автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурное содержание системы профилактики асоциального поведения молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное содержание системы профилактики асоциального поведения молодежи"
На правах рукописи
Корелкин Евгений Николаевич
Социокультурное содержание системы профилактики асоциального поведения молодежи
22.00.06 - социология культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
4 дпр т
Майкоп - 2013
005051332
Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель: Михайлов Андрей Павлович,
доктор социологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Лежебоков Андрей Александрович,
доктор социологических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный университет», профессор кафедры социологии и теологии г. Ставрополь
Безрукова Анжела Аслановна,
кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», доцент кафедры философии, социологии и педагогики
Ведущая организация: ФНБОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт» г. Ставрополь
Защита состоится 25 апреля 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат диссертации разослан 25 марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ляушева С.А.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Проблема профилактики асоциального поведения молодежи в современном российском социуме активно обсуждается как представителями официальных органов власти, так и широкой общественностью. Следует отметить, что и научные исследования по данной проблематике представляют собой определенный конгломерат теоретических изысканий на различных научных полях.
Особую актуальность данным исследованиям придает наметившаяся тенденция активизации участия молодежи в различных радикальных и экстремистских течениях. Доля молодых людей в общем числе участников незаконных вооруженных формирований и террористических групп так же продолжает оставаться весьма значительной.
Бесспорно и то что, в рамках заявленной проблематики особо актуализируются такие проблемы как участие молодежи в различных протестных акциях, дестабилизирующих общее состояние национальной безопасности и характеризующихся явным выходом за рамки установленных правил поведения.
Отмечая некоторые позитивные изменения в функционировании систем общественного противодействия маргинальным проявлениям в молодежной среде, следует отметить, что такие асоциальные тенденции как, например, алкоголизация и наркотизация молодежи, по-прежнему, продолжают нарастать.
В современном российском социуме институты профилактики характеризуются значительным объемом проводимых исследований и ^ нормотворческих инициатив. Нормативно правовые акты, регулирующие превентивную деятельность, принимаются в значительном объеме, как на уровне РФ, так и ее субъектов. Тем не менее, эти меры не дают желаемых результатов. Проблема отклоняющегося поведения молодежи продолжает оставаться одной из наиболее тревожащих современное общество. Данное противоречие так же обуславливает значительный научный интерес к заявленной проблематике.
Одной из причин, определяющих данную тенденцию, является не достаточное исследование социокультурного содержания принимаемых государством превентивных мер, оценки уровня восприятия общественным сознанием актуальности настоящей проблематики, взаимозависимости состояния правовой культуры и механизмов формирования поведенческих стереотипов.
Следует так же отметить, что исследование любого социального явления требует, прежде всего, выявления причин его возникновения, закономерности его протекания в современных социальных условиях. Однако интенсивность научного поиска во многом определяется и степенью заинтересованности, как ученых - исследователей, так и потребителей научной продукции, то есть самого общества. Именно культурные
потребности социума являются основой научно-теоретических, теоретико- и историко-методологических изысканий, ценность которых, в свою очередь, определяется не только адекватностью научного осмысления исследуемого объекта, но и возможностью применения их на практике.
Степень научной разработанности темы исследования
Социокультурные преобразования последних трех десятилетий как факторы активизации развития в молодежной среде девиантных и делинквентных практик на основе культурной трансформации, а так же развития правового нигилизма в молодежной среде исследовались такими авторами как Л.И. Беляева, Ю.А. Зубок, Т.И. Заславская, И.С. Кон, А.П. Михайлов и др.
Методологические истоки современных исследований детерминации девиантного поведения сформированы авторами теории аномии Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном и др. Проблемы формирования социокультурного поведения, влияния социальной нормативности на стабильность в общественном функционировании так же исследовались представителями классической социологии М. Вебером, Т. Парсонсом и др.
Соединение двух проблем - дисфункциональное™ факторов процесса правовой социализации, оказывающих существенное влияние на трансформацию его моделей, и наличие социально-правовых девиаций молодежи, намечено в исследованиях Р. Коллинза, Р. Кларка, О.Н. Ведерниковой, С.М. Иншакова. Изучение работ этих авторов помогает понять механизмы влияния социальной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян.
Существенное значение в данном аспекте представляет социокультурная интерпретация процессов превентивного содержания, как одного из основополагающих факторов функционирования институциональных механизмов обеспечения правового поведения. Значительная работа в этом направлении проведена такими авторами, как A.B. Артюхов, Е.Г. Багреева, Ю.Г. Волков, Я.И. Гилинский, Ю.А. Зубок, В.Я. Кикоть, В.Н. Кудрявцев, A.M. Столяренко и другими.
В то же время, следует отметить, что правовое поведение характеризуется определенным типом правовой культуры, формирующейся на основе универсализации индивидом нормативно - ценностных установок. Анализ подходов к данной проблеме проводился такими авторами как С.С. Алексеев, Г.С. Денисова, Я.В. Зубова, С.А. Ляушева, A.B. Маркин, B.C. Нерсесянц, М.Б. Смоленский и др.
