автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской интеграции

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Воловик, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Воловик, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1.Основные направления развития образования в современном мире.

1.2.Информационная культура и социокультурные факторы реформирования образования.

1.3.Роль современных ценностных ориентаций в реформировании образования.

Глава II. ТРАДИЦИИ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И СТРАТЕГИИ ЕГО МОДЕРНИЗАЦИИ

2.1. Культурные традиции образования в России.

2.2. Европейская интеграция в образовании и социокультурная обусловленности процессов модернизации образования.

2.3. Региональные аспекты реализации концепции Болонского процесса.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Воловик, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Современная мировая практика развития образования в условиях цивилизационных изменений и поиска новой образовательной парадигмы все больше склоняется к формированию интегративных тенденций как на уровне институциональной теории и практики, так и образовательной политики. В контексте гармонизации образовательных политик разных стран выявляется необходимость новых подходов в осмыслении роли образования. Превращение образования в специализированную систему со своими закономерностями функционирования и развития, его универсализация привели к пониманию образования как системного фактора преобразования общества с существующей в нем общей, единой системой общечеловеческих ценностей. С образованием как одним из значимых общественных институтов связывают надежды на выход из кризиса культуры. Образование включено в процесс диалога культур, оно феномен культуры и одновременно движущая сила культуры. В связи с этим важно определить место образования в современной культуре и выявить интеграционные процессы в нем как части культуры.

В условиях смены приоритетов в системе культурных ценностей возникает проблема выбора адекватной социокультурной модели образования, ориентированной на формирование поликультурности, диалогового общения, диалоговых способов мышления. Что требует от современного образования обращения к гуманистической и гуманитарной традициям, ценностям духовного мира, расширяющих такие образовательных функций, как социализация и инкультурация. Для реализации эффективной системы образования необходимо использование знаний философских оснований образования, поскольку невозможно решить проблемы модернизации образования без помещения их в парадигмальный контекст современной социальной философии.

Вопросы реформирования образования занимают сегодня одно из центральных мест в российской государственной политике. Концепция модернизации образования, инициированная правительством, определяет основные направления в развитии российского образования: учет мировых тенденций и возрождение российской культуры и ценностей национального образования. Образование является приоритетным национальным проектом, цель которого - ускорить модернизацию российского образования, в том числе и через инновационные программы, усиление роли воспитательной функции образования. Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы одним из направлений образовательной реформы называет плавное вхождение российских вузов в Болонский процесс, который основывается на принципах открытости, доступности, обеспечения равных прав, возможности для «образования в течение всей жизни» на основе сохранения разнообразия и уважения культурных традиций. Участие в болонских реформах помогает решать глобальные проблемы средствами образования. Поскольку образование, основывающееся на определенном единстве и общности культурно-информационного пространства, общечеловечно и этим создает возможность взаимопонимания людей разных цивилизационных и культурных систем.

Вхождение России в единое образовательное пространство должно быть согласовано с процессами, происходящими в Европе, которые во многом будут определять сроки внедрения стандартов третьего поколения, а также новые специальности и направления. Это доказывает, что объективный взгляд на проблему возможен при обращении к совокупному опыту человечества, но через призму особенностей национально-культурной традиции. Прагматика времени требует тщательного изучения всех составляющих современного образовательного пространства, поскольку реформирование российского образования - это не столько политическая и экономическая проблема, сколько вопрос сохранения культуры на основе диалога. Реформирование образования невозможно вне социокультурного контекста, который задается традициями, обычаями, менталитетом. Кроме того, интеграция России в европейские и общемировые образовательные процессы обозначила проблему взаимоотношения центра и периферии, интеграции и регионализации, учитывающую необходимость подъема образовательных структур в регионах при сохранении поликультурного российского образовательного пространства.

Уже само многообразие выносимых суждений, полифония мнений вокруг модернизации образования свидетельствует об их важности для общественного сознания современной России, актуальности их осмысления как в теоретическом, так и в практическом плане, при этом потребность практики в ряде случаев звучит с настойчивостью императива. Поэтому не случайно, что тема реформирования образования, проблематика развития образования в социокультурном контексте привлекает все большее внимание исследователей, объективно стимулируя поиск новых направлений в русле регионального аспекта проблемы.

Степень разработанности проблемы. Модернизация образования, затрагивая тактические образовательно-организационные проблемы, представленные в сферах образовательной политики, социальной педагогики, социологии образования, в целом решает мировоззренческие, социально-философские вопросы. Идея, согласно которой ценностью образования считается развитие человека, лежит в основе философско-образовательных парадигм таких философов, как Э. Гуссерль, Э. Хайдеггер, JI. Выготский, М. Бахтин, М. Мамардашвили, М. Бубер, Э. Ильенков, В. Библер.1

См.: Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век.- М.: Политиздат, 1990; Бубер М. Два образа веры. - М.: Республика, 1995; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная

В связи с переосмыслением статуса образовательной парадигмы в кризисном обществе получила развитие новая отрасль философского знания - философия образования, комплексно изучающая вопросы образовательного процесса. Отечественная философия образования располагает собственными традициями и подходами к разработке ее проблематики, выраженными в трудах Б.С. Гершунского, К.Х.Делокарова, В.М. Межуева, Н.Н. Моисеева, В.В. Платонова, В.В. Розанова, А.Д. Урсула и др1.

Изучение генезиса отечественной философии образования в социокультурной динамике опирается на работы по русской религиозной философии (И.В. Киреевский, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, C.JI. Франк и др.), а также на исследования современных авторов (И.Ф. Гончаров, М.С.Каган, В.В. Краевский, Л.Н.Москвичев и др.), способствовавших раскрытию духовных и культурных корней, выявлению степени реальной применимости философско-педагогической концепции в современных социокультурных условиях. Анализируя различные аспекты сферы образования, ученые не только отмечают, но и доказывают ее особую восприимчивость к социокультурным факторам (Э.А. Азроянц, Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, Т.Г. Богатырева, В.К. Егоров, Л.Н. Коган, И.С. Кон, О.А. Митрошенков, А.А. Оганов, А.С. Панарин, И.М. Подзигун, А.Б. Ройфе, В.И. Толстых, В.Н. Шевченко, Ю.В. Яковец идр).

В конце XX века наибольшее внимание уделялось эффективности образования с точки зрения развивающихся потребностей общества, связанных с развитием цивилизации и улучшением качества жизни. Эти ценности, казавшиеся неоспоримым условием прогресса, сегодня ставятся под сомнение (Н.Н. Пахомов, О.В. Долженко, И.П. Савицкий, феноменология // Вопросы философии-1992. - №7; Мамардашвили М. Как я понимаю философию. - М.: Издательская группа «Прогресс», 1992. 'См, напр.: Межуев В.М. Культурология как наука // Вопросы философии. -1997. - № 2; Розанов В.В. Сумерки просвещения. -М.: Педагогика, 1990.

В.М. Розин). В 80-х годах прошлого века серьезно рассматривались проблемы гуманизации и гуманитаризации образования. Отечественные философы П.Г. Щедровицкий, Н.С. Розов, В. Садовничий, А.Я. Флиер и др. подвергли высшее образование критике за подготовку узкопрофессиональных, не обладающих гуманитарными знаниями и гуманистическими установками специалистов, и разработали философско-методологические предпосылки, которые легли в основу новых концепций образования.

Значительное внимание в теоретических работах современных российских ученых Ф.Т. Михайлова, Э.Н. Гусинского, Ю.И. Турчанинова уделяется исследованию изменений социальной роли, задач и идеалов высшего образования. В работах зарубежных философов и культурологов, посвященных аксиологическим проблемам современной культуры, А. Печчеи, А. Моль, А. Шелер, А. Маслоу, А. Швейцер, Т. Шарден, Э. Фромм и др. наблюдается большое разнообразие точек зрения относительно природы гуманизма, его отражения в содержании гуманитарных наук, преподаваемых в высшей школе1.

Вместе с тем несмотря на многообразие разноплановых исследований в области образования, ряд принципиально важных вопросов не получили в научных разработках достаточно полного освещения. К ним относится проблема реформирования российского образования в условиях европейских образовательных интеграционных процессов и сохранения отечественных традиций в образовании. Исследования данной проблематики находятся на начальном этапе изучения, поскольку процесс реформирования образования в контексте европейской образовательной интеграции исследуется преимущественно

См.: Печчеи А. Человеческие качества.- М., 1999;Шарден Т. Феномен Человека. Вселенская месса. - М.: Айрис-пресс, 2002; Швейцер А. Культура и этика- М.,1973; Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии.-М.: Прогресс, 1988. в педагогической литературе, редко становясь объектом философско-культурологического осмысления.

В связи с этим определенный интерес для нашего исследования представляют ряд работ, посвященных рассмотрению различных аспектов, связанных с социальным предназначением образования1. В современный период реформирования российского образования, который совпал с кризисом духовных ценностей, важно пересмотреть систему ценностей, принимаемую обществом, и вытекающей из этого иной оценки места и роли образования в жизни. B.C. Степин приходит к выводу, что возникновение различных стратегий развития образования обусловлено изменениями, происходящими в рамках базисных ценностей современной цивилизации . B.C. Степин отмечает, что преодоление глобальных кризисов потребует изменения целей человеческой деятельности и ее этических регулятивов, а значит и серьезных изменений в предшествующей системе ценностей.

