сообществе, вызвали потребность социально-философского исследования исламского учения как многогранного социокультурного явления. До конца XX в. изучение отдельных аспектов исламского общества проводилось по двум направлениям: академическому (история, догматика ислама) и научно-политическому. В условиях активизации мусульманства как фундаментальной составляющей социального бытия арабо-исламского мира, возникает необходимость ориентирования исламоведения в философско-практическом направлении. Основные тенденции развития исламского учения, социальные аспекты мусульманства и проблемы изучения его первоисточников изложены в работах А. Ахмедова1, Г.Р. Балтановой2, А. Массэ3, В.Ф. Пановой4 и др.

Проблемам генезиса деструктивных концепций исламского учения во второй половине прошлого века посвящены работы A.A. Игнатенко5, A.B.

6 7

Коровикова , JI.P. Полонской и др. Тенденции возникновения и развития различных направлений мусульманства, в том числе радиальных, исследованы в трудах Ю.М. Антоняна8, Ю.И. Дроздова9, Д.В Ольшанского10,

11 1 Л 1 ^ 1 А

В.Е.Петрищева , А. Пионтковского , В.Г. Федотова , Д.Е. Фурмана , A.M. Черницкого15, М.А. Шепелева16 и др.

Проблемы глобализации, которые имеют непосредственное отношение к современной трансформации ислама, отражены в исследованиях Г.Г. Салихова17, С. Фарах18, С. Хантингтона19, А.И. Фурсова20 и др.

В исследовании обоснована закономерность, состоящая в том, что

1 Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. М.: Политиздат, 1982.

2 Балтанова Г.Р. Ислам в СССР: анализ зарубежных концепций. Казань: Изд-во Казан, унта, 1991.

3 Массэ А. Ислам. Очерк истории. М:, Крафт+, 2007.

4 Панова В.Ф., Бахтин Ю.Б. Жизнь Мухаммеда. М:, Издательство политической литературы, 1990.

5 Игнатенко А. Зеркало ислама. М.: Русский институт, 2004.

6 Коровиков A.B. Исламский экстремизм в арабских странах. М.: Наука, 1990.

7 Полонская JI.P. Современные мусульманские идейные течения // Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М.: Наука, 1986.

8 Антонян Ю.М. Причины современного терроризма // Терроризм в современном мире. М.: Наука, 2008.

9 Дроздов Ю.И. Кто стоит за терроризмом в России // Власть. 2004. №12.

10 Ольшанский Д.В. Психология терроризма. С.-ПБ.: Питер, 2002.

11 Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001.

12 Пионтковский А. Четвертая мировая // Новое время. 2004.

13 Федотова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М.: Наука, 1992.

14 Фурман Д.Е. Ислам и общество // Вопросы философии. 1993. №12.

15 Черницкий A.M. Падшие звезды террора. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006.

16 Шепелев М.А. Мондиализация как «постцивилизационная» революция // Новая эра: международные отношения после 11 сентября 2001 года. М.: ВИНИТИ, 2003.

17 Салихов Г.Г. Человек эпохи глобализации. М.: Наука, 2008.

18

Фарах С. Встреча или столкновение культур? // Диалог цивилизации: базовые концепты, идеи, технологии. Бейрут - Нижний Новгород: НИМ «Махинур», 2006.

19 Хантингтон С. Столкновение цивилизации/ / Полис. 1994. №1. С.21-45. лл

Фурсов А.И. Международный терроризм: эволюция и формы // Терроризм в современном мире. М.: Наука, 2008. деструктивные концепции мусульманства коррелированны с утопическим сознанием. Иллюзорное отражение реалий общественного бытия становится основой формирования утопии как комплекса трактатов и учений о построении идеального общества (в исламе - мировой халифат). Вопросы генезиса утопических проектов общественного обустройства исследованы в произведениях Т. Кампанеллы21, Т. Мора22, Э. Блоха23, А. Мортона24 и др. В настоящее время они рассмотрены в работах Э.Я. Баталова25, С.М. Поздяевой26,

27 28

И.В. Фроловой , Э.Я. Баталова и др.

В трудах отечественных философов - Д.М. Азаматова29, O.A. Беленковой30, Д.Ж. Валеева31, O.K. Валитова32, A.A. Валькова33, У.С. Вильданова34, Б.С. Галимова35, P.P. Ильясова36, Ю.А. Калиева37, А.Ф. Кудряшева38, A.B. Лукьянова39, A.B. Медведева40, Ф.Н. Неганова41, Д. А. Нуриева42, И.М.

21

Томаззо Кампанелла. Город Солнца // Утопический социализм. Хрестоматия. М.: Наука, 1982.

22 Томас Мор. Утопия // Утопический социализм. Хрестоматия. М.: Наука, 1982.

23 Блох Э. Принцип надежды. Утопия и утопическое сознание. М.: Прогресс, 1991.

24 Мортон A.JI. Английская утопия. М.: Иностранная литература, 1956.

25 Баталов Э.Я. В мире утопии. М.: Наука, 1989. 347 с.

Л/Г

Поздяева С.М., Фролова И.В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. Уфа: Башк. гос. ун-т, 1997.

97

Фролова И.В. Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции. Уфа: Башк. гос. ун-т, 2004.

28 Баталов Э.Я. В мире утопии. М.: Политиздат, 1989.

29Азаматов Д.М. Джадидизм как социокультурное явление. Уфа: РИЦ БашГУ, 2009.

Беленкова O.A. Этика - учение о морали: история и теория. Уфа, Изд-во УГНТУ, 2006.

31 Валеев Д.Ж. О религиозной морали // Религия в ценностных измерениях. Уфа: Уфа: РИЦ БашГУ, 2000.

32 Валитов О.К Цивилизационные проблемы России. Уфа: РИО БашГУ, 2002.

Вальков A.A. Философское постижение идеи нации. Уфа, РИО БашГУ, 2002.

34Вильданов У.С. Феномен мыслителя (от разума к мудрости). Уфа, РИО БашГУ, 2004.248 с. к

Галимов Б.С. Биосоциосистема: опыт потребностного подхода. Уфа, РИО Башк. ун-та, 2000.

36 Ильясов, Р. Р. Проблема онтологической истинности игры человека // Наука и культура России: Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 2006.

37 Калиев Ю.А. Этнокультурный статус мифологического сознания. Феноменология традиционного мировосприятия. Уфа: РИО БашГУ, 2004.

3 Кудряшев А.Ф. Бесконечность в себе // Бесконечность в математике: философские и исторические аспекты. М., Наука, 1997.

39 Лукьянов A.B. Идея метакритики "чистой" любви (Философское введение в проблему

Орешникова43, М.А. Пушкаревой44, З.Я. Рахматуллиной45, Л.Б. Султановой46, А.К. Уледова47, Ф.С. Файзуллина48, В.Г. Федотовой49, B.C. Хазиева50, H.A.

51 52

Шергенг , Е.Г. Яковлева и др., исследованы конкретные проблемы духовной жизни общества, ценностные предпочтения и ориентации личности в условиях глобализации.

Значение морально-этических компонентов духовно-практической деятельности человека в решении проблем современной цивилизации, во многом вызванных интернационализацией общества, раскрыты в исследованиях, B.C. Кутырева53, Н.С. Рыбакова54, H.A. Рыбаковой, Н.И. Шелейковой55 и др.

Прогрессивная роль мировых религий в решении возникших в современную эпоху социальных проблем отмечается в трудах Р. соотношения диалектики и метафизики). Уфа, РИО БашГУ, 2001.

40 Медведев A.B. Сакральное как причастность к абсолютному. Екатеринбург: ЭКСМО-Пресс 1999.

41 Неганов Ф.М. Аксиологическая детерминация (в соавторстве). Уфа: Гилем, 2004.

42 Нуриев Д.А. Формальная логика. Уфа, РИО БашГУ, 2001.

43 Орешников И.М. Философия как ценностно-смысловой способ освоения человеком мира // Религия в ценностных измерениях. Уфа: РИО БашГУ, 2000.

44 Пушкарёва М.А. Немецкая классическая философия религии (соавторстве). Изд-е БашГУ. -Уфа, 2002.

45 Рахматуллина З.Я. Духовное наследие башкир: прошлое, настоящее и будущее. Уфа, РИЦ БашГУ, 2001.

46 Султанова Л.Б. Математический интеллект: основания и специфика // Философия математики: актуальные проблемы: Материалы Всероссийской научной конференции. М.: МГУ, 2007.

47 Уледов А. Духовное обновление общества. М., Мысль, 1990. до

Файзуллин Ф.С. Ценности: историко-философский гносеологический анализ. Уфа: Гилем, 2002.

49 Федотова В.Г. Терроризм: от старого к новому // Философские науки. 2003. №2.

50 Хазиев B.C. Философское эссе. Уфа, БГПУ, 1995.

51 Шергенг H.A. Российское правосознание: социально-философские аспекты становления и развития. Уфа, РИО БашГУ, 2007.-206 с.

2 Яковлев И. Искусство и мировые религии. М.: Высшая школа, 1977.

53 Кутырев В.А. Естественное и искусственно: борьба миров. Нижний Новгород: Нижегородское книжное издательство, 1994.

54 Рыбаков Н.С., Рыбакова H.A. Вещь, мир, Абсолют // Философия и религия в истории и современности. Уфа: РИО БашГУ, 2002.

55 Шелейкова Н.И. Перспектива перехода России и Человечества к новой парадигме жизнедеятельности. М.: ЛЕНАНД, 2007.

Абдулатипова56, И.Р. Насырова57, Р.Ю. Рахматуллина58, М. Санаи59, А.Р. Янгузина60 и др.

Мысль о возможности использования позитивного потенциала классического ислама против разрушительных концепций мусульманства отражена в работах А. Ахмадеева61, Д.А. Гущина62, Мехмета Дикмэна63, Д.В. Микульской64, А. Уткина65, А. Б. Юнусовой66, Яхьи Харуна67 и др. Конструктивные особенности исламской религии (современные либеральные черты, научные и правовые основы противостояния экстремизму) отмечены в

-Q /*0 ^Л работах Я.Г. Абдуллина , Д.Г. Курачева , A.B. Малашенко , JI.P.

71

Сюкияйнена и др.

Однако, при всем обилии научно-исследовательской литературы, посвященной вопросам эволюции исламского учения и его роли в современном мире, необходимо констатировать отсутствие фундаментальных разработок,

56 Абдулатипов Р. Ислам и духовные ориентиры России в XXI в. // Диалог цивилизации: базовые концепты, идеи, технологии. Бейрут - Нижний Новгород: Махинур, 2006.

57 Насыров И.Р. Основания исламского мистицизма (генезис и эволюция). - М .: Языки славянских культур, 2009.

58 Рахматуллин Р.Ю. Иррационалистическое направление в философии .Уфа УВШ МВД РФ, 1995.

59 Санаи М. Диалог цивилизаций и исламский фактор // Диалог цивилизаций и исламский фактор. Вестник Европы. 2002. № 7.

0 Янгузин А.Р. Социальные аспекты философии суфизма. Уфа: РИО БашГУ, 2004.

61 Ахмадеев А., Резяпова Г. Исламский терроризм: мифы и реальность Исламский терроризм: мифы и реальность // Вельские просторы. 2005. №11.

62 Гущин Д.А., Резван Е. Исламская культура и мировая цивилизация // Вестник российского илософского общества.- 2001.

Мехмет Дикмэн. В исламе нет террора! // Рисэлэт (Послание). 2006. № 2.

64Микульский Д.В. Ислам и модернизация мусульманских обществ // Вопросы философии. 1993. №12.

65 Уткин А. Религии мира и мир религии // Наука и религия.- 2005. №11.

66Юнусова А.Б. Ислам и мусульмане Южного Урала в историко-правовом пространстве

России. Уфа, ИЭИ УНЦ РАН, 2009.

67 Яхья Харун. Погибшие народы. М.: Культура, 2002.

68 Абдуллин Я.Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место. Казань: Китап, 1998.

