автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты музыкальной жизни адыгов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сиюхова, Аминет Магаметовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные аспекты музыкальной жизни адыгов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Сиюхова, Аминет Магаметовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические проблемы исследования музыкальной культуры.

1. Проблемы исследования музыкальной культуры в ситуации социального перелома.

2. Социология музыкальной культуры.

3. Музыка как феномен бытия.

ГЛАВА II. Музыка в социуме адыгов.

1. Традиционная музыка.

2. Эстрадная музыка в адыгской культуре.

3-. Академическая музыка. Становление композиторской школы Адыгеи.,.

ГЛАВА III. Музыкант в социуме адыгов.

1. Традиционные музыканты.

2. Эстрадные музыканты.

3. Профессиональные кадры и становление профессионального музыкального образования в среде адыгов.

ГЛАВА IV. Адыгский социум в сфере музыкального пространства.

1. Музыкальное пространство адыгского социума в XX веке.

2. Самодеятельная сцена.

3. Фестивали национального искусства Адыгеи.

4. Современные адыги в пространстве традиционного танцевального круга.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Сиюхова, Аминет Магаметовна

Адыгская музыкальная культура представляет собой систему, сочетающую в себе традиционные и современные формы бытования. Музыка адыгов исследована фрагментарно и научному анализу, как правило, подвергались образцы традиционной музыки. К рубежу XX - XXI веков адыгская музыка как некий универсальный продукт культуры разомкнула рамки традиционного типа и предстала в виде самодеятельного музыкального творчества, фольклоризма, эстрадного и академического искусства. Новая организация направлений адыгской музыки требует научного осмысления их формирования, взаимосвязи и взаимовлияния.

В научной практике музыкант как основная фигура музыкального творчества в контексте адыгской культуры исследован на примере средневековых джегуако (артистов, обслуживавших семейные и общественные праздники и обряды), а также на материале конкретных известных исполнителей и композиторов, как прошлого, так и современности (Магомет Хагаудж, Ким Тлецерук, Каплан Туко, Аслан Нехай и др.). Однако до настоящего времени нет работ, посвященных профессиональным, социальным, культурным аспектам деятельности всего корпуса адыгских музыкантов, играющих важную роль в общественной жизни этноса.

Исследование профессиональной деятельности адыгских музыкантов является актуальным в связи с все более отчетливой потребностью субкультур и этносов в самоидентификации. Ученые говорят об осознании кризиса идентичности, так как вопрос "кто я?" стал актуален на уровне бытовой ситуации для большинства людей постсоветского пространства. В одночасье номинально исчезла огромная общность «советский народ». Общество стало весьма подвержено различного рода манипулированию - социальному, идеологическому, религиозно-сектантскому. Одной из форм выхода из 4 сложившегося состояния, по мнению многих деятелей науки и культуры, является обращение к традициям.

Проблема самоидентификации для социума Адыгеи, несомненно, стоит намного острее, чем где бы то ни было, так,как к упомянутым причинам острой потребности в самоидентификации прибавляются факторы особого порядка. К ним можно отнести проблему титульности этноса. Адыги, например, будучи титульным этносом, составляют всего лишь четвертую часть населения республики, остальные - славяне. В такой ситуации залогом стабильности межэтнических отношений может быть социальное осознание самодостаточности каждого этноса, в формировании которого значительную роль способно сыграть обращение к традиционным формам художественной культуры, а также понимание через искусство основ мировосприятия друг друга.

Другой важной причиной актуальности исследования региональной культуры, в том числе и музыкальной, становится феномен глобализации, реализующийся в определенном нивелировании культурных различий между людьми разных этносов и культурных традиций. Провинциальная культура становится защитой от агрессивной глобализации в силу того, что она является генетическим хранилищем культурных кодов. Именно в небольших городах, где преобладает не анонимное, как в мегаполисах, а личностное общение, носители традиции постоянно находятся под "надзором" культурной референтной группы в лице родственников, соседей, трудового коллектива1.

Одной из стихийных форм противостояния тенденции глобализации является формирование нового сознания в среде адыгов, стремящихся к интеграции носителей адыгской культуры всех регионов мира. Адыги, проживающие в местах исторического поселения, и представители многочисленных диаспор Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Германии,

1 Об актуальности исследования музыкальной культуры окраин России см.: Тихомирова Л. А. Музыкальное краеведение как новое направление музыкознании. Тверь. 1995. 5

Америки, прежде разобщенные территориально и политически, сегодня активно контактируют между собой. Наиважнейшей формой контактов являются музыкальные фестивали, музыкально-этнографические экспедиции и т.п., которые представляют огромное поле для исследования путей сохранения традиций и восприятия инноваций в адыгской музыкальной культуре.

