автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурные детерминанты исторической динамики духовной культуры тувинцев
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Кужугет, Айлана Калиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДЕТЕРМИНАНТЫ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ
В СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ПОЗНАНИИ
1.1. Теоретико-методологические аспекты изучения духовной культуры. Аксиологические компоненты культуры.
1.2. Культурологический анализ содержательных элементов в структуре традиционной духовной культуры.
1.3. Культура в теориях модернизации общества.
ГЛАВА II. СТРУКТУРА ТРАДИЦИОННОЙ
ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ТУВИНЦЕВ
2.1 Духовная культура традиционного тувинского общества: мировоззренческо-мифологические составляющие, ценностные ориентации.
2.2 Мировоззренческие аспекты традиционных обрядов и праздников.
2.3. Культовые обряды и праздники тувинцев.
2.4. Мифопоэтические основания стереотипов поведения в профанной жизни тувинцев традиционного общества.
2.5. Традиционная художественно-творческая деятельность тувинцев.
ГЛАВА III. КУЛЬТУРА ТУВЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА (1921-1944 гг.)
3.1. Культурная политика Тувинской Народной Республики.
3.2.Трансформация традиционной культуры.
3.3. Зарождение профессиональных видов искусства Тувы.
ГЛАВА IV. ТРАНСФОРМАЦИЯ КУЛЬТУРЫ ТУВЫ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1944-1991 гг.)
4.1. Идеологические и социально-политические установки советской власти в Туве. Проблема адаптации тувинцев к новым условиям.
4.2. Становление советской культуры Тувы.
4.3 .Развитие профессиональных видов искусства.
ГЛАВА V. ТУВИНСКАЯ КУЛЬТУРА В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1991-2005 гг.)
5.1. Социокультурная ситуация в Туве конца XX века.
5.2. Тенденции и перспективы развития тувинской культуры.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Кужугет, Айлана Калиновна
Актуальность исследования. В современном мире огромная роль духовной культуры состоит в том, что, несмотря на коренные отличия в мировоззрении, традициях, обычаях различных народов, она является мощным объединительным фактором не только на межличностном уровне, но и в национальном, региональном и мировом масштабах.
Изучение состояния традиционной культуры, в том числе и обрядности тувинцев, в настоящее время приводит к неутешительным выводам. Хотя весь накопленный за многие века опыт народа признается и декларируется как важнейшее условие дальнейшего развития современного общества, но на практике, он игнорируется. Приходится признать, что нерационально используются не только природные сырьевые ресурсы, но и духовное наследие. Мы согласны с мнением Ф. Т. Мамедова, что «богатые природные ресурсы при низком культурном уровне людей не дают ожидаемых результатов в социальном развитии человека, а материальное благосостояние не гарантирует счастья. Невежество - это бедность, это зло, а бедность - это вызов национальной безопасности, она приводит к разрушению гражданского согласия и делает страну слабой перед внешним вызовом» (1).
Сегодня человечество находится на таком этапе развития, когда старая, традиционная культура с ее веками выработанными ценностями практически полностью разрушена, во всяком случае, как система, а новая находится в процессе становления. Культура современного общества видоизменялась, трансформировалась, но не стала целостным явлением с четко определенными приоритетами. По мнению В. С. Степина, «поколения последних десятилетий социализировались в обстановке нарастающей утраты духовных ценностей, замены их ориентирами на материальный успех любой ценой. Необходим учет стереотипов и архетипов российского менталитета как своеобразного культурно-генетического кода российской цивилизации и их возможностей трансформироваться в систему ценностей, необходимых для успешного постиндустриального развития» (2).
Процесс, происходящий в начале XXI века, - реэтнизация, -характеризуется поиском новых духовных источников в культуре. Поскольку культура народов бывшего СССР значительно разнится, каждый народ ищет свой путь выхода из кризиса. Для тувинцев он также актуален, так как проводившаяся ранее политика по модернизации общества не учитывала психологические особенности народа.
Еще в 80-х годах прошлого столетия движением «Народный фронт Тувы» и другими общественными организациями высказывались идеи возрождения тувинской культуры, однако эти идеи и сегодня остаются по сути лишь лозунгами. Актуальным представляется комплексное исследование духовной культуры тувинцев на протяжении всего XX века, которое позволит осмыслить в более полном объеме процессы, протекающие в сфере культуры в настоящее время.
Надо учитывать и процесс глобализации, происходящий в мире: ни один народ не сможет избежать его последствий, поэтому «главной мировоззренческой установкой должна стать ориентация на диалог, учитывающий разнообразие культурных традиций и национальных интересов, на поиск согласия и единства без уничтожения многообразия, без стремления к унификации.
Сегодня требуются иные стратегии развития, иные способы идентификации, когда сохраняется специфика своей культуры, и вместе с тем, обеспечивается ее открытость иным культурам, готовность к непрекращающемуся диалогу на основе свободного информационного обмена» (3).
Актуальным представляется поиск новых способов социализации человека, воспитание его в духе уважения к достижениям культуры других народов, в духе толерантности, а это невозможно, если человек не знает и не уважает культуру своего этноса.
Анализ и изучение целого ряда проблем, ставших причиной смены приоритетов в культуре тувинцев в постсоветский период, обретает особую актуальность на фоне межнациональных конфликтов.
Изучение социодинамики тувинской культуры имеет огромное значение для понимания изменений, непрерывно происходящих в обществе.
Степень изученности темы. Научную литературу, на базе которой основана теоретическая часть диссертации, можно отнести к следующим направлениям.
1. Труды русских, советских и западных ученых о специфике традиционной культуры, ее характерных особенностях, ее понятий: традиция, ядро культуры, культурная тема, национальный характер. Это работы Д.С. Лихачева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Н. Данилевского, В.Е. Гусева, С. А. Токарева, М. Элиаде, О.М. Фрейденберг, А.Ф. Лосева, Г. Гачева, О. Шпенглера, А. Крёбера, А. Тойнби, К. Лоренца, Д. Д. Фрезера, Э. Гуссерля, Э. Тайло-ра, В. Тернера, М. Оплера, К. Леви-Строса, И. Хёйзинги, Н. И. Конрада.
Так, Э. Тайлер писал: «Культура представляет собой сложное целое, включающее познание, верования, искусство, мораль, право, обычаи и некоторые другие способности и привычки, присущие человеку как члену общества». В классическом определении традиционной культуры, сформулированном Э. Тайлером, содержится указание на несколько ее особенностей: а) культура есть сложное целое, объединяющее ряд элементов; б) культура - это открытая система; в) инвариантными для культуры являются те элементы, которые отличают ее от других культур; г) инвариантность особенных для культуры элементов не оказывается условием ее косности, но является фактором ее жизнеспособности (4)
2. Работы западных ученых по проблемам трансформации традиционного общества: классические - О. Конта, Г. Спенсера, Л. Уайта, К. Гирца, А. Радклиффа-Брауна, М. Вебера, Б. Малиновского, П. Штомпки, С. Хантингтона, современные - Т. Парсонса, Д. Лернера, Д. Аптера, М. Портера, Г. Ленца, Л. Пая, С. Линдсея, М. Фэйрбенкса; теоретики «постмодернизации» - М. Лодж, А. Этциони, Р. Инглгарт, А. Айнкелес, У. Ростоу, К. Керр, Г. Алмонд, У. Ганнерс, Ф. Фукуяма, Д. Белл, Э. Гидденс.
3. Труды по синергетике, определяющие ее место в системе наук, в культуре, в мировоззренческих основаниях человеческого познания и в решении глобальных проблем современной цивилизации: Г. Хакена, К. Майнцера, И. Пригожина, В. Д. Поремского, В. С. Степина, С. П. Курдюмова, Е. Н. Князевой, В. Г. Буданова, Г. Г. Малинецкого, Т. П. Григорьевой, Е. Г. Трубецко-вой, А. П. Назаретяна, Г. Ю. Резниченко, В. И. Аршинова, В. Э. Войцеховича, С. С. Неретиной, А. П. Огурцова.
4. Работы российских ученых по теории развития культуры общего философского и культурологического характера: Н. А. Бердяева, А. И. Арноль-дова, П. С. Гуревича, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева; работы постсоветского периода - Р. В. Рыбкиной, А. С. Ахиезера, В. С. Степина, Б. С. Ерасова, В. Ж. Келле, А. А. Кара-Мурзы, Б. Г. Капустина, В. А. Красиль-щикова, Н. И. Лапина, А. С. Панарина, Л. В. Полякова, И. Н. Сиземской, В. Г. Федотовой.
Отечественные ученые, анализируя историю России XX века с новых теоретических позиций, прогнозируют ход дальнейшего развития российского общества, предлагают различные варианты модернизации культуры.
5. Труды основоположников этнографии Тувы, путешественников, которые начали эмпирические исследования обычаев, образа жизни, нравов, верований тувинцев, - этнографов, фольклористов, лингвистов, инженеров, военных, опубликованные в конце XIX - нач. XX в.: Н. Ф. Веселкова, П. П. Ос-ташкина, Г. Н. Потанина и А. В. Потаниной, А. В. Ошуркова, Н. Ф. Катанова, М. Райкова, П. Е. Островских, В. П. Ладыгина, Е. К. Яковлева, Г. Е. Грумм-Гржимайло, Ф. Я. Кона, Вс. Родевича, И. А. Булгакова, капитана Генштаба В.
С. Михеева, Б. К. Шишкина, А. П. Беннигсена, С. Р. Минцлова, Д. Каррутер-са, А. П. Ермолаева, А. В. Адрианова.
6. Труды ученых по разным аспектам истории, культуры и этнографии, исследовавших культуру тувинцев в 20-80-е гг. XX века: Р. М. Кабо, О. Мен-хен-Хелфена, Л. П. Потапова, В. И. Дулова, Н. А. Сердобова, А. Д. Грача, Л. В. Гребнева, М. П. Грязнова, С. И. Вайнштейна, В. П. Дьяконовой, М. А. Дэвлет, Ю. Л. Аранчына, М. X. Маннай-оола, Г. Н. Курбатского, И. У. Сам-буу, М. Б. Кенин-Лопсана. Большинство из них написано в советский период; объектом научных исследований в 50-80-е гг. XX века в основном были появившиеся в социалистический период профессиональные виды искусства. Что касается традиционной культуры тувинцев, то она исследовалась явно недостаточно и поверхностно.
Культурологическое изучение компонентов духовной культуры тувинцев необходимо сегодня для более серьезного и многостороннего понимания их роли в культуре, а также для выявления этнокультурных архетипов, которые необходимо сохранить для следующих поколений. Однако проблема структурно-функционального анализа духовной культуры тувинцев остаётся неразработанной. Особенно это касается светских и религиозных культов, празднеств, мистерий, глубокое и многостороннее исследование которых не предпринималось ранее по идеологическим соображениям.
7. Труды ученых-тувиноведов последней четверти прошлого века и начала XXI века по разным гуманитарным дисциплинам: Б. И. Татаринцева, 3. К. Кыргыс, 3. Б. Самдан, В. Ю. Сузукей, Н. Т. Ултургашевой, 3. В. Анай-бан, Г. Ф. Балакиной, С.М. Орус-оол, С. М. Биче-оол, М. В. Монгуш, В. Р. Фельдмана, Н. В. Абаева, О. М. Хомушку, Н. М. Моллерова, Н. П. Москаленко, Ч. К. Даргын-оол.
Анализ данных источников дает возможность сформулировать проблему настоящего исследования, которая находится в центре внимания автора, - системный анализ социокультурных детерминантов тувинской духовной культуры и характера ее трансформации на протяжении XX столетия. Трансформация ни в коей мере не снимает национальных особенностей, идентичности, наоборот, именно их исследование является на сегодняшний день одной из главных проблем культурологии.