69 Курачев Д.Г. Самосознание и конфессиональное восприятие исламской молодежи Башкортостана: монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2005.

70 Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М.: Исламские ориентиры Северного Кавказа, 1998.

71 Сюкияйнен JI.P. Роль исламской правовой культуры в противодействии международному экстремизму и терроризму // Терроризм в современном мире. М.: Наука, 2008. направленных на поиск наиболее эффективных методов осмысления данного явления. Мало исследований, анализирующих деятельность псевдоисламских преступных организаций в свете священных Писаний мусульман - Корана и Сунны, что не позволяет увидеть ревизию «духа» ислама теоретиками разрушительных направлений мусульманства в своих интересах. Наличие работ о причинной обусловленности современного экстремизма исламской религией требует серьезного осмысления всех компонентов мусульманства. При этом отдельного исследования требует идея о взаимозависимости морального и политического аспектов общественного сознания современных народов, исповедующих ислам.

Объект исследования - эволюция ислама как социокультурного явления в современных условиях.

Предмет исследования - социальное и морально-этическое содержание исламского учения в современном глобализующемся мире.

Цель диссертации заключается в построении концепции реализации прогрессивно-конструктивной потенции ислама в условиях развития современного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных между собой задач:

- раскрыть аксиологический и исторический аспекты эволюции исламского учения как формы духовной деятельности; рассмотреть либерально-просветительские потенции исламской культуры; изучить социально-философские тенденции функционирования мусульманского учения на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- выявить роль и значение конструктивных концептов исламской культуры как базиса либерального и созидательного духа в исламском обществе;

- исследовать черты модели человека массовой культуры в современных условиях; рассмотреть исламскую этику как фактор, способствующий нравственному воспитанию высоко духовной личности;

- проанализировать плюралистические концепции исламского учения в условиях глобализации современного общества; исследовать социальные и моральные альтернативы эволюции современного исламского общества;

- дать социально-философский анализ «псевдоисламскому экстремизму» как модуса оппозиции традиционному исламскому учению.

Методологической основой диссертации является социокультурный подход, согласно которому ислам, как монотеистическая религия играет существенную роль в современных условиях, используя свой нравственный потенциал. Односторонность в трактовке социальных явлений современного общества формирует утопический принцип превышения возможного, - основу деструктивных тенденций мусульманства. Между тем исламское вероучение, его социально-философское «ядро», служит становлению гуманистических ценностей. Ислам образует ту среду, в которой становится возможным процесс всестороннего совершенствования личности и адаптации общества к современным условиям.

В качестве общефилософской методологии в настоящей диссертации применяется диалектический метод к познанию социальных явлений, комплексный подход при рассмотрении общественных явлений; системный анализ социальной и духовно-культурной реальности, позволяющий обнаружить наличие утопического сознания в теоретических установках и деятельности экстремистских организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции устойчивого, прогрессивного общества на социальном и морально-этическом потенциале традиционной исламской духовной культуры. Она может быть конкретизирована в следующих положениях: раскрыт процесс эволюции современного исламского учения, и способствующего реализации его прогрессивно-конструктивного содержания в условиях развития поликультурного и плюралистического общественного организма;

- выявлены формы и содержание либерально-просветительских концепции мусульманства в различных цивилизационных типах социального устройства в глобализующемся мире;

- раскрыта сущность тенденции развития современного исламского учения: классического, либерального, радикального, и их влияние на современные социальные трансформации;

- выявлены конструктивные потенции исламского социума, способные воздействовать на социально-экономические и культурные процессы современного общества, и способствующие гармоничному сосуществованию с менталитетом иных конфессий и этносов;

- раскрыта модель самосовершенствования личности в исламском обществе, выступающая основой формирования социального иммунитета к деструктивным тенденциям;

- обосновано, что исламский адаб выступает непосредственной оппозицией к разрушительным формам организации духовной деятельности субъекта в псевдоисламе;

- обнаружено, что традиционное содержание исламского учения в условиях глобализации претерпевает значительную организационную и правовую трансформацию, ведущую к спонтанному усилению культурного и социального разнообразия форм жизни субъекта и социума;

- доказано, что альтернативные тенденции современного мусульманства формируются на основе субъективного, подхода к моральной- парадигме исламского учения; выявлено сочетание радикального течения в исламском обществе с экстремизмом, что способно привести, в конечном счете, к гибели гуманного нравственного компонента социума, который связан с утверждением общечеловеческих ценностей в арабо-исламской цивилизации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное исламское учение - это сложное, социокультурное явление, сочетающее в себе либерально-созидательные и радикально-деструктивные тенденции. Процесс глобализации вызвал то, что мусульманство стало одним из жизненно-важных составляющих сосуществования современной цивилизации. Массовая миграция мусульман в страны Запада привела к тому, что ислам стал одним из компонентов жизнедеятельности современного общества.

2. Диалектический метод исследования позволяет выявить объективный характер эволюции разных направлений в исламском учении. Оно представляет собой не застывшие догмы, а социокультурное явление, способное к самосовершенствованию. Стремление сдержать прогресс исламского учения на основе принципа бидгать (запрет нововведений) опровергается как теоретически, так и практически. Существенным становится либерально-конструктивный потенциал ислама, обеспечивающий современную тенденцию к модернизации исламского общества. Социокультурные процессы в странах мира и России подтверждают концепцию реализации созидательных возможностей исламского учения (воспитание молодежи на основе общечеловеческих ценностей, обеспечивающих гармоничное сосуществование народов нашей страны и принципах толерантности и патриотизма обретает реальность благодаря процессам развития исламского образования).

3. Процесс трансформации нравственно-гуманного фундамента мусульманства в исламизм связан с национально-освободительной борьбой и процессами глобализации. На современном этапе обнаруживается усиление радикально-деструктивных тенденций ислама, связанное с перераспределением власти и собственности в мусульманских обществах. При этом происходит игнорирование нравственной основы ислама в угоду воле лидеров экстремистских организаций.

4. Реальностью современных арабо-исламских обществ стало такое явление общественной жизни, как псевдоислам. Оно включает в себя специфическую идеологию и практику, основанных на утопическом сознании. Это подтверждается тем, что исламистами провозглашается построение мирового Халифата, как высшего этапа развития общества.

5. Истинная природа исламской культуры выражается в диалектическом единстве нравственности и законов шариата, требующих выполнения общечеловеческих ценностей (жизнь, физическое и духовное здоровье, семья, здоровые дети, безопасность и свобода). Деструктивные концепции основываются на догматической реализации норм шариата в ущерб культурного содержания ислама, что вызывает современный кризис социально-философской природы учения.

6. Несоответствие разрушительных тенденций в современном обществе мусульман с истинной природой исламского учения проявляется в том, что в практических действиях радикальных организаций обнаруживаются игнорирование содержания Корана и Сунны. Например, принцип джихада применяется псевдоисламистами без всяких правовых оснований.

7. Сущностная трансформация социокультурного содержания ислама, приводящая к деструктивным тенденциям, происходит на основе ревизии нравственной константы культуры. Признание незыблемости догматов мусульманства сопровождается игнорированием принципа любви, выражающегося в толерантности и готовности к компромиссу при решении социально-экономических и других проблем общества. Осуществляется выборочная трактовка исламского учения в интересах определенных социальных сил, что является ревизией его фундаментальных положений (равенство, братство, коллективизм и приоритет общественного над индивидуальным).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации нацелены на осмысление культуроформирующей роли ислама на основе содержания его социального и морально-этического учений. При этом ислам выступает духовной основой становления нравственной личности, «взращивающей» в себе общечеловеческие ценности. Восприятие субъектом морально-этических ценностей, апробированных веками, понимание диалектической природы ислама позволяет формировать своеобразный социальный иммунитет, направленный на сопротивлении экстремистскому духу и деструктивных отклонений в исламе.

В условиях полиэтнического и многоконфессионального уклада российского общества результаты диссертационной работы будут способствовать оптимизации межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений. Направленность классического ислама на воспитание уважительного отношения к старшим, ко всем конфессиям и. этносам, населяющим Россию, имеет также значение в контексте улучшения отношений между разными поколениями. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке комплекса мер по противостоянию экстремизму и терроризму в России, а также прогнозировать тенденции развития социокультурных процессов в обществе.

Материалы диссертации найдут свое применение в системе образования, разработке национально-регионального компонента предметов гуманитарного цикла. Результаты диссертации могут быть также использованы в процессе подготовки учебно-методических комплексов предметов «Социальная философия», «Социология», «Религиоведение», «История Отечества», «Культурология».

Апробация основных положений исследования.

Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях, в том числе: на Международной конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие

России: Универсум религиозной философии» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (Нефтекамск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образовательной деятельности в ВУЗе, техникуме, школе» (Нефтекамск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана» (Уфа, 2007); Международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2008); Международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008); IV Международном симпозиуме «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» (Уфа, 2010).

Основные положения и результаты исследования отражены в 66 публикациях автора, в том числе 9 монографиях, 2 учебных пособиях и 55 статьях общим объемом 100 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего в себе 333 наименований. Общий объем диссертации-310 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурное содержание ислама в современных условиях"

Выводы к третьей главе:

- превращение ислама в глобальное явление стало возможным только благодаря всесторонней интернационализации сфер жизнедеятельности стран мира. Вовлечение исламских народов мира в процессы глобализации вызвало плюралистические тенденции. С одной стороны проявляется приспособление исламских социумов к реалиям техногенной цивилизации и сосуществование с западным обществом, а с другой - наблюдается трансформация определенной части мусульманства в деструктивно-антигуманную силу, «защищающую» традиционные духовное ценности от модернизации;

- социокультурное содержание ислама включает социальный и морально-этический компоненты, обеспечивших не только сохранение, но самоорганизацию духа мусульманского «возрождения» в условиях перехода к техногенной цивилизации, что позволяет говорить об исламской модернизации, с которой связано повышенно внимательное отношение к проблеме нравственного выбора;

- социокультурное содержание ислама, направленное на формирование гармоничных взаимоотношений в обществе посредством морально-этического саморазвития личности, не несет ответственность за антигуманные деяния деструктивных социально-политических движений, вызванных к жизни процессом глобализации. Это обосновывается тем, что мусульманство и «исламский экстремизм» имеют принципиально разную природу (если мусульманство ориентируется на нравственный выбор, то экстремизм - на кардинальное и объективно невозможное в существующих условиях изменение мира). Предполагая наличие диалектического единства природы ислама, некорректно отождествлять классическое мусульманство с деструктивными тенденциями, представляющими трансформацию исламского учения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социальная реальность, прежде всего, выражается в небывалой динамичности процессов во всех сферах общественного бытия. При этом происходит разрушение кажущихся прежде незыблемых социальных, политических и культурных систем, и наоборот, генезис новых явлений. Одним из подобных новообразований выступает трансформация социокультурного содержания ислама в пространстве техногенной и информационной социальности. Начавшееся во второй половине XX в. «исламское возрождение» коррелируется с глобализационными процессами, повышением образовательного и интеллектуального уровня мусульман, включением информационных технологий в социальные связи и отношения. В итоге произошел переход от «народного ислама», характеризующегося приоритетом религиозных догматов, к «высокому» модернистски-конструктивному учению, открывшему новые возможности для реализации прогрессивного потенциала мусульман. Духовные источники стали доступны миллионам мусульман, которые «открыли» их богатейшее культурное, правовое, экономическое, нравственное содержание, которое постепенно приобретает институциональные формы организации социального устройства.

Используемый нами диалектический метод в частных социально-философских проявлениях предполагает выявление генезиса и основных тенденции развития исламской культуры. С одной стороны данное учение, получив модернистский импульс, и став геополитической силой, выступило компонентом гармоничного сосуществования современных этноконфессиональных сообществ. С другой стороны, рубеж тысячелетий ознаменовался всплеском отдельных деструктивных тенденций, маскирующихся религиозной риторикой, и вызвавших социальные конфликты, имеющих негативные последствия, и прежде всего для самого мусульманства. Формировалась концепция о том, что принципиальную роль в генезисе современного религиозного экстремизма играет ислам. В СМИ и отдельных научных публикациях появились работы, обосновывающие органическое единство мусульманства и экстремизма. При этом авторы возложили ответственность за теракты на весь исламский мир, используя частные положения мусульманства, и не «замечая» гуманную природу мусульманского учения.

