автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Традиционная инструментальная культура западных адыгов: системно-типологическое исследование

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соколова, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Традиционная инструментальная культура западных адыгов: системно-типологическое исследование'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора искусствоведения Соколова, Алла Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

АДЫГСКАЯ ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА КАК ПРЕДМЕТ НАУКИ

1.1. История изучения музыкальных инструментов и инструментальной музыки адыгов.

1.2. Инструментальная культура западных адыгов в системе адыгской музыкальной культуры.

1.3. Структура и организация инструментальной культуры западных адыгов.

ГЛАВА

СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ КОНТЕКСТ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ

2.1. Бытовой и социальный аспекты инструментальной культуры западных адыгов.

2.2. Система художественно-эстетических и социальных ценностей.

2.3. Формы и методы трансляции традиции.

ГЛАВА

ТРАДИЦИОННЫЙ ИНСТРУМЕНТАЛИСТ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ

3.1. Функции традиционных музыкантов в культуре.

3.2. Половозрастные, субэтнические и специальные характеристики традиционных музыкантов.

ГЛАВА

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В ТРАДИЦИОННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КАРТИНЕ МИРА

4.1. Музыкальный инструментарий адыгов в системе музыкальной культуры.

4.2. Пщынэ - диатоническая гармоника - лидирующий инструмент западно-адыгской традиции.

4.2.1. Вопросы терминологии.

4.2.2. История появления и распространения гармоники у западных адыгов.!.

4.2.3. Формирование особого типа адыгской гармоники.;.

4.2.4. Роль гармоники в традиционной культуре адыгов.

4.2.5. Морфология диатонической гармоники.

4.2.6. Функции басов.-.

4.2.7. Строй.

4.2.8. Декор.

4.2.9. Эргология.

4.2.10. Эргология пщынэ Мадина Хуаде.

4.3. Пхачичи - трещотки западных дыгов.

4.3.1. Терминология.

4.3.2. Зона распространения.

4.3.3. Типология.

4.3.4. Происхождение.

4.3.5. Морфология.

4.3.6. Эргология.

4.3.7. Бытование.

4.3.8. Хранение.

4.3.9. Качество звука.

4.3.10. Способы игры.

4.3.11. Нотография.

4.3.12. Роль инструмента в культуре.

ГЛАВА

ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА ЗАПАДНЫХ АДЫГОВ КАК ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА

5.1 Система жанров инструментальной музыки западных адыгов.

5.2. Названия инструментальных наигрышей.

5.3. Интонационно-ритмическая модель инструментальных наигрышей западных адыгов.

5.4. Структурно-композиционная модель инструментальных наигрышей.

5.5. Феномен жъыу - вокального подголоска в инструментальных наигрышах.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Соколова, Алла Николаевна

Актуальность исследования. В современной науке не сложилось единого понимания культуры как объекта научного исследования,1 подходы к изучению данного предмета также неоднозначны. В определении музыкально-инструментальной культуры многозначность термина «культура», с одной стороны, ограничена стратой, связанной с музыкантами, музыкальными инструментами и исполняемой на них музыкой, а с другой -наполнена дополнительными значениями, требующими специального научного знания.

В диссертации рассматриваются две важные теоретические проблемы. Первая сконцентрирована на определении предмета и содержании понятия «музыкальная инструментальная культура». Вторая связана с методикой и практикой географической локализации научного объекта, охватываемого этим понятием. Важность осмысления второй проблемы существует как на общетеоретическом уровне, так и в приложении к конкретной культуре - в данном случае, адыгской. .

Обе заявленные проблемы не решены, и поэтому исследование актуально - во-первых, в общеметодологическом плане и, во-вторых, в плане адыговедения, причем второй план, учитывая сложившуюся современную ситуацию в области жизни этноса, по степени актуальности выходит на первое место. Обе проблемы рассматриваются на материале музыкально-инструментальной культуры западных адыгов.

Предпосылки к постановке темы диссертации. Этноним «адыги» является самоназванием этноса, более известного в мире как «черкесы». Это общее, но не единственное самоназвание. Одновременно адыги причисляют себя к той или иной субэтнической группе, обладающей языковыми, этнографическими и другими особенностями - абадзехам, бесленеевцам, бжедугам, темиргоевцам (чемгуям), кабардинцам, шапсугам. Каждая из них

1 Каган М. С. Философия культуры.-СПб., 1996.-С. 12-18. владеет собственным языком (диалектом адыгского языка), сохранение и трансляция которого обеспечивается относительной изолированностью проживания и всей системой этнической культуры этой группы. В XVIII-XIX вв. существовало до 20 подобных субэтнических групп, в XX в. их осталось около десяти. В настоящее время адыги проживают более чем в 50 странах мира и относятся к числу дисперсных этносов. В России насчитывается около полумиллиона, за рубежом проживает до десяти миллионов адыгов. Большая часть причисляет себя к мусульманам. На территории Моздокского района (Северная Осетия) живут адыги-христиане. В повседневной культуре этноса очевидны следы язычества.

В названиях трех субъектов Российской Федерации на территории Северного Кавказа - республик Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия - вынесен один из адыгских этнонимов. Существование при советской власти трех административно-территориальных образований, в которых жили адыги, действительно способствовало разъединению адыгского культурного массива на три части, что особенно отразилось в сфере профессионального искусства. Между тем, в традиционной культуре в связи с географическими, экономическими и социально-историческими условиями на Северном Кавказе сложилось два адыгских ареала - восточный и западный. Первый представлен адыгами Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Моздокского района Северной Осетии; второй - адыгами, проживающими в Адыгее и Краснодарском крае.