Следует отметить авторов, чьи труды стали теоретической основой проводимых нами исследований и определили их междисциплинарную специфику. Это, прежде всего, Е.В. Аграновская, A.B. Дмитриев, В.И. Добренькое, A.C. Карпиков, A.B. Клочкова, А.И. Кравченко, А.И. Долгова, исследующие проблемы правонарушений, аномии, правовых деформаций.
Значительные исследования в области ювенальной девиантологии проведены Ю.А. Алферовым, Ю.М. Антоняном, И.П. Башкатовым, В.П. Голубевым, М.П. Стуровой, а так же авторами, внесшими серьёзный вклад в изучение проблем подростковой и молодежной девиантности и делинквентности, - Л.И. Беляевой, С.А. Беличевой, И.С. Коном, В.Ф. Пирожковым и др.
Рядом ученых проводились исследования зарубежного опыта предупреждения правонарушений (Ю.А. Алферов, П. Ханиган), инновационных практик в современной российской концепции профилактики (Н.М. Григоращенко-Алиева, А.П. Михайлов, C.B. Сергиенко, A.M. Шевченко), включая и региональные инновационные проекты.
В рамках региональной научной школы проблемы молодежных девиаций, мер превентивного содержания и правокультурных трансформаций исследовались в работах Т.Ю. Адагова, Я.В. Зубовой, И.А. Новикова, В.А. Котлярова, A.A. Пшишок, A.A. Федосеевой и др.
В своей работе диссертант опирался на данные официальной статистики, результаты исследований различных социологических служб, материалы периодической печати.
Объектом исследования является социокультурное содержание системы предупреждения асоциального поведения молодежи в современном российском социуме.
Предметом исследования выступает специфика моделирования современной превентивной политики, как культурной потребности общества.
Гипотеза исследования. Развитие асоциальных тенденций в поведении современной российской молодежи является результатом, во-первых, дисфункциональности процесса социализации, включающего и превентивную деятельность государственных институтов, а, во-вторых, активизации механизмов культурно-правовых трансформаций в мировоззрении, спровоцированных аномичными тенденциями в социуме. В данной социокультурной ситуации обязательным условием при моделировании современной системы профилактического воздействия должно стать повышение общего уровня правовой культуры, а ее содержание не только результатом общественного консенсуса, но и культурной потребности общества.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социологического анализа культурного содержания системы профилактики асоциального поведения молодежи, факторов, определяющих ее эффективность.
Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы социологического анализа проблем асоциального поведения молодежи, эффективности мер превентивного реагирования;
2. Исследовать влияние различных факторов на функционирование институтов профилактики в условиях социальной транзиции общества;
3. Определить социокультурные ресурсы органов власти и общества в системе организации превентивного воздействия, направленного на обеспечение правопослушного поведения молодежи;
4. Провести исследование зарубежного опыта предупреждения асоциального поведения, форм повышения уровня правовой культуры в рамках институциональной системы ювенальной профилактики;
5. Обосновать необходимость поиска инновационных механизмов формирования правокультурных стереотипов поведения молодежи;
6. Доказать возможность эффективного функционирования системы профилактики, являющейся результатом общественного консенсуса на уровне конкретного региона, активного использования социокультурного потенциала регионального социума.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, сформировавших основные подходы к пониманию процессов взаимовлияния культурных потребностей социума и эффективности механизмов формирования правового мировоззрения. Теоретическую и методологическую базу составляют, прежде всего, ^системный анализ, а так же диалектический, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались результаты теоретических исследований - социологов, психологов, криминологов, педагогов, а также материалы, содержащиеся в официальных документах органов государственной и региональной власти.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней:
1. Уточнена теоретическая сущность проблемы асоциального поведения на основе междисциплинарного подхода;
2. Определена степень влияния социальной транзитивности на развитии асоциальных практик в молодежной среде, а так же на уровень эффективности механизмов превентивного реагирования;
3. Осуществлен дифференцированный анализ существующей системы ювенальной профилактики, выявлены основные негативные тенденции в ее институциональной конструкции;
4. Обозначена роль правовой культуры социума, как одного из основополагающих факторов в системе предупреждения девиаций в молодежной среде;
5. Исследован зарубежный опыт профилактической деятельности, ее социокультурное содержание;
6. Обоснована эффективность функционирования системы профилактики девиаций в молодёжной среде в условиях общественного консенсуса, ее восприятия как культурной потребности социума.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический анализ теоретических и методологических подходов к проблемам профилактики асоциального поведения молодежи предусматривает исследование различных научных концепций, в том числе, характеризующих механизмы влияния правовой культуры российского социума на ход и результаты процесса превентивной деятельности.
2. Макросоциальные преобразования конца 20 начала 21 веков явились одним из факторов дисфункции государственных институтов профилактики, и, как следствие, активной трансформации правокультурных стереотипов поведения.
3. Маргинализация молодежной среды, вызванная процессами социальной транзитивности российского общества, предопределила необходимость выработки инновационных механизмов профилактических мер влияния, с учетом культурных потребностей социума, обусловленных культурно-историческими традициями.
4. Особое значение представляет необходимость институционального подхода к процессам правовой социализации, как одного из основополагающих факторов обеспечения правопослушного поведения, формирования комплексной системы профилактики с задействованием всего социокультурного потенциала общества.