Проведенное нами исследование доказывает, что ислам, как форма общественного сознания и как особая, апробированная тысячелетиями истории форма организация духовной и социальной деятельности с одной стороны, и экстремизм, как проявление деструктивных тенденций в мусульманстве с другой, представляют собой принципиально разные общественные явления. Причем разрушительные концепции мусульманства во многом вызваны современными социальными и религиозными утопиями, смысл которых заключается в попытке изменить реально существующий мир.

Теоретики деструктивных проектов эклектический заимствуют отдельные цитаты Корана, активно манипулируя общественным мнением и навязывая свой, выгодный только им образ ислама. Они провозглашают себя последователями Мухаммеда, полностью игнорируя фундаментальные принципы учения: Толерантность, Терпеливость и Милосердие. Но истина заключается в следующем тезисе: подавляющееся большинство мусульман -это законопослушные граждане своих стран, мировоззрение которых основано на толерантности к иным верованиям, расам и этносам. Их картина мира включает богатейшее духовное наследие прошлого и современные достижения техногенной цивилизации. В целом исламское учение представляет собой духовный фундамент формирования социального иммунитета к утопическому сознанию и мировоззрению насилия и агрессии. Проведенный нами анализ социальных и нравственных компонентов ислама дает нам основания утверждать, что данное учение формирует особый диалектический взгляд на мир и место мусульманина в этом мире, обеспечивая субъекту возможность формирования адекватного современной реальности собственное жизненное пространств.

Основанный на психологии нетерпимости, властолюбия, гордыни, зависти, амбициозности и жесткой агрессивности, религиозный экстремизм прямо противостоит исламу и мусульманской культуре, представляя ее антипод в современных условиях. Поэтому мы обосновываем правомерность введения термина «псевдоислам», который адекватно отражает социальную сущность деструктивных тенденций. Данная тенденция мусульманства представляется как имеющая совершенно иную сущность, чем ее истинная природа ислама. Главное в нем выражается в активном замещение морально-этического духа учения догматически воспринимаемыми отдельными аятами Корана и хадисами Сунны, используемых исламистами в преступной политической деятельности.

На нынешнем этапе можно выделить следующие социокультурные тенденции в мусульманстве:

-ислам как социокультурное явление, нашедшее свое место в современном мире и направленный на нравственное самосовершенствование личности, проявляющее способность к модернизации на основе становления духа либерализма и демократии;

-исламский фундаментализм, выражающийся в стремлении сохранить в неизменности основные принципы религии, как основы самозащиты социума; ориентирован на общечеловеческие ценности, признающий права личности на нравственный выбор форм социального бытия;

-деструктивные концепции, которые представляют собой принципиальное игнорирование морально-этической природы ислама во имя достижения утопического идеала, выражающиеся в деятельности антигуманных организаций.

Духовная сфера человека, как проявление высших психических и интеллектуальных феноменов, отличается от материального мира своей сложностью и неоднозначностью. По нашему мнению, данную область нельзя исследовать без признания релятивизма, как методологии изучения социальных явлений, и принципов плюрализма. Попытки объяснить подчинение человеческой личности и общества «всеобщим» законам механики согласно так называемому механицизму не увенчались успехом. Человек предстает как уникальное духовное, трансцендентное создание и как продукт длительной эволюции биологической субстанции. Сфера человеческого бытия требует очень внимательного и скрупулезного изучения. Исходя из этого, мы нами проведен анализ значительно массива теоретических источников, что позволило нам выявить объективные тенденции в динамике современного общества и раскрыть мировоззренческую сущность исламского учения.

Ислам, как и другие мировые религии, должен рассматриваться и исследоваться как социокультурное явление. Предназначение мусульманства заключается в формирование качественно новых основ бытия личности, обеспечивающих дальнейшее развитие человеческой культуры. Таким образом, принципиальную основу ислама составляет уникальный набор знаний, умений, представлений, принципов и норм, предполагающий созидание таких социальных взаимоотношений в обществе, которые бы гарантировали гармоничное самосовершенствование людей на основе принципа «Не навреди себе и другому!». Данный императив направлен не только близкому окружению личности, но всему сообществу людей и распространяется на все мироздание в целом.

В отличие от других монотеистических учений ислам требует безукоризненное выполнение личностью морально-этических норм мусульманства посредством шариата. В этом некоторые исследователи видят тоталитарный характер ислама, способствующего привлечению правоверных к антигуманной деятельности. Однако именно здесь скрывается принципиальное расхождение нашей концепции с другими теоретическими конструкциями. Все они обоснованы на признании политического характера исламской религии, направляющего мусульман на достижение геополитического господства на основе тоталитарной идеологии. В этом мы видим несоответствие сущности исламского учения, как особой формы общественного сознания, и псевдоислама, как внеправового явления.

Изучение современных мусульманских социально-политических теорий и практики их реализации поможет выяснить истинные причины генезиса деструктивных тенденций, нетерпимости, насилия и неуступчивости, которые не только угрожают социальной, национальной и конфессиональной стабильности, но и наносят вред престижу самого ислама. В этих условиях обращение к основам мусульманского учения будет способствовать цивилизованной интеграции ислама в социально-политическую жизнь мирового сообщества. Последние события в странах мира и России подтверждают выдвигаемый нами тезис о наличии конструктивных потенции ислама, способствующих включению мусульманство в геополитическое пространство.

Выход из сложившейся для мировой цивилизации и России ситуации заключается в принятии принципе Срединности. Он означает отказ от проявлений крайней нетерпимости во взаимоотношениях этноконфессиональных сообществ и выражается в переходе к принципу компромисса при решении социально-политических, экономических и культурных проблем современных социумов. Разум и мудрость людей могут и должны возобладать над амбициями политиков, увлеченных эгоистическими стремлениями. Западная цивилизация и мир ислама вместе с другими этносоциальными сообществами методом проб и ошибок определят вектор развития, который обеспечит их гармоничное сосуществование и саморазвитие. Противоречия между ними должны и будут, но они могут и должны быть переведены из антагонистических в неантагонистические.

Социокультурное содержание исламского учения выявлено нами на основе исследования первоисточника мусульманства. Применение категории общего и особенного позволяет утверждать, что фундаментом ислама является духовное совершенствование личности на принципах Терпения, Справедливости, Равенства, Сострадания, Добра, Мира и Любви. Наличие аятов, предполагающие ведение войны против неверных в условиях Средневековья, не может заслонить нравственно-этическую составляющую данного учения. При этом бытие политического аспекта мусульманства не предполагает совершение злодеяний против мирных граждан. Социальная реальность такова, что подавляющееся большинство мусульман мира и России осуждают деструктивные проявления в обществе, исходящих от псевдоислама.

Перечисленные выше фундаментальные принципы исламской религии, по нашему мнению, представляют собой важнейшие основы воспитания социального иммунитета к деструктивным тенденциям и религиозному экстремизму. Личность в исламе - иллюзорная песчинка, капелька воды, существующая чтобы выполнить волю Всевышнего и возвратиться к Аллаху, пройдя «чистку» посредством испытаний. Социально-утопические проекты и преступная деятельность представителей псевдоислама основаны на критическом отношений к существующей реальности, как несправедливой. Приверженцы классического ислама и других религий имеют конкретное понимание мира: он несправедливым не может быть, так как сотворен Всевышним. Бытие людей представляет путь к Совершенству личности через испытания и проблемы. Поэтому религия направлена не на изменение внешнего, материального мира, а на внутреннее, духовное самосовершенствование личности. Ислам, как и другие монотеистические учения, только помогает в данном процессе.

Объективное стремление большинства социальных слоев арабо-исламского мира к прогрессу обеспечивает в мусульманстве приоритет модернистских тенденций. В исламе обнаруживаются либеральные направления, доказывающие наличие его прогрессивных потенций. Это дает возможность обосновать тезис о том, что деструктивные концепции мусульманства бесперспективны. Данное утверждение подтверждается проведенным нами социологическим опросом в 2009-2010 гг. в Башкортостане. Подавляющее большинство верующих выразило невосприятие деструктивных тенденций, и осудило разрушительную деятельность псевдомусульман.

В диссертации раскрыты социально-культурные условия и процессы формирования либеральных и радикальных концепций ислама в контексте эпохи глобализации. Обосновано наличие социальной и морально-этической основы исламского учения, способной играть прогрессивно-созидающую роль в современном мире благодаря возрастанию роли нравственного выбора как сложного и многогранного процесса. Нами обнаружено, что социальное и нравственное содержание исламского учения в условиях глобализации претерпели определенную трансформацию, обнаруживая при этом разные тенденции: либерально-конструктивную и радикально-деструктивную.

В исследовании выявлена тенденция сочетания радикального направления ислама с духом экстремизма, что приводит, в конечном счете, к гибели ее гуманного, философского «ядра», которое связано с утверждением общечеловеческих ценностей. Обосновано, что деструктивные тенденции мусульманства формируются на базе утопического сознания, в основе которого лежит ориентация на мир должного и идея превышения возможного в социальных отношениях. Проведенный анализ доказывает, что деструктивные концепции ислама в постсоветском пространстве-времени стали социально-политической реальностью благодаря субъективным и объективным предпосылкам (к их числу относится, в частности, отступление исламских мыслителей от проблематики нравственного выбора, присутствующей во всех мировоззренческих этических и религиозных концепциях). Нами выделены такие концепции современного ислама, как либеральный, классический и радикальный (так, либеральный ислам в частности ориентирован на суфизм, который подчеркивает значение отдельной человеческой жизни в существовании всей мусульманской общины).

В диссертации выявлено, что исламское учение заключает в себе потенциал, направленный на генезис либерально-созидательных проектов развития социума. Раскрыто несоответствие теории и практики современных деструктивных устремлений в исламе с социально-этическим учением Мухаммеда, являющегося основой социального иммунитета; последний оппозиционен антигуманным проявлениям в социальных системах и в его основе лежит идея нравственного управления общечеловеческими отношениями. Нами обосновано, что исламское воспитание и этика представляют собой основу формирования морально-этического саморазвития личности» (это возможно в силу того, что социально-философское, гуманное «ядро» ислама заключает в себе не только идею диалектического сочетания добра и зла, но и ориентацию личности на поиск гармонии общего и единичного).

Исследование эволюции деструктивных тенденций мусульманства с целью их предотвращения необходимо вести в контексте глобальных проблем современного общества. При этом нужно исходить из корреляций религиозных традиции с ценностями современного информационного общества. Речь идет о восприятии сегодняшними социумами всего комплекса морально-этических, общечеловеческих ценностей, разработанных мировыми религиями. Исследование общих тенденций корреляции достижений техногенной цивилизации с духовным наследием прошлого - насущная философская задача, объект дальнейших научных работ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное содержание ислама в современных условиях"

На правах рукописи 005003704

ЯКУПОВ МАРАТ ТАЛГАТОВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 09. 00.11. - социальная философия

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

М

Уфа-2011

005003704

Диссертация выполнена на кафедре философии и методологии науки ФГБОУВПО «Башкирский государственный университет».

Научный консультант:

доктор философских наук, профессор Нуриев Дамир Ахметович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Медведев Александр Васильевич доктор философских наук, профессор Хазиев Валерий Семенович доктор философских наук, профессор Рахматуллин Рафаэль Юсупович

ГОУ ВПО

государственный университет»

«Башкирский медицинский

Защита состоится « 23 »декабря 2011 г. в 10. 00 часов на заседании диссертационного совета-Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, гл. корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «11» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,/ доктор философских наук, профессор

Поздяева С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гсмы диссертации обусловлена необходимостью пересмотра устаревших взглядов на взаимоотношения между разными цивилизациями и культурами, требованием осмысления новых условий сосуществования этносов и конфессий, потребностью анализа несоответствия социальных и нравственных основ исламского учения и отдельных тенденций в мусульманском обществе, маскирующихся квазирелигиозной риторикой.