Важной причиной интереса к культуре российских окраин является сложная геополитическая ситуация, в которой оказалась Россия вследствие распада СССР. Северный Кавказ - особый район, от состояния которого во многом зависит целостность России. Обладая значительными энергетическими ресурсами и мягким климатом, данный регион в конце XX века в условиях ослабления экономико-политической мощи России превратился в сферу притязаний различных политических, экономических и этнорелигиозных группировок. Об этом свидетельствуют внутренние военные конфликты в Дагестане, Чечне, Осетии, Абхазии. По мнению политолога П.В. Чернова, Адыгея занимает одно из самых важных мест в Кавказской социоэтнической системе с точки зрения возможности нарушения органической этносистемности1. Поддержание политической стабильности в этом регионе является насущной потребностью центра, которая не может быть реализована без глубокого понимания местных культурных традиций. В нынешней сложной социально-политической обстановке знание основ художественного творчества, в том числе, музыки этносов, входящих в состав России, может стать ключом к взаимопониманию между центром и окраинами. Согласно теории социокультурной стратификации, искусство и нужно обществу в значительной степени потому, что оно, с одной стороны, отражает картины мира разных этносов и субкультур, а с другой - своеобразным способом формирует (и меняет) их2.

1 Чернов П.В. Россия: этнополитические основы государственности. - М.: "Восточная литература" РАН, 1999. С. 147.

2 Художественная жизнь общества. Том I. Субкультуры и этносы в художественной жизни. Под ред. К.Б.Соколова. СПб., 1996. С.11. 6

Начиная с 70-х годов XX века адыгская музыкальная культура становится фокусом пристального внимания сформировавшейся к этому времени местной научной школы историков, филологов, этнографов, музыковедов (Б.Ашхотов, В.Барагунов, Т.Блаева, М.Джандар, Б.Кагазежев, З.Кардангушев, 3.Налоев, А.Соколова, Р.Унарокова, Ф.Хараева, Г.Чич, Ш.Шу, Х.Шемирзов, и др.). Учитывая почти полную нетронутость научного поля, не случайно, что первые исследователи рассматривали отдельные составляющие адыгской музыкальной культуры - героические песни, народные инструменты, адыгские танцы, музыку традиционных обрядов, песенную интонационность и т.п. В конце XX века формируется тенденция комплексного изучения адыгской музыки. Появляются исследования, выявляющие общую концепцию адыгской музыки1. В этот же период начинается складываться новое направление в исследовании национальной музыки - ее рассмотрение во взаимосвязи с важнейшими институтами человеческой духовности - мифологией, обычаями, верованиями2. Тем не менее, до сих пор остается не проанализирована наиболее, на наш взгляд, важная взаимосвязь музыки с обществом и его развитием. Естественно, что более ранние труды о музыкальной культуре адыгов не игнорировали социокультурный аспект развития музыкальной жизни. Например, исследуя песню семейных обрядов адыгов, М. Джандар дает очень подробное описание социальных различий бытования подобных песен3. 3.Налоев рассматривает функционирование института джегуако в зависимости от социальных условий4. Большое место социальным условиям бытования

1 Соколова А.Н. Феномен адыгской музыки //Этюды по истории и культуре адыгов. Майкоп, 1998. С. 74-84; Соколова А.Н., Сиюхова А. А. Концепция музыки в традиционной культуре адыгов // Неделя науки МГТИ: Материалы научно-практической конференции. Майкоп, 1998. С. 115-116

2 Хараева-Гвашева Ф. Дыхание ветра (о мифологии музыкальных инструментов адыгов) // Итоги фольклорно-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1998 г. Краснодар, 1999, с. 112-127; Соколова А. Мифологические аспекты традиционной инструментальной культуры адыгов // История и культура народов степного Предкавказья и Северного Кавказа: проблемы межэтнических отношений. Сб. науч. статей. Ростов-на-Дону, 1999, с.175-183.

3 Джандар М.А. Песня в семейных обрядах адыгов. Майкоп, 1991.