В своих работах Н.Н. Моисеев связывает будущее людей в новой стадии развития мирового сообщества с проблемами эволюции внутреннего мира человека, с формированием новых моральных принципов и нравственных установок. Предлагается новый, недуалистичный подход в решении проблем - признание существования альтернативных решений, соединение науки и нравственности на высоком уровне (И.П. Савицкий.).

Развивая идеи В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, считающих основополагающим началом духовно-нравственное развитие человека, современные ученые отмечают, что устойчивые нравственные

См.: Моисеев Н.Н. Универсум. Информация. Общество. - М., 2001; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Русский национальный фонд, 2000; Савицкий И.П. О философии глобального образования // Философия образования для XXI века-М.,1992 - С.9-18.

2См.: Степин B.C. Наука и образование в контексте современных цивилизационных изменений // Безопасность Евразии,- 2001-№ 3- С.301. ориентиры, духовные ценности способствуют сохранению целостности социума. В отечественной философии образования складывается научное направление, пытающееся найти духовную основу образования, базирующуюся на национальных приоритетах и традиционных ценностях (Б.С. Гершунский, А.С. Запесоцкий и др.) Утверждается, что ориентация на так называемые общемировые ценности, принятие западных индивидуалистических установок неприемлемы для российской культуры, и без национальной составляющей утрачивают присущую ей неповторимость1.

В научном сообществе все более утверждается мысль о том, что духовно-нравственные и культурные ценности являются движущими и созидательными силами поведения человека, составляющими в совокупности мировоззренческие основания поведения человека, его менталитет. В связи с этим в современном общественном развитии и в процессе реформирования образования необходимо учитывать возникшие противоречия, позволяющие при сохранении фундаментальности в содержании российского классического образования осуществить его модернизацию в соответствии с потребностями и возможностями современных цивилизационных процессов. В последнее десятилетие появились работы, отличающиеся новизной представлений о модернизации российского образования в контексте европейских интеграционных образовательных процессов (В.И. Байденко, J1.C. Гребнев, JI. Любимов, С.А. Медведев, А.Ю. Мельвиль, К. Пурсиайнен и др.). Возросший интерес объясняется

См.: Философия, культура и образование (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии.-1999.- № 3. - С.3-54.

См.: Болонский процесс и его значение для России: интеграция высшего образования в Европе / Под ред. К. Пурсиайнена и С. А. Медведева - М.: РЕЦЭП, 2005; Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие (документы международных форумов и мнения европейских экспертов)/ Под науч. ред. В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002; «Мягкий путь» вхождения российских вузов в болонский процесс. - М.: OJIMA-ПРЕСС, 2005. назревшей необходимостью в социокультурной практике реформирования системы образования с учетом новых социальных реалий.

Диссертация представляет собой попытку углубить концептуальный смысл философско-культурологических исследований реформирования образования в контексте европейской образовательной интеграции. В связи с этим значительное внимание было уделено изучению материалов международных организаций ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР и ряда дочерних комиссий и комитетов, институированных в рамках этих международных органов (по материалам ежегодных отчетов комиссий и комитетов с их статистическими данными и выводами в пользу разработки международных и региональных стратегий развития сферы образования - образовательной политики)1, в которых сделан анализ тенденций развития общества в целом, изменение взглядов на образование, интегрирующего мировое сообщество на основе принципов открытости, всеобщности, непрерывности.

Однако, несмотря на широкий спектр исследований, связанных с модернизацией образования, требуется более глубокое раскрытие

Ван Дамм Д., Ван дер Хидон П., Компбелл К. Международная система обеспечения качества и признания квалификаций в высшем образовании в Европе. Материалы центра ОЭСР - ВШЭ- 2004; Всемирный доклад по культуре, 2000: Культурное многообразие: конфликт и плюрализм. -М.: ЮНЕСКО: Магистр-пресс, 2002; Всемирный доклад по образованию, 2000: Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. - М.: ЮНЕСКО: Магистр-пресс, 2000;Всемирный доклад ЮНЕСКО: К обществам знания. - М.: ЮНЕСКО, 2005 г. Общеевропейское пространство образования - достижение целей. Коммюнике европейских министров образования - Берген, 19-20 мая 2005;Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. Рабочий документ / Всемирная конференция по высшему образованию. Париж, 5-9 октября 2005 г. - Париж: ЮНЕСКО, 2005; Материалы ЮНЕСКО. Международная конференция по образованию. 44-я сессия, Женева, 2005. - М.:ЮНЕСКО, 2005; Реформа и развитие высшего образования. Программный документ ЮНЕСКО, 2005; Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы. - М: Изд-во «Весь мир», 2003. специфики российской ситуации, связанной с реформированием отечественной системы образования в контексте европейской образовательной интеграции. Недостаточное внимание уделяется принципиально новым социально-философским подходам развития образования, связанным с сущностными характеристиками современного мирового развития и интеграционными процессами в высшем образовании. Попытку исследования указанных проблем представляет данная работа.

Объектом исследования является современное образование как социокультурный феномен.

Предмет исследования - реформирование российского образования в условиях интеграции в общеевропейское образовательное пространство.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации -осмыслить социокультурные аспекты реформирования российского образования в соответствии с национальными интересами и доминантами современного европейского образовательного процесса.

Реализация этой цели привела к постановке следующих задач:

• выявить социально-философские основания модернизации современного образования;

• уточнить на категориальном уровне содержание термина «образование» в связи с социокультурными переменами, произошедшими в обществе в последнее десятилетие;

• показать механизм развития современного образования в условиях современной социокультурной практики;

• определить ключевые проблемы реформирования высшего образования в России в условиях интеграции в общеевропейское образовательное пространство;

• соотнести различные концепции отечественной философии образования с традиционными ценностями и духовным опытом развития России;

• показать основные направления реформ современного высшего образования в контексте происходящих социокультурных изменений;

• выявить инновационные формы организации российского высшего образования в контексте Болонского процесса.

Методологические и теоретические основы исследования. Анализ проблем реформирования образования осуществляется на основе диалектического, культурологического и системно-деятельностного подходов.

Диалектический метод позволяет раскрыть объективные закономерности исследуемого предмета, выявить внутреннюю динамику развития философии образования, определить характер влияния на нее изменений в социокультурной среде. Решение теоретических проблем реформирования образования стало возможным на основе культурологического анализа, согласно которому, переосмысление концептуальных основ образования связано с выделением рациональных начал прошлого и современного, ментальным освоением новых реалий в условиях кризиса культуры, глобализации современного мира, особенностью социокультурной ситуации в России и кризисом образования. Важнейшей эвристической составляющей системно-деятельностного подхода является то, что он акцентирует внимание на взаимодействии среды и объекта и показывает значение этой среды для формирования внутренней активности объекта, постановки и изменения целей, выработки образовательного идеала.

Специфика объекта исследования позволила не замыкаться на указанных методологиях, а исследовать материал в соответствии с методологическими подходами, содержащимися в трудах современных российских и зарубежных философов, т.е. в процессе исследования обращаться к различным гуманитарным наукам и дисциплинам, теориям и концепциям. В ходе исследования использовались такие общенаучные универсальные методы, как аксиологический и гуманитарный.

Информационную базу исследования, отражающего основные вопросы образовательной политики, составили: Конституция РФ и действующее российское законодательство, указы и послания Президента РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., Национальный проект «Образование»; аналитические исследования ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР по вопросам образования; материалы научных конференций, семинаров, посвященных европейским интеграционным образовательным процессам; аналитические материалы Болонского процесса.

Научная новизна исследования. Представленный в диссертационном исследовании социально-философский и культурологический анализ процессов реформирования образования и вся совокупность теоретических выводов - результат осмысления ситуации, характерной для кризисного состояния общества, поиска выхода из создавшегося положения. Попытка осмыслить социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской образовательной интеграции с позиций социально-философской теории приобретает значительную долю новизны, элементы которой состоят в следующем:

• обосновано, что ведущим принципом модернизации российского образования является взаимодействие глобальных тенденций развития образования (плюрализм культур, формирование единого мирового образовательного пространства, интернационализация, информатизация, непрерывность, открытость) и отечественных духовных и ценностных культурных традиций (гуманитаризация, антропоцентричность, фундаментализация); основные приоритеты отводятся национальной культуре, преимущественно обуславливающей философские основания реформирования российского образования;

• уточнено на категориальном уровне содержание термина «образование», позволяющее увидеть, что образование в новых условиях становится непрерывным, опережающим, имеющим непосредственное участие в формировании не только образованного, но и целостного человека, в котором органически сочетаются знания и нравственные ценности;

• показана двойственность механизма развития образования, проявляющаяся в форме единства процессов диверсификации (увеличения многообразия) и конвергенции (схождения и сохранения разнообразия), которая выполняет функцию стабилизирующего фактора;

• выявлено, что поиск философских основ современного отечественного образования предполагает обращение, прежде всего, к истокам русской философии, соответствующей духовно-ценностному содержанию национального менталитета;

• установлено, что применение западных моделей образования возможно при условии сохранения национально-культурных особенностей российского народа и опыта отечественной системы образования, в связи с чем необходим взвешенный подход к интеграции высшей школы России в общеевропейское образовательное пространство;

• сделаны практические выводы по осуществлению инновационных форм организации российского высшего образования в свете Болонского процесса:

- участие в европейских интеграционных процессах способно изменить роль и функции образования в региональных университетах: превратить их не только в центр подготовки специалистов, но и в центр культуры, знаний, научных исследований, от которых будет зависеть культурное и научно-техническое развитие современного общества; способствует преодолению узкоэкономических ориентаций в высшем образовании; совмещение в университете фундаментального, специализированного и гуманитарного образования, научных исследований и общекультурных функций позволит постоянно взаимодействовать с социокультурной средой, вносить в нее стабилизирующее начало;

- позитивные преобразования в организации образовательного процесса в связи с обучением иностранных студентов будут служить новым стимулом к комплексному развитию, возможности глубже познакомиться с национальной культурой и обычаями разных народов, что будет способствовать распространению российской культуры, v традиций отечественного высшего образования.