Социальная реальность все более становится единой и целостной. Сообществам все сложнее дистанцироваться от позиций других социокультурных систем. Революционно-демократические

преобразования в мусульманском мире показали, насколько ограничены возможности западных цивилизаций выступать в качестве образцов для локальных цивилизации. С другой стороны, мир вступает в эпоху, когда открываются значительные возможности для выстраивания новой конструктивной модели взаимоотношений множества различных социокультурных общностей.

Среди тенденций XXI века выделяется полицентризм во взаимоотношениях множества культур, что делает актуальным поиск путей формирования их динамичного равновесия. Под влиянием глобализации и внутренних социальных предпосылок происходит активная трансформация общественных систем арабо-исламского мира.

Исламская духовная культура на современном этапе развития социальных отношений представляет собой один из компонентов устойчивого и безопасного сосуществования этносов. В этом процессе значительную роль играют социальные и нравственные основы традиционного исламского учения, которые во многом инициируют модернизацию Востока. Духовное возрождение мусульманского общества сформировало новое «лицо» всей исламской культуры, в которой доминируют либерально-прогрессивные модели социального порядка. Исламское социальное учение исходит из принципа максимальной толерантности, который присущ большинству представителей мусульманской уммы (общины).

С одной стороны, деструктивные практики, прикрывающиеся исламской риторикой, становятся общественным явлением, и народы многих стран мира столкнулись с его негативными последствиями. С другой стороны, сами морально-этические нормы мусульманской культуры представляют собой основу формирования активной оппозиции радикальным толкованиям псевдомусульманства. Исламское учение способно вместе с иными социокультурными факторами сдержать

распространение экстремизма, маскирующегося исламской риторикой и атрибутикой. Таким образом, актуальность проблемы определяется необходимостью формирования в обществе социального иммунитета к теории и практики экстремистских организаций.

Авторская позиция состоит в том, что реализация социальной и нравственной основы исламского учения способствует становлению гуманистических ценностей. В современном обществе мусульманство органичным образом сочетает в себе все сферы развития личности и социума, формируя эффективные способы разрешения социокультурных и мировоззренческих проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Современные тенденции арабо-исламской цивилизации, оказывающие воздействие на процессы в мировом сообществе, вызвали потребность социально-философского исследования ислама как многогранного социокультурного явления. До конца XX в. изучение отдельных аспектов исламского учения проводилось по двум направлениям: академическому (история, догматика ислама) и научно-политическому. В условиях активизации мусульманской культуры как фундаментальной составляющей социального бытия арабо-исламского мира, возникает необходимость ориентирования исламоведения в философско-практическом аспекте. Основные тенденции развития исламского учения, проблемы изучения ее первоисточников, социальные аспекты мусульманства изложены в работах А. Ахмедова, Г.Р. Балтановой, А. Массэ, В.Ф. Пановой и др.

Проблемам генезиса деструктивных концепций в исламском обществе во второй половине прошлого века посвящены исследования Н.В. Жданова, A.A. Игнатенко, A.B. Коровикова, J1.P. Полонской и др. Тенденции генезиса и развития различных направлений мусульманства, в том числе радикальных, исследованы в трудах Ю.М. Антоняна, Ю.И. Дроздова, Д.В Ольшанского, В.Е.Петрищева, А. Пионтковского, В.Г. Федотовой, А.М.Черницкого, М.А. Шепелева и др.

Вопросы глобализации, развитие которых имеет непосредственное отношение к современной трансформации исламского учения, отражены в исследованиях А. Егорина, С.А. Проскурина, Г.Г. Салихова, С. Фарах, А.И. Фурсова, С. Хантингтона и др.

В исследовании обосновывается закономерность, состоящая в том, что деструктивные концепции мусульманства коррелированы с утопическим сознанием. Искаженное отражение реалий общественного бытия становится основой формирования утопии как комплекса трактатов и учений о построении идеального общества (в исламе -мировой Халифат). Вопросы генезиса утопических проектов общественного обустройства исследованы в произведениях Т. Кампанеллы, Т. Мора, Э. Блоха, А. Мортона и др. В настоящее время

проблемы социальной утопии рассмотрены в работах Э.Я. Баталова, С.М. Поздяевой и И.В. Фроловой и др.

В трудах отечественных философов - Д.М. Азаматова, O.A. Белекковой, Д.Ж. Валеева, O.K. Валитова, A.A. Валькова, У.С. Вильданова, Б.С. Галимова, P.P. Ильясова, Ю.А. Калиева, А.Ф. Кудряшева, A.B. Лукьянова, A.B. Медведева, Ф.М. Неганова, Д.А. Нуриева, И.М. Орешиикова, З.Я. Рахматуллиной, Л.Б. Султановой, А.К. Уледова, Ф.С. Файзуллина, B.C. Хазнева, H.A. Шергенг, Е.Г. Яковлева и др. исследованы конкретные проблемы духовной жизни общества, ценностные предпочтения и ориентации личности в условиях глобализации.

Значение морально-этических компонентов духовно-практической деятельности человека в решении проблем современной цивилизации, вызванных во многом интернационализацией общества, раскрыты в исследованиях B.C. Кутырева, Н.С. Рыбакова, H.A. Рыбаковой, В.Н. Руденко, Н.И. Шелейковой и др.

Прогрессивная роль мировых религий в решении возникших в современную эпоху социальных проблем отмечается в трудах Р. Абдулатипова, Д.Г. Курачева, И.Р. Насырова, Р.Ю. Рахматуллнна, М. Санаи, А.Р. Янгузина и др.

Мысль о возможности использования позитивного потенциала классического исламского учения проанализирована в работах К. Абдульхофа, А. Ахмадеева, Д.А. Гущина, Мехмета Дикмэпа, Д.В. Микульской, А.И. Уткина, А. Б. Юнусовой, Яхьи Харуна и др. Конструктивные аспекты исламского общества, его современные либеральные черты, научные и правовые основы противостояния экстремизму исследована в работах Я.Г. Абдуллина, A.B. Малашенко, Л.Р. Сюкияйнена и др.

Однако, при всем обилии научно-исследовательской литературы, посвященной вопросам эволюции исламского учения и его роли в современном мире, необходимо констатировать отсутствие фундаментальных разработок, направленных на поиск более эффективных методов осмысления данного явления. Недостаточно исследований, анализирующих деятельность псевдоисламских преступных организаций в свете первоисточников мусульманства -Корана и Сунны, что не позволяет увидеть ревизию «духа» исламской культуры теоретиками разрушительных направлений мусульманства в своих интересах. Наличие работ о причинной обусловленности современного экстремизма исламским учением требует серьезного осмысления всех компонентов мусульманства. При этом отдельного исследования требует положение о взаимозависимости морального и

политического аспектов общественного сознания современных народов, исповедующих исламское учение.

Объект исследования - эволюция ислама как социокультурного явления в современных условиях.

Предмет исследования - социальное и морально-этическое содержание исламского учения в современном глобализующемся мире.

Цель диссертации заключается в построении концепции реализации прогрессивно-конструктивной потенции ислама в условиях развития современного общества.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных между собой задач:

- раскрыть аксиологический и исторический аспекты эволюции исламского учения как формы духовной деятельности;

- рассмотреть либерально-просветительские потенции исламской культуры;

- изучить социально-философские тенденции функционирования мусульманского учения на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- выявить роль и значение конструктивных концептов исламской культуры как базиса либерального и созидательного духа в исламском обществе;

- исследовать черты модели человека массовой культуры в современных условиях;

рассмотреть исламскую этику как фактор, способствующий нравственному воспитанию высокодуховной личности;

- проанализировать плюралистические концепции исламского учения в условиях глобализации современного общества;

- исследовать социальные и моральные альтернативы эволюции современного исламского общества;

дать социально-философский анализ «псевдо исламскому экстремизму» как модуса оппозиции традиционному исламскому учению.

Методологической основой диссертации является социокультурный подход, согласно которому ислам, как монотеистическая религия играет существенную роль в современных условиях, используя свой нравственный потенциал. Односторонность в трактовке социальных явлений современного общества формирует утопический принцип превышения возможного, - основу деструктивных тенденций мусульманства. Между тем исламское вероучение, его социально-философское «ядро», служит становлению гуманистических ценностей. Ислам образует ту среду, в которой становится возможным процесс всестороннего совершенствования личности и адаптации общества к современным условиям.

В качестве общефилософской методологии в настоящей диссертации применяется диалектический метод к познанию социальных явлений, комплексный подход при рассмотрении общественных явлений; системный анализ социальной и духовно-культурной реальности, позволяющий обнаружить наличие утопического сознания в теоретических установках и деятельности экстремистских организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции устойчивого, прогрессивного общества на социальном и морально-этическом потенциале традиционной исламской духовной культуры. Она может быть конкретизирована в следующих положениях:

- раскрыт процесс эволюции современного исламского учения, способствующего реализации его прогрессивно-конструктивного содержания в условиях развития поликультурного и плюралистического общественного организма;

- выявлены формы и содержание либерально-просветительских концепции мусульманства в различных цивилизациониых типах социального устройства в глобализующемся мире;

- раскрыта сущность тенденции развития современного исламского учения: классического, либерального, радикального, и их влияние на современные социальные трансформации;

- выявлены конструктивные потенции исламского социума, способные воздействовать на социально-экономические и культурные процессы современного общества, способствующие гармоничному сосуществованию с менталитетом иных конфессий и этносов;

- раскрыта модель самосовершенствования личности в исламском обществе, выступающая основой формирования социального иммунитета к деструктивным тенденциям;

- обосновано, что исламский адаб выступает непосредственной оппозицией к разрушительным формам организации духовной деятельности субъекта в псевдоисламе;

- обнаружено, что традиционное содержание исламского учения в условиях глобализации претерпевает значительную организационную и правовую трансформацию, ведущую к спонтанному усилению культурного и социального разнообразия форм жизни субъекта и социума;

- доказано, что альтернативные тенденции современного мусульманства формируются на основе субъективного подхода к моральной парадигме исламского учения;

- выявлено сочетание радикального течения в исламском обществе с экстремизмом, что способно привести, в конечном счете, к гибели гуманного нравственного компонента социума, который связан с

утверждением общечеловеческих ценностей в арабо-исламской цивилизации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное исламское учение - это сложное, социокультурное явление, сочетающее в себе либерально-созидательные и радикально-деструктивные тенденции. Процесс глобализации вызвал то, что мусульманство стало одним из социокультурных составляющих существования современной цивилизации. Массовая миграция мусульман в страны Запада привела к тому, что исламский социум стал одним из компонентов жизнедеятельности современного общества.

2. Диалектический метод исследования позволяет выявить объективный характер эволюции разных направлений в исламском учении. Оно представляет собой не застывшие догмы, а социокультурное явление, способное к самосовершенствованию. Стремление сдержать прогресс исламского учения на основе принципа бидгать (запрет нововведений) опровергается как теоретически, так и практически. Существенным становится либерально-конструктивный потенциал исламского общества, обеспечивающий современную тенденцию к модернизации социума. Социокультурные процессы в странах мира и России подтверждают концепцию реализации созидательных возможностей исламского учения (воспитание молодежи на основе общечеловеческих ценностей, обеспечивающих гармоничное сосуществование народов нашей страны на принципах толерантности и патриотизма обретает реальность благодаря процессам развития исламского образования).

3. Процесс трансформации нравственно-гуманного фундамента мусульманства в исламизм связан с национально-освободительной борьбой и процессами глобализации. На современном этапе обнаруживается усиление радикально-деструктивных тенденций исламского учения, связанное с перераспределением власти и собственности в мусульманских обществах. При этом происходит игнорирование нравственной основы исламской культуры в угоду воле лидеров экстремистских организаций.

