автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социокультурные аспекты реформирования среднего образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Саблина, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Система среднего образования на современном этапе.
§ 1. Особенности современной социокультурной ситуации и предпосылки школьной реформы конца 1980 - 1990-х годов.
§ 2. Содержание реформы конца 1980 - 1990-х гг.
§ 3. Современные проблемы среднего образования.
§ 4. Итоги реформы.
Глава 2.Социокультурная модель новой школы.
§ 1. Поиск новой образовательной парадигмы.
§ 2. Ценностное содержание новой парадигмы.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Саблина, Анна Николаевна
В условиях социальных трансформаций последних десятилетий особое внимание привлекает институт образования, акцентируется его активная роль в обществе. Изменение политической, культурной ситуации в мире и особенности развития российского общества предъявляют к образованию новые требования. Успешность экономических и политических реформ, интеграция России в мировое культурное пространство зависят от многих факторов; одним из наиболее значимых является соответствие системы образования современным требованиям. Это свидетельствует об актуальности осмысления современной ситуации в образовании, ведущих тенденций его развития.
Наибольшее значение на сегодня приобретает изучение среднего образования, так как оно обязательно для всех граждан и, кроме того, охватывает важнейший период жизни человека - период становления его личности. Именно за годы обучения в школе происходит освоение богатств человеческой культуры, формируется представление о собственном предназначении, закладываются основы дальнейшего обучения и трудовой деятельности, воспитывается гражданская позиция. Среднее образование несет основную нагрузку по формированию типа личности того или иного общества.
С 1988 года российское образование находится в состоянии реформирования и сегодня необходимо подведение некоторых итогов. Очевидно, что реформирование школы не закончено, и ближайшей задачей для исследователей становится определение путей дальнейшего развития реформы опирающихся на анализ культурных и социальных тенденций, наметившихся во второй половине XX века.
Обращение к социологическим аспектам при анализе российского среднего образования, исследовании тенденций его дальнейшего развития тем более важно, что на сегодняшний день степень изученности проблемы представляется недостаточной.
Социология образования как самостоятельная отрасль социологического знания начала активно разрабатываться в отечественной науке в 1960-е — 1980-е годы. Образование как социальный институт анализировался в работах Д.Л. Константиновского, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова1.
Несмотря на значительное количество публикаций, исследовательское поле ограничивалось, как правило, рамками структурно-функционального подхода, проблемами социальной мобильности и социального структурирования. Целевых монографических исследований, посвященных социокультурным особенностям системы образования, практически не было.
Кроме того, следует отметить, что подавляющее большинство исследований по социологии образования посвящены изучению высшего образования и студенчества как социальной группы. (Лисовский В.Т., Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т., Рубина Л.Я., Шереги Ф.Э.) ■ Над этой проблемой работали, в том числе, и ученые нижегородского университета, проводившие на протяжении 80-х годов серьезные социологические исследования (С.С.Балабанов, З.А. Дорожкина, A.A. Иудин, В.М. Соколов) .
Средней школе уделяется значительно меньше внимания. При этом основная проблематика работ также укладывается в рамки структурно-функционального подхода: рассматриваются , в первую очередь, социальные процессы в сфере образования и такие функции, как воспроизводство социальной структуры и социальная селекция, поэтому широко изучались проблемы профориентации школьников, планы по продолжению образования, социальный состав семей учеников (М.Н. Руткевич, В.П. Потапов, Ф.Р. Фи
1 Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. M., 1977. 160 е.; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980. 199 е., Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М., 1990.
2 Лисовский B.T. Советское студенчество: социологические очерки. М., 1990. 302 е.; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика//СОЦИС, 2000. № 12. С. 56 - 63.; Рубина Л .Я. Советское студенчество. M., 1981. 207 е.; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997. 304 с.
3 Оптимизация учебного процесса в вузе: Межвузовский сборник научных трудов/ Под ред. В.М. Соколова. Горький: ГГУ, 1988. 110с.; Управление качеством подготовки специалистов в высшей школе: Межвузовский сборник научных трудов. Горький: ГГУ, 1989. 92с.; Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования. М., 1990. липпов, A.M. Гнедин, М.И. Сергеев, В.И. Чупров, H.A. Волкова, В.Д. Корот-нев, М.Ю. Федотова)1.