4 Налоев З.М. Организационная структура джегуако // Культура и быт адыгов (Этнографические исследования). Вып. VI. Майкоп, 1986. 7 1 инструментальной культуры адыгов уделяет в своей диссертации Ф.Хараева . Социальный статус пщынао (адыгских традиционных гармонистов) рассматривает А. Соколова . Однако рассмотрение общественной роли музыки и музыкальной культуры в этих исследованиях является побочным предметом, затрагиваемым без применения специальных методик. За рамками исследований остается огромный пласт адыгской музыкальной культуры, ранее вообще не попавший в поле зрения аналитиков (самодеятельность, эстрада). Нет работ, посвященных выявлению специфических качеств современных адыгских музыкантов, не исследованы важнейшие институты музыкальной культуры адыгов, такие как музыкальное образование, фестивальное движение.

Основной целью данной работы является выявление типологии и изучение роли музыки и музыкантов в культуре адыгов в разные исторические периоды, а также определение форм взаимодействия адыгского общества и музыки в типологически различных социальных пространствах. Для реализации обозначенной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

• определение методологии исследования с последующей выработкой конкретных методик для полевых социологических исследований современной музыкальной культуры адыгов. В данный раздел входит разработка анкет, вопросников, планов наблюдения, касающихся проблем, как традиционной музыкальной культуры, так и профессиональной;

• классификация жанров музыки исторического и современного адыгского социума по критерию уровня социальной значимости и востребованности;

• исследование структуры корпуса современных адыгских музыкантов по различным параметрам - функциональному, социальному, культурному;

• изучение различных типов музыкального пространства адыгского социума на материале различных периодов развития музыкальной культуры адыгов,

1 Хараева Ф.Ф. Традиционные музыкальные инструменты и инструментальная культура адыгов. Дисс. на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. М., 2000.

2 Соколова А. Магомет Хагаудж и адыгская гармоника. Майкоп, 2000, 8

• не изученных ранее, (советский период и современный этап);

• научное обоснование выявленных тенденций и перспектив развития - адыгской музыкальной культуры на основе полученных эмпирических данных, а также с учетом выводов обширного круга других исследований, касающихся истории музыкальной культуры адыгов, общих вопросов теории развития культуры, общей социологии и социологии музыки;

Объект исследования представленной диссертационной работы является сложным структурным образованием. В качестве его основных звеньев рассматриваются базовые единицы музыкальной культуры этноса: адыгский музыкант, адыгская музыка и социальное пространство их функционирования. Предметом исследования стало внутреннее развитие и взаимодействие данных институтов в историко-культурном контексте. Комплексный характер диссертационного исследования обусловил достаточно широкое исследовательское поле. Важным компонентом этого поля является адыгский социум. В центр внимания поставлен социум адыгов, проживающих в Республике Адыгея (регион Северо-Западного Кавказа). Данное ограничение диктуется не изученностью социокультурных аспектов музыкальной жизни ареала, без чего невозможно проводить корректное научное исследование музыкальной культуры всего адыгского социума, рассредоточенного не только в различных регионах Кавказа (Кабарда, Черкесия, Причерноморская Шапсугия), но и представленного зарубежными диаспорами. В сферу исследования также включены различные структурные единицы музыкальной культуры адыгов (традиционная музыка, самодеятельность, "фольклоризм", эстрада, академическая музыка, музыкальное образование, фестивали, и т.д.). Особое внимание уделено носителям музыкальной традиции - народным и профессиональным исполнителям музыки и танцев. В исследовательское поле впервые включены документы Национального архива Республики Адыгея, а также материалы средств массовой коммуникации: местной периодической печати, радио и телевидения. 9

Научная новизна представленной работы заключается в выделении новых объектов исследования, выявлении форм их взаимосвязи с помощью некоторых социологических методик. Собран большой эмпирический материал, касающийся развития музыкальной культуры Адыгеи в XX в., проведены опросы, анкетирования, данные которых обработаны и представлены в виде таблиц, графиков и диаграмм. Изучение•научной литературы по вопросам этномузыковедения позволяет говорить о том, что подобные исследования еще не производились1. На наш взгляд, рассмотрение различных аспектов музыкальной культуры адыгов с предложенных позиций может максимально расширить и обобщить уже существующее знание и ввести в научный оборот новый, экспериментально подтвержденный объективный материал.