4. Реальностью современных арабо-исламских социумов стало такое явление общественной жизни, как псевдоислам. Оно включает в себя специфическую идеологию и практику, основанных на утопическом сознании. Это подтверждается тем, что исламистами провозглашается построение мирового Халифата, как высшего этапа развития общества.

5. Истинная природа исламского учения выражается в диалектическом единстве нравственности и законов шариата, требующих выполнения общечеловеческих ценностей (жизнь, физическое и духовное здоровье, семья, здоровые дети, безопасность и свобода). Деструктивные

концепции основываются на попытке догматической реализации норм шариата в ущерб культурному содержанию исламского учения, что вызывает современный кризис его социально-философской природы.

6. Несоответствие разрушительных тенденций в современном мусульманстве с истинной природой исламской культуры проявляется в том, что в практических действиях радикальных организаций обнаруживаются игнорирование содержания Корана и Сунны. Например, принцип джихада применяется псевдоисламистами без всяких правовых оснований.

7. Сущностная трансформация социокультурного содержания исламского учения, приводящая к деструктивным тенденциям, происходит на основе ревизии нравственной константы культуры. Признание незыблемости догматов мусульманства сопровождается игнорированием принципа любви, выражающегося в толерантности и готовности сторон к компромиссу при решении социально-экономических и иных проблем общества. Осуществляется выборочная трактовка исламского учения в интересах определенных социальных сил, что является ревизией его фундаментальных положений (равенство, братство, коллективизм и приоритет общественного над индивидуальным).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации нацелены на осмысление культуроформирующей роли исламского учения на основе содержания его социального и морально-этического содержания. При этом духовная культура ислама выступает основой становления нравственной личности, «взращивающей» в себе общечеловеческие ценности. Восприятие субъектом морально-этических ценностей, апробированных веками, понимание диалектической природы мусульманского учения позволяет формировать своеобразный социальный иммунитет, направленный на сопротивлении экстремистскому духу и деструктивных отклонений в исламе.

В условиях полиэтнического и многоконфессионального уклада российского общества результаты диссертационной работы будут способствовать оптимизации межнациональных и межконфессиональных взаимоотношений. Направленность классического исламского учения на воспитание уважительного отношения к старшим, представителям всех конфессий и этносов, населяющих Россию, имеет также значение в контексте улучшения отношений между разными поколениями. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке комплекса мер по противостоянию экстремизму и терроризму в России, а также при прогнозировании тенденций развития социокультурных процессов в обществе.

Материалы диссертации найдут свое применение в системе образования, разработке национально-регионального компонента предметов гуманитарного цикла. Результаты исследования могут быть также использованы в процессе подготовки учебно-методических комплексов предметов «Социальная философия», «Социология», «Религиоведение», «История Отечества», «Культурология».

Апробация основных положений исследования.

Основные положения диссертации излагались автором в выступлениях на международных, всероссийских, региональных конференциях, в том числе: на Международной конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летию со дня принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан (Нефтекамск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образовательной деятельности в ВУЗе, техникуме, школе» (Нефтекамск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана» (Уфа, 2007); Международной научной конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2008); Международной научной конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008); IV Международном симпозиуме «Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе» (Уфа, 2010).

Основные положения и результаты исследования отражены в 66 публикациях автора, в том числе 10 монографиях, 1 учебном пособии и 55 статьях общим объемом более 100 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка использованной литературы, включающего в себе 333 наименования. Общий объем диссертации - 310 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается тема исследования, раскрыты актуальность, степень научной разработанности, определены объект и предмет диссертации, сформулированы ее цель и задачи, выявлена методология исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определены выносимые на защиту основные положения диссертационного исследования, указаны сведения об апробации результатов работы.

В первой главе диссертации «Социалыю-философское содержание ислама» автор исследует аксиологические особенности природы мусульманства, генезис либеральных и просветительских традиций в исламском обществе, рассматривает тенденции его эволюции на рубеже XX-XXI вв.

В первом параграфе главы «Ислам как форма духовной деятельности: аксиологический и исторический аспекты» автор отмечает, что кризис современного общества, несмотря на очевидные успехи науки, ставит перед человечеством новые проблемы, разрешение которых требует объединения всех духовных сил. Конструктивным фактором выступают монотеистические учения, как социокультурные явления. Оки способны помочь в разрешении усиливающихся негативных явлений в духовной сфере современных социумов. Особое место здесь занимает исламское учение, располагающее универсальной природой и имеющее своих последователей во всех регионах Земли.

Начало нового тысячелетия - время расширения деловых связей, развития контактов в сфере науки и культуры. Наступает период, когда сложившаяся геополитическая, социально-экономическая и национально-культурная ситуация требует не только проявления уважения к родной культуре, традициям и языку, но и толерантного отношения к мировоззренческим ценностям других этносов.

Возрождение духовно-конструктивных тенденций современной цивилизации, основанных мировыми религиями, - это путь преодоления социальных проблем в современности. На исламское учение, играющего роль социокультурного компонента общества, возлагаются большие надежды, способного, как указывает А. Игнатенко, коррелировать не только Восток и Запад, но и прошлое, и будущее.

Духовными и практическими основаниями исламского учения выступают пять столпов веры, включающие принцип единобожия, пятикратную молитву, пост, милостыню в пользу неимущих и хадж. Мировоззренческим же фундаментом мусульманской культуры необходимо признать коранический аят, где необходимыми качествами личности выдвинуты милосердие, материальная помощь близким, сиротам, беднякам, просящим и рабам; терпеливость в несчастии и бедствии.

Здесь четко выражена нравственная тенденция учения, которая направлена на формирование гуманистических норм жизнедеятельности личности в обществе. Аят также является подтверждением конкретно-прикладного характера исламской культуры. B.C. Соловьев отметил то, что мы никогда не находим в Коране признания отвлеченной, чисто теоретической веры: Мухаммед никогда не разделяет веру от дел веры.

Исламское учение, которое объединяло арабские племена, находящиеся на разных уровнях социального развития не могла быть монолитным социокультурным явлением. Генезис разных направлений вероучения и сект, отмечает диссертант, процесс объективный. Некоторые из них демонстрируют приоритет политического аспекта мусульманства над нравственным компонентом, выступающего фундаментом исламского учения. Так, хариджиты, допустившие кровопролитие из-за проблем власти после смерти Мухаммеда, проявили свою антигуманную сущность своей ревизией Корана и Сунны.

Наиболее конкретно бытие деструктивных тенденций ислама проявилось во второй половине XX в., когда их можно было охарактеризовать понятием «псевдоислам». Смысл псевдоислама необходимо выразить следующим образом: это современное политическое течение, организаторы которого используют преступные средства и, прикрывают свои властные амбиции положениями Писания мусульман.

Диалектическая природа исламского учения проявилась в том, что во второй половине XX в. наблюдался не только генезис деструктивных тенденций радикального мусульманства, но и формирование оппозиционных экстремизму концепций. Ситуация с «новым» пониманием основ исламского учения широкими массами верующих начала меняться благодаря всеобщему распространению грамотности среди мусульман. Таким образом, указывает X. Гаджизаде, готовые раньше без лишних вопросов подчиняться любой превосходящей их силе, будь то в семье, обществе или государстве, мусульмане обнаружили, что их вера требует не показной, но истинной морали. Она вызывает постоянные усилия на поддержание прогрессивной тенденции развития общества и еще она требует борьбы со злом.

Современные теологи: Али Шариати, Али Абдерразиг, Фазлур Рахман и другие предложили либеральные реформы в исламском обществе. Свою деятельность они основывали тезисом о том, что ни в Коране, ни в Сунне нет подробных указаний относительно политической системы государства. В Книгах изложены общие моральные правила, которыми должны руководствоваться правоверные мусульмане. Исламские либералы подчеркивали, что шариат, - это правовая система, построенная людьми, и она также может быть изменена в сторону гуманизма, личной свободы и равенства прав мусульман в современном обществе.

Особенность же психологии экстремиста в том, она основывается на иллюзорном восприятии социума и утопическом сознании. Но человек не должен убивать себя ради иллюзии, даже если он был бы и уверен в

собственной правоте. Поэтому никакие «благие» намерения и цели не могут оправдать экстремизм как последствия радикального ислама.

Во втором параграфе «Традиционные и неолиберальные потенции исламской к\тьтуры» отмечается, что исламское учение, как многогранное и сложное социокультурное явление, вызвал неоднозначные оценки, как в прошлом, так и в современном мире. Например, B.C. Соловьев в учении Мухаммеда усмотрел приоритет нравственного компонента. Природа и смысл информации, заложенной в Коране и Сунне, позволяет вести речь о философском аспекте мусульманства, который выражается в предоставлении личности свободы нравственного выбора. Как указывает Г. Джемал, принцип бидгать (отрицание нововведений) при этом не представляет собой сдерживающий фактор модернистского духа мусульманства. Алимы (мусульманские теологи) не возражают против восприятия плодов техногенной цивилизации. Но они всегда выступают против нововведений в области акыды, т.е. мировоззренческих принципах. Именно тактическая гибкость мусульманства, его способность воспринять новые ценности западной науки и культуры позволяет выдвинуть и обосновать тезис о либеральных тенденциях исламского учения.

При этом деятельность мусульманских теологов, выступающих с позиций обоснованности современной трансформации духа ислама, не нарушает первоначальные нравственные устои учения. Парадигмой становится деятельность современного теолога Али Шариати, который призывал «исламский протестантизм» отбросить все, что мешает свободомыслию, и открыть простор прогрессивным тенденциям мусульманского общества.

Реализация модернистских потенций исламского учения произошла в мусульманских обществах Северной Африки и Ближнего Востока, где прокатилась волна народных выступлений. Вопреки прогнозам исследователей, на этот раз мир столкнулся не с радикальным исламистским движением, а проявлением либеральной активности арабо-исламских народов. Массовые выступления мусульман направлены на достижение демократических перемен, что ясно подтверждает выдвигаемый тезис о наличии прогрессивных потенции в исламском учении. Речь идет о формировании либеральной концепции нового мироустройства в арабо-исламском мире, так как общественные движения во многих странах не вызваны экономическими причинами.

Наличие либеральной тенденций исламской культуры в России подтверждается джадидизмом, представляющим собой прогрессивное течение исламского учения. Идеи джадидизма проявляются во всех сферах общественной жизнедеятельности многих народов,

исповедующих ислам. Например, идеологи джадидизма разработали социальный аспект движения по пути прогресса, предполагая принять для мусульманских народов европейский вариант формирования социальной жизни.

Одной из прогрессивных традиции мусульманства, которая продолжается в современных условиях, является то, что оно смогло обеспечить развитие просвещения и наук. Исламские просветители призывали к овладению не только религиозными, но и светскими знаниями. Требование развивать просвещение аргументируется аятами Корана. Например, в суре «Сгусток» содержатся многократное требование мусульманам: «Читай!».

Одним из вариантов реализации конструктивных потенции исламской культуры в современных условиях является использование ее нравственных ценностей в процессе воспитания молодежи. Формирование в школьниках и студентах таких качеств личности, как толерантность, коллективизм, патриотизм и милосердие, свойственные монотеистическим религиям станет надежным иммунитетом к экстремистским проявлениям в обществе.

В третьем параграфе «Социально-философские тенденции мусульманского учения» автор указывает, что многовековое сосуществование народов классического ислама и христианства в России подтверждает мысль о наличии общих духовных первооснов между этими верованиями. Мировоззрение православных и мусульман, формирующееся на принципах милосердия и толерантности, обеспечило соприкосновение черт их менталитета и помогло противостоять многим историческим вызовам.