Изучение структуры традиционной духовной культуры и выявление ее базовых ценностей и категорий, необходимых для современного тувинского общества, является одной из актуальных задач современной культурологии Тувы. Огромное богатство духовного наследия тувинцев недостаточно изучено в культурологических исследованиях.
Объектом исследования является духовная культура тувинцев как исторически сложившаяся, динамически развивающаяся система, с характерными для нее ценностями.
Предмет исследования - социокультурные детерминанты исторической динамики духовной культуры тувинцев на протяжении XX века.
Целью предлагаемой работы является исследование закономерностей трансформации духовной культуры тувинцев в XX веке, исследование проблемы сохранения базовой, аксиологической части традиционной тувинской культуры для современного тувинского этноса, и поиск путей и форм включения духовного наследия тувинцев в современную культуру.
Исходя из цели исследования, автором были поставлены для решения следующие задачи:
1. Обобщить имеющиеся научные исследования, касающиеся духовной культуры тувинцев в различных ее областях.
2. Ввести в научный оборот материалы полевых работ по описанию обрядовой практики тувинцев.
3. Исследовать общую картину духовной жизни тувинцев как единой мировоззренческой системы на основе детального изучения ее компонентов, определить ее структурные составляющие, выявить их суть и смысл глубинных взаимосвязей друг с другом.
4. Показать мифологические основы традиционной духовной культуры. Рассмотреть древние представления тувинцев о Вселенной, природе, духах в языческом пантеоне.
5. Исследовать суть и характер трансформационных процессов в духовной культуре тувинцев на протяжении прошлого столетия. Раскрыть причины кризиса культуры Тувы в конце XX века.
6. Предложить, с учетом опыта культур стран Европы и Азии, вариант дальнейшей модернизации тувинской культуры и наиболее оптимальные формы включения традиционного наследия в современную тувинскую культуру.
7. Предложить пути сохранения и внедрения в современную школьную и вузовскую систему образования основных констант тувинской духовной культуры на современном этапе развития тувинского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составил комплекс различных научных подходов и методов:
- системный подход как общенаучный для изучения культуры как сложной, динамически развивающейся системы, в многообразии ее социокультурных процессов, с применением принципов синергетики - междисциплинарного направления, ставящего своей задачей познание общих принципов, лежащих в основе процессов самоорганизации в различных системах, в том числе, социальных;
- цивилизационный, социокультурный подходы, разработки теорий модернизации;
- аксиологический подход.
Мы также руководствовались теорией В. С. Степина (5), который считает, что, основываясь на принципе человеческой активности как социального существа и наличии надбиологических программ деятельности, поведения и общения, можно рассматривать любую культуру как целостную систему реализации этих программ. Этому способствует и термин «идентичность», который используется в настоящее время в самых различных областях гуманитарного знания, что свидетельствует о его многозначности.
В работе применены общенаучные методы анализа и синтеза, а также исторические методы исследования - проблемно-хронологический, истори-ко-генетический, метод моделирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что: I 1. Обоснована структура и основные детерминанты развития духовной культуры тувинцев в XX веке.
2. Проанализированы традиционные обряды и праздники как квинтэссенция тувинской культуры. Этот материал вводится в научный оборот впервые по итогам полевых работ автора, проводимых с начала 1980-х гг.
3. Проанализирована проблема взаимодействия различных этнокультурных традиций в процессе формирования духовной культуры тувинцев. Дан анализ
I роли и места тувинских традиций в современном социокультурном процессе.
4. Аргументирован метод концептуального осмысления и систематизации социокультурных процессов в Туве.
5. Выявлены и проанализированы базисные компоненты тувинской традиционной духовной культуры как ее структурные составляющие, а также ее характерные особенности.
6. Зафиксированы и проанализированы основные социокультурные факторы трансформационных процессов культуры тувинцев на протяжении XX века.
I 7. Эксплицирован характер модернизации социокультурных детерминантов в их многовариантности, взаимодействии и конкретном проявлении в разных сферах духовной жизни тувинского общества. Положениия, выносимые на защиту:
1. Традиционную духовную культуру составляют сложнейшие феномены мировидения и самоощущения народа, его коммуникационные и поведенческие модели, ценности, обычаи и обряды. Современное обращение к ь традиционной духовной культуре открывает новое видение перспектив не только для самого тувинского народа, но и для России в целом. Это и выработка ценностных ориентаций, и гармоничное жизнеустройство в природе, и исторический опыт гуманизма и толерантности.
2. Этническая культура не должна быть полностью исключена из сегодняшней жизни общества. Гуманитарные науки способствуют отказу от сложившегося в массовом сознании стереотипа о традиционной культуре как о реликте, навсегда ушедшем в прошлое. В этом плане этническая культура является существенным фактором процесса модернизации.
3. Динамика духовной культуры тувинцев тесно связана с переоценкой ценностей, которая начинается с установления нового образца общественного устройства, формирует новую оценку явлений, обладавших традиционными аксиологическими характеристиками.
4. Традиционная духовная культура является созидающим и ускоряющим фактором модернизации общества на современном этапе. Без учета характерных особенностей духовной культуры тувинцев невозможно решить проблемы дальнейшего социально-экономического развития республики.
5. Начавшийся в 1921 г. процесс трансформации традиционного тувинского общества можно определить в терминах синергетики, точкой бифуркации. Благодаря силовому характеру модернизации, вектор ее динамики был резко изменен. Аттрактором стала советская модель общества и его культуры.
6. В трансформационных процессах в Туве не учитывались психологические особенности народа: модернизация в советском варианте привела к кризису, порожденному идеологическими установками коммунистической партии. Принципы синергетики и универсального эволюционизма не предполагают жестких правил дальнейшей модернизации культуры тувинцев.
7. Период 90-х гг. XX - нач. XXI века характеризуется для тувинского народа сложным, конфликтным, противоречивым процессом национальной, культурной самоидентификации. Позитивной стороной этого процесса явился все возрастающий интерес к истории, религии, традициям своего народа.
Хронологические рамки исследования охватывают весь XX век, учитывая, что в первые два десятилетия в Туве функционировала традиционная культура, а последующие годы были периодами трансформации культуры Тувы, породившими как позитивные, так и негативные последствия.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения могут быть использованы для выработки основных ориентиров в трансформации тувинской культуры, социально-философского и культурологического знания о модернизационных процессах в Туве и могут стать основой для создания дальнейших концепций. Эти положения являются значимыми для этнопсихологии, этнопедагогики, народного художественного творчества.
В работе конкретизированы такие понятия, как трансформация, модернизация, не имеющие достаточной разработки в политологии, социологии, психологии. Кроме того, использовано понятие «идентичность» для анализа национальной культуры. Тем самым расширяются возможности для интеграции наук.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании учебников, учебных пособий по дисциплине «История культуры Тувы».
Материалы данной диссертации использованы для создания ряда профильных курсов в Тывинском государственном университете, тувинском филиале ВСГАКиИ, Кызылском училище искусств: «Традиционная культура тувинцев», «Культура традиционная и современная», «Культура и религия Тувы», «История искусства народов Саяно-Алтая». По материалам исследования на различных факультетах университета читаются спецкурсы.
Работа может лечь в основу экспертных оценок состояния национальной культуры в сфере фольклора, музыковедения, театроведения, изобразительного искусства.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в виде докладов, выступлений, сообщений на международных конференциях и симпозиумах, в том числе: международном симпозиуме, посвященном 110-летию дешифровки орхоно-енисейской письменности и 100-летию выхода в свет труда Н. Ф. Катанова «Опыт исследования урянхайского языка»: «Письменное наследие тюрков» (Кызыл, 2003); международном симпозиуме «Катановские чтения» (Казань, 2005); международной научно-практической конференции «Музей в XXI веке: проблемы и перспективы» (Кызыл, 2005); II международном симпозиуме «Чатхан: история и современность» (Абакан, 2005); VI международной научно - практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006).
Диссертация обсуждалась в полном объеме на заседаниях Ученого совета Тувинского института гуманитарных исследований и научно-исследовательского института прикладной культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена хронологическим принципом изложения материала. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения и списка литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные детерминанты исторической динамики духовной культуры тувинцев"
КУЖУГЕТ Айлана Калиновна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ТУВИНЦЕВ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
КУЖУГЕТ Айлана Калиновна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИСТОРИЯЕСКОЙ ДИНАМИКИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ТУВИНЦЕВ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии
Работа выполнена в секторе культуры ФГНИ ОУ Тувинского института гуманитарных исследований
Научный консультант:
доктор культурологии, профессор Ултургашева Надежда Торжуевна
Официальные оппоненты:
до сто р культурологии, профессор Бортников Сергей Дмитриевич
доктор философских наук, профессор Кряклина Тамара Федоровна
доктор культурологии, профессор Кулемзив Анатолий Михайлович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия культуры и искусства»
Защита состоится 22 декабря 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусства.
Автореферат разослан /6 ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, яР 0
доктор культурологии, доцент Г. н. Миненко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современном мире огромная роль духовной культуры состоит в том, что, несмотря на коренные отличия в мировоззрении, традициях, обычаях различных народов, она является мощным объединительным фактором не только на межличностном уровне, но и в национальном, региональном и мировом масштабах.
Изучение состояния традиционной культуры, в том числе и обрядности тувинцев, в настоящее время приводит к неутешительным выводам. Хотя весь накопленный за многие века опыт народа признается и декларируется как важнейшее условие дальнейшего развития современного общества, но на практике, он игнорируется. Приходится признать, что нерационально используются не только природные сырьевые ресурсы, но и духовное наследие.
Сегодня человечество находится на таком этапе развития, когда старая, традиционная культура с ее веками выработанными ценностями практически полностью разрушена, во всяком случае, как система, а новая находится в процессе становления. Культура современного общества видоизменялась, трансформировалась, по не стала целостным явлением с четко определенными приоритетами.
Процесс, происходящий в начале XXI века, - реэтниза-ция - характеризуется поиском новых духовных источников в культуре. Поскольку культура народов бывшего СССР значительно разнится, каждый народ ищет свой путь выхода из кризиса. Для тувинцев он также актуален, так как проводившаяся ранее политика по модернизации общества не учитывала психологические особенности народа.
Еще в 80-х годах прошлого столетия движением «Народный фронт Тувы» и другими общественными организациями высказывались • идеи возрождения тувинской культуры, однако эти идеи и сегодня остаются, по сути, лишь лозунгами. Актуальным представляется комплексное исследование духовной культуры тувинцев на протяжении всего XX века, которое позволит
осмыслить в более полном объеме не только специфику традиционной кулыуры, но и процессы, протекающие в сфере культуры в настоящее время.
Анализ и изучение целого ряда проблем, ставших причиной смены приоритетов в культуре тувинцев в постсоветский период, обретает особую актуальность на фоне межнациональных конфликтов.
Изучение социодинамики тувинской культуры имеет огромное значение для понимания изменений, непрерывно происходящих в обществе.
Степень изученности темы. Научную литературу, на базе которой основана теоретическая часть диссертации, можно отнести к следующим направлениям.
1. Труды русских, советских и западных ученых о специфике традиционной культуры, ее характерных особенностях, ее понятий: традиция, ядро культуры, культурная тема, национальный характер. Это работы Д. С. Лихачева, М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана, Н. Данилевского, В. Е. Гусева, С. А. Токарева, М. Элиаде, О. М. Фрейденберг, А. Ф. Лосева, Г. Гачева, О. Шпенглера, А. Кребера, А. Тоннби, К. Лоренца, Д. Д. Фрезера, Э. Гуссерля, Э. Тайлора, В. Тернера, М. Огтлера, К. Леви-С гроса, И. Хейзинги, Н. И. Конрада.