Дизъюнктивная (разрывная) дислокация адыгов в пределах России соответственно сформировала определенную дизъюнктивность культурных процессов. Напротив, в культуре адыгов, переселившихся за пределы России, наблюдаются смешения отдельных субэтнических характеристик, что определяется пликативными (смешанными, складными) условиями проживания и проявляется как в устной речи, так и музыке. Музыкальная пликативность характерна и для представителей западно-адыгских субэтносов. Одновременно для всех адыгов характерна этническая идентификация и субэтническое самовыражение, а также критическая оценка представителей других субэтнических групп. Российские адыги считают, что культура адыгов, живущих в Турции, «отуречена», живущих в Сирии и Иордании - находится под сильным арабским влиянием. Зарубежные адыги, напротив, культуру и музыку адыгов, живущих на исторической родине, воспринимают как явно «обрусевшую». Задача искусствоведческой науки -обозначить и изучить общее и частное в этой сфере, не только определить характеристики, присущие каждому отдельному ареалу, но и объяснить, с одной стороны, существующие различия, а с другой - обозначить системные взаимосвязи внутри культуры.

Состояние изученности темы. Музыкальные различия в адыгских субкультурах всегда заметны и осознаваемы носителями фольклора. Собиратели адыгского фольклора практически с самого начала фиксации народной музыки стали указывать на субэтническую принадлежность различных версий (бжедугская, шапсугская, кабардинская и т.п. ) Тем не менее, главными определяющими факторами зачастую выступали место записи и субэтническая принадлежность носителя. Музыкально-стилистические и музыкально-этнографические различия или соответствия при этом не рассматривались. Исследователи адыгского песенного многоголосия также не выделяют стилистические субэтнические характеристики песнопения . Объективность существования такой позиции связана, во-первых, с начальным этапом изучения феномена адыгского многоголосия и, во-вторых, во многом угасшей формой традиции. При изучении адыгских музыкальных инструментов и исполняемой на них музыки указанные различия/соответствия упоминались вскользь и также не становились предметом специального рассмотрения.

1 Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов. /Сост. В. X. Барагунов, 3. П. Кардангушев, под ред. Е. В. Гиппиуса. Т. I.-M., 1980;т. П.-М., 1981;Т.Ш.Ч. 1.-М., 1986; T.III, Ч.П.-М., 1990.

Ашхотов Б. Г. Традиционная адыгская песня-плач гьыбзэ. - Нальчик, 2002. Блаева Т. А. Традиционное песенное искусство адыгов: Дисс. на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. (Рукопись). Архив КБИГИ.

До последнего времени в изучении адыгской музыкальной культуры использовался метод механического объединения разных, нередко нерядоположенных объектов и явлений. В процессе накопления базы данных подобная ситуация была естественной и оправданной. Новые научные данные и анализ современной культурной ситуации позволяют перевести изучение на новый методологический уровень, что и составляет главную научную проблему, решаемую в защищаемой диссертации. Ее реализация осуществляется в работе путем решения ряда отдельных важных теоретических вопросов. Необходимо конкретизировать и наполнить содержанием определение «инструментальная культура», выделить в ней ядро и периферию, статику и динамику, рассмотреть морфологию культуры, дать исчерпывающую характеристику ее компонентам, вскрыть их системные взаимосвязи. Исследование строится на материале западно-адыгской традиции. Это стало возможным благодаря серьезной поисковой деятельности автора. Представляя научному миру достоверный материал о музыкальных инструментах, инструментальной музыке, исполнительстве и традиционном культурном пространстве ареала, автор работы исходит из убеждения, что именно локализация традиционной инструментальной культуры адыгов позволяет сфокусировать исследование на поиске универсального и специфического, определить степень замкнутости и открытости культуры, транслирующей опыт прошлого современному поколению и одновременно адаптирующейся к новым социокультурным условиям.

До настоящего времени инструментальная культура не была в фокусе исследования. В музыкальной и исторической науке внимание было приковано к отдельным компонентам инструментальной культуры: изучались адыгские музыкальные инструменты и инструментальная музыка - преимущественно как объекты общеадыгского универсума. Все выводы и обобщения делались без оговорок на субэтнические особенности. В работах С. Я. Левина, Б. С. Кагазежева, Т. К. Шейблера, Ш. С. Шу, Ф. Ф. Хараевой и др. уточнялись, дополнялись и расширялись данные по музыкальным инструментам адыгов, их количеству, разновидностям, свойствам, форме, исполнительским характеристикам, условиям бытования в прошлом и настоящем. На стадии накопления данных обобщенные подходы были необходимы и оправданы. Они давали общее представление об адыгской инструментальной культуре, позволяли структурно выделить ее из других кавказских культур.

Однако чем больше фактологического материала накапливалось в музыкально-инструментальном адыговедении, тем очевиднее становилось то, что он неоднороден и может быть дифференцирован на основании различных признаков. Очевидные различия в музыкальных текстах, популярности тех или иных танцев, особенностях исполнения и т.д. имеют социалыю-■ экономические, историко-культурные и другие обоснования. На рубеже XX-XXI вв. мы пришли к убеждению о необходимости принципиального изменения методологических подходов в изучении адыгской инструментальной традиции. Выделение той или иной субгруппы сопряжено с необходимостью рассмотрения комплекса причин, определяющих локализацию традиции. В этом случае локализация выступает своеобразным методологическим принципом, нацеленным на поиск сходного и различного в адыгских субкультурах, а также системообразующих связей изучаемого объекта.