Большое внимание уделяется изучению образования как института социализации. В рамках этого подхода изучаются формальные и неформальные группы учащихся, существующие социометрические структуры (С.Ю. Ала-шеев, И.В. Цветкова, A.A. Иудин, Д.Г. Стрелков)2, социальная адаптация выпускников (О.И. Карпухин, Е.С. Скворцова, Е.В. Сулаберидзе, С.А. Быков, И.И. Шурыгина, B.C. Шувалова, О.В. Шиняева)3.
В рамках социологии молодежи изучается внутренний мир подростков, их мотивационно-ценностные ориентации (В.А. Попов, О.Ю. Кондратьева, Т.П. Турина, В.Б. Ольшанский)4, политические (В.Т. Лисовский, Б.А. Руч-кин)5 и религиозные (М.П. Мчедлов)6 взгляды.
Таким образом, при изучении института образования и его функций в обществе, все чаще находит применение синтез институционального и личностного подходов. Именно с таких позиций написана работа Ю.Р. Вишневу ского и В.Т. Шапко , в которой современные проблемы общего и профессионального образования анализируются, по преимуществу, исходя из данных о социальном самочувствии молодых людей.
1 Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: Социал-проф. ориентации молодежи. М., 1995. 223 е.; Рутке-вич М.Н. Социальные ориентации выпускников средней школы//СОЦИС, 1994. № 12. С. 53 -59.; Филиппов Ф.Р. Школа и социальное развитие общества. М., 1990. 157 е.; Гнедин A.M., Сергеев М.И. Профориентация школьников//СОЦИС, 1996. № 8. С. 66 — 72.; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве// СОЦИС, 1998. № 3. С. 93 -106.; Волкова H.A., Коротнев В.Д., Федотова М.Ю. Профориентация сельских школьников//СОЦИС, 1999. № 8. С. 94 -97.
2 Алашеев С.Ю., Цветкова И.В. Межличностные отношения в школе// Социологический журнал, 1998. №3/4. С.230 - 236. Иудин A.A., Стрелков Д.Г. Актуальные проблемы социализации молодежи. Н. Новгород, 1994.24 с.
J Карпухин О.И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения//СОЦИС, 2000. № 3. С. 124 - 128.; Скворцова Е.С., Сулаберидзе Е.В. О распространенности алкоголизма, курения и наркотизации среди старшеклассников Нижнего Новгорода//СОЦИС, 1997. № 4. С. 117 - 121.; Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности//СОЦИС, 2000. № 4. С. 48 - 52.; Шурыгина И.И. Жизненные стратегии подростков//СОЦИС, 1999. № 5. С. 52 - 62.; Шувалова B.C., Шиняева О.В. Проблемы занятости выпускников учебных заведений//СОЦИС, 1999. № 11. С. 91 - 97.
4 Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентации учащейся молодежи// СОЦИС, 1999. № 6. С. 96 - 99.; Турина Т.П. Представления старшеклассников о ценностях// Педагогика. 1995. № 4. С. 45 - 48.; Ольшанский В.Б., Климова С.Г., Волжская Н.Ю. Школьники в изменяющемся обществе (1982 - 1997 годы)//СОЦИС, 1999. № 6. С. 88 - 95.
5 Лисовский В.Т. Им жить в XXI веке. Политический очерк//Аврора. 1996. № 11 - 12. С. 21 - 29.; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России//СОЦИС, 1998. № 5. С. 90 - 97.
6 Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи//СОЦИС, 1998. № 6. С. 107 - 111.
7 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодежи. Екатеринбург. 1997. 221 с.
Одним из аспектов изучения образования является исследование самообразования с социологических позиций (Г.Е. Зборовский, Е.А. Шуклина)1.
Большую роль в понимании образования и, в первую очередь, средней школы как уникального социального института, со свойственными только ему особенностями, сыграли работы антропологов, психологов и педагогов, посвященные изучению детства, его социокультурной специфики (И.С. Кон, Я. Корчак, М. Мид)2.
В рамках конфликтологического подхода исследуются конфликты в о педагогическом процессе (Куконков П.И.) .
Существует серьезная по объему и значимости литература по социологии управления образовательными системами, по подготовке административных работников и преподавательских кадров (Л.Н.Захарова, В.М.Соколов, И.В.Гребенёв, Л.Н.Шилова и др.)4.
Недостаточное внимание уделяется отечественными социологами динамике системы образования, взаимосвязи модернизационных процессов в обществе и качественных сдвигов в образовании.