Исходя из сложной структуры объекта, был избран структурно-функциональный метод исследования. Адыгская музыкальная культура рассматривается в совокупности структурных звеньев: музыка - музыканты -музыкальное пространство. Внутреннее строение глав, посвященных анализу различных аспектов указанных подсистем, отражает уровень их значимости для членов социума. Так, в начале II и III глав рассматриваются традиционные музыка и музыканты, затем - эстрадные, в конце - музыка и музыканты академического направления. В данном контексте последнее место академического музицирования, несмотря на его профессионализм и элитарность, объясняется малой заинтересованностью в нем большей части адыгского социума по сравнению с огромным интересом к народной и эстрадной музыке.

Музыкальная самодеятельность, академическая музыка, музыкальное образование и становление государственных институтов функционирования музыкальной культуры (филармонической и фестивальной жизни) исследовались по архивным документам, публикациям в печати и научной

1 Алексеев Э. Фольклор в контексте современной культуры. Рассуждения о судьбах народной песни. М.: Сов. композитор, 1988.

10 литературе, а также личному наблюдению. В анализе современного состояния традиционного музицирования и национальной музыкальной эстрады локально используются некоторые формы социологического исследования.

Методика и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического института, на заседании кафедры теории, истории музыки и методики музыкального воспитания Института искусств Адыгейского государственного университета, на совместном заседании отделов социологии искусства, теории и эстетики искусства, теоретических проблем народного искусства и массовых жанров сценического искусства Государственного института искусствознания. Эмпирический материал диссертации использовался в лекционной практике в Майкопском государственном технологическом институте в курсах культурологии, эстетики и истории мировой художественной культуры.

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты музыкальной жизни адыгов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование музыкальной культуры адыгов с социокультурных позиций является актуальным в свете современных научных подходов в теории и истории культуры, так как именно такая позиция позволяет осмыслить бытие, живую реальность в совокупности важнейших его составляющих элементов. Выбранный аспект анализа позволяет выделить 3 константы адыгской музыкальной культуры - музыка, музыкант, социум, каждая из которых рассматривается в системе составляющих ее элементов. Музыкальное пространство как субстанция функционирования музыкальной культуры также является важнейшим объектом исследования. В нем диалектически сочетаются моменты стабильности и мобильности, кардинально влияющие на развитие музыкальной культуры в целом.

Музыкальная культура адыгов сегодня представляет собой живую динамичную систему, включающую в себя множество компонентов. Она окончательно сложилась, структурно повторяя строение развитых типов национальных культур. К 90-м годам произошло неизбежное в современном обществе разветвление общего течения адыгской музыки на традиционный, эстрадный и академический типы, каждый из которых представлен стабильным составом исполнителей, авторов и публики. Чрезвычайно важным в этой связи стал период 30-60-х годов, когда возникла художественная самодеятельность - особая форма функционирования музыкальной культуры, ставшая основой совершенно нового для адыгов музыкального направления, связанного с эстрадным и академическим музыкальным профессионализмом. Следует признать, что область традиционной музыкальной культуры до сих пор является самой широкой, на много превосходящей область эстрадной и академической музыкальной практики. Можно констатировать, что в последнюю четверть XX века произошла реконструкция традиционного института джегуако, выразившаяся в появлении большого числа молодых гармонистов, а также

141 стабильных народных ансамблей инструменталистов, обслуживающих свадьбы и другие праздники. На рубеже ХХ-ХХ1 в. предпринимаются активные попытки возродить культуру традиционного пения, а также игры на вышедших из бытования национальных инструментах - шичепшине и камыле. Появляются мастера, изг отавливающие эти инструменты.

Особую роль для музыкальной культуры адыгов XX века играет фольклоризм. Он до сих пор является наиболее развитой и популярной формой музыкальной практики, представленный в творчестве Государственного ансамбля народной песни Адыгеи «Исламей» и Государственного ансамбля народного танца Адыгеи «Нальмэс». Значение фольклоризма невозможно переоценить в социокультурной ситуации современной Адыгеи. Без его развития фактически невозможно становление национального профессионального искусства. Так, адыгская песенная культура в XX веке развивается от пассивной практики, через теоретическое исследование, далее, через практический фольклоризм - в профессиональное искусство, и, одновременно, возврат в аутентику в обновленном качестве. В реальности данная последовательность выглядит следующим образом: записанные в многочисленных этнографических экспедициях старинные песни, вышедшие из обихода, но хранящиеся в памяти стариков, обрабатываются и исполняются профессиональными музыкантами, а затем становятся достоянием самодеятельных вокалистов с возможностью исполнять эти песни в аутентичной среде. В данном случае фольклоризму необходимо отвести особое место, так как он обусловливает практическое исследование песни с точки зрения имманентности адыгского языка - его интонационное™, ритмичности, тембральности и, тем самым, дает возможность открытия и усвоения новых средств музыкальной выразительности.