В этномузыкологии устоялось членение традиционной инструментальной культуры на три основные компонента: музыкальные инструменты (материальные объекты культуры) - инструментальная музыка (аудиовизуальный текст) - исполнители (активные и пассивные носители традиции). Подобная структурная сетка является универсальной для всех инструментальных культур, однако, ее конкретное содержание всегда уникально. Наш научный поиск направлен в сторону адекватного отражения реальности и наиболее полного ее представления. В этой связи формула «музыкант - музыкальный инструмент - инструментальная музыка» не вмещает в себя то, что реально существует в инструментальной традиции. В конце XX в. это осознали и другие органологи. Они стали дополнять хрестоматийную триаду новыми составляющими. В частности, Ф. Хараева предложила включить в формулу понятие «традиции» (традиция как подсистема культуры)1. И. Назина объединила искомую триаду с другими (оговорено нерядоположенными) компонентами - исполнительством и философией инструментализма .

Обобщенные исследования XX в. по адыгскому инструментализму принесли положительные результаты: был сформирован банк данных об адыгском музыкальном инструментарии прошлого и настоящего, накоплен обширный музыкальный материал, собраны воедино данные различных источников: экспедиционных, этнографических, исторических, архивных, литературных и других. Однако рассмотрение культуры только как замкнутой, самодостаточной, синхронно организованной системы порой приводило к искаженным представлениям о ней. Одно из них связано с равнополагающим включением в изучаемое пространство элементов прошлого и настоящего. Обнаружение общих элементов в пространстве нескольких веков однозначно приводило к выводам о преемственности ; традиции. Отсутствие какого-либо элемента в прошлом интерпретировалось как нововведение, отсутствие элемента в настоящем рассматривалось как определенного рода потеря, нарушение системной целостности. К примеру, полученные от этнофора определенного субэтноса сведения о бытовании в прошлом какого-либо музыкального инструмента посредством научных проводников (статей, книг, выступлений с докладами на семинарах, конференциях) возводилось в ранг общеадыгского явления и внедрялось в общественное сознание в качестве непреложного факта общеадыгской культурной характеристики. Название инструмента, принятое у одного

1 Хараева Ф. Ф. Традиционные музыкальные инструменты и инструментальная музыка адыгов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. - М., 2000.

2 Назина И. Д. О базисных концептах исследования традиционной музыкально-инструментальной культуры Беларуси//Вопросы инструментоведения. Вып. 5. Ч. 1. - СПб., 2004,-С.55-61. субэтноса, могло автоматически переноситься в другую субэтническую культуру. Обнаруженные у одного субэтноса музыкальные инструменты представлялись от имени всех адыгов.

В противопоставлении внешнему окружению музыкальную культуру народа всегда стремятся рассматривать как нечто монолитное. Внутри культуры, в субэтнических взаимосвязях, напротив, подчеркиваются различия и специфические характеристики. Высказываемые историками и фольклористами предположения о том, что в прежние времена адыгская музыкальная культура по сравнению с ее современным состоянием обладала большей целостностью, не находит должной аргументации. Вероятно, субэтнические различия всегда оставались высоко значимыми внутри адыгской культуры. Но такие важные для раскрытия этих различий моменты, как сами музыкальные тексты, или музыкально-исторические, структурно-семантические, социо-психологические, системно-типологические, функциональные, информационные и др. аспекты инструментальной культуры, оставались в большой мере неизученными.

Только в работах самого последнего времени были сформулированы задачи локально-территориального и субэтнического изучения адыгской инструментальной традиции1. Предлагаемый опыт системно-типологического исследования позволяет «высветить» западно-адыгскую традицию и выделить достоверный материал, в сравнении с которым четче вырисовываются инструментальные традиции других субгрупп.

Объектом исследования является музыкалыю-иструментальная культура западных адыгов как более сохранившаяся, обнаруживающая глубокие взаимосвязи с архаическими истоками, и одновременно живая, находящаяся в состоянии зрелой активности.

Предмет исследования составляют факторы, формирующие системную

1 Соколова А. Н. К проблеме субэтнических стилей в инструментальной традиции западных адыгов //IV конгресс этнологов и антропологов России. - Нальчик, 20-23 сентября 2001. - С. 128-129. Соколова Л. H. Морфология адыгской музыкальной культуры //Научная мысль Кавказа. Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение. № 14. - Ростов-на-Дону, 2004. - С. 200-211. Хараева Ф. Адыгская музыкальная диалектология (к постановке проблемы) //Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения. - Нальчик, 2001. организацию музыкально-инструментальной традиции западных адыгов.