2. Работы западных ученых по проблемам трансформации традиционного общества: классические - О. Конта, Г. Спенсера, Л. Уайта, К. Гирца, А. Радклиффа-Брауна, М. Вебера, Б. Малиновского, П. Штомпки, С. Хантингтона, современные - Т. Пар-сонса, Д. Лернера, Д. Алтера, М. Портера, Г. Ленца, Л. Пая, С. Линдсея, М. Фэйрбенкса; теоретики «постмодернизации» - М. Лодж, А. Этциони, Р. Инглгарт, А. Айнкелес, У. Рос-тоу, К. Керр, Г. Алмонд, У. Ганнерс, Ф. Фукуяма, Д. Белл, Э. Гидденс.
3. Труды по синергетике, определяющие ее место в системе наук, в культуре, в мировоззренческих основаниях человеческого познания и в решении глобальных проблем современной цивилизации: Г. Хакена, К. Майнцера, И. Пригожина, В. Д. По-
ремского, В,: С. Степина, С. П. Курдюмова, Е. Н. Князевой, В. Г. Буданова, Г. Г. Малинецкого, Т. П. Григорьевой, Е. Г. Тру-бецковой, А. П. Назаретяпа, Г. Ю. Резниченко, В. И. Аршинова, В. Э. Войцеховича, С. С. Неретиной, А. П. Огурцова.
. 4. Работы российских ученых по теории развития культуры общего философского и культурологического характера: Н. А. Бердяева, А, И. Арнольдова, П. С. Гуревича, М. С. Кагана, Э; С. Маркаряна, В. М. Межуева; работы постсоветского периода - Р. В. Рыбкиной, А. С. Ахиезера, В. С. Степина, Б. С. Ерасова, В. Ж. Келле, А. А. Кара-Мурзы, Б. Г, Капу стана, В. А. Красилыцикова, Н. И. Лапина, А. С. Панарина, Л. В. Полякова, И. Н. Сиземской, В. Г. Федотовой.
5. Труды основоположников этнографии; Тувы, путешественников, которые начали эмпирические исследования обычаев, образа жизни, нравов, верований тувинцев, - этнографов, фольклористов, лингвистов, инженеров, военных, опубликованные в конце XIX - нач. XX в.: Н. Ф. Веселкова, П. П. Осташкина, Г. Н. Потанина и А. В. Потаниной, А. В. Ошуркова, Н. Ф. Ката-нова, М. Райкова, П. Е. Островских, В. П. Ладыгина, Е. К. Яковлева, Г. Е. Грумм-Гржимайло, Ф. Я. Кона, Вс, Родевича, И. А. Булгакова, капитана Генштаба В. С. Михеева, Б. К. Шишкина, А. П. Бенних'сена, С. Р. Минцлова, Д. Каррутерса, А. П. Ермолаева, А. В. Адрианова.
6. Труды ученых по разным аспектам истории, культуры и этнографии, исследовавших тувинцев в 20-80-е гг. XX века: Р. М. Кабо, О. Менхен-Хелфена, Л. П. Потапова, В. И. Дулова, Н. А. Сердобова, А. Д. Грача, Л. В, Гребнева, М. П. Гряз-нова, С. И. Вайнштейна, В. П; Дьяконовой, М. А. Дэвлет, Ю. Л. Аранчына, М. X. Маннай-оола; Г. Н. Курбатского, И. У. Самбуу, М. Б. Кении-Лопсана. Большинство из 1шх написано в советский период; объектом научных исследований в 50-80-е гг. XX века в основном были появившиеся в социалистический период профессиональные виды искусства. Что касается традиционной культуры тувинцев, то она исследовалась явно недостаточно и поверхностно.
Культурологическое изучение компонентов духовной культуры тувинцев необходимо сегодня для более серьезного и многостороннего понимания их роли в культуре, а также для выявления этнокультурных архетипов, которые необходимо сохранить для следующих поколений. Однако проблема структурно-функционального анализа духовной культуры тувинцев остается неразработанной. Особенно это касается светских и религиозных культов, празднеств, мистерий, глубокое и многостороннее исследование которых не предпринималось ранее по идеологическим соображениям.
7. Труды ученых-гувиноведов последней четверти прошлого века и начала XXI века по разным гуманитарным дисциплинам: Б. И. Татаринцева, 3. К. Кыргыс, 3. Б. Самдан, В. Ю. Су-зукей, Н. Т. Ултургашевой, 3. В. Анайбан, Г. Ф. Балакиной, С. М. Орус-оол, С. М. Биче-оол, М. В. Монгуш, В. Р. Фельдмана, Н. В. Абаева. О. М. Хомушку, Н. М. Моллерова, Н. П. Москаленко, Ч. К. Даргын-оол.
Анализ данных источников дает возможность сформулировать проблему настоящего исследования, которая находится в центре внимания автора, — системный анализ социокультурных детерминантов тувинской духовной культуры и характера ее трансформации на протяжении XX столетия. Трансформация ни в коей мере не снимает национальных особенностей, идентичности, наоборот, именно их исследование является на сегодняшний день одной из главных проблем культурологии.
Объектом исследования является духовная культура тувинцев как исторически сложившаяся, динамически развивающаяся система, с характерными для нее ценностями.
Предмет исследования — социокультурные детерминанты исторической динамики духовной культуры тувинцев на протяжении XX века.
Целью предлагаемой работы является исследование закономерностей трансформации духовной культуры тувинцев в XX веке, исследование проблемы сохранения базовой, аксиологической части традиционной тувинской культуры для
современного тувинского этносами поиск путей и форм включения духовного наследия тувинцев в современную культуру.
Исходя из цели исследования, автором были поставлены для решения следующие задачи:
1. Обобщить имеющиеся научные исследования, касающиеся духовной культуры тувинцев в различных ее областях.
2. Ввести в научный оборот материалы полевых работ по описанию обрядовой практики тувинцев.
3. Исследовать общую картину духовной жизни, тувинцев как единой мировоззренческой системы на основе детального изучения ее компонентов, определить ее структурные составляющие, выявить их суть и смысл глубинных взаимосвязей руг с другом.
4. Показать мифологические основы традиционной духовной - культуры. Рассмотреть древние представления тувинцев о Вселенной, природе, духах в языческом пантеоне.,
5. Исследовать суть и характер трансформационных процессов в духовной культуре тувинцев на протяжении прошлого столетия. Раскрыть причины кризиса культуры Тувы в конце XX века.
6. Предложить, с учетом опыта культур стран Европы и Азии, вариант дальнейшей модернизации тувинской культуры и наиболее оптимальные формы включения традиционного наследия в современную тувинскую культуру.
7. Предложить пути сохранения и внедрения в современную школьную и вузовскую систему образования основных констант тувинской духовной культуры на современном этапе развития тувинского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составил комплекс различных научных подходов и методов: системный подход как общенаучный для изучения культуры как сложной, динамически развивающейся системы' в многообразии ее социокультурных процессов, с применением принципов синергетики1 - междисциплинарного направления, ставящего своей задачей познание общих принципов, лежащих в' основе
процессов самоорганизации в различных системах, в том числе социальных; цивилизационный, социокультурный подходы, разработки теорий модернизации; аксиологический подход.
В работе применены общенаучные методы анализа и синтеза, а также исторические методы исследования - проблемно-хронологический, историко-генетический, метод моделирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Обоснована структура и основные детерминанты развития духовной культуры тувинцев в XX веке.
2. Проанализированы традиционные обряды и праздники как квинтэссенция тувинской культуры. Этот материал вводится в научный оборот впервые по итогам полевых работ автора, проводимых с начала 1980-х гг.
3. Проанализирована проблема взаимодействия различных этнокультурных традиций в процессе формирования духовной культуры тувинцев. Дан анализ роли и места тувинских традиций в современном социокультурном процессе.
4. Аргументирован метод концептуального осмысления и систематизации социокультурных процессов в Туве.
5. Выявлены и проанализированы базисные компоненты тувинской традиционной духовной культуры как ее структурные составляющие, а также ее характерные особенности.
6. Зафиксированы и проанализированы основные социокультурные факторы трансформационных процессов культуры тувинцев на протяжении XX века.
7. Эксплицирован характер модернизации социокультурных детерминантов в их многовариантности, взаимодействии и конкретном проявлении в разных сферах духовной жизни тувинского общества.
Положения, выносимые па защиту:
1. Традиционную духовную культуру составляют сложнейшие феномены мировидения и самоощущения народа, его коммуникационные и поведенческие модели, ценности, обычаи
и обряды. Современное обращение к традиционной духовной культуре открывает новое'видение перспектив не только для самого тувинскогоНарода, но и для России в целом. Это и выработка ценностных ориентаций, и гармоничное жизнеустройство в природе, и исторический опыт гуманизма и толерантности.
2. Этническая культура не должна быть полностью исключена из сегодняшней жизни общества. Гуманитарные науки способствуют отказу от сложившегося в массовом сознании стереотипа о традиционной культуре как о реликте, навсегда ушедшем в прошлое. В этом плане этническая культура является существенным фактором процесса модернизации,
3. Динамика духовной культуры тувинцев тесно связана с переоценкой ценностей, которая начинается с установления нового образца общественного устройства, формирует новую оценку явлений, обладавших традиционными аксиологическими характеристиками.
4. Традиционная духовная культура является созидающим и ускоряющим фактором модернизации общества на современном этапе. Без учета характерных особенностей духовной культуры тувинцев невозможно решить проблемы дальнейшего социально-экономического развития республики.
5. Начавшийся в 1921 г. процесс трансформации традиционного тувинского общества можно определить в терминах синергетики, точкой бифуркации. Благодаря силовому характеру модернизации, вектор ее динамики был резко изменен. Аттрактором стала советская модель общества и его культуры.
6. В трансформационных процессах в Туве не учитывались психологические особенности народа: модернизация в советском варианте привела, к кризису, порожденному идеологическими, установками коммунистической партии. Принципы синергетики и универсального эволюционизма не предполагают жестких правил дальнейшей модернизации культуры тувинцев.
7. Период 90-х гг. XX - нач. ХХЗ века характеризуется для тувинского народа сложным, конфликтным, ■ противоречивым
процессом национальной, культурной самоидентификации. Позитивной стороной этого процесса явился все возрастающий интерес к истории, религии, традициям своего народа.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения могут быть использованы для выработки основных ориентиров в трансформации тувинской культуры, социально-философского и культурологического знания о модернизацион-ных процессах в Туве и могут стать основой для создания дальнейших концепций. Эти положения являются значимыми для этнопсихологии, этнопедагогики, народного художественного творчества.
В работе конкретизированы такие понятия, как трансформация, модернизация, не имеющие достаточной разработки в политологии, социологии, психологии. Кроме того, использовано понятие «идентичность» для анализа национальной культуры. Тем самым расширяются возможности для интеграции наук.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при создании учебников, учебных пособий по дисциплине «История культуры Тувы».
Материалы данной диссертации использованы для создания ряда профильных курсов в Тывинском государственном университете, тувинском филиале ВСГАКиИ, Кызылском училище искусств: «Традиционная культура тувинцев», «Культура традиционная и современная», «Культура и религия Тувы», «История искусства народов Саяно-Алтая». По материалам исследования на различных факультетах университета читаются спецкурсы.
Работа может лечь в основу экспертных оценок состояния национальной культуры в сфере фольклора, музыковедения, театроведения, изобразительного искусства.