5. Ознакомление с зарубежным опытом предупреждения развития асоциальных практик молодежи, свидетельствует о наличии активного социокультурного взаимодействия различных субъектов превентивной деятельности, является необходимым условием при разработке современных концепций ювенальной профилактики как на уровне государственной власти, так и в масштабе конкретного региона.
6. Одним из наиболее эффективных механизмов профилактики должна стать деятельность региональных субъектов власти, основанная на определенной социальной компетенции, создающей систему социальных регулятивов. Институциональные нормы, утверждаемые средствами права, должны быть социокультурным продуктом, культурной потребностью общества. Социокультурные формы, их системная направленность, сам механизм принятия формирования правокультурных поведенческих стереотипов, должны обеспечиваться волей социальных субъектов.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена, прежде всего тем, что содержащийся в ней фактический материал, положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем теоретическом осмыслении проблем асоциального поведения молодежи, эффективности механизмов ее предупреждения. Результаты диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов лекций по социологии культуры, социологии права, спецкурсов по девиантологии и ювенологии, а также для научной коррекции деятельности социальных институтов организации превентивной деятельности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Соответствует паспорту специальностей ВАК РФ 22.00.06 - социология культуры: п. 4. Культурная норма и девиации в развитии общества. Субкультура и культурная маргинальность.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета. Основные положения и выводы исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» Республика Казахстан, (г. Караганда, 26 сентября 2012 года), X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дни науки социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела» (г. Сочи, 2011).
Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 2.78 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание диссертации
В первой главе «Система профилактики как предмет социокультурного анализа» предложены основные теоретико-методологические подходы к исследованиям проблем предупреждения асоциального поведения. В главе так же анализируются культурно-исторические традиции института профилактики в России, характеризуется основной объект профилактики - социальные девиации молодежи.
В первом параграфе «Теоретико-методологические основы профилактики в культурно-исторической ретроспективе» отмечается, что проблему девиации поведения, бесспорно, можно назвать социальной, так как ее субъекты, а так же общественные интересы, которые подвергаются воздействию в результате отклонения от норм поведения, находятся в сфере общественных (социальных) отношений.
Для предупреждения правонарушений вырабатывается комплекс мер, направленных на выявление, ограничение или устранение факторов преступности в целом или ее отдельных видов. Далеко не последнее место в ряду этих мер занимает отношение общества к правонарушителю.
Следует отметить, что история развития системы профилактики в России уходит корнями к началу 18 века. Еще в 1816 г. было создано «Попечительное о тюрьмах общество», задачи которого определялись как «нравственное исправление преступников». Деятельность общества
способствовала установлению нормальной тюремной дисциплины. Принимались меры для искоренения праздности в тюрьмах, вводились часы занятий, часы работы и отдыха. Началось обучение арестантов ремеслам и грамоте. Однако, когда в 1851 г. Общество было причислено к МВД и обязанности президента общества возложены на министра внутренних дел, прилив частной благотворительности стал быстро падать. Общество было превращено в «полуофициальный придаток к тюремной администрации, а его местные органы «патронатом над лицами, освобожденными из мест заключения, не занимались вовсе».
Первоначально Общества патроната рассматривались как дополнение пенитенциарной системы. Но чем больше усиливалось убеждение в том, что действительно совершенного тюремного режима установить нельзя, и что наилучший режим ведет не к исправлению преступника, а к полному отчуждению его от той реальной жизни, для которой он и так был не очень годен, патронат стал рассматриваться как самостоятельное средство борьбы с преступностью.
Необходимо так же отметить, что начав с опеки над отбывшими наказание, патронат постепенно расширял сферу своего влияния, и, в случаях попечения над условно освобожденными, условно осужденными, оправданными, проявил свою истинную природу, как орган опеки общества над деклассированными членами: бродягами и нищими.
Характеризуя современную систему профилактического реагирования, следует так же отметить, что по своей сути правонарушения - явление социальное, следовательно, пути борьбы с нею должны лежать, прежде всего, в области социально-профилактической работы, эффективность которой во многом зависит от успехов в решении основных социально-экономических проблем.
Современные исследователи правового поведения, и в целом правовой ментальное™ в российском обществе, отмечают нарастание нигилистического отношения к нормам, требующее и переоценки социокультурных ресурсов общества в активной превентивной деятельности. Анализу данного специфического социально - правового и политического явления российской действительности посвящены работы Н.И. Болдышевой, Н.В. Варламовой, В.И. Гоймана, A.C. Зайналабидова, В.Д. Ломовского, Н.И. Матузова, А.И. Новикова, В.В. Сергеева, Э.Ю. Соловьева, В.А. Туманова и др.
С.И. Козлов в своей статье «Проблемы общесоциальной профилактики преступлений несовершеннолетних» пишет: «В настоящее время ученые большинства стран с разным уровнем экономического развития и разными политическими режимами пришли к выводу о необходимости вложения сил и средств не в конкретные репрессивные программы, а в долгосрочные фундаментальные исследования, направленные на постепенное устранение
социально-экономических болезней общества, являющихся причинами неблагоприятного развития криминогенной ситуации»
Интересы борьбы с правонарушениями предполагают комплексное воздействие на все аспекты, ее составляющие: общую организацию борьбы, ее информационно-аналитическое, прогностическое и иное обеспечение; предупреждение — общее, специальное, раннее и т.д., собственно правоохранительную и общественную деятельность.