Диссертант отмечет, что диалектический метод позволяет отойти ог крайностей в исследовании социокультурных явлений и увидеть наличие единства противоположных тенденций в социальных процессах. Прогрессивно-конструктивные потенции исламского общества, и радикально-деструктивная концепция мусульманства, как трансформация его морально-этических основ, имеют объективные основания.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в России ценности исламского модернизма начали играть существенную роль. Наиболее значительные изменения в статусе российского ислама произошли в религиозно-нравственной области. Многие из социальных институтов мусульманства получили созидательное значение для удовлетворен™ потребностей российских правоверных в аспекте реализации их конституционного права на свободу совести и воспитания личности в духе толерантности и патриотизма.

Диссертант отмечает, что деструктивные концепции исламского учения в Дагестане встречают отпор мусульман во многом благодаря

суфийским традициям. Аскетизм, критическое отношение к накоплению богатства, увлечение духовно-мистическими методами самосовершенствования личности сделали суфизм привлекательным для многих верующих. Отрицание принципа джихада делает суфизм малопригодным для экстремистских организаций. Суфизм можно определить как одну из конструктивных аспектов исламского общества среди мусульман России.

В то же время некоторые объективные и субъективные предпосылки (например, усиление языческих настроений среди незначительного числа мусульман) привели к тому, что деструктивные тенденций мусульманства стали в постсоветском пространстве реальным явлением. Диссертант указывает, что псевдоислам, организационно и финансово взращенный определенными социально-политическими кругами, стремится мобилизовать своих волонтеров, где только возможно. Поволжье и Приуралье, где живут исповедующие ислам граждане России, также стали объектом экспансии экстремистов.

Более тысячелетия исламское учение является объективным компонентом российского менталитета. Оно, как и христианство, стал духовной основой формирования культуры и определяет цивилизационные особенности не только мусульман, но и представителей других наций и конфессий. Современная исламская культура, воспитывающий традиции терпения и милосердия, была и остается фундамегггом, помогающим единению народов России. Вполне обоснованными являются слова верховного муфтия мусульман России, Талгата Сафы Таджутдина, признавшего мусульман и христиан сестрами и братьями в Отечестве нашем.

Вторая глава «Человеческое измерение мусульманских ценностей» посвящена исследованию истоков и проявлений конструктивных концептов исламского учения, исходящих из самой его природы. Коран проанализирован как фундамент формирования диалектической природы ислама, которая делает возможным генезис разных концепций мусульманства, включая либерально-прогрессивную. Сунна выступает как источник формирования общечеловеческих ценностей, модели человека массовой культуры мусульманства. Рассмотрены морально-этические нормы исламской культуры, способные создать социальный иммунитет к деструктивному мировоззрению, дан анализ исламской этики, способствующей становлению нравственной личности.

В первом параграфе «Конструктивизм ислама в современной социальности» автор развивает гипотезу, что исламское учение, заключающее в себе гуманное «ядро», простоту, доступность и неразвитость иерархически организованной структуры, делает

мусульманство способным к модернизации, позволяет ему успешно существовать в современной техногенно-информационной цивилизации. Необходимо отметить традиционную неагрессивность и ненавязчивость в деле проповеди современного исламского учения, отсутствие жестких суждений об исламе как единственно абсолютной истине.

Автор обращает внимание на то, что переход к либеральному исламскому обществу в России обретает черты реальности. В Республике Татарстан начинается подготовка специалистов с присвоением квалификации «имам - хатыб, - преподаватель коранических наук и арабского языка». Одновременно, на основе выполнения государственного стандарта выпускники обеспечиваются светским дипломом. Квалификация педагога поможет регулированию отношений с прихожанами, что вызовет повышение его авторитета. Начало работы в Башкирском государственном педагогическом университете по подготовке бакалавров исламской теологии является конкретным примером того, что просветительские традиции исламской культуры востребованы современными процессами в обществе.

Сущность монотеистических учений, как особой формы общественного сознания, состоит в том, что она направлена на формирование нравственной личности. Социально-философский анализ Корана позволяет нам констатировать следующее: ислам провозглашает приоритет общечеловеческих ценностей, заключающихся в таких принципах как Жизнь, Счастье и Здоровье. Фундаментальные положения мусульманства не содержат в своей основе положения, позволяющие обвинять данную религию в разжигании экстремизма в какой-либо форме. Проанализированные суры и аяты Корана доказывают, что исламское учение представляет духовную альтернативу деструктивным тенденциям.

Воспитание убеждения в том, что в своих бедах человек повинен только сам, невозможно без духовных основ, которые формируются в мировых религиях. Монотеистические учения представляют собой основу внутреннего самосовершенствования личности. Они направлены на отрыв человека от духовных атавизмов, воспитание гуманных морально-этических убеждений личности. Сущность христианства и ислама заключается в способности управления своим внутренним миром: мыслями, эмоциями, чувствами, желаниями, страстями и т.д. Именно в этом заключается основа формирования социального иммунитета к экстремизму, как проявления крайнего недовольства общественной реальностью.

Научно-философский анализ первоисточника исламского учения позволяет разоблачить утопическое сознание псевдомусульман, как основы деструктивных учений. Дело в том, что оно выступает основой

генезиса мировоззрения тоталитаризма, присущего экстремисту. Критерием же оценки тех или иных тенденции исламского учения нами выдвигается тезис о любви как основы формирования социальных взаимоотношений, которые начинаются с нравственного самосовершенствования личности. Игнорирование милосердия и толерантности, как основоположений любви, представляет собой ревизию фундаментальных ценностей исламской культуры.

Во втором параграфе «Модели человека массовой культуры в исламе» диссертант высказывает мысль о том, что многие положения парадигмы поведения личности мусульман обосновываются хадисами Мухаммеда. Хадисы - это его слова, записанные последователями относительно конкретных ситуаций, где необходима регламентация частной и социальной жизни человека. Они представляют информацию, полученную от реальной исторической личности и определяющую поведение людей.

Если Коран выступает как первоисточник ислама, определяющий общие положения, принципы и задачи учения, то Сунна, - это их конкретное толкование и применение в тех или иных конкретных обстоятельствах. Мухаммед разъясняет положения Писания, что позволяет коррелировать действия мусульманина с исламским учением.

Принципиальное значение имеют те из хадисов, которые направлены на обоснование морально-этического компонента жизнедеятельности личности и общества. При этом мы разграничиваем религиозную догматику и религиозную мораль. Первая из них выражается выполнением внешних атрибутов ислама: молитвы, поста, хаджа и.т.д. Моральный аспект отражает внутреннее, духовное отношение к Всевышнему. Он проявляется в жизнедеятельности с позиции морально-этических норм, и прежде всего, любви к Богу и всем его творениям. В свое время на такую «двойственность» религиозной жизни обратил внимание Данте. Мыслитель подверг критике церковь за приоритет преданности личности догматам вероучения в ущерб нравственности.

B.C. Соловьев отвечая тем критикам ислама, которые «разоблачали» Мухаммеда в фанатизме, нетерпимости, проповеди религиозного насилия (что как раз и совершают современные исламисты), писал, что Мухаммед был бы виновен в злоупотреблении своим религиозным авторитетом только в том случае, если бы какие - либо из его узаконений были, несомненно, безнравственны.

Одним из аргументов того, что псевдоислам представляет собой принципиальную ревизию морально-этической основы мусульманства, является проблема джихада. Часто репортажи о терактах сопровождаются понятием «джихад», выражающим агрессивную природу ислама. Однако

«большой» внутренний джихад в исламском учении не менее ценен «малого», выражающегося в участии мусульман в боевых действиях ради религии. Данная истина отражена в хадисе, где говорится о том, что борющийся на пути к Аллаху со своей похотью является участником джихада.

Закономерно, что время военного джихада навсегда кануло в Лету. Доводом для такого подхода является призыв самого Мухаммеда, который сказал после тяжелого похода: «Сейчас мы переходим от малого джихада к большому!». Большой джихад в исламе традиционно считается внутренней борьбой личности против своего эго, что имеет стратегическое значение в процессе нравственного самосовершенствования мусульман.

Джихад, который актуален в наш век, - это «джихад культурой» Крайне важно с помощью джихада культурой посеять в мире веру (иман) а в разум человека зерно знаний и мудрости. Поэтому в исламской теологии появилось правило:«Чернила ученых предпочтительнее пролитой крови шахидов».

Принципиальное искажение природы исламского учения небольшой частью мусульман происходит на основе поверхностного его восприятия. В этой связи вспомним принцип Сократа, считавшего, что: «Знание есть добродетель, знающий не может сотворить зло». Правилом должна стать мысль о том, что все беды мусульман происходят из-за незнания сущности исламского учения, невежества, формирующего непонимание сути религиозного бытия.

Таким образом, отсутствие глубинного понимания социального и нравственного основ исламской культуры, также ее первоисточников способствует формированию деструктивного мировоззрения. Объективный анализ основ исламского учения позволяет формировать истинную картину природы и роли ислама в современном мире, представляет возможность научной оценки природы разрушительных концепций мусульманства. Отсюда следует, что на роль истинного мусульманина может претендовать только тот человек, который свою модель поведения соотносит с нравственными принципами исламской культуры.

Третий параграф «Морально-этический и интеллектуальный дискурс мусульманского учения» посвящен исследованию педагогического аспекта исламской теологии и основ формирования социальных и морально-этических устоев развития личности. Отмечено, что одним из ведущих мусульманских ученых, посвятивших свои труды проблемам воспитания личности и вырабатывания гармоничных взаимоотношений в обществе, является Абу Хамида аль-Газали. Решение поставленных задач по формированию высоконравственной личности он

осуществляет на основе синтеза науки и вероучения. Труды Газали также представляют конкретный источник, поддерживающий мысль об исламе, как учении терпимости и добра. Так, в «Главе о самовоспитании, нравственном совершенствовании и лечении недугов сердца» излагаются глубокие морально-педагогические и философские знания. Они заключаются в формировании гуманизма, осмысления последствий поступков личности, посредством самовоспитания и самосовершенствования человека. Естественно, что саморазвитие личности не может происходить без ее опоры на Коран и учения мусульманских педагогов.

Автор исходит из того, что в мусульманском обществе адаб (моральные нормы) представляет собой фундамент формирования гуманных взаимоотношений в семье и социуме. Адаб позволяет создать такую обстановку в обществе, которую можно выразить как добрососедскую, так как она основывается на таких принципах, как терпение, толерантность, справедливость, взаимоуважение и коллективизм.

В третьей главе диссертации «Позиционирование ислама в противоречивом пространстве глобализующегося мира»

мусульманство проанализировано как учение, способное к трансформации и модернизации. Прослежена корреляция процессов глобализации с генезисом разных тенденций исламском обществе. Последствием интернационализации социума является генезис и эволюция либерально-конструктивных и радикально-деструктивных концепций.

В первом параграфе «Плюралистические тенденции социального движения мусульманства в условиях современной глобализации» автор развивает мысль о том, что генезис прогрессивно-либеральной тенденции исламского учения, и его радикально-деструктивной концепции непосредственно обусловлены процессами глобализации. Конец XX века принес с собой «размывание» границ национальных государств, которые в целом становятся все более прозрачными для перемещения информации, капитала, услуг, товаров, людей (также и наркотиков, болезней и т. п.). Мы являемся свидетелями преобразования самих основ прежнего мироустройства, что порождает множество противоречий.

Диссертант обращает внимание на то, что современный этап глобализации, осуществляемого под флагом демократизации, вызывает естественное противодействие к его негативным (приоритет примитивных форм развития культуры, формирование массового потребителя) проявлениям у многих народов современного мира. Экспансия западного образа жизни, унификация культур по западным стандартам приводят к изменениям в сфере национального самосознания,

национальной государственности, независимости и суверенитета. Естественно, они влекут за собой ответные действия. Поэтому А. Егорин указал, что возникнет конфликт между политикой, защищающей национальную самобытность, и политикой общемировых технологий и всемирного управления, которые, вероятно, вытеснят этнонациональные.