Апробация работы. Основные положения исследования были представлены в виде докладов, выступлений, сообщений на международных конференциях и симпозиумах, в том числе: международном симпозиуме, посвященном 110-летию дешифровки орхоно-енисейской письменности и 100-летию выхода в
свет труда Н, Ф. Катанова «Опыт исследования урянхайского языка»: «Письменное-наследие тюрков» (Кызыл, 2003); международном симпозиуме «Катановские чтения» (Казань, 2005); международной научно-практической конференции «Музей в XXI веке: проблемы и перспективы» (Кызыл, 2005); II международном симпозиуме «Чатхан: история и современность» (Абакан, 2005); VI международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2006).
Диссертация обсуждалась в полном объеме на заседаниях Ученого совета Тувинского института гуманитарных исследований и научно-исследовательского института прикладной культурологии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура диссертации отражает логику исследования и обусловлена хронологическим принципом изложения материала, Работа состоит из введения, основной части, состоящей из пяти глав, включающих 16 параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, характеризуется состояние и степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяются научная новизна работы, теоретическая значимость и практическое применение, объект, предмет и материалы исследования, методологические основы исследования; постулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов работы.
Первая глава «Детерминанты духовной кулыуры в социально-гуманитарном познании» посвящена принципам исследования духовной культуры как традиционной, так и в процессе модернизации. В главе обосновываются понятия «духовная культура», «художественная культура», «социокультурный процесс», «детерминанты в социальном познании».
Параграф первый «Теоретико-методологические аспекты изучения духовной культуры» рассматривает теоретические подходы к изучению «духовной культуры», методологию исследования, а также анализ аксиологических компонентов культуры.
Духовная культура - это совокупность или общность нематериальных элементов культуры: мировоззрения, образцов, моделей и норм поведения, законов, ценностей, церемоний, ритуалов, символов, мифов, обычаев, традиций, языка, основанных на общности образа жизни.
Важным элементом духовной культуры является художественная культура, как выражение идеалов общества средствами создания прекрасного. На начальной стадии развития фольклорная художественная культура синкретична и является ценностно-эмоциональной подсистемой духовной культуры. Художественная культура - это вид человеческой деятельности, особый способ реализации творческих способностей человека. По мнению Г. В. Драча, «центральным звеном художественной культуры является искусство как совокупность деятельности в рамках художественного творчества субъекта и его результатов - художественных образов».
В культурологическом анализе культура должна быть представлена как органическая целостность, в единстве с человеком и его деятельностью.
Культурология с самого начала ее возникновения развивается в пограничной области, в ее развитие вносят ощутимый вклад не только философы, историки, но и этнографы, фольклористы, искусствоведы, лингвисты, социологи, психологи и представители других наук. Особо отметим роль этнографии, культурной антропологии и социальной антропологии, систематических сравнительных наук о культурах разных обществ и разных эпох, основывающихся на сборе и анализе эмпирического материала. Количество методов и подходов, методологических установок культурологии увеличивается в геометрической прогрессии благодаря родственным наукам.
В истории гуманитарного познания вопрос о детерми- • нантах социокультурных изменений определялся по-разному. Представления о детерминизме входят в структуру научного метода, в котором базовыми понятиями являются анализ и раскрытие условий, причин и закономерностей социальных изменений. С развитием гуманитарного познания представления о»детерминизме основывались на, разработках базовых моделей устройства мира. Во 2-й половине-XX века в базовых моделях мироздания произошли дальнейшие преобразования, связанные с влиянием открытий ученых, естественных наук о синергетике. Модели самоорганизации являются синтезом внешних и внутренних детерминантов.
Понятие «детерминизм» применялось исследователями в разных смыслах: философском, системном, статистическом. Детерминизм в системном подходе, который занимает приоритетное положение в гуманитарном познании, означает целостность различных составляющих системы общества.
Социокультурные детерминанты включают в себя большой комплекс элементов, в том числе мировоззренческие категории культуры, которые обеспечивают мотивацию и регуляцию социального поведения его членов.
Учеными разработаны различные модели динамики социокультурных процессов: О. Шпенглером, А. Тойнби, Л. Н. Гумилевым - циклическая; Г. Спенсером, П. Тейяр де Шарденом -эволюционная; П. Сорокиным - волновая.
Теории социокультурных изменений начали создаваться еще в XIX веке, в начальный период трансформации европейского общества. Среди них наиболее сильное влияние на развитие социальных знаний оказали теории исторического материализма и социального эволюционизма. Одним из важнейших, основополагающих направлений культурологии является функционализм, согласно которому культура и ее явления редуцируются и объясняются на основе структурно-функциональных представлений, т. е. они рассматриваются функционально, а также как системы и структуры. Еще Герберт Спенсер в XIX веке прсд-
лагал рассматривать человеческое общество как единое целое, а его элементы как функциональные части этого целого. Культу рантро пологи Б. Малиновский и А. Радклифф-Браун предлагали рассматривать культуру как целое, каждый элемент которого (одежда, орнамент, религия, ритуалы) выполняют свою функцию. Сторонники функционализма - Э. Эванс-Притчард, М. Фортес, Р. Ферс, М. Глукмэн, Т. Парсонс стали рассматривать культуры как самостоятельные системы, которые состоят из различных структур с определенными функциями.
Автор культурологического исследования не вырабатывает все идеи заново, он применяет многие теоретические наработки других ученых родственных наук и использует их для интерпретации проблем.
Далее в диссертации рассматриваются аксиологические компоненты традиционной культуры, указывается, что каждый тип культуры связан с наличием набора ценностей, аксиологическое сознание определяет поведенческие и моральные нормы общества. Ценности обладают определенными функциями, они регулируют социальные отношения и деятельность людей, интегрируют общество в целостность. В культурологическом анализе проблема ценностей занимает особое место, поскольку культуру часто трактуют как совокупность всех ценностей, созданных народами, а аксиологию — как конкретно-научную систему знания о механизмах порождения, стадиях изменения ценностей в связи с социальными изменениями. Многообразие трактовок базового для аксиологии понятия «ценность» обусловлено различиями в решении проблемы соотношения онтологического-гносеологического-социологического, объективного-субъективного, материального-идеального, индивидуального-общественного применительно к характеристике ценностной системы, поэтому и порождает многообразие аксиологических интерпретаций мира культуры, толкований структуры, положения и роли ценностей в социокультурном пространстве.
Системный подход к исследованию социокультурного процесса дает возможность выделить основные детерминанты,
которые можно разделить на внешние — воздействие окружающей среды и внутренние - политические, экономические, культурные. При этом надо отметить, что все они имеют социокультурный характер.
Во втором параграфе «Культурологический анализ содержательных элементов в структуре традиционной духовной культуры» рассматривается традиционная культура как целостная, синкретичная система, ядром которой является мифо-религиозное мировоззрение, с тесно связанными с ним важными составляющими: ценностными ориентациями; обрядом, как основной формой социального бытия человека; правилами обыденного поведения; моральными нормами, запретами, а также художественно-творческой деятельностью народа.
Современные теории научной картины мира, использующие достижения синергетики, дают новые представления о системе, взаимодействии ее частей и о согласованности их изменений. Эти изменения должны носить не силовой характер взаимодействий, тогда система может перейти от одного состояния самоорганизации к другому, порождая новые структуры в процессе своей эволюции. В теории самоорганизации выявлено, что кратковременные кризисы системы неизбежны в процессе эволюции, но длительные кризисы, - как пишет В. Г. Буданов, -резко истощают адаптационные возможности системы, и она погибает, исчезает ее системная целостность. Развитие тувинского общества пошло вслед за СССР по направлению, провозглашенному СССР, - по ложному аттрактору, что привело к катастрофе, во всяком случае, в гуманитарной сфере. В то же время в мире был выработан другой путь.
Многие представители антропологической концепции указывают на позитивный опыт реконструкции структурных элементов культуры уже ушедшей эпохи. Автору диссертации представляется, что это верный способ представить модель культуры, в частности, традиционного общества. Методы такой реконструкции обусловлены выявлением ряда специфических особенностей и характерных черт национальной культуры.
Кроме того, реконструкция кроме знания о сути культуры (что само по себе ценно для современных людей) имеет и практическое значение.
Мировоззренческие категории не локализованы в одной определенной области бытия культуры, а пронизывают все сферы этого бытия, поэтому исследователь вынужден рассматривать категории культуры как мировоззренческие, иначе не складывается общая картина культуры традиционного общества, а затем и модернизированного, как единой системы.
Одной из главных задач культурологии на сегодняшний момент в исследовании проблемы «Человек-Природа» становится выявление особенностей этнического характера, способов восприятия и отражения в мировоззрении и образе жизни окружающей природы, а также в период модернизации культуры - размежевания мира культуры человека от мира природы. Главным моральным кодексом человека и универсальным регулятором жизни традиционного общества была совокупность традиций.
Продолжительное время некоторые ученые Запада, изучавшие культуру традиционных обществ, допускали унизительные термины по отношению к национальным культурам: «варварство», «дикость», «примитивные народы», «отсталые народы». В этом проявлялся европоцентризм, изначально предполагавший превосходство европейской культуры по отношению к другим культурам, что мешало понять, в чем заключалось своеобразие исследуемой культуры. Однако в настоящее время этот недостаток работ культурологического характера изживается, благодаря, в первую очередь, работам выдающихся востоковедов. Все большее значение приобретают компаративистика и проблематика взаимодействия культур, каждая из которых сохраняет свою самобытность.
В третьем параграфе первой главы «Культура в теориях модернизации общества» рассматриваются социокультурные детерминанты исторической динамики духовной культуры. XX век - век кардинальных изменений во всех сферах бытия, который коренным образом изменил все базовые структуры
человеческого существования. Это период появления многочисленных философских школ и направлений: марксизма-ленинизма, «философии жизни», экзистенциализма, философской антропологии, феноменологии, постпозитивизма, «критического рационализма», неофрейдизма, структурализма, герменевтики, постмодернизма, повлиявших на развитие других смежных гуманитарных наук, в частности культурологии. Исследователи всех перечисленных школ и направлений в большей или меньшей степени обращались и к вопросам развития культуры в XX веке, теории модернизации культуры.
Идеи противопоставления обществ Запада и Востока, как модернизированного и традиционного обществ, развивали в своих исследованиях Т. Парсонс, А. Айнкелес, У. Ростоу, К. Керр, Д. Лернер, Д. Аптер, С. Айзенстадт, Г. Алмонд, Л. Пай, Э. Шилз, С. Хантингтон, У. Ганнерс. Модернизированное общество было представлено исключительно Западом. Отечественные ученые А. И. Арнольдов, С. И. Артановский, П. С. Гуревич, Н. С. Зло-бин, М. С. Каган, Э. С. Маркарян, В, М. Межуев в 70-80-х годах разрабатывали теоретические проблемы общества и культуры в контексте человеческой деятельности. В 90-х годах вышли в свет работы П. П. Гайденко, Р. В. Рыбкиной, Т. И. Заславской, Е. 3. Майминаса, Л. А. Гордона, Ю. Н. Давыдова, Н. Н. Зарубиной и др. Трансформационные процессы в России исследуют в настоящее время А. С. Ахиезер, Б. С. Ерасов, В. С. Степин,
A. А. Кара-Мурза, Б. Г. Капустин, В. А. Красильщиков, Н. И. Лапин, Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская, А. С. Панарин, Л. В. Поляков, В. Г. Федотова, Л. Г. Ионин, В. А. Тишков,
B. М. Розин, Э. А. Орлова, А. Ю. Мельвиль, В. И. Пантин, В. Леонтович, В. Б. Пастухов, В. В. Согрин и другие.
В 90-х годах в нашей стране исследователями применялась модель «догоняющей модернизации», по образцу Запада, однако, по мнению В. Г. Федотовой, вместо модернизации в России произошла демодернизация: возврат к ранним формам капитализма, натурализация, рефеодализация в способах производства и человеческих отношениях. Следует учитывать и тот факт, что
социальные трансформации должны быть поняты и приняты обществом, возможно, в качестве национальной идеи. По мнению А. С. Ачиезера, попытка ускорить проведение реформы без учета присущей соответствующей культуре возможности воспринять инновацию с определенной скоростью может иметь катастрофические последствия. Авторы книги «Реформы и контрреформы в России» В. В. Ильин, А. С. Панарин, А. С. Ахиезер пишут, что японцы лучше сохранили "архаику" конфуцианско-буддийской этики, и это стало их преимуществом. Как видно, вопрос об архаике в постмодернистскую эпоху встает по-новому: проблема не в том, какими методами искоренять архаику, а в том, как избежать ее окончательного искоренения.