В тоже время, эффективность мероприятий по формированию правосознания подрастающего поколения, противодействию процессам глобальной криминализации молодежной среды, напрямую зависит, в том числе, от обоснованности и компетентности в подходе к анализу теоретических проблем, влияющих на современную характеристику социальной роли нового поколения в общей системе функционирования общества. В связи с этим в работе следует предположение того, что исследование альтернативных подходов, как к самой проблеме, так и к ее методологической основе является необходимым. Интегрирующая стратегия теоретико-познавательного исследования состоит в том, чтобы в рамках одного исследовательского проекта применить и количественную и качественную методологию.
Во втором параграфе первой главы «Основы профилактики в •условиях социокультурного кризиса» отмечается, что в ряде исследований причин асоциального поведения молодежи утверждается, что именно в период переходного состояния социума, девиантные практики в молодежной среде развиваются наиболее динамично. Именно транзитивное состояние общества активно провоцирует « крушение норм» и отклонения в поведении, как индивида, так и социальных групп. В своей статье «Аномия и отчуждение» В.И. Добреньков и А.И. Кравченко утверждают, что переход общества от запрещающей культуры к разрешающей, расширяет диапазон альтернативного поведения, считающегося приемлемым.
Следовательно, внутреннее содержание культурных норм является идеологическим основанием доминирующих в обществе правил, принципов и стереотипов поведения. То есть, для каждого конкретного общества нормой является то, что соответствует морально- нравственным стереотипам, одобряемым большинством, и что традиционно признано устоявшимся правилом.
Таким образом, возможно утверждать, что социализация, результатом которой становится позитивный тип личности, возможна при двух обязательных условиях: во-первых, наличие устойчивой, доминирующей системы духовных ценностей, определяющих культурную основу
1 Козлов С.И. Проблемы обшесоциальнон профилактики преступлений несовершеннолетних СПб.Проблемы общесоциальной профилактики преступлений несовершеннолетних. Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития. Материалы межведомственной научно-практической конференции 31 октября 2007 года. М.: ВНИИ МВД России, 2008. - 560 с.
жизнедеятельности общества, а во- вторых, эффективно функционирующих институтов социализации личности, способных обеспечить процесс становления социальных качеств членов общества, а так же предупреждения развития асоциальных проявлений.
Рассмотрение проблемы правонарушений, как результата ослабления институциональных систем, регулирующих поведение в обществе, нам представляется в социологическом аспекте наиболее обоснованным. Данный подход так же просматривается в трудах крупнейших западных социологов. Так, М. Вебер утверждал, что ценностно-рациональное действие индивида всегда подчинено «заповедям» или «требованиям», повиновение которым человек считает своим долгом.
Адаптируя к своим целям дюркгеймовское понятие аномии, Т. Парсонс подчеркивал «состояние дезорганизации, при котором нормы, призванные координировать индивидуальное поведение, разрушены». Изучение социологической сущности нормы, требует ее анализа в комплексе с изучением системы регуляторов поведения людей и, в частности, определенных механизмов социального контроля над нормами, принятыми в данном обществе. Модификации либо расширения теории аномии были предложены, в частности, JI. Охлином, А. Когеном. При этом они, как и другие авторы внесли в понимание аномии некоторые новые аспекты.
В параграфе отмечено, что в исследованиях современных ученых, рассматривающих проблемы девиантного и делинквентного поведения, прослеживается обращение к теории аномии в контексте трансформации институциональных структур в условиях переходного общественного состояния. Многие авторы (A.B. Артюхов, Г.С. Денисова, А.П. Михайлов, A.M. Шевченко), проводя исследования ювенальной делинквентности, утверждают, что именно в период переходного состояния социума, делинквентные практики в молодежной среде развиваются наиболее динамично. Именно транзитивное состояние общества активно провоцирует «крушение норм» и отклонения в поведении, как индивида, так и социальных групп.
Анализ научной и публицистической литературы, результаты социологических исследований, посвященных проблеме молодежной девиантности в современном российском социуме, показывают, что главный фактор ее прогрессии усматривается в криминогенном потенциале современной социокультурной среды, которая способствует процессам социального расслоения, -формирует установки стяжательства, агрессии и т.д.
Принципиальная постановка вопроса о стратегиях противостояния ювенальной девиантности в современном обществе требует адаптации рыночных принципов к сложившейся институциональной модели. Отказ от этого направления исследования переносит анализ на макросоциальный уровень.
Влияние аномии, спровоцированной социальной транзицией общества, актуализирует не только глубокое переосмысление культурной парадигмы в системе взглядов современной молодежи, формирования новой социокультурной модели, ориентированной на нормативно-ценностный потенциал российского социума, но и пересмотр основных концепций формирования системы ювенальной профилактики.