Цель исследования - вскрыть и охарактеризовать внутренние связи между отдельными компонентами и подсистемами инструментальной культуры западных адыгов, разработать ее конфигурационную модель. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: обосновать объективные предпосылки выделения инструментальной культуры западных адыгов из общеадыгской; дать характеристику законам функционирования инструментальной культуры западных адыгов, определяющих ее высокий статус и экологичность; разработать структурную и содержательно-фигуративную схему адыгской инструментальной культуры; выработать методологический инструментарий для построения конфигурационной модели инструментальной культуры западных адыгов в обусловленной взаимосвязи ее компонентов; определить специфические характеристики музыкального инструментария, исполнительства и инструментальной музыки западных адыгов; определить общее и различное, существующие как внутри западно-адыгской, так и между ней и восточно-адыгской традициями. Гипотезы исследования. Мы предполагаем и постараемся доказать в диссертации, что инструментальная культура является важным объединяющим стержнем всей адыгской культуры. Выдвигая первую гипотезу, попытаемся предварительно объяснить необходимость ее решения. Адыги, как любой дисперсный этнос, опираются на те элементы культуры, которые способствуют их самосохранению, этнической идентичности и обеспечивают комфортное субкультурное взаимодействие. На фоне территориальной разъединенности, при отсутствии или слабой выраженности политических, социально-культурных связей, в результате специфического расселения в иноэтническом окружении именно инструментальная музыка стала выполнять важнейшую социально-консолидирующую роль. Лишенная вербально-языковых различий, она явно доминирует в этой функции над другими музыкальными стратами.

На примере инструментальной музыки адыгов - и здесь содержится вторая научная гипотеза - можно исследовать экологию культурных процессов в пределах расселения всего адыгского этноса. Инструментальная культура представляет собой огромное информационное поле, позволяющее понять, почему и каким образом формировались локально-территориальные виды и формы этнической культуры.

Третья исследовательская гипотеза касается системной организации, свойственной традиционному инструментализму западных адыгов. Как известно, культура достигает системного уровня тогда, когда в ней складываются устойчивые связи, музыкальные жанры обретают ясные и осознаваемые социально-бытовые функции, а музыкальные тексты -формульность и стабильность.1 Инструментальная культура западных адыгов как часть общеадыгской музыкальной системы, в то же время может быть рассмотрена и как самостоятельная система с собственными, присущими ей значениями. К признакам, особые значения которых предстоит выяснить для подтверждения данной гипотезы, относятся устойчивые взаимосвязи между текстом (в данном случае, музыкально-инструментальными произведениями) и культурным контекстом, определяемым геоландшафтными, социально-политическими, историко-культурными, хозяйственно-производственными, исполнительскими, жанровыми, музыкально-стилевыми и другими факторами.

Теоретическая база исследования. Комплексный характер исследования определил необходимость обращения к широкому кругу научных дисциплин. Базовую основу работы составляют положения, определяющие культуру как структурированную целостность (Р. Бенедикт, Г. Гачев, М. Каган, А. Моль, Э. Маркарян, Э. Орлова, Н. Элиат). Важнейшими

1 Квитка К. Избранные труды в двух томах. Т. 2. - М., 1971. - С. 33. для нашей работы выступают понятия, связанные с морфологией и анатомией культуры (статика и динамика, ядро и периферия, мозаика, культурный канон и т. д). Теоретическую базу семиотического и информационного подходов составили труды А. Лосева, Ю. Лотмана, А. Моля, В. Топорава). В разработке философии и эстетики изучаемого объекта исследования основополагающее значение имели труды В. Гусева, И. Земцовского, Е. Назайкинского, В. Проппа, А. Сохора, Н. Шахназаровой. Установка на выведение мировоззренческих и ценностных координат из области контекстовых по отношению к музыкальному инструментарию, жанрам, исполнительству в область инспирирующих и продуцирующих связано с современными научными достижениями в области музыкальной культурологии и социологии искусства (Э. Алексеев, Е. Дуков, В. Медушевский, Л. Мельникас, А. Мерриам). Актуальными для нас являются положения об экологии музыкальной культуры и художественной картине мира.

В работе нашли отражение многие научные положения И. В. Мациевского. Теория «инструментализма», выведенная и обоснованная ученым, развивается нами в приложении к конкретному музыкальному и культурно-этнографическому материалу. Многоаспёктпость инструментального творчества исследуется по методикам, апробированным в трудах ученых-органологов петербургской инструментоведческой школы (Д. Абдулнасырова, 10. Бойко, Н. Бояркин, Р. Зелинский, И. Мациевский, В. Свободов, А. Ромодин, И Чудинова). Теоретической основой ареального разделения музыкально-культурного массива служат труды К. Квитки, Е. Гиппиуса, Л. Мельникаса, В. Лапина, О. Пашиной.

Философские и социальные механизмы порождения адыгской музыкальной инструментальной культуры выведены на основе трудов X. Казанова, 3. Налоева, Э. Панеш, Р. Ханаху, О. Цветкова, А. Шадже. Значимыми для построения концепции исследования являются научные разыскания и открытия ученых-адыговедов М.-К. Азаматовой, М. Анзароковой, Б. Ашхотова, Б. Бгажнокова, А. Гутова, М. Джаидар, А.

Сиюховой, Г. Тхагапсовой, С. Хотко, М. Унароковой, Р. Унароковой, Ф. Хараевой.

Эмпирическая база исследования. Основой для диссертации стало полевое исследование музыки западных адыгов, проживающих в 40 аулах и районных центрах Республики Адыгея и Краснодарского края. В течение 25 лет мы не однажды бывали в каждом из них. За этот период собраны сотни записей от более чем ста исполнителей на пщынэ - адыгской диатонической гармоники. В учебных и практических целях велись нотные расшифровки фонозаписей инструментальной музыки, сделанных во второй половине XX в. Многие данные по музыкальным инструментам, способам их изготовления, поверьям и приметам, с ними связанными, обнародуются нами впервые. Кроме того, мы разыскали в Британской звукозаписывающей компании EMI (преемницы фирмы "Gramophon") адыгские архивные звукозаписи 1911-1913 гг., что дало возможность провести сравнительный анализ музыкальных жанров и музыкальных текстов на протяжении почти ста лет.