Направление развития танцевального инструментализма выглядит несколько иначе: от живой традиции в аутентике, через практический фольклоризм, а затем и теоретическое исследование - к использованию в

142 профессиональной инструментальной музыке на фоне продолжающегося аутентичного функционирования. На наш взгляд, видна тенденция приведения к общему знаменателю развития обоих жанров музыки в рамках фольклоризма, что может быть отражением стремления к г армонизации духовной жизни адыгского социума.

Фольклористическое" и профессиональное искусство в Адыгее еще не достаточно дифференцируются. По-видимому, их полное разделение станет возможно тогда, когда состоится полное выравнивание практического существования в условиях фольклоризма и аутентики танцевального и вокального искусства. На текущий момент явление фольклоризма связывает воедино все направления адыгской музыкальной культуры - фольклор, самодеятельность, эстраду и академическое творчество, придавая ей целостность, национальный колорит и способность восприниматься инокультурной аудиторией.

Появление новых типов музыкальной культуры стало возможным вследствие формирования специфического музыкального пространства, включающего в себя сельские клубы и районные дома культуры, большие и камерные концертные площадки в городе, сферу профессионального музыкального образования. Академическое направление адыгской музыкальной культуры, несмотря на очень ограниченное влияние на большую часть социума, неуклонно укрепляет свои позиции в жизни этноса. В этом, на наш взгляд, немалую роль играет явление династийности, характерное для адыгской народной музыкальной традиции. Дети многих профессионально-образованных музыкантов первого поколения связали свою жизнь с академической музыкой. Иначе говоря, устойчивость функционирования академической адыгской музыкальной культуры, несмотря на невысокие интерес и значимость для рядовых членов социума, парадоксальным образом поддерживается принципами традиционной музыкальной культуры.

143

Необходимо признать, что одним из важнейших генераторов развития музыкальной культуры в Адыгее в 30-90-е годы стало идеологическое руководство государства, в разные исторические периоды выдвигающее особые обоснования для строительства культурной политики. Обслуживающая функция искусства и его носителей, характерная для 30-50-х гг., в 60-х гг. сменилась на функцию духовного развития общества и его членов. Последнее десятилетие XX века государственная политика в области культуры активно поощряет использование лучших достижений национального музыкального творчества в политических мероприятиях миротворческого характера. Проведение региональных и межрегиональных фестивалей, имеющих большое значение для стабилизации межнациональных отношений, является важной заслугой федеральной и региональной власти.

Специфической чертой современной музыкальной жизни адыгов является феномен достаточно автономного существования нескольких типов культур: развитие новых направлений музыкального творчества эстрады и академической музыки не приводят к нивелированию фольклорной традиции. То есть, вместо изменения конфигурации внутренних границ общего константного поля музыкальной культуры в сторону увеличения эстрады и академической музыки за счет сужения сферы фольклора, происходит его общее расширение при сохранении стабильных границ традиционной музыкальной культуры. Современное бытование фольклорной традиции в новых условиях урбанизированного пространства служит подтверждением мысли о том, что народная музыка является генератором природно-социальной энергии, удовлетворяющей насущную потребность этноса.

Адыгская музыкальная культура рассматривалась нами достаточно изолированно на примере этнического социума Адыгеи. Даже краткое сравнение музыкальной традиции адыгских гармонистов Адыгеи и Черкесии показало дифференцированность многих аспектов

144 функционирования музыкальной культуры в этих регионах. Очевидно, что аналогичные различия возникнут при сравнении музыкальных традиций Кабарды, зарубежных адыгских диаспор. В этом смысле наша работа может стимулировать на подобное исследование ученых упомянутых регионов, с тем, чтобы впоследствии объективно выявить общие и локальные черты музыки и музыкантов всего адыгского социума.

Наиболее глобальная научная проблема, видящаяся с позиций проведенной нами работы, это выяснение определяющих факторов особой пластичности музыкальной культуры адыгов и самого этноса в целом, способного сохранить свое этническое своеобразие в условиях полного исчезновения традиционных условий проживания, административной изоляции субэтносов и рассеивания адыгов по всему миру.