Обращаясь к методологии исследования предупреждения девиаций в современном социокультурном пространстве, необходимо отметить, что проблема метода в науке имеет свои корни еще в античности. Она разрабатывалась на протяжении всего периода ее существования и до настоящего времени не может быть решена окончательно. С определенного момента в истории науки наиболее популярна стала реконструкция исследуемого явления в терминах «гипотетико - дедуктивного метода», согласно которому ученый использует некую комбинацию тщательного наблюдения, проницательных догадок и научной интуиции, чтобы прийти к совокупности суждений, объясняющих интересующих его явление. Возникает определенная сложность при отыскании нового понимания, с точки зрения научности и актуальности в ходе рассмотрении настоящей проблемы. На наш взгляд, исследование альтернативных подходов, как к самой проблеме, так и к ее методологической основе является необходимым.
Следует отметить, что эффективность профилактики отклоняющегося (девиантного) поведения для современного российского социума, является одной из наиболее значимых проблем, требующей не только практических мер воздействия со стороны государства, но адекватной оценки степени рискогенности данного явления, глубокой
исследовательской работы ученых-специалистов.
По мнению В.Е. Эминова, сложность, многоуровневость, многоплановость специального предупреждения правонарушений, комплексный, в идеале, характер реализации предупредительных мер требует в каждый конкретный момент и для каждой конкретной задачи отчетливо представлять себе всю систему мер, имеющихся в распоряжении, возможности их применения и взаимодействия между ними.2
В третьем параграфе первой главы «Девиация как объект превентивной деятельности» автор определяет, на что же конкретно направлено профилактическое влияние, что является непосредственным объектом ее воздействия.
Бесспорно, в современной социологической науке, так же как и на других научных полях общегуманитарного направления, основным объектом превентивной деятельности принято считать различного рода девиации (отклонения) от общепринятых в конкретном социуме норм и правил.
2 Криминология: Учебник / Под. ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. - М. Юрист. 2004. - С. 342.
12
Таким образом, рассмотрение современных основ профилактики асоциального поведения, безусловно, требует углубленного анализа теоретических проблем, существующих в исследованиях девиаций, в том числе, и социокультурного содержания.
Проблемы исследования девиации носят междисциплинарный характер, в связи с чем, изучаются специалистами различных научных направлений: социологами, криминологами, педагогами, психологами. Исследователи определенных научных направлений занимаются разработкой тех или иных проявлений профилактики девиаций в социуме, являющихся приоритетными для их области знания.
Само понятие «девиантное поведение» применительно к процессам, происходящим в обществе, используется в различных гуманитарных науках изучающих личностные особенности человека и его роль в социальном устройстве.
В данной работе мы рассматриваем отклоняющееся поведение как социально обусловленное, интегративное явление, так как представления о норме и отклонении от нее обусловлены в значительной степени социальной средой.
Исследованию проблем девиантного поведения посвящены работы многих авторов. Следует, прежде всего, отметить таких как Ю.А. Алферов, Ю.М. Антонян, И.П. Башкатов, Л.И. Беляева, В.Л. Васильев, ЯМ. Гилинский, И.С. Кон, Э.Ш. Натанзон, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов и др.
Описанию различных видов и форм социальных девиаций и поиску объясняющих их причин посвящена обширная социологическая литература. Смысл девиации, по мнению социологов, заключается в отклонении от норм, вызывающем общественные санкции.
В то же время, необходимо отметить, что ученый мир пытался объяснить девиацию, применяя различные научные подходы, например, такие как психоаналитический, социально-психологический, социокультурный и др.
Таким образом, отмечая интегративный характер проблемы, возможно утверждать, что исследования сущности профилактики девиантности, так же могут быть отнесены к исследованиям междисциплинарного свойства, требующим альтернативного подхода к теоретической платформе данной проблематики.
При исследовании социокультурных основ современной профилактики в процессе личностной социализации, представляет значительный научный интерес анализ роли культурной составляющей, как таковой. Система ценностей, признаваемая обществом в качестве его культурно-философской основы, является результатом генезиса традиций и культурно-исторического наследия данного социума. Следовательно, внутреннее содержание культурных норм является идеологическим основанием доминирующих в обществе правил, принципов и стереотипов поведения. То есть, для каждого конкретного общества нормой является то,
что соответствует морально-нравственным стереотипам, одобряемым большинством, и что традиционно уже признано устоявшимся правилом.
В то же время, любое общество, бесспорно, сталкивается с проблемами становления социальных качеств личности (социализации), особенно, подрастающего поколения, присвоения им социальных и культурных ценностей данного общества а, следовательно, избирает определенные формы и методы воспитательно-формирующего воздействия, включая и спектр профилактических мероприятий, провоцируя объективное возникновение социальных институтов, призванных обеспечить ее эффективность.
В заключение параграфа, автором приводится утверждение о том, что успешная правовая социализация, как основная форма профилактики асоциального поведения, обеспечивается двумя обязательными условиями: во-первых, наличием устойчивой, доминирующей системы ценностей, определяющих правокультурную основу жизнедеятельности общества, и, во-вторых, эффективным функционированием институтов социализации, способных обеспечить процесс воспитания соответствующих социальных качеств членов общества.
Во второй главе «Современная профилактика как потребность культуры социума» анализируются инновационные отечественные и зарубежные подходы к проблемам организации превентивной деятельности государственных институтов по обеспечению процессов правокультурной социализации молодежи, недопущению развития асоциальных практик в молодежной среде.