Для сравнительного анализа использовались также нотные записи, опубликованные в сборниках адыгской народной музыки Г. Концевича1, А. Гребнева2, В. Барагунова и 3. Кардангушева3, К. Тлецерука4'. Темпоральные границы исследования - прошедшее столетие.

В диссертации мы предлагаем рассматривать культуру как совокупность материальных и духовных предметов человеческой деятельности, как систему взаимодействий различных компонентов. В соответствии с современными культурологическими установками в музыкально-инструментальной культуре выделяются ядро и периферия, культурная статика и динамика. Их морфологические материальные и духовные

1 Музыкальный фольклор адыгов в записях Г. М. Концевича /Сост. и ред. Ш. Шу. - Майкоп, 1997. - 328 с.

2 Адыгэ орэдхэр. Адыгейские (черкесские) народные песни и мелодии /Сост. и ред. А.Ф.Гребнев. - М.-Л.: Музгиз, 1941. -220 с

3 Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов /Сост. В. X. Барагунов, 3. П. Кардангушсв, под. ред. Е. В. Гиппиуса.-М.: Сов. композитор. Т. 1, 1980.-223 е.; Т. II, 1981.-231 с.;Т.П1, 1986, Ч. 1.-264 е.; Т. III, 1990,4. II.-487 с.

4 Играет Ким Тлецерук. Обработки адыгейских танцевальных мелодий /Сост. А. Н. Соколова. - Майкоп: Качество, 2004.- 100 с. составляющие находятся в непрерывном процессе отбора, сравнения, приятия и отторжения, обновления, потери одних элементов и приобретения других.

Новизна исследования. В диссертации представлен новый объект исследования, когнитивная новизна которого безусловна. Выделение западно-адыгской инструментальной традиции фактически является новым методом в отношении изучения адыгской музыкальной культуры. Локализация как метод нацелена, с одной стороны, на поиск системообразующих элементов, с другой - на выявление специфичного и общеадыгского. Нами определяются причины и параметры выделенности инструментальной культуры западных адыгов, ее музыкальные и экстрамузыкальные детерминанты.

В исследовании обосновывается тезис о неизбежности культурной адаптации адыгов, оставшихся в меньшинстве на исконной территории проживания, и одновременно о высокой степени «закрытости» культуры, позволяющей ей оставаться самой собой и выполнять новую для себя консолидирующую функцию в дисперсных условиях жизни этноса. Впервые на музыкальном материале автором исследуются как понятия и явления культурная статика и динамика, ядро и периферия. В характеристике адыгской музыкальной культуры мы используем два важных для нашего исследования понятия: «дизъюнктивность» и «пликативность» культуры. Первое связано с явлением разделения (разрывчатости) культурных процессов, имеющих общие истоки, и формированием новых культурных канонов. Второе - «пликативная культура» - определяет смешение элементов различных субкультур и образование на этой основе новой культурной формы. Понятие «пликативная культура» соотносимо как с культурой зарубежных адыгов (прежде всего, проживающих в Турции), так и с культурой западных адыгов (так называемых адыгейцев), у которых музыкально-стилевая основа инструментальной музыки имеет более общие черты, нежели специфические. В пределах России выделяются два жанровостилевых фольклорных канона - западный и восточный, каждый из которых является результатом взаимодействия основных типологических инвариантных свойств инструментальной музыки (инструментария, жанровой системы, ритмоинтонирования, формообразования, фактуры). Важнейшей научной инновацией становится опыт практического анализа взаимодействия между исполнителем и слушательской средой, исполнительским пространством и музыкальным текстом, вербальным и музыкальным компонентами художественного целого. В работе доказано, что инструментальная культура западных адыгов представляет собой своеобразное явление в общеадыгском и общекавказском ареале. Благодаря типологическому видению проблемы открывается возможность дальнейшего изучения инструментальных культур народов Северного Кавказа, в том числе и других адыгских субгрупп. Определение западно-адыгской инструментальной традиции как своеобразного культурного типа дает возможность выстроить ее модель. Она имеет имманентно-музыкальные и экстрамузыкальные характеристики, ее временные параметры - XX в. Последнее замечание весьма существенно, потому что именно в пределах XX в. адыгская инструментальная традиция стала фиксироваться в нотных и аудиовизуальных документах, что обеспечило возможность проверки и документального доказательства тех или иных модульных характеристик.

В работе представлены уникальные данные об адыгской гармонике и трещоткам, обнаруженные, систематизированные и обработанные автором.

Методологические основы. Отношение к инструментальной культуре адыгов как культурной системе основывается на признании ее в качестве структурной целостности и функциональной системности. При таком подходе инструментальная культура адыгов рассматривается нами как:

• структура и организация,

• функциональное образование,

• своеобразный «культурный текст».

Любая структура, с одной стороны, является расчлененной целостностью, с другой - обладает единством и цельностью, крепкими и одновременно гибкими взаимосвязями. Системообразующими признаками адыгской инструментальной культуры являются упорядоченность, иерархичность (организационная взаимосвязь) и взаимообусловленность (информационная взаимосвязь). Для всех адыгов, таким образом, система инструментальной культуры обладает идентичными систеообразующими признаками.