Не менее глобальный вопрос для России, по мнению В. А. Тишкова, наряду с характером дальнейшей модернизации, - национальный: культурное многообразие России - это не просто номенклатура проживающих на территории страны народов, а многообразные, в том числе множественные и многоуровневые формы идентичности в рамках российского народа.
В целом, теории модернизации исследуют проблемы традиционных обществ при переходе в современные, при этом в настоящее время особое внимание уделяется значению культурного фактора.
Модернизированная социально-экономическая и политическая система — это система, в которой сосуществуют в относительной гармонии элементы традиционного общества и нормы жизни современного Запада. Опыт азиатских стран, наиболее успешно вписавшихся в процесс модернизации, показывает, что в начале они прошли путь модернизации социально-политических систем, гарантирующих политическую стабильность и экономический рост. Формирование модернизированной политической системы прошли в XX веке такие, казалось бы, разные страны, как Япония, Индия, Таиланд, Южная Корея. Решения о переходе к новой модернизированной социально-политической системе были приняты этими странами без какого-либо нажима, ради формирования наилучших условий для национального
развитая. Лидеры стран исходили из идей прагматических, а не идеологических. В этом их отличие от Советского Союза, где идеология всегда была догматической и стояла на первом месте даже в ущерб экономической стабильности страны.
Культуру надо рассматривать как живой организм, преобразование которого может проходить только в определенных границах. Нарушение границ может привести к изменению системы, ее переходу в качественно иное состояние, могущее вызвать необратимую деградацию системы. Совсем не случайно многими культурологами используется термин, заимствованный из биологии, - мутация культуры. В случае если самоорганизующаяся система находится, в силу ряда причин, в неустойчивом состоянии, она может выдержать незначительное внешнее воздействие, не разрушаясь и не мутируя, а только видоизменяясь, только минимальное внешнее воздействие..
Трансформация культуры - глобальная, охватывающая различные стороны национальной культуры реакция на сильное внешнее воздействие, вступающее в конфликт с ранее сложившейся ментальностью. Культура как бы совершает крутой поворот, на котором она вынуждена что-то утратить и что-то изменить в себе, чтобы обрести новую целостность в условиях вторжения в нее чуждых ей существенных новшеств. Трансформация - это сложный, часто болезненный и противоречивый процесс. Наряду с позитивными результатами, он может привести и к негативным последствиям. «Взрыв этничности», часто искаженно понимаемый, - бурное пробуждение этнонациональ-ного самосознания, связанное со стремлением подчеркивать и отстаивать самобытность своей культуры, в лучшем случае, при худшем сценарии развитая этот процесс проявляется во враждебном отношении к носителям инноваций, конкретному народу. Будущее национальных культур непременно связано с утратой многих их черт, как существенных, так и устаревающих, выходящих из обихода.
К важным чертам национальной культуры относятся нравственные нормы общества, бережное отношение к окружающей
природе, как к своему миру, ответственность за свою семью, трудолюбие, уникальные виды музыкального и изобразительного искусства. Многие жертвы модернизации неоправданны. Размывается своеобразие культур, теряется их многообразие. Культурное отставание приводит национальные культуры и к экономическому отставанию, что оказывает влияние на развитие социального напряжения в обществе, деморализацию его членов. Научная революция в Европе обособила научную истину от нравственности, выявила проблему рационального и иррационального. В настоящее время этот разрыв становится наиболее актуальной проблемой общества. В странах же Юго-Восточной Азии было принято считать, что для того, чтобы человеку открылась истина, необходимо нравственное самовоспитание.
В тувинской традиционной культуре регулятором поступков людей был страх перед силами природы: духами - хозяевами местности, в современном тувинском обществе, особенно среди молодых граждан, подобного регулятора нет. Такие понятия, как нравственность, патриотизм, часто носят чисто декларативный характер, или, что еще хуже, тиражируются в искаженном виде: «возьми, что тебе не принадлежит» или «Тува должна быть мононациональной республикой», героизацией на правительственном уровне кайгалов (по сути, скотокрадов). Таким образом, происходит мутация ценностей и норм поведения.
Особые опасения вызывает поток стандартизированной, вестернизированной массовой культуры, идей потребительства, бездуховности. Часто они приводят неподготовленные к восприятию инноваций национальные культуры к таким явлениям в обществе как депрессия, криминализация, алкоголизм, паразитический образ жизни. Попытки насильственно навязать образ жизни и нравственные установки одного культурно-исторического типа часто бывают не только бесплодными, но даже вредными. В данном случае нужна тонкая продуманная политика.
Историческая эволюция культуры, - по мнению М. Кагана, - должна рассматриваться в неразрывной связи с истори-
ческой эволюцией общества в целом. По его мнению, в наше время человеческая культура переживает эпоху восхождения на принципиально новую и более: высокую ступень развития, характеризующуюся антропоцентристской ориентацией, стремлением противоборствовавших до сих пор духовных сил к диалогу, синтезом ценностей и идеалов, сложившихся на разных путях эволюции общества. В конечном счете, у всех народов есть общие основополагающие черты в культуре, которые больше их сближают, чем разъединяют. Если до ЮС века национальные культуры существовали как относительно самостоятельные самоорганизующиеся системы, то спустя столетие, абсолютно изолированных обществ со своей, специфической культурой практически не осталось. Наступает новая эра, когда важнейшим принципом мирового сообщества становится диалог культур. Участие в этом диалоге становится важнейшим условием развития любой кулыуры, как бы к этому ни относились ее представители.
Проблема изучения социокультурных детерминантов, культурной специфики регионального развития, в частности национальных республик, на современном этапе развития российского общества на данный момент исследована не в полной мере, а значит, почти не учитывается, а только декларируется в правительственных документах, как это было и в советский период. Кризис в России в целом и в регионах имеет место не только в экономической, политической областях, но и в развитии культуры, в сознании людей, психологии, образе жизни, стиле мышления. Этот фактор надо учитывать в исследованиях трансформационных процессов в каждом отдельном регионе, поскольку ранее он вообще исключался как несущественный.
Вторая глава посвящена рассмотрению «Структуры традиционной духовной культуры тувинцев», в которой анализируются основные компоненты, структурная взаимосвязь, диалектика их взаимодействия.
В первом параграфе «Духовная культура традиционного тувинского общества: мировоззренческо-мифологичес-
кие составляющие, ценностные ориентации» предпринимается попытка показать основополагающее значение мифологии для понимания сути традиционной культуры. Мифология является фундаментальной составляющей любой культуры. Жизнь человека с момента его рождения и до смерти в русле этнокультурной традиции обеспечивала спецификацию формирования и культивирования мировоззренческих основ в процессе усвоения традиционного образа жизни, типа мышления, передававшихся в течение многих веков от одного поколения к другому внеинституциональным путем, через познание мифологических констант. Миф, как первая форма рационального постижения мира, способствует созданию специфических способов взаимоотношения с ним, со Вселенной. Информация, получаемая человеком из мифологии, была равнозначна рациональному знанию. Так, юрта представлялась в мировоззрении тувинца как уменьшенная копия его космоса, его мира, имела сакральный верх и низ, начало и конец, места для почетных людей и для простых, вход, за порогом которого находились злые духи, места для мужчин и женщин.
К разряду добрых духов относились хозяева местности: тайги, гор, воды, огня, дерева и т. д., всего, что видел человек. Хозяин местности - дух, которого относили к добрым, однако, если не проводить обряды — тагылга (освящения местности) с жертвоприношениями, он мог нанести вред человеку.
Традиционное мифологическое мировосприятие характеризуется цельностью, синкретизмом чувственного и рационального, образного и логического, нравственного и прагматического. Чрезвычайно трудно, почти невозможно провести разграничительную линию между мифологией и религией. Многие ученые считают, что самые древние мифы можно считать первой исторической формой религии. Так, Л. Я. Штернберг выделял три ступени развития религии в первобытные времена: 1) вера в одушевленность природы (аниматизм), 2) вера в духов и богов, 3) вера в существование души как особого бестелесного начала, которое может отделяться от тела и сохраняться после его смерти (анимизм). Мы разделяем эту точку зрения, однако относи-
тельно состояния мифорелигиозного сознания тувинцев традиционного общества надо отметить, что все три ступени развития ранней религии, предложенной Л. Я. Штернбергом, у тувинцев сохранялись в целостном единстве до начала XX века. Исходя из общепринятого постулата, что религия исторически вырастает из мифологии, сохраняя многие ее черты, отметим, что обряды разных религий Тувы, которые проводились не только главами общины, но и конкретными исполнителями - шаманами и, значительно позднее, ламами, не противопоставлялись друг другу, а достаточно гармонично сосуществовали.
В этом же параграфе акцентируется внимание на функциональных ценностных ориентациях духовной культуры традиционного тувинского общества как системы. Среди базовых нравственных ценностей традиционной тувинской культуры, как впрочем, и во всех других, не только не было, а просто исключалась важнейшая ценность техногенного общества -созидающей, креативной деятельности, поскольку ото грозило бы разрушению самих традиционных культур.
Аксиологический анализ традиционного общества заставляет задуматься об общих и различных чертах его и современного общества. Современные ученые - разных направлений, в том числе и синергетики, все чаще говорят об окружающей среде как о живом организме, о принципах ненасильственного вмешательства человека в природу. И все больше обращают внимание на этические принципы такого вмешательства. Как видим, общего у двух, традиционного и современного, долгое время бывших антагонистическими обществ, гораздо больше, чем казалось раньше, а значит, знания о ценностях традиционной культуры в настоящее время все возрастают.
Таким образом, мифологическое сознание - это целая система жизнеустройства. Традиционные культуры, и тувинская в частности, никогда не ставили своей целью преобразование мира, установление власти человека над природой, и это, пожалуй, главная ценностная норма тувинского традиционного общества.
Стабильность культуры определяется главным образом функционированием характерной для нее иерархии ценностей. Изменения в иерархии ценностей приводят всю культурную систему к ее трансформации. Полная же смена ценностей грозит гибелью культуры или появлению абсолютно новой культуры.
Современный период развития человечества отличается необычайной динамичностью. При всем разнообразии культур, смена ценностей имеет характерные для всех закономерности, которые можно выявить только обратившись к структуре культуры.