В первом параграфе второй главы «Система профилактики в контексте социокультурного и институционального взаимодействия» диссертант доказывает, что современная система профилактики представляет собой активную взаимосвязанную деятельность его участников с целью предупреждения распространения и развития девиаций в поведении. При этом, например, предупреждение понимается в широком смысле, включающем многие элементы влияния на личность в целях ее формирования.
Рассматривая проблему молодежной маргинальности в аспекте ее актуальности в современном российском социуме, следует отметить, что данная проблема продолжает не только активно исследоваться общественно-гуманитарной наукой, но и представлять интерес для широких слоев населения.
Проведенные социологические исследования показали, что 89,9 % или 449 респондентов из 500 опрошенных считают проблему асоциального поведения молодежи значимой для современного российского социума (см. таб. № 1). В то же время, 79,8 % или 399 респондентов склоняются к тому, что данная проблема может существенно повлиять на будущее России. И лишь 16,4 или 82 опрошенных не считают ее влияние значимым в процессе социализации молодого поколения.
Таблица 1
№ ВОПРОС Да Нет Скорее да, чем нет Скорее нет, чем да Затрудняюсь ответить
1. Является ли асоциальное поведение представителей молодежи значимой проблемой 65.9 5,8 23,9 3,4 1,0
2. В состоянии ли данная проблема повлиять на будущее страны 71,2 11.6 8,6 4,8 3.8
3. Являются ли принимаемые государством меры адекватными сложившейся ситуации 13.2 8,2 11,2 65,4 2.0
4. В состоянии ли современное общество повлиять на снижение уровня молодежной маргинальности 31.4 24,2 11,4 12,6 20,4
Однако следует отметить, что всего 24,4 % или 122 респондента считают, что принимаемые государством меры по предупреждению молодежной маргинальности являются адекватными тем процессам, которые сегодня наблюдаются у нас в стране, в то время как большая часть опрошенных 73,6 % или 368 человек уверенно склоняются к мнению, что принимаемые меры нельзя считать достаточными в сложившейся криминогенной ситуации современной России.
Следует так же отметить, что сегодня в обществе активно обсуждается вопрос о средствах и методах влияния на деструктивные процессы в молодежной среде. На различных научных и общественно-политических площадках проводятся эксперименты для определения наиболее
эффективных направлений молодежной профилактики. В результате проведенного социологического анализа мы выявили четыре основных предлагаемых направления:
- усиление уголовно-правовой ответственности;
- повышение правовой культуры молодежи;
- организация досуговой деятельности;
- организация альтернативных молодежных организаций конструктивного идейного содержания (см. табл. 2).
Таблица 2
№ Вопрос Да Нет Скорее да, чем нет Скорее нет, чем да Затрудняюсь ответить
1 Основным средством предупреждения асоциального поведения молодежи Вы считаете:
А) Усиление уголовно-правовой ответственности 19,2 12,0 15,6 21,2 32.0
Б) Повышение уровня правовой культуры 28,4 7,2 22,4 6,8 35,2
В) Активизация досуга 37.0 11,6 18,2 5,6 27,6
Г) Создание молодежных организаций позитивного содержания 22,4 16.6 11.2 23,6 26,2
Результат проведенного анкетирования демонстрирует, что 34,8 % или 174 из 500 опрошенных, склоняются к тому, что повышение уголовно-правовой ответственности является действенной мерой профилактики, в то время как 33,3 % или 166 респондентов имеют противоположное мнение. То есть относительно репрессивных мер, как средств профилактики, мнения разделились примерно поровну.
Относительно необходимости повышения уровня правовой культуры, как эффективного средства превентивной деятельности высказались 254 респондента или 50,8 %, то есть более половины опрошенных. В то время,
как всего 70 молодых людей или 14 % считают данное средство не основным.
Отмечается так же приверженность молодежи к организации досуговых мероприятий. Так, активизацию досуга, как одну из эффективных форм профилактики признают 55,2 % или 276 из 500 респондентов. А вот организацию молодежных объединений конструктивного толка, как альтернативу асоциальным формированиям лишь 168 или 33,6 % считают вполне действенной мерой.
Таким образом, по мнению респондентов, наиболее действенными мерами профилактики, асоциального поведения являются организация массового досуга и формирования культурно-правовых стереотипов в поведенческой модели личности.
Данные направления задачи вызывают острую необходимость обращения к исследованию различных аспектов формирования превентивной политики в общей системе институционального воздействия и формирования современных стратегий ювенальной профилактики, и - более широко к изучению феномена правовой культуры в целом. Социокультурный аспект профилактического воздействия должен включать широкий круг мер, направленных на обеспечение гармоничного развития личности, создания безопасной и благоприятной микросоциальной среды. Среди мер, отвечающих задачам формирования правовой культуры можно рассматривать широкий спектр программ просвещения общественности, родителей, обучения профессионалов в области предотвращения распространения девиантных практик в среде молодежи.
Анализируя результативность и содержание процесса правового воспитания молодежи, следует отметить, что правильность определения его целей, задач и субъектов имеет первостепенное значение. Бесспорно, что воспитание всегда связано с целенаправленным, организованным воздействием на всю личность, и правовое воспитание следует понимать в этом же значении. Оно представляет собой последовательное и систематическое воздействие на молодых людей с целью формирования и поступательного развития их правовой культуры.