Функционирование конкретного музыкального инструмента в качестве лидирующего является специфически-локальной характеристикой культуры. Установка на исследование функциональных образований обеспечивает осмысление и анализ самой практики социального взаимодействия доминантных и рецессивных, центральных и периферийных элементов культуры, их распределение между разными группами, информационные контакты по вертикали (в исторической диахронии) и горизонтали (в кросскультурных и субкультурных взаимосвязях). К примеру, для западных адыгов в XX в. традиционную инструментальную культуру стали представлять пщынэ - диатоническая гармоника (лидирующее музыкальное орудие) и пхачичи (пхък1ыч - адыгские трещотки, ансамблевый инструмент с доминирующей ритмической функцией), в то время как для восточных адыгов - хроматическая гармоника и доол (двухсторонний барабан).

В культурологии подобные различия обозначаются как «культурная система» и «культурная конфигурация». Последняя также является системой, представляемой и рассматриваемой в определенном ракурсе. «Если культурная система как упорядоченная совокупность культурных элементов является характеристикой универсальности рассматриваемого образования, то культурная конфигурация применительно к тому же объекту - это неповторимый способ связи его элементов, их уникальная композиция».1

Рассматривая инструментальную культуру адыгов как культурную

1 Бенедикт Р. Образы культуры //Человек и социокультурная среда. Вып. 2. - М., 1992. конфигурацию, мы выделяем структурно-информационную неповторимость каждого отдельного комплекса. Культурная конфигурация может быть составлена из одних и тех же или похожих элементов, сложившихся в неповторимую комбинацию. На макроуровне система адыгской инструментальной культуры едина для всех адыгов. В пределах этой системы выделим две культурные конфигурации. Одна связана с культурой адыгов, проживающих в России, другая - с зарубежными адыгами. Существенные различия наблюдаются между системами западных и восточных адыгов, между культурами равнинных и горных субэтносов.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, обусловили выбор методологических подходов, их комплексный характер.

Функциональный подход позволяет высветить и обсудить вопросы бытования музыкальных инструментов, причин и условий их распространения в тех или иных территориальных образованиях и их взаимодействия друг с другом, бытования наигрышей (практического/бытового и ритуально-сакрального), половозрастного и социального статуса традиционных музыкантов' в сравнительно-историческом срезе и др.

Информационный подход рассчитан на «считывание» культурного аспекта из каждого элемента системы, поиск «раскодированных» смыслов, спрятанных в исторической ретроспективе и в этнической ментальности. При этом сами смыслы заключены как в музыкальных инструментах, инструментальной музыке, так и в представлениях, поверьях, идеях, ценностях носителей традиции.

Использование системно-этнофоничсского метода, принятого в современной отечественной органологии, вводит в информационное поле культуры и обеспечивает понимание действия механизмов взаимообусловленности ее элементов. К примеру, имеющийся полутораоктавный диапазон гармоники в первой половине XX в. не использовался в полном объеме. Музыканты долгое время оставались под воздействием скрипичной и певческой традиций, в пределах которых «рабочим» диапазоном служили секста и септима. Формула И. Мациевского «инструмент А - музыка - инструмент Б» способствует пониманию того, как в культуру входит новый инструмент и как в нем «просвечивают» характеристики «старого» музыкального орудия.

Культурологический подход позволяет рассмотреть в инструментальной культуре адыгов степень ее замкнутости и открытости, порог «терпимости», за которым идет разрушение культуры. Признавая инструментальную культуру адыгов как этнообъединяющую часть адыгской культуры, мы должны расценивать ее в качестве гибкой системы, внутри которой по необходимости включаются /выключаются, рождаются /отмирают, группируются /перегруппируются отдельные элементы или даже подсистемы. Важнейшей методологической предпосылкой является для нас представление об экологичности инструментальной культуры, ее гармоническом равновесии, существующем как реализация законов самосохранения, адаптивности и эволюционирования1.

Носителями адыгской культуры и многими исследователями признается факт глубокой сохранности и определенной «чистоты» западной традиции в сравнении с другими. Сопоставление с инструментальными культурами восточных и зарубежных адыгов становится важнейшим инструментом для выявления общего и единичного, универсального и специфического. Таким образом, мы рассматриваем инструментальную культуру западных адыгов как структуру и организацию, функциональное образование и культурный текст. Ее подсистемами являются кохмпоненты, типы, формы и отрасли. Система и подсистемы взаимодействуют в рамках единства, иерархичности и культурных конфигураций. В изучении системы используются культурологический, функциональный, информационный подходы. Структурные компоненты системы исследованы на основе системно-этнофоиического метода.

1 Мельникас Л. Экология музыкальной культуры. - М., 2000.

На защиту выносятся следующие положения:

• Высокий статус инструментальной музыки адыгов во многом определен социокультурной ситуацией этнической дисперсности. Инструментальная музыка адыгов является мощным этноинтегрирующим фактором, вокруг которого и благодаря которому сохраняются адыгство (в мировоззренческом понимании термина), традиции, обряды, костюмы, танцевальная культура, этикетные поведенческие нормы.

• Локализация западно-адыгской музыкально-инструментальной традиции имеет внешние (географические, социокультурные, этнографические) и скрытые, внутренние (имманентно-музыкальные) основания, связанные с наследуемыми песенными и инструментальными традициями.