Во втором параграфе «Мировоззренческие аспекты традиционных обрядов и праздников» характеризуются основные ритуальные действа, отражающие социокультурные особенности духовной культуры тувинцев. Миф формировал представление о ритуале, как о действе, которое реально воздействовало на мир. Все обрядовые действия базировались на религиозно-мифологических представлениях, служили их продолжением. Мифологические представления получают статус религиозных не только через их ориентацию на непостижимое, но и благодаря их связи с обрядами. Мифологическое сознание человека традиционного общества, отражая в своей символике характеристики действительности, заставляло находить различные способы общения'с природой через магические ритуалы. Обряды и праздники несли в себе глубокий смысл, в них использовались: 1) механизмы самовнушения - суггестии (совершая обряд жертвоприношения, обеспечивали себе благополучное существование на год до следующего подобного обряда); 2) закономерности социальной психологии (организуя коллективную жизнь), что было чрезвычайно важно для общины, так как рассчитывать на чью-то помощь, кроме поддержки духов, не приходилось.
Традиционные обряды и праздники тувинцев имели своим источником магическую составляющую мифологии и представляли собой религиозную магию, в которой важным элементом являлась символика. Культовые сооружения, предметы, дейс-
твия людей, их жесты — это особый язык, с помощью которого люди общались с богами и духами.
Существенная часть параграфа посвящена рассмотрению календарных обрядов и праздников, которые совершались регулярно, в определенное время года, были оптимистичны по своей природе, поскольку всегда ориентированы на благополучное будущее. Участие в обрядовых действах членов общины всех возрастов символизировало вечное продолжение рода. Современное поколение тувинцев имеют о них самое минимальное и часто совершенно искаженное представление.
Шагаа - начало Нового года. В сложной истории бытования Шагаа на территории республики можно выделить следующие основные периоды:
1. Привнесение в культуру тувинцев китайско-монгольской формы встречи Нового года (очевидно, с 1267 года). 2. С проникновением ламаизма - введение буддийских дополнений - атрибутов, терминов, предновогодних богослужений (с концаXVIII века). 3. Присвоение Шагаа статуса государственного праздника (с 1924 года). 4. Период запрещения и забвения Шагаа (конец 30 - конец 80-х гг. XX века). 5. Повторное присвоение Шагаа статуса государственного праздника (1991 г).
Тувинцы, восприняв из Монголии и других соседних стран некоторые элементы и названия обрядов и праздников, значительно видоизменили их. сообразно своему традиционному мироощущению, образу жизни. Наиболее полно это отображено в самых массовых и популярных в народе праздниках Шагаа и тагылга, которые были и у других тюркских и монгольских народов. Однако, как суть их, так и многие детали праздника, в достаточно полной форме сохранившиеся только у тувинцев в силу множества причин, самобытны.
В параграфе также рассматриваются обряды и праздники освящения местности отмечается, что все коллективные моления были тесно связаны с традиционной деятельностью тувинцев. Древние тюрки, предки тувинцев, совершая обряды освящения мест, как бы приближали объекты природы к себе, своему жи-
лищу, отделяя от чужого, дальнего пространства. Освятив близлежащие горы, реки, озера, они делали их своими, подтверждая свою причастность к ним. Суть тувинских обрядов освящения объектов окружающего пространства (дагыыры, тагылга) заключалась в умилостивлении духов—хозяев мест, своеобразном «приручении» их, установлении контактов с ними ради благополучия рода на конкретный срок - год.
Ключевой идеей формирования сакрального пространства тувинцев являлась мысль о своей земле как о микровселенной, копии всего мира. Земля рода представлялась серединой мира, родовая гора - его центром. Почти все обряды освящения непременно проводились на возвышенности. Гора, возвышенность - главный маркер родовой земли. Гора - место, где обитают духи, от которых зависит благополучие людей, поэтому основная, культовая часть празднества совершалась на горе. Долина - противоположность возвышенности - это место проживания людей с их радостями и бедами, болезнями, грехами, и, чтобы не тревожить духов, чтобы не прогневить их своими более свободными действиями, именно в долине происходили заключительные части крупных обрядов и праздников - спортивные состязания и пиршества. Вторым символом сакрального пространства являлось дерево - сакральный центр своей земли. Дерево - космическая ось, символический источник жизни -дерево рода - все это разные ипостаси одной идеи центра. Третьим маркером сакрального пространства является жертвенник - оваа. Сооружался он в виде шалаша из веток молодых деревьев размером метр-полтора. Таким образом, для сакрального пространства древнейших обрядов тувинцев характерны следующие признаки: возвышенность, отделявшая на период совершения действа его участников от повседневной жизни в долине, и символические маркеры: дерево и жертвенник. Действия людей при совершении обряда также подтверждают мысль об организации обрядовой площадки как модели мира.
Категория пространства неразрывно связана с категорией времени. Древними тюрками, а впоследствии и их предками -
тувинцами, зимние холодные месяцы воспринимались временем угасания, смерти и, наоборот, весенние и летние месяцы -периодами рождения и жизни. Весной необходимо было восстановить все, как прежде, до периода смерти, но как в первый раз. Весенние и летние обряды и праздники увеличивали, удлиняли счастливый для людей период, быстрее забывалась тяжелая, холодная зима. Сакральное время - весенний период, ассоциировавшийся с Рождением, Жизнью, новым циклом. - определяло и начало отсчета обрядового времени - раннее утро, момент восхода солнца.
Несмотря на различие освящаемых объектов, порядок проведения обрядов, их композиционное построение были общими для всех древних культов. Выделяются следующие основные части:
1. Шествие мужской половины рода (женщины не допускались) от аала к обрядовой площадке. Подготовка обрядового пространства к совершению таинства. Ожидание начала действа.
2. Прямое обращение лидера от имени всех членов рода к духам с просьбой о благополучии. Ритуальные действия -троекратный обход вокруг жертвенника и поклоны на четыре стороны света.
3. Возвращение в долину, где начинались спортивные состязания и пиршество.
Параграф третий «Культовые обряды и праздники тувинцев» посвящен анализу главных действ основных религий тувинцев.
1. Шаманизм в Туве сохранился к началу XX века в более цельной форме, чем у соседних народов. Шаманское камлание состояло из следующих основных моментов: созывание духов-помощников, выяснение причины болезни, отправление шамана в другие миры, изгнание злого духа из больного. Финал камлания - предсказание будущего всем участникам действа. Шаманское камлание - это, несомненно, единое цельное действо, состоящее из нескольких частей, объединенных одной общей
идеей. Шаманизм, оформившийся как национальная религия к VI веку на территории Тувы, с эпохи Тюркского каганата, являлся важным социальным институтом в структуре общественной жизни и духовной культуры тувинцев до конца 30-х годов XX века, когда власти стали физически уничтожать шаманов.
2. Майдыр эргиир (цам) - ламаистские мистерии совершались в Туве с конца XVIII века в хурэ-монастырях во время летнего празднества «круговорота Майдари» (Майдыр, от санскритского Майтрея - будущий Будда). Это богослужение тувинцы называли «Эргил». Их целью являлась демонстрация силы и могущества защитников веры, привлечение неверующих в лоно церкви. Кроме того, под влиянием доламаистских культов, ламы стремились установить на время проведения мистерии контакт с высшими силами, заручиться их поддержкой на предстоящий год.
Традиционные обряды и праздники - это всегда определенный набор действий и слов, предписанных традицией. Слова и действия четко зафиксированы и практически не менялись. В обрядах всегда был лидер и священные объемы. Важной целью всех обрядов, кроме цстановления благоприятных контактов с духами, было достижение путем суггестии общего эмоционального подъема, коллективного единства. Символические действия, совершавшиеся в строго определенное традицией время года, выражали главные духовные ценности народа.
В четвертом параграфе «Мифопоэтинеские основания стереотипов поведения в профанной жизни тувинцев традиционного общества» проанализированы нормы поведения, этикета - правила поведения в юрте, тендерные аспекты, этика и законы воспитания. Социальная культура (культура социальных отношений) определяется регулятивами, ценностями и идеалами, обусловливающими поведение людей в обществе и их социальные взаимоотношения. Традиционное общество требовало от своих членов нравственного поведения, регламентированного традициями, соблюдения соответствующих норм
и правил. Нравственные нормы формировались в процессе самоорганизации общества, адаптации человека к внешней среде, передавались от поколения к поколению, как во время совершения ритуалов, так и в обыденной жизни. Общество устанавливало различные запреты - табу, которые не подлежали обсуждению и рациональному обоснованию.
Параграф пятый «Традиционная художественно-творческая деятельность тувинцев» посвящен исследованию основных ее форм: устного народного творчества, музыкальной культуры, изобразительного искусства. В художественном творчестве познание мира, нормы поведения и ценности настолько слиты, сплетены воедино, что расчленить их невозможно. Данный элемент структуры духовной жизни тувинцев проанализирован исключительно с культурологической точки зрения, поэтому автор не рассматривает конкретные произведения народного искусства, его виды и жанры, поэтику и стили. Задача исследования - определить место базовых видов иск\ с-ства в тувинской культуре, роль Мастера в жизни общества и художественные традиции, представляющие особый интерес для современности.
Специфика художественной деятельности традиционного общества, синкретической по своей природе, состоит в особом отношении ко всем артефактам. Все они - как предметы, предназначенные для бытовой, профанной сферы жизни, так и произведения искусства, сакральны и знаковы. Границы между ними настолько условны, что современному человеку трудно отделить одно от другого. В артефактах отражались базовые мировоззренческие представления о мире, о своем обществе в одной системе «человек-природа». Для современного человека это два понятия, в сознании же представителя традиционного общества они были неотделимы, неотчуждаемы, едины и предопределяли любую деятельность человека.
Художественное творчество было важной частью жизни тувинцев, оно не понималось как отдельное, особое от повседневности занятие. Вплоть до начала XX века у тувинцев
не выделялись из общей среды отдельные мастера, за исключением сказителей (здесь нужен был особый дар и безграничная память) и кузнецов (нужны были специальные инструменты и опять же особые качества).
Системность, законченность, как важные характеристики произведений народного искусства тувинцев, обращают на себя внимание многих исследователей разных его видов. Именно поэтому, при разрушении общей системы традиционной духовной культуры в XX веке, ее компоненты, разрешенные советской властью, сохранились благодаря канонам.
Третья глава «Культура -Тува в условиях трансфер-* мации общества (1921-1944 гг.)» выявляет особенности начального этапа модернизационных процессов в республике. Трансформационный процесс перехода традиционного тувинского общества в современное начался с 1921 года - года образования государства социалистической ориентации Тувинской Народной Республики.
В параграфе первом «Культурная политика Тывинской Народной Республики (ТНР)» показано как идеологическая обработка масс стала делом и главной задачей огромного числа организаций Тувы, начиная от партийных организаций, различных учебных заведений и заканчивая учреждениями культуры, что привело к стандартизации духовной жизни человека, унификации образа жизни и сознания.
Первой задачей на начальном этапе стало осуждение и полный отказ от норм жизни традиционного общества. Следующей задачей было прямое заимствование опыта русской советской культуры. Однако надо понимать, что сама советская культура еще не оформилась в систему, имела массу перекосов и недостатков, которые тут же в еще более искаженном варианте внедрялись в тувинскую культуру периода ТНР. Любое заимствование из другой культуры должно быть органичным, осмысленным и принимаемым обществом. Только при этом условии заимствования обогащают культуру, без этого они остаются чуждыми национальной культуре, принятыми формально. Мно-
roe, внедряемое насильственным методом в культуру тувинцев в 30—40~х гг., было просто непонятно и неприемлемо, а потому вызывало отторжение, внутреннее сопротивление.
Во втором параграфе рассматриваются проблемы «Трансформации традиционной культуры», показано, как практически за два десятилетия Тува кардинально изменилась, а тувинская культура была насильственно модернизирована, как и все другие культуры Советского Союза и, в первую очередь, русская. Всего несколько лет усиленной работы новых членов ЦК Тувинской народно-революционной партии - и у населения больше не возникало сомнений, как жить дальше и под чьим руководством.