Следует так же отметить, что эффективность превентивных мероприятий наблюдается в тех регионах, где они характеризуются активным взаимодействием органов управления и общественных институтов, выражающих культурные потребности социума.
Восприятие населением предлагаемых властью тех или иных правовых инициатив, напрямую зависти от уровня культурного содержания менталитета определенной этнической общности, основанного на ее исторических традициях. То есть, когда граждане в частности и все общество в целом признают превентивную деятельность как крайнюю необходимость, влияющую на важные аспекты жизнедеятельности, тогда данная деятельность, получая дополнительный импульс, активизируется.
Во втором параграфе второй главы «Зарубежный опыт превентивной деятельности» отмечается, за последние годы ряд зарубежных стран (Япония, Швеция, Дания, Испания и др.) достигли определенных успехов в предупреждении преступности, опыт которых мог бы быть востребован для его применения в условиях нашей действительности.
Анализ зарубежной практики противодействия преступности свидетельствует о распространении в большинстве зарубежных стран двух направлений предупреждения преступности: социальном и ситуативном.
Социальное направление охватывает меры воспитательного характера в отношении представителей молодежи, других категорий населения, являющихся наиболее уязвимыми с точки зрения возможного совершения преступлений. Однако основной акцент делается на совершенствовании форм работы местных общин, образуемых по месту жительства населения. Значение последних при осуществлении задач по предупреждению преступности из года в год повышается. Это обусловлено активной работой проводимой среди всего населения, усилении роли и авторитета закона во всех сферах общественной и государственной деятельности, взаимовлияния сфер борьбы с преступностью с другими сферами социальной деятельности.
Ситуативное направление заключается в создании условий, позволяющих предотвратить совершение преступлений или не допустить возможности реализации преступных намерений. Это относится к формированию соответствующей правовой базы, организационных основ, экономических, информационных, технических и методических механизмов противодействия совершению преступлений. В отличие от социального направления ситуативное предполагает работу государственных структур, и в первую очередь органов полиции.
В целом как социальное, так и ситуативное направления борьбы с правонарушениями позволили развить активность населения в сфере противодействия асоциальным проявлениям, установить приоритет предупреждения преступности в деятельности органов полиции и юстиции, улучшить взаимодействие органов правопорядка с местными общинами.
Предупреждение правонарушений, например, в США осуществляется на двух уровнях: общегосударственном (через правительственные программы борьбы с преступностью, решение вопросов координации, финансирования и т.д. ) и региональном (проведение профилактической деятельности на уровне штатов путем принятия местных программ, организация предупредительной деятельности силами полиции и местного населения).
Повышенный интерес представляет принятая в США в 90-х годах XX столетия концепция так называемого восстановительного правосудия, согласно которой в воспитании правонарушителя приоритетное значение имеет его позитивное характеризующееся социальное окружение, а не органы полиции.
Также представляют интерес прикладные виктимологические разработки американских ученых. Они содержат вполне реализуемые в наших условиях рекомендации гражданам относительно поведенческой линии в той или иной ситуации («вы впервые в незнакомом городе», «ночная прогулка», «самообладание» и т.п.).
Заслуживает глубокого изучения и представляет существенный интерес опыт работы государственных институтов Канады по профилактике правонарушений молодежи.
Еще в 1984 году Высший совет по образованию Канады рекомендовал выработать меры, направленные на профилактику и борьбу с проявлениями правонарушающего поведения и особенно насилия в школе. В результате были разработаны более 20 моделей работы, которые можно объединить в 4 большие группы: - изменение организации работы в образовательных учреждениях; - проведение воспитательных мероприятий; - улучшение качества жизни несовершеннолетних; - улучшение материального обеспечения школ, образовательных и социальных учреждений для подростков.
Комплекс мер, принимаемых на уровне государства в Канаде, является примером институционализации системы социальной профилактики, представляющим эффективную модель государственной политики по вопросам ювенальной проблематики. Ее эффективность в значительной степени определяется вовлечением в эту систему институтов гражданского общества и образовательных учреждений.
В третьем параграфе второй главы «Региональные инновации в современной профилактике асоциального поведения» автор, анализируя существующие сегодня модели предупреждения, констатирует, что одним из направлений повышения эффективности данной деятельности, является активизация взаимодействия государственных структур и общественных формирований, обусловленная растущей потребностью культуры обеспечить определенный уровень собственной безопасности.
Современные подходы к профилактике в Российской Федерации, формируются как на федеральном, так и на региональном уровнях, являясь, таким образом, продуктом деятельности не только централизованной властной системы, но и результатом существенной заинтересованности различных институтов гражданского общества.
Представляют особый интерес формы профилактической деятельности, основанные на культурно-исторических традициях тех или иных этических групп населения. Так значительное количество инновационных форм апробировано и апробируется на территории Краснодарского края, где участие населения в правоохранной деятельности имеет глубокие исторические корни.
В целях предупреждения детской безнадзорности и подростковой преступности, принят Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539 «о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений
несовершеннолетних в Краснодарском крае», разрабатывается положение о казачьей милиции, и т.д.