• В западной традиции сложилась особая конфигурация культурных элементов, определившая ее отличительные характеристики, позволившая сохранить «адыгство», не потерять самобытность и одновременно приспособиться к новым условиям жизни, наладить культурный диалог с окружающими этническими группами. Эту конфигурацию составили диатоническая гармоника (пщынэ), пхачич (трещотки), особая система жанров с лидирующим зафаком, характерные ритмические, звуковысотные, тембровые, фактурные и другие особенности.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на различного уровня научно-практических конференциях, научно-методических семинарах, симпозиумах, форумах этномузыкологов в Майкопе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Казани, Будапеште (1997), Лондоне (1999, 2006), Рауланде (Норвегия, 2001), Эдинбурге (2002), Ганновере (2003), Вене (2003), Венеции (2004), Вильнюсе (2006), Абердине (Шотландия, 2006) и др. городах. Автор является постоянным участником «Благодатовских чтений» - регулярного форума органологов, проходящего в Санкт-Петербурге и «Дикаревских чтений» под эгидой научного центра «Кубанский казачий хор» (г.

Краснодар), где апробируются новые идеи и положения. Отдельные разделы диссертации обсуждались на заседании сектора инструментоведения Российского института истории искусств.

Практические результаты исследования апробированы в Национальном музее Республики Адыгея, на учебных занятиях и лекционных курсах в Институте искусств Адыгейского государственного университета, Адыгейском республиканском колледже искусств, Институте повышения квалификации учителей г. Майкопа, в музыкальных учебных заведениях Краснодара и Краснодарского края, Нальчика, Ростова-на-Дону, Кирова. Материал диссертации, включая фактологические данные и принципы их обобщения, используется в учебно-педагогической работе во всей многоуровневой системе музыкального образования Северо-Кавказского региона - в республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Краснодарском крае.

По теме диссертации опубликовано более 100 работ в печатных и электронных изданиях Майкопа, Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга, Еревана, Ганновера, Лондона, Вены и других городов - в том числе, в рекомендованных ВАК России изданиях «Музыкальная академия», «Научная мысль Кавказа», «Культурная жизнь Юга России». В качестве составителя и редактора диссертантом подготовлено 10 научных сборников, среди которых один посвящен проблемам изучения гармоники. Апробация основных положений диссертации отражена в рецензиях, напечатанных в республиканских газетах «Советская Адыгея», «Адыгэ макъ» - «Голос адыга» (на адыгейском языке), республиканском литературно-художественном и общественно-политическом журнале Союза писателей Адыгеи «Литературная Адыгея», российских изданиях «Музыкальное обозрение» и «Народник».

Предложенные в работе структурная и функциональная модели инструментальной культуры западных адыгов можно рассматривать в приложении к другим традициям - прежде всего, к материалу восточноадыгской инструментальной культуры, но также и к материалу адыгских диаспор, осетин, абазин, абхазов, балкарцев, карачаевцев - всех тех, у кого инструментальная культура имеет высокий статус. В этом ракурсе наше исследование открывает широкое поле для использования наработанных подходов в изучении музыкальных текстов, инструментария, музыкальных традиций различных народов Северного Кавказа. Исследование дает ясное представление о том, что дальнейшее познание адыгской музыкальной культуры должно строиться на основе глубокого изучения автономно-параллельных субкультур - западной и восточной, российской и зарубежной.

Результаты настоящего исследования дают понимание того, каким образом формируются доминирующие пласты культуры, как складывается музыкальная инструментальная традиция, как взаимодействуют между собой константные компоненты культуры. Это понимание важно для сравнения инструментальной культуры западных адыгов с культурами других народов Северного Кавказа.

Построение системы адыгской инструментальной культуры позволяет по-иному строить культурную политику в регионе: развивать те формы музицирования, которые свойственны традиции, способствовать возрождению и распространению присущего ей забытого инструментария, адекватно принимать нововведения, обеспечивающие адаптивность и саморазвитие культуры; стимулировать творчество композиторов в опоре на традиционные жанры и музыкальные формы.

Концепция исследования определила структуру и логику изложения материала. В диссертации пять глав, в первой из которых рассматриваются исторические и теоретические проблемы адыгской инструментальной культуры как научного объекта. Изучению социально-бытового контекста инструментальной культуры западных адыгов посвящена Глава 2. Три последующие главы соответствуют ставшей в современном этноинструментоведении классической триаде «музыкант - музыкальный инструмент - инструментальная музыка»: Глава 3. «Традиционный инструменталист в музыкальной культуре западных адыгов»; Глава 4. «Музыкальные инструменты в художественной картине мира»; Глава 5. «Инструментальная музыка западных адыгов как художественная система». Базовые концепты позволили панорамно и одновременно детально, предельно концентрированно представить основные компоненты инструментальной культуры западных адыгов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная инструментальная культура западных адыгов: системно-типологическое исследование"

Результаты исследования инструментальной культуры западных адыгов подтверждают и вторую научную гипотезу об экологии культурных процессов, т. е. о наличии таких признаков существования традиции, которые обеспечивают ее устойчивость, гармоническое равновесие и энергетику. К этим признакам относятся:

1. Способность к самосохранению. Наличие консервативных черт, характеризующих традицию, делающих ее легко узнаваемой, выделенной от других.

2. Определенная «закрытость» по отношению к деструктивным процессам и явлениям.

3. Адаптивность к новым условиям, способность приспосабливаться, гибко «перестраивать» ядро культуры, перерабатывать новые элементы, входящие в традицию.

4. Определенная «открытость» для инноваций.

5. Регенерация - способность «возрождать» забытое при определенных социокультурных обстоятельствах.