Теоретическая значимость исследования. Изучение вопросов реформирования образования является важной основой общетеоретической установки при осмыслении процессов социокультурного развития общества. Особое значение принадлежит теоретической постановке вопроса о социально-философском фундаменте современных образовательных стратегий, нацеленных на эффективное осуществление образовательных реформ. Такое понимание проблемы способствует углубленному пониманию системы культуры и образования в эпоху европейской интеграции, осознания всей значимости социально-экономических, технологических, культурных преобразований в современной России. Чрезвычайно важно при этом достаточно взвешенно подходить к заимствованиям западного опыта для российской действительности.

Практическое значение исследования. Основные выводы и результаты нашего исследования могут быть использованы на практике для решения теоретических и методологических проблем, затрагивающих состояние и перспективы развития системы высшего образования в современной России. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке гуманитарных образовательных программ, учебных курсов и спецкурсов по проблемам социальной философии, истории культуры и философии образования.

Апробация работы. Основные положения исследования апробированы автором на научных конференциях, в том числе: Региональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы непрерывного профессионального образования», Ижевск, 2000 г.; Всероссийской научно- методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов», Ижевск, 2003 г.; VIII Международном конгрессе по философии и культуре - Телемост Москва-Сиэтл, 2005 г.; Научно- практической конференции «Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы», Владимир, 2006г.; Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития профильного обучения учащихся в системе непрерывного многоуровневого образования», Ижевск, 2006 г.; Региональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы развития социальных и гуманитарных технологий», Ижевск, 2006 г.; Международном форуме «Качество образования - 2006», Ижевск, 2006 г.).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской интеграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная мировая практика развития образования в условиях цивилизационных изменений и поиска новой образовательной парадигмы все больше склоняется к формированию интегративных тенденций. В связи с тем, что особое значение приобретают глобальные факторы, возрастает взаимозависимость человека и природы, разных культур и традиций, социально значимыми становятся глобальность образовательных моделей, их открытость друг другу, способность реагировать на вызовы времени. Наметился переход от информационного общества, основанного на достижениях технологии, к обществу знания, включающего социальные, этические, политические параметры, предполагающие сочетание различных форм знания и культуры. Исходя из этого, будущее становление общества знания связывается не с новыми возможностями Интернет, мультимедийных средств, а с культурным и лингвистическим разнообразием и созданием средств для его сохранения. Общество знания - это диалог, всемерное распространение знаний, перевод информации с языка на язык, создающих общее пространство многообразия культур, в его основе лежит способность научиться обучаться: размышлять, сомневаться, уметь обращаться к своему культурному наследию, соблюдая при этом общность мнений.

Отечественная система образования прогрессирует в русле мировых тенденций: образование сможет закрепить позитивные сдвиги, защитить самобытность и уникальность отечественной академической культуры, выйти на ускоренный режим развития, если включит ресурс мировых тенденций реформирования в принципиальные, стратегические ориентиры своего движения на основе сохранения и продвижения плюрализма ценностей. Философское рассмотрение основ образования позволяет сделать вывод о том, что современное образование является реальным участником зарождения нового всемирного сообщества и оказывается в эпицентре проблем его развития. Такое понимание поможет разрешить целый ряд стоящих перед образованием задач, касающихся формирования новой философии общества, построенной на общечеловеческих и национальных ценностях; возрождения духовной жизни общества, создания адаптивной образовательно-воспитывающей среды, адекватной развивающемуся социуму.

Система образования в наступившем XXI веке, веке информации и научных знаний, должна будет решать принципиально новую глобальную проблему - подготовку людей к жизнедеятельности в условиях информационной культуры, требующей творческого восприятия усвоенной информации и трансформации ее в качественно новое знание, фундаментальности образования, нравственной и этической функции образования, прикладного аспекта образования. Современная образовательная система, отвечающая на глобальные императивы начала третьего тысячелетия, должна учитывать достижения разных культур и традиций при формировании не только специалиста, сколько человека; быть гибкой, развивающейся и нелинейной, способной учитывать сложность бытия и личности; содержать как конституирующий фактор, глобальные параметры, связанные с единством человечества; гуманитарно ориентированной, способствовать формированию Человека, не только много знающего, но и способного понимать, чувствовать, сопереживать и т.д

Теоретической основой реформирования системы образования в современном мире является философия образования, которая решает мировоззренческие, интегративные и методологические задачи существующей системы образования. Цели образования должны быть сфокусированы на формировании личности свободного человека, живущего в свободном демократическом обществе, хорошо образованного и критически мыслящего, способного самостоятельно и сознательно строить свою жизнь, воспитанного в духе общечеловеческих нравственных ценностей, с учетом традиции своего народа, его национальной культуры, менталитета, понятий социальной ответственности, патриотизма, толерантности, уважения к другим народам и т.д.

В настоящее время стратегической духовной задачей России является осознание собственного своеобразия, возрождения своих духовных святынь и ценностей, что особенно трудно в условиях тотального воздействия средств массовой информации. Особую роль в этом процессе играет философия образования, органично вписывающаяся в контекст отечественной культуры, соответствующая духовно-ценностному содержанию национального менталитета, отражающая современные тенденции мировой науки и культуры, интегрирующая знания в единую и целостную картину мироздания.

Важнейшим принципом, определяющим сущность и направления развития образовательных форм, является принцип социоморфности, заключающийся в том, что образование в любой стране мира должно быть уникально, индивидуально, адекватно «морфно» системе социальных, экономических, национально-этнических, демографических, культурных и т.н. Именно эта «социоморфность образования» позволяет ему наиболее адекватно соответствовать требованиям развития конкретно данного общества, с учетом его истории, сложившихся традиций, социогенетических механизмов. Принцип социоморфности образования реализуется в важнейшем направлении реформ -регионализации образования. Специфика региональных программ развития образования состоит в том, что, решая обще педагогические задачи, они в то же время учитывают особенности определенного географического и социально-демографические, социально-экономические, политические особенности и обеспечивают включение региональной системы образования в более широкое образовательное пространство - страны, человечества. Учитывая специфическую особенность России - ее многонациональное^, важнейшим направлением и средством становления информационного общества является развитие национального образования.

Проблемы, решаемые в процессе реформирования высшей школы в России, являются общими для глобального образовательного пространства современного мира, поэтому часть назревших изменений объективно совпадает с рекомендациями Болонского процесса. Как любой интеграционный процесс, он призывает к гармонизации для расширения соответствия и совместимости интересов всех участников образовательного процесса на основе сохранения разнообразия и уважения культурных традиций. Болонские реформы рассматриваются нами не как односторонний процесс, а как взаимное движение навстречу европейской и российской образовательных систем. Болонский процесс явился адекватной реакцией европейских стран на вызовы XXI века, t• среди которых в первую очередь следует выделить интеграцию национальных информационных пространств в единое мировое информационное пространство.

Считая участие российских вузов в Болонском процессе одним из возможных вариантов эффективной модернизации образования, отмечая в целом позитивное отношение к присоединению России к Болонскому процессу, мы высказываемся за максимально осторожный и взвешенный подход к интеграции высшей школы России в общеевропейское образовательное пространство, поскольку то двусторонний процесс, и мы можем предлагать партнерам брать на вооружение отечественный опыт, защищая интересы системы образования России. Кроме того, самоизоляция от быстро формирующегося мирового образовательного пространства будет иметь негативные последствия для любой самой мощной национальной образовательной системы. В этих условиях необходимо объединять усилия по развитию образования с европейскими странами, сохраняя при этом свои достижения и традиции и не допуская механического перенесения чужих решений в наших условия. Такой подход поможет сделать отечественное высшее образование более современным и конкурентоспособным.