Глобальная экспансия западной культуры вызывает тревогу у малых этнических и культурных общностей. По сути, они перестают быть хозяевами своей судьбы. Однако каждая этноконфессиональная система стремится к осознанной или неосознанной самозащите. В итоге, многополярность современного мира чревата малыми конфликтами, что сейчас и наблюдается. Современная реальность такова, что этнические и культурные конфликты получают все большее значение.

Необходимо признать проблематичным тезис о том, что противостояние деструктивных организаций, маскирующих свою преступную деятельность исламской риторикой, с одной стороны, и народов мира с другой, представляет собой столкновение цивилизаций. Например, С. Кириенко считает: мысль о том, что якобы идет война между мусульманами и христианами - это очень опасный стереотип Обоснованным будет тезис о том, что идет глобальная борьба за геополитическую гегемонию между противоборствующими общественными силами и мировоззрениями, представляющими комплекс социально-экономических, политических и культурных компонентов.

Исламское учение, как фундаментальная составляющая традиционной цивилизации многих стран Азии и Африки, перестает играть роль барьера между прежними духовными традициями и реальностью постиндустриального общества. Современный мир мобилен и транспарентен. Геополитические разломы возникают внутри стран, блоков и даже городов, а не только между ними. Поляризация связана с диалектической борьбой между сторонниками различных путей развития, формирующей геополитические вызовы для судеб современной цивилизации.

Во втором параграфе «Социальные и культурные альтернативы ислама в современном общественном бытии» диссертант подчеркивает, что одним из истоков жизненности исламского общества выступает социальное учение, которое привлекло «низы» социума с самых первых шагов деятельности Мухаммеда и продолжает играть определенную роль в условиях современной глобализации. Без конкретной социальной программы исламское учение не могло бы стать социокультурным компонентом человечества и внести определенный вклад в развитие гармоничных взаимоотношений в обществе.

Социальное учение мусульманства определяет место разных слоев общества и отношения между ними. В аятах содержатся идеи,

выражающие негативное отношение к богатству и богатым. Во многих исламских странах «верхи» не доводили положение эксплуатируемых классов до крайностей, вызывающих социальные конфликты. Однако отметим, что принципы справедливости и братства, выдвигаемые в Писаниях мусульман, используются идеологами деструктивных концепций в корыстных целях.

Генезис конструктивных и разрушительных тенденций в социальных явлениях невозможен без определенной мировоззренческой основы. В своих работах современный исследователь С.Н. Лазарев обращает вниманне на внутренние, духовные источники трансформации религиозных учений в антигуманную силу. Верующего человека всегда ожидает опасность замещения Божественной Любви, как смысла человеческого бытия, духовными принципами и нормами. По канонам ислама внутренний враг людей, сатана - это ангел Всевышнего, провозгласивший приоритет индивидуального сознания над волей Бога, полон гордыни и злобы. Любовь же, как реализация долготерпения и милосердия, предполагает смиренное преодоление жизненных, в том числе и социально-экономических проблем и бед, как ниспосланных свыше.

Рассудок личности, потерявший любовь (она становится лакмусовой бумагой, определяющей сущность мусульман), признает только религиозные догмы. В итоге формируется дух недовольства общественной реальностью, что часто переходит к озлобленности и агрессивности, представляющие психические основы генезиса мировоззрения экстремиста.

Мораль без любви, то есть без Толерантности и Милосердия, есть фундамент духовной трансформации ограниченного количества мусульман в организаторов и исполнителей терактов. Таким образом, в современных условиях терпимость, сострадание и коллективизм представляют нравственную основу исламской культуры и выступают как морально-этический компонент иммунитета к экстремистскому духу и деструктивным действиям.

Диссертант отмечает, что толерантность мусульман к людям Писания (иудеям и христианам) доказывается уникальным феноменом в виде Охранной грамоты Мухаммеда, данной монастырю Екатерине в Синае. Нуждаясь в защите, монахи отправились в Медину, дабы заручиться покровительством вождя ислама. И Мухаммед дал монастырю документ, согласно которому мусульмане обязаны защищать монахов, и к тому же монастырь освобождается от налогов.

Можно сделать вывод о том, что деструктивные концепции исламского учения возникают как оппозиция признания продуктивности напично существующего мира. Это - очередное несогласие, в основе

которого лежит стремление превзойти, а не только разрушить существующие формы мира и способы существования человека.

Экстремизм произрастает из конфликта с чуждыми ценностными системами, угрожающими существованию сложившихся веками общин, вплоть до персонального бытия отдельного индивидуума. Экстремистский дух - это всегда конфликт между ориентацией на прошлое и отдаленное будущее, между традицией и современностью.

В третьем параграфе «Теория и практика «исламского экстремизма» как модуса оппозиции традиционализму» автор высказывает мысль, что все признаки генезиса современных деструктивных тенденций в мусульманстве, выразившихся в «исламском экстремизме», были видны уже в конце 70-х гг. XX века. Захват заложников, минирование автомобилей, взрывы самолетов, покушения и убийства - таковы многочисленные акции террористических групп на территории арабских стран. Закономерно, что терроризм «выплескивается» за пределы ближневосточного региона. И уже в Париже, Риме, Стамбуле, Карачи и в других городах дают о себе знать группы, коррелированные с понятиями «арабский» или « исламский. Однако стремление лидеров СССР и США реализовать свои геополитические цели затмило возможность выявления разрушительных потенций радикального ислама, которого они использовали своих интересах.

Трансформация морально-этических принципов исламского учения в политические доктрины (например, построение мирового Халифата), по сути, приводит к утрате философско-гуманистической сущности мусульманства. Революционный характер учения Мухаммеда заключался в том, что он провозгласил высоконравственные гуманистические идеи и принципы среди варварских арабских племен и сумел осуществить их. Не теория политической власти, а исламский адаб (нравственность) есть сущность данной культуры. Всякое отклонение от социальных и нравственных положений мусульманства в угоду политической целесообразности представляет собой смерть исламского учения. Не может быть оправданным тактика экстремизма и терроризма, проводимая в угоду «возвращения истинной духовности первоначального ислама», о чем «заботятся» вожди псевдоисламских организаций.

Концепция работы основывается на принципиальной сепарации понятия «исламский экстремизм», как не соответствующего логике. При этом мы обосновываем тезис о том, что традиционное мусульманское учение представляет собой реальную оппозицию деструктивным тенденциям. Однако мы не можем игнорировать тот факт, что они зародились в арабо-исламской цивилизации. Последствия глобализации для стран Востока обернулись формированием у небольшой, радикально

настроенной части общественных слоев утопического сознания и экстремистского духа.

Итак, в угоду тем или иным политическим тенденциям исламские социумы представляются источником экстремизма и терроризма. В общественное сознание Запада, а теперь уже и России, внедряется представление о мусульманской цивилизации как о рассаднике терроризма, фанатизма, национального экстремизма и наркобизнеса. На самом же деле все эти явления чужды и враждебны основам мусульманского учения (тому самому чистому исламу, о «возвращении» к которому призывают его извратители). Как отмечает митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, терроризм нельзя считать специфически мусульманским явлением.

Диссертант обращает внимание на то, что вожди деструктивных организаций смогли увлечь утопическими теориями построения мирового халифата ничтожную часть правоверных. Поэтому обоснованным является решение общественных и государственных институтов стран мира и России, официально признавших, что тезис о корреляте исламского учения с экстремизмом и терроризмом не соответствует социальной реальности. Например, на основе аргументации экспертов Еврокомиссия приняла решение о недопустимости применения понятии «исламский экстремизм» и «джихад». В России также на государственном уровне было сказано о том, что нельзя называть преступников «исламскими экстремистами». Правильное наименование -бандит, просто бандит. У него нет религиозного содержания. Даже если кто-то из псевдомусульман рассуждает о религиозных истинах, он неверующий, он преступник. Таким образом, обосновываемая нами концепция о том, что исламское учение и деструктивные направления мусульманства явления несовместимые, получает подтверждения. Не только исследователи, но и представители государственных структур приходят к выводу о том, что ислам и экстремизм имеют совершенно разную природу.

Отметим, что формирование взаимоисключающих точек зрения на «исламский экстремизм» и «исламский терроризм» вызвано нарушением принципа детерминизма. Организаторы псевдоисламских преступных организаций видят только политические, социально-экономические и духовные причины своей деятельности, и не «замечают» ее последствия в виде смерти безвинных людей, страданий и ужаса. Их оппоненты во всем мире видят только вышеотмеченные следствия и не «обнаруживают» факторы, приведшие арабо-исламский мир к моральному унижению, нищете, смерти миллионов детей от голода болезней, и вызвавших дух разрушения. Выход из этого социально-философского тупика один: рассматривать причины и последствия как диалектическое единство

противоположностей. Это позволит понять природу трагического противостояния между силами гуманизма и разрушительными социально-политическими явлениями и обосновать меры для его разрешения.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, в сжатой форме формулируются основные идеи, обоснованию которых посвящена работа, намечаются перспективы дальнейшей разработки указанной проблематики.

Перспективным направлением, по мнению автора, является исследование культурного и гуманного аспектов исламского учения, что позволит использовать его нравственный потенциал для развития личности в современных условиях. Указанное направление, связанное с анализом социокультурного содержания ислама, перспективно для дальнейшего развития темы нравственного выбора в мусульманстве, следовательно, для исследования духовных будущностей человеческой культуры.

Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, общим объемом около 100 пл., в том числе:

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень ведущих рецензированных научных журналов и изданий ВАК Министерства науки и образования Российской Федерации:

1. Якупов М.Т. Социально-философский анализ проблемы предопределения в контексте экстремизма // Вестник Тамбовского университета. Серия гуманитарных наук. Тамбов: 2009, Выпуск 1 (69). -С. 164-169. (0.4 пл.).

2. Якупов М.Т. Проблемы трансформации личности как социального последствия глобализации // Аспирантский вестник Поволжья. Самара: 2008. - №5-6. - С. 90-94. (0.3 пл.).

3. Якупов М.Т. Из современных синкретизмов, или является ли ислам фундаментом экстремизма // Вестник Челябинского государственного университета. Челябинск: 2008. - № 10. - С. 24-31. (0.5 пл.).

4. Якупов М.Т. Современный терроризм: от индивидуальных терактов до глобальной партизанской войны // Социально-гуманитарные знания. М.: 2007. - №9. - С. 31-46. (0.4 пл.).

5. Якупов М.Т. «Исламский терроризм» в контексте глобализации // Вестник Уральского отделения РАН. Екатеринбург: 2009. - №1 (27). -С 143-151.(0.7 пл.).

6. Якупов М.Т. К проблеме истоков формирования современного джихада (осмысление его субъективно-психологических аспектов) // Аспирантский вестник Поволжья. Самара: 2009. - №1-2. - С. 53- 58. (0.4 пл.).

7. Якупов М.Т. Современный джихад (социально-философский анализ) // Вестник Башкирского университета. 2009. - №2. Том 14. - С. 575-580. (0.4 пл.).

8. .Якупов М.Т. Осмысление роли религиозного верования в контексте псевдоисламского экстремизма // Вестник Челябинского государственного университета. Челябинск: 2009. - №29(167). - С. 2125. (0.4 п.л.).

9. Якупов М.Т. Возвращение язычества и трансформации религии // Религиоведение . Благовещенск: 2009. - №3. - С. 175-173. (0.6 пл.).

10. Якупов М.Т. Проблема свободы воли в исламе // Известия Уральского государственного университета. Серия 3. Общественные науки. Екатеринбург: 2009. - № 33 (69). - С. 7-104. (0.5 п.л.).

Другие публикации:

11. Якупов М.Т. Религиозная философия в Башкортостане И Философия и современность: Материалы международной теоретической конференции. - Уфа: Издательство Башкирского университета, 1999. - С. -176-177.(0.1 пл.).

12. Якупов М.Т. От мифологии к творчеству Ахметзаки Валиди Тоган: Из истории развития философии в Башкортостане. - Уфа: РИО РУМНЦ Госкомнауки РБ, - 1999,- 46 с. (3,0 пл).