В третьем параграфе «Зарождение профессиональных видов искусства Тувы» проанализирована общая линия развития искусств в Туве на примере создания тувинского театрального искусства. Все, что происходило в СССР, с еще большим рвением осуществлялось в ТНР. Процесс накопления новых культурных ценностей проходил почти при полном отказе от наработанных веками народных традиций. Все советское обязательно стало называться «великим»: даже лучшие образцы народного творчества тувинцев не признавались, если не имели аналога в советской эрзац-культуре, и поэтому подлежали идеологической обработке. Поэтому об уникальном искусстве горлового пения за рубежом узнали только в 80-90-е годы XX века, чуть раньше, в 70-е — о тувинских камнерезах.
Де-юре Тува была отдельной страной, де-факто уже с конца 30-х годов - частью СССР. Начавшийся еще в период ТНР процесс трансформации культуры стал ярким примером «догоняющей модели», сущностью которой является быстрый переход традиционного общества в индустриальное. При этом совершенно не учитывались интересы народа: традиционная культура была фактически под запретом, игнорировались особенности многовекового жизненного уклада и менталитета народа, что привело в последующий советский период к социальной апатии, развитию чувства национальной неполноценности у тувинцев.
Трансформация представляет собой кардинальное изменение всех сфер общества и обязательно - культуры. В Туве началась «культурная колонизация» (определение Л. Г. Ионина), в процессе которой происходило замещение собственных норм, ценностей, образа жизни и моделей поведения общесоветскими, пришедшими извне, из другой культурной среды, благодаря политике тоталитарного режима. Начавшийся процесс трансформации в 192 Г году можно назвать по синергетической терминологии точкой бифуркации, несмотря на то, что Тува, по мнению В. Р. Фельдмана, не находилась в состоянии крайней неустойчивости. Благодаря силовому характеру модернизации, вектор ее динамики был резко изменен, Аттрактором стала советская модель общества и его культуры.
Несмотря на изменения в социокультурном процессе, происходившие под воздействием внешних сил, период ТНР дал уникальную возможность творческим личностям «из народа» выявить свои способности, проявить себя в создании талантливых произведений, многие из которых до сих пор остаются непревзойденными шедеврами в искусстве Тувы. В это время в Советском Союзе начали формироваться местные кадры творческой и технической интеллигенции^ сыгравшие в последующий период огромную роль в строительстве нового общества,
В четвертой главе «Трансформация культуры Тувы в советский период (1944-1991 гг.)» представлен анализ дальнейшей модернизации тувинского общества и его культуры в советский период.'
В параграфе первом «Идеологические и социально-политические установки советской власти в Туве и проблема адаптации тувинцев к новым условиям» характеризует советское общество как формализованное, конституированное, в котором все формы культуры управлялись сверху. То, что не соответствовало советской идеологии, было запрещено цензурой. Игнорирование разновариантных методов управления на практике вело к вырождению самоорганизующейся традиционной
социальной системы в общество с моноцентрической иерархией власти, к примитивизации ее экономических, политических и психологических основ. После вхождения Тувы в состав СССР в 1944 г. ее культура испытала еще более мощное давление большевистской политики, по сути, окончательно разрушившей уклад традиционной жизни и быта, внедрившей новые культурные формы и стили. Этот силовой модернизационный процесс проходил под жестким контролем и цензурой коммунистической партии. Решающий удар по традиционному обществу и его культуре был нанесен быстрым и насильственным переводом кочевников на оседлый образ жизни, завершившимся в конце 50-х гг.
Таким образом, традиционная культура кочевников, существовавшая до 20-х годов XX века, претерпевшая изменения в период ТНР, была трансформирована, а точнее заменена на оседлую, социалистическую в советский период. Традиционное жилище тувинцев - юрта уже называлась «неизбежным спутником постылой кочевой жизни». Советский строй утверждался на основе феодального общества Тувы, местное население было абсолютно не готово к новой жизни.
В советский период появились новые черты в психологии тувинцев, которых не могло быть в дореволюционный период - этого не допускал традиционный образ жизни, их можно назвать одним словом - иждивенчество. Эти черты психологии советского человека стали латентной традицией современных тувинцев, требующей серьезного изучения.
Во втором параграфе «Становление советской культуры Тувы» показано, как в советский период с 1944 по 1991 год тувинская культура планомерно и очень быстро стала составной частью многонациональной культуры СССР. Культурная политика Советского Союза очень жестко, принудительно, в сжатые сроки осуществляла модернизацию культуры его народов и радикально пересматривала культурное наследие прошлого, оставляя по своему усмотрению, что из него может стать «национальным по форме, социалистическим по содержанию».
Больше всего пострадали народные праздники тувинцев, их попросту отменили, т. е. негласно запретили, чтобы не искушать коренное население в «проявлении национализма» и они были, практически, забыты. Проводили только массовые безликие праздники: Новый год, Проводы Зимы, День Березки.
Характерной чертой культурного процесса советского периода оставались крайняя политизация и идеологизация культуры, полное подчинение линии партии, номенклатурный подход в формировании руководящего звена учреждений и организаций культуры, государственное руководство и регулирование посредством административно-директивных и цензурных механизмов, а также содержание культурных институтов по принципу остаточного финансирования. Партийными лидерами Тувы внушалось пренебрежительное отношение к традиционной культуре, ее основополагающим компонентам, в первую очередь, к религии, обрядам и праздникам.
Своеобразие культуры Тувы в советский период заключалось в том, что народная культура и профессиональное искусство развивались, практически, параллельно, мало соприкасаясь друг с другом, так как у них были разные задачи. Функции народной культуры - развлечение, отдых, отвлечение от повседневных забот, а главной задачей искусства было воспитание человека новой формации. Народная культура называлась партийными лидерами Тувы, вслед за коммунистическими руководителями СССР, реакционной, пережитком прошлого, профессиональное же искусство - единственно необходимым для советского человека. Поскольку тувинская традиционная культура функционировала и была единственной еще 30 лет назад, совсем забыть, исключить ее из народной памяти было все же невозможно. Безусловно, она продолжала оказывать существенное влияние на развитие только что созданных видов профессионального искусства, но для нее были созданы специальные рамки - ограничения. Важнейшая часть народной культуры оставалась под запретом, в частности обряды и праздники, религиозные культы, отдельные же ее компоненты допускались, однако под
строгой цензурой и в небольших количествах. То, что из народной культуры допускалось партией, демонстрировалось на ежегодных областных, а позже и республиканских смотрах художественной самодеятельности, выставках народного творчества и издавалось в книгах - отдельные произведения фольклора, в частности сказки, песни, загадки и поговорки.
Официальная культурная жизнь была представлена многочисленными слетами, смотрами, конкурсами, большинство из которых проходили как показательные мероприятия, для отчетности перед очередным съездом Коммунистической партии Советского Союза или перед юбилеем, что являлось характерной чертой всей социалистической культуры.
Несомненными положительными моментами советской социокультурной политики стали коренные изменения в жизни тувинского народа, особенно в здравоохранении, образовании, быту и в профессиональном искусстве. Это был небывалый прорыв в социальном развитии Тувы.
В параграфе третьем «Развитие профессиональных видов искусства» анализируется состояние литературы, театра, музыки, изобразительного искусства. Созданные в период ТНР виды профессионального искусства продолжали активно развиваться, залогом их развития и массовости были, во-первых, идеологическая база, а во-вторых, государственный заказ на создание художественных произведений с гарантированной оплатой за работу. По образцу творческих союзов СССР были созданы профессиональные союзы художников, писателей и театральных деятелей Тувы. Мастера национальной республики, казалось бы, должны были создавать свое, характерное для тувинского менталитета искусство, выражать чувства народа. Тем не менее, большинство созданных в советский период произведений были вторичными по отношению к лучшим образцам советского искусства.
Формирование новых видов искусства происходило практически при полном отказе от традиций народной культуры. При этом надо отметить, что первые профессиональные писатели.
художники, музыканты, актеры не могли, даже если бы и хотели, полностью отказаться от ценностей народной культуры, потому что сами были еще ее частью. Этим и объясняется тот факт, что лучшие произведения тувинского искусства были созданы именно на первом этапе его становления. А между тем, именно в советский период были запрещены народные обряды и праздники как националистические, разрушены храмы, за совершение камланий преследовались шаманы.
В пятой главе «Тувинская культура в постсоветский период» (1991-2005 гг.) дана характеристика общего состояния культуры до настоящего момента.
Параграф первый «Социокультурная ситуация в Туве конца XX века» рассматривает культуру Тувы после распада Советского Союза, когда в общественной культурной жизни его народов, особенно у «титульных наций» республик, начался центробежный процесс - к своему прошлому, к своим «истокам и корням». Однако далеко не всегда он был теоретически осмыслен, часто это'был откат назад, практически к феодальным отношениям, к архаичным моделям поведения.
По сути, в предыдущий, советский период никогда глубоко,, с научной точки зрения не изучался менталитет не только тувинского народа, но и «его старшего брата», русского народа. Считалось, что в этом не было необходимости, так как формировалась новая общность - советский народ, а значит, общий, советский менталитет на основе русского, т. е. европеизированный. Это очень важный концептуальный вопрос. Большой комплекс проблем модернизации культуры'Тувы связан именно с трансформацией ее восточной природы в европеизированную. Многое было непонятно и даже неприемлемо для менталитета восточного человека. Жесткость коммунистической культурной политики сняла только внешние проблемы этого ряда, оставив глубоко в подсознании тувинцев корень проблем;
Самым печальным результатом модернизации тувинского общества и культуры стало формирование комплекса национальной неполноценности,- признание самим народом, во вся-
ком случае, официально, идеи об отсталости культуры тувинского народа и несовместимости ее с новой социалистической культурой. Униженное чувство национального достоинства при дефиците элементарной политической и этической культуры породило у маргинальной части тувинского этноса пещерную ксенофобию против русских, более практичных и лучше адаптировавшихся к сложной, постоянно изменяющейся жизни.
Начало 90-х годов вошло в историю Тувы как период всплеска националистических взглядов и русско-тувинского конфликта. История этого вопроса не исследована глубоко до настоящего времени: конфликт разразился в начале 90-х, а формировался еще в советский период. На наш взгляд, главная причина осложнения национальной ситуации в Туве заключалась именно в потере чувства национального достоинства и самоидентичности. По-видимому, сказался также комплекс «малого» народа, взращенного коммунистическими лидерами Тувы в 40-80-е годы, переросший в злобу против «старшего брата». Существенное значение на эту ситуацию оказал также и социально-экономический кризис российского общества в целом.
Тува оказалась абсолютно не подготовленной к кардинальной, уже вторичной смене социального вектора в силу сильного действия культурного, человеческого фактора, еще сохранявшегося традиционного сознания. Особенно ярко кризисные явления проявились в тувинской деревне. Скотокрадство, бандитские грабежи, убийства чабанов стали обычным делом для сельской Тувы. Из-за отсутствия работы на селе, скотокрадства деревенские жители в массовом порядке переезжают в город.
90-е годы ознаменовались ситуацией в республике, определяемой единым понятием «кризис». Он коснулся всех областей: и экономики, и политики, и социальной, и культурной сфер. У всех этих социальных проблем один корень зла: именно в эти годы наиболее ярко проявилась проблема утраты межпоколенной связи, поддерживавшей морально-этические нормы в течение многих веков.
В начале 90-х гг. Тува; будучи частью Советского Союза, находилась в новой точке бифуркации. Аттрактором стала либеральная, американская модель демократии. При этом модернизация носила несиловой характер.