Много работ, посвященных этой проблеме, выходило в конце 1970-х -середине 1980-х. В основном, они были посвящены необходимости изменений в связи с НТР, повышению качества образования, компьютеризации. Тогда же заговорили о гуманизации и гуманитаризации образования. Но вопросы об изменениях рассматривались не на парадигмальном уровне, а с точки
1 Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2000. - 301с. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Самообразование как социологическая проблема//СОЦИС, 1997. № 10. С. 78 - 86.; Шуклина Е.А. Технологии самообразования: социологический аспект/Юбщественные науки и современность. 1999. № 5. С. 140 - 151.
2 Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988. 269 е.; Корчак Я. Как любить детей. М., 1968. 96 е.; Мид М. Культура и мир детства. М., 1988. 429 с.
3Куконков П.И. Конфликт в педагогическом процессе// Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. - вып.11,- М.: ИС РАН, 1997.
4 Администратор образования: проблемы и перспектива подготовки: Сборник материалов научно-практической конференции. Н. Новгород, 1998. 138с.; Администратор в системе образования: Сборник учебно-методических материалов. Н. Новгород, 1999. 189с.; Администратор образования: управленческая компетентность в современных условиях: Сборник материалов научно-практической конференции НИРО. Н. Новгород, 2000. 241с.; Развитие региональной системы образования: опыт и перспективы. Н. Новгород, 1998. 254с.; Соколов В.М., Захарова Л.Н., Соколова В.В., Гребенев И.В. Проектирование и диагностика качества подготовки преподавателя. М., 1994. 160с.; Соколов В.М. Начала элементарной теории управления образовательными системами. Н. Новгород, 1999. 33с. зрения оптимизации старой школы (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, В.Б. Миронов и др.)1.
Оценка образования 1990-х годов сводится, скорее, лишь к констатации кризисности ситуации без каких-либо практических рекомендаций (А.И. Ковалева, В.М. Димов, JI.B. Лесная, Т.Л. Серикова)2.
До сих пор динамика среднего образования конца XX века практически не проанализирована социологами с точки зрения смены парадигмы, не изучаются принципиальные изменения образовательного процесса в информационном обществе, тем более, не даются рекомендации разработчикам реформ. Лишь отдельные работы посвящены осмыслению данной проблемы (И.В. Бестужев-Лада, О.Н. Козлова, A.B. Сиволапов, А .Я. Флиер, А.Н. Ростовцев).
Реформирование школы проводится, фактически, при самоустранённо-сти социологов, так как современные исследования посвящены, в основном, частным проблемам, в лучшем случае, даётся оценка отдельных аспектов школьной реформы (C.B. Быков, Г.А. Чередниченко, A.M. Гнедин, М.И. Сергеев)4. Исключение составляет анализ исследований инновационных школ, в частности, характера взаимоотношений учителя и ученика, проведенный учеными из Санкт-Петербурга в 1991 г.5
С другой стороны, более активные попытки осмысления проводящихся реформ с точки зрения их социальных последствий предпринимаются педа
1 См.: Образование и социальная структура: Сб. н. тр. М., 1976. 199 е.; Образование в современном мире: состояние и тенденции развития: Сб. ст. М., 1986. 245 е.; Молодая смена: социальные аспекты школьной реформы: Сб. ст. Кишинев, 1989. 156 е.; Образование в мире на пороге XXI в.: Сб. н. тр. М., 1991. 99 с.
2 Ковалева А.И. Кризис системы образования//СОЦИС, 1994. № 3. С. 79 - 85.; Димов В.М., Лесная JIB. Актуальные проблемы образования//Социально-политический журнал. 1995. № 2. С. 169 - 182.; Серикова Т.Л. Институт образования и его трансформация в процессе реформирования российского общества//Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: Век, десятилетие, год. М., 1999. С. 331 -343.
3 Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века. М., 1988. 256 е.; Козлова О.Н. Феномен учительства в информационном обществе//Социально-политический журнал, 1995. №5,6; Сиволапов А.В. К новой модели обучения: социокультурный подход// СОЦИС, 1994. №3. С. 88-92; Флиер А.Я. Культурная компетентность личности: между проблемами образования и национальной политики// Общественные науки и современность, 2000. №2. С.151-165.; Ростовцев А.Н. Культурологический смысл содержания образованиям/Социально-политический журнал. 1995. № 3. С. 173 - 178.