Следует отметить, что всем инновационным формам профилактического воздействия в Краснодарском крае предшествовала значительная работа по формированию среди населения Кубани позитивного отношения к данным инициативам. Их обсуждение организуется на широких общественных площадках, с привлечением разных социальных слоев населения. До принятия закона было проведено социологическое исследование, в ходе которого опросили жителей края от 20 до 60 лет. В нем приняли участие более 112 тысяч родителей и почти 140 тысяч подростков в возрасте от 12 лет. При опросе у населения выяснялось мнение по ряду вопросов. Например:
Одобряете Вы или нет основные положения данной законодательной инициативы?
Таблица 3
В рамках реализации положений закона Краснодарского края от 21.07.2008 года № 1539-КЭ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» с 01.08.2008 года в каждом муниципальном образовании начался процесс создания «Молодёжных Патрулей» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В качестве другой инновационной методики профилактики молодежных девиаций приводится система, разработанная и апробированная в г. Пскове, в основу которой положена инициатива о необходимости создания молодежных организаций, альтернативных асоциальным молодежным объединениям. Центром социологических исследований ИД «Стерх» был проведен опрос молодежи о степени участия ее в различных движениях и организациях, в том числе радикального толка, а также о необходимости таких организаций в перспективе. 7% респондентов ответили, что организация, объединяющая молодежь, необходима; 29% учащихся и студентов считают, что состоять в такой организации было бы интересно; 39% не прочь поучаствовать в делах молодежного движения, но
при условии, что вступление в такую организацию будет добровольным; и лишь 21% опрошенных считают, что такие организации не нужны; 4% дали другие ответы.
Таким образом, 75% молодых псковичей заинтересованы в участии в тех или иных молодежных организациях. То есть перед властью города встала вполне конкретная задача: предложить молодежи организации позитивного толка, как альтернативу организациям сомнительного идейно-нравственного содержания.
Что касается степени вовлеченности подростков и молодежи в подобного рода организации, то не более 4% учащихся уже состоят в местных молодежных организациях, предложенных органами власти; среди наиболее известных и популярных были названы «Радуга» и «Ассоциация молодых лидеров».
Подобная ситуация наблюдается в большинстве регионов России. Существующие детские, подростковые и молодежные культурно-досуговые учреждения носят либо сугубо политизированный характер и создаются в рамках отдельных политических партий и движений и, соответственно, преследуют в качестве основной цели борьбу за электорат, либо сугубо узкий частный (общественный) характер и существуют практически без участия государства.
В «Заключении» работы подведены основные итоги, сформулированы наиболее значимые выводы, представлены рекомендации по использованию методов социологии культуры при изучении проблем превентивного воздействия на молодежную девиацию.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК:
1. Корелкин E.H. Социокультурные факторы формирования молодежных объединений асоциальной направленности / E.H. Корелкин // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Научный журнал. - Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - Вып. 4 (88). - 0,43 п.л.
2. Корелкин E.H. Криминальная субкультура: проблемы эскалации в молодежное сознание. / E.H. Корелкин, А.П. Михайлов // Вестник СГУТиКД. - Научный журнал. - Сочи: Издательство СГУТиКД, 2012. -Вып.1. - 0,8 п.л.(автор. 0,4 п.л.)
3. Корелкин E.H. Проблемы трансформации системы профилактики в условиях социокультурного кризиса / E.H. Корелкин // Вестник АГУ. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция,
политология, культурология». - Научный журнал. - Майкоп: Издательство АГУ, 2012. - Вып.4 (92). - 0,41 п.л.
Публикации в других изданиях: 4. Корелкин E.H. Правовая социализация молодежи как проблема модернизирующегося общества /E.H. Корелкин// Наука - 2010. Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2010.-0,3 п.л.
5. Корелкин E.H. Проблемы правопослушного поведения молодежи в современном российском обществе / Д.В. Карабаш, E.H. Корелкин, // Социальные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей. -Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - 0,4 п.л. (автор. 0,2)
6. Корелкин E.H. Социокультурные основы правовой модели поведения молодежи / E.H. Корелкин, // Социальные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей.- Майкоп: Издательство АГУ, 2011.- 0,41 пл.
7. Корелкин E.H. Современные основы превентивной политики/ E.H. Корелкин, P.M. Пшидаток // Социальные проблемы в модернизирующемся обществе. Сборник научных статей.- Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - 0,41 п.л.(автор.0,2 п.л.)
8. Корелкин Е.Н Маргинализация поведения современной молодежи : основы социологического познания. / E.H. Корелкин // Сборник научных статей по материалам Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» Республика Казахстан, г. Караганда (26 сентября 2012 года), - 0,4 п.л.
9. Корелкин E.H. Зарубежный опыт предупреждения правонарушений. // Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-' практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России». Москва - Майкоп - Ростов -на Дону: Изд-во АГУ - 2013. - 0,3 пл.
Корелкин Евгений Николаевич
Социокультурное содержание системы профилактики асоциального поведения молодежи
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Отпечатано с авторского оригинал-макета. Подп. в печ 22. 03. 2013 г. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1.0 Изд. №3328. Тир. 100 экз.
Полиграфпредприятие г. Майкоп