Проведенный анализ показывает, что модернизированное образование окажет влияние на создание в России культуры нового типа. С другой стороны, развитие образования зависит от той культуры, которая сегодня функционирует в обществе. Поэтому ответственность за подготовку сегодняшних и будущих поколений к жизни в XXI веке должны разделить между собой институциональное образование и общество в целом, обогащая друг друга в процессе решения образовательных и воспитательных задач. Философия образования способна раскрыть особенности мира образования, его отличия от других существующих форм социальной действительности, создать проекты развития образования в будущем, его реорганизации, школы будущего, будущих поколений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской интеграции"

щ

На правах рукописи

Воловик Ирина Владимировна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность: 09.00.11 - социальная философия

24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2007

003054094

Работа выполнена на кафедре теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: Оганов Арнольд Арамович,

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты: Митрошенков Олег Александрович,

доктор философских наук, профессор

Ройфе Августа Борисовна,

кандидат философских наук

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита состоится 15 марта 2007 года в .- ^ часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 по философским наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд. 3330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 учебный корпус).

Автореферат разослан 1 ^февраля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

<^у Г.Д. Чесноков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная мировая практика развития образования в условиях цивилизационных изменений и поиска новой образовательной парадигмы все больше ориентируется на формирование интегративных тенденций. Международная интеграция в сфере образования, открывая новые связи, являясь взаимосвязанной и взаимообусловленной целостностью, выступает фактором преобразования общества. Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на государство возложена в качестве основной задача обеспечить «интеграцию российской системы образования в мировое образовательное пространство с учетом отечественного опыта и традиций»1. Одной из форм перехода стал Болонский процесс, структурные реформы которого выступают механизмом построения европейского пространства образования, сохраняющего богатство культуры, многообразие ее национальных типов при одновременном достижении их сопоставимости.

Модернизация российского образования, рассматриваемая в условиях формирования Болонского процесса, направлена на качественные перемены в сознании личности как активного субъекта. Новая концепция высшего образования исходит из развития духовности и творческого потенциала личности с нравственной ответственностью за свои действия, способной к гармонизации взаимоотношений в системе «человек -природа - общество».

В контексте произошедших изменений возникает потребность более внимательно и обстоятельно рассмотреть социокультурные аспекты реформирования российского образования. В условиях смены приоритетов в системе культурных ценностей обозначается проблема формирования поликультурности, диалогового общения, диалоговых способов мышления, что требует от современного образования обращения к отечественным традициям, ценностям духовного мира, расширяющего такие функции, как социализация и инкультурация.

1 Основные задачи государства в сфере образования. Национальная доктрина образования в Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г. № 151) И Бюллетень Министерства образования Российской Федерации (высшее и среднее профессиональное образование). - 2000. -№ 11.-С. 9.

Теоретической основой реформирования системы образования в современном мире является философия образования, которая рассматривает мировоззренческие, интегративные и методологические задачи существующей системы образования. Это позволяет решать проблемы модернизации образования, помещая их в парадигмальный контекст современной социальной философии.

Вопросы реформирования образования занимают сегодня одно из центральных мест в российской государственной социокультурной политике. Концепция модернизации образования определяет основные направления в развитии российского образования: учет тенденций мирового развития, возрождение российской культуры и ценностей национального образования, укрепление образования как социального института. Образование является приоритетным национальным проектом, цель которого - ускорить модернизацию российского образования, в том числе через инновационные программы, усилить роль воспитательной функции образования. Механизмом реализации проекта стала Федеральная целевая программа развития образования на 2006 - 2010 годы, считающая плавное вхождение российских вузов в Болонский процесс одним из направлений реформы.

Вступление России в единое образовательное пространство согласуется с европейскими процессами, во многом определяющими сроки внедрения стандартов третьего поколения, а также новые специальности и направления. Прагматика времени требует тщательного изучения всех составляющих современного образовательного пространства, поскольку реформирование российского образования - это не столько политическая и экономическая проблема, сколько вопрос сохранения общества и национальной культуры на основе диалога. Кроме того, интеграция России в европейские и общемировые образовательные процессы обострила проблему взаимоотношения центра и периферии, интеграции и регионализации.

Уже само многообразие выносимых суждений, полифония мнений вокруг модернизации образования свидетельствует об их важности для общественного сознания современной России, актуальности их осмысления как в теоретическом, так и в практическом плане, при этом потребность практики в ряде случаев звучит в качестве императива. Поэтому закономерно, что тема реформирования образования, проблематика развития образования в социокультурном контексте привлекает все

большее внимание исследователей, объективно стимулируя поиск новых решений, особо актуальных в русле регионального аспекта проблемы.

Степень разработанности проблемы. Модернизация образования, затрагивая тактические образовательно-организационные проблемы, представленные в сферах образовательной политики, социальной педагогики, социологии образования, в целом решает мировоззренческие, социально-философские вопросы. Идея, согласно которой ценностью образования считается развитие человека, лежит в основе фило-софско-образовательных концепций таких философов, как Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, М. Шелер, JI. Выготский, М. Бахтин, М. Мамардашвили, М. Бубер, В. Библер1 и др.

В связи с переосмыслением статуса образовательной парадигмы, характерным для общества в периоды социокультурных кризисов, получила развитие новая отрасль философского знания - философия образования, комплексно изучающая вопросы образовательного процесса. Отечественная философия образования располагает собственными традициями и подходами к разработке ее проблематики, выраженными в трудах Б.С. Гершунского, К.Х. Делокарова, В.М. Межуева, H.H. Моисеева, В.В. Платонова, В.В. Розанова, А.Д. Урсула2.

Изучение генезиса отечественной философии образования в социокультурной динамике опирается на работы по русской религиозной философии (И.В. Киреевский, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, С.Л. Франк и др.), а также на исследования современных авторов (И.Ф. Гончаров, М.С. Каган, В.В. Краевский, Л.Н. Москвичев и др.), способствовавших раскрытию духовных и культурных корней, выявлению степени реальной применимости философско-педагогической концепции в современных социокультурных условиях.

Особую восприимчивость процесса образования к социокультурным факторам отмечают в своих работах Э.А. Азроянц, Г.А. Аванесова, О.Н. Астафьева, Т.Г. Богатырева, В.К. Егоров, Л.Н. Коган, И.С. Кон,

' См.: Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990; Бубер М. Два образа веры. - М.: Республика, 1995; Гуссерль Э. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология И Вопросы философии. - 1992. - № 7; Мамардашвили М. Как я понимаю философию. -М.: Издательская группа «Прогресс», 1992.

2 См.: Межуев В.М. Культурология как наука // Вопросы философии. - 1997. - № 2; Розанов В.В. Сумерки просвещения. -М.: Педагогика, 1990.

O.A. Митрошенков, A.A. Оганов, A.C. Панарин, И.М. Подзигун,

A.Б. Ройфе, В.И. Толстых, В.Н. Шевченко, Ю.В. Яковец и др.

В конце XX века наибольшее внимание уделялось эффективности образования с точки зрения развивающихся социокультурных потребностей общества. Эти ценности, казавшиеся неоспоримым условием прогресса, сегодня ставятся под сомнение (О.В. Долженко, H.H. Пахомов,

B.М. Розин, И.П. Савицкий). В конце прошлого века серьезно рассматривались проблемы гуманизации и гуманитаризации образования. Отечественная социогуманитарная мысль подвергла высшее образование критике за подготовку узкопрофессиональных, не обладающих гуманитарными знаниями и гуманистическими установками специалистов, и разработала философско-методологические предпосылки, которые легли в основу новых концепций образования (Н.С. Розов, В.А. Садовничий, А.Я. Флиер, П.Г. Щедровицкий и др.).

Значительное внимание в теоретических работах современных российских ученых Ф.Т. Михайлова, Э.Н. Гусинского, Ю.И. Турчанинова уделяется исследованию изменений социальной роли, задач и идеалов высшего образования. В работах зарубежных философов и культурологов, посвященных аксиологическим проблемам современной культуры (А. Печчеи, М. Шелер, А. Маслоу, А. Швейцер, Т. Шарден, Э. Фромм и др.), наблюдается большое разнообразие точек зрения относительно природы гуманизма, его отражения в содержании гуманитарных наук, преподаваемых в высшей школе1.

Вместе с тем, несмотря на многообразие разноплановых исследований в области образования, ряд принципиально важных вопросов не получили в научных разработках достаточно полного освещения. К ним относится проблема реформирования российского образования в условиях европейских образовательных интеграционных процессов и сохранения отечественных традиций в образовании. Исследования данной проблематики находятся на начальном этапе изучения, поскольку процесс реформирования образования в контексте европейской образовательной интеграции исследуется преимущественно в педагогической ли-

1 См.: Печчеи А. Человеческие качества. - М., 1999; Шарден Т. Феномен Человека. Вселенская месса. - М.: Айрис-пресс, 2002; Швейцер А. Культура и этика. - М.,1973; Шелер М. Положение человека в космосе // Проблема человека в западной философии. - М.: Прогресс, 1988.

тературе, редко становясь объектом философско-культурологического осмысления.