6. Расширенное воспроизводство, характеризующееся порождением новых художественных объектов в пределах фольклорного канона.

В подтверждение второй гипотезы мы показали, как менялся инструментарий, статус и половозрастные характеристики традиционных музыкантов, как женское исполнительство «преодолевалось» и «преодолевается» традицией, как новые условия жизни изменили жанровый состав, темпы, ритмы и интонационный облик танцевальных мелодий. Адыги, расселившиеся на чужих землях и дисперсно проживающие на родине, отразили новое мышление, возникшее в межкультурных диалогах. Переселения Х1Х-ХХ вв. вынуждали этнос приспосабливаться к'новым экосистемам. Отсюда объективные изменения в инструментальных культурах западных и восточных адыгов России, с одной стороны, и адыгов России и зарубежных адыгов - с другой. При этом адыгская музыка и адыгская инструментальная культура в трех основных формах выражения (западная, восточная и зарубежная) самосохранились и остались узнаваемыми представителями каждой из них и со стороны иноэтнических соседей. Если в равнинных культурах традиция локализуется по рекам и долинам, то в горских культурах музыкально-стилевая локализация может определяться высотой проживания. Чем выше и недоступнее горы, тем культура более замкнута и консервативна. Так произошло с горными шапсугами. На сегодняшний день инструментальная традиция Причерноморских шапсугов считается самой «чистой», обладающей высокой степенью сохранности. Чем «ниже» живут народы, тем активнее проявляют себя иноэтнические контакты, тем динамичнее функционирует традиция.

Среди западных адыгов наиболее заметны культурные потери бжедугов, многократно переселяемых в течение Х1Х-ХХ веков. Адаптивность инструментальной культуры к определенной среде обитания и реализация принципа саморазвития, напротив, становятся причиной музыкально-стилевой локализации традиции.

Предложенная модель исследования инструментальной культуры выходит за пределы этнической определенности, имеет обобщающее значение и практически может быть-приложена к другим этническим инструментальным культурам. Выделение ядра и периферии, статики и динамики, разноуровневых и одновременно взаимообусловленных компонентов становится важным исследовательским методом, направленным на глубокое и адекватное познание культуры. Локализация традиции также нацелена на выявление «материнской» основы музыкального языка инструментальных наигрышей, объединяющей все локальные адыгские традиции. Общеадыгский стиль будет складываться не как общая система средств музыкального языка, а как сосуществование локальных стилевых систем. В каждой из них по закону преемственности наследуются отличные друг от друга черты, сформированные в разных социокультурных и культурно-исторических условиях.

Рассмотренная в качестве самостоятельной системы, западно-адыгская инструментальная культура обладает собственными значениями, к числу которых относятся шестнадцатиклавишная диатоническая гармоника и пхачичи, развитая система танцевальных жанров, звуковые музыкальные тексты, бытовые и художественно-эстетические контексты. Изменение одного элемента системы так или иначе вызывает изменение других. В этой связи раскрытие третьей исследовательской гипотезы о системной организации инструментальной культуры западных адыгов состоялось при определении устойчивых взаимосвязей между ее важнейшими компонентами: I носителями традиции (исполнителями и слушателями), музыкальными инструментами, исполнительством, музыкальными текстами мелодическими, ритмическими и фактурными типами наигрышей), формами, видами, отраслями музыкальной культуры. Инструментальная культура западных адыгов представляет собой организм, в котором гибко сочетаются динамичные и статичные элементы. Часть из них работает на приспособление к новым условиям и формам бытия, другая часть, напротив, сохраняет тысячелетние основы культуры.

Выделение инструментальной культуры западных адыгов, признание ее в качестве самостоятельного объекта исследования означает признание ее и в качестве системы, ибо только система обладает устойчивыми характеристиками, разветвленной сетью взаимосвязей и гибкими механизмами функциональных замещений. Кроме того, система всегда противостоит «не системе» или другой системе. В этом случае для нас важен типологический подход. Система западно-адыгской инструментальной культуры отделена от системы восточно-адыгской инструментальной культуры и культуры адыгской диаспоры. Ядро каждой из них представлено различными типами инструментов, своеобразными системами танцевальных жанров и различными музыкальными текстами. Статический срез определенного исторического периода и динамические процессы, происходящие в каждой культурной автономии, также неповторимы, как и другие детали инструментализма внутри каждой культуры: тембровые звукоидеалы, пространство и содержание слухового поля, образно-музыкальные системы. Полное и целостное представление об адыгской инструментальной культуре возможно при условии системно-типологического изучения автономно-параллельных культур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации мы показали (и в этом состоит подтверждение нашей первой гипотезы), что оппозицией рассредоточенной этнической дистрибуции как деформирующему фактору выступает инструментальная часть культуры, выполняющая этноинтегрирующую функцию. Это обеспечивает ее доминирующую роль одновременно у всех адыгских субэтносов и способствует этнической идентичности, самосохранению, субэтническому взаимодействию даже при условии отсутствия или слабых политических и социальных взаимосвязей. Способность инструментальной культуры выступать в качестве своеобразного культурного стержня связана с имманентными музыкальными характеристиками, лежащими в звуковысотной, ритмической и структурно-композиционной плоскостях. На этом уровне сохранены общеэтнические музыкальные характеристики, осознаваемые представителями всех адыгских субэтносов. В то же время нельзя абсолютизировать единую основу этнической традиции. Субкультурная локализация не является знаком или признаком последнего времени, она существовала всегда.