4 Быков C.B. Образование и здоровье// СОЦИС, 2000. №1. С. 125-129; Чередниченко Г.А. Реформа средней школы// Социологический журнал, 1999. №1/2. С.5-21; Гнедин A.M., Сергеев М.И. Реформирование школы в зеркале учительских мнений//СОЦИС, 2000. № 12. С. 64 - 70.
5 Личность, семья, школа (проблемы социализации учащихся)/ Под ред. С.Г. Вершловского. СПб., 1991. гогами (А. Адамский, Э.Д. Днепров, Е.В. Бондаревская, Р.В. Сосина, Г.А. Стрюков)1.
Значительный вклад в разработку основных направлений развития отечественной школы и ее реформ на парадигмальном уровне внесли педагоги-практики (Ш.А. Амонашвили, А. Тубельский, А. Лобок)2.
Именно педагогами и психологами, но не социологами, рассматриваются такие проблемы, как взаимоотношения субъектов школьного сообщества; изменение требований к системе образования, к выпускнику, определяемое новыми социокультурными условиями. (Л.Н. Захарова, И.А. Зимняя, Л.Г. Кожевникова, Я.Л. Коломинский, Н.Б.Кулакова, A.A. Реан, В.М. Соколов, о
В.В. Соколова, С.А.Галкин) . Категория «профессиональная компетентность», связанная с этими требованиями, разработана применительно к высшей школе (В.М. Соколов), но её методологическая основа имеет общенаучную значимость.
Как следует из анализа литературы, в отечественной социологии сегодня утвердились два подхода к изучению образования: экстраспектиеный и интроспективный, причем первый подход преобладает. В рамках экстра-спективного подхода происходит внешнее отслеживание социальной динамики (например, влияние образования на социальную структуру , динамика ориентации различных групп на виды образования и карьеру), изучение об
1 Адамский А. Образование и мировоззрение//Первое сентября, 2000. 14 ноября; Днепров Э.Д. Современная школьная реформа в России. М., 1998. 464 е.; Бондаревская Е.В. Ценностные основания личностно-ориентированного воспитания/УПедагогика. 1995. № 4. С. 29 - 36.; Сосина Р.В., Стрюков Г.А. О школах массовых и элитарных//Педагогическое обозрение. 1994. № 3. С. 87 - 98.
2 Амонашвили Ш.А. Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Минск. 1990. 559 е.; Тубельский А. Два берега реки образования// Первое сентября, 1998. 2 апреля. С. 2; Лобок А. Круг знаний или точка зрения? Информация или диалог? //Первое сентября, 2001. 13 января. С.З.
3 Реан A.A., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. - СПб.: ЗАО «Издательство «Питер»», 1999. -416с., Захарова Л.Н., Соколов В.М., Соколова В.В. Профессиональная компетентность учителя: психолого-педагогическое проектирование// Учебн. пособие / - Н.Новгород: Ниж. гум. центр, 1995. -136с.; Галкин С.А. К вопросу о тайнах воспитательного процесса// Администратор образования: управленческая компетентность в современных условиях. Н. Новгород, 2000. С. 172 - 186.; Кулакова Н.Б., Саксина С.А. Становление и развитие воспитательной системы// Администратор образования: управленческая компетентность в современных условиях. Н. Новгород, 2000. С. 157 - 162.; Соколов В.М., Корнаухова Ю.А. О понятии «профессиональная компетентность» в образовании// Администратор образования: управленческая компетентность в современных условиях. Н. Новгород, 2000. С. 46 - 52.; Кожевникова Л.Г., Соколова В.В. Теоретические и практические вопросы гуманизации общего среднего образования// Гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования: Материалы федеральной научно-практической конференции «Проблемы гуманизации естественнонаучного образования». Н. Новгород, 1996. С. 126- 134. разования как социального института сводится к структурно-функциональному анализу (организационное строение образовательных систем, описание функций учебных заведений, изучение системы образования как объекта управления). При этом нивелируется специфика института, учебное заведение рассматривается с тех же позиций, как и, например, производство (Ф.Р. Филиппов, М.Н. Руткевич и др.).
Интроспективный подход предполагает внимание к внутреннему содержанию учебного процесса, исследуются социальные субъекты, их взаимодействие. Наиболее продуктивным в данном случае представляется социокультурный подход, задающий некоторые ориентиры в вопросах о соотношении образования и воспитания, рассматривающий образование с позиций культурогенеза. На основе социокультурного подхода вводится базовая ролевая матрица « учитель - ученик », раскрываются позиции этих основных субъектов-акторов сферы образования ( В.Я.Нечаев, О.Н.Козлова, A.B. Сиволапов, А.Я. Флиер)1.
В свою очередь, в истории педагогической мысли также выделяют два основных направления, формирующие различные, как с точки зрения педагогики, так и с точки зрения социокультурного анализа, модели образовательного процесса - традиционную и «новую».
Традиционная модель строится на структурно-функциональной теории образовательного процесса. Одной из важнейших функций образования считается воспроизводство общества, трансляция традиции, общепринятой системы норм и правил поведения. Для поддержания социальной солидарности необходимо упорядочивание поведения индивидов в обществе, стандартизация образа мыслей и действий учеников. Традиционная модель способствует воспитанию конформизма. Эта модель, воплощавшаяся в советской школе, строилась на педагогических концепциях А.С Макаренко , которые были подогнаны под нужды советского государства.
1 Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992. 189 с.
2 Макаренко A.C. Собрание сочинений в 5 томах. M., 1971.
Идея «новой» школы основывается на понимании того, что в современном быстро меняющемся мире невозможно опираться лишь на культурные традиции и привычки предшествующих поколений. Не отказываясь от трансляции культурного наследия, «новая» школа должна научить ребенка критически воспринимать мир и формировать собственную позицию. Этой культурно-образовательной модели соответствует педагогика сотрудничества, ориентированная на активную, сознательную позицию гражданина. (ТТТ.А. Амонашвили, С.Л. Соловейчик, В.Д. Шадриков, М.П. Щетинин)1.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных ученых в области социологии, педагогики, социальной психологии. Характер диссертационного исследования обусловил необходимость междисциплинарного подхода к изучению социокультурных моделей образовательного процесса и тенденций их развития.
Общефилософской базой для изучения социокультурных процессов в мире в XX веке послужили концепции В.И. Вернадского, А. Печчеи, Э.
2 3
Фромма, В. Франкла , а также труды Б.С. Гершунского, С.И. Гессена , посвященные философии образования. Диссертантом широко использовались их положения о роли личностного потенциала в социальных процессах, идеи гуманизации общества, осмысление категории «свобода» применительно к образованию.
Анализ современного состояния общества опирался на теоретические концепции постиндустриального и информационного общества, разработанные в трудах Д. Белла, А. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фурастье, а также анализ позиции образования на данном этапе развития общества, представленные в работах П. Бурдье, Р. Будона, И. Иллича, Ф.Г. Кумбса и др.
1 Шадриков В.Д. Философия образования и образовательные политики. М., 1993.; Щетинин М.П. Объять необъятное: Записки педагога. М., 1986. 176 с.
2 Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. М., 1989. 261 е.; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1980. 302 е.; Фромм Э. Иметь или быть? М., 1990., Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990. - 368с.
Гершунский Б.С. Философия образования. М., 1998. 432 е.; Гессен С.И. Основы педагогики. Введение в прикладную философию. - М.: Школа - Пресс, 1995. - 448с.
Особое значение для понимания категории образования имеет функциональный анализ, представленный в рамках классического функционализма в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, а также теоретические разработки отечественных социологов, посвященные рассмотрению образования как социального института (Г.Е. Зборовский).
Для построения теории социокультурного пространства школы и его роли в формировании личности, диссертантом использовались категории «социальное пространство» и habitus (П. Бурдье)1.
В теоретико-методологическом плане автором диссертации разделяется подход к изучению процессов в образовании, заложенный в трудах В.Я. Нечаева. Социология должна изучать внутренние процессы, протекающие в образовательном сообществе, в том числе процесс учения, рассматривая именно его как основную форму жизнедеятельности субъектов в сфере образования. Под обучением понимается деятельность человека по овладению культурой, включение человека в общественную практику, в результате чего у субъекта вырабатывается механизм культурной деятельности. Поэтому обучение не может рассматриваться лишь как трансляция опыта человечества, это совместная деятельность обучающего и обучающегося, в ходе которой приобретается собственный опыт культурной деятельности.
Образование интегрирует различные виды учебной деятельности в единую систему, ориентируя их на социальный заказ, на социокультурные потребности общества.
То есть социология образования имеет дело с особым проявлением социального — с социокультурным, в качестве ведущей категории выделяется «ценность». Социокультурный подход дает возможность последить динамику сферы образования, характер качественного взаимовлияния сферы образования с другими сферами общественной жизни, анализируя динамику ценностей, выявить модели образовательного процесса.
Для описания культурных моделей образовательного процесса использованы педагогические концепции Ш. Амонашвили, Я. Корчака, A.C. Макаренко, А. Тубельского и др.
Эмпирической базой для проверки выдвинутых гипотез послужили данные включенного наблюдения в школе № 17, интервью с учителями и учениками, а также результаты анкетирования, проведенного в школах № 9, № 14, № 17, № 68 г. Нижнего Новгорода. Кроме того, в ходе написания работы был проведен содержательный анализ педагогической прессы.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение с социокультурных позиций образовательной реформы 1990-х годов и выявление основных тенденций дальнейшего развития образования.
Реализация заявленной цели предполагает решение следующих задач: изучение современной социокультурной ситуации и влияния школы на процессы, протекающие в обществе; анализ континуума культурных моделей образовательного процесса; анализ предыдущих попыток реформирования школы и выявление взаимосвязи школьной реформы и социокультурной ситуации в стране; изучение современной школьной реформы и ее итогов; создание социокультурной модели школы, удовлетворяющей современным требованиям.
Объект исследования — основные субъекты образовательного процесса (учителя, ученики и родители учеников) как создатели и акторы школьного сообщества.
Предметом исследования является система ценностных ориентаций субъектов системы среднего образования.
Научная новизна диссертационного исследования связана с социологическим анализом проблем модернизации образовательного процесса в современной школе.
По результатам диссертационного исследования: впервые с социологических позиций проанализирована категория уклад школы, проведен социокультурный анализ системы школьного образования советского периода; проанализированы результаты школьной реформы 1990-х годов с позиций социокультурного подхода; выявлены аттитюды учителей и родителей учащихся к школьной реформе; построена социокультурная модель школы, основанная на субъект -субъектном понимании роли ученика и учителя в образовательном процессе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурная компетентность выпускника современной школы как одна из основных задач образования.
2. Категория «уклад школы», понимаемая как социокультурное пространство школы, складывающееся из стиля взаимоотношений между субъектами школьного сообщества, форм и методов преподавания, организации жизненного пространства и внеучебной деятельности школы.
3. Характеристика аттитюдов учителей и родителей к школьной реформе, позволяющая выделить две основные категории: консерваторы», не признающие необходимости кардинального изменения образовательного процесса, вследствие непонимания несоответствия существующей системы образования происходящим в обществе переменам; реформаторы», приветствующие многочисленные нововведения, но воспринимающие лишь внешнюю сторону реформы, не осознавая необходимости смены базовой модели взаимоотношений.
4. Анализ ценностного конфликта участников образовательного процесса, затрудняющего смену социокультурной модели школы.
5. Система базовых ценностей новой модели среднего образования:
Право ребенка быть собой. Признание самоценности детства;
Свобода взаимоотношений, выражающаяся в субъект - субъектном качестве школьного сообщества;
Свобода выбора ребенка в самоопределении образовательной траектории.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании актуальных социокультурных процессов в средней школе. Материалы исследования позволяют изучить глубинные механизмы формирования культурной компетентности выпускника в рамках образовательной системы, их связь с методами и принципами преподавания, со школьным укладом; углубляют понимание социокультурных аспектов реформирования средней школы в их взаимосвязи с генезисом нового типа личности.
Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы работниками органов управления образованием, педагогами и организаторами внеучебной работы в их профессиональной деятельности, а также специалистами в сфере социологии образования. Теоретический анализ реформирования средней школы может быть использован при разработке вузовских курсов по социологии образования.
Апробация работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на международных и федеральных научных конференциях: «Региональная социальная политика: молодежный аспект» (Нижний Новгород, 1996), «Семья в новых социально-экономических условиях» (Нижний Новгород, 1997), «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999), «Студенчество и наркомания: пути решения проблемы» (Екатеринбург, 2000), «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» ( Нижний Новгород, 2000).
15
Основное содержание диссертации раскрыто автором в следующих работах:
1. К вопросу об организации специализированных классов в средних школах Нижнего Новгорода// Региональная социальная политика: молодежный аспект. Н. Новгород, 1997. С. 126 - 129.
2. Ранние браки: взгляд из школы// Семья в новых социально-экономических условиях. Материалы международной научно-практической конференции. Т. 1. Н. Новгород, 1998. С. 146 - 151.
3. Догматизм и толерантность в средней школе// Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия/ Под ред. проф. З.Х. Саралиевой. - Н. Новгород. Издательство НИСОЦ, 2001. С. 205 - 207.
4. Социально-психологическая функция школьного образования: запросы общества и реальное положение// Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. Выпуск 1. - Н.Новгород: Издательство ННГУ, 2001. - С. 108-110.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты реформирования среднего образования"
154 Заключение.
Проведенная работа позволяет сделать некоторые выводы: 1. Человечество рубежа XX—XXI веков живет в достаточно противоречивом мире. Подход к изучению тенденций мирового развития с социокультурных позиций позволяет выделить следующие аспекты проблемы: —- с одной стороны, все исследователи отмечают повышение требований к интеллектуальному уровню работников (что является одним из следствий перехода к информационному обществу), рост социальной мобильности, связанной, в первую очередь, с уровнем образования, с умением добывать и использовать информацию; с другой стороны, несмотря на возрастающий объем знаний об окружающем мире, человечество не только не решило, а во многом и усугубило глобальные проблемы (экология, неравномерность развития, утилитаризм мировосприятия, девальвация духовных ценностей); появление глобальных информационных сетей способствует интернационализации жизни, формированию новой «постнациональной» картины мира. Необходимость сотрудничества в рамках человечества требует навыков межнационального общения на основе неконфронта-ционной солидарности, плюрализма, толерантности; наряду с этим, российское общество имеет свои особенности, связанные с отказом от тоталитарного общества и необходимостью формирования новых основ экономики и гражданского общества. Неадап-тированность большей части населения к новым социально-экономическим условиям, ярко выраженное состояние аномии приводят к непониманию преобразований в стране и их негативной оценке, что ярко проявляется в молодежной культуре. Дезориентированность молодых позволяет многим исследователям называть сегодняшних школьников «потерянным поколением»; сегодня человечество стоит на пороге не только экономических, технологических изменений, но и начинает осознавать необходимость трансформации доминирующей в обществе системы ценностей. Основой культурной компетентности личности становится субъектность, социальная активность, что подразумевает самопознание, раскрытие потенциала человека, его психологическую и социальную мобильность, умение адаптироваться в быстроменяющейся ситуации, коммуникабельность, культурную толерантность, а также функциональная грамотность (умение добывать, использовать и генерировать информацию).
2. Среди социальных институтов, влияющих на социокультурные процессы, ведущее место занимает образование. Институт образования не только поддерживает стабильность общества и воспроизводство социальной структуры, но и, обеспечивая культурогенез человека, включая его в культурную деятельность, является активным участником общественных трансформаций, как никакой другой социальный институт определяя тип личности, доминирующий в данном обществе. Необходимым условием успешности реформ в России становится реформа школы.
3. Школа является одним из социальных институтов, не просто передающих пакет информации следующим поколениям, но формирующих habitus человека. Атмосфера школы, складывающаяся из стиля взаимоотношений между субъектами школьного сообщества, форм и методов преподавания, организации жизненного пространства школы, внеучебной деятельности, то есть всего того, что принято называть скрытым содержанием образования -укладом - и является той социальной средой, которая формирует habitus. Но формирование habitus'а - та функция образования, которой редко уделяется достаточно внимания, в то время как сегодня она выходит на первое место. Именно в силу этого, основное внимание при реформировании школы должно уделяться ее укладу. Соответственно, и преобразования должны проходить на уровне ценностей, смыслов, систем взаимоотношений.
4. Проведенное автором исследование позволило сделать следующие выводы:
Несмотря на проведение реформы в конце 1980-х — начале 1990-х годов, современное состояние образования не удовлетворяет ни учителей, ни родителей. Во многом неудовлетворительные результаты реформы связаны с тем, что преобразования проводились формально, общее направление реформы оказалось непонятно общественности.
Основной проблемой современной школы видится слабая материально-техническая база. Родители и учителя видят выход в увеличении финансирования. И хотя реформирование подразумевало трансформацию структуры системы образования, ни изменения характера управления, ни предоставление самостоятельности школам и учителям, ни вариативность программ и методов обучения при соответствующей переподготовке педагогов не рассматриваются учителями и родителями в качестве путей решения проблем. Таким образом, одно из основных положений реформы - структурная перестройка системы - не принято ни учителями, ни родителями.
В оценке школы сегодня сохраняется утилитарный подход. Главной ее задачей видится подготовка к поступлению в вуз. Именно ради достижения этой цели и вводятся различные новшества — профессионально ориентированные классы и дифференцирование детей по способностям. В целом, эти нововведения оцениваются положительно, но и они не решают проблемы, так как большинство абитуриентов по-прежнему прибегает к услугам репетиторов и подготовительных курсов.
Усиление ориентации на высшее образование, создание условий для способных детей осложняет положение учеников, обучающихся не в специализированных, а в «обычных» классах, отсеивающихся в ПТУ и техникумы: неофициально они получают статус «педагогического брака», «неперспективных», им не уделяется должного внимания.
Дифференцирование детей по способностям, изменение программ и сроков обучения часто имеют негативные последствия для физического и психического здоровья детей, что подчеркивают ученики и родители, но зачастую не замечают учителя. В данном случае можно говорить о проведении реформы ради реформы, ради самовыражения учителя, но не ради детей.
Об этом же свидетельствует тот факт, что социально-психологическая обстановка в школе не претерпела существенных изменений. Реформирование остается внешним процессом, затрагивающим лишь форму организации учебной деятельности. Пока нет понимания необходимости изменения взаимоотношений учителя и ученика и, соответственно, господствует прежняя авторитарная система преподавания, субъект-объектные отношения, подавляющие, сковывающие инициативу учеников. В результате, качества характера выпускника, формируемые школой — усидчивость, исполнительность, склонность к коллективной работе и стоящие за этим пассивность, серость, безынициативность, инфантильность — не соответствуют современному типу культурной компетентности личности.
В результате исследования были выделены две группы учителей и родителей — «консерваторы» и «реформаторы» (по их отношению к реформированию школы).
Консерваторы» (учителей - 48% , родителей - 63,9%) не стремятся к решительным переменам, осторожны в оценке новшеств, чаще замечают их отрицательные последствия.
Реформаторы» (учителей - 23% , родителей - 22,5%) ведущей целью считают поступление выпускника школы в вуз, ради чего активно поддерживают все нововведения, даже те, которые признаны «устаревшими» (например, деление детей на разноуровневые классы в зависимости от способностей). Для учителей-реформаторов характерно стремление работать с перспективными учениками.
И та, и другая группы видят лишь внешнюю сторону реформы, социокультурный, ценностный аспект учебного процесса не осмыслен ни учителями, ни родителями.
Несмотря на стремление к преобразованиям, сегодня школа остается социальным институтом, воспроизводящим старую авторитарную модель взаимоотношений (доминирующий учитель, пассивный ученик). Идеи гуманизации образования, подлинного уважения личности ребенка не оказывают формирующего воздействия на социокультурное пространство современной школы. Чтобы реформирование школы было успешным, необходимо изменение отношения к образованию на парадигмальном уровне.
5. В центре новой парадигмы стоит Личность, самопознающая и саморазвивающаяся, цель которой — активная сознательная деятельность в рамках человечества.
Модель новой школы базируется на системе ценностей, ядром которой являются права и свободы ребенка:
Право ребенка быть самим собой.
Свобода взаимоотношений. Взаимоотношения учителя и ученика должны строиться на признании равенства двух людей, на взаимном уважении, взаимной ответственности за результат деятельности, что находит практическое выражение в педагогике сотрудничества. Возможность свободно общаться ведет к формированию культуры диалога, что является сегодня основой культурной компетентности личности.
Свобода выбора ребенком своей образовательной траектории (содержания образования, уровня сложности). Это подразумевает перенос акцента с собственно образовательной деятельности на самообразование. Самообразование является основой образования в информационном обществе. Подобный подход предполагает сведение к минимуму стандартизации и регламентации образовательного прцесса.
159 Свобода взаимоотношений проявляется не только в процессе учебы, но и во внеучебной деятельности. Участие учеников в управлении на равных со взрослыми, активизация роли родителей и других заинтересованных лиц в решении школьных проблем — то есть сотрудничество всех членов школьного сообщества (выражающееся, в том числе, в деятельности попечительских советов), ответственность каждого за происходящее в школе, которая воспринимается как наша школа, как общее дело — реальный шаг к становлению гражданского общества.
Свободный человек, делающий самостоятельный выбор жизненного пути и осознающий ответственность за этот выбор, — это и есть новый тип личности, соответствующий новым социокультурным условиям. Способствовать формированию такой, новой для российского общества системы ценностей — предназначение школы XXI века. От того, какое понимание смысла жизни, какое представление о своем потенциале, о своем предназначении будет у выпускника школы, зависит судьба завтрашнего общества.