В связи с этим определенный интерес для нашего исследования представляют ряд работ, посвященных рассмотрению различных аспектов, связанных с социальным предназначением образования1. B.C. Степин приходит к выводу, что возникновение различных стратегий развития образования обусловлено изменениями, происходящими в рамках базисных ценностей современной цивилизации2. Ученый отмечает, что преодоление глобальных кризисов потребует изменения целей человеческой деятельности и ее этических регулятивов, а значит, и серьезных изменений в предшествующей системе ценностей.

В исследованиях H.H. Моисеева будущее людей в новой стадии развития мирового сообщества связывается с проблемами эволюции внутреннего мира человека, с формированием новых моральных принципов и нравственных установок. Предлагается новый, недуалистичный подход в решении проблем - признание существования альтернативных решений, соединение науки и нравственности на высоком уровне (И.П. Савицкий).

Развивая идеи В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, считающих основополагающим началом духовно-нравственное развитие человека, современные ученые отмечают, что устойчивые нравственные ориентиры, духовные ценности способствуют сохранению целостности социума. В отечественной философии образования (Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий и др.) складывается научное направление, пытающееся найти духовную основу образования, базирующуюся на национальных приоритетах и традиционных ценностях. Утверждается, что ориентация на так называемые общемировые ценности, принятие западных индивидуалистических установок неприемлемы для российской культуры, и без национальной составляющей утрачивают присущую ей неповторимость3.

1 См.: Моисеев H.H. Универсум. Информация. Общество. - М., 2001; Панарин A.C. Искушение глобализмом - М.: Русский национальный фонд, 2000; Савицкий И.П. О философии глобального образования // Философия образования для XXI века. -М.,1992.

2 См.: Степин B.C. Наука и образование в контексте современных цивилизационных изменений // Безопасность Евразии. - 2001.- № 3. - С. 301.

3 См.: Философия, культура и образование (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1999. - № 3. - С. 3-54.

В последнее десятилетие появились работы, отличающиеся новизной представлений о модернизации российского образования в контексте европейских интеграционных образовательных процессов (В.И. Байденко, JI.C. Гребнев, Л.Л. Любимов, С.А. Медведев, А.Ю. Мельвиль, H.H. Рожков, С.Л. Ткаченко и др.)1. Возросший интерес объясняется необходимостью учета новых социальных реалий в социокультурной практике реформирования системы образования.

Диссертация представляет собой попытку углубить концептуальный смысл философско-культурологических исследований реформирования образования в контексте европейской образовательной интеграции. В связи с этим значительное внимание было уделено изучению материалов международных организаций ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР и ряда дочерних комиссий и комитетов, институированных в рамках этих международных органов (по материалам ежегодных отчетов комиссий и комитетов с их статистическими данными и выводами в пользу разработки международных и региональных стратегий развития сферы образования и образовательной политики)2, в которых сделан анализ тенденций развития общества в целом, изменений взглядов на образование, интегри-

1 См.: Болонский процесс и его значение для России: интеграция высшего образования в Европе / Под ред. К. Пурсиайнена и С. Медведева. - М.: РЕЦЭП, 2005; Болонский процесс: нарастающая динамика и многообразие (документы международных форумов и мнения европейских экспертов) / Под науч. ред. В.И. Байденко. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2002; «Мягкий путь» вхождения российских вузов в болонский процесс. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.

2 Ван Дамм Д., Ван дер Хидон П., Компбелл К. Международная система обеспечения качества и признания квалификаций в высшем образовании в Европе. Материалы центра ОЭСР - ВШЭ. - М., 2004; Всемирный доклад по культуре, 2000: Культурное многообразие: конфликт и плюрализм. - М.: ЮНЕСКО: Магистр-пресс, 2002; Всемирный доклад по образованию 2000: Право на образование: на пути к образованию для всех в течение всей жизни. - М.: ЮНЕСКО: Магистр - пресс, 2000; Всемирный доклад ЮНЕСКО: К обществам знания. - М.: ЮНЕСКО, 2005; Общеевропейское пространство образования - достижение целей. Коммюнике европейских министров образования. - Берген, 2005; Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. Рабочий документ / Всемирная конференция по высшему образованию. Париж, 5-9 октября 2005 г. - Париж: ЮНЕСКО, 2005; Материалы ЮНЕСКО. Международная конференция по образованию. 44-я сессия, Женева, 2005. - М.: ЮНЕСКО, 2005; Реформа и развитие высшего образования. Программный документ ЮНЕСКО. - М.: ЮНЕСКО, 2005; Формирование общества, основанного на знаниях. Новые задачи высшей школы. - М: Изд-во «Весь мир», 2003.

рующего мировое сообщество на основе принципов открытости, всеобщности, непрерывности.

Несмотря на широкий спектр исследований, связанных с модернизацией образования, требуется более глубокое раскрытие специфики российской ситуации реформирования отечественной системы образования в контексте европейской образовательной интеграции. Недостаточное внимание уделяется принципиально новым социально-философским подходам развития образования, связанным с сущностными характеристиками современного мирового развития и интеграционными процессами в высшем образовании. Попытку исследования указанных проблем представляет данная работа.

Объектом исследования является современное образование как социокультурный феномен.

Предмет исследования - реформирование российского образования в условиях интеграции в общеевропейское образовательное пространство.

Цель диссертационного исследования - осмыслить социокультурные аспекты реформирования российского образования в соответствии с национальными интересами и доминантами современного европейского образовательного процесса.

Достижение этой цели возможно при решении следующих задач: выявить социально-философские основания модернизации современного образования;

уточнить на категориальном уровне содержание термина «образование» в связи с социокультурными переменами, произошедшими в обществе в последнее десятилетие;

показать механизм развития современного образования в условиях современной социокультурной практики;

определить ключевые проблемы реформирования высшего образования в России в условиях интеграции в общеевропейское образовательное пространство;

соотнести различные концепции отечественной философии образования с традиционными ценностями и духовным опытом развития России;

показать основные направления реформы современного высшего образования в контексте происходящих социокультурных изменений;

выявить инновационные формы организации российского высшего образования в контексте Болонского процесса.

Методологические и теоретические основы исследования. Анализ проблем реформирования образования осуществляется на основе диалектического, культурологического и системно-деятельностного подходов.

Диалектический метод позволяет раскрыть объективные закономерности исследуемого предмета, выявить внутреннюю динамику развития философии образования, определить характер влияния на нее изменений в социокультурной среде. Решение теоретических проблем реформирования образования стало возможным на основе культурологического анализа, согласно которому переосмысление концептуальных основ образования связано с выделением рациональных начал прошлого и современного, ментальным освоением новых реалий в условиях кризиса культуры, глобализации современного мира; обусловлено особенностью социокультурной ситуации в России и кризисом образования. Важнейшей эвристической составляющей системно-деятельностного подхода является то, что он акцентирует внимание на взаимодействии среды и объекта и показывает значение этой среды для формирования внутренней активности объекта, постановки и изменения целей, выработки образовательного идеала.

Специфика объекта исследования позволила не замыкаться на указанных методологиях, а изучать материал в соответствии с методологическими подходами, содержащимися в трудах современных российских и зарубежных философов, т.е. в процессе исследования обращаться к различным гуманитарным наукам и дисциплинам, теориям и концепциям. Использованы такие общенаучные универсальные методы, как аксиологический и гуманитарный.

Информационную базу исследования, отражающего основные вопросы образовательной политики, составили: Конституция РФ и действующее российское законодательство, указы и послания Президента РФ, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа развития образования на 2006 -2010 гг., Национальный проект «Образование»; аналитические исследования ООН, ЮНЕСКО, ОЭСР по вопросам образования; материалы научных конференций, семинаров, посвященных европейским интеграци-

и

онным образовательным процессам; аналитические материалы Болон-ского процесса.

Научная новизна исследования. Попытка осмыслить социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской образовательной интеграции с позиций социально-философской теории приобретает значительную долю новизны, элементы которой состоят в следующем:

1. Обосновано, что ведущим принципом модернизации российского образования является взаимодействие глобальных тенденций развития образования (плюрализм культур, формирование единого мирового образовательного пространства, интернационализация, информатизация, непрерывность, открытость) и отечественных духовных и ценностных культурных традиций (гуманитаризация, антропоцентричность, фундаментализация); основные приоритеты отводятся национальной культуре, преимущественно обуславливающей философские основания реформирования российского образования.

2. Уточнено на категориальном уровне содержание термина «образование», позволяющее увидеть, что образование в новых условиях становится непрерывным, опережающим, принимающим непосредственное участие в формировании не только образованного, но и целостного человека, в котором органически сочетаются знания и нравственные ценности.

3. Показана двойственность механизма развития образования, проявляющаяся в форме единства процессов диверсификации (увеличения многообразия) и конвергенции (схождения и сохранения разнообразия), которая выполняет функцию стабилизирующего фактора.

4. Выявлено, что поиск философских оснований современного отечественного образования предполагает обращение, прежде всего, к истокам русской философии, соответствующей духовно-ценностному содержанию национального менталитета.

5. Установлено, что применение западных моделей образования возможно при условии сохранения национально-культурных особенностей российского народа и опыта отечественной системы образования, в связи с чем необходим взвешенный подход к интеграции высшей школы России в общеевропейское образовательное пространство.

6. Сделаны практические выводы по осуществлению инновационных форм организации российского высшего образования в свете Бо-лонского процесса:

— участие в европейских интеграционных процессах способно изменить роль и функции образования в региональных университетах: превратить их не только в центр подготовки специалистов, но и в центр культуры, знаний, научных исследований, от которых будет зависеть культурное и научно-техническое развитие современного общества; способствует преодолению узкоэкономических ориентации в высшем образовании;

— совмещение в университете фундаментального, специализированного и гуманитарного образования, научных исследований и общекультурных функций позволит постоянно взаимодействовать с социокультурной средой, вносить в нее стабилизирующее начало;

— позитивные преобразования в организации образовательного процесса в связи с обучением иностранных студентов будут служить новым стимулом к комплексному развитию, возможности глубже познакомиться с национальной культурой и обычаями разных народов, что будет способствовать распространению российской культуры, традиций отечественного высшего образования.

Теоретическая значимость исследования. Изучение вопросов реформирования образования является важной основой общетеоретической установки при осмыслении процессов социокультурного развития общества. Особое значение принадлежит теоретической постановке вопроса о социально-философском фундаменте современных образовательных стратегий, нацеленных на эффективное осуществление образовательных реформ. Такое понимание проблемы способствует углубленному осмыслению системы культуры и образования в эпоху европейской интеграции, осознания всей значимости социально-экономических, технологических, культурных преобразований в современной России. Важно при этом достаточно взвешенно подходить к любым заимствованиям западного опыта для российской действительности.

Практическое значение исследования. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических и методологических проблем, затрагивающих состояние и перспективы развития системы высшего образования в современной России. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при

разработке гуманитарных образовательных программ, учебных курсов и спецкурсов по проблемам социальной философии, культурологии, философии образования.

Апробация работы. Основные положения исследования апробированы автором в опубликованных работах (8 статей общим объемом 2,9 п.л.) и выступлениях на научных конференциях, в том числе: Региональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы непрерывного профессионального образования», Ижевск, 2000 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов», Ижевск, 2003 г.; VIII Международном конгрессе «Философские и психологические вызовы динамики современной культуры» - Телемост Москва-Сиэтл, 2005 г.; Научно-практической конференции «Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы», Владимир, 2006 г.; Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития профильного обучения учащихся в системе непрерывного многоуровневого образования», Ижевск, 2006 г.; Региональной научно-методической конференции «Актуальные вопросы развития социальных и гуманитарных технологий», Ижевск, 2006 г.; Международном форуме «Качество образования - 2006», Ижевск, 2006 г.

Диссертация прошла обсуждение на совместном заседании кафедры философии и кафедры теории и практики культуры Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 16 декабря 2006 г. (протокол № 5) и была рекомендована к защите на заседании диссертационного совета Д-502.006.07 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 01 февраля 2007 года (протокол № 2).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, методология анализа, оценивается степень ее научной разработанности,

определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов.

Первая глава «Образование в системе современной культуры» посвящена анализу проблем образования в контексте культуры. Философская рефлексия позволяет диссертанту исследовать образование как сложную и открытую систему, способную развиваться, гибко реагировать на глобальные тенденции, решать цивилизационные проблемы, в результате чего вырабатывать собственные подходы в теории социокультурной динамики.

В первом параграфе «Основные направления развития образования в современном мире» освещаются вопросы, связанные с осознанием и выработкой совместных путей преодоления системного кризиса образования. Мировой кризис образования, неудачи предыдущих реформ выводят на первый план философское осмысление создавшейся ситуации, поскольку без выработки новых концептуальных, методологических и аксиологических подходов окажется невозможным достижение тех целей в сфере образования, которые выдвигаются как на международном, так и на национально-государственном уровне.

В работе отмечается, что образование - многоаспектное явление: социальный институт, специфическая сфера духовной жизни, транслятор культуры, часть социокультурного пространства материальной жизни. Подчеркивается, что образование - это не только процесс передачи знаний от одного поколения к другому, это процесс становления и развития личности в ходе ее приобщения к культуре общества, воспитание и самообразование человека.

В современных научных разработках по проблемам образования, как показано диссертантом, особое значение приобретают глобальные факторы, поскольку возрастает взаимозависимость человека и природы, разных культур и традиций, социально значимыми становятся открытость образовательных моделей, способность реагировать на вызовы времени. Такая постановка вопроса требует существенной перестройки прежде всего высшего профессионального образования. Фон мировых и европейских изменений, которые затрагивают все аспекты экономических, социальных, политических, технологических и культурных контекстов, меняет основные параметры высшего образования, поскольку

образовательная система переходит к так называемому массовому или даже к всеобщему высшему образованию.

На основании официальных материалов ЮНЕСКО в работе выделяются и анализируются следующие тенденции развития высшего образования: 1) многовариантность, многообразие, многомодельность образования; 2) стратегическая установка на образование для всех на протяжении всей жизни; 3) постоянная адаптация образовательных программ к современным и будущим потребностям; 4) развитие опережающего, инновационного обучения; 5) преодоление узкоэкономических ориентации в высшем образовании; 6) сохранение, развитие и распространение национальных, региональных, международных и исторических культур в условиях плюрализма и разнообразия; 7) расширение доступа к образованию на началах справедливости; 8) повышение роли и уровня научных исследований и преподавания.

Анализ выделенных тенденций позволяет отметить, что российская система образования развивается в русле мировых тенденций, образование способно закрепить позитивные сдвиги, сохранить уникальность отечественной культуры, выйти на ускоренный режим развития, если включит ресурс мировых тенденций реформирования в стратегические ориентиры на основе сохранения и продвижения плюрализма ценностей. Учитывая влияние глобальных тенденций на развитие образования, диссертант, на основании документов ЮНЕСКО, приходит к выводу, что приоритеты в сфере образования определяются независимо от социальной, конфессиональной, тендерной принадлежности человека. Каждый человек имеет право на доступ к полноценному и качественному образованию, предполагающему принципы интегрированного, непрерывного, открытого, мультикультурного образования для всех в интересах устойчивого развития человечества.

Философское рассмотрение основ образования позволяет диссертанту сделать вывод о том, что современное образование, являясь реальным участником зарождения нового всемирного сообщества, оказывается в эпицентре проблем его развития. Такое понимание проблемы помогает разрешить целый ряд стоящих перед образованием задач, касающихся формирования новой философии общества, построенной на общечеловеческих и национальных ценностях, возрождения духовной жизни общества. Автор разделяет мнение исследователей

(Б.С. Гершунский, A.C. Запесоцкий и др.), особо акцентирующих мысль о защите и развитии отечественной академической культуры.

Система образования в XXI веке, веке информации и научных знаний, будет решать принципиально новую глобальную проблему - подготовку людей к жизнедеятельности в условиях информационного мира, этим вопросам посвящен второй параграф «Информационная культура и социокультурные факторы реформирования образования».

В работе отмечается, что особенностью современного этапа становления цивилизации является ориентация на информационные, коммуникационные отрасли. М. Маклюэн и теоретики постиндустриального, информационного общества Д. Белл, Й. Масуда, Дж. Несбит, А. Тоффлер и др. предупреждали о наступлении нового периода развития общества, создании качественно новой искусственной информационной среды, которая сможет не только обеспечить адекватное отражение текущего состояния общества, но и его саморегулирование. По мнению диссертанта, информация, интегрируя социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы, создает перспективы возможной концентрации основных интеллектуальных ресурсов, формирует новые культурные и социально-гуманитарные потребности в информационном обществе. Показано, что обмен знаниями сопровождается становлением новых ценностных и мотивационных парадигм, разнообразием подходов к решению проблем культурного взаимодействия и сохранением этнокультурного своеобразия, идентичности личности в условиях мультикультурализма.

Особую роль в формировании образовательной системы выполняет глобальная информационная сеть Интернет, формирующая новые типы человеческого общения, трансформирующая существующие ценности (индивидуализм, обособленность, присвоение, собственность, рынок, капитал, потребительские ценности) и предполагающая новые ценности (открытость общества и человека, непосредственную связь между людьми в обществе, приоритетное развитие познавательной способности людей и их духовности). По мнению диссертанта, поиск философских основ современного образования предполагает для российской школы обращение, прежде всего, к истокам отечественной философии. В работе подчеркивается, что, допуская возможность заимствования технических достижений Запада, необходимо находить такие формы образования, которые близки российскому мировоззрению. В этой связи,

считает диссертант, целесообразно соотнести философские основы взглядов отечественных мыслителей Н.Ф. Федорова, Вл.С. Соловьева, К.Э. Циолковского, П.А. Флоренского, В.И. Вернадского, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева и др., которые определили особенности российского человека и его культуры, с предлагаемыми сегодня формами образования.

Отмечается, что информационный потенциал общества определяется уровнем информационной культуры, поскольку любые технические нововведения становятся эффективными в социальном плане тогда, когда органически включаются в культурную среду общества. Под информационной культурой общества в работе понимается способность эффективно использовать информационные ресурсы, необходимые для освоения новых научных представлений и их философского осмысления, создания условий для раскрытия интеллектуального потенциала человека, мобилизации его мышления, развития его познавательных способностей, творческого потенциала, креативности, разнообразных проявлений духовности, нравственного и физического здоровья. В связи с этим диссертантом подчеркивается, что одним из главных факторов, который влияет на уровень информационной культуры современного общества, является состояние системы образования, определяющей общий уровень интеллектуального развития людей, их материальных и духовных потребностей.

В работе показано, что параллельно с интеграцией интеллекта идет процесс стирания разнообразия, обозначается проблема адаптации человека к новой непривычной и крайне быстро развивающейся образовательной среде, обнаруживается смещение приоритетов от концентрации на фундаментальных знаниях к концентрации на прикладных экономических аспектах. Вместе с тем коммерческая ориентация ведет к снижению уровня фундаментального образования, меньше внимания уделяется этическим проблемам, социальной справедливости, критическому анализу. Кроме того, возникает проблема фрагментарности полученных знаний, что особенно характерно для социальных наук. Отмечается, что современные процессы информатизации объединяют мир чаще всего через массовую культуру, ориентированную на развлечение.

Анализ социокультурных факторов реформирования образования в условиях информационной культуры позволяет сделать вывод, что современной системе образования необходимо учитывать творческое вое-

приятие усвоенной информации и трансформацию ее в качественно новое знание; фундаментальность образования, формирующую целостную картину мира; нравственную и этическую функции образования; прикладной аспект образования, баланс между ориентацией программ на рыночные отношения с целью дальнейшего трудоустройства выпускников и этически ориентированной составляющей образования; расширение возможностей саморазвития личности и компетентного выбора ею жизненного пути.

В третьем параграфе «Роль современных ценностных ориентации в реформировании образования» показано, что образование, включая человека в пространство общественно признанных ценностей, формирует универсальные модели поведения и ценностные установки, способствуя усвоению значимых общечеловеческих ценностей.

Автор, анализируя проблемы современного общества, обращает внимание на то, что прогресс в науке и технике опережает постижение смысла и цели человеческого существования, которые определяют содержание и социальное предназначение образовательной деятельности, зависящей во многом от соответствия историко-культурным традициям, духовной наполняемости процесса образования. Диссертант разделяет позицию ученых, осознающих, что будущее зависит не только от могущества информационной цивилизации, но и от формирования новых моральных принципов и нравственных установок (H.H. Моисеев). В исследовании подчеркивается, что XXI век призван быть веком гуманитарного знания. В связи с этим акцентируется мысль о важности духовно-ценностных начал бытия в жизнедеятельности человека (A.C. Панарин), показывается особая роль этических регулятивов (B.C. Степин), поскольку устойчивые нравственные ориентиры, духовные ценности способствуют сохранению целостности общества. Автор поддерживает мнение исследователей, считающих, что разрешение социальных проблем возможно на почве духовного возрождения (В.В. Зеньковский), личный духовный опыт есть сердцевина формирования цельного человека и источник его самосовершенствования (И.А. Ильин). В связи с этим обосновывается тезис о том, что проблема гуманизации и гуманитаризации образования заключается в необходимости концептуализации и фундаментализации гуманитарных дисциплин.

Исследование гуманистических и гуманитарных проблем современного образования позволило автору обозначить некоторые ценност-

ные ориентации для создания современной модели образования, основанной на новых взглядах на мир: свободное ценностное самоопределение, толерантность, компетентность, профессионализм, ориентация на регулируемое мировое развитие, умение анализировать социокультурную ситуацию, формирование нового типа рациональности, введение в образовательный процесс принципа проблемной ориентации.

Автор, рассматривая глобальные процессы «начинающейся деструкции», характерные для современных цивилизаций (распад гуманитарного знания, дегуманизация общества, деперсонализация личности и пр.), разделяет точку зрения ученых, считающих, что они связаны с кризисом ценностей (П.А. Сорокин), вследствие чего наметилась тенденция отчуждения образования от культуры, фундаментальных человеческих ценностей. В социокультурной сфере на первый план вышли критерии целесообразности, эффективности. Отмечается, что образование стало рассматриваться в качестве средства приобретения знаний, навыков, умений, необходимых для освоения технологий и техники, для выполнения узкопрофессиональных функций, вызывающих ощущение утраты человечности, самоценности личности. В современных условиях, как отмечено диссертантом, знание теряет свою роль основания интеллектуальной жизни общества. Поэтому главной задачей современной системы образования, как подчеркивается в работе, является формирование ценностно-нормативных представлений, устойчивых нравственных ориентиров, способствующих сохранению целостности социума.

Вместе с тем автор констатирует, что, несмотря на всю сложность современной ситуации, система российского образования сохраняет свою жизнестойкость в основном благодаря гуманистическим ценностям, заложенным в его содержании. Разделяя мнение ученых, полагающих, что погоня за знаниями, информацией, за материальными ценностями диссонирует с присущей человеку потребностью в гармоничном развитии, диссертант приходит к выводу, что особенности социокультурной ситуации предполагают необходимость смены ценностных ориентации от полезности и практичности к достоинству и ответственности, преодоление разрыва между знанием и нравственностью.

Таким образом, современная образовательная система, учитывая достижения разных культур и традиций, может формировать не только специалиста, но и человека; обладая гибкостью и нелинейностью, способна учитывать сложность бытия и личности; быть гуманитарно ориен-

тированной, формирующей человека, не только много знающего, но и способного одновременно постигать систему ценностей и нравственных норм.

Во второй главе «Традиции российского образования и стратегии его модернизации» внимание автора сосредоточено на том, что выстраивание образовательной системы на традиционных национальных основах является залогом успешности реформирования.

В первом параграфе «Культурные традиции образования в России» показывается, что потребность в рассмотрении культурных традиций в образовании связана с тем, что в современной России на фоне исчезновения прежних социальных институтов система образования проявила свои адаптационные возможности, подтвердившие ее системную синергетическую способность. В работе особое значение уделяется преемственности в образовании, которое призвано сохранить органическое единство культуры, образа жизни людей, его прошлое и будущее. Многие выдающиеся теоретики и практики сферы образования создавали национально ориентированную систему, что обусловило не только ее оригинальность и самобытность, но глубокий общечеловеческий смысл (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.).

Автор исходит из того, что в создании новой концепции отечественного образования особое значение приобретает поиск ментальных образовательных моделей. Обращение к учению Б.С. Гершунского о менталитете, являющегося частью традиции, помогает понять, что в основе менталитета заложена идея, составляющая духовный идеал нации. Формирование менталитета является высшей целью образовательной деятельности и главной заботой сферы образования. Отсюда следует, что образование, поддерживая на должном уровне ментальные ценности социума, гарантирует их дальнейшее обогащение и развитие. Национальная образовательная система России исторически строилась на основе ментальности, имеющей национально ориентированный характер и во многом объясняющей иррациональные аспекты отечественного сознания. Подчеркивается, что ментальные ценности - своеобразный защитный механизм и средство взаимодействия национальной и мировой культуры, отдельного индивида и общества в целом.

Автором выделяются и анализируются культурологическое и глобально-историческое направления философии образования. Рассматри-

вая основные идеи культурологической парадигмы образования через концепцию диалога культур (М. Бахтин, В. Библер), диссертант отмечает, что задача образования состоит в воспитании «человека культуры», человека, способного не только включаться в наличные формы деятельности и мышления, но и переформулировать самые их основы, сопрягать разные культурные смыслы (М.С. Каган). Автор полагает, что диалог, национальное самопознание, стремление к всеединству, соборность способны служить мировоззренческими и методологическими основаниями современной российской школы, поскольку наиболее соответствуют отечественным социокультурным традициям.

С точки зрения диссертанта, культурологическая концепция философии образования уточняется глобально-историческим направлением отечественной философской мысли, которое связано с осмыслением глобальных проблем современности, с анализом новой картины мира, с осознанием роли образования в общецивилизационных кризисах и сдвигах (П.Н. Пахомов, И.П. Савицкий, В.Н. Сагатовский, B.C. Степин и ДР-)-

Таким образом, диссертант делает вывод о том, что в настоящее время стратегической духовной задачей России является осознание собственного своеобразия, возрождение духовных святынь, ценностей созидательного труда и профессиональной деятельности (В.Н. Шевченко). Особую роль в этом процессе призвана сыграть философия образования, органично вписывающаяся в контекст отечественной культуры, соответствующая духовно-ценностному содержанию национального менталитета, отражающая современные тенденции мировой науки и культуры, интегрирующая знания в единую и целостную картину мира.

Осуществляемая в последние годы реформа высшего образования обнажила пласт проблем. Причем, отмечает диссертант, участие России в европейских интеграционных образовательных процессах эти задачи не разрешает, а придает им еще и дополнительную остроту. Обсуждению данных вопросов посвящен второй параграф «Европейская интеграция в образовании и социокультурная обусловленность процессов модернизации образования».

В работе отмечается, что современная мировая практика развития образования в условиях цивилизационных изменений и поиска новой образовательной парадигмы все больше ориентируется на формирование интегративных тенденций (Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк,

А.П. Лиферов). Понимая под интеграцией не объединение произвольного множества элементов, связанных лишь ситуативно, а внутренне взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность, автор проводит анализ преобразования национальных образовательных систем, нацеленных на интеграцию, выявляя общую тенденцию - придание образованию свойств открытости. Национальное образование в России вписано в социокультурную российскую действительность, соответствует национальной менталыгости, сложившимся образовательным традициям, в чем есть свое преимущество. Вместе с тем некоторая традиционная замкнутость образовательного пространства страны затрудняет интеграцию части российского образования в мировое научно-образовательное пространство и тем самым препятствует его эффективному развитию в условиях глобальной конкурентной среды. Несмотря на это Россия остается активным членом международного сообщества, участницей многих европейских интеграционных процессов, включая научно-образовательные: Лисабонский, Копенгагенский, Болонский и др.

Рассматривая органичное соединение основных тенденций развития высшего образования в Болонском процессе, способствующем, по мнению автора, осмыслению и осовремениванию национальных институтов высшего образования в соответствии с новой картиной мира, автор показывает, что Болонский процесс (как интеграционный) призывает к совместимости интересов всех участников образовательного процесса на основе сохранения разнообразия и уважения культурных традиций.

Проблема, по мнению некоторых специалистов, заключается в том, что необходимость Болонского процесса для России диктовалась вступлением во Всемирную торговую организацию. По условиям этой организации принимаемая страна должна выполнить целый ряд обязательств, одно из которых - признать образование исключительно товарной услугой. Разделяя данное беспокойство, автор подчеркивает, что российские традиции в образовании несколько иные, самобытные и к ним не применим чисто прагматичный западный подход. Мы согласны с мнением специалистов, считающих образование в России культурной ценностью (В.А. Садовничий), поскольку у нас ценится гуманитарная подготовка, духовность, просвещение. Мы полагаем, что нельзя смешивать попытки интегрирования российского образования с ее полным уничтожением. Болонские реформы рассматриваются нами не как одно-

сторонний процесс, а как взаимное движение навстречу европейской и российской образовательных систем. Но для того чтобы доказать и привлечь внимание к отечественному высокому уровню образования, необходимо иметь систему образования, вписывающуюся в общеевропейскую.

С учетом обозначенных проблем можно сделать следующие выводы, которые определяют процесс прохождения реформ в русле Бо-лонского процесса: 1) целостный характер, означающий, что существует взаимозависимость между созданием системы степеней, введением накопительно-переводной системы кредитных единиц и стратегической установкой на образование через всю жизнь; 2) системность реформ, которые не ограничиваются рамками реформирования методов преподавания; 3) противоречивый характер, который, несмотря на стремление к унификации систем высшего образования, подчеркивает богатство и разнообразие европейской образовательной системы, не разрушает национальную уникальность ее составляющих, стремится достичь «упорядоченного многообразия».

Анализируя вступление России в 2003 году в Болонский процесс, автор подчеркивает, что оно имеет противоречивые перспективы: с одной стороны, существует реальная возможность войти в общеевропейское, а впоследствии еще и в мировое культурное образовательное пространство, упрощающее международные взаимодействия, положительно влияющее на развитие мирового рынка труда; с другой - не исключен риск разрушения сложившейся национальной системы образования. Диссертант приходит к выводу, что участие России в процессах европейской образовательной интеграции важно реализовывать посредством диалектического принципа: отрицание старого новым осуществлять не через его уничтожение, а на основе сохранения преемственности.

В работе обращается внимание на то, что участие российских вузов в Болонском процессе является одним из возможных вариантов эффективной модернизации образования. В связи с этим некоторые результаты реформ подвергаются анализу в третьем параграфе «Региональные аспекты реализации концепции Болонского процесса».

Рассмотрение интеграции в области высшего образования как неотъемлемого следствия ряда объективных тенденций в политике, социокультурной сфере европейских стран показывает, что все больше вузов РФ в той или иной степени присоединяется к модернизационным про-

цессам, несмотря на достаточно противоречивое отношение к данной проблеме со стороны вузовской общественности. Автор, анализируя процесс реформирования отечественного образования, приходит к выводу, что само внутреннее развитие российской высшей школы в последнее десятилетие вызвало к жизни комплекс мер, которые по их содержанию перекликаются с задачами, провозглашенными в Болонской конвенции, и представляют собой адекватный ответ на те реальные процессы, которые происходят в образовательном пространстве Европы и мира.

Отмечая в целом позитивное отношение к вопросу о присоединении России к Болонскому процессу (В. Байденко, Л. Гребнев, Л. Любимов, А. Мельвиль), автор разделяет мнение ученых, высказывающихся за максимально осторожный и взвешенный подход к интеграции высшей школы России в общеевропейское образовательное пространство. В работе отмечается, что вызванное объективными процессами в Европе и в самой России присоединение к Болонской конвенции, выход на европейский и мировой рынок образовательных услуг способны инициировать повышение качества российского высшего образования, признание во всем мире достижений отечественной образовательной системы. Изучение аналитических материалов Болонского процесса, практическая работа в вузе, подписавшем Великую хартию университетов, побудили автора к следующим заключениям. Подписание Болонского соглашения, вступление в ЕиА (Европейскую ассоциацию университетов), заключение договоров о совместных «пилотных» проектах по международной аккредитации образовательных программ с европейским Центральным агентством по аттестации и общественной аккредитации упрощают процедуру обмена преподавателями и студентами, решают проблему достижения современного уровня качества образования путем доступа к опыту, накопленному старейшими европейскими университетами, задачу конвертируемости дипломов.

В связи с вышеизложенным в диссертации делаются следующие практические выводы: 1) активное включение региональных вузов в Бо-лонский процесс способствует совмещению в университетах образовательных, культурных, научно-исследовательских функций; 2) автономность университетов позволит уйти от единообразия в образовании, от несоответствия осваиваемых знаний социокультурным реалиям; 3) ориентация на решение текущих и перспективных потребностей общества, поддержание прочной связи обучения с производством приведет к об-

щепринятой во всем мире практике развития современной материально-технической базы университетов с помощью предприятий различного профиля; 4) знакомство с российской культурой, ее традициями будет способствовать распространению среди иностранных студентов и преподавателей, прибывающих в Россию по программам академической мобильности, достижений отечественного образования; 5) изменения в учебном процессе, связанные с мобильностью студентов, позволят раскрыть особенности национальной культуры разных народов.

Данные выводы подчеркивают необходимость активизации процессов модернизации системы высшего образования с вовлечением в данный процесс регионов. В завершении автор обращает внимание на то, что своевременно и адекватно реагировать на вызовы времени и оставаться в центре глобальной модернизации высшего образования - одна из главных составляющих стратегий развития региональной системы образования. Вместе с тем подчеркивается, что при проведении данной стратегии следует отказаться от готовых схем, поскольку российские вузы имеют солидный научно-образовательный потенциал, собственный разноплановый и интересный опыт работы, основанный на лучших традициях отечественного и мирового образования и отчасти накопленный в современный переходный период. Учитывая весь имеющийся опыт, высшее образование и в отдаленных регионах, и в стране в целом станет целостной, способной к саморазвитию системой.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейшей работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воловик И.В. Модернизация образования и тенденции развития мировой системы образования // Вестник ИжГТУ: Периодический научно-теоретический журнал Ижевского государственного технического университета. - Ижевск, 2006. - № 4. (0,5 п.л.)

2. Воловик И.В. Современное образование в условиях глобализации // Реальный сектор экономики: теория и практика управления: периодический научно-практический журнал. - Ижевск, 2006. - № 2. (0,4 п.л.)

3. Воловик И.В. Модернизация региональной системы образования // Теория и практика культуры: Альманах. Вып. 3. - М.: Изд-во РАГС, 2005. (0,5 п.л.)

4. Воловик И.В. Философские аспекты модернизации образования в контексте Болонского процесса // Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования: Материалы Международного Форума «Качество образования - 2006». - Ижевск, 2006. (0,4 п.л.)

5. Воловик И.В. Преподавание гуманитарных дисциплин в системе непрерывного многоуровневого образования // Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования: Материалы Международного Форума «Качество образования - 2006». -Ижевск, 2006. (0,4 п.л.)

6. Воловик И.В. О проблемах культурологизации образования // Актуальные вопросы развития социальных и гуманитарных технологий: Материалы региональной научно-методической конференции. - Ижевск, 2006. (0,4 п.л.)

7. Воловик И.В. О некоторых вопросах организации воспитательной работы со студентами // Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов: Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Ижевск, 2003. (0,2 п.л.)

8. Воловик И.В., Хватов А.И. Мониторинг качества преподавания дисциплин // Актуальные вопросы непрерывного профессионального образования: Материалы региональной научно-методической конференции. - Ижевск, 2000. (0,2 п.л., авторский вклад - 0,1 п.л.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Воловик Ирина Владимировна

Тема диссертационного исследования: Социокультурные аспекты реформирования российского образования в контексте европейской интеграции

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Оганов Арнольд Арамович

Изготовление оригинал-макета Воловик И.В.

Подписано в печать 2007 г. Тираж 80 экз.

Усл. п.л. 1,3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^ ¥ 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84