13. Якупов М.Т. Современная западная и русская философия об истоках и перспективах конфликтов и войн // Войны будущего и пути их предотвращения: Материалы Российской научно-практической конференции. - Уфа: Издательство «Восточный университет», 1999. - С. 95-99. (0.4. пл.).

14. Якупов М.Т. Первоначальные философские взгляды Заки Валиди. Формирование ученого. Нравственность // Новые образовательные технологии: Сборник докладов. Выпуск 1. Нефтекамск, РИО ННК, 1999. - С. 82-95. (0.2 пл.).

15. Якупов М.Т. Возникновение и развитие социально-политических знаний в Башкортостане,- Нефтекамск, РИО РУМНЦ Госкомнауки РБ, 2000. - 108 с. (6 пл.).

16. Якупов М.Т. Суфийская интерпретация шариата - основа формирования социальной утопии // Шариат: теория и практика»: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2000. - С. 245-259. (0.3 пл.).

17. Якупов М.Т. Социальная утопия в художественном творчестве народов Поволжья и Приуралья: Монография - Уфа, РИЦ БашГУ, 2002. -148 с. (8.6 пл.).

18. Якупов М.Т. Взгляды Р. Фахретдинова в сфере социальной философии // Культура народов Башкортостана: история и

современность: Материалы региональной научной конференции. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2003. - С.205-207. (0.2 пл.).

19. Якупов М.Т. Проблема утопии в творчестве Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева // Культурное наследие России: Универсум религиозной философии: Материалы Всероссийской научной конференции. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2004. - С. 78-81. (0.6 пл.).

20. Якупов М.Т. Проблемы развития просвещения в исламской религии // Научной потенциал молодежи - Башкортостану: Материалы республиканской научно-практической конференции. Нефтекамск, РИО ННК, 2004,- С. 83-85. (0.2 пл.).

21. Якупов М.Т., Рахматуллина З.Я. Социальные аспекты ислама: развитие просвещения и гражданской активности народов Поволжья и Приуралья: Монография - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2004. - 306 с. (21.9/11 пл.).

22. Якупов М.Т. Мировые религии: современная интерпретация моральных аспектов. Монография - Уфа: РУМНЦ МО РБ, 2005. - 444 с. (27.8 пл.).

23. Якупов М.Т. Идеи исламского просвещения и педагогики Средневековья // Гуманизация образовательной деятельности в ВУЗе, техникуме, школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нефтекамск, РИО БашГУ, 2005. - С. 36-40. (0.4 пл.).

24. Якупов М.Т. Слово в оправдание идеализма // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 15-летия со дня принятия декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. - Нефтекамск, РИЦ БашГУ, 2005. - С. 249-252. (0.3 пл.).

25. Якупов М.Т. Духовные аспекты предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Российской Федерации // Межнациональные отношения в полиэтническом регионе: проблемы и пути оптимизации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: Информреклама, 2005. - С. 162-165. (0.2 пл.).

26. Якупов М.Т., Казырбаев Ф.М. Вопросы развития философской мысли в Башкортостане. Учебное пособие - Уфа: РУМНЦ МО РБ, 2005. -152 с. (9.50/4.8 пл.).

27. Якупов М.Т. Ислам и христианство как духовные основы консолидации народов евразийского пространства // Интенсификационные евразийские процессы в науке, образовании и производстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кумертау, РИЦ БашГУ, 2006. - С. 215-219. (0.3 пл.).

28. Якупов М.Т. Формирование духовно-нравственных ценностей личности на региональном уровне // Социально-политическое развитие

Башкортостана и формирование новых духовно-нравственных ценностей в постсоветский период: Сборник статей по материалам научно-практической конференции,- Уфа: РУМНЦ МО РБ, 2006. - С. 139-140. (0.1 пл.).

29. Якупов М.Т. Ислам и международный терроризм: Монография - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - 428 с. (24,6 пл.).

30. Якупов М.Т. Социально-политические истоки экстремизма и терроризма // Научное обозрение: М: Наука. 2007. №6. - С. 112-116. (0.4 пл.).

31. Якупов М.Т. Этноконфессиональные аспекты взаимодействия народов Башкортостана // Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 170175. (0.4 пл.).

32. Якупов М.Т., Нуриев Д.А. Социальное и морально-этическое учения ислама как оппозиция духу экстремизма: Монография - Уфа: РУМНЦ МО РБ, 2007. - 261 с. (16.5/8.3 пл.).

33. Якупов М.Т. Роль религиоведения в консолидации народов Евразийского пространства // Социально-гуманитарные науки и их роль в системе высшего и профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, Издательство ЧГПУ, 2007. - С. 50-52. (0.2 пл.).

34. Якупов М.Т. Нуриев Д.А. Современный терроризм как научный объект // III Садыковские чтения: Материалы Международной научной конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 67-72. (0.4/0.2 пл.).

35. Якупов М.Т. К проблемам природы современной глобализации // IV Садыковские чтения: Материалы Международной научной конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 19-24. (0.4 пл.).

36. Якупов М.Т., Файзуллин Ф.С. Исламский экстремизм: реальность или миф // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе.-Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2008. - С. 197-199.(0.2/0.1 пл.).

37. Якупов М.Т. Приоритет свободы воли в исламе как основа формирования гражданского общества в мусульманских странах // Актуальные проблемы становления гражданского общества в России: Материалы международной научно-практической конференции. Нефтекамск, РИО БашГУ, 2008. - С. 209-213. (0.4 пл.).

38. Якупов М.Т. Психологические аспекты формирования экстремистского мировоззрения в обществе // Здоровье как социально-философская проблема: Сборник межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - С. 159-161. (0.2 пл.).

39. Якупов М.Т., Файзуллин Ф.С. Динамика отношения к исламу в Урало-Поволжье на современном этапе // Ватандаш. Уфа: 2008. №11. - С. 195-201. (0.4/0.2 пл.).

40. Якупов М.Т. Роль государства в усовершенствовании этноконфессионального компонента развития федеративных отношений в России // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Воронеж, РИО Воронежского госпедуниверситета, 2008. - С. 98-107. (0.8 пл.).

41. Якупов М.Т. Педагогические и философские аспекты творчества просветителя Зыя Камали // Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Издательство БГПУ, 2008. -С. 263-268. (0.45 пл.).

42. Якупов М.Т., Д.А. Нуриев Д.А. Мифологические аспекты мусульманство вероучения: исламизм, исламский экстремизм и фатализм: Монография - Уфа: РУМНЦ МО РБ, 2008. - 120 с. (7.5/3.7 пл.).

43. Якупов М.Т. Крах мондиальной глобализации: смена лидеров // Система ценностей современного общества: Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, ЦРНС, 2009. - С. 140-146. (0.4 пл.).

44. Якупов М.Т., Якупов Т.З., Султанов A.C. Свидетели перемены эпох: Монография - Уфа: РУМНЦ МО РБ, 2008. - 125 е.- (7/2.6 пл. авт.).

45. Якупов М.Т. Проявления современного язычества в контексте псевдоисламского экстремизма // Система ценностей современного общества: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, ЦРНС, 2009. - С. 36-40. (0.4 пл.).

46. Якупов М.Т. Языческие верования как тенденция современной духовной жизни социумов // Система ценностей современного общества: Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 41-46. (0.4 пл.).

47. Якупов М.Т. Философское содержание исламского вероучения как оппозиция мировоззрению тоталитаризма // V Российский философский конгресс. Наука. Философия. Общество: Материалы. Том II. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 182. (0.1 пл.).

48. Якупов М.Т. Проблема трансформации сущности ислама в контексте современного экстремизма // Философское наследие и современность: Сборник научных статей. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2009. - С. 131-139.(0.5 пл.).

49. Якупов М.Т. К проблеме политического ислама как источника псевдоисламского экстремизма // Электронное научное издание «Актуальные инновационные исследования: наука и практика».-2009.-№3. Политические науки. Философские науки: http://actualreserch.ru.

50. Якупов М. Т. Роль Сунны в воспитании духовности мусульман России // Духовность, достоинство и свобода человека в современной России: философско-этические, религиозные и культурологические аспекты: Труды Международного научного симпозиума-диалога. Часть II. - Пермь: Перм. гос. ин-т искусства и культуры, 2009. - С. 166-171. (0.4 пл.).

51. Якупов М.Т. Осмысление проблемы любви в исламском вероучении // Система ценностей современного общества: Сборник материалов VIII Всероссийской научно-практической конференции. -Новосибирск: ЦРНС, 2009. - С. 22-26. (0.2 п.л.)

52. Якупов М.Т. Социально-просветительские мотивы в творчестве Мажита Гафури // Гуманистическое наследие Просветителей в культуре и образовании: Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Уфа: Издательство БГПУ, 2009. - С. 95-399. (0.3 п.л.).

53. Якупов М.Т. Границы дозволенного в исламе // Исламская педагогика: основы воспитания бакалавров теологии. Уфа: Издательство БГПУ, 2009. - С. 182-195. (1.56 п.л.).

54. Якупов М.Т. Идеи образования в Коране и исламской теологии // Идеалы и ценности ислама в образовании: II Международная научно-практическая конференция. - Уфа: Издательство БГПУ, 2009. - С. 153-155.(0.2 п.л.).

55. Якупов М.Т., Нуриев Д.А. Тенденции современных религий: трансформация монотеизма в языческие культы: Монография - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2010. - 240 с.( 15/7.5 п.л.).

56. Якупов М.Т. Основы исламского вероучения и духовной культуры мусульманства: Монография - Уфа: РИО РУМНЦ МО РБ, 2010,- 152 с.(9.4 п.л.).

57. Якупов М.Т. К проблеме истоков псевдоисламского экстремизма (на примере социологического опроса мусульман современного Башкортостана) // Общественные науки. М: 2010. №3. - С. 133-138.(0.4 п.л.).

58. Якупов М.Т. Социально-философские воззрения Зыя Камали // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: Сборник материалов IV Международного симпозиума. - Уфа: РИД БашГУ, 2010. -С. 236-239. (0.3 п.л.)

59. Якупов М.Т. Новоязыческие культы как вызовы духовности современной России // Россия в мире: гуманитарное, политическое и экономическое измерение: Материалы Всероссийской научной конференции. - М.: Научный эксперт, 2010. - С. - 2008 - 2016. (0.5 п.л.).

60. Якупов М.Т. Профилактика экстремизма и ваххабитского влияния на современную молодежь: Монография - Уфа: БГПУ, 2010. -116 с. (7.5 пл.).

61. Якупов М.Т. Утопический сценарий будущего человечества в идеологии псевдоисламского экстремиста // Футурологический конгресс: будущее России и мира: Материалы Всероссийской научной конференции.- М.: Научный эксперт, 2010. - С. 451-458. (0.5 пл.).

62. Якупов М.Т. Нравственные ценности ислама в свете современной науки // Мировоззренческие и педагогические идеалы и ценности исламского образования (сборник статей). - Уфа: БГПУ, 2010. -С. 137-139.(0.2 пл.).

63. Якупов М.Т. Роль нравственных ценностей ислама в современном исламе // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар: 2011. № 1. - С. 33-39. (0.4 пл.).

64. Якупов М.Т. Социально-философский анализ корреляции ислама и терроризма: Монография - Saarbrucken: Germany, LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 464 с. (28 пл.).

65. Якупов М.Т., Нуриев Д.А., Нусратуллин Э.М. Проблемы последствий научно-технического прогресса: Монография. - Saarbrucken: Germany, LAMBERT Academic Publishing, 2011.-240 с. (18/6 пл.).

66. Якупов М.Т. Нравственные принципы Корана как источник критики духа современного экстремизма // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Краснодар: 2011. № 3. - С. 41-44. (0.2 пл.).

ЯКУПОВ МАРАТ ТАЛГАТОВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИСЛАМА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г

Подписано в печать 03.05.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,84. Уч.-изд. л. 1,92. Тираж 120 экз. Заказ 712.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ. г. Уфа, ул. ЗакиВапиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.