Во втором параграфе «Тенденции и перспективы развития тувинской культуры» дан анализ современных тенденций развития тувинского общества. Отказавшись от традиционного образа жизни, общество отказалось и от присущих ему ценностей, бывших основой стабильности жизни. Проблема ценностей выступает на первое место в переходные периоды общественного развития. Для народов России всегда были характерны такие черты, как духовность и коммунальность, социальность (В: С. Семенов) и эти особенности могут культивироваться и в наше время.
Задача состоит в глубоком комплексном изучении и исследовании культуры с целью выделения в ней базисных установок и положений, которые и составляют суть традиционной культуры, а также в сохранении и развитии их в новых условиях. К таким основополагающим, концептуальнымпонятиям относятся, прежде всего, морально-этические и мировоззренческие категории, смысловой ряд обрядов и праздников, как конкретных проявлений первых, а также традиции народного искусства: словесного, а также музыкального, изобразительного. Именно такой подход поможет снять основную проблему современного тувинского общества - комплекс национальной неполноценности, духовный кризис.
Качественные изменения сложившейся в советский период модели тувинской культуры начались в постсоветский период с 1991 года, когда новая власть по всей России перестала активно вмешиваться в творческий процесс. Художники впервые начали творить* не ощущая жестких рамок соцреализма,; что было крайне "Непривычно, и, как показало время, этот период не стал особо продуктивным, как ожидалось, для писателей и художников, он отнюдь не характеризуется созданием лучших
произведений тувинского искусства. Созданные, как по кальке русского искусства, виды искусства Тувы и в настоящее время испытывают серьезный кризис.
Кризисные явления характеризовали и состояние культуры в целом. В начале 90-х годов практически не издавались художественные книги, не было ярких спектаклей, которые стали бы событием в театре. То же состояние наблюдалось и в изобразительном искусстве Тувы. Это было связано, очевидно, не только с тем, что, практически, отсутствовало финансирование, но и с тем, что влияние общесоюзной культуры на тувинскую культуру в ее советский период было поверхностным.
В постсоветском периоде уже можно выделить два этапа:
1. 90-е годы - кризис. 2. Начало третьего тысячелетия - творческий поиск новых форм.
В тувинской культуре постсоветского периода наметились новые тенденции, которых не было в предыдущие годы. Среди них есть как негативные, так и позитивные. К первым относятся психологические аспекты, связанные с развалом экономики (в первую очередь - упадок живо тноводства) и снижением уровня жизни населения: депрессия, неуверенность в завтрашнем дне, алкоголизм (особенно женский), отказ от детей, неуклонный рост преступности, наркомания. В художественном плане существует, на наш взгляд, большая проблема - деятели культуры часто идут на поводу у вкусов публики, подстраиваясь под нее, особенно это заметно на спектаклях Тувинского музыкально-драматического театра.
Позитивными тенденциями являются: стремление мастеров различных видов искусства к поиску новых форм самовыражения, основанных на базовых понятиях и символах традиционной культуры; попытки синтезировать опыт стран Азии и Европы в своем творчестве; возникновение и развитие хореографии -нетрадиционного в прошлом вида искусства для тувинцев.
Характерной особенностью тувинской культуры является пока еще не синтез, не диалог с другими культурами, а немыслимое, не поддающееся объяснению переплетение арха-
ики с деформированными явлениями традиционной культуры и элементами современной культуры.
Культура уступила место шоу-бизнесу, различным суррогатам. Оказалось, что люди свободно могут жить без нее, добывая и пользуясь только материальными благами. Это опасный путь человечества. Тем не менее, мы считаем, что основными социокультурными детерминантами динамики развития духовной культуры Тувы на рубеже ХХ-ХХ1 веков явились поиски новых форм и средств включения традиций традиционной культуры, востребованные современным тувинским обществом.
Предлагаем искать путь, способный вывести культуру,' искусство из'такого'положения в восстановлении и укреплении взаимосвязей между эстетикой и этикой, специальном внимании к нравственному измерению взаимоотношений: между художником и его аудиторией, искусством и миром. Искусство, должно нести позитивное, созидательное начало, а не разрушающее, и оно должно бьггь нравственным.
"Главный из законов синергетики гласит, что развитие, проходя через хаос, через точки бифуркации, кризиса, вырабатывает новые типы упорядоченности, новые формы гармонии. Как показало наше исследование, эти тенденции проявляются и в тувинском обществе, глубоко пораженном всеми болезнями современного российского общества.
Уникальность тувинской культуры связана с полиэтническим характером ее формирования, который сложился в результате длительного сосуществования, взаимовлияния культур разных народов, проживавших на территории Тувы с древности. Уникальной и интересной для всего мира она должна остаться и в XXI веке.
В Заключении подводятся итоги исследования.
Своеобразие традиционной тувинской культуры заключается в ее полиэтничной специфике. Обычаи, привнесенные из других культур, не только ассимилировались, но и приобретали более архаичный характер, в основе которого неизменно сохранялся культ природы, характерный еще для древних тюрков.
Современному тувинскому обществу необходимо выбрать дальнейший путь, опираясь на импульсы своей, внутренней природы, на свои ценностные предпочтения. Моральное сознание эволюционирует, однако вопрос состоит в том, достаточно ли быстро оно эволюционирует, чтобы предотвратить катастрофическое развитие событий. Очевидно, внутренняя жизненность культуры, деятельностно-духовные содержание и есть источник той энергии, которой она заряжает всех, кто приобщается к ней. Процесс естественного отбора инноваций продолжался у тувинцев до начала 20-х годов XX века, а позже перешел в новую стадию — трансформации. Быстрота модернизацион-ных преобразований в условиях недействия государственных законов и слабости политики в области культуры породила множество перегибов и перекосов, как это было как в советское время, так и в постсоветское. В перечне кризисов, потрясших общество в последнее время, самым жестоким оказался кризис нравственности.
Новейшая история Тувы показала, что, во-первых, модернизация была навязана сверху, правящей властью, меюдом насилия. Во-вторых, она шла в Туве по двум направлениям, одинаково сложным для тувинцев: 1) внедрение в тувинское общество русской культуры, ранее не известной тувинцам вообще, с новым языком, менталитетом, понятиями; 2) внедрение культуры социалистического характера.
Наиболее логичным и приемлемым вариантом развития современного общества должен стать синтезированный вид культуры, содержащий как базовые ценности традиционной культуры, так и достижения техногенной культуры. Такого подхода требует жизнь. В результате, мы выявили, как представляется, единственно верный, наиболее приемлемый путь дальнейшего развития тувинской культуры. Он должен представлять комплекс, основанный на базе трех составляющих: I) константы традиционной культуры тувинцев; 2) позитивный опыт европейской культуры; 3) опыт родственных и близких по природе традиций культур народов Юго-Восточной Азии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
I. Монографии
1. Кужугет А. К. Зрелищно-игровые элементы в культовых обрядах тувинцев. - Кызыл, 2002. - 80 с.
2. Кужугет. А. К. Духовная культура тувинцев: структура и трансформация. - Кемерово, 2006. - 320 с.
II. Статьи и материалы докладов
3. Кужугет А. К. Модернизационные процессы в современной тувинской культуре // Вестник Бурятского госуниверситета. - Улан-Удэ, 2006. - Секция «История». - Серия 4. - Вып. 11. -С. 53-57.
4. Кужугет А. К. Мировоззренческие аспекты шаманских камланий тувинцев // Вестник Томского государственного университета - Томск, 2006. - Вып. № 4, прилож. № 7. -С. 36-42.
5. Кужугет А. К. Персонажи тувинской демонологии в этнографических описаниях Н. Ф. Катанова // Письменное наследие тюрков: Международный симпозиум, посвященный 110-летию дешифровки орхоно-енисейской письменности и 100-летйю выхода в свет труда Н. Ф. Катанова «Опыт исследования урянхайского языка». - Кызыл, 2003. - С. 100-103.
6. Кужугет А. К. Культура и искусство Тувы в годы Великой Отечественной войны // Музей в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции. - Кызыл, 2005. - Ч. 1. ~ С. 132-138.
7. Кужугет А. К. Традиции исполнения произведений героического эпоса тувинцев // Чатхан: история и современность: материалы II Международного симпозиума. - Абакан, 2005.-С. 67-70.
8. Кужугет А. К. Традиционное изобразительное искусство тувинцев // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: материалы VI Международной науч.-прак. конф. - Омск, 2006. - С. 172-175.
9. Кужугет А. К. Неопубликованный труд Н. Ф. Катанова И Катановские чтения: материалы Международного симпозиума. - Казань, 2006. - С. 78-81.
10. Традиционная культура тувинцев глазами иностранцев (конец XIX - начало XX века). Подготовка текстов, предисловие и комментарий Кужугет А. К. - Кызыл, 2003. - 224 с.
11. Кужугет А. К. Традиционные нормы поведения и общения тувинцев в быту Ч Культура тувинцев: Традиция и современность. - Кызыл, 1989. - С. 65-73.
12. Кужугет А. К. Тувинский советский театр и традиционная культура // Проблемы народного творчества 1930-50-х годов. - М., 1990. - С. 230-246.
13. Кужугет А. К., Татаринцева М. П. Этнополитическая ситуация в республике Тыва накануне и после выборов в Федеральное собрание России в 1993 г. // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1994. - № 74. -С.112-122.
14. Кужугет А. К. Цам в Туве // Ученые записки ТНИИЯЛИ. -Кызыл, 1995. - Вып. 18. - С. 93-101.
15. Кужугет А. К. Шагаа // Круг знания: научно-информационный сб. - Кызыл, 1998. -№ 1. - С. 44-51.
16. Кужугет А. К. Традиционное природопользование тувин-цев-тоджинцев // Круг знания. Научно-информационный сборник. — Кызыл: Респ. библиотека им. Пушкина, 1999. -№ 2 - С. 47-49.
17. Кужугет А. К. Традиционная культура тувинцев (учебная программа по спецкурсу «История культуры Тувы). Методико-библиографические материалы. Качан И. Б., Чан-зан М. А. — библиография. - Кызыл: Изд-во Национальной библиотеки им. Пушкина, 2001. - 20 с.
18. Кужугет А. К. Зрелищность спортивных состязаний // Гуманитарные исследования в Туве. -М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002. - С. 209-217.
19. Кужугет А. К. Тувинский летний праздник оваа дагыы-ры // Ученые записки ТИГИ. - Кызыл, 2002. - Вып. 19. -С. 67-76.
20. Кужугет А. К. Культура и искусство ТНР // Ученые записки ТИГИ. - Кызыл, 2004. - Вып. 20. - С. 192-213.
21. Кужугет А. К. Проблемы модернизации культуры в XX веке // Россия и Тува: 60 лет вместе. Материалы научно-практической конференции. - Кызыл, 2004. - С, 172-181.
22. Кужугет А. К. Литература о культуре тувинцев Х1Х-ХХ вв. // Научные труды Тывинского госуниверситета. - Кызыл, 2004. - Вып. 1. - С. 215-218.
23. Кужугет А. К. Тувинская культура в трудах русских ученых (конец XIX - начало XX в.): учебно-методическое пособие. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2004,-71 с.
24. Кужугет А. К. Некоторые аспекты процесса модернизации культуры Тувы в XX веке // Ученые записки НИИ прикладной культурологии. - Кемерово, 2006. - С. 143-146.
25. Кужугет А. К. Современные тенденции развития тувинской культуры // Методологические проблемы изучения истории литератур народов Сибири. - Кызыл, 2006. - С. 90-95.
Подписано к печати 15.11.06. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л.,2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 38.
Издательство КемГУКИ: 650029; г.'Кемерово, ул. Ворошилова,, 19, Тел, 